автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Формирование и развитие культуры диаспор кавказских народов в регионе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Хаматханова, Макка Алаудиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Формирование и развитие культуры диаспор кавказских народов в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хаматханова, Макка Алаудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДИАСПОР.

1.1. Диаспоры: сущность, определение, признаки формирования.

1.2. Методологические подходы к исследованию культуры диаспор.

1.3. Межкультурное взаимодействие этнических общностей.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИАСПОР КАВКАЗСКИХ НАРОДОВ: АНАЛИЗ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ (на примере Тюменского региона).

2.1. Общая характеристика социокультурной ситуации диаспор на юге Тюменской области.

2.2. Социологический инструментарий исследования культуры диаспор кавказских пародов.

2.3. Диагностика социокультурной ситуации и тенденций развития культуры диаспор кавказских народов юга Тюменской области.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Хаматханова, Макка Алаудиновна

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе происходят процессы, оказывающие влияние на межнациональные отношения. Развитие последних обусловливает необходимость их дальнейшего теоретического осмысления, в том числе с учетом такого феномена этносоциальной структуры, как диаспора. В настоящее время в диаспорах наблюдается активизация национального самосознания и национальной самоидентификации. Представители диаспор вынуждены вновь обретать стабильные жизненные условия, определять перспективы своего этнического существования, искать собственную нишу в новой социокультурной среде, проходить необходимые стадии адаптации.

Феномен диаспоры основывается на культурной самобытности, которая обеспечивает жизнеспособность этнического организма. Отрыв от исторической родины компенсируется стремлением к сохранению национальной культуры, содействием ее развитию, устойчивостью к ассимиляции. Следует отметить, что не каждая этническая группа выступает в роли диаспоры и что диаспора является определенной стадией развития этнического сообщества, которая отличается высоким уровнем сплоченности и консолидации, эффективностью организационных форм жизнедеятельности, действенной социальной защитой своих членов, активной самоорганизацией и самоуправлением, полноправным вхождением в систему межнациональных связей. Основой существования и эволюции диаспоры выступает коллективная этнокультурная идентичность и включение в интернациональный культурный процесс.

Дискуссии о проблемах диаспор ведутся философами, социологами, политологами давно. Особую актуальность проблема диаспор приобрела в постсоветский период, когда миллионы людей, считавшиеся до 1990 гг. единой семьей народов, оказались вне своих государственных образований, а в ряде стран ближнего зарубежья превратились в национальные меньшинства.

Вследствие этого перед ними встает проблема социокультурной адаптации в принявшем их обществе.

В современном пространстве Тюменской области также происходит активизация деятельности диаспор. По данным Комитета по делам национальностей Тюменской области в регионе насчитываются 26 диаспор, в том числе и диаспоры пародов Северного Кавказа. Исследование этнокультурных проблем их жизнедеятельности в настоящее время приобретает особую значимость, поскольку они связаны с социально-экономическими, общественно-политическими и историко-культурными процессами, происходящими в области. В условиях обновления всех сфер общественной жизни выявление основных закономерностей и специфических особенностей формирования этнокультуры в целом и культуры диаспор кавказских народов Тюменской области в частности имеет большое теоретическое и практическое значение.

Вопросы культуры, истории и этнографии народов Северного Кавказа всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных ученых. В последнее десятилетие в связи с возникшими национальными противостояниями и конфликтами в этом регионе значительно больше уделяется внимания этнополитическим и гораздо меньше этнокультурным проблемам. Между тем исследование этнической культуры народов Северного Кавказа, а также культуры диаспор кавказских народов, как неотъемлемой части духовной культуры современного человечества, вопросов формирования национального самосознания имеет исключительно важное научно-теоретическое значение.

Для российской социологической науки проблематика поиска новых путей и этапов формирования культуры диаспор кавказских народов является достаточно новой. Это связано с тем, что процесс ее формирования только начинается, а зарубежный опыт слабо изучен и неадаптирован к отечественной практике. Вместе с тем отдельные аспекты исследуемой проблемы в той или иной мере изучались ранее философами, социологами, культурологами, экономистами. Проведенный анализ литературных источников, в том числе диссертационных исследований последних лет, свидетельствуют об усилении внимания к проблеме формирования культуры различных диаспор, в том числе диаспор кавказских народов, в различных регионах России. Однако, несмотря на это, не определены пути формирования их культуры и не выработана стратегия развития этносов, проживающих за пределами этнической родины. Данное обстоятельство предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема диаспоры имеет длительную историю. Как свидетельствуют древнейшие письменные источники и этнографические материалы об этносах, имеющих догосударственные формы социальной организации, диаспоры как субъекты культурно-исторического процесса столь же древни, как сами этносы и конфессиональные общности [126]. Само понятие «диаспора» (греч. - рассеяние) возникло в VI веке до н.э. и применялось по отношению к еврейским и греческим переселенцам. В XX веке данное понятие получило широкое толкование, в основном в исследованиях западных ученых [29].

Следует отметить, что в отечественной литературе проблема диаспоры стала рассматриваться на базе теории этноса, разработанной в 1960-1980-х годах Л.Н.Гумилевым и Ю.В.Бромлеем. Их труды заложили теоретические основы для исследования особенностей этносоциальных общностей [19; 31].

Существующие разработки по проблемам диаспоры можно разделить на следующие группы:

Первая группа - это теоретико-методологические труды Р.Г.Абдулатипова, Ю.В.Бромлея, И.В.Арутюняна, Л.М.Дробижева, А.А.Сусоколова, Л.Н.Гумилева, М.С.Джунусова, В.И.Затеева, Т.Полосковой, Г.Витковской, С.Градировского, В.А.Тишкова, которые в 1960-1990-е годы приступили к исследованию проблемы диаспор, касающейся их политико-правого статуса, роли и места во внешне- и внутриполитической жизни государств. Данные работы можно рассматривать как примеры использования приемов социологического исследования к проблеме диаспор [1; 12; 38].

Вторую группу составляют исследования С.А.Арутюнова,

М.Аствацатуровой, А.Милитарева, А.Г.Вишневского, Т.С.Илларионовой, Н.М.Лебедевой, З.И.Левииа, Ж.Т.Тощенко, Т.И.Чаптыкова, посвященные разработке различных аспектов и конкретных особенностей диаспоры, как специфического этносоциального феномена. Так, Т.С.Илларионова рассмотрела источники формирования, критерии самоорганизации диаспоры, З.И.Левин в основу функционирования диаспоры положил принцип системного и социокультурного анализа, Ж.Т.Тощенко и Т.И.Чаптыкова определили типологию диаспоры, ее функции, особенности и тд. [13; 11; 24; 120; 73].

Третью группу исследований проблемы диаспоры составляют труды М.Алисовой, А.В.Гапеева, Л.Остапенко, В.Попкова, Е.О.Хабенской, З.Левина, И.Субботина, О.Бредпикова, в которых освещены, главным образом, региональные аспекты [89; 90].

Этнические аспекты современного культурного процесса получили широкое освещение в отечественной литературе. Изучению особенностей этнических культур посвящены работы С.А.Арутюнова, А.К.Байбурина, В.И.Козлова, С.В.Лурье, Э.С.Маркаряна, Ю.И. Мкртумяна, А.А.Сусоколова, В.А.Тишкова, С.А.Токарева. Различные аспекты взаимодействия общечеловеческого и этнического в культуре исследуются в работах М.С.Джунусова, Г.Г.Катожекова, Ю.В.Попкова, Н.Г.Хайруллиной [55; 57; 129; 130; 117].

В исследованиях по проблеме особенностей современных этнических процессов М.А.Аствацатуровой, А.Ф.Даштамирова, Л.Л.Хоперской, А.Ю.Шадже определяются причины возрастания роли этнического фактора в социальных процессах на Северном Кавказе. Социально-культурные проблемы народов Северного Кавказа рассматриваются в работах Н.Г.Айдамирова, Р.А.Ханаху, Ф.С.Эфендиева и др.[132; 35; 153].

По исследуемой проблеме защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций ( Переверзев А.Е. Русские на Северном Кавказе: социокультурная роль и статусные позиции; Хабибулина Н.Н. Диаспора: сущность, социальнофилософские аспекты развития; Степанян А.А. Этнообщина как продукт диаспоральных процессов; Бубашвили Г.Э. Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор) [111; 22]. Однако в представленных работах проблемы формирования культуры диаспор, в том числе диаспор Тюменской области, представлены недостаточно, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целыо диссертационной работы - является выявление тенденций формирования культуры диаспор кавказских народов Тюменской области и механизма ее взаимодействия с культурами других этнических общностей региона.

Для достижения поставленной цели автор решал следующие задачи:

1) изучить теоретико-методологические подходы к исследованию диаспоры как социального феномена;

2) уточнить понятие «культура диаспоры»;

3) проанализировать процессы межкультурного взаимодействия диаспор кавказских народов и представителей других национальностей, проживающих в Тюменском регионе;

4) предложить мероприятия по развитию культуры кавказских диаспор в регионе;

5) определить потенциал представителей кавказских народов на и вне исторической родине;

6) выявить основные тенденции формирования и развития культуры диаспор кавказских народов, образовавшихся на территории Тюменской области.

Объектом исследования являются диаспоры народов Кавказа.

Предметом исследования выступает культура представителей диаспор кавказских народов, проживающих в Тюменской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на идеи классиков социологии, а также фундаментальные исследования современных ученых, обосновавших общие закономерности культурных процессов и выявивших этнические, религиозные и региональные особенности этносов.

Методологическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен рядом намеченных задач и поставленной целью. Наиболее эффективным для подобного рода исследования представляется системный подход, позволяющий рассматривать изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных элементов, функциональные отношения между которыми помогает выявить метод структурного анализа.

Основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученных, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от природно-климатических особенностей среды, этнических, религиозных и других особенностей этносов. Автор руководствовался социологическими теориями этничности, классическими и современными теориями системного анализа, логического моделирования этнокультурного развития с учетом исторического, социологического и регионального аспектов, применяя монографический и статистический методы.

Эмпирической базой исследования явились:

1. данные государственного комитета по статистике Тюменской области по социально-экономическому развитию региона;

2. федеральные и региональные законодательные и нормативные акты;

3. вторичный анализ материалов исследования социологов по данной проблеме;

4. результаты исследований, проведенных автором в 2004-2006 гг.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) был проведен анкетный опрос представителей кавказского населения, проживающих на Кавказе, т.е. на исторической родине. В опросе приняли участие 173 респондента, из числа которых 44,5% составили мужчины и 55,5% - женщины. В сфере обслуживания занято - 1,7% респондентов; культуры - 2,3%; дошкольного и школьного образования - 23,0%; здравоохранения - 27,0%; в органах власти - 4,0%; на транспорте - 2,3%; в строительстве - 1,1%; системе связи - 1,1%; нефтегазовой промышленности - 1,7%; сельском хозяйстве 9,8%; неработающие составили 17,8% от общей численности опрошенных.

На втором этапе (2005-2006 гг.) было проведено анкетирование представителей кавказского населения, проживающих на юге Тюменской области, т.е. вне исторической родины. В опросе приняли участие 184 респондента. Из числа опрошенных 60,0% составили мужчины, 40,0% -женщины. В сфере обслуживания заняты - 9,7% респондентов; культуры -2,7%; дошкольного и школьного образования - 8,1%; здравоохранении - 4,9%; на транспорте 9,7%; в строительстве - 16,8%; системе связи - 2,2%; коммерческих структурах - 20,0%; нефтегазовой промышленности - 2,2%; сельского хозяйства - 5,4%; неработающие составили 10,3%) от общей численности опрошенных.

На третьем этапе (июнь - август 2006 г.) были проведены фокус-группы с представителями кавказских диаспор, проживающих в г. Тюмени.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров распределения вариационных рядов с использованием статистического пакета SPSS 7.5.

Научная новизна исследования. В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие:

1) доказано, что как социологическая категория диаспора может рассматриваться двояко:

- по «горизонтали» как поселенческая группа, отличающаяся от других поселенческих групп, таких как колония, землячество и т.п.;

- по «вертикали» как этническая общность, отличающаяся от таких как этнос, национальное меньшинство, этнообщина, этническая группа и др.

2) введено в научный оборот понятие «культура диаспоры» и показаны отличия от культуры представляющего ее народа, проживающего на своей исторической родине;

3) выделены этапы формирования культуры кавказских диаспор на территории Тюменской области.

4) на основе социологической диагностики выявлены инновационные изменения в механизме формирования культуры диаспор кавказских народов и стратегия ее развития в регионе.

5) определены основные тенденции развития межкультурного взаимодействия диаспор кавказских пародов с другими этническими общностями региона.

Теоретическая значимость логически следует из новизны исследования и включает в себя:

- развитие теоретического уровня современных исследований диаспоры и этнокультурной ситуации,

- поиск подхода к исследованию межэтнических взаимодействий,

-определение индикаторов диагностики этнокультурной, социальноэкономической и политической ситуации, которые явились бы отправной точкой в дальнейших исследованиях культуры диаспор кавказских народов,

-получение данных для развития таких перспективных научных направлений как социология культуры и духовной жизни, социальная культурология, региональная социология, этносоциология и этноконфликтология.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования, выявленные в работе над проблемами и перспективами развития диаспор кавказских народов, могут быть использованы органами государственной власти, в частности, Комитетом по делам национальностей для постановки и реализации программ в области национальных отношений.

Полученные в ходе исследования материалы могут быть также использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности: при чтении спецкурсов по этнографии, социальной философии, этносоциологии, этнополитологии, культурологии.

Апробация работы. Процесс и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова, Тюменском государственном нефтегазовом университете, па международных, всероссийских и межвузовских конференциях.

Международные конференции: «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (Павлодар, 2004); «Теоретические, методические и прикладные аспекты социально-экономического анализа хозяйственных систем» (Тюмень, 2006);

Всероссийская конференция: «Религия и хозяйство» (Тюмень, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание, включая рисунки, таблицы, изложено на 165 страницах. Библиография содержит 160 наименований источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие культуры диаспор кавказских народов в регионе"

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. В российском обществе начала XXI века активно протекают процессы, оказывающие влияние на национальные отношения. Их развитие обусловливает необходимость теоретического осмысления такого важного феномена этносоциальной структуры, как диаспора. Феномен диаспоры .основывается на культурной самобытности, которая обеспечивает жизнеспособность этнического организма.

Как социологическая категория диаспора может рассматриваться двояко:

- по «горизонтали» как поселенческая группа, отличающаяся от других поселенческих групп, таких как колония, землячество и т.п.;

- по «вертикали» как этническая общность, отличная от этноса, национального меньшинства, этнообщипы, этнической группы и др.

2. Исследования социологов, философов, культурологов последних лет свидетельствуют об усилении внимания к проблеме формирования культуры различных диаспор нашей страны. Под диаспоральной культурой диссертант понимает культуру живущего в инородном окружении этнического или конфессионального меньшинства, которое объединено общим самосознанием, выражающимся в чувстве групповой солидарности.

Будучи одной из форм проявления этнической культуры, культура диаспоры, хотя и близка, однако ей не тождественна. Взаимосвязь между ними такова: культура всякой диаспоры является этнической культурой, по пе любая этническая культура есть культура диаспоральная.

3. Исследования автора показывают, что диаспоральная культура, наряду с атрибутивными признаками, обладает определенной спецификой:

- испытывает сильное в влияние со стороны культур местных этносов, которые образуют основу населения данной территории нахождения диаспоры;

- обладает (особенно на стадии адаптации) высокой этнокультурной маргинал ьностыо;

- характеризуется относительной изолированностью (но причинам удаленности, неразвитости информационного пространства и т.д.) от культуры своего базового этноса;

- ее представители обладают высокоразвитым чувством самосохранения своей культуры;

- представлена малым числом субъектов культуры, что делает ее более уязвимой и может привести к потере ее самобы тности;

- требует для своего развития определенной инфраструктуры, представленной в регионе дислокации данной диаспоры сетыо национальных социо-культурных институтов (национальных школ, клубов, театров, мест религиозных обрядов и др.) и «индустрией досуга» (национальные рестораны, кафе, кухни, виды спортивных состязаний и т.п.).

4. В процессе налаживания межэтнических контактов представители диаспоральной культуры с объективной необходимостью взаимодействуют с соседствующими культурами других этнических общностей. По мнению диссертанта, на степень такого рода взаимодействия оказывают влияние прямые и косвенные факторы. К первым из них можно отнести единство (близость) языка, тождественность традиций, обычаев, обрядов, ритуалов, общность истории и вытекающего из псе уклада жизни, единство вероисповедания, принадлежность к одной конфессии, родственность фольклора и др.

Факторы, косвенно влияющие па межкультурнос взаимодействие диаспоры с иными этническими общностями, включают:

- общий социально-экономический уровень развития территории дислокации исследуемой диаспоры;

- объем средств, выделяемый местными органами власти иа развитие процессов межкультурного взаимодействия различных этносов в регионе;

- число этнических общностей в регионе, их динамика за последние 15-20лет;

- доля представителей изучаемой диаспоры в общей численности населения региона, а также по сравнению с местным этносом данной территории;

- соотношение численности представителей исследуемой диаспоры с численностью представителей других диаспор, проживающих в этом регионе;

- причины и обстоятельства образования данной диаспоры в регионе;

- период возникновения и продолжительность жизни диаспоры и т.д.

5. Диссертант обосновывает, что факторы, влияющие па межкультурпос взаимодействие этнических общностей, могут подразделяться также па способствующие и препятствующие такому взаимодействию. К неспособствующим (препятствующим) факторам в диссертации отнесены:

- автаркность диаспоры, ее закрытость во избежание контактов с "представителями других этнических общностей;

- наличие в регионе воинственно настроенных но отношению к другим этническим группам шовинистических группировок;

- имеющие до сих пор пережитки русофобии, выражающиеся в .«выпячивании» культурных ценностей самого многочисленного этноса нашей страны в ущерб развитию культуры других народов;

-социальная напряженность, порожденная политическими разногласиями и конфликтами между Россией и странами бывшего Союза и проявляющая себя через истерию в СМИ и произвол властей в отношении некоренных этнических общностей.

6. Процесс межкультурпого взаимодействия различных этнических общностей характеризуется внутренней и внешней средой его развития, Развивающая по своим, имманентным ей, законам, внутренняя среда культуры •диаспоры весьма неоднородна и чувствительна к разного рода воздействиям, lie неоднородность обусловлена появлением в составе диаспоры новых представителей как носителей культуры этноса, по-разному относящихся к сложившимся традициям, языку, обычаям и истории своего парода. Чувствительность ко всякого рода воздействиям внутренней среды диаспоральной культуры зависит от того, насколько она впитывает в себя или отторгает привносимые извне общественно-культурные ценности.

Во внешнюю среду культуры диаспор диссертант включает три основных компонента: региональный, федеральный и международный (рис.2)

7. Для российской социологической науки проблематика поиска новых путей и этапов формирования культуры диаспор кавказских народов является .достаточно новой. Данная культура характеризуется целым рядом стойких традиций и обычаев, оказывающих серьезное влияние па становление национального характера, фольклора и ментальное™. Вместе с тем, она пе есть нечто застывшее, у народов Кавказа возникают новые традиции, развивается их фольклор и язык, а элементы повседневной культуры проникают в жизнь народов, видоизменяясь и взаимообогащаясь.

Кавказские диаспоры во многом способствуют более успешной социализации членов общности в иноэтническое окружение, создают своеобразную этнокультурную атмосферу для комфортного существования и взаимодействия с другими этносами, формируют основы межкультурпого диалога.

8. Диссертант на основе использования основных критериев межкультурпого взаимодействия (языка, традиций, обычаев, веры, общности истории и др.) определил ранговые оценки степени такого взаимодействия применительно к ингушской диаспоре Тюменской области (табл.2.2). Выяснилось, что наиболее сильно межкультурное взаимодействие ингушской диаспоры с базовым этносом и родственными диаспорами, находящимися в дальнем и ближнем зарубежье. Также много общего у культуры ингушей Тюменской области с культурным наследием представителей других кавказских диаспор. Относительно невысокая степень межкультурпого взаимодействия по базовым критериям с некавказскими диаспорами и местным населением свидетельствует о необходимости как развития традиционных, так и поиска новых форм межкультурного диалога ингушской диаспоры с другими этническими общностями, населяющими гостеприимную и многонациональную Тюменскую область.

9. Анализ эмпирического материала и результаты проведенных автором социологических исследований позволили определить основные тенденции развития процессов межкультурного взаимодействия кавказских диаспор с другими этническими общностями региона.

По мнению автора диссертационной работы, выявленные тенденции развития межкультурного взаимодействия кавказских диаспор Тюменской области с другими этническими общностями в значительной степени характерны для многих регионов Российской Федерации, имеющих «диаспоральную составляющую», и могут быть экстраполированы па российскую действительность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие культуры диаспор кавказских народов в регионе"

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукописи (А

Хаматханова Макка Алаудиновна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ДИАСПОР КАВКАЗСКИХ НАРОДОВ В РЕГИОНЕ

Специальность 22 00 06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003059327

Тюмень, 2007

003059327

Работа выполнена на кафедре экономической теории Тюменского государственного нефтегазового университета

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор С.Г Симонов

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Н.Г Хайруллина кандидат социологических наук, доцент И.А Грошева

Ведущая организация

Омский государственный университет им. Ф М.Достоевского

Защита состоится 30 мая 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан 28 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,

профессор

М Л. Белоножко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования В современном российском обществе происходят процессы, оказывающие влияние на национальные отношения Развитие последних обусловливает необходимость их дальнейшего теоретического осмысления, в том числе с учетом такого феномена этносоциальной структуры, как диаспора В настоящее время в диаспорах наблюдается активизация национального самосознания и национальной самоидентификации Представители диаспор вынуждены вновь обретать стабильные жизненные условия, определять перспективы своего этнического существования, искать собственную нишу в новой социокультурной среде, проходить необходимые стадии адаптации

Феномен диаспоры основывается на культурной самобытности, которая обеспечивает жизнеспособность этнического организма Отрыв от исторической родины компенсируется стремлением к сохранению национальной культуры, содействием ее развитию, устойчивостью к ассимиляции Следует отметить, что не каждая этническая группа выступает в роли диаспоры и что диаспора является определенной стадией развития этнического сообщества, которая отличается высоким уровнем сплоченности и консолидации, эффективностью организационных форм жизнедеятельности, действенной социальной защитой своих членов, активной самоорганизацией и самоуправлением, полноправным вхождением в систему межнациональных связей Основой существования и эволюции диаспоры выступает коллективная этнокультурная идентичность и включение в интернациональный культурный процесс

Дискуссии о проблемах диаспор ведутся философами, социологами, политологами, давно Особую актуальность проблема диаспор приобрела в постсоветский период, когда миллионы людей, считавшиеся до 1990 гг единой семьей народов, оказались вне своих государственных образований, а в ряде стран ближнего зарубежья превратились в национальные меньшинства Вследствие этого перед ними встает проблема социокультурной адаптации в принявшем их обществе

В современном пространстве Тюменской области также происходит активизация деятельности диаспор По данным Комитета по делам национальностей Тюменской области в регионе насчитываются 26 диаспор, в том числе и диаспоры народов Северного Кавказа Исследование этнокультурных проблем их жизнедеятельности в настоящее время приобретает особую значимость, поскольку они связаны с социально-экономическими, общественно-политическими и историко-культурными процессами, происходящими в области В условиях обновления всех сфер общественной жизни выявление основных закономерностей и специфических особенностей формирования

этнокультуры в целом и культуры диаспор кавказских народов Тюменской области в частности имеет большое теоретическое' и практическое значение

Вопросы культуры, истории и этнографии народов Северного Кавказа всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных ученых В последнее десятилетие в связи с возникшими национальными противостояниями и конфликтами в этом регионе значительно больше уделяется внимания этнополитическим и гораздо меньше этнокультурным проблемам Между тем исследование этнической культуры народов Северного Кавказа, а также культуры диаспор кавказских народов, как-неотъемлемой части духовной культуры современного человечества, вопросов формирования национального самосознания имеет исключительно важное научно-теоретическое значение

Для российской социологической науки проблематика поиска новых путей и этапов формирования культуры диаспор кавказских »народов является достаточно новой Это связано с тем, что процесс ее формирования только начинается, а зарубежный опыт слабо изучен и неадаптирован к отечественной практике Вместе с тем отдельные аспекты исследуемой проблемы в той или иной мере изучались ранее философами, социологами, культурологами, экономистами Проведенный анализ литературных источников, в том числе диссертационных исследований последних лет, свидетельствуют об усилении внимания к проблеме формирования культуры различных диаспор, в том числе диаспор кавказских народов, в различных регионах России Однако, несмотря на это, не определены пути формирования их культуры и не выработана стратегия развития этносов, проживающих за пределами этнической родины Данное обстоятельство предопределяет актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Проблема диаспоры имеет длительную историю Как свидетельствуют древнейшие письменные источники и этнографические материалы об этносах, имеющих догосударственные формы социальной организации, диаспоры как субъекты культурно-исторического процесса столь же древни, как сами этносы и конфессиональные общности1 Само понятие «диаспора» (греч -рассеяние) возникло в VI веке до н э и применялось по отношению к еврейским и греческим переселенцам В XX веке данное понятие получило широкое толкование, в основном в исследованиях западных ученых"

' Фролов Э Д Скифы в Афинах//Вестник древней истории -!998 -№1 С135-152 Шнирельман В А Происхождение скотоводства -М Наука 1980 , Туголуков В А Тунгусы Средней и Западной Сибири -М Наука 1985

Геллнера Э Гумера Э Нации и национализм -М Прогресс 1991 Гумер А Стратегические приоритеты расчеты и реальность //Азия и Африка -2000 - №9 - С 2-11 Ланда Р Мусутьмане в Великобритании//Азия и Африка -2004 -№9 -С 51-56 , Смел5ср М Социология -М Феникс 1998 К'влнгю Л И Корейская диаспора в мировом контексте//Этнографическое обозрение - 1993 - №3 С 27-40

Следует отметить, что в отечественной литературе проблема диаспоры стала рассматриваться на базе теории этноса, разработанной в 1960-1980-х годах Л Н Гумилевым и Ю В Бромлеем Их труды заложи пи теоретические основы для исследования особенностей этносоциальных общностей

Существующие разработки по проблемам диаспоры можно разделить на следующие группы

Первая группа - это теоретико-методологические труды Р Г Абдулатипова, Ю В Бромлея, И В Арутюняна, Л М Дробижева, А А Сусоколова, Л Н Гумилева, М С Джунусова, В И Затеева, Т Полосковой, Г Витковской, С Градировского, В А Тишкова, которые в 1960-1990-е годы приступили к исследованию проблемы диаспор, касающейся их политико-правого статуса, роли и места во внешне- и внутриполитической жизни государств Данные работы можно рассматривать как примеры использования приемов социологического исследования к проблеме диаспор3

Вторую группу составляют исследования С А Арутюнова, М Аствацатуровой, А Милитарева, А Г Вишневского, Т С Илларионовой, Н М Лебедевой, 3 И Левина, Ж Т Тощенко, Т И Чаптыкова, посвященные разработке различных аспектов и конкретных особенностей диаспоры, как специфического этносоциального феномена Так, Т С Илларионова рассмотрела источники формирования, критерии самоорганизации диаспоры, 3 И Левин в основу функционирования диаспоры положил принцип системного и социокультурного анализа, Ж Т Тощенко и Т И Чаптыкова определили типологию диаспоры, ее функции, особенности

4

И тд

Третью группу исследований проблемы диаспоры составляют труды М Алисовой, А В Гапеева, Л Остапенко, В Попкова, Е О Хабенской, в которых освещены, главным образом, региональные аспекты проблемы

Этнические аспекты современного культурного процесса получили широкое освещение в отечественной литературе Изучению особенностей этнических культур посвящены работы С А Арутюнова, А К Байбурина, В И Козлова, С В Лурье, Э С Маркаряна, Ю И Мкртумяна, А А Сусоколова, В А Тишкова, С А Токарева Различные аспекты

1 Абдулатипов Р I Государственное регулирование национальной политики -М Мысль 2001 - 205с Бромлей Ю В Этносоциальные процессы теория история современность -М Наука 1997 - 333с Арутюнян Ю В Дробижева Л М Кондратьев В С Сусокоюв А А Этносоциология цели методы и некоторые результаты исследования -М Наука, ¡984 - 256с , Гумилев Л Н Этногенез и биосфера земли -Л наука 1990 , Джунусов М С Нация как социально-этническая общность//Вопросы истории 1976 №4

Полоскова Т В Диаспоры и внешняя политика //Международная жизнь -1999 -№11 -71с Тишков В А Исторический феномен диаспоры//Этнографическое обозрение - 2000 - №2 - С 2-13 J Арутюнов С А Народы и культуры Развитие и взаимодействие /Отв ред Ю В Бромлей - М Наука 1997 Аствацат>рова М А Диаспоры в Российской Федерации формирование и управление На материалах Северо-Кавказского региона Дне д-ра полит наук -М РГБ 2003 Левин 3 И Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ) -М ИВРАН «Квант» 2001 -176с Тощенко Ж 1 Чаптыкова Т И Диаспора как объект социологического исследования //Этнографическое обозрение -1996 -№12 - С 33-42

взаимодействия общечеловеческого и этнического в культуре исследуются в работах К Г Барбаковой, В И Бакштановского, Н А Балюк, М С Джунусова, Г Г Катожекова, Ю В Попкова, Р А Ачилова В В Мархинина, И В Удаловой, Н Г Хайруллиной, Г Г Харамзина1

В исследованиях по проблеме особенностей современных этнических процессов М А Аствацатуровой, А Ф Даштамирова, Л Л Хоперской, А Ю Шадже определяются причины возрастания роли этнического фактора в социальных процессах на Северном Кавказе Социально-культурные проблемы народов Северного Кавказа рассматриваются в работах Н Г Айдамирова, Р А Халаху, Ф С Эфендиева и ДР6

По исследуемой проблеме защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций (Хабибулина Н Н Диаспора сущность, социально-философские аспекты развития, Степанян А А Этнообщина как продукт диаспоральных процессов, Бубашвили Г Э Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор) Однако в представленных работах проблемы формирования культуры диаспор, в том числе диаспор Тюменской области, представлены недостаточно, что обусловило выбор темы диссертационного исследования7

Объектом исследования являются диаспоры народов Кавказа

Предметом исследования выступает культура представителей диаспор кавказских народов, проживающих в Тюменской области

Целью диссертационной работы является выявление тенденций формирования культуры диаспор кавказских народов Тюменской области и механизма ее взаимодействия с культурами других этнических общностей региона

Для достижения поставленной цели автор решал следующие задачи

1) изучить теоретико-методологические подходы к исследованию диаспоры как социального феномена,

2) уточнить понятие «культура диаспоры»,

3) проанализировать процессы межкультурного взаимодействия диаспор кавказских народов и представителей других национальностей, проживающих в Тюменском регионе,

4) предложить мероприятия по развитию культуры кавказских диаспор в регионе,

5) определить потенциал представителей кавказских народов на и вне исторической родине,

' Козлов В И Проблематика этничности //Этнографическое обозрение -1995 - №4 -С 39-55 Маркарян Э С Теория культ>ры и современная наука (логико-методологический анапп) М Мысть 1983 - 284с Мкртумян ю И Основные компоненты культуры этноса //Методологические пробтеиы исследования этнических культур Материалы симпозиума - Ереван Изд-во АН АрмССР 1978 Токарев С А К постановке проблем этногенеза//Советская этнография -1949 - №3 -С 12-37 "ХанахуРА Традиционная культура Северного Кавказа вызовы времени Майкоп «ЗИХИ» 1997 - С 151 Эфендиев Ф С Этнокультура и национальное самосознание Нальчик «Эльфа» 1999 304с ' Бубашвили Г Э Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор Дне к пони н -М РГБ 2003 Степанян А А Этнообщина как продукт диаспорапьних процессов Дне к с н М 2004

6) выявить основные тенденции формирования и развития культуры диаспор кавказских народов, образовавшихся на территории Тюменской области

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование опирается на идеи классиков социологии, а также фундаментальные исследования современных ученых, обосновавших общие закономерности культурных процессов и выявивших этнические, религиозные и региональные особенности этносов

Методологическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен рядом намеченных задач и поставленной целью Наиболее эффективным для подобного рода исследования представляется системный подход, позволяющий рассматривать изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных элементов, функциональные отношения между которыми помогает выявить метод структурного анализа

Основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученных, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от природно-климатических особенностей среды, этнических, религиозных и других особенностей этносов Автор руководствовался социологическими теориями этничности, классическими и современными теориями системного анализа, логического моделирования этнокультурного развития с учетом исторического, социологического и регионального аспектов, применяя монографический и статистический методы

Эмпирическую базу исследования составили

1 данные государственного комитета по статистике Тюменской области по социально-экономическому развитию региона;

2 федеральные и региональные законодательные и нормативные

акты,

3 вторичный анализ материалов исследования социологов по данной проблеме,

4 результаты исследований, проведенных автором в 2004-2006 гг

Основные этапы исследования На первом этапе исследования (2004-2005 гг) был проведен анкетный опрос представителей кавказского населения, проживающего на Кавказе В опросе приняли участие 173 респондента, из числа которых 44,5% составили мужчины и 55,5% - женщины В сфере обслуживания занято - 1,7% респондентов, культуры - 2,3%, дошкольного и школьного образования - 23,0%, здравоохранения - 27,0%, в органах власти - 4,0%, на транспорте - 2,3%, в строительстве - 1,1%, системе связи - 1,1%, нефтегазовой промышленности - 1,7%, сельском хозяйстве 9,8%, неработающие составили 17,8% от общей численности опрошенных

На втором этапе (2005-2006 гг) было проведено анкетирование представителей кавказского населения, проживающего на юге Тюменской области В опросе приняли участие 184 респондента Из числа

опрошенных 60,0% составили мужчины, 40,0% - женщины В сфере обслуживания заняты - 9,7% респондентов, культуры - 2,7%, дошкольного и школьного образования - 8,1%, здравоохранении - 4,9%, на транспорте -9,7%, в строительстве - 16,8%, системе связи - 2,2%, коммерческих структурах - 20,0%, нефтегазовой промышленности - 2,2%, сельского хозяйства - 5,4%, неработающие составили 10,3% от общей численности опрошенных

На третьем этапе (июнь - август 2006 г) были проведены 2 фокус-группы с представителями кавказских диаспор, проживающих в г Тюмени.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров распределения вариационных рядов с использованием статистического пакета SPSS 7 5

Научная новизна исследования. В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие

1) доказано, что как социологическая категория диаспора может рассматриваться двояко

- по «горизонтали» как поселенческая группа, отличающаяся от других

поселенческих групп, таких как колония, землячество и т п ,

- по «вертикали» как этническая общность, отличающаяся от таких как этнос, национальное меньшинство, этнообщина, этническая группа и

др;

2) введено в научный оборот понятие «культура диаспоры» и показаны отличия от культуры представляющего ее народа, проживающего на своей исторической родине,

3) выделены этапы формирования культуры кавказских диаспор на территории Тюменской области,

4) на основе социологической диагностики выявлены инновационные изменения в механизме формирования культуры диаспор кавказских народов и стратегия ее развития в регионе,

5) определены основные тенденции развития межкультурного взаимодействия диаспор кавказских народов с другими этническими общностями региона

Теоретическая значимость логически следует из новизны исследования и включает в себя

- развитие теоретического уровня современных исследований диаспоры и этнокультурной ситуации,

- поиск подхода к исследованию межэтнических взаимодействий,

- определение индикаторов диагностики этнокультурной, социально-экономической и политической ситуации, которые явились бы отправной точкой в дальнейших исследованиях культуры диаспор кавказских народов,

получение данных для развития таких перспективных научных направлений как социология культуры и духовной жизни, социальная культурология, региональная социология, этносоциология и

этноконфликтология

Практическая значимость диссертационного исследования Материалы диссертационного исследования, выявленные в работе над проблемами и перспективами развития диаспор кавказских народов, могут быть использованы органами государственной власти, в частности, Комитетом по делам национальностей для постановки и реализации программ в области национальных отношений

Полученные в ходе исследования материалы могут быть также использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности при чтении спецкурсов по этнографии, социальной философии,этносоциологии,этнополитологии,культурологии

Апробация работы. Процесс и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Павлодарском государственном университете им С Торайгырова, Тюменском государственном нефтегазовом университете, на международных, всероссийских и межвузовских конференциях

Международные конференции «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (Павлодар, 2004), «Теоретические, методические и прикладные аспекты социально-экономического анализа хозяйственных систем» (Тюмень, 2006),

Всероссийская конференция «Религия и хозяйство» (Тюмень, 2006) Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений Основное содержание, включая рисунки, таблицы, изложено на 165 страницах Библиография содержит 160 наименований источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, раскрывается новизна, ее теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теорико-методологнческие основы исследования культуры диаспоры» рассмотрены сущность и признаки формирования диаспоры, методология анализа диаспоральной культуры, а также межкультурное взаимодействие этнических общностей На основе изучения работ, посвященных протекающим в нашей стране этническим процессам, (Ж Т Тощенко, А Г Вишневского, Т В Полосковой, О И Шкаратана, В А Тишкова и др ) диссертантом обоснован тезис, что одной из нерешенных проблем национальной политики современной России является недостаточная изученность и неадекватность анализа такого фундаментального явления практики, как жизнедеятельность диаспоры После распада СССР понятие «диаспора» оказалось удобным

дня описания процессов постсоветского этнического размежевания, превратившись во влиятельный фактор экономических, политических и социально-культурных изменений в стране

Как отмечено в работе, в процессе исторического развития человечества понятие «диаспора», употребленное вначале к конкретному народу, стало применяться ко всем этническим группам, которые по тем или иным причинам были оторваны от своего народа и продолжали не просто жить, но и сохраняться как особая этническая общность В дальнейшем это понятие использовалось по отношению к религиозным и культурологическим группам населения, вынужденным жить среди представителей другой религии или культуры

Диссертант подробно анализирует проходящую в социологической литературе научную дискуссию отечественных и зарубежных ученых о подходах к определению понятия «диаспора» (В И Дятлова, С В Соколовского, А В Петренко, В Коннора, Г Шеффера, Дж Эсмана, М Дабага, К Плата и др ) Практически все исследователи единодушны в том, что диаспора — это не «скол с этноса», а этническая общность, сохраняющая основные черты национальной самобытности своего народа (язык, традиции, сознание и пр ) и содействующая их развитию

По мнению автора диссертации, стиль жизни диаспоры формируется на основе взаимодействия традиций и современности, опыта и воспоминаний, связи историй, культур и языков, а также ориентаций трех акторов отношений самой диаспоры, принимающей стороны и исторической родины Кроме того, серьезное влияние оказывают миграционные потоки, передел границ, распад государственных образований и др Они обусловливают географическое распыление этнических групп, представленных как меньшинство в другом обществе и поставленных в тяжелые условия выяснения своих интересов и поиска идентичности, обусловленной двойной принадлежностью Отсюда, диссертант диаспору как социологическую категорию рассматривает двояко

- по «вертикали» как этническую общность, отличную от понятий «этнос», «национальное меньшинство», «этнообщина», «этническая группа» и т д ,

- по «горизонтали» как поселенческую группу, отличающуюся от других групп поселенцев, таких как колония, землячество и т п

В диссертационной работе дан анализ вышеперечисленных ьатегорий Автор делает вывод, что нельзя назвать диаспорой группу лиц, хотя и представляющую определенный народ, но вступившую на путь ассимиляции, исчезновения как ветви данного народа Способностью создавать диаспору обладает не каждый этнос, а только устойчивый к ассимиляции Устойчивость диаспоры достигается посредством ее внутренней организации (через органы самоуправления, образовательные, культурно-просветительские, политические и другие общественные объединения и организации) Это, как доказывается ниже в работе.

демонстрируют представители кавказских диаспор, проживающие на юге Тюменской области на протяжении сорока лет

Наряд\ с внутренней способностью к самоорганизации обязательными выступают признаками диаспоральности, предложенные Т В Полосковой представления об этнической родине, стремление сохранить с ней связи, создание институтов, призванных обеспечить развитие диаспоры, наличие стратегии взаимодействия с государственными органами8

В работе доказывается, что феномен диаспоры основывается на культурной самобытности, которая обеспечивает жизнеспособность этнического организма Этническая культура, как система жизнедеятельности людей, синтезирует все элементы развивающего этноса, начиная от социально-экономических и до духовно-нравственных ценностей К существующим в настоящее время в социологической литературе критериям классификации этнической культуры (урбанистический, географический, демографический и др ) диссертант предлагает добавить критерий конфессионального меньшинства Согласно ему, выделяются два вида последнего

- ассимилированное конфессиональное меньшинство, попавшее на «жернова» процессов аккультурации и потерявшее в этой связи многие свои атрибутивные признаки, а значит, и национальную самобытность,

- консолидированное конфессиональное меньшинство, сумевшее в жестких условиях межкультурного взаимодействия не только сохранить свою культуру, но и адаптироваться, найти свое место в иноэтнической среде

Именно культура консолидированного конфессионального меньшинства есть диаспоральная культура, которая и является предметом настоящего исследования На основании вышесказанного, автор предлагает свою классификацию этнических культур (рис 1)

По мнению диссертанта, под диаспоральной культурой следует понимать культуру живущего в инородном окружении этнического или конфессионального меньшинства, которое объединено общим самосознанием, выражающимся в чувстве групповой солидарности Будучи формой проявления этнической культуры, культура диаспоры, хотя и близка, но не тождественна ей Говоря в целом, взаимосвязь можно выразить следующим образом культура любой диаспоры является этнической культурой, но не всякая этническая культура есть культура диаспоральная

Как показали исследования автора диссертации, диаспоральная культура, наряду с атрибутивными признаками, имманентными этнической культуре в целом, обладает определенной спецификой

" Полоскова т В Диаспоры и внешняя политика //Международная жнзнь -1999 -№11 -71с

I 1

- испытывает сильное влияние со стороны культур местных этносов, образующих костяк населения данной территории нахождения диаспоры,

- обладает (особенно на стадии адаптации) высокой этнокутьтурой маргинальностью,

- ее представители обладают высокоразвитым чувством самосохранения своей культуры,

- представлена малым числом субъектов культуры, что делает ее более уязвимой и может привести к потере ее самобытности,

- требует для своего развития определенной инфраструктуры, представленной в регионе дислокации данной диаспоры сетью национальных социокультурных институтов (национальных школ, клубов, театров, мест религиозных обрядов и тд) и «индустрией досуга» (национальные рестораны, кафе, кухни, виды спортивных состязаний и пр )

На взгляд диссертанта, диаспоральная культура в нашем обществе всегда была наиболее хрупким, одним из самых незащищенных в социальном, политическом и экономическом отношении институтов Культурная изоляция диаспоры образует идейно-нравственный вакуум превращает ее представителей в нежеланных инородцев, ведет к непониманию и даже неприятию диаспоральных обычаев и традиций со стороны местного населения

В работе отмечается, что важность решения проблемы культуры диаспор неоднократно подчеркивалась на самых высоких уровнях, в частности, на парламентской Ассамблее Совета Европы в ноябре 2004 года По убеждению европейских парламентариев, культуры диаспор могут приносить пользу обеим сторонам как стране (региону) происхождения, так и стране (региону) нахождения диаспоры, при обязательном условии соблюдения законодательства, признания языка, образования и уважения культуры принимающей стороны

Вместе с тем, по твердому убеждению диссертанта, относительно мало делается в отношении межкультурных связей между диаспорами, а также их связей со странами (регионами) происхождения Для этого требуется более динамичная политика, направленная на признание существования культуры диаспор как неотъемлемой части современной культуры общества и цивилизации, проведение активного диачога с диаспорами на предмет удовлетворения их особых культурных, языковых и образовательных потребностей, активизацию межкультурных обменов различных диаспор, повышения роли государственных и негосударственных организаций по защите и изучению диаспоральной культуры и др

Рис I Место культуры диаспоры в системе этнической культуры

Автор считает, что на степень межку тьтурного взаимодействия этнических общностей оказывают воздействие факторы прямого и косвенного влияния К первым относятся близость и единство языка, тождественность традиций, обычаев, обрядов, ритуалов и других общественно-культурных ценностей, общность истории и вытекающего отсюда уклада жизни, единство вероисповедания, принадлежность к одной конфессии, родственность фольклора и тд Факторы, косвенно влияющие на межкультурное взаимодействие диаспоры с другими этническими общностями, по мнению диссертанта включают

- общий социально-экономический уровень развития территории, где находится исследуемая диаспора (объем валового регионального продукта на душу населения, уровень занятости и безработицы, обеспеченность жильем, детскими учреждениями, учебными заведениями, услугами здравоохранения, социального обеспечения и т п ),

- объем средств, который местные власти выделяют на развитие процессов межкультурного взаимодействия различных этносов в регионе,

- число этнических общностей в регионе, их динамика за последние 15-20 лет,

- доля представителей изучаемой диаспоры в общей численности населения региона, а также по сравнению с местным (базовым) этносом данной территории,

- соотношение численности представителей исследуемой диаспоры с численностью представителей других диаспор, проживающих в данном регионе,

- причины и обстоятельства образования данной диаспоры в регионе (в результате насильственного переселения, беженцы, иммигранты, гастарбайтеры, после распределения по окончании учебного заведения, из-за военно-политических событий на родине и др )

- период возникновения и продолжительность жизни диаспоры (в период второй мировой войны, в годы сталинских репрессий, за время хрущевской «оттепели», на этапе межэтнических конфликтов в Средней Азии и Закавказье, войны в Чечне и т д )

В работе отмечается, что степень влияния на межкультурное взаимодействие того или иного фактора прямого воздействия носит дифференцированный характер Например, для немецкой диаспоры при межкультурном взаимодействии с латышской важную роль играют единство вероисповедания, близость языка, общность целого ряда общественно-культурных ценностей Зато на ее межкультурное взаимодействие с чеченской диаспорой прямые факторы ощутимого влияния не оказывают Здесь на первый план выходят факторы косвенного воздействия обе диаспоры образовались в результате насильственного переселения в годы второй мировой войны в Казахстан, удерживались там до конца хрущевской «оттепели» (1963-1965 гг ) и, наконец, получили

реальные демократические права и свободы в период «застоя» (80-е годы XX века)

По мнению автора диссертации, факторы, влияющие на межкультурное взаимодействие этнических общностей, можно подразделять не только на прямые и косвенные, но и на способствующие и не способствующие (препятствующие) такому взаимодействию Среди последних в диссертации указываются

- автаркность диаспоры, ее закрытость во избежание контактов с представителями других этнических общностей (китайская диаспора в Москве),

- наличие в регионе воинственно настроенных по отношению к другим этническим группам шовинистических группировок (например, скинхедов),

- имеющие до сих пор место пережитки русофобии, выражающиеся в «выпячивании» культурных ценностей самого многочисленного этноса нашей страны в ущерб развитию культуры других этнических групп и народов,

- социальная напряженность, порожденная политическими разногласиями и конфликтами между Россией и странами бывшего Союза и проявляющая себя через истерию в СМИ и произвол властей в отношении некоренных этнических общностей Ярким примером может служить российско-грузинский конфликт 2006 года

Процесс межкультурного взаимодействия различных этнических общностей характеризуется внутренней и внешней средой его развития Внутренняя среда культуры диаспоры, хотя и развивается по своим, имманентным ей законам, далеко не однородна и весьма чувствительна к внешним воздействиям Ее неоднородность связана с появлением в составе диаспоры новых представителей как носителей культуры этноса, по-разному относящихся к сложившимся в ней традициям, обычаям, языку и истории своего народа Чувствительность к внешним воздействиям внутренней среды диаспоральной культуры зависит от того, насколько она впитывает в себя или, наоборот, отторгает привносимые извне общественно-культурные ценности

Во внешнюю среду диаспоральной культуры диссертант включает три компонента

- региональный, в качестве которого выступают культуры других диаспор, находящихся в данном регионе, культура самого многочисленного, постоянно проживающего на данной территории этноса, культура аборигенов (автохтонного населения), культура старожильческого населения и др ,

- федеральный, оказывающий влияние на процесс межкультурного взаимодействия в виде культуры базового этноса в пределах его исторической родины,

- международный, представленный культурой диаспоры, находящейся в другом государстве (культура армянской диаспоры в Канаде, корейской в США) Взаимосвязь внутренней и внешней среды диаспоральной культуры, представлена на рис 2

Анализ межкультурного диалога этнических общностей дает возможность выявить различные формы взаимодействия культуры конкретной диаспоры с культурами других этносов в пределах определенного региона или страны в целом Такие формы межкультурного взаимодействия диссертант делит на две большие группы К первой из них он относит традиционные и новые (инновационные) формы межкультурного диалога, ко второй - формальные и неформальные

Вторая глава «Диагностика социокультурной ситуации жизнедеятельности диаспор кавказских народов: анализ и пути улучшения» посвящена исследованию процесса формирования культуры диаспор кавказских народов в Тюменской области и расширению форм ее взаимодействия с культурами других этнических групп в регионе Тюменская область является сложно построенным субъектом РФ, где проживают свыше 125 народов общей численностью 3,1 млн человек Представители многих этнических общностей стали стремиться к возрождению своей культуры через национально-культурные центры, устанавливать контакты с зарубежными соотечественниками и создавать диаспоры Определенное представление о процессе формирования диаспор и диаспоральной культуры на территории Тюменской области дают данные, представленные в табл I

Таблица 1

Показатели, характеризующие этнические общности Тюменской области

Этнические общности Всего, чел %от всего населения В том числе с родным языком Из общей численности населения - занятое население % диаспор

Своей национальности % диаспор Другим языком % диаспор

Кавказские диаспоры 104957 3,3 73270 69,8 30213 28,8 42400 40,4

Некавказские диаспоры 45387 1,5 33338 73,5 11203 24 7 17739 39

Местное население 2790217 88 2547681 91 3 235740 8,5 1361903 48 8

Другие этнические общности 180680 5,7 65869 36,5 114136 63 2 101212 56

Автохтонное население 47002 1,5 19044 40,5 27555 58 6 14980 31 9

•е^ иЬ\\л компонент *.. "с,

%

А/

7%. ' /

' «Л

Л*48**

«з \

Ч 4

>

%

1

I I

\

Л

б, * \

\ (х

/ / / /

/

/

Рис 2 Внутренняя и внешняя среда культуры диаспоры

Условные обозначения

1 - культура исследуемой диаспоры,

2 - культура других диаспор региона,

3 - культура самого многочисленного, постоянно проживающего в

регионе этноса,

4 - культура аборигенов (автохтонов), малочисленно исконно

проживающих в данном регионе,

5 - культура старожильческого населения региона,

6 - культура базового этноса в пределах его исторической родины,

но на территории РФ,

7 - культура диаспор находящихся в ближнем и дальнем зарубежье, <—> Устойчивое межкультурное взаимодействие,

<- - -> Нестабильное (периодическое) межкультурное

взаимодействие,

<----> Слабое межкультурное взаимодействие, * ' Отсутствие межкультурного диалога

В настоящее время в Тюменской области функционируют более 20 национально-культурных автономий, около 50 национальных общественных объединений, свыше 200 религиозных организаций и общин различных конфессий Работают центры русской, татарской, чувашской, ингушской, немецкой, хантыйской и ряда других культур На многих языках издаются газеты или страницы газет, работают три редакции национального телерадиовещания По мнению диссертанта, все это усиливает рост самосознания каждого этноса, проживающего в области, способствует развитию культуры, языка, обычаев разных народов, содействует гражданскому согласию в регионе

Сегодня в регионе проживает более 100 тыс представителей различных кавказских диаспор армянской, азербайджанской, ингушской, чеченской и др Их культура характеризуется рядом устойчивых обычаев и традиций, оказывающих влияние на формирование национального характера, фольклора и ментальности Автор отмечает, что у кавказских диаспор совпадают многие черты духовной культуры, идентичны моменты национальной психологии (свободолюбивый дух, горячность, признание авторитета старейшин, строгое соблюдение этикетных норм)

Как общности людей единого этнического происхождения, проживающие за пределами своей исторической родины и имеющие социальные институты для своего развития, кавказские диаспоры выполняют функцию поддержания и укрепления национальной культуры, они также способствуют более успешной социализации своих представителей в иноэтническом окружении, создают своеобразную этнокультурную атмосферу для комфортного существования с другими этносами, формируют основы межкультурного диалога

В подтверждение вышесказанного диссертантом предпринята попытка, используя основные критерии межкультурного взаимодействия, определить ранговые оценки степени межкультурного взаимодействия ингушской диаспоры с другими субъектами Тюменской области (табл 2)

Знак «+» отражает высокую степень межкультурного взаимодействия, знак «±» - слабую степень, а знак «-» показывает отсутствие данного взаимодействия

Очевидно, что наиболее сильно взаимодействие ингушской диаспоры нашей области, в первую очередь, с базовым этносом и родственными диаспорами за пределами России (ранговые оценки составляют соответственно +6,5 и +5,5) Много общего у культуры ингушей Тюменского региона с культурным наследием представителей других кавказских диаспор, населяющих нашу область (ранговая оценка +4) Особо это касается чеченской диаспоры Относительно невысокая степень межкультурного взаимодействия по базовым критериям у ингушской диаспоры с местным населением и диаспорами некавказских народов России, дислоцирующихся на территории Тюменской области (+2,5)

Таблица 2

Критерии и ранговые оценки степени межкультурного взаимодействия ингушской диаспоры Тюменской области

Критерии Ранговые оценки

№ п/п Субъекты межкультурного\^ взимодействия Язык 1 Обычаи Традиции Обряды Общая история Фольклор Вера

1 Базовый этнос + + + ± + + +

2 Кавказские диаспоры ± ± + ± ± ± ±

3 Местное население - ± ± ± + - ±

4 Диаспоры других народов РФ (некавказские) - ± ± - ± -

5 Аборигены Тюменского Севера - - - - - -

6 Ингушские диаспоры за пределами РФ + + ± ± + ± +

Речь идет о татарском и башкирском населении, а также о казахской, киргизской и некоторых других диаспорах, представители которых проповедуют ислам По мнению диссертанта, данные, представленные в табл 2, свидетельствуют о необходимости как развития традиционных, так и поиска новых форм межкультурного взаимодействия всех этнических общностей, проживающих на территории Тюменской области

Проанализировав становтение и этнические особенности некоторых диаспор региона, автор пришел к выводу, что на их развитие оказывают влияние следующие факторы

- миграционные процессы, которые показывают долгосрочность или кратковременность пребывания,

- развитость самосознания этнической группы, стремление поддержать и сохранить свою идентичность,

- воздействие иноэтнического общества, его заинтересованность в поддержании стабильности в государстве

В диссертационной работе представлена методика для исследования культуры диаспор кавказских народов Конструирование методики для изучения поставленной проблемной ситуации автором определялась исходными методическими посылками, касающимися социальной природы объекта и предметной области исследования в целом и, следовательно, способов, с помощью которых должны быть получены

необходимые данные Основным способом сбора информации было стандартизированное интервьюирование, т е опрос населения с помощью анкетного листа Согласно методологическим посылкам, опросный лист состоял из пяти смысловых блоков, затрагивающих следующие аспекты

1 Общественное мнение о межэтнических и межкультурныч взаимодействиях

2 Характеристики языковой ситуации

3 Этническая идентификация

4 Социально-экономические настроения

5 Паспортичка

В первый блок анкеты диссертант включил вопросы, направленные на выяснение того, полагает ли население, что власти знают основные причины межэтнической напряженности между представителями кавказских диаспор и людьми других национальностей, проживающих на юге Тюменской области, что власть прислушивается к мнениям и настроениям людей Еще один аспект этого блока отношение к межнациональным бракам и к национальности коллег по работе или учебе

Второй блок аккумулировал в себе вопросы оценки населением возможности общаться дома и на работе на родном языке, обучать детей родному языку Другой аспект - определить возможности представителей кавказских диаспор сохранять и развивать свою культуру через чтение художественной литературы на родном языке, просмотр телепередач и прослушивания радиопередач на языке своего народа

Третий блок содержал вопросы оценки представителями кавказских диаспор возможностей вести традиционный образ жизни - владеть традиционными навыками своей этнической среды, выполнять национальные обряды, использовать в быту предметы национальной утвари, носить национальную одежду и т п В этот же блок диссертант включил анализ критериев определения национальности, этнодифференцирующих и этноконсолидирующих признаков, основных качеств, присущих людям кавказских национальностей

В четвертый блок анкеты вошли вопросы оценки представителями кавказских диаспор материального положения, возможностей трудоустройства и получения (приобретения) жилья после переезда в Тюменскую область Важным аспектом данного блока явилось определение отношения к проводимым в России экономическим преобразованиям, надежд и опасений в связи с их проведением, анализ удовлетворенности элементами социальной инфраструктуры

Отмечается, что в основе техники проведения анкетирования лежала качественная и количественная классификация объектов изучения, т е типология объекта Типология как исходный пункт этносоциологического исследования тесно связана с построением выборочной совокупности 1) за основу принята многоступенчатая стратификационная выборка, 2) на первых ступенях отбора для стратификации и размещения выборки

использовались статистические данные, 3) придерживались пропорционального размещения выборки по выделенным стратам

Автором в течение 2004-2006 гг с целью исследования позитивных и негативных тенденций формирования культуры кавказских диаспор Тюменской области были проведены социологические опросы кавказского населения, проживающего на исторической родине и вне последней - на юге Тюменской области

На первом этапе исследования (2004-2005 гг), проведенного на Кавказе, в опросе приняло участие 173 человека, среди них 143 ингуша, 19 чеченцев, 15 - других представителей кавказского населения (даргинцы, осетины, балкарцы) Из числа опрошенных 44,5% составили мужчины, 55,5% - женщины В среде обслуживания заняты 1,7% респондентов, культуры - 2,3%, дошкольного и школьного образования - 23%, здравоохранения - 27,0%, в органах власти - 4,0%, на транспорте - 2,3%, в строительстве и системе связи - 2,2%, коммерческих структурах - 1,7%, нефтяной промышленности - 1,7%, сельском хозяйстве - 9,8% Неработающие составили 17,8% от общей численности опрошенных

На втором этапе исследования (2005-2006 гг) был проведен опрос представителей кавказских диаспор, проживающих на юге Тюменской области В нем приняло участие 184 респондента, среди которых 62 ингуша, 64 чеченца, 34 осетина и 41 представителей других национальностей Кавказа Доля мужчин составила 60,0%, женщин - 40% В среде обслуживания заняты 9,7% респондентов, культуры - 2,7%, дошкольного и школьного образования - 8,1%, здравоохранения - 4,9%, на транспорте - 9,7%, в строительстве и системе связи - 19,0%, коммерческих структурах - 20,0%, нефтегазовая промышленность - 2,2%, сельском хозяйстве - 5,4%, неработающие составили 10,3% от общей численности опрошенных

На третьем этапе исследования были проведены две фокус-группы с представителями кавказских диаспор юга Тюменской области Их целью явилось изучение мнения названных представителей по ключевым вопросам, связанным с жизнедеятельностью кавказцев вне исконных мест проживания Полученные данные позволили в диссертации раскрыть позитивные и негативные тенденции в формировании культуры кавказских диаспор юга нашего региона

По мнению 87,0% представителей кавказских диаспор, проживающих на юге Тюменской области, существует опасность утратить свою национальную самобытность При этом 49,7% респондентов указали на наличие опасности, а 37,3% полагают, что опасность существует, но ее не следует преувеличивать На наличие опасности обратили внимание и респонденты, проживающие на этнической родине, однако, их оказалось в два раза меньше

Анализ ответов на вопрос «Выполняете ли Вы национальные обряды''» показал, что только каждый десятый представитель кавказских диаспор юга нашей области их выполняет, соблюдая национальные

обычаи полностью (9,8%) Зато более трети членов исследуемых диаспор (34,2%) не выполняют совсем обрядов своего народа На их этнической родине таких почти в четверо меньше

Данные авторских исследований также выявили, что представители кавказских диаспор юга Тюменской области реже своих сородичей, проживающих на исторической родине, используют в быту предметы национальной утвари Более половины опрошенных (62,9%) открыто ответили, что их не используют (43,2%) или не имеют (19,7%)

Аналогичные ответы были получены на вопрос «Пользуетесь пи Вы национальной одеждой9» 47,5% представителей кавказских диаспор Тюменской области ответили отрицательно, 25,1% отметили, что ее не имеют, а 20,2% - имеют национальную одежду, но ею не пользуются

Важным индикатором, оказывающим влияние на формирование культуры кавказских диаспор, является владение традиционными навыками своей этнической среды Диссертант выяснил, что почти каждый второй представитель исследуемых диаспор, проживая вдали от родных мест, утратил традиционные навыки своей этнической среды (47,4%) Лишь 17,8% респондентов ответили, что могут исполнять национальные танцы, 7,0% - национальные песни, 4,2% - шить национальную одежду и обувь, 17,4% - готовить национальные блюда В диссертации указывается, что среди кавказцев, проживающих на исторической родине, доля невладеющих традиционными навыками своей этнической среды в три с лишним раза меньше (13,5%)

Проведенное автором исследование позволило выявить этноконсолидирующие признаки, сближающие людей одной национальности К ним представители кавказских диаспор Тюменской области, в первую очередь, отнесли

- язык, на котором они говорят -25,1%,

- народные традиции и обычаи - 20,6%,

- особенности национального характера - 15,6%,

- религию - 15,3%

Роль национального языка, его использование из поколения в поколение, трансляция теле- и радиопередач, публикации периодических газет и журналов на родном языке вызывают чувство гордости за свой народ у представителей кавказских диаспор Кроме того, язык способствует сохранению самобытной культуры этноса Вместе с тем, как показало авторское исследование, 44,6% респондентов из числа представителей кавказских диаспор лучше всего знают русский язык, даже дома на родном языке говорят немногим более половины из них (52,6%), примерно две трети опрощенных научили или собираются научить своих детей родному языку (76,0%)

Диссертант считает, что СМИ в настоящее время не способствуют в должной степени адаптации и укоренению кавказских диаспор в новой социокультурной среде, не позволяют поддерживать духовные и этнические ценности с представителями своего этноса Об этом

свидетельствуют ответы респондентов на вопросы, смотрят ли они телепередачи и слушают ли радиопередачи на родном языке Выяснилось, что 97,3% представителей кавказских диаспор юга Тюменской области ответили, что не смотрят таких телепередач Радиопередачи на языках кавказских народов в регионе не транслируются

Несколько лучше обстоит ситуация с чтением художественной литературы на родном языке треть респондентов из числа представителей кавказских диаспор юга Тюменской области ответили, что регулярно или хотя бы иногда читают (33,2%)

Автор диссертационной работы считает, что основой формирования культуры межэтнических взаимоотношений должно быть социально-экономическое сотрудничество и взаимопомощь людей разных национальностей с учетом их этнической специфики (история, культура, традиции, обычаи и т д ), поскольку равнодушие к национальному своеобразию человека, нерешенность многих социальных проблем болезненно отражаются в национальном сознании, порождают чувство обиды, создают питательную среду для межэтнической напряженности и межэтнических конфликтов Следует помнить, что благополучие представителей одной национальности никогда не может быть достигнуто за счет ущемления прав, привилегий и свобод представителей других национальностей Формирование такого понимания является неотъемлемой частью в деятельности созданных и функционирующих на юге Тюменской области диаспор, в том числе и диаспор кавказских народов

Проведенный в диссертации анализ процессов развития диаспор в регионе, их межкультурного взаимодействия, как между собой, так и с местным населением, дал возможность определить ряд основных тенденций протекания данных процессов

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, и основные направления дальнейших исследований

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Хаматханова M А Социокультурная диагностика жизнедеятельности диаспор кавказских народов, проживающих на юге Тюменской области //Вестник Чувашского гос университета - 2006 - №7 -0,5 п л

2 Хаматханова M А Диаспора как объект социологического исследования //Материалы международной науч -практ конф «Теория и практика исследования рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» - Тюмень - Павлодар Вектор Бук, 2004 - 0,25 п л

3 Хаматханова M А Проблемы сохранения родного языка у народов Северного Кавказа /Менеджмент в социальной сфере Ученые записки кафедры социального менеджмента -Вып 7 - Тюмень Вектор Бук, 2005 -0,25 п л

4 Хаматханова М А Теоретические подходы к исследованию межкультурных взаимодействий /Менеджмент в социальной сфере Ученые записки кафедры социального менеджмента Вып 8 - Тюмень Вектор Бук, 2006 - 0,15 п л

5 Хаматханова М А Особенности формирования новых диаспор народов Тюмени //Материалы всероссийской межрегиональной научно-практ конф «Религия и хозяйство» - Тюмень, 2006 - 0,25 п л

Подписано к печати 26 04 07 Бум писч №1

Заказ № /<р/ Уч -изд л 1,5

Формат 60x84 /16 Уел печ л 1,5

Отпечатано на RISO GR 3750 _Тираж 100 экз

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионатьного

образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, г Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, г Тюмень ул Киевская 52