автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Диаспора: сущность, социально-философские аспекты развития

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Хабибулина, Наиля Накиповна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Диаспора: сущность, социально-философские аспекты развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хабибулина, Наиля Накиповна

Введение .2-

Глава 1 . Теоретико-методологические проблемы исследования проблемы диаспоры.12

1.1.Сущность и понятие «диаспора» его соотношение с другими сопредельными понятиями.12

1.2.Факторы формирования диаспоры .4 7

Глава 2 . Диаспоры в составе Республики Бурятия.68

2.1.Становление и социально - этнические особенности диаспор Бурятии.68

2.2 Перспективы развития диаспор в Республике Бурятия .103

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Хабибулина, Наиля Накиповна

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется, в конечном счете, процессами, происходящими в современном российском обществе, в том числе в сфере национальных отношений. Развитие последних выдвинуло проблему об их дальнейшем теоретическом осмыслении, с учетом такого феномена этносоциальной структуры, как диаспора.

Актуальность исследования феномена диаспоры обусловлена рядом причин. Во-первых, необходимость его научного анализа определяется новым содержанием данного феномена и его новыми критериями. Дело в том, что область явлений, обозначаемых, как «диаспора» в последнее время заметно расширилась, а частота употребления этого понятия возросла. В связи с этим смысл, вкладываемый в данное понятие, существенно изменился.

Дискуссии о проблемах диаспор ведутся уже давно специалистами различных наук: этнологии, социологии, политологии, философии, культурологи и др. Они показали, что очень важно исследовать феномен диаспоры с точки зрения социально-философского анализа. Во-вторых, актуальность исследования диаспор, требует их всестороннего изучения, начиная с выявления их места в этносоциальной структуре общества, во всем комплексе межэтнических отношений, а также общении между представителями разных наций в рамках многонациональных государств. В-третьих, особую актуальность проблема диаспор приобрела в постсоветском пространстве. В условиях, когда миллионы людей, считавшиеся до этого единой семьей народов, оказались вне своих государственных образований, в ряде стран ближнего зарубежья, превратились в национальное меньшинство. Вследствие этого перед ними встает проблема социокультурной адаптации в принявшем обществе.

Все названные процессы оказывают возрастающее воздействие на жизнь общества, не укладываясь в рамки сложившихся представлений. Для их адекватного осмысления требуются новые подходы и критерии. Этим также определяется актуальность исследования проблемы диаспор.

Состояние изученности проблемы

Проблема диаспоры имеет длительную историю. Само понятие «диаспора» (греч. - рассеяние) возникло еще в VI веке до н.э. и применялось по отношению к еврейским и греческим переселенцам. В XX веке данное понятие получило широкое толкование, в основном в исследованиях западных ученых. 1

В отечественной науке проблема диаспоры долгое время была на обочине исследовательского интереса. В настоящее время, когда в России проявилась тенденция к

Cm.:1 Diaspora.// The Encyclopedia Britannika.15 -Edition. Vol .4. - Chicago Encyclopedia Britannika. 1990.-P. 68; Connor Walker. The impact of homelands upon diasporas in International Politics, - London: Groom Helm, 1986. - P.- 16; Aumstuong John A.Mobilized and proletarian diasporas. // The

AmerikacanPolitical Science Review. Vol. 70 (June, 1976) №2. -P.393; Esman Milton J. Diasporas and international relatios. // Modern Diasporas International Politics.- London: Groom Helm, 1986. - P .-333. актуализации и усилению значения этнического фактора в социальной жизни, этническая мозаичность населения страны становится предметом теоретикометодологического, социально-философского и социологического анализа.

Исследования социологов, этнографов, философов, правоведов, политологов психологов в основном группируются вокруг таких проблем диаспоры, как-то методологическая база, дефиниции понятия, критерии диаспоральности, типология диаспор, перспективы развития и т.д.

Существующие разработки по проблеме диаспоры можно разделить на следующие группы:

Первая группа - это теоретико-методологические труды, заложившие основу для исследований данной л проблемы. Следует иметь в виду, что в отечественной литературе проблема диаспоры всегда шла на базе разрабатываемой теории этноса. Последняя нашла глубокую научную разработку в 60-80-х годах в трудах Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева и др. В то же время проблема диаспоры в качестве отдельного вопроса не рассматривалась. Однако основополагающие труды данных

См. :2Абдулатипов Р.Г. Государственное регулирование национальной политики М., 2001. Бромлей Ю.В. К типологии этнических общностей. Проблемы типологии в этнографии. - М.-1979.; он же Очерки теории этноса. - М.-1988.; Арутюнян Ю.В., Дробижева

Л.М., Сусоколов A.A., Этносоциология. - М., 1998./ Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. - JI.-198 9.; Джунусов М.С. Нация как социально-этническая общность // Вопросы истории. - 1976 .- № 4. Затеев В.И. Национальные отношения при социализме. - Улан-Удэ. -1975.; Полоскова Т. Современные диаспоры. Внутриполитический и международный аспекты. - М., 1999.; Тишков В.А. Политическая антропология // Российские исследования в гуманитарных науках. -Lewiston, 2000. - Т.14,. и др. ученых заложили теоретические основы для исследования разнообразных этносоциальных общностей. В частности, указанными учеными (особенно Ю.В. Бромлеем) была дана подробная классификация этнических общностей, указаны их признаки и особенности. Последующие поколения ученых Р.Г. Абдулатипов, И.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Т.А. Полоскова, В.А. Тишков и др., в 1980-1990-е годы, приступили непосредственно к исследованию проблемы диаспор. Занимаются вопросами их политико-правого статуса, роли и места во внешне и внутреннеполитической жизни государств. Данные работы известны в качестве классических примеров использования приемов социологического исследования в проблеме диаспор.

Вторую группу составляют исследования, посвященные разработке различных аспектов и конкретных особенностей диаспоры, как специфического этносоциального феномена. 3

Первым теоретическим исследованием об источниках формирования, критериях самоорганизации диаспоры в отечественной литературе явилась работа Т.е.

3См. : Арутюнов С.А. Диаспора - это процесс // Этнографическое обозрение. - 2000. - №2.; Аствацатурова М. Северокавказские этнические сообщества Ставрополья: движение к диаспоре // Диаспора. - 2001. - №1.; Вишневский А.Г. Распад СССР: этнические миграции и проблема диаспор // Общественные науки современности.

2000. - №3.;ИларионоваТ.С. Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры). - М., 1994.; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993.; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). - М., 2001. - 176с.;Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования // СОЦИС: социол. исслед. - 1996.-№12., и др.

Иларионовой «Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры)». Как весьма содержательную, следует также отметить монографию З.И.Левина «Менталитет диаспоры», который в основу функционирования диаспоры положил принцип системного и социокультурного анализа. Особого внимания заслуживает работа доктора социологии Ж.Т. Тощенко (в соавторстве с Т. И. Чаптыковой) «Диаспора как объект социологического анализа». Это наиболее ценная в теоретическом плане обобщающая публикация по данной проблеме. Авторы внесли значительный вклад в изучении диаспоры: определили ее типологию, функции, особенности и.д.

Третью группу исследований проблемы диаспоры составляют многочисленные статьи, опубликованные в научных журналах, а также сборниках конференций и других периодических изданиях, посвященных вопросам диаспоры, в которых освещены, главным образом, региональные аспекты проблемы.4 Важное значение имеет издание с 1999 года журнала «Диаспоры», являющегося

См.:4. Алисова М. Армяне в Бурятии // Правда Бурятии. - 2001. -20 апреля.; Анготкин А. Азербайджанцы в Бурятии // Информ Полис. - 2000. - 10 мая.; Бредникова. О, Паченков О. Азербайджанские торговцы в Петербурге: между «воображаемыми сообществами» и «первичными группами». // Диаспора. - 2001. - №1.; Буяхаев С. Этнические меньшинства в республике Бурятия // Российский этнограф. - 1993. - №12.; Гапеева A.B. Национально-культурные центры как фактор стабильности межкультурных отношений в полиэтническом обществе: Дис. .канд. культурологии.- Улан-Удэ.-2002.; Ирильдеева Л.Г. Национально-культурные объединения этнических меньшинств Республики Бурятия // Этнографическое обозрение. - 2000. - №5.; . Остапенко JI., Субботина И. Проблемы социально-экономической адаптации выходцев из Закавказья в Москве // Диаспора. - 2001. - №1.; Попков В. Как живется кавказцам в российской провинции? (на примере Калуги) // Диаспора. - 2001. - №1.; Хабенская Е.О. Татары о татарском. -М., 2002.,и др. сосредоточением научно-исследовательской мысли и «копилкой» разрабатываемых вопросов по данной проблеме.

Таким образом, за последние годы в отечественной литературе было издано значительное число работ по проблеме диаспоры, что свидетельствует о получении значительной научной информации по названной проблеме. Однако надо признать, что в разработке данной научной проблемы продолжают оставаться не до конца раскрытые и спорные вопросы.

Следует обратить внимание также на то, что в нашей литературе до сих пор мало создано крупных, в том числе диссертационных и монографических исследований по проблеме диаспоры. Особенно недостаточен социально-, философский анализ указанной проблемы. Автор настоящей' диссертации поставил задачей восполнить указанный пробел, хорошо сознавая при этом сложности и трудности, стоящие на пути исследования.

Объектом исследования является этносоциальная' структура современного российского общества (на примере Бурятии).

Предметом исследования выступает диаспора как этно - социальное явление в ее теоретическом и конкретно-историческом освещении.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили концепции и обобщения ведущих специалистов отечественной социально-философской и социологической мысли по этносоциальным проблемам современности. В частности, это фундаментальные исследования Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева по теории этноса, монографии В.А. Тишкова «Исторический феномен диаспоры», Ж. Т.

Тощенко «Диаспора как объект социологического исследования». А также ряд специализированных учебников для вузов последнего поколения:

Ю.В.Арутюнов, JI.M. Дробижева, A.A. Сусоколов «Этносоциология», Г.Т. Тавадов «Этнология», З.В. Сикевич «Социология и психология национальных отношений».

В качестве методологической основы в диссертации также широко использовались важнейшие принципы научного исследования: принципы системности, историзма, целостности, социального детерминизма структурности (с некоторыми элементами синергетики). В работе вместе с тем применялись общенаучные методы: сравнительный,, формализации, прогнозирования; для сбора эмпирического материала диссертантом использовался известный метод этносоциологии - экспресс-опрос.

Целью диссертационной работы является исследование феномена диаспоры как социального явления и-; специфического этнического образования, выявление основных особенностей ее функционирования и развития в обществе.

Поставленная цель конкретизировалась через постановку и решение следующих задач:

-анализ теоретико-методологических подходов в изучении диаспоры как социального феномена;

- определение сущности диаспоры как социального явления и специфического этнического образования;

-формулирование основных категорий и понятий исследуемой проблемы;

-выявление причин миграционной подвижности, обуславливающих процесс расселения народов;

-исследование социально-этнических особенностей диаспор в Республике Бурятия;

-определение перспектив развития диаспор в республике.

Научная новизна диссертационного исследования

-выявлена сущность диаспоры, как этносоциального явления;

-показано функционирование диаспоры в иноэтническом окружении и ее влияние на общественные процессы;

-подвергнуты компаративному анализу близкие по характеру диаспоре этносоциальные структуры; в итоге обоснована необходимость отнесения к диаспоре национальных и этнических групп по мере обретения ими правового статуса;

-установлены факторы самоорганизации и функционирования диаспоры;

-определены место и роль культуры в консолидации диаспоры;

-установлены основные факторы становления диаспоры, которыми являются - миграция и адаптация;

-показаны различные формы процесса адаптации этнических групп на территории республики Бурятия и их институализация в диаспору;

-выявлены основные проблемы в существовании и развитии диаспор в республике Бурятия;

-намечены основные тенденции дальнейшего развития диаспор в республике.

Практическая значимость диссертационного исследования

Материалы диссертационного исследования, выявленные в работе над проблемами и перспективами развития диаспор в Бурятии, могут быть использованы органами государственной власти, в частности, Комитетом по делам национальностей и религиозных объединений при Президенте Республики Бурятия, для компетентной постановки и реализации программ в области этно национальных отношений.

Полученные в ходе исследования материалы могут быть также использованы в научно - исследовательской и преподавательской деятельности: при чтении спецкурсов по социальной философии, этносоциологии, этнопсихологии, этнополитологии, культурологии.

Апробация исследования Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались заседаниях кафедры философии; Городской научно - практической конференции: «Студенчество и социально-политические науки» (декабрь 2002 г., Улан-Удэ); Научном симпозиуме «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (сентябрь 2003.,Улан-Удэ). На международных научно-практических конференциях:

Диаспора и национальные меньшинства» (ноябрь 2002 г., Иркутск); «Сибирь в истории и культуре народов зарубежных стран» (сентябрь 2003 г., Иркутск). По теме диссертации опубликованы:

1. Некоторые проблемы социально-философского анализа диаспор// Философия, социология и современность/Сост. и ответ. ред. И. И. Осинский. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ.,2002.-С.120-129.

2. Место и роль диаспор в полиэтническом обществе.// Студенчество и социально-политические науки. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ., 2002. Вып.2.-С.50-57.

3. Этнические особенности диаспор в республике Бурятии// Диаспора и национальные меньшинства. -Иркутск: Изд-во ИГУ, 2002.-С.67-70.

4. Диаспора как система.// Сибирь в истории и культуре народов зарубежных стран.- Иркутск: Изд-во ИГУ, 2003.-С.91-94.

5. Культурный фактор в интеграции диаспоры. // «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2003.-С.287-291.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы по два параграфа в каждой, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диаспора: сущность, социально-философские аспекты развития"

Заключение

В последние годы огромную значимость в науке приобретает исследование феномена диаспоры.

Диаспора становится распространенной категорией социально-гуманитарных наук, которая находит применение, как в теоретических исследованиях, так и в политической практике. Этим обусловлен интерес многих ученых (политологов, социологов, этнологов, философов и др.) к исследованию сущности диаспоры, ее роли в обществе, особенностям функционирования.

Однако при активной исследовательской работе, по изучению феномена диаспора, до сих пор нет необходимого общенаучного толкования сущности, роли диаспор и др. вопросов. Решению поставленной задачи подчинена структура диссертационной работы.

Используя литературу по проблеме диаспор, диссертант провел исследование по вопросам выяснения сущности, чему, в частности, посвящен первый параграф. Одновременно выяснилось соотношение данной категории с сопредельными понятиями, так как грани различий между ними очень тонкие, порой даже условные.

Следующий параграф теоретической части диссертации касается анализа факторов становления диаспоры. Особое внимание обращено на процессы миграции и адаптации. В рассмотрении данного вопроса привлекались материалы демографии, социальной психологии и др. наук, способствовавших более глубокому раскрытию проблемы.

В итоге первой главы диссертант делает вывод о том, что хотя категория диаспоры имеет весьма неоднозначное понимание, но, однако ее базовое толкование выявлено. В свою очередь автор диссертации попытался дать свое определение, которое в какой - то степени совпадает с толкованиями отечественных исследователей (В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, Т.А. Полосковой и др.) . Диаспора - это устойчивая этносоциальная, культурная общность людей единого происхождения, проживающая в иноэтническом окружении, имеющая социальные институты, обеспечивающие защиту и поддержку ее членов и развивающаяся благодаря внутренним источникам саморазвития.

Вторая глава диссертации посвящена изучению эмпирически - фактического материала. Поставленные задачи рассматривали наличие особенностей диаспор в республике Бурятия, а также перспективы их развития.

На этой основе диссертанту удалось установить следующее.

Диаспоры в современном мире приобретают огромную значимость. С одной стороны они способствуют объединению людей в общность и сохранению их этнокультурной специфики, с другой стороны, они являются активными участниками, в жизни иноэтнического общества. Транслируя и трансформируя при этом культурные традиции, ценности и др. своего народа и одновременно впитывая новое иноэтнического общества. Благодаря этим процессам осуществляется дальнейшее развитие диаспоры.

Диаспоры это форма, механизм, средство существования иноэтнического меньшинства, которое обеспечивается равновесным сочетанием адаптации к условиям проживания с сохранением этнокультурной идентичности.

• Развертывание современных миграционных процессов свидетельствует о том, что эта форма этнического бытия существования, вне исконных рамок проживания, становится все более распространенной.

Анализ развития современных диаспор показывает, что сущностная сторона их развития может оставаться неизменной (сохранение и развитие диаспоры как этнокультурной целостности), но средства реализации этой задачи различны, которые зависят от конкретно-исторической • ситуации, состояния отношений между страной проживания и исторической родины, внутридиаспоральных механизмов саморазвития и саморегуляции.

В итоге автор приходит к следующим основным выводам:

1. Диаспора заняла важное ключевое место среди понятий социально-гуманитарных наук, касающихся вопросов диаспоральных явлений.

2. Категория диаспоры имеет очевидный методологический аспект, хотя и не является чисто таковой, но по отношениям к сопредельным понятиям играет методологическую роль.

3. Констатируя определенную разработанность темы, диссертант считает, что необходима дальнейшая работа по проблеме, написание монографии, раскрывающей ее сущность, роль, значение в социальной жизни и мире этнических явлений.