автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке: социально-исторический аспект, 1860-1917 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Васильченко, Олег Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке: социально-исторический аспект, 1860-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильченко, Олег Алексеевич

Введение.

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАСЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

§ 1. Особенности колонизации восточной окраины.

§ 2. Законодательная база семейных переселений.

Глава II. СЕМЕЙНЫЙ СТРОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БЫТ СЕЛЬСКОЙ

СЕМЬИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

§ 1. Восточнославянская сельская семья в условиях дальневосточного региона

§ 2. Семья аборигенов как основа социальной организации коренных народов.

§ 3. Семья иммигрантов (корейцев) на российском

Дальнем Востоке.

Глава III. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СЕМЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОЦЕССОВ АККУЛЬТУРАЦИИ

§ 1. Адаптация семей к условиям проживания

§ 2. Аккультурация и метисация дальневосточного населения

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Васильченко, Олег Алексеевич

В XX веке народы России переживали социштыше перемены, затрагивающие важнейшие стороны жизни людей. Коренным образом изменился тип российской семьи.

В результате социальных и экономических преобразований, осуществленных в 90-х годах, семья как социальный институт столкнулась с рядом проблем: увеличение числа малообеспеченных в составе населения; рост социальной и географической мобильности (в том числе миграция за пределы государства); ухудшение состояние здоровья и демографической ситуации; изменение коэффициента иждивенчества; рост насилия в семье и социальное сиротство.

Эти общероссийские проблемы нашли отражение в жизнедеятельности семьи на Дальнем Востоке. Более того, они усугубились теми изменениями государственной политики в отношении социально-экономического развития региона, которые происходили в последнее десятилетие XX века. Переход от дотационное™ к резкому ее сокращению, закрытие важнейших социальных программ по причине отсутствия финансирования, разрушение военно-промышленного комплекса (экономической основы региона) - все это превратило Дальний Восток в неперспективный край, усилило отток населения и значительно ухудшило положение семьи.

На фоне негативных изменений, происходящих в семье, обращение к историческому опыту ее формирования и развития в конце XIX - начале XX века является весьма актуальным по ряду причин.

Во-первых, в дореволюционный период освоения и развития Дальнего Востока семья функционировала в рыночных отношениях. Опыт ведения семейного хозяйства, участия семей в хозяйственном освоении региона может быть полезен для тех, кто стремится развить хозяйственные функции семьи в условиях современного перехода к рынку.

Во-вторых, в изучаемом прошлом были сформированы особенности дальневосточной семьи (ее хозяйственная направленность, материальный быт, семейно-брачные отношения, структура и состав семьи, духовные ценности). Знание этих особенностей обогащает опыт властных структур, вырабатывающих стратегию развития семьи на современном этапе.

В-третьих, Дальний Восток явился регионом, где сложился не только этнический, но и расовый конгломерат населения. На его основе создавались смешанные семьи, осуществлялись процессы метисации восточнославянских, азиатских и коренных народов. Опыт совместного мирного проживания семей разного этнического происхождения может быть востребованным для обогащения национальной политики в многонациональных регионах.

В-четвертых, отток населения из дальневосточного региона вновь обострил проблему необходимости его наполнения трудовыми ресурсами. Опыт семейных переселений, осуществленных в изучаемый период, показал свою эффективность и может быть полезным для органов управления в решении задач дальнейшего заселения региона.

Объект н предмет исследования

Объектом исследования выступает семья на российском Дальнем Востоке в 1860-1917 гг.

Предметом диссертационного исследования является история формирования и развития семьи в обозначенный исторический период: семейная переселенческая политика, законодательная основа семейных переселений, семейный строй и хозяйственный быт переселенцев, иммигрантов и аборигенов, возникновение смешанных семей и метисация.

Цели н задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является комплексный анализ процесса формирования и развития семьи на Дальнем Востоке в период 1860-1917 годов, выяснение социально-исторической сущности и выделение особенностей этого процесса, определение исторической значимости семьи в заселении и освоении региона.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выяснить степень изученности, круг источников и уровень исследования проблемы;

- дать харагсгеристику особенностей колонизации дальневосточного региона и роли семьи в ней;

- определить законодательную базу семейных переселений;

- охарактеризовать особенности хозяйственной деятельности и материального быта семьи, ее структуры и численности, семейно-брачньгх отношений у представителей различных этнических групп;

- синтезировать социально-исторический опыт преобразования семей под влиянием процессов аккультурации в дальневосточном регионе;

- сформулировать общие выводы о социально-исторических особенностях формирования и развития семьи на российском Дальнем Востоке, дать комплексную характеристику семьи и определить ее роль в развитии региона.

Хронологические рамки исследования соответствии с темой диссертационной раооты обозначены хронологические рамки - 1860-1917 гг. В этот период осуществилось формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке, обусловленное государственной политикой заселения и освоения региона.

В 1860-1917 годах в России произошли качественные преобразования социально-экономических отношений: отмена крепостного права, развитие капиталистического способа производства.

Российский Дальний Восток в этот период был колонизован восточнославянскими переселенцами, азиатскими иммигрантами. В процесс развития региона были вовлечены аборигены. Семьи многочисленных этносов видоизменялись под воздействием аккультурации и метисации.

Территориальные рамки исследования

Заключение Российской империей Айгунского (1858 г.) и Пекинского договоров (1860 г.) способствовало окончательному формированию восточных владений России.

В середине XIX века их площадь составляла 3 894,5 тыс. км2.

Географическими соседями Российской империи на Дальнем Востоке стали такие страны, как Китай, Япония и Корея. В 1867 году к ним добавились США, купившие у России Аляску и Алеутские острова.

Территориальная близость с этими государствами во многом определила политику, проводимую Россией в регионе в 1860-1917 годах.

Административное деление дальневосточных владений страны периодически претерпевало изменения, связанные со стремлением властей обеспечить оперативное управление огромной территорией.

Во второй половине XIX века к территории Дальнего Востока относились области, расположенные восточнее озера Байкал: Забайкальская, Амурская, Приморская. Последняя включала в себя территории современных Хабаровского и Приморского краев, а также Сахалинской и Камчатской областей.

Забайкальская область была выделена из состава Дальнего Востока и в 1906 году отошла к Сибири, а в 1909 году отдельными территориями в рамках региона стали Сахалин и Камчатка.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование формирования и развития семьи на российском Дальнем Востоке в хронологических рамках 1860-1917 годов.

Впервые рассмотрены особенности колонизации региона с позиции семейных переселений.

На основе широкого круга источников диссертантом впервые дана обобщенная характеристика законодательной базы семейных переселений на Дальний Восток.

Комплексно охарактеризованы особенности жизнедеятельности восточнославянских (сельских), иммигрантских и аборигенных семей в условиях дальневосточного региона.

В ходе исторического анализа диссертант впервые комплексно исследовал процессы аккультурации и метисации дальневосточного населения.

Впервые охарактеризованы технологии адаптации семей к новым условиям в экономической, природно-географической, социально-демографической и культурной сферах.

В научный оборот впервые введено значительное количество документальных источников, определивших достоверность исследования.

Осуществлена систематизация трудов, написанных в 1860-2000 годах и отражающих жизнедеятельность семьи на Дальнем Востоке России.

Практическая значимость диссертации

Обобщенный исторический материал о семейных переселениях и формировании семьи в обозначенный период представляет практический интерес для современных органов управления, обеспокоенных малозаселенностыо региона при наличии притязаний со стороны азиатских соседей на его "спорные" территории.

Выводы диссертанта об особенностях семейной политики на Дальнем Востоке в дореволюционный период могут быть использованы современными службами социальной защиты, сталкивающимися с проблемами оказания помощи и поддержки семьям.

Положения и выводы диссертации могут найти применение в дальнейшей разработке истории семьи на Дальнем Востоке, а также для расширения знаний о российской семье.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания отечественной истории, спецкурсов по истории Дальнего Востока России, при разработке междисциплинарных учебных программ по проблемам семьи, а также при формировании семьеведения как самостоятельной отрасли научного знания.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования апробированы на международных и межвузовских научных конференциях в Иваново, Ярославле, Омске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре.

Материалы исследования использовались при разработке межвузовских научно-исследовательских программ "Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях", "Феминология и тендерные исследования в России: перспективные стратегии и технологии".

Методологические основы исследования

Базовым понятием в диссертационной работе является "семья", которое рассматривается как малая социальная группа и как социальный институт.

В первом случае семья определяется как малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью. Во втором - как социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношение между супругами, родителями и детьми1.

Семья взаимодействует со всеми сферами жизнедеятельности общества (экономикой, политикой, правом, культурой) и изменяется под их влиянием.

В диссертации используется понятие "семья на Дальнем Востоке", выделение которого вполне правомерно, поскольку на уровне региона существовали особенности экономической, политической, правовой и культурной жизнедеятельности общества.

Применительно к дальневосточному региону конца XIX - начала XX века понятие "семья на Дальнем Востоке" обозначает существование малых социальных групп, переселившихся из европейской части страны и сопредельных азиатских стран, а также представляющих коренные народы. Они находились в условиях освоения и экономического развития необжитой территории, политической нестабильности по причине постоянной угрозы извне, складывающегося культурного пространства и в рамках специального законодательства, обусловившего процессы переселения и об-живания региона.

Семья изменяется и развивается, прежде всего, под влиянием общественно-экономического процесса. В связи с этим под понятием "формирование и развитее семьи на Дальнем Востоке" диссертант понима

1 Социологический энциклопедический словарь на русском, немецком, французском и чешском языках. М., 1998. С. 315. ет те эволюционные преобразования, которые происходили в семье под влиянием условий жизнедеятельности в регионе и, в конечном итоге, приводили к унификации и образованию нового типа семьи.

В понятийный аппарат введен термин "социально-исторический аспект формирования и развития семьи на Дальнем Востоке". Под ним подразумевается участие семей в заселении и освоении региона в обозначенных хронологических рамках, особенности их жизнедеятельности в зависимости от этнической принадлежности, интеграция на основе смешанных браков и метисации, определение степени сформированное™ социального института семьи.

В процессе исторического анализа используется терминология, содержащая понятия: "аккультурация" (изменение культуры в результате контакта с другими культурами)1, "ассимиляция" (процесс, в ходе которого меньшинство принимает ценности и нормы поведения группы большинства, в конечном итоге поглощается ею)2, "брак смешанный" (брак между людьми разных национальностей или представителями разных рас), "метисация" (биологическое слияние этнических групп)3, "нуклеарная семья" (супружеская пара с детьми, не состоящими в браке)4.

Основными методологическими принципами исследования являются принцип историзма, всестороннего и системного анализа, конкретно-исторического анализа.

Существенную часть методологического инструментария представляют методы исследования: социологический, сравнительный, психологи

1 Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, французском и чешском языках. М., 1998. С. 24.

2 Большой толковый социологический словарь. М., 1999. Т. 1. С, 41.

3 Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, французском и чешском языках. М., 1998. С. 34.

•'Там же. С. 316. ческого анализа, методы измерения, абстрагирования, анализа и синтеза.

Социологический метод использовался для выявления специфических черт семьи как социального института, для определения ее этнического и сословного состава, степени социальной дифференциации.

Сравнительный метод позволил сопоставить явления, имеющие между собой определенную общность. На основе качественных показателей, например, сопоставлены условия жизнедеятельности крестьянской семьи в Европейской России (Воронежская губерния) и в Приамурском крае.

Метод психологического анализа использовался для характеристики адаптивных процессов в жизни аборигенов под влиянием европейской культуры переселенцев.

Метод измерения послужил основой для определения показателей переселенческих потоков, количества льгот, среднего размера семьи , полового соотношения среди населения, демографических показателей (уровня рождаемости и смертности населения, средней продолжительности жизни).

Метод абстрагирования позволил сделать обобщения и выводы, подготовить заключение по изучаемой проблеме.

Методы анализа и синтеза использовались на протяжении всего исследования. Изучена многоплановсть переселенческой политики властей, степень завершенности формирования института семьи.

Приемы исторического описания, хронологии, конкретно-эмпирического анализа позволили диссертанту рассматривать процесс формирования и развития семьи на Дальнем Востоке как часть общего процесса заселения и освоения региона.

Поскольку в исследовании определяется степень сформированное™ социального института семьи в обозначенных хронологических рамках, диссертант разработал характерологические признаки региональной семьи: этническое состояние; сословная принадлежность; возраст семьи; численный состав; вероисповедание; функции семьи; ее структура; ролевое поведение членов семьи; общинное самосознание.

Историография проблемы

В основу историографического анализа положен метод проблемного освещения трудов, характеризующих процесс заселения и освоения региона. Ввиду отсутствия специальной литературы о семье на Дальнем Востоке в обозначенный период, диссертант изучил труды, характеризующие проблемы колонизации восточной окраины, социально-экономического развития и политического состояния региона, этнический и сословный состав населения. На основе исторического анализа этих трудов автор выделил информацию, характеризующую социально-исторический аспект формирования и развития института семьи на Дальнем Востоке в 1860-1917 годах.

Проблема колонизации в трудах А.А. Кауфмана' и Г.К. Гинса2 рассматривается как система мер, способствующих скорейшему развитию отсталых государств и распространению культуры на земле.

В произведениях В.И. Ленина обосновывались два направления колонизации, характерные для капиталистического способа производства: вглубь - развитие капиталистической промышленности и земледелия на определенной территории; вширь - распространение господства капитализма на новые территории, под которыми понимались незанятые земли, доступные переселенцам3.

1 Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 3905. " Гипс Г.К Переселение и колонизация. СПб., 1913.

См.: Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Поли. собр. соч. Т. 3; Он же. Аграрный вопрос в России в конце XIX века. Поли. собр. соч. Т. 17; Он же. Землевладение в европейской России. Поли. собр. соч. Т. 21.

Советские ученые ИЛ. Яшин и В.П. Вощинин в работе "Учение о колонизации и переселениях"1, JI.JI. Рыбаковский в труде "Население о

Дальнего Востока за 150 лет' рассматривали этот процесс как заселение малоосвоенных территорий переселенцами из густо населенных областей. В исследовании автор придерживается этой точки зрения.

Широкий круг работ характеризует отдельные стороны колонизационного процесса на Дальнем Востоке.

В работах Приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера "Приморская область. 1856 - 1898 гг." и "Приамурский край. 1906 -1910 гг."3 дана характеристика экономического развития дальневосточной окраины России в конце XIX - начале XX века. Заслуживают внимания приведенные в этих трудах данные о численности и национальном составе населения.

Богатый фактический материал о жизни на Дальнем Востоке России содержится в труде группы авторов "Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении"4, вышедшем в свет в 1895 году. Здесь приводятся статистические сведения, характеризующие процессы заселения и освоения этого края, средний размер переселенческих семей крестьян и казаков, подробные сведения об инородческом населении.

Информация о численном и национальном составе жителей края, полученная в результате переписи 1915 года, сосредоточена в исследовании

1 ЯмзшI И.Л., Вогцгшип В.П. Учение о колонизации и переселениях. M-JI., 1926,

2 Рыбакооскгш Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990. Уптербергер П.Ф. Приморская область. 1856 - 1898 гг. СПб., 1900; Он же. Приамурский край. 1906 - 1910 гг. // Записки Русского Географического общества по отд. статистики. СПб., 1912.

4 Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом п бытовом значении. СПб., 1895. Т. II. Ч. II.

Населенные и жилые места Приморского района. Крестьяне. Инородцы.

Желтые"1.

В работе Г.Е. Грум-Гржимайло "Описание Амурской области"2 дана характеристика хозяйственного освоения этой территории, приведены данные о половом соотношении населения в различных населенных пунктах области (состояние на 1893 г.).

Одноименные труды Ф.Ф. Буссе J и И. Надарова4 о переселении крестьян в Южно-Уссурийский край содержат информацию о сухопутной и морской колонизации Приморья с указанием мест выхода переселенцев. Авторы описывают условия морских перевозок крестьянских семей кораблями Добровольного флота.

Коллективный труд большой группы ученых "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г.)"3 позволил получить дополнительную информацию по истории дальневосточной окраины Российской империи в изучаемый период.

В монографии А.И. Крушанова "Октябрь на Дальнем Востоке. Часть I. Русский Дальний Восток в период империализма (1908 - 1917 гг.)"6 приведены дополнительные сведения о хозяйственном освоении и административном устройства региона.

В работах Н.И, Рябова, М.Г. Штейна "Очерки истории русского

1 Населенные и жнлые места Приморского района. Крестьяне. Инородцы. Желтые. Владивосток, 1915.

2 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894.

3 Буссе Ф.Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883 - 1895 гг. СПб., 1896.

4 Надаров Ив. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край // Записки Приамурского отдела ИРГО. Т. IV. Вып. TV. Хабаровск, 1898.

5 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г.). М„ 1991.

6 Крушапов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. Часть 1. Русский Дальний Восток в период империализма (1908 - 1917 гг.). Владивосток, 1968.

Дальнего Востока. XVII - начало XX в."1 и В.Г. Удовенко "Дальний Вое-ток"" дана характеристика переселенческой политики царизма.

В.М. Кабузан в своих работах "Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX века)"3 и "Дальневосточный край в XVII -начале XX вв. (1640-1917). Историко-демографический очерк"4 поэтапно проанализировал процесс освоения региона, подчеркнув при этом доминирующую роль в колонизации восточнославянских этносов. Его работы дают основание для изучения географии мест выхода семей переселенцев.

Обширную информацию диссертант получил из литературы, изданной под эгидой Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества (ИРГО).

Вопросы переселения подробно отражены в работе А.В. Кириллова "Поселения в Амурскую область"3, вышедшей в свет в 1895 году. Автор привел статистические данные о количестве крестьянских семей, прибывших сюда в 1864-1875 годах.

В исследованиях врача И. Колбасенко "Рождаемость и смертность населения г. Хабаровска с 1858 по 1895 г." и "Станица Сретенская. Ее народонаселение и санитарный быт"6 выявлены причины высокой рождаемости и смертности среди дальневосточников. С медицинской точки зре

1 Рябое, Н.И., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока. XVII - начало XX в. Хабаровск, 1958.

2 Удовенко В.Г. Дальний Восток. М., 1956.

3 Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX века). Хабаровск, 1976.

4 Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - начале XX вв. (1640 - 1917). Историко-демографический очерк. М., 1985.

5 Кириллов А.В. Поселения в Амурскую область /./ Труды Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1895. Вып. I.

6 Колбасенко И. Рождаемость и смертность населения г. Хабаровска с 1858 по 1895 г. // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1896. Т. I . Вып. IV; Он же. Станица Сретенская. Ее народонаселение и санитарный быт // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1899. Т. V. Вып. И. ния И. Колбасенко пытался объяснить социальные последствия малочисленности женщин среди дальневосточного населения.

Определенный интерес представляет серия трудов путешественников и географов, посвященных описанию малоизученных территорий региона, характеристике особенностей быта проживающих на них людей.

Сведения о первых сплавах на Амур забайкальских казаков и их семей содержатся в работе М.И. Венюкова "Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии''1.

В работе Н.М. Пржевальского "Путешествия в Уссурийском крае 1867 - 1869 гг."" опубликованы сведения о состоянии уссурийского казачества. Представляют интерес его выводы о результатах принудительных переселений семей казаков, информация о семьях аборигенного населения и корейских иммигрантов.

Описанию быта обитателей северных областей Приамурского края посвящена работы А.В. Олсуфьева "Общий очерк Анадырской округи, ее экономического состояния и быта населения" и Н. Гондатти "Поездка из с. Маркова на р. Анадырь в бухту Провидения (Берингов пролив)'". Они содержат информацию о семьях коренных народов, о внутрисемейных взаимоотношениях, об изменениях в хозяйственной деятельности аборигенов под влиянием русского населения этой округи.

В 1888 году В.П. Маргаритов опубликовал свои наблюдения, посвященные аборигенам в работе "Об орочах Императорской гавани", а затем

1 Вешоков М.И. Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии. Хабаровск, 1970.

2 Пржевальский Н.М. Путешествия в Уссурийском крае 1867 - 1869 гг. Владивосток, 1949.

3 Олсуфьев А.В. Общий очерк Анадырской округи, ее экономического состояния и быта населения // Записки Приамурского отдела ИРГО. СПб., 1896. Т. II. Вып. I.; Гоп-dammu Н. Поездка из с. Маркова на р. Анадырь в бухту Провидения (Берингов пролив) //Записки ИРГО. Хабаровск, 1912. Т. IV. Вып. I. продолжил свои исследования в этой области в труде "Камчатка и ее обитатели .

В 1897 году появилась работа "Поездка в Камчатку и на р. Анадырь А.П. Сильницкого"2. Это издание содержит интересные данные об условиях жизни в северных округах края, а также об особенностях быта северян.

К названным работам примыкают труды Б. Пилсудского "Нужды и потребности сахалинских гиляков"' и А. Сильницкого "Поездка в северные округи Приморской области", "Быт гиляков на низовьях Амура", а также АЛ. Бельковича "Из дневника АЛ. Бельковича во время экспедиции по исследованию Уссурийского края летом

1894 г . В них охарактеризовано влияние русских переселенцев на семейно-брачные отношения и культуру аборигенов.

Определенный интерес представляет произведение А.П. Чехова "Остров Сахалин (из путевых заметок)"4, в котором автор привел обширный статистический материал о жизни островитян.

Проблема смешанных браков и метисации русского и аборигенного населения затронута в работах Г. Дьячкова "Анадырский край. Рукопись жителя с. Маркова" и К. Дитмара "Поездка и пребывание в Камчатке в 1851-1855 гг. Карла фон Дитмара. Исторический отчет по путевым

1 Маргаритой В. Об орочах Императорской гавани // Общество изучения Амурского края. СПб., 1888; Он же. Камчатка и ее обитатели // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1899. Т. V. Вып. I.

2 Снльшщкнн А.П. Поездка в Камчатку и на р. Анадырь А.П. Сильницкого // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1897. Т. II. Вып. 111.

Пилсудскин Б. Нужды и потребности сахалинских гиляков // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1898. Т. IV. Вып. IV.; Силъницкий А. Поездка в северные округи Приморской области // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1902. Т. VI. Вып. I.; Он же. Быт гиляков на низовьях Амура // Труды Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1895. Вып. I; Нельковнч А.Л. Из дневника А.Л. Бельковича во время экспедиции по исследованию Уссурийского края летом 1894 г. // Труды Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1895. Вып. I.

4 Чехов А.П. Остров Сахалин (из путевых заметок). М., 1985. Т. 11. дневникам"1.

Работы С. Максимова "На Восток. Поездка на Амур в 1860-1861 гг.: Дорожные заметки и воспоминания" и Г.Т. Мурова "По русскому Дальнему Востоку. Люди, их жизнь и нравы. Дневник странника"2 знакомят читателя с путевыми впечатлениями авторов, побывавших в Приамурском крае. В этих работах содержится информация о бытовом устройстве переселенцев.

Хозяйственная деятельность заселыциков во многом зависела от особенностей условий проживания в той или иной местности. Описанию этих условий на острове Сахалин посвящены работы Б. Еллинского "Сахалин - черная жемчужина Дальнего Востока"" и JT. Хейфеца "Остров Сахалин"4, в которых охарактеризовано социально-экономическое положение обитателей острова в начале XX века.

Проблемам освоения Амурской области посвящены монографии М.И. Старкова "Амурское крестьянство накануне Октября"5 и Е.П. Сы-чевского "Амурская область прежде и теперь"6. Труд А.И. Соловьева "Камчатская область"7 содержит информацию об истории, экономическом и социальном развитии области, об условиях жизни населения.

Экономическое положение крестьянских семей исследовано А.С. Кропоткиным в работе "К вопросу об экономическом положении крестьян

1 Дьячков Г. Анадырский край. Рукопись жителя с. Маркова. Хабаровск, 1893; Дит-мар К. Поездка и пребывание в Камчатке в 1851-1855 гг. Карла фон Дитмара. Исторический отчет по путевым дневникам. СПб., 1901. Ч. 1.

2 Максимов С. На Восток. Поездка на Амур в 1860-1861 гг.: Дорожные заметки и воспоминания. СПб., 1864; Муров Г. Г. По русскому Дальнему Востоку. Люди, их жизнь и нравы. Дневник странника. СПб., 1911. Т. 11.

J Еллииский Б. Сахалин - черная жемчужина Дальнего Востока. M.-JL, 1928.

4 Хеифсц Л. Остров Сахалин. Южно-Сахалинск, 1956.

5 Старков М.И. Амурское крестьянство накануне Октября. Благовещенск, 1962.

6 Сычевский Е.П. Амурская область прежде и теперь. Хабаровск, 1967.

7 Соловьев А.И. Камчатская область. Хабаровск, 1940. в Южно-Уссурийском крае"1 и А.А. Меньшиковым в труде "Материалы по обследованию хозяйств Приморской области. Старожилы стодесятинни-ки"2.

В 1909 году было опубликовано коллективное исследование "Приамурье. Факты, цифры, наблюдения"1, содержащее большой фактический материал о заселении и освоении региона. Авторами этого издания были сотрудники общеземской организации, первыми обобщившие вопросы хозяйственного развития дальневосточной окраины России (пути сообщения, охота, лесная промышленность, сельское хозяйство, торговля и др.), а также затронувшие проблемы быта семей приамурских крестьян.

В коллективных работах "Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв. (очерки истории)"4 и "Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни (дореволюционный период)"3, опубликованных под общей редакцией академика А.П. Крушанова, дается характеристика различных сторон жизнедеятельности крестьян: решение земельного вопроса, этническое и сословное деление сельского населения, социально-экономическое положение крестьянских семей.

История дальневосточного казачества представлена в труде О.И. Сергеева "Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII-XX вв."6. Создание казачьих войск Приамурского края, социальная дифференциация

1 Кропоткин А.С. К вопросу об экономическом положении крестьян в ЮжноУссурийском крае // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1908. Т. VII. Вып. I.

2 Мепъщиков А.А. Материалы по обследованию хозяйств Приморской области. Старожилы стодесятинники. Саратов, 1912. Т. III.

3 Приамурье. Факты, цифры, наблюдения. М., 1909.

4 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв. (очерки истории). Владивосток, 1991.

5 Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни (дореволюционный период). Владивосток, 1982.

6 Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XX вв. М., 1983. у казаков - эти и другие вопросы, отраженные в монографии, значительно расширяют объем знаний о казачьем населении. Работа не несет конкретной информации о семьях казаков, но описание жизнедеятельности казачества способствует пониманию специфики жизненного уклада казачьих семей.

Эта тема также нашла отражение в работе А.П. Васильева "Забайкальские казаки: Исторический очерк"1, где автор дает подробное описание быта забайкальских казаков. Он приводит сведения о приписке горнозаводских крестьян в Забайкальское казачье войско и о дальнейшем их участии в переселениях на Дальний Восток.

Работы "Казачий быт"2 и "Кубанские станицы"3 также освещают вопросы жизни казачества. Они содержат информацию о семейно-брачных отношениях в казачьей среде, поэтому представляют интерес для исследователя.

Труды, посвященные коренным народам Дальнего Востока, характеризуют семейно-брачные отношения туземцев, их быт и культуру.

Среди них выделяется работа С.П. Крашенинникова "Описание земли Камчатки"4, в которой автор дает обширное описание жизни коренных жителей Камчатки, их семейного и хозяйственного быта.

Заметным явлением стало издание в 1903 году монографии Л. Шрен-ка " Об инородцах Амурского края"3, посвященной коренному населению Приамурья. Автор составил подробное описание инородцев, их быта, семейно-брачных отношений и хозяйственной деятельности.

1 Васильев А.П. Забайкальские казаки: Исторический очерк. Чита, 1916. Т. И.

2 Казачий быт. Париж, 1925. л Кубанские станицы. М., 1967. Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. М.-Л., 1949.

5 Шренк Л. Об инородцах Амурского края. СПб., 1903. Т. 111.

Н.О. Калинников в своем труде "Наш крайний Северо-Восток"1 привел интересную информацию о семейно-брачных отношениях среди чукчей. В работе Н. Матюнина. "Коренное население и переселенцы в Сунга-рийском бассейне"2 также содержится описание быта аборигенов.

В советское время история жизнедеятельности коренных народов Дальнего Востока получила более глубокое освещение в научных работах.

Монография И.А. Лопатина "Гольды. Амурские, уссурийские и сун-гарийские1" содержит всестороннее описание быта жителей Амура - гольдов. Л.Я. Штенберг в своей работе "Семья и род у народов Северол

Восточной Азии' проанализировал проблемы внутриродовых и семейных взаимоотношений гиляков на Сахалине. И.С. Гурвич в исследовании "Этническая история Северо-Востока Сибири"3 коснулся истории возникновения смешанных браков между коренными жителями и русскими крестьянами и казаками.

Ч.М. Таксами в монографии "Нивхи (современное хозяйство, культура и быт)"6 охарактеризовал социально-экономическое положение этого народа, начиная с конца ХГХ века. Достаточно полно раскрыты вопросы семьи и семейного быта нивхов.

Г.М. Василевич в своей работе "Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII - начало XX века)" представил историю еще одного древнего народа — эвенков, акцентируя свое внимание на проблемах семьи.

1 Каллшшков И.О. Наш крайний Северо-Восток. СПб., 1912.

2 Матютт Н. Коренное население и переселенцы в Сунгарийском бассейне. - Владивосток, 1907.

J Лопатин И.А. Гольды. Амурские, уссурийские и сунгарийские. Владивосток, 1922.

4 Штенберг Л.Я. Семья и род у народов Северо-Восточной Азии. Л., 1933.

5 Гурану И.С. Этническая история Северо-Востока Сибири. М., 1966.

6 Таксами Ч.М. Нивхи (современное хозяйство, культура и быт). Л., 1967.

7 Василевич Г.М. Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII - начало XX века). М., 1969.

Культуре и быту коряков посвящена монография В.В. Антроповой1.

Последствия влияния переселенческих процессов на судьбы коренных народов нижнего Амура и Сахалина в середине XIX - начале XX века проанализированы в работе А.В. Смоляк "Этнические процессы у нароУ дов нижнего Амура и Сахалина (середина XIX - начало XX века)" .

Монография И.И. Огрызко "Очерки истории сближения коренного и русского населения Камчатки (конец XVII - начало XX веков)"3 представляет интерес с точки зрения описания семьи и семейного быта ительменов.

Коллективная монография "Народы Дальнего Востока СССР в XVII - XX вв. Историко-этнографические очерки"4 повествует о преобразованиях в среде аборигенов, произошедших под воздействием культуры переселившихся восточнославянских народов.

В коллективной работе "Малочисленные этносы Приамурья"" приведены показатели уровня жизни аборигенов в начале XX века.

Все перечисленные исследования о коренных народах Дальнего Востока России содержат глубокий и разносторонний материал об их истории и культуре, который в значительной мере помог автору в освещении влияния переселенческого процесса на семейно-брачные отношения коренного населения и на возникновения смешанных браков.

Заселение и освоение дальневосточного региона происходило при

5 Антропова В.В. Культура и быт коряков. Л., 1971. Смоляк А.В. Этнические процессы у народов нижнего Амура и Сахалина (середина XIX - начало XX века). М„ 1975.

3 Огрызко И.И. Очерки истории сближения коренного и русского населения Камчатки (конец XVII - начало XX веков). Л„ 1990.

1 Народы Дальнего Востока СССР в XVII - XX вв. Историко-этнографические очерки.

М., 1985.

3 Ким А.С., Лях П.П., Меиделев Н.Г., Прасолова М.И., Смирнов Б.В. Малочисленные этносы Приамурья. Хабаровск, 1993. участии большого количества иммигрантов из соседних азиатских стран, что послужило причиной для повышенного внимания властей и общественности к проблемам иммиграции "желтого" элемента.

Этому вопросу было посвящено исследование Д.Н. трейдера "Наш Дальний Восток. Три года в Уссурийском крае"1, раскрывшее условия проживания китайцев и корейцев в регионе. Работа В.Д. Песоцкого "Корейский вопрос в Приамурье"2 тоже анализирует эту проблему. Основательным исследованием в этой области был труд В.В. Граве "Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье"3. В нем охарактеризованы особенности азиатских этнических групп и возможности их использования в российской колонизации края. Для диссертанта представляет интерес информация о возможности ассимиляции иммигрантов с славянским населением.

Причины японской иммиграции раскрыты в работе П. Василевича "Очерк быта японцев в Приамурском крае"4. В ней приведены статистические данные о численности японцев в начале XX века.

В труде А.Г. Лубенцова "Хамкенская и Пхиенгангская провинции Кореи"5 проанализированы особенности семейного быта корейцев, положение женщин в корейской семье.

Корейцам посвящено исследование А.В. Кириллова "Корейцы. Медико-антропологический очерк"6, в котором автор дал характеристику

1 Шреидер Д.Н. Наш Дальний Восток. Три года в Уссурийском крае. СПб., 1897.

2 IJecoifiam В.Д. Корейский вопрос в Приамурье // Труды Амурской экспедиции. Хабаровск, 1913. Вып. XI. Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. // Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. СПб., 1912. Вып. XI.

4 Василевич П. Очерк бьгга японцев в Приамурском крае // Известия Восточного Института. Владивосток, 1906. Т. XV. Вып. I.

5 Лубенуов А.Г. Хамкенская и Пхиенганская провинции Кореи //Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1897. Т. II. Вып. IV.

6 Кириллов А.В. Корейцы. Медико-антропологический очерк // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1897. Т. IX Вып. I. размера семьи, брачных отношений этого народа. Тема корейских иммигрантов на российской земле получила продолжение в его работе "Корейцы села Благословенного. (Историко-этнографический очерк)"1. Автор подробно изложил результаты 23 лет проживания семей корейских иммигрантов в селе Благословенном. Для диссертанта представляют интерес его выводы о полном отсутствии смешанных браков среди корейцев этого села.

Результаты корейской иммиграции освещает А.И. Насекина в своем труде "Корейцы Приамурского крал"2.

В книге В.К. Арсеньева "Китайцы в Уссурийском крае. (Историко-этнический очерк.)" приводится численность китайцев в регионе с середины XIX века до 1910 года. Для диссертанта интересными являются рассуждения о том, что постоянного китайского населения в крае не было, так как они приезжали на Дальний Восток без семей. Вывод В.К. Арсеньева о причинах, которые не позволили Китаю в полной мере заселить Дальний Восток, важен с позиции оценки роли семьи в этом процессе.

Монографии Ким Сын Хва "Очерки по истории советских корей-цев"и Б.Д. Пака "Корейцы в Российской империи"4 представляют интерес своим описанием хозяйственной деятельности семей корейских иммигрантов в дореволюционный период.

Недостаток литературы по проблемам смешанных браков и метисации в некоторой степени компенсировал сборник научных докладов ряда известных авторов (В.К. Арсеньев, Г.М. Мевзос, A.M. Ярмаш и др.)

1 Кириллов А.В. Корейцы села Благословенного. (Историко-этнографический очерк) // Труды Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1895. Вып. I.

2 Насекин А.И. Корейцы Приамурского края // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1895. Т. II. Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае (Историко-этнический очерк) // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1914. Т. X. Вып. I.

4 Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев. Алма-Ата, 1965; Пак Б.П. Корейцы в Российской империи. Иркутск, 1994.

Производительные силы Дальнего Востока. Вып. V."1, вышедший в свет в 1927 году.

Причины и последствия возникновения смешанных семей в Забайкальской области раскрыл один из авторов этого сборника А.А. Белявский. В своей статье "Метисация забайкальского населения" он охарактеризовал как положительные, так и отрицательные стороны процесса метисации восточнославянского и аборигенного населения Забайкалья.

Существенную помощь диссертанту оказали научные разработки по проблемам семьи. Можно отметить сборник статей историко-демографического характера "Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР", в котором в статье Б.Н. Миронова "Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX - начале XX в."2 охарактеризована со-циально-психологнческая модель демографического поведения крестьян, их взгляды на брак, семью, детей.

Сборник научных трудов "Семейный быт народов СССР'", объединил материалы о семье в разных регионах страны. Для диссертанта интерес представили разделы "Семья у восточнославянских народов" и "Семья у народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока". Они дают возможность сопоставить положение семьи в европейской России и на Дальнем Востоке.

В коллективной работе "Семья и семейный быт в восточных регионах России"4 в статье ГО.В. Аргудяевой раскрыта этническая и социально-демографической структура сельской семьи. Бытовые условия жизни каза

1 Производительные силы Дальнего Востока. Вып.У. Хабаровск - Владивосток, 1927.

2 Миронов Б.Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX - начале XX в. // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977. л Семейный быт народов СССР. М, 1990.

4 Семья и семейный быт в восточных регионах России. Владивосток, 1997. чества описал Г.Г. Ермак. Характеристика брачных отношений на Сахалине приведена в статье М.И. Ищенко. Н.Б. Ким раскрыл особенности традиционного этикета взаимоотношений между членами семьи у нанайцев. Причины возникновения "незаконных" браков у старообрядцев Дальнего Востока проанализировал В.Ф. Лобанов.

Монография Ю.В. Аргудяевой "Украинцы. Крестьянская семья украинцев в Приморье (80-е годы XIX - начало XX вв.)"1 содержит исследования проблем заселения Приморья, хозяйственной деятельности крестьянской семьи, семейно-брачных отношений, семейной обрядности. Автор дала характеристик}' мужских и женских работ, социально-демографической структуры крестьянской семьи, брака и внутрисемейных взаимоотношений. Это одна из немногих работ, полностью посвященных исследованию проблемы семьи на Дальнем Востоке.

К ней примыкает монография Э.А. Васильченко "Женский социум на у

Дальнем Востоке (1860-1940)"", в которой раскрыта историческая роль женщины в освоении российского Дальнего Востока. Автором приведена обширная информация об участии женщин в переселенческих процессах, охарактеризована их роль в формировании семьи.

С целью расширения знания о проблемах брака и семьи изучена работа А.Г. Харчева "Брак и семья в СССР"', в которой освещены тенденции развития социального института семьи в том числе и в дореволюционный период. Дополняют эти знания работы М.М. Громыко "Мир русской деревни" и "Традиционные нормы поведения и формы общения русских

1 Аргудяееа Ю.В. Украинцы. Крестьянская семья украинцев в Приморье (80-е годы XIX

- начало XX вв.). М„ 1993.

- Васильченко Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860-1940). Иваново, 2000. ъ Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979. крестьян"1. В них дана оценка роли крестьянской общины в жизнедеятельности семьи.

Вопросы правовых взаимоотношений крестьян раскрыты в работах Н.А. Кострова "Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии" и Н. Бржевского "Очерки юридического быта крестьян" , которые вызвали интерес исследователя описанием юридических основ жизни крестьянских семей.

Перекликаются с этими работами труды С.В. Пахмана "Обычное гражданское право в России" и А.П. Победоносцева " Курс гражданского права. Права семейственные, наследственные и завещательные"1. Они характеризуют юридические основы внутрисемейной жизни, свойственные не только крестьянам, но и представителям других сословий Российской империи.

С этой точки зрения представляет интерес вышедшая в 1866 году работа М. Задорина "О союзе брачном. Практическое пособие к изучению правил о родстве, о его разных видах и степенях, о порядке счисления их и

0 наблюдении случаев запрещения и разрешения браков в родстве однородном, двухродном, трехродном и от святого крещения"4. Она дает представление о правилах заключения браков с учетом родства.

История семьи на Дальнем Востоке развивалась в ракурсе истории

1 Громыко ММ Мир русской деревни. М., 1991; Он же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян. М., 1986.

2 Костров Н.А. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. Томск, 1876; Бржевскин Н. Очерки юридического быта крестьян. СПб., 1902.

3 Пахман С.В. Обычное гражданское право в России. СПб., 1879. Т. II; Победоносцев А.П. Курс гражданского права. Права семейственные, наследственные и завещательные. СПб., 1875. Ч. II.

4 Задорин М. О союзе брачном. Практическое пособие к изучению правил о родстве, о его разных видах и степенях, о порядке счисления их и о наблюдении случаев запрещения и разрешения браков в родстве однородном, двухродном, трехродном и от святого крещения. Пермь, 1866. культуры региона, поэтому диссертантом проявлен интерес к работам, обобщающим исторические и культурные процессы на восточной окраине.

В.А. Александров в своем исследовании "Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина.ХУП в.)"1 изложил историю освоение казаками и крестьянами Забайкалья и Приамурья, на территории которых расселились первые восточнославянские семьи.

В работе В.Е. Глуздовского "Дальневосточный край"2 содержится информационный материал о развитие региона с начала его освоения и до 20-х годов XX века.

Участие славян в освоении Дальнего Востока отражено в докладах, обобщенных в сборнике "Славяне на Дальнем Востоке: проблемы истории и культуры"". В нем Ю.В. Аргудяева затронула вопросы этнической истории восточных славян Приморья и Приамурья, М.И. Hi иен ко - проблемы этнографии русского населения Сахалина.

В 1998 году авторами И.Г. Стрюченко, Н.В. Кочетковым, В.Я. Гирий-чук, JI.E. Фетисовой, Е.М. Предатченко выпущено учебное пособие "История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков'И, в котором содержится характеристика традиционной народной культуры русского населения, рассмотрены процессы аккультурации, отражающие степень адаптивности населения.

Результативность государственной политики по заселению и освоению Дальнего Востока во многом зависела от местной администрации. О деятельности последнего генерал-губернатора Приамурья повествует Н.И.

1 Александров В.А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). М.,

1969. Глуздовский В.Е. Дальневосточный край. Хабаровск - Владивосток, 1927. '' Славяне на Дальнем Востоке: проблемы истории и культуры. Южно-Сахалинск, 1994.

4 Стрюченко И.Г., Кочетков И.В., Гирийчук В.Я., Фетисова Л.Е., Предатченко Е.М. История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков. Владивосток, 1998.

Дубинина в своей работе "Приамурский генерал-губернатор H.JI. Гон-датти"1, характеризующей его как просвещенного администратора.

Для расширения знаний по исследуемой проблеме диссертант изучил литературу о государственной политике колонизации Сибири.

В монографии Л.Ф. Склярова "Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы"2 изложены вопросы политики царского правительства в переселенческом деле, причины и размеры переселенческого движения в Сибирь. Л.Ф. Скляров подробно остановился на проблемах перевозки переселенцев и организации хозяйственной помощи новоселам, их устройстве в Сибири.

В научной литературе основательно разработана проблема сибирского крестьянства. Сибиряки были первыми переселенцами на Дальнем Востоке, поэтому эти труды оказались полезными при подготовке диссертационной работы.

В коллективных монографиях "Крестьянство Сибири в эпоху феодализма"'1, "Крестьянство Сибири в эпоху капитализма"4, а также в трудах Ю.В. Кожухова "Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX века (1800 - 1861 гг.)"5, В.М. Дулова "Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции"6 и Л.М. Горюшкина "Сибирское креп стьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX в." содержатся

1 Дубинина H.I1. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти. Хабаровск, 1997. " Скляров Л. Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962. Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982. 4 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983.

3 Кожухов Ю.В. Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX века

1800- 1861 гг.). Л., 1967.

6 Дулов В,И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции. Иркутск, 1956.

7 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX в. Новосибирск, 1967. материалы о семье и семейном быте сибирского крестьянства.

Особенности семейного строя раскрыты в работе Л.М. Сабуровой "Культура и быт русского населения Приангарья. Конец XIX - XX в."1.

В монографии Н.А. Миненко "Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.)"2 охарактеризованы формы заключения брака, разводы, свадебная обрядность, взаимоотношения супругов, родителей и детей, роль сельского "мира" в судьбе семьи.

Вопросы истории заселения сибирских земель изложены в сборнике "Русские старожилы Сибири. Историко-антропологический очерк"'. В нем впервые исследованы антропологические типы русских крестьян, их изменения, возникшие в процессе метисации с аборигенным населением.

В сборнике "Этнография русского населения Сибири и Средней Азии" помещена статья А.В. Сафьяновой "Положение русской женщины в алтайской деревне до революции и ее роль в общественной и культурной жизни в годы Советской власти"4, содержащая полезную информацию о роли и месте женщин в жизни сибирских деревень в начале XX века.

В статье А.А. Лебедевой "К истории формирования русского населения Забайкалья, его хозяйственного и семейного быта (XIX - начало XX в.)"3 рассмотрены вопросы формирования забайкальского казачества, крестьянского населения, жизнедеятельности семьи.

1 Сабурова Л.М. Культура и быт русского населения Приангарья. Конец XIX - XX в. Л., 1967.

2 Миненко Н.А. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.). Новосибирск, 1979.

Русские старожилы Сибири. Историко-антропологический очерк. М., 1973.

4 Сафьяиова А.В. Положение русской женщины в алтайской деревне до революции и ее роль в общественной и культурной жизни в годы Советской власти // Этнография русского населения Сибири и Средней Азии. М., 1969.

5 Лебедева А.А. К истории формирования русского населения Забайкалья, его хозяйственного и семейного быта (XIX - начало XX в.) // Этнография русского населения Сибири и Средней Азии. М., 1969.

В сборнике "Быт и искусство Восточной Сибири. Часть И. Забайкалье" тот же автор опубликовала статью "Семья и семейный быт русских Забайкалья"1. В ней представляет интерес описание быта и семейно-брачных отношений семейских (старообрядцев), которые были одними из первых переселенцев на Дальнем Востоке.

Тема добрачных отношений в среде казачьей молодежи получила развитие в работе К. Логиновского "Свадебные песни и обычаи казаков Восточного Забайкалья"2.

При подготовке исследования были использованы "Большой толковый социологический словарь", "Социологический энциклопедический словарь" и "Российская социологическая энциклопедия"^, содержащие базовые понятия семьи.

Диссертант познакомился с авторефератам и докторских и кандидатских диссертаций по проблемам Сибири и российского Дальнего Востока, в которых раскрыты особенности переселенческой политики царизма и экономического развития регионов4, религиозной жизни населе

1 Лебедева А.А. Семья и семейный быт русских Забайкалья // Быт и искусство Восточной Сибири. Часть II. Забайкалье. Новосибирск, 1975.

2 Логиновскин К. Свадебные песни и обычаи казаков Восточного Забайкалья // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1899. Т. V. Вып. И.

3 Дэвид Джери, Джулия Джэри. Большой толковый социологический словарь. М., 1999. Т. 1, 2; Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, немецком, французском и чешском языках. М., 1998; Российская социологическая энциклопедия. М., 1998.

4 Акашев Ю.Д. Экономические проблемы Дальнего Востока и русская общественность (50-е - 60-е гг. XIX века): Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - М., 1971; А.чепко А.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края (I860 - 1917 гг.): Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Хабаровск, 1998; Белявская Л.Б. Крах переселенческой политики царизма в период столыпинской аграрной реформы на Дальнем Востоке (1906 - 1914 гг.): Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Томск, 1958. ния!, хозяйственной деятельности крестьянства2, истории коренных народов3.

Таким образом, следует отметить, что в историографии достаточно полно представлена теоретическая и специальная литература о социально-экономическом развитии Дальнего Востока России, его этнической истории. Существующие отдельные разработки, касаясь проблем семьи, ограничились характеристикой семейно-бытовых особенностей этнических групп. Семья в обозначенный период не была выделена в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения исследователей остались механизмы преобразования семей переселенцев, иммигрантов и аборигенов под воздействием происходивших на Дальнем Востоке социально-экономических процессов, становления социального института семьи в регионе в дореволюционный период.

Источники исследовании

Комплекс источников, составивших опорную базу диссертационной работы, включает законодательные и нормативно-правовые акты, статистические данные, официальные отчеты, периодическую печать, архивные источники.

Среди исторических документальных источников большой интерес представляют законы, характеризующие семейно-брачные взаимоотноше

1 Балалаева Н.М. История религиозного сектанства на Дальнем Востоке СССР (1859 -1936 г.): Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. - М., 1971; Игнатьева А.А. Миссионерская деятельность русской православной церкви на юге Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Красноярск, 1999; Сердюк М.Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858 -1917 гг.): Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Владивосток, 1998.

2 Осипов Ю.Н. Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни во второй половине XIX века: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Владивосток, 1962. д Сем Ю.А. Проблемы истории народностей южной части русского Дальнего Востока (XVII - 1917 г.): Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. - Владивосток, 1989. ния в дореволюционной России. Они опубликованы в сборниках "Государственная Дума. Законы 6 августа 1905 г.", "Законы гражданские с разъяснениями правительствующего Сената", "Свод законов гражданских.

0 правах и обязанностях семейственных". В них изложены правовые основы семейно-брачных отношений (разрешение и запрещение браков, их расторжение и т.д.)1.

Основополагающими для переселенцев стали законы "О правилах для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири"2, "Об образовании переселенческих участков в Амурской и Приморской областях"3, "О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и порядке перечисления лиц ознал ченных сословий, переселившихся в прежнее время" . В них нашли отражение вопросы жизнеобеспечения засельщиков: порядок наделения землей переселенческих семей и обществ; величина земельных наделов; льготы, предоставляемые переселенцам.

Законодательство касалось не только крестьянских, но и казачьих переселений.

Положение об Амурском казачьем войске"5, законы "О водворении на Китайской границе новых казачьих поселений"6, "О заселении казаками приграничной полосы Приамурского края"7, "О мерах по улучшению быта Амурского казачьего войска"8 содержат информацию о льготах и земель

1 Государственная Дума. Законы 6 августа 1905 г. СПб., 1905; Законы гражданские с разъяснениями правительствующего Сената. СПб., 1908; Свод законов гражданских. О правах и обязанностях семейственных. Кн. 1. СПб., 1900.

2ПСЗ. И. Т. XXXVI. 1861. Ст. 36928.

3 Сборник узаконений и распоряжений о переселении. СПб., 1901. Вып. VIII.

4 ПСЗ. III. Т. XXIV. 1904. Ст. 24701.

5ПСЗ. 11. Т. XXXV. 1860. Ст. 35875.

ЙПСЗ. И. Т. XXXXIX. 1874. Ст. 53418.

7 ПСЗ. III. Т. XIV. 1894. Ст. 10728.

8 ПСЗ. II. Т. LIV. 1879. Ст. 59675. ных наделах, предоставляемых рядовым казакам и офицерам, о характере жизнедеятельности казачьих семей.

Направленность государственной политики на заселение региона и расширение льгот переселенцам можно проследить, изучив законы "О некоторых изменениях в правилах и льготах переселенцам в Приамурском крае" "О предоставлении жителям Приамурской области Восточной Сибири льготы в платежах пошлин и отправлении повинностей" .

Стремление властей регулировать семейно-брачные отношения нашло отражение в законе "О денежных пособиях, установленных для поощрения ссыльнопоселенцев к водворению, а женщин свободного состояния к выходу за них в замужество"".

К числу источников отнесены статистические материалы, позволяющие проследить общие тенденции развития региона.

В информационном бюллетене "Листок Приморского статистического комитета", вышедшем в 1908 году, были сведения о переселениях с указаниехМ губерний выхода из европейской России4, о положении русского и инородческого населения в Хабаровском и Удском уездах?. В 1912 году это издание содержало материалы о движении переселенцев в Приморскую область и обратно6.

Обширные статистические сведения о населении и экономическом положении содержат сборники "Обзор Амурской области" и "Обзор При

-т морской области" , изданные в разные годы.

1ПСЗ. II. Т. И. 1882. Ст. 633.

2ПСЗ.П. Т. XXXXVII. 1872. Ст. 51506.

3 ПСЗ. Т. XVIII. 1843. Ст. 16810.

4 Листок Приморского статистического комитета. N 1-2. Владивосток, 1908.

3 Там же. N 10. Владивосток, 1908.

6 Там же. N10-11. Владивосток. 1902.

7 Обзор Амурской области 1894 - 1914. Благовещенск, 1915; Обзор Приморской области 1892-1915. Владивосток, 1916.

Полезную информацию заключают в себе материалы Первой Всеобщей переписи населения 1897 гЛ Они располагают сведениями о численности населения и его составе по полу, возрасту, национальности, грамотности, вероисповеданию, сословной принадлежности и видам занятий.

Ценный материал по всем направлениям жизнедеятельности Приамурского края содержится в отчетах генерал-губернаторов за 1883 - 1891, 1893 - 1895, 1896 - 1897, 1898 - 1900, 1901 - 1902, 1906 - 1907 гг.2 В них содержится информация, позволившая проследить тенденции и особенности развития Дальнего Востока в конце XIX - начале XX века.

Статистическими материалами располагает "Отчет высочайше командированного на Дальний Восток по переселенческому дел}7 товарища главноуправляющего землеустройством и земледелием сенатора Иваниц-кого" , характеризующий Приамурский край в 1903 году.

Ввиду отсутствия "семейной" прессы на Дальнем Востоке не представляется возможности проследить значение средств информации в освещении проблем семьи. В изданиях "Приамурские ведомости", "Далекая окраина", "Вечерняя газета", "Дальний Восток" и других содержатся публикации о переселенческом движении, обустройстве, хозяйственной дея

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.; Общий свод по империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. Т. 1-2. СПб., 1905.

2 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора за 1883-1891 гг. СПб., 1892; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора 1893, 1894 и 1895 гг. СПб., 1896; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора за 1896-1897 гг. Хабаровск, 1898; Всеподданнейший отчет Приамурского генералгубернатора генерала от инфантерии Гродекова 1898-1900 гг. Хабаровск, 1901; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора за 1901-1902 гг. Хабаровск, 1903; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора, сенатора, инженергенерала Унтербергера за 1906-1907 гг. Хабаровск, 1908.

Отчет высочайше командированного на Дальний Восток по переселенческому делу товарища главноуправляющего землеустройством и земледелием сенатора Иваницкого. СПб., 1904. тельности, культурной жизни переселенцев, которые косвенно проливают свет на проблемы семьи.

Наиболее ценными для исследования являются архивные источники.

Документы, отражающие направленность государственной политики в деле переселений на восток, содержатся в фондах 391, 394, 1315 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В них сохранилась информация о деятельности Переселенческого управления МВД, Комиссии по Амурскому краю и др.

Основной архивный материал по исследуемой проблеме сосредоточен в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ):

В фонде 1 "Приморское областное управление 1867 - 1917 гг." сосредоточены сведения о правах и обязанностях иностранцев, водворенных на казенные земли, об отношении дальневосточной администрации к иммигрантам из азиатских стран, об административных мерах против самовольного водворения крестьян в Южно-Уссурийском крае.

В этом фонде содержатся посемейные списки русских и корейских переселенцев, которые позволили определить средний размер их семьи.

Фонд 28 "Владивостокская городская управа 1875 - 1922 гг." располагает документами о праве проживания корейцев и китайцев в дальневосточных городах и об ограничении этого права, о заселении Приморской области в начале XX века, об учебных заведениях и санитарном состоянии Владивостока.

Более всего интересующих исследователя документов содержится в фонде 702 "Канцелярия Приамурского генерал-губернатора 1884 - 1917 гг.", из которых извлечена разносторонняя информация. В диссертации использованы документы о принятии русского подданства азиатскими иммигрантами, специфики жизнедеятельности каторжного населения и семейно-брачных отношениях каторжан, о распределении переселенцев по областям и работе переселенческих пунктов, о малочисленности населения края и причинах возврата переселенцев, о неудачах властей в организации переселений рыбаков, о народном образовании, о состоянии коренных народов и др.

В фонде 704 "Канцелярия военного губернатора Амурской области 1858 - 1917 гг." сосредоточена информация о неудачных поытках европейской иммиграции на Дальнем Востоке, о рождаемости в области, о состоянии переселенческого дела.

Дополнительную информацию диссертант получил при изучении материалов Государственного архива Хабаровского края (ГАХК): фонд И -2. "Труды Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества"; фонд И - 6. "Заведующий водворением переселенцев Хабаровского уезда 1907 - 1917 гг."; фонд И - 13. "Комитет по заселению Дальнего Востока 1910 г."; фонд И - 243. "Сельские старосты Удского уезда Приморской области".

Таким образом, в исследовании диссертант ввел в оборот документы из 11 фондов, 18 описей, 50 дел.

Диссертант комплексно изучил проблему формирования и развития семьи на Дальнем Востоке, используя для этого широкий круг научной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке: социально-исторический аспект, 1860-1917 гг."

Заключение

Формирование и развитие семьи на российском Дальнем Востоке явилось одним из направлений его колонизации, поскольку семья была стабилизирующей основой образующегося населения в регионе.

Исторический анализ архивных, документальных и научных источников и литературы позволил выделить определяющий фактор формирования и развития семьи на Дальнем Востоке - государственную политику органов власти Российской Империи по заселению и освоению региона.

Ее направленность отражена в законодательной базе переселенческого процесса. Законодательство представлялось в виде череды принятых законов, которые порой противоречили друг другу, и тем самым наносили ущерб переселенческому делу, тормозили его.

Вместе с тем, оно развивалась логичным путем: законы регламентировали помощь и поддержку государства семьям переселенцев в местах выхода, в пути и в местах водворения.

Во второй половине XIX века законодательство способствовало переселению зажиточных крестьянских семей, которые с предпринимательским подходом относились к проблемам освоения восточной окраины. В начале XX века под давлением выступлений обезземеливших крестьян в европейской части России правительство приняло законы, способствовавшие переселению на восток многочисленных семей крестьянской бедноты, которые надеялись только на государственную помощь.

Именно в этот период в освоении региона окончательно закрепилась дотационная система. Вместо того, чтобы создавать условия для переселенцев, желающих проявить инициативу в деле освоения природных богатств дальневосточного региона, правительство на основе законов гарантировало им мизерную помощь.

Дотационноеть в виде ссуд, пособий и льгот, обременительная для государства, но выгодная тем, что полностью подчиняла регион центру, сохранялась на протяжении полутора веков, превратив эти богатые территории в сырьевой придаток страны.

Формирование семьи на Дальнем Востоке осуществлялось под влиянием внешних и внутренних факторов. Внутренним фактором стали семейные переселения в пределах Российской Империи из западных губерний на восток. Внешним фактором явились непланированные российскими властями проникновения на восточную российскую территорию азиатских иммигрантов - выходцев из Китая, Кореи и Японии.

Развитие семьи происходило под воздействием экономических, природно-климатических, социально-демографических и кулыуфных условий среды обитания.

Основой формирующейся семьи стали этнические группы семей восточных славян, азиатских иммигрантов и коренных народов.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности, структуры и численности, материального быта семьи, а также имущественных прав ее членов позволил выделить характерные черты 3-х типов семей.

Изучение многочисленных источников и литературы дает основание сделать вывод о том, что в изучаемый исторический период на Дальнем Востоке образовалась многочисленная группа восточнославянских тра-дицонных патриархальных семей. Они состояли из представителей русского, украинского и белорусского этносов.

Семьи в основном были крестьянскими, но при этом необходимо отметить, что сельскохозяйственная деятельность не являлась основным видом их занятости. Наиболее доходным занятием были охота, рыболовство, извоз, заготовка дров и работа на приисках.

На Дальний Восток переселенцы пребывали в трудоспособном возрасте. Их семьи в основном являлись нуклеарными, то есть состояли из представителей двух поколений. Молодой возраст семей обусловил высокие показатели брачности и рождаемости, которые превосходили аналогичные показатели в европейской части России.

Взаимоотношения в семьях восточнославянских переселенцев отличались строгим подчинением жены - мужу, детей - родителям, что, в свою очередь, позволяет охарактеризовать их как авторитарные.

Полоролевое поведение членов семьи являлось традиционным. Муж был хозяином, единоличным собственником имущества, обеспечивал экономическую самостоятельность семьи. Женщина вела хозяйство, рожала и воспитывала детей.

Ввиду постоянной занятости мужчин на отхожих промыслах женщины имели больше самостоятельности, чем на родине.

Заметную роль в жизни семей играла община, которая осуществляла строгий социальный контроль и цензуру нравов, а также прививала глубокую религиозность.

Сравнительный анализ восточнославянских и иммигрантских семей показал, что культура этих народов была совершенно различной.

Характеризуя семьи корейских иммигрантов, необходимо отметить их обособленность и патриархальность. Они стремились всеми силами сохранить свою этническую чистоту и не допустить смешанных браков.

По своей сословной принадлежности корейцы были крестьянами, и земледельческий труд оставался основой их трудовой занятости.

Корейские иммигранты находились в трудоспособном возрасте, чему в немалой степени способствовало российское законодательство, ограничившее минимальный и максимальный возраст иммигрантов. Основную массу корейских семей составляли малые семьи, но при этом отмечалось большое количество больших неразделенных семей, существование которых было обусловлено экономическими причинами и национальными традициями этого народа.

Политика христианизации, проводимая царскими властями среди семей корейских иммигрантов, постепенно давала результаты, сближая корейские семьи с семьями восточнославянских переселенцев. Однако хозяйственная, репродуктивная и воспитательная функции иммигрантских семей выполнялись в соответствии с традициями.

Постепенно изменялось ролевое поведение членов семьи. Женщины уже не были столь забитыми. Мужчины относились более снисходительно к нарушениям традиционных норм поведения.

Сельское общество оказывало большое влияние на жизнь корейских семей, осуществляя строгий социальный контроль.

Абсолютно иным, непохожим на восточнославянские и иммигрантские семьи, оказались семьи аборигенов, переживающих сложный исторический процесс распада родоплеменных отношений.

Аборигены представляли конгломерат многочисленных этносов коренных народов. Существовали смешанные аборигенные семьи. Часть семей оседлых инородцев была приписана к крестьянскому сословию и осваивали непривычный для их земледельческий труд, в чем им активно помогала местная администрация. Инородческие семьи были большими, патриархальными. В местах совместного проживания с переселенцами росло число малых семей аборигенов.

Царские власти насаждали христианизацию семей коренных народов Дальнего Востока, преследуя при этом цель их скорейшего сближения с восточнославянскими переселенцами. Охотно принимая христианскую веру, большинство инородцев не понимало ее смысла, и по-прежнему было привержено старым верованиям.

Взаимоотношения между членами аборигенной семьи регламентировались нормами обычного права, свойственными этим народам.

Большое влияние на жизнедеятельность инородческих семей оказывала родовая община, контролировавшая все стороны их жизни.

Исследование основных характеристик позволило сделать вывод, что в изучаемый период на Дальнем Востоке фактически существовали три этнических группы семей, различающихся по характерным признакам.

Поэтому есть все основания считать, что в конце XIX - начале XX века на Дальнем Востоке существовали три типа институтов семьи, соответствующих трем этническим семейным группам.

Исторический анализ показал, что ассимляции между народами, проживающими на Дальнем Востоке в изучаемый период, не наблюдалось, по причинам существования больших отличий между их культурами и непродолжительности совместного существования (около 60 лет).

Процесс преобразования семей на основе смешанных браков осуществлялся в первую очередь у народов, имеющих родственную культуру (например, русских, украинцев и белорусов или гиляков, ульчей, айнов и др.). В конце XIX - начале XX века имели место немногочисленные браки между представителями европеоидной и монголоидной рас.

Возникновение этнически смешанных семей обусловлено следующими предпосылками:

- численно восточнославянский этнос намного превосходил другие этнические группы и постепенно поглощал их;

- азиатские иммигранты и инородцы не имели многочисленных замкнутых поселенческих образований. Мелкими группами они селились вперемежку с восточнославянским населением и постепенно теряли свою обособленнсть;

- государственная политика русификации была направлена на унифицированное образование и введение русского языка как основного средства общения, а также на христианизацию и укрепление позиций православной церкви как официальной религии.

По мнению В.К. Арсеньева, "метисация - явление вполне естественное, потому что нельзя какую-нибудь народность держать изолированной . В будущем все население Дальнего Востока будет метисообразно. Приток китайской, корейской и туземной крови неизбежен"1.

На Северо-Востоке и в Забайкалье находились отдельные территории, на которых происходили процессы метисации. Однако в основной части региона, где совместное проживание народов было недолгим, наблюдалось преобразование семей под влиянием процессов аккультурации.

Обобщая исследование, можно сделать вывод о том, что аккультурация обусловила взаимопронкновение культур разных этносов в хозяйственную деятельность друг друга.

В регионе складывалось экономическое пространство, в котором находились различные типы хозяйств, но постепенно они теряли свою этническую замкнутость.

В социальной сфере смешанные браки способствовали переплетению культур в семейном быту. Однако непродолжительное существование семей на основе смешанных браков явилось причиной незавершенности процессов метисации.

Производительные силы Дальнего Востока. Вып. V. Хабаровск-Владивосток, 1927. С. 180.

Складывалось единое культурное пространство с явным преобладанием культуры восточнославянского этноса.

Таким образом, совместное проживание народов в условиях региона в 1860-1917 годах сблизило институты семьи восточнославянских, корейских и коренных народов, но при этом они сохраняли свою индивидуальность.

Комплексный анализ формирования и развития семьи на Дальнем Востоке в обозначенных хронологических рамках позволяет автору предложить рекомендации органам управления на современном этапе.

1. Анализ показывает, что современная семейная политика на Дальнем Востоке ориентируется в основном на федеральный уровень и недостаточно учитывает региональные особенности развития и укрепления се-мейно-брачных отношений.

В связи с ориентацией дальневосточной промышленности на военно-промышленный комплекс у большинства семей значительно ухудшилось материальное положение вследствие его разрушения. Ослабли родственные связи с семьями, проживающими в европейской части России.

Сокращение объектов социальной сферы отрицательно влияет на развитие детей, сужает возмолшости организации досуга семьи.

В этих условиях региональным органам управления было бы целесообразно обратиться к историческому опыту разработки законодательной базы семейной политики на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века в части целенаправленной поддержки всех членов семьи с целью их закрепления на новой территории.

2. Изучение специфики семьи коренных народов Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX века убеждает в том, что важнейшим условием ее перспективного развития является сохранение самобытной культуры. Данный фактор учитывался в дальневосточной семейной политике царской России.

Однако в современных условиях семьям коренных народов навязан не свойственный им европеизированный образ жизни, что отрицательно повлияло на все стороны жизни этих народов.

По мнению автора, федеральным и региональным государственным органам управления при разработке программ поддержки коренных народов следовало бы учесть исторический опыт государственного регулирования их образа жизни.

3. История дальневосточной семьи может быть полезной для деятельности современного женского движения, в сфере внимания которого находятся проблемы семьи и детей.

Назрела необходимость комплексного исследования преемственности государственной политики в отношении дальневосточной семьи как социального института в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.