автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Периодическая печать и органы государственной власти Дальнего Востока России, вторая половина ХIХ - начало ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шахова, Ирина Афанасьевна
Введение.
Глава 1. Периодическая печать как средство решения государственных задач в управлении краем.
1.1 Роль органов местной власти в становлении и развитии периодической печати края (1860-1905 гг.).
1.2 Воздействие государства на прессу Дальнего Востока России в условиях первой русской революции.
1.3 Роль государства в развитии местной прессы
1907-февраль 1917 гг.).
Глава 2. Влияние прессы на деятельность органов государственной власти края.
2.1 Кадровый состав дальневосточной прессы второй половины XIX-началаХХвв.
2.2 Контент-аналитическое исследование содержания публикаций периодической печати с точки зрения решения государственных проблем.
2.3 Эффективность деятельности прессы в решении государственных задач по освоению Дальнего Востока Росси.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Шахова, Ирина Афанасьевна
Актуальность темы исследования. Исследование истории огромного специфического региона России невозможно без глубокого понимания его культуры. Сложившийся исторически, Дальний Восток сегодня представляет единый социально-экономический комплекс, занимающий почти 40% территории страны. Он стал важным объектом военно-политических интересов Российского государства и районом активного культурного освоения с середины XIX в. В современных границах это Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области. В изучаемый период сюда же входила и полоса отчуждения КВЖД (в Китае), где в 1898 - 1917 гг. проживала большая колония россиян с более чем пятнадцатью тысячами русского населения. Задачи форсированного освоения столь обширных территорий края были обусловлены факторами активного взаимодействия государственных и общественных интересов. Возникновение и деятельность в дальневосточном крае своей прессы было свидетельством формирования гражданского общества и фактором развития культурной жизни форпоста России на Тихом океане.
История деятельности местных управленческих органов как проводников центральной государственной власти пересекается с формированием системы периодической печати края. Познание закономерностей складывавшихся взаимоотношений периодической печати и местных органов политико-административной системы управления края весьма актуально.
Значимость поставленной в диссертации проблемы состоит в исследовании взаимодействия периодической печати и властных структур, оказавшего влияние на всю экономическую и социально-политическую жизнь региона.
Рассматриваемая проблема способствует осмыслению тенденций государственной жизни России. Сложный процесс современного развития российской государственности заставляет по-иному воспринимать и оценивать самые основополагающие принципы государственного руководства, сложившиеся за годы как досоветского, так и советского периода. Учитывая значимость проблемы становления общественного мнения, автор считает необходимым для более объективного изучения темы рассмотреть прессу Дальнего Востока в свете общего культурного процесса, происходящего в данный период. Актуальность темы исследования заключается не только в научной и общественной значимости поставленной проблемы, но и в полноте и многосторонности её охвата. Настоящее исследование является первой попыткой в региональной историографии дать системное освещение опыта взаимоотношений дальневосточной печати и органов управления края.
Объект исследования: взаимоотношения местных органов периодической печати и власти с 1865 г. по февраль 1917 г.
Предмет исследования: основные проявления, особенности, свойственные взаимоотношениям дальневосточной прессы и местных органов власти.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1865 г. по февраль 1917 г. Началом данного периода является 1865 г., считающийся официальной датой рождения дальневосточной журналистики (дата выхода газеты «Восточное Поморье» в Николаевске-на-Амуре). Завершающим этапом развития дореволюционной прессы принято считать февраль 1917 г., поскольку смена политического строя кардинально изменила объект исследования. Изучаемый период разделён на три этапа: 1. Становление периодической печати и роль местной власти в ее становлении, их взаимодействие с 1860-х гг. до 1905 г. 2. Взаимоотношения прессы и органов власти в годы первой русской революции 1905-1907 гг. 3. Развитие взаимоотношений властных структур Дальнего Востока и журналистики с 1907 до февраля 1917 гг.
Территориальные рамки работы включают территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев в современных границах.
Научная разработанность темы. Периодическая печать Дальнего Востока России среди источников по истории социально-культурного развития страны эпохи капитализма занимает важное место. Историография темы исследования весьма обширна.
Можно выделить два этапа историографического исследования проблемы: советский и постсоветский (крупных теоретических обобщений роли дальневосточной прессы в дооктябрьской историографии не было. Статья A.M. Горького,1 посвященная полемике между газетами «Владивосток» и «Дальний Восток», не меняла общей картины историографии краевой печати).
Начало изучению дальневосточной прессы положено в советский период. Однако до 1929 года не было серьезных теоретических работ, в основном исследователи расширяли библиографическое описание прессы края, начатое в дореволюционный период. Выход «Сибирской советской энциклопедии»2 в 1929-1933 гг., в трех томах которой опубликовано несколько крупных статей, посвящённых дальневосточным изданиям, явился значительным событием в изучении темы. В их составлении участвовал дальневосточный библиограф З.Н.Матвеев. Ценность материалов этого издания заключается не только в обобщении данных по количеству периодических изданий на Дальнем Востоке, но и стремлении дать анализ соотношения периодической и книжной издательской продукции.
В послевоенные годы серьезный исследовательский интерес к теме подтверждается большим количеством статей, опубликованных авторами в различных изданиях. Необходимо отметить, что в работах 50-60-х гг. преобладал интерес к большевистской прессе как орудию идеологического воздействия РСДРП (б) на общественное сознание. Ценность этих статей состоит в том, что они помогают выяснить роль местных большевистских организаций в деятельности периодической печати региона. Взаимоотношения дальневосточной печати и власти авторами данных статей как объект исследования не выделялись, лишь одна Л.М.Сквирская4 рассмотрела взаимодействие дальневосточной печати и цензуры.
Из исследований периодики края 60-70-х гг., рассматривающих различные аспекты изучения дальневосточной прессы, необходимо отметить работы Д.Файбушевича, Н.А.Глущенко, М.П.Бодрова, П.Я.Гурова, А.Ф.Костина, И.Портянкина, А.Д.Инешина.5 В статьях этих авторов исследовалась большевистская печать Дальнего Востока. Преобладание идеологической тенденциозности в освещении дальневосточной печати компенсируется богатым фактическим материалом, что делает ценным труд этих авторов и в настоящее время. Наиболее фундаментальной среди них является работа Н.А.Глущенко, в которой обобщен богатый фактический материал (о листовках, прокламациях, газетах и т.д.), собранный автором в архивах и музеях Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Читы, Томска и ряда других городов России. Н.А.Глущенко осветил становление большевистской печати Дальнего Востока в период русско-японской войны и революционных событий 1905 г., в период реакции 1907 г., деятельность первой легальной социал-демократической газеты «Приморский рабочий» (1907 г.), что представляет научный интерес и в настоящее время.
Необходимо отметить, что в советский период наиболее полно была изучена большевистская пресса Дальнего Востока. Эта неравномерность была характерна для изучения прессы России в целом, поэтому такой крен в исследовании печати дальневосточного региона не является случайным.
В 70-80-е гг. особенно плодотворно данной темой занимались И.Г.Стрюченко, Л.М.Сквирская, В.Г.Щебеньков.6 И.Г.Стрюченко в монографических работах фундаментального характера осветил роль прессы в победе советской власти в регионе и впервые среди исследователей ввел в широкий научный оборот термин «системы периодической печати» Дальнего Востока и отметил необходимость анализа всех классово-политических звеньев дальневосточной печати. Он проследил историю молодёжной печати на Дальнем Востоке. И.Г.Стрюченко рассматривал вопрос взаимоотношений революционно-демократической, либерально-буржуазной и монархической прессы с властью в годы первой русской революции. Л.М.Сквирская изучала печать с позиции истории журналистики. Несмотря на глубину анализа в статьях и монографическом исследовании Л.М. Сквирской, выводы сделаны автором лишь по печати XIX в. Работы Л.М. Сквирской не всегда соответствуют заявленной тематике. В частности, это касается статьи «Сатирическая печать на Дальнем Востоке в годы первой русской революции», в которой из пяти сатирических журналов края проанализирован один. В.Г. Щебеньков в своей статье рассматривал некоторые социальные проблемы в освещении газеты «Владивосток».
Однако ни один из авторов не охватил весь дооктябрьский период развития дальневосточной прессы.
Самый значительный вклад в изучение дальневосточной печати в 80-е годы внес И.Г.Стрюченко. Его монография8 стала первой попыткой комплексного исследования периодической печати Дальнего Востока (1895-1907 гг.). Ключевыми проблемами его исследования стали вопросы развития периодической печати Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции, возникновение молодёжной печати в крае, особенности цензурных условий деятельности прессы после выхода Манифеста 17 октября 1905 г., формирование системы периодической печати, влияние прессы Дальнего Востока России на культурное развитие края. Некоторые идеологические оценки в работах И.Г. Стрюченко утратили своё значение, но основные концептуальные положения стали прочным основанием дальнейшего изучения периодической печати на региональном уровне.
В постсоветский период проблематика истории дальневосточной печати нашла отражение в коллективных работах обобщающего характера. Комплексное исследование прессы Дальнего Востока содержит «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма».9 Необходимо также отметить «Историю культуры Дальнего Востока СССР XVII - XX вв. Дооктябрьский период».10 Авторы другого коллективного труда" учитывают, что книжная культура, в том числе и развитие местной периодической печати, были тесно связаны с характером государственного развития страны.
Большой пласт исследований представлен в виде газетных статей 9012 х гг. Особенностью этих работ является отсутствие тенденциозности, появление в широкой печати новых, ранее недоступных исследователям исторических данных. Изменение интерпретации некоторых фактов, восстановление имен, показ роли дореволюционных издателей - редакторов (например, реабилитация имени В.А.Панова) является характерной чертой работ этого периода. Однако в целом они отличаются фрагментарностью, отсутствием глубокого анализа и узкой фактологической направленностью.
Исходя из того, что культурное наследие дореволюционной периодики весьма неоднородно и вызывало противоречивые оценки, отдельные авторы стремились в своих работах дать теме объективный анализ. Заслуживают внимания в этом плане статьи амурского ученого
13
А.В.Лосева. Автор разделяет общее мнение исследователей периодической печати до 1917 года, «что ценность прессы состоит не только в том, что она воссоздает достаточно объективную картину жизни населения Дальнего Востока России, раскрывает проблемы сохранения национального культурного облика и образа жизни населения края, но и дает возможность по-новому подойти к оценке места и роли прессы в общественной и культурной жизни края».14 Им проделана большая работа по раскрытию литературных псевдонимов сотрудников газеты «Амурский край». Особую ценность представляет его анализ своеобразия амурской журналистики в системе периодической печати края. Т.В.Прудкогляд в продолжение традиций И.Г.Стрюченко обобщила опыт изучения периодической печати Дальнего Востока как фактора культурного развития региона.15 Статьи А.Жукова16 затрагивают малоисследованные аспекты истории дальневосточной печати, дополняя их новыми фактами и сведениями. Ценность их в том, что они дают возможность проанализировать динамику развития прессы городов Дальнего Востока на примере различных изданий.
Не обойдено вниманием и состояние издательского дела в эмигрантских кругах, исследователями показано разнообразие деятельности органов русской периодической печати в Китае. Многие историки и краеведы занимались исследованием этой темы: З.Штейн,
А.Хисамутдинов и другие.17
Истории периодической печати Дальнего Востока России касались также исследователи, изучающие различные аспекты развития прессы на
18 региональном уровне. В работах С.А.Пайчадзе и А.А.Хисамутдинова по сопредельным темам в качестве сквозной проблемы рассматривается развитие периодической печати. С.А.Пайчадзе основным предметом своего исследования избрал развитие книжного дела в регионе. Круг научных интересов А.А.Хисамутдинова достаточно широк, исследование истории дальневосточной прессы у него связано с историей Владивостока, русской эмиграции, общества русских ориенталистов и т.д.
Изучением истории деятелей русской культуры и печати на Дальнем Востоке в настоящее время занимаются и зарубежные исследователи, такие, как Патриция Полански, 19 библиограф Гавайского университета, которая считается в Америке признанным знатоком русской дальневосточной библиографии, профессор Гавайского университета Джон
20
Стефан. Ив Франкьен, потомок известного владивостокского журналиста,
В.А.Панова, активно занимается поисками архивных данных о деятельности своего прадеда в американских и русских архивах. При всех достоинствах данных исследований в них рассматривается не система средств массовой информации края дореволюционного периода, а её отдельные направления или аспекты, конкретные исторические стороны её развития.
Таким образом, отечественными и зарубежными историками проделана большая работа по изучению истории периодической печати Дальнего Востока. В дооктябрьский период были сделаны лишь первые попытки изучения истории дальневосточной печати. В советский период пресса Дальнего Востока была изучена неравномерно, основным предметом исследования явилась большевистская печать. Серьезных теоретических исследований до 80-х гг. по данной теме не публиковалось. Каждый из авторов, обращающихся к теме печати, решал свою ,локальную научную задачу. Комплексное изучение печати предпринял лишь И.Г.Стрюченко. Однако им был глубоко изучен в основном период развития дальневосточной журналистики накануне и в годы первой русской революции. Роль прессы автор рассматривал с точки зрения освободительной борьбы рабочего класса. За рамками его научных трудов, как и в работах его предшественников, остался аспект взаимоотношений органов периодической печати и государственной власти, который не укладывался в идеологизированный алгоритм данной темы. Вместе с тем до настоящего времени не существовало специальных исследований, посвященных взаимоотношениям органов периодической печати и государственной власти края.
Важное место занимает при изучении дальневосточной прессы библиографическая литература, представленная справочными изданиями дореволюционного, советского и постсоветского периодов.21
Современные подходы позволяют рассмотреть данную проблему с новых методологических позиций.
Методологическая основа диссертации. В основу исследования положены принципы научной объективности и историзма. Учет исторической обстановки обеспечивает автору возможность создать реальную картину взаимоотношений органов повременной печати и государственной власти.
Принцип объективности позволил выявить противоречия, характерные для развития отношений прессы и власти. Контент-анализ позволяет перевести текстовую информацию в количественные показатели с целью последующей статистической обработки. Сущность контент-анализа заключается в подсчете интересующих исследователя смысловых единиц, представленных в информационном массиве. Автор отдает себе отчет в том, что метод контент-анализа имеет как свои преимущества в изучении прессы, так и свои ограничения. Не все может быть измерено с помощью формальных показателей, тем более в области гуманитарной сферы знания. Применение этого метода на основе продуманной теоретической основы, связывающей явления с фактами исторической действительности, позволяет получить объективные данные исследования.
Для изучения столь специфической темы социального опыта взаимоотношений прессы с органами власти Дальнего Востока автор сочетал его применение с биографическим и сравнительно-историческим методами исследования печати. Благодаря использованию биографического метода, перед исследователем открывается теоретически обоснованная перспектива изучения отдельных субъектов в единстве их объективного и субъективного социального опыта.
Использование контент-анализа и биографического метода дает возможность разнопланового исследования темы. Это особенно важно сегодня, на критическом повороте истории России, в период утверждения новой государственности, актуальной проблемы консолидации общества. Изучение воздействия журналистики прошлого на Дальнем Востоке с целью образования в людях социально-психологических качеств, взглядов, отвечающих требованиям гражданского общества, практические результаты в области материальной и духовной жизни далекой восточной окраины России возможно благодаря применению иных методов исследования, а именно сочетанию контент-анализа с биографическим методом.
Разнообразие в диссертационной работе методов исследования такого своеобразного исторического источника, как пресса дореволюционного периода, весьма своевременно. Актуальность совершенствования методики изучения этого вида исторического источника на современном этапе определяется как накоплением в советской историографии опыта конкретно-исторических исследований периодики Дальнего Востока конца XIX - начала XX вв., так и заметно усилившимися процессами интеграции и квантификации гуманитарного знания в целом. Изучение больших информационных массивов, к которым по праву может быть отнесена и периодическая печать Дальнего Востока XIX - начала XX вв,. в таком аспекте социально-исторического обобщения ее исторической роли может быть обеспечено и уровнем научно-технических средств, доступных на сегодняшний день исследователю исторического материала.
Цель и задачи диссертации. Цель данного исследования заключается в том, чтобы проанализировать взаимоотношения периодической печати и органов государственной власти Дальнего Востока России с 1865 по февраль 1917 гг. Для достижения и реализации поставленной цели намечены следующие исследовательские задачи:
1. Установить общие тенденции и закономерности развития взаимоотношений местной периодической печати и органов власти.
2. Произвести количественно-качественный анализ содержания публикаций дальневосточных газет и сопоставить полученные таким образом данные с теоретическими выводами предшествующих исследователей прессы Дальнего Востока России.
3. Определить степень воздействия публикаций печати в исследуемый период на решение государственных задач в освоении Дальнего Востока.
Источниковая база темы широка и разнообразна. Особое место в ней принадлежит законодательным материалам, ведомственным циркулярам, инструкциям и правилам, определявшим направления деятельности органов периодической печати края.
Документы Главного управления по делам печати МВД составляют основную часть всех архивных источников. Наиболее информационно насыщенными среди них являются отчеты военных губернаторов, объяснительные записки к ним, сводные статистические таблицы, докладные, текущая переписка органов власти с вышестоящими и подведомственными организациями по вопросам печати, документы по личному составу государственных деятелей и редакторов периодических изданий. В настоящее время основной комплекс этих материалов сосредоточен в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственного архива Хабаровского края (ГАХК), государственного архива Амурской области (ГААО), архива Общества изучения Амурского края (АОИАК), Амурского областного музея (АОМ). Особенно содержательными являются фонды: «Приморское областное правление» (РГИА ДВ. Ф. 1), «Инспектор по делам печати Приморской области» (РГИА ДВ. Ф. 24), «Владивостокская городская управа» (РГИА ДВ. Ф. 28), «Канцелярия Приамурского генерал-губернаторства (1858-1918 гг.)» (РГИА ДВ. Ф. 702), «Канцелярия военного губернатора Амурской области (1858-1918 гг.)» (РГИА ДВ. Ф. 704).
В число важных источников, относящихся к данной теме, вошли периодические издания.
Научная новизна работы заключается в попытке на основе различного рода источников, ранее не привлекавшихся к научной разработке истории дальневосточной печати, и с учётом новых подходов оценки исторических явлений и научных изысканий
• обосновать и систематизировать сведения, освещающие взаимоотношения органов периодической печати и государственной власти Дальнего Востока России с 1860 по февраль 1917г.;
• определить основные исторические этапы в развитии этих взаимоотношений;
• выявить исторические закономерности, характерные для взаимоотношений местных органов периодической печати и государственной власти Дальнего Востока России;
• установить эффективность воздействия прессы на деятельность органов государственной власти Дальнего Востока предложенным нетрадиционным для исторического исследования социологическим методом контент-анализа изучения содержания периодической печати края.
Практическая значимость темы. Результаты работы могут быть включены в разработку всестороннего исследования по истории периодической печати Дальнего Востока дореволюционного периода. Собранные сведения могут дополнить лекционные курсы, спецкурсы по истории дальневосточной прессы. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории периодической печати, а также в качестве источника при изучении курсов «История журналистики» и «История дальневосточной печати».
Апробация работы. Автор обнародовал основные проблемы диссертации в виде научных докладов на, региональных, вузовских научных конференциях и симпозиумах, в статьях и опубликованных материалах конференций: на 48, 49, 50 итоговых научно-практических конференциях преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета 1998 ,1999 ,2000 гг., чтениях памяти профессора Е.П. Сычевского в Благовещенском государственном педагогическом университете 2000 и 2001 гг., конференции «Духовная жизнь Дальнего Востока» (г Хабаровск, 2000 г.).
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, двенадцати приложений. В основу построения положен проблемно-хронологический принцип.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодическая печать и органы государственной власти Дальнего Востока России, вторая половина ХIХ - начало ХХ вв."
Заключение
Изучение закономерностей во взаимоотношениях периодической печати и органов политико-административной системы Дальнего Востока России позволяет сделать следующие выводы.
Развитие периодической печати было тесно связано с характером государственного развития страны. Преобладающее стремление к централизации политической и интеллектуальной жизни, обусловленное спецификой отечественной истории, отражалось весьма существенно на развитии дальневосточной периодической печати. Однако своеобразие геополитического положения Дальнего Востока России определило своеобразие функций местной журналистики и наложило отпечаток на взаимоотношения органов прессы и государственной власти края. Дальневосточная пресса, выполняя функции социального воспитания населения, реализации социальной активности членов общества, распространения культуры и специфической для края функции создания определенного эмоционально-психологического тонуса способствовала решению государственной программы укрепления позиций России на востоке страны. В выполнении этой задачи интересы органов периодической печати и местного управления были сходны. Это определило на начальном этапе возникновения местной прессы своеобразие роли государственного аппарата, отличающейся от модели развития журналистики для центральной части России. Для Дальнего Востока было характерно то, что первые попытки создания своей периодической печати исходили от представителей местных органов власти.
Законодательные нормы взаимоотношений органов периодической печати и государственной власти сложились до возникновения дальневосточной прессы. Характерной чертой взаимоотношений краевой журналистики Дальнего Востока России и органов местной власти было то, что они определялись существующей моделью установившихся взаимоотношений в центральной части страны до возникновения первых повременных изданий в крае. Указанная особенность составляла своеобразие первого этапа развития дальневосточной периодической печати.
На втором этапе происходит усиление позиций частной прессы, которая противостоит давлению власти и пытается отстоять свои интересы. Развитие капиталистических отношений в крае привело к изменению положения краевой печати. Поэтому типичным явлением стали конфликты между редакторами повременных изданий и органами власти, наложение арестов на выпуск газетных номеров, их конфискация и другие репрессивные меры. В период революционных событий 1905-1907 гг. обострились взаимоотношения органов периодической печати и государственной власти. Развитие частной прессы, увеличение количества периодических изданий и их конкуренция с правительственными органами печати изменили роль местной власти по отношению к журналистике. Деятельность периодической печати требовала осуществления надзора и управления развитием прессы. Цензура местной печати осуществлялась в различных политических условиях. Несмотря на то, что в практической деятельности дальневосточной цензуры был целый арсенал средств воздействия на повременные издания, эти меры применялись в различные периоды с большим или меньшим успехом, в зависимости от политической ситуации, степени сформированности самой власти. В истории дальневосточной печати известны факты конфликтных ситуаций представителей прессы и местной администрации. Борьба не только против цензурных решений, но и против произвола чиновников в отношении газет велась органами повременной печати до февраля 1917 г. в открытой и замаскированной форме.
Революция 1905-1907 гг. на Дальнем Востоке обострила противоречия между органами местной власти и периодическими изданиями края. Воздействие на прессу в этот период местной администрацией показало слабость ее позиций и неэффективность мер надзора за газетами и журналами, что было обусловлено усилением роли печати во время революционных событий. Общественное мнение было на стороне репрессируемых властью изданий, что делало осуществление цензурной деятельности враждебной для населения, а положение цензоров опасным.
На третьем этапе развития дальневосточной прессы с 1907 по февраль 1917 гг. произошло окончательное оформление системы периодической печати края. Разнообразие повременных изданий в видотипологическом, политическом отношении свидетельствует о развитии местной прессы в рамках определенной государственной системы. Установилось соотношение между правительственной и частной печатью. Па числу изданий частная пресса значительно превосходила казенную печать, что было обусловлено развитием капиталистических отношений на Дальнем Востоке России. Частные издания были разнообразнее в видовом и тематическом плане, имели более высокие тиражи, так как ориентировались на потребительский спрос населения края и существовали в условиях жесткой конкуренции. В 80-90 гг. XIX в. развитие частной инициативы становится характерной чертой дальневосточной периодики. Появился широкий слой коммерсантов, занимающихся развитием местной прессы и учитывающих интересы самых различных слоев населения восточной окраины России.
Развитие промышленности, торговли, транспорта заставляло издателей-редакторов служить делу пропаганды торговых и промышленных фирм края, что обусловило значительный объем рекламы в частных печатных изданиях и являлось источником их доходов.
Характерная черта частной дореволюционной прессы Дальнего Востока заключалась в том, что почти каждое издание несло в себе одновременно черты делового издания, научного исследования и популяризации. Это объясняется стремлением увеличить или сохранить тираж издания, привлечь большее число читателей. Однако отсутствие специализации частных изданий значительно обедняло глубину содержания газетных материалов.
Государственная печать, уступающая частной в количественном отношении, гораздо полнее освещала деятельность власти. Законодательные акты, отчеты, протоколы и статистические данные представленные в правительственной прессе составляют значительную долю в структуре "Приамурских ведомостей" "Благовещенских епархиальных ведомостей", "Вестника Маньчжурских армий", "Листка для солдат Маньчжурских армий". Однако публикации критического характера, связанные с деятельностью местной и центральной власти, появлялись в частной печати и практически отсутствовали в правительственных изданиях. Нейтральность материалов, касающихся работы краевой администрации по различным вопросам, компенсировалась в казенной печати глубиной краеведческого исследовательского материала. Высока роль правительственной прессы в научных изысканиях и популяризации знаний по самым актуальным для населения вопросам. Это было связано с приоритетностью общественной потребности в изучении местных условий и ресурсов, публикаторской активностью местных научных обществ и совпадением задач печати и органов местной власти. Очень весомые по значимости тематические группы в газете "Приамурские ведомости" составляют работы, посвященные историческому, этнографическому, природоведческому изучению края.
Этапы развития взаимоотношений органов периодической печати и государственной власти совпадают с периодами развития дальневосточной журналистики.
Своеобразие взаимоотношений печати и власти края заключалось в том, что существующая модель на законодательном уровне определила роль местной администрации в отношении развития краевой печати. На первом этапе инициатива в создании местной прессы исходила от военных губернаторов, что было нехарактерно для центральной части России и присуще только Дальнему Востоку. В своем последующем развитии взаимоотношения органов повременной печати и государственной власти выстраивались по модели, действующей в целом по России. Однако частная провинциальная печать, в отличие от местной правительственной и центральной прессы, находилась в более тяжелых условиях существования. Удаленность от центра обусловила ужесточение цензурной функции за частной прессой. Несмотря на существующие законодательные нормы, местная администрация вмешивалась в деятельность частной печати по своему усмотрению. Преодолеть этот произвол органов власти редакторам изданий частной печати было чрезвычайно трудно. Они были заинтересованы в соблюдении местной властью Закона о цензуре и печати, но борьба за свои права была для них очень сложна до февраля 1917 г. Отстаивание своих редакторских прав по вопросу выпуска бюллетеней 1914 г. В.А. Пановым ("Дальний Восток") - исключительный пример положительного решения конфликта между властью и частной прессой в пользу редактора. До февраля 1917 г. сохранился определенный баланс взаимоотношений между частной печатью и органами власти. Свобода слова, провозглашенная в Манифесте 1905 г. дала лишь относительную свободу от предварительной цензуры частной прессе. Ужесточение репрессивных мер, последовавшее после первой русской революции, определило роль и печати и власти. Выходить за рамки этих взаимоотношений не стремилась ни одна из сторон. На многие вопросы местная власть уже не оказывала такого жесткого давления, как было до
1905 г. Со своей стороны редакторы изданий не стремились в целом осложнять отношения с властью и придерживались тех ограничений, которые были им предложены в тематическом и коммерческом плане.
С 1907 по февраль 1917 гг. сохранялось противостояние частной прессы с органами управления. Попытки укрепления позиций правительственной печати в целом не могли повлиять на ситуацию развития повременных изданий в крае.
Контент-аналитическое исследование содержания дальневосточных газет и изучение архивных источников показало, что к февралю 1917 г. периодическая печать Дальнего Востока России имела достаточно прочные позиции и представляла в целом социальный институт, находящийся в оппозиции к существующей власти. Местная журналистика способствовала консолидации всех общественных сил, создавала социальную среду для ведения открытого общественного диалога.
Печать Дальнего Востока, заполняя информационное пространство региона, являлась реальным средством воздействия на развитие края, внедряла в сознание каждого члена местного общества задачи государственного значения. Без вмешательства прессы было бы значительно замедлено развитие многих социальных структур, например, просвещения, так как инертность представителей власти в развитии этой неприбыльной области систематически подвергалась критике на страницах местной печати. Даже люди, обязанные по долгу своей службы заниматься решением образовательных проблем, не могли добиться результатов без сотрудничества с печатью.
Можно утверждать, что с помощью местной прессы осуществлялось совершенствование хозяйственного механизма, происходила историческая адаптация носителей культуры европейской части России, и тем самым создавались условия создания гражданского общества, прерванные революцией 1917 года.
205
Освоение целинных земель без духовного стимулирования общества местной печатью не могло состояться. Пресса внесла свой вклад в развитие культуры Дальнего Востока. Она несла культуру в широкие слои населения, внедряла те отрасли знаний, которые, не слившись со специальным ремеслом, дают каждому человеку вообще, без отношения его к частным занятиям, верный, разумный и широкий взгляд на природу, на человека и на общество. Несмотря на антагонистический характер взаимоотношений органов печати и местной власти, их деятельность была направлена на решение единой государственной программы в освоении Дальнего Востока.
Комплексное исследование дальневосточной печати в 1865-1917 гг. дает основание сделать вывод, что взаимоотношения органов периодической печати и власти были в тесной связи с общероссийским культурно-историческим процессом.