автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование имиджа России в постсоветский период

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Илюхин, Никита Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование имиджа России в постсоветский период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Илюхин, Никита Владимирович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Основные структуры информационного пространства российского государства как инициаторы имиджевых коммуникаций.

1.1. Информационное обеспечение коммуникативных процессов в государстве. Имидж как инструмент регулирования внутреннего информационного пространства России.

1.2. Информационное обеспечение безопасной имиджевой политики России в XXI веке. Формирование национальной идеологии.

1.3. Пространство имиджевых коммуникаций как система позиционирования страны.

Глава 2. Организация информационного пространства России как современный принцип позиционирования страны.

2.1. Экономические и информационные инструменты формирования имиджа в целях государственной информационной политики.

2.2. Опыт освоения информационных и экономических пространств российскими субъектами имиджевых коммуникаций.

2.3. Международные имиджевые коммуникации России и их оптимизация согласно доктрины информационной безопасности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Илюхин, Никита Владимирович

Актуальность темы исследования

Переход на новый уровень технического и социального качества развития средств коммуникации стал одним из факторов современных социальных изменений, объединяемых понятием . «глобализация». В современном глобальном информационном обществе, где процесс обмена, получения и донесения информации вышел на качественно новый уровень, нельзя недооценивать важную роль международного имиджа государства. В условиях нарастающих темпов глобализации, которая несет угрозу вымирания самобытных национальных культур1, высокий положительный имидж страны может играть огромную информационно-воспитательную роль для его граждан. Имидж государства свидетельствует о его экономической силе, мощи, богатстве, уровне развития культуры. Имидж является совокупным показателем авторитета государства и успешности действий на международной арене, оценкой мнения зарубежной общественности о стране.2

Накопленный в мире опыт государственного строительства неопровержимо свидетельствует о том, что в современных условиях усиления доминант разделения мира на зоны влияния стран - мировых лидеров решение важных международных задач должно осуществляться при всестороннем учете глобальных международных тенденций. В такой ситуации современные государства нуждаются в адаптивных к глобальным реалиям и применимых с точки зрения особенностей национальной государственности механизмах обеспечения позитивного имиджа.3

Процесс формирования международного имиджа государства зависит от множества факторов - успешности проведения внешней политики государства, особенностей проведения внутренней политики

1 См. Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место России // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М., 2002. С. 26.

2 См. Бурстин Д. Имидж. М., 1993. С. 114.

3 См. Галумов Э. А. Международный имидж России. М., 2003. Стр. 109. государства, эффективности экономики, особенностей ментальности общества, и проч. Зависимость международного имиджа государства от множества происходящих событий внутри государства и за его пределами и желание сохранить позитивный имидж, либо стремление создать негативный имидж другому государству, приводит к тому, что государство начинает использовать методы информационной стабилизации или дестабилизации.

Кроме того, необходимо определить место и роль России в формирующейся системе глобального информационного общества. Особенностью сегодняшней ситуации является то, что Россия, развиваясь в условиях постсоветского общества, потеряла имидж мирового лидера, сверхдержавы, который внезапно сменился на некий неопределенный имидж государства, которое имеет высокий потенциал, но не имеет возможности его реализации.

Степень научной разработанности темы

Проблематика исследования имиджевых коммуникаций российского государства в контексте глобализирующегося информационного пространства лежит в сфере пересечения таких направлений научной гуманитарной мысли как социология коммуникаций, социология международных отношений, имиджелогия, информационное обеспечение государственного управления, теории построения информационного общества. Таким образом можно выделить следующие основные направления, послужившие научной теоретической базой для настоящего исследования.

В первую очередь, это работы, посвященные изучению принципов построения эффективных имиджевых коммуникаций на международном уровне. Это направление представлено работами таких современных теоретиков и практиков имиджевых коммуникаций как' Почепцов Г.Г.,

Галумов Э.А., Кашлев Ю.Б., Чернов А.А., Рубан JI.C., Панарин И.Н., Савруцкая Е.П., Чернов А.А. и др.4

Кроме того, тематика исследования погружена в контекст исследования глобальных изменений, связанных с наступлением постиндустриальной стадии развития общества, крупнейшими теоретиками которой являются Д.Белл, К.Боулдинг, Гэлбрейт, М.Маклюэн, О.Тоффлер, З.Бжезинский, В.Л.Иноземцев, М. Кастельс5 и др.

Еще одной важной составляющей являются научно-практические исследования, посвященные анализу правовых норм и документов, регламентирующих принципы построения внутреннего информационного пространства России, а также обобщению, систематизации накопленного

4 См. Почепцов Г.Г. Информация & Дезинформация. Киев. 2001; Галумов Э.А. Международный имидж России. М., 2003; Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место России // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М., 2002; Бурстин Д. Имидж. М., 1993; Чернов А.А. Становление глобального информационного общества. M., 2003; Хачатуров К.А. Роль международной информации в формировании репутации государства // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М., 2002; Рубан Л.С. Эволюция феномена «Великая держава». Системы коллективной безопасности и современный миропорядок // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М., 2002; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М., 2002; Сеидов В.Г. Государство и СМИ // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М., 2002; Глобализация и постсоветское общество. Под ред. Согомонова А., Кухтерина С. М.: Изд-во «Стови», 2001. Савруцкая Е.П. Феномен коммуникации в современном мире //Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004.

5 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: «Academia», 1999.; Боулдинг К. Значение двадцатого столетия: великий переход. М., 1964.; Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. М., 1969.; Маркузе Г. Одномерный человек. M., 1994.; Тоффлер О. Третья волна. М.: ACT., 1999.; Бжезинский 3. Технотронная эра.; Иноземцев В.Л. Постэкономическая революция: теоретическая конструкция или историческая реальность? // За десять лет. К концепции постэкономического общества. М.: «Academia», 1998.; Лиотар Ж. Состояние постмодерна. СПб, 1998.; Хабермас Ю. Политические работы. M.: «Праксис», 2005. опыта освоения информационного пространства российскими субъектами имиджевых коммуникаций. Здсь следует привести работы таких исслдователей как Замятин Д.Н., Зиновьев А.А., Илларионова Т.С., Ильин И.А., Казаринова Д.Б., Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б., Мешкова Т.А., Хмельцов А.И., Шаповалов В.Ф., Шведковский В.А. и др.6

Цели и задачи исследования Цель работы заключается в выявлении основных проблем формирования имиджа России в условиях становления глобального информационного общества и построении эффективной модели построения внутреннего и внешнего информационного пространства как основы обеспечения имиджа государства.

В рамках достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) Рассмотрена система неразрешенных коммуникационных конфликтов, сопровождающая процесс вхождения России в международное информационное пространство в современных условиях.

2) Опираясь на накопленный эмпирический материал, проанализирован опыт освоения международного информационного поля основными субъкетами имиджевых коммуникаций российского государства.

6 Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов. // Политические исследования М., 2000. - №1. Зиновьев А.А. Посткоммунистическая Россия: Публицистика. М.: Республика, 1996. Илларионова T.C. Информационные процессы в современной России. М.:РАГС, 1999. Ильин И. А. Наши задачи. В 2-х т. M.: МП «Рарог», 1992. Казаринова Д.Б. Глобализация: смена политических акторов и типа управления // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. - М.: МАКС Пресс, 2001. Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны, монография. -М.: Горячая линия - Телеком, 2003. Мешкова Т.А. Безопасность в условиях глобальной информатизации: новые вызовы и новые возможности: Автореф. дис. . канд. наук; Политические науки: 23.00.04 / МГУ им. М.В.Ломоносова. - M., 2003. Хмельцов А.И. Когда «они» говорят о «нас»: политический дискурс-анализ и семиотика внешней политики в междисциплинарной перспективе //Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». СПб.:Изд-во СПбГПУ, 2004. Шаповалов В. Ф. Восприятие России на Западе. Мифы и реальность // Общественные науки и современность. 2000. № 1. Шведковский В. А. Информационно-поисковый подход к нахождению опорных элементов информационно-культурного кода России // Российский мониторинг. 1997. Вып. 8.

3) Проанализированы основные функции имиджевых коммуникаций государства, их значение для дальнейшего развития страны в условиях постиндустриальной стадии развития общества.

4) Выявлены принципы управления имиджевыми коммуникациями в глобализирующемся информационном пространстве.

5) Проанализированы возможности оптимизации имиджевых коммуникаций России с точки зрения информационной безопасности страны.

Объект исследования

Имиджевые коммуникации России в контексте развития глобального информационного пространства.

Предмет исследования

Особенности построения имиджевых коммуникаций России в постсоветский период развития государственности.

Теоретико-методологическая база исследования

В работе используется социокоммуникативный подход. Проводится анализ роли имиджевых коммуникаций в условиях смены социокультурной парадигмы и движения к информационному «глобальному» обществу (М.Маклюэн, Дж.Белл, В.Л.Иноземцев, О.Тоффлер, Н.Луман, М.Кастельс, Р.Инглхарт).

Имидж рассматривается как важнейших инструмент регулирования не только внешнего, но и внутреннего информационного пространства государства (Г. Почепцов, А.Галумов, Д.Замятин, И.Киселев, Т.Мешкова, С. Модестов, А.Панарин и др.).

Эмпирическим материалом для настоящего диссертационного исследования послужили российские и иностранные печатные и электронные издания: Der Spiegel, Der Welt, Der Freitag (Германия), Le Figaro (Франция), El Mundo (Испания), The Washington Times, The New York Times, Forbes (США), «Независимая газета», «Время новостей», «Профиль», «Итоги», «Коммерсант», www.smi.ru,www.lenta.ru, www.strana.ru,www.tolerance.ngo.ru,www.rbc.ru и др.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы

Новизна определяется подходом к комплексному рассмотрению имиджевых коммуникаций государства, как во внешнем, так и во внутреннем информационном пространстве страны, осуществляемых в современных условиях глобализирующегося международного информационного пространства. В работе представлен сравнительный анализ структуры формирования внешнего и внутреннего коммуникативного пространства России с помощью основных экономических и информационных инструментов. Проанализирован накопленный к настоящему моменту опыт освоения информационного пространства российскими субъектами имиджевых коммуникаций. В исследовании предлагаются новые подходы к повышению эффективности имиджевых коммуникаций России, прежде всего в контексте стратегии государственной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту

В вопросах построения имиджа государства существует принципиальная специфика. Здесь играют роль неоднозначный состав населения, трудности жесткого регулирования из-за величины географического масштаба, деятельности других государств, направленных на узнавание информации о происходящем внутри страны, развитие информационных технологий и т.д. Таким образом, все происходящее внутри страны, вокруг нее, ее действия на международной арене формируют у остального мира некое общее представление о данном государстве.

Имидж в современном понимании является неким совокупным восприятием о каком-либо объекте разговора или суждения, в результате действий объекта, которые совершает сам объект и действий другой стороны по отношению к объекту. Имидж аккумулирует большинство точек зрения об объекте и представляет объект в сжатом виде, но дающим некое представление о нем. Таким образом, можно сказать, что международный имидж государства является совокупностью взаимосвязанных между собой характеристик государственной системы, сформировавшихся в результате процесса развития государственности, эффективность взаимодействий звеньев которой определяет тенденции политических, экономических, социальных, общественных и других процессов в стране. Это определяет, какую репутацию приобретает или . приобретет государство в сознании мировой общественности в результате взаимодействий тех или иных ее субъектов, взаимодействующих с остальным миром.

Приоритетным направлений информационной политики России является создание управляемого имиджа страны, который, являясь частью государственной и общественной коммуникативной стратегии, будет играть важную роль в формировании и регулировании информационного пространства российской политики - как внутри страны, так и на мировой арене. Таким образом, имидж страны является основой для формирования внешнеполитических и экономических отношений с мировым сообществом, механизмом регулирования внутренних .процессов.

Концептуальным ядром имиджа России является, по мнению автора, национальные интересы, оформленные в систему национальной идеологии. Приоритетом национального интереса ныне является включение страны в мировую систему экономического развития таким образом, чтобы максимально эффективно использовать свои материальные и нематериальные ресурсы в целях укрепления международных позиций России и повышения уровня благосостояния ее граждан.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость исследования состоит в построении динамической модели эффективного процесса формирования имиджа России в условиях глобального информационного пространства в контексте новых постиндустриальных тенденций развития общества. В исследовании разрабатываются подходы к проектированию эффективных имиджевых коммуникаций на основе анализа современного состояния внутреннего информационного пространства страны, даются конкретные рекомендации.

Данная работа представляет интерес, как для научных работников, так и для специалистов, занимающихся практикой имиджевых коммуникаций.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки базовых и специальных курсов по специальностям «Социология коммуникаций», «Связи с общественностью», «Имиджелогия».

Апробация работы

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, опубликованы в научных сборниках: «Вестник российской академии труда и информационных технологий», «Объединенный научный журнал», «Федерация», докладывались на Ломоносовских чтениях.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование имиджа России в постсоветский период"

Заключение.

В настоящем диссертационном исследовании с позиций социологии коммуникативных систем рассмотрена проблема формирования и эксплуатации имиджа России как можно более комплексно, с точки зрения его роли в системе внутренней и мировой политики, как социально-политического и коммуникативного феномена, свойственного современному обществу. Такой подход позволяет осознанно подходить к пониманию стратегических задач имиджевой коммуникативной политики государства, не ограничиваясь отдельными акциями и ситуационными выигрышами.

Как отмечалось ранее, одним из приоритетных направлений информационной политики России является создание управляемого имиджа страны, который, являясь частью государственной и общественной коммуникативной стратегии, будет играть важную роль в формировании и регулировании информационного пространства российской политики - как внутри страны, так и на мировой арене. Таким образом, имидж страны является основой для формирования внешнеполитических и экономических отношений с мировым сообществом, механизмом регулирования внутренних процессов. Его концептуальным ядром является, по мнению автора, национальные интересы, оформленные в систему национальной идеологии. Приоритетом национального интереса ныне является включение страны в мировую систему экономического развития таким образом, чтобы максимально эффективно использовать свои материальные и нематериальные ресурсы в целях укрепления международных позиций России и повышения уровня благосостояния ее граждан.

Формирование имиджа России - это сложная и долгая работа, одной из важнейших составляющих которой является аккумуляция и детальное изучение прошлого опыта имиджевых коммуникаций и их последствий для нашей страны, выражающихся главным образом в системе существующих политических мифов и стереотипных схем восприятия и интерпретации политики России как внутри страны, так и за рубежом. Помимо этого, перспективными направлениями исследований в этой области являются анализ и моделирование взаимосвязей во внутреннем и внешнем информационном пространстве, выявление и изучение моделей поведения главных социальных акторов, влияющих на формирование имиджа страны, прикладные исследования в области функционирования и циркулирования имиджевых коммуникативных конструкций на уровне международного информационного пространства. Соединение концептуального уровня (осознанных национальных интересов, оформленных в систему национальной идеологии) с результатами прикладных исследований с применением инструментария, накопленного социологией коммуникаций, позволит выработать четкие стратегии предпочтительного поведения политических, экономических и социальных акторов на международной арене, методы оперативной коррекции и регулирования информационного пространства.

По мнению автора, современные условия таковы, что приоритетным направлением имиджевой политики российского государства должен стать вопрос согласования и интеграции внутреннего информационного пространства страны, так как именно от степени его согласованности во многом зависит успех международной имиджевой политики. И здесь очень важно исследование всех составляющих внутреннего имиджа страны и государственной власти, сопоставление идеальных и реальных моделей коммуникативных стратегий российских социальных акторов на мировой арене.

Рассогласованность внутреннего информационного пространства сильно усложняет любые попытки влияния на него. Существующая в российском обществе система политических мифов сильно укоренена в сознании и препятствует диалогу власти и общества, возможно, в большей степени, чем нежелание власти идти на подобный диалог. При этом российское информационное пространство является традиционно достаточно открытым для восприятия влияния извне, т.е. стереотип принятия чужих информационных продуктов также достаточно силен. Исходя из этого, третьим направлением исследований в области имиджевой политики России является информационная безопасность и методы ведения информационной войны, изучение сегментов внутреннего политического поля, в наибольшей степени подверженных влиянию информационных атак, разработка методов их нейтрализации и последующей корректировки негативных мифологических конструкций, укорененных в сознании социальных субъектов. В частности, это ставит перед структурами государственной власти проблему регулирования отношений со средствами массовой информации.

Информационная политика и СМИ - главные ресурсы, с помощью которых проводятся в жизнь политические идеи, формируется образ власти и государства. По мнению автора, в этой сфере для России наступил период относительной стагнации. Сущность ее в отсутствии в российском общественном мнении понимания, какую именно политику проводит государство относительно СМИ. Учитывая общеизвестные мировые тенденции, нет отдельной необходимости доказывать, что долгосрочная продуманная стратегия по реализации политики взаимоотношений государства и СМИ - один из ключевых моментов позитивизации внешнего и внутреннего образа России.

В целом в настоящее время наблюдается активизация позиции политической элиты в отношении формирования продуманной имиджевой политики России на мировой арене. В отличие от 90-х годов прошлого века, когда Россия постоянно теряла свои позиции в мире в результате отсутствия понимания властью стратегических задач позиционирования страны, сейчас руководство явно в большей степени озабочено правильным соотношением стратегии и тактики во внешней политике, что выражается в укреплении имиджа России как одного из ведущих международных акторов. В последние годы Россия стала вновь осознаваться мировым сообществом как великая держава, страна, стремительно набирающая силу, как потенциально грозный противник или мощный союзник. Главная проблема для России здесь заключается как раз в том, чтобы подкреплять свои успехи в политической и экономической сферах грамотными имиджевыми коммуникациями, способными максимально правильно аккумулировать и распределить символический капитал страны для достижения поставленных целей и закрепления своих позиций в международной и внутренней политике.

Так, примером подобной ситуации могут служить недавние попытки России закрепить свое участие в европейском капитале путем покупки акций европейского авиастроительного концерна EADS, крайне негативно воспринятые европейскими политиками и общественностью, увидевшими в этом угрозу своей экономической безопасности. Эта точка зрения, однако, не подтверждалась представителями европейских деловых кругов, привыкшими трезво оценивать ситуацию и считающими, что «Россия — партнер, с которым необходимо дружить, более того, нет причин ее опасаться»82. Такое несоответствие между реальными шагами России и их восприятием общественным мнением других стран - важная преграда во внешнеполитической деятельности нашей страны, для устранения которой необходимо предпринимать серьезные усилия. Этот пример показывает отсутствие у России на данный момент значительного потенциала по расширению сферы своего влияния в информационном пространстве, но в тоже время демонстрирует значительные успехи в области противостояния конкурентам на информационном поле.

Следовательно, по мнению автора, усилия России в области имиджевой политики должны быть сконцентрированы на обретении достаточного потенциала для ведения информационной экспансии на отдельных направлениях, которые будут подкреплять и усиливать эффект от тех или иных политических и экономических акций. Здесь главным обстоятельством, которое необходимо учитывать, является прямое пропорциональное отношение между усилением политического и экономического потенциала России в мире и количеством усилий, необходимых для поддержания ее позитивного имиджа. Россия должна быть

82 Цит.по: Лурье С. Игры молодого льва. Вэб-ресурс: http://www.apn.ru/publications/articlel0658.htm, 17.10.2006 готова к тому, что по мере ее усиления, сопротивление информационного поля будет также увеличиваться, конкуренция на нем будет возрастать. Это означает, что чем дальше будет двигаться Россия выбранным путем, тем больше внимания должно будет уделяться формированию грамотной имиджевой политики, активно использующей весь символический капитал страны, ее интеллектуальные и духовные ресурсы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование имиджа России в постсоветский период"

На правах рукописи

ИЛЮХИН Никита Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ

ПЕРИОД

Специальность: 22.00,04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии коммуникативных систем социологического факультета Московского государственного университета им, МВ.Ломоносова.

Научный руководитель кандидат филологических наук

Доцент Башаратьян М.К.

Официальные оппоненты: Доктор философских наук,

профессор Добрынина В.И. кандидат социологических наук

Быканова М. Л.

Ведущая организация: Российская государственная академия

нефти и газа им. И.М. Губкина, кафедра проблем развития современного общества

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по социологическим наукам (Д.501.001.01) при Московском государственном университете им. МЛ. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В Ломоносова.

С текстом автореферата можно ознакомиться на сайте www.socio .тши .то Автореферат разослан «Л-» ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат социологических наук

Микедадзе Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Одним из важнейших факторов, определяющих социальное развитие современного общества, является формирование единой мировой медиасреды, Это означает, что процесс информационного обмена вышел на качественно новый уровень и некоторые символические характеристики современного государства оказываются существенно важными для его эффективного функционирования как международного актора. Особую роль среди указанных символических параметров современного государства играет его имидж В условиях нарастающих темпов глобализации, которая несет угрозу вымирания самобытных национальных культур1, высокий положительный имидж страны может играть огромную информационно-воспитательную роль для ее граждан. Внешний имидж государства свидетельствует о его экономической силе, политической мощи, уровне развития культуры. Иными словами, имидж является совокупным показателем авторитета государства и успешности действий на международной арене, оценкой мнения зарубежной общественности о стране.2

В такой ситуации современные государства нуждаются в адаптивных к глобальным реалиям и применимых с точки зрения особенностей национальной государственности механизмах обеспечения позитивного имиджа.1

Зависимость имиджа государства от множества происходящих событий внутри государства и за его пределами и желание сохранить позитивный имидж либо стремление создать негативный имидж другому

1 См. Кащлев Ю.Б Становление глобального информационного общества я место России // Информация, Дипломатии. Психология. Сборник дотерший» гарусного стола» и лещкй преподмателъской кафедры массовой коммуникация н связей с общественностью ДА МИД России. М-> 2002. С. 26. 1 См. Бурстин Д. Имидж. М., 1993. С. 114.

1 См. Галумо» 3. А. Международные имидж России. М, 2003. Стр. 109,

государству приводят к тому, что государство начинает использовать методы информационной стабилизации или дестабилизации.

Россия, развиваясь в условиях постсоветского общества, в результате применения политическими противниками методов информационной дестабилизации, а также в силу ряда внутриполитических процессов потеряла имидж мирового лидера, сверхдержавы. Бозник некий неопределенный имидж государства, которое имеет высокий потенциал, но не имеет возможностей для его реализации.

Подобная неопределенность имиджа наносит ущерб национальным интересам России и отражается на процессах национальной самоидентификации граждан. Исследование процессов формирования и оптимизации имиджа России в современных условиях представляет собой актуальную научно-практическую задачу.

Степень научной разработанности темы

Проблематика исследования имиджевых коммуникаций российского государства в контексте глобализирующегося информационного пространства лежит в сфере пересечения таких направлений научной гуманитарной мысли, как социология коммуникаций, социология международных отношений, имиджелогия, информационное обеспечение государственного управления, теории построения информационного общества. Таким образом, можно указать на следующие основные направления, послужившие научно-теоретической базой для настоящего исследования.

В первую очередь, это работы, посвященные изучению принципов построения эффективных имиджевых коммуникаций на международном уровне. Это направление представлено работами таких современных теоретиков и практиков имиджевых коммуникаций, как Почепцов Г.Г.,

Галумов Э.А., Кашлев Ю.Б., Чернов A.A., Рубан J1.C., Панарин И.Н., Савруцкая Е.П„ Чернов А-А, и др.4

Исследование особенностей современного этапа общественного развития связано с осмыслением специфических особенностей информационного общества, крупнейшими теоретиками которого являются Д.Белл, К.Боулдинг, З.Бжезннскнй, Дж.Гэлбрейт, М. Кастельс, М.Маклюэн, О.Тоффлер, Ф.Фукуяма, В.ЛЛноземцев5 и др.

£ще одной важной составляющей нашей работы являются научно-практические исследования, посвященные анализу правовых норм и документов, регламентирующих принципы построения внутреннего информационного пространства России, а также обобщению, систематизации опыта освоения информационного пространства российскими субъектами имиджевых коммуникаций. Здесь следует привести работы таких исследователей, как Замятин Д.Н., Зиновьев A.A., Илларионова Т.С., Ильин

4 См. Почегщов ГХ. Информация & Дезинформация. Киев. 2001; Галумов ЭЛ. Международный имидж

России. М., 2003; Кашлев ЕО.Б. Становление глобального информационного общества н место Россия

// Информация. Дипломатия. Психология, Сборник материалов «круглого стола* и лекций

преподавательской кафедры массовой коммуникации я сизей с обществе иносшо ДА МИД России. Мп

2002; Бурспщ Д. ИмЩ». М, 1993; Чернов A.A. Стаиоаденио глобального информационного общества. М., 2003; Хачятуров ILA. Роль международной информации в формировании репутации государства Н Информация. Дипломатия. Психологи*. Сборник матернаяов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью SA МИД России. М, 2002; Рубан Л.С. Эаолюаня феномена «Великая держава». Системы коллективной безопасности и современный миропорядок И Информация. Днпломати*. Психология. Сборник материалов «крутого стола» н лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и свамй с общественностью ДА МИД России. М., 2002, Паизрин ИН. Информационные войяц и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» к лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М., 2002; Сеидов В.Г. Государство я СМИ // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникация и связей с общественностью ДА МИД России. М., 2002; Гяобаптапия и постсоветское общество. Под рея. Согомонова А., Кухтернт С. М.: Изд-во «Стовя», 1001. Савруцкая ЕЛ. Феномен коммуникации в современном ияре //Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникация». СПб.; Изд-во СПбГПУ, 2004.

9 С».: Белл Д. Грлдущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: «Acidemia», 1999.;БоушмнгК. Значение двадцатого столетен: великий переход. М-, 1964.;Гэл5реЯгДж.К, Новое индустриальное общество, М, 1969.; Млркум Г. Одномерный человек. М., 1994.; Тоффлер О, Треть* волна. М.: ACT, 1999.; Бжгаияский 3. Технотронная зра^ Иноземцев В Л Постэконьмнческая революция: теоретически конструкция или историческая реальность? It За десять лет. К концепции постэкономического общества. Mj «Academia», 1998.; Лиотар Ж. Состояние постмодерна. СПб, 1998.; Хабермас Ю. Политические работы. М.; «Праксисй, 2005.

И.А., Казаринова Д.Б., Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов ДБ., Мешкова Т.А., Хмельцов А.И., Шаповалов В.Ф., Шведковский В.А. и др.6

Цели н задачи исследования Цель работы заключается в выявлении основных проблем

формирования имиджа России в условиях становления глобального

информационного общества и построении эффективной модели внутреннего

и внешнего информационного пространства как основы обеспечения имиджа

государства,

В рамках достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

]) Выявлены принципы управления имиджевыми коммуникациями в глобализирующемся информационном пространстве.

2) Проанализированы основные функции имиджевых коммуникаций государства, их значение для дальнейшего развития страны в условиях постиндустриальной стадии развития общества.

3) Рассмотрена система коммуникационных конфликтов, сопровождающая процесс вхождения России в международное информационное пространство в современных условиях.

4) Опираясь на накопленный эмпирический материал, проанализирован опыт освоения международного информационного поля основными субъектами имиджевых коммуникаций российского государства..

5) Проанализированы возможности оптимизации имиджевых

" Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» пол итико-географичесик овраэов. // Политические исследовали* М, 3000. • №1. Зиновьев A.A. Постаокмунистическал России: Публицистика. М.: Республика, 1996. Ияиарионова Т.С Ипфориалионные процессы в современной России. М^РАГС, 1999. Илыш И. А. Наши аадачи. В 2-х т. М.: МП u Papo г», 1992, Кщарином Д.Е. Глобализация: смена политических акторо» н тэта управления // Аиумлные проблемы политологии; Сборник тучных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов- / От ред.: лф.н, проф. В. Д. Зотов. -М.: МАКС Пресс, 2001. Манойло АЛ., Петренко A.Ii, Фролов Д.Е. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны, монография. - М.: Горяча» линия - Телеком, 2003. Мешкова Т.А. Безопасность в условиях глобальной информатизации: новые вызовы и новые возможности: Авгореф. лис. „. каш ввук; Политические науки: 23.СЮ.04 / МГУ им. МЗЛомокосова. - М., 2003. Хмельцов AJI. Когда «они» говорят о «нас»: политический дискурс-анадю и семиотика внешней политики в междисциплинарной перспективе /УСборних научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». СПб.:Иэд-во СП5П1У, 2004, Шаповалов В. Ф. Восприятие России на Западе. Мифы и реальность И Общественные паухи я современность. 2000. № I. Шведковекий В. А. Информвшкшно-Поисковыв подход К нахождению опорных элементов информационно-культурного кода России // Российский мониторинг. 1997. Вып. S.

коммуникаций России с точки зрения информационной безопасности страны.

Объект исследования

Имидж российского государства как важная составная часть глобального информационного пространства.

Предмет исследования

Особенности формирования имиджа России а постсоветский период развития государственности.

Теоретико-методологическая база исследования

В работе используется социокоммуникативный подход. Проводится анализ роли имиджевых коммуникаций в условиях смены социокультурной парадигмы и движения к информационному «глобальному» обществу (М.Маклюэн, Дж.Белл, В .Л.Иноземцев, О.Тоффлер, Н.Луман, М.Кастельс, Р.Инглхарт).

Имидж рассматривается как важнейших инструмент регулирования не только внешнего, но и внутреннего информационного пространства государства (Г. Почепцов, АРалумов, Д.Замятин, И.Киселев, Т.Мешкова, С. Модестов, АЛТаяарин и др.).

Эмпирическим материалом для настоящего диссертационного исследования послужили российские и иностранные печатные и электронные издания: Der Spiegel, Der Welt, Der Freitag (Германия), Le Figaro (Франция), El Mundo (Испания), The Washington Times, The New York Times, Forbes (США), «Независимая газета», «Время новостей», «Профиль», «Итоги», «Коммерсант», www.smi.ni,www.lenta.ru, www.strana.ru,www.tolerancejigo.ru,www.rbc.ru и др.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключаются в том, что:

- уточнены основные теоретические понятия исследования: информационное пространство государства, имиджевые коммуникации государства, субъекты и объекты имиджевых коммуникаций,

- представлен анализ структуры внешнего и внутреннего коммуникативного пространства России,

- проанализирован накопленный к настоящему моменту опыт освоения информационного пространства российскими субъектами имиджевых коммуникаций,

- предлагаются новые подходы к повышению эффективности имиджевых коммуникаций России, прежде всего в контексте стратегии государственной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В системе основных символов информационного общества особая роль принадлежит категории имиджа объекта. При этом существует принципиальная специфика в вопросах построения имиджа государства.

2)Имидж государства в современном понимании аккумулирует большинство точек зрения об объекте и представляет объект в сжатом виде. Международный имидж государства является совокупностью взаимосвязанных между собой характеристик государственной системы, сформировавшихся в результате процесса развития государственности и отражающих эффективность взаимодействия политических, экономических, социальных и других звеньев управления в стране. В то же время имидж государства складывается как репутация тех или иных субъектов государства, взаимодействующих от его имени с остальным миром.(экономические структуры, парламентарии, исполнительная власть, силовые службы, представители культуры, широкая общественность и т.п.)

3)Приоритетным направлением информационной политики России является создание управляемого имиджа страны, который, являясь частью государственной и общественной коммуникативной стратегии, будет играть важную роль в формировании и регулировании информационного пространства российской политики - как внутри страны, так и на мировой арепе.

4)Концелтуалышм ядром имиджа России является, по мнению автора, национальные интересы, оформленные в систему национальной идеологии. Приоритетным национальным интересом сегодняшней России является включение страны в мировую систему экономического развития таким образом, чтобы максимально эффективно использовать свои материальные и нематериальные ресурсы в целях укрепления международных позиций России и повышения уровня благосостояния ее граждан.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость исследования состоит в построении

динамической модели процесса формирования имиджа России в контексте новых постиндустриальных тенденций развития общества. В исследовании разрабатываются подходы к проектированию эффективных имиджевых коммуникаций на основе анализа современного состояния внутреннего информационного пространства страны, даются конкретные рекомендации.

Данная работа представляет интерес как для научных работников, так и для специалистов, занимающихся практикой имиджевых коммуникаций.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки базовых и специальных курсов по социология коммуникаций , связям с общественностью, информационной политике, имиджелоши..

Апробация работы

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова н нашли отражение в публикациях автора.

Ряд положений докладывался в сообщениях автора на научных семинарах по коммуникативистике и на научных конференциях МГУ «Ломоносовские чтения».

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, указываются методологические принципы разработки поставленной темы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Основные структуры информационного пространства российского государства» рассматривается система формирования информационного пространства государства как результат взаимодействия различных информационных источников.

В первом параграфе, посвященном рассмотрению внутреннего информационного пространства государства, автором предложен концептуальный подход к осмыслению сути имиджевых коммуникаций, осуществляемых на государственном уровне. На основе анализа научных и практических литературных источников, посвященных проблематике социологии коммуникаций, автором рассмотрены основные функции имиджа. По мнению автора, складывание имиджа государства или его структурных элементов как «эмоционально натруженного образа» не является простой эмоциональной реакцией системы государственного управления, т.к. оно происходит в соотнесении с возможными предраеположенностями участников имиджевых коммуникаций, • а, как таковые, они недоступны непосредственному наблюдению, их можно понять, прежде всего, опосредованно, по тому, как они уже представлены в самих средствах информации на данный момент; в соотнесении с другими, обращающимися в «массовом сознании» «образами», в соотнесении с фигурирующими в информационном поле рейтингами и опросами -результаты которых во многом определены самими средствами.

Автор делает вывод о том, что складывание имиджа государства и его структурных элементов происходит путём приспособления художественных

способов и технологических средств к специфике прессы, радио, интернета и телевидения или любых иных коммуникативных каналов.

Автором затронуты также и аспекты юридического регулирования информационного пространства как «силового», директивного инструмента регулирования имиджевых коммуникаций, функционирование которого наиболее полно ориентировано на обеспечение сохранности информационной, имиджевой целостности государства. Современное общество стало информационным, а значит, его члены вступают, преимущественно, в информационные отношения. Характер этих взаимоотношений способен представлять угрозу имиджу страны, а значит, влиять на управление нематериальными активами, которые, в конечном итоге, влияют и на материальные активы.

Показано, что имидж государства также и экономическая категория, поскольку при правильном стратегическом подходе к ее выстраиванию возникает прямой положительный экономический эффект. Автор последовательно доказывает, что среди перечисленных систем для настоящего «гражданского общества», каким полагается современная Россия, правовая регуляция информационного пространства страны является первоочередным средством обеспечения условий построения позитивного имиджа.

В параграфе отмечается также, что развитие мирового информационного пространства проявилось не только в историческом переходе ведущих стран мира к постиндустриальной фазе развития общества со всеми присущими для нее признаками информационной цивилизации. Эта фаза связана с распадом мировой политической системы социализма и крайне затрудненным вхождением российского экономического сегмента в рыночные отношения. Глубокие противоречия и изменения, вызванные ими, коснулись н коммуникативной сферы модернизирующегося облика социальной реальности. Рассматривая эти противоречия как систему неразрешённых конфликтов, автор, опираясь на новую социологическую

классику1, предлагает модель этой системы противоречий. Так, к противоречиям, оказавшим наибольшее влияние на коренные изменения в области коммуникативного взаимодействия, относятся не только интеграция общественных процессов, но и индивидуализация человека, характеризующаяся «, „намечающимися тенденциями демассификации средств и систем информации, а, следовательно, демассификации личности и культуры»6; не только глобализация как нарастающий процесс, но и усиливающееся сопротивление этому процессу со стороны национально-государственных образований, а также со стороны общественности, выступающей за экономический и культурный суверенитет своих народов, что фактически проявляется, например, в росте политической напряжённости между авторитарными режимами, например, стран азиатского региона, и «мирового администратора» - Соединённых Штатов. Все эти и другие составляющие вышеназванной системы конфликтов объективно описывают сложившиеся условия информационного этапа развития общества и трактуют необходимость учета информационной безопасности как системообразующей компоненты в системе национальных интересов в целом, что, в свою очередь, в контексте вопроса информационного обеспечения имиджевых коммуникаций государства, вызывает необходимость нового, более эффективного подхода в вопросах регулирования внутреннего информационного пространства России.

Второй параграф первой главы посвящен рассмотрению проблемы обеспечения информационной безопасности в сфере имиджевых коммуникаций, являющейся необходимым компонентом информационной безопасности государства в целом. По мнению автора, успешная государственная политика в современном информационном пространстве невозможна в отсутствие концептуального ядра имиджа государства -

1 Си, напр.: Нова* индустриальная волна на Запало, Актологи». М.: ACADEMIA, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество н нультура: Пер. с англ.. М.: ГУ-ВШЭ,2000; Иноземцев В. Копцепцнх постакомомнческкго общества: теоретические и практические аспекты. М., 2002; Бош Д. Грядущ» постиндустриальное общество. M¿ Academia, 1999; Тоффлер Э. Третья волна. -М.:АСТ,2004.

* Тоффдер Э. Трети волна, -М.:АСТ,2004. С 279,

национальной иден. Наиболее эффективным поведением государства в этом случае является балансирование между национальными интересами и нормами, разделяемыми мировым сообществом, что предполагает последовательные и непротиворечивые действия в отношении позиционирования страны в соответствии с ее базовыми ценностями.

Взаимосвязь между имиджем государства и его информационной безопасностью имеет двойную направленность. С одной стороны, в условиях жесткой конкуренции государств в борьбе за мировое информационное пространство имидж государства является объектом постоянных атак и провокаций со стороны других участников информационных войн. С другой стороны, имидж страны является как раз тем символическим капиталом, который, при правильном отношении к нему, способен стать одним из важнейших ресурсов проведения безопасной для государства информационной политики. Фактически, имидж страны является основой для формирования политических и экономических отношений с мировым сообществом и эффективным механизмом регулирования внутриполитических процессов.

Автор утверждает, что имидж государства формируется под воздействием множества факторов, важнейшими из которых являются «условно-статические» (природные ресурсы, геополитическое положение, культурное наследие и т.д.). Они являются некоторого рода константами, основой самореференции государства, эмпирическим материалом для любых идеологических конструкций. Поэтому основной задачей успешных имиджевых коммуникаций является осмысление и адаптация каждого из этих факторов к мировому информационному пространству таким образом, чтобы это отвечало национальным и государственным интересам России.

Основной проблемой России в этой связи представляется дисбаланс между национальными, общественными и личными интересами, когда приоритет во внешней политике часто отдается корпоративным интересам, что крайне негативно сказывается на имидже России как страны, проводящей

последовательную политику по включению в мировое политическое и экономическое пространство. При этом на протяжении всей истории, в том числе и сегодня, ключевой проблемой для позиционирования России является необходимость постоянно лавировать между азиатско-тихоокеанским «Востоком» и евро-американским «Западом». В этих условиях позитивный имидж- России может быть обеспечен только в условиях хорошо защищенного информационного пространства. Основой его должно стать создание, распространение и внедрение в сознание широких масс социологически обоснованных предпочтительных информационных паттернов.

В третьем параграфе первой главы рассматривается внутренняя структура имиджа страны и информационное обеспечение его распространения. Имидж государства не является, по мнению автора, целостным образованием, а представляет собой сложный конгломерат различных элементов, поддающихся ранжированию по степени важности для имиджа страны в целом.

Так, важнейшим аспектом для имиджа государства является образ существующей власти и ее отношений с обществом. С этой точки зрения, для российской власти характерна значительная автаркия, отсутствие конструктивного непрерывного диалога между властью и обществом, характеризующая Россию для мирового сообщества как страну с низким уровнем развития демократии, склонной к «провалам» в авторитаризм. Безусловно, этот фактор играет значительную роль в оценке и прогнозировании другими странами рисков, связанных с долговременным сотрудничеством с нашей страной. Кроме того, важными для имиджа страны в целом являются имиджи таких институтов, как вооруженные силы, органы правопорядка, уровень благосостояния граждан, демографическая ситуация и Т.д.

Что касается информационного обеспечения имиджевой политики государства, то здесь наблюдается значительная рассогласованность

имиджевых акций с реальными политическими шагами. По мнению автора, намерения российского руководства должны выглядеть более очевидными. Это перестанет подпитывать миф о неготовности России предъявить мировой общественности стратегию развития, ориентированную на модернизацию страны, обеспечение конкурентоспособности экономики и видимой приверженности демократическим ценностям. В связи с этим наиболее приоритетным направлением развития имиджевой политики для России является стратегия концентрирования символических ресурсов на конкретных направлениях, продуманное и грамотное РЯ-сопровождение отдельных политических шагов. Это должно стать первым этапом на пути становления последовательной и эффективной имиджевой стратегии государства. Для его осуществления государству необходимо прежде всего урегулировать свои отношения со СМИ, так как от них в большой мерс зависит информационная безопасность страны.

На сегодняшний день можно отметить, что символическое и информационное пространство России используется в конъюнктурных интересах, часто связанных с применением административно-силовых методов. Несмотря на востребованность стратегического управления имиджем страны, российский политический рынок обращается преимущественно к краткосрочным аспектам имиджевой проблематики, увлекаясь созданием политических хитов, находящихся в зависимости от сиюминутных экономических интересов отдельных финансово-промышленных группировок, игнорирующих долгосрочную работу с имиджами как символическим капиталом страны.

Вторая глава дисертационной работы посвящена конкретному анализу и проработке существующих и потенциально возможных механизмов организации информационного пространства России с точки зрения принципа позиционирования страны в международном информационном пространстве в современных условиях.

В первом параграфе второй главы автор рассматривает экономические и информационные инструменты формирования имиджа в целях государственной информационной политики. Показано, что информационная политика государства использует различные средства коммуникации в зависимости от текущих потребностей и технологий принятия решений, наконец, размеров государства и других факторов, развивающихся в исторической перспективе.

По мнению Н. Лумана, массмедиа следует рассматривать как одну из функциональных систем современного общества, которая, подобно всем остальным, своей усиливающейся производительностью обязана своему системному обособлению, оперативной замкнутости и аутопойетической автономии4. С этих позиций в параграфе проанализированы основные функции СМИ. Однако, в реалиях социально-политической жизни цели и используемые для их достижения методы самих СМИ зачастую существенно расходятся с их призванием — решать определенные задачи в политической системе и обществе в целом. Проблемная область здесь формируется следующим образом: в условиях лавинообразно нарастающего потока самой различной информации именно СМИ наделяются задачей отбора и представления наиболее значимой информации. Это, в свою очередь, открывает широкие возможности для манипулирования массовым сознанием. Кроме того, нельзя не учитывать огромные возможности СМИ в сфере политических манипуляций и воздействии на массовое сознание через формирование у населения определенного общественного мнения о том или ином событии, человеке, явлении. Особенно актуальной эта проблема стала для России, страны, в которой грамотность населения в сфере массовых коммуникаций низка, а темпы развития информационных и политических технологий значительно опережают развитие законодательной базы в области информационной политики, ограничивающей возможности использования СМИ в манипулятивных целях.

® Луыан Н. Реальность иассмедю. С. 16.

С точки зрения автора исследования, является логичным, что в России новейшего времени оптимальное сочетание государственной регулирующей системы и системы саморегуляции публичной и частной информационной деятельности складывается постепенно.

В параграфе рассматриваются сложившиеся на данный момент основные тенденции развития современного российского информационного рынка: в части его политической составляющей (отношений между властными структурами и другими субъектами политики, с одной стороны, и средствами массовой информации, с другой), институциональной (формирование медиаимперий), а также усиление влияния новейших коммуникационных технологий на все сферы жизни общества. Автором дается определение понятия «пространство массовой коммуникации» как суммы состояний информационного поля или суммы различных информационных полей, что, по мнению автора, представляется наиболее точным. По своим динамическим характеристикам оно оказывается близким к понятию имиджа государства, суммирующего проекции содержания информационных потоков и их векторной, обычно идеологической, направленности. Информационное поле может быть охарактеризовано статичностью в смысле отсутствия динамических взаимодействий между его элементами и, соответственно, отсутствием источника «возмущеиий». «Пространство массовой коммуникации» • это та информационная среда, в которой становится возможным существование того или иного информационного поля. Информационное поле — это определенное состояние информационного пространства, его конкретная модификация. Понятие информационного пространства характеризует передачу информации в физическом пространстве и во времени с образованием соответствующих информационных полей.

Когда речь идет о напряжении информационного поля или о направленности информационных потоков, то, очевидно, что в обществе со столь сложным типом организации существует и определенная

информационная иерархия, что подтверждает существование информационной элиты, которая и определяет направленность, интенсивность и способ организации информационных потоков. То, каким будет знание, определяют информационные элиты. Именно благодаря им в информационном обществе становятся востребованными имиджевые стратегии, РЯ-технологии и различного рода интеллектуальные технологии. Информационное общество набирает силу. Особенно ярко выражено это в Росши, где развитие различного рода информационных технологий происходит очень интенсивно.

Обобщая сказанное, автор работы полагает, что информационное общество характеризуется наличием информационной элиты, которая, как правило, не совпадает с политической, культурной и пр. элитами, являясь самостоятельным образованием. То есть существует определенная иерархия информационного общества, в которой информационная элита занимает верхние ступени. В свою очередь, информационная элита, воздействуя на СМИ, во многом определяет текущее состояние информационного пространства — информационные поля массовых коммуникаций. Так, во-первых, обеспечивается легитимация информационного поля, и, во-вторых, создается некоторый проект имиджа на определённом временном срезе.

Во втором параграфе второй главы диссертационной работы автор анализирует опыт освоения информационных и экономических пространств российскими субъектами имиджевых коммуникаций. Особенность имиджевого потенциала - в его способности присутствовать в качестве психологического ресурса любой экстерриториальной коммуникации. Все субъекты международных, экономических коммуникаций, а также производители информации, рассмотренные в предыдущем параграфе, представляют особый интерес для познания источников социальных перемен в России н остальном мире. Имидж российского бизнеса за рубежом является экономической проекцией имиджа нашей страны. В этой сфере у России имеются достаточно сильные позиции. До недавней поры к недостаткам в

данной области можно было отнести некоторую «однобокость» российского бизнеса, поскольку в российском сегменте международных имиджевых коммуникаций самыми сильными и устойчивыми являются предприятия ресурсодобывающей отрасли. Среди компаний мирового значения можно назвать «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ЮКОС», «Норильский никель», «Российский алюминий». На основе анализа открытых информационных источников автором приведены примеры из практики построения имиджей крупных компаний на примере нефтяников, способные, по мнению автора, служить основанием для оптимистичных прогнозов перспектив российской экономики.

Автор полагает, что одна из ключевых проблем в этой области -координация имиджевых акций с экономическими и политическими. Пока этого не происходит, предпринимаемые Россией действия будут восприниматься многими как попытка замаскировать недобрые намерения российских властей. Специалисты утверждают, что существует примерно полдюжины важных факторов, влияющих на привлекательность российских компаний в глазах зарубежных инвесторов. Но самый стратегически важный - это репутация самой России, а применительно к бизнес-коммуникациям то, в какой степени ее рынок в целом является стабильным и предсказуемым. Все остальные факторы менее важны, хотя, конечно, каждый из них достаточно весом, чтобы склонить целевую аудиторию имиджевых коммуникаций (например, потенциального инвестора) в сторону положительного или отрицательного решения. Это, прежде всего, темпы роста той отрасли, в которой работает компания-реципиент. Это, далее, темпы роста производства самой компании. Это доля рынка, занимаемая компанией. При недостаточном внимании к освоению информационного пространства бизнес-коммуникаций в целях оптимизации имиджа России неизбежен вред для репутации подавляющего большинства российских компаний. Общемировая тенденция • рост репутационной части стоимости компании — пока слабо проявляется на развивающемся российском рынке.

По данным современной аналитики, она сейчас занижена и не соответствует реальному потенциалу российских компаний.

В заключительном параграфе проведенного диссертационного исследования автор подробнее останавливается на вопросах оптимизация международных имиджевых коммуникаций России согласно современным условиям информационной и экономической безопасности.

На рубеже веков в мире сложилась многомерная структура международной безопасности, которая в огромной степени интегрирована в единое мировое информационное пространство и включает в себя различные институты и организации, действующие в рамках международного орава: военно-стратегические альянсы; экономические союзы; региональные объединения и т.д.,. В этих рамках производится накопление, обработка, хранение и обмен информацией между субъектами этого пространства -людьми, организациями, государствами1 Л настоящее время без учета глобальной виртуальной территории невозможно нормальное функционирование и эффективное управление всеми составляющими безопасности. Это обусловлено тем, что информационное пространство вбирает в себя одновременно экономическое, финансовое, масс-медиа, культурное, военное пространства настолько, насколько последние пронизаны телекоммуникациями.

Таким образом, можно полагать, что система международной безопасности в XXI веке будет развиваться в двух тесно взаимосвязанных направлениях, первое из которых состоит в максимальном расширении позитивных возможностей, которые предоставляют информационные технологии мировому сообществу, а второе — в минимизации уязвимости и подверженности внешним угрозам глобального информационного пространства как инфраструктуры складывающегося постиндустриального общества. В условиях современной трансформации геостратегического

10 См. Белжнцее A.B. Международная безопасность а информационную эпоху. / Международная конференции ««Глобальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций». Доклады и выступления. Под ред. Воробьева ЮЛ.- М.: УРСС, 2000. - 0.107-118.

ландшафта, расширяющегося за счет киберпространства, которое стало его неотъемлемой частью, данные направления являются приоритетными и создают возможности для дальнейшего изменения и развития всей структуры международной безопасности.

Суть информационных противодействий на уровне информационно-коммуникативного пространства современных международных коммуникаций, по мнению автора настоящего исследования, можно рассматривать как противостояние цивилизационных моделей имиджей, то есть в единой связи рассматриваются ментальный, культурологический, религиозный, историко-философский и иные пласты - информационное пространство, основу которого как раз составляют ментальность, история, философия, традиции и обычаи, религия.

С этой точки зрения, имидж, в рамках данной работы, можно определить как взаимосвязь стратегических и тактических задач, а также процессов формирования механизмов их решения через восприятие страны международным сообществом в целом. Обращаясь к теории управления, автор предлагает к рассмотрению все 3 вида управления информационным пространством: человеческие связи, системные связи, новостные связи и технологические инструменты управления ими в современном контексте,

В заключение автор еще раз отмечает, что, по сути, формирование международного имиджа России - это пропаганда позитивного образа России, главные акценты которого предполагают максимально глубокое использование национальной идеи с подключением новых идеологических и мифологических контекстов, а также выработку различных механизмов, продуцирующих принципиально новые геополитические интерпретации. То есть речь идёт о специфической политике образов - целенаправленном позиционировании и манипулировании политико-культурными, экономико-географическими и иными инструментальными основами технологий информационного воздействия. Цель такой политики - создание максимально структурированного пространства содействия позитивному восприятию

национальных интересов России, продуктивная поддержка политических, экономических и военных решений российского правительства в мировом информационном поле.

В заключении диссертационного исследования автор подводит итоги проделанной работы, предлагает ряд конкретных выводов н рекомендаций.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Илюхин НД. Имиджевая составляющая современной политической коммуникации - «Федералы» №13 2006г.

2. Илюхин НА, Символическая составляющая имиджа государства в информационном пространстве.-«Вестник академии труда и информационных технологий» №32 200бг

3. Илюхин Н.В. Имидж государства как инструмент внутренней и внешней политики - «Объединенный научный журнал» №24 2006г

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 or01.12.99 г. Подписано к печати 21.11.2006 г. Формат £0x901/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 70 экз. Заказ 849. Тел. 939-3890. Телефакс 939-389). 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. МЛ. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.