автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Формирование культуры украинской диаспоры

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Русина, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Формирование культуры украинской диаспоры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Русина, Наталья Владимировна

Введение 3

Глава 1 Методологические проблемы формирования и 20-84 развития культуры этнической диаспоры

1.1. Культура этнической диаспоры как система и ее генезис 20 —

1.2. Украинская культура как основа формирования культуры 56 — 84 диаспоры украинцев

Глава 2 Основные черты культуры украинской диаспоры 84

2.1. Условия формирования и развития этнической культуры 84 - 104 украинских переселенцев юга Красноярского края

2.2. Особенности культуры украинской диаспоры юга 104-126 Красноярского края

2.3. Деятельность социальных институтов по сохранению и 126-144 развитию культуры украинской диаспоры юга Красноярского края в современных условиях

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Русина, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования. Проблема исторического формирования культуры этнических групп и выявление их специфических черт является весьма актуальной, так как культура диаспоры способна существенно трансформироваться в зависимости от окружающих условий, среди которых определяющими могут стать как социально-экономические, так и этнополитические. Результат трансформационных процессов в каждом случае может быть индивидуальным, поэтому исследования конкретных условий и специфики формирования культуры этнических диаспор достаточно значимы. Теоретическое исследование особенностей исторического формирования культуры различных переселенческих групп позволяет выявить возможные общие структуры в модели изучения подобного рода явлений, изучить особенности межкультурного диалога диаспор, и, как следствие, прогнозировать результаты межкультурного диалога диаспор с окружением, тем самым обеспечивая комфортное функционирование культуры диаспоры в целом. Актуальность темы исследования в практическом отношении обусловлена не только возросшими потребностями представителей разных этнических групп и диаспор в сохранении своей культуры, но и стремлением к ее развитию, формированию в ней устойчивости и одновременно возможностей трансформации и осуществления продуктивного межкультурного диалога. Степень разработанности проблемы. Тема исторического формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края является многогранной, и поэтому исследователи из различных областей научного знания в своих исследованиях, так или иначе, затрагивали разные стороны этого явления. Однако, в силу разных причин, проведенные исследования не отображают полной картины выбранной нами проблемы. Все выявленные в ходе анализа литературные источники, связанные с проблемой формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края, были сгруппированы по проблемному принципу.

К первой группе относятся методологические исследования общего порядка, отражающие общие подходы к изучению исследуемой нами проблемы.

Вторую группу составляют исследования более узкого характера, в которых рассматриваются отдельные исторические и культурные аспекты образа жизни украинцев и хакасов.

Третья группа включает в себя публикации, в которых содержатся результаты исследователей по изучению культуры украинских переселенцев в целом по Сибири.

Рассмотрим подробнее каждую группу источников. В рамках первой группы можно выделить следующие направления работ: исследования, связанные с изучением истории и культуры как системы в целом; исследования по истории и культуре разных переселенческих групп Сибири; материалы, раскрывающие исторические и культурные аспекты формирования особенностей украинской культуры переселенцев юга Красноярского края в сравнении ее с материнской культурой. В качестве базовых источников, раскрывающих проблемы культуры, как, системы, исследованы труды таких ведущих отечественных философов, культурологов, социологов, как С. С. Аверинцев, А. И. Арнольдов, С. А. Арутюнов, Э. А. Баллер, М. М. Бахтин, Е. В. Боголюбова, Ю. В. Бромлей, Е. А. Вавилин, А. Я. Гуревич, В. Е. Давидович, Ю. Н. Давыдов, В. С. Ерасов, Ю. А. Жданов, Н. С. Злобин, М. С. Каган, Л. Н. Коган, Н. И. Конрад, Н. А. Леонтьев, А. Ф. Лосев, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, В. П. Фофанов, Н. В. Поддубный и др.

Осмысливая общую теорию и историю культуры, А. И. Арнольдов1, Э. А. Баллер2, Н. С. Злобин3, Л. Н. Коган4, В. М. Межуев5 рассматривали

1 Арнольдов, А.И. Человек и мир культуры : Введение в культурологию / А.И Арнольдов. - М.: Изд-во

МГИК, 1992.-240с. 2

Баллер, Э.Я. Культура.Творчество.Человек / Э.Я. Баллер. - М.: Наука, 1970. - 173. Злобин, Н.С. Культура и общественный прогресс / Н.С Злобин. - М., 1980. - 303 с.

Коган, Л. Н. Искусство и мы / Л. Н. Коган. - М., Молодая гвардия, 1970. - 250с.

5Межуев, В.М. Культура и история / В.М. Межуев - И., 1977.-261. культуру как процесс творческой деятельности. В. Е. Давидович6,

7 8

Ю. А. Жданов , М. С. Каган и другие исследователи рассматривали культуру как специфический способ человеческой деятельности. Предметом исследования данного направления стали вопросы, связанные с общей характеристикой культуры как универсального свойства общественной жизни людей. Как система культура представлена в работе «Теория культуры и современная наука» Э. С. Маркаряна9, который выделял в культуре три подсистемы: природно-экологическую, социорегулятивную и общественно-экологическую. Специфику народной культуры изучает Н. А. Томилов. 10Анализ функций культуры представлен

11 |2 1 в работах М. С. Кагана , Э. В. Соколова и других ученых. В. Б. Земсков в своих исследованиях рассматривает дисбаланс в системе взаимодействия пластов культуры как фактор культурной динамики.

В разработке вопросов истории и теории этнической культуры, в изучении её структуры и функций важное место занимают работы таких ученых, как

С. А. Арутюнов14, Ю. В. Бромлей15, Г. Д. Гачев16, Л. Н. Гумилев17, 18

С .В. Лурье и др. Вопросы этногенеза, роли природных и социальных факторов в формировании этнической культуры рассматривали

6Давидович В.Е, Сущность культуры / Давидович В.Е., Жданов Ю.А. - Ростов-на-Дону, 1979. - 264с.

Давидович В.Е, Сущность культуры. g

Каган, М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа / М.С. Каган. - М.: Политиздат, 1974. -328 с.

9Маркарян, Э.С. Теория культуры и современная наука : (логико-методологический анализ) / Э. С. Маркарян. - М.: Мысль, 1983.-284 с.

10Томипов, Н.А. Народная культура: сферы, типы и проблемы изучения / Н.А. Томилов // От краеведения к культурологии : Российскому институту культурологи - 70 лет / Мин-во культуры РФ Рос. ин-т культурологии; Ред. Кол : К.Э. Разголов (отв. Ред.) и др. - М., 2002. - 372с.

Каган, М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа / М.С. Каган. - М.: Политиздат, 1974. -328 с.

12Соколов, Э.В. Понятие, сущность и основные функции культуры / Э.В. Соколов - М., 1989. - 163.

13Земсков, В.Б. Дисбаланс в системе взаимодействия пластов культуры как фактор культурной динамики /В.Б. Земсков//ОНС.-2003.-№2.-С. 136- 142. иАрутюнов, С.А. Обычай, ритуал, традиции / С.А. Арутюнов // СЭ. - 1981. - № 2. - С. 97 - 101.

15Бромлей, Ю.В.Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. - М.: Наука, 1983.-412 с.

1бГачев, Г.Д. Наука и национальные культуры / Г.Д. Гачев. - Ростов-на-Дону : Изд-во Ростовского университета, 1993.-395 с.

17Гумелёв, Л.Н. Конец и вновь начало: популярные лекции по народоведению / Л.Н. Гумелёв. - М.: Айрис-пресс, 2003.-384 с.

18Лурье, С. Метаморфозы традиционного сознания: опыт разработки теоретических основ этнопсихологии и их применения к анализу исторического и этнографического материала / С. Лурье. -СПб.: Тип. им. Котлякова, 1994.-288 с.

1q ог\ о 1

Л. Н. Гумилев , В. JI. Каганский . В работах И. В. Арутюняна ,

22 23

JI. М. Дробюкевой , А. А. Сусоколова рассматриваются проблемы этнической психологии, особенности формирования традиционного сознания и этнического самосознания. С. В. Лурье изучала проблему этнической самоидентификации в условиях кризиса «материнского» этноса. Этнокультурологические исследования по проблеме жизнеобеспечения этноса содержатся в работах С. А. Арутюнова24, Э. С. Маркаряна25.

Проблемы формирования и развития, а также этнокультурной адаптации дисперсно расселенных национальных групп раскрывали в своих работах М. В. Аствацарова26, Л. М. Дробижева27, В. В. Дятлов28, В. А. Тишков29, М. Фадичеева30.

Проблемы культурной адаптации, межкультурного взаимодействия, а так же специфику формирования культуры разных этнических диаспор на территории Сибири рассматривали В. А. Александров31,

О О A J

Л. В. Анжиганова , Т. О. Бажутина , П. Е. Бардина , М. Н. Бусик

19

Гумелёв, JI.H. Этносфера : история людей и история природы / Л.Н. Гумилёв. - СПб. : ООО

Издательский дом «Кристалл», 2003. - 576с.

20

Каганский, В.Л. Ландшафт и культура / В.Л. Каганский // ОНС. - 1997. -№ 1. - С. 134.

21 Арутюнян, Ю.В. Многообразие культурной жизни народов СССР / Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева. -М.,1987. -193 с.

22Дробижева Л.М. Этническое самосознание у русских в современных условиях: идеология и практика / Л.М. Дробижева// Советская этнография. - 1991. -№1. - С.23.

23Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология / Ю.В Арутюнян - М., 1999. - 207 с.

24Арутюнов, С.А. Проблемы типологического исследования механизмов жизнеобеспечения в этнической культуре / С.А. Арутюнов, Ю.М. Мкртумян // Типология основных элементов традиционной культуры: сборник.-М.: Наука, 1984.-С. 19-33.

25Маркарян, Э.С. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ) / Э.С. Маркарян. - М.: Мысль, 1983. - 284 с.

26Аствацарова, М. Диаспора: этнокультурная идентичность национальных меньшинств (возможные теоретические модели)/М. Аствацарова//Диаспоры.-2003,-№2.-С. 185- 199.

27Дробижева, Л.М. Этническое самосознание у русских в современных условиях: идеология и практика / Л.М. Дробижева// Советская этнография. - 1991. -№1.-С.25.

28Дятлов, В. Диаспора : экспансия термина в общественную практику современной России / В. Дятлов // Диаспоры-2003.-№ 4.-С. 126- 132.

29Тишков, B.A. Реквием по этносу: исследования по социально-структурной антропологии / B.A. Тишков. -М.: Наука, 2003. -544с.

30Фадичеева, М. Диаспора и состояния этнического индивида / М. Фадичеева // Диаспоры. - 2004. - № 2. -С. 140- 155.

3'Александров, В.А. Русское население Сибири XVII - нач. XVIII веков (Енисейский край) / B.A. Александров. - М.: [б. и.], 1964. - 265 с.

32Анжиганова, Л.В. Эволюция мировоззрения этноса (на примере хакасского народа) : дисс. . д-ра философских наук / Л.В. Анжиганова. - М., 1999. - 200 с. if "2 /г лQ

Трофимчук , В. Я. Бутанаев , Г. Ф. Быконя , В.В.Зверев , Т. Н Золотова39, Д. В. Коровушкин40, Г. Г. Котожеков41, Н. В. Латкин42, Г. В. Любимова43, В. Ю. Григорьев44, А. И. Панюков45, Е. В. Петрова46, И. А. Прядко47, Е. В. Фурсова48, М. К. Чуркин49, О .Н. Шелегина50 и др.

Можно констатировать, что пока еще не нашли должного освещения вопросы эволюции и трансформации культур групп-мигрантов по отношению к исходной модели (первичному материалу). Поэтому принципиально важным считаем тот факт, что изучение культуры

33Бажутина, Т.О. Социокультурное пространство: проблемы сохранения и адаптации этнической целостности / Т.О. Бажутина // Альманах гуманитарных исследований. - Новосибирск, 2000. - № 2. - С. 59-61.

34 Бардина, П.Е. Быт русских сибиряков Томского края / П.Е. Бардина. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1995. -224с.

35Бусик-Трофимчук, M.H. Культура и образование этнических общностей Сибири (осмысление феномена этнонационапьных культур и их влияния на духовную жизнь общества) / М.Н. Бусик-Трофимчук. -Новосибирск : [б. и.], 2000. - 170 с.

36 Бутанаев, В.Я.Этническая история хакасов XVII-XIX вв. / В.Я. Бутанаев. - М.,1990. - 197.

37 Быконя, Г.Ф. Красноярск в дореволюционном прошлом (XVII-XIX века) / Г.Ф. Быконя, В.И. Федорова, Л.П. Бердников - Красноярск, 1990. - 231 с.

З83верев, В. Самоходы из Расеи / В. Зверев // Родина. - 2005. - № 5. - С. 127 - 129.

39Золотова, Т.Н. Взаимодействие русских, украинских и белорусских традиций в календарных обрядах Среднего Прииртышья / Т.Н. Золотова // Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы ; тез. докл. регин. науч. конф., посвященной 30-летию Омск. гос. ун-та им. Ф.М. Достоевского. В 5 ч. Ч. 3 - С. 418 - 420.

4СКоровушкин, Д.В. Этнокультурная адаптация поздних переселенцев в Западной Сибири (конец XIX -1 четверть XX вв.): автореферат дисс. . доктора истории, наук / Д.В. Коровушкин. — Омск, 2004. — 41 с.

41Котожеков, Г.Г. Культура народов Саяно-аптайского нагорья / Г.Г. Котожеков. - Абакан: [б. и.], 1992. -192 с.

42 Латкин, Н.В. Енисейская губерния, ее прошлое и настоящее / H.B. Латкин. - С-Петербург : [б. и.], 1892. ■"Любимова, Г.В. «Доминантные символы» славянского мировоззрения и их место в традиционных обрядовых комплексах старожилов и переселенцев Сибири / Г.В. Любимова // Гуманитарные науки в Сибири.-2000.-№3.-С. 59-61.

Григорьев, В.Ю. Население Каннского, Красноярского, Ачинского и Минусинского округов / В.Ю. Григорьев. - Иркутск: [б. и.], 1893. - 172.

45Панюков, А.И. К проблеме изучения исторического сознания и исторического самосознания украинской диаспоры в Сибири / А.И. Панюков // Этносы Сибири : история и современность. — Красноярск, 1994.-С. 154- 157.

46Петрова, E.B. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья: этносоциологический анализ / E.B. Петрова. - Улан-удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - 129 с.

47 Прядко, И.А. Переселение и обустройство украинцев в Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. / И.А. Прядко // Этносы Сибири : история и современность : сб. тез. научно-практической конференции. - Красноярск, 1994. — 288 с.

43Фурсова, E.B. Календарные обычаи и обряды восточнославянских народов Новосибирской области как результат межэтнического взаимодействия (конец XIX - XX вв.). Часть 1. Обычаи и обряды зимневесеннего периода / E.B. Фурсова. - Новосибирск : Агро, 2002. - 288 с.

49Чуркин, M.K. Переселенцы и старожилы Западной Сибири: природно-географические, социально-психологические, этнопсихологические аспекты взаимоотношений (в конце XIX - начале XX в.): / M.K.

Чуркин. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2001. - 116 с.

50 Шелегина, О.Н. О результатах и перспективах изучения адаптации русских к условиям Сибири в XIII первой половине XIX века / О.Н. Шелегина // Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности : сб. науч. трудов / ред. Л.И. Гришаева, Т.Г. Струкова. — Воронеж : Воронежский гос. ун-т,

2002. - 648 с. этнической диаспоры необходимо осуществлять в сопоставительном анализе с материнской культурой. В последнее время стали появляться работы исторического и культурологического направления по изучению культуры различных переселенческих групп в Сибири. Активно изучать культуру различных переселенческих групп в Сибири начали примерно с 1990-х гг. Под общим руководством Н. А. Томилова51 были проведены исследования разных этнических групп на территории Западной Сибири такими учеными как Т. Н. Золотова52, М. А. Жигунова53, Г. Д. Коровушкин54, Г.В.Любимова55, Е.В.Петрова56, В. Г. Рыженко57, Е. В. Фурсова58 О. Н. Шелегина59. Однако, несмотря на интенсивные исследовательские работы в этом направлении, исторические и культурные процессы южной Сибири остаются не достаточно изученными. Таким образом, в настоящее время имеется достаточно большое количество работ методологического характера, позволяющих определить подходы к изучению исторических и культурных аспектов формирования культуры украинских переселенцев на территории юга Красноярского края.

Перейдем к рассмотрению второй группы литературных источников.

51Томилов, Н.А. Проблемы реконструкции этнической истории населения юга Западной Сибири : / Н. А. Томилов. - Омск : Издание Омск.ун-та, 1987. - 80с.

52Золотова Т.Н. Синкретизм язычества и христианства в календарных обрядах сибиряков / Т.Н. Золотова // Народная культура: личность, творчество, досуг: ( этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга) : / сб. науч. ст. и материалов Всерос. науч. конф. - Омск, 2003. - 40 - 43.

53Жигунова, М.А. Современные культурные процессы у русских Среднего Прииртышья : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Жигунова Мария Александровна.- Омск : Ом.гос. ун-т, 2002. -21с.

54Коровушкин, Д.В. Этнокультурная адаптация поздних переселенцев в Западной Сибири (конец XIX -I четверть XX вв.) автореферат дисс. . доктора историч. наук / Д.В. Коровушки». - Омск, 2004.-41.

55Любимова, Г.В. «Доминантные символы» славянского мировоззрения и их место в традиционных обрядовых комплексах старожилов и переселенцев Сибири / Г.В. Любимова // Гуманитарные науки в Сибири. -2000. -№3.- С. 59-61.

5бПетрова, Е.В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья: этносоциологический анализ / Е. В. Петрова. - Улан-удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - 129 с.

57Рыженко В.Г. Культура Западной Сибири :История и современность / Рыженко В. Г. - Омск, ОГУ,2001.

-226с.

58

Фурсова, Е.В. Календарные обычаи и обряды восточнославянских народов Новосибирской области как результат межэтнического взаимодействия (конец XIX - XX вв.). Часть 1. Обычаи и обряды зимне-весеннего периода / Е.В. Фурсова. - Новосибирск : Агро, 2002. - 288 с.

59 Шелегина, O.H. Адаптация русского населения в условиях освоения Сибири : социокультурные аспекты : XVIII - начало XX в. / О.Н. Шелегина. - М.: Логос, 2002. - 160 с.

Выявление особенностей культуры украинской диаспоры опирается на результаты изучения украинской (материнской культуры). Поэтому особый интерес представляют работы, в которых раскрываются исторические и культурные аспекты формирования украинской культуры в целом. Вопросами исторического формирования культурных особенностей украинцев занимались С. В. Полищук60, В. А. Тишков61, С. В. Чешко62. В работах таких исследователей как Т. В. Кара-Васильевна63 В. Я. Рафаэлко64, Р. В. Захарчук-Чугай65, Е. О. Гасюк, М.Г.Степан66, гп /го /-q

JI. В. Софронова , О. В. Дзюба , С. А. Китова рассматриваются отдельные аспекты материальной и духовной культуры украинцев. Важная дополнительная информация об особенностях украинской культуры содержится в литературных произведениях. Особенности украинского мироощущения и мировосприятия ярко представлены в литературных произведениях Т.Г.Шевченко70, А.Навроцкого71. В украинских думах достаточно объемно отражен пласт исторических событий, связанных с походами украинских народных героев, а устное народное творчество глубоко и всесторонне освещает особенности уклада и жизни в целом традиционной украинской семьи72.

В диссертации показан процесс межкультурной коммуникации украинской переселенческой культуры и хакасской. Поэтому дополнительно были б0Полшцук, Н.С. Украинцы / Н.С. Полищук. - М.: РАН, 2000. - 590с. б1Украинцы / отв. ред.: В.А. Тишков, С.В. Чешко. - М.: РАН, 2000. - 524 с.

62 Чешко, С.В.Человек и этничность / С.В. Чешко // Этнографическое обозрение. - 1994. - №6. - С. 36.

63Кара-Васильевна, T.B. Украинская вышивка / Т.В. Кара-Васильевна. - Киев : Искусство, 1993. - 120 с.

Рафаэлко, В.Я. Народные художественные промыслы / В.Я. Рафаэлко. - М. : Знание, 1988. — 176с.

653ахарчук-4угай P.B. Украшська вишивка / P.B. Захарчук-Чугай - Льв1в : Аверс, 2008. - 72с. 6<5Гаскж Е.О. Художественное вышивание (на украинском и русском языках) / Е.О. Гасюк, М.Г Степан

Киев : «Вища школа», 1981. -237с. б7Софронова, Л. Функция границы в формировании украинской культуры XVII-XVIII веков / Л. Софронова // Россия-Украина: история взаимоотношений / отв. ред. А.И. Миллер, В.Ф. Репринцев, Б.Н. Флоря. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. - С. 102 - 113.

68Дзюба, О. Украшщ в культурному житп Pocii (XVIIIct.) : причини мграцп / О.Дзюба // Россия-Украина: история взаимоотношений / отв. ред. А.И. Миллер, В.Ф. Репринцев, Б.Н. Флоря. - М. : Школа «Языки русской культуры», 1997. - С. 114 - 123.

69Китова,С.А. Этнокультурная семантика народного орнамента (на материале украинского рушника концаХГХ -середины XX вв.) / С.А.Китова Автореферат дисс. доктора культурологии.24.00.02 -историческая культурология М. -2000., 44с.

70Шевченко, Т.Г. Лирика / Т.Г. Шевченко. - М.; Гослит издат, 1961. -30с., 12ил.

71Поэтическая антология XIX века- Режим доступа: http//gumfak/narod/ru/poems.thm/. - 21.08.2007.

72Украинские сказки и легенды - М.: КИМОС; Киев : Украша, 1993. - 304 с. изучены литературные источники по истории и культуре хакасов. Изучением исторических особенностей формирования традиционной хакасской культуры занимались Г. Г. Котожеков73, К. М. Патачаков74,

JI. П. Потапов , Я. И. Сунчугашев . Сегодня большую исследовательскую работу по изучению исторических и культурных аспектов хакасской культуры осуществляют такие ученые как JI. В. Анжиганова77, В .Я. Бутанаев78, А. И. Котожеков79, Л. В. Бурнакова80, В. Ф. Буров81, В. Г. о л

Ибрагимова , Л. В. Кирбижекова , Н. Т. Ултургашева . Рассмотрим третью группу исследований, в которых содержатся результаты исследований украинских переселенцев в целом по Сибири. Культура переселенцев в Сибири привлекла внимание ученых еще до о с революции. В работах крупнейших сибиреведов А. П. Щапова ,

73Котожеков, Г.Г. Культура народов Саяно-алтайского нагорья / Г.Г. Котожеков. - Абакан : [б. и.], 1992. - 192с.

74 Патачаков, К. М. Очерки материальной культуры хакасов / К. М. Патачаков - Абакан : Хакасское книжное издательство, 1982 — 87 с.

75 Потапов, Л.П. Краткие очерки истории и этнографии хакасов XVII-XIX вв. / Л.П. Потапов. - Абакан. : Хакасское книжное издательство, 1952.-215 с.

76 Сунчугашев, Я.И. Хакасские героические сказания как исторический источник / Я.И. Сунчугашев // Вопросы этнографии Хакасии. Сборник ХакНИИЯЛИ - Абакан. : Хакасское книжное издательство, 1981.-С. 28-44.

77 Анжиганова, Л.В. Ментальные основания этнической культуры / Л.В. Анжиганова. - Абакан: [б. и.], 2000.-93 с.

78Бутанаев, В.Я. Традиционная культура и быт хакасов / В.Я Бутанаев. — Абакан : Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 1996. - 270с.

79Котожеков, А.И. Традиционное мировоззрение хакасов как методология познания / А.И Котожеков // Культура и социум. Материалы межвуз.науч.-практ. конф. «Котожековские чтения, посвященные 60-летию со дня рождения Г.Г. Котожекова» / под.ред. Анжигановай Л.В., д-ра филос.н. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2004. — С.36 — 40.

80 Бурнакова, Л.Ю. Системный подход в изучении музыкальной культуры хакасов / Л.Ю. Бурнакова //Культура и социум. Материалы межвуз. науч-практ. конф. «Котожековские чтения, посвященные 60-летию со дня рождения Г.Г. Котожекова» / под.ред. Анжигановай Л.В., д-ра филос.н. - Абакан : Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2004. - С. 100 - 104.

81 Буров, В.Ф. Свои и чужие / В.Ф.Буров. - Абакан, 2004. - 153с.

82 Ибрагимова, В.Г. Актуальные проблемы развития традиционной художественной культуры хакасского народа / В.Г. Ибрагимова // Культура и социум. Материалы межрег. науч.-практ. конф. «Котожековские чтения-3» / отв.ред. Анжиганова Л.В. - Абакан : Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, 2004. - CI25 - 133.

83Кирбижекова, Л.В Символы мужского и женского в традиционной культуре хакасов / Л.В. Кирбижекова // Культура и социум. Материалы межрег. науч.-практ. конф. «Котожековские чтения-3» / отв.ред. Анжиганова Л.В. - Абакан : Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, 2004. - С. 104 - 108.

84 Ултургашева, Н. Т. Народная художественная культура в системе трансляции ценностей народов Саяно-Алтая / И. Т. Ултургашева - Абакан : Изд-во ХГУ, 2002 - 92 с.

85 Щапов, А. О влиянии гор и моря на характер поселений / А. Щапов. - П.: «Русское слово», 1864. Щапов А. Историко-географическое распределение русского народонаселения / А. Щапов. - П. :«Русское слово», 1864 - 276 с.

Г. Н. Потанинина86, Н. М. Ядринцева87, В. А. Ватина88, Н. В. Латкина89 и других исследованиях содержится информация так или иначе связанная с освещением исторических и культурных аспектов процесса переселения и особенностей уклада жизни украинских переселенцев. Однако в первые десятилетия советской власти интерес к переселенцам ослабевает, основной интерес для ученых представляли исторические и культурные процессы коренных народов Сибири. Новый этап начался в 60-е гг. XX в., когда начали складываться центры изучения переселенцев Сибири. Группа ученых Института этнографии АН СССР (В. А. Александров, И. В. Власова, А. А. Лебедева, В. А. Липинская, Г. С. Маслова, А. В. Сафьянова) приступили к систематическому обследованию русского старожильческого населения края. К середине 1990 - х гг. в целом весь исследовательский процесс изучения культурно-исторических аспектов Сибири активизировался. Появляется достаточно большое количество работ по данной проблеме. Активно велось изучение русских Сибири второй половины XIX - XX в. новосибирскими учеными - сотрудниками Института истории, филологии и философии СО АН СССР и университета. Особенности адаптационных процессов и результаты анализа предметов материальной и духовной культуры представителей славянского населения осветили в своих работах такие исследователи, как Л. М. Русакова, Е. Ф. Фурсова, О .Н. Шелегина, Ф. Ф. Болонев, П. Е. Бардина. Активно изучаются историко-культурные проблемы разных переселенческих групп на территории Западной Сибири. Методологические, теоретические и методические проблемы исследуются Н. А. Томиловым. Разные аспекты традиционной культуры украинцев в

86 Сибирь. Её современное состояние и современные нужды: сб.ст. / И.С. Мелькана. - С-Петербург : [б. и.], 1908.

87 Ядринцев, Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении / Н.М. Ядринцев - Новосибирск : Сибирский хронограф, 2003, - 560 с.

88Ватин, В.А. Минусинский край в XVIII веке: этюд по истории Сибири / В.А. Ватин. - Минусинск : [б. и.], 1913.-123 с.

89Латкин Н.В.Красноярский округ Енисейской губернии / Н.В. Латкин. - СПб, 1890. - 103 с.

Сибири изучают Т. Н. Золотова, А. М. Шпорт, JL А. Кутилова, Д. В. Коровушкин.

В целом можно констатировать, что в настоящее время ведется активное исследование историко-культурных процессов различных переселенческих групп на территории Сибири. Причем более интенсивно это изучение осуществляется в регионах, имеющих свои научные школы и объединения (Барнаул, Кемерово, Омск, Томск). Вместе с тем, процессы формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края остаются малоисследованными. Имеющиеся публикации лишь фрагментарно освещают исторические, культурные и этнографические аспекты формирования культуры украинских переселенцев на территории юга Красноярского края (А. И. Панюков, И. А. Прядко, М. К. Чуркин и ДР-)

Таким образом, анализ литературы демонстрирует достаточно высокий интерес исследователей к проблеме выявления культурно-исторических особенностей украинских переселенцев на территории Сибири. В то же время особенности культуры украинской диаспоры юга Красноярского края не рассматривалась в качестве отдельного предмета исследования. Малоисследованными остаются вопросы места и роли украинцев в процессах межкультурных взаимодействий, механизмы и критерии успешной адаптации культуры в новых условиях. И поэтому, отмечая однонаправленность и малочисленность исследований, связанных с выявлением особенностей формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края, считаем необходимым комплексно осветить вопросы, связанные с указанной проблематикой. Территориальные рамки исследования включают в себя южный район Красноярского края, объединяющий Ермаковский, Шушенский, Курагинский районы. В рамках наших исследований находятся сельские поселения указанных выше районов, потому что именно эти районы являются местами компактного поселения украинских переселенцев.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX — начала XXI в. Это связано с тем, что сохранившиеся в большом количестве предметы материальной и духовной культуры украинских переселенцев, хранящиеся в музеях, относятся именно к этому историческому периоду. При исследовании были изучены источники, содержащие исторические сведения о первых массовых появлениях украинских переселенцев на территории юга Красноярского края. Заканчиваются хронологические рамки исследования современным периодом, когда наблюдается активное стремление украинских переселенцев к сохранению своей самобытной культуры. Появляются организации, осуществляющие деятельность по изучению, сохранению и развитию культуры украинских переселенцев юга Красноярского края.

Методология исследования. Процесс формирования культуры украинской диаспоры, как любое явление действительности, многогранен и требует комплексного подхода к его изучению. Основой исследования является общенаучный системный подход к изучению проблемы. Это дало возможность рассмотреть объект исследования как целостное образование, состоящее из структурных элементов, тесно связанных между собой. Кроме того, системный подход дает ключ к внутреннему механизму функционирования культуры и позволяет проникнуть в содержательную сферу культурной динамики.

В исследовании используется историко-сравнительный метод, дающий возможность проводить сравнение в пространстве и во времени, т.е. по горизонтали и по вертикали. Сравнение особенностей украинской культуры и культуры украинских переселенцев открывает возможность для объяснения изучаемой проблемы, раскрытия сущности исследуемых явлений.

Сочетание структурного и функционального анализа в исследовании дало возможность познать сущностно-содержательную природу культуры украинских переселенцев как системы во всей ее глубине. Использование системных методов, в частности структурного, дало возможность изучить культуру украинских переселенцев не только со стороны отдельных её аспектов и свойств, а с учетом ее места и роли в системе межкультурного диалога. Функциональный анализ позволил раскрыть основные функции культуры этнической диаспоры, и семиотический - представить предметы материальной и духовной культуры этнической диаспоры как части общего культурного текста.

Применение принципа историзма позволило рассмотреть процесс формирования культуры украинских переселенцев в развитии и взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий. Источниковая база включает в себя комплекс различных источников, используемых автором в процессе диссертационного исследования. Используемые письменные источники представлены в исследовании следующими группами:

- материалы фискального, административного и хозяйственного учета;

- статистические материалы;

- периодические издания;

- источники личного происхождения.

В перечень материалов фискального, административного и хозяйственного учета, используемых в диссертационном исследовании входят: документы Государственного архива Красноярского края (ГАФКК), архивы института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Материалы Государственного архивного фонда Красноярского края оказали неоценимую помощь в освещении вопросов, связанных с историей появления украинских переселенцев на территории юга Красноярского края и особенностями их обустройства. Результаты анализа архивных данных института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова позволили использовать данные этнографических экспедиций при описании основных функций культуры украинской диаспоры. Кроме этого, в исследовании используются данные этнографических экспедиций преподавателей и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в места компактного и дисперсного проживания украинских переселенцев. Статистические материалы, используемые в исследовании, включают в себя документы, отражающие демографическую, аграрную статистику и статистику промышленного производства.

При рассмотрении вопросов, связанных с методологией исследования изучаемого явления активно использовались следующие периодические издания: Социс, Диаспоры, Наука и жизнь, Родина, Вопросы философии, Общественные науки и современность, Философские исследования, Азия и Африка сегодня, Этнографическое обозрение, Полис. В исследовании используются результаты анализа как краевых, так и местных периодических изданий. Поскольку специфической чертой всех газетных публикаций является освещение актуальных проблем жизни читателей, статьи явились важным источником, позволяющим изучить, насколько проблемы формирования и развития культуры украинских переселенцев важны для жителей региона. Автором использовались результаты анализа материала следующих периодических изданий: «Тубинские вести», «Эхо Турана», «Шушенский курьер», «Красноярский рабочий». Фрагментарный просмотр указанных периодических изданий временного промежутка 1995-2005 гг. позволил проанализировать газетные статьи разных форм (репортаж, интервью, газетный отчет, отчет-очерк), так или и иначе связанные с темой исследования. Структурный анализ указанных периодических изданий позволил изучить деятельность организаций разного уровня по освещению исторических и культурных проблем в районах, включенных в территориальные рамки исследования. При выявлении особенностей формирования культуры украинских переселенцев на территории юга Красноярского края использовались и источники личного происхождения с неопределенным адресатом90, целью которых является индивидуальная фиксация общественно значимых событий с целью передачи их в эволюционном целом. Так, были проанализированы личные дневники жителей сел (Ново-Полтавка, Маринино), в которых описываются исторические и культурные события, происходящие в данных населенных пунктах в середине XX в. Основная цель данного вида источников - индивидуальная фиксация общественно-значимых событий с целью передачи их в эволюционном целом. Использование в исследовании источников личного происхождения с неопределенным адресатом позволило осветить процесс формирования культуры украинских переселенцев с учетом взглядов конкретных исторических личностей на весь изучаемый процесс.

Кроме письменных источников, при проведении исследования использовались источники других типов, в частности, вещественные источники (предметы материальной и духовной культуры украинских переселенцев) и изобразительные источники (фотодокументы), что позволило представить изучаемый процесс всесторонне. Основная масса изученных вещественных источников хранится в фондах Государственного историко-этнографического музея - заповедника «Шушенское», комплексно - краеведческого музея с. Ново - Полтавка (Ермаковский район Красноярского края), кафедры декоративно -прикладного искусства института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Использовались также вещественные источники, хранящиеся в семьях украинских переселенцев, проживающих в исследуемой территориальной зоне.

Одно из важных мест в исследовании занимают фотодокументы. Фотоснимки предметов быта украинских переселенцев, хранящихся в музеях, наглядно демонстрируют теоретические выводы, сформулированные в исследовании и позволяют оценить степень важности

9СКовальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. - М., Наука, 2003. -485с.

16 деятельности организаций разного уровня по сохранению, развитию и трансляции культуры украинской диаспоры юга Красноярского края на современном этапе. Дополнительно в исследовании используются фотодокументы, демонстрирующие деятельность социально - культурных учреждений по изучению, сохранению и трансляции культуры украинских переселенцев.

Объектом исследования является культура украинской диаспоры как система, предметом — процесс формирования культуры украинской диаспоры (на примере поселений юга Красноярского края XIX — XXI вв.). Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности формирования культуры украинской диаспоры (на примере поселений юга Красноярского края XIX - XXI вв.).

Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих задач исследования:

1) показать культуру этнической диаспоры как систему, раскрыть её основные качества;

2) охарактеризовать культурно-исторические и социальные условия формирования и развития культуры диаспоры украинских переселенцев юга Красноярского края;

3) раскрыть реализацию основных функций культуры этнической диаспоры украинцев как системы;

4) выявить основные черты материальной и духовной культуры украинских переселенцев;

5) показать процесс осуществления межкультурной коммуникации украинской переселенческой культуры и хакасской культуры;

6) проанализировать деятельность социальных институтов по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено содержание понятия культуры этнической диаспоры с учетом современных исследований;

2) впервые проведено комплексное {предметное, функциональное и историческое) изучение культуры этнической диаспоры украинцев юга Красноярского края во взаимосвязи с материнской культурой;

3) сформулированы существенные характеристики культуры этнической диаспоры украинцев как системы (открытость, самоорганизующийся характер, высокий уровень адаптивности всех компонентов культуры, неполноценность, усечённость одних структурных элементов культуры диаспоры и расширение других);

4) выявлены основные функции культуры украинской диаспоры юга Красноярского края и продемонстрирована специфика их реализации;

5) впервые в рамках анализа межкультурной коммуникации выявлены сходства и различия «доминантных символов» украинской и хакасской культур (модель мира, родная земля, время, жизнь, дом);

6) показана значимость и эффективность деятельности социально-культурных институтов по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура этнической — открытая, целостная система, основными характеристиками которой являются открытость, самоорганизующийся характер системы, высокий уровень адаптивности всех структурных компонентов культуры.

2. Сформировавшаяся культура украинских переселенцев юга Красноярского края является результатом адаптационного процесса украинцев к природным, политическим и поликультурным условиям региона.

3. Основными особенностями культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края являются принятие украинскими переселенцами экономических и политических условий Сибирского региона; изменения, произошедшие в культуре украинской диаспоры на уровне защитных механизмов (в традиции изготовления национальной одежды, в проведении традиционных праздников); сохранение традиций, связанных с пчеловодством, садоводством.

4. Украинская и хакасская культуры имеют сходство и различия «доминантных символов» (модель мира, родная земля, время, жизнь, дом).

5. Деятельность социально-культурных институтов по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края эффективна и в целом способствует сохранению, развитию и трансформации культуры украинских переселенцев. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что представленное к защите диссертационное исследование может оказать помощь другим исследователям в процессе изучения аналогичных явлений в истории культуры в других регионах России. Материалы диссертации могут быть использованы также в образовательных учреждениях разного уровня для разработки учебных курсов по проблемам истории и культуры переселенческих групп региона. Кроме того, материалы исследования могут удовлетворить запросы людей, интересующихся историческими вопросами формирования культуры украинских переселенцев на территории юга Красноярского края. Апробация полученных результатов. Материалы исследования обсуждались на конференциях разного уровня и нашли отражение в 10 публикациях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАКом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей в себя две главы и 5 параграфов, заключения, списка литературных источников и приложения. Общий объем диссертации составляет 205 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование культуры украинской диаспоры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании изучен процесс формирования культуры украинской диаспоры (на примере поселений юга Красноярского края XIX в. - XXI в.). Анализ существующих в отечественной науке подходов к проблеме культуры позволил сформулировать понятие культуры этнической диаспоры, выстроив при этом логику соотношения понятий культура — этническая культура — культура этнической диаспоры. Культура этнической диаспоры исследована как специфический способ деятельности людей по сохранению и созданию совокупности культурных элементов и структур и представлена как целостная система. Основными характеристиками культуры диаспоры как системы синкретического типа названы: открытость культуры диаспоры; самоорганизующийся характер культуры диаспоры; высокий уровень адаптивности всех структурных компонентов культуры. В исследовании раскрыты особенности реализации основных функций культуры этнической диаспоры (онтологической, эстетической, социологической, исторической, рефлексивной, аксиологической, этической, коммуникативной, психотерапевтической), сила и степень выражения которых в каждом случае индивидуальны, поскольку зависят от условий развития культуры этнической диаспоры. Показано, что культура этнической диаспоры должна рассматриваться как целостная система, обладающая присущими только ей механизмами саморегуляции и саморазвития, обеспечивающими функционирование её системных элементов. Культура этнической диаспоры как система базируется, с одной стороны, на этнической, традиционной культуре, поскольку она вбирает и сохраняет элементы исторической памяти народа, которая выразилась в его традициях, стандартах поведения, стремлении передать культурные ценности последующим поколениям. С другой стороны, культура диаспоры усваивает новые формы и способы освоения окружающей действительности в результате постоянных контактов с другими культурами. Следовательно, культура диаспоры характеризуется интровертностью и экстравертностью одновременно. Именно это сохраняет её и, спасая от обезличивания, дает возможность развития. Охарактеризованы культурно-исторические и социальные условия формирования и развития культуры диаспоры украинских переселенцев юга Красноярского края.

Охарактеризованы культурно-исторические и социальные условия формирования и развития культуры диаспоры украинских переселенцев юга Красноярского края. Выявлена роль политического, религиозного и этнонимического факторов, оказавших существенное влияние на формирование своеобразия и специфики украинской культуры как основы формирования культуры украинской диаспоры. В результате анализа украинской культуры выявлены особенности структурных компонентов (ядра, элементов, защитного пояса), сформулирован вывод об открытости украинской культуры и её самоорганизующемся характере, способности в измененных условиях стать основой для формирования культуры этнической диаспоры.

В исследовании представлены результаты изучения процесса формирования украинской культуры, который связан, прежде всего, с адаптацией культуры к природным условиям региона. Проведено комплексное (историческое, предметное и функциональное ) изучение культуры этнической диаспоры украинцев юга Красноярского края. Процесс исторического формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края представлен тремя этапами. Первый этап — сам процесс переселения украинцев на территорию юга Красноярского края, адаптация культуры к условиям вмещающего её ландшафта. Второй, основной, этап — процесс формирования культуры как системы с присущими ей основными системными характеристиками. Третий этап - процесс функционирования культуры в современных условиях трансформирующего общества.

Показано, что структура культуры украинской диаспоры содержательно существенно отличается от этнической культуры украинцев. В содержании ядра культуры украинской диаспоры (мировоззрении народа) произошли существенные изменения, связанные с активным межкультурным общением. Выявлено яркое проявление чувства братства переселенцев-украинцев, изменяется система ценностей (от утраты ценности казачества как стремления оберегать родину до акцентирования таких ценностей как родина, сад, народное искусство). В элементах культуры украинской диаспоры отчетливо выделяется доминанта — народное искусство - в котором можно наблюдать результаты адаптационных процессов (например, изменения в технологиях изготовления изделий), при которых сохранены этнические (украинские) черты. На уровне защитных механизмов — традициях приготовления пищи сохранены украинские черты, а также наблюдается слияние приемов приготовления пищи с приемами приготовления пищи других народов (русские, немцы и др.). В целом можно сказать, что хотя новые условия жизни украинцев и оказали влияние на иерархию ценностей, основные, глубинные, стержневые элементы культуры украинцами сохранены и сегодня благодаря органичному структурированию украинской культуры в целом. Сформулирован вывод о том, что изменения, произошедшие в культуре украинских переселенцев, связаны с адаптацией культуры к новым политическим, экономическим, природным и другими условиям региона. Выявлено, что в материальной культуре украинских переселенцев (традиции изготовления национальной одежды, строительство жилья, народное искусство и др.) элементы, выполняющие этноидентификационную функцию, сохранены в большей степени, чем в духовной культуре (язык, народное творчество, традиции проведения праздников и обрядов).

Раскрыта реализация основных функций (онтологической, эстетической, социологической, исторической, рефлексивной, аксиологической, этической, коммуникативной, психотерапевтической) культуры этнической диаспоры украинцев.

На примере взаимодействия двух культур-систем, украинской и хакасской, в работе рассмотрены особенности процесса межкультурной коммуникации, который осуществлялся на уровне элементов этнической культуры и защитного пояса. Выявлено, что, несмотря на существенные различия, для хакасской и украинской культуры характерно наличие общих универсалий — модель мира, дом, родная земля, время, жизнь; но они по-разному представлены в культурах, чем и объясняется сложность в осуществлении адекватного межкультурного диалога переселенцев. Доказано, что культурное родство с белорусами, русскими требовало от украинских переселенцев гораздо меньше усилий по осуществлению межкультурной коммуникации, однако при этом предъявлялись и более высокие требования для сохранения своих культурных черт, избегания культурного слияния, культурного обезличивания.

В исследовании выявлено, что проблема сохранения и развития культуры этнической диаспоры зависит не только и не столько от социально-экономической структуры общества, сколько от «проросших» в ней социокультурных позиций - систем деятельности, у каждой из которых есть свой целевой вектор, свое определенное поле. Анализ деятельности организаций разного уровня по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры доказывает необходимость создания механизмов, которые бы обеспечивали не случайное, эпизодическое, а систематическое взаимодействие всех субъектов, организующих культуросохраняющую деятельность. В силу того, что эти субъекты расширят трансляцию и стимулируют востребованность уникального культурно-исторического материала диаспоры, разработка и реализация целевой программы по сохранению, развитию культур этнических диаспор региона станет основой формирования поликультурного пространства в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование культуры украинской диаспоры"

На правах рукописи

Ж.

РУСИНА Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О (] О"" V"]

ОМСК 2009

003481241

Работа выполнена на кафедре культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова>

Научный руководитель

доктор философских наук, доцент

АНЖИГАНОВА Лариса Викторовна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор

РЫЖЕНКО Валентина Георгиевна

кандидат исторических наук, доцент МЕЛЬНИКОВА Елена Викторовна

Ведущая организация

Омский филиал института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится 18 ноября 2009 г в 10 часов на заседании объединенного совета ДМ 218 007 02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при государственном образовательном учреждении «Омский государственный университет путей сообщения) по адресу 644046, Омск, пр Маркса, 35, ауд 219

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета путей сообщения

Автореферат разослан октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

С П Исачкин

© Омский государственный университет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема исторического формирования культуры этнических групп и выявление их специфических черт является весьма актуальной, так как культура диаспоры способна существенно трансформироваться в зависимости от окружающих условий, среди которых определяющими могут стать как социально-экономические, так и этнополитические Результат трансформационных процессов в каждом случае может быть индивидуальным, поэтому исследования конкретных условий и специфики формирования культуры этнических диаспор достаточно значимы Теоретическое исследование особенностей исторического формирования культуры различных переселенческих групп позволяет выявить возможные общие структуры в модели изучения подобного рода явлений, изучить особенности межкультурного диалога диаспор, и, как следствие, прогнозировать результаты межкультурного диалога диаспор с окружением, тем самым обеспечивая комфортное функционирование культуры диаспоры в целом Актуальность темы иссчедования в практическом отношении обусловлена не только возросшими потребностями представителей разных этнических групп и диаспор в сохранении своей культуры, но и стремлением к ее развитию, формированию в ней устойчивости и одновременно возможностей трансформации и осуществления продуктивного межкультурного диалога

Степень разработанности проблемы. Тема формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края является многогранной, и поэтому исследователи из различных областей научного знания в своих исследованиях, так или иначе, затрагивали разные стороны этого явления Однако в силу разных причин проведенные исследования не отображают полной картины изучаемой проблемы Все выявтенные в ходе анализа литературные источники, связанные с проблемой формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края, были сгруппированы по проблемному принципу

К первой группе относятся методологические исследования общего порядка, отражающие общие подходы к изучению исследуемой нами проблемы Вторую группу составляют исследования более узкого характера, в которых рассматриваются отдельные исторические и культурные аспекты образа жизни украинцев и хакасов Третья группа включает в себя публикации, в которых со-

держатся результаты исследователей по изучению культуры украинских переселенцев в целом по Сибири

В рамках первой группы выделены следующие направления работ исследования, связанные с изучением истории и культуры как системы в целом, исследования по истории и культуре разных переселенческих групп Сибири, материалы, раскрывающие исторические и культурные аспекты формирования особенностей украинской культуры переселенцев юга Красноярского края в сравнении ее с материнской культурой

В качестве базовых исследований, раскрывающих проблемы культуры как, системы, автором рассмотрены труды таких ведущих отечественных философов, культурологов, социологов, как С С Аверинцев, А И Арнольдов, С А Арутюнов, Э А Баллер, М М Бахтин, Е В Боголюбова, Ю В Бромлей, Е А Вавилин, А Я Гуревич, В Е Давидович, Ю Н Давыдов, В С. Ерасов, Ю А Жданов, Н С Злобин, М С Каган, Л Н Коган, Н И Конрад, Н А Леонтьев, А Ф Лосев, Э С Маркарян, В М Межуев, В П Фофанов, Н В Поддубный и др

Осмысливая общую теорию культуры, А И Арнольдов, Э А Баллер, Н С Злобин, Л Н Коган, В М Межуев рассматривали культуру как процесс творческой деятельности В Е Давидович, Ю А Жданов, М С Каган, и другие ученые рассматривали культуру как специфический способ человеческой деятельности Как система культура представлена в работе «Теория культуры и современная наука» Э С Маркаряна, который выделял в культуре три подсистемы природно-экологическую, социорегулятивную и общественно-экологическую Специфику народной культуры изучал Н А Томилов Анализ функций культуры представлен в работах М С Кагана, Э В Соколова и др исследователей В Б Земсков в своих исследованиях рассматривает дисбаланс в системе взаимодействия пластов культуры как фактор культурной динамики

В разработке вопросов теории этнической культуры, в изучении ее структуры и функций важное место занимают работы таких ученых, как С А Арутюнов, Ю В Бромлей, Г Д Гачев, Л Н Гумилев, С В Лурье и других исследователей Вопросы этногенеза, роли природных и социальных факторов в формировании этнической культуры рассматривали Л Н Гумилев, В Л Каганский В трудах И В Арутюняна, Л М Дробижевой, А А Сусоколова рассматриваются проблемы этнической психологии, особенности формирования традиционного сознания и этнического самосознания

С В Лурье изучала проб тему этнической самоидентификации в условиях кризиса «материнского» этноса Этнокультурологические исследования по проблеме жизнеобеспечения этноса содержатся в работах С А Арутюнова, Э С Маркаряна Проблемы формирования и развития, а также этнокультурной адаптации дисперсно расселенных национальных групп раскрывали в своих работах М В Аствацарова, Л М Дробижева, В В Дятлов, В А Тишков, М В Фадичеева

Проблемы культурной адаптации, межкультурного взаимодействия, и формирования культуры разных этнических диаспор на территории Сибири рассматривали В А Александров, Л В Анжиганова, Т О Бажутина, П Е Бардина, М Н Бусик-Трофимчук, В Я Бутанаев, Г Ф Быконя, В Зверев, Д В Коровушкин, Г Г Котожеков, Н В Латкин, Г В Любимова, В Ю Григорьев, А И Пашоков, Е В Петрова, И А Прядко, Е В Фурсова, М К Чуркин, О Н Шетегина и др исследователи

Можно констатировать, что пока еще не нашли должного освещения вопросы эвотюции и трансформации культур групп-мигрантов по отношению к исходной модели (первичному материалу), поэтому принципиально важным считаем тот факт, что изучение культуры этнической диаспоры необходимо осуществлять в сопоставительном анализе с материнской культурой В последнее время стали появляться работы исторического и культурологического направления по изучению культуры различных переселенческих групп в Сибири Активно изучать культуру различных переселенческих групп в Сибири начали примерно с 1990-х гг под общим руководством Н А Томилова были проведены исследования разных этнических групп на территории Западной Сибири такими учеными как М А Жигунова, Г Д Коровушкин, Г В Любимова, Е В Петрова, В Г Рыженко, Е В Фурсова, О Н Шелегина)

Таким образом, в настоящее время имеется достаточно большое количество работ методологического характера, позволяющих определить подходы к изучению исторических и культурных аспектов формирования культуры украинских переселенцев на территории юга Красноярского края Однако, несмотря на интенсивные исследовательские работы в этом направлении, исторические и культурные процессы Южной Сибири остаются малоисследованными

Выявление особенностей культуры украинской диаспоры опирается на результаты изучения украинской (материнской культуры) Поэтому вторую группу литературных источников составляют работы, в которых раскрываются

исторические и культурные аспекты формирования украинской культуры в целом Также в эту группу включены источники, в которых раскрываются исторические особенности формирования традиционной хакасской культуры Вопросами исторического формирования культурных особенностей украинцев занимались С В Полищук, В А Тишков, С В Чешко В работах таких исследователей как Т В Кара-Васильевна В Я Рафаэлко, Р В Захарчук-Чугай, Е О Гасюк, М Г Степан, Л Софронова, О Дзюба, С А Китова рассматриваются отдельные аспекты материальной и духовной культуры украинцев

Важная дополнительная информация об особенностях украинской культуры содержится в литературных произведениях Особенности украинского мироощущения и мировосприятия ярко представлены в литературных произведениях таких авторов как Т Г Шевченко, А В Навроцкого В украинских думах (сказаниях исторического характера) достаточно объемно отражен пласт исторических событий, связанных с походами и завоеваниями украинских народных героев, а устное народное творчество глубоко и всесторонне освещает особенности уклада и жизни в целом традиционной украинской семьи

В диссертации показан процесс межкультурной коммуникации украинской переселенческой культуры и хакасской Поэтому дополнительно были изучены литературные источники по истории и культуре хакасов Изучением исторических особенностей формирования традиционной хакасской культуры занималась Г Г Котожеков, К М Патачаков, Л П Потапов, Я И Сунчугашев Сегодня большую исследовательскую работу по изучению исторических и культурных аспектов хакасской культуры осуществляют такие ученые, как Л В Анжиганова, В Я Бутанаев, А И Котожеков, Л Ю Бурнакова, В Ф Буров, В Г Ибрагимова, Л Ю Кирбижекова, Н Т Ултургашева

Третью группу исследований ученых составляют работы, в которых содержатся результаты изучения истории и культуры украинских переселенцев в целом по Сибири Культура переселенцев в Сибири привлекла внимание ученых еще до революции В работах крупнейших сибиреведов А П Щапова, Г Н Потанинина, Н М Ддринцева, В А Ватина, Н В Латкина и других исследователей содержится информация так или иначе связанная с освещением исторических и культурных аспектов процесса переселения и особенностей уклада жизни украинских переселенцев Однако в первые десятилетия советской власти интерес к переселенцам ослабевает, основной интерес для ученых представляли исторические и культурные процессы коренных народов Сибири Но-

вый этап в исследовании переселенческой культуры начался в 60-е гг XX в , когда стали складываться центры изучения переселенцев Сибири Группа ученых Института этнографии АН СССР (В А Александров, И В Власова, А А Лебедева, В А Липинская, Г С Маслова, А В Сафьянова) приступили к систематическому обследованию русского старожильческого населения края К середине 1990-х гг в целом весь исследовательский процесс изучения кутьтур-но-исторических аспектов Сибири активизировался Появляется достаточно большое количество работ по данной проблеме Активно велось изучение русских Сибири второй половины XIX - XX в новосибирскими учеными - сотрудниками Института истории, филологии и философии СО АН СССР Особенности адаптационных процессов, и результаты анализа предметов материальной и духовной культуры представителей славянского населения осветили в своих работах такие исследователи, как Л М Русакова, Б Ф Фурсова, О Н Шелегина, Ф Ф Ботонев, П Е Бардина Активно изучаются историко-культурные проблемы разных переселенческих групп на территории Западной Сибири Методологические, теоретические и методические проблемы исследуются Н А Томиловым Традиционную культуру украинцев Западной Сибири активно изучают А М Шпорт, Л А Кутилова, Д В Коровушкин

В целом можно констатировать, что в настоящее время ведется активное исследование историко-культурных процессов различных переселенческих групп на территории Сибири Причем более интенсивно осуществляется в регионах, имеющих свои научные школы и объединения ( Барнаул, Кемерово, Омск, Томск) Вместе с тем процесс формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края не достаточно исследован Имеющиеся публикации лишь фрагментарно освещают исторические, культурные и этнографические аспекты формирования культуры украинских переселенцев на территории юга Красноярского края (А И Панюков, И А Прядко, М К Чуркин и др )

Таким образом, анализ привлеченной литературы демонстрирует достаточно высокий интерес исследователей к проблеме выявления культурно-исторических особенностей украинских переселенцев на территории Сибири В то же время особенности культуры украинской диаспоры юга Красноярского края не рассматривалась в качестве отдельного предмета исследования Малоисследованными остаются вопросы места и роли украинцев в процессах межкультурных взаимодействий, механизмы и критерии успешной адаптации куль-

туры в новых условиях Поэтому, отмечая однонаправленность и малочисленность исследований, связанных с выявлением особенностей формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края, сочли необходимым комплексно осветить вопросы, связанные с указанной проблематикой

Объектом исследования является культура украинской диаспоры как система, предметом - процесс формирования культуры украинской диаспоры (на примере поселений юга Красноярского края XIX - XXI вв)

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности формирования культуры украинской диаспоры (на примере поселений юга Красноярского края XIX - XXI вв )

Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих задач исследования

1) показать культуру этнической диаспоры как систему, раскрыть ее основные качества,

2) охарактеризовать культурно-исторические и социальные условия формирования и развития культуры диаспоры украинских переселенцев юга Красноярского края,

3) раскрыть реализацию основных функций культуры этнической диаспоры украинцев как системы,

4) выявить основные черты материальной и духовной культуры украинских переселенцев,

5) показать процесс осуществления межкультурной коммуникации украинской переселенческой культуры и хакасской культуры,

6) проанализировать деятельность социальных институтов по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края в современных условиях

Территориальные рамки исследования включают в себя южный район Красноярского края, объединяющий Ермаковский, Шушенский, Курагинский районы В рамках наших исследований находятся сельские поселения указанных выше районов, поскольку именно эти районы являются местами компактного поселения украинских переселенцев

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX -начала XXI в Это связано с тем, что сохранившиеся в большом количестве предметы материальной и духовной культуры украинских переселенцев, хра-

нящиеся в музеях, относятся именно к этому историческому периоду При исследовании были изучены источники, содержащие исторические сведения о первых массовых появлениях украинских переселенцев на территории юга Красноярского края Заканчиваются хронологические рамки исследования современным периодом, когда наблюдается активное стремление украинских переселенцев к сохранению своей самобытной культуры Появляются социально-культурные организации, осуществляющие деятельность по изучению, сохранению и развитию культуры украинских переселенцев юга Красноярского края Методология исследования. Процесс формирования культуры украинской диаспоры, как любое явление действительности, многогранен и требует комптексного подхода к его изучнию Основой исследования является общенаучный системный подход к изучению проблемы Это дало возможность рассмотреть объект исследования как целостное образование, состоящее из структурных элементов, тесно связанных между собой Кроме того, системный подход дает ключ к внутреннему механизму функционирования культуры и позволяет проникнуть в содержательную сферу культурной динамики

В исследовании используется историко-сравнительный метод, дающий возможность проводить сравнение в пространстве и во времени, т е по горизонтали и по вертикали Сравнение особенностей украинской культуры и культуры украинских переселенцев открывает возможность для объяснения изучаемой проблемы, раскрытия сущности исследуемых явлений

Сочетание структурного и функционального анализа в исследовании дало возможность познать сущностно-содержательную природу культуры украинских переселенцев как системы во всей ее глубине Использование системных методов, в частности структурного, дало возможность изучить культуру украинских переселенцев не только со стороны отдельных ее аспектов и свойств, а с учетом ее места и роли в системе межкультурного диалога Функциональный анализ позволил раскрыть основные функции культуры этнической диаспоры, и семиотический - представить предметы материальной и духовной культуры этнической диаспоры как части общего культурного текста

Применение принципа историзма позволило рассмотреть процесс формирования культуры украинских переселенцев в развитии и взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий

Источниковая база включает в себя комплекс различных источников, используемых автором в процессе диссертационного исследования Кроме

письменных источников при проведении исследования использовались источники других типов, в частности вещественные источники (предметы материальной и духовной культуры украинских переселенцев), а также изобразительные источники (фотодокументы), что позволило представить изучаемый процесс всесторонне

Используемые письменные источники представлены в исследовании следующими группами материалы фискального, административного и хозяйственного учета, статистические материалы, периодические издания, источники личного происхождения

В перечень материалов фискального, административного и хозяйственного учета, используемых в диссертационном исследовании, входят архивы Государственного архивного фонда Красноярского края, архивы института искусств Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова Архивные материалы Государственного архивного фонда Красноярского края оказали неоценимую помощь в освещении вопросов, связанных с историей появления украинских переселенцев на территории юга Красноярского края и особенностями их обустройства Результаты анализа архивных данных института искусств Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова позволили использовать данные этнографических экспедиций при описании основных функций культуры украинской диаспоры Кроме этого, в исследовании использованы данные этнографических экспедиций, в ходе которых преподаватели и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства института искусств Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова изучали исторические и культурные особенности жизни культуры украинских переселенцев Статистические материалы, использованные в исследовании, включают документы, отражающие демографическую, аграрную статистику и статистику промышленного производства

При рассмотрении вопросов, связанных с методологией исследования изучаемого явления использовались материалы следующих периодические изданий «Социс», «Диаспоры», «Наука и жизнь», «Родина», «Вопросы философии», «Общественные науки и современность», «Философские исследования», «Этнографическое обозрение», «Полис» и др

В исследовании использованы результаты анализа как краевых, так и местных периодических изданий Поскольку специфической чертой всех газетных публикаций является освещение актуальных проблем жизни читателей, статьи

явились важным источником, позволяющим изучить, насколько проблемы формирования и развития культуры украинских переселенцев важны для се носителей Автором использованы результаты анализа материала следующих периодических изданий «Тубинские вести», «Эхо Турака», «Шушенский курьер», «Красноярский рабочий» Фрагментарный просмотр указанных периодических изданий временного промежутка 1995 - 2005 гг позволил проанализировать газетные статьи разных форм (репортаж, интервью, газетный отчет, отчет-очерк), так или и иначе связанные с темой исследования Структурный анализ указанных периодических изданий позвони изучить деятельность организаций разного уровня по освещению исторических и культурных проблем в районах, включенных в территориальные рамки исследования

При выявлении особенностей формирования культуры украинских переселенцев на территории юга Красноярского края использовались и источники личного происхождения с неопределенным адресатом, целью которых является индивидуальная фиксация общественно значимых событий с целью передачи их в эволюционном целом Так, были проанализированы личные дневники жителей сел (Ново-Полтавка, Маринино), в которых описываются исторические и культурные события, происходящие в данных населенных пунктах в середине XX в Использование в исследовании источников личного происхождения с неопределенным адресатом позволило осветить процесс формирования культуры украинских переселенцев с учетом взглядов конкретных исторических личностей на изучаемое явление

Кроме письменных источников, при проведении исследования использовались источники других типов, в частности, вещественные источники (предметы материальной и духовной культуры украинских переселенцев) и изобразительные источники (фотодокументы), что позволило представить изучаемый процесс всесторонне Основная масса изученных вещественных источников хранится в фондах Государственного историко-этнографического музея - заповедника «Шушенское», комплексно - краеведческого музея с Ново-Полтавка (Ермаковский район Красноярского края), кафедры декоративно - прикладного искусства института искусств Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова Также использовались вещественные источники, хранящиеся в семьях украинских Пересе ченцев, проживающих в исследуемой территориальной зоне

Одно из важных мест в исследовании занимают фотодокументы Фотоснимки предметов быта украинских переселенцев, хранящихся в музеях, наглядно демонстрируют теоретические выводы, сформулированные в исследовании и позволяют оценить степень важности деятельности социально-культурных организаций по сохранению, развитию и транляции культуры украинской диаспоры юга Красноярского края на современном этапе Дополнительно в исследовании используются фотодокументы, демонстрирующие деятельность учреждений по изучению, сохранению и трансляции культуры украинских переселенцев

Научная новизна исследования заключается в следующем

1) уточнено содержание понятия культуры этнической диаспоры с учетом современных исследований,

2) впервые проведено комплексное (предметное, функциональное к историческое) изучение культуры этнической диаспоры украинцев юга Красноярского края во взаимосвязи с материнской культурой,

3) сформулированы существенные характеристики культуры этнической диаспоры украинцев как системы (открытость, самоорганизующийся характер, высокий уровень адаптивности всех компонентов культуры, неполноценность, усеченность одних структурных элементов культуры диаспоры и расширение других),

4) выявлены основные функции культуры украинской диаспоры юга Красноярского края и продемонстрирована специфика их реализации,

5) впервые в рамках анализа межкультурной коммуникации выявлены сходство и различия «доминантных символов» украинской и хакасской культур (модель мира, родная земля, время, жизнь, дом),

6) показана значимость и эффективность деятельности социально-культурных институтов по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края

Положения, выносимые на защиту.

1 Культура этнической диаспоры - открытая, целостная система, основными характеристиками которой являются открытость, самоорганизующийся характер системы, высокий уровень адаптивности всех структурных компонентов культуры

2 Сформировавшаяся культура украинских переселенцев юга Красноярского края является результатом адаптационного процесса украинцев к природным, политическим и поликультурным условиям региона

3 Основными особенностями культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края являются принятие украинскими переселенцами экономических и политических условий Сибирского региона, изменения, произошедшие в культуре украинской диаспоры на уровне защитных механизмов (в традиции изготов тения национальной одежды, в проведении традиционных праздников), сохранение традиций, связанных с пчеловодством, садоводством

4 Украинская и хакасская культуры имеют сходство и различия «доминантных символов» (модель мира, родная земля, время, жизнь, дом)

5 Деятельность социально-культурных институтов по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края эффективна и в целом способствует сохранению, развитию и трансформации культуры украинских переселенцев

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что представленное к защите диссертационное исследование может оказать помощь другим исследователям в процессе изучения аналогичных явлений в истории культуры в других регионах России Материалы диссертации могут быть использованы также в образовательных учреждениях разного уровня для разработки учебных курсов по проблемам истории и культуры переселенческих групп региона Кроме того, материалы исследования могут удовлетворить запросы людей, интересующихся историческими вопросами формирования культуры украинских переселенцев на территории юга Красноярского края

Апробация полученных результатов. Материалы исследования обсуждались на конференциях разного уровня и нашли отражение в 10 публикациях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАКом

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей в себя две главы, заключения, списка литературных источников и приложения Общий объем диссертации составляет 201 страницу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определен научный аппарат и представлены задачи исследования, методологическая основа и источниковая база, обоснована научная новизна,

теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Методологические проблемы формирования и развития культуры этнической диаспоры» - рассмотрены культура этнической диаспоры как система и ее генезис Теоретически обоснована общая модель изучения культуры этнической диаспоры Проанализирован процесс формирования украинской культуры как основы культуры диаспоры, выявлены особенности традиции как механизмов сохранения культуры этнической диаспоры В параграфе «Культура этнической диаспоры как система и ее генезис» выстроена логика понятий культура - этническая культура - культура этнической диаспоры Культура этнической диаспоры исследована как специфический способ деятельности людей по сохранению и созданию совокупности культурных элементов и структур, которые обладают этнической спецификой, и, выполняя этнодифференцирующую и этноинтегрирующую функции, способствуют осознанию своего единства различными, зачастую дисперсно разбросанными, частями определенного этноса Культура этнической диаспоры рассмотрена как целостная система, транскультурный симбиоз Определены и охарактеризованы ее основные системные качества открытость, самоорганизующийся характер, высокий уровень адаптивности всех структурных компонентов культуры, усеченность структурных компонентов Описаны особенности реализации основных функций культуры этнической диаспоры - онтологическая, эстетическая, социологическая, историческая, рефлексивная, аксиологическая, этическая, коммуникативная, психотерапевтическая Обосновано утверждение об индивидуальности силы и степени выражения функций в каждом отдельном случае, поскольку условия развития культур этнических диаспор различны Сформулирован вывод о том, что, культура этнической диаспоры представляет собой целостную систему с присущими только ей механизмами саморегуляции и саморазвития, которые обеспечивают функционирование ее системных элементов Базируясь, с одной стороны, на этнической, традиционной культуре, культура этнической диаспоры вбирает и сохраняет элементы исторической памяти народа, выраженной в его традициях, стандартах поведения, стремлении передать культурные ценности последующим поколениям С другой стороны, в результате постоянных контактов с другими культурами культура диаспоры усваивает новые формы и способы освоения окружающей действительности, характеризуется при этом интровертностью и экстравертностью одновре-

менно Именно это оберегает культуру диаспоры от обезличивания, дает возможность развития

Во параграфе «Украинская культура как основа формирования культуры диаспоры украинцев» сформулирован вывод о необходимости изучения кучьтуры этнической диаспоры с опорой на специфику формирования и детальное изучение материнской культуры как базовой основы выявления специфики культуры этнической диаспоры Изучена специфика украинской культуры как базовой основы выявления специфики культуры украинской диаспоры юга Красноярского края Изучены определяющие факторы формирования украинской культуры (природный политический, этнонимический) Выявлено, что совокупность всех этих факторов определила высокую степень адаптивности украинской культуры в изменяющихся условиях Осуществлен структурный анализ украинской культуры с выявлением особенностей структурных компонентов - ядра, элементов, защитного пояса, сделан вывод об открытости украинской культуры и ее самоорганизующемся характере, о способности в измененных условиях стать основой для формирования культуры этнической диаспоры Во второй главе - «Основные черты культуры украинской диаспоры» - описаны условия формирования и развития культуры украинских переселенцев юга Красноярского края Выявлены особенности возникновения и развития культуры украинской диаспоры юга Красноярского края Дан анализ деятельности социальных институтов по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры юга Красноярского края в современных условиях

Впараграфе «Условия формирования и развития этнической культуры украинских переселенцев юга Красноярского края» проанализированы три этапа исторического формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края Первый этап определяет сам процесс переселения украинцев на территорию юга Красноярского края, адаптацию культуры к условиям вмещающего ее ландшафта, второй этап, основной, характеризуется процессами формирования культуры как системы с присущими ей основными системными характеристиками, третий этап обусловлен процессами функционирования культуры в современных условиях трансформирующего общества Отмечено, что украинскими переселенцами были полностью приняты экономические и политический условия Сибирского региона Выявлено, что природно-географические условия вмещающего культуру украинской диаспоры ландшафта определили ряд изменений, произошедших в ней на уровне защитных

механизмов, что нашло отражение в традиции изготовления национальной одежды, в постройке жилища, в проведении традиционных праздников и пр При этом природно-географические условия способствовали сохранению традиций, связанных с пчеловодством, садоводством Сформулирован вывод о том, что концентрация на одной территории большого количества разных культур стимулировала поиск украинскими переселенцами оптимальных способов осуществления продуктивного межкультурного диалога и сохранения своей культуры На примере взаимодействия двух культур-систем, украинской и хакасской, выявлены особенности процесса межкультурной коммуникации, осуществляемого на уровне элементов этнической культуры и защитного пояса

В параграфе «Особенности культуры украинской диаспоры юга Красноярского края» показано, что в условиях компактного поселения сложилась культура диаспоры, не являющаяся собственно украинской, но и не относящаяся к сибирской культуре Это исторически сформировавшаяся и функционирующая система, свойства которой позволили не погибнуть, а трансформироваться, «впустить» через свои границы только те инновации (модерн), которые не позволяют ей ассимилироваться, активизируя при этом архаическое Проведено комплексное — историческое, предметное, функциональное - изучение культуры этнической диаспоры украинцев юга Красноярского края на основе анализа материнской культуры

Так, выявлено, что в структуре культуры украинской диаспоры материнские элементы материальной культуры сохранены в большей степени, нежели элементы духовной культуры Практически во всех аспектах материальной культуры заметно присутствие архаического, собственно украинского, даже если оно несколько изменено в технологии, материалах Сформулировано заключение об изменении содержания ядра культуры украинской диаспоры Выявлено, что ярко проявляются чувства братства переселенцев-украинцев, изменилась система ценностей от утраты ценности казачества как стремления оберегать родину до акцентирования таких ценностей, как «родина», «сад», «народное искусство» В элементах культуры украинской диаспоры выявлена доминанта - народное искусство, в котором показаны результаты адаптационных процессов, например, изменения в технологии изготовления изделий, при которых сохранены этнические, украинские черты На уровне защитных механизмов обнаружена сохраненность украинских черт, например, в технологии приготовления пищи, а также выявлено слияние приемов приготов-

ления пищи с другими культурами - русской, немецкой и др В духовной культуре украинских переселенцев продемонстрирована тенденция к размыванию этнически значимых черт в обрядовой культуре и замене утраченных элементов соответствующими русскими элементами Показано, что культуре украинской диаспоры как системе присущи такие основные характеристики открытость, самоорганизующийся характер, высокий уровень адаптивности всех компонентов культуры, неполноценность, усеченность одних структурных элементов культуры диаспоры и расширение других Продемонстрирована специфика реализации основных функций культуры украинской диаспоры юга Красноярского края онтологической, эстетической, социологической, исторической, рефлексивной, аксиологической, этической, коммуникативной, психотерапевтической

В параграфе «Деятельность социальных институтов по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры юга Красноярского крап в современных условиях» показано, что процесс возрождения национальной культуры украинских переселенцев не имеет плановой регулярной основы С одной стороны, создаются и регистрируются центры по возрождению украинской культуры, ведется исследовательская деятельность культурных и образовательных организаций, с другой стороны, отсутствуют единые программы, и вектор по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры

Приведены результаты анализа деятельности ряда организаций, занимающихся проблемой сохранения и развития культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края, таких как Национально-культурное общество «Украина», историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», школьный комплексно-краеведческий музей села Ново-Полтавка Ермаковского района Красноярского края, кафедра декоративно-прикладного искусства института искусств Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова Обоснован вывод о том, что создание единой системы научного изучения проблем сохранения и развития культуры украинской диаспоры и практической деятельности указанных учреждений позволит комплексно решать проблемы, связанные с сохранением и развитием культуры украинской диаспоры

В заключении сформулированы выводы, отражающие главные результаты исследования

1 Культура этнической диаспоры исследована как специфический способ деятельности людей по сохранению и созданию совокупности культурных элементов и структур и представлена как целостная система Основными характеристиками культуры диаспоры как системы синкретического типа названы открытость культуры диаспоры, самоорганизующийся характер и высокий уровень адаптивности всех структурных компонентов культуры

2 Охарактеризованы культурно-исторические и социальные условия формирования и развития культуры диаспоры украинских переселенцев юга Красноярского края Выявлены особенности культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края, среди которых наиболее важными являются принятие украинскими переселенцами экономических и политических условий Сибирского региона, изменения, произошедшие в культуре украинской диаспоры на уровне защитных механизмов (в традиции изготовления национальной одежды, в проведении традиционных праздников), сохранение традиций, связанных с пчеловодством, садоводством

3 Раскрыта реализация основных функций (онтологической, эстетической, социологической, исторической, рефлексивной, аксиологической, этической, коммуникативной, психотерапевтической) культуры этнической диаспоры украинцев Показано, что структура культуры украинской диаспоры содержательно существенно отличается от этнической культуры украинцев В содержании ядра культуры украинской диаспоры (мировоззрении народа) произошли существенные изменения, связанные с активным межкультурным общением Выявлено яркое проявление чувства братства переселенцев-украинцев, изменяется система ценностей (от утраты ценности казачества как стремления оберегать родину, до акцентирования таких ценностей как родина, сад, народное искусство) В элементах культуры украинской диаспоры отчетливо выделяется доминанта - народное искусство - в котором можно наблюдать результаты адаптационных процессов (например, изменения в технологиях изготовления изделий), при которых сохранены этнические (украинские) черты

На уровне защитных механизмов - традициях приготовления пищи сохранены украинские черты, а также наблюдается слияние приемов приготовления пищи с приемами приготовления пищи других народов (русские, немцы и др) В целом можно сказать, что хотя новые условия жизни украинцев и оказали влияние на иерархию ценностей, основные, глубинные, стержневые элементы куль-

туры украинцами сохранены и сегодня благодаря органичному структурированию украинской культуры в целом

4 Показано, что изменения, произошедшие в культуре украинских переселенцев, связаны с адаптацией культуры к новым политическим, экономическим, природным и другими условиям региона Выявлено, что в материальной культуре украинских переселенцев (традиции изготовления национальной одежды, строительство жилья, народное искусство и др ) элементы, выпотняющие этноидентификационную функцию, сохранены в большей степени, чем в духовной культуре (язык, народное творчество, традиции проведения праздников и обрядов)

5 На примере взаимодействия двух культур-систем, украинской и хакасской, в работе рассмотрены особенности процесса межкультурной коммуникации, который осуществлялся на уровне элементов этнической культуры и защитного пояса Выявлено, что несмотря на существенные различия для хакасской и украинской культуры характерно наличие общих универсалий - модель мира, дом, родная земля, время, жизнь, но они по-разному представлены в культурах, чем и объясняется сложность в осуществлении адекватного межкультурного диалога переселенцев

6 Выявлено, что проблема сохранения и развития культуры этнической диаспоры зависит не только и не столько от социально-экономической структуры общества, сколько от «проросших» в ней социокультурных позиций - систем деятельности, у каждой из которых есть свой целевой вектор, свое определенное поле Анализ деятельности организаций разного уровня по сохранению и развитию культуры украинской диаспоры доказывает необходимость создания механизмов, которые обеспечивали бы не случайное, эпизодическое, а систематическое взаимодействие всех субъектов, организующих культуросохра-няющую деятельность В силу того, что эти субъекты расширят трансляцию уникального культурно-исторического материала диаспоры и стимулируют его востребованность, разработка и реализация целевой программы по сохранению, развитию культур этнических диаспор региона станет основой формирования поликультурного пространства в регионе

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикация в журнале,рекомендованной ВАКом для апробации результатов диссертационного исследования•

1 Русина H В Культура этнической диаспоры структура, особенности формирования и развития / H В. Р>сина // Омский научный вестник 2009 №4(79) С 202-205

Публикации в других изданиях:

2 Русина H В Студенты развивают культуру диаспоры / H В Русина // Народное творчество 2007 № 1 С 12,13

3 Русина H В Организация исследовательской деятельности студентов в области изучения народного костюма как средство формирования методологической культуры специалиста-педагога /Н В Русина // Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения Материалы межрег науч - практич конф Хакасский гос ун-т им H Ф Катанова Абакан Изд - во ХГУ им H Ф Катанова 2002 С 93-95

4 Русина H В Сакральные аспекты русского народного костюма / H В Русина // Культура и социум Материалы межрег науч - практич конф «Котожековские чтения» Хакасский гос ун-т им H Ф Катанова Абакан Изд - во ХГУ им H Ф Катанова 2002 С 129 - 131

5 Русина H В К проблеме изучения культуры сибирских переселенцев / H В Русина // Культура и социум Материалы межрег науч -практич конф «Котожековские чтения - 3» Хакасский гос ун-т им H Ф Катанова Абакан Изд-во ХГУ им НФ Катанова, 2004 С 114-116

6 Русина H В Приобщение молодежи к культурным ценностям в условиях многонационального региона / Русина H В // Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России Красноярск Изд-во «Кларетианум» 2004 С 207-209

7 Русина H В Адаптация как способ формирования субэтнической культуры украинских переселенцев / H В Русина // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий Материалы Междунар науч -практич конф Хакасский гос ун-т им H Ф Катанова Абакан Изд-во ХГУ им НФ Катанова 2005 С 185-187

8 Русина H В Сфера этнокультурного взаимодействия переселенцев и местного населения юга Сибири / H В Русина // Развитие языков и культур коренных народов Сибири з условиях изменяющейся России Материалы Меж-дунар науч -практич конф Хакасский гос ун-т им H Ф Катанова Абакан Изд-во ХГУ им НФ Катанова, 2005 С 238-239

9 Русина H В Исторические аспекты формирования культуры украинских переселенцев на территории юга Красноярского края / H В Русина // Историко-культурное взаимодействие народов Сибири Материалы Междунар науч-практич конф Новокузнецк Изд-во КузГПА 2008 С 365 -367

10 Русина H В Специфика формирования культуры украинской диаспоры на территории юга Красноярского края / H В Русина // Устойчивое развитие и культура регионов Материалы Междунар науч -практич конф - Кемерово КемГУКИ 2007 С 124 - 129

Типография ОмГУПСа 2009 Тираж 100 экз Заказ 731 644046, г Омск, пр Маркса, 35