автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Диаспора в социальной динамике современности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Калустьянц, Жанна Суреновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Диаспора в социальной динамике современности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калустьянц, Жанна Суреновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы философского исследования диаспоры.

1.1. Социально-философский анализ понятия диаспоры.

1.2. Феномен диаспоры в социально-историческом контексте.

1.3. Системно-структурный и динамический характер развитиядиаспоры.

Глава 2. Проблемы и перспективы диаспор в современном глобализирующемся мире.

2.1. Диаспоральное сознание как тип этнической ментальности.

2.2. Принадлежность к диаспоре и проблема идентичности.

2.3. Традиции и инновации в социальной жизни и культуредиаспоры в современных условиях.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Калустьянц, Жанна Суреновна

Актуальность темы исследования. Научное изучение и философское осмысление места и роли диаспор в социальной жизни важно прежде всего в контексте процессов глобализации, когда формирование единого информационного и экономического пространства является одной из причин радикального изменения ситуации в сфере миграционных процессов, межэтнических отношений и межкультурной коммуникации. В контексте данной проблемы насущной задачей становится философский анализ и рефлексия на различные аспекты социального бытия диаспоры, а также оценка его влияния на политическую, экономическую, административно-правовую, культурную и другие сферы жизни общества.

Особую актуальность тема социального бытия диаспоры приобретает в связи с динамикой общественного развития России в последние десятилетия, когда преобразования в области политики и экономики изменили весь уклад и характер жизни граждан, привели к трансформации многих социальных институтов и ценностей. Более того, эти изменения породили массовую разнородную и разнонаправленную миграцию, нарушив традиционно сложившиеся основы демографического заселения на территории современной России. Изменились также условия ведения хозяйства, экономика стала значительно более многоукладной, открытой для внешнеэкономической интеграции, что также изменило статус диаспоры в современном мире, одновременно переживающем процессы модернизации и архаизации. Это подтверждает мысль о том, что сегодня диаспоры принимают самое активное участие в экономической жизни государства и тем самым интегрируют во все его сферы.

Феномен диаспоры не уходит в прошлое, более того, возможно, приобретает еще большее значение, чем когда-либо ранее. За диаспорой большое будущее, она принесет миру огромную энергию, потенциал трансграничных связей и контактов.

Проблема диаспор не теряет прежней остроты и напряженности. Причиной тому - мощные миграционные процессы в развивающихся странах, откуда огромные массы мигрантов перемещаются по всему миру, выталкиваемые социальными или природными катаклизмами на родине или увлекаемые надеждой на лучшую жизнь в более благополучных и развитых странах. Миллионы людей, не передвигаясь с места, оказались жителями новых государств на положении национальных меньшинств. Они вынуждены выбирать между эмиграцией и жизнью в качестве диаспор. Невозможность опоры - пусть даже просто моральной, религиозной, культурной - на «национальный очаг» заставляет искать такую опору только в себе, в своей общине и совокупности таких общин. Сохранение собственной идентичности становится в этих условиях насущной задачей, фактором внутриобщинного регулирования.

С другой стороны, многовековая жизнь в иноэтническом окружении заставляет людей интегрироваться в местный уклад, искать свое место в социальной структуре и экономике, воспринимать языки, культуру, обычаи, образ жизни окружающих.

Рассеивание превратилось в образ жизни, в особо устойчивое социально-экономическое, культурное, духовное состояние социума, специфическую форму существования в физическом и психологическом отрыве от этнического материка.

Современные диаспоры обретают своеобразные формы своего существования. Они утрачивают обязательную ссылку на какую-то определенную локальность - страну исхода - и обретают на уровне самосознания и поведения референтную связь с определенными культурными системами и политическими силами, обязательность «исторической родины» уходит на второй план. Происходит полноправная социально-политическая и частично культурная (на основе двуязычия и многокультурности) интеграция в новые гражданские сообщества. Это сейчас наиболее сложная, но самая реальная и конструктивная перспектива.

Социальную динамику современного мира характеризует тенденция к неизбежному в условиях глобализации усложнению, что также находит отражение в социальной жизни диаспоры, которая становится все более многообразной. Если прежде теоретики искали единое и универсальное определение понятия диаспоры, предельно четко фиксирующее содержание данного понятия, то сегодня важнее становится осмысление многообразия форм и типов существования диаспоры как единственный путь к пониманию ее природы и сущности. Благодаря интенсивному развитию всего комплекса социально-гуманитарного знания и, прежде всего, таких наук как история, этнология, культурология, религиоведение, языкознание, появились новые возможности для изучения и осмысления диаспоры, прежде всего как среды социального и духовного обитания человека как средства реализации его целей и ценностей в рамках локальной социальной общности. Однако, многие теоретико-методологические положения проблемы до сих пор остаются без должного внимания и соответственно слабо изучены. Восполнить обозначенный пробел и призвана социальная философия. Сегодня весьма важно используя ее средства наметить пути, которые позволят членам диаспоры стать полноправными участниками социальной жизни и современного культурного процесса. Тем более это важно потому, что функциональное социальное развитие диаспоры обогащает все общество, а любые дисфункции способны стать источником политической напряженности и межэтнических конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы Отечественная традиция социально-философского исследования феномена диаспоры в целом когерентна развитию основных зарубежных традиций.

Среди публикаций, в которых проблема диаспоры изучается на концептуальном уровне, где диаспора рассматривается как социальный институт, можно выделить работы следующих авторов: С.А. Арутюнова, Ю.И. Семенова, Г.С. Витковской, А.И. Пискуна, Ж.Т. Тощенко, Т.И. Чаптыковой, М.Ю. Мнацакяна, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппова, A.M. Халмухамедова, В.М. Каирова, С.А. Ба-дальяна, Н.М. Лебедевой, В.А. Тишкова, М.А. Аствацатуровой, Л.И. Науменко,

В.Д. Попкова, В.Д. Дзидзоева, А.Е. Ерохина, Э.А. Баграмова, А.Г. Плиева, И.Б. Санакоева и др. Здесь также следует отметить работы ведущих теоретиков по теории этноса А.Ю. Коркмазова, Н.Г. Хайрулина, А.А. Магомедова, М.Д. На-псо и другие, которые тщательно исследовали различные стороны жизни этноса. В первую очередь - это проблемы языка, культуры, межнациональных отношений, проблемы этнополитических процессов, а также проблемы природы и типологии межэтнических конфликтов. Здесь же можно назвать и таких исследователей как: А.О. Милитарева, С.И. Брука, В.М. Кабузана, которые постоянно рассматривают самые различные аспекты этнических отношений в новых исторических условиях.

Среди зарубежных разработок проблем диаспоральных общностей, исследующих главным образом развитие основных сфер социального бытия, наибольший интерес представляют концепции таких авторов как Г. Шеффер, Э. Геллнер, Э. Бонасич, Дж. Клиффорд, В. Сэфрэн, Дж. Армстронг, А. Ньюман, Н. Глейзер, А. Смит, Дж. Шиммель, Э. Милтон и др.

Так, английский ученый Джеймс Клиффорд, автор одного из очерков о теории диаспоры говорит о диаспоризме, который может вспыхивать и затухать в зависимости от меняющихся условий и в принимающей стране. Его соотечественник Уильям Сэфрэн предпринимает попытку определить содержание термина «диаспора».

Методологические аспекты развития диаспоральной общности представлены также в трудах: М. Джунусова, Р. Роуза, Ю. Лысенко, В. Дятлова, Д. Кот-кина, А. Тупицына, К. Иванова, С. Градировского, Н. Ван Герра и др.

Проблемы развития диаспоры в более узком аспекте, и в частности, в аспекте духовной культуры (сознание, язык, традиции) были исследованы У. Вайнрайхом, М. Сигуаном, У. Макки, А. Шириным, В. Розенцвейгом, Ю. Ару-тюняном, М. Певзнером, К. Минасовой и др.

Однако, несмотря на столь обширный список ученых, изучающих проблемы диаспоры многие вопросы, и в первую очередь теоретико-методологического плана, до сих пор остаются без ответа. Науку сегодня интересуют не отдельные аспекты феномена диаспоры, а ее целостное видение в контексте современных реалий. Устранить данный пробел и призвана социальная философия. В данной работе будет сделана попытка дать анализ понятия диаспоры, рассмотреть ее социальную структуру, отношение диаспоры, как к исторической родине, так и к ее пребыванию в инонациональном пространстве, а также проанализировать специфику развития духовной культуры диаспоры (сознание, язык, традиции).

Объектом исследования выступает диаспора как феномен социального бытия.

Предметом исследования являются системно-структурные, институциональные и динамические характеристики диаспоры в условиях социальной реальности.

Цель исследования - выявление социальной природы и специфики диаспоры, форм проявления культурной идентичности и путей интеграции в жизнь общества, а также ее перспектив в условиях трансформирующегося и глобализирующегося социума

Задачи исследования:

- эксплицировать понятие диаспоры в соответствии с концептуальными изменениями социально-философского знания в межнациональных отношениях;

- проанализировать современные социально-исторические формы диаспоры, показать их проявление в цивилизационном опыте человечества;

- рассмотреть диаспору как явление социальной жизни, определить системно-структурные и динамические характеристики;

- выявить специфику обретения идентичности этнической общности, принадлежащей к диаспоре;

- определить основные признаки и характерные особенности общественного сознания диаспоры;

- изучить роль традиций в жизни диаспоры, представить авторскую концепцию относительно перспектив социальной адаптации диаспоры в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основой исследования выступают концепция этнокультурного самоопределения, структурно-функционалистская концепция социальных изменений, институциональная школа реконструкции социальной динамики, критическая теория современного общества. Использованы отдельные положения теории информационного общества, теории глобализации, теории общественного сознания.

Методологическую основу работы составили общефилософские принципы системности, историзма, конкретности, объективности, общенаучные методы исследования (системно-структурный, разделительно-описательный, аналитический, компаративно-дескриптивный). Для обработки эмпирического материала были актуализированы принципы документальности, корректности и фактологической достоверности.

Научная новизна диссертации: * расширены эвристические границы теоретико-методологических основ диаспоры, определены ее место и роль в условиях современного бытия; изучены социально-исторические формы диаспоры, проанализирована специфика их проявления в цивилизационном опыте человечества; с помощью философского инструментария доказано, что исторический и культурно-этнический аспекты играют первостепенную роль в зарождении и становлении диаспоры, именно они во многом предопределяют ее тип и содержание; исследована взаимосвязь структурных и динамических характеристик диаспоры, показано их влияние на сохранение стабильности в данном регионе и обществе в целом; выявлены особенности обретения идентичности этнической общностью, принадлежащей к диаспоре, определены основные признаки и характерные черты общественного сознания диаспоры;

• выработана авторская концепция относительно перспектив социальной адаптации диаспоры в условиях глобализации, показана возрастающая роль традиций в жизни диаспоры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее адекватным подходом к определению сущности диаспоры является концепция, рассматривающая диаспоральное бытие в контексте глобализации. Процесс глобализации характеризуется постепенным исчезновением границ и активизацией свободных потоков товаров, людей и идей «в мире пересекающихся экономик, перекрещивающихся систем ценностей и фрагментарных идентичностей». Существование диаспор оказывается важным фактором в процессе перехода от множества локальных жизненных пространств к единому глобальному.

2. Несмотря на то, что процесс глобализации частично стирает грани между типами диаспор, обстоятельства их появления продолжают играть определяющую роль в их последующей эволюции. Если основным фактором возникновения «мировых диаспор» выступают миграционные процессы, вызванные различными социальными условиями, то для «новых» диаспор таковым является распад единых полиэтнических государств, когда после передела границ огромные массы людей оказались в положении иностранцев, при этом никуда не эмигрируя. Отсюда различное отношение к прошлому и различные типы диас-порального целеположения.

3. В современном мире сохранение системно-структурных и институциональных характеристик связано с динамическим равновесием, успешной модернизацией и адаптацией диаспор к быстро изменяющимся условиям. Процесс самоорганизации и самоуправления представляется определяющим в функционировании диаспор. Общими началами самоорганизации для любой диаспоры являются проживание вне страны происхождения, общие этнические корни и духовные ценности. При этом не каждая диаспора обладает эффективными механизмами самоорганизации и самоуправления, так как при наличии интегрирующих факторов, консолидируясь, этническое меньшинство может оставаться дискретным.

4. В социальной динамике современности процесс обретения и сохранения идентичности становится все более рефлексивным и зависящим от исторического и общественного сознания. Идентичность, как процесс категоризации и оценки, требует обязательного учета в динамическом процессе взаимодействия диаспоры со странами исхода и проживания. Идентичность - это способность усиливать, скрывать, а иногда пользоваться собственными этнорелигиозными признаками, создающими определенные впечатления, настроения и действия, которые должны приносить преимущества группе или минимизировать различного рода напряжения в ходе ее взаимодействия с другими группами. Другими словами, управление идентичностью направлено на то, чтобы защитить свои интересы и свой собственный стиль жизни.

5. Диаспоральное сознание представляет собой особую форму общественного сознания. Поскольку основой для формирования диаспоры может быть только моноэтничная общность, то диаспоральное сознание всегда являет собой такой тип сознания как этническое сознание. Оно представлено в виде относительно устойчивой системы осознанных представлений и оценок реально существующих этнодифференцирующих и этноинтегрирующих признаков жизнедеятельности диаспоры. Динамика диаспорального сознания отражает институциональную динамику самой диаспоры и напрямую зависит от успешности модернизации этничности в современном социальном процессе.

6. Фундаментальная особенность диаспоры как типа социальной общности - стремление сохранить связи с исторической родиной, в настоящее время продолжает существовать и даже усиливаться. Главным инструментом этой связи выступают социальные и культурные традиции. Благодаря сохраняющейся пас-сионарности диаспор, возможно разнообразие механизмов проектирования различных вариантов оформления и структурирования эффективно действующей сети, скрепляющим элементом которой выступает совокупность традиций и ценностей. Современная ситуация показывает, что глобализация распространила принцип рыночной конкуренции не только на экономическую сферу жизни, но и, самое главное, на ценности, мировоззрение, то есть на все то, что составляет основу бытия человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке методологического аппарата, который может быть использован для совершенствования государственного управления и общественного самоуправления в области межэтнических отношений, развития институтов гражданского общества, востребован при прогнозировании более результативной национальной и культурной политики в современной России. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке программ межэтнического и межкультурного диалога, а также социальных проектов, направленных на гармонизацию межэтнических отношений в поликультурном социуме.

Основные положения и выводы диссертации представляет интерес для разработки, или дальнейшей реализации национальной политики в области становления и развития национально-культурных обществ как в России в целом, так и в отдельно взятой республике. Они могут быть использованы в преподавании социальной философии, политологии, культурологи, в ходе^теоретиче-ских дискуссий по проблемам межнациональных отношений. Работа может быть также востребована и в исследовании различных проблем самосознания, национальной идентификации и духовности.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации были сделаны доклады и сообщения на научных конференциях «Язык и современное общество» (по работе Р. Эмерсона «От империи к нации»), Владикавказ 2000 г.; «Идеология и язык в массовой коммуникации», Владикавказ 2001 г.; «Нация и духовность», Владикавказ 2002 г.; «Духовная культура этнокультурной общности - диаспоры», Владикавказ 2004 г.; «Традиции и самосознание этнокультурной общности - диаспоры», Владикавказ 2004 г.; «Язык как важнейшая характеристика функциональной этнокультурной общности», Владикавказ 2004 г.; «Социальные функции диаспоры», Владикавказ 2004 г., «Диаспоральное сознание в современном обществе», Ставрополь 2007 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 187 источников, в том числе 24 источника на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диаспора в социальной динамике современности"

Выводы по второй главе

По мере своего развития, диаспора все более наполняется социальным содержанием, социализируется, определяя условия и формы их дальнейшего существования. Культура является одним из социальных начал диаспорального бытия человека. Культура характеризует определенный уровень развития данного социального общества. Качественные характеристики диаспоры, составляющие её культуру (язык, научно-образовательное, эстетическое, нравственное, духовное развитие), как раз выступают мерой её становления, мерой овладения ею условиями и способами деятельности. Одновременно они являются жизненной силы данной диаспоры. В не культуры настоящее и будущее людей лишается смысла. Благодаря культуре, идентичности формируется диаспора.

В функционировании диаспор важная роль принадлежит осознанию членами каждой из них своей специфической общности, т.е. этническому самосознанию. Диаспоральные общности принадлежат к тем совокупностям людей, для которых самосознание выступает непременным компонентом.

Взаимопересекающиеся воздействие различных объективных и субъективных факторов, в конечном счете, обуславливает глубину этнического самосознания и сопряженных с ним чувств. Степень этой глубины колеблется от слабо осознанной принадлежности к определенному этносу и чувства отчужденности по отношению к представителям других этнических общностей до сильно развитого этнического чувства, заставляющего людей связывать свои личные судьбы с судьбой всего этноса, подчинять свои частные интересы общеэтническим интересам.

Заключение

Рассматривая процесс развития и функционирования национальных диаспор, следует на наш взгляд, сделать следующие выводы.

Диаспора как социальный институт все более превращается во влиятельный фактор решения социокультурных, экономических, политических проблем, встающих перед не титульным населением того или иного государства. Она реальный и эффективный инструмент осуществления рационального взаимодействия людей единого этнического происхождения, оказавшихся на чужбине.

Меньшинства, избежавшие ассимиляции и вытеснения, неизбежно должны приобрести некие новые качества и свойства, комплекс которых можно условно назвать диаспоральностью.

Важнейшие из них - умение найти свое особое место в системе разделения труда и социальных ролей принимающего общества, особые культурные и психологические характеристики, специфическая ментальность. Эти качества почти не присутствуют в «национальных очагах», у жителей этнического материка, но они схожи у представителей различных групп, оказавшихся в аналогичной ситуации. Эти группы могли иметь (и имели) различное происхождение, социальный опыт, цивилизованные характеристики, могли жить среди совершенно непохожих друг на друга народов, но сама ситуация вела к формированию совпадающих черт в образе и стиле их жизни. Способностью создать диаспору обладает не каждый этнос, а только этнос, устойчивый к ассимиляции. Если объективно, устойчивость достигается благодаря фактору организации диаспоры (органы самоуправления, учебные, культурные, политические и др. организации), то субъективно - существованием некоего стержня, будь то национальная идея, историческая память, религиозные воззрения или нечто другое, что сплачивает, сохраняет этническую общность и не позволяет ей раствориться в иноэтнической среде.

Признаки диаспор носят обобщенный характер, не исключающий специфических черт конкретной диаспоры или преобладания значимости одного признака по сравнению с другим.

Таким образом, диаспора - это устойчивая совокупность людей единого этнического происхождения, живущая в иноэтническом сообществе за пределами своей исторической родины и имеющая социальные институты для развития и функционирования данной общности, сохраняет традиции своего основного этноса, а также активно впитывает обычаи и традиции окружающее ино-этнической общности. Особо следует подчеркнуть признак, который в значительной степени определяет, можно ли назвать данную этническую общность диаспорой. Признак этот - внутренняя способность к самоорганизации, которая позволяет диаспоре функционировать длительное время, при этом оставаться относительно самодостаточным организмом.

Диаспора действительно представляет собой во многом уникальное социально-этническое явление с двойственной природой, в которой переплетается национально-исконное и инонациональное, со сложной, противоречивой сущностью, особой социальной ролью, служит своего рода живым связующим звеном разных национальных культур, замечательным инструментом сближения народов.173 Ее удивительное свойство в том, что, отделяясь от материнской нации, национального ареала, она в то же время играет благородную миссию сближения разных национальностей, оставаясь частицей одной нации, она превращается в одну из составляющих другого народа, покидая историческую родину, она обретает вторую родину.

Развитие диаспоральной социальной структуры диалектично, противоречиво. В нем прослеживаются как элементы отрицания, так и удержания, сохранения национально-специфических особенностей, моменты обновления, синтеза национального и инонационального. Противоречиями пронизывают каждый шаг движения и жизни диаспоральных образований. Это касается разных тем

173 Стефаненко Т.Г. Методы подготовки к межкультурному взаимодействию // Стефаненко Т.Г., Шлягина Е.И., Ениколопов Моск. ун-та, этнопсихологического исследования. - M.: Изд-во Моск. ун-та, 1993. С. 59. пов адаптации у старшего и молодого поколений, неодинаковой трактовки жизненных ценностей, разного отношения к идеалам, к нравственным установкам, неидентичного толкования самого факта миграции.

При этом, в случае правильной национальной политики, недопущения отступлений от принципов интернационализма, устанавливаются между титульной нацией и диаспорой нормальные, цивилизованные отношения добрососедства, равноправия и дружбы. Это позволяет избегать межнационального напряжения, всякого рода конфликтных ситуаций, ведет к укреплению межэтнических связей, создает условия для активного участия диаспоральных групп в решении задач экономического и культурного прогресса национальной республики, ставшей для них второй родиной.

Связь с исторической родиной - это не сентиментально-психологическое состояние,174 не простая дань прошлому. Это одно из самых глубоких отношений к своим национальным корням, чувство неискоренимой любви к земле предков, осознание того, что без привязанности, крепкой связи с первой родиной может быть поставлено под удар существование диаспоральных образований. Но эта связь вовсе неоднозначна, не односторонняя. Она изначально носит двусторонний, взаимодополнительный характер. Как, пожалуй, нет целого без частей, составляющих его элементов, так и целостной, полнокровной нации не может быть без ее диаспоральных образований.

Ни одна нация не может бездумно, беззаботно относиться к своим частям, которые в силу объективных обстоятельств отделились территориально, 1 пространственно от нее. Но это вовсе не означает разрыва между ними. Остаются и более того углубляются иные, самые кровные связи - духовные.

В подавляющем большинстве случаев национальные диаспоры органично интегрировались в новое для них общественное образование, рассматрива

174 Платонов Ю.П., Почебут Л.Г. Этническая социальная психология. - СПб.: изд-во С.-Петербургского ун-та, 1993. С.86.

175 Кагиян С.Г. Нация: этносоциальная общность или «согражданство» // Философские науки. 2002. №5.С. 3245. ют себя как его составная часть. Это находит свое проявление в реализации задач социально-экономического и культурного развития того или иного субъекта федерации. Происходит взаимное обогащение традиций. При этом складываются новые ментальные установки, общие социальные предпочтения.

Для людей, оказавшихся в рассеянии, возможно коллективное сознание пребывания на чужой земле. На фоне этого сознания определяются такие характерные черты отношения к своей «исторической родине», типичные для диаспоры, как: 1) коллективная память и мифологизация утраченной родины; 2) идеализация воображаемого наследия отцов; 3) сильное групповое этническое самосознание, сохраняющееся долгое время; 4) чувство солидарности с этническими собратьями в других странах; 5) возможности выдающейся созидательной и обогащающей жизни в странах-хозяевах, проявляющих терпимость.

Из всех компонентов культуры наиболее выраженными этническими функциями обладает язык. Язык также выступает в качестве наиболее важной функции, т.е. принадлежности его носителей к определенной группе. В диаспорах, неоднородных в лингвистическом отношении, каждый из языков (в том числе и не традиционный) для данной общности выполняет этнодифференци-рующую роль. Более того, язык продолжает внутриэтническую функцию, так как языковая коммуникация внутри этноса поддерживается благодаря двуязычию значительной части его членов. Чувство верности языку приводит в действие силы, выступающие за его сохранение.

Каждая национальная и этническая культура, будучи системно-организованным выявлением потребностей народов в сохранении приобретенного опыта и знаний, в экстраполяции последующим поколениям сформировавшихся традиций, обычаев, символов, материальных и духовных ценностей, иллюзий мифов и т.д., синтезировала в себе социально-историческую уникальность того или иного народа в его непрерывно-историческом воспроизводстве.

Для всех, особенно малочисленных народов, функционирующих в иноэт-ническом окружении и обладающих относительной органичностью внутриэт-нической культурной информации, характерно стремление как сохранить наиболее существенные компоненты своей собственной культуры, так и заимствовать значительные по объему и количеству разнообразные элементы других инонациональных культур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диаспора в социальной динамике современности"

На правах рукописи

фм

Калустьянц Жанна Суреновна

ДИАСПОРА В СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКЕ СОВРЕМЕННОСТИ

09 00 11- Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ОЗ

Владикавказ - 2007

003173547

Работа выполнена в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (СК ГТУ)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Каиров Вячеслав Мусаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бокачев Иван Афанасьевич

кандидат философских наук, доцент Асланова Марина Теувежовна

Ведущая организация: Северо-Осетннский государственный

университет

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова 2, ауд 402 а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова 2

Автореферат разослан « К) » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета р

доктор философских наук, профессор [/^1 Ю.Н.Соколов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Научное изучение и философское осмысление места и роли диаспор в социальной жизни важно прежде всего в кон тексте процессов глобализации, когда формирование единого информационного и экономического пространства явтяется одной из причин радикального изменения ситуации в сфере миграционных процессов, межэтнических отношений и межкультурной коммуникации В контексте данной проблемы насущной задачей становится философский анализ и рефлексия на различные аспекты социального бытия диаспоры, а также оценка его влияния на по "штическую, экономическую, административно-правовую, культурную и другие сферы жизни общества

Особую актуальность тема социального бытия диаспоры приобретает в связи с динамикой общественного развития России в последние десятилетия, когда преобразования в области политики и экономики изменили весь уклад и характер жизни граждан, привели к трансформации многих социальных институтов и ценностей Более того, эти изменения породили массовую разнородную и разнонаправленную миграцию, нарушив традиционно сложившиеся основы демографического заселения на территории современной России Изменились также условия ведения хозяйства, экономика стала значительно более многоукладной, открытой для внешнеэкономической интеграции, что также изменило статус диаспоры в современном мире, одновременно переживающем процессы модернизации и архаизации Это подтверждает мысль о том, что сегодня диаспоры принимают самое активное участие в экономической жизни государства и тем самым интегрируют во все его сферы

Феномен диаспоры не уходит в прошное, более того, возможно, приобретает еще большее значение, чем когда-либо ранее За диаспорой большое будущее, она принесет миру огромную энергию, потенциал трансграничных связей и ьонтактов

Проблема диаспор не теряет прежней остроты и напряженности Причиной тому - мощные миграционные процессы в развивающихся странах, откуда огромные массы мигрантов перемещаются по всему миру, выталкиваемые социальными или природными катаклизмами на родине или увлекаемые надеждой на лучшую жизнь в более благополучных и развитых странах Миллионы людей, не передвигаясь с места, оказались жителями новых государи в на положении национальных меньшинств Они вынуждены выбирать между эуиграцией и жизнью в качестве лиаспор Невозможность опоры -пусть даже просто моральной, религиозной, культурной - на «национальный очап> заставляет искать такую опору только в себе, в своей общине и совокупности таких общин Сохранение собственной идентичности становится в этих условиях насущной задачей, фактором внутриобщинного регулирования

С другой стороны, многовековая жизнь в иноэтническом окружении заставляет людей интегрироваться в местный уклад, искать свое место в со-

циальной структуре и экономике, воспринимать языки, культуру, обычаи, образ жизни окружающих

Рассеивание превратилось в образ жизни, в особо устойчивое социально-экономическое, культурное, духовное состояние социума, специфическую форму существования в физическом и психологическом отрыве от этнического материка

Современные диаспоры обретают своеобразные формы своего существования Они утрачивают обязательную ссылку на какую-то определенную локальность - страну исхода - и обретают на уровне самосознания и поведения референтную связь с определенными культурными системами и политическими силами обязательность «исторической родины» уходит на второй план Происходит полноправная социально-политическая и частично культурная (на основе двуязычия и многокультурности) интеграция в новые гражданские сообщества Это сейчас наиболее сложная, но самая реальна? и конструктивная перспектива

Социальную динамику современного мира характеризует тенденция к неизбежному в условиях глобализации усложнению, что также на> одит отражение в социальной жизни диаспоры, которая становится все более многообразной Если прежде теоретики искали единое и универсальное определение понятия диаспоры, предельно четко фиксирующее содержание данного понятия, то сегодня важнее становится осмысление многообразия форм и типов существования диаспоры как единственный путь к пониманию ее природы и сущности Благодаря интенсивному развитию всего комплекса социально-гуманитарного знания и, прежде всего, таких наук как история, этнология, культурология, религиоведение, языкознание, появились новые возможности для изучения и осмысления диаспоры, прежде всего как среды социального и духовного обитания человека как средства реализации ею целей и ценностей в рамках локальной социальной общности Однако, многие теоретико-методологические положения проблемы до сих пор остаются без должного внимания и соответственно слабо изучены Восполнить обозначенный пробел и призвана социальная философия Сегодня весьма важно используя ее средства наметить пути, которые позволят членам диаспоры стать полноправными участниками социальной жизни и современного культурного процесса Тем более это важно потому, что функциональное социальное развитие диаспоры обогащает все общество, а любые дисфункции способны стать источником политической напряженности и межэтнических конфликтов

Степень научной разработанности проблемы Отечественная традиция социально-философского исследования феномена диаспоры в целом когерентна развитию основных зарубежных традиций

Среди публикаций, в которых проблема диаспоры изучается на концептуальном уровне, где диаспора рассматривается как социальный институт, можно выделить работы следующих авторов С А Арутюнова, Ю И Семенова, Г С Витковской, А И Пискуна, Ж Т Тощенко, Т И Чаптыковой, М Ю Мнацакяна, М Н Руткевич, Ф Р Филиппова, А М Халмухамедова, В М Каирова, С А Бадальяна, Н М Лебедевой, В А Тишкова, М А Аствацатуро-

з

вой, Л И Науменко, В Д Попкова, В Д Дзидзоева, А Е Ерохина, Э А Баг-рамова, А Г Плиева, И Б Санакоева и др Здесь также следует отметить работы ведущих теоретиков по теории этноса А Ю Коркмазова, Н Г Хайрули-на, Л А Магомедова, М Д Напсо и другие, которые тщательно исследовали различные стороны жизни этноса В первую очередь - это проблемы языка, культуры, межнациональных отношений, проблемы этнополитических процессов, а также проблемы природы и типологии межэтнических конфликтов Здесь же можно назвать и таких исследователей как А О Милитарева, С И Брука, В М Кабузана, которые постоянно рассматривают самые различные аспекты эт нических отношений в новых исторических условиях

Среди зарубежных разработок проблем диаспоральных общностей, исследующих главным образом развитие основных сфер социального бытия, наибольший интерес представляют концепции таких авторов как Г Шеффер, Э Гелтнер, Э Бонасич, Дж Клиффорд, В. Сэфрэн, Дж Армстронг, А Нью-ман, Н Глейзер, А Смит, Дж Шиммель, Э Милтон и др

Так, английский ученый Джеймс Клиффорд, автор одного из очерков о теории диаспоры говорит о диаспоризме, который может вспыхивать и затухать в зависимости от меняющихся условий и в принимающей стране Его соотечественник Уильям Сэфрэн предпринимает попытку определить содержание термина «диаспора»

Методологические аспекты развития диаспоральной общности представ темы гакже в трудах М Джунусова, Р Роуза, Ю Лысенко, В Дятлова, Д Коткина, А Тупицьша, К Иванова, С Градировского, Н Ван Герра и др

Проблемы развития диаспоры в более узком аспекте, и в частности, в аспекте духовной культуры (сознание, язык, традиции) были исследованы У Вайнрайхом, М Сиг^аном, У Макки, А Шириным, В Розенцвейгом, Ю Арутюняном, М Певзнером, К Минасовой и др

Однако, несмотря на столь обширный список ученых, изучающих проблемы диаспоры многие вопросы, и в первую очередь теоретике методологического плана, до сих пор остаются без ответа Науку сегодня интересуют не отдельные аспекты феномена диаспоры, а ее целостное видение в контексте современных реалий Устранить данный пробел и призвана социальная философия В данной работе будет сделана попытка дать анализ понятия диаспоры, рассмотреть ее социальную структуру, ошошение диаспоры, как к исторической родине, так и к ее пребыванию в инонациональном пространстве, а 1аьже проанализировать специфику развития духовной культуры диаспоры (сознание, язык, традиции)

Объектом исследования выступает диаспора как феномен социального бытия

Предметом исследования являются системно-сгруктурные, институциональные и динамические характеристики диаспоры в условиях социальном реальности

Цель исследования - выявление социальной природы и специфики диаспоры, форм проявления культурной идентичности и путей интеграции в

жизнь общества, а также ее перспектив в условиях трансформирующегося и глобализирующегося социума

Задачи исследования

- эксплицировать понятие диаспоры в соответствии с концептуальными изменениями социально-философского знания в межнациональных отношениях,

- проанализировать современные социально-исторические формы диаспоры, показать их проявление в цивилизационном опыте человечества,

- рассмотреть диаспору как явление социальной жизни, определить системно-структурные и динамические характеристики,

- выявить специфику обретения идентичности этнической общности, принадлежащей к диаспоре,

- определить основные признаки и характерные особенности общественного сознания диаспоры,

- изучить роль традиций в жизни диаспоры, представить авторскую концепцию относительно перспектив социальной адаптации диаспоры в условиях глобализации

Теоретической и методологической основой исследования выступают концепция этнокультурного самоопределения, структурно-функционалистская концепция социальных изменений, институциональная школа реконструкции социальной динамики, критическая теория современного общества Использованы отдельные положения теории информационного общества, теории глобализации, теории общественного сознания

Методологическую основу работы составили общефилософские принципы системности, историзма, конкретности, объективности, общенаучные методы исследования (системно-структурный, разделительно-описательный, аналитический, компаративно-дескриптивный) Для обработки эмпирического материала были актуализированы принципы документальности, корректности и фактологической достоверности

Научная новизна диссертации

- расширены эвристические границы теоретико-методологических основ диаспоры, определены ее место и роль в условиях современного бытия,

- изучены социально-исторические формы диаспоры, проанализирована специфика их проявления в цивилизационном опыте человечества,

- с помощью философского инструментария доказано, что исторический и культурно-этнический аспекты играют первостепенную роль в зарождении и становлении диаспоры, именно они во многом предопределяют ее тип и содержание,

- исследована взаимосвязь структурных и динамических характеристик диаспоры, показано их влияние на сохранение стабильности в данном регионе и обществе в целом,

- выявлены особенности обретения идентичности этнической общностью, принадлежащей к диаспоре, определены основные признаки и характерные черты общественного сознания диаспоры,

- выработана авторская концепция относительно перспектив социальной адаптации диаспоры в условиях глобализации, показана возрастающая роль традиций в жизни диаспоры

Положения, выносимые на защиту

1 Наиболее адекватным подходом к определению сущности диаспоры является концепция, рассматривающая диаспоральное бытие в контексте глобализации Процесс глобализации характеризуется постепенным исчезновением границ и активизацией свободных потоков товаров, людей и идей «в мире пересекающихся экономик, перекрещивающихся систем ценностей и фрагментарных идентичностей» Существование диаспор оказывается важным фактором в процессе перехода от множества локальных жизненных пространств к единому глобальному

2 Несмотря на то, что процесс глобализации частично стирает грани между типами диаспор, обстоятельства их появления продолжают играть определяющую роль в их последующей эволюции Если основным фактором возникновения «мировых диаспор» выступают миграционные процессы, вызванные различными социальными условиями, то для «новых» диаспор таковым является распад единых полиэтнических государств, когда после передела границ огромные массы людей оказались в почожении иностранцев, при этом никуда не эмигрируя Отсюда различное отношение к прошлому и различные типы диаспорального целеположения

3 В современном мире сохранение системно-структурных и институцио-папьных характеристик связано с динамическим равновесием, успешной модернизацией и адаптацией диаспор к быстро изменяющимся условиям Процесс самоорганизации и самоуправления представляется определяющим в функционировании диаспор Общими началами самоорганизации для любой диаспоры являются проживание вне страны происхождения, общие этнические корни и духовные ценности При этом не каждая диаспора обладает эффективными механизмами самоорганизации и самоуправтения, так как при наличии интегрирующих факторов, консолидируясь, этническое меньшинство может оставаться дискретным

4 В социальной динамике современности процесс обретения и сохранения идентичности становится все более рефлексивным и зависящим от исторического и общественного сознания Идентичность, как процесс категоризации и оценки, требует обязательного учета в динамическом процессе взаимодействия диаспоры со странами исхода и проживания Идентичность - это способность усиливать, скрывать, а иногда пользоваться собственными этнорелигиозными признаками, создающими определенные впечатления, настроения и действия, которые должны приносить преимущества группе или минимизировать различного рода напряжения в ходе ее взаимодействия с другими группами Другими словами, управление идентичностью направлено на то, чтобы защитить свои интересы и свой собственный стиль жизни

5 Диаспоральное сознание представляет собой особую форму общественного сознания Поскольку основой для формирования диаспоры может

быть только моноэтничная общность, то диаспорапьное сознание всегда являет собой такой тип сознания как этническое сознание Оно представлено в виде относительно устойчивой системы осознанных представлений и оценок реально существующих этнодифференцирующих и этноинтегрирующих признаков жизнедеятельности диаспоры Динамика диаспорального сознания отражает институциональную динамику самой диаспоры и напрямую зависит от успешности модернизации этничности в современном социальном процессе

6 Фундаментальная особенность диаспоры как типа социальной общно-

сти - стремление сохранить связи с исторической родиной, в настоящее время продолжает существовать и даже усиливаться Главным инструментом этой связи выступают социальные и культурные традиции Благодаря сохраняющейся пассионарности диаспор, возможно разнообразие механизмов проектирования различных вариантов оформления и структурирования эффективно действующей сети, скрепляющим элементом которой выступает совокупность традиций и ценностей Современная ситуация показывает, что глобализация распространила принцип рыночной конкуренции не только на экономическую сферу жизни, но и, самое главное, на ценности, мировоззрение, то есть на все то, что составляет основу бытия человека

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке методологического аппарата, который может быть использован для совершенствования государственного управления и общественного самоуправления в области межэтнических отношений, развития институтов гражданского общества, востребован при прогнозировании более результативной национальной и культурной политики в современной России Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке программ межэтнического и межкультурного диалога, а также социальных проектов, направленных на гармонизацию межэтнических отношений в поликультурном социуме

Основные положения и выводы диссертации представляют интерес для разработки, или дальнейшей реализации национальной политики в области становления и развития национально-культурных обществ как в России в целом, так и в отдельно взятой республике Они могут быть использованы в преподавании социальной философии, политологии, культурологии, в ходе теоретических дискуссий по проблемам межнациональных отношений Работа может быть также востребована и в исследовании различных проблем самосознания, национальной идентификации и духовности

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации были сделаны доклады и сообщения на научных конференциях «Язык и современное общество» (по работе Р Эмерсона «От империи к нации»), Владикавказ 2000 г , «Идеология и язык в массовой коммуникации», Владикавказ 2001 г , «Нация и духовность», Владикавказ 2002 г , «Духовная культура этнокультурной общности - диаспоры», Владикавказ 2004 г, «Традиции и самосознание этнокультурной общности — диаспоры», Владикавказ 2004 г, «Язык как важнейшая характеристика функциональной этнокультурной

общности», Владикавказ 2004 г, «Социальные функции диаспоры», Владикавказ 2004 г, «Диаспорапьное сознание в современном обществе», Ставрополь Z00 7 г

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаз содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 187 источников, в том числе 24 источника на иностранных языках

Обший объем диссертации 159 страниц машинописного текста

II. Основное содержание диссертации Во «Введении» обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются основные цели и задачи исследования Указываются элементы научной новизны, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность полученных результатов, ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования диаспоры», состоящей из трех параграфов, исследуются концептуальные и теоретические подходы к философскому осмыслению понятия диаспоры, закономерностей ее развития, места и роли в жизни современного общества

В первом параграфе «Социально-философский анализ понятия диаспоры» анализируются условия философской концептуализации понятия диаспоры в современных социально-теоретических парадигмах

Диаспора находится в постоянном развитии, что, с одной стороны, делает это явление одним из самых динамичных, а с другой - создает необходимость его своевременного анализа с учетом современных тенденций в общественном развитии Изначально связанное с рассеиванием евреев понятие «диаспоры», представлявшее собой нечто уникальное, наполненное трагическим смыслом, со временем приобрело большую многозначность и глобальность Самое существенное изменение в содержании понятия «диаспора» в процессе эволюции сводится к тому, что теперь это не единственный в своем роде феномен, а типичное массовое явление, которое можно наблюдать во многих странах мира

Диаспора - всегда результат перемещения насечения, в процессе которого порождаются новые взаимодействия Они развиваются между страной исхода, страной поселения и диаспорой, так как любое перемещение всегда вли ie г не только на перемещающуюся общность, но и обязательно на общество, «вытолкнувшее» или «принявшее» эту общность Данное взаимодействие интерпретируется различными исследователями по-разному, что, несомненно, влияет на дефиницию термина «диаспора», не давая возможности «договориться» о его содержании

По мнению автора, особый интерес представляют концепции диаспоры, начиная с классической, в основу которой положен еврейский опыт Широко известная концепция классической диаспоры имеет шесть базовых ха-

рактеристик Среди них - рассеивание из единого центра в две или более «периферийных» области, сохранение коллективной памяти о стране происхождения и ее мифологизация, ощущение своей чужеродности в принимающей стране, т е состояние маргинальности, стремление к возвращению или миф о возвращении, помощь исторической родине, сохраняющаяся идентификация со страной происхождения и базирующееся на этом чувство групповой сплоченности

Важным представляется потожение и о том, что диаспорные формирования в смысле определенных исторических опытов могут образовывать формации, составленные из множества перемещений в различные части земли, каждое из которых имеет свою историю и свою специфику Поэтому любая диаспора - это переплетение множества перемещений Каждая диаспора содержит в себе экономические, политические и культурные особенности, связывающие между собой все компоненты перемещений Более того, все множество перемещений может преобразовываться в одно перемещение, посредством слияния описаний всех возможных перемещений в коллективной и индивидуальной памяти членов диаспоры

Одним из ключевых мест в данной концепции является проблема определения «дома» (места иоода) для диаспоры С одной стороны, «дом» - это мистически желаемое место в воображении ее членов В этом смысле «дом» -это место, куда нет возврата, даже в том случае, если возможно посетить территорию, которая кажется местом «происхождения» В последнее время особое влияние приобретают концепции, рассматривающие данные процессы в контексте глобализации Последняя, по мнению некоторых ученых, описывающих будущие сценарии развития чеповечества, характеризуется постепенным исчезновением границ и активизацией свободных потоков товаров, людей и идей «в мире пересекающихся экономик, перекрещивающихся систем ценностей и фрагментарных идентичностей» Исходя из нового глобального контекста, многие понятия сегодня нуждаются в переосмыслении и переформулировании, и среди них, в первую очередь, понятия транснационального пространства, сообщества мигрантов и диаспоры

В контексте становления и эволюции диаспоральиой общности прослеживается четко и действие закона диалектического синтеза Диаспора, представляющая в начальном пункте своего развития ту или иную часть национальной общности, по мере обретения автономного статуса, своей политической институтализации как бы возвращается к своей целостности При этом отдельные ее культурные черты повторяются, но только на более высоком уоовне При этом исходные национально-культурные атрибуты, духовные ценности не просто повторяются, но обретают новые грани под влиянием культурного комплекса, образа жизни титульной нации К тому же диас-поральная общность начинает служить связью не только между прошлым и настоящим состоянием своей нации, но и местом, соединяющим и титульную нацию по новому месту расселения

Коренным образом преобразуется и характер связи между диаспоральиой группой (этнической общиной) и материнской нацией Если в прошлом

эта связь была многосторонней, в которой в конечном счете доминировали территориально-экономические и языковые элементы, то в условиях диаспо-рального бытия приоритетную значимость приобретает духовная сторона этой свя:,и По существу одного из признаков этнонационалыюй общности она становится превалирующим, а иногда и единственным признаком диас-порально-национальной общности

По мнению автора, важную методологическую роль, в процессе исследования, играли диалектические категории части и целогог причины и следствия, сущности и явления, случайности и необходимости, внутреннего и внешнего Особенно конструктивный смысл содержится в диалектике части и целого применительно к диаспоральной общности Это определяется замыслом диссертации - рассматривать диаспору, изучать ее только как часть национального целого В тоже время, как особую часть, хотя и обособившуюся от материнского лона, однако сохраняющую и поддерживающую с ним духовные связи

При исследовании диаспоральных феноменов, считает диссертант, вал но отталкиваться от методологических требований, вытекающих из такой диалектической пары, как внутреннее и внешнее Лишь в их комплексном подходе к изучению внутренних и внешни < аспектов в их сопряжении, можно получить наиболее подлинную картину диаспоральной сущности Столь же теоретически плодотворна и методологическая значимость категорий причины и следствия Речь идет о том, что без выявления коренных причин отторжения диаспоры от своего исконного национального ареала трудно проследить ее дальнейшую судьбу, выявить последовавшие за этим состояния, и следствия

При изучении диаспоральных процессов важно также опираться на методологическую базу категорий случайности и необходимости Здесь решающим является умение выделить глубинные свчзи, все то, что представляется как бы естественным, исторически закономерным и обусловленным В тоже время необходимо отделить эти моменты от случайного, привходящего и побочного

Нельзя не видеть в ходе исследования методологическую направленность категорий сущности и явления В ходе изучения диаспоральных явлений спедует раскрыть наиболее существенные моменты, выявить те аспекты, которые в большей мере определяют как нынешнее состояние этой общности, так и возможные перспективы ее развития

Нельзя недооценивать в исследовательской работе и методологическую миссию принципов диалектики Принцип развития, как известно, ориентирует на то, чтобы брать предмет в постоянном движении, изменении и развитии Данный принцип играет весьма значительную роль в диаспоральной действительности, когда этой во многом уникальной и противоречивой общности приходится с самого момента становления переживать смену со-с го-шип, обновлять свое содержание

Даже в том случае, если уже сложилась "критическая масса" переселенцев, с которыми можно было создать и содержать храм, говорить на сво-

ем языке, иметь достаточное количество брачных партнеров - и тогда историческая родина, "национальный очаг" всегда были важнейшими консолидирующими факторами Даже при отсутствии возможности поддерживать повседневные связи, сам образ матери-родины, историческая память о ней была чрезвычайно важна и необходима Это давало внутреннюю моральную опору, оправдывало усилия по сохранению идентичности Не менее важную роль играла религия У евреев, например она несла в себе образ "национального очага", некое историческое воспоминание о ней

Совершенно новая ситуация возникла при переходе сначала европейских, а затем и восточных народов к индустриальному обществу, в других категориях - капитализму Начали рушиться стены гетто - как в прямом, так и в переносном смысле слова Эмансипация, получение гражданского равенства, и обычаи иерархии общин, распад самой общинности, как основного принципа организации общества, - все это существенно уменьшало давление из вне

Однако, постепенно острота проблемы в индустриальных и постиндустриальных обществах спадала Групповая конкуренция на этнической основе оттесняется на периферию, все больше ценится многообразие индивидуального и группового опыта, растет уважение и интерес к собственной и чужой самобытности как к несомненному и большому общественному достоянию

Во втором параграфе «Феномен диаспоры в социально-историческом контексте» анализируется становление и бытие диаспоры, как важнейшего элемента социально-исторического развития различных обществ в различные исторические эпохи

Диаспора - одна из множества различного рода человеческих общностей, которая формируется и существует в условиях кульгурно-исторического процесса, т е феномен диаспоры всегда проявляется только в конкретном социально-историческом контексте В тоже время диаспора — достаточно долговременная общность Диаспоры существуют века и даже тысячелетия — сроки, соизмеримые с существованием таких субъектов культурно-исторического процесса, как этнос и государство

Подвергая теоретическому осмыслению так называемые «классические» («старые»), «мировые» и «новые» («современные») диаспоры, невозможно не заметить, что первоначальная трактовка данного термина позволяла применять его только в отношении изгнанного населения Еще в древние времена (около 250 г до н э в Септуатинте, греческом переводе Библии), термин «диаспора» использовался для обозначения рассеивания народов, а также как синоним наказания, рабского положения и тяжелой мучительной жизни «И рассеет вас Господь по всем народам, и останетесь в малом числе между народами, к которым отведет вас Господь»

Некоторое время спустя после перевода Септуатинты термин начал употребляться в основном по отношению к крупным еврейским общинам, которые бьпи хорошо известны в государстве Селевкидов и в Египте Идея диаспоры приобрела устойчивые черты страдания, сопровождающегося уг-

нетенностью и упадком духа Еврейское рассеивание, по-прежнему, остается идеальным типом диаспоры, классической моделью Первородность еврейского рассеивания явно доминирует, поэтому оно рассматривается чаще всего в качестве исторически сложившегося «идеального» прототипа, на основе которого делаются попытки классификации других подобных сообществ как соответствующих или несоответствующих критерию диаспоральности В дальнейшем диаспорой стали называть многие этнические группы, живущие а инокультурном окружении Термин, таким образом, потерял свое первоначальное трагическое содержание

Сегодня наука различает «исторические» (они же «классические» или «старые)') и современные диаспоры, которые подразделяют на «мировые» и «новые» диаспоры Первые возникали, как правило, в рамках полиэтничных государств, таких как Османская, Австро-Венгерская и Российская империи Вторые образовались в Восточной и Западной Европе лишь в конце XIX или в XX в Уже аргументировано, что, основным фактором возникновения «ми-роьых диаспор» выступают миграционные процессы, вызванные различными обстоятельствами, в то время как для «новых» («постсоветских») диаспор таковым явился распад единых полиэтнических государств - СССР, ЧССР, СФРЮ, и образование на их месте независимых государств, когда в одночасье после передела границ миллионы граждан оказались в положении «иностранцев», при этом никуда не эмигрируя

Распад СССР и образование независимых государств послужили неким толчюм к появлению такого этнического явления как реассимиляция То есть значительная часть населения, осознав свою этническую принадлежность, хочет ее сохранить, передать потомкам, пытается установить контакты с исторической родиной Вместе с реассимиляцией явился невероятный количественный рост националистически настроенных различных групп, партий и тд Это объяснимо тем, что реассимиляция, возрождая у коренного населения России собственный национальный интерес, способствует объединению людей по этническому признаку

За процессом распада единых государств последовали миграции, которые напрямую способствовали образованию «новых» диаспор Такие факторы как быстротечность, неготовность властей и соответствующих служб к приему неконтролируемого потока беженцев, переселенцев и других «инонациональных мигрантов» значительно усложнили ситуацию в целом

Существование «новых» диаспор общепризнано, а растущее некритическое внимание стран исхода к эмигрантам позволяет ожидать, что современные диаспоры не исчезнут, а наоборот, прибавят в числе и в силе организации Относительно недавние волны трудовых миграций в промышленно развитые страны породили новое явление, ¡аставляя исследователей говорить о феномене миграционных сообществ Какое-то время дискуссия начала разворачиваться в рамках социологии миграций, обходя вниманием процессы диаспоризации данных сообществ мигрантов, пока не возник вопрос о том, насколько новые миграционные сообщества соответствуют диаспорной практике Причем, на первый взгляд, казалось совершенно ясным, что тер-

мин «диаспора» может быть применим только к общепризнанным народам рассеивания, например, таким, как евреи, армяне или цыгане Тогда все становилось на свои места, позволяя судить о диаспоре, согласовываясь с фактами еврейской истории С этой точки зрения другие этнические образования, находящиеся вне страны своего происхождения, являлись «всего лишь» этническими группами или меньшинствами Но данная позиция неоправданно упрощала проблему, предопределяя направление дальнейшего анализа таких групп в основном в рамках миграционных теорий, не учитывая наличия различных видов транснациональных сообществ мигрантов

Сегодня на территории России в силу известных причин происходит активизация этносов как субъектов и объектов этнополитических процессов

При этом в развитии национальных и федеративных отношений постепенно выделяется фактор особой этнической группы - диаспоры, претерпевающей пору оживления и обострения национального самосознания и национальной самоидентификации

Старые диаспоры чаще всего пополняются за счет неблагополучных, нуждающихся в повышенном внимании государственных и общественных структур элементов Даже при имеющихся отдельных проявлениях неприятия диаспора, принявшая переселенцев, пытается осуществить их патронирование и активизирует все жизнедеятельные сферы Вместе с тем она расширяет и углубляет свои функции, политизируется, стараясь превратиться из традиционного субъекта культуры в субъект права и политики

Диаспора по-прежнему реализует традиционные формы бытия - землячества, национально-культурные общества, но в то же время использует новые организационные формы и структуры съезды, конгрессы, форумы, союзы внутрироссийского и международного значения Меняется и содержание программных документов, уставов, деклараций от акцентирования вопросов культурного развития до выдвижения политических требований

Становление и развитие диаспоральных образований до сих не получило в научной литературе достаточно полного освещения Каждая диаспора, естественно, складывается по-своему, ей присущи специфические черты изменений, неодинаковые пути формирования и восхождения к своей зрелости Исходя из этого автор выделяет наиболее общие характеристики исторического формирования и дальнейшего оформления ее статуса

В этом плане, особый интерес представляют изучения причин возникновения диаспоральных образований, послуживших своего рода стимулом, который привел к отделению определенного фрагмента от национальной целостности Это имеет немаловажное значение для будущности диаспоры, сказывается на исторических судьбах людей Жизнь показывает, что основными факторами, побуждающими отдельные части общности покидать свой национальный ареал, родную территорию, являются таковыми эго, прежде всего, захват территории нации, оккупация ее отдельных регионов, как кратковременная, так и продолжительная Естественно, что в подобны < условиях дальнейшее проживание на исторической родине во многом становится рискованным, чреватым большими осложнениями, невозможностью обустроить

свое существование Такого рода факторы не обязательно носят общенациональный характер, они затрагивают большей частью те составляющие этнической территории, которые оказываются захваченными противником По мнению автора, эту причину можно рассматривать как характерную для прошлых эпох В этом смысле цанный фактор можно считать как бы типологическим, или лучше сказать классическим

В нынешних условия> ситуация претерпела существенную модификацию Сегодня не столько локальные войны, сколько территориальные конфликты, угроза применения силы, отсутствие скопько-нибудь надежной безопасности вынуждают покидать обжитые национальные районы Это особенно касается населения приграничной полосы

В тоже время в современную эпоху возникает немало других причин, которые вынуждают большие или малые группы людей одной национальности ос гавлять свою историческую родину Они тесно связаны с социальными последствиями научно-технического прогресса, ростом крупного производства, техническим совершенствованием, внедрением новых технологий Сооружение слс 'чых объектов, разработка полезных ископаемых в некогда нетронутых техническим прогрессом регионах или напротив, истощение запасов природных ископаемых в перспективных областя с оборачивается нередко необходимостью переселения людей в новые места Особо острые формы, это принимало, если сопрягалось с резким ухудшением экологической обста-новь и, как воздушной среды, так и водного бассейна

Не менее важной при-тиной является перенаселенность отдельных регионов, скопление больших масс людей на сравнительно-ограниченных территориях, сопровождаемое безработицей трудоспособного населения, отсутствием рабочих мест, конкуренцией за получение высокооплачиваемой работы

Итак, не без основани т можно полагать, что первичным шагом на пути становления диаспоры, является оставление группой людей своей родины и перемещение в другие места В резутьтате миграции переселенцы при первой же возможности стремятся к тому, чтобы размещаться более или менее недисперсно, в одних и тех же или соседних местах С этого момента начинается очередной этап в диаспоральном развитии Диаспоранты с семьями приступают к обустройству, трудоустройству, опреаелению детей в школы и другие учебные заведения Постепенно налаживается междиаспорные связи, которые охватывают сначала семьи, расположившиеся по соседству, а затем и более широкий круг семей

За этим этапом следугт полоса, когда внутриземляческие связи обретают большую или меныиуо устойчивость, при этом последняя дает о себе знать практически на всех уровнях, включая естественно, и житейский В этом случае, усиливается общение на деловой и иной почве, устанавливаются контачь! профессионального характера

В этом аспекте несомненный интерес представляет прогностика будущности диаспоральных общностей Автор с уверенностью утверждает, что миграция, а, следовательно, и образование национально-культурных объеди-

нений уже в ближайшем будущем станет распространенным социально-этническим феноменом Здесь неизбежно возникает вопрос о том, как данный процесс скажется на судьбах материнской нации, не грозит ли это указанной нации ее расслоением с последующим ее исчезновением Можно полагать, что такая общность найдет потенциальные возможности устоять, сохранить себя в кардинально изменяющемся мире Представляется далеко не праздным вопрос и о том, возможно ли в интересах сохранения национальной самобытности народов, своеобразия их культуры как-то приостановить процесс дальнейшего расщепления национальнсй общности, ее раздробления И еще один вопрос. Какова же судьба самой диаспоры, есть ли основания полагать, что некогда отколовшиеся части национальной общности со временем вновь соединятся с ней Не менее реалистично выглядит сценарий, согласно которому основанная на принципах демократизма и гуманизма национально-культурная автономия послужит наилучшей формой сохранения национально-этнических общин

Диаспора действительно представляет собор во многом уникальное социально-этническое явление с двойственной природой, в которой переплетается национально-особенное и инонациональное со сложной, противоречивой сущностью, особой социальной ролью Она служит своего рода живым связующим звеном разных национальных культур, важным инструментом сближения народов Удивительное свойство диаспоры в том, что, отделяясь от материнской основы, она в то же время играет историческую миссию сближения разных национальностей

В третьем параграфе «Системно-структурный и динамический характер развития диаспоры» анализируются общие закономерности жизни диаспоры в изменяющихся обществах, которые развиваются в соответствии с внутренней логикой и динамикой социального бытия

Оформление диаспоры всегда есть результат переселения с исторической родины Анализ основных характеристик переселенцев, образующих так называемые современные диаспоры, позволил автору сделать вывод о том, что во множестве случаев их нельзя рассматривать просто как «сколок с этноса», его механически отделенные части, о чин к одному отражающие структуру исходной общности Несомненно, повторяя некоторые из характеристик, мигранты все же различны при их рассмотрении по разным критериям поло-возрастной состав, уровень образования и профессиональной подготовки, психологические характеристики Главное отличие выражается в том, что в потоке мигрантов преобладают мужчины трудоспособного возраста Их уровень образования и профессиональной подготовки выше среднего, они, как правило, энергичные и предприимчивы; Мигранты экономически более активны в сравнении со средними характеристиками исходной общности

Явление это отчасти стихийно, отчасти целенаправленно контролируется со стороны государств, заинтересованных е притоке или ограничении каких-либо категорий мигрантов Многие государства практикуют вербовку или вводят ограничительные квоты в соо гветстви -i с возрастным, профессио-

нальным, имущественным и т д уровнем мигрантов Как следствие этих сти хиинэгх и целенаправленных отборов, экономическая роль диаспоры может превышать средний показатель в окружающем социуме, что проявляется прежде всею, в уровне жизни, который значительно выше, чем на исторической родине

Далее анализируется концепция М А Аствацатуровой, где стабильность диаспоры, как многоуровневой системы, ставится в зависимость от того, насколько сохраняется, эволюп ионизирует н модернизируется ее этичность как социально значимый фактор внутри- и межэтнического взаимодействия Это означает, что оригинальность диаспоры предопределена наличием крепких внутренних связей и стремлением к этнокультурной защите каждого из членов диаспоры Данная группа сохраняет свою идентичность, в основном, благодаря институциональной структуре, каковой является этническая общность По мнению автэра, этническая идентичность сохранится только при условии этнической общины Сознавая себя частью материнского народа, диаспора поддерживает этнокультурную дистанцию, подтверждая принадлежность родовому этнокультурному пространству

В целом, процесс самоорганизации и самоуправления представляется определяющим в функционировании диаспор Общими началами самоорганизации для любой диаспоры являются проживание вне страны происхождения, общие этнические корни и духовные ценности При этом не каждая диаспора обладает эффективными механизмами самоорганизации и самоуправления так как при наличии интегрирующих факторов, консолидируясь, этническое меньшинство мокет оставаться дискретным Структурообразующими стержнями диаспоры являются этническая ограниченность рамками собственной этнической культуры и межэтническая включенность в рамки окружающего поликультурного ландшафта

Судьба каждой диаспоры неповторима и своеобразна в такой же мере, в какой необычна и индивидуальна жизнь каждого человека Вместе с тем, в их деятельности есть немало общих функций Они присущи как "старым", так и "новым" диаспорам, как точечным, так и дисперсным, как малочисленным, так и многочисленным националыым сообществам Несмотря на разные причины своего появления и формирования, они характеризуются некоторыми общими функциями

Наиболее распространенной функцией диаспор яьляется их активное участие в поддержании, развитии и укреплении духовной культуры своего народа, в культивировании национальных традиций и обычаев, в поддержании культурных связей со своей исторической Родиной

Сохранение этнической культуры безусловно является важнейшим признаком диаспоры Однако по истечению некоторого времени, этническая культура диаспоры уже снижает идентичность культуры этноса На нее накладывает отпечаток культуры шюэтнического окружения, а в результате возможной потери связи с материнским этносом утрачивается преемственность культурных традиций Ситуация усугубляется грудносгью сохранения этнической культуры в ур-

банизированной среде, где распространены стандартизованные эталоны материальной и духовной культуры

Сохранение этнической культуры во многом зависит от культурной дистанции между диаспорой и иноэтническим окружением, толерантности государства и, наконец, желания самой группы сохранить свою культуру

Ключевым, по мнению диссертанта, шляется сохранение этнического самосознания - или чувства принадлежности к определенному этносу, внешне проявляющегося в форме самоназвания или этнонима Внутреннее его содержание составляют противопоставление "мы - они", предегавление об общности происхождения и исторически;'« судеб, связь с "родной землей" и "родным языком" Сохранение этнического самосознания - один из значимых показателей завершения ассимиляции национальной диаспоры

Важнейшей функцией диаспор в современной России диссертант предлагает считать защиту социальных прав представи гелей своего народа Эго связано с регутированием миграционных потоков, занятости, помощи в профессиональном самоопределении, участии в жизни своей или принявшей страны Социальные функции затрагивают и проблемы гражданства Сюда относятся усилия диаспор по преодолению различных проявлений шовинизма, антисемити:ма, так называемой идеологии "тиц кавказской национальюсти" и тп , ибо здесь коренятся истоки взаимного недоверия, отчужденности и даже вражда

Все большее значение приобретает экономическая функция диаспор Речь идет о развитии таких форм экономической деятельности, в которых реализуются специфические виды производства народных ремесел, товаров народного потребления, что позволит обогатить жизнь не только представителей данной диаспоры, но и жизнь людей других национальностей

Ряд диаспор выполняют и политические функции Это проявляется, во-первых, в том, что диаспоры, вернее, некоторые из них (таджикская, узбекская, туркменская) выступают как оппозиция правящему режиму в своих странах, все возможные силы - от издания газет до организации общественного мнения - для борьбы с неприемлемыми им политическими силами

Во-вторых, диаспоры лоббируют возможности получения дополнительных прав и возможностей для своих республик (своего народа), получения особых гарантий дтя их эффективного развития, расширения их полномочий как внутри России так и на международной арене

В-третьих, диаспоры непосредственно воздействуют и на международные позиции страны проживания Это, например, можно продемонстрировать на примере греков В бывшем СССР их проживало свыше 550 тыс человек В современной России насчитывается около 100 тле греков, 90% из которых живут на Северном Кавказе Их нацеленность на возвращение на свою историческую Родину стала ярхим показателем неудовлетворенности решением насущных проблем греческого населения

Диаспоры могут рассматриваться также с точки зрения позитивности и деструктивности В целом это позитивное явление, но иногда диаспоры сосредотачиваются на националистических, экстремистских идеях и ценностях Они могут выступать в виде лоббистов специфических национальных интересов Не ис-

ключзется и криминальный аспект в их деятельности, речь идет о таком специфическом образовании, кар этническая преступность Обстоятельный анализ даиного деструктивного явления показывает невозможность его объяснения исходя только из истории и реальной жизни данного народа, как правило, эти причины имеют более обширный характер и, так или иначе зависят от более широкого круга проблем

В современном мире сохранение системно-структурных и институциональных характеристик диаспор связано с динамическим-равновесием, успешной их модернизацией и адаптацией к быстро и [меняющимся условиям Процесс самоорганизации и самоуправления представляется определяющим в функционировании диаспор Общими началами самоорганизации для любой диаспоры являются проживание вне страны происхождения, общие этнические корни и духовны: ценности Не каждая диаспора обладает эффективными механизмами самоорганизации и самоуправления, так как при наличии интегрирующих факторов, консолидируясь, этническое меньшинство можегоставг '-ся дискретным

Во второй главе «Проблемы и перспективы диаспор в современном глобализирующемся мире» анализу и осмыслению подвергается общая для всех диаспор историческая судьба и наиболее значимые для нее явления в области ментальности, идентичности, системы ценностей и типа мироощущения

В первом параграфе «Диаспоралъное сознание как тип этнической менталыюсти» исследуют! я закономерности формирования диаспорального сознания как типа этнического и, более широко, общественного сознания

Основой для формирования диаспоры может быть только моноэтнич-ная общность Следовательно, диаспоральное сознание всегда являет собой такой тип сознания как этническое сознание Оно представлено в виде относительно устойчивой системы осознанных представлений и оценок реально существующих этнодифференпирующих и этноинтггриругощих признаков жизнедеятельности диаспоры Эта совокупность представлений в сознании человека объединяет такие элементы диаспорной реальности, как этноним (самоназвание), происхождение и историческое прошлое членов диаспоры, территорию исторической родины и территорию принявшего общества, язык религию, культуру, экономику, представляющих элементы различных подсистем или сфер этнической культуры Существенным элементом этой системы является осознание эттическои принадлежности членов диаспоры Следовательно, структурными компонентами диаспорального сознания, по мнению автора, могут быть осознание особенностей этнокультурной среды осознание своей нетождестзенности с этнокультурной реальностью, осознание себя в качестве субъекта особой этнической общности диаспоры

Диаспоральное самосознание предполагает идентификацию, включающую в себя, кроме собственно этнической, другие формы идентификации Эти формы соответствуют актуально существующим объектам полиэт-ничной реальности территориальной, культурной, лзыковой, религиозной, обрядовой, расовой, антропологической, психологической и др Этническая

идентификация при этом имеет градиент направленности в прошлое (историческая территория, общность исторических судеб своего народа, исторические корни (род), эндогамия, этнические символы культуры и религии и др ) Другие формы идентификации осуществляются «здесь» и «теперь» на основе реально бытующих и функционирующих составляющих этнокультурнэго социума Прошлое объективировано главным образом в языковой и в элементах культурной сферы, представляющих источник передачи этнокультурной информации от поколения к поколению Настоящее же предлагается члену диаспоры «сейчас», поюму что оно реально существует рядом как данность, хотя может и не иметь со стороны человека лояльных предпочтений (преференций)

Включенное в объективные отношения диаспоры с окружающим миром, настоящее тем самым формирует субъективную социально-психологическую привязанность к условиям жизнедеятельности Представители диаспоры вынуждены приобщаться к культуре, к особенностям образа жизни, национальным традициям икоэтнической общности по причине того, что она существует в >тих условиях иноэтнической среды Диаспоральное сознание является результатом широкой идентификации, которая включает в себя этническую и другие формы актуальной идентификации (территориальную, культурную, языковую, религиозную, обрядовую, расозую, антропологическую, психологическую и др), соответствующие сущест вующим объектам полиморфной социокультурной среды, воплощающим в себе собственные этнические значения Человек при этом не только ощущает сопричастность к своему роду, но и осознает I убъективную, социально-психологическую привязанность к объективно существующим компонентам этнической реальности, определяет свое место в этническом мире В силу этого человек формирует «образ Я - этнического субъекта», представителя определенной этнической общности Тем самым этническая самоидентификация является фактором формирования представления о себе как о субъекте всегда этнической диаспоры и одним из уровней становления диаспорально-го самосознания

Жизнь и деятельность национальной общины только тогда может быть полноценной, всеохватывающей, когда складывается диаспоральный строй мыслей и представлений, формируется этническое самосознание Между тем этой важной проблеме до сих пор не уделяется сколько-нибудь должного внимания, многие исследователи без объяснения причин обходят ее стороной

Здесь же неизбежно возникает вопрос чем можно объяснить подобное невнимание Попыток ответить на этот вопрос известно несколько Первая из них состоит в том что диаспоральное сознание, по мнению некоторых исследователей, не представляет собой нечто специфическое, оно просто выступает как более или менее взятая в чистом виде калька, не включая в себя ничего нового, отличного от национального самосознания В силу этого оно не заслуживает самостоятельного исследования По мнению же автора, дело здесь обстоит иначе Диаспоральное самосознаьие никак не может полно-

стыо совпадать с национальным Их непьзя рассматривать и в контексте соотношения таких категорий как часть и целое Диа( поральное сознание отлично и от сознания этнической группы Дело в гом, что диаспоральное бы-ше нельзя отождествлять целиком с бытием национальной или этнической группы Этническая группе в принципе мало, чем отличается от обшности нации по существенным характеристикам, разве только что по отдельным нюансам, отражающим специфические естественно-природные особенности бытия в рамках национального целого

Иное дело диаспоральное бытие и сознание Последнее характеризует комплексность К собственно национальному сознанию, добавляется такой духовный слой, как инонациональное, связанное с проживанием на территории другой нации, влиянием на диаспоральное бытие новых факторов жизни Выходит, что диаспорально; сознание представляет некий синтез национального и инонационального, юторый образуется в результате их взаимодействия Следовательно, делает вывод диссертант, представление о том, что диаспоральное с нание лишь дублирует, служит только копией национального сознания, выступает как некорректное утверждение

Во втором параграфе «Принадлежность к диаспоре и проблема идентичности» анализируе'ся специфика самоидентификации членов диаспоры

Уникальность диаспоры состоит в том, что она является универсальной формой общности, позволяющей одновременно существовать в иноэтничном окружении и в среде своего этноса Это сообщество основывается на ясно очерченной идентичности, сформированной в стране исхода Речь идет о сохранении и непрерывном ргзвитии первоначальной и «единственно верной» идентичности, несмотря на возможность появления новых форм самоидентификации Диаспора формируется в результате переселения группы (групп) с уже сложившейся идентичностью Диаспоры могут возникать только на основе этнически однородных групп, которые таковыми являлись еще в период, предшествующий переселению

Сущностью диаспоры является устойчивость зтничности Именно эт-ничность объединяет группу и позволяет ей идентифицировать себя Таким образом, этническая идентгчность является экзистенциальным залогом существования диаспоры

Стиль жизни диаспоры формируется на основе взаимодействия традиций, опыта и воспоминаний, взаимодействия историй культур, языков и ориентации трех актов отношений диаспоры, принимающей страны и страны исхода Поскольку внутри принимающего общества группа, принадлежащая к диаспоре, всегда узнается как чужеродное тело, дальнейшее рассуждение должно идти об отдельных отличительных факторах, характерных для данной группы, которые отграничивают ее от общества в целом

Таким образом, идентичность, как процесс категоризации и оценки, требует обязательного учета взаимодействия диаспоры со странами исхода и проживания Управление идентичностью означает I пособность усиливать, скрывать или манипулировать собственными этнорелигиозными признаками,

чтобы создавать определенные впечатления, настроения и действия, которые должны приносить преимущества группе или минимизировать вред в ходе ее взаимодействия с другими группами Другими словами, управление идентичностью направлено на то, чтобы защитить свои интересы и свой собственный стиль жизни

Диаспора не имее1 возможности для территориально-политической организации и поэтому она усиливает этнокультурной аспект СЕоего существования Сохраняя приверженность традициям, обзядам, выступая носите тем определенного менталитета, диаспора подтверждает принадлежность к целостному массиву этнической культуры, создаваемзй на протяжении всей истории Сохраняющую функцию диаспоры молено считать основной Благодаря наличию этой функции диаспора сохраняет язык своего народа, этно-национальную культуру (обряды, традиции, жизненные устои, домашний уклад, танцы, песни, праздники, национальную литературу и т д), определенную конфессиональную принадлежность, этничес кое самосознание (этнические стереотипы, общую историческую судьбу)

Функция сохранения материальной и духовной культуры имеет важное значение для диаспоры При этом, в одних случаях, она самопроизводна (особенно это отмечается в компактных поселениях этногрупп, где сильны традиции народа и где общение осуществляется пэеимущественно на родном языке), в других, - сохранение языка и других основ культуры ведется с привлечением дополнительных средств, таких каь, создание национальных школ, выпуск специальных газет, журналов, геле - радиопередач, организация выступлений различных творческих коллективов и др И в том и другом случае важным фактором сохранения национальной культуры является приток новых мигрантов с исторической родины

Помимо этого диаспора лучше сохраняет себя в окружении другой культуры благодаря обьективному и субъективному факторам, к которым соответственно можно отнести активную деятельность общественных объединений и организаций, возглавляемых авторитетными лидерами, внутреннюю мобилизацию, терпимое отношение титульного населения, и некое этнопсихологическое ядро под которым понимается этническое самосознание

Однако со временем этнокультурный стереотип диаспоры неизбежно корректируется этнокультурными заимствованиями и диаспора во многом становится продуктом обстоятельств времени и места Из-за массовых движений населения значимость идентичности ставится под сомнение или вообще отрицается Происходит трансформация понятий «родина», «этнич-ность», «дом», из абстрактных концептов они превращаются в явления повседневной реальности Выявление особенностей процессов изменения идентичности в стране проживания, наряду с анализом многообразия волн миграции, степени ассимиляции позволяет получить более или менее полную картину диаспоры Особенно важны процессы трансформации идентичности, поскольку вовлеченность членов диаспоры в политику страны исхода является в основном результатом ее непрерывного изменения Идентичность по-

стоянь-о находится в процессе движения, на нее воздействуют различные факторы, определяющие в итоге круг интересов и действия членов диаспоры

В третьем параграфе «'Традиции и инновации в социальной жизни и культуре диаспоры в современных условиях» изучается ситуация, сложившееся в жизни диаспор в условиях глобализации В основе современного мира лежит усиление взаимовлияния между различными типами обществ и культур, выступающих в качестве важных факторов развития цивилизации и международного диалога В соответствии с предлагаемыми сценариями развития человечества, ею ожидает постепенное исчезновение границ и активизация свободных потоков товаров, людей и идей, ожидает мир пересекающихся экономик, перекрещивающихся систем ценностей и фрагментарных идентичностей

Современные тенденции к транснационализации хозяйственной, информационной, культурной и других видов деятельности современного общества ведут к постнационализму, т е растворению наций и государств в сложных международных структурах это, транснациональные корпорации, негосударстве.. 1ые и др организации Самоопределение новых наций, резко увеличит мобильность населения

Тенденции глобализации носят антиномичный характер Существует два противоположных взгляда относительно влияния глобализации на культуру Первый, наиболее распространенный, заключается в том, что глобализация нивелирует и унифицирует все мировые культуры, ведет к исчезновению к/льтуры и языков малых народов, те очевидной представляется универсализация культуры, по1 лощение и вытеснение национальных кодов В противовес данному мнении) многие исследователи утверждают, что выводы о губительности глобализации для национальных, этнических культур «скоропалительны» Напротив, считают они, глобализационные процессы «высвечивают» локальную специфику, усиливают и поощряют многообразие и различия этнонациональных меньшинств

Современная сигуацит показывает, что глобализация распространила принцип рыночной конкуренции не только на экономическую сферу жизни, но и, самое главное, на ценности, мировоззрение, т е на все то, что составляет бытие человека Самобы ные этнические культуры поставлены сегодня в жесткие условия выживания на культурном «рынке» Существует и развивается то, что коммерчески выгодно и то, что проще воспринимается (в постмодернистском дискурсе это как раз и оказывается истинным «философия Симпсонов» и бесконечное количество тиражируемых поп-«шедевров»), и потому наиболее очевидно Следовательно, претерпевают глубокую трансформацию как формы, так и содержание бытия этносов и культур Феномен диаспоры подтверждает, что соприкосновение с другой культурой приводит к изменению содержания э: нической идентичности Это становится причиной того, что традиция как бы консервируется, а гдентичность конструируется

Становится ясной не«бежность возникновения новых, пока только намечающихся диаспоральных общностей быстро глобализирующегося ми-

ра Если учесть их постоянный численный рост, ¿инамизм, все более активные экономические, политические, культурные, интеллектуальные связи, многообразные контакты людей и структур (впло1ь до самых «верхни> этажей») и в странах исхода, и в принимающих страт ах, то роль их в современном мире недооценить просто невозможно Теперь на диаспору и в научных, и в политических кругах смотрят как на основу транснациональной сети Значение таких негосударственных субъектов, как транснациональные корпорации или диаспоральные сети возрастает и в мировой политике, и е экономике Таким образом традиция диаспоры - стремление сохранить связи с исторической родиной, претерпев некоторое изменение, продолжает существовать и даже усиливаться Благодаря сохраняющейся пассионарности диаспор, возможно разнообразие механизмов проектирования различных вариантов оформления и структурирования эффективно действующей сети

Из всех компонентов культуры наиболее выраженными этническими функциями обладает язык Язык такке выступает в качестве наиболее важной функции, он во многом определяет принадлежность его носителей к той или другой этногруппе Нередко основная часть этноса обладает традиционным для него языком, а отделившаяся от него этническая общность (диаспора), живущая в инонациональном окружении, переходит на язык этого окружения В диаспорах, неоднородных в лингвистическом отношении, каждый из языков (в том числе и не традиционный для данной общности) определяет утнодифференцирующую роль Более того, язык продолжает выполнять внутри этническую функцию, так как языковая коммуникация внутри этноса поддерживается благодаря двуязычию значительной части его членов Выполнение языком для данной диаспоры функции предполагает ее определенную языковую общность

Усиление этнической идентификации в общественной жизни не вызывает сомнений Важную роль в этих процессах играет язык Не случайно он '.анимает высокое положение на шкале ценностей личности Чувство верности ему приводит в действие силы, выступающие за его сохранение Но как быть, например, предстатитепям этнических меньшинств, живущих в полиэтническом обществе с иной доминирующей в нем культурой7 Если они не владеют языком, олицетворяющим эту культуру, то не могут не испытывать ощущение, что являются "чужаками", людьми "второго сорта" и т п Им приходится находить пути овладения этой культурой, и приобщения к ней В частности, представители различных диаспор вынуждеьы решать дилемму какое образование должны получать их дети так называемое национальное, предполагающее изучение родного языка и культуры, или же стандартизированное Данный выбор включает множество аспектов, а результат может оказать огромное влияние на дальнейшую судьбу детей Отсюда и потребность в получении двуязычного (билингвального) образоваьия в полиэтническом социуме

В функционировании диаспор важная роль принадлежит осознанию членами каждой из них своей специфической общности, другими словами -этническому самосознанию Диаспоральные общнссти относятся к тем сово-

купностям людей, для котоэых самосознание выступает непременным атрибутом

Взаимопересскающееся воздействие различных объективных и субъективных факторов, в конечном счете, обуславливает глубину этнического самосознания и сопряженных с ним чувств Степень этой глубины колеблется от слабо осознанной принадлежности к определенному этносу и чувства отчужденности по отношению к представителям други> этнических общностей до сильно развитого этнического чувства, заставляющего-людей связывать свои личные судьбы с судьбой всего этноса, подчинять свои частные интересы общеэтническим интересам

В «Заключении» подводятся итоги исследования, обобщаются наиболее существенные выводы, даются некоторые реюмендации и обозначаются наиболее перспективные направления дальнейшего развития темы Здесь же указывается на необходимость поиска нового уровня и соответствующего качества социального управ тения путем привлечения духовных ценностей

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Научные публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК министерства образования и науки РФ.

1. Калустьянц, Ж С «Диаепоральное сознание в современном обществе»/)«: С Калустьянц//Вестник СГУ -Ставрополь СГУ, 2007 - №50 -0,5 п л

II. Статьи и тезисы докладов

2. Калустьянц, Ж С. Язык и современное общество (по работе Р Эмерсона «От империи к нации») / Ж С Калустьянц //Материалы республиканской научно-теоретической конференции - Владикавказ СКГМИ (ГТУ) 2000 - 1 п л

3. Калустьянц, Ж.С'. Идеология и язык массовой коммуникации /Ж С Калустьянц //Материалы региональной научнэ-теоретической конференции Владикавказ СКГМИ (ГТУ) 2001 -0,4п л

4. Калустьянц, Ж.С. Нация и духовность / Ж С Калустьянц /''Сборник докладов, межвузовского научно - теоретичес <ого семинара - Владикавказ СКВКИВВ МВД России 2002 - 0,5 п л

5. Калустьянц, Ж.С Духовная культура этнокультурной общности - диаспоры /ЖС Калустьянц //Сборник статей научно - теоретической конференции, посвященный 65 - летию НИС СКГМИ (ГТУ) - Владикавказ СКГМИ (ГТУ) 2004 - 0,5 п л

6. Калустьянц, Ж.С. Традиции и самопознание этнокультурной общности — диаспоры / Ж С Калустьянц //Сборник статей научно - теоретической конференции, посвященный 65 - летию НИС СКГМИ (ГТУ) - Владикавказ СКГМИ (ГТУ) 2004 - 1 п л

7. Калустьянц. Ж.С. Язык как важнейшая характеристика функциональной этнокультурной общности / Ж С Калустьянц //Сборник статей научно теоретической конференции, посвященный 65 - летию НИС СКГМИ (ГТУ) - Владикавказ СКГМИ (ГТУ) 2004 - 1 п л

8. Калустьянц, Ж.С. Социальные функции диаспоры / Ж С Калустьянц // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук Тезисы докладов и выступлений Владикавказской ежегодной межвузовской научно-теоретической конференции - Владикавказ СКГМИ (ГТУ) 2004 г 0,5 п л

Подписано в печать 21 09 2007г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 351 Тираж 100 экз Редакционно-издагельское управление СКГМИ (ГТУ) 362021, г Владикавказ, ул Космонавта Николаева 44

Издательство Северо-Кавказского горно-металлургического института Отпечатано в типографии СКГМИ (ПУ)