автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Формирование методологии социологического исследования на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Круглов, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Формирование методологии социологического исследования на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Круглов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА «СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МЕТОДОЛОГИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ».

§ 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО КАК ПЛАТФОРМА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СФЕРЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ И

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОИСКА.

§ 2. КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЕЕ основные характеристики.

§ 3. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОЙ коммуникации.

§ 4. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА этапе информационного общества. выводы к главе 1.

ВТОРАЯ

ГЛАВА «СОВРЕМЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРАКТИКА КАК ОСНОВА ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ В ЭМПИРИЧЕСКИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ»

§ 1. АНАЛИЗ И КРИТИКА КОЛИЧЕСТВЕННО-КАЧЕСТВЕННОЙ ДИХОТОМИИ В ЭМПИРИЧЕСКИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 2. ПРОВЕДЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ЭМПИРИЧЕСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ.

АНАЛИЗ ПРЕИМУЩЕСТВ И ПРОБЛЕМ.

§ 3. ПРОВЕДЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРО

ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ.

§ 4. ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ.

Выводы к Главе 2.

ТРЕТЬ

ГЛАВА«ПРОБЛЕМНЫЕАСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДЕ КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ».

§ 1. ВЫБОРКА КАК КЛЮЧЕВОЙ ПРОБЛЕМНЫЙ АСПЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СРЕДЕ КОМПЬЮТЕРОопосредованной коммуникации. возможности ее преодоления.

§ 2. проблемы и возможности повышения респондентского рейтинга при проведении социологического исследования онлайн.

§ 3. расширение публичной сферы и этический аспект социологических исследований онлайн. выводы к главе 3. четвёртая

глава «место компьютероопосредованной коммуникации в обеспечении эффективной научной кооперации и исследовательской деятельности».

§ 1. принципы функционирования виртуальной научноисследовательской группы ученых-социологов.

§ 2. критерии и показатели эффективности научно-исследовательской деятельности виртуальной группы ученых.

§ 3. обеспечение открытого научного дискурса в среде компьютеро-опосредованной коммуникации. выводы к главе 4.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Круглов, Александр Юрьевич

Актуальность темы исследования. Современный период мирового развития характеризуется существенными изменениями различных сфер человеческой жизнедеятельности. Спектр изменений, произошедших на рубеже третьего тысячелетия, сказывается как на внешней организации современного общества, так и на его внутренней структуре. Безусловным и одним из наиболее важных по значению факторов в этом процессе стало активное внедрение и проникновение компьютерных коммуникационных технологий в различные аспекты общественной жизни. Суть внешнего образа общества, претерпевшего существенные изменения, начиная с конца XX века, была представлена в наиболее точной метафоре Мануэлем Кастельсом, назвавшим его «сетевым обществом». Интересно, что «Сеть», как метафора, отражает и суть внутренней структуры общества начала XXI века, выражающуюся, прежде всего, в возросшей роли информации, которая становится главным проводником большинства функций и ценностей общества. Трансформации подверглись практически все аспекты общественной жизни: от культуры, науки и образования - до системы управления. Насыщенный информационный обмен, построенный на использовании систем электронной коммуникации, стал основным источником функционирования сетевого общества.

Несмотря на то, что информационные коммуникационные технологии всё более глубоко проникают в научную сферу, обращение к ним имеет характер разрозненной практики, а не систематизированной картины в виде методологических разработок для эмпирических социологических исследований. В предложенном нами контексте наиболее сложная ситуация существует, пожалуй, в области социальных наук. Учитывая, что академический мир уже давно затронут процессами компьютеризации и информатизации, строгой единой методологической концепции так и не было сформулировано. Тем не менее, уровень и объём методологических разработок не адекватен широкой практике использования компьютерных коммуникационных технологий в социологических исследованиях, например, в широко распространенных маркетинговых исследованиях, постоянно берущих на вооружение наиболее перспективные и инновационные разработки в этой области. Необходимо отметить, что, несмотря на обилие исследований практического характера, на обширную эмпирическую базу, собранную в ходе исследований, так и не были сформулированы их методологические основания. По глубокому убеждению автора, именно отсутствие методологии подобных исследований в современных условиях привело к большому разрыву между теорией и практикой. Растущая эмпирическая база данных и информации, пополняемая, практически ежеминутно, в ходе многочисленных виртуальных опросов, интервью, «панелей», построенных на использовании инновационной технологии компьютеро-опосредованной коммуникации1, делает этот разрыв ещё более существенным, а необходимость формулировки структурированной методологии - еще более актуальной и насущной. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, уровень современного развития социологической науки требует переосмысления существующей практики социологических исследований с учетом нынешнего уровня развития компьютерных коммуникационных технологий, ставших, как уже отмечалось выше, основным инструментарием, обеспечивающим функционирование и развитие сетевого информационного общества.

Во-вторых, отсутствие прочной и обоснованной методологической базы, по-существу, являющейся связующим звеном между теорией и практикой, может привести к большему отставанию теории от практики, невозможности надежной интерпретации и анализа получаемых данных и информации, основываясь исключительно на существующей теоретической базе.

В-третьих, в современных условиях стала очевидна необходимость разработки методологической концепции социологического исследования, преимущественно эмпирического, вбирающей в себя все достоинства количественного и качественного подхода в социологических исследованиях. При этом немаловажным является анализ преимуществ и недостатков существующей практики количественных и качественных исследований,

1 Компъютеро опосредованная коммуникация — далее в тексте — КОК построенных на широком использовании новейших компьютерных коммуникационных технологий.

В-четвертых, необходимо рассмотреть возможности, привносимые компьютерными коммуникационными технологиями в повседневную научную деятельность современного социолога, в процесс формирования научного знания и организации эффективного научного поиска и экспертизы.

В-пятых, современное социологическое исследование всё больше вбирает в себя наиболее революционные компьютерные коммуникационные технологии. Наиболее заметными процессами становятся квантификация и диджитализация2 социологических данных и информации, что является заметным не только в рамках количественного подхода в эмпирических социологических исследованиях, но, достаточно давно, и качественного. Данный процесс заставляет по-новому взглянуть на существующую модель социологического исследования, которое в некоторых аспектах отлично от традиционной практики, строящейся на традиционных носителях информации и традиционной же модели контакта исследователя и респондента. Вследствие этого, весьма актуальной становится задача комплексной оценки положительных и отрицательных факторов, привносимых в эмпирическое социологическое исследование новейшими компьютерными коммуникационными технологиями, а также формулирование основных методологических принципов социологического исследования, строящегося на использовании этих технологий.

В-шестых, высокий уровень анонимности, существующий в исследовательских условиях, обеспечиваемых технологией компьютеро-опосредованной коммуникации, позволяет достигать в исследовательском процессе целого ряда труднодостижимых категорий респондентов, а, следовательно, проводить социологические исследования по огромному спектру деликатных, но не менее актуальных проблем. Целый ряд характеристик компьютеро-опосредованной коммуникации позволяет осуществлять весьма эффективные и оперативные исследования среди этих категорий респондентов. Тем не менее, этический аспект, а также весь спектр возникающих и возможных проблем в проведении подобных исследований рассмотрен крайне недостаточно.

2 Т е их представление в электронном виде, преднамеренная оцифровка

Степень научной разработанности проблемы. В современной социологической мысли методологический аспект возможности использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в социологическом исследовании отражён очень слабо. Тем не менее, нельзя говорить о том, что данная тема совсем не стала достоянием научной общественности. Однако отражена она в виде всевозможных научных докладов, не имеющих статуса всеобъемлющих разработок ни в области социальных, ни в области гуманитарных наук. Большая часть из них освещает возможности использования компьютеро-опосредованной коммуникации в рамках узкого спектра исследований, преимущественно маркетингового характера. В современной российской социологии данная проблема или не освещалась, или освещалась эпизодически в виде констатации факта всё большего проникновения компьютерных технологий и Интернета в научную деятельность. Справедливости ради следует отметить, что проблемы вклада научно-технической революции (НТР) в общественную жизнь и общественные процессы, равно как и повышение эффективности государственного управления и интенсификации экономики, были затронуты еще в советской библиографии начала 80-х годов прошлого века. Тем не менее, реалиями современных научных разработок по данной теме в социальных и гуманитарных науках, в частности, в социологии, на фоне обширной практики и констатации возможностей компьютерных коммуникационных технологий, остаётся отсутствие обобщающих работ и насущных методологических разработок.

Необходимо отметить, что положение вещей кардинально отличается в аспектах проработки методологии эмпирических социологических исследований; степени разработанности концепции компьютеро-опосредованной коммуникации; концептуальных теоретических построениях, и анализе места компьютерных коммуникационных и информационных технологий в современном обществе и, безусловно, концепции «информационного общества». В настоящее время, понимание концепции «информационного общества» стало возможным, благодаря активной научной дискуссии, развернувшейся как в зарубежной, так и в российской академической библиографии. Так, упоминая наиболее важных авторов в области методологии социологических исследований, необходимо отметить следующих отечественных исследователей:

B.Г.Андреенкову [174], Г.С.Батыгина [9;10;11], Б.Н.Бессонова [22],

C.А.Белановского [15;17], И.А.Бутенко [26;28;29;30], Н.В.Веселкову [46;47],

B.Г.Горохова [62], А.С.Готлиба [63;64], Т.Н.Гурко [69], И.Ф.Девятко [10;72;73;74], А.Н.Демина [75], В.Я.Ельмеева [81], В.Н.Иванова [173], Л.Г.Ионина [113;196], Е.М.Ковалева [121] В.Н.Костюка [129], И.Т.Киселёву [119], С.А.Кравченко [131], Я.Лютынъского [148], Е.В.Масленникова [158],

C.Н.Маслова [159], О.М.Маслову [ 160; 161; 162; 163; 164], А.Н.Мельникова [168], В.Г.Овсянникова [81], Г.В.Осипова [144;202;196;214;215;243], В.И.Паниотто [203], Т.В.Рябушкина [211;212;213], Г.И.Саганенко [230;231], А.В.Седова [175], Г.Г.Татарову [251;253;254;255], Ж.Т.Тощенко [268], А.И.Уварова [272], И.В.Фёдорова [276], Т.Шанина [289], Ф.Э.Шереги [200], В.А.Ядова [299;300;301], Ю.И.Яковенко [302], В.Б.Якубовича [304]. Важно, что основной массив использованной в исследовании библиографии охватывает спектр от общетеоретических и до узкоспециализированных разработок, посвященных практическим аспектам социологического научного поиска. Зарубежная библиография не менее насыщенна и разнообразна по представленным в ней взглядам и авторам. Среди авторов, оказавших значительное влияние на данное исследование, необходимо выделить, прежде всего, следующих: П.Бергера [19;20] и Т.Лукмана [19], Х.-Г.Гадамера [397;398], И.Гоффмана [410;407;409;408], Э.Гидденса [60;59;404;403], Е.Дж.Губу и И.С.Линкольна [423;424;502], Н.Денцина [367;369;368], К.Поппера [207;208;209;577;578], Р.Карнапа [334], Т.Куна [134], И.Лакатоса [139;140], Н.Лумана [ 146; 147; 145], Р.Мертона [533;534;535], С.Садмена и Н.Брэдберна [232], П.Фейерабенда [279;386], Ю.Хабермаса [281;428].

Не менее важным аспектом, имеющим непосредственное отношение к теме исследования, является тема глобальных изменений в современном обществе на рубеже третьего тысячелетия. Важными являются всевозможные аспекты формирования информационного и сетевого общества в рамках существующей концепции постиндустриализма, первые западные публикации по теории которого появляются уже в 1960-е годы. Достаточно длительную традицию имеют новые направления, которые появляются вплоть до настоящего времени. К наиболее видным авторам работ по теории постиндустриального и информационного общества, являющимся представителями самых разных стран мира, необходимо отнести: Э.Тоффлера, Д.Белла, З.Бжезинского, П.Дракера, Е.Масуду, А.Турена, Д.К.Гэлбрейта, Ю.Хабермаса, Г.М.МакЛюэна, М.Кастельса, Ш.Тацуно, Ф.Уэбстера; к авторам работ по обществу и экономике обучения: Б.А.Лундвалла и Б.Т.Джонса [506], Дж.Мэтьюса [518]; к авторам работ по информационной экономике: К.Дойча [371], Т.Умесао [665], Ф.Махлупа [509], М.Пората [579]. В российской библиографии данный вопрос начал разрабатываться относительно недавно, тем не менее, число авторов, работающих над данной концепцией и над различными ее аспектами, достаточно большое. Отечественная библиография, положенная в основу данного исследования охватывает темы от первых смелых взглядов на будущее общественное развитие под влиянием новейших технологий и научно-технической революции до конкретных аспектов становления концепций «электронного правительства» или информационных технологий на службе общества и государства. Так, хотелось бы отметить работы следующих авторов: Р.Ф.Абдеева [1], И.А.Андрееву [4;50], Т.В.Андрианову [5;217], Г.Т.Артамонова [7; 143], Г.В.Белова [18], Н.В.Борисову [216] Е.Л.Вартанову [32;33;34], В.И.Василенко [35], Л.А.Василенко [39;36;37;38], Н.П.Ващекина [41], Л.Е.Варакина [31], О.Н.Вершинскую [45], Л.Ф.Вольфсона [51], Т.П.Воронину [53;52], А.Е.Войскунского [68], С.М.Виноградову [107], В.Г.Горохова [62], Г.Р.Громова [67;65;66], Б.М.Герасимова [57], Л.Г.Джахаю [76], С.А.Дятлова [80],

A.Елякова [82], И.Емельяновича [83], Т.В.Ершову [84;85], Н.В.Загладина [87],

B.Л.Иноземцева [101 ;99;98; 100; 102; 167], О.В.Кедровского [117;118], А.Н.Кочергина [130], В.В.Корчагина [238], В.Н.Костюка [127; 128; 129], Б.В.Кристального [132;133;296], И.Н.Курносова [137], А.Н.Лаврухина [138], И.С.Мелюхина [103;169;170;171], Н.Н.Моисеева [ 177; 176; 178], И.Г.Моргенштерна [179], Б.В.Наумова [182], Ю.А.Нисневича [ 188; 189; 190; 191; 192; 193], Е.И.Орлова [105;187; 198,197], С.Л.Орлова [199], А.В.Петрова [205;206], А.И.Ракитова [222;223;224], А.Н.Райкова [218;220;221;219], Л.Д.Реймана [225;226], Г.А.Сазонова [233], М.Л.Сальникова

234], О.В.Сюнтюренко [249;250;248], С.С.Терещенко [104;258;260;257;259], А.Д.Урсула [22;41;274;273], В.Н.Цыгичко [285], Д.С.Черешкина [92;287;286],

A.Г.Чеснокова [288], Ю.Е.Хохлова [284]. Постепенное движение России в сторону информационного общества заставляет исследователей все больше обращаться к этой теме. Российская научная библиография в значительной степени обогащена также материалами конференций и «круглых столов» различного уровня [24;26;54;61;86;88;97;108;180;204;241;245;263], рядом тематических сборников и научно-аналитических обозрений[ 106; 110; 111;112;126;165;172;194;195;137;216;217;228;229;238;239;240 ;242;244], наиболее ранние из которых приходятся на начало 80-х годов XX века.

Ещё одним аспектом, получившим к настоящему времени высокую степень научной проработки, и, непосредственным образом связанным с предложенной темой исследования, является тема компьютеро-опосредованной коммуникации. Большая часть публикаций на эту тему приходится на иностранных авторов. Тем не менее, в российской, а еще раньше в советской научной библиографии, была отмечена прогрессивная роль компьютерных технологий в общественном развитии, и, что еще более важно для данного исследования, в научно-исследовательской деятельности, трансформации и инновационных изменениях в ней. Среди исследователей необходимо упомянуть следующих: Р.Ф.Абдеева [1], Э.А.Араб-Оглы [6] А.П.Алексеева [3], А.В.Баранов [165], Н.И.Долженко [77], А.А.Дородицына [78], Н.В.Клочко [120], В.З.Когана [125], А.И.Левина [142], В.С.Малова [151;152;153], Н.Н.Моисеева [178],

B.П.Нечипоренко [186], А.В.Петрова [205;206], Н.В.Романовского [227], А.И.Уварова [272], А.Д.Урсула [273], Е.Р.Ярскую-Смирнову [305]. Взгляды представленных авторов имеют действительно передовой характер, что не раз будет отмечаться и подтверждаться в данной работе. К сожалению, подавляющая часть работ, привлеченных к данному исследованию, была написана в период развертывания научно-технической революции (НТР), когда уровень компьютерных технологий, хотя, и был высок, например, в аспекте сложных математических вычислений, но еще не вышел на уровень интерактивных компьютерных коммуникационных, сетевых технологий современности. Таким образом, для данного диссертационного исследования всесторонний анализ научно-исследовательской практики именно на современном уровне развития компьютерных коммуникационных технологий будет наиболее интересным.

Проблема диссертационного исследования. Очевидно, что в современных условиях методологическая составляющая социологических исследований эмпирического характера, основанных на использовании инновационных компьютерных коммуникационных, сетевых технологий, проработана явно недостаточно. Этот факт, к сожалению, оставляет данную, весьма широкую и разнообразную, инновационную практику социологических исследований вне основного массива всей исследовательской социологической деятельности. Важно и то, что современные социологические исследования, имеющиеся практические наработки и обширная эмпирическая база заметно опережают существующие методы и техники их обработки. В результате, создалась проблемная ситуация существования практически не соприкасающихся, в целом ряде случаев, направления в современных социологических исследованиях и системы получения и накопления социологического научного знания - теоретического и эмпирического направления. Только инновационные методологические модели социологического исследования, затрагивающие и учитывающие суть изменений в нем, происходящих на пути движения к сетевому обществу, помогут ликвидировать указанный выше разрыв, и вновь соединить теорию и практику на более высоком качественном уровне. Данные модели помогут вернуть разрозненные социологические материалы, накопленные в ходе исследовательской деятельности на основе применения современных компьютерных коммуникационных технологий, в основной массив социологического знания, строящегося на двух китах - теории и практике. Тем самым, будет восстановлен принцип их единства, являвшийся длительное время лишь декларативным.

Исходя из актуальности темы, степени её изученности, постановки проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объект диссертационного исследования: современная мировая научно-исследовательская социологическая практика, строящаяся на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации.

Предмет диссертационного исследования; трансформационные изменения в современной практике социологических эмпирических исследований, научно-исследовательском поиске и взаимодействии учёных-исследователей, ставшие возможными благодаря технологии компьютеро-опосредованной коммуникации на этапе информационного сетевого общества.

Цель настоящего диссертационного исследования: выяснение возможностей создания методологической концепции социологического эмпирического исследования на основе широкого применения интерактивной социальной технологии компьютеро-опосредованной коммуникации.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализировать существующую на настоящий момент мировую научно-исследовательскую социологическую деятельность, строящуюся на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации;

- выявить роли современных компьютерных коммуникационных технологий в современном обществе и в научной деятельности современных социологов-исследователей; определить преимущества и недостатки моделей социологических исследований количественного и качественного направления, строящихся на основе технологии компьютеро-опосредованной коммуникации и сформировать интегративную методологическую концепцию эмпирического социологического исследования на основе использования технологии КОК;

- раскрыть возможности абдуктивной логики (в том числе, через уточнение границ использования дедуктивной и индуктивной логики) в контексте процесса концептуализации эпистемологических и онтологических оснований новой методологической парадигмы;

- выявить возможности социальной компьютеро-опосредованной коммуникации оптимизации научно-исследовательского поиска и функционирования виртуальных исследовательских групп социологов;

- определить и всесторонне раскрыть наиболее важные практические проблемы, которые могут вставать и встают перед современными социологами, строящими свою деятельность на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации, и выработать рекомендации и предложения по их мониторингу, избеганию и устранению.

Теоретико-методологическую основу исследования, в связи с комплексностью поставленных задач, можно разделить на два блока материалов. Первый блок материалов представляют труды целого ряда отечественных и зарубежных исследователей в области теории постиндустриального и информационного сетевого общества, а также широкий спектр социологических, философских, социо-экономических трудов и работ, посвященных анализу наиболее заметных векторов развития современных социальных процессов и научно-исследовательской деятельности (В.Л.Иноземцев, Ю.А.Нисневич,

A.И.Ракитов, С.С.Терещенко, А.Д.Урсул, Д.Белл, П.Дракер, М.Кастельс, Г.М.МакЛюэн, Ф.Махлуп, М.Порат, Э.Тоффлер, А.Турен, Ю.Хабермас, Ф.Уэбстер и др.). Второй блок представляют работы современных отечественных исследователей в области теории и методологии социологических исследований (Г.С.Батыгин, С.А.Белановский, И.А.Бутенко, И.Ф.Девятко,

B.Я.Ельмеев, Л.Г.Ионин, С.А.Кравченко, В.Г.Овсянников, Г.В.Осипов, Г.Г.Татарова, Ж.Т. Тощенко, А.И.Уваров, В.А.Ядов и др.). База исследования данного блока не могла бы обойтись и без зарубежных авторов. Принципиальное значение в формулировке и раскрытии научной концепции, представленной в данном исследовании, играют теории и взгляды Э.Гидценса, И.Гоффмана, К.Поппера, И.Лакатоса, Т.Куна; логическая система Ч.С.Пирса. Кроме того, большое значение для исследования имеют идеи и концепции следующих авторов: П.Бергера, Х.-Г.Гадамера, Е.Дж.Губы и И.С.Линкольна, Н.Денцина, Р.Карнапа, Р.Мертона, С.Садмена и Н.Брэдберна, П.Фейерабенда, Ю.Хабермаса и др.

Информационная база исследования строится на статистических данных по Российской Федерации (по официальным данным, докладам, аналитическим материалам и отчетам об итогах реализации Федеральной

•з целевой программы «Электронная Россия» ; по материалам аналитических агентств и служб РБК4, CNews5, SpyLOG6), странам Евросоюза, США и Канаде,

3 е rus ru

4 www rbc ru

5 www cnews ru азиатскому региону по данным, представленным Digital Marketing Services7; Jupiter Media Metrix8; J'son&Partners9; Reuters10; the Pew Internet & American Life Project11.

В работе использовались методы теоретического анализа, синтеза, научного обобщения, аналогии, прогнозирования, наблюдения, анализа документов и данных, сравнительного анализа научных источников и разрозненных практик, методов и техник эмпирических социологических исследований, строящихся на основе использования технологий компьютеро-опосредованной коммуникации.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании впервые разработана и представлена интегративная методологическая концепция социологического исследования эмпирического характера на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. Впервые представлены онтологические и эпистемологические основания данной методологии социологического исследования. Проведен систематизированный анализ разрозненной практики проведения эмпирических социологических исследований, осуществляемых на основе использования современных компьютерных коммуникационных технологий. Проведен всесторонний анализ места инновационных технологий компьютеро-опосредованной коммуникации в условиях информационного общества и современного вектора развития научной деятельности и научно-исследовательского поиска современных социологов. Рассмотрено место абдукции в рамках эпистемологических и онтологических оснований представленной методологии. В рамках концептуальной основы интегративной методологии 1) рассмотрена возможность интеграции количественного и качественного подходов в рамках единого эмпирического социологического исследования; 2) предложена интегративная методология проведения эмпирического социологического исследования, опирающегося на синтез преимущественных аспектов количественных и качественных исследовательских

6 spylog ru

7 www nua ie/surveys/

8 wwwjupiterresearch com/bin/item p!/home, ukjupitermmxi com/xp/uk/home xml

9 www json ru

10 www reuters com/newsArticIe jhtml

11 www pewinternet org/reports/reports asp подходов, строящихся на использовании интерактивных технологий компьютеро-опосредованной коммуникации; 3) рассмотрена динамика движения социологических эмпирических исследований в сторону всё более активного использования технологий компьютеро-опосредованной коммуникации; 4) указаны возможности преодоления кризиса, связанного с ростом эмпирической базы данных и информации и невозможностью их оперативного и исчерпывающего анализа, а также отхода, в этой связи, практики от обосновывающей и поддерживающей её теории; 5) разработана концепция новой интегративной методологии, построенной сугубо на технологии компьютеро-опосредованной коммуникации; 6) рассмотрены пределы и новые возможности в проведении эмпирических социологических исследований, построенных на применении технологии компьютеро-опосредованной коммуникации; 7) сформулирована логическая схема проведения эмпирического социологического исследования на основе применения технологии компьютеро-опосредованной коммуникации; 8) проанализированы преимущества и недостатки количественного и качественного подхода в социологических исследованиях; 9) выявлены общие и присущие черты, позволяющие осуществить их интегративное соединение в рамках единой методологии; 10) рассмотрены преимущества процесса квантификции научного текста, данных и информации, а также неизбежные недостатки и слабые стороны в рамках работы с электронным текстом и данными в современных социологических исследованиях. Весь доступный объём научно-исследовательской деятельности, а также формирующаяся новая методология рассмотрены в контексте информационной парадигмы сетевого общества. Совершенно очевидно, что внутренняя структура сетевого общества затрагивает и научно-исследовательскую деятельность социологов. На основе анализа эмпирических и статистических данных установлено, что движение в сторону сетевого общества осуществляется и в рамках трансформации научно-исследовательской деятельности социологов, изменения модели и обеспечения научного поиска. Установлена необходимость переосмысления существующих этических принципов проведения научных исследований в современных реалиях, связанных с использованием компьютеро-опосредованной коммуникации. Представлены возможности компьютероопосредованной коммуникации в преодолении ситуации неравномерного распределения знаний между академическими «центрами» и «перифериями», преодолении проблемы «незримого колледжа» и обеспечения свободного, равноправного процесса научного поиска и обмена.

Теоретическая значимость работы обусловлена её научной новизной и заключается:

- в экспликации известных, и разработке новой методологической концепции проведения эмпирического социологического исследования, основанного на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации;

- в оценке возможностей современных компьютерных коммуникационных технологий в проведении эмпирических социологических исследований различного характера;

- в определении пределов использования новой технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в научно-исследовательской деятельности и научном поиске социологов;

- в разработке принципов, онтологических и эпистемологических оснований интегративной методологической парадигмы.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит:

• в методологическом значении работы для эмпирических социологических исследований;

• в возможности применения теоретических и методологических разработок автора и выводов в дальнейшей разработке данной темы, проведении исследований и организации системы эффеюпвного мониторинга на основе получаемых данных, информации и их анализа;

• в возможности использования выводов исследования в сфере эмпирических социологических исследований;

• в том, что результаты, полученные в ходе исследования, обширная аналитическая база и библиография могут быть использованы в подготовке специалистов с квалификацией «Социолог, преподаватель социологии» по специальности «020300 СОЦИОЛОГИЯ», а также бакалавров социологии и магистров социологии по направлению «521200 - СОЦИОЛОГИЯ» в разработке учебных курсов и семинарских занятий: «Анализ данных в социологии», «История и методология социологии», «Компьютерные технологии в науке и образовании» «Методика и техника социологических исследований», «Методология социального познания», «Методика социологического исследования», «Новые информационные технологии», «Социальная статистика», «Социология коммуникаций», «Проблемы социологии».

Автор диссертационного исследования использует полученные результаты и наработки в учебном процессе. Выявленные в ходе исследования факты и закономерности, касающиеся расширенного внедрения новейших компьютерных коммуникационных технологий в научную деятельность, были учтены в ходе работы над НИР № ЗН12.- № ГР 0120.03 04243; Инв. № 0220.0403386. - Деп. в ВНТИЦ ХН.2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика современною развития мировой цивилизации заставляет обратить внимание на место современных технологий в научно-исследовательской деятельности и научном поиске социологов. Наибольшее влияние на практику эмпирических социологических исследований оказывается компыотеро-опосредованной коммуникацией. В реалиях перехода к сетевому обществу данный вид коммуникации занимает ключевое место в обеспечении процессов коммуникации и информационного обмена. Это оказывает ключевое влияние на расширение возможностей в проведении, обеспечении и администрировании эмпирических социологических исследований.

2. В современной научной праетике выработана определенная традиция, равно как и техническая база проведения как количественного, так и качественного социологического исследования. Тем не менее, комплексный анализ достоинств и недостатков исследований обеих парадигм, осуществляемый на основе КОК, так и не проведён, что ведёт к увеличению осуществляемый на основе КОК, так и не проведён, что ведет к увеличению разрыва между теорией и практикой, а также между собранными базами данных и информации и существующими возможностями их интерпретации и анализа. На взгляд автора, причина лежит в области несовершенства методологии эмпирических социологических исследований, все больше осуществляемых на основе использования наиболее современных компьютеро-опосредованных технологий коммуникации. Именно ее отсутствием определяется серьезный разрыв между теорией и практикой, снижением возможностей в оперативном анализе и интерпретации получаемого объёма данных и информации.

3. Использование технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в социологических эмпирических исследованиях является закономерным и неотъемлемым элементом движения в сторону «сетевого общества».

4. Возможности, предоставляемые технологией компьютеро-опосредованной коммуникации в эмпирических социологических исследованиях, показывают характеристики формирования новой методологической парадигмы, имеющей интегративную связку между количественными и качественными социологическими исследованиями.

5. Онтологические и эпистемологические основы новой парадигмы лежат в области абдуктивного подхода к принятию логических решений.

6. Рост информационного потока в сетевом обществе подразумевает усложнение процесса принятия решений и научно-исследовательского поиска. Встает очевидная задача обеспечения их эффективности на основе привлечения технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. В результате, разрозненные действия учёных могут быть соединены в рамках единого научно-исследовательского пространства, строящегося на компьютеро-опосредованной коммуникации.

7. Обоснование необходимости обращения к данной методологии как к одному из основных перспективных направлений в осуществлении эффективных и оперативных эмпирических социологических исследований.

8. Практика использования КОК в социологических исследованиях начинает выполнять интеграционную миссию в примирении методологических споров относительно доминирования количественного или качественного подхода в социологических эмпирических исследованиях.

9. В рамках использования компьютерных коммуникационных технологий в социологическом исследовании неизбежно возникают проблемы практического и методологического характера, а также встаёт целый ряд этических проблем, предупреждение и решение которых всецело зависит от проработанности методологической концепции в целом.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Течение и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена, на региональных, российских и международных конференциях. Материалы и выводы исследования использовались в работе над НИР по теме «Исследование характеристик компьютеро-опосредованной коммуникации как технологии проведения социологического эмпирического исследования» (Научный руководитель д. филос.н., профессор А.В.Воронцов).

Основные результаты исследования опубликованы в двух монографиях, учебном пособии, статьях, а также материалах и тезисах международных, региональных научных конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав, введения, заключения, списка использованной отечественной и зарубежной литературы (695 наименований), 6 таблиц. Общий объём работы 379 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование методологии социологического исследования на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации"

Выводы к Главе 4

1. Компьютеро-опосредованная коммуникация и Интернет, в частности, позволяют формировать и развивать идеи в результате виртуального взаимодействия. Это делает процесс человеческого мышления не изолированным, а открытым. Каждый пользователь, имея свое мнение и интересы, становится полезным, неся в Сеть особое знание в той или иной области. Идея Э.Гидденса (1984) о рефлексивном характере социальной жизни — способе, которым структура деятельности создаётся и обновляется самими действиями, составляющими её, особенно применима в контексте компьютеро-опосредованной коммуникации, поскольку невозможно изучать влияние КОК на авторов без исследования их роли в формировании и восстановлении контекста подобного взаимодействия и коммуникации. Особенность применения критической теории к компьютеро-опосредованной коммуникации заключается в том, что данная среда, в отличие от других сред, созданных руками человека, позволяет самим исследователям быть скорее авторами, чем просто критиками той среды, которую они описывают, участвуя непосредственно в непрерывном процессе создания и изменения этой среды.

2. Двумя наиболее заметными тенденциями в сфере научно-исследовательской деятельности современных ученых стали: рост числа электронных научных публикаций и рост числа научных рабочих групп, построенных на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации, которая оснастила кооперативную (совместную) деятельность современных ученых, их индивидуальный научный поиск. В ходе этой деятельности растет компетенция ученых в использовании данных технологий. Все указанные выше процессы являются неоднозначными и многогранными, требующими пристального внимания к каждому из своих элементов.

3. Важным компонентом компетентности, проявляемой в использовании компьютеро-опосредованной коммуникации, является осознание того, что разнообразные виды и формы КОК проявляют различные характеристики и, таким образом, каждое сообщение должно соответствовать используемому средству в различных коммуникационных контекстах. Каждый элемент межперсональной коммуникации должен строго соотноситься со знанием пользователя о том, как преодолеть имеющиеся недостатки в передаче сообщений, прежде всего связанных с эмоциональной стороной человеческих взаимоотношений. Пользовательская компетентность в компьютеро-опосредованной коммуникации определяется достижением ряда результатов: эффективности, понимания, уместности, удовлетворения. Использование приведенной выше модели в совместной деятельности, осуществляемой в Интернете, а, главное, результат этого использования зависят от мотивации, знаний и опыта членов рабочей группы, а также используемой технологии в поддержание этой совместной деятельности. Данный набор результатов не только теоретически описывает компьютеро-опосредованную коммуникацию, как планомерный поступательный процесс, но также предлагает средства для самооценки и путь к самосовершенствованию.

4. Компьютеро-опосредованная коммуникация, как система, включающая в себя и электронные дискуссионные группы, и систематическую научную переписку посредством электронной почты, открыла новый канал для неформальной научной коммуникации. Неформальная коммуникация является весьма важной для создания адекватных условий, а как следствие, обеспечения эффективности исследовательской деятельности. Она позволяет исследователям быть в курсе настоящего положения дел и развития того или иного исследования. Кроме того, неформальное общение между учеными, работающими в области одной научной дисциплины, укрепляет их идентификацию с виртуальной группой, обозначает и корректирует цели группы. Более того, в исследовательском сообществе принято, что наиболее успешные и продуктивные исследователи — это те, кто находится на самом острие научной дискуссии.

5. Современная наука - явление многогранное и междисциплинарное. Всё чаще современные ученые заходят на «территорию» других исследователей. Осмысливая идеи Р.Мертона, можно сказать, что открытия неизбежно осуществляются, как в одиночку, так и группой ученых. При этом они могут быть сделаны не обязательно той категорией ученых, которую относят к научной элите. Возможности компьютеро-опосредованной коммуникации открывают для исследователей в институтах, менее ориентированных на исследовательский процесс или находящихся на «периферии» относительно научно-исследовательских «центров», схожие условия и возможности для совместной работы над научной проблемой, как это возможно в условиях «незримого колледжа».Возможности компьютеро-опосредованной коммуникации оказывают значительную помощь в доступе к электронным информационным ресурсам; огромным базам «сырых» социологических данных; обширным каталогам тысяч академических и исследовательских библиотек мира; мощным компьютерным ресурсам в анализе и вычислениях; оперативным экспертным оценкам и мнениям. Компьютеро-опосредованная коммуникация обладает возможностью «демократизировать» научную коммуникацию и информационный обмен вне узких элитарных групп представителей «незримого колледжа», а также снизить влияние «эффекта Матфея».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог представленного выше исследования, хочется отметить, что динамика современного развития мировой цивилизации заставляет все больше обращать внимание на место современных технологий в научно-исследовательской деятельности учёных-социологов. Наибольшее влияние на современную практику эмпирических социологических исследований оказывает компьютеро-опосредованная коммуникация. В реалиях перехода к информационному сетевому обществу данный вид коммуникации занимает ключевое место в обеспечении процессов коммуникации и информационного обмена. Это оказывает существенное влияние на расширение возможностей в проведении, обеспечении и администрировании социологических исследований.

Рост информационного потока в сетевом обществе подразумевает усложнение процесса принятия решений и научно-исследовательского поиска. Встает очевидная задача обеспечения его эффективности и оперативности на основе привлечения наиболее современных технологий. И, действительно, в современной научной практике выработана определенная традиция и техническая база проведения эмпирических социологических исследований как количественного, так и качественного подхода. Тем не менее, комплексный анализ достоинств и недостатков исследований обеих традиций, осуществляемый на основе технологии компьютеро-опосредованной коммуникации, так и не был проведён. Это, в свою очередь, стало причиной всё более увеличивающегося разрыва между теорией и практикой, а также между собранными базами данных, информацией и существующими возможностями их интерпретации и анализа. На взгляд автора, причина лежит в области несовершенства методологии социологических исследований, требующей своего концептуального переосмысления с учетом как научно-теоретических концепций прошлого, так и наиболее актуальных разработок современного периода, характеризующегося выдвижением на первый план компьютерных коммуникационных технологий, в том числе и в научно-исследовательском процессе. Еще в конце XIX века именно ее отсутствием логическая система Ч.Пирса объясняла серьёзный разрыв между теорией и практикой, снижение возможностей в оперативном анализе и интерпретации получаемого объёма данных и информации. Однако развитие его идей на совершенно новом уровне, отражающем трансформационные изменения в методологических парадигмах, стало возможным только с развитием научно-технической революции второй половины XX века, что не раз отмечалось в работах целого ряда советских российских исследователей, и сложных процессах во всех областях человеческой жизни в связи с поступательным развитием информационного общества на рубеже третьего тысячелетия, ставших предметом исследования огромного числа авторов во всём мире.

В ходе проведения систематизированного анализа разрозненной практики социологических исследований и всестороннего анализа места инновационных технологий компьютеро-опосредованной коммуникации в условиях информационного общества, а также современного вектора развития научной деятельности, научно-исследовательского поиска социологов установлено, что использование технологии компьютеро-опосредованной коммуникации начинает выполнять интеграционную миссию в примирении методологических споров относительно доминации количественного или качественного подхода в социологических эмпирических исследованиях. В данном исследовании впервые представлена концепция новой формирующейся методологической парадигмы эмпирического социологического исследования, связанной с расширением использования технологий компьютеро-опосредованной коммуникации. Данная методологическая парадигма интегративна и включает в себя элементы и количественною и качественного подхода, которые, в совокупности, представляют традиционную парадигму. Новая методологическая парадигма оперирует отличным от традиционной парадигмы способом объяснения изучаемых социальных явлений, равно как и логикой формирования гипотез и формулирования выводов. К наиболее существенным различиям между традиционной и новой интегративной методологической парадигмой относятся: взгляд на социальную реальность; на соотношение «исследователь — исследуемое»; на сущность причинно-следственных связей. Данная формирующаяся парадигма, строящаяся на привлечении, сочетании и взаимной поддержке, и триангуляции количественных и качественных подходов, имеет строгие онтологические и эпистемологические основания, которые были представлены в этом исследовании. Эпистемологические и онтологические основания новой методологической парадигмы строятся не просто на изолированных информационных технологиях и компьютерах или системе «человек машина», а, в более широком смысле, на компьютеро-опосредованной коммуникации (или системе «человек -*> компьютер -*> человек»), как мощном фасилитаторе и проводнике не только эффективного социологического исследования, но и гибкого и интерактивного научно-исследовательского процесса. Важно, что эффективная разработка новой методологической парадигмы, разработка комплексного метода, который предполагает «раскрытие этой проблемы с философской, гносеологической, логической, психологической и технической сторон» могла быть начата только в условиях развертывания научно-технической и информационной революции.

На основе анализа эмпирических и статистических данных установлено, что движение в сторону сетевого общества осуществляется и в рамках трансформации научно-исследовательской деятельности социологов, изменения модели и обеспечения научного поиска. Компыотеро-опосредованная коммуникация и Интернет, в частности, позволяют формировать и развивать идеи в результате виртуального взаимодействия, что делает процесс человеческого мышления не изолированным, а открытым. Выявлено, что двумя наиболее заметными тенденциями в сфере научно-исследовательской деятельности современных учёных стали: рост числа электронных научных публикаций и рост числа научных рабочих групп, построенных на использовании технологии компыотеро-опосредованной коммуникации, которая оснастила кооперативную (совместную) деятельность учёных, их индивидуальный научный поиск. В ходе этой деятельности растёт компетенция учёных в использовании данных технологий. Пользовательская компетентность в компыотеро-опосредованной коммуникации определяется достижением ряда результатов: эффективности, понимания, уместности, удовлетворения. Использование приведенной выше модели в совместной деятельности, осуществляемой в Интернете, а, главное, результат этого использования зависят от мотивации, знаний и опыта членов рабочей группы, а также используемой технологии в поддержание этой совместной деятельности. Данный набор результатов не только теоретически описывает компьютеро-опосредованную коммуникацию, как планомерный поступательный процесс, но также предлагает средства для самооценки и путь к самосовершенствованию, показывающие, как можно скорректировать и улучшить личное участие и проявление в условиях компьютеро-опосредованной межперсональной коммуникации, осуществляемой в целях достижения различных научных задач.

Рассмотренная в данном диссертационном исследовании тенденция расширения в информационном обществе публичной сферы за счёт частной, неминуемо сказывающаяся на расширении возможностей исследователя в изучении и вторжении на её территорию, логически привела автора к вопросам этики социологического исследования, осуществляемого посредством современных технологий.

Благодаря компьютерным коммуникационным технологиям возникают возможности преодоления ситуации неравномерного распределения знаний между академическими «центрами» и «перифериями». Компьютеро-опосредовапная коммуникация обладает возможностью «демократизировать» научную коммуникацию и информационный обмен вне узких элитарных групп представителей «незримого колледжа», а также снизить влияние «эффекта Матфея». Возможности технологии компьютеро-опосредованной коммуникации расширяют доступ к электронным информационным ресурсам, которые показали и доказали учёным свою полезность; огромным базам «сырых» социологических данных, предназначенных для дальнейшей научной интерпретации, построения и проверки новых и старых гипотез; обширным каталогам тысяч академических и исследовательских библиотек мира; к мощным компьютерным ресурсам в анализе и вычислениях; оперативным экспертным оценкам и мнениям. В результате, научно-исследовательская деятельность учёных-социологов может быть объединена в рамках единого исследовательского пространства, существующего и функционирующего вне временных и географических ограничений.

Из всего вышесказанного мы могли убедиться, что использование технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в социологических исследованиях не является простым дискретным, хотя и очень богатым, набором действий и практик, выполняющих задачу научного поиска. Напротив, оно носит характер сложноструктурируемого процесса, являющегося закономерным и неотъемлемым элементом движения в сторону информационного общества, в котором традиционные методологии научного поиска приобретают новое оригинальное толкование и воплощение, становясь основой для инновационных методологических моделей и практик. Данный процесс находится в динамике и требует постоянного внимания и переосмысления со стороны социальных исследователей. В этом смысле, весьма перспективной является дальнейшая разработка представленных в данном диссертационном исследовании положений, равно как и их дальнейшая апробация, дополнение и актуализация.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование методологии социологического исследования на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации"

На правах рукописи УДК: 316.1; 316.28; 316.77

КРУГЛОВ Александр Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ

22.00.01 — Теория, методология и история социологии

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора социологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2005

ЛЛ

м

Работа выполнена на кафедре истории и теории социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА»

Научный консультант: доктор философских наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Воронцов Алексей Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Овсянннков Василий Григорьевич

доктор социологических наук, профессор Бразевнч Святослав Станиславович

доктор философских наук,

доктор экономических наук, профессор

Субетто Александр Иванович

Ведущая организация: Российская академия государственной службы (РАГС) при президенте Российской Федерации

Защита состоится « 10 » февраля 2006 г. в /»_часов на заседании диссертационного совета

Д.212.199.15 по защите диссертаций на соискание учёных степеней доктора социологических и педагогических наук по специальности 22.00.01 - Теория, методология и история социологии в Российском государственном педагогическом университете им.А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом 48, корп. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена.

Автореферат разослан » V сич

•Уу 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Б.Косицын

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период мирового развития характеризуется существенными изменениями различных сфер человеческой жизнедеятельности. Масштабная социальная трансформация под влиянием научно-технической революции (НТР) оказывает противоречивое влияние на все стороны жизнедеятельности общества. Спектр изменений, произошедших на рубеже третьего тысячелетия, сказывается как на внешней организации современного общества, так и на его внутренней структуре. Безусловными и наиболее важными по значению факторов в этом процессе стали информационные парадигмы, активное внедрение и проникновение компьютерных коммуникационных технологий в различные аспекты информационного общества. Суть внешнего образа общества, претерпевшего существенные изменения, начиная с конца XX века, была представлена в наиболее точной метафоре Мануэлем Кастельсом, назвавшим его «сетевым обществом». Интересно, что «Сеть», как метафора, отражает и суть внутренней структуры общества начала XXI века, выражающуюся, прежде всего, в возросшей роли информации, которая становится главным проводником большинства функций и ценностей общества. Трансформации подверглись практически все аспекты общественной жизни: от культуры, науки и образования — до системы управления. Насыщенный информационный обмен, построенный на использовании систем электронной коммуникации, стал основным источником функционирования сетевого общества.

Несмотря на то, что информационные коммуникационные технологии все более глубоко проникают в научную сферу, обращение к ним имеет характер разрозненной практики, а не систематизированной картины в виде методологических разработок для эмпирических социологических исследований. В предложенном нами контексте наиболее сложная ситуация существует, пожалуй, в области социальных наук. Несмотря на обилие исследований практического характера, на обширную эмпирическую базу, собранную в ходе исследований, так и не были сформулированы их методологические основания. По глубокому убеждению автора, именно отсутствие методологии подобных исследований в современных условиях привело к большому разрыву между теорией и практикой. Растущая эмпирическая база данных и информации, пополняемая и обновляемая, практически ежеминутно, в ходе многочисленных виртуальных опросов, интервью, «панелей», построенных на использовании инновационной технологии компьютеро-опосредованной коммуникации1, делает этот разрыв ещё более существенным, а необходимость формулировки структурированной методологии — ещё более актуальной и насущной. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, уровень современного развития социологической науки требует переосмысления существующей практики социологических исследований с учётом нынешнего уровня развития компьютерных коммуникационных технологий, ставших, как уже отмечалось выше, основным инструментарием, обеспечивающим функционирование и развитие сетевого информационного общества.

Во-вторых, отсутствие в социальных науках прочной и обоснованной методологической базы, по-существу, являющейся связующим звеном между теорией и практикой, может привести к большему отставанию теории от практики, невозможности надёжной интерпретации и анализа получаемых данных и информации, основываясь исключительно на существующей теоретической базе.

В-третьих, в современных условиях ста!а очевидна необходимость разработки методологической концепции социологического исследования, преимущественно эмпирическо-

1 Ком пьхлтроопосредованная коммуникация — далее а тексте — КОК.

го, вбирающей в себя все достоинства количественного и качественного подхода в социологических исследованиях.

В-четвертых, необходимо рассмотреть возможности, привносимые компьютерными коммуникационными технологиями в повседневную научную деятельность современного социолога, в процесс формирования научного знания и организации эффективного научного поиска и экспертизы.

В-пятых, современный социологический поиск всё больше вбирает в себя наиболее революционные компьютерные коммуникационные технологии. Наиболее заметными процессами становятся квантификация и дигитшизация2 социологических данных и информации, что является заметным ие только в рамках количественного подхода в эмпирических социологических исследованиях, но и качественного. Данный процесс заставляет по-новому взглянуть на существующую модель социологического исследования, которое в некоторых аспектах отлично от традиционной практики, строящейся на традиционных носителях информации и традиционной же модели контакта исследователя и респондента. Вследствие этого, весьма актуальной становится задача комплексной оценки положительных и отрицательных факторов, привносимых в эмпирическое социологическое исследование новейшими компьютерными коммуникационными технологиями, а также формулирование основных методологических принципов социологического исследования, строящегося на использовании этих технологий.

В-шестых, высокий уровень анонимности, существующий в исследовательских условиях, обеспечиваемых технологией компьютеро-опосредованной коммуникации, позволяет достигать в исследовательском процессе целого ряда труднодостижимых категорий респондентов, а, следовательно, проводить социологический поиск по огромному спектру деликатных, но не менее актуальных проблем. Целый ряд характеристик компьютеро-опосредованной коммуникации позволяет осуществлять весьма эффективные и оперативные исследования среди этих категорий респондентов. Тем не менее, этический аспект, а также весь спектр возникающих и возможных проблем в проведении подобных исследований рассмотрен крайне недостаточно.

Степень научной разработанности проблемы. В современной социологии методологический аспект возможности использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в социологическом исследовании отражён очень слабо. Тем не менее, нельзя говорить о том, что данная тема совсем не стала достоянием научной общественности. Однако отражена она в виде всевозможных научных докладов, не имеющих статуса всеобъемлющих разработок ни в области социальных, ни в области гуманитарных наук. Большая часть из них освещает возможности использования компьютеро-опосредованной коммуникации в рамках узкого спектра проектов, преимущественно маркетингового характера. В современной российской социологии данная проблема или не освещалась, или освещалась эпизодически в виде констатации факта всё большего проникновения компьютерных технологий и Интернета в научную деятельность. Следует отметить, что проблемы вклада научно-технической революции в общественную жизнь и общественные процессы, равно как и повышение эффективности государственного управления и интенсификации экономики, были затронуты ещё в советской библиографии начала 80-х годов прошлого века. Тем не менее, реалиями современных научных разработок по данной теме в социальных и гуманитарных науках, в частности, в социологии, на фоне обширной практики и констатации возможностей компьютерных коммуникационных технологий, остаётся отсутствие обобщающих работ и насущных методологических разработок.

1 Т.е. их прсдспялсние ■ апекфонном »иле, преднамеренная оцифровка.

4

Положение вещей кардинально отличается в аспектах проработки методологии эмпирических социологических исследований; степени разработанности концепции компыотеро-опосредованной коммуникации; концептуальных теоретических построениях, и анализе места компьютерных коммуникационных и информационных технологий в современном обществе и, безусловно, концепции «информационного общества». В настоящее время, понимание концепции «информационного общества» стало возможным, благодаря активной научной дискуссии, развернувшейся как в зарубежной, так и в российской академической библиографии. Так, упоминая наиболее важных авторов в области методологии социологических исследований, необходимо отметить следующих отечественных исследователей: В.Г.Андреенкову, Г.С.Батыгина, Б.Н.Бессонова, СА.Белановского, И.А.Бутенко, Н.В.Веселкову, В.Г.Горохова, А.С.Готлиба, Т.Н.Гурко, И.Ф.Девятко, А.Н.Демина, ВЛ.Ельмеева, В.Н.Иванова, Л.Г.Ионина, Е.МЛСовалева, В.Н.Коспока, И.Т.Киселёву, С А.Кравченко, Я.Лютынъского, Е.В.Масленникова, С.Н.Маслова, О.М.Маслову, А.Н.Мельникова, В.Г.Овсянникова, Г.В.Осипова, Т.В.Рябушкина, Г.И.Саганенко,

A.В.Седова, Г.Г.Татарову, Ж.Т.Тощенко, А.И.Уварова, И.В.Фёдорова, Т.Шанина,

B.А.Ядова, Ю.И.Яковснко, В .Б .Якубовича3. Основной массив использованной в исследовании библиографии охватывает спектр - от общетеоретических до узкоспециализированных разработок, посвящённых практическим аспектам социологического научного поиска. Зару-

'Батыгин, Г.С. Лекини по методологии социологических исследований.• М: Аспект пресс, 1995; Батыгин, Г.С. Миф о «качественной социологии» // Социологический журнал,- 1994.- №2; Батыгин, Г.С. Обоснование научного вывода в социологическом исследования.- М.: Нвука, 1986; Белановскнй С.А. Глубокое интервью: Учеб. пособие / С.А.Белановскнй - М.: Никколо-Медиа, 200]; Белаяовский С.А. Метод фокус-групп: Учеб. пособие / С А. Белякове кий - М.: Никколо-Медна, 2001; Беленовский С.А. Индивидуальное глубокое интервью: Учеб. пособие / С.А.Белановский - М.: Наука, 1993, Бессонов, S.H. Методология науки X стратегия выживания иивнлкзации,- М.:Изд-во МГУК.1999; Бутенко, H.A. Организация прикладного социологического исследования.* М.: Трнвола, 1998; Бугенко, И.А. Прикладная социология: наука и искусство; Российское общество социологов. - М.: Аккил, 1999; Бугенко, И.А. Трудный вопрос // Социологические исследования, 1994 - J&4; Веселкова, Н.В. Методические принципы полуформалиэоынного интервью // Социология: методология, методы, математические модели (4M).- 1995№5-6; Веселкова, Н.В. Палуформализоаанное интервью И Социологический журнал.- 1994.- J&3; Горохов, В-Г. Методологический анализ развития теоретического знания * современных технических науках: Автореферат диссср* тации на соискание учёной степени д-ра фил ос.наук: 09 00 08),« М., 1985; Готлиб, A.C. Введение в социологическое исследование: качественный и количественный подходы, Методология. Исследовательские практики: Учебное пособие дня социологических факультетов университетов; М-во образования РФ; Самарский государственный университет.' Самара: Самарский университет, 20Q2, Готлиб, A.C. Социально-экономическая адаптация россиян; опыт сочетания количественной и качественной методологии в одном отдельно взятом исследовании Н Социология: методология, методы, математические модели.-2000.—№12; Гурко, Т.Н. Эмпирическое и теоретическое ь социологическом исследовании - Минск Университетское, 1984; Демин, АН. О совмещении количественного н качественного подходя в исследовательском цикле методологии // Социология: методология, методы, математические модели (4M).- 1999.-N» 11; Ельмеев, В.Я. Прикладная социология. Очерки методологии > В.Я.Ельмеев, В.Г.Овсянников.'СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994; Ельмеев, ВЛ.Соцнологический метод: Теория, онтология, логике/В.Я.Ельмеев.- СПб., 1995; Ельмеев, В.Я.К новой парадигме социально-экономического развития и познания общества t В.Я.Ельмеев,- СПб., 1999; Ельмеев, В.Я.Теория и практика социального развития / В-Я.Ельмеев • СПб., 2004; Ионии, Л Г. Понимающая социология, Исторический я критический анализ. - М.: Наука, 1979; Киселева, И.Т. Информативно-целевой анализ текста свободного интервью // Социологический журнал.-1994,- №3; Ковалев, Е.М. Качественные методы в полевых социологических исследованиях. Методология двойной рефлексивности / Т.Шании,-М.Логос,1999; Костюк, В Л. Ил формация как социальный и экономический ресурс; Институт «Открытое о-в о», - М.: Магистр, 1997; Костток. В.Н. Методология научного исследования.- Киев; Одесса: «Внща школа», 1976; Кравченко С.А. Социология: Парадигмы через призму социологического аыображення. - М: Экзамен, 2002; Лютынъ-ский,Я. Вопрос как инструмент социологического исследования//' Социологические исследования.-! 990,«№1; Масленников, Е.В. Метод интеграции концепций экспертов в социологическом исследовании: выявление, оценка и обобщение эмпирического знания. • М.: Изд-во МГУ,- 1992; Маслов, С.Н. Рефлексивная модель экспертного опроса// Социологические исследования. - 1994.- №1; Мйсловв, О.М. А по какому вопросу ты плачешь? (Социолингвистические факторы в социологическом опросе) //Литературное обозрение.- 1990.-№5; Матова, О.М. Количественная и качественная социология: методология и методы (по материалам «Круглого стола») // Социология: методология, методы, математические модели (4M).* №5-6,-1995; Маслова, О.М. Мир интервьюера: по данным формализованного и свободного интервью // Социология: методология, методы, математические модели.—2000.—№ 12; Маслова, О.М. Обоснование методических решений в сравнительных социологических исследованиях // Проблемы сравнительных исследований а социологии. - М.: Ротапринт ИС АН СССР, 1988; Маслова, О.М. Ситуация интервью: формализованные и неформализованные методы исследования I! Методология и методы социологических исследований (итоги поисковых проектов 1992-1996 гг.). -М.: ИС РАН, 1996; Мельников, А.Н. Влияние формы вопроса в контексте изучения электронного поведения И Социология: методология, методы, математические модели.—2000.—№ 12; Методы сбора информации в социологических исследованиях В 2 т. Т.1. Социологический опрос /Под ред-ВГ-Аядреенкова и О.М.Масловой. - М.: Наука, 1990; Методы сбора, обработки и анализа социальной информации: Лекции по курсу «Методика социол.икформ,- Л.: ВПШК, 1984; Новые направления в социологической теории / Пер. с англ. Л.Г.Ионина. Под ред, Г.В. Осн-пова.-М : Прогресс, 1987; Овсянников В.Г. Прикладная социология и социальные технология / В.Г. Овсянников//Вестник СПбГУ, сер. 6 выпуск 1.-СП6.: 2000; Овсянников ВГ. Новые методы социального анализа и разрешения кризисных ситуаций / В.Г. Овсянников // Общество а социология: новые реалии и новые идеи - СПб.: 2000; Овсянников В.Г. Методы прикладной социологии / ВТ. Овсянников. - СПб.: 2002; Проблемы сравнительных социологических исследований: Тезисы всесоюзного симпозиума (Черноголовка, 10-12 ноября 1982 г,).Ч.1 /Редкол.;ТБ.Рябушкин (пред. в др.М.: ИСИ, 1982; Проблемы сравнительных социологических исследований: Тезисы всесоюзного симпозиума (Черноголовка,10-12 ноября 1982 г.). 4,2 /Редкол:ТЗ.Ряйушкин (пред. и др.М: ИСИ, 1982; Проблемы сравнительных социологических исследований: Тезисы всесоюзного симпозиума (Черноголовка,!0-12 ноября 1982г.). Ч.З /Редкол.: Т.В.Рлбушкин (пред, л др.М.: ИСИ, 1982; Рабочая книга оациолога / {Редкол.: ПВ.Осипов (отв. ред.) и др.; Предисл. Г.ВОсипов].-3-е изд.-М.: УРСС, 2003; Рабочая книга социолога / Чл.-кор. АН СССР М.Н.Рутькевич, д-р фил ос.наук Г .В.Осипов и др.; АН СССР, Институт социологических исследований -М : Наука, 1983, Сагаиснко Г.И. Социологическая информация: статистическая оценка надежности исходных данных социологического исследования ( Г.И.Саганенко.- Л.: Наука, 1979; Сдганенко Г.И. Надежность результатов социологического исследования / Г.И.Саганенко,- Л.: Наука, 1983; Социологический энциклопедический словарь (на русском, английском, немецком, французском и чешском языках) / Редвктор-координкгор - акад. РАН ПВ.Осипов. - М.: Изд-во НОРМА, 2000; Татарова Г.Г. Типологический анализ в социологии / Г.Г.Татарова.- М.: Наука, 1993; Татарова Г.Г. Основание для выбора методов сбора я анализа информации в социологическом исследовании I Г.Г.Татарова // Социология 4M: методология, методы, математические модели. - 1993-94, - 3-4; Татарова, Г.Г. Методология анализа данных » социологии (введение) [Текст] I Учебник для вузов. — М.: КОТА BENE, 1999;Тггарова, Г.Г. От постулатов эмпирической социологии I Г.Г.Татарова // Социология: методология, методы, математические модели.—1999,—№ 11; Тятарова, Г.Г. Качественные методы в структуре методологии анализа данных // Социология: методология, методы, математические модели.—2002.—Ne 14; Тошенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - 2-е изд., доп. я персраб. / Ж.Т.Тощенко-М.: Прометей: Юрайт-М, 2001; Уваров, А.И. Философская методология, технология вообще и информационная технология в частности // Компьютерная революция и информатизация общества: [Сб. ст.) / Философское общество СССР. Секция «Методология я социальные проблемы информатизации общества»; [Редкол.: А.И. Рвкитов (отв. ред.) н др.]. - М.: Б.и., 1990; Федоров, И.В. Причины пропуска ответа при анкетном опросе // Социологические исследования.- 1982.« №2; Шанин, Т. Методология двойкой рефлексии // Качественные методы в полевых социологических исследованиях. - М.: Логос, 1999; Ядов, В.А. Социологическое исследование. Методология, программа. методы - Самара: Самарский ун-т, 1995; Ядов, В.А. Стратегии и методы качественного анализа данных // Социология: методология, методы, математическое моделирование (4M).- 1991.- №1; Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание сои. реальности / В.А,Ядов в сотрудничестве с В.В.Семеновой. - М.: Академкнига: Добросает, 2003; Яковенко, Ю.И. Почтовый опроо 1 соииолоппеском исследовании.- Киев: Наукова думка, 1938; Якубович, В.Б. Качественные методы или качество метода //Социология: методология, методы, математические модели (4M).- 199S.-№5-6.

бежная библиография не менее насыщенна и разнообразна по представленным в ней взглядам и авторам. Среди авторов, оказавших значительное влияние на данное исследование, необходимо выделить: П.Бергера и Т.Лукмана, Х.-Г.Гадамера, И.Гоффмана, Э.Гидденса, Е.Дж.Губу и И.С.Линкольна, Н.Денцина, К.Поппера, Р.Карнапа, Т.Куна, И.Лакатоса, Н.Лумана, Р.Мертопа, С.Садмена и Н.Брэдберна, П.Фейерабенда, Ю.Хабермаса4.

Не менее важным аспектом, имеющим непосредственное отношение к теме исследования, является тема глобальных изменений в обществе на рубеже третьего тысячелетия. Важными являются аспекты формирования информационного и сетевого общества в рамках существующей концепции постиндустриализма, первые западные публикации по теории которого появляются уже в 1960-е годы. Достаточно давнюю традицию имеют новые направления, которые появляются вплоть до настоящего времени. К наиболее авторитетным авторам работ по теории постиндустриального и информационного общества, являющимся представителями самых разных стран мира, необходимо отнести: Э.Тоффлера, Д.Белла, З.Бжезинского, П.Дракера, Е.Масуду, Дж.Мартрна, А.Турена, Д.К.Гэлбрейта, У.Дайзарда, Ю.Хабермаса, Г.М.МакЛюэна, М.Кастельса, Ш.Тацуно, Ф.Уэбстсра; к авторам работ по обществу и экономике обучения: Б.АЛундвалла и Б.Т.Джонса, Дж.Мэтьюса; к авторам работ по информационной экономике: Ф.Махлупа, М.Пората, К.Дойча, Т.Умесао5. В российской библиографии данный вопрос начал разрабатываться относительно недавно, тем не менее, число авторов, работающих над данной концепцией и над различными ей аспектами, достаточно большое. Отечественная библиография, положенная в основу данного исследования охватывает темы от первых смелых взглядов на будущее общественное развитие под влиянием новейших технологий и НТР до конкретных аспектов становления концепций «электронного правительства» или информационных технологий на службе общества и государства. Особенно следует отметить работы следующих авторов: Р.Ф.Абдеева, И.А.Андрееву, Т.В.Андрианову, Г.Т.Артамонова, Г.В.Белова, Н.В.Борисову, ЕЛ.Вартанову, В.И.Василенко, Л.А.Василенко, Н.П.Ващекина, Л.Е.Варакина, О.Н.Вершинскую,

* Бергер, П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знанмд - М,: Медиум, 1995; Бергер, ПЛ. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспектива. - М.: Аспект-Пресс, 1996; Гндаенс, Э. Социология.» М.: УРСС. 1999; Гнддено, Э. Устроение общества: Очерк теории струкгураиии; [Пер.: Тторипа И }. • М.: Акад. проект, 2003; Кун, Т. Структура научных революций. - М: ООО «Издательство ACT», 2003; Лакагос, И. История науки и е£ рациональные реконструкции И Структура научных революций. > М.: «Издательство ACT», 2003; Лакатос, И. Фальсификация я методология научно-исследовательских программ //Структура лаучиых революций. • М.: «Издательство ACT», 2003; Луман, Н. Власть; Пер. в нем. А .Антонове ко го. - М.: Праксис, 2001;Луман, Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии t Под ред. А.0 Бороноева. • СПб., 1994; Луман, Н. Почему необходима «систсмиМ теории»? И Проблемы теоретической социологии / Под ред. А.ОБороноеьа. -СПб., 1994; Поппер, К. Нормальная наука и опасности связанные с ней // «Структура научного знания». М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Поплср, К Открытое общество н его враги. В 2 т..» М., 1992.- Т. I Л, Поппер, К. Предположение и опровержение. Рост научного знания. Пер.с англ.— М: ООО «Издательство ACT», 2004; Сад-иен, С. Как правильно задавать вопросы: введение » проектирование массовых обследования; Пер. о англ. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2002; Фейерэ-бенд, П. Против методологического принужденна // Фсйсрабснд П. Избранные труды по методологии науки / Пер. о англ. и кеч AJ1. Никифорова,- М.: Прогресс, 1986; Хвбермяс, {О. Моральное сознание и коммуникативное действие; Пер. с нем. под ред. Д.В.Скляднева.- СПб.: Наука, 2000; Cam яр, R. The cognition of inductive methodsChicago, IL University of Chicago Press.- 1952; Penan. N.K. Interpretive interactionism.» Thousand Oak«, CA; Sage, 1989, Denzin, S'.K. Introduction: Entering the field of qualitative research / N.K.Denzin, Y.S.Lincoln (Eds) // Handbook of Qualitative Research.- Thousand Oaks, CA: Sage, 1994; Denrin, N.K. The research act. A theoretical introduction to sociological methods (2nd edition).» New York: McGraw Hill, 1978, Gadamer, H-G. The Historicity of Understanding // Critical Sociology, Selected Readings / Ed. by P. Connerton.-Hsmondswofth: Penguin Books Ltd., 1976, Gadamer, H-G. The Idea of the good in platomoaris tote [fan philosophy - Hamiondsworth: Pcnguia Books Ltd., 1986; Guldens, A. Out of place. A review of Manuel Castells' «The Rise of tbe Network Society» // The Times Higher Education Supplement.» 1996.» Dec. 13, №14; Giddens, A. The polity reader in social theory. - Polity Ptcss, 1994; GofFrun, E. Behaviour ia public places*. Notes on the social organization of gathering« 1 E.Gof&naii.- New York; Free Press I MacMillan, 1963; Goffraan, E. Frame analysis: An essay on the organisation of experience.- New York: Harper and Row, 1974; Goffrnan, E. Relations In Public: Microstudies of the Public Order.- Harmonds-worthr Penguin, 1971; Goffman, Б. The Presentation of the self ш everyday life.- London: Penguin Books, 1959/1990; Guba, E.G. Fourth generation evaluation / E.G.Guba, Y.S.Lincoln.- Newbury Park, CA: Sage, 1989; Lincoln Y.S. Naturalistic inquiry.- Newbury Park, CA: Sage, 1985; Merton, R.K. The Matthew effect in Science // Science. - 1968.» Vol.lS9.-№3810, Мелоп, R. K. The Matthew effect m science, II: Cumulative advantage an the symbolism of intellectual property // ISIS.- 1988.- Vol. 79; Menon, R К. The sociology of science. • Chicago; University of Chicago Press, 1973; Popper, K..R. Logic of scientific discove/y- London, 1959; Popper, K.R. The poverty of historicism.- London, 1961. ' Беля, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования; под, ред.н вступ.ст. В J1.Иноземцева - M.:Acadetnia, 1999; Белл, Д. Постиндустриальное общество //Америкамскал модель: с будущим а конфликте / Под общ. ред. Г.Х.Шахназароьа. - М.: Прогресс, 1984; Белл, Д. Социальные рамкк информационного общества Н Новая технократическая волка на Западе.» М,, 1986; Бжезинский, 3. Великая шахматная доска. Господство Америки н его геостратегические императивы,- М.: Международные отношения, 2003; Гэлбрейт, Дж- Новое индустриальное общество; Перевод с англ. - М.: «Издательство ACT», 2004; Дайэард, У. Наступление ннформаии-онного века.- М., J 997; Драхер, П.Ф. Новые реальности в правительстве ■ политике, в экономике х бизнесе, i обществе и мировоззрении: [Перевод]. - М.: Совместное предприятие "Бук Чембэр Интернэшнл", 1994; Касгельс,М. Информационная эпоха. Экономит, общество я культура; 0-И.Шкаратая (науч. ред.). - М,: ГУ ВШЭ, 2000; Маклюзн, М. Понимание медиа: внешние расширения человека - Жуковский: Канон-Пресс-Ц: Кучково поле, 2003--462 е.; Маклюэн, М. Средство само есть содержание. Информационное общество.— М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Мартин, Дж. Телематическое общество. Вызов ближайшего будущего U Новая технократическая волна на Запале. • М.: Прогресс, 1986; Масуда, Б. Компыотопия Н Философская я социологичссгая мысль. • 1993,-№ 6; Тацуно, Ш. Стратегия - технополисы. • М.,1989.-С.З) 1;Тоффлер, Э.Третъя волна.* М.: ООО «Издательство ACT», 2002; Тоффлер, Э.Шок будущего - М.: ООО «Издательство ACT», 2003;Турен, А. Возвращение человека действующего " Le retour de I'acteur: Очерк социологии [Пер. с фр. Е.А. Самарской]. - М.: Научный мир, 1998; Турен. А. От обмена к коммуникациям: рождение программированного общества. • М , 1994; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества- М: Аспект-Пресс, 2004; Deutsch, К. Soziale tind pohtische aspekte der informal kjnsgesell-BChafl U Die Zukunft der Informal ions peeelkchaft / Ed. by P.Sonntag.- Frankfurt-am-Main,1987; Lund vail, B-A. The learning economy // Journal of Industry Studies.» 1993.- 1(N«2); Machlup, F. The production and distribution of knowledge in the United States / F.Machlup.- Princeton: Princeton University Press, 1962; Mathews, J. Organisational foundations of the knowledge-based economy И Employment and Growth » the Kaowledge-based Economy, Paris, OECD, 1996; Porat, M-U. The information economy.- Stand ford University, 1976; Umesao, T. Joho Sangyo Ron ("On knowledge industries").-Tokyo, 1963.

Т.П.Воронину, А.Е.Войскунского, С.М.Виноградову, В.Г.Горохова, Г.Р.Громова, Б.М.Герасимова, Л.Г.Джахаю, С .А.Дятлова, А.Елякова, И.Емельяновича, Т.В.Ершову, Н.В .Загладила, В.Л.Иноземцева, О.В.Кедровского, А.Н.Кочергина, В.В.Корчагина, В.Н.Костюка, Б.В .Кристального, И.Н.Курносова, А.Н.Лаврухина, И.С.Мелюхина, Н.Ы.Моисеева, И.Г.Моргенштерна, Б.В.Наумова, КХА.Нисневича, Е.И.Орлова, С.Л.Орлова, А.В.Петрова, А.И.Ракитова, А,Н.Райкова, Л.Д.Реймана, Г.А.Сазонова, М.Л.Сальникова, О.В.Сюнтюренко, С.С.Терещенко, А.Д.Урсула, В.Н.Цыгичко, Д.С.Черешкина, Ю.Е.Хохлова6. Постепенное движение России в сторону информационного общества заставляет исследователей всё больше обращаться к этой теме. Российская научная библиография в значительной степени обогащена также материалами конференций и «круглых

6 Абдеев, Р Ф. Философия информационной цивилизации: Диалектика прогрессивной линии развития как гуманная общечеловеческая философия для XXI в. - М;Владос, 1994; Андреева, НА. Методы представления структурированной фактографической информадии ь коммуникативных форматах: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.- М., 1985;Андрианова, Т.В. Развитие информационной технологии и социальные изменения - М.» 1987; Артамонов, Г.Т. Цетры а на-ткэа информации И Лингвистическое обеспечение современных автоматизированных банков данных.* М.: ВИНИТИ, 198]; Белов, Г.В. Социальные парадигмы информационного общества и проблемы информационного права // Проблемы информатизации. - 1999; Варакин, Л.Е. Глобальное информационное общество: критерии развитая и социально-экономические аспекты ** Global information society: development criteria and socio-economic aspects . - M.: Международная академия связи, 2001; Вартанова, Е.Л. Северная модель в конце столетия: Печать. ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. • М.: Изд-во Московского университета, 1997; Василенко, В.И. Интернет в системе государственной службы / В.И.Василенко, Л.А.Василенко; Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. • М.: И ад-во РАГС, 1998; Васнленхо, Л .А. Интернет в информатизации государспенной службы России: (Социологические аспекты). - М.: Изд-во РАГС, 2000; Василенко, Л.А. Рынок информационных услуг: Учебное пособие.- М.: РАГС, 1996; Ващекнн, Н.П. Постиндустриальное общество я устойчивое развитие. - М.; Изд-во МГУК, 2000; Веришнская, О.Н. Информационное общество в России как проблема социально-политического выбора и общественной инициативы // Мир Россия.— Б.м. — 2003.— №1; Воронина. Т.П. Информационное общество сущность, черты, проблемы,- М.: ЦАГИ, 1995; Воронина, Т.П. Образование • эпоху новых информационных технологий • М.: AMO, 1995; Герасимов, Б.М. О формировании н использовании многопрофильной электронной базы данных по результатам диссертационных работ // Межотраслевая информационная служба.- 2000.- № 2; Громов, Г Р. Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации. - М,: Наука, 1985; Громов, Г Р. Очерки информационной технологии. - М.: ИнфоАрт, 1993; Гуманитарные исследования в Интернет / Под ред. АЕВойскунского - М.; Можайсх-Терра, 2000; Джахая, Л.Г. Информационное общество,- Тбилиси: Мацннерсба, 1995; Дятлов, С.А. Принципы информационного общества // Информационное общество.- 2000.- № 2; Епякоа, А, Современное информационное общество У А.Елчков // Высшее образование а России.— Б.м.—2001.—№4.; Емельянова, И. Информационное общество • национальный приоритет // Наука и инновации.—2004.—№ 2; Ершова, Т.В. Информационное общество и развитие России // Информационные ресурсы России.—2001.—№3/4; Ершова. Т.В. Опыт и перспективы интеграции российских социально Значимых электронных информационных ресурсов на основе концепции электронных библиотек И Элеетронные библиотеки. - 2001. - Том 4, - Выпуск 1; Загладин, Н.В. Информационное общество: основные параметры, национальные н глобальные аспекты И Преподавание истории я обществознани* в школе.—2004.—№1; Иноземцев, В.Л. За десять лег. К концепции постзкономического общества. - М.: Academia, 1998; Иноземцев, В.Л. За пределами экономического общества (постиндустриальные теории и пост-экономические тенденции в современном мире). - М.: Academia, 1998; Иноземцев, BJI. На рубеже эпох: Экономические тенденции ж их неэкономические следствия,- М.: Экономика, 2003, Иноземцев, В.Л. Расколотая цивилизация: Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэ ко пом ичесной революции. - М.; Academia: Наука, 1999; Иноземцев, ВЛ. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учебное пособие для студентов экономических направлений и специальностей / В.Л.Иноземцев. • М.: Логос, 2000; Информационная технология в общественных науках: инструменты, технике и применение: Реферат / (К.филос.и. ИС.Мелюхин]. • М.: ИНИОН, 1988; Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационна« безопасность: Учебное пособие / С.М.Внноградова и др.; Федеральная целевая программа «Государственная, поддержка интеграции высшего образования к фундаментальной наухн на 1997-2000 гг.» и др. ♦ СПб.: Изд-во С.-Петербургского унта, 1999; Кедровский, О.В. Как устроен мир? * М.: ИПКИР, 2002; Кедровский, О.В. Не только об информации // Информационные ресурсы России.-! 999,- >6 5; Костюк, В.Н. Информационные процессы в постиндустриальном обществе // Полис. - 1996.- № 2; Кочергин, А.Н. Проблемы информационного взаимодействия в обществе: Фило-софско-социопогнческий анализ,- М.: Наука, 1980; Кристальный, Б.В. Электронное правительство. Опыт США • М.: Эко-Тренда, 2003; Курносов, И.Н. Разработка стратегии создания глобального информационного общества для всех (участи« России в подготовке к Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества И Информационное общество.—2003.—№ 5, Лаврухин, АЛ. Роль принципа структурно-политического плюрализма в становлении информационного общества // Техника, общество и окружающая среда: материалы международной научной конференции (18-19 июкх 1998). - М,: ИФ РАН, 1998; Мелюхим, И.С. Информационное общество: Истоки, проблемы, тенденции развития. * М.: Московский университет, J999; Моисеев, Н Н. Информационное общество: возможность и реальность Н Информационное общество.— М.; ООО «Издательство ACT».2004;Моисеев,ИД. Информационное общество как этап новейшей истории//Свободная мысль.- 1996.« № 1; Моисеев, Н.Н. Социализм и информатика.- М.: Политиздат, 1988; Моргекштерн, ИХ. Информационное общество: Учебное пособие для студентов информ.-библ. ак. - 2-е изд., испр. и доп. - Челябинск: Урал, 2000; Неумов, Б.В.Право и Интернет: Очерки теории и практики.- М., 2002; Никита в, В А. Информационно-правовое обеспечение государственного управления // Науч.-техн. внфорч. - Сер. 1. • 1999. • Jfa 8; Нисневич, Ю.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы.* М.: Фонд «Ноосфера», 1999; Нисневич, Ю.А. Информационные основы административной реформы. Научнсьтехническая информация, серия 1, Организация и методика информационной работы.» ВИНИТИ РАН.-2002.* Ni 4; Нисневнч, Ю.А. Информационный фактор новой цивилизации // Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее и будущие / Под общей редакцией Юшенкова С.Н. - М.: Новый фактор; Минувшее, 2002; Нисневич. Ю.А, Информация и власть (монография).* М.: Мысль, 2000; Нисневич, Ю.А. Системно-методологические основы государственной информационной политики // Научно-техническая информация, серия ]. Организация и методика информационной работы. ВИНИТИ РАН.- 2001 - /fe 3; Нисневич, Ю.А. Электронное правительство как постиндустриальная философия государственного управления // Ин форм-Курьер-Связь.- 2003.* №4, Орлов, СЛ. Информационное общество и устойчивое развитие: фнлософско-методологические аспекты): Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.филос.н.; Спец. 09.00.08 • М_, 1999; Петров, А.В. Информационная картина мира: философско-методологический и теоретический анализ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени К-филос.а.: Спец. 09.00.08 / А.В.Петро»; [МГГУ км. Н.Э.Баумана]. - М., 2002; Петров, А.З. Методологические и методические основы личности о-развевающего компьютерного образования I А.В,Петров; Министерство образования Российской Федерации, Волгоградский государственный педагогический университет. - Волгоград: Перемена, 2001; Развитие информационного общества в России: Сб. * СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001; Райков, А.Н. Интеллектуальные информационные технологии: Учебное пособие / АЛ. Райков; Министерство образования Российской Федерации, Москпвский государственный институт радиотехники, электроники я автоматики (технический университет).- м.: МИРЭА, 2000; Райков, А.Н. Принципы устойчивой информатизации управленческих структур // Аналитический центр при президенте Российской Федерации.- М„ 1994; Рякитов, А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. - М,: ИНИОН, 1998; Раюггов, А.И. Наш путь х информационному обществу / А.И.Ракитов; Под ред. академика ДМ.Гвяцтиани, доктора фил ос. наух А.И.Ракитова И Компьютерная революция и информатизация общества.* М., 1990; Рейман, Л.Д, Информационное общество и роль телекоммуникаций в его становлении / Л Д.Реймаи // Библиотека в эпоху перемен.— 2002.— № 1; Рейман, Л.Д. Информационное общество N роль телекоммуникаций а его становлении / Л.Д.Рейман //Вопросы философий.—2001.— №3; Сазонова, Г.А. Информационное общество, новая экономика и преобразование бизнеса; Министерство образования Российской Федерации, Нижегородский государственный технический университет, • Н. Новгород: Нижегородский институт экономики развития, 2002; Сальников, М.Л. Интернет - неосознанная опасность // Информационное общество.—2000.*-^í ]; Социально-правовые проблемы информатики: [Сб ст. / Гл. ред. В.В_Корчагин}. - М.: ВИМИ, 1990; Сюнлоренко, ОЗ. Тенденции ж проблемы развития информационной инфраструктуры науки и образования // Информационное общество.—2000.—Ñ* I; Сюнлоренко, Q.B. Электронные информационные ресурсы: новые технология и приложения И Электронные библиотеки.* 2001. - Том 4. - Вып,1.; Терещенко, С.С. Научно-информационная деятельность я проблемы связей с общественностью // НТИ. Сер.]. Организация и методика информационной работы. - 1998. - № 10. • С. 1-8, Терещенко, С.С. Тенденции развитая автоматизированных информационных систем // НТИ. Сер. 1.— 2001. — № б; Урсул, А Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику: Учебное пособие. - М.: Академия общественных наук при ЦК КПСС, \990; Урсул, А.Д. Становление информационного общества и модель опережающего образования. //НТИ. Сер.1.> 1997.- № 2.; Хохлов, Ю. Россия N Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества И Информационное общество.—2003.—№ 5; Цыгнчко, В.Н. Новые информационные технологии в прогнозировании развития социально-экономических объектов » М-. ВНИИСИ, 1990; Черешкин, Д.С. Россия начинает движение к информационному обществу // Информационное общество.—2000,—Мг 1.

столов» различного уровня, рядом тематических сборников и научно-аналитических обозрений, наиболее ранние из которых приходятся на начало 80-х годов XX века.

Ещё одним аспектом, получившим высокую степень научной проработки, и связанным с предложенной темой исследования, является тема компьютсро-опосредованной коммуникации. Большая часть публикаций на эту тему - иностранных авторов, но за последние три года появилось сразу несколько научных работ, посвященных различным аспектам использования КОК в различных областях гуманитарного знания (педагогике, лингвистике, журналистике) (Раскладкина М.К., Розина И.Н.7). Кроме того, надо отметить, что в российской, а ранее в советской научной библиограф™, была отмечена прогрессивная роль компьютерных технологий в общественном развитии, и, что ещё более важно для данного исследования, в научно-исследовательской деятельности, трансформации и инновационных изменениях в ней. Среди исследователей необходимо упомянуть следующих: Р.Ф.Абдеева, Э.А.Араб-Оглы, А.П.Алексеева, А.В.Баранов, Н.И.Долженко, А.А.Дородицына, Н.ВЛСлочко, В.З.Когана, А.И.Левина, В.С.Малова, Н.Н.Моисеева, В.П.Нечипоренко, А.В.Петрова, Н.В.Романовского, А.И.Уварова, А.Д.Урсула, Е.Р.Ярскую-Смирнову . Взгляды представленных авторов имеют действительно передовой характер, что не раз будет отмечаться и подтверждаться в данной работе. К сожалению, подавляющая часть работ, привлеченных к данному исследованию, была написана в период развертывания НТР, когда уровень компьютерных технологий был высок, например, в аспекте сложных математических вычислений, но ещё не вышел па современный уровень интерактивных компьютерных коммуникационных, сетевых технологий. Таким образом, для данной диссертации всесторонний анализ научно-исследовательской практики именно на современном уровне развития компьютерных коммуникационных технологий будет наиболее интересным.

Проблема диссертационного исследования. Очевидно, что на данный момент методологическая составляющая социологических исследований эмпирического характера, основанных на использовании инновационных компьютерных коммуникационных, сетевых технологий, проработана явно недостаточно. Этот факт, к сожалению, оставляет данную, весьма широкую и разнообразную, инновационную практику социологического поиска вне основного массива всей исследовательской социологической деятельности. Важно и то, что современные социологические исследования, имеющиеся практические наработки и обширная эмпирическая база заметно опережают существующие методы и техники их обработки. В результате, создалась проблемная ситуация существования практически не соприкасающихся, в целом ряде случаев, вектора в современных социологических исследованиях и системы получения и накопления социологического научного знания - теоретического и эмпирического. Только инновационные методологические модели социологического

7 Раскладкина М.К. Компьютерно-опосредованная коммуникация а работе журналиста I M К.Раскладкина // Educational Technology A Society.-í(2).-2005.-рр.2бб-277. Доступно по адресу: hnpy/irela.ieee.ot^nissian/llepositoiy/v8i2/htinl/5.html; Розина И.Н Педагогическая компьютерно-опосредованная коммуникация: корня и практика: монография. - М.: Логос, 2005; Розина И.Н. Компьютерно-опосредованная коммуникация - от теории к практике: учебное пособие. - Росгов-нв-Дону: иад-во ИУБиП, 2005; Разина И.Н. Педагогическая коммуникация в электронной среде: теория, практика в перспективы развития t И.Н. Розина f( Educational Technology A Society.- 7(2). • 2004.. pp.257-269. Доступно по адресу: http://ifela.ieee.onifoissian/depositoiy/v5_il/l]tnil/3.hünl. Розина И.Н. Теория н практика компыотерно-опосредованноК коммуникации в России: состояние и перспективы / И Н. Розина Н Теория коммуникации & прикладная коммуникация. Вестник Российской коммуннкетивной ассоциации: Сборник научных трудоа. - Вып. 1. - Росгоа-н/Д., 2002. - С,185-192, Розина И.Н., Туалукоиа В.И., Радояель М.Р., Карпова Н.К Информационные и коммуникационные технологии как инструмент сравнительно сопоставительных исследования культурных ценностей. И Межвуз. сб. науч. трудов. Выпуск 7. Воронеж: Жц-во ВГПУ, 2001. - с 228-233; Рсоина И.Н. Компьютерно-опосредованная коммуникация в педагогическом и научном взаимодействии Í И.Н. Рознна И Материалы международной научно-практической конференции «(Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах» - «Комыуннквцня-2002» («Communication Across Differences»). - Ч. I. - Пятигорск, 2002. -C.I38-I45.

1 Алексеев, А.П. Массовая коммуникация как объект социологического исследования. И Массовая коммуникация в социалистическом общестее,- Л.: Наука, Ленингр. отделение, 1979; Араб-Оглы, Э. А Обозримое буд>тпее. Социальные последствия НТР: год 2000 - М.: «Мысль», 1986; Долженко, Н.И. Средства реализации новых информационных технологай. • М.: ВИНИТИ: ВНИИСИ, 1986; Дородицын, A.A. Информатика: предмет н задачи. // Природа.- 1985.- №2; Клочко, Н.В. О стратегии компьютеризации нвучно-информ&цнонной деятельности II Компьютерная революция и информатизация общества / Под ред. академика Д.М.Гвишианн, доктора фил ос наук А.И.Ракитова.-Москва, 1990; Коган, В.З. Человек в потоке информации. — Новосибирск: Наука, 1981; Левян, А.И. Социальные аспект электронной революции // Информационное общество.— 2000.— 1; Малое, В С. Информационное обеспечение управления научно-техническим процессом [Доклад].- М.: ВИНИТИ, 1974; Малоа, B.C. Перестройка и научно-технический прогресс. - М.: ВНИИСИ, 1990; Малоа, B.C. Прогресс M научно-техническая деятельность - М.: Наука, 1991; Массовая коммуникация а условиях научно-технической революции / А.В.Баранов, и др.; Под ред.Б.М.Фирсова,-Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1981; Нечипоренко, В.П. Информационная инфраструктура научно-технического развития России: проблемы и решения // Информационное общество.—2000.—№ 1; Романовский, Н.В. Интерфейсы социологии и киберпро-странстаа Н Социологические исследования.-2000,- № 1; Ярская-Смнрнова, Е.Р. Информационное общество с точки зрения социолога. // Теоретические проблемы информатики и et приложений.—1999.—Вып. 3.

исследования, затрагивающие и учитывающие суть изменений, происходящих на пути движения к сетевому обществу, помогут ликвидировать указанный выше разрыв, и вновь соединить теорию и практику на более высоком качественном уровне. Данные модели помогут вернуть разрозненные социологические материалы, накопленные в ходе исследовательской деятельности на основе применения современных компьютерных коммуникационных технологий, в основной массив социологического знания, строящегося на двух китах - теории и практике. Тем самым, будет восстановлен принцип их единства, являвшийся длительное время лишь декларативным.

Исходя из актуальности темы, степени её изученности, постановки проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объект диссертациоиного исследования: современная мировая и отечественная научно-исследовательская социологическая практика, строящаяся на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации.

Предмет исследования: трансформационные изменения в современной практике социологических эмпирических исследований, научно-исследовательском поиске и взаимодействии учёных-исследователей, ставшие возможными благодаря технологии компьютеро-опосредованной коммуникации на этапе становления информационного сетевого общества.

Цель исследования: выяснение возможностей создания методологической концепции социологического эмпирического исследования на основе широкого применения интерактивной социальной технологии компьютеро-опосредованной коммуникации.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить роль современных компьютерных коммуникационных технологий в современном обществе и в научной деятельности современных социологов-исследователей;

проанализировать существующую на настоящий момент мировую научно-исследовательскую социологическую практику, строящуюся на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации; ' -

- определить преимущества и недостатки моделей социологических исследований количественного и качественного направления, строящихся на основе технологии компьютеро-опосредованной коммуникации и сформировать интегративную методологическую концепцию эмпирического социологического исследования на основе использования технологии КОК;

- раскрыть возможности абдуктивной логики (в том числе, через уточнение границ использования дедуктивной и индуктивной логики) в контексте процесса концептуализации эпистемологических и онтологических оснований новой методологической парадигмы;

- выявить возможности социальной компьютеро-опосредованной коммуникации оптимизации научно-исследовательского поиска и функционирования виртуальных исследовательских групп социологов; ■

- определить и всесторонне раскрыть наиболее важные практические проблемы, которые могут вставать и встают перед современными социологами, строящими свою деятельность на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации, и выработать рекомендации и предложения по их мониторингу, локализации и устранению.

Теоретико-методологическую основу исследования, в связи с комплексностью поставленных задач, можно разделить на два блока материалов. Первый блок материалов представляют труды целого ряда отечественных и зарубежных исследователей в области теории постиндустриального и информационного сетевого общества, а также широкий спектр социологических, философских, социо-экономических трудов и работ, посвященных анализу наиболее заметных векторов развития современных социальных процессов и науч-

но-исслсдоватсльской деятельности (В.Л.Иноземцев, Ю.А.Нисневич, А.И.Ракитов, С.С.Терещенко, А.Д.Урсул, Д.Белл, П.Дракер, М.Кастельс, Г.М.МакЛюэн, Ф.Махлуп, М.Порат, Э.Тоффлер, А.Турен, Ю.Хабермас, Ф.Уэбстер и др.). Исследование методологии социологического поиска на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации опирается на труды основоположников социологии и современных исследователей, исходя из понимания социологии как междисциплинарной науки об обществе и человеке. В этой связи, в рамках второго блока автором диссертационного исследования рассматриваются работы современных отечественных исследователей в области теории и методологии социологических исследований (Г.С.Батыгин, С.А.Белановский, И.А.Бутенко, И.Ф.Девятко, ВЛ.Ельмеев, Л.Г.Ионин, С.А.Кравченко, В.Г.Овсянников, Г.В.Осипов, Г.Г.Татарова, Ж.Т.Тощенко, А.И.Уваров, В.А.Ядов и др,). База исследования данного блока не могла бы обойтись и без зарубежных авторов. Принципиальное значение в формулировке и раскрытии научной концепции, представленной в данном исследовании, играют теории и взгляды Э.Гидденса, И.Гоффмана, К.Поппера,, ИЛакатоса, Т.Куна; логическая система Ч.С.Пирса. Кроме того, большое значение для исследования имеют идеи и концепции следующих авторов: П.Бергера, Х.-Г.Гадамера, Е.Дж.Губы и И.С.Линкольна, Н.Денцина, Р.Карнапа, Р.Мертопа, С.Садмена и Н.Брэдберна, П.Фейерабенда, Ю.Хабермаса и др.

Информационная база исследования строится на статистических данных по Российской Федерации (по официальным данным, докладам, аналитическим материалам и отчётам об итогах реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия»9; по материалам аналитических агентств и служб РБК, CNews, SpyLOG), странам Евросоюза, США и Канаде, азиатскому региону по данным, представленным Digital Marketing Services; Jupiter Media Metrix; J'son&Partners; Reuters; the Pew Internet & American Life Project10.

В работе использовались методы теоретического анализа, синтеза, научного обобщения, аналогии, прогнозирования, наблюдения, анализа документов и данных, сравнительного анализа научных источников и разрозненных практик, методов и техник эмпирических социологических исследований, строящихся на основе использования технологий компыо-теро-опосредованной коммуникации.

Научная новизна диссертаиионного исследования. В диссертационном исследовании впервые разработана и представлена интегративная методологическая концепция социологического исследования эмпирического характера на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. Представлены онтологические и эпистемологические основания данной методологии социологического исследования. Проведён систематизированный анализ разрозненной практики проведения эмпирических социологических исследований на основе использования компьютерных коммуникационных технологий, осуществляемых в современных условиях развития информационного общества. Осуществлён всесторонний анализ места инновационных технологий компьютеро-опосредованной коммуникации в условиях информационного общества и современного вектора развития научной деятельности и научно-исследовательского поиска социологов. Весь доступный объём научно-исследовательской деятельности, а также формирующаяся новая методология рассмотрены в контексте информационной парадигмы сетевого общества. Совершенно очевидно, что внутренняя структура информационного/сетевого общества затрагивает и научно-исследовательскую деятельность современных социологов. На основе анализа эмпирических и статистических данных установлено, что движение в сторону информационного/сетевого общества осуществляется и в рамках трансформации научно-

• е-пя tu

lu www.rbc ni; wwwcnewi.ru; ipylog.ni; www.nui.ie/surveys/; www.jupiteire«areK.conbbiii/itera.pl/home> uk.jupiteimmxi.cotTi/xp/uk/hotrie xrnl; www.json tu; www.teuters.com/newïA/ti'cïe jhnni; vfww pewuiteniet.org'reponft'repor« Asp

исследовательской деятельности социологов, изменения модели и обеспечения научного поиска. Рассмотрено место абдукции в рамках эпистемологических и онтологических оснований представленной методологии. В рамках концептуальной основы интегративной методологии 1) рассмотрена возможность интеграции количественного и качественного подходов в рамках единого эмпирического социологического исследования; 2) предложена ин'шративная методология проведения эмпирического социологического исследования, опирающегося на синтез преимущественных аспектов количественных и качественных подходов, строящихся на использовании интерактивных технологий компьютеро-опосредованной коммуникации; 3) рассмотрена динамика движения социологических эмпирических исследований в сторону всё более активного использования технологий компью-теро-опосредованной коммуникации; 4) указаны возможности преодоления кризиса, связанного с ростом эмпирической базы социологических материалов на этапе становления информациошюго общества, затруднений в их оперативном и исчерпывающем анализе, а также отходе, в этой связи, практики от обосновывающей и поддерживающей её теории; 5) разработана концепция новой интегративной методологии, построенной сугубо на технологии компыотеро-опосредованной коммуникации; 6) рассмотрены пределы и новые возможности в проведении эмпирических социологических исследований, построенных на применении технологии компыотеро-опосредованной коммуникации; 7) сформулирована логическая схема проведения эмпирического социологического исследования на основе применения технологии компыотеро-опосредованной коммуникации; 8) проанализированы преимущества и недостатки количественного и качественного подхода в социологических исследованиях; 9) выявлены общие и присущие черты, позволяющие осуществить их ипте-гративное соединение в рамках единой методологии; 10) рассмотрены преимущества процесса квантификации и дигитализации научного текста, данных и информации, а также неизбежные недостатки и слабые стороны в рамках работы с электронным текстом и данными в современных социологических исследованиях. Установлена необходимость переосмысления существующих этических принципов проведения научных исследований в условиях становления информационного общества и усиления его элементов, связанных с активным использованием компьютеро-опосредованной коммуникации. Представлены возможности компьютеро-опосредованной коммуникации в преодолении ситуации неравномерного распределения знаний между академическими «центрами» и «перифериями», преодолении проблемы «незримого колледжа» и обеспечения свободного, равноправного процесса научного поиска и обмена.

Теоретическая значимость работы обусловлена её научной новизной и заключается:

- в экспликации известных, и разработке новой методологической концепции проведения эмпирического социологического исследования, основанного на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации;

- в оценке возможностей современных компьютерных коммуникационных технологий в проведении эмпирических социологических исследований различного характера;

- в определении пределов использования новой технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в научно-исследовательской деятельности и научном поиске современных социологов;

- в разработке принципов, онтологических и эпистемологических оснований интегративной методологической парадигмы.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит: •в методологическом значении работы для эмпирических социологических исследований;

• в возможности применения теоретических и методологических разработок автора и выводов в дальнейшей разработке данной темы, проведении исследований и организации системы эффективного мониторинга на основе получаемых данных, информации и их анализа;

•в возможности использования выводов исследования в сфере эмпирических социологических исследований;

• в том, что результаты, полученные в ходе исследования, обширная аналитическая база и библиография могут быть использованы в подготовке специалистов с квалификацией «Социолог, преподаватель социологии» по специальности «020300 — СОЦИОЛОГИЯ», а также бакалавров социологии и магистров социологии по направлению «521200 — СОЦИОЛОГИЯ» в разработке учебных курсов и семинарских занятий: «Анализ данных в социологии», «История и методология социологии», «Компьютерные технологии в науке и образовании» «Методика и техника социологических исследований», «Методология социального < познания», «Методика социологического исследования», «Новые информационные технологии», «Социальная статистика», «Социология коммуникаций», «Современные проблемы социологии».

Автор диссертационного исследования использует полученные результаты и наработки в учебном процессе. Выявленные в ходе исследования факты и закономерности, касающиеся расширенного внедрения новейших компьютерных коммуникационных технологий в научную деятельность, были учтены в ходе работы над НИР ЗН12-03". Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика современного развития мировой цивилизации заставляет обратить внимание на место технологий в научно-исследовательской деятельности и научном поиске современных социологов. Наибольшее влияние на современную практику эмпирических социологических исследований оказывается компьютеро-опосредованной коммуникацией. В реалиях перехода к информационному сетевому обществу данный вид коммуникации занимает ключевое место в обеспечении процессов коммуникации и информационного обмена. Это оказывает ключевое влияние на расширение возможностей в проведении, обеспечении и администрировании эмпирических социологических исследований.

2. В современной научной практике выработана определенная традиция, равно как и техническая база проведения как количественного, так и качественного социологического исследования. Тем не менее, комплексный анализ достоинств и недостатков исследований обеих парадигм, осуществляемый на основе КОК, так и не проведён, что ведёт к увеличению разрыва между теорией и практикой, а также между собранными базами данных и информации и существующими возможностями их интерпретации и анализа. На взгляд автора, причина лежит в области несовершенства методологии эмпирических социологических исследований, всё больше осуществляемых на основе использования наиболее современных компыотеро-опосредованных технологий коммуникации. Именно её отсутствием определяется серьёзный разрыв между теорией и практикой, снижением возможностей в оперативном анализе и интерпретации получаемого объёма данных и информации.

3. Возможности, предоставляемые технологией компьютеро-опосредованной коммуникации в эмпирических социологических исследованиях, показывают характеристики формирования новой методологической парадигмы, имеющей интегративную связку между количественными и качественными социологическими исследованиями.

" Исследование характеристик компьотерсмиюсрадованноД коммуншашии как технологии проведения социологического эмпирического исследпыкнл: Отчет о НИР I РГПУ; рук. А.В.Воронцов. - Научный отчет ЗН12-03. - СПб., 2003,- 264 с,- От, испили. А.Ю.Крупим. - № ГР 0120 03 04243; Инв. № 0220.0 403386. - Деп. в ВНТИЦ ХЛ.2003 г.

4. Онтологические и эпистемологические основы новой парадигмы лежат в области абдуктивного подхода к принятию логических решений.

5. Рост информационного потока в сетевом обществе подразумевает усложнение процесса принятия решений и научно-исследовательского поиска. Встаёт очевидная задача обеспечения их эффективности на основе привлечения технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. В результате, разрозненные действия учёных могут быть объединены в рамках единого научно-исследовательского пространства, строящегося на основе технологии компьютеро-опосредованной коммуникации.

6. В рамках использования компьютерных коммуникационных технологий в социологическом исследовании неизбежно возникают проблемы практического и методологического характера, а также встаёт целый ряд этических проблем, предупреждение и решение которых всецело зависит от проработанности методологической концепции в целом.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Течение и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена, на региональных, российских и международных конференциях. Материалы и выводы исследования использовались в работе над НИР по теме «Исследование характеристик компьютеро-опосредованной коммуникации как технологии проведения социологического эмпирического исследования» (Научный руководитель — д. филос.н., профессор А.В.Воронцов).

Основные результаты исследования опубликованы в двух монографиях, учебном пособии, статьях, а также материалах и тезисах международных, региональных научных конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав, введения, заключения, списка использованной отечественной и зарубежной литературы (709 наименований), 6 таблиц. Общий объём работы 380 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, состояние её разработанности, цель и задачи, предмет и объект, методологическая основа и информационная база исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приведены сведения по апробации работы.

В первой главе «Системообразующие основания преобразований в методологии социологических исследований» обозначены наиболее важные теоретические и предметные аспекты исследования темы трансформационных изменений в сфере научного знания и научно-исследовательского поиска на современном этапе социального, политического и экономического, а в некоторых аспектах технологического развития общества в сторону усиления роли знания и информации в ключевых видах человеческой жизнедеятельности.

В первом параграфе «Информационное общество как платформа для осуществления преобразований в сфере научного знания и научно-исследовательского поиска» представлены теории и идеи об информационном обществе (Махлуп, 1962; Белл, 1973; По-рат, 1976; Масуда, 1980; Тоффлер, 1990; Ракитов, 1990; Абдеев, 1994; Уэбстер, 1995; Кас-тельс, 1996-1997 и др.). Данные теории рассматривают коммуникацию и её растущий социальный аспект в спектре тесного соприкосновения как социологии, так и наук о коммуникации и обращении с информацией. Стремительное развитие информационных технологий привело к заметным изменениям в определении коммуникативной ситуации, и изменениям в проявлении процесса коммуникации в обществе. В настоящее время понимание коммуникации расширилось. Современный взгляд на процесс коммуникации учитывает

различные формы коммуникации (как прямой или неопосредованной, межперсональной, так и компьютсро-опосредованной коммуникации) в рамках единых теоретических концепций.

Необходимо отметить, что даже при обилии научной библиографии по теме «Информационного общества» и его становления, социологическая дискуссия об информационном обществе часто концентрируется вокруг социального влияния новых информационных технологий, и практически не останавливается на конкретизации понятий «знание» и «информация», принимая их смысл за данность. Тем не менее, без их конкретизации будет практически невозможно оперировать ими в рамках научно-исследовательской деятельности учёных-социологов на этапе развития общества, связанного с выдвижением на лидирующие позиции компьютерных коммуникационных технологий. Проанализировав подходы целого ряда исследователей, автор диссертации берёт за основу оригинальный подход Фрица Мах-лупа12, строящийся на введении понятия «коммуникация» в качестве связующего звена между «информацией» и «знанием»: «Информация - это коммуникация знаний» [р. 15]. В результате, мы видим, что понятие «информация» прочно связано с понятием «коммуникация», в то время как понятие «знание» не имеет столь прочной связи, но имеет возможность стать «чем-то больше», нежели просто отдельное знание, и лишь через процесс коммуникации. Феноменальное же развитие и совершенствование современных технологий коммуникации, опосредованной компьютерами и компьютерными сетями в значительной мере дополняет данный процесс и исследовательские походы к его пониманию.

Во втором параграфе «Компьютерб-опосредованная коммуникация и её основные характеристики» даётся определение компьютеро-опосредованной коммуникации (КОК), выявляются и раскрываются её характеристики, имеющие особое значение и требующие учёта в ходе проведения социологического исследования.

Компьютеро-опосредованная коммуникация - это относительно новая область научного исследования. Она значительно расширилась и укрепила свои позиции в связи с тем, что компьютерные коммуникационные технологии глубоко проникли и интегрировались в современное общество, оказывая влияние на всё большее число сфер человеческой жизнедеятельности, включая научное исследование и образование.

Компьютеро-опосредованная коммуникация (КОК) находится в динамическом развитии не только в техническом и программном аспекте, но и в социальном. Это происходит из-за того, что развитие технического, а также программного аспекта компьютеро-опосредованной коммуникации оказывает влияние на развитие социальных взаимоотношений, возникающих и развивающихся на основе КОК. По этим причинам исследователи данной коммуникации постоянно пересматривают её определение и терминологию. Для социологической интерпретации компьютеро-опосредованной коммуникации, по мнению автора, очень важным является отход от чисто технократического аспекта данного явления. В наиболее краткой форме термин «компьютеро-опосредованная коммуникация» можно определить как межперсональную социально-значимую коммуникацию, осуществляемую посредством сетевых электронных каналов коммуникации. КОК - безграничный и многогранный электронный форум для общения между людьми, их творческой активности, неисчерпаемый, находящийся в постоянной динамике, ресурс для научного исследования. Кроме того, компьютеро-опосредованная коммуникация прокладывает себе дорогу в научную сферу в качестве уникального инструмента исследования социальной действительности, созданной и функционирующей в информационном обществе, и является, как показано в диссертации, залогом глубоких трансформационных изменений в научно-исследовательской методологии.

11 Machlup, F. The production and distribution of knowledge in the United States / F.Machljp.- Princeton: Princeton University Press, 1962,

14

Важным моментом, отличающим многообразие публикаций на тему компьютеро-опоередованной коммуникации, является недостаток фундаментальных научных исследований, рассматривающих, прежде всего, социальные аспекты КОК на фоне увеличения числа пользователей множества коммуникационных сервисов. Преодоление данной проблемы становится возможным благодаря привлечению современного социологического знания.

С началом расширения использования компьютеро-опосредованной коммуникации в различных областях человеческой жизнедеятельности, её организационная структура сохранила схожие черты. Поддерживаемые в компьютеро-опосредованной коммуникации функции могут быть обозначены в следующих видах деятельности и очевидно, что практически каждый из них имеет применимость в научно-исследовательской деятельности современного социолога: 1. Создание электронных директорий в целях идентификации и ведения баз данных участников тех или иных систем с возможностью индексации электронного адреса отправителя того или иного электронного сообщения; 2.Электронная почта, Интернет-пейджинг - возможность компьютеро-опосредованной коммуникации «от одного пользователя — к другому», и «от одного — многим»; 3.Компьютерные конференции и форумы для осуществления групповых дискуссий с возможностью ведения постоянных синхронных записей о ходе прохождения интеракции; 4.Локальные сети и сервера, несущие в себе, и сохраняющие огромные объёмы электронной информации и данных, создаваемых людьми в процессе повседневной деятельности, связанной с использованием компьютерных коммуникационных технологий; 5.Текстовые редакторы или возможность создания, редактирования электронных сообщений и моментальной публикации их в Интернете; б.Доски электронных объявлений (сообщений); 7.Рассылка электронных сообщений с новостями, а также периодических электронных изданий по различным темам; 8.Базы данных, которые обеспечивают доступ к электронной информации по различным темам; Я.Анкеты, опросы и интервью, которые помогают осуществлять сбор данных по разлтным аспектам социальной жизни человека и является, по сути, новым видом социологических исследований.

Далее в параграфе выявляются характеристики компьютеро-опосредованной коммуникации, т.е. набор присущих, варьируемых качеств и признаков компьютеро-опосредованной коммуникации, составляющих основу данного явления. В качестве ключевых характеристик системы КОК автор данного исследования предлагает подробно рассмотреть следующие: полную или частичную индифферентность к пространственно-временным ограничениям; интерактивность; эгалитарность обеспечиваемых условий; способность проявлять свойства медиа, обеспечивающих коммуникацию «один на один», равно как и масс-медиа, которые направлены на широкомасштабное вещание от «одного - многим» и «многих - многим»; возможность демассификации сообщения. Кроме того, существует и целый ряд дополнительных характеристик, также рассмотренных в параграфе данной главы. Компьютеро-опосредованная коммуникация, в целом, и проявление её основных характеристик, в частности, могут повлиять на эффективность научного дискурса и продуктивность научно-исследовательской деятельности.

В третьем параграфе «Социальные аспекты компьютеро-опосредованной коммуникации» рассматривается социальный характер данного явления, предлагаются теоретические подходы к пониманию её социальности; анализируется суть различий между понятиями «социальное явление КОК», «технология КОК» и «система КОК». Компьютеро-опосредованная коммуникация, какую бы форму и вид она не приняла, всегда является процессом социальной коммуникации. Она обеспечивает коммуникацию между людьми, разделенными пространством или временем. Однако данная социальная коммуникация не одномерна, что в некоторых аспектах отличает её от традиционного понимания социальной коммуникации. Таким образом, КОК может быть направлена: а) от одного социального

субъекта к другому, б) от одного ко многим; в) от многих многим. При участии в компью-теро-опосредовашюй коммуникации, социальные субъекты вовлечены в процесс интерпретации значения, заключенный, как в текстовых, так и мультимедийных вариантах электронных сообщений, какой бы вид они не приняли. Повторяющееся, постоянное участие в среде, обеспечиваемой технологией компьютеро-опосредованной коммуникации, начинает со временем приобретать и проявлять характеристики социального сообщества, включающие в себя взаиморазделяемый смысл задач, норм поведения и традиций. В итоге, активность, наблюдаемая в условиях Интернет (в его самом широком понимании), не является серией дискретных действий. Данная активность является творческой, действия же имеют своё начало и свои последствия, равно как и место в условиях определённых социальных контекстов. Социальные контексты неизбежны в условиях виртуального пространства, так как, даже ограничиваясь виртуальным миром компьютерных сетей, человек не попадает в «никуда», он всё равно оказывается в рамках определённых контекстов, носящих социальный характер. Игнорирование социального контекста в КОК делает анализ данного явления излишне технологически детерминированным, хотя, необходимо признать, что двойственная природа КОК не даёт возможности полностью обойти его технические аспекты, делая тем самым очевидной суть различий между понятиями «(социальное) явление компьютеро-опосредованной коммуникации» и «технология компьютеро-опосредованной коммуникации». Рассматривая возможности применения компьютеро-опосредованной коммуникации в качестве передового фасилитатора, или инструмента проведения эмпирического социологического исследования, мы невольно будем обращаться к понятию «технология компьютеро-опосредованной коммуникации», которая в данном контексте обозначает всю совокупность современных компьютерных технологий коммуникации и информационного обмена. В результате, и социальный характер явления КОК, заключающий его внутреннюю суть, и сама технология КОК, как таковая, воплощающая её внешнее проявление, формируют единую «систему компьютеро-опосредованной коммуникации».

Существующие на настоящее время концепции и теории вносят неоценимый вклад в общее понимание и конкретизацию компьютеро-опосредованной коммуникации как социального явления. Ввиду непрестанного развития данного явления, классификация посвященных ему исследований ещё не завершена, но прослеживается основная тенденция, которая выражается в отходе от первоначальной простой оценки экономических перспектив внедрения систем компьютерной коммуникации, расходов/доходов от внедрения и обращения большего внимания на символическую и культурную сферу КОК, что приближает исследователей к выявлению социальных аспектов компьютеро-опосредованной коммуникации. Примечательно, что теории, представленные в параграфе (теория критической массы; теория социального присутствия; теория насыщенности медиа; теория использования и вознаграждения) являются, прежде всего, теориями коммуникации, и даты их зарождения часто приходятся на время, предшествовавшее широкому применению компьютеро-опосредованной коммуникации в обществе. Тем не менее, их бурное развитие и пересмотр начались с проникновения компыотеро-опосредовашюй коммуникации в жизнь современного общества. В ходе анализа явления компьютеро-опосредованной коммуникации, построенного на применении этих теорий к её, рассмотренным выше, характеристикам даётся дополнительное уточнение. Большая часть из них является не менее важной и требующей учёта в сфере применения компьютеро-опосредованной коммуникации научно-исследовательской деятельности.

На основе глубокого анализа современной компьютеро-опосредованной коммуникации, автор приходит к выводу, что её следует воспринимать как континуум, т.к. для неё во всём многообразии каждая точка традиционной модели коммуникационного процесса в 16

действительности может меняться. Источники сообщений в компьютеро-опосредованной коммуникации могут варьироваться от одного человека — в процессе общения посредством электронной почты — до настоящих социальных групп в Интернет-форумах и виртуальных конференциях, или до групп журналистов-профессионалов на страницах World Wide Web. Сообщения могут иметь различный характер и информационную насыщенность. Они могут быть как традиционными журналистскими статьями в новостях, созданными профессиональными репортерами и авторами, так и просто дискретными репликами, существующими в группах Internet Relay Chat (чатах). Получатель или аудитория этих сообщений могут также варьироваться числом от одного до (потенциально) миллионов и могут свободно переходить из роли аудитории в создателей (источники) сообщения.

По мнению автора, возраст, пол, этнические и идеологические различия вряд ли играют важную роль в компьютеро-опосредованной коммуникации. И, напротив, в неопосредованной коммуникации они могут стать тормозящими факторами. В компьютеро-опосредованной коммуникации безусловный приоритет отдается профессионализму, экспертной оценке в работе над поставленной задачей, а также качеству интеракции «индивидуум — группа», эффективность работы в целом. Люди, которые в силу личностных или физических качеств были менее заметными в общении лицом к лицу, а значит и менее эффективными в работе групп, в менее насыщенных визуальным компонентом условиях компьютеро-опосредованной коммуникации, проявляют себя в качестве полноценных участников и помощников достижения поставленных целей.

В четвёртом параграфе представлен «Анализ современных тенденций и инновационной практики научно-исследовательской деятельности на этапе информационного общества».

Компьютеро-опосредованная коммуникация, её основные характеристики, потенциальное и очевидное влияние на современное эмпирическое социологическое исследование -главные объекты внимания данного раздела. Задолго до формирования структурированных государственных действий по воплощению концепции информационного общества, на протяжении значительного времени в научной дискуссии обсуждалась тема влияния компьютерных коммуникационных технологий на академическую деятельность современных учёных. Компьютерные коммуникационные технологии значительно увеличивают производительность учёных и скорость распространения знания, интенсифицируют диссе-мииащпо технологий, создаваемых в помощь учёным, расширяют возможности информационного доступа и обмена информацией в научно-исследовательской сфере. Роль и место учёных в этом процессе важны ещё и тем, что сам Интернет - современная информационная магистраль, объединяющая миллионы людей и организаций по всему миру - впервые зародился в недрах научно-исследовательских институтов. Он получил необыкновенно быстрое распространение именно в научном сообществе, представленном университетами, научно-исследовательскими центрами, организованными, и спонтанно возникающими группами учёных. Следуя за самым передовым отрядом современного общества - учёными, компьютерные коммуникации и технологии стали распространяться во всем обществе, подчиняя себе все больше и больше стран.

В рамках рассмотрения места, занимаемого компьютеро-опосредованной коммуникации в информационном обществе и современном научном сообществе, в частности, автором исследования принимаются во внимание два основных контекста, определяющих существование, функционирование и развитие данного явления — технический и интеллектуальный. Наиболее важным контекстом, требующим особого внимания, является интеллектуальный. Интересно, что децентрализованная структура глобальных и локальных сетей, изначально являвшаяся лишь технически целесообразной и эффективной, в том числе и в экстремаль-

них условиях военных действий или ядерного удара, стала не менее эффективной и в социальном контексте сетевого общества. Параллельно, она была основой трансформационных изменений, как в научном поиске и производстве научного знания, так и в мировой системе образования. Важной отличительной особенностью системы компьютеро-опосредованной коммуникации, на современном этапе, стало не просто производство знания и его репродукция через образовательный процесс, а совершенно новый этап в социализации участников. Этот этап характеризуется освоением навыков выживания в динамичных условиях информационного сетевого общества; способностями эффективно обращаться с возрастающим потоком данных и информации, превращением их в знания, которые имели бы и теоретическую и практическую значимость.

Ключевым в научном процессе является само научное исследование, которое может быть возможным только при постоянной, профессиональной интеракции между учёными и непрекращающемся научном обмене идеями, знаниями, данными, информацией и взглядами. Ученые и исследователи имеют возможности для этого в научных публикациях и рецензировании; в рамках своих учебных и научных учреждений на заседаниях кафедр и факультетов, на профессиональных встречах и коллоквиумах, конференциях или просто иа неформальных встречах, и, уже достаточно давно, в условиях Интернета. В каких бы условиях не протекала коммуникация, она является ключевым фактором в креативном научном процессе.

Хотя в настоящее время очевидно повсеместное приятие компьютеро-опосредованной коммуникации в научной среде, до сих пор испытывается недостаток научной библиографии, которая отразила бы это развитие, или влияние на научное исследование с должным вниманием. Наиболее распространённой в научной литературе и прессе является оптимистическая позиция и мнение, что она увеличит производительность в научной деятельности, в частности, усиливает когнитивные способности человека.

Компьютеро-опосредованная коммуникация предоставила интерактивный коммуникационный канал для научного обмена и расширила круг научных контактов современных учёных. Автор разделяет позицию тех учёных13, которые полагают, что компьютеро-опосредованная коммуникация вносит свой положительный вклад в борьбу с зачастую несправедливыми проявлениями элитарного явления «Незримый колледж», и стимулирует обмен идеями в интеллектуальной сфере между «обыкновенными» учёными, включая и работающих в университетах, и ориентированных на исследовательскую деятельность. В данной области необходимо провести очень много исследований, как эмпирического, так и теоретического характера.

К сожалению, большая часть имеющихся эмпирических исследований обращает внимание на сферу точных наук и инженерии. Область использования компьютеро-опосредованной коммуникации в социальных и гуманитарных науках не получила подобного внимания. Это неудивительно, если учесть, что и правительственное финансирование и поддержка осуществлялись, прежде всего, в области точных наук, медицины и инженерии. С самого начала социальные и гуманитарные науки имели меньший доступ к электронному оборудованию и ресурсам, часто из-за отсутствия предмета исследования в данной среде, а также необходимости их использования. Но с уменьшением цен на компьютерное и сетевое оборудование, требования исследователей, учёных и представителей образования в этих областях знания об обеспечении исследовательского процесса электронным компьютерным оборудованием и средствами передачи данных стали расти. Потенциал компьютеро-

u Gresham, J L. From Invisible College to Cyberspace College [Online Tesrtj: Computer conferencing and the transformation of informal scholarly communication networks 1 J.L.Grcsharn // Interpersonal Computing and Technology; An Electronic Journal fbr the 21st Century- 1994(October); Cronin, B Invisible Colleges and information transfer. A review and commentary with particular reference to the social sciences / B.Cronin 11 Journal of Documentation.- 1982,- Vol 3ft - №5.- P.212-236; Ruth, S. Must Invisible Colleges be invisible? An approach to examining large communities of network users / S.Rulh, R.Gouct// Internet Research - 1993,- Vol.3.-№1,- P.36-53.

опосредованной коммуникации в академическом и практическом исследовании стал наиболее заметным в конце XX века. В настоящее время исследователи активно используют возможности КОК в проведении крупномасштабных проектов. Осуществление социологического исследования на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации требует применения различных инструментов, тщательно разработанных в ранних методологических исследованиях, посвященных оценке преимуществ внедрения технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в организацию эффективной работы офиса в сфере предпринимательства. С использованием ранних наработок конструктивистская интерпретация виртуального сообщества может подойти гораздо ближе к его значению в реальной жизни. Через понимание социальной интеракции, происходящей в режиме онлайн, мы можем надеяться на более полное понимание нашего повседневного социального опыта. В работе значительное место уделено этой проблеме. В частности установлено, что социологи, в первую очередь те, кто специализировался на маркетинговых исследованиях, довольно быстро взяли на вооружение данную онлайновую методику, и к середине 90-х годов XX века начали активно её внедрять. Было выявлено, что большая часть проведенных в 90-х годах исследований ставила перед собой задачу проверки точности исследований, проводимых онлайн. Большой сегмент исследований занимали исследования, нацеленные на выявление различий между онлайновыми и оффлайновыми или традиционными методами сбора данных и исследований. Некоторые из них показали различия в результатах, что было связано, прежде всего, с тем, что предметом исследования становились вопросы об информационных технологиях и Интернете. В результате, основой стали различия, существующие между людьми, принявшими Интернет-технологии и активно их использующими, и теми, кто их ещё не принял, или даже отказался принимать, и проводившими опросы традиционными методами.

Однако вскоре в этой области было сделано важное открытие. Они выявили, что, если предметом исследования являются не темы, связанные только с Интернет-технологией, в которых учёные практически не встречали проблем (ни в освещении релевантных объектов анализа, ни в достижении репрезентативной выборки), а более близкие для обеих категорий респондентов (онлайновых и оффлайновых) темы, например, выбор той или иной категории товаров, то данные, полученные обоими методами, были во многом схожими, как, например в знаковом и новационном проекте компании Infratest Burke 1998 года участей 6000 добровольцев. В ходе целого ряда проектов не раз отмечалось преимущество онлайновых опросов в скорости, стоимости и качестве. Важным достижением данных исследований стало доказательство того, что онлайновые опросы способны привлекать к участию большое количество людей. Более того, оптимизм, появившийся в результате успешного развития высоких технологий компьютеризации и коммуникации, заставил некоторых специалистов думать, что традиционные методы социологического исследования — уже вчерашний день. Может быть, поэтому в настоящее время наблюдаются две весьма укоренившиеся традиции в методологии социологических исследований - традиционная (оффлайновая) и инновационная (онлайновая). Это привело к тому, что значительная часть западных компаний перевела деятельность своих аналитических маркетинговых служб в онлайновый режим, как, например, сделала компания General Mills - одна из трех крупнейших производителей продуктов питания в мире с марта-мая 2001 года, став осуществлять 79% своей исследовательской деятельности через Интернет.

В диссертации показано, что распространение инновационных методов осуществления сбора социологических данных, предназначенных для осуществления социологических исследований с использованием количественных и качественных подходов крайне неравномерно в разных странах. Вместе с тем, по мнению автора, современное развитие и состояние

технологии компьютеро-опосредованной коммуникации показывает, что социологическое эмпирическое исследование может быть в значительной степени оснащено и, очевидно, дополнено аккуратным, мощным и гибким электронным ииструментарием, расширяющим возможности для недорогого сбора, организации, администрирования и обработки эмпирических данных. Увеличение доступа к технологии компьютеро-опосредованной коммуникации со стороны учёных, не представляющих точные науки и инженерию, лишний раз подтверждает необходимость проведения представленного исследования.

Вторая глава «Современная инновационная научно-исследовательская практика как основа преобразований в методологических подходах в эмпирических социологических исследованиях» посвящена вкладу, вносимому компьютеро-опосредованной коммуникацией в количественные и качественные исследования; анализу недостатков и преимуществ использования инновационных технологий в исследованиях, принадлежащих той или иной методологической парадигме; раскрытию принципов формирующейся интегра-тивной парадигмы социологического исследования на современном этапе общественного развития, связанного с всё большим проникновением компьютерных коммуникационных технологий в различные сферы человеческой жизнедеятельности, в том числе и научно-исследовательский поиск.

В первом параграфе проводится «Анализ и критика количественно-качественной дихотомии в эмпирических социологических исследованиях на современном этапе». Изучение преобразований в методологических парадигмах социологических исследований па этапе развития информационного общества невозможно без определения теоретических и научно-практических основ, на территорию которых вторгается практика использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. Данное исследование интересует область эмпирической социологии, построенной в первую очередь па выстраивании доказательных последовательностей'4 эмпирических данных и социологической информации, требующих привлечения разнообразных методов и техник для их сбора, обработки, анализа и администрирования. Это не означает, что область методологии эмпирической социологии более сложна по сравнению с той же областью теоретической социологии, тем не менее, именно с первой из них связана вызвавшая всестороннее внимание серьёзная методологическая дискуссия, отложившая заметный отпечаток на всё её развитие. Для нас важно и то, что используемые в них методы сбора и обработки эмпирических данных и социологической информации имеют, как отмечает российский социолог С.А.Кравченко, прежде всего, прагматическую направленность в виде обоснования «социальных технологий», пригодных для совершенствования конкретных социальных структур и функций15. Добавим, что именно область методологии эмпирической социологии подверглась существенным изменениям в связи с внедрением в неё современных технологий обработки данных и обмена информацией и, как следствие, росту их объёма.

Далее необходимо определиться с термином «методология». Среди его многообразных определений и трактовок особый интерес, на наш взгляд, вызывают три определения — Г.С.Батыгина, Г.В.Осипова и Г.Г.Татаровой. Набор данных определений представляет изучаемый термин в неоднозначном качестве. Так, согласно определению, данному в «Социологическом энциклопедическом словаре»: «Методология — 1.Наука о методе. 2.Система наиболее общих принципов, положений и методов, составляющих основу для данной науки. 3.Совокупность приёмов исследования, применяемых в данной науке»' . Это сухое опреде-

и Аятор перефразирует определение «эмпирической социологии., предложенное Г.Г.Тятарояой к ей учебнике для вузов «Методология анализа данных в социологии» (1999): «Эмпирической социологией, в отличие от теоретической социологии, обозначается та часть социологии, где знание о социальной реальности даяххзжлыю и посяедовягкль' но получается на основе использования эмпирических донных или социологической информации*. " Кравченко с.А. Социология; Парадигмы через призму социологического выображслия. - Москва, 2002, стр 24.

14 Социологический энциклопедический словарь (на русском, английском, немецком, французском и чешском языках) [Текст] / Редактор-координатор — акад РАН Г.В.Осипов. - М-: Изд-во НОРМА, 2000, С.180 20

лепие было расширено (с некоторой долей метафоричности) Г.С.Батыгиным: «Методология любой научной дисциплины, в том числе социологическая методология, представляет собой, во-первых, определенную оптику — взгляд на мир, как разумно устроенную систему, которая в принципе поддастся рациональному познанию. Предположение об абсурдности мира делает учение о методе ненужным. Во-вторых, методология — это техника получения знания. Кроме вопросников, шкал и статистических коэффициентов, технический инструментарий включает способы аргументации и представления результатов работы»17. Называя первое и второе толкование методологии «риторикой дисциплины», Батыгин делает одно очень важное дополнение, рассмотрению которого в данном диссертационном исследовании отводится отдельный параграф третьей главы: «...не менее важное значение имеет этика — нормы поведения в научном сообществе, в соответствии с которыми осуществляется дисциплинарное воспроизводство знания»18. Ссылаясь на определения обоих исследователей, Г.Г.Татарова даёт свою интерпретацию термина «методология», которая нам представляется наиболее релевантной в качестве отправной точки в исследовании вопросов изменений в методологических подходах: «Методология — это система знаний о способах достижения нового знания. В широком смысле методология данной науки включает в себя теорию, общенаучные и специальные методы исследования её предмета, в узком смысле — систему методов получения информации, её анализа, интерпретации и объяснения»19. Вслед за Г.Г.Татаровой, для данного диссертационного исследования наиболее важным будет являться, так называемое, узкое толкование данного термина.

В данном контексте рассматриваются две основные методологические традиции в рамках эмпирической социологии - качественная и количественная. Самым значительным их различием является их методология, проблемы которой всегда являлись наиболее важными в области социологических исследований. Методология, в качестве квинтэссенции методов и техник сбора и анализа эмпирических данных и социологической информации, равно как генерального принципа организации социологического поиска в ходе решения поставленной научно-исследовательской задачи, развивается, исходя из исследовательской эпистемологии и онтологии, их современного состояния и динамики. Каждый социолог, вне зависимости от исследовательского подхода, к которому он себя относит или склоняется, полагается па ряд установок, на основе которых он оценивает точность своего исследования, и на методы, адекватные для применения в нем. Наиболее существенными, на наш взгляд, являются те установки, которые связаны с базовой эпистемологией, которая направляет исследователя на получение нового знания. Многообразие базовых эпистемологии, которые обеспечивают социологические исследования, сопровождается соизмеримым разнообразием методов исследования. Исследовательский метод - это стратегия, которая рождается из основополагающих теоретических взглядов и развивается в структуру исследования и способ, которым будет добыт необходимый набор эмпирических данных или социологической информации. Разделение между сбором и анализом данных было сделано, в основном, в количественном исследовании, в социологическом исследовании с использованием качественного подхода подобное деление во многих случаях остается проблематичным. Процесс анализа данных неоднозначен и, вероятно, более корректно было бы говорить о методах анализа в качественном исследовании. Эти методы анализа на поверку являются различными подходами к сбору, анализу и интерпретации качественных данных. Однако общим местом для всех методов качественного анализа является наличие текстовых данных (представленных в виде письменного или печатного текста, либо зафиксированного (запи-

|т Батыгин. Г.С. Лекции по методологии социологических исследований [Текст] / Г.С.Батыгин.- М.: Аспект пресс, 1995. стр 4. 11 Там же. СтрЧ.

" Татарова, Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение) [Текст] /Учебник дня вузов--M.: NOTA BENE, 1999.

санного) вербального потока). Заметное увеличение доли качественных методов исследования не влечёт за собой автоматическое прекращение научных споров о доминировании той или иной традиции в основном массиве социологических изысканий. В дискуссии, связанной с определением методологических стандартов качественного исследования, очень часто используются те наработки, которые были сформулированы в ходе проведения эмпирических социологических изысканий на основе использования количественного подхода.

Принцип современной социологической методологии, по мнению автора, должен заключаться в том, что процесс создания знания и продукт этого знания должны быть взаимосвязанными и, при этом, очевидно взаимосвязанными. Применение этого принципа на практике связано с тем, что знание не может быть представлено в виде конечного результата, т.е. без обозначения соответствующей научной процедуры и теоретических построений. Фактически знание, как результат, без реферативной ссылки к образу теоретического анализа и методологической процедуры, является тупиком для научного процесса и вряд ли имеет отношение к знанию, как таковому. Данный принцип не идёт вразрез, а в известной степени согласуется с научной и, особенно, методологической дискуссией конца XX века. При этом разделение на «натуралистскую» и «интерпретативную» социологию может восприниматься с известной долей скептицизма.

Эмпирические социологические исследования количественного характера делают главный акцент на верификации теорий, а не на научной ценности сделанных открытий. Для К.Поппера источник теории, как таковой, не так важен, однако важно внимание, которое уделяется попыткам её проверки и опровержения. И, напротив, качественное исследование уделяет, прежде всего, внимание процессу создания значимых в научном смысле теорий. Этапы открытия, формулирования и проверки теории в рамках качественной парадигмы находятся в динамической взаимосвязи. Подобное согласие, существующее в рамках качественного подхода к проведению социологического исследования, не должно вводить в заблуждение - он не является единым теоретическим массивом, а, напротив, включает целый ряд различных подходов. Тем не менее, вряд ли можно говорить о том, что данные направления противостоят друг другу. Их, скорее всего, можно отнести к различным путям в достижении знания о том или ином социальном феномене. Каждый подход берёт различный сегмент отдельно взятого явления. Автор данного научного труда убеждён, что существует возможность комбинирования этих двух принципиальных методологических исследовательских подходов, а ещё важнее, парадигм в рамках единого интегративного исследовательского дизайна. Методы, присущие количественным и качественным подходам, могут быть совмещены в рамках триангуляции, которая будет более подробно рассмотрена в диссертации, а также могут являться эффективным дополнением друг Другу в рамках единой научно-исследовательской практики. Существенно и то, что каждый отдельный подход функционирует и основывается на различных концепциях и положениях. Как можно убедиться из сказанного выше, круг проблем только увеличивается, когда проводится сравнение между обоими подходами, и большинство различий находится именно в области онтологии, эпистемологии и методологии. Однако до того как приступить к решению этой ключевой проблемы, необходимо, прежде всего, выявить ту, существующую в настоящий момент практику использования современных компьютерных коммуникационных технологий в научно-исследовательской деятельности. Ведь именно эта инновационная практика, а, точнее, анализ её преимуществ и недостатков в проведении количественных и качественных исследований, указывает на целесообразность разработки, а также развития в новых условиях более сложных методологических концепций.

Во втором параграфе «Проведение количественного эмпирического социологического исследования с использованием технологии компьютеро-опосредованной ком-22

муникации. Анализ преимуществ и проблем» рассматривается использование двух основных методов сбора эмпирических данных на основе 1) электронной почты и 2) открытых, закрытых или скрытых страниц «Всемирной Паутины» (WWW), или Вэб-сайтов. Допускается и их комбинирование. Данные методы используют совершенно разные технологии компьютеро-опосредованной коммуникации и Вэб-программирования, что в свою очередь, означает, что набор присущих им положительных и отрицательных качеств, внутреннее содержание этих качеств неодинаковы. Преимущества одного метода могут оказаться совершенно незаметными в сравнении с другим.

В диссертации подробно рассмотрено, использование электронной почты в социологическом исследовании сравнимо с методом сбора данных на основе почтовой рассылки. Тем не менее, современное развитие и проникновение новейших технологий в жизнь общества заставляет думать, что электронная почта становится одним из самых многообещающих методов сбора социологических данных количественного характера. Это связано с рядом причин. Во-первых, уровень использования электронной почты во всем мире достиг очень высокой отметки. Только в 1998 году в мире было более 100 миллионов пользователей e-mail. По данным NUA Internet Surveys20, электронная почта является чуть ли не единственным сервисом, используемым так активно онлайн. 80% всех пользователей использует электронную почту ежедневно, и ещё достаточно большая часть пользователей заявила о том, что Интернет заменил им телевидение в качестве развлечения. Данные пропорции пользователей зависят от доступности подключения к Интернету, а также частоты работы с ним.

Другим методом проведения социологического эмпирического исследования количественной парадигмы на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации стали опросы при помощи страниц в Интернете. Опросы, проводимые на Вэб-страницах, предназначены для обширного сбора данных среди индивидуумов, разбросанных по всему миру; тех, кто сам решает, отвечать или не отвечать на опрос. Эти методы имеют ряд преимуществ, которые делают их наиболее перспективными в проведении и организации социологических исследований, сборс социологических материалов. Большинство преимуществ являются универсальными для обоих методов, что позволяет их называть единым термином Интернет-опросы. В диссертации выявлены и проанализированы наиболее известные из подобных проектов и выявлены следующие преимущества: возможность обеспечения высокого респондентского рейтинга21; существенная экономия времени, отводимого на проведение опроса и исследования в целом22; значительная степень анонимности и конфиденциальности; минимизация расходов и низкая себестоимость исследования23; стоимость опросов, проведенных посредством электронной почты или Интернет, значительно уменьшается с увеличением размера выборки , простота и гибкость процесса ответа; снижение негативных факторов в опросе; снижение ошибок интервьюеров; гибкость в проектировании, оформлении и внесении изменений в исследование; оперативная идентификация и мониторинг дублируемых ответов; быстрота рассылки предварительных (пригласительных) и напоминающих писем25.

к NUA Intern«! Surveys (2000). E-mail driving growth of office workload [Online], Доступно а Интернете no адресу: www.nua.ie/surveys/

11 Например, Паркер (Parker, 1992) отмечает 68-процен-пшй респондентсхнй реЙ1инг в опросе, проведенном среди работников крупнейшей американской коммуниишион-НОЙ компании AT&T посредством электронной почты, по сравнению с 38% ответивших на те an вопросы посредстпом почтовой службы.

и Например, Шихан и МакМнллан (Sheehan, McMillan, 1999), провода сравнительное исследование, а котором, наравне с обычной почтой, использовалась электронная почта, установили, что срок или скорость возврата дп! опросов, распространяемых по обычной почте, составили в среднем 11,8 дней, па электронной почте - 7,6 дней. м Стоимость одного электронного опроса оценивается в 3-20% от стоимости на основе традиционных Бумажных носителей, высланных обычной почтовой службой.

Walt, J.H. Internet systems for evaluation research / J.H.Watt // Information technologies in evaluation: Social, moral, epistemological and practical implications / Ed. by G.Gay, T.Bennington.- San Francisco: Josey-Bass.- 1999,- №84.. P.23-44

и Напоминающие письма, исторически, использовались в опросах, рассылаемых по почте, что позволало увеличить возврат заполненных опросов вплоть до 484 (Калик, Berenson, 1975). Для опросов, высылаемых и адмннистрнруемых пюредством алегпронкой почты и компьютера, как показали более поздние исследования, напоминающие письма увеличивают уровень возврата на 25% (Mehta, Sivados, 199S).

Интернет-опросы также имеют недостатки, которые необходимо принимать во внимание каждому социологу, осуществляющему своё исследование на основе технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. В диссертации проанализированы следующие из 1шх: 1) Обобщенность выборки и получаемых результатов; 2) Повторяемые и неуместные ответы, нерелевантное участие.

Повседневная деятельность современных учреждений, а также рост числа пользователей всевозможных форм компьютеро-опосредованной коммуникации, и, прежде всего, электронной почты, говорит о том, что опросы посредством e-mail и Интернет-страниц могут быть довольно широко применимы в социологической исследовательской деятельности. Что касается практической стороны исследования, то оно, как и традиционное, должно иметь определенную структуру, благодаря которой будут реализовываться все положительные факторы и минимизироваться влияние негативных факторов.

В настоящее время в среде компьютеро-опосредованной коммуникации проводится значительное число опросов неофициального плрна в рамках коммерческих и маркетинговых инициатив. Практически каждый Интернет-ресурс помещает на своей странице набор вопросов, направленных на определение вектора улучшения или, наоборот, ухудшения предоставляемых им информационных услуг и коммерческой цены ресурса в целом. Таким образом, число подобных опросов может вполне доходить до нескольких сотен тысяч и более. Однако лишь считанные единицы собранной в них информации, как и рождающиеся в ходе их проведения методологические разработки, находят свой путь на страницы академических, в первую очередь интересующих нас социологических изданий и исследований. Число материалов, которые становятся достоянием широкого круга общественности, также очень мало, а те, которые реализуются, то, зачастую, лишь благодаря своей курьёзности. Необходимо признать, что современный бизнес вновь проявил большой динамизм в применении данной технологической и методологической инновации, что, в свою очередь, отразилось во всевозможных аналитических материалах, коммерческих пресс-релизах, заметках и статьях, а также на сайтах многочисленных коммерческих компаний и корпораций. Несмотря на указанные выше процессы в сфере развития высоких компьютерных и коммуникационных технологий, число методических и научных разработок в данной области крайне мало, что совершенно не соответствует современной ситуации и очевидной динамике в этой области. Данная диссертация, таким образом, в какой-то мере компенсирует этот пробел в методологической базе современных социологических эмпирических исследований.

В третьем параграфе «Проведение качественного социологического исследования с использованием технологии компьютеро-опосредованной коммуникации» автором исследования предлагается выявить и понять возможности, определить набор преимуществ и недостатков, которые могут быть предоставлены учёному-исследователю в осуществлении качественных онлайновых исследований. Техника качественных онлайновых исследований может быть представлена в разном виде: от обыкновенных опросов, высланных по электронной почте до глубоких интервью и крупных лонгэтюдных исследований в рамках целевых групп и панелей, а, кроме того, проведение «круглых столов», посвященных обмену мнениями между учеными и экспертами по огромному спектру вопросов социальной жизни современного человека, теоретическим, методологическим и практическим проблемам научного поиска.

Развитие и приятие качественных онлайновых исследований идёт намного медленнее, чем это происходит с онлайновыми исследованиями количественного характера. Это происходит, возможно, из-за того, что до сих пор на фоне обычной практики их применения ощущается недостаток в научных разработках, доказывающих возможность замены традиционных методов качественных исследований более инновационными и не только в плане 24

сбора эмпирических материалов. Кроме того, в качественном исследовании важно наличие чувства сопричастности, доверия и взаимопонимания, которое может возникнуть при физическом контакте между исследователем и респондентом. Качественное онлайновое исследование, с момента своего первого осуществления в 1994 году, начинает занимать не последнее место в исследовательской деятельности социологов, привлекая к себе многие другие виды компьютеро-опосредованной коммуникации, которые в целом способны включать в себя виртуальные зоны общения, как в виде сплошного потока текста, так и конфиденциальной переписки (включая в режиме реального времени); возможность предварительной загрузки материалов и данных научной дискуссии, просмотр их в ретроспективном режиме; работу параллельно с собственными электронными материалами и документами, работу в отдельном окне со страницами в Интернете и многое другое.

За то время, которое прошло с момента первого включения Интернет-сервисов в повседневную научную жизнь исследователей, сформировалось два мнения относительно данного явления. Первым стало активное приятие данных служб. Другое мнение отразилось в критическом взгляде, который ставит перед собой задачу определить набор различий, существующих между традиционными и виртуальными группами. По мнению диссертанта, подобные различия существуют и, более того, они фундаментальны и должны быть исследованы. Во-первых, группы, существующие и функционирующие в условиях компьютеро-опосредованной коммуникации, всецело построены на электронном тексте. В них отсутствует набор невербальных элементов и индикаторов, присущих группам, действующим в неопосредованных условиях. Эти индикаторы дают лишнюю возможность отслеживать ход и проблемы проходящей в группе дискуссии. Таким образом, из-за того, что вербальные и ряд невербальных составляющих в контексте компьютеро-опосредованной коммуникации отсутствуют, онлайновые группы более всего пригодны для отражения фактов и аргументации причинно-следственных связей. Для сравнения, традиционные группы позволяют узнать и понять больше о чувствах и переживаниях людей и рассмотреть их реакцию на ту или иную ситуацию. Вторым отличием можно считать участие в дискуссии на сменной основе. Наиболее типичной является ситуация, когда участники ограничиваются двумя-тремя короткими фразами. Для участника в подобной группе достаточно легко вообще избежать участия и просто наблюдать за происходящим. Одним из достижений онлайновых групп является возможность вовлечения широкой категории участников и существующая анонимность участников. Очевидно, что онлайновые группы позволили проводить дискуссии с участием исследователей, географическое удаление которых стало бы реальным препятствием в традиционных условиях, а также затруднительным или невозможным в финансовом плане. Это позволило привлекать к исследованиям большую часть пользователей, представленных в настоящее время в Сети. Анонимность, существующая в условиях компьютеро-опосредованной коммуникации, стала залогом того, что ответы становятся более честными, особенно ответы молодых участников коммуникации, а также в исследовании объектов повышенной спорности и деликатности.

В связи с этим автор анализирует проблему, связанную с качественным исследованием онлайн — стоимость данных исследований. До недавнего времени тщательно подготовленное качественное исследование онлайн было немногим дешевле исследования, проходящего в неопосредованных условиях. Это было связано с тем, что, даже при снижении затрат на организацию и обеспечение комплектации группы, стоимость исследования увеличивалась. Такое происходило за счёт расходов на обеспечение и оплату административных расходов на модераторов групп (так как в исследование могут быть вовлечены люди из разных часовых поясов, то число людей, обеспечивающих и отслеживающих работу 1рупп, может быть больше одного), а также на обеспечение технической поддержки проекта. Временные

затраты на организацию исследовательского проекта и анализ получаемой информации практически были сходны с качественным исследовательским проектом оффлайн. Однако в таких странах, как США, где стоимость оплаты командировочных расходов и работы модераторов очень высока, группы, проводящие качественные исследования онлайн, были изначально экономически выгодными. К настоящему времени ситуация кардинально изменилась. Феноменальное развитие компьютерных и коммуникационных технологий значительно понизило стоимость исследований, осуществляемых посредством компьютерных и коммуникационных технологий при параллельном снижении временных затрат и повышении качества и эффективности.

Тенденции в современном развитии технологии и методологии научного исследования, а также стремительное увеличение числа пользователей в странах мира ведут к тому, что всё больше исследователей привлекают к своей деятельности ресурсы компьютеро-опосредованной среды. Вышеуказанные различия могут порой замедлить, но не остановить проникновение онлайн исследований в основной исследовательский массив. Тем не менее, уже в настоящее время они стали особенно важными в ряде случаев, а именно:

• в случае, когда исследовательский проект срочен и требует незамедлительных результатов. Это обеспечит проведение существенного числа исследований, которые в традиционных условиях были бы затруднительны из-за большого объёма;

• в процессе предварительного, пилотного тестирования той или иной научной концепции или гипотезы в период до начала масштабного исследования, когда авторская концепция будет открыта для публичной критики;

• в маркетинговых исследованиях, связанных с мониторингом популярности того или иного продукта, и мнения потребителей (пользователей) относительно их использования. Это применение онлайновых технологий получило наибольшее распространение;

• в мониторинге удовлетворенности потребителей (пользователей) тем или иным сервисом (не только коммерческим). Эта сфера применения в настоящее время также необыкновенно развита.

По мнению автора, вне зависимости от выбора всевозможных техник проведения качественных исследований онлайн, сбор социологического материала и информации будет иметь место тенденция более глубокого интервьюирования. Интервьюирование является сугубо качественным подходом, при котором исследователь сам становится инструментом в сборе данных. Таким образом, интервьюирование является личностным процессом, в ходе которого через личностную интеракцию формируются взаиморазделяемые значения. Этот метод активно применяется не только в социологических, но и политологических исследованиях (в виде опросов экспертов), а также маркетинговых, где исследователь проводит работу с группой интервьюируемых, которая может предоставить информацию, разъяснение, поделиться впечатлениями (в маркетинговом исследовании — о продукте или сервисе, оказываемом потребителям), а также предоставить сведения, обуславливающие и стоящие за исследуемым феноменом и контекстом.

Для того, чтобы данный метод эффективно применялся в исследовательских проектах, автор считает целесообразным, либо обязательным выполнение целого ряда условий. Во-первых, доступ к необходимым технологиям должно иметь достаточное число различных категорий интервьюируемых. Во-вторых, согласие интервьюируемых использовать данную технологию вместо традиционной. В-третьих, данная технология должна обеспечивать приватность и безопасность проходящей коммуникации. В-четвертых, важно наличие опыта печати, редактирования и обработки электронного текста с обеих сторон.

Панельные опросы, рассматриваемые далее в параграфе, как метод исследования, сохраняют свою необыкновенную популярность в среде коммерческих исследований, в первую очередь, маркетинговых, в которых необходимо выяснение мнения и впечатлений относительно определенных товаров и услуг. Панельная группа включает в себя небольшое число участников (от 4 до 12). Посредник (модератор) представляет тему дискуссии, в ходе которой отслеживает ответы, а также руководит течением интервью в целом, предоставляя всё новые и новые вопросы для обсуждения. Работа и финансирование панели, даже виртуальной, обходятся достаточно дорого, так как каждый её член получаст вознаграждение. Тем не менее, для крупных компаний (AOL Opinion Place, CLT Research Associates, Common Knowledge, Cyberdialoge, Greenfield Online, Europinion Ltd., Insights Online, InsightExpress, RTI International, Strategic Focus Inc., Xerox Business Research Group) это не является проблемой, так как стоимость выполняемого заказа намного дороже поддержания и организации такой группы. Работа онлайновых панелей обеспечивается с помощью компыотеро-опосредованной коммуникации на основе стандартных средств и сервисов Интернета, а также эксклюзивного программного обеспечения, разрабатываемого этими исследовательскими группами.

Обобщая положительные и отрицательные характеристики, присущие социологическим эмпирическим исследованиям качественной методологической традиции (в особенности в рамках панелей), осуществляемым на основе использования технологии компьютсро-опосредованной коммуникации, к разряду преимуществ, на наш взгляд, можно отнести:

• значительное снижение затрат, по сравнению с панельной группой, действующей и содержащейся в традиционных очных условиях и по телефону;

• возможность достижения географически удаленных резидентов, не тратя при этом время и средства на передвижение выполняющего интервьюирование работника или самого исследователя;

• значительная экономия времени на организацию, проведение и, главное, обработку полу-• ченных данных, так как они уже представлены в электронном виде и готовы для анализа;

• частичная или полная анонимность участников проектов позволяет добиваться значительной объективности представленных мнений и взглядов на исследуемый предмет.

К негативным же сторонам подобных исследований можно отнести сугубо качественную природу этого исследовательского метода, недостаток очного восприятия. Кроме того, пользуясь отсутствием визуального контакта, и, в ряде случаев, анонимностью, респонденты имеют склонность уделять чрезмерное внимание негативным аспектам исследуемого предмета.

Обобщая сумму аргументов, выдвигаемых последователями, стоящими за внедрение компьютерной и коммуникационной технологий в социологические исследования, и «традиционалистами», считающими, что этот процесс несёт угрозу методологической базе социологических исследований, а также сказывается на получаемых данных и исследовании в целом, можно отметить, что данный вопрос выходит за рамки простого недоверия к высоким технологиям, а, скорее, заключается в рассуждении о контексте — возможности интерпретировать данные в виде электронного текста вне контекстуальных условий. Таким образом, очень важно учитывать взаимоотношения между используемым методом сбора эмпирических данных и контекстом. Технологии, имеющиеся в руках исследователя, и ограниченность источников данных, являются фундаментальными факторами, которые необходимо принимать во внимание практически во всех методологических подходах. Любая технология, будь то телефон, видеооборудование или Интернет, должна быть тщательно изучена до того, как она будет внедрена непосредственно в исследование, и никогда

не должна быть помещена и использована вне контекста проводимого исследования. Сам учёный должен строго определять контекст проводимого им исследования и уже на этой основе рассматривать целесообразность выбора того или иного методологического подхода (количественного или качественного), а, возможно, и комбинированного. При корректном и строго обозначенном исследователем контексте выбор тех или иных методов исследования, равно как и собственно технического оснащения исследования, внесёт положительный вклад и, по существу, будет лишь вторичным аспектом проектирования и проведения исследования в целом.

В четвёртом параграфе рассматриваются «Принципы проведения интегративного социологического исследования на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации».

Совмещение качественных и количественных методов в рамках единого исследования26 оценивается некоторыми учёными как «исследовательская техника в себе»27. Возможности подобной интеграции поднимают целый ряд важных теоретических и методологических вопросов социологии. Несмотря на нередкую практику подобного совмещения и достаточное количество работ, посвященных этой теме, до сих пор нет точных данных об уместности, особенности организации данной техники и пределах её использования. По мнению автора, практика комбинированного использования методов, принадлежащих к количественному или качественному подходу в социологических эмпирических исследованиях, используется без всякой серьёзной критики и учёта теоретических и методологических наработок, рождённых в ходе научной дискуссии 70-х - 80-х годов XX века. Разделение на две методологические традиции часто воспринимается как явление чисто техническое, при этом забываются эпистемологические и онтологические основания каждой из них. Тем не менее, факт того, что оба подхода по своим положениям несоизмеримы, не значит, что они не могут быть совмещены в рамках единого исследования, а в более широком смысле — служить основой для интегративной парадигмы.

На наш взгляд, наиболее приемлемыми в вопросе интегративного совмещения качественного и количественного подходов в рамках единого социологического исследования можно назвать два метода. Каждый из них получил освещение в научной литературе достаточно давно. Первый из них - это достижение триангуляции, т.е. комбинирование двух методологий или двух и более методов, а также источников данных и информации для изучения единого явления в целях получения его более полного понимания. Второй - это достио!сение дополнительных результатов путем использования сильных сторон одной методологии для усиления другой. В рамках более ранних взглядов на идею продуктивного совмещения количественных и качественных исследовательских методологий превалировала идея о том, что они взаимозависимы. Более поздний взгляд предполагает, что они независимы, но это не мешает им эффективно дополнять друг друга. Эти два аргумента используются в научной литературе в равной степени, однако очень важно различать их. На наш взгляд, данные методологии действительно независимы и не только ввиду различий в их историческом развитии, но и, как мы убедились из предыдущих параграфов главы, из-за различия их отношения к исследуемому явлению, из-за различий в процедуре и технике сбора и анализа эмпирических данных и социологической информации, и т.д. и т.п. Более того, обе методологии уникальны. Однако данная уникальность, по мнению автора, является не изолирующим и ослабляющим фактором, а, напротив, усиливающим, как при поддержке

14 В различных источниках можно встретить несколько наименований для данной практики - «комбинированная методология» (combined methodology), «смешанная методология» (mixed methodology), «методологическая конвергенция», «интегратиэный методологический подход», «методология двойной рефлексии» и т.п. " Carey, J. Linking qualitative and quantitative methods: Integrating cultural faclore into public health. /J.Carey //Qualitative Health Research.- 1993.-J63.-P.29S-318.

результатов и выводов исследования, полученных посредством использования методов одного подхода — другим, так и, в общем смысле, в рамках интегративного подхода.

Тенденция к усилению квантификации28 качественных исследований является прямым следствием совмещения качественных и количественных методов. Скорее всего, причиной этого является то, что исследователи, принадлежащие к той и другой парадигме, сами стремятся к сотрудничеству, что совершенно понятно в современных условиях и, более того, абсолютно необходимо. Современный уровень развития международных академических связей на основе применения новейших коммуникационных технологий более не позволяет сохранять полную изоляцию для национальных научных школ, вне зависимости от пара-дигмальной принадлежности и традиций исследовательской практики. По нашему мнению, межпарадигмальная интеграция в рамках единой исследовательской практики, может и снижать ценность каждой из двух методологий, но лишь в том случае, если импликация осуществляется необдуманно, неаккуратно и без учёта имеющихся наработок научно-теоретического и научно-методологического плана.

Говоря о комбинировании методов двух подходов, необходимо отметить, что наиболее частым дизайном проведения интегративных исследований является разработка качественной основы исследования с дальнейшим её подтверждением количественными методами. Данная практика привела к неверному мнению о том, что качественная методология исполняет всего лишь вторичную роль, не может существовать в самостоятельном виде и должна быть в обязательном порядке подтверждена результатами, собранными на основе количественных методов, т.к. они являются действительно научными и их подход к пониманию истины наиболее точен.

Определение явления, изучаемого посредством интегративного исследовательского дизайна - наиболее важная задача, и может быть осуществлено путём обозначения тех артефактов, которые удаётся, или уже удалось, изучить путём применения того или иного метода. Это решение отлично от способа использования сильных сторон одной методологии для того, чтобы компенсировать слабость другой, а также исследования различных аспектов одного и того же явления посредством методов, принадлежащим разным подходам. Представленное в данном исследовании решение, подразумевает дополнительный эффект для интегративного исследовательского проекта. Основываясь на этой идее, качественные и количественные исследовательские процедуры могут быть проделаны одновременно, или последовательно в рамках одного исследования или их лонгэтюдной серии.

В своей работе «Прикладная социология. Очерки методологии» (1994) В.Я.Ельмссв и В.Г.Овсянников наблюдают движение социологической теории к её прикладным формам29 . Исследователи отмечают следующее: «На место прагматической методологии и позитивистского пренебрежения к фундаментальной теории необходимо поставить концепцию превращения теоретической идеи в практическую без низведения её до уровня эмпирии и эмпирической деятельности, обосновать большую практическую эффективность высокой теории, по сравнению с эмпирическим знанием». На взгляд автора, данный процесс ещё более сложен. Ведь активно растёт именно эмпирическая база социологии при активном отставании именно её теоретического осмысления! В этой связи, абсолютно необходимо прибегать к дополнительной помощи. Так, исследователи обращают внимание на то, что «в этом смысле должны быть осмыслены и современные призывы к обновлению экономического, социального и политического мышления и соответствующих форм общественной практики» И действительно, лишь в условиях важных изменений в современном обществе, в

" Проявившаяся, например, в появлении и популярности таких программ для поддержки и обеспечения исследований качественной парадигмы: ETHNOGRAPH, HYPERQUAL, AQUAD. WINMAX, ATLAS/T1, NTJDalST, KWALrrAN, HVPERRESEARCH, WORDSTAT, QUAlJiUS, TEXT ANALYST и Ельмссв, В.Я. Прикладная социология. Очерки методологии i В.Я.Ельмеев, ВГ.Овсяниихов - СПб.: Иэд-во СП6ГУ, 1994.

современных социальных, экономических и политических реалиях становится возможным превращение теоретической концепции в практическую, но избегая как «дедуктивного фантазёрства», необоснованных, оторванных от проверки эмпирическими данными и социологической информацией теоретических построений, так и унылого опросного эмпиризма30, заполонившего современную социологическую практику последнего десятилетия. Автор считает, что серьёзным замедляющим фактором, не дающим теоретическим идеям перетечь на практический уровень, является взаимное пренебрежение теории и эмпирии, что приводит к формированию своеобразных блоков «Теория ради теории» и «Данные ради данных», причём доля последнего явно превалирует. Эти блоки являются не просто отдельными, но, порой, изолированными друг от друга сферами научной деятельности, представляя при этом громоздкие научно-исследовательские традиции. В этих условиях, фаза выхода фундаментальных научных исследований на практический уровень становится маловероятной. Некоторое решение данной проблемы мы находим во всё том же анализе количественно-качественной дихотомии и возможностях интеграции обеих традиций. Приводимый в данной работе анализ показывает, что фаза теории, а в нашем контексте это эмпирическая гипотеза, может вполне успешно сочетаться с практической фазой, а именно сбором эмпирических данных или социологической информации. Что бы мы ни ставили во главу угла — гипотетическое построение с дальнейшим подтверждением или опровержением собранными эмпирическими данными (теория-* практика) или наблюдение и сбор эмпирических материалов, их дальнейшее осмысление с формулировкой выводов и логических заключений (практика-» теория), сочетание, а в более широком смысле — интеграция количественной и качественной методологии в рамках единого исследования является в высшей степени трудоёмким процессом, как по осуществлению, так и по привлечению интеллектуальных и материальных ресурсов. Более того, подобное исследование занимает значительное время. И действительно, время, отводимое на всё исследование, может занимать несколько лет и быть предварительно разделено на этапы, результаты которых оцениваются в рамках мета-анализа. Если в теоретической парадигме в социологии требуется привлечение интеллектуальных ресурсов, то в рамках эмпирической парадигмы ключевыми ресурсами, кроме указанного выше, являются материальные, профессиональные (человеческие) и временные ресурсы. Другими словами, какая бы отправная точка (теория, эмпирическая гипотеза или наблюдение) или методологическая традиция не была выбрана исследователем, интегратив-ное исследование в традиционных условиях и с использованием традиционного набора технических средств и методов будет очень длительным и дорогим. Однако все эти затраты, по факту, не обязательно ведут к каким-либо положительным научно-практическим или научно-теоретическим результатам. Например, основным выводом может стать негативный вывод, как в плане не подтверждения выбранной теории или сформулированной гипотезы, так и в плане бесплодности наших источников и эмпирической базы, на формирование и поддержание которых, как уже говорилось выше, могли быть израсходованы немалые ресурсы и время. Ситуация ещё более усугубляется, если исследование было изначально спроектировано как прикладное, т.е. ориентированное на помощь в решении определённых административно-управленческих задач. Таким образом, дополнительная помощь, в лице современных технологий обработки, хранения, администрирования, защиты данных и информации, а также технологий обмена ими становится необыкновенно важной.

Признаки формирования инновационной интегративной парадигмы, базой которой является комплексный метод, строящийся на активном использовании компьютерных и коммуникационных технологий, были отмечены в целом ряде работ, ведущее место в кото-

х Автор перефразирует удачное выражение Б.Гриффита и А.Миллера — «унылый эмпиризм».

30

рых принадлежит работам советских и российских исследователей: Б.М.Кедрова (1980), Т.В.Андриановой (1987), Н.Н.Моисеева (1988) и А.И.Уварова (1990). Тем не менее, несмотря на всё теоретическое новаторство, представленное в их работах, условия в которых «складывается принципиально новый стиль мышления»31, являются условиями научно-технической революции и информатизации. В этих условиях учитывается активное использование ЭВМ - компьютеров, однако совсем ещё не затрагиваются преимущества, которые несут с собой компьютеры, объединённые в сети — локальные или глобальные. Информационная технология, представленная в работах вышеуказанных авторов, также, по существу, является ни чем иным, как «искусственным интеллектом» — сложным и многообещающим изобретением32, но также не имеющим ещё ничего общего ни с компьютерными сетями, ни с технологией компьютеро-опосредованной коммуникации, главным образом, из-за неразвитости этих технологий на тог период в СССР и РФ. В результате, в этих работах компьютер представлен как усилитель процесса научного мышления и исследования. Автор считает, что эпистемологические и онтологические основания новой методологической парадигмы строятся не просто на изолированных информационных технологиях и компьютерах или системе «человек -» машина» (Уваров, 1990), а, в более широком смысле, на компьютеро-опосредованной коммуникации (или системе «человек -* компьютер -» человек»), как мощном фасилитаторе не только проведения эффективного социологического исследования, но и обеспечения гибкого и интерактивного научно-исследовательского процесса.

Реальность информационного века преимущественно в тех аспектах его влияния, которые оказали новейшие информационные и коммуникационные технологии на общество, его традиционный уклад и социальные отношения, показывает, что даже абстрактное деление теорий на 3 уровня (гранд-теория, теории среднего уровня и отраслевые теории) более не способно вооружить исследователя надежной системой координат в новых условиях. Тем не менее, очевидно, что, если что-то общее практически не прослеживается, то это не означает его полное отсутствие. Ввиду этого, взаимосвязь практики и теории является существенной. Высоко оценивая движение мышления от единичного, частного, нельзя забывать, что оно имеет своей предпосылкой общее и, в конечном результате, вновь приходит к общему, ставшему конкретным, благодаря познанию единичного33 [с.67]. Таким образом, можно заключить, что теория всегда имеет место в научно-исследовательской деятельности, будучи изначально определена в качестве базы практической деятельности, или как результат практической деятельности социолога в изучении единичного социального факта или явления. Хотим мы этого или нет, но инновационная практика не должна отступать от краеугольных принципов социологической науки и научной логики. Овладение основами социологической теории вооружает социолога ещё в большей степени, чем инновационные технологии per se. Только в связке «теория» — «инновационная технология» рождаются инновационные методологические подходы, эффективность использования которых получает дальнейшую конкретизацию в научно-исследовательской деятельности.

Изолированное научное знание более не является актуальным и адекватным современности. Современный исследователь должен учиться обращаться с научными данными и информацией, получаемыми из различных областей науки и, соответственно, источников, с использованием различных исследовательских методов с точки зрения различных перспектив. При этом динамичные условия информационного общества требуют от современного

" Уваров, А.И. философская методологи*, технология вообще и информационны технологии в частности / А.И.Уваров // Компьютерная революция и информатизация общества: [Сб, ст.] / философское общество СССР. Секция «Методология и социальные проблемы информатизации общества»; (Редкат.; А.И. Раюпвв (о™, ред.) и др.].. М.:5.и, 1990.-С.73

в Т.В.Андрианова, подчеркивав исключительно сложный и многогранный характер информационной технологии, рассматривает «в «на* особую соцнотехническую систему, охватывающую широкий круг экономических, социальных и организационных явлений и процессовв [с.5]. м См. Ельмвев, В.Я., Овсянников В.Г.Прнклвдная социология. Очерки методологии. 1994

исследователя необыкновенной оперативности в своей деятельности. Однако информационное общество не просто требует от исследователя быть более отзывчивым ко всем возникающим явлениям и существующей динамике социальных изменений, но и вооружает его эффективными технологиями исследования, возможности и пределы которых в научном процессе также должны быть подвергнуты всестороннему анализу.

Новая методология эмпирического социологического исследования интегративна и включает в себя элементы количественного и качественного подхода, которые в совокупности представляют традиционную парадигму. Эта новая парадигма оперирует отличным от традиционного способом объяснения изучаемых социальных явлений, равно как и логикой формирования гипотез И выводов. Наиболее существенные различия между традиционной и новой интегративной методологической парадигмой существуют во взглядах на социальную реальность; на соотношение «исследователь — исследуемое»; на сущность причинно-следственных связей. Традиционная модель дедуктивных и индуктивных логических заключений и выводов более не является адекватной в реконцептуализации необходимых навыков в обращении с потоком важных научных знаний, получаемых как из среды компью-теро-опосредованной коммуникации и информации, так и посредством современных компьютерных информационных технологий. База логических заключений, связанная с новейшими компьютерными коммуникационными технологиями, наравне с активным использованием в исследовании творческих методов и интуиции, в высшей степени абдуктивна. При этом логика и роль дедуктивной и индуктивной моделей, присущих количественным и качественным исследованиям, автором данного исследования не оспариваются. Однако имеющиеся в них ограничения позволяют использовать их лишь на отдельных этапах исследовательского процесса, а точнее, строго в рамках присущих им методологий. Это не позволяет ни взглянуть на картину современной реальности во всём её разнообразии, ни просто осмыслить хотя бы ограниченный объём, постоянно пополняемой и разрастающейся в геометрической прогрессии информационной базы, оказывающейся в руках современного исследователя.

В одной из своих работ Губа и Линкольн «Конкурирующие парадигмы в качественном исследовании» (Competing paradigms in qualitative research) чрезмерно, на наш взгляд, упрощают реальное положение дел, представляя современную тенденцию в виде простого перехода от количественной исследовательской парадигмы к качественной. В случае принятия их модели, трудно будет объяснить усиливающийся процесс квантификации качественных исследований, и нарастающую критику этого процесса со стороны представителей количественной парадигмы. Однако следует отметить, что дискуссия, развернувшаяся вокруг именно качественной парадигмы, отражает наиболее характерные положения интегративной методологической парадигмы на современном этапе. Отметим также, что различия между традиционной парадигмой, а точнее, подходом, подразумевающим коренное противостояние количественных и качественных исследовательских методологий, и новой формирующейся методологической парадигмой, в некоторой степени, лежат в принципиальных вопросах количественно-качественной дихотомии. Однако это упрощённый взгляд на данный процесс, ведь новая методология интегративна и включает в себя элементы и количественной и качественной парадигмы. Кроме того, новая методологическая парадигма оперирует отличным способом объяснения изучаемых социальных явлений, равно как и логикой формирования теоретических построений. Тем не менее, в части, посвященной качественному подходу, удалось показать, что объективистская или натуралистическая парадигма была постепенно преодолена. По этой причине не хочется делать традиционное разделение на количественное и качественное исследование центром анализа, представленного ниже, тем более что это мы уже сделали в предыдущих параграфах данной главы. Вме-32

сто этого необходимо раскрыть принципиальную схему новой методологии в социологии, сформированную в информационную эпоху, в которую могут быть включены факты и явления социальной реальности, эмпирические данные и социологическая информация, добытые при помощи методов количественного подхода и качественного анализа.

Традиционная позитивистская парадигма выражалась, в первую очередь, в верификации и фальсификации выдвинутых в рамках теории положений. Процесс развития теории не ш£л дальше её научного рассмотрения. Этап эмпирической верификации представленной теории являлся необычайно важным. В рамках новой методологии, которая неразрывно связана с конструктивизмом, наиболее важным в фундаментальной научной работе вновь становится процесс формирования теории. Раскрытие взаимосвязи между результатами исследования, их дальнейшее использование и развитие, поиск дополнительных материалов по проблеме, отсеивание тех элементов теории, которые ей больше не соответствуют - всё это часть процесса, имеющего характер обоюдной взаимосвязи и взаимодействия, ведущего в область «обоснованной теории», разработанной Глейзером и Строссом в 1967 году. Внимательное исследование последовательности, выявленной в анализе полученных эмпирических данных и информации; возможность их ретроспективного анализа; возможность активного привлечения исследователем своей интуиции, развитой в ходе образования и непрерывного обучения, и творческого начала являются ключевыми элементами интегратиеной парадигмы. Другой важной чертой новой методологической парадигмы является то, что она, более чем какая-либо другая готова иметь дело с огромными объёмами данных, собранными с использованием широкого спектра методов. Данная методологическая парадигма является живым откликом информационного века. Новые социальные, политические и экономические условия не просто требуют от исследователя быть более отзывчивым к существующей динамике социальных изменений, но и вооружают его эффективными технологиями исследования и обращения с обширными массивами социологических данных и информации; помогают интенсифицировать научно-исследовательский поиск без существенной потери качества и полноты представленных результатов и выводов.

Различие между традиционным подходом, построенном на признании количественно-качественной дихотомии, и методологическим подходом, строящимся на их взаимной интеграции и поддержке, показывает, насколько они различны по своим положениям и возможностям. Более того, это показывает, что мы имеем дело с процессом деконструкции, что исторически вполне естественно и оправдано. Восходя к изначальной и весьма устойчивой концепции единой науки, процесс диффузии становился всё более сильным и очевидным, приводя к индивидуальным, порой спорным и произвольным, точкам зрения. Однако автор не согласен с тем, что конструктивистская парадигма может быть описана только в негативном плане, с учётом существующей тенденции к диффузии. Никакая последовательная программа исследования не может развиваться исключительно на основе отрицания предыдущего опыта. При рассмотрении исследования с точки зрения феноменологической парадигмы, становится понятно, что классическая модель экспериментатора является более чем недостаточной для описания роли исследователя. Исследователь не стоит особняком в качестве наблюдателя над независимой от него и исследовательского процесса социальной реальностью, которую он пытается понять. Место исследователя находится в центре той реальности, которую он изучает - он не изолирован от неё. Автор считает, что в данном контексте наиболее релевантной является концепция абдукции или ретродукции Чарльза Сандерса Пирса, которая описывает, как исследователь может представить обоснованные выводы на основе наблюдений в ходе креативного исследовательского процесса.

Важно, что идеи Пирса об истине и реальности, качественных и количественных методах имеют свойства быть скорее совмещёнными, нежели противостоящими друг другу.

Логическая система Ч.Пирса подразумевает, что логика абдукции, которая является первичной и дедукции - вторичной, вносят вклад в качественное34 или концептуальное понимание явления, логика же индукции (третичная) дополняет количественным элементом качественное или концептуальное знание. На стадии абдукции осуществляется сбор данных, обнаружение закономерностей и выработка правдоподобных положений и гипотез. На стадии дедукции осуществляется гипотетическое логическое построение, основанное на правдоподобных положениях, и подвергаемое проверке. На стадии индукции, считает Ч.Пирс, осуществляется наше приближение к истине, в целях корректировки нашей веры в дальнейшее исследование. Таким образом, абдукция и дедукция являются концептуальным пониманием явления, а индукция — его количественной верификацией. Или, ещё более кратко, абдукция создаёт, дедукция развивает и разъясняет, индукция верифицирует. Пирс считает, что исследователи должны применять и абдукцию, и дедукцию, и индукцию вместе для того, чтобы достичь как можно большей полноты, а мы добавим — комплексности, исследования. ¡

Абдукция — это креативный и во многом интуитивный процесс, хорошо подходящий для динамичного исследовательского анализа данных, в особенности больших объёмов. В исследовательском анализе после того, как мы столкнулись с каким-либо неожиданным фактом и фактами, мы начинаем их исследовать и подвергать всесторонней проверке. И хотя в ходе проверки нами могла быть обнаружена более, чем одна правдоподобная гипотеза, мы подвергаем абдукции лишь те, которые подходят более всего. Другими словами, мы не подвергаем проверке буквально всё, что связано с исследуемым явлением. В информационную эпоху физически это представляется мало возможным. Целью абдукции является определение гипотезы и предположения, которое следует проверить, а не того, что следует принять или защищать. Способ абдукции связан с применением дополнительных знаний, правил и теорий, тщательной исследовательской деятельностью. Являясь частью логического процесса, абдукция, с одной стороны, должна контролироваться причинной связью, а с другой, избегать этого контроля, в целях достижения своих специфических целей по определению падёжных и отвержению потенциально слабых результатов. Многообещающая позиция абдукции в коитексте эпистемологических изменений вполне оправдана. Действительно, если в дедуктивной логике предпосылки уже даны, а верные заключения рассмотрены, то в абдукции заключение и возможные предпосылки в виде правил и частных случаев должны быть достигнуты посредством редукции. Это означает, что исследовательский процесс дополняется герменевтическим исследованием предпосылок, а также прагматическим анализом возможных результатов. Таким образом, абдукция устраняет конкуренцию между методом герменевтического понимания и научного объяснения. Абдукция не пытается опрокинуть положения предыдущих парадигм, положений и категорий. Вместо этого, она посредством постоянного пополнения знаний позволяет интуитивно выбирать в огромном информационном массиве лишь необходимые данные и выдвигать надёжные и справедливые предположения и гипотезы. Именно абдукция, во-первых, готова иметь дело с разрастающейся базой научного знания, что неизбежно в условиях постиндустриального общества, и, во-вторых, именно абдукция не связана жесткой взаимосвязью с количественной или качественной парадигмой. Она предлагает современному социологу прочпый плацдарм и гибкий рефлективный научный инструментарий для внедрения интегративной методологии в научную деятельность.

Вопрос разделения качественного и количественного является центральным в противопоставлении описательного языкового стиля и строго выверенных, чётко сформулирован-

Качественно« во тщательности разработки, ■ не принадлежности к той шш иной методологической парадигме, т.е. научно* социологическое исследование.

34

ных и подготовленных наборов вопросов; в противопоставлении взгляда на реальность, которая подразумевает единичность и объективность, и взгляда на реальность, как множественную и субъективную. Именно этот разрыв между качественным и количественным исследованиями может заполнить представленный Пирсом подход. Из-за прагматических соображений в статистике необходимы ясные и точные ответы на схожие по характеру вопросы. Исследовательский анализ данных, который направлен на развитие динамики и направления дальнейших исследований, вносит заметный вклад в концептуальное или качественное понимание явления. Хотя анализ данных имеет дело с цифрами, конечным пунктом его являются вовсе не статистические построения и выводы, а, скорее, гипотезы относительно наиболее значимых положений и/или элементов исследуемого явления. Абдукция, способ выведения логических заключений, предложенный Пирсом, может рассматриваться как логика исследовательского анализа данных. Абдукция имеет совершенно иную принципиальную схему прихода к логическим заключениям, нежели используемая в дедукции и индукции. Для индукции во главе угла стоит наблюдение, за которым идёт оценка отдельного случая или серии случаев, приводящее к установлению правила, которое, при желании, может быть оспорено в процессе новых наблюдений. И чем больше схожих наблюдений будет сделано, тем больше будет подтверждаться, верифицироваться наше правило или теоретическое положение. Абдукция также исходит из наблюдения, но оно приводит к формулированию правила, которое носит не абсолютный характер, но может быть оспорено, в том числе и на следующей стадии, связанной с анализом отдельной ситуации. В сравнении со всеми другими способами достижения выводов и заключений, абдукция совершенно не ограничена проверкой, тестированием знания, она даёт возможность для формирования и генерирования нового знания, сравненного Пирсом с моментом внезапного просветления.

Полнота и насыщенность описания социального явления требует, чтобы в исследовательском процессе находилось место, как для количественной статистической процедуры, так и для качественной. Количественные данные, например, демографические, являются неизбежными и необходимыми для её достижения. В научно-исследовательской практике бывают случаи, когда полнота, насыщенность описания может быть достигнута и в условиях существующих или преднамеренных ограничений для исследования. Таковыми могут быть распространенные в настоящее время маркетинговые исследования, в которых участникам исследования предлагается оценить какое-либо отдельное качество того или иного продукта, товарной марки или сервиса. Таким образом, насыщенность описания достигается здесь в ходе простой процедуры, которая, порой, заключается исключительно в ответе участниками исследования на один вопрос. Другими словами, практически невозможно вывести общее правило, согласно которому можно оценить, когда описание изучаемого явления будет в достаточной степени пасыщешшм. Пожалуй, единственным критерием полноты будет ответ на вопрос, насколько представленное описание явления соответствует и раскрывает задачи исследования. В рамках обоснованной теории важно, что исследователь сам решает, какие дополнительные ситуации должны быть изучены для поддержания существующей теории и её дальнейшего развития. Стросс и Корбин говорят о том, что теоретическая выборка является кумулятивной. «Это происходит из-за того, что концепции и их взаимозависимость также аккумулируются через сочетание сбора данных и их анализ. Более того, увеличивается глубина фокуса исследуемой выборки. В рамках первоначальной выборки исследователь заинтересован в привлечении как можно большего числа категорий пользователей и, таким образом, он собирает данные по более широкому спектру относящихся к делу проблем. Позднее, в процессе развития, отказов и слияния некоторых категорий, сбор данных становится более сфокусированным на определённых

данных становится более сфокусированным на определённых участках»35. Использование и дополнение другими процедурами в исследовании может продолжаться, если исследователь ожидает находку новых существенных аспектов для дальнейшего развития теории. И напротив, исследование может быть прекращено, если ожидается, что новые данные более не придают дополнительного импульса научной дискуссии вокруг исследуемого явления, представленной теории или гипотезы.

Представляется достаточно ясным, что к началу XXI века стиль научно-исследовательской деятельности претерпел значительные изменения. В первую очередь, произошло заметное смещение в сторону признания феноменологических принципов. Научному исследованию в области социологии даются новые эпистемологические основания, что отражается не только в обсуждении и поисках новых концептуальных объяснений научной деятельности. То, что проявило себя в рамках новой интегративной методологической парадигмы и нашло поддержку в абдуктивной логике, имеет достаточно конкретные и оперативные последствия для социологической теории и научно-исследовательской практики, основанной на использовании наиболее актуальных и обещающих разработок в области компьютерных коммуникационных технологий.

В третьей главе «Проблемные аспекты исследовательской деятельности в среде компьютеро-опосредованной коммуникации» раскрываются наиболее важные вопросы, встающие перед учеными, осуществляющими свой научный поиск с использованием КОК. В первом параграфе «Выборка как ключевой проблемный аспект социологического исследования в среде компьютеро-опосредованной коммуникации. Возможности её преодоления» отмечается, что в практике проведения социологических исследований на основе применения технологий компьютеро-опосредованной коммуникации существует целый ряд проблемных аспектов, наиболее существенной из которых является проблема выборки. Проводя социологические исследования (и не только на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации), важно принимать во внимание тот факт, что любой опрос может быть настолько репрезентативным, насколько правильно сделан выбор участников.

Несмотря на то, что набор современных компьютеров и устанавливаемых на них программных продуктов достаточно стандартизирован, а, следовательно, обеспечивает работу как в Сети, так и вне её при достаточно небольших затратах, существует целый ряд причин ограничения участия в исследованиях, обеспечиваемых посредством компьютеро-опосредованной коммуникации. Среди них: внутриорганизационная политика, запрещающая использование внешних сетевых ресурсов в нерабочих целях; разнообразие личных технических навыков, личностных качеств и интересов; широкий спектр пользовательских привычек: частота проверки электронной почты; готовность отвечать на сообщения; отношение к неожидаемым сообщениям от неизвестных корреспондентов; частота посещения Интернета; участие в чатах; использование Интернета дома, на работе или где-либо ещё; наличие и количество электронных адресов у респондента и т.п. Таким образом, мы имеем очевидную дифференциацию по техническим и персональным характеристикам, которые присущи современным пользователям. Это ведёт к тому, что исследователь может столкнуться с десятком вариаций респондентов.

В диссертации рассмотрена среда компьютеро-опосредованной коммуникации, границы выборки которой могут формироваться двумя путями. Первый - «внутренний», когда респондентов находят в самой среде компьютеро-опосредованной коммуникации. Второй -«внешний», когда респондентов находят другими путями, более традиционными, а Интернет

" Stratus. A. Introduction. Basics of qualitative research; Grounded theoiy procedures and techniques [Test]/ A-Stiauss, J.Cojbin.- Newbury Paric. CA: Sage Publications, 1990

36

исполняет роль посредника и инструмента для проведения исследования. Источниками организации выборки в условиях и посредством компьютеро-опосредованной коммуникации могут являться: объявления и реклама; приглашения (письма, баннеры и т.д.); списки-директории с адресами; гипертекстовые ссылки; подписки; электронные формы для добровольной или обязательной регистрации; собранные адреса; члены виртуальных групп по интересам; опросы во «всплывающих окнах»; директории на страницах УНУ1У; данные, предоставленные другими респондентами; списки сотрудников, публикуемые в печатных проспектах и на официальных страницах компаний в ¡УЯИ'; сканирующие программы. Таким образом, в любом опросе или интервью исследователь будет также сталкиваться с различными видами и целевыми группами респондентов, которые будут иметь различные пропорции.

В данном диссертационном исследовании проводится различие между вероятностной или случайной выборкой (т.е. выборка, характеризующаяся тем, что участники выбраны случайно из известной части популяции, имеющие равную вероятность быть выбранными) и неслучайной выборкой, в которой подавляющее число участников может быть адекватно описано по их имени (настоящему, присвоенному, или выбранному участниками самостоятельно). Обе техники могут быть эффективно применены в ходе социологических исследований на основе использования системы компьютеро-опосредованной коммуникации. Они могут использоваться отдельно, а могут использоваться и в комбинации, где исследователь имеет выбор среди многих подходов по организации выборки. Однако следует не забывать, что выборка, сделанная из числа пользователей Интернет и электронной почты, является представлением только этой категории пользователей. Тем не менее, их число и число людей, просто имеющих доступ к Интернету, как показано в данной работе, постоянно растёт. Таким образом, рано или поздно, проблема недостатка онлайн той или иной категории населения будет преодолена, при этом в руках социологов уже будет серьёзный методологический задел и практические знания об использовании различных видов и форм компьютеро-опосредованной коммуникации в социологическом исследовании.

Во втором параграфе «Проблемы и возможности повышения респондентского рейтинга при проведении социологического исследования онлайн» предлагаются пути преодоления данной серьёзной проблемы, с которой сталкивается исследователь в онлайновом социологическом исследовании, связанной с трудностями в наборе достаточного количества участников.

Автору представляется, что наиболее универсальным подходом в разрешении данной проблемы может стать, а по факту и становится: во-первых, последовательная интернетизация современного общества, что, при сохранении существующих в настоящее время показателей и динамики, выполнимо уже в ближайшие годы. Таким образом, количество желающих принять участие в лонгэтюдном исследовании, равно как и в менее длительных социологических исследованиях может увеличиться, по крайней мере, вдвое. Во-вторых, сами организаторы исследования должны постоянно разъяснять важность и необходимость того, или иного исследования. Это, безусловно, касается научных проектов социологического плана, а не маркетинговых исследований, так как для последних методы убеждения могут носить и ощутимое финансовое воплощение. Заинтересованность пользователя в участии в онлайновом опросе должна быть построена на его заинтересованности в улучшении своей личной жизни, участии в гражданском управлении государством, городом, регионом, в котором он проживает, и, в более широком смысле, в эффективности деятельности сообщества государств. Третьим выходом может стать обобщение предметов и объектов исследования. Число участников социологического исследования в режиме онлайн может увеличиваться, если, обобщая и унифицируя предмет научного поиска, исследователь может, в результате,

вовлекать в исследование жителей других «родственных» регионов, представителей схожих или смежных сфер деятельности, возраста.

Каждое исследование как оффлайн, так и онлайн, обладает рядом элементов, которые исследователь должен держать под неусыпным контролем и подвергать корректировке. Подобный контроль необходим, прежде всего, для достижения наиболее высокого респондент-ского рейтинга. В ходе диссертационного исследования выявлен комплекс элементов, к которым относятся: длительность (объём) опроса/интервью; стиль опроса/интервью; вопросы опроса/интервью; контакт с респондентом (предварительный и последующий); ясность и понятность предмета опроса и исследования в целом; защита конфиденциальности полученных данных, а также исследовательских идей и методов, применяемых в ходе работы, проходящей в более или менее транспарантпых условиях «виртуальной» среды.

Социологическое исследование, построенное на привлечении технологии компьюте-ро-опосредованной коммуникации, и его результаты находятся в динамической зависимости от влияния длины опроса на респондентский рейтинг. Предварительный и последующий контакт с респондентом, ясность и близость предмета опроса, а также исследования в целом, стиль опроса могут положительно влиять на респондентский рейтинг. И, напротив, пренебрежение хотя бы одним из пунктов может привести к прекращению нормального и вдумчивого ответа на вопросы, а также внезапному отказу от участия, и, как следствие, снижению респондентского рейтинга.

Явление, непосредственно принадлежащее к затруднениям, неизбежно возникающим в ходе проведения онлайновых социологических эмпирических исследований, это проблемные модели поведения в виртуальной среде. К ним относятся: излишняя раскованность поведения; вербальная агрессия или «флейминг»; ограниченность и недостаток предоставляемых персональных личных данных. Данные модели поведения вырастают непосредственно из характеристик, присущих компьютеро-опосредованной коммуникации — из тех допущений, которые возможны в данной среде. Проблемные модели поведения, достаточно часто проявляющиеся в условиях развлекательных сервисов, построенных на использовании компьютеро-опосредованной коммуникации, к счастью, не имеют большого влияния на организацию и проведение исследований посредством компьютерных коммуникационных технологий. Тем не менее, они оказывают влияние в период подбора участников-респондентов социологических исследований, проводимых на основе рассматриваемой нами технологии, являясь тем фактором, который может оказать определенное влияние на погрешность в результатах. Подготовленный исследователь может контролировать и предупреждать подобное развитие событий путём тщательного подбора участников исследования, предварительной работы и анализа выборки с привлечением, в том числе, информационных средств Интернета, а также набора вопросов-фильтров в рамках опроса или интервью.

В третьем параграфе «Расширение публичной сферы и этический аспект социологических исследований онлайн» автором переосмысливаются трансформационные изменения в частной и публичной сферах в общественной жизни на этапе движения в сторону информационного общества; даётся дополнительное уточнение круга до сих пор мало изученных этических проблем, возникающих в современных исследования, в том числе, и с использованием инновационных практик научного исследования.

Компьютеро-опосредоваиная коммуникация и Глобальная сеть, в частности, играют важную роль в организации социальной интеракции, а также в большей части социальной активности и деятельности, которая начинает концентрироваться вокруг, и организована посредством Сети. Важно, что компьютеро-опосредованная коммуникация предлагает возможность доступа к различным, так или иначе фиксированным коммуникативным актам, вне зависимости от их географической удаленности или очередности и продолжительности 38

во времени. Растущее использование средств массовой информации и коммуникации привело к значительному расширению понимания публичной сферы, понятия «доступ», которое подразумевает теперь и всеобщую возможность доступа к информации. Размытие границ между общественным и частным определяет вектор движения в сторону всё большего обобществления частного в информационном обществе. Основанная на медиа средствах коммуникация всё больше напоминает иитеракцию лицом к липу, а правила адекватного поведения в различных ситуациях и в общественной сфере — всё более смешаны.

Тенденция расширения в информационном обществе публичной сферы за счёт частной, неминуемо сказывающаяся на расширении возможностей исследователя в изучении и вторжении на её территорию, приводит нас к вопросам этики социологического исследования, осуществляемого посредством современных компьютерных коммуникационных технологий. Спектр дайной проблемы определяется как набором этических правил исследовательского процесса, так и набором внутренних правил, культурой, присущей виртуальной среде, в условиях которой проводятся исследования. Даже в тех областях научного знания и профессиях, где за многие годы был выработан кодекс этических норм, в новых реалиях требуется их переосмысление. Наше восприятие компьютерной этики, равно как и её наполнение, будет меняться с тем, как будут появляться новые этические реалии, появляющиеся в процессе использования новых компьютерных технологий. Для того чтобы верно применить тот набор этических правил, которые присущи и разделяемы большинством людей, исследователи должны, в первую очередь, признать, что технология не является свободной от ценностей, а, наоборот, является ценностно-содержащей. Поэтому любое решение, построенное на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации, будет решением, строящимся на ценностях, и, следовательно, не только отражать особый взгляд на общество, но также представлять и его конкретную форму.

В рамках анализа онлайновой интеракции, предложенного в данном исследовании, идеи И.Гоффмана предстают в новом свете. Наиболее важным аспектом в рассмотрении применения гоффмановского подхода является формулирование контекстуальных и теоретических рамок этического аспекта социологического исследования онлайн. Идеи Гоффма-на предлагают новый взгляд в деле осуществления анализа онлайновой интеракции. По мнению автора, именно в этом анализе необходимо искать ключ решения этических проблем, возникающих в данной среде в целом. Определяющей характеристикой иптеракции, осуществляемой в условиях КОК, как уже не раз отмечалось выше, является её преимущественно текстовая форма, т.е. интерактивный обмен между авторами осуществляется исключительно посредством текста. Он открыт для творческого вмешательства и несёт в ссбс двойственную природу - частную и публичную, то есть принадлежит к обеим сферам, суть трансформационных изменений которых была рассмотрена выше.

Сохранение анонимности респондента является одним из важных аспектов, составляющих этическую сторону социологического исследования. Именно с этой проблемой чаще всего сталкивается социальный исследователь па практике. Для её решения исследователь должен предпринять целый ряд мер. Разработка механизма защиты личности участника исследования занимает важное место в исследовательском процессе. Положение об анонимности личности участника исследования и конфиденциальности полученной информации легло в основу целого ряда профессиональных этических кодексов. Исследователь должен всегда поддерживать баланс между защитой личных данных о респонденте и предотвращением возможности потери авторства с их стороны. По мнению автора, стадия подготовки публикации становится ключевой в достижении большинства необходимых этических условий любого исследования, через непрекращающуюся коммуникацию и информационный

обмен между исследователем и респондентами. Предварительное обсуждение с респондентами позволяет выявить, насколько исследователем были соблюдены пожелания участников исследования.

Важно отметить, что действующее законодательство и нормативные акты РФ и зарубежных стран36 выводят проблему конфиденциальности личных данных и информации за пределы чисто этической проблемы, давая ей также и правовую импликацию. Фундаментальным принципом законодательства в данном вопросе является охрана прав индивидуума на неприкосновенность личных данных. Возникновение подобных положений непосредственно связано с современными реалиями, в которых в значительной степени возрос объём получаемых данных, как в традиционном, так и в электронном виде. В результате возросла вероятность и практика неправильного, а нередко и не правового использования персональных данных.

В диссертации рассматривается область этики исследования на основе КОК как многогранная и динамичная сфера изучения, заключающей в себе взаимосвязь последних достижений в технической сфере компьютерных коммуникационных технологий и культурных ценностей и этических норм, выработанных как в ходе человеческой жизнедеятельности, так и практики использования этих технологий в рамках человеческой коммуникации. Вся сфера данной этики не является фиксированным набором правил. Она заставляет нас каждый раз думать по-новому и о сути современных и грядущих технологий, и о достаточно традиционном наборе культурных норм и систем ценностных ориентиров. Этические же стандарты являются глубоко нормативными. Благодаря этому, наше восприятие компьютерной этики, равно как и её наполнение, будет меняться с тем, как в процессе использования новых компьютерных технологий будут появляться новые этические реалии. Обсуждение темы интеракции посредством компьютерных технологий между людьми требует инновационных путей к рассмотрению существующих этических принципов и установок.

Четвёртая глава «Место компьютеро-опосредованной коммуникации в обеспечении эффективной научной кооперации и исследовательской деятельности» посвящена анализу вклада КОК в деятельности виртуальных научно-исследовательских сообществ и увеличения эффективности научной кооперации в целом. В первом параграфе «Принципы функционирования виртуальной научно-исследовательской группы ученых-социологов» рассмотрен процесс взаимодействия учёных в виртуальной среде. Компьюте-ро-опосредованная коммуникация и Интернет, в частности, позволяют формировать и развивать идеи в результате виртуального взаимодействия. Это делает процесс человеческого мышления не изолированным, а открытым. Каждый пользователь, имея свое мнение и интересы, становится полезным, неся в Сеть особое знание в той или иной области. Таким образом, каждый пользователь становится особым ресурсом, ценным для Сети.

Автор исследования частично соглашается с идеями Спролл и Кизлер (1991) о том, что последствия новой технологии могут быть рассмотрены, как эффекты первого уровня эффективность или, как второго уровня социальная система. Исследователи исходят из принципа: «когда технологическое изменение создает новые социальные ситуации, традиционные ожидания и нормы теряют свою власть»37 [р.39]. Однако ими не было замечено, что противоположное утверждение также может быть истинным. Эти новые ожидания и нормы могут, в свою очередь, изменять непосредственно саму технологию. Таким образом,

м Статьи 23, 24, 25 Конституция Российской Федерации, етатья 11 Федерального закона Российской федерация «Об информации, информатизации и защите информации», глава 14 (Зашита персональных ванных работника) Трудового кодекса РФ (ст.ст. 85-90), Федеральный Закон «О связи» (ст.ст.5Э,63-67), Указ Президента России «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характерам. Модельный закон «О персональных данных»*®, а также eiué ряд законодательных и нормативных актов, указов Российской Федерации вкупе с целым рядом международных актов я конвенций, таких, как например, статье Страсбурге кой Конвенции «О защите физических лиц » част автоматической обработки данных личного характера» (от 28 января 1981 г). Директива 95/46 Европейского Парламента и Совета по защите данных (от 24 октября 1995 Г.) и Рекомендация № К (99)5 Комитета Министров государствам-членам Совета Европы по защите неприкосновенности частной жизни в Интернете (от 23 февраля 1999 г.)

эт SprouIU L. Connections: New ways of working in the networked organization / L.Sproull, S.Kiesler.- Cambridge, MA: MIT Press, 1991.

40

данный процесс является, скорее, двунаправленным. Идея Э.Гидденса (1984) о рефлексивном характере социальной жизни — способе, которым структура деятельности создается и обновляется самими действиями, составляющими её, особенно применима в контексте ком-пьютеро-опосредованной коммуникации, поскольку невозможно изз'чать влияние КОК на акторов без исследования их роли в формировании и восстановлении контекста подобного взаимодействия и коммуникации. Особенность применения критической теории к компью-теро-опосредовашюй коммуникации, по мнению автора диссертационного исследования, заключается в том, что данная среда, в отличие от других сред, созданных руками человека, позволяет самим исследователям быть скорее авторами, чем просто критиками той среды, которую они описывают, участвуя непосредственно в непрерывном процессе создания и изменения этой среды.

Второй параграф «Критерии и показатели эффективности научно-исследовательской деятельности виртуальной группы ученых» посвящен двум наиболее заметным тенденциям в сфере научно-исследовательской деятельности современных учёных: росту числа электронных научных публикаций и числа исследовательских рабочих групп, построенных на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации, которая тем самым оснастила кооперативную (совместную) деятельность современных учёных, их совместный и индивидуальный научный поиск. В ходе этой деятельности растёт компетенция учёных в использовании данных технологий. Все указанные выше процессы являются неоднозначными и многогранными, требующими пристального внимания к каждому из своих элементов.

Внедрение в жизнь различных форм компьютеро-опосредованной коммуникации заставило многих людей начать изучать, а затем активно использовать их в своей повседневной деятельности на работе и дома. Компетентность в компьютеро-опосредованной коммуникации начинается с мотивации, как очень важного инициирующего толчка. Мотивированные Интернет-пользователи, вовлечённые в компьютеро-опосрсдованную коммуникацию, добиваются больших результатов, основанных на обдуманном объединении знаний и опыта. Знание, таким образом, становится другим важным элементом компетентности в компьютеро-опосредованной коммуникации. Далее в параграфе отмечается необходимость сформировать знание о роли коммуникационного или информационного обмена посредством КОК в той или иной профессиональной группе, иметь представление об уместности этого пользования, правилах, этике и этикете. Опыт, который представляет повторяемое целенаправленное осмысленное поведение пользователя, показывающее его способность решать определенные задачи, в равной мере, связан и с самой технической системой, которая используется для осуществления коммуникации, и с процедурой осуществления межперсональной коммуникации с её помощью. Опыт межперсональной коммуникации на основе использования систем компьютеро-опосредованной коммуникации — многогранен. Некоторые его элементы являются исключительно важными из-за отсутствия в КОК невербального компонента и моментальных обратных действий. К таковым относятся: внимание; контроль над ходом интеракции; экспрессивность; самообладание или проявление уверенности, мастерства и комфортности в использовании компыотеро-опосрсдованной коммуникации.

Важным компонентом компетентности, проявляемой в использовании компьютеро-опосредованной коммуникации, является осознание того, что разнообразные виды и формы КОК проявляют различные характеристики и, таким образом, каждое сообщение должно соответствовать используемому средству в различных коммуникационных контекстах. Каждый элемент мсжперсоиальнои коммуникации должен строго соотноситься со знанием пользователя о том, как преодолеть имеющиеся недостатки в передаче сообщений, прежде

всего связанных с эмоциональной стороной человеческих взаимоотношений. Пользовательская компетентность в компьютеро-опосредованной коммуникации определяется достижением ряда результатов: эффективности, понимания, уместности, удовлетворения. Использование приведенной выше модели в совместной деятельности, осуществляемой в Интернете, а, главное, результат этого использования зависят от мотивации, знаний и опыта членов рабочей группы, а также используемой технологии в поддержание этой совместной деятельности. Данный набор результатов не только теоретически описывает компьютеро-опосредованную коммуникацию, как планомерный поступательный процесс, но также предлагает средства для самооценки и путь к самосовершенствованию.

В третьем параграфе «Обеспечение открытого научного дискурса в среде компьютеро-опосредованной коммуникации» обсуждается вклад КОК в деле обеспечения эгали-тарности условий для научного обмена между исследователями.

Существует целый ряд причин, по которым учёные организуются в узкие элитарные группы, в рамках которых они могут обмениваться научной информацией без каких-либо ограничений. «Незримые колледжи» 38 длительное время действуют в контексте мировой системы научного обмена знаниями. В рамках этой системы существуют и «центры» и «периферии». Условно, крупные исследовательские образовательные учреждения большинства экономически развитых стран относятся к «центру» относительно своих филиалов, учреждений с меньшим объёмом финансирования и находящихся удаленно от общепризнанных административных и экономических центров той или иной страны. Даже в западных странах, где экономический статус городов является примерно равным, существует градация внутри научных учреждений на «центральные» и «периферийные». Таким образом, лидирующие ориентированные на исследования университеты формируют «центр» в той или иной научной области. Знания перетекают из «центра» на «периферию». Именно «центры» располагают исключительной концентрацией «производителей знания»39. Подобное положение дел сказывается па государственном и федеральном финансировании и коммерческой негосударственной поддержке (включая грантовую). В результате, финансовые вливания концентрируются в достаточно небольшом и устойчивом количестве научно-исследовательских учреждений.

Природа «незримого колледжа» была впервые отмечена Р.Мертоном в 1973 году. Формирование и укрепление «незримого колледжа» происходит на основе «эффекта Матфея»40, который относит нас к библейскому пророку Матфею, автору высказывания: «Тому, кто имеет, присовокупится, а у того, кто не имеет, отнимется» (Евангелие. Мф. 13:12). Гипотеза о существовании «эффекта Матфея» в рамках научной деятельности заключается в том, что «незримый колледж» представляет повышенную концентрацию знаний, и эта концентрация будет увеличиваться со временем. Эллисон и Стюарт41 продемонстрировали актуальность «эффекта Матфея» в таких науках, как химия, математика и физика. Они утверждают, что наиболее продуктивным учёным в этих науках предоставляется возможность доступа к дополнительным ресурсам, и исследования становятся ещё более продуктивными и эффективными. Тем же учёным, которые изначально показали малую продуктивность в этих областях знания, доступ к ресурсной базе ограничен, что негативно сказывается на их дальнейшей продуктивности, карьерном и профессиональном росте.

Термин «Незримый колледж» («Invisible College») изобретен «отцом химии. Робертом Бойлем (1627-1691) н вновь введен в пауты Я оборот Д.ГТрайсом, одним из участников формальной исследовательской группы, возглавляемой Р.Мертоном, братьями Коуд и Г.Цукерманом, по изучению проблем социальной, а также научной стратификации.

w Altbach, P.G. The knowledge context /P.G.Altbach.- Albany, NY: S.U.N.Y Press, 1987.

* К этой проблеме Мертон обратился ешб раньше — в 196Я году и вновь вернулся ровно через 20 лет, сохрани» первоначальное название статьи «The Matthew effect in Science».

41 AlUson. P.D. Productivity (Шзгспсея among scientists: Evidence for accumulative »¿vantage I P.D.Allison, 3-A.Stcwait it Ajneiican Sociological Review,- 1974. - Vol.39-- >fe 4. -P.596-606.

По мнению автора, компьютеро-опосредованная коммуникация, как система, включающая в себя и электронные дискуссионные группы, и систематическую научную переписку посредством электронной почты, открыла новый канал для неформальной научной коммуникации. Неформальная коммуникация является весьма важной для создания адекватных условий, а как следствие, обеспечения эффективности исследовательской деятельности. Она позволяет исследователям быть в курсе настоящего положения дел и развития того или иного исследования. Кроме того, неформальное общение между учёными, работающими в области одной научной дисциплины, укрепляет их идентификацию с виртуальной группой, обозначает и корректирует цели группы. Более того, в исследовательском сообществе принято, что наиболее успешные и продуктивные исследователи — это те, кто находится на самом острие научной дискуссии.

Система компьютеро-опосредованной коммуникации имеет потенциал и активно ведёт к демократизации и расширению «незримого колледжа» до пределов сообщества учёных, существующих в условиях Сети и желающих участвовать в свободном обмене и развитии знания в представляемых ими научных дисциплинах. Современная наука - явление многогранное и междисциплинарное. Всё чаще современные учёные заходят на «территорию» других исследователей. Осмысливая идеи Р.Мертона, можно сказать, что открытия неизбежно осуществляются, как в одиночку, так и группой учёных. При этом они могут быть сделаны не обязательно той категорией учёных, которую относят к научной элите. Возможности компьютеро-опосредованной коммуникации открывают для исследователей в институтах, менее ориентированных на исследовательский процесс или находящихся на «периферии» относительно научно-исследовательских «центров», схожие условия и возможности для совместной работы над научной проблемой, как это возможно в условиях «незримого колледжа». Возможности компьютеро-опосредованной коммуникации оказывают значительную помощь в доступе к электронным информационным ресурсам; огромным базам «сырых» социологических данных; обширным каталогам тысяч академических и исследовательских библиотек мира; мощным компьютерным ресурсам в анализе и вычислениях; оперативным экспертным оценкам и мнениям. Компьютеро-опосредованная коммуникация обладает возможностью «демократизировать» научную коммуникацию и информационный обмен вне узких элитарных групп представителей «незримого колледжа», а также снизить влияние «эффекта Матфея»..

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, и отмечается, что в реалиях перехода к информационному сетевому обществу данный вид коммуникации занимает ключевое место в обеспечении процессов коммуникации и информационного обмена. В ходе проведения систематизированного анализа разрозненной практики социологических исследований и всестороннего анализа места инновационных технологий компьютеро-опосредованной коммуникации в условиях движения к информационному обществу, а также современного вектора развития научной деятельности, научно-исследовательского поиска современных социологов автором установлено, что использование технологии компыо-теро-опосредоваипой коммуникации начинает выполнять интеграционную миссию в примирении методологических споров относительно доминации количественного или качественного подхода в социологических эмпирических исследованиях. В данном исследовании впервые представлена концепция новой формирующейся методологической парадигмы эмпирического социологического исследования, связанной с расширением использования технологий компьютеро-опосредованной коммуникации. Данная методологическая парадигма интегративна и включает в себя элементы и количественного и качественного подхода, которые, в совокупности, представляют традиционную парадигму. Новая методологическая парадигма оперирует отличным от традиционной парадигмы способом объяснения

изучаемых социальных явлений, равно как и логикой формирования гипотез и формулирования выводов. Данная формирующаяся парадигма, строящаяся на привлечении, сочетании и взаимной поддержке, и триангуляции количественных и качественных подходов, имеет строгие онтологические и эпистемологические основания, которые были представлены в данном исследовании.

На основе анализа эмпирических и статистических данных автором установлено, что движение в сторону информационного общества осуществляется и в рамках трансформации научно-исследовательской деятельности современных социологов, изменения модели и обеспечения научного поиска. Компьютеро-опосредованная коммуникация и Интернет, в частности, позволяют формировать и развивать идеи в результате виртуального взаимодействия, что делает процесс человеческого мышления не изолированным, а открытым. Выявлено, что двумя наиболее заметными тевдеициями в сфере научно-исследовательской деятельности современных учёных стали: рост числа электронных научных публикаций и рост числа научных рабочих групп, построенных на использовании технологии компьютеро-опосредованной коммуникации, которая оснастила взаимодействие современных учёных, а также их индивидуальный научный поиск.

Рассмотренная в данном диссертационном исследовании тенденция расширения в информационном обществе публичной сферы за счёт частной, неминуемо сказывающаяся на расширении возможностей исследователя в изучении и вторжении на её территорию, логически привела автора к вопросам этики социологического исследования, осуществляемого посредством современных технологий.

Благодаря компьютерным коммуникационным технологиям возникают возможности преодоления ситуации неравномерного распределения знаний между академическими «центрами» и «перифериями». Компьютеро-опосредованная коммуникация обладает возможностью «демократизировать» научную коммуникацию и информационный обмен вне узких элитарных групп представителей «незримого колледжа», а также снизить влияние «эффекта Матфея». Возможности технологии компьютеро-опосредованной коммуникации расширяют доступ к электронным информационным ресурсам, которые показали и доказали учёным свою полезность; огромным базам «сырых» социологических данных, предназначенных для дальнейшей научной интерпретации, построения и проверки новых и старых гипотез; обширным каталогам тысяч академических и исследовательских библиотек мира; к мощным компьютерным ресурсам в анализе и вычислениях; оперативным экспертным оценкам и мнениям. В результате, научно-исследовательская деятельность современных учёных-социологов может быть объединена в рамках единого исследовательского пространства, существующего и функционирующего вне временных и географических ограничений.

Из всего вышесказанного становится ясно, что использование технологии компьютеро-опосредованной коммуникации в социологических исследованиях не является простым дискретным, хотя и очень богатым, набором действий и практик, выполняющих задачу научного поиска. Напротив, оно носит характер сложно структурируемого процесса, являющегося закономерным и неотъемлемым элементом движения в сторону информационного общества, в котором традиционные методологии научного поиска приобретают новое оригинальное толкование и воплощение, становясь основой для инновационных методологических моделей и практик. Данный процесс находится в динамике и требует постоянного внимания и переосмысления со стороны социальных исследователей. В этом смысле, весьма перспективной является дальнейшая разработка представленных в данном диссертационном исследовании положений, равно как и их дальнейшая апробация, дополнение и актуализация.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

МОНОГРАФИИ:

1. Круглое А.Ю. Методология социологического исследования на основе системы компью-теро-опосредованной коммуникации. Монография. СПб.: Издательство РГПУ им.А.И.Герцена, 2005.-21 п.л.;

2. Круглов А.Ю. Компьютеро-опосредованная коммуникация как социальное явление. Монография. СПб.: Изд-во «Союз», 2002. - 12,9 п.л.

ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ:

3. Исследование характеристик компьютеро-опосредованной коммуникации как технологии проведения социологического эмпирического исследования: Отчет о НИР / РГПУ; рук. А.В.Воронцов. - Научный отчет 3H12-03, - СПб., 2003.- 264 е.- Отв.исполн. А.Ю.Круглов. -№ ГР 0120.03 04243; Инв. № 0220.0_403386. - Деп. в ВНТИЦ XII.2003 г.

СТАТЬИ, ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ И ВЫСТУПЛЕНИЯ, в том числе 3 публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК:

4. Круглов А.Ю. Методология социологического исследования на основе системы компьютеро-опосредовалной коммуникации (статья) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, история, социология, экономика, право): Научный журнал. Выпуск №5 (11), 2005— СПб., 2005. - 1,0 п.л.;

5. Круглов А.Ю. Компьютеро-опосредованная коммуникация в оптимизации исследовательской деятельности и научного информационного обмена (статья) // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Научно-методический журнал. Выпуск Xs2 (56), 2005. - 0,4 п.л.;

6. Круглов А.Ю.Этические аспекты социологического исследования онлайн (статья) // Вестник Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. — Новгород, 2005.- № 33.-0,45 пл.;

7. Круглов А.Ю.К проблеме инновационной методологии научного исследования в сфере юридической науки (статья). // Герценовские чтения - 2004. Актуальные проблемы юриспруденции. — СПб.: Изд-во РГПУ, 2005. - 0,3 п.л.;

8. Круглов АЛО. Место компьютеро-опосредованной коммуникации в оптимизации исследовательской деятельности и научного информационного обмена (статья) // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Сб.кафедры ЭКСО,- СП6.-2005,- 0,5 пл.

9. Круглов А.Ю. Концепция информационного портала в области социально-экономических знаний;ТЬе concept of the informational gateway for the social sciences (на русском и английском языке) (статья) В кн.: Концепции университетского образования в новом тысячелетии. — СПб.: Изд-во РГПУ, 2002,- 0,2 п.л.;

10. Круглов А.Ю. Электронные виды информационных ресурсов в области социально-экономических и гуманитарных знаний (Концепция разработкиХдокпад) II Герценовские чтения 2001. Актуальные проблемы политологии, права и социологии. — СПб., 2001. - 0,25 пл.;

И. Круглов А.Ю. Место компьютеро-опосредованного общения (КОО) в историческом развитии дистанционного образования, (статья) // Тезисы докладов и выступлений на Гсрцеповских чтениях

— 2000 «Актуальные проблемы политологии и социологии». — СПб., 2000. - 0,3 пл.;

12. Круглов А.Ю. Коммуникационный аспект в интеграции (доклад) // Тезисы докладов и выступлений второй студенческой политологической конференции. — СПб., 1998. - 0,2 пл.;

13. Круглов А.Ю. Компьютерное общение как объект социального анализа (доклад) // Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса. Том.VIII (Дополнение). — СПб., 1998. - 0,3 пл.;

14. Круглов А.Ю. Постмодерное виденье компьютеро-опосредованного общения (статья) // Век информатизации. Тезисы международного постоянно действующего научно-практического семинара.

— СПб., 1997. - 0,2 пл. и др.

I

Подписано в печать -/2 200^года

Объем усл.печ.л.Тираж 100 экз. Заказ №

РТП РГПУ им.А.И.Герцена.191186,С-Петербург,наб.р.Мойки,48