автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Формирование патриотизма у российского студенчества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Никова, Марина Александровна
Государственная программа "Патриотическое воспитание гра;*лан Российской Федерации на 2001—2005 годы" {далее — Программа) разработана в соответствии с предложениями Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединении, тЕор-чсских союзов, религиозных конфессии.
Программа имеет государственный статус.
Реализация Программы будет способствовать сохранению общественной стабильности, восстановлению национальной экономики и укреплению обороноспособности страны.
Программа, ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. При этом учитываются опыт и достижения прошлого, современные реалии, и проблемы, тенденции развития нашего общества.
П. Содержание проблемы патриотического воспитания и обоснование необходимости ее решения программными методами
Патриотическое Боепитание — это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности СЕоему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Патриотическое воспитание направлено на формирование-и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. ициальные ДОКУМЕНТЫ Б ОБРАЗОВАНИИ 9/
Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое Боепитание граждан в соответствии с Федеральным законоь "О воинской обязанности и военной службе".
- События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовны? ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили • воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образова-; ния как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немоти-пнрованная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.
В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном /ровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепление государства.
Чтобы объединить усилия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, скоординировать и направить их работу на все социальные и возрастные группы, семью как главную ячейку общества, нужна единая государственная политика в области патриотического воспитания граждан России и соответствующая этой политике государственная систем! патриотического воспитания граждан, способная консолидировать и координировать эту многоплановую работу.
Эта система должна включать в себя соответствующие государственные структуры, нормативную правовую базу воспитательной деятельности на всех уровнях, начиная с первичного коллектива и заканчивая высшими органами государственной власти, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания граждан Российской Федерации.
Героические события отечественной истории,-выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта еще сохранили качества нравственных идеалов, что создает реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий по патриотическому Боепитанию граждан с учетом сложившихся к настоящему времени тенденций, связанных с консолидацией общества и подъемом патриотизма, переносом основных усилий по патриотическому Боепитанию в регионы, общественность которых демонстрирует негативное отношение к сепаратизму и указывает на необходимость более активного участия центра в проводимых на местах мероприятиях патриотической направленности.
Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными структурами, общественными движениями и организациями; деятельность средств массовой информации, научных и другпх организаций, творческих союзов, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.
Основным институтом, обеспечивающим организацию и функционирование всей системы патриотического воспитания, является государство.
Создание такой системы предполагает консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных и религиозных организаций, творческих союзов по решению широкого комплекса проблем патриотического воспитания на основе программных методов и единой государственной политики з соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.
III. Цель и задачи Программы
Целью Программы является развитие системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы' народов Российской Федерации. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование государственной системы патриотического воспитания; формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну; воспитание личности гражданина — патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны; формирование комплекса нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания.
Программой определена последовательность решения комплекса поставленных задач.
Реализация Программы будет осуществляться в течение *'2001—2005 годов в два этапа: первый — 2001 год; второй — 2002-2005 годы.
На первом этапе предусматривается: проработка организационных основ реализации Программы; создание нормативной правовой базы патриотического воспитания; разработка федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подпрограмм (перечней, планов); проведение ведомственных и региональных мероприятий патриотической направленности.
На втором этапе предполагается-реализация основных мероприятий Программы согласно приложению N9 1.
IV. Система программных мероприятий
1. Создание нормативной правовой базы патриотического воспитания граждан Российской Федерации
В программных мероприятиях предусматриваются подготовка проектов законодательных актов, включающих Бопросы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, внесение изменений в Фед еральныи закон "О днях воинской славы (победных днях) России", дополнений в перечень объектов для включения в реестр музеев, составляющих национальное достояние России, и разработка положений об общественных музеях, о проведении всероссийских военно-спортивных игр, подготовка постоянно действующего конкурса проектов, программ, форм и методов патриотического воспитания в современных условиях, а также соответствующих законодательных актов субъектов Российской Федерации.
Предполагается разработка нормативного правового механизма взаимосвязи и взаимодействия субъектов патриотического воспитания, определение места, роли, социально-правового статуса, задач и функций каждого органа и организации как составных элементов единой системы патриотического воспитания с учетом их специфики, а также изменений, произошедших в стране за последние годы.
2. Совершенствование деятельности институтов государственной власти в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации
В числе первоочередных мер предусматривается разработка концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации как системы взглядов на формирование гражданина — патриота Родины в современных условиях, которая послужит основой для подготовки федерального закона о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации? создающего правовую основу для реализации государственной политики в области патриотического воспитания.
Предполагается расширить полномочия Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их ссмсй, се рабочих органов в области патриотического воспитания на федеральном уровне. В регионах предлагается создание координационных советов и центров патриотического воспитания. Предусмотрено продолжить проработку и согласование вопросов о возможности создания в отдельных регионах опорных зон для апробации системы патриотического воспитания, разных подходов к се регулированию.
На всех этапах реализации Программы определены меры федерального и регионального уровня для подготовки кадров по патриотическому воспитанию, в том числе меры, направленные на выработку единых подходов к организации.патриотического воспитания, в частности создание курсов, проведение.научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по вопросам патриотического воспитания, а также организация всероссийского съезда общественно-патриотических объединений, всероссийских организационно-методических и учебно-методических сборов, совещаний руководителей патриотических объединений и клубов.
3. Система мер государственных институтов по совершенствованию процесса патриотического воспитания граждан Российской Федерации
Системой государственных мер предусматривается формирование у граждан Российской Федерации духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности "конституционному и воинскому долгу, а также готовности к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе ьоенной и государственной службы. Для этого планируется проведение комплекса мероприятии военно-патриотической работы, создание музейных экспозиций и организация деятельности патриотических и военно-патриотических, военно-историчсских и культурно-исторических, военно-технических: и военно-спортивных клубов и объединений, клубов и учебных пунктов будущего воина, офицера, широкое проведение дней и месячников защитника Отечества, военно-патриотической работы и подготовки к военной службе, "Вахт памяти" и поисковых мероприятий, военно-спортивных игр и походов.
Реализация указанных мероприятий осуществляется в рамках настоящей Программы, ведомственных и региональных программ.
4. Государственное воздействие на пропаганду патриотизма в средствах массовой информации
Предусматривается система мер по подаержке средств массовой информации, участвующих в пропаганде патриотизма, в том числе:
Официальные
ДОКУМЕНТЫ 2 ОБРАЗОЗАШШ 9/ разработка программ, циклов и конкретных рекомендаций по усилению патриотической направленности телерадиовещания; формирование программы вещания на Россию в интересах обеспечения объективности изложения исторических и текущих событий; активное противодействие фактам искажения и фальсификации истории Отечества; создание информационной базы в сети Интернет по проблемам развития патриотического воспитания; организация постоянно действующих рубрик о патриотическом воспитании граждан в телевизионных и радиовещательных программах и в печати с привлечением к обсуждению проблем патриотического воспитания ученых, видных государственных и общественных деятелей, представителей культуры и искусства, педагогов, воспитателей, ветеранов войны, военной службы и труда.
Программа предусматривает производство кино- и видеофильмов, издательскую деятельность, постановку спектаклей, направленных на патриотическое воспитание граждан с учетом особенностей развития, истории и. культуры народов России, содействия их взаимообогащению, мобилизацию потенциала творческой интеллигенции в целях создания образоз положительных героев для художественных произведений, рассчитанных нг различные возрастные и социальные группы населения. Программа Еключает мероприятия по усилению противодействия искажению и фальсификации истории Отечества, что предусматривает расширение фактографической базы исторических событий, публикацию новых архивных документов, военно-исторической литературы, мемуароз и справочных пособий, серий книг патриотической направленности и календарей, сувенирной продукции. Предлагается образование специального печатного органа по проблемам патриотического воспитания.
Предполагается Еыпуск отечественных учебных пособий, раскрывающих значение проводимых в стране социально-экономических и культурных преобразований, роль государства и личности в судьбах российского народа.
Активизация творческого потенциала журналистов писателей, кинематографистов осуществляется путем организации конкурсов с учреждением ежегодных премий по патриотической тематике.
5. Консолидация и координация деятельности общественных объединений и организаций б интересах патриотического воспитания граждан Российской Федерации
Это направление предусматривает систему мер по государственной поддержке общественных объединении и организаций з области патриотичен кого воспитания, создание условий для повышения эффективности их работы в этой сфсрс.
Рекомендуется активнее привлекать ветеранские и творческие организации и союзы к работе с молодежью, полнее использовать их опыт и духовный потенциал в целях сохранения и преемственности славных боевых л трудовых традиций.
Определены меры по консолидации и координации деятельности общественных объединений и организаций при подготовке и проведении мероприятий, связанных с памятными событиями воинской славы России, а также новые активные формы коллективного воспитательного воздействия, адресного влияния на формирование патриотического сознания россиян.
6. Формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан Российской Федерации
Одним из важнейших направлений Программы является формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания.
Это направление предполагает мобилизацию творческого потенциала деятелей науки на всестороннее научно-теоретическое обоснование и решение проблем патриотического воспитания, разработку трудов по истории и боевой летописи армии и флота, о деятельности выдающихся полководцев и флотоводцев России, написание учебников.
Предусматривается разработка учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям,'-подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству.
Предлагается создание общественных информационно-аналитических центров, аккумулирующих проблемы формирования и развития личности гражданина — патриота Родины.
У. Механизм реализации Программы
Механизм реализации Программы определяется ее государственным статусом и учитывает сложившиеся к настоящему времени тенденции, связанные с консолидацией общества и подъемом патриотизма, переносом основных усилий в деле патриотического воспитания на регионы, общественность которых высказывается за более активное участие центра в решении задач военно-патриотической направленности.
Координацию деятельности по реализации Программы осуществляет Правительственная комиссия по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей,{далее — Комиссия).
Комиссия: обеспечивает контроль за целевым использованием финансовых средств; обсуждает представленные в Правительство Российской Федерации предложения по уточнению перечня мероприятий Программы 1г сроков их реализации.
Функции рабочего органа Комиссии по указанным-вопросам возлагаются на Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации.
Головными исполнителями мероприятий Программы являются Министерство образования Российской Федерации, Министерство культуры Российский Федерации, Министерство обороны Российской Федерации к Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации. Головные исполнители: разрабатывают подпрограммы с определением конкретных работ, необходимых затрат по каждому мероприятию (с расчетами-обоснованиями) и источников их финансирования (раздельно по каждому источнику и по годам); организуют и проводят конкурсный отбор исполнителей конкретных работ по реализации подпрограмм в соответствии с законодательством Российской Федерации; определяют источники финансирования подпрограмм, исходя из максимального привлечения внебюджетных средств, а также средств органоз исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по вопросам реализации мероприятий Программы, в которых они принимают участие); представляют в Комиссию подпрограммы, согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской. Федерации, органами.исполнительной власти субъектов Российской Федерации и -другими заинтересованными органами; обеспечивают реализацию указанных подпрограмм. Федеральные органы исполнительной власти — исполнители Программы на ее основе и на основе подпрограмм головных исполнителей разрабатывают ведомственные программы (перечни, планы) патриотического воспитания граждан и организуют их выполнение. ^
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации: разрабатывают региональные подпрограммы (перечни, планы) патриотического воспитания граждан с включением в них конкретных работ пз выполнению мероприятий, предусмотренных в Программе, и осуществляют их реализацию; обеспечивают финансирование мероприятий региональных подпрограмм (перечней, плакоз) за счет собственных средств.
VI. Ресурсное обеспечение Программы
Ориентировочный общий объем финансирования Программы составляет 177,95 млн. рублей, в том числе 130,78 млн. рублей — за счет средств федерального бюджета, 32,67 млн. рублей — за счет средств органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 14,50 млн. рублей — за счет внебюджетных источников. Средства из федерального бюджета на реализацию Программы выделяются федеральным органам исполнительной власти согласно приложению № 2.
Конкретные объемы финансирования мероприятий Программы за счет средств федерального бюджета (с разбивкой по годам) определяются при разработке подпрограмм.
Ежегодные объемы финансирования мероприятий Программы за счет средств федерального бюджета уточняются по результатам рассмотрения бюджетных заявок федеральных органов исполнительной власти и организаций — голоеных исполнителей Программы.
Финансирование расходов федеральных органов исполнительной власти и организаций, связанных с реализацией мероприятий подпрограмм, осуществляется в соответствии с ведомственной классификацией расходов федерального бюджета.
VII. Оценка эффективности реализации Программы
В результате осуществления Программы ожидается: в социально-идеологическом плане — обеспечение духовно-нравственного единства общества, снижение степени идеологического противостояния, возрождение истинных духовных ценностей российского народа, упрочение единства и дружбы народов Российской Федерации; в социально-экономическом плане — обеспечение заинтересованности общества в развитии национальной экономики и на этой основе снижение социальной напряженности, поддержание общественной и экономической стабильности; в области обороноспособности страны — стремление молодежи к службе в Вооруженных Силах, готовность граждан к защите Отечества, сохранение и развитие его славных боевых и трудовых традиций.
Конечными результатами реализации Программы должны стать социально-экономический, духовный и культурный подъем, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности. Высокая духозность, гражданская позиция, патриотическое сознание россиян будут в огромной степени способствовать успешному решению задач по преодолению кризиса и определять будущее России.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Никова, Марина Александровна
События последнего времени показали, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание разных социальных и возрастных групп населения, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной утрата нашим обществом традиционно российского сознания. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.
Особенно это касается молодежи, в среде которой происходит усиление аморальности и преступности. Современное состояние России, конечно же, очень мало способствует проявлению высоких патриотических порывов у молодежи в целом, и студенчества в частности. Нынешнее социально-психологическое состояние российского общества и его молодой генерации может быть охарактеризовано понятием "фрустрация". Это и потеря перспективы, и растущие растерянность, и тревога, и неуверенность в завтрашнем дне, и чувство безысходности, обманутости, обойденности, и обесценивание стимулов и мотивов созидательной деятельности, и доминирующие установки жить одним днем. Проявляется устойчивая тенденция падения среди молодежи престижа военной и государственной службы.
Незыблемые в недавнем прошлом высокие духовные ценности рушатся. Любовь к своему отечеству, гордость за него, готовность защищать его постепенно вытесняются более рациональными принципами типа "Родина там, где мне хорошо". Рационализация духовной жизни молодого поколения бросает вызов таким фундаментальным духовным понятиям, как гражданственность, долг и патриотизм.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших теоретических и практических проблем воспитания патриотизма молодежи, в том числе и студенчества, как основы консолидации общества и укрепления государства. Особенно важно сейчас помочь молодежи и студенчеству и уделить как можно больше внимания воспитанию и формированию у них духовности, культуры личности, патриотизма
Будущее любой страны - ее молодое поколение. Любая нация вызревает из воспитанных или невоспитанных детей. Давно известна следующая истина: какая молодежь, такой потом и народ; какой народ, такие потом и правители, такие при них и дети. Но необходимо отметить, что никогда патриотизм в России не будет привит каждому ее гражданину, если государство само не займется этим делом.
При всем этом не следует забывать, что молодежь в России неоднородна и ее жизненные ориентиры разные. На основе проведенных исследований данных опроса старшеклассников средних школ Московской и Владимирской областей - будущих абитуриентов высшей школы - можно констатировать следующее: выделяются группы юношей и девушек, характеризующиеся своим сложившимся типом мышления и самоидентификации; группы с ярко выраженной индивидуалистической направленностью; промежуточная, недостаточно определившаяся группа; группа с социально активной гражданской позицией.
К первой группе, более или менее осознанно принявшей "либеральные" ценности, можно отнести примерно 20% опрошенных. Как правило, это дети материально хорошо обеспеченных родителей, так называемых "новых русских". Объединяет их яркая установка на потребительские ценности: стремление не стать кем-либо (специалистом, личностью), а иметь (деньги, власть).
Вторую группу (до 50% опрошенных) составляют не до конца определившиеся в своей социально-политической ориентации юноши и девушки. Многие из них хотели бы продолжить образование после школы. Представители этой группы не собираются участвовать в общественно-политической деятельности (в том числе в молодежных организациях). У них в целом нет чувства сопричастности за судьбу страны. Многие из них хотели бы уехать за границу.
Третья группа молодежи - это коллективисты, деятельные гуманисты и активные сторонники социальной справедливости. Она составляет около 30% опрошенных. Эту группу респондентов отличает четко выраженная любовь к Родине, гуманизм, патриотизм, обостренное чувство ответственности за все, что происходит в стране. Именно эта категория молодежи в дальнейшем станет интеллектуальным, духовным лидером XXI века. И это говорит о том, что у России, несомненно, есть будущее.
Никогда еще во времена XX века решать задачу формирования патриотизма у молодого поколения не было так трудно, как сегодня. В сознании молодежи, как и многих взрослых, девальвировано само понятие "патриотизм". После того как наши литературные и творческие авторитеты так лихо называли патриотизм последним прибежищем негодяев, что транслировалось всеми телеканалами и средствами массовой информации, добиваться понимания, а тем более, винить молодежь в отсутствии этого святого чувства, просто, неуместно.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретическая разработка проблемы формирования патриотизма у молодежи очень хорошо осуществлялась и была на высоком уровне в годы социализма в бывшем СССР. Мы полагаем, что нельзя отметать одним махом тот ценный опыт и глубокие знания, которые были накоплены за тот период времени. Мы все (старшее и среднее поколение) вышли оттуда. Из теоретического наследия по этому вопросу того периода нашей истории можно взять все самое ценное для решения проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения. Бездумное отрицание прошлого приводит к разрушению исторического сознания молодого поколения, к ценностно-нормативной неопределенности, превращению его в "Иванов, не помнящих родства". Историческое беспамятство лишает молодых людей самого главного - отечественных корней, патриотизма в лучшем его смысле. Проблема формирования чувства патриотизма у молодежи, в том числе и у современных студентов, является предметом исследования ряда наук: социологии, социальной философии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых изучает тот или иной аспект этого сложного процесса. Научные труды по исследуемой проблеме можно объединить в следующие группы.
Первую группу составили труды, посвященные теоретическим основам понятия «патриотизм» и его составляющих. Чувство патриотизма у нас определяется онтологией целостной самобытности русского самосознания, складывающейся из единства генофонда, православного вероисповедания, оригинальной традиционной культуры и нравственности. Для определения понятия «патриотизм» были привлечены разного рода словари: русского языка, философские, энциклопедические и социологические таких авторов, как С.И.Ожегов, С.С.Аверинцев, В.Е.Кемеров, Т.Х.Керимов, Тони Ло-усон, Джоан Гэррод, Дидье Жюлиа, Е.Ф. Губский1.
Вторую группу - труды В.И.Ленина, Н.О.Лосского, И.А.Ильина, размышления по этому вопросу Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, В.И.Вернадского, К.Симонова, В.А.Сухомлинского, Ф.Тютчева, А.Зиновьева, Н.А.Бердяева2.
Третью группу - работы, посвященные проблеме формирования и воспитания у молодежи чувства патриотизма. Большое значение для осмысления темы имеют работы Э.В.Соколова, Л.Я.Рубиной, Г.МШтаркса, И.П.Иваненко3.
С 1990 по 2000 год к проблеме патриотизма, как уже упоминалось выше, не обращались вообще. Да и само слово рассматрива
1 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.,1989; Философский энциклопедический словарь / С.С.Аверинцев. М.: Советская энциклопедия, 1989; Соц. философия: Словарь / В.Е.Кемеров и Т.Х.Керимов. М., 1999; Социология: Словарь-справочник / Тони Лоусон и Джоан Гэррод. М., 2000; Философский словарь / Дидье Жюлиа. М.: Международные отношения, 2000; Краткая философская энциклопедия / Е.Ф.Губский. М: Прогресс, 1994.; Социологический словарь. Минск: Университетское, 1991.
2 Ленин В .И. ПСС. Т.35,37; Лосский Н.О. Мир как осуществление красоты: Основы эстетики. М.: Прогресс — Традиция, 1998; Ильин И.А. Творческая идея нашего будущего: Об основах духовного характера. Новосибирск,1991; Ильин И. А. О русском национализме: Что сулит миру расчленение России: Сб. ст. Новосибирск, 1991; Толстой Л.Н. Путь жизни. М: Республика, 1993; Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли. M., 1990; Сухомлин-ский В.А. Рождение гражданина. 3-е изд. M.: Молодая гвардия, 1979 и др.
3 Рубина Л.Я. Советское студенчество. М: Мысль, 1981; Штаркс Г.М. Студенты. Становление личности. М.: Прогресс, 1982; Иваненко И.П. Воспитание убежденных патриотев-нтернационалистов. Киев, 1986 и др. лось как ругательное. Совсем недавно, после десятилетнего безверия и разброда, вспомнили о ней, осознали "куда же мы катимся, во что верим?" В связи с этим громадное значение имеют работы современных авторов, составившие четвертую группу литературных источников'. В.И.Ильичева, И.М. Ильинского, А.А.Козлова, В.Т.Лисовского, Б.А.Ручкина, Э.Фаустовой, А.В. Русецкого, Л.А.Гащенко, Н.Д.Никандрова1.
В особую пятую группу следует выделить различные государственные постановления, региональные и государственные программы: государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», указ о мероприятиях по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
При написании диссертации автор опирался на названные выше документы и публикации. Методологическая их значимость весьма важна, но многие из них, к сожалению, попросту не востребованы современной практикой. Однако, обращаясь к названным исследованиям, следует подчеркнуть, что некоторые из них и в постановке проблемы, и в социальных результатах несколько устарели.
По данным социологических обследований; в современной России две трети молодежи не включает духовность в число качеств, которые нужны молодому человеку в условиях рынка. В пятерку самых важных жизненных ценностей у молодежи сейчас входят здоровье, безопасность, карьера, семья, любовь.
1 Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. СПб.,1996; Молодежь - будущее России. М., 1996; Фаустова Э. О патриотических чувствах молодежи // Высшее образование в России. М.,1997; Мазыкина Н.В., Монахов А.А. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков сегодня. М.: Проф. образование, 2001 и др.
Объектом исследования является такое понятие, как «патриотизм», его роль и значимость для современного общества.
Предметом исследования - формирование чувства патриотизма у молодого поколения в общем, и студенчества в частности, в период постперестроечного времени, начиная с 1990 года по нынешнее время.
Цель настоящей работы - в рамках социологической методологии выявить влияние объективных условий и субъективных факторов на формирование и развитие личности, обладающей качествами патриота Родины, способной успешно выполнять свои патриотические обязанности в мирное и военное время.
В рамках этой цели ставятся следующие задачи:
- уточнить понятие «сущность патриотизма», вскрыть объективные и субъективные факторы, материальные и идеальные детерминанты, влияющие на процесс формирования чувства патриотизма у молодежи, и в частности у российских студентов;
- выявить особенности формирования чувства патриотизма в условиях переходного периода российского общества;
- проанализировать все плюсы и минусы, унаследованные из прошлого «советского» подхода к формированию и воспитанию патриотических качеств, и возникающие в связи с решением этого вопроса проблемы в современный переходный период;
- выявить влияние изменений в системе образования на формирование и воспитание патриотизма студентов;
- раскрыть сущность государственной политики по формированию у молодого поколения духовных и патриотических ценностей;
- сформировать выводы и рекомендации, имеющие научно-практическое значение для решения данной важной проблемы.
Патриотизм включает в себя любовь к отечеству. Ведь в переводе с греческого языка "раШБ" - это родина, отечество. А отечество - это сочетание многих слагаемых. Это и родная земля, город, в котором ты родился, или деревенька, а для кого-то она - это речка с цветущим лугом, ароматом трав или жаркое солнце, просвечивающееся сквозь макушки высоких берез, и напоенный пением птиц лес. Отечество - это и твое государство, в конце концов. Но не надо путать государство с режимом. Есть режимы славные, внесшие вклад в процветание государства, а есть режимы бесславные, много разрушившие. Это очень важно различать, когда мы говорим о любви к своей Родине, отечеству и родной земле. Трагедия в том, что, как уже упоминалось выше, любовь к родной земле сохраняется на всю жизнь, а вопрос о любви к государству стал проблематичным. Чтобы восстановить эту любовь, и прежде всего доверие к государству, видимо, много надо потрудиться. Ведь без доверия не может быть ни любви, ни патриотизма в отношении государства.
Теоретическая и методологическая база исследования. Основу исследования образуют положения, выработанные в рамках социологической науки. В основе работы лежит социологический подход. Специфика его заключается прежде всего в том, что в центре внимания находятся механизмы взаимодействия молодых людей и общества, возникающие в социальной сфере общественной жизни. Исследование опирается на системный метод анализа, который содействует раскрытию сущности качества патриотизма как социального явления. В работе также широко используется диалектический метод, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической связи и развитии.
Эмпирическая база работы. В работе по избранной проблеме использованы труды философов, экономистов, политологов, психологов, филологов, культурологов и социологов. В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Эти данные характеризуют количественную сторону объекта изучения. Для обеспечения полноты и целостности исследования автор дополняет его анализом социальной информации, полученной на основе результатов своего собственного и ряда других социологических исследований разных авторов в период с 1999 по 2002 год. Это, прежде всего, материалы исследований:
1. «Жизненные планы старшеклассников школ», проведенного в 1999 году социологической лабораторией АТиСО под руководством В.Ф.Исаева. По квотной выборке опрошено 850 школьников 9-10-х классов средних школ Московской и Владимирской областей. Индекс - ЖПС -1999.
2. «Ценностные ориентации студентов», проведенного в 2001 году социологической лабораторией Владимирского государственного университета. Квотная выборка вузов г. Владимира и Владимирской области составила 1750 студентов, то есть 5% от всей генеральной совокупности. Основная часть опрошенных (85%) относится к той категории молодых, чье детство, отрочество и юность совпали со временем становления постсоветской России. Это — первое поколение несоветской молодежи, у которой в целом весьма неопределенное представление о прошлом страны. Индекс — ЦОС - 2001.
3. «Положение молодежи в Белоруссии, России и на Украине», осуществленное НИЦ при ИМ в 1999 году. Индекс - ПМБРУ - 1999.
4. «Определение сформированности патриотизма молодежи», проведенного автором диссертации. По квотной выборке было опрошено 93 студента 1-2-го курсов АТиСО г. Москвы. Индекс — ОСПМ—2002.
Применялся также вторичный анализ эмпирических исследований, ранее проводившихся в разных областях социальной науки. Это, прежде всего, результаты исследований, проведенных социологами МГУ им. МВ .Ломоносова, Российского независимого института социальных проблем, Института молодежи РАН, данные Центра социологии молодежи ИСПИ РАН - 2001 год.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В диссертации патриотизм определяется как любовь к своему отечеству, своему народу. Патриотизм - нравственный и политический принцип, глубокое социальное чувство, содержанием которого является гордость за прошлое и настоящее Отечества, проявляющееся в конкретных благих делах, поступках и стремлении отстаивать и защищать интересы Родины.
2. От патриотизма молодого поколения в целом зависит будущее нашей страны. Наблюдаемые жизненные факты, статистические данные, результаты социологических опросов говорят не только о серьезных деформациях и противоречиях в ценностных ориентирах молодежи, но и свидетельствуют о необходимости укрепления системы гражданского, патриотического воспитания как особого рода деятельности государства, корректирующей стихийные процессы в сознании и поведении молодых россиян.
3. Ценностные ориентации постсоветского поколения в духовной сфере складываются не только в сфере столкновения старых базовых стереотипов советской культуры и нового образа жизни, воплотившихся в новых цивилизованных приоритетах; но и в процессах их взаимопроникновения и взаимовлияния; ценностные ориентации, признаваемые современным молодым поколением, находятся в процессе становления, идет процесс их закрепления в качестве норм жизни.
4. Известно, что чувство патриотизма прививается человеку еще в раннем детстве. Основным воспитателем являются семья, затем - школа, различные организации либо вуз, а потом молодой человек самовоспитывается под влиянием внешних факторов. Процесс самовоспитания непрерывен и осуществляется на протяжении уже всей жизни.
Новизна исследования определяется самой постановкой проблемы формирования патриотизма у современного студенчества на данном этапе развития нашего государства в условиях перехода страны к рынку, изменения жизненных ориентиров, соотношения национального и глобального.
Новое поколение не видело трудностей (войны, голода). Сегодняшние дети вырастают в мире, которого не знали старшие. Меняется само поколение, ориентирующееся на систему зарубежных ценностей. В свою очередь, именно эта система ценностей в большей степени создает общественную атмосферу недовольства, раздражения, агрессивности.
Далее в работе исследуется нестабильность ценностных ори-ентаций поколений в постсоветской России, многократно усиливающаяся противоречивостью объективного положения большинства населения сегодня. Обоснована целесообразность усиления влияния и роли государства, государственных учреждений, различных социальных институтов на процесс формирования чувства патриотизма у российского студенчества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация может послужить основой для дальнейшего глубокого изучения процесса формирования чувства патриотизма у молодежи, и студентов в частности. Положения и выводы могут быть использованы и как теоретические разработки, и в качестве методики при разработке программ социологических исследований по проблемам молодежи, а также по теме «Патриотическое воспитание подрастающего поколения». Материалы исследования могут быть использованы для обоснования управленческой деятельности вузов, определяющей содержание учебного процесса и его организационные формы, могут способствовать более эффективному решению актуальных проблем студенческой молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на заседании кафедры социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений. Результаты диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора: в спецвыпуске научного журнала «Труд и социальные отношения» «Соискатель», 2003, №1, №2, объемом 0,4 п.л. и 0,5 п.л. соответственно.
Некоторые положения и выводы из диссертационного исследования легли в основу рекомендаций для подготовки докладов к заседанию круглого стола, проведенного в АТиСО (г. Москва) 4 апреля 2003 года, где обсуждалась тема «Морально-нравственное и патриотическое воспитание молодежи», для материалов Межрегиональной конференции по проблемам молодежи (Москва, АТиСО, ноябрь 2003 г.), к восьмому Всероссийскому научно-промышленному форуму «Россия единая», Ниж. Новгород, 10-15 сентября 2003 года, а также к Межрегиональной конференции по проблемам молодого поколения, состоявшейся 23 октября 2003 г. в АТиСО в г. Москве.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы по теме диссертации и четырех Приложений. Общий объем -147 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование патриотизма у российского студенчества"
Заключение
Никогда еще в течение XX века решать задачу патриотического воспитания не было так трудно, как сегодня. В сознании молодежи, равно как и в сознании многих взрослых, девальвировано само понятие «патриотизм».
Итак, патриотизм - нравственный и политический принцип, глубокое социальное чувство, содержанием которого является гордость за прошлое и настоящее отечества, проявляющееся в конкретных благих делах, поступках и в стремлении отстаивать и защищать интересы Родины.
За последние десять лет страна претерпела сужение географических границ, изменились ее название и государственная символика. Эти обстоятельства усилили и без того высокую нестабильность социальной среды. В процессе адаптации к новым условиям в обществе формируется макроидентичность на основе новой системы ценностей. Однако процесс этот происходит очень медленно, так как разброс ценностей россиян, особенно молодых, чрезвычайно велик и подчас ценности эти являются полярными (общество — власть, столица - провинция, Сибирь - центр, интеллигенция — народ, состоятельные — бедные).
Происходящие изменения в ценностных представлениях могут быть поняты только в контексте анализа всех системных изменений социума. Рост значимости этнических ценностей россиян в дальнейшем будет зависеть от того, насколько успешно будет развиваться социально-экономическая ситуация, и от того, насколько сильны будут позиции государства. Идея государственного созидательного патриотизма, преследующая цель создания мощного, демократического, социально ориентированного государства, может стать ведущей идеей гармонизации межэтнических отношений. Единство новаций и традиций должно стать основополагающим принципом осуществляемой трансформации российского общества.
Направление, которое с полным основанием можно назвать «государственным патриотизмом», характеризуется тем, что государство в нем рассматривается как объект патриотизма. Осмысление главной идеи этого направления предполагает понимание патриотизма как проявления его субъектами чувства национальной гордости за Державу, их активное участие в укреплении государства и государственности как первоочередного условия эффективного функционирования социальных институтов, развития общества и личности. При таком подходе патриотизм рассматривается как стержень любой государственности.
На современном этапе развития российского общества возрождение патриотизма во многом воспринимается в качестве важнейшего условия возрождения России как великой державы. В качестве первоосновного субъекта патриотизма выступает личность, приоритетной социально-нравственной задачей которой является осознание своей исторической, культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине как высшего принципа, определяющего смысл и стратегию ее жизни, исполненной служением Отечеству.
Истинный, духовный в своей основе патриотизм предполагает бескорыстное, беззаветное, вплоть до самопожертвования, служение Отечеству, которое по своей значимости уступает лишь служению Богу.
Формирование истинного патриотизма связано с высшим уровнем развития личности, особенно в социально-духовном и нравственном плане. На этом уровне развития личность идентифицирует себя с Родиной, Отечеством.
Исторический путь России свидетельствует, что только российский общегосударственный патриотизм, приобретающий надэт-нический характер и вбирающий в себя этнический патриотизм как составные части единого целого, позволит России следовать по тому пути, который обеспечивал бы ей территориальную целостность, единство народа на основе верности своим выстраданным многовековым ценностным ориентациям российской, евразийской цивилизации.
Далее, в нынешнее время проблема патриотизма приобретает актуальность также в связи с расширением и углублением процессов межкультурной коммуникации, межгосударственной и планетарной интеграции, глобализации. Процесс глобализации несет значительные преобразования практически во всех сферах жизни мирового сообщества и каждой страны в отдельности.
Огромная ответственность за формирование патриотических чувств и интернационализма ложится на образование и науку. В сегодняшней перестройке образования основным должен стать принцип — через национальное к мировым достижениям культуры и научно-технического прогресса и от общечеловеческих ценностей к своеобразию и многообразию национальных культур. Для решения поставленных задач теорией и практикой предлагается модель поликультурного образования.
Поликультурное образование делает акцент на взаимосвязи культур, одна из которых является доминирующей, предусматривает межнациональное и межэтническое взаимодействие, формирует чувства солидарности и взаимопонимания, противостоит дискриминации, национализму, расизму.
Будущее любой страны - ее сегодняшние дети. Народ вызревает из воспитанных или не воспитанных детей. Складывается впечатление, что в России эта простая, но великая истина в настоящее время напрочь забыта. Глядя на сегодняшнюю квазидемократическую Россию, можно констатировать: без воспитания Россия, что неухоженная пашня, взращивающая в изобилии сорняк.
Чувство патриотизма прививается человеку еще в раннем детстве. Первым и основным воспитателем является на начальном этапе семья, затем школа, вуз, а потом уже молодой человек самовоспитывается под влиянием внешних факторов. На данном этапе очень важную роль играют средства массовой информации.
В настоящее время в силу существенного снижения уровня жизни большинства российских семей, безработицы родителей, роста числа неполных семей снизились возможности семейного воспитания. В семейном бюджете сокращаются расходы на обучение, развлечения, спорт, то есть расходы на умственное, эмоциональное и физическое развитие. Поэтому важно на государственном уровне осознать и законодательно установить, что семья является основной ячейкой трудового, нравственного и патриотического воспитания молодежи. Семьи здоровые, в том числе и многодетные, должны поддерживаться государством и не на нынешнем мизерном уровне детских пособий, а, естественно, на другой, более высокой основе. В то же время необходимо сурово наказывать нерадивых родителей за бродяжничество несовершеннолетних, приучение детей к алкоголю, попрошайничеству. Для попавших в беду надо создавать центры по реабилитации, как это делается во многих странах мира до сего времени.
Кроме всего, необходима жесткая и действенная правовая система защиты прав и гражданских свобод всех граждан страны, особенно, конечно, молодежи. Формируется психология неравенства, несправедливости, утверждается убеждение, что все покупается и продается. Происходит процесс обесценивания высшего образования. Следовательно, надо приблизить образование к реальной жизни и бескорыстной оценке знаний студентов.
Далее, после семьи именно школа сегодня — то место, где возможно целенаправленное воспитание граждан и патриотов России. Людей, которые будут гордиться своей Родиной, а, значит, когда это будет необходимо, смогут ее защитить и приумножить ее славу, как их отцы, деды и прадеды.
Вся система образования в школе как единый интегративный целостный процесс воспитания и обучения должна быть направлена на сохранение физического, психического и нравственного здоровья молодого человека, на формирование и развитие личности, которой должны быть присущи: порядочность, честность, справедливость; мужественность и женственность; патриотизм и гражданственность; открытость, доброжелательное отношение к людям; целеустремленность и самоуважение; забота о благосостоянии общества; уважение и терпимость по отношению к другим - отдельным лицам и представителям этнических и культурных групп, их образа жизни, идей и мнений; приверженность идеалам демократии.
Теперь к вопросу о школьных программах, их содержании. Полагаем, что учителя должны учить детей не только тому, что записано в программах, но и тому, что полезно душе и сердцу человеческому. Министерство образования долго еще будет отмаливать тот грех, что пропустило 70 лет нашей истории в сознании нашего детства и отрочества, вырезало эти годы ножницами, без всякого учета мнения народа, детей, в конце концов. Это преступление, произведенное тихим образом с согласия и при участии учительства, школы.
Учителя отрекаются от детей. Распоряжение об отмене всеобуча привело к беспризорничеству, и это главная причина его возникновения. Школа не отвечает за детей, которые живут в районе, не отвечает за то, что с ними происходит. В этом причина бесконтрольности, школа стала лавочкой, в которой торгуют знаниями. Судьбы детей ее не волнуют и не интересуют. Это печальная данность. Если государство сейчас это не преодолеет административными методами, с беспризорностью не покончить. Чем больше мы молчим и упускаем это дело, тем глубже загоняем эту проблему. Правда, после того, как В.В.Путин употребил слово беспризорность, что-то стало делаться в этом направлении.
О каком патриотизме, о каких делах молодежи может идти речь, когда дети хороших книжек не читают. Они не знают нашей истории, не знают многих славных имен, для многих Маресьев - открытие, а на родине Гагарина многие не знают, кто он такой.
Было время, когда почти в каждой школе организовывались музеи воинской славы, создавались памятники ушедшим на войну учителям, директорам школ или вернувшимся с войны с боевой славой. Сегодня наши дети постоянно видят, как разрушают эти памятники. Нет газа, чтобы горел вечный огонь. Нет возможности обеспечить охрану всего того, что для нас свято. После этого произносите сколько хотите хорошие слова об общечеловеческих ценностях, о том, что память сердца - это общечеловеческая ценность, дети останутся глухи к этим словам. Потому что в реальной жизни перед их глазами происходит варварство.
Одним из важнейших источников патриотизма должна служить историческая память ценностей прошлого, культуры и традиций. Наша молодежь сегодня живет не только в условиях фальсификации истории, когда акценты роли и значимости отдельных исторических событий нашей страны целенаправленно смещены либо занижены, либо вообще трактуются неверно, но и в условиях разрушения всего доброго, что создано предыдущими поколениями. Причем этот процесс затронул не только общую, но и учебную литературу. Фальсификация затронула самый трагический период нашей истории — Великую Отечественную войну, в которой чувство патриотизма сыграло решающую роль. Ведется в последнее время и разнузданная антипатриотическая кампания против армии.
Фальсификация проникла и в средства массовой информации. Многие СМИ сегодня, оказавшись в руках лжепатриотов и олигархов, порождают антипатриотические настроения у населения, провоцируя нестабильность в стране. Это в первую очередь касается нашей молодежи. Нелепая рекламная политика, пропаганда в зарубежных и отечественных фильмах насилия, экстремизма, сексуальной вседозволенности — весь этот негативный информационный прессинг особенно пагубно влияет на молодое поколение, чье сознание лишено устойчивых образцов и открыто по отношению ко всему новому, яркому.
Одновременно с этим можно отметить возрастание в воспитании детей и молодежи роли индивидуально-демократических структур и институтов. Это, например, молодежные и детские общественные объединения — общественные организации, движения, общественные фонды и др. Сфера их деятельности охватывает получение образования, трудоустройство, досуг, решение жилищных проблем, культуру, спорт, социальную поддержку и другие области.
На федеральном уровне наиболее крупными и активными являются Российский союз молодежи, Федерация детских организаций, Национальная организация скаутов, благотворительный фонд
Будущее Отечества», Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности», центры патриотической направленности и многие другие.
Полагаем, что работу организаторов, занимающихся патриотическим воспитанием, нужно как-то отмечать. Лиханов A.A., председатель Российского детского фонда, предложил восстановить премию Ленинского комсомола в форме премии Российского детского фонда. Детство надо поддерживать и таким образом. Пусть это будут небольшие деньги, всего по 1000 долларов, но они должны поддержать учителей, которые истинно служат детству, семейным детским домам. В Белгородской области созданы детские дома нескольких промышленных предприятий. Такой детский дом промышленного предприятия ведет ребенка во взрослую жизнь, дает ему профессию, а потом даст и квартиру. Это совершенно новая система защиты детства и забота о его будущности. Вот так надо заботиться о подрастающем поколении.
Другая не менее важная проблема - продажа «мозгов». Фактически продается последнее, что есть в нашей стране. Идет утечка именно молодых «мозгов» в юном возрасте, которые к 23 годам выучены, вышколены нашими вузами, владеют иностранным языком, умеют пользоваться компьютером, знают естественные и гуманитарные науки. Но они абсолютно не нужны своей стране. Их ничто не притягивает в науку. Он не пойдет, к примеру, работать в Академию наук за мизерную плату и без всяких перспектив, если его еще с 3-го курса приглашают в соседний банк или в зарубежную страну. Итог этого: русской науки уже почти нет, а наши научные материалы печатаются на Западе.
За послед ние два года правительством принято большое количество программ, направленных на улучшение положения детей и молодежи, на противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, на борьбу с беспризорностью и бездомными детьми, в том числе программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации до 2005 года». Масса программ. Похоже, что государство в лице своего правительства серьезно озаботилось положением в нашей стране. Единственное, что волнует и беспокоит: а будут ли они выполнены?
Еще не во всех регионах власть имущие разработали и приняли свои региональные, городские и районные программы патриотического воспитания. Возможно, что в некоторых регионах вообще не слышали об этом. То есть нет системы контроля и ответственности за выполнение принимаемых документов. Вот наша проблема.
На программу о патриотическом воспитании, к примеру, выделено 130 млн. рублей на 12 соисполнителей. Кто из них главный? Есть соисполнитель Министерство образования, есть соисполнитель Министерство обороны. А кто будет отвечать за выполнение этой программы? Это неизвестно, потому что на нее нет до сих пор ни рубля. А программы с даже очень хорошим внутренним содержанием абсолютно не исполнимы, если в бюджете нет средств на их выполнение. Верно, ведь, сказано, что, если государство не будет вкладывать инвестиции в молодежь, будущего у такой страны нет.
Никогда патриотизм в России не будет привит каждому человеку, если само государство не займется этим делом.
От патриотизма юношества зависит будущее нашей страны. Наблюдаемые нами жизненные факты, данные статистики, результаты опросов говорят не только о серьезных деформациях и противоречиях в ценностных ориентациях молодежи, но и свидетельствуют о необходимости укрепления системы патриотического воспитания как особого рода деятельности государства, корректирующей стихийные процессы в сознании и поведении молодых россиян.
Не следует забывать, что Россия в отличие от других стран имеет не просто духовные способности, а талант духовности. Россия — это душа мира, и попытаться растлить ее значит вести мир к духовному истощению, к краю духовной пропасти, к аннигиляции. Видно это очень тонко чувствовал и хорошо понимал В.П.Поляничко, истинный сын своего Отечества, начавший свой жизненный путь на заводе «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону слесарем-сборщиком. Далее были служба в армии, учеба и работа с людьми, молодежью на различных должностях в Оренбурге, Челябинске, в горячих точках: Афганистане, Нагорном Карабахе. Его жизнь оборвалась 1 августа 1993 года — он погиб при исполнении служебных обязанностей на посту главы временной администрации в зоне чрезвычайного положения на части территории республик Северной Осетии и Ингушетии в ранге вице-премьера России.
Его вклад в дело патриотического и нравственного воспитания молодежи трудно переоценить. Он любил жизнь, думал о будущем родной земли. Да и сама его жизнь была ярким примером мужества, достойным всяческого подражания. Многое из того, что сделал Виктор Петрович, сегодня нуждается не только в глубоком изучении и осмыслении, но и в практическом использовании.
Его послание-завещание в XXI век должно стать моральным принципом, ориентиром, которым следует руководствоваться всем нам, кто болеет за Россию, радеет за ее будущее, а значит, за молодежь: «Давайте объединимся и оставим потомкам мудрость и доброту, накопленную веками, укрепим трепетную нить, связующую поколения, во имя человека, во имя любви и доброты, во имя жизни на земле».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование патриотизма у российского студенчества"
На правах рукописи
Никова Марина Александровна
Формирование патриотизма у российского студенчества
Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2004
На правах рукописи
Никова Марина Александровна
Формирование патриотизма у российского студенчества
Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Академии труда и социальных отношений на кафедре социального партнерства Института социального партнерства и социальных отношений
Научный руководитель - доктор философских наук профессор
Смольков Вячеслав Григорьевич
Официальные оппоненты:
- доктор социологических наук профессор Василенко Людмила Александровна
- кандидат социологических наук доцент Громова Анастасия Александровна
Ведущая организация -
Московский государственный педагогический
университет
Защита состоится.^ сентября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского, д.90.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан _
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета /
кандидат философских наук доцент Деревянченко А.А.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА C.(leTtp4rp
оз tahr*1
-ч
А.1.Ы1ЛЯ ! ЕКА }
Ém
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. События последнего времени показали, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала более заметной утрата нашим обществом традиционно российского сознания. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.
Происходит усиление аморализации и преступности, охватывающих, главным образом, молодежь. Современное состояние России, конечно же, очень мало способствует проявлению высоких патриотических порывов у молодежи в целом, и студенчества в частности. Нынешнее социально-психологическое состояние российского общества может быть охарактеризовано понятием "фрустрация". Это и потеря перспективы, и растущие растерянность, тревога и неуверенность в завтрашнем дне, и чувство безысходности, обманутости, обойденности, и обесценивание стимулов и мотивов созидательной деятельности, и доминирующие установки жить одним днем. Проявляется устойчивая тенденция падения среди молодежи престижа военной и государственной службы.
Незыблемые в недавнем прошлом высокие духовные ценности рушатся. Любовь к своему отечеству, гордость за него, готовность защищать его постепенно вытесняются более рациональными принципами типа "Родина там, где мне хорошо". Рационализация духовной жизни молодого поколения бросает вызов таким фундаментальным духовным понятиям, как гражданственность, долг и патриотизм.
Очевидно, что в этих условиях нужно срочно решать острейшие теоретические и практические проблемы воспитания патриотизма молодежи, в том числе и студенчества, как основы консолидации общества и укрепления государства. Очень важно им сейчас помочь, для чего
необходимо уделить как можно больше внимания воспитанию и формированию духовности, культуры личности, патриотизма.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы формирования патриотизма у молодежи была на высоком уровне в годы социализма в бывшем СССР. Мы полагаем, что нельзя отметать одним махом ценный опыт и глубокие знания, которые были накоплены за тот период времени. Мы все (старшее и среднее поколение) вышли оттуда. Из теоретического наследия по этому вопросу того периода нашей истории можно взять все самое ценное для решения проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения. Бездумное отрицание прошлого приводит к разрушению исторического сознания молодого поколения, к ценностно-нормативной неопределенности, превращению его в "Иванов, не помнящих родства". Историческое беспамятство лишает молодых людей самого главного -отечественных корней, патриотизма в лучшем его смысле. Проблема формирования чувства патриотизма у молодежи, в том числе у современных студентов, является предметом исследования ряда наук: социологии, социальной философии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых изучает тот или иной аспект этого сложного процесса. Научные труды по исследуемой проблеме можно объединить в следующие группы.
Первую группу составили труды, посвященные теоретическим основам понятия «патриотизм и его составляющие». Чувство патриотизма у нас определяется онтологией целостной самобытности русского самосознания, складывающейся из единства генофонда, православного вероисповедания, оригинальной традиционной культуры и нравственности. Для определения понятия «патриотизм» были привлечены различного года издания словари русского языка, философские энциклопедические и социолопгческие словари таких авторов, как СИ. Ожегов, С.С. Аверинцев, В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов, Тони Лоусон, Джоан Гэр-род, Дидье Жюлиа, Е.Ф. Губский1.
1 Ожегов СИ. Словарь русского языка. М., 1989; Философский энциклопедический словарь / Аверинцев С.С. М: Советская энциклопедия, 1989; Соц философия: Словарь /Б^. Кемеров и Т.Х. Керимов. М., 1999, Социология. Словарь-справочник / Тони Лоусон и Джоан Гэррод, М., 2000; Философский словарь / Дидье Жюлиа. М.: Международные отношения, 2000, Краткая философ-
Вторую группу составили труды В.И. Ленина, Н.О. Лосского, И. А. Ильина, размышления по этому вопросу Л.Н. Толстого, И. С. Тургенева, В.И. Вернадского, К. Симонова, В.А. Сухомлинского, Ф. Тютчева, А. Зиновьева, Н.А. Бердяева1.
Третью группу источников составили работы, посвященные проблеме формирования и воспитания у молодежи чувства патриотизма. Большое значение для осмысления темы имеют работы Э.В. Соколова, Л.Я. Рубиной, Г.М. Штаркса, И.П. Иваненко2.
С 1990 по 2000 год к проблеме патриотизма, как уже упоминалось выше, не обращались вообще. Да и само слово рассматривалось как ругательное. Совсем недавно, после десятилетнего безверия и разброда, вспомнили о ней, осознали "куда же мы катимся, во что верим?". В этом аспекте громадное значение имеют работы современных авторов, составившие четвертую группу источников: В.И. Ильичева, И.М. Ильинского, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина, Э. Фаустовой, А.В. Русецкого, Л.А. Гащенко, Н.Д. Никандрова3.
К пятой группе относятся различные государственные постановления и программы: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», указ о мероприятиях по реализации вышеуказанной программы и др.
екая энциклопедия / Е.Ф. Губский. М.: Прогресс, 1994; Социологический словарь. Минск: Университетское, 1991.
1 Ленин В.И. ПСС. Т. 35,37; Лосский Н.О. Мир как осуществление красоты: Основы эстетики. М.: Прогресс - Традиция, 1998; Ильин И.А. Творческая идея нашего будущего: Об основах духовного характера. Новосибирск, 1991; Ильин И.А. О русском национализме: Что сулит миру расчленение России: Сб. ст. Новосибирск, 1991; Толстой Л.Н. Путь жизни. М: Республика, 1993; Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли. М., 1990; Сухомлин-ский В.А. Рождение гражданина. 3-е изд. М.: Молодая гвардия, 1979 и др.
2 Рубина Л.Я. Советское студенчество. М.: Мысль, 1981; Штаркс Г.М Студеты. Становление личности. М.: Прогресс, 1982; Иваненко И.П. Воспитание убежденных патриотов-шггернациоиалистов. Киев, 1986 и др.
3 Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. СПб., 1996; Молодежь -будущее России. М., 1996; Фаустова Э. О патриотических чувствах молодежи / Высш. образование в России. 1997; Мазыкина Н.В., Монахов А.А. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков сегодня / Проф. образование. 2001 и др.
При написании диссертации автор опирался на названные выше работы и публикации. Методологическая их значимость весьма важна; многие из них, к сожалению, попросту не востребованы современной практикой. Однако, обращаясь к названным исследованиям, следует подчеркнуть, что некоторые из них и в постановке проблемы, и в социальных результатах несколько устарели.
Поданным социологических исследований, в современной России две трети молодежи не включают духовность в число качеств, которые нужны молодому человеку в условиях рынка. В пятерку самых важных жизненных ценностей у молодежи сейчас входят здоровье, безопасность, карьера, семья, любовь.
Объектом исследования является такое понятие, как «патриотизм», его роль и значимость для современного общества.
Предметом исследования является формирование чувства патриотизма у молодого поколения в общем, и студенчества в частности, в постперестроечный период, начиная с 1990 года по нынешнее время.
Цель настоящей работы - в рамках социологической методологии выявить влияние объективных условий и субъективных факторов на формирование и развитие личности, обладающей качествами патриота Родины, способной успешно выполнить свои патриотические обязанности в мирное и военное время.
В рамках этой цели ставятся следующие задачи:
- уточнить понятие, сущность патриотизма, вскрыть объективные и субъективные факторы, материальные и идеальные детерминанты, влияющие на процесс формирования чувства патриотизма у молодежи и в частности у российских студентов;
- выявить особенности формирования чувства патриотизма в условиях переходного периода российского общества;
- проанализировать все плюсы и минусы, унаследованные из прошлого «советского» подхода к формированию и воспитанию патриотических качеств, и проблемы, возникающие в связи с решением этого вопроса в современный переходный период;
- выявить влияние изменений в системе образования на формирование и воспитание патриотизма студентов;
- раскрыть сущность государственной политики по формированию у молодого поколения духовных и патриотических ценностей;
- сформировать выводы и рекомендации, имеющие научно-практическое значение для решения данной важной проблема
Теоретико-методологическую основу исследования образуют положения, выработанные в рамках социологической науки. В основе работы лежит социологический подход. Специфика его заключается прежде всего в том, что в центре внимания находятся механизмы взаимодействия молодых людей и общества, возникающие в социальной сфере общественной жизни. Исследование опирается на системный метод анализа, который содействует раскрытию сущности патриотизма как социального явления. В работе также широко используется диалектический метод, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической взаимосвязи и развитии.
Эмпирическая база работы. В работе по избранной проблеме использованы труды философов, экономистов, политологов, психологов, филологов, культурологов и социологов. В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Эти данные характеризуют количественную сторону объекта изучения. Для обеспечения полноты и целостности исследования автор дополняет его анализом социальной информации, полученной на основе результатов своего собственного и ряда других социологических исследований разных ученых в период с 1999 по 2002 год. Это, прежде всего, материалы исследований:
1. «Жизненные планы старшеклассников школ». Проведено в 1999 году социологической лабораторией АТиСО под руководством В.Ф. Исаева с участием автора диссертации. По квотной выборке опрошено 850 школьников 9-го и 10-го классов средних школ Московской и Владимирской областей. Индекс - ЖПС - 1999.
2. «Ценностные ориентации студентов». Проведено в 2001 году социологической лабораторией Владимирского государственного университета с участием автора диссертации. Квотная выборка вузов г. Владимира и Владимирской области составила 1750 студентов, то есть 5% от всей генеральной совокупности. Основная часть опрошенных (85%) относится к той категории молодых, чье детство, отрочество и юность совпали со временем становления постсоветской России. Это -первое поколение несоветской молодежи, у которой в целом весьма неопределенное представление о прошлом страны. Индекс - ЦОС - 2001.
3. «Положение молодежи в Белоруссии, России и на Украине». Проведено в 1999 году НИЦ при ИМ. Индекс - ПМБРУ - 1999.
4. «Определение сформированности патриотизма молодежи». Проведено автором диссертации в 2002 году. По квотной выборке было опрошено 93 студента 1-го и 2-го курсов АТиСО, г. Москва. Индекс -ОСПМ - 2002.
Применялся также вторичный анализ эмпирических исследований, ранее проводившихся в разных областях социальной науки. Это, прежде всего, результаты исследований, проведенных в 2001 году социологами МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского независимого института социальных проблем, Института молодежи РАН, данные Центра социологии молодежи ИСПИ РАН - 2001.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В диссертации патриотизм определяется как любовь к своему отечеству, своему народу. Патриотизм - нравственный и политический принцип, глубокое социальное чувство, содержанием которого являются гордость за прошлое и настоящее Отечества, проявляющееся в конкретных благих делах, поступках и в стремлении защищать интересы Родины.
2. От патриотизма юношества в целом зависит будущее нашей страны. Наблюдаемые жизненные факты, статистические данные, результаты социологических опросов говорят не только о серьезных деформациях и противоречиях в ценностных ориентирах молодежи, но и свидетельствуют о необходимости укрепления системы гражданского, патриотического воспитания как особого рода деятельности государства, корректирующей стихийные процессы в сознании и поведении молодых россиян.
3. Ценностные ориентации постсоветского поколения в духовной сфере складываются не только в области столкновения старых базовых стереотипов советской культуры и нового образа жизни, воплотившихся в новых цивилизованных приоритетах, но и в процессах их взаимопроникновения и взаимовлияния. Ценностные ориентации, признаваемые современным молодым поколением, находятся в процессе становления, идет процесс их закрепления в качестве норм жизни.
4. Известно, что чувство патриотизма прививается человеку с раннего детства. Основными воспитателями являются: сначала семья,
затем школа, различные организации либо вуз, а потом молодой отрок самовоспитывается под влиянием внешних факторов. Процесс самовоспитания непрерывен и осуществляется на протяжении всей жизни.
Новизна исследования определяется самой постановкой проблемы формирования патриотизма у современного студенчества на данном этапе развития нашего государства в условиях перехода страны к рынку, изменения жизненных ориентиров, соотношений национального и глобального.
Новое поколение не видело трудностей (войны, голода). Сегодняшние дети вырастают в мире, которого не знали старшие. Меняется само поколение, ориентирующееся на базу зарубежных ценностей. В свою очередь, именно эта система ценностей в большей степени создает общественную атмосферу недовольства, раздражения, агрессивности.
Далее в работе исследуется нестабильность ценностных ориентации поколений в постсоветской России, многократно усиливающаяся противоречивостью объективного положения большинства населения сегодня. Обоснована целесообразность роли и усиления влияния государства, государственных учреждений, различных социальных институтов на процесс формирования чувства патриотизма у российского студенчества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация может послужить основой для дальнейшего глубокого изучения процесса формирования чувства патриотизма у молодежи, и студентов в частности. Положения и выводы могут быть использованы и как теоретические разработки, и в качестве методики при разработке программ социологических исследований по проблемам молодежи, а также по теме «Патриотическое воспитание подрастающего поколения». Материалы исследования будут полезны для обоснования управленческой деятельности вузов, определяющей содержание учебного процесса и его организационные формы, могут способствовать более эффективному решению актуальных проблем студенческой молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на заседании кафедры социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.
Результаты диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора и докладывались на: заседании круглого стола в
АТиСО, г. Москва, 4 апреля 2002 г., где обсуждалась тема «Морально-нравственное и патриотическое воспитание молодежи»; восьмом Всероссийском научно-промышленном форуме «Россия единая», Ниж. Новгород, 10-15 сентября 2003 г.; Межрегиональной конференции по проблемам молодого поколения, состоявшейся 23 октября 2003 г. в АтиСО, г. Москва.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав. Заключения, списка литературы по теме диссертации и четырех приложений.
II. Основное содержание работы
Во Введении дана общая характеристика исследования проблемы, обоснована актуальность темы, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, изложены теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертации, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Патриотизм как социальное явление» рассматривается взаимосвязь понятий «молодежь» и «будущее». Сегодня уже недостаточно понимать молодежь в традиционном смысле — только в качестве будущего нашего общества. Она - неотъемлемый элемент настоящего и ее необходимо оценивать как органическую часть современного общества, несущую ответственность за будущее России. Уровень развития молодежи, ее культура, образованность - все это является стратегическим ресурсом XXI века, ресурсом гораздо более ценным, нежели природный или иной потенциал.
Далее в работе анализируется, что же включает в себя чувство патриотизма и с какими качествами, нравственными императивами оно соотносится, близко по содержанию. В диссертации рассматриваются такие категории патриотизма, как «нравственность», «дух», «духовность» и их составляющие. Для подробного анализа были привлечены работы и исследования таких ученых, как СИ. Ожегов, В.И. Вернадский, Л.Н. Толстой, Н.О. Лосский, И.М. Ильинский, И.С. Кон и др.
Согласно их концепциям только высокоморальный и высоконравственный человек руководствуется такими правилами поведе-
ния, которые совпадают как с общественными, так и с его внутренними мотивами.
Категория «духа» включает в себя такие качества личности, которые представляют неоспоримую социальную ценность. Духовность в жизни человека проявляется в его свободе, активности, любви и милосердии, стремлении к преобразованию жизни. Духовность - сущностное качество патриотизма. Она показывает уровень развитости сознания и самосознания людей, выражает их мировоззрение, гражданскую позицию, отношение к нуждам и потребностям общества и в итоге является показателем социально-политической и нравственной зрелости личности. Духовность как свойство личности становится все более важным фактором в современном общественном развитии России.
В диссертации на основе данных из первоисточников (научные труды, энциклопедии, справочники, словари) проводится сравнительный анализ различных способов трактовки понятия патриотизма разными авторами (В.И. Ленин, СИ. Ожегов, С.С. Аверинцев и др.), Все вышеуказанные авторы согласны, что не следует путать чистое чувство патриотизма с некоторыми явлениями, которые получают все большее распространение в нашем обществе в настоящее время: национализм, шовинизм, экстремизм, расизм. В России примером тому могут быть недавние (2002 г.) погромы, произошедшие в Царицыне, Ясеневе и 12 июня 2002 года в День государственной независимости России на Манежной площади в Москве.
В ходе исследования обнаружилась одна характерная особенность - в некоторых современных философских и социологических словарях, энциклопедиях, справочниках, в том числе и иностранных авторов, вообще отсутствуют определения и толкования вышеперечисленных понятий, что лишний раз свидетельствует о забвении современным обществом в период с 1990 по 2000 год таких высоких качеств, как нравственность, духовность. Целое десятилетие выпало из непрерывного процесса преемственности поколений в формировании и воспитании у потомков чувств истинного патриотизма, гражданственности, высокой нравственности.
Резюмируя различные мнения и взгляды, в работе приводится свое определение патриотизма. Итак, патриотизм - это нравственный и политический принцип, глубокое социальное чувство, содержанием которого является гордость за прошлое и настоящее
Отечества, проявляющееся в конкретных благих делах, поступках и стремлении отстаивать и защищать интересы Родины.
Любовь к Родине формируется знанием ее истории и умением использовать это знание в качестве аргумента в процессе анализа тех или иных исторических событий. Элементы патриотизма в виде привязанности к родной земле, языку, традициям проявлялись еще в древности. В формировании патриотизма важно более активно опираться на традиции, созданные предшествующими поколениями в материальной и духовной сферах общества. Их опыт имеет непреходящее значение и его необходимо тщательно изучить и пропагандировать среди современных предпринимателей-бизнесменов.
Следует помнить, что своеобразно сложилась наша нелегкая история, особенно в послереволюционные годы. Массовое сознание ориентировалось в первую очередь на образцы ниспровергателей старого, бунтарей, борцов за народное дело. Сейчас же речь идет не о том, чтобы развенчать их. Надо помнить, что у каждого времени свои герои, свои идеалы. И отдавая должное доблестям революционеров, мы обязаны сегодня, исходя из нынешних проблем общества, думать и о том, как утвердить в сознании людей доблести человека, стоящего на страже страны, Конституции, закона. Ибо настоящий патриотизм немыслим без гордости за свою страну, за ее прошлое и настоящее, за ее символы — герб, флаг, гимн.
Стоит задуматься над таким вопросом: а какие вообще у нас сейчас образцы для подражания? Чем может вдохновиться патриотическое чувство человека, в особенности молодого. Увы, пищи для этого немного. Пресса все больше смакует «чернуху», писать о позитивном чуть ли не зазорно. К сожалению, в последние годы такое неотъемлемое качество гражданина, как патриотизм, стало употребляться с негативным оттенком, либо замалчиваться.
Сегодня, когда кризис в России достиг зрелости, определилось и получило имя активное действующее лицо этого кризиса - «новые русские». Имя это стало мелькать в демпрессе по-русски и по-английски с конца 1990 года и сразу получило четкое толкование: речь шла о появлении небольшой новой этнической группы населения, с иной психологией (повадками, идеалами и предрассудками), объединенной активным отрицанием присущих русскому народу ценностей и качеств.
«Новые русские» - это люди активного молодого возраста с высоким образовательным уровнем. В этой категории сегодня наиболее распространены эгоистические и антипатриотические установки. Для нее «права человека» - лишь политический инструмент. На деле ее отличает нетерпимость в отношении к большинству различных народов. И эта особенность в последнее время лишь усилилась. Национализм порождается рыночным интересом, а вовсе не любовью к родной земле.
Не следует забывать и о том, что молодежь России неоднородна и ее жизненные ориентиры разные. На основе проведенных исследований, данных опроса старшеклассников средних школ Московской и Владимирской областей - будущих абитуриентов высшей школы - можно констатировать следующее: выделяются группы юношей и девушек, характеризующиеся своим сложившимся типом мышления и самоидентификации: группы с ярко выраженной индивидуалистической направленностью; промежуточная, недостаточно определившаяся группа; группа с социально активной гражданской позицией.
К первой группе, более или менее осознанно принявшей «либеральные» ценности, можно отнести примерно 20% опрошенных так называемых «новых русских». Объединяет их яркая установка на потребительские ценности: стремление не стать кем-либо (специалистом, личностью), а иметь (деньги, власть).
Вторую группу (до 50% опрошенных) составляют не до конца определившиеся в своей социально-политической ориентации юноши и девушки. Многие из них хотели бы продолжить образование после школы. Представители этой группы не собираются участвовать в общественно-политической деятельности (в том числе в молодежных организациях). У них в целом нет чувства сопричастности за судьбу страны. Многие из них хотели бы уехать за границу.
Третья группа молодежи - это коллективисты, деятельные гуманисты и активные сторонники социальной справедливости. Она составляет около 30% опрошенных. Эту группу респондентов отличает четко выраженная любовь к Родине, гуманизм, патриотизм, обостренное чувство ответственности за все, что происходит в стране. Именно эта группа молодежи в дальнейшем станет интеллектуальным, духовным лиде-
ром XXI века. И это говорит о том, что у России, несомненно, есть будущее1.
Основываясь на данных многочисленных исследований, можно полагать, что современное молодое поколение в целом адекватно общему направлению и характеру происходящих в России перемен.
Во-первых, по своим социально-политическим установкам и ори-ентациям современное молодое поколение в значительной его части может быть охарактеризовано как продемократическое. О положительном влиянии демократических перемен на жизнь заявляют от трети до четверти опрошенных групп (17-летних, 24-летних, 30-летних). Они чувствуют и оценивают те потенциальные возможности, которые таят в себе для их будущего свобода и демократия. Об этом свидетельствует рост значимости для молодых людей свободы образа жизни (43%), свободы самовыражения политических взглядов (33%), свободы экономической деятельности (34%), свободы выезда за рубеж (34%).
Во-вторых, по отношению к экономическим составляющим процесса нынешнее поколение молодых россиян в основном является про-рыночным. Исследования НИЦ при Институте молодежи (ИМ) последних пяти лет выявляют более высокую степень адаптации молодежи к рыночным условиям, чем старшего поколения. По данным опроса в 2000 году за переход к рыночной экономике (быстрый или постепенный, согласно опросу МГУ) высказались 78% - 17-летних; 68% - 20-летних; 63% - 30-летних.
В-третьих, современное поколение молодых россиян в целом плюралистично по своим идейным позициям. В наибольшей степени это относится к молодой интеллигенции: гуманитарной и технической (33% и 33% соответственно причислили себя к сторонникам сочетания различных идей и доктрин).
В-четвертых, несмотря на весьма значительные трудности, с которыми молодым приходится встречаться ежедневно, и явно ограниченные возможности самореализации, они сохраняют веру в то, что в обозримом будущем для них возможно изменение к лучшему (52% - 17-летние: 34% - 24-летние; 29% - 31-летние).
В-пятых, современное молодое поколение в целом видит себя в качестве граждан новой России. В этом смысле можно утверждать, что
1 Индекс ЖПС - 1999, ЦОС - 2001.
мы имеем дело с первым поколением собственно россиян (около 40% из них уверены, что в ближайшем будущем в России все изменится к лучшему)1.
Итак, в молодом поколении заключен существенный потенциал движения к свободной рыночной экономике, демократизации и гражданскому обществу.
Далее в работе поднимается вопрос о тенденциях, которые снижают роль молодежи как социального ресурса в целом, куда входит и тенденция общего сокращения населения России, проявляющаяся в «старении» общества и в количественном сокращении его молодежного «ресурса». Здесь же рассматриваются возрастающие роль и влияние различных социальных факторов (включая преступность, самоубийства, ухудшение физического и психического здоровья молодежи и др.) на развитие демографической ситуации в России.
Мотивация деятельности молодого поколения из сферы труда перемещается у них лишь в сферу потребления. Согласно мониторинговому опросу, проведенному НИЦ при ИМ, 57% отметили, что главным для них в жизни ныне являются деньги. Мотив «больших зарплат» во многом определяет социально-профессиональные ориентиры молодых людей. Вот как выглядит в глазах юношества степень общественного престижа, социального статуса следующих видов деятельности (по опросу НИЦ при ИМ, где 10 - наивысший балл) - из 20 предложенных профессий первые 10 занимают: юрист (8,0), владелец коммерческого банка (8,0), врач (7,0), профессор в вузе (7,0), менеджер (7,0), бухгалтер (6,0), школьный учитель (5,0); последние три места: рабочий на предприятии (4,0), тракторист (3,0), инженер (3,0)2.
По данным опроса МГУ, в иерархии качеств, которым отдается предпочтение, «быть образованным, духовно богатым человеком» занимает в сознании 17-летних 10-е место из 15, а у 24-летних 12-е. Сама духовно-нравственная атмосфера нашей жизни не располагает к развитию духовного потенциала в человеке, к развитию его нравственных качеств3.
1 Индекс ПМБРУ - 1999 и данные РНИСНП - 1999.
2 Индекс ПМБРУ - 1999.
3 Данные лаборатории социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001.
В ходе диссертационного исследования делается заключение, что современная молодежь является носительницей не только потенциала прогрессивных перемен в обществе, но и одновременно достаточно мощного взрывного фактора социальной нестабильности. Почти половина молодых людей (48%) считает, что нынешние реформы в России проводятся не в интересах молодежи. В молодежном сознании все ниже оценивается авторитет всех органов власти. Низким остается уровень доверия к Государственной думе (40% - не доверяют), местным органам власти (30%), милиции (49%). Отсюда и надежды на сильного лидера (более половины из числа опрошенных), который только и может навести порядок в стране1.
Во второй главе «Роль и влияние средств массовой информации на формирование патриотизма у молодежи» исследуется, какое отношение имеет язык современных средств массовой информации к культуре и образованию, и следовательно к социализации и патриотическому воспитанию молодого поколения. Здесь сложилась критическая ситуация. СМИ вносят немалый вклад в воспитание человека - индивидуалиста, жадного, жестокого, безразличного к своей стране и окружающим или, во всяком случае, рассматривающего их (страну тоже) только как средство достижения своих (благих или нет) целей.
Реклама в средствах массовой информации превысила в России все допустимые или признанные в цивилизованном мире нормы. Ни в одной из европейских стран она не носит столь назойливого, агрессивного характера. В погоне за прибылью фирмы, рекламирующие свои товары, и средства массовой информации (особенно телевидение) преступают все рамки дозволенного. Ведется неприкрытое массированное оболванивание потребителей информационного продукта, навязывание им за их же счет ненужной (стоимость печатного издания, теле- или радиоприемника, электроэнергии и т.п.), а зачастую - вредной рекламной информации. В работе приводятся данные опроса среди молодежи в Москве об их отношении к рекламе. «Положительно» к ней относятся только 9,1% молодых москвичей, «скорее положительно, чем отрицательно» - 17,0%, «скорее отрицательное, чем положительное» отноше-
1 Индекс Ц0С-2001.
ние к рекламе зафиксировано у 40,2% участников опроса. Если учесть, что практически каждый четвертый (24,3%) респондент признался, что «отрицательно» относится к рекламе, то общий процент неудовлетворенных ею составит внушительную цифру - 64,5%. При таком соотношении сторонников можно однозначно говорить об обратном, негативном эффекте от рекламы1.
Далее, тотальная информационно-пропагандистская обработка населения России, в первую очередь подростков и молодежи, привела к все возрастающей разобщенности поколений, незнанию или абсолютно искаженному представлению молодых об истории своей страны и мировой истории, утрате чувств патриотизма, любви к Родине, понимания долга и ответственности, замене общинных, коллективистских российских традиций позициями крайнего индивидуализма, утрате морально-нравственных традиций во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной - любви, верности, чистоты, искренности и бескорыстности взаимоотношений.
Совсем еще недавно понятие «патриотизм» усиленно пытались сделать синонимом таких понятий, как «национализм», «фашизм» или «тупость», «ограниченность», «необразованность».
Но, к счастью, столь разнузданная, агрессивная антигосударственная деятельность большинства отечественных СМИ осталась в прошлом. Со сменой руководства страны, приходом нового Президента ситуация стала меняться. До последнего времени в стране отсутствовали как государственная доктрина, так и программа, и целостная система патриотического восгаггания. Лишь с приходом В.В. Путина началась планомерная государственная деятельность по восстановлению системы патриотического воспитания. Средства массовой информации заметно поубавили свою активность в области антипатриотической работы с населением. Одни идеологические эмиссары вынуждены были покинуть страну, другие - уйти в тень, третьи - сменить профессию, четвертые -мимикрировать, срочным порядком вырядившись под патриотов. Однако пропагандистская, идеологическая работа в антигосударственном, антироссийском направлении не прекращалась, она лишь стала более изощренной, использующей весь арсенал тайной войны. И если бы не
1 Данные центра социологии ИСПИРАН // Россия в поисках стратегии. М., 2000.
смена государственного курса в последние годы в этой области, то, очевидно, мнение о том, что отечественные СМИ отрицательно влияют на патриотическое воспитание молодежи, было бы у гораздо большего числа молодых людей, чем это оказалось по результатам проведенного опроса -22%\
Существенное влияние на информационную сферу оказывают процессы концентрации СМИ в руках узкого круга промышленно-финансовых групп. Подавляющая часть центральных СМИ России принадлежит группе олигархов, а также полностью или частично финансируется крупными зарубежными корпорациями. Приобретение контрольных пакетов акций «Известий» и «Комсомольской правды», учредительный «бум» в создании новых изданий, телевизионных программ, в который включились крупнейшие банки типа «Онэксимбанк», «Мосбизнесбанк» и др., являются свидетельством острой борьбы за влияние на информационном пространстве. Тематика публикаций, выбор освещаемых событий и явлений, их оценка нередко делаются в угоду интересам этих групп, что вызывает тревогу относительно моральной стороны профессиональной деятельности работников СМИ. Электронные СМИ активно манипулируют общественным мнением, а главное, поведением молодежи, формируют у нее шкалу ложных духовных ценностей, навязывают свои взгляды на социально-политические, экономические, культурные процессы. Так, почти половина опрошенных молодых москвичей - 47% подтверждают, что такое влияние испытывают, 27% -отрицают подобное влияние, 26% - затруднились с ответом2.
При развитии этой темы в опросе 27% молодых людей отметили, что СМИ ведут скрытую и явную рекламу пороков. Зато 24%, наоборот, считают, что СМИ просвещают население, вскрывают пороки, предупреждают об опасности, а 21% думает, даже, что СМИ принимают активное участие в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, преступностью, СПИДом и сексуальной распущенностью. Каждый пятый (20%) не смог
3
или не захотел дать определенного ответа .
1 Данные социологических исследований Российского независимого института социальных проблем и ИМ РАН, 1999.
2 Система средств массовой информации России. М: Аспект - пресс, 2001.260 с.
3 Данные центра социологии молодежи ИСПИРАН // Россия в поисках стратегии. М., 2000.
Резюмируя материал и приведенные социологические данные по проблеме молодежных СМИ, их роли и влияния на культурное становление вообще, и формирование патриотизма в частности, в работе делаются следующие выводы:
- идеологические установки и задачи большей части СМИ не соответствуют полностью или частично государственной идеологии, целям и задачам по воспитанию подрастающих поколений. Деятельность этой части СМИ носит откровенный, намеренный или скрытый, спонтанный деструктивный, разрушительный характер в различных направлениях и сферах: межнациональных отношениях, экономике, педагогике, духовности и культуре, международной и внутренней политике, отношениях между поколениями и преемственности традиций;
- государственные органы (в полной мере) не используют каналы и различные механизмы регулирования деятельности СМИ в интересах государства и общества. Система контрпропаганды бездействует совсем или действует неэффективно в случаях, когда информационная деятельность отдельных СМИ представляет собой информационную агрессию, несущую угрозу государству и обществу;
- информационно-пропагандистская деятельность отечественных и зарубежных СМИ на территории всей России ведется в условиях отсутствия реального контроля, какой-либо цензуры, мало-мальской ответственности за фальсификацию либо искажение фактов, яростную пропаганду насилия, порнографии, наркомании. Деятельность такого рода особо опасна, так как она наносит огромный вред, тормозит или искажает поступательные процессы в России, а также наносит духовный урон личности, осуществляя информационно-пропагандистское насилие;
- информационно-пропагандистское воздействие на молодежь осуществляется сегодня с использованием разветвленной сети средств массовой информации, находящихся в собственности различных, возможно, противоборствующих финансово-экономических группировок, что сказывается на их содержательной деятельности, целях и задачах, которые не всегда совпадают с государственными целями и задачами, а иногда полностью им противоположны.
Как результат всего этого, явно просматривается прозападная, проамериканская настроенность целого ряда СМИ, отсутствие национальных и культурных основ, национальных традиций и интересов в их деятельности, что уже негативно отразилось на воспитании целого поко-
ления молодежи, ориентированного в своей значительной части не на традиционно национальные, а на западные ценности, пренебрежительно и отстраненно воспринимающего свою национальную культуру, историю и традиции.
В третьей главе диссертации «Уровни и механизмы формирования личности студента как патриота России» рассматриваются подробно все факторы и объективные условия, которые оказывают влияние на воспитание и формирование духовности, культуры личности, патриотизма у молодежи. Отмечается, что личность формируется под воздействием того общества, в котором она живет, следовательно, «степень» патриотизма определяется тем, насколько эта личность вписалась в социально-политические отношения и способствует развитию и укреплению общественного устройства. Следует помнить, что социально-правовое государство защищает и выражает естественные и социальные права граждан, а также удовлетворяет естественные и социальные потребности людей1. Далее отмечается, что современное состояние России мало способствует проявлению высоких патриотических порывов у молодежи в целом, и у студенчества в частности.
Ведущую роль, подчеркивается в работе, в деле формирования патриотических чувств играют семья, учебные и культурные заведения, государство, профсоюзные организации, различные военно-патриотические коллективы, средства массовой информации и, естественно, армия.
Современная молодежь вместе со взрослыми испытывает те же радости и горести, формирует себя и облик страны, быстро политизируется и, как выяснилось, неплохо разбирается в социально-
2
экономических вопросах .
С целью подтвердить все вышесказанное и выяснить, как обстоят дела у наших студентов с чувствами патриотизма, сопричастности, переживания за судьбу Родины и узнать их размышления по этому поводу, было проведено анкетирование среди студентов первого и второго курсов. Полученные результаты приводятся с подробным анализом и в
1 Концепция социального государства Российской Федерации. М., 2004.
2 Индекс ОСПМ-2002.
сравнении с другими уже имеющимися данными ранее проведенных исследований. В итоге были сделаны следующие выводы:
- мы имеем то, что заслужили. Значительно ослабло внимание к формированию и развитию социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов;
- во многом утрачены традиции проведения различных конкурсов, олимпиад, фестивалей, смотров, интеллектуальных и военно-спортивных игр, слетов, спартакиад, соревнований, встреч, посещения воинских частей, организации музеев, выставок боевой и трудовой славы, автопробегов;
- из данных опроса 30% молодежи считает, что в первую очередь для возрождения патриотизма в нашем обществе необходимо повернуться лицом к деятельности школ и детских дошкольных учреждений. «Устами младенца глаголет истина». Только 10% респондентов признаются, что знания, полученные от учителей, составляют основу понимания патриотизма. Когда ж такое было? Раньше учитель, особенно словесник, всегда был вроде духовного наставника, радетеля за Отечество. Сейчас педагоги, нередко, даже не могут раскрыть духовный потенциал, заключенный в предметах школьной и вузовской программ -особенно это относится к отечественной истории и литературе, так как именно здесь современная система образования только приступила к освоению богатейшего наследия мировой культуры, в том числе - наследия православной педагогики;
- к привлечению опыта отцов Церкви предлагают прибегнуть 12% респондентов. Церковь теперь осознает, что задачи просвещения и духовно-нравственного воспитания должны пронизывать и подчинять себе всю нашу образовательную систему. Тесное взаимодействие с Русской православной церковью необходимо всемерно укреплять. Святитель Филарет еще в XIX веке писал, что «воспитывать нужно прежде всего учителей. Притом наставниками и педагогами должны быть у нас не иностранные учителя, а свои, отличающиеся чистотой нравов, благородством, пламенной любовью к Отечеству»;
- большая роль сегодня отводится педагогам в средней и в высшей школах. Педагоги сегодня имеют все необходимые концептуальные основания для работы в области духовно-нравственного воспитания. Но вместе с тем зачастую препятствием является неготовность самих педа-
гогов духовно воспитывать подрастающее поколение. Этому сейчас недостаточно учат в институтах и на курсах повышения квалификации -разрушив старую коммунистическую идеологию, мы не смогли сис-темнопредложить нового.
Вот как разнятся результаты ответов наших студентов на вопрос о том, что, по их мнению, составляет основу патриотизма: 25% полагают - личное участие в деятельности, направленной на укрепление основ нашего общества; для 20% - это сведения, полученные из средств массовой информации (радио, телевидение, периодическая печать); для 15% - это сведения, полученные от друзей и товарищей, отслуживших в армии; для 10% - это знания, полученные от учителей; а для оставшихся 5% - это чтение художественной литературы, мемуаров1.
В работе резюмируется, что всестороннее развитие личности представляет единство составных частей: умственное образование, трудовое, нравственное, эстетическое и физическое воспитание. Учитывая это, высшая школа решает три важнейшие задачи:
во-первых, она вооружает студентов знаниями, навыками в области общетеоретических, специальных и общественных наук;
во-вторых, воспитывает у учащихся интерес к избранной профессии, развивает склонности и способности к успешной трудовой деятельности;
в-третьих, формирует политически деятельную личность, общественного организатора, патриота своей Родины.
При этом в диссертации подчеркивается, что в вузах стали дефицитом такие формы учебных занятий и внеаудиторной работы, которые прививают гражданственность, патриотизм, воспитывают любовь к Родине, уважение к закону, формируют трудолюбие и нравственность.
В 2001 году Правительство РФ приняло, как уже отмечалось, Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». В дополнение к ней было принято приложение «Мероприятия по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
Целью обоих документов является развитие системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, способной обеспе-
1 Индекс ОСПМ- 2002.
чить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование государственной системы патриотического воспитания;
- формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;
- воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны;
- формирование комплекса нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания.
Программа, ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. При этом учитываются опыт и достижения нашего прошлого, современные реалии и проблемы, тенденции развития нашего общества.
В диссертации подчеркивается, что реализация Программы будет способствовать сохранению общественной стабильности, восстановлению национальной экономики, укреплению обороноспособности страны, формированию и развитию личности, в частности молодежи, обладающей качествами гражданина - патриота своей Родины и способной выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы о сущности патриотизма и его значимости.
На современном этапе развития российского общества возрождение патриотизма воспринимается как важнейшее условие возрождения России как великой державы. Будущее любой страны - ее молодежь, следовательно патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественного и государственного здания; идеологическую опору его жизнеспособности.
В Заключении резюмируются реальные факторы, способствующие формированию личности молодого патриота, приоритетной социально-нравственной задачей которого является осознание своей исторической, культурной, национальной, духовной принадлежности к Родине как высшего принципа, определяющего смысл и стратегию его жизни, исполненной служением Родине.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора по теме исследования:
1.Воспитание патриотизма молодежи // Труд и социальные отношения ( Спецвыпуск «Соискатель»). 2003. №1 (0,4 п.л.).
2. СМИ и воспитание патриотизма // Труд и социальные отношения (Спецвыпуск «Соискатель»). 2003. №2 (0,5 п.л.).
3. Формирование патриотизма у российских граждан, студентов // Материалы межрегиональной конференции «Морально-нравственное и патриотическое воспитание молодежи». - М.: АТиСО, 2003. (0,2 п.л.).
4. Формирование патриотизма у российской молодежи// Материалы восьмого Всероссийского научно-промьпплешюго форума «Россия единая». - Ниж.Новгород, 2003. (0,5 п.л.).
5. К вопросу о патриотизме // Материалы межрегиональной конференции по проблемам молодежи. - М.: АТиСО, 2003. (0,4 п.л.).
Никова Марина Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА
Информационно-издательский центр Академии труда и социальных отношений
Типография АТ и СО 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90
Лиц. №071816
Заказ № 88
Объем 1, 6 п.л
Тираж 100 экз
" 1 5370