автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Формирование политических элит развивающихся стран
Текст диссертации на тему "Формирование политических элит развивающихся стран"
ПОЛЕТАЕВА Лариса Петровна
Формирование политических элит развивающихся стран (на примере правящей группы Эфиопии в 70 - 80 гг.)
(специальность 22.00.05 -политическая социология)
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ
ЭЛИТ................................................................................................13
1. Генезис представлений о политических элитах.......................13
2 . Классификация и характеристика основных концепций элиты развивающихся стран.......................................................................25
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ЭФИОПИИ ПЕРИОДА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ.........64
1. Становление идейно-политической платформы правящей военно-политической элиты Эфиопии в 70-80 гг...............................64
2. Анализ практики "социалистической ориентации"
в Эфиопии........................................................................................96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..... БИБЛИОГРАФИЯ,
.121 129
1. ВВЕДЕНИЕ
Сложившаяся дифференцированность мирового сообщества, которую нельзя игнорировать, требует разработки строгой концепции национальных интересов, вычленения потенциальных союзников и противников, отталкиваясь от недавнего исторического прошлого, а также наличного всемирного и локального балансов сил. Весьма актуальное для России сегодня определение государственных приоритетов требует уточнения слабых пунктов, очагов напряжения, возможных друзей и противников, источников угрозы национальной безопасности.
В этом контексте представляется своевременным и необходимым переосмысление концептуальных схем, определявших в недавнем прошлом союзников и противников России, в том числе теории некапиталистического пути развития, попытки практической реализации которой осуществлялись в так называемых странах социалистической ориентации.
Особую актуальность приобретает анализ проблем стран бывшего "третьего мира" в контексте перемен 80-90-х гг., происшедших в странах бывшего социалистического содружества. Противостояние "капитализм-социализм" сменила антитеза "Запад-Восток", ныне усложненная противостоянием "Север-Юг", которое в современном мире играет все более значительную роль, и? вероятно, будет оказывать заметное влияние на развитие России.
Слаборазвитость и ее болезненные последствия такие, как всеподавляющая бедность, инерция, порождаемая беспомощностью, глубочайшая безнадежность - представляют собой почти
столь же серьезную угрозу выживанию... как атомная война или экологический апокалипсис.
Крушение колониальной системы в 50-60-е годы XX века породило оптимистические надежды, отразившиеся в политических прогнозах и декларациях. Предполагалось, что страны "третьего мира", обретшие независимость в результате национально-освободительных революций, способны обеспечить себе интенсивное экономическое развитие. Успех решения задач исторической значимости, стоявших перед освободившимися странами , зависел, как считалось, от правильного выбора ими перспективы социального развития. В качестве альтернативы рыночной капиталистической экономике, союзу с Западом в ряде стран была выбрана социалистическая ориентация. Движение в этом направлении была призвана подкреплять растущая экономическая помощь Советского Союза и других социалистических стран.
Еще в конце 80-х годов сохранялись представления о прочности революционных изменений в странах черного континента и даже о новых успехах социалистической ориентации, о нарастании классовых битв в странах капитала. Сегодня содержание этих процессов, совершенно очевидно, представляется по-иному, нежели несколько лет назад.
В процессе их переосмысления как в общей постановке вопроса, так и применительно к конкретно-страновым условиям, часто приходилось, ориентируясь на общий дух демонтажа тоталитарной системы в других странах, полагаться на сообщения прессы, телевидения и собственные наблюдения.
Бурные социально-политические процессы, свидетелями которых мы оказались в последние годы, заставляют вновь возвращаться к проблемам, волновавшим ученых второй половины ны-
нешнего столетия. Исторически общественные науки акцентировали внимание на вопросах исследования власти, деятельности политических институтов, роли индивидов в политической жизни стран и регионов.
Реалии политической действительности видятся через деятельность субъектов политики. В процессе этой деятельности субъекты выступают в качестве носителей политических отношений, создают, изменяют или уничтожают политические институты и организации. В их роли выступают индивиды или группы, реализующие самостоятельно выработанные программы действия, осуществляющие свою сознательную цель, оказывая влияние на процессы трансформации общественного строя. Для понимания способов и механизмов такой трансформации необходимо истолковывать их в соответствующем теоретическом и историческом контексте. При этом важно иметь четкое представление о самих агентах политических изменений - политических субъектах, обладающих политической волей и необходимыми ресурсами для реализации преобразований. Эту функцию выполняет особый слой людей - политическая элита. Она становится субъектом политики в ходе формирования собственного самосознания как субъекта этого вида деятельности, самоорганизации и социально-политического самоопределения. Политическая элита общества выступает в качестве конкретно-исторического носителя многообразной деятельности, направленной на завоевание, защиту или использование власти с целью реализации своих коренных интересов и социально-политического самоопределения.
Политическая жизнь развивающихся стран проявляется в бурных и противоречивых событиях и тенденциях, процессах. Ее главная характеристика - нестабильность, противоборство различ-
- б -
ных политических сил. Сущность этой борьбы определяется многими факторами, однако решающее значение принадлежит деятельности политической элиты.
В этом качестве на этапе социалистической ориентации выступала революционная демократия, появление на политической арене которой было обусловлено неподготовленностью формирующихся рабочего класса и буржуазии к решению политических задач, выдвигаемых общественным развитием.
В силу объективных причин сознание африканских правящих политических элит формировалось в условиях национально-освободительной борьбы бывших колоний и зависимых стран, и поэтому отражало всю сложную, противоречивую ситуацию в этом регионе: нечеткую социальную дифференциацию, мелкобуржуазную и крестьянскую стихии, патриархально-родовые отношения, влияние националистической идеологии, трайбализма, зависимость от мирового капиталистического хозяйства и т.д.
На различных этапах национально-освободительной и национально-демократической революций идеология правящих групп и их социальная база приобретали характерные черты и различную степень устойчивости. Левому крылу революционной демократии удалось воплотить свои идейно-теоретические устремления в государственных документах. Так, революционно-демократическое руководство Народной Республики Конго в 1969 году, Народной Республики Бенин в 1976, Народной республики Мозамбик в 1977 году, Народно-демократической Республики Эфиопии в 1976 году, провозгласило научный социализм идеологической основой государственной политики стран, а социальной перспективой - построение социалистического общества.
Наиболее иллюстративным с точки зрения становления и развития "социалистической ориентации", на наш взгляд, был опыт военной революционно-демократической правящей группы Эфиопии.
В ряду стран социалистической ориентации Эфиопия выделялась радикальностью социально-политических преобразований революционного характера. Вместе с тем, по показателям развития экономики страна занимала одно из последних мест на континенте. Особый интерес в этой связи приобретает проблема воздействия правящей политической элиты на ход социально-экономических и политических преобразований в стране.
Сам факт утверждения у власти в Эфиопии военной революционно-демократической правящей группы в результате сложной, длительной борьбы и идейно-политического размежевания внутри национальной демократии, выбор социалистической перспективы страны, особенности создания правящей авангардной партии, опыт по распространению теории марксизма-ленинизма и подготовке необходимых условий для его утверждения в Эфиопии требуют глубокого теоретического осмысления и научного объяснения.
Уже в 1980-е годы реалии мирового развития вызвали необходимость пересмотра марксистско-ленинской теории социализма, переоценки ее воплощения в исторической практике. Естественно, что в этих условиях появились и четко обозначились две крайне противоположные точки зрения относительно жизненности социалистически ориентированного развития в экономически отсталых странах1.
1 См.: Максименко В. Социалистическая ориентация: перестройка представ-лений//Мировая экономика и международные отношения.-!989.-N2; Сахаров
Западные исследователи, уделяя внимание изменениям в нашей стране и теперь уже в бывших странах социалистической ориентации, подчеркивали, что, идя прежним курсом, эти страны одна за другой превращались в самые бедные регионы мира. Думается, мы многое потеряли от того, что долгое время игнорировали высказывания немарксистских исследователей по проблемам бедственного положения масс в бывших странах социалистической ориентации, их забитости, бесправия и т.д.
К концу 80-х годов стало очевидным, что концептуальная основа социалистической ориентации, вобравшая в себя претензии на перспективы командно-административной модели социализма, свидетельствовала об узости теории, вставшей в свое время на порочную позицию обслуживания идеологии. Утвердившаяся в 70-е годы в широких научных кругах концепция социалистической ориентации, несмотря на ряд трудностей процесса осуществления этой перспективы, отмечаемых исследователями, казалось, позволяла делать однозначно оптимистический вывод о том, что "уверенность марксистов-ленинцев в перспективности некапиталистического развития остается незыблемой2".
Поэтому переосмысление исторического опыта и тенденции «социалистической ориентации», развитие которой проходило под руководством политической элиты некоторых стран представляется необходимым для их объективной оценки.
Поскольку во всех африканских странах на современном этапе, независимо от идеологической ориентации, политические
В. "Социалистическая ориентация" на словах и на деле//Азия и Африка сего-дня.-1990.Ш
См.: Брутенц К.Н., Громыко A.A. и др. Социалистическая ориентация освободившихся стран. - М., 1982.
правящие элиты доминируют и в экономике и в политике, то изучение их генезиса, становления имеет первостепенное значение для возможности прогнозирования дальнейших путей развития этих стран с точки зрения геополитических интересов России.
Учитывая исходно комплексный динамический статус социальной материи, методологический каркас исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения целостности. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, абстрактно-умозрительных построений, дезориентирующих поиск, искажающей трезвый взгляд на предметную область и принципы ее концептуализации.
Источниковая база диссертации определялась спецификой темы и задачей исследования. Проблемам формирования и функционирования политических элит посвящены многочисленные исследования. У истоков их - В.Парето, Г.Моска, Р,Михельс - рассматривали вопрос о политической власти в ракурсе деления общества на обладающее властью меньшинство и на подчиняющееся этой власти большинство.
Эстафету научного поиска основ элитологии, ее становления и эволюции продолжили О.Шпенглер, 3. Фрейд, а также отечественные ученые Ашин Г.К., Каменская Г.В., Киселев И.Ю., Поне-делков A.B., Чешков М.А. и др.
Авторами социологических, политических, исторических и политэкономических исследований являются ученые из развивающегося мира. Среди их работ особенно ценны те, где прослежен процесс становления теоретических представлений о группах власти (А. Абдель-Малек, В. Субраманиам, Д. Пэтхем, Ф. Течоу, М. Элброу и др.).
Неоколониалистское направление исследований представлено в работах Ш. Айзенштадта, JI. Пая, С. Хантингтона, Г. Эл-монда, Д. Эптера. Позиции национально-этатистского направления отражены в исследованиях М. Иконникова, Р. Котхари, Э. Тримберга, И. Хоровитца. Леворадикальная мысль представлена С. Амином, Э. Арриги, И. Валлерстайном, Ш. Саулом, И. Шивджи и др.
Изучению и разработке общетеоретических вопросов, связанных с национально-свободительным движением, социалистической ориентации посвящены труды российских ученых: Агафонова В.П., Брутенца К.Н., Громыко Ан. А., Искандерова A.A., Мартышина О.В., Старушенко Г.Б., Троицкого Е.С., Хороса В.Г., Шина A.C., Ягьи B.C. и других авторов.
Динамика социально-политических процессов в Эфиопии периода "социалистической ориентации" прослеживается в трудах Гальперина Г.Л., Громыко Ан. А., Виноградова A.B., Гебре Т., Ко-киева А.Г., Мазенгиа Ш., Полякова Г.Д., Шараева В.И., Шина
A.C., Ягьи B.C. и др.
Осмыслению опыта развивающихся стран этого периода посвящены работы Симонии H.A., Ирхина Ю.В., Кивы A.B., Ли
B.Ф., Ланды Р.Г., Лебедевой Э., Королева В.П., Мирского Г.И., Мазурова В.М., Фридмана Л.А., Дейга Т.Л.
Вместе с тем, представляется необходимым до известной степени восполнить пробел, существующий в комплексном изучении новейших тенденций, закономерностей и особенностей стран развивающегося мира исследованием формирования и функционирования правящих политических элит данного региона.
До настоящего времени тема формирования правящих политических элит развивающихся стран, становление их идейно-
политической концепции в период "социалистической ориентации" недостаточно разработаны в научной литературе и не вычле-нилась в предмет самостоятельного исследования. Глубокого теоретического переосмысления и научного анализа требует и практически-политический опыт, накопленный эфиопской правящей группой в 70-80-е годы.
Теоретическая, политическая значимость диссертационного исследования, отсутствие специальных работ по теме обусловили ее выбор, цель и задачи.
Целью работы является теоретический анализ процесса формирования политических элит развивающихся стран, этапов становления их идейно-политических платформ и практики «социалистической ориентации» (на примере правящей группы Эфиопии).
В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи: на основе комплексного анализа, классификации и характеристики элитаристских концепций уточнить представления о политических элитах развивающихся стран, сложившиеся в российской и зарубежной социально-политической литературе; углубить понимание социальной сущности и роли политических элит в развивающихся странах; проанализировать причины утверждения у власти в Эфиопии военно-политической элиты и выбора ею социалистической ориентации развития; выделить основные этапы в развитии ее идейно-политической платформы, в становлении Рабочей партии Эфиопии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет первое и пока единственное специальное исследование данной проблемы. В ней критически изучены основные зарубежные концепции о правящих элитах развивающихся стран 5070-х годов; сделан вывод о том, что становление эфиопской пра-
вящей политической элиты и выбор ею перспективы социалистической ориентации явился результатом идейно-политического размежевания военной национальной демократии и укрепления позиций революционно-демократических сил; выделены основные этапы формирования идейно-политической платформы эфиопской политической элиты в ее движении к усвоению теории социализма; намечены основные этапы становления и развития РПЭ; в научный оборот введен обширный материал, относящийся к развитию революционной Эфиопии в 1970-1980-е гг.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ
1.1. Генезис представлений о политических элитах.
Философско-политическая мысль в значительной степени связана с решением принципиального вопроса - кому принадлежит власть и кто должен управлять? Соответственно и существуют взаимооппозиционные модели социальной ориентации: элити-стская и демократическая.