автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешние и внутренние факторы формирования политической культуры правящих элит стран Магриба

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Миронова, Валерия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Внешние и внутренние факторы формирования политической культуры правящих элит стран Магриба'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешние и внутренние факторы формирования политической культуры правящих элит стран Магриба"

На правах рукописи

Миронова Валерия Александровна

ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРАВЯЩИХ ЭЛИТ СТРАН МАГРИБА.

Специальность 23 00 04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата полит ическик наук.

Москва - 2004

Диссертация выполнена в Институте Африки РАН.

Научные руководители - кандидат экономических наук, Ткаченко А. А.

кандидат исторических наук, Комар В. И.

Официальные оппоненты - доктор политических наук, профессор Матвеев Р. Ф.

кандидат исторических наук, Высоцкая Н. И.

Ведущая организация Институт Востоковедения РАН.

Защита с о с на заседании Диссертаци-

онного совета Д 002.030.02 в Институте Африки РАН по адресу: 103001, Москва, ул. Спиридоновка, 30/1, конференц-зал Института.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан «_»_

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 002 030 кандидат исторических наук

Грибанова В.В.

2/00 В-Ц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: политическая культура правящих элит стран Магриба во многом, если не в решающей степени, определяет политический и социально-экономический курс развития государств региона, сказывается на характере решений, принимаемых властными структурами. От политической культуры правящей элиты зависит умение этого слоя общества справиться с социально-политическими потрясениями, с которыми нередко сталкивались в своей новейшей истории страны Магриба.

Актуальность и практическая значимость исследуемой темы объясняются также высокой динамикой политических процессов, которые в современную эпоху нередко принимают драматические формы столкновения интересов государств и народов, политических лидеров и электората, представителей различных конфессий и политических направлений. При этом политические процессы, происходящие в отдельных государствах и регионах не остаются локальными событиями, а нередко становятся частью международной политики. Страны Магриба, являясь частью стратегически важного региона, играют заметную роль в системе международных отношений, и происходящие в них процессы во многом определяют ситуацию в регионе Ближний Восток и Северная Африка и во всем мире, порой затрагивают интересы всего мирового сообщества, что обусловливает значимость исследования политической культуры правящих элит, оказывающей прямое влияние на внутри- и внешнеполитический курс рассматриваемых арабских государств.

Исходя из широко распространенной точки зрения о том, что на Востоке с древнейших времен именно политические факторы, а в частности, правящая элита, определяли конфигурацию всего общественного развития, формы его экономической эволюции, место человека в структуре социальных отношений, особого внимания заслуживает изучение исторической, политической, социальной эволюции правящей элиты.

Актуальность темы диссертации определяется также тем, что в отечественной научной литературе практически отсутствуют специальные комплексные сравнительные исследования формирования политической культуры правящих элит, в том числе Ближнего Востока и Северной Африки. В настоящей работе предпринята попытка восполнить этот пробел. Кроме того, анализ данной темы на материалах стран Магриба позволяет взглянуть на проблему становления политических элит в развивающихся странах в целом, принимая во внимание типологическую близость, совпадение многих элементов и институтов переходных

или в недавнем прошлом переходных обществ.

Перечисленные проблемы подчеркивают важность изучения этапов становления политической культуры правящих элит - от периода колониальной зависимости до наших дней, характерных особенностей, факторов и условий, в том числе страновых различий, повлиявших на данный процесс.

Цели и задачи исследования - анализ внешних и внутренних факторов, основных тенденций процесса формирования политической культуры правящей элиты стран Магриба, а также исследование зависимости государственного строительства и общественного развития в целом в странах Магриба от эволюции политической культуры правящей элиты. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности формирования политической элиты в колониальный период; исследовать влияние колониализма на формирование политической культуры правящей элиты;

- определить факторы, повлиявшие на выбор политических лидеров арабских государств после завоевания независимости,

- выявить роль различных факторов в формировании политической элиты в каждом из государств изучаемого региона;

проанализировать роль религии, национального менталитета и традиций арабского авторитаризма в формировании политической элиты и ее взглядов;

- определить влияние внешних факторов на политическую культуру современных правящих элит.

Предмет исследования - политическая культура правящих элит стран Магриба, внешние и внутренние факторы, влияющие на ее формирование. Правящая элита характеризуется как составляющая меньшинство общества, достаточно самостоятельная, относительно привилегированная группа (или совокупность групп), участвующая в принятии и осуществлении решений, связанных с использованием государственной власти. Это руководящий слой общества, контролирующий управление государством и устанавливающий нормы политической системы. Исторически получая власть посредством гражданских движений за независимость, выборов, вооруженных переворотов, национальных конференций или по наследству, правящая элита, как правило, находится в конфликте, хотя нередко и взаимодействует, с другими элитными группами, стремящимися к переменам внутри соответствующего общества. Ко вторым относятся оппозиционные политические лидеры, высшие военные кадры, оппозиционные политические деятели, лидеры профсоюзных, женских, молодежных организаций, этнические и религиозные лидеры, рабочие-' и г"ЪтуЯйггы-активисгы, крупные финансисты, бизнесмены и т.п. Те установки, ценностные ориентации и стереотипы, которые проявляются в процессе

деятельности правящей элиты, отношение к различным социальным группам и структурам общества, характеризуют политическое сознание этой группы людей. Одной из форм политического сознания является политическая культура, т.е. «исторический опыт, память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации, навыки, влияющие на политическое поведение»1. «Политическая культура (ПК) является также структурным элементом политической системы... отражает в определенной мере историю развития общества и его политической системы с давних времен»2.

В диссертации исследуется процесс формирования правящей элиты и ее политической культуры со времен колониального периода до настоящего момента Особое внимание уделяется изучению зависимости характера политических процессов и экономического развития от социального состава правящей элиты, анализируется степень влияния традиций, религии на формирование политической культуры правящей элиты. В работе также рассматриваются отношения арабских стран со странами Запада и их влияние на арабских лидеров в плане принятия политических решений, прежде всего в сфере политического взаимодействия.

Степень изученности темы: политологические исследования процесса становления политической культуры правящей элиты начались сравнительно недавно, ведутся в основном на протяжении последних десятилетий. Несмотря на появление различных работ, посвященных проблемам влияния правящей элиты на политическое и социально-экономическое развитие, изучению роли религиозного фактора в процессе демократизации и государственного строительства, исследования по теме диссертации носят ограниченный характер. Отсутствуют работы, содержащие комплексное, целостное представление о влиянии внешних (международных) и внутренних факторов на процесс формирования политической культуры правящих элит стран Магриба, его особенностях, о взаимосвязи складывания определенной политической системы и становления политической культуры лидеров государств. Недостаточно разработана методология анализа рассматриваемых процессов. Тем не менее, имеющаяся научная литература позволяет продуктивно исследовать упомянутые выше проблемы с исторической, культурологической, политологической, экономической и социологической точек зрения.

Зарубежная научная литература по теме диссертации представлена, прежде всего, монографиями Дж. Энтелиса3, Дж. Уотербери4, П. Ллойда5, Р. Резета6, У. Зартмана7 и др. Эти

1 Гаджиев К С. Политическая культура: теория и национальные модели. М.. 1994, с.57.

2 Африка: общество, культура, языки. М, 1998, с.41.

3 Entelis J. P. Algeria: The Revolution Institutionalized Boulder, Westview Press, L.. 1986. Eiitelis J. Comparative Politics ofNorth Africa: Algeria, Morocco and Tunisia. Syracuse, N.Y., 1980.

работы наиболее подробно освещают проблемы формирования политической элиты на Ближнем Востоке, роль традиционных факторов в политических и социальных преобразованиях общества.

В последние годы опубликован также ряд сборников научных статей, в которых предпринимается попытка проанализировать перспективы демократизации в Северной Африке в связи с обострением проблемы исламского фундаментализма. Выделим сборник «Ислам, демократия и государство в Северной Африке»8, подготовленный под руководством известного американского ученого Дж. Энтелиса, в котором освещены несколько важных для нашей работы проблем. В частности, перспективы демократизации в Северной Африке и на Ближнем Востоке в статье «Мусульманская политика» (автор Д. Эйкельман), политическая роль религии в «Политизации ислама в Магрибе» (автор Дж. Энтелис), кризис авторитаризма в статье «Султаны, святые и президенты» (автор Дж. О Волл), влияние экономических проблем на усиление поддержки фундаменталистских движений населением в статье «Истоки поддержки населением исламистских движений» (Марка Теслера).

Сборник статей «Политическая экономия Марокко»9 под редакцией У. Зартмана также имел большое значение для автора диссертации, поскольку в нем дается наиболее полное представление о социально-политическом развитии Марокко времен Хасана П, анализируется роль традиционных факторов и религии в политике. Методология анализа партийного строительства и роли партий в политической жизни страны, представленная в статье «Политические партии и разделение властных полномочий» Ркиа эль-Мосадек используется нами при изучении подходов представителей правящей элиты к партийному строительству в странах Магриба

Важное значение для заявленной темы имели статьи отдельных авторов. В статье «Элиты способствуют или препятствуют политическому развитию? Несколько уроков третьей волны демократизации» П. Шредера10 выводятся причины авторитарного правления правящих эли г африканских государств, анализируется роль элиты в продвижение процесса демократизации, воздействие внешнего мира на формирование взглядов отдельных представителей правящей элигы. Благодаря проведенному подробному анализу дано

4 Wafabuiy J. Endemic and Planned Corruption in a Monarchal Regime// "World Politics". Princeton, 1973. voLXXV, №4; Waterbury J. North for the Trade. Berkeley - Los Angeles - London. 1972.

5 Lloyd P. С Africa in Social Change: Changing Traditional Societies in the Modern World L., 1969.

6 Rezetle R. Les Partis politiques marocains. P, 1955.

7 Zartnian W.I. Marocco: Problems ofNew Power. N.Y., 1964.

9 Islam, Democracy and State in North Africa. Ed. by Entelis G. P. Bioomington - Indianapolis, 1997.

9 The Political Economy ofMorocco. Ed by W. Zartman. N.Y., Londoal987.

10 Schraeder P. J. "Elites as Facilitators or Impediments to Political Development? Some lessons from the 'Third wave of democratization in Africa".// The journal ofDeveloping areas 29 (October 1994).

наиболее полное представление о причинах, препятствующих движению африканских государств по демократическому пути развития.

В статье Р. А. Миллера «Формирование элиты в странах Африки: классы, культура и сменяемость»11 обосновывается значимость изучения исторических, политических, социальных условий формирования элиты в странах Африки, анализируется связь между образованием и продвижением «наверх», исследуется влияние родственных связей на сменяемость элиты.

В статье К. Грея и М. Мак-Ферсона «Фактор лидерства в политике реформ и развития»12 анализируется понятие лидерства в контексте Африки, предпринимается попытка представить социально-политическую эволюцию руководителей африканских государств за период независимости, лидерство исследуется как фактор политических реформ и развития, изучаются условия для возможного появления «дальновидного» лидера в странах Африки.

Отечественная литература по проблемам формирования государственных институтов стран Магриба и становления политической культуры правящей элиты также представлена исследованиями ряда ученых.

Для развития темы диссертации особое значение имели следующие работы:

- сборник статей «Политическая элита Ближнего Востока»'3, посвященный проблемам политической элиты в арабском мире. На большой фактологической базе рассматриваются особенности политической обстановки в разных частях ближневосточного региона, подаваемые через призму деятельности вождей и лидеров, олицетворяющих разные подходы и реализующих разные идеологические установки, но в одинаковой степени активно влияющих на процессы развития в обществах, где их роль и авторитет превращены в реальный фактор, влияющий на функционирование общественно-политических и социально-экономических систем.

- монография «Африка: особенности политической культуры»14 под редакцией Н.Д. Косухина. В монографии представлены взгляды отечественных исследователей на проблемы политической культуры африканских стран, ее эволюции, влияния религиозных и этнических отношений. Особенности политической культуры анализируются в контексте политических изменений, происходящих на африканском континенте.

n Miller R. A Elite Formation in Africa: Class, Culture, and Coherence.// Journal of Modem African Studies. 12,4 (1974).

Gray С and M. Me. Theison. The Leadership Factor in African Policy Reform and Growth // Economic development and cultural change. Chicago, 2001. vol 49. № 4.

13 Политическая элита Ближнего Востока. М. 2000.

14 Африка: особенности политической культуры. Ученые записки института Африки РАН. М., 1999.

Большое внимание при изучении политического и исторического развития Алжира, Туниса и Марокко было уделено рабогам российских ученых: Л. Е. Куббеля, Р. Г. Лайды, А. М. Васильева, Е. М. Примакова, В. И. Максименко, Н. Н. Дьякова, Ю. М. Кобшцанова, А. А. Ткаченко, Е. И. Мироновой, В. И. Комар, Г. И. Гучетеля, М. А. Видясовой, А. Г. Вирабова, М. А Сапроновой, Ю. В. Потемкина, Л. М. Садовской и др.

Теоретической основой явились исследования, посвященные анализу понятия политическая элита, ее роли в политической и экономической жизни общества В настоящее время существует самый широкий спектр мнений и позиций в трактовке понятия «политическая элита». Основой для формирования современных концепций элитизма послужили классические теории элит Г. Моска15 В. Парето16, Р. Михельса17. Ведущими среди различных подходов к изучению проблемы элитарности общества, сложившихся во второй половине XX века, являются макиавеллистский (основы заложены в работах Г. Моска и В. Парето, одним из представителей является Дж. Бернхэм), ценностный (Ортега-и-Гассет, Н. Бердяев), структурно-функциональный (Г. Лассуэлл, С. Липсет) и либеральный (Й Шумпетер, Ч. Миллс). Однако для анализа сущностных характеристик политической элиты стран Магриба наиболее подходящим и интересным представляется рассмотрение концепций Г. Моска, В. Парето и Р. Михельса.

Итальянский социолог и политолог Г. Моска (1858-1941) попытался доказать неизбежное деление любого общества на две неравные по социальному положению и роли группы: класс управляющих и класс управляемых. Он проанализировал проблему формирования политической элиты и ее специфических качеств, считал, что важнейшим критерием вхождения в нее является способностью к управлению другими людьми, т.е.

организационные способности, а также выделяющее элиту из остальной части общества

18

«материальное, моральное и интеллектуальное превосходство» .

Отмечая сплоченность группы управляющих и ее господствующее положение в обществе, Г. Моска называл ее политическим классом. Концепция политического класса Г. Моска подверглась критике за некоторую абсолютизацию политического фактора (принадлежности к управленческому слою) в социальном структурировании общества. Однако теория политического класса нашла подтверждение в тоталитарных государствах, где политика приобрела главенствующее положение над экономикой и всеми другими сферами общества и в лице номенклатурной бюрократии сформировался прообраз «политического класса», описанного Г. Моска. В тоталитарных государствах (к ним можно

15 Моска Г. «Правящий класс»// «Социологические исследования». 1994, № 10.

16 Pareto V. Mind and society. N.Y., 1935.

17 Михельс Р. «Социология политических партий в условиях демократии»// «Диалог», М., 1990, №№5-9,1991, №4.

отнести Алжир и Тунис 60-80-х гг.) вхождение в политическую номенклатуру, приобщение к власти и управлению стали первопричиной экономического и социального господства «класса управляющих».

Разрабатывая теорию политических элит В. Парето (1848-1923), как и Г. Моска, исходил из того, что миром во все времена правило и должно править избранное меньшинство - элита, наделенная особыми качествами: психологическими и социальными. В. Парето делил элиту на правящую, прямо или опосредованно участвующую в управлении, и неправящую - контрэлиту - людей, обладающих характерными для элиты качествами, но не имеющих доступа к руководству из-за своего социального статуса и различного рода барьеров, существующих в обществе для низших слоев. Выделение в составе политической элиты правящей представляется важным для проводимого в диссертации анализа, поскольку в странах Магриба именно правящим элитам принадлежит доминирующая роль в определении конфигурации всего общества, определении его экономической и политической трансформации.

Вклад Р. Михельса (1876-1936) в развитие теории политических элит заключается в исследовании социальных механизмов, порождающих элитарность общества. Он вывел «железный закон олигархических тенденций», суть которого состоит в том, что неотделимое от общественного прогресса развитие крупных организаций неизбежно ведет к олигархизации управления обществом и формированию элиты, поскольку руководство такими объединениями не может осуществляться всеми их членами. Эффективность их деятельности требует функциональной специализации и рациональности, выделения руководящего ядра и аппарата, которые постепенно, но неизбежно выходят из-под контроля рядовых членов, отрываются от них и подчиняют политику собственным интересам, заботятся в первую очередь о сохранении своего привилегированного положения. «Железный закон олигархических тенденций» применим при анализе подхода правящей элиты стран Магриба к партийному строительству в период становления однопартийности (60-80-е гг. XX века), а также при анализе роли технократии в политическом процессе стран Магриба на современном этапе.

В трудах Г. Моска, В. Парето и Р. Михельса намечен важнейшие параметры, на которые автор опирался при анализе политических элит стран Магриба: 1) особые свойства, присущие представителям элиты; 2) взаимоотношения, существующие внутри элитарного слоя и характеризующие степень его сплоченности; 3) отношения элиты с неэлитой; 4) рекрутирование элиты; 5) роль элиты в обществе, ее функции и влияние.

18 Моска Г. «Правяшцйкласс»//«СЬциотэ1ические исследования», 1994. № 10.

Говоря о политической элите как о руководящем слое общества, осуществляющем функции управления, играющем определяющую роль в политической и экономической жизни общества, важно учитывать, какими принципами руководствуется эта группа людей при принятии определенных решений, т.е. политические традиции, ценностно-нормативные ориентации, господствующие в обществе и в значительной мере определяющие политическую культуру правящей элиты.

В диссертации используется предложенная американским политологом Д. Дивайном19 характеристика политической культуры как «исторической системы широко распространенных, фундаментальных поведенческих политических ценностей», которых придерживаются члены общественно-политической системы. Она охватывает как политические идеи, ценности, установки, так и действующие нормы политической практики и предполагает изучение таких категорий, как политическая идеология, легитимность, суверенитет, правления закона и т.д. В качестве цементирующего элемента политической культуры Д. Дивайн выделяет политическое мировоззрение, составляющее часть общего мировоззрения отдельного человека, отдельной группы или иной социальной общности. Большое влияние на характер политических ориентации, симпатии и антипатии людей оказывают господствующая в обществе система мировоззренческих позиций и ценностно-нормативных установок, фундаментальные взгляды на человека, общество и мир в целом.

Значительный вклад в создание теоретического фундамента исследований политической культуры внес российский ученый К. С. Гаджиев. Анализируя факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование политической культуры, он доказывает «взаимное влияние и невозможность существовать друг без друга политической культуры и политической системы»20. Получается, что каждой политической системе соответствует определенный тип политической культуры. На примере политической культуры правящей элиты стран Магриба диссертант показывает, что в системе ценностей, ориентации, установок, стереотипов, составляющих политическую культуру, центральное место занимают элементы, способствующие формированию, сохранению и признанию легитимности существующей политической системы.

Особый интерес для анализа факторов, влияющих на формирование политической культуры правящей элиты стран Магриба, представляет рассмотрение проблемы взаимодействия традиционалистских и современных социально-политических институтов Востока, попытка понять, в какой мере традиционалистские ценности (например, религиозные) являются тормозом на пути социальной модернизации обществ Востока и

19 Dcvinc D. The Political Culture cfthe Uiated States. Boston. 1972.

20 Гаджиев КС. Политическая культура: теория и национальные модели. М.,1994, с. 446.

каким образом они способны «служить» во благо социального прогресса. Эту проблему поставил еще в начале XX века немецкий социолог Макс Вебер21. Важными представляются также полученные автором диссертации выводы о том, что ПК, являясь отражением исторически накопленного опыта людей в сфере политики, испытывая влияние психологической предрасположенности населения относительно политической жизни, определяет направление политической деятельности правящей элиты и всего населения в целом, и содержит как катализаторы, так и силы, сдерживающие развитие политического процесса. Характерной чертой политической культуры арабских стран считается исторически сложившаяся традиция принятия важных политических решений, определяющих судьбы арабских стран и даже целых регионов, политическими элитами или отдельными лидерами «сверху». Такой подход, являясь главным направлением общественно-политического развития, способствует укреплению доминирующих в обществе отношений типа «патрон-клиент», основывающихся на обмене ресурсов (экономических или властных), которыми обладает патрон, на политическую лояльность клиента (в основе политических систем изучаемых стран лежит данный принцип). В этом отношении показательно утверждение М. Вебера о том, что «в качестве основы политической власти

обладание средствами управления может являться альтернативой обладанию средствами

22

экономического производства» .

Важными для формирования взгляда на исторические, политические, социокультурные особенности становления политической культуры правящей элиты представляются труды отечественных исследователей политических процессов, взаимодействия восточных и западных обществ, культурного наследия и модернизации: Н. Н. Крадина, Б. С. Ерасова, Л. Е. Куббеля, М. А. Чешкова, И. В. Следзевского, Г. И. Мирского, а также работы известных американских - Д. Е. Эптера, С. П. Хантингтона, Е. Геллнера, французских - Ж. Блонделя и арабских исследователей Е. Хермаси, С. Зедани, К. Аль-Мануфи, И. Саад-Альдина, Турки Рабаха, С. Шаабана, С. Амина, опиравшихся на исторические, политические, этно-конфессиональные доминанты при изучении проблемы политической экономии, развития политического процесса, исследования внутренних аспектов становления политической культуры правящей элиты, анализа зависимости процесса демократизации от характера правящей элиты.

Источниковую «базу исследования составили несколько групп источников. Во-первых, официальные документы: конституции Алжира, Марокко и Туниса, материалы национальных хартий Алжира, международных и национальных организаций и др.

21Вебер М. Избранные призведения. М.. 1990.

22 Вебер М Избранные произведения. М., 1990.

Во-вторых, выпущенные отдельными книгами философско-политические эссе, мемуары алжирских президентов Бургибы и Бумедьена, марокканского короля Хасана П; политические портреты и биографические данные арабских лидеров, содержащиеся в работах А. Димасси, Дж. Уотербери, Е. И. Мироновой, В. И. Комар, В. В. Куделева, Л. М. Садовской Такие работы и содержащиеся в них сведения интересны для нас предоставляемой возможностью получить непредвзятое представление о воззрениях политических деятелей на различные проблемы социально-экономического и политического развития арабских стран. Представители политической элиты излагают свою точку зрения на происходящие события и раскрывают мотивы, побудившие их принять то или иное решение.

Трегьим важным источником являются документальные материалы, содержащиеся в отчетах ТАСС (ИТАР-ТАСС), на интернетсайгах и в прессе, интервью с тунисским президентом Бен Али, выступления политических деятелей и лидеров оппозиции стран Магриба, а также ежедневные информационные отчеты о событиях в изучаемых странах, в том числе о ходе предвыборной подготовки и результатах' выборов. Все эти данные послужили основой формирования нашей концепции арабской специфичности, историко-культурной обусловленности процессов формирования политической культуры правящей элиты арабских стран.

Анализ источниковой базы исследования и научной литературы по теме диссертации показал, что многие научные труды и монографии могут в равной мере рассматриваться и как источники, и как научные исследования. В силу этого любое их разделение будет не только формальным, но и искусственным. Так, например, коллективный труд «История Алжира в новое и новейшее время» (отв. редактор А. М. Васильев), работы Р Г. Ланды «История Алжира XX в.», Е. И. Мироновой «Алжир: смена приоритетов развития», содержащие большое количество документального материала, библиографических данных, выдержек из алжирской конституции и Национальной Хартии АНДР, стали для автора диссертации не только одной из составляющих теоретической основы исследования эволюции правящей элиты Алжира, но и компонентом источниковой базы. Такую же роль сыграли работы по Тунису - Н. А Иванова «Кризис французского протектората в Тунисе», С. Шаабана «Тунис: путь к политическому плюрализму. Курс президента Зина аль-Абидина бен Али» и Марокко - Р. Г. Ланды «Марокко: 30 лет независимости», А. Аяша «Марокко: итог одной колонизации», Н. С. Луцкой «Очерки новейшей истории Марокко».

Комплексных монографических работ, посвященнных эволюции политической элиты арабских стран и становлению политической культуры правящего слоя общества в общем спектре проблем, связанных с политическими, экономическими, социокультурными аспектами общественного развития в современной историографии недостаточно.

Предлагаемый в диссертации системный анализ базируется на утверждении, что современному политологу, изучающему определенное явление как в его диахронии, так и синхронии, не обойтись без междисциплинарного подхода, помогающего в совокупности используемых данных - исторических, политических, этно-конфессиональных, социологических - воссоздать, по возможности полнее, изучаемое историческое явление и приблизиться, таким образом, к главной цели своего исследования.

Методология исследования: при проведении исследования использован историко-сравнительный метод, позволяющий проанализировать становление и развитие форм правления, политических институтов и процессов, структур, условий и последствий политического поведения и политической культуры правящей элиты в историческом контексте.

Используемый в работе системный подход позволяет определить пути и формы влияния социальных изменений на политическую систему, а также конкретных типов политической системы на данные изменения.

Автор исследует проблему по таким ведущим направлениям, как влияние колониализма на формирование политической элиты и ее взглядов, влияние внешних факторов на политическую культуру правящей элиты. Принимается во внимание также роль армии и экономические факторы. Такой комплексный подход способствует всестороннему рассмотрению поставленных в работе вопросов.

Научная новизна работы. Данная диссертация - первая попытка сравнительного анализа деятельности, политических воззрений правящей элиты Алжира, Марокко и Туниса на разных этапах развития, влияния политической культуры руководителей этих стран на подход к государственному строительству.

Работа представляет собой также первую попытку сравнительного анализа структуры и деятельности правящих элит стран региона. Диссертация вводит в научный оборот широкий круг источников, в том числе и таких, которые не привлекались ранее к подобным исследованиям.

Конкретные аспекты научной новизны состоят в следующем:

• исследуется социальный состав политической элиты стран Магриба периода колонизации и влияние политической социализации элиты на формирование ее политической культуры;

• политическая культура правящей элиты стран Магриба периода независимости анализируется через своеобразие подхода к партийному строительству;

• изучено влияние военных на становление государственных институтов, выбор пути политического развития стран Магриба и на формирование политической культуры правящей элиты;

• выявлены причины и последствия прихода технократов к власти в странах Магриба в 90-е гг. XX века;

• изучено влияние национального менталитета и религии на формирование современной политической культуры и характер политических решений, принимавшихся правящей элитой стран Магриба;

• определено влияние процесса эволюционной трансформации традиционного общества в переходное (модернизирующееся) и через него к индустриальному обществу на становление политической культуры правящей элиты стран Магриба.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, исключительной ролью, которую политика, политические процессы и системы играют в жизни общества. Проводимое политологическое исследование особенностей эволюции политической элиты, влияния внешних факторов, религии, традиционных общественных институтов на процесс формирования и развития политической культуры правящей элиты важно для общетеоретических выводов и выявления закономерностей формирования политической культуры правящей элиты в ходе исторического и политического развития для того, чтобы иметь возможность проанализировать дальнейшие изменения приоритетов во взглядах арабских политиков. Изучение взаимосвязи между характером политической культуры правящей элиты и развитием политического процесса в арабских странах, совершенствование путей анализа процесса эволюции правящей элиты и особенностей становления ее политической культуры на основе структуры исследования, предлагаемой в диссертации, могут быть использованы при выработке внешнеполитическими ведомствами и организациями, включая МИД РФ, прогностических оценок относительно развития арабских государств. Принимая во внимание наличие типологически сходных процессов в России, странах СНГ, данная работа имеет значение и для изучения особенностей протекания политического развития в этих странах.

Диссертация может быть использована практическими организациями, занимающимися экономическими, культурными и гуманитарными связями с арабскими странами, в высших учебных заведениях при чтении лекций по новейшей истории Северной Африки и арабских стран в целом, а также по социо-политической, социо-культурной динамике современных обществ.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога РАН. Отдельные идеи и выводы диссертационной работы излагались в докладах на научных мероприятиях различного уровня, научной конференции «Россия в Африке, Африка в России» (Санкт-Петербург, май 2001 г.); молодежной научной конференции «Школа молодого африканиста» (Москва, ноябрь 2001 г.), второй международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Санкт-Петербург, июль 2002 г.), третьей международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Москва, июнь 2004 г.), а также в публикациях

Структура, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Библиография содержит более 220 источников по проблемам диссертации на русском, английском, французском и арабском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении характеризуется степень разработанности поставленной проблемы, обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основания, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе- «Влияние колонизации на мировоззренческие установки формировавшихся политических элит стран Магриба» - исследуются особенности формирования местной политической элиты и ее политической культуры в условиях колонизации.

В ходе колонизации, борьбы за независимость и становления современных государств Магриба осуществлялось всестороннее взаимодействие европейских и арабских стран. Под влиянием идеалов и моделей европоцентристской политической культуры на культуру колоний в странах Магриба происходило изменение структур высших органов власти и механизма их функционирования, деятельности политических партий и общественных организаций, политического мышления и поведения лидеров (в значительной степени) и масс (в наименьшей степени).

В ходе колонизации начала формироваться элита, так или иначе связанная с колониальными властями, получившая представление о западной культуре, в том числе и политической. Подобная элитарная прослойка колониального общества формировалась за счет представителей традиционной элиты, появлявшейся национальной интеллигенции, предпринимателей. Общение с представителями колониальных управленческих структур,

обучение в школах, созданных европейцами, возможность получения образования в Европе, способствовало формированию у представителей элиты новых политических интересов и ориентации. Таким образом, в колониальных владениях Франции постепенно складывалась прослойка людей, чей менталитет и политические взгляды выходили за рамки «корпоративной», традиционной политической культуры. Деятельность этой части колониального общества говорила о том, что начала формироваться политическая культура элиты - субкультура, выделявшаяся из массовой политической культуры, не знавшей другой опоры, кроме традиций.

Большое влияние на состояние политической культуры стран Магриба оказало перенесение в них европейских политических институтов - создание в заморских владениях Франции некоего подобия парламентов и правительств по образцу европейских стран, при этом в некоторых странах - Марокко, Тунис - сохранялись и традиционные институты управления. Политическая система колониального общества, таким образом, состояла из двух подсистем: европейской и традиционной, которая, как пишут авторы книги «Эволюция политических структур»23, «в институционно правовом отношении начала отделяться от традиционного общества, а в социально-экономическом и религиозном плане чаще сохраняла с ним единство». Подобный симбиоз затрагивал прежде всего тонкую прослойку местного населения - политическую элиту - которая была непосредственно связана с колониальными управленческими структурами. В ее политическом сознании зарождалась двойственность: на традиционные формы политического поведения постепенно накладывались стереотипы западной модели политической культуры.

Строгий контроль колониальных властей за происходившими в обществе в ходе колонизации политическими процессами, подавление оппозиции, нежелание соблюдать права местного населения, привели к тому, что, наследуя колониальные административные институты и структуры, страны Магриба воспринимали не демократические, а авторитарные традиции. В итоге, демократические ценности практически отсутствовали как в политической культуре масс, так и в политической культуре элит. Последствия этого отразились в характере формирования в независимых странах Магриба властных структур, а именно в предпочтении президентских режимов парламентским. Французский политолог Б. Шантебу предлагает называть возникшие в независимых государствах режимы не президентскими, а президенталистскими. Первые, по его мнению, являются демократическими, поскольку основываются на принципе разделения властей, вторые, как он считает, «по своей природе авторитарны»24. Это наблюдение французского ученого

23 Современная Африка: итоги и перспективы развития. Эволюция политических структур. М., 1990. с.81.

24 Chantebout В. Le Tiers monde. P., 1989, p.32.

подтверждается перерождением президентских режимов в авторитарные, установившиеся в Тунисе и Алжире в середине 60-х годов Критерием может служить запрещение партийного плюрализма и конституционное закрепление однопартийной системы.

В колониальные времена осуществлялось перенесение патронажно-клиентельной системы в политическую сферу, что отразилось в формировании политических партий, в Тунисе, например, на основе региональных кланов. Можно говорить также о создании «политических кланов»25, таких как объединения предпринимателей, например, в Марокко, выступавших за сокращение государственного вмешательства в экономику и отстаивавших свои интересы путем поддержки одной из партий

Таким образом, можно утверждать, что колонизация привела к реформированию традиционной политической культуры правящей элиты стран Магриба, вылившемуся в стремление сочетать традиционные и западные ценности, что нашло отражение в привнесении западных политических институтов, с одной страны, в сохранении приверженности традиционным ценностям - с другой

Во второй главе - «Особенности формирования политической культуры правящих элит независимых стран Магриба» - анализируются факторы, влияющие на формирование политических взглядов правящей элиты после завоевания независимости, исследуется роль традиционной элиты, армии в формировании государственных институтов и процесс становления политической культуры правящей элиты, а также изучается подход правящей элиты к партийному строительству.

После завоевания независимости правящие элиты стран Магриба столкнулись с необходимостью становления национальной государственности Создаваемая система управления должна была отвечать интересам социально-экономического и духовного развития общества, с одной стороны, что выражалось в предпочтительном использовании патерналистско-клиентельных отношений в политическом руководстве. С другой стороны, направление развития освободившихся государств во многом определялось социальным происхождением и направлением политической социализации правящей элиты независимых стран Магриба. Для представителей мелкобуржуазной среды, к которым можно в значигельной мере отнести правящую элиту Алжира и Туниса, понятнее и ближе оказалось создание однопартийных систем В то время как правящая традиционная элита Марокко укрепляла свои позиции, опираясь на разнонаправленные политические силы общества, в некоторой степени поощряя развитие многопартийности

25 Следзевский И В. Становление национального государства (социально-политический аспект)// Современная Африка, итоги и перспективы развития Эволюция политических структур М, 1990, с. 35.

При рассмотрении основных компонентов политической системы Марокко в ней выделяется первостепенная роль королевского двора, который контролирует государственный аппарат, парламент, духовенство, вооруженные силы, руководит политическими партиями. В то же время относительная развитость политической структуры Марокко не позволяет говорить о полностью абсолютистском характере власти. Парламент и кабинет министров, хотя и находятся в зависимости от короля, играют значительную роль в выработке и проведении внутри- и внешнеполитического курса. Монархия не может не считаться и с политическими партиями, которые «не являются исключительно порождением государственной воли» , но и «отражают некую реальность самого марокканского общества», а именно - постепенный рост политического сознания марокканской интеллигенции и широких народных масс.

Преобразования политической системы Марокко свидетельствуют об эволюции страны от традиционной феодально-абсолютистской монархии в сторону конституционной либерально-демократической. Сосуществование традиционных и вестернизированных институтов (махзан и подконтрольное ему правительство), ценностей, норм и ориентации свидетельствует о постепенной трансформации политической культуры правящей элиты из традиционной в либерально-демократическую.

Результативность и эффективность деятельности правящей элиты, укрепление у власти представителей определенных слоев общества связаны с системой рекрутирования элиты. Во всех трех странах Магриба преобладает номенклатурная система рекрутирования элиты. Суть номенклатурной системы в подборе элиты сверху: на все сколько-нибудь значимые руководящие должности назначаются лица с согласия и по рекомендации соответствующих органов, например, партийных. Негативные социальные последствия функционирования этой системы усиливались ее всеобъемлющим характером, полным устранением конкурентных механизмов в экономике и политике, а также такими критериями отбора, как идеологизация, политизация и непотизация (доминирование родственных связей). Политика в лице номенклатурной бюрократии приобретала в этих государствах господствующее положение над экономикой. Вхождение в политическую номенклагуру, приобщение к власти и управлению становились первопричиной экономического и социального господства. Для представителей этого поколения правящей элиты была также характерна идеализация самобытного аспекта социально-политического и экономического развития нации, что отразилось в поисках иного, отличного от западного, пути развития.

26 Максименко В И. Политические партии в переходном обществе. Марокко. Алжир. Тунис. 20-80-е гг. М.,_

1985, с. 72. 18

Важным представляется учитывать помимо политического фактора характер социальной эволюции общества в целом. В ходе развития общества отмирают многие старые и возникают новые потребности, функции и ценностные ориентации. Это приводит к постепенному вытеснению носителей наиболее важных для своего времени качеств новыми людьми, отвечающими современным требованиям. Необходимость модернизации предполагает постепенный переход от традиционного способа существования к современному. В политической сфере это выражается в реформировании традиционной политической культуры и прежней политической структуры. В частности, подход к партийному строительству характеризуется переходом от однопартийное™ к многопартийности Конечно, наличие большого числа политических партий не свидетельствует о высокой степени политического плюрализма в обществе. Многие партии немногочисленны, порой бывает трудно определить политико-идеологическую направленность партий. В целом оппозиционные партии, как правило, слабы, а их участие в политическом процессе определяется, вопреки лотке, но не традициям, лояльностью по отношению к правящему режиму. Однако наличие таких партий свидетельствует о постепенном росте политического сознания населения. В новом подходе к партийному строительству проявляется модернизация политической культуры как всего общества, так и правящей элиты в частности. А своеобразие партийного строительства, доминирующая в политическом процессе роль главы государства отражает стремление к сохранению культурной самобытности, к совмещению модернизации с сохранением ценностей, практики и институтов коренной традиционной культуры.

Важная, а на отдельных этапах решающая роль в политической жизни стран Магриба принадлежит армии Неспособность правящей элиты решить насущные социально-экономические проблемы, назревание кризисной ситуации - это те условия, когда военные, обладая принудительными методами повиновения, являясь, как правило, наиболее организованной силой, могут привести к смене власти или настоять на изменении политического курса. В частности в Тунисе армия способствовала приходу к власти нового поколения правящей элиты, сумевшей провести преобразования, значительно повысившие уровень жизни в стране.

Развитие политической ситуации в Алжире показывает, что влияние военных на политическое развитие тем сильнее, тем слабее государственные институты. Отсутствие сколько-нибудь развитой системы государственного управления в стране накануне завоевания независимости, а также тот факт, что именно профессиональные военные руководили антиколониальной борьбой, обусловили их приход к власти Строгая армейская дисциплина, свойственная высшим офицерам привычка самостоятельно принимать решения

в трудной ситуации, с одной стороны, социальное происхождение, распространенные в среде высшего офицерства политические взгляды, влияние событий в соседних арабских странах, таких как Египет, оказали влияние на становление политической культуры правящей элиты Алжира, на десятилетия определили направление политического развития. Неспособность военных разрешать кризисные ситуации мирным путем определили своеобразие смены поколений правящей элиты в основном в результате военных переворотов. В ходе социально-экономического развития менялся социальный состав правящей элиты, представленный армейской верхушкой, - от не имевших никакого представления о политическом и экономическом управлении страной Бен Беллы, X. Бумедьена, до «либерала», получившего европейское образование, приверженного европейским моделям общественного развития - Ламина Зеруаля.

В Марокко неудачные попытки военных переворотов не привели к ослаблению роли традиционной элиты, однако, косвенным образом повлияли на изменение политических и экономических воззрений правящих кругов. Проведение демократических преобразований привело к укреплению позиций частного предпринимательства в стране, способствовало эволюции политической системы Марокко от традиционной монархии в конституционную. Такая эволюция свидетельствует и о постепенной трансформации политической культуры правящей элиты из традиционной в либерально-демократическую.

Таким образом, в каждой из стран изучаемого региона армия, а главным образом высшие военные, наложили отпечаток на формирование политической культуры правящей элиты, способствовали становлению государственных институтов и влияли на пути и формы политического развития страны.

С завоеванием независимости североафриканские государства приступили к проведению экономической политики, направления развития которой, помимо прочих факторов, определялись характером политических сил, пришедших к власти, влиянием традиций и опытом, накопленным в колониальный период.

Для постколониального развития североафриканских государств была характерна ключевая роль государства в преобразованиях, что в значительной мере было обусловлено слабостью национального частного капитала. Создание мощного госсектора, контролировавшего все сферы экономической и политической жизни, рассматривалось в качестве одного из главных путей преодоления отсталости. Развитие госсектора сопровождалось ростом численности государственных служащих и административно-технического персонала, повышением социального статуса и престижа этого общественного слоя, на базе которого складывались привилегированные группы, превратившиеся в

источник формирования бюрократической элиты, частично трансформировавшейся впоследствии (конец 80-х - начало 90-х гг) в технократию

Приход к управлению государством нового поколения специалистов стал одним из наиболее знаковых процессов в государственной жизни стран Магриба Новые управленцы -либералы по взглядам - занимают ключевые посты в правительстве, являются видными деятелями региональных администраций Все они хорошо образованы (преимущественно экономисты и юристы), некоторые имеют ученые степени, стажировались на Западе Основные черты группы управленцев, которую условно можно назвать «новой бюрократией», заключаются в следующем Во-первых, она реформаторски ориентирована Для нее реформы - это безальтернагивный путь развития Во-вторых, «новые бюрократы» имеют значительный опыт работы в госаппарате Они не отделяют себя от государства, что, с одной стороны, позволяет им придерживаться либеральных идей и придать им технологичный характер, а с другой - они часто замыкаются на чисто бюрократических способах решения проблем, что ведет к принятию непродуманных решений Решение технократами технико-экономических проблем развития зачастую в ущерб социальным интересам, без учета социальных последствий, опора только на достижения современности при создании определенной модели общественного развития ведет к серьезному кризису, как это произошло в Алжире

«Новая бюрократия» - это не некая пропартийная, сплоченная команда в общегосударственном масштабе Скорее можно говорить не о команде, а о различиях ментальности поколений, представители которых проявляют больше желания к компромиссам с традиционной бюрократией, либо более непримиримы Взаимоотношения «новой бюрократии» со старой, традиционной, начавшей свою карьеру в 60-е гг и прочно связанной с олигархическими структурами, отличаются противоречивостью С одной стороны, они обречены на сотрудничество С другой - существуют коренные противоречия между реформаторством «новых бюрократов» и иммобилизмом «старых» От того, кто станет ведущей силой, в значительной степени зависит облик стран Магриба в долгосрочной перспективе Благополучное будущее социально-экономического и политического развития стран Магриба зависит также от способности эффективно воспринять положительный опыт развитых стран в сочетании с опорой на местные традиции

С точки зрения исторических условий развития правящей элиты период после обретения независимости можно разделить на два этапа 1960-1980 гг - первое поколение правящей элиты, 1980 — до наших дней — второе поколение правящей элиты Методы политического руководства, как первого, так и второго поколений правящей элиты продолжают во многом оставаться авторитарными При этом доминирование авторитарных

форм правления объясняется лидерами обоих поколений одинаково: необходимостью решить социально-экономические проблемы, стремлением добиться консолидации нации. Более того, сосредоточение власти в руках одного человека оказывается более созвучным традиционным представлениям о власти, обосновывается с религиозной точки зрения и определяется национальным менталитетом, а также связано с незрелостью и иногда формальной деятельностью государственных структур.

Важным направлением деятельности лидеров второго поколения можно считать стремление к проведению демократических преобразований, о чем свидетельствует переход от однопартийных режимов к многопартийным, реформирование политической системы и обновление соответствующих государственных институтов. При этом для того, чтобы демократические реформы в обществе не привели к усилению исламского фактора, как это произошло в Алжире, внимание современной правящей элиты направлено на эффективное развитие экономики и решение острых социальных проблем в интересах большинства населения страны. Как заявляют президенты Туниса и Алжира; король Марокко, от уровня жизни населения, его образованности и политической сознательности, во многом зависит стабильность и успех общественного развития этих стран. Политическая культура правящей элиты во многом зависит и определяется политической сознательностью населения, которому ближе просвещенное авторитарное центральное руководство. Сочетание сильной власти и демократических преобразований привело к развитию такого явления как «контролируемая демократия». В политической культуре правящей элиты это выражается в попытке сочетать европейские ценности с традиционными представлениями о власти.

В третьей главе - «Влияние традиционных и современных факторов на формирование политической культуры правящих элит стран Магриба» религия рассматривается как один из основных аспектов политической культуры правящей элиты, оценивается роль и влияние национального менталитета и воздействие внешнего мира на формирование взглядов политической элиты.

Ислам в течение веков формировал духовную и культурную основу подавляющей части населения Северной Африки и в настоящее время остается одним из важнейших компонентов внутриполитического развития, неотъемлемой частью процесса формирования имиджа политических деятелей. Как показывает историческое развитие изучаемых стран Магриба, от религиозного авторитета правящей элиты, способности использовать традиционную для арабских стран форму идеологии - ислам, с присущими ему социальными, культурными и нравственными ценностями, в качестве одного из главных стимулов экономического и общественного развития, зависит социально-политическая стабильность в обществе.

Деятельность политической элиты подчинена определенным канонам, складывающимся в течение всей истории развития общества, распространенной в нем системе ценностных ориентации. Для политической элиты арабских стран характерно сочетание исторически укоренившихся автократических и новых, еще только нарождающихся демократических механизмов управления при сильном влиянии традиций, которые придают властным структурам (по меньшей мере в сознании низов и значительной части средних слоев) некую легитимность и даже священность. О глубоко укоренившихся традициях авторитарного стиля управления говорит сосредоточение всей полноты власти в руках главы государства, опирающегося на преданных «своих» людей. Сила авторитарных традиций объясняется отсутствием исторически развивавшейся традиции демократического управления, низкой политической культурой широких слоев общества, слабостью институтов гражданского общества, политической оппозиции Да и лидеры склонны их ослаблять, так как сами не демократы и либералы по корням. .

При анализе воздействия внешних факторов на формирование взглядов политической элиты стран Магриба необходимо учитывать такой важный процесс, протекающий в мире, как глобализация, содержанием которой является растущее взаимовлияние, взаимное приспособление культур, цивилизаций Знакомство с западными общественно-политическими системами привело к заимствованию европейских моделей общественного устройства, институтов и концепций, которые, попав в условия восточного общества, наполнялись традиционалистским содержанием, соединяя в себе западные и местные компоненты. В странах Магриба функционируют всенародно избираемые парламенты, политические организации разной направленности, но при этом стоящий во главе государства лидер предпочитает опираться на «близких» людей, использовать местные культурно-религиозные традиции при принятии политических решений и разработке программ социально-экономического развития.

При проведении правящей элитой арабских стран политического курса, основные положения которого могут быть заимствованы на Западе, всегда акцентируется местная специфика, необходимость адаптации к местным условиям и традициям. Сочетая модернизацию с сохранением собственного культурного наследия, правящая элита стран Магриба особое внимание уделяет приспособлению традиционных институтов и ценностей, политической культуры к изменяющемуся в условиях глобализации миру. Т е., характеризуя политическую культуру правящей элиты стран Магриба, можно говорить о попытке сочетать традиционализм с либерально-демократическими принципами.

В заключении подведены итоги проделанного исследования и сформулированы основные выводы

В ходе колонизации в странах Магриба за счет представителей традиционной элиты, появлявшейся национальной интеллигенции, предпринимателей, формировалась местная политическая элита, так или иначе связанная с колониальными властями, получившая представление о западной культуре, в том числе и политической. Для политического сознания местной элиты была характерна двойственность: на традиционные формы политического поведения постепенно накладывались стереотипы западной модели политической культуры. Характер политики, проводимой колонизаторами, вел к укреплению авторитарных традиций в колонизируемом обществе, а следовательно, и в политической культуре местной элиты.

С точки зрения исторических условий развития правящей элиты период после обретения независимости можно разделить на два этапа: 1960-1980 гг. - первое поколение правящей элиты; 1980 гг. - до наших дней - второе поколение правящей элиты. Направление развития освободившихся государств во многом определялось социальным происхождением и направлением политической социализации правящей элиты независимых стран Магриба. Доя представителей мелкобуржуазной среды, к которым можно в значительной мере отнести правящую элиту Алжира и Туниса, понятнее и ближе оказалось создание однопартийных систем. В то время как правящая традиционная элита Марокко укрепляла свои позиции, опираясь на разнонаправленные политические силы общества, в некоторой степени поощряя развитие многопартийности.

В Марокко основным компонентом политической системы является традиционная элита. Относительная развитость политической структуры в этой стране не препятствует сохранению абсолютистского характера власти. Сосуществование традиционных и вестернизированных институтов (махзан и подконтрольное ему правительство), ценностей, норм и ориентации свидетельствует о постепенной трансформации политической культуры правящей элиты от традиционной в либерально-демократическую.

Армии принадлежит важная, а на отдельных этапах решающая роль в политической жизни стран Магриба. В каждой из стран изучаемого региона армия, а главным образом высшие военные, наложили отпечаток на формирование политической культуры правящей элиты, способствовали становлению государственных институтов и влияли на пути и формы политического развития страны.

Важным направлением деятельности лидеров второго поколения можно считать стремление к проведению демократических преобразований, о чем свидетельствует переход от однопартийных режимов к многопартийным, реформирование политической системы и обновление соответствующих государственных институтов.

Методы политического руководства, как первого, так и второго поколений правящей элиты продолжают во многом оставаться авторитарными. Доминирование авторитарных форм правления объясняется необходимостью решить социально-экономические проблемы, стремлением добиться консолидации нации. Сосредоточение власти в руках одного человека (харизматической личности) оказывается более созвучным традиционным представлениям о власти, обосновывается с религиозной точки зрения и определяется национальным менталитетом. О глубоко укоренившихся традициях авторитарного стиля управления говорит сосредоточение всей полноты власти в руках главы государства, опирающегося на преданных «своих» людей. Сила авторитарных традиций объясняется отсутствием исторически развивавшейся традиции демократического управления, недостаточно развитой политической культурой широких слоев общества, слабостью институтов гражданского общества, политической оппозиции. Да и лидеры не склонны форсировать их укрепление в силу отмеченных причин, а также потому, что сами не демократы и либералы по корням. Сочетание сильной власти и ограниченных демократических преобразований ведет к развитию такого явления как «контролируемая демократия».

Неотъемлемой частью политической культуры как правящей элиты, так и общества в целом, остается ислам, являющийся одним из определяющих факторов при разработке программ общественного развития. Такое положение дает возможность говорить о сосуществовании в политической культуре правящей элиты двух субкультур, исламской и светской.

При анализе воздействия внешних факторов на формирование взглядов политической элиты стран Магриба необходимо учитывать такой важный процесс, протекающий в мире, как глобализация. В этом регионе ответом на растущее взаимовлияние, взаимное приспособление культур, цивилизаций становится поиск национальной идентичности. Стремясь сочетать модернизацию с сохранением собственного культурного наследия, элита стран Магриба особое внимание уделяет приспособлению традиционных институтов и ценностей, политической культуры к изменяющемуся миру.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий объем 2,4 а.л.).

1. Влияние национального менталитета и традиций арабского авторитаризма на политическую, элиту// Сборник «Ближний Восток и современность». М., 2004 (0,5 ал.),

2. Роль религии в формировании политической элиты и ее взглядов// Сборник «Ближний Восток и современность». М., 2004 (0,5 а.л.),

3. Анализ политической культуры правящей элиты Египта после революции 1952 т.11 Арабский мир и Россия на рубеже III тысячелетия. Материалы научной конференции, посвященной памяти В. В. Посувалюка (Москва, 3-4 мая 2000 г.). М., 2000 (0,4 а.л.);

4. Россия и арабские страны Северной Африки в 90-е гг. XX в.// Материалы научной конференции «Россия в Африке, Африка в России» (Санкт-Петербург, 16-18 мая 2001 г.). М., 2003 (0,4 а.л.);

5. Роль правительства Судана в урегулировании южно-суданского конфликта// Сборник докладов «Школа молодого африканиста». М., 2002 (0,4 а.л.);

6. Формирование политической культуры правящей элиты Судана// Сборник тезисов II международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций». М., 2002. (0,1 а.л.);

7. Проблема разделения властных полномочий, влияние процесса консолидации власти на развитие арабских государств// Сборник тезисов третьей международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций». М., 2004. (0,1 а.л.).

Отпечатано "Тильзит-Полиграф" 231-23-78 зак. от 11.11.2004 г. тир. 50 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 18621