автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование политической идентичности в современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гусев, Артём Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Формирование политической идентичности в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической идентичности в современной России"

Санкт-Петербургский государственный университет

Гусев Артём Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

7 АВГ 2014

Санкт-Петербург 2014

005551463

005551463

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Попова Ольга Валентиновна

доктор политических наук, профессор,

заведующая кафедрой политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии

Санкт-Петербургского государственного университета

Большаков Андрей Георгиевич

доктор политических наук, профессор,

заведующий кафедрой конфликтологии философского факультета

Федерального Казанского (Приволжского) государственного университета

Мусиенко Тамара Викторовна

доктор политических наук,

профессор кафедры философии и социальных наук Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «КубГУ»)

Защита состоится 25 сентября 2014 года в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191160, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, 7 подъезд, факультет политологии СПбГУ, ауд.-Большой Зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук,

профессор / —7 К. Ф. Завершинский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено процессу формирования политической идентичности в современной России на примере Санкт-Петербурга и Амурской области.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения политико-идентификационных практик на региональном уровне, что позволит проанализировать идентификационные особенности, характерные для населения каждого из рассматриваемых субъектов Российской Федерации. В свою очередь это способствует пониманию происходящих в России политических процессов, существующей общественно-политической ситуации, выявлению тенденций развития российского государства и общества, поиску эффективных путей решения проблем, связанных с конструированием идентичности, и оптимизации этого процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования идентичности носят междисциплинарный характер. Им посвящены труды ученых в таких областях знаний, как философия, психология, политология, социология, география. В рамках российской и зарубежной политологической научной традиции развивается множество концепций идентичности, направленных на объяснение сущности и процесса формирования данного феномена.

Исходные положения теории идентичности были предложены социальным психологом Э. Эриксоном1. Значительное влияние на формирование теории идентичности оказали работы А. Адлера2, У. Джеймса3, М. Кляйн4,

1 См.: Элкинд, Д. Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни [Текст] / Д. Элкинд. — М.: Когито-центр, 1996. - 16 е.; Эриксон, Э. X. Детство и общество [Текст] / Э. X. Эриксон. - СПб.: Ленато, ACT, Фоид «Университетская книга», 1996. - 592 е.; Эриксон, Э. X. Идентичность: юность и кризис [Текст] / Э. X. Эриксон. - М.: Летний сад, 2000. - 416 е.; Эриксон, Э. X. Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование [Текст] / Э. X. Эриксон. — М.: Московский философский фонд «Медиум», 1996. — 560 с.

2 См.: Гальперин, П. Я., Ждан, А. Н. История зарубежной психологии [Текст] / П. Я. Гальперин, А. Н. Ждан. -Екатеринбург: Деловая книга, 2002. - 832 с.

3 Джеймс, У. Многообразие религиозного опыта [Текст] / У. Джеймс. - М.: Наука, 1993. - 432 с.

4 См.: Мак-Внльямс, Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе [Текст] / Н. Мак-Внльямс. - М.: Класс, 1998. - 480 с

А. Фрейд1, 3. Фрейда2, Э. Фромма3, К. Хорни4, К. Юнга5.

Вопросы теории идентичности рассмотрены также в исследованиях Г. Брейкуэлла, А. Ватермана, Э. Гоффмана, Л. Краппмана6, Дж. Марсии7, Дж. Мида, X. Тэджфела, Дж. Тэрнера8.

Значительный вклад в развитие концепции идентичности в целом внесли П. Бурдьё9, Э. Гидденс10, С. Жижек", К. Поппер12, Р. Фогельсон13, 10. Хабермас14.

Несомненно, следует отдать должное представителям мичиганской школы У. Миллеру, Ф. Конверсу, А. Кэмпбеллу, Д. Стоуксу, сформировавшим первоначальную версию теории партийной идентичности. Методология, предложенная представителями этого направления, имеет множество сторонников, среди них - Б. Барден15, П. Горен16, Л. Дэнси17, М. Киттилсон18, К. Клофстад19, Т. Кэрси20, Дж. Лайман21, К. Федерико22.

1 Фрейд, А. Эго и механизмы психологической защиты [Текст] / А. Фрейд. - М.: ACT, 2008. - 160 с.

2 Фрейд, 3. Будущее одной иллюзии [Текст] / 3. Фрейд. - М.: ACT, 2009. - 256 с.

3 Фромм, Э. Иметь или быть? [Текст] / Э. Фромм. - М.: ACT, 2009. - 488 с.

4 См.: Гальперин, П. Я., Ждан, А. Н. История зарубежной психологии [Текст] / П. Я. Гальперин, А. Н. Ждан. -Екатеринбург: Деловая книга, 2002. - 832 с.

5 Там же.

6 См.: Антонова, Н. В. Проблема личностной идентификации в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии [Текст] / Н. В. Антонова // Вопросы психологии. - 1996. - № 1. -С. 133-143.

7 Marcia, J. Е. Development and Validation of Ego-identity Status [Text] / J. E. Marcia // Journal of Personality and Social Psychology. - Vol. 3, No. 5. - P. 551-558.

8 См.: Антонова, H. В. Проблема личностной идентификации в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии.

' Бурдьв, П. Практический смысл [Текст] / П. Бурдьб. - СПб.: Алетейя, 2001. - 562 е.; Шматко, Н. А. «Габитус» в структуре социологической теории [Текст] / Шматко Н. А. // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - Т. 1, № 2. - С. 60-70.

10 Giddens, A. Modernity and Self-Identity. Self and Society in the Late Modern Age [Text] / A. Giddens. - Cambridge: Polity Press, 1991. - 256 p.

11 Zizek, S. No Sex, Please, We're Post-Human! [WWW-document] / S. Zizek. - URL: http://www.Iacan.com/nosex.htm. Date of access: 31.01.2012

12 См.: Юлина, H. С. Философия Карла Поппера: мир предрасположенностей и активность самости [Текст] / Н. С. Юлина // Вопросы философии. - 1995. - № 10. - С. 45-56.

13 См.: Антонова, Н. В. Проблема личностной идентификации в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной.

14 Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность. [Текст] / Ю. Хабермас. - М.: Наука, 1992. - 176 с.

15 Burden, В. С., Klofstad, С. A. Affect and Cognition in Party Identification [Text] / В. C. Burden, C. A. Klofstad // Political Psychology. - 2005. - Vol. 26, No. 6. - P. 869-886

16 Goren, P. Party Identification and Core Political Values [Text] / P. Goren // American Journal of Political Science. -2005. - Vol. 49, No. 4. - P. 882-897; Goren, P., Federico, С. M. Kittilson, M. P. Source Cues, Partisan Identities, and Political Value Expression [Text] / P. Goren, С. M. Federico, M. P. Kittilson // American Journal of Political Science. -2009. - Vol. 53, No. 4. - P. 805-820.

17 Dancey, L., Goren, P. Party Identification, Issue Attitudes, and the Dynamics of Political Debate [Text] / L. Dancey, P. Goren // American Journal of Political Science - 2010. - Vol. 54, No. 3. - P. 686-699

18 Goren, P., Federico, С. M. Kittilson, M. P. Source Cues, Partisan Identities, and Political Value Expression [Text] / P. Goren, С. M. Federico, M. P. Kittilson // American Journal of Political Science. - 2009. - Vol. 53, No. 4. - P. 805-820. " Burden, В. C., Klofstad, C. A. Affect and Cognition in Party Identification.

20 Carsey, Т. M., Layman, G. C. Changing Sides or Changing Minds? Party Identification and Policy Preferences in the American Electorate [Text] // American Journal of Political Science. - 2006. - Vol. 50, No. 2. - P. 464 - 477.

21 Ibid.

22 Goren, P., Federico, С. M. Kittilson, M. P. Source Cues, Partisan Identities, and Political Value Expression.

Значительное количество исследований посвящено взаимосвязи политической и социальной идентичности индивида. К их числу можно отнести работы А. Абрамовича1, А. Бен-Бассата2, М. Дахана3, К. Девайна4, П. Ингла5, С. Клар6, С. Кэм7, А. Рида8, К. Сандерса9, Дж. Фаулера10, Л. Хадди11, М. Хогга12.

Регулярно проводятся эмпирические компаративные исследования и исследования кейсов политической, гражданской и национальной идентичности. К ним относятся работы А. Блэ |3, Дж. Гарри14, Э. Гиденгил15, М. Крочик16, Р. Надо17, Н. Нэвигга18, М. Роземы19, М. Соболевской20.

1 Abramowitz, A. I., Saunders, K. L. Exploring the Basis of Partisanship in the American Electorate: Social Identity vs. Ideology [Text] / A. I.. Abramowitz, K. L. Saunders // Political Research Quartely. - 2006. - Vol. 59, No. 2. - P. 175187.

2 Ben-Bassat, A. Dahan, M. Social Identity and Voting Behavior [WWW-document] / A. Ben-Bassat, M. Dahan. -URL: http://public-policy.huji.ac.il/upload/Social%20Identity%20and%20Voting%20Behavior-final%20version.pdf. Date of access: 07.01.2013.

3 Ibid.

4 Devine, C. J. Ideological Social Identity: How Psychological Attachment to Ideological Groups Shapes Political Attitudes and Behaviors [Text] /C. I. Devine.-Columbus: The Ohio State University, 2011.-289 p.

5 Engle, P. J. Taking Social Identity Seriously: Measuring Political Ideology without Ideas [WWW-document] / P. J. Engle. - URL: https://mywebspace.wisc.edu/pjengle/web/Engle%20-%20Behavior%20Group%20%20(l l-29-10J.pdf. Date of access: 15.01.2013

6 Klar, S. The Influence of Competing Identities on Political Preferences: An Experimental Study [Text] / S. Klar Annual Meeting of the Midwest Association of Public Opinion Research (MAPOR). Chicago, IL. November 16-17, 2013.

7 Fowler, J. H„ Kam, C. D. Beyond the Self: Social Identity.Altruism, and Political Participation [Text] / J. H. Fowler, C. D. Kam // The Journal of Politics. - 2007. - Vol. 69, No. 3. - P. 813-827.

8 Hogg, M. A., Reid, S. A. Social Identity, Self-Categorization, and the Communication of Group Norms [Text] / M. A. Hogg, S. A. Reid // Communication Theory. - No. 16. - 2006. - P. 7-30.

9 Abramowitz, A. I., Saunders, K. L. Exploring the Basis of Partisanship in the American Electorate: Social Identity vs. Ideology [Text] / A. I.. Abramowitz, K. L. Saunders // Political Research Quartely. - 2006. - Vol. 59, No. 2. - P. 175187.

10 Fowler, J. H„ Kam, C. D. Beyond the Self: Social Identity.Altruism, and Political Participation.

" Huddy, L, Mason, L, Aaroe, L. Measuring Partisanship as a Social Identity, Predicting Political Activism [WWW-document] / L. Huddy, L. Mason,L.Aaroe..-URL:

https://www.surrey.ac.uk/politics/research/researchareasofstaff/isppsummeracademy/instructors%20/HuddyMasonAaro e_ISPP_2010.pdf. Date of access: 05.02.2013; Huddy, L. From Group Identity to Political Cohesion and Commitment [WWW-document] / L. Huddy. - URL:

https://www.surrey.ac.uk/politics/research/researchareasofstaff/isppsummeracademy/instructors%20/Huddy_GroupIden tity_Handbook_2013%20(2).pdf. Date of access: 08.02.2013; Huddy, L. From Social to Political Identity: A Critical Examination of Social Identity Theory [Text] / L. Huddy // Political Psychology. - 2001. - Vol. 22, No. 1. - P. 127156.

12 Hogg, M. A., Reid, S. A. Social Identity, Self-Categorization, and the Communication of Group Norms [Text] / M. A. Hogg, S. A. Reid // Communication Theory. - No. 16. - 2006. - P. 7-30.

13 Blais, A., Gidengil, E., Nadeau, R., Nevitte, N. Measuring Party Identification: Britain, Canada, and the United States [Text] / A. Blais, E. Gidengil, R. Nadeau, N. Nevitte // Political Behavior. - 2001. - Vol. 23, No. 1. P. 5-22.

14 Garry, J. Making «Party Identification» More Versatile: Operationalising the concept for the multiparty setting [WWW-document] / J. Garry. — URL: http://www.ees-homepage.net/papers/lisbon/garry.pdf. Date of access: 09.02.2012.

15 Blais, A., Gidengil, E., Nadeau, R., Nevitte, N. Measuring Party Identification: Britain, Canada, and the United States.

16 Rosema, M, Krochik, M. Dissecting Partisanship: Social Identity, In-group and Out-group Attitudes, and Electoral Choice [WWW-document] / M. Rosema, M. Krochik. - URL: http://www.utwente.nl/mb/pa/staff/rosema/publications/working_papers/paper_rosema_and_krochik_ispp.pdf. Date of access: 31.01.2013.

17 Blais, A., Gidengil, E., Nadeau, R., Nevitte, N. Measuring Party Identification: Britain, Canada, and the United State. Ibid.

19 Rosema, M, Krochik, M. Social identity, in-group and out-group attitudes, and electoral choice.

20 Sobolewska, M. Ethnicity as a Political Clevage: Social Basis of Party Identity and Relevance of Political Attitudes [Text] / M. Sonolewska. Oxford: CREST. Working Paper. No. 107. 2005. - 31 p.

Тема идентичности активно разрабатывается в отечественной науке. Исследования большинства учёных носят междисциплинарный характер и потому одновременно затрагивают ряд смежных тем, таких как: методология и методика исследования идентичности (Ю. Л. Качанов1, П.В.Панов2, О.В.Попова3, И. С. Семененко4, Н. А. Шматко5), различные аспекты национальной и наднациональной идентичности (В. А. Ачкасов6, С. В. Кортунов7, В. В. Лапкин8, В. И. Пантин9, Е. В. Ревина10), регион как объект социальной и политической идентификации (С. О. Белоусов", Б. Б. Берсанова12, О. Д. Волконогова13, Н. А. Галактионова14, Д. Н. Замятин15, Н. Ю. Замятина16, М. П. Крылов17,

1 Качанов, Ю. Л. Опыты о поле политики. [Текст] / Ю. Л. Качанов. М.: Институт экспериментальной социологии, 1994. - 159 с.

2 Панов, П. В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка [Текст] / П. В. Панов. - М.: РОССПЭН, 2011. - 230 с.

3 Попова, О. В. Исследование проблем политической идентичности в России [Текст] / О. В. Попова // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). 2013. - Т. 9, № 2. - С. 205-219; Попова, О. В. Развитие теории политической идентичности в отечественной и зарубежной политической науке [Текст] / О. В. Попова // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 13-29.

Семененко, И. С. Идентичность в предметном поле политической науки [Текст] / И. С. Семененко // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 8-13; Семененко, И. С., Лапкин, В. В., Пантин, В. И. Идентичность в системе координат мирового развития [Текст] / И. С. Семененко, В. В. Лапки, В. И. Пантин // Политические исследования (ПОЛИС). - 2010. - № 3. - С. 40-60.

5 Шматко, H. А. «Габитус» в структуре социологической теории [Текст] / Шматко Н. А. // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - T. 1, № 2. - С. 60-70.

6 Ачкасов, В. А. Особенности эволюции российского государства, или почему в России нет нации-согражданства [Текст] / В. А. Ачкасов // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). - 2009. - Т.5, №4. - С.40-60; Ачкасов, В. А. .Язык как инструмент «строительства нации»: постсоветский контекст [Текст] / В. А. Ачкасов // Политическая наука. - 2011. - № 1. - С.204-218.

7 Кортунов, С. В. Становление национальной идентичности. Какая Россия нужна миру [Текст] / С. В. Кортунов. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 376 с.

! Лапкин, В. В. Проблемы формирования идентичности в условиях глобализации [Текст] / В. В. Лапкин // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 70-74.

9 Пантин, В. И. Особенности и противоречия формирования национально-цивилизационной идентичности в России [Текст] / В. И. Пантин // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). - М.: ИМЭМО РАН, 2011.-С. 154-157.

10 Ревина, Е. В. Мультикультуральный город как пространство национальной идентичности: автореф. дисс. ... канд. филос. наук [Текст] / Е. В. Ревина. - Ставрополь: Ставропольский гос. ун-т, 2009. - 23 с.

11 Волкогонова, О. Д., Белоусов, С. О. Феномен региональной идентичности как фактор политического процесса в России [Текст] / О. Д. Волкогонова, С. О. Белоусов // Россия и современный мир. - 2009. - № 1. - С. 46-58.

12 Берсанова, Б. Б. Макрорегион как пространство идентичности: опыт Скандинавии [Текст] / Б. Б. Берсанова // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.).-М.: ИМЭМО РАН, 2011.-С. 277-281.

13 Волкогонова, О. Д., Белоусов, С. О. Феномен региональной идентичности как фактор политического процесса в России.

Галактионова, Н. А. Особенности современных процессов регионализации и формирования региональной идентичности [Текст] / Н. А. Галактионова // Регионология. - 2010. - №2. - С. 257-264.

15 Замятин, Д. Н. Идентичность и территория: гуманитарно-географические подходы и дискурсы [Текст] / Д. Н. Замятин // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). -М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 186-203.

16 Замятина, Н. Ю. Территориальная идентичность: типы формирования и образы территории [Текст] / Н. Ю. Замятина // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 203212.

" Крылов, М. П. Региональная идентичность в Европейской России [Текст] / М. П. Крылов. - М.: Новый хронограф, 2010. - 236 с.

Е. Ю. Мелешкина1, М. В. Ноженко2, Л. В. Смирнягин3, Р. Ф. Туровский4, Н. Б. Яргомская5,), конструирование идентичности (О. Ю. Малинова6, Е. В. Морозова7, Л. А. Фадеева8), тендерные аспекты политической идентификации (О. В. Попова9), исследования кейсов региональной идентичности (В.Я.Гельман10, А. А. Гончарик", Д.С.Докучаев12, И. А. Шибут13), варианты идентичности и проблемы её формирования в России и мире (Т. В. Евгеньева14, О. И. Зазнаев15, Д. Г. Когатько16, О. Ю. Малинова17,

1 Мелешкина, Е. Ю. Региональная идентичность как составляющая проблематики российского политического пространства [Текст] / Е. Ю. Мелешкина II Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России / под ред. М. В. Ильина, И. М. Бусыгиной. - М., 1999. - С. 126-137.

2 Ноженко, M. В., Яргомская, Н. Б. В поисках нового регионального сообщества: возможная перспектива рассмотрения федеральных округов [Текст] / Ноженко М. В., Яргомская Н. Б. // Политическая наука. - 2005. -№3.-С. 119-141.

3 Смирнягин, Л. В. О региональной идентичности [Текст] / Л. В. Смирнягин // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. В 10 тт. Т. 2, Идентичность и суверенитет: новые подходы к осмыслению понятий. - М: Изд-во МГИМО (университет), 2007. - 116 с.

4 Туровский, Р. Ф. Соотношение культурных ландшафтов и региональной идентичности в современной России [Текст] / Р. Ф. Туровский // Идентичность и география в современной России: сборник статей. - СПб.: Геликон Плюс, 2003.-С. 139-173.

5 Ноженко, М. В., Яргомская, И. Б. В поисках нового регионального сообщества: возможная перспектива рассмотрения федеральных округов [Текст] / Ноженко М. В., Яргомская Н. Б. // Политическая наука. - 2005. -№3.-С. 119-141.

6 Малинова, О. Ю. Конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России [Текст] / О. Ю. Малинова // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). - 2010а. - Т. 6, № 1. - С. 5-28.; Малинова, О. Ю. Символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России [Текст] / О. Ю. Малинова // Политические исследования (ПОЛИС). - 20106. - № 2. - С. 90-105.

7 Морозова, Е. В. Локальная идентичность и проблемы еб конструирования [Текст] / Е. В. Морозова // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 231-237.

8 Фадеева, Л. А. Конструирование европейской идентичности: стратегии и акторы [Текст] / Л. А. Фадеева // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 101-107; Фадеева, Л. А. Психологические и культурные основания конструирования идентичности: пермский кейс [Текст] / Л. А. Фадеева // Перспективы развития политической психологии: новые направления: материалы Международной научной конференции, (22-23 октября 2010 г. МГУ им. М. В. Ломоносова, Фак. политологии). - М.: Изд-во Московского университета, 2012. - С. 206-214.

9 Попова, О. В. Тендерные особенности политического сознания петербуржцев: мы разные? [Текст] / О. В. Попова // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). - 2010. - Т. 6, № 3. - С. 205-218.

10 Гельман, В. Я. Политические элиты и стратегии региональной идентичности [Текст] / В. Я. Гельман // Журнал социологии и социальной антропологии. — 2003. — № 6. — С. 91-105.

11 Гончарик, А. А. Субъекты и практики культурной политики в процессе формирования региональной идентичности Чувашской Республики [Текст] / А. А. Гончарик // Вестник Пермского университета. Политология. Специальный выпуск. Культурная политика в регионах и борьба за идентичность. - 2011. - С. 1527.

12 Докучаев, Д. С. Региональная идентичность российского человека в современных условиях: социально философский анализ: автореф. дисс., ... канд. филос. наук ИвГУ [Текст] / Д. С. Докучаев. - Иваново: Изд-во ИвГУ, 2011.-24 с.

13 Шибут, И. А. Социальная и индивидуальная идентичность населения Кольского Севера в контексте региональной идентичности: автореф. дисс. ... канд. пснхол. наук [Текст] / И. А. Шибут. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. - 23 с.

14 Евгеньева, Т. В., Титов, В. В. Формирование национально-государственной идентичности российской молодежи / Т. В. Евгеньева, В. В. Титов // Политические исследования (ПОЛИС). - 2010. - № 4. - С. 122-134.

15 Зазнаев, О. И. Национально-государственная идентичность: зарубежный опыт и Россия (глава 1) [Текст] / О. И. Зазнаев // Политическая идентичность и политика идентичности: очерки / под ред. О. И. Зазнаева. - Казань: Отечество, 2011.-С.6-28.

16 Когатько, Д. Г., Тхакахов, В. X. Российская идентичность: Культурно-цивилизационная специфика и процессы трансформации [Текст] / Д. Г. Когатько, В. X. Тхакахов. - СПб.: Алетейя, 2010.- 136 с.

'' Малинова, О. Ю. Российская политическая элита и конструирование макрополитической идентичности [Текст] / О. Ю. Малинова // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 144-151; Малинова, О. Ю. Россия и «Запад» в XX веке: трансформация дискурса о коллективной идентичности [Текст] / О. Ю. Малинова. - М.: РОССПЭН, 2009. - 190 с.

М. В. Назукина1, Е. Б. Светлицкая2, И. С. Семененко3, В.В.Титов4, В. X. Тхакахов5, К. Г. Холодковский6, А. Ю. Шадже7), вопросы этнической идентичности, политизации этничности, взаимосвязи этнического самосознания и политической культуры (В. А. Ачкасов, С. А. Бабаев8, М. Н. Губогло9, М. В. Иордан10, Е. С. Куква", А. И. Куропятник12 В. Р. Чагилов13, А. Ю. Шадже14), проблемы соотношения процессов глобализации и идентичности (3. А. Жаде15, С. В. Кортунов16, В.С.Мартьянов17, О.В.Попова18, А. Ю. Шадже19), политика идентичности (В. А. Ачкасов20,) вопросы формиро-

1 Назукина, М. В. Региональная идентичность как категория политической практики: автореф. дисс.....канд.

полит, наук [Текст] / М. В. Назукина. - Пермь: Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов ИФиП УрО РАН, 2009. - 26 с.

2 Светлицкая, Е. Б. Новая российская идентичность [Текст] / Е. Б. Светлицкая // ОНС: общественные науки и современность. - 1997. 1.-С. 72-81.

3 Семененко, И. С. Российская идентичность перед вызовами XXI века: проблемы и риски на пути формирования гражданской нации / И. С. Семененко // Дестабилизация мирового порядка и политические риски развития России / отв. ред. В. И. Пантин, В. В. Лапхин. - М.: ИМЭМО РАН, 2010. - С. 61-80.

4 Евгеньева, Т. В., Титов, В. В. Формирование национально-государственной идентичности российской молодежи/Т. В. Евгеньева, В. В. Титов // Политические исследования (ПОЛИС). - 2010. -№ 4. - С. 122-134.

5 Когатько, Д. Г., Тхакахов, В. X. Российская идентичность: Культурно-цивипизационная специфика и процессы трансформации.

6 Холодковский, К. Г. Российская идентичность - колеблющаяся идентичность [Текст] / К. Г. Холодковский // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 151-154.

7 Шадже, А. Ю. Региональная элита и формирование общероссийской идентичности [Текст] / А. Ю. Шадже // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности: Материалы Всероссийской научной конференции (9-10 июня 2009 г., Ростов-на-Дону) / Отв. Ред акад. Г. Г. Матишев. -Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. - С. 338-340; Шадже, А. Ю. Переосмысливая роль культурных традиций в формировании общероссийской идентичности [Текст] / А. Ю. Шадже // Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов: Материалы Всероссийской научной конференции (21-22 сентября 2009 г., Ростов-на-Дону) / Отв. Ред акад. Г. Г. Матишев. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. - С. 353-356.

8 Ачкасов, В. А., Бабаев, С. А. «Мобилизованная этничность»: этническое измерение политической культуры современной России [Текст] / В. А. Ачкасов, С. А. Бабаев. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. филос. о-ва, 2000. - 144 с.

9 Губогло, М. Н. Идентификация идентичности: Эгносоциологические очерки [Текст] / М. Н. Губогло. - М.: Наука, 2003.-764 с.

10 Иордан, М. В. Этническая идентичность в контексте техногенной цивилизации: (Методологический подход) [Текст] / М. В. Иордан // Социальная теория и современность. - М., 1993. Вып. 12. - С. 26-32.

11 Куква, Е. С. Этническая идентичность в республике Адыгея: (социол. анализ) автореф. дисс. ... канд. соц. наук [Текст] / Е. С. Куква. - Майкоп: Адыгейский гос. ун-т, 2005. - 26 с.

12 Куропятник, А. И. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ [Текст] / А. И. Куропятник. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000. - 205 с.

13 Чагилов, В. Р. Политизированная этничность: опыт методологического анализа [Текст] / В. Р. Чагилов. - М : Прометей, 1999. - 252 с.

14 Шадже, А. Ю. Этническая идентичность и поликультурное образование [Текст] / А. Ю. Шадже// Вестник Пятигорского лингвистического университета. - Пятигорск, 1999. - № 4. - С. 49-52.

15 Жаде, 3. А. Геополитическая идентичность России в условиях глобализации: автореф. дисс.....доктора

полит, наук [Текст] / 3. А. Жаде. - Краснодар: КубГУ, 2007. - 42 с.

16 Кортунов, С. В. Глобализация и национальная идентичность [Текст] / Кортунов С. В. // Вестник аналитики -2007. - № 1.-С. 109-124.

" Мартьянов, В. С. Метаморфозы российского Модерна: выживет ли Россия в глобализирующемся мире [Текст] / В. С. Мартьянов. - Екатеринбург: УрО РАН, 2007. - 340 с.

" Попова, О. В. Проблемы трансформации политической идентичности в условиях глобализации [Текст] / О. В. Попова // Политический анализ. Сборник докладов ЦЭПИ СПбГУ / под ред. Г. П. Артемова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - Вып. 5. - С. 58-71.

19 Шадже, А. Ю. Проблема культурной идентичности в условиях глобализации [Текст] / А. Ю. Шадже // Наука. Философия. Общество: Материалы V Российского философского конгресса 25-28 августа 2009. - Новосибирск: Параллель. Т.2. 2009. - С. 278-279.

20 Ачкасов, В. А. Политика идентичности мультиэтничных государств в контексте решения проблемы безопасности [Текст] / В. А. Ачкасов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012. - 232 е.; Ачкасов, В. А. Политика идентичности в современном мире [Текст] / В. А. Ачкасов // Вестник СПбГУ. Серия 6. - 2013. - Вып. 4. - С. 71-78.

вания идентичности в Европе, Европейском союзе (Г. И. Вайнштейн1, О. М. Зотова2, И. С. Семененко3), партийная идентичность (Г. П. Артёмов4, О. В. Попова5), гражданская идентичность (А. Г. Большаков6, О. И. Зазнаев7).

Объектом диссертационного исследования является политическая идентичность.

Предмет исследования — особенности политической идентичности населения города Санкт-Петербурга и Амурской области в условиях стабилизации политической ситуации.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении общих и отличительных черт политической идентичности населения указанных субъектов Российской Федерации.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

- выявить концептуальные основы исследования структуры политической идентичности и её составляющие, определить соотношение политической идентичности и иных форматов идентичности в рамках общей матрицы;

- установить взаимосвязь партийной и социальной идентичности индивида;

- концептуализировать понятие региональной идентичности, обосновать её сопряжённость с политической идентичностью индивида;

- раскрыть особенности политической идентичности населения указанных регионов;

1 Вайнштейн, Г. И. Европейская идентичность: желаемое и реальное [Текст] / Г. И. Ванштейн // Политические исследования (ПОЛИС). - 2009. -№ 4. - С. 123-134.

2 Зотова, О. М. Идея европейского единства и национальная идентичность [Текст] / О. М. Зотова // Вестник Московского ун-та. Сер. 18: Социология и политология. - 1999. -№ 3. — С. 154-162.

3 Семененко, И. С. Реальность и миражи европейской идентичности [Текст] / И. С. Семенеко II Внутриполитические трансформации в западных странах: реальность и перспективы / отв. ред. К. Г. Холодковский. - М.: ИМЭМО РАН, 2007. - С. 76-96.

4 Артемов, Г. П. Политическая социология [Текст] / Г. П. Артемов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - 256 е.; Артемов, Г. П. Политическая социология [Текст] / Г. П. Артемов - М.: Социо Логос, 2002. - 280 с.

5 Попова, О. В. Динамика политических установок и партийных предпочтений [Текст] / О. В. Попова 11 Вестник СПбГУ. Серия 6. - 2007. - Вып. 4. - С. 3-16; Попова, О. В. Группы поддержки «партии власти» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области [Текст] / О. В. Попова // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). 2006. -Т. 2, № 2. - С. 225-233.

6 Большаков, А. Г., Зазнаев, О. И. Формирование гражданской идентичности: проблемы, современное состояние, перспективы [Текст] / А. Г. Большаков, О. И. Зазнаев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов: ООО Изд-во «Грамота». - 2012. - № 2, Ч. 2. - С. 38-41.

7 Там же.

- выделить отличительные черты групповой и персональной идентичности населения представленных субъектов Российской Федерации на основе проведённого эмпирического исследования.

Основная гипотеза исследования. Влияние разновекторных географических, культурно-исторических, социально-экономических и собственно политических факторов в условиях стабилизации политической ситуации в современной России существенным образом не дифференцирует состояние политической идентичности населения Санкт-Петербурга и Амурской области, характеризующейся высокой степенью ориентации на влиятельных политических деятелей и политические институты, с одной стороны, и индифферентностью к политическому процессу - с другой.

Методологическая основа работы. Изучение проблемы политической идентичности требует использования комплексного подхода, сочетающего общенаучные методы (дескриптивный, компаративный, сравнительно-исторический, системный) и методологии, используемые в политической науке (структурный функционализм, неоинституционализм), а также метод case-study.

В процессе эмпирического исследования и сбора первичной информации был применён метод опроса в форме анкетирования. В ходе анализа полученных данных было проведено поэтапное кодирование информации, произведён расчёт частотных распределений, построены таблицы сопряжённости, гистограммы, применены методы многомерного шкалирования, корреляционного анализа. Кроме того, был проведён вторичный анализ данных на основе материалов публикаций по исследуемым в диссертации проблемам1.

1 См.: Бедерсон, В. Д. Герои-«первооткрыватели» в региональной идентичности регионов Дальнего Востока [Электронный ресурс] / В. Д. Бедерсон // Доклад на V Всероссийской Ассамблее молодых политологов. Пермь, 23-24 апреля 2012. - Режим доступа:

http://identitywoгld.n]Лoad/poisk_po_alfavitu/g/bederson_v_d_geгoi_quot_peгvootkryvateIi_quot_v_regionaInoj_identi chnosti_regionov_dalпego_vostoka/l 2-1 -0-182. Дата обращения: 04.02.2014.Попова, О. В. Тендерные особенности политического сознания петербуржцев: мы разные? [Текст] / О. В. Попова // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). - 2010. - Т. 6, № 3. - С. 205-218; Попова, О. В. Группы поддержки «партии власти» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области [Текст] / О. В. Попова // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). 2006. -Т. 2,№ 2.-С. 225-233; Попова, О. В. Политические установки петербуржцев: проблема адекватности самоидентификации [Текст] / О. В. Попова // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). - 2005. - № 2. С. 127140.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты сравнительного исследования политической идентичности населения Санкт-Петербурга и Амурской области, выполненного диссертантом в июне-ноябре 2013 года. В процессе исследования был проведён опрос 1111 человек в каждом из регионов в форме анкетирования. Квотная выборка построена в соответствии с результатами переписи населения Российской Федерации 2010 г. с учётом следующих параметров: пол, возраст, образование, экономическая занятость населения. Полученные данные обработаны в программно-аналитических статистических пакетах «SPSS Statistics» («Statistical Package for the Social Sciences») и «STATISTICA» с использованием одномерного, двухмерного и многомерного анализа (таблицы сопряжённости, частотные распределения, гистограммы, корреляционный анализ, многомерное шкалирование).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведён компаративный анализ особенностей политической идентичности населения Санкт-Петербурга и Амурской области с целью поиска сходств и различий в структуре матриц идентичности жителей данных регионов Российской Федерации; на основании сравнительного эмпирического исследования сделаны выводы о формах проявления групповой и персональной идентичности и степени их политизации, а также выделены отличительные черты идеологического, партийного и персонифицированного уровней политической идентичности населения различных регионов нашей страны.

Теорстико-мстодологичсская значимость работы заключается в том, что в материалах и выводах исследования раскрываются особенности политической идентичности, определяется её взаимосвязь с иными формами идентичности в рамках общей идентификационной матрицы, выявляются тенденции, превалирующие в политическом сознании населения регионов Российской Федерации, влияющие на его отношение к различным политическим акторам и определяющие политическое поведение; результаты исследования способствуют развитию понимания феномена политической идентичности и процесса идентификации в современных российских политических условиях.

Научно-практическая значимость. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе органов государственной власти, политологов-практиков и политтехнологов при планировании, сопровождении и реализации избирательных кампаний, в научной деятельности в рамках теоретических и эмпирических изысканий в области политической идентичности, в процессе разработки учебно-методических пособий в области политологии.

Положения, выносимые на защиту:

- политическая идентичность является одновременно стабильным и лабильным явлением, трансформирующимся в процессе взаимодействия с иными форматами идентичности - этнической, конфессиональной, региональной, национальной, наднациональной, гражданской и другими;

- для значительной части населения обоих рассматриваемых регионов характерно индифферентное отношение к политическому процессу и его участникам;

- в структуре партийного и персонифицированного уровней политической идентичности населения рассматриваемых субъектов Российской Федерации прослеживается ориентация на влиятельных участников политического процесса (партии, лидеров);

- доля жителей, идентифицирующих себя с протестными и оппозиционными деятелями и движениями, считающих себя либералами, значительно выше в Санкт-Петербурге, чем в Амурской области, где в большей степени проявляются этатистские установки;

- в рамках персональной и групповой идентичности у населения Санкт-Петербурга актуализируются этнический, политический и региональный аспекты, в то время как у жителей Амурской области - национальный;

- в структуре групповой идентичности населения обоих регионов преобладает негативный аспект.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на Всероссийской

научной конференции «Мораль в современном мире» (Шуя, апрель 2012 г.), Международной конференции «Российская государственность: истоки, традиции и перспективы развития» (Санкт-Петербург, апрель 2012 г.), Всероссийском семинаре «Политика, состоятельность государства и гражданская активность в России: вызовы электорального цикла 2011-2012 гг.» (Краснодар, Майкоп, сентябрь 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (Липецк, ноябрь 2012 г.), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, декабрь 2012 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Современная наука: реальность и перспективы» (Липецк, февраль 2013 г.).

Основные тезисы диссертационного исследования раскрыты в одиннадцати публикациях общим объёмом 4,5 п. л., из них десять публикаций — на русском языке и одна на иностранном (английский). Четыре статьи были опубликованы в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура работы определяется основной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана оценка степени разработанности проблемы, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и научно-практическая значимость результатов исследования, определяются теоретические основы, объект и предмет, цель и задачи, характеризуются методологические основы исследования и его эмпирическая база, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы.

Первая глава «Развитие теории идентичности в политической науке» посвящена теоретическим и эмпирическим изысканиям в области политической

идентичности: представлено комплексное понятие политической идентичности; проведён анализ различных подходов, выявлены основания, уровни и составляющие политической идентичности; подробно рассмотрены вопросы партийной, социальной, гражданской, национальной, этнической, наднациональной и региональной идентичности; раскрыто взаимодействие различных типов идентичности; проанализирован большой объём современных зарубежных и отечественных исследований, посвящённых данным вопросам.

В первом разделе «Теоретико-методологические подходы к исследованию политической идентичности» определено понятие политической идентичности, раскрыты классические и современные теоретико-методологические подходы к данному феномену, подробно рассмотрены вопросы партийной, социальной, гражданской, национальной, этнической, наднациональной идентичности.

В параграфе «Политическая идентичность: понятие и структура» определён концепт политической идентичности, его составляющие, структура, факторы, на него влияющие (социальная стратификация, социализация и её агенты, культурные, расовые, этнические факторы, социальная и географическая мобильность, политическая культура и субкультура, характер политической системы и государственного устройства, социальная группа, конфликтные ситуации и пути их решения, символическое пространство); указано на взаимосвязь данного типа идентичности индивида с иными форматами идентичности (религиозной, конфессиональной, этнической, расовой, региональной) в рамках общей матрицы; проанализировано понятие политической идентификации и его функции; рассмотрены феномены политизации идентичности, конструирования политической идентичности, а также освещено влияние гражданской, национальной и наднациональной идентичности на структуру политической идентичности актора.

В параграфе «Эволюция классической теории политической идентичности: партийная и социальная идентичность» анализируются современные теоретические и эмпирические изыскания в области политической, партийной и социальной идентичности. Рассмотрены классические подходы представителей

Мичиганской четвёрки (У. Миллера, Ф. Конверса, А. Кэмпбелла, Д. Стоукса) -основателей социально-психологического подхода к исследованию идентичности актора1. Кроме того, проанализированы современные исследования взаимосвязи политической и социальной идентичности.

В результате рассмотрения вопросов, касающихся природы политической идентичности и моделей её анализа в научной литературе, можно сделать вывод о том, что значимую роль в идентификационной системе играет иррациональный компонент, в противовес когнитивному, который, хотя и присутствует, но всё же занимает у большинства респондентов «периферийное» положение в рамках их индивидуальной матрицы идентичности. Кроме того, некоторые учёные подчёркивают влияние на политическую идентичность актора идеологии, программ политических партий и деятелей, национальной идентичности. Вместе с тем значительное воздействие на структуру политической идентификации оказывают процесс социализации и социальный статус индивида.

Политическая идентичность конкретного индивида оценивается большинством учёных как характеристика, с одной стороны, достаточно стабильная во временной перспективе, с другой, - как лабильная, которая в состоянии изменяться под влиянием возраста, социальной группы и статуса. Изменения в структуре политической идентичности могут носить ситуативный характер во время избирательных кампаний. Это может быть вызвано применением мани-пулятивных технологий со стороны кандидатов или партий, либо рациональным подходом индивида к процессу голосования, который может пересмотреть свои политические взгляды в соответствии с предлагаемыми программами и платформами и выбрать наиболее удовлетворяющую его ожиданиям на текущий момент времени.

В рамках третьего параграфа «Национальная и наднациональная идентичность в политических исследованиях» подробно освещён вопрос взаимосвязи и взаимовлияния данных типов идентичности и политической

1 Campbell, A., Converse, Р. Е„ Miller, W. Е., Stokes, D. Е. The American Voter [Text] / A. Campbell., P. E. Converse, W. E. Miller, D. E. Stokes. - Chicago, London: The University of Chicago Press. 1980. - 573 p.; Campbell, A„ Kahn, R. L. The People Elect a President [Text] / A. Campbell, R. L. Kahn. - Ann Arbor: Survey Research Center, Institute for Social Research, University of Michigan. 1952. - 73 p.

идентичности в целом, особое внимание уделено вопросу европейской идентичности (как наиболее яркому примеру конструирования наднациональной идентичности), а также проанализированы исследования кейсов национальной и политической идентичности в различных странах.

В процессе исследования был сделан вывод о доминирующей роли национальной идентичности в идентификационной матрице индивида в противовес наднациональной. Наднациональная идентичность, вне зависимости от того, как она строится, не может полностью вытеснить национальную идентичность. Среди факторов, оказывающих решающее воздействие на структуру обоих типов идентичности, особо выделяются ценностные ориентации и социальные особенности актора, историко-культурные, географические, институциональные, политико-экономические особенности государства. Именно эти факторы во многом формируют отношение индивида к своей стране, к государствам и надгосударственным образованиям, а также ко всем институтам, прямо или косвенно с ними связанными. Данные обстоятельства определяют отношение индивида к политической системе в целом, а значит, - и его политическую идентификацию.

Значение национальной и наднациональной идентичности трудно переоценить, так как они оказывают решающее влияние на отношение социума к политическому курсу государства. Конструирование идентичности повышает эффективность проводимой политики государства путем объединения населения вокруг политических институтов, их руководителей, лидеров, а также контроля социальных процессов, формирования общественных групп и др.

Во втором разделе первой главы «Региональная идентичность как категория науки» особое внимание уделяется проблеме региональной идентичности, её взаимосвязи с национальной и наднациональной идентичностью, с которыми она имеет ряд точек соприкосновения. Здесь же рассматривается влияние региональной идентичности на политическую идентичность индивида.

В первом параграфе «Концептуальные подходы к анализу региональной идентичности» дается определение категории «региональная идентич-

ность», проводится анализ различных теоретико-методологических исследований данного феномена.

Региональную идентичность следует понимать как состояние индивида, основывающееся на рефлексивном ощущении личного тождества и принадлежности к той или иной территории, оказывающее влияние на то, как индивид трансформирует пространство вокруг себя. Региональная идентичность имеет чёткое структурное оформление, которое образует ряд защитных механизмов, направленных на противодействие влиянию извне. Этот феномен предполагает также включение индивида в региональный социум без потери его личной идентификации1.

Региональная идентичность по своей природе имеет общие черты с локальной, национальной, гражданской и наднациональной идентичностью. Отличие состоит в том, что ключевое место в региональной идентичности занимает отношение индивида в первую очередь к территории как таковой, а не к социальным сообществам или политическим институтам. Совпадают также маркеры этих трёх типов идентичности: ими могут быть ценностные ориентации, культурное наследие, историческая память, географические и институциональные особенности, характерные для конкретной территории. Безусловно, как и в случае с локальной, гражданской, национальной и наднациональной идентичностью, значительную роль в построении региональной идентичности играют различные символы и мифы, которые прямо или косвенно влияют на её базовые характеристики. Региональная идентичность отражается на отношении актора как к внутренним региональным, так и к внешним политическим процессам.

В параграфе «Особенности региональной идентичности в субъектах Российской Федерации» подробно проанализированы эмпирические исследования особенностей региональной идентичности в конкретных субъектах Российской Федерации.

1 См.: Гончарнк, А. А. Теоретические проблемы изучения формирования региональной идентичности [Текст] / А. А. Гончарик // Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН 21-22 октября 2010 г.). -М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 219224.

Модели региональной идентичности в субъектах Российской Федерации базируются на нескольких ключевых составляющих: идеологической, географической (особенности рельефа и ландшафта, природные и климатические характеристики региона), коммуникативной (близость к иным регионам, государствам, связь с федеральным центром), культурно-исторической (общность исторической судьбы, основы исторической памяти), финансово-экономической (региональные богатства, степень их реализации, экономическая специализация территории); политико-административной (особенности управления в регионе, политическая культура и установки населения), этноконфессиональной, социальной (характеристики социальных групп региона), лингвистической. В их число входят также региональные символы, имидж и брендинг региона, ас-криптивный статус региона и социальной общности, степень проницаемости границ.

В структуре региональной идентичности населения какого-либо субъекта может доминировать одна либо несколько составляющих. Значимость каждой из них определяется её ролью в процессе проведения политики идентичности со стороны региональных элит, поскольку в рамках конструирования требуемого формата региональной идентичности, проведения информационной и символической политики власть может сделать ставку на определённую составляющую.

По итогам первой главы диссертационного исследования сделаны следующие выводы.

Политическая идентичность является сложным, комплексным явлением, формирующимся в процессе политической идентификации и социализации. В результате индивид усваивает существующие в обществе «правила игры». Он начинает отождествлять себя с политическим процессом, считая себя его частью, в совокупности с признанием этого факта иными участниками политических отношений, которые «ратифицируют» его идентичность, если индивид оправдывает ролевые ожидания, усвоенные в процессе социализации. Эти процессы во многом объясняют взаимосвязь социальной, персональной, групповой

и политической идентичности индивида. В процессе политической идентификации и социализации актор «сближается» или «отдаляется» от социальных групп с конкретными политическими позициями, что вытекает из сильного группового начала в рамках структуры политической идентичности. Эти позиции принимаются всеми «игроками» политического процесса, которые могут быть как симпатичны индивиду, так и, напротив, - отталкивать его, что в итоге приводит к формированию позитивной и (или) негативной идентичности, и через призму которых воспринимается весь политический процесс. Непосредственное влияние на структуру политической идентичности оказывает также социальный и профессиональный статус респондента.

Политическая идентичность является одновременно и стабильной, и лабильной категорией. Во временной перспективе политическая идентичность индивида достаточно постоянна, однако она трансформируется под влиянием возрастных, образовательных, социальных, статусных и иных изменений в жизни актора. Кроме того, политическая идентичность может трансформироваться на короткое время под воздействием манипулятивных технологий, например, во время избирательных кампаний.

Вторая глава «Политическая идентичность жителей российских регионов» посвящена изучению особенностей политической идентичности населения в двух субъектах Российской Федерации - Санкт-Петербурге и Амурской области, — выполненном на основе анализа вторичных данных, а также самостоятельно проведенного эмпирического исследования.

В разделе «Атрибуты идентичности населения Санкт-Петербурга и Амурской области» рассматриваются характерные для исследуемых регионов и населения черты, которые могут оказать возможное влияние на идентификационную матрицу.

В первом параграфе «Динамика политической идентичности» проводится вторичный анализ данных по вопросу динамики политической идентичности в Санкт-Петербурге и Амурской области.

Исследования идентичности в Санкт-Петербурге в течение многих лет активно проводятся О. В. Поповой1. Исследования идентичности населения Амурской области ранее фактически не проводились, однако есть проекты изучения идентичности на Дальнем Востоке. К ним относится работа В. Д. Бедерсона «Герои-"первооткрыватели" в региональной идентичности Дальнего Востока»2. По мнению этого учёного, образ героев-первооткрывателей играет первостепенную роль для построения региональной идентичности населения Дальнего Востока. При этом герой наделяется рядом особых характеристик (в том числе политических, административных), которые не всегда совпадают с реальным историческим прототипом. Данный феномен во многом определяет уникальность региональной идентичности, присущей жителям дальневосточного региона.

В параграфе «Факторы формирования политической идентичности» рассмотрены культурно-исторические, экономические, политические характеристики регионов, которые могут оказывать решающее влияние на идентичность населения указанных субъектов Российской Федерации. Проведён анализ ряда социальных характеристик населения, основывающийся на полученных в ходе опроса эмпирических данных и касающийся финансово-экономического состояния населения.

Раздел второй «Политическая идентичность населения Санкт-Петербурга и Амурской области в 2013 году» посвящен анализу политической, групповой, персональной, региональной, гражданской, национальной идентичности населения указанных субъектов Российской Федерации.

1 См.: Попова, О. В. Тендерные особенности политического сознания петербуржцев: мы разные? [Текст] / О. В. Попова // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). - 2010. - Т. 6, № 3. - С. 205-218; Попова, О. В. Группы поддержки «партии власти» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области [Текст] / О. В. Попова // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). 2006. - Т. 2, № 2. - С. 225-233; 83. Попова, О. В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества [Текст] / О. В. Попова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - 258 е.; 84. Попова, О. В. Политические установки петербуржцев: проблема адекватности самоидентификации [Текст] / О. В. Попова // Политическая экспертиза (ПОЛИТЭКС). - 2005. -№ 2, С. 127-140.

2 См.: Бедерсон, В. Д. Герои-«первооткрыватели» в региональной идентичности регионов Дальнего Востока [Электронный ресурс] / В. Д. Бедерсон // Доклад на V Всероссийской Ассамблее молодых политологов, Пермь, 23-24 апреля 2012. - Режим доступа: http://ideпt¡tyworId.гuЛoad/poiskJO_alfavitl^g/bederson_v_d^eroi_quotJervootkгyvateli_quot_v_regionalnojJdenti с1шо^П_^юпоу_ёа1пе£о_\т1окаЛ2-1-0-182. Дата обращения: 04.02.2014.

В первом параграфе «Особенности идеологической, партийной, персонифицированной идентичности» рассматриваются основные аспекты, связанные с политической идентичностью населения анализируемых регионов: политические взгляды (идеологическая идентификация субъекта), партийная идентификация, идентификация с политическим деятелем или лидером, ценностные и право-авторитарные ориентации, оппозиционные настроения и другое.

В ходе исследования доказано, что политическая идентичность населения Санкт-Петербурга является относительно более структурированной, в то время как в Амурской области она выглядит более размыто, особенно это касается сельской местности, где люди зачастую выключены из политического процесса, а также имеют ограниченный доступ к информации. Во многом это объясняется географической отдалённостью региона, отставанием по темпам и уровню социально-экономического развития его малой значимостью среди остальных субъектов Российской Федерации, а также низким уровнем политической грамотности населения. В городской местности Амурской области политическая идентификация населения является более оформленной и структурированной. Среди населения Санкт-Петербурга в большей степени, чем в Амурской области, распространены либеральные взгляды и ценности; петербуржцы несколько более критично настроены в отношении действующей власти. Многие из носителей либеральных ценностей и те, кто определяет себя как «либералов», в Амурской области не всегда идентифицируют себя с либеральными политическими силами, неверно трактуя суть либеральной идеологической парадигмы. В обоих регионах велика доля людей, идентифицирующих себя с социалистами (социал-демократами), для которых характерны центристские установки. Число респондентов, которые соотносят себя с какими-либо политическими деятелями, оппозиционерами или партиями, невелико. В структуре партийного и персонифицированного уровней политической идентичности населения рассматриваемых субъектов Российской Федерации прослеживается ориентация на влиятельных участников политического процесса.

Параграф «Формы проявления групповой и персональной идентичности» посвящен анализу форм проявления и отличительных черт персональной и групповой идентичности населения Санкт-Петербурга и Амурской области.

В обоих субъектах велика доля населения с доминированием негативной модели групповой идентичности. В рамках персональной и групповой идентичности у населения Санкт-Петербурга актуализируются этнический, политический и региональный аспекты, в то время как у жителей Амурской области -национальный. Значительное количество респондентов, представляющих Санкт-Петербург, мыслят себя и соответствующую им референтную группу исходя из категорий региональной, национальной и этнической идентичности («петербуржец», «русский»), а также ассоциируют себя с людьми близких политических взглядов, в то время как амурчане понимают себя в рамках концептов гражданства и государства. При этом «чужими» для респондентов зачастую являются люди другой национальности, нелегальные мигранты и лица, имеющие политические взгляды, отличные от тех, что представляет респондент, - в первом случае, граждане другой страны или эмигранты из России - во втором.

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги, формулируются основные выводы работы.

3. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора, опубликованных в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Гусев А. С. Влияние процессов глобализации на национальную и политическую идентичность: пример России [Текст] / А. С. Гусев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: ООО Изд-во «Грамота». - 2013. - № 8 (34), Ч. 2. - С. 43-48. - 0,7 п. л.

2. Гусев А. С. Европейская идентичность: современные российские исследования [Текст] / А. С. Гусев // Известия АлтГУ. - Барнаул: Изд-во АлтГУ. -2013. - № 4/2 (80 ). - С. 263-268. - 0,5 п. л.

3. Гусев А. С. Практики исследования партийной идентичности [Текст] / А. С. Гусев //Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - СПб.: факультет политологии СПбГУ. - 2013. - Т. 9, № 1. - С. 234-244. - 0,65 п. л.

4. Гусев А. С. Современные зарубежные исследования взаимосвязи социальной и политической идентичности личности [Текст] / А. С. Гусев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: ООО Изд-во «Грамота». - 2013. - № 6 (32), Ч. 2. - С. 55-59. - 0,6 п. л.

а также в других изданиях:

5. Гусев А. С. Влияние сетевого общества на процессы идентификации в современном мире [Текст] / А. С. Гусев // Сетевые ресурсы и практики в публичной политике: российский и зарубежный опыт: материалы Всероссийской Школы молодых учёных. - Краснодар: КубГУ, 2012. - С. 12-18. - 0,3 п. л.

6. Гусев А. С. Интернет и политическая идентификация [Текст] / А. С. Гусев // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и

образования (Академия наук о Земле, 4-7 декабря 2012 г.). - М.: Академия наук о Земле, 2012. - С. 39-40. - 0,2 п. л.

7. Гусев А. С. Культурный базис конструирования региональной идентичности на Урале (примеры Пермского края и Свердловской области)» / А. С. Гусев // Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции «Современная наука: реальность и перспективы» (ВОИР, 18 февраля 2013 г.). - Липецк: ВОИР, 2013. - С. 26-27. - 0,15 п. л.

8. Гусев А. С. Моральный фактор конструирования идентичности [Текст] / А. С. Гусев // Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Мораль в современном мире». - Шуя, 24-25 мая, 2012 г. - Научный поиск. - 2012. - № 4.2. - С. 8-11. - 0,5 п. л.

9. Гусев А. С. Партийная идентичность: современные исследования [Текст] / А. С. Гусев // Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (ВОИР, 30 ноября 2012 г.). - Липецк: ВОИР, 2012.-С. 48-49.-0,1 п. л.

10. Гусев А. С. Политическая идентичность: социологический подход vs теория рационального выбора [Текст] / А. С. Гусев // Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (ВОИР, 30 ноября 2012 г.). - Липецк: ВОИР, 2012. - С. 49-50. - 0,1 п. л.

11. Gusev A. S. «The Concept of Identity: Formation and Development» [Text] / A. S. Gusev // Scientific Studies. - Kyiv-Bucha :Ukranian Instittute of Arts and Sciences. Publishing House «MILLENIUM». - Issue 1, A, P. 138-149. - 0,7 p. s.

Подписано в печать 09.07.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 295

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А