автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Формирование проблемной социальной идентичности в условиях социальной трансформации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ганеева, Евгения Ильгизаровна
Введение
Глава 1. Социальная идентичность в системно-динамическом ракурсе
§ 1 .Теоретические подходы к анализу социальной идентичности
§2. Социальная идентичность: структура и процесс формирования
§3. Проблемная социальная идентичность: структура и процесс формирования
§4: Динамика культурных образцов и идентификационной структуры
§5. Операционализация модели проблемной социальной идентичности
Глава 2. Практики проблемной социальной идентификации в основных сферах жизнедеятельности
§1. Практики проблемной социальной идентификации в сфере семейно-брачных отношений
§2. Практики проблемной социальной идентификации в сфере отношений с группами повседневного контакта
§3 Практики проблемной социальной идентификации в трудовой сфере
§4. Практики проблемной социальной идентификации в сфере отношений индивид — государство/власть
§5. Практики проблемной социальной идентификации в сфере религиозных отношений
§6. Практики проблемной социальной идентификации по типам личности в рамках трансформации общих социокультурных образцов Заключение
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Ганеева, Евгения Ильгизаровна
Актуальность темы исследования
Развитие современного общества принципиально изменяет объективные условия жизнедеятельности людей и критерии их самоопределения относительно многообразных групп и общностей. В условиях разрыва пространственно-временных координат и места действия у личности возникают сложности социального самоопределения. В современной жизни человек вследствие активного взаимодействия разных культур идентифицирует себя не только с общностями «здесь» и «теперь», но также «там»: в прошлом или в обозримом будущем. Личность включается в глобальную систему социального пространства, что приводит к необходимости упорядочения доминирующих и периферийных солидарностей, что индивидами не всегда успешно осуществляется, вследствие чего возникает проблемная идентичность.
Возникновение сложностей в социальном самоопределении личности вызвано не только общими глобализационными процессами, но связано и с локальными изменениями, характерными именно для России, затрагивающими экономическое, политическое и культурное пространство, религиозное и национальное самосознание и отношения, сферы семьи, труда, образования.
Исследование проблемной социальной идентичности является многоаспектным и носит междисциплинарный характер, поскольку затрагивает проблемы влияния социальных трансформационных процессов на формирование социальной идентичности, структуры идентичности, механизмов ее формирования, условий иг последствий возникновения нарушений в становлении структурных компонентов социальной идентичности, которые исследуются в социологии, социальной психологии, культурологи и все еще остаются открытыми. Нерешенность этих вопросов, касающихся возникновения проблем в процессе социального самоопределения, делает исследование проблемной социальной идентичности особенно актуальным.
В" целом, понимание сущности проблемной идентичности и условий ее возникновения неотделимо от понимания* социальной идентичности, процесс формирования* которой обусловлен структурой и динамикой' социальной системы. Следовательно, концепция, формирования проблемной- идентичности должна учитывать процессы, изменяющие структурные элементы общества так же, как и социальную структуру, определяющую процесс социальной-идентификации.
Степень научнойфазработанностишроблемы
Данный исследовательский, проект строился в междисциплинарном пространстве, в связи- с чем для оценки степени разработанности данной проблемы мы-обращались.к социологическим, социально-психологическим и культурологическим источникам, охватывающим исследовательские области по следующим направлениям: теоретическое- и эмпирическое изучение проблемы социальной- идентичности-, анализ явления кризиса идентичности, а также исследования социокультурной динамики.
В исследованиях личности^ нет более фундаментальной проблемы, чем проблема формирования- и структуры, социальной* идентичности. Охватывающие данную проблемную область источники можно условно
разделить на. базовые теоретические подходы и современные исследования i социальной идентичности, основывающиеся-на определенной концептуальной схеме.
Среди базовых теоретических подходов к анализу социальной идентичности можно выделить как социологические, так и психологические.
Психоаналитический подход формируют работы З.Фрейда, Э.Фромма, Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Эриксона и др1. Данный подход акцентирует внимание
1 Фрейд, 3. Психология масс и анализ человеческого «Я» / З.Фрейд. - М.: Издательство ACT, 2004. - 188 е.; From, Е. Man for himself. An inquiry into the psychology of Ethics / E. From. Пер. с анг. и послесл. Л.А.Чернышевой. - Мн.: Коллегиум, 1992. - 253 с. Адорно, Т. Исследование авторитарной личности / Т.Адорно. Под общ. ред. д. философ, и. В.П.Култыгина. - М.: Серебрянные нити, 2001. - 416 е.; Маркузе, Г. Эрос и цивилизация / Г. Маркузе; пер. с англ. А.А. Юдина. - М. - 2003. - 312 с. Эриксон, Э. Идентичность-юность и кризис / Э.Эриксон // Идентичность: Хрестоматия / Сост. Л.Б.Шнейдер. - М., 2003. - С. 69 - 102. на внутриличностных механизмах формирования идентичности, ее множественности и адаптивных функциях.
Социально-психологический подход к анализу социальной идентичности представлен когнитивистской и бихевиористской теориями. В когнитивных концепциях идентификационные процессы рассматриваются как осознанное, последовательное и целенаправленное обнаружение своей группы. Эти идеи былиразвиты Г.Тэджфелом, Т.Шибутани, Б.Шефер, М. Хог и др. Бихевиористы акцентируют внимание на поведенческих стратегиях в конкретных условиях, когда в меняющейся жизненной ситуации люди вынуждены присоединяться к той или иной группе, чтобы- сохранить самоуважение в межгрупповом взаимодействии и при межгрупповых конфликтах. Данный подход представлен работами М.Шерифа и Д. Кэмпбелла1.
Макросоциологический подход раскрывается в теориях классиков социологии К.Маркса и Ф.Энгельса, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Т.Парсонса и др2. В рамках этих теорий индивид принужден идентифицироваться со своим* социальным статусом и ролью в заданной системе экономических и социальных отношений, в системе разделения труда, во взаимодействиях, определяемых нормами культуры и господствующими ценностями.
Микросоциологический подход к анализу социальной идентичности представлен теориями жизненного мира личности: символическим интеракционизмом и феноменологией. Ч.Х.Кули и Дж.Г.Мид являясь родоначальниками символического интеракционизма, заложили основу для современного понимания структуры («I» и «Ме») и процесса формирования
1 Tajfel, Н. Human groups and Social categories: Studies in Social Psychology / H. Tajfel. - Cambridge: Cambridg University Press, 1981; Шибутани, Т. Социальная психология / Т.Шпбутани. - М.: Прогресс, 1969; Шефер, Б. Социальная идентичность и групповое сознание как медиаторы межгруппового поведения / Б. Шефер, Б. Шледер //Идентичность: Хрестоматия / Сост. Л.Б.Шнейдер. - М., 2003. - С. 170 - 196. Hogg, М.А Social identifications. A social psychology of intergroup relations and group processes / M.A. Hogg, D. Abrams. - London: Routledge, 1988; Sherif, M. Group conflict and Cooperation / M. Sherif. - L.: RoutIedge& Kegan Paul, 1967.
2 Маркс, К. Немецкая идеология / К. Маркс, Ф. Энгельс // Избранные произведения в трех томах. - М., 1980. -Т.1; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э.Дюргейм. - М.: Наука, 1990. - 575с.; Зиммель, Г. Социальная дифференциация (социологические и психологические исследования) / Г.Зиммель // Избранное. Том 2. Созерцание жизни. - М.: Юрист, 1996. - С. 301 - 465.; Зиммель, Г. Человек как враг / Г.Зиммель // Избранное. Том 1. Философия культуры. - M.: Юрист, 1996. - С. 500 - 508.; Парсонс, Т. О структуре социального действия / Т.Парсонс. - М.: Академический проект, 2000. - 880с. социальной идентичности, которая обретается индивидом в групповом взаимодействии. Наиболее существенным достижением этой теории стало разделение Дж. Мидом двух ипостасей личностной идентификации: как человек видит себя сам и как он представляет свой образ в восприятии других людей, процесс который Ч.Кули назвал зеркальным Я. Феноменологический подход, представленный работами А.Щюца, П.Бергера и Т.Лукмана, опирается на идею конструирования личностью социальной реальности, а отсюда и Я-образа, который может модифицироваться в зависимости от изменений в обществе и личностных конструкций этих объективных процессов. Сами практики выработки и изменения социальных значений как постоянное определение и переопределение ситуаций взаимодействия их участниками анализируются в социодраматическом подходе И.Гофмана, синтезирующем идеи символического интеракционизма и феноменологии1.
В постмодернистском подходе2 идентичность мыслится как явление неустойчивое, ситуативное и диффузное вследствие того, что социальные институты не справляются с функциями обеспечения гарантий безопасности граждан, а будущее становится непредсказуемым.
Современные теоретические и эмпирические исследования по проблеме социальной идентичности в большинстве случаев основываются на синтезе теорий и концепций разных подходов, описанных выше. Между тем, в
1 Кули, 4. Первичные группы / Ч. Кули // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М. : Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 - С. 328 - 333.; Кули, Ч. Социальная самость / 4. Кули // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова.
- М. : Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 - С. 314 - 327.; Мид, Дж. Интернализованные другие и самость / Дж. Мид // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М. : Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 - С. 222 - 224.; Мид, Дж. От жеста к символу / Дж. Мид // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М. : Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 - С. 213 - 221.; Mead, G.H. Mind, Self and Society / G.H. Mead. - Chicago: University of Chicago Press, 1934.; Щютц, A. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / А.Щютц. Сост. А.Я. Алхасов, Пер. с анг. А.Я.Алхасова, Н.Я.Мазлумяновой, Научн. ред. переводаГ.С. Батыгин. - М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 е.; Бергер, П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. - М.: Издательство Медиум, 1995. - 323 е.; Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман. - М.: Канон-пресс-Ц, 2000.-304 с.
2 Бодрийяр, Ж. Система вещей / Ж. Бодрийяр. Перевод с фр. и сопроводительная статья С.Зенкина. - М.: Рудомино, 2001. - 222 с. Giddens, A. Modernity and Self-Identity. Self and Society in Late Modern Age / A. Giddes.
- Cambridge:Polity Press, 1991.; Бауман, 3. От паломника к туристу / 3. Бауман // Социологический журнал. -1995. -№4. - С.133 - 154.; Бауман, 3. Спор о постмодернизме / З.Бауман // Социологический журнал. - 1994. -№4.-С. 69-80. изучении данного феномена социология^ и психология выделяют свои области. . Социальная психология концентрирует интерес в сфере исследования психических механизмов самого процесса идентификации и точкой отсчета обозначает самого индивида, т.е. изучает самоидентификацию. Среди представителей данного социально-психологического направления исследований можно назвать G.A. Баклушинского, Е.П. Белинскую, Т.М'. Буякас, В:И. Павленко и др1. Социология в изучении социальной идентичности за- точку отсчета принимает социальные группы, сообщества и интересуется социальным механизмом» самоопределения» индивидов в многообразных группах. Этот подход представлен в огромном-количестве работ отечественных • авторов: B.JI: Абушенко, М.Н. Губогло, Е.Н.Даниловой, JI.MI Дробижевой, Л.Г.Ионина, Ю.Н. Козырева; И.С. Кона, Н.Ф.Наумовой и др2, а также в эмпирических исследованиях, проводимых социологическими центрами и организациями такими, как Институт социологии РАН, «Левада Центр», «Ромир», «ВЦИОМ», «Фонд общественного мнения».
Отдельно стоит выделить работы В:А. Ядова, который является одним из первых исследователей, поднявшим вопрос об-идентичности в отечественном социально-гуманитарном знании3. В его концепции диспозиционной регуляции
1 Баклушинский С.А. Развитие представлений о понятии «социальная идентичность» / С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская // Идентичность: Хрестоматия. - М., 2003. — С. 116 — 135.; Белинская, Е.П. Временные аспекты «Ял-концепции и идентичности / Е.П. Белинская // Идентичность: Хрестоматия. - М., 2003. - С. 6 -20.; Белинская, Е.П. Социальная психология личности: Учебное пособие для вузов / Е.П. Белинская, О.А. Тихомандридская. -М.: Аспект Пресс, 2001. - 301 е.; Буякас, Т.М. о проблемах становления чувства самоидентичности у студентов психологов / Т.М. Буякас // Идентичность: Хрестоматия. - М., 2003. - С. 221 - 224.; Павленко, В.И. Представление о соотношении социальной и личностной идентичностив современной западной психологии / В.И. Павленко // Идентичность: Хрестоматия. - М., 2003. - С. 156 - 168. и др.
2 Абушенко, В.Л. Идентичность / В.Л. Абушенко // Постмодернизм. Энциклопедия. - Мн.: Интерпрессервис; Книжный дом, 2001. - С. 297 - 302.; Абушенко, В.Л. Идентичность / В.Л. Абушенко // Социология: Энциклопедия. - Мн., 2003. - С. 344 - 349.; Губогло, М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки / М.Н. Губогло. - М.: Наука, 2003. - 764 е.; Данилова, Е.Н. Изменения в социальных идентификациях россиян / Е.Н. Данилова // Социологический журнал. - 2000. - №3-4.; Дробижева, Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость / Л.М. Дробижева // Россия реформирующаяся. - М.: ИС РАН, 2002.; Ионин, Л.Г. Идентификация и инсценировка ( к теории социокультурных изменений) / Л.Г. Ионин // Социологические исследования. - 1995. - №4,- С.З - 13.; Козырев, Ю.Н. Дискурсивность социальных идентичностей / Ю.Н. Козырев, П.М. Козырева // Социологический журнал. - 1995. -№2. - С. 23 - 43.; Кон, И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. / И.С. Кон. - М.: Политиздат, 1984. - 335 е.; Наумова, Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе / Н.Ф. Наумова // Социологический журнал. - 1995. - №2. - С. 5 - 22.
3 Ядов, B.A. О диспозиционной регуляции социального поведения личности / B.A. Ядов // Методические проблемы социальной психологии. - М. - 1975. - С. 89 - 105.; Ядов, В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное / B.A. Ядов // Социологические исследования. - 1985. - №3. - С. 66 - 74.; Ядов, В.А. социального поведения- личности рассматривается- иерархическая система, диспозиционных образований (элементарных установок, социальных фиксированных установок — аттитьюдов, базовых социальных установок, ценностных ориентаций личности)^ которая обусловливает идентификацию индивида с группой, общностью, социальной- деятельностью и поведение в зависимости от конкретной ситуации, требующей» активизации,диспозиций^того или иного уровня:
Изучение проблемы, кризиса, идентичности, проводится в рамках и социологии, и социальной психологии. Вй целом, кризис идентичности рассматривается' как проблема самоидентификации и как проблема идентификации с теми; кого люди* называют своими, своей группой, общностью, и связывается с изменениями, социокультурных условий. Среди исследователей проблемы кризиса идентичности можно назвать Э.Эриксона, являющегося основоположником, данной^ области, Е.И.Белинскую, И.А. Климова, B.C. Малахова, В. Хесле, П.Штомпку, Е.Р. Ярскую-Смирнову идр1.
Для-исследования влияния.трансформационных процессов; протекающих в обществе; на1 социальную * идентичность, современного человека мы обращались к анализу теоретических подходов, в фокусе внимания* которых социокультурная' динамика.
Проблематика социокультурной динамики поднимается- как в классических, так и современных теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей, среди которых можно назвать П.А. Сорокина,
Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности / В.А. Ядов // Мир России. - 1995. - № 3-4. - С. 159 - 181.
1 Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э.Эриксон // Идентичность: Хрестоматия / Сост. Л.Б.Шнейдер. -М., 2003. - С. 69 - 102.; Белинская Е.П. Конструирование идентификационных структур личностив ситуации неопределенности / Е.П. Белинская // Трансформация идентификационных структур в современной России / Под ред. Т.Г. Стефаненко. - М., 2001. - С. 31 - 53.; Климов, И.А. Психосоциальные механизмы возникновения кризиса идентичности / И.А. Климов // Трансформация идентификационных структур в современной России / Под ред. Т.Г. Стефаненко. - М., 2001. - С. 54 - 81.; Малахов, B.C. Неудобство с идентичностью / B.C. Малахов // Идентичность: Хрестоматия / Сост. Л.Б.Шнейдер. - М., 2003. - С. 26 - 45.; Хесле, В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности / В. Хесле // вопросы философии. - 1994. - №10. - С. 112 - 123.; Штомка, П. Социальные изменения как травма / П. Штомка // Социологические исследования. - 2001. - №1. - С. 6 - 16.; Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р. Ярская-Смирнова. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 1997. - 272 с.
Т.Парсонса, Т.Адорно, Г.Маркузе, М.Фуко, М1Кастельса, Э.Гидденса, У.Бека, Р.Робертсона и др1.
В; цел ом, междисциплинарное пространство; в рамках которого'строился данный, диссертационный проект, наполнено исследованиями, по социальной идентичности и социокультурнойv динамике и мало представлено- работами; посвященными проблеме кризиса идентичности. Необходимо отметить,, что в; источниках по идентичности выделяются-разные ее структурные компоненты, а формирование рассматривается, в контексте социальной* динамики, но без выявления связи» трансформационных процессов с изменением структурных компонентов, идентичности. Вопрос о кризисе идентичности с точки зрения, личности поднимается только в, рамках социальной- психологии и анализируется преимущественно как нарушение самоидентификации. В социологических концепциях данное явление* рассматривается? как нарушение идентификационных механизмов на уровне коллективных идентичностей. При этом4 во всех указанных концепциях кризис идентичности, связывается- с коренными' институциональными изменениями, и предполагает утрату интегрированное™ социальной, идентичности: Исходя? из выше сказанного,-, можно * отметить, что проблема социальной идентичности в условиях постоянных социальных изменений, проблема влияния^ трансформационных процессов'- на структуру и формирование- идентичности, ситуации возникновения затруднений в, идентификационных процессах, проблема
1 Сорокин, П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм / П.А. Сорокин // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С. 372 - 392. Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин; общ. ред. и сост. и предисл. А.Ю. Согомонов. Пер. с анг. - М.: Политиздат, 1992. - 543 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т.Парсонс; пер. с анг. Л.А. Седова, А.Д. Ковалева, под общ. ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 270 е.; Адорно, Т. Исследование авторитарной личности / Т.Адорно. Под общ. ред. д. философ, н. В.П.Култыгина. — М.: Серебрянные нити, 2001. - 416 е.; Маркузе, Г. Эрос и цивилизация / Г.Маркузе; пер с анг. А.А.Юдина. - M.: Издательство ACT, 2003. - 312 е.; Фуко, М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук / М. Фуко; пер. с фр. - СПб., 1994. - 405 е.; Фуко, М. Воля к знанию / М. Фуко // Воля к истине: по ту сторону знания власти и сексуальности. Работы разных лет. — Пер. с фр. - М.: Касталь, 1996. - С. 97-269.; Кастельс, М. Информационная эпоха (экономика, общество, культура) / М. Кастельс. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 е.; Гидденс, Э. Трансформация интимности / Э. Гидденс. - СПб.: Питер, 2004. - 208 е.; Giddens, А. Modernity and Self-Identity. Self and Society in Late Modern Age / A. Giddes. - Cambridge:PoIity Press, 1991. Бек, У. Что такое глобализация? Обшибки глобализма-ответы на глобализацию / У. Бек; пер. с нем. А. Григорьева, В. Седельника; общ. ред. и послесл. А. Филиппова. - М.:Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с. Robertson, R. Globalization: social theory and global culture / R. Robertson. - London:Sage, 1992. выбора ценностно-нормативных образцов и моделей поведения при взаимодействии индивида с той или иной группой остаются мало исследованными.
Цель данного исследования — социологическая концешуализация процесса возникновения проблемной социальной идентичности в условиях социальной трансформации.
Исследуя феномен проблемной социальной идентичности, мы ставили следующие задачи:
- Проанализировать теоретические подходы, рассматривающие феномен социальной идентичности;
- Проанализировать процесс формирования и изменения социальной идентичности в ее структурной целостности;
- Определить условия возникновения проблемной социальной идентичности;
- Выявить основные характеристики проблемной социальной идентичности;
- Разработать модель возникновения и проявления проблемной социальной идентичности.
Объект исследования - структура социальной идентичности в процессе ее формирования.
Предметом исследования является процесс возникновения проблемной социальной идентичности.
Теоретико-методологические основы
Характер исследуемой проблемы обусловил интеграцию основных теоретических подходов к анализу социальной идентичности и проблемной идентичности как формы ее проявления (структурно-функционального интерпретативистского, социально-психологического постмодернистского и социокультурного подходов). Были использованы работы Т.Парсонса. Дж.Г.Мида, Ч.Кули, А.Щюца, П.Бергера и Т.Лукмана, И.Гофмана, П.Сорокина, М.Фуко, М.Кастельса, Э.Гидценса, З.Баумана, У.Бека, Р.Робертсона, ю
Э;Эриксона, И.Штомпки.г Также; частью методологической1 базы стали? современные теоретические исследования; посвященные: проблеме социальной; идентичности; таких отечественных исследователей;, как В.А. Ядов; JI.M: Дробижева, Е.Р. Ярская-Смирнова, Е.Н.Данилова, М.Н. Губогло, Ю.Н. Козырев, И.А. Климов, Е.П. Белинская, В.И. Павленко и др.
Эмпирическая база
Эмпирическая часть диссертации; опирается» на материалы^ собственного» исследования.и вторичный-анализ данных социологических исследований.
Собственное социологическое исследование было проведено методом анкетирования* по полустандартизированному опросному листу. Опрос населения был осуществлен- на территории Нижегородской области в двух фокусных центрах: Нижний Новгород (городское население) и Княгининсюш район г. Княгинино и с. Возрождение (сельское население). Исследование было проведено по репрезентативной выборке, составляющей 362 человека; квотированной«подпараметрам: пол, возраст, место? проживания-респондентам Введенные квоты, рассчитывались, исходя из данных Федеральной службы государственной статистики о численном составе и структуре населения? Нижегородской области. Основанием для выбора анкетирования в качестве метода сбора информации послужил большой объем требуемых для заполнения вопросов инструментария. Цель социологического исследования состояла в выявлении ситуаций затруднения в самоопределении населения и условий их появления. В основу инструментария была заложена общая схемам структуры и процесса формирования социальной идентичности и индикаторы, позволяющие выделить проблемную социальную идентичность, опирающиеся; на авторскую модель процесса формирования! социальной идентичности и возникновения? проблемной идентичности. В- качестве индикаторов^ состояния затруднения в самоопределении использовались два параметра: самообозначение индивидами собственной статусно-ролевой нетипичности/инаковости и проблемы в выборе модели поведения,, выделенные в-- ходе конструирования; модели проблемной социальной идентичности.
В инструментарий были включены четыре вопросных блока:
1. Идентификация по разнонаправленным культурным образцам (ценностно-нормативным образцам и моделям поведения), регулирующим основные жизненные сферы (семейно-брачные отношения, профессиональную деятельность, отношения к властным структурам, религиозные отношения, отношения индивида с ближайшим и удаленным окружением, личностные модели поведения);
2. Я-идентификация по статусно-ролевым позициям, определяющим положение в этих основных жизненных сферах;
3. Ситуации затруднения самоопределения в системе я-идентификаций;
4. Ситуации затруднения в выборе модели поведения.
Собственное социологическое исследование было проведено в ноябре-декабре 2008 года.
Вторичному анализу подверглись данные исследований «Российская идентичность в социологическом измерении», проведенное Институтом социологии РАН в 2008 году, «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проведенное Институтом социологии РАН в 2007 году, «Общественное мнение - 2007», проведенное Аналитическим центром Юрия Левады в 2007 году1.
Научная новизна исследования
1. На основании анализа теоретических концепций социальной идентичности сформирован системно-динамический подход, позволяющий описать сущность процесса формирования и изменения структурных компонентов социальной идентичности.
2. Использована категория культурный образец в качестве структурной компоненты социальной идентичности, интегрирующая понятия социальной нормы, ценностных представлений, моделей поведения, дискурсивных практик, каждое из которых в отдельности использовалось социологами-классиками и
1 Российская идентичность в социологическом измерении. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - 72 е.; Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. - М.: Институт социологии РАН, 2007. - 95 е.; Общественное мнение - 2007. - М.: Левада-Центр, 2007. - 272 с. современными исследователями для описания социального* компонента идентичности. Данная категория5 имеет два значения легитимного и нелегитимного характера.
3. Предложена авторская трактовка социальной идентичности и проблемной идентичности.
4. Разработана концептуальная! модель возникновения^ и проявления проблемной социальной идентичности, которая позволила выделить:
- типологию социальной- идентичности по параметру устойчивости стабильная, проблемная, кризисная идентичности).
- типологию условий возникновения проблемной идентичности.
- типологию проблемной социальной идентичности*
Положения выносимые на защиту
1. Предложен системно-динамический1 подход, основывающийся на интеграции' базовых социологических подходов и концепций социальной идентичности и учитывающий три* главных момента при анализе социальной идентичности: индивида как субъекта действия; социальную систему и социокультурную» динамику. Данный подход можно описать в четырех основных положениях:
- Социальная идентичность имеет внутреннюю структуру: значимые для индивида'идентификации образуют ядро, менее значимые - периферию, каждая из форм идентификации имеет социальную и личностную компоненты.
- Формирование структуры идентичности- происходит под влиянием социальной системы.
- Личностные особенности индивида (физиологические, психические, социально-психологические), а также восприятие и оценка интернализуемых элементов социальной системы встраиваются в структуру идентичности.
- Социокультурная динамика обусловливает трансформацию элементов социальной системы и динамику личностных особенностей индивида.
2. Предложена категория социокультурный образец для описания социальной компоненты идентичности. Социокультурный образец мы определяем: как конфигурацию смысловых схем ориентации и моделей поведения индивида в; социальном* пространстве, соответствующих определенным типам ситуаций; В? числе таких схем: - социальные^ нормы; ценности? и ценностные представления; схематизированное знание об окружающем мире; модели поведения; дискурсивные: практики. Культурный образец: предлагает варианты, восприятия, понимания и действий* индивида, ориентированные, на восприятие; понимание и действия другого агента взаимодействия*, разделяющего и воспроизводящего в своем поведении этот же культурный образец.
На основании, разделения и. воспроизводства культурных образцов, регулирующих ту или, иную сферу отношений (семейно-брачную, трудовую, религиозную, политическую и др.), формируется идентификация с отдельными индивидамис или группами^ соответствующей? сферы. Идентификация: происходит не только на основании воспроизводства.легитимных образцов, т.е. общепризнанных,, но5 Ш в, случае приверженности? индивида? нелегитимному образцу, если он принимается группой; с которой соотносит себя индивид. .
3. Дано определение проблемной социальной идентичности, исходя из авторской трактовки социальной идентичности.
Социальную идентичность мы определяем как совокупность форм идентификации, организованных в пластичную, подверженную изменениям структуру (ядро и периферия) в зависимости от социальной близости групп, с которыми; протекает процесс идентификации! на основании интернализации и воспроизводства культурных образцов этих групп через призму индивидуальных представлений о себе (самости). Пластичность структуры обусловлена конкретным: контекстом взаимодействия? индивида и группы и его динамикой. .
Проблемная социальная идентичность - это состояние затруднения самоопределения индивида с: точки зрения: принадлежности к конкретной социальной группе, вызванное отсутствием/несоответствием/ рассогласованностью культурных образцов:, предлагающих схемы ориентации и поведения, в социуме, внутреннему переживанию индивидом себя- как субъекта.
4. Модель формирования проблемной социальной, идентичности предполагает, что проблемная- идентичность является одной из форм социальной идентичности. По уровню устойчивости социальной идентичности мы выделяем: стабильную, проблемную и кризисную идентичности. Проблемная^идентичность и кризисная^ идентичность, в отличие от стабильной, предполагают отсутствие у индивида четкого представления' о себе самом и о своем- положении в социуме относительно^ различных социальных групп. Проблемную^ социальную- идентичность мы рассматриваем как состояние, предшествующее возникновению кризисной социальной идентичности, которое наступает при условии неразрешения, проблемной идентичности и характеризуется распространением, нарушения идентификационных структур w более сильным*переживанием потери идентичности.
Условиями возникновения проблемной социальной идентичности являются:
- типизированность культурных образцов;
- множественность и разнонаправленность культурных образцов;
- социальное требование легитимности культурных образцов, отсутствие которой ставит под сомнение идентичность индивида.
Эти условия своим следствием имеют формирование того или иного типа проблемной социальной идентичности:
1 тип: Проблемная социальная, идентичность, проявляющаяся в рассогласованности/несогласованности структурных компонентов идентичности — самости и культурных образцов (конфликт «I» и «Ме»).
2 тип: Проблемная социальная идентичность, проявляющаяся в рассогласованности/несогласованности интернализованных культурных образцов между собой (конфликт в «Ме»).
3 тип: Проблемная социальная идентичность, проявляющаяся в несоответствии воспроизводимых культурных образцов новому контексту социальных взаимодействий,* требующему воспроизводства новых культурных образцов (конфликт между социальной идентичностью и новыми социальными условиями).
В' качестве показателей, фиксирующих конфликт внутри/между структурными»компонентами идентичности, т.е. тип проблемной идентичности, мы используем ситуации, с проблемой- выбора* культурных образцов*- в поведении и социальную инаковость.
Ситуации возникновения проблемы выбора культурных образцов - это проявление рассогласованности/несогласованности интернализованных культурных образцов между собой в структуре* идентичности и/или несоответствие воспроизводимых образцов новому социальному контексту (2 и 3 типы проблемной идентичности). Проблема выбора- возникает при-совмещении в социальной идентичности* нескольких культурных образцов (традиционных и альтернативных и/или трансформированных), регулирующих один' и- тот же комплекс социальных отношений и действий, а также при-приверженности нелегитимному культурному образцу.
Социальная инаковость/нетипичность — это проявление рассогласованности/несогласованности* структурных компонентов, социальной идентичности (самости и культурных образцов)? и/или несоответствия^ воспроизводимых культурных образцов' новому контексту социальных взаимодействий (1 и 3 типы проблемной идентичности). При одновременной приверженности разнонаправленным образцам; регулирующим одну и ту же сферу социальных отношений, и при приверженности нелегитимному образцу по идентификационным позициям, формируемым в рамках этой сферы, наблюдается проблемное самоопределение, проявляющееся в оценке индивидом собственной нетипичности/инаковости. Нетипичность фиксируется по тем статусно-ролевым» характеристикам, которые являются, частью я-идентификации.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическое содержание работы и эмпирические данные позволяют углубить теоретические представления о социальной идентичности и ее формах в социологии, социальной работе, социальной психологии, кроме того, могут способствовать актуализации дальнейшего исследования проблемной социальной идентичности с точки зрения изучения механизмов преодоления проблемной и кризисной социальной идентичностей.
Практическая значимость исследования
Изучение данных о тенденциях в формировании социальной идентичности в условиях социальных трансформаций - основа для прогнозирования уровня социальной напряженности в обществе и социального поведения различных групп населения.
Исследование условий и закономерностей' появления проблемной социальной идентичности дает возможность общественного и государственного контроля над этими условиями.
Результаты в данной области исследований формируют базу для разработки в рамках социальной политики новых адекватных мер по преодолению проблемной социальной идентичности у разных групп населения.
В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах по социальным институтам и процессам, социологии личности, социальной работе, социальной психологии.
Апробация работы
Основные теоретические положения и практические результаты изложены автором на научно-практических конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты». Нижний Новгород, 18-20 марта 2004 года, ННГУ,
2. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2005», Москва.
3. «XI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки». Нижний Новгород, 2006 г.
4. Международная научно-практическая конференция «Девиация и делинквентность: социальный контроль». Нижний Новгород, 2006г.
5. «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Шестая международная научно-практическая конференция». Нижний Новгород, 2007.
6. «II Всероссийская научная конференция «Казанские социологические чтения». Казань, 2008
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми печатных работах, в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 3 п.л.
Структура работы
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование проблемной социальной идентичности в условиях социальной трансформации"
Результаты исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.
1. Распространение разнонаправленных культурных образцов в этих сферах является общим условием возникновения проблемной идентификации. Несмотря на то, что доля населения, испытывающего затруднения в самоопределении различается от сферы к сфере, минимальный вес этой группы составляет 32,3% в сфере конфессиональных отношений, а максимальная доля людей — 88,7% в сфере семейно-брачных отношений.
2. Сложности в самоопределении чаще возникают по статусно-ролевым позициям, по которым формируются идентификации ядра (семейная идентификация, трудовая идентификация; идентификация} с группами повседневного контакта - ближайшим и удаленным окружением):
3. Трансформация социокультурных . образцов, проявляющаяся в распространении новых альтернативных при сохранении старых, традиционных образцов; а также их совмещение способствует возникновению; проблемы выбора; следования тому или иному образцу и сложностям во взаимодействии индивида с другими.
4. Проблема выбора образца возникает преимущественно; среди тех, кто одновременно поддерживает и воспроизводит разнонаправленные культурные образцы при условии, что в сфере жизнедеятельности, которую эти образцы регулируют,, не выделяется определенно доминирующего, общепринятого образца, т.е: присутствует несколько легитимных образцов:
5:. Проблема выбора образца возникает среди тех, кто является приверженцем мало распространенного определенного социокультурного образца; при условии, что в сфере отношений, которую этот образец регулирует, присутствует противоположный! общепринятый образец (легитимный образец).
Полученные результаты, таким образом, подтверждают правомерность выделения, . типологии проблемной идентичности. Сложности в самоопределении, ощущение инаковости фиксируют 1 тип> проблемной идентичности, проблема выбора образца для-- следования — 2 тип проблемной^ идентичности.
Необходимо отметить, что подтверждение или опровержение -правомерности выделения 3 типа проблемной идентификации, проявляющегося в несоответствии воспроизводимых культурных образцов новому контексту социальных взаимодействий (конфликт между идентичностью и новыми социальными условиями)., было невозможно в рамках проведенного количественного исследования; поскольку требует более глубокого эмпирического изучения с, использованием качественных методик.
Представляется целесообразным продолжать исследования проблемной социальной идентичности, фокусируясь на вопросах динамики возникновения проблемной социальной идентификации, способах и субъектах разрешения проблемной идентификации, выявления групп риска, для которых более вероятна проблемная идентификация, практик перехода от проблемной к кризисной идентичности.
Результаты данного исследования и получение новой информации по данной тематике позволяет прогнозировать уровень социальной напряженности в обществе и поведение различных групп населения. Исследование условий и закономерностей появления проблемной идентичности дает возможность общественного и государственного контроля над этими условиями. Результаты в данной области исследований формируют базу для разработки в рамках социальной политики новых адекватных мер по преодолению проблемной идентичности у разных групп населения.
Заключение
Исследование .социальной идентичности проводится в различных теоретических подходах, среди которых можно выделить пять основных: структурно-функциональный, психоаналитический, интерпретативистский (символический интеракционизм и феноменология) и постмодернистский подходы. Каждый из них имеют свою специфику, но тем не менее в этих подходах можно выделить три логики анализа проблемы.
Первая логика рассмотрения социальной идентичности раскрывается^ структурно-функциональном и психоаналитическом подходах, в рамках которых социальная идентичность понимается как структура личности, заданная определенной нормативной и институциональной базой. Вторую логику предлагает интерпретативистский подход, объединяющий феноменологию и символический интеракционизм. Формирование социальной идентификации рассматривается через процесс взаимодействия^ индивида с другими, ход которого обусловлен личностными представлениями, образами, конституируемыми самими индивидами. Третья логика анализа социальной идентичности раскрывается в постмодернистском подходе, где подчеркивается неустойчивость идентичности в апекте зависимости от социального контекста, проявляющаяся в проблеме выбора того или иного жизненного пути, группы для соотнесения. Сама проблема выбора обусловлена складывающейся полинормностью трансформирующейся социальной системы.
Каждая из описанных логик рассмотрения социальной идентичности вносит существенный вклад в понимание структуры и процесса формирования идентичности. Необходимо учитывать и влияние социальной структуры на формирование самоопределения, и включение индивида в ходе взаимодействий во множество социальных групп, каждая из которых воспроизводит свои нормы и ценности, тем самым формируя и постоянно изменяя множественную идентичность индивида, и уникальность и личностные особенности индивида. Опираясь на интеграцию теоретических подходов, мы рассматриваем социальную идентичность с позиций системно-динамического подхода, основу которого также составила концепция В.А. Ядова о диспозиционной регуляции личности.
Предлагаемый, нами системно-динамический подход к анализу социальной идентичности можно описать в четырех основных, положениях:
1. Социальная идентичность имеет внутреннюю структуру.
2. Формирование структуры социальной идентичности происходит под влиянием социальной системы.
3'. Формирование структуры социальной' идентичности происходит под влиянием личностных особенностей индивида.
4. Социокультурная динамика обусловливает трансформацию элементов социальной системы и динамику личностных особенностей* индивида, включенных в процесс формирования идентичности.
Предлагаемый системно-динамический подход позволяет учесть социальную систему, самого>индивида<и трансформацию общества.
Опираясь на выбранную теоретическую позицию, мы рассматриваем структуру социальной идентичности, в которой выделяется два основных, компонента идентичности: индивидуальные представления о себе / самость («I») и культурные образцы, образующие «социальное я»>(«Ме»), находящиеся в динамическом взаимодействии.
Культурный образец мы определяем как конфигурацию смысловых схем ориентации и моделей поведения индивида в социальном пространстве, соответствующих определенным типам ситуаций. В числе таких схем можно назвать социальные нормы, ценности как общественные идеалы и ценностные представления как мотивационные структуры (модели «должного»), побуждающие к предметному воплощению общественных ценностных идеалов, схематизированное знание об окружающем мире, модели поведения, модели речевого действия, воплощаемые в дискурсивных практиках. Культурный образец предлагает варианты восприятия, понимания и действий индивида, ориентированные на восприятие, понимание и действия другого агента взаимодействия, разделяющего и воспроизводящего в своем поведении этот же культурный образец. Культурные образцы интернализуются индивидами в процессе социализации и включаются в структуру социальной идентичности в качестве одного из ее компонентов (Me).
В качестве структурных элементов самости или индивидуальных представлений о себе выделяется: самовосприятие индивида, т.е. восприятие индивидом себя как уникальную личность и выделение тех характеристик, которые позволяют отличить себя от других; в качестве второго элемента самости можно назвать идеальное «Я», которое однако, в большей степени, чем описанный выше первый элемент, взаимосвязан с интернализованными культурными образцами.
Взаимосвязь компонентов социальной идентичности (культурных образцов и самости) обусловлена самой природой социального взаимодействия: самовосприятие и представление об идеальном «Я» формируется в ходе социальных взаимодействий, протекающих по типизированным схемам, и, наоборот, принятие и воспроизводство культурных образцов в социальном пространстве обусловлено личностным влиянием.
Взаимодействия индивида с множеством социальных групп приводит к формированию идентификаций в различных сферах жизнедеятельности, значимость которых для индивида обусловлена близостью или удаленностью групп, с которыми он себя соотносит. При этом существует набор базовых форм идентификаций, которые воспринимаются индивидом в качестве относительно фиксированных характеристик (гендерная идентичность, сексуальная идентичность, идентификации с семьей, с друзьями и др.) и ситуационные идентификации, обусловленные конкретным социальным контекстом. Таким образом, наиболее устойчивые и значимые формы идентификации образуют ядро идентичности, а менее устойчивые — периферию.
Основываясь на таком структурном понимании идентичности, а также принимая во внимание зависимость проявления той или иной формы идентификации; от социального контекста, мы даем следующее, определение социальной идентичности: ; это совокупность, форм идентификации; организованных в пластичную, подверженную* изменениям, структуру (ядро и периферия) в зависимости от социальной близости групп,, с которыми протекает процесс идентификации: на- основании! интернализации и воспроизводства культурных образцов, этих . групп через, призму индивидуальных представлений- о себе (самости). Пластичность структуры обусловлена конкретным; контекстом взаимодействия? индивида и группы и его динамикой. ■ , : ' ."■; , '',• ■ Социальная идентичность, не: статична, она постоянно находится в динамическом состоянии. С одной стороны, темпоральность структуры социальной идентичности (на. уровне индивида) обусловлена социально-психологическим и физиологическим развитием индивида, переходом из одной возрастной группы, в другую, что предполаi ает постоянную оценку индивидом себя в настоящем,.прошлом и обозримом будущем; а также расширением опыта и знания новых ситуаций; взаимодействия^ требующих восприятия и: воспроизводства новых культурных образцов. С другой стороны, изменение культурных образцов в социуме (на институциональном уровне), связанное с динамикой общества, непосредственно влияет на изменение социальной идентичности индивида. Социокультурная трансформация проявляется; в формировании новых образцов массовой культуры, гибридизации; культурных образцов, интенсификации локальных традиционных образцов, изменении пространственно-временных координат, что приводит к возникновениювсе более широкого социокультурного пространства-, предлагающего; индивидам и группам, с одной стороны, широкий спектр культурных образцов, детерминирук>щих системы социального взаимодействия; а, с другой стороны, новые ситуации взаимодейтсвия, требующие воспроизводства новых схем ориентации и моделей поведения. Это, в конечном итоге, приводит к трансформации самих социокультурных образцов, встроенных. в структуру идентичности, и к изменению представлений индивида о себе. Таким образом, социальная идентичность индивида находится в постоянном изменении и корректируется в соответствии с динамикой социального контекста.
• Однако, именно с социокультурной трансформацией общества связано возникновение проблем в процессе идентификации, затруднений в самоопределении. Во-первых, спектр культурных образцов означает лишь широкую представленность типизированных схем ориентации и действия в социальном пространстве, которые, с одной стороны, могут быть не применимы в возникающих новых ситуациях взаимодействия, а, с другой стороны, могут не позволять выразить личностные характеристики индивида как субъекта действия. Во-вторых, расширяющееся социо-культурное пространство предлагает различные часто конфликтующие между собой культурные образцы, которые могут привести к состоянию затруднения выбора принадлежности к той или иной социальной группе. В-третьих, новые и трансформируемые культурные образцы, принимаемые индивидами, должны быть легитимными, т.е. признанными социальной группой, с которой осуществляется взаимодействие. Отсутствие легитимности образца ставит под сомнение идентичность индивида. Таким образом, три выше перечисленных положения являются условиями возникновения проблемной идентификации.
Проблемная идентичность является одной из форм социальной идентичности. Мы выделяем три формы идентичности по параметру устойчивости: стабильную, проблемную и кризисную. Стабильная идентичность предполагает четкое представление индивида о самом себе и своей позиции в обществе, не зависимо от того, как он ее оценивает. Проблемная идентичность и кризисная идентичность, наоборот, предполагают отсутствие у индивида четкого представления о себе самом и о своем положении в социуме относительно различных социальных групп. Проблемную идентичность мы рассматриваем как состояние, предшествующее состоянию кризисной идентичности, которое наступает при условии не разрешения проблемной идентичности и характеризуется усилением и распространением нарушения идентификационных структур и переживания потери идентичности.
Таким образом, проблемную социальную идентичность мы определяем как состояние затруднения самоопределения индивида с точки зрения принадлежности к конкретной социальной группе, вызванное отсутствием / несоответствием / рассогласованностью культурных образцов, предлагающих схемы ориентации и поведения в социуме, внутреннему переживанию индивидом себя как субъекта.
Исходя из анализа условий возникновения проблемной идентичности, мы выделяем три общих типа проблемной идентичности: проблемную социальную идентичность, проявляющуюся в рассогласованности/несогласованности структурных компонентов идентичности — самости и культурных образцов; проблемную социальную идентичность, проявляющуюся в рассогласованности/несогласованности интернализованных культурных образцов между собой; проблемную социальную идентичность, проявляющуюся в несоответствии воспроизводимых культурных образцов новому контексту социальных взаимодействий, требующему воспроизводства новых культурных образцов
В . качестве показателей, фиксирующих проявление выделенных трех типов проблемной идентичности, мы используем социальную инаковость и ситуации с проблемой выбора культурных образцов.
Ситуации возникновения проблемы, выбора культурных образцов рассматриваются нами как проявление рассогласованности/несогласованности интернализованных культурных образцов между собой в структуре идентичности и как несоответствие воспроизводимых образцов новому контексту (2 и 3 типы проблемной идентичности). Проблема выбора возникает, во-первых, при совмещении в идентичности нескольких культурных образцов, регулирующих один и тот же комплекс социальных отношений и действий, во-вторых, при приверженности нелегитимному культурному образцу.
Социальную инаковость мы рассматриваем как проявление рассогласованности/несогласованности структурных компонентов идентичности — самости и культурных образцов и как несоответствие воспроизводимых культурных образцов новому контексту социальных взаимодействий (1 и 3 типы проблемной идентичности). При одновременной приверженности разнонаправленным образцам, регулирующим одну и ту же сферу социальных отношений, также как при приверженности нелегитимному образцу, по идентификационным позициям, формируемым в рамках этой сферы, наблюдается проблемное самоопределение, проявляющееся в оценке индивидом собственной нетипичности/инаковости. Нетипичность фиксируется по тем статусно-ролевым характеристикам, которые являются частью я-идентификации, т.е. по этим позициям подчеркивается отличие от других людей, определяющих себя в этих же позициях.
Проверка данной инструментальной концепции осуществлялась в ходе собственного социологического исследования, в рамках которого мы тестировали процесс возникновения проблемной идентификации в основных жизненных сферах: в сфере семейно-брачных отношений, трудовых, религиозных, отношений с ближайшим и удаленным окружением, с властными структурами. Каждую из этих сфер наполняют разнонаправленные социокультурные образцы, регулирующие одни и те же комплексы социальных отношений и действий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование проблемной социальной идентичности в условиях социальной трансформации"
На правах ру-----------
Танеева Евгения Ильгнзаровна
Формирование проблемной социальной идентичности в условиях социальной трансформации
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород - 2009
003480643
Работа выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н И Лобачевского
организация:
Защита состоится «5» ноября 2009 года в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 166 14 при Нижегородском государственном университете имени НИ Лобачевского по адресу 603000, г Нижний Новгород, Университетский пер, д.7, ауд. 203
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского, пр Гагарина, д 23, к 1
Автореферат разослан «2» октября 2009 года Ученый секретарь
пи^Апггапилиипгп слпмч
Научный руководитель. Официальные оппоненты
Ведущая
Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна доктор исторических наук, профессор Воронин Геннадий Леонидович доктор социологических наук, профессор Куконков Павел Иванович кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Института социологии РАН Ульяновский государственный университет
Е.Е. Кутявина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Развитие современного общества принципиально изменяет объективные условия жизнедеятельности людей и критерии их самоопределения относительно многообразных групп и общностей В условиях разрыва пространственно-временных координат и места действия у личности возникают сложности социального самоопределения. В современной жизни человек вследствие активного взаимодействия разных культур идентифицирует себя не только с общностями «здесь» и «теперь», но также «там»: в прошлом или в обозримом будущем Личность включается в глобальную систему социального пространства, что приводит к необходимости упорядочения доминирующих и периферийных солидарностей, что индивидами не всегда успешно осуществляется, вследствие чего возникает проблемная идентичность.
Возникновение сложностей в социальном самоопределении личности вызвано не только общими глобализационными процессами, но связано и с локальными изменениями, характерными именно для России, затрагивающими экономическое, политическое и культурное пространство, религиозное и национальное самосознание и отношения, сферы семьи, труда, образования.
Исследование проблемной социальной идентичности является многоаспектным и носит междисциплинарный характер, поскольку затрагивает проблемы влияния социальных трансформационных процессов на формирование социальной идентичности, структуры идентичности, механизмов ее формирования, условий и последствий возникновения нарушений в становлении структурных компонентов социальной идентичности, которые исследуются в социологии, социальной психологии, культурологии и все еще остаются открытыми. Нерешенность этих вопросов, касающихся возникновения проблем в процессе социального
самоопределения, делает исследование проблемной социальной идентичности особенно актуальным
В целом, понимание сущности проблемной идентичности и условий ее возникновения неотделимо от понимания социальной идентичности, процесс формирования которой обусловлен структурой и динамикой социальной системы. Следовательно, концепция формирования проблемной идентичности должна учитывать процессы, изменяющие структурные элементы общества так же, как и социальную структуру, определяющую процесс социальной идентификации.
Степень научной разработанности проблемы Данный исследовательский проект строился в междисциплинарном пространстве, в связи с чем для оценки степени разработанности данной проблемы мы обращались к социологическим, социально-психологическим и культурологическим источникам, охватывающим исследовательские области по следующим направлениям: теоретическое и эмпирическое изучение проблемы социальной идентичности, анализ явления кризиса идентичности, а также исследования социокультурной динамики.
В исследованиях личности нет более фундаментальной проблемы, чем проблема структуры социальной идентичности и процесса ее формирования Охватывающие данную проблемную область источники можно условно разделить на базовые теоретические подходы и современные исследования социальной идентичности, основывающиеся на определенной концептуальной основе.
Среди базовых теоретических подходов к анализу социальной идентичности можно выделить как социологические, так и психологические.
Психоаналитический подход акцентирует внимание на внутриличностных механизмах формирования идентичности, в том числе и социальной, ее множественности и ее адаптивных функциях. Данный подход
формируют работы З.Фрейда, Э Фромма, Т.Адорно, Г Маркузе, Э Эриксона и др'.
Социально-психологический подход к анализу социальной идентичности представлен когнитивистской теорией, которую развивали Г.Тэджфел, Т.Шибутани, Б Шефер, М.Хог и др. и бихевиористской теорией, представленной работами МШерифа и ДКэмпбелла2. В когнитивных концепциях идентификационные процессы рассматриваются как осознанное, последовательное и целенаправленное обнаружение своей группы. Бихевиористы акцентируют внимание на поведенческих стратегиях в конкретных условиях, когда в меняющейся жизненной ситуации люди вынуждены присоединяться к той или иной группе, чтобы сохранить самоуважение в межгрупповом взаимодействии и при межгрупповых конфликтах.
Макросоциологический подход раскрывается в теориях классиков социологии К Маркса и Ф.Энгельса, Э Дюркгейма, Г.Зиммеля, Т Парсонса и да3, в рамках которых индивид идентифицируется со своим статусом и ролью в заданной социальной системе
Микросоциологический подход к анализу социальной идентичности представлен теориями жизненного мира личности: символическим
1 Фрейд, 3 Психологи* масс и анализ человеческого «Я» / 3 Фрейд. - М Издательство ACT, 2004 -188с, From, Е Man for himself An inquiry into the psychology of Ethics / E From. Пер с анг и послесл Л-А.Черкышевой - Мн Коллегиум, 1992 - 253 с; Адорно, Т Исследование авторитарной личности / ТАиорно Под общ. ред. д. философ н. В П.Култыгина. - М Серебрянные нити, 2001 -416 с, Маркузе, Г Эрос и цивилизация/Г Маркузе, пер сайга АЛ. Юдина.-М -2003 - 312 с, Эриксон, Э Идентичность юность и кризис / Э Эриксон // Идентичность. Хрестоматия / Сост Л Б Шнейдер - М., 2003 - С 69 -102
2Tajfel, Н Human groups and Social categories Studies in Social Psychology / H Tajfel -Cambridge Cambridg University Press, 1981, Шибутани, T Социальная психологи* / T Шибутани - М Прогресс, 1969, Шефер, Б Социальная идентичность и групповое сознание как медиаторы межгруппового поведения / Б Шефер, Б Шледер //Идентичность. Хрестоматия / Сост Л Б Шнейдер - М., 2003 - С 170 - 196, Hogg, М A Social identifications A social psychology of mtergroup relations and group processes / MA Hogg, D Abrams -London Routledge, 1988, Shenf, M Group conflict and Cooperation / M Sherif - L. Routledge& Kegan Paul, 1967
' Маркс, К Немецкая идеология / К. Маркс, Ф Энгельс // Избранные произведения в трех томах - М, 1980 -T1, Дюркгейм, Э О разделении общественного труда/ЭДюргейм -М'Наука, 1990 - 575с, Зиммель, Г Социальная дифференциация (социологические и психологические исследования) IГ Зиммель // Избранное Том 2 Созерцание жизни - М Юрист, 1996 - С 301 - 465 , Зиммель, Г Человек как враг / Г Зиммель // Избранное Том 1 Философия культуры - М Юрист, 1996 - С 500 - 508 , Парсонс, T О структуре социального действия / T Парсонс. - M Академический проект, 2000 - 880 с
интеракционизмом и феноменологией1. Ч.Х.Кули и ДжГ.Мид, являясь родоначальниками символического интеракционизма, заложили основу для современного понимания структуры («I» и «Ме») и процесса формирования социальной идентичности Наиболее существенным достижением этой теории стало разделение Дж.Мидом двух ипостасей личностной идентификации: как человек видит себя сам и как он представляет свой образ в восприятии других людей, процесс который Ч.Кули назвал зеркальным Я. Феноменологический подход, представленный работами А Щюца, П Бергера и Т.Лукмана, опирается на идею конструирования личностью социальной реальности, а отсюда и Я-образа, который может модифицироваться в зависимости от изменений в обществе и личностных конструкций этих объективных процессов. Сами практики выработки и изменения социальных значений как постоянное определение и переопределение ситуаций взаимодействия их участниками анализируются в социодраматическом подходе И Гофмана, синтезирующем идеи символического интеракционизма и феноменолопш.
В постмодернистском подходе2 идентичность мыслится как явление неустойчивое, ситуативное и диффузное вследствие того, что социальные институты не справляются с функциями обеспечения гарантий безопасности граждан, а будущее становится непредсказуемым.
1 Кули, Ч, Первичные группы / Ч Кули II Американская социологическая мысль Тексты i Под ред. В И Добренькова. - М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 - С 328 - 333 , Кули, Ч. Социальная самость / Ч Кули II Американская социологическая мысль Тексты / Под ред. В И Добренькова. - М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 - С 314 - 327, Мид, Дж. Интернализованные другие и самость / Дж Мнд // Американская социологическая мысль Тексты / Под ред. В Л Добренькова. - М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 - С 222 - 224, Мид, Дж От жеста к символу / Дж Мид // Американская социологическая мысль Тексты / Под ред. В И. Добренькова.-M Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996-С 213 — 221, Mead, G Н Muid, Seifand Society / GH. Mead - Chicago University of Chicago Press, 1934, Щютц. A Смысловая структура повседневного мира, очерки по феноменологической социологии / А Щютц. Сост АЛ Алхасов, Пер с анг АААлхасова, НЛ Мазлуыя новой, Научн рея перевода Г С Батыгин - М Институт фонда «Общественное мнение», 2003 - 336 с, Бергер, П Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания / П Бергер, Т Лукман - М Издательство Медиум, 1995 - 323 с, Гофман, И Представление себя другим в повседневной жизни / И Гофман - М Канон-пресс-Ц, 2000 -304 с
' Бодрийяр, Ж Система вещей / Ж. Бодрийяр Перевод с фр и сопроводительная статья С Зенкина. - М Рудомино, 2001 - 222 с, Giddens, A Modernity and Self-Identity Self and Society in Late Modem Age / A Giddes - Cambridge Polity Press, 1991, Бауман, 3 От паломника к туристу / 3 Бауман // Социологический журнал - 1995 - №4 - С 133 - 154, Бауман, 3 Спор о постмодернизме / 3 Бауман // Социологический журнал -1994 -№4 -С 69-80
Современные теоретические и эмпирические исследования по проблеме социальной идентичности в большинстве случаев основываются на синтезе теорий и концепций разных подходов, описанных выше. Между тем, в изучении данного феномена социология и психология выделяют свои области. Социальная психология концентрирует интерес в сфере исследования психических механизмов самого процесса идентификации и точкой отсчета обозначает самого индивида, т.е. изучает самоидентификацию Среди представителей данного социально-психологического направления исследований можно назвать С А.Баклушинского, Е.П.Белинскую, В.И.Павленко и др1.
Социология в изучении социальной идентичности за точку отсчета принимает социальные группы, сообщества и интересуется социальным механизмом самоопределения индивидов в многообразных группах. Этот подход представлен в огромном количестве работ отечественных авторов: В.Л Абушенко, М Н.Губогло, Е.Н Даниловой, Л.М Дробижевой, Л Г Ионина, Ю.Н.Козырева, И С Кона, В А.Куштаниной, Н Ф.Наумовой, Ж.Т Тощенко и др2, а также в эмпирических исследованиях, проводимых социологическими центрами и организациями такими, как Институт социологии РАН, «Левада Центр», «Ромир», «ВЦИОМ», «Фонд общественного мнения».
1 Баклушинский СЛ. Развитие представлений о пошлин «социальна* идентичность» / С.А Баклушинский, Е.П. Белинская // Идентичность: Хрестоматия - М, 2003 - С 116 - 135, Белинская, ЕП Временные аспекты «Яжконцепции и идентичности / ЕП. Белинская // Идентичность Хрестоматия - М, 2003 - С б -20, Белинская, Е П Социальная психология личности Учебное пособие для вузов / ЕП Белинская, О А Тихомандрнвская - М Аспект Пресс, 2001 - 301 с, Павленко, В И Представление о соотношении социальной и личностной идентичносгив современной западной психологии / В И Павленко // Идентичность Хрестоматия -М.,2003 -С 156-16$ идр
1 Абушенко, В Л Идентичность / В Л Абушенко // Постмодернизм Энциклопедия -Мн Интерпрессервис,
Книжный дом, 2001 - С 297 - 302., Абушенко, В Л Идентичность / В Л Абушенко // Социология Энциклопедия - Мн., 2003 - С 344 - 349, Губогло, МЛ Идентификация идентичности Этносоциологические очерки / М Н. Губогло - М Наука, 2003 - 764 с, Данилова, ЕН Изменения в социальных идентификациях россиян / ЕН. Данилова II Социологический журнал - 2000 - №3-4 - С 76 -86, Дробижева, Л М Российская и этническая идентичность, противостояние или совместимость / Л М Дробижева II Россия реформирующаяся - М ИС РАН, 2002, Ионин, Л Г Идентификация и инсценировка ( к теории социокультурных изменений) / Л Г Ионин // Социологические исследования -1995 - №4 - С 3 -13, Козырев, Ю Н Дискурсивность социальных идентичностей /ЮН Козырев, П М Козырева II Социологический журнал - 1995 - №2 - С 23 - 43, Кон, И С В поисках себя Личность и ее самосознание / И С Кон - М Политиздат, 1984 - 335 с, Куштанина, В .А Выход на пенсию как момент пересмотра идентичности / ВЛ Куштанина // Мир России. - 2008 - №4 - С 152 - 163, Наумова, Н Ф Жизненная стратегия человека в переходном обществе / И Ф Наумова // Социологический журнал -1995 -№2 -С 5-22, Тощенко, Ж.Т Парадоксальный человек/Ж.Т Тощенко -М Гардарики,2001 -398с
Отдельно стоит выделить работы В.А-Ядова, который является одним из первых исследователей, поднявшим вопрос об идентичности в отечественном социально-гуманитарном знании1. В его концепции диспозиционной регуляции социального поведения личности рассматривается иерархическая система диспозиционных образований обусловливающая социальную идентификацию индивида.
Изучение проблемы кризиса идентичности проводится в рамках и социологии, и социальной психологии. В целом, кризис идентичности рассматривается как проблема самоидентификации и как проблема идентификации с теми, кого люди называют своими, своей группой, общностью, и связывается с изменениями социокультурных условий. Среди исследователей проблемы кризиса идентичности можно назвать Э Эриксона, являющегося основоположником данной области, Е.П.Белинскую, НАЛСлимова, В.Хесле, П Штомпку, Е.РЛрскую-Смирнову и др2.
Для исследования влияния трансформационных процессов, протекающих в обществе, на социальную идентичность современного человека мы обращались к анализу теоретических подходов, в фокусе внимания которых социокультурная динамика. Проблематика социокультурной динамики поднимается как в классических, так и современных теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей, среди которых можно назвать П.А Сорокина, ТЛарсонса,
1 Ядов, ВА О диспозиционной регуляции социального поведения личности / В А Ядов // Методические проблемы социальной психологии - М - 1975 - С 89 - 105, Ядов, ВА Становление личности общественное и индивидуальное / В А Ядов//Социологические исследования - 1985 -№3 -С 66 - 74, Ядов, ВА. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности / ВА. Ядов // Мир России. -1995 -С 159-181
1 Эрнксон, Э Идентичность юность и кризис / Э Эриксон // Идентичность Хрестоматия / Сост Л Б
Шнейдер - M, 2003 - С 69 - 102, Белинская Е П Конструирование идентификационных структур личностив ситуации неопределенности / Е П Белинская // Трансформация идентификационных структур в современной России / Под ред. Т Г Стефаненко - М, 2001 - С 31 - 53 , Климов, ИЛ Психосоциальные механизмы возникновения кризиса идентичности / ИЛ Климов // Трансформация идентификационных структур в современной России / Под ред. ТГ Стефаненко - M, 2001 - С 54 - 81, Малахов, ВС Неудобство с идентичностью /ВС Малахов // Идентичность Хрестоматия / Сост л Б Шнейдер - M, 2003 - С 26 - 45, Хесле, В Кризис индивидуальной и коллективной идентичности / В Хесле // Вопросы философии - 1994 - №10 - С 112-123, Штомка, П Социальные изменения как травма / П Штомка // Социологические исследования -2001 -Л°1 —С 6 - 16 , Ярская-Смирнова, Е Р Социокультурный анализ нетипичности /ЕР Ярская-Смирнова - Саратов Саратовский государственный технический университет, 1997 - 272 с
Т.Адорно, Г.Маркузе, М.Фуко, М.Кастельса, Э.Гидденса, У.Бека, Р.Робертсона и др1.
В целом, междисциплинарное пространство, в рамках которого строился данный диссертационный проект, наполнено исследованиями по социальной идентичности и социокультурной динамике и мало представлено работами, посвященными проблеме кризиса идентичности. Необходимо отметить, что в источниках по идентичности выделяются разные ее струюурные компоненты, а формирование рассматривается в контексте социальной динамики, но без выявления связи трансформационных процессов с изменением структурных компонентов идентичности. Вопрос о кризисе идентичности с точки зрения личности поднимается только в рамках социальной психологии и анализируется преимущественно как нарушение самоидентификации. В социологических концепциях данное явление рассматривается как нарушение идентификационных механизмов на уровне коллективных идентичностей При этом во всех указанных концепциях кризис идентичности связывается с коренными институциональными изменениями и предполагает утрату интегрированное™ социальной идентичности. Проблемы социальной идентичности в условиях постоянных социальных изменений, влияния трансформационных процессов на структуру и формирование идентичности, ситуации возникновения затруднений в идентификационных процессах, выбора ценностно-
1 Сорокин, П.А Социокультурная динамика и эволюционизм / ПА Сорокин // Американская социологическая мысль. - М, 1996 - С. 372 - 392 Сорокин, ПА Человек. Цивилизация Общество / ПА Сорокин; общ. ред. и сост и предисл А Ю Согоыонов Пер с анг - M Политиздат, 1992 - 543 с, Парсонс, T Система современных обществ / T Парсонс, пер с анг Л А Седова, А Д. Ковалева, под общ. ред. М С. Ковалевой. - М Аспект Пресс, 1997 - 270 с, Адорно, T Исследование авторитарной личности / ТАдорно Под общ. ред. д. философ н. В П Култыгина. - М Серебрянные нити, 2001 -416с, Маркузе, Г Эрос и цивилизация / ПМаркузе, пер с анг ААЛОдина. - M • Издательство ACT, 2003 - 312с, Фуко, M Слова и вещи Археология гуманитарных наук / M Фуко, пер с фр - СПб , 1994 - 405 с, Фуко, M Воля к знанию / М Фуко // Воля к истине по ту сторону знания власти и сексуальности Работы разных лет — Пер с фр - М: Касталь, 1996 - С 97 - 269, Кастельс, М Информационная эпоха (экономика, общество, культура) / M Кастельс - М ГУ ВШЭ, 2000 - 608 с, Гидденс, Э Трансформация интимности / Э Гидденс. - СПб Питер, 2004 - 208 с, Giddens, A. Modernity and Self-Identity Seifand Society in Late Modem Age / A Giddes - Cambridge Polity Press, 1991 Бек, У Что такое глобализация' Обшибки глобализма -ответы на глобализацию / У Бек; пер с нем А. Григорьева, В Седельника, общ. ред и послесл А Филиппова.-М. Прогресс-Традиция, 2001 -304 с Robertson, R. Globalization social theory and global culture IK. Robertson -London Sage, 1992
нормативных образцов и моделей поведения при взаимодействии индивида с той или иной группой остаются мало исследованными.
Цель данного исследования - социологическая концептуализация процесса возникновения проблемной социальной идентичности в условиях социальной трансформации.
Исследуя феномен проблемной социальной идентичности, мы ставили следующие задачи.
- Проанализировать теоретические подходы, рассматривающие феномен социальной идентичности,
- Проанализировать процесс формирования и изменения социальной идентичности в ее структурной целостности,
- Определить условия возникновения проблемной социальной идентичности;
- Выявить основные характеристики проблемной социальной идентичности;
- Разработать модель возникновения проблемной социальной идентичности.
Объект исследования — структура социальной идентичности в процессе ее формирования
Предмет исследования - процесс возникновения проблемной социальной идентичности
Теоретико-методологические основы исследования Характер исследуемой проблемы обусловил интеграцию основных теоретических подходов к анализу социальной идентичности и проблемной идентичности как формы ее проявления (структурно-функционального интерпретативистского, социально-психологического постмодернистского и социокультурного подходов) Были использованы работы Т Парсонса Дж.Г.Мида, Ч Кули, А Щюца, П Бергера и Т Лукмана, И Гофмана, П Сорокина, М.Фуко, М Кастельса, Э.Гидденса, З.Баумана, У.Бека, Р.Робертсона, Э Эриксона, П.Штомпки.
ю
Частью методологической базы стали современные теоретические исследования, посвященные проблеме социальной идентичности отечественных исследователей: В.АДдова, Л.М Дробижевой, Е РЛрской-Смирновой, Е.Н Даниловой, МН.Губогло, Ю Н.Козырева, И А Климова, Е П Белинской, В ИЛавленко и др.
Эмпирическая база диссертационного исследования
Эмпирическая часть диссертации опирается на материалы собственного исследования и вторичный анализ данных социологических исследований.
Авторское исследование было проведено в ноябре-декабре 2008 г. методом анкетирования населения по полустандартизированному опросному листу на территории Нижегородской области в двух фокусных центрах: Нижний Новгород (городское население) и Княгининский район г. Княгинино и с. Возрождение (сельское население) по репрезентативной выборке, составляющей 362 человека, квотированной по параметрам: пол, возраст, место проживания респондента. Введенные квоты рассчитывались, исходя из данных Федеральной службы государственной статистики о численном составе и структуре населения Нижегородской области. Цель социологического исследования состояла в выявлении ситуаций затруднения в самоопределении населения и условий их появления. В основу инструментария была заложена общая схема структуры и процесса формирования социальной идентичности и индикаторы, позволяющие выделить проблемную социальную идентичность.
В инструментарий были включены четыре вопросных блока. 1. Первый блок включал вопросы, касающиеся идентификации индивидов с социальными группами на основании приверженности тем или иным социокультурным образцам (ценностно-нормативным образцам и моделям поведения), регулирующим основные жизненные сферы (семейно-брачные отношения, профессиональную деятельность, отношения к властным структурам, религиозные отношения, отношения
индивида с ближайшим и удаленным окружением, личностные модели поведения)
2. Во втором вопросном блоке предлагались наборы статусно-ролевых позиций, описывающих положение индивида в этих основных жизненных сферах, которые включались или не включались в Я-идентификацию 3 Третий блок - вопросы по возникновению ситуаций затруднения
самоопределения в системе я-идентификаций. 4. Четвертый блок включал вопросы по ситуациям затруднения в выборе модели поведения в той или иной сфере жизнедеятельности.
Вторичному анализу подверглись данные исследований «Российская идентичность в социологическом измерении», проведенное Институтом социологии РАН в 2008 году, «Молодежь новой России, образ жизни и ценностные приоритеты», проведенное Институтом социологии РАН в 2007 году, «Общественное мнение - 2007», проведенное Аналитическим центром Юрия Левады в 2007 году1.
Научная новизна исследования
1.Ha основании анализа теоретических концепций социальной идентичности сформирован системно-динамический подход, позволяющий описать сущность процесса формирования и изменения структурных компонентов социальной идентичности.
2. Использована категория культурный образец в качестве структурной компоненты социальной идентичности, интегрирующая понятия социальной нормы, ценностных представлений, моделей поведения, дискурсивных практик, каждое из которых в отдельности использовалось социологами-классиками и современными исследователями для описания социального компонента идентичности. Данная категория имеет два значения легитимный и нелегитимный образец
3. Предложена авторская трактовка проблемной идентичности.
1 Российская идентичность в социологическом измерении - M Институт социологии РАН, 2008 - 72 с, Молодежь новой России образ жизни и ценностные приоритеты - М Институт социологии РАН, 2007 -95 с, Общественное мнение -2007 -М Левада-Центр, 2007 - 272 с
4. Разработана концептуальная модель возникновения проблемной социальной идентичности, которая позволила выделить:
— типологию социальной идентичности по параметру устойчивости
(стабильная, проблемная, кризисная идентичности)
— типологию условий возникновения проблемной идентичности.
— типологию проблемной социальной идентичности.
Положения выносимые на защиту
1. Предложен системно-динамический подход, основывающийся на интеграции базовых социологических подходов и концепций социальной идентичности и учитывающий три главных момента при анализе социальной идентичности- индивида как субъекта действия, социальную систему и социокультурную динамику. Данный подход раскрывается в четырех основных положениях:
- Социальная идентичность имеет внутреннюю структуру значимые для индивида идентификации образуют ядро, менее значимые - периферию, каждая из форм идентификации имеет социальную и личностную компоненты
- Формирование структуры идентичности происходит под влиянием социальной системы.
- Личностные особенности индивида (физиологические, психические, социально-психологические), а также восприятие и оценка интернализуемых элементов социальной системы встраиваются в структуру идентичности
- Социокультурная динамика обусловливает трансформацию элементов социальной системы и динамику личностных особенностей индивида.
2. Предложена категория социокультурный образец для описания социальной компоненты идентичности. Социокультурный образец мы определяем как конфигурацию смысловых схем ориентации и моделей поведения индивида в социальном пространстве, соответствующих определенным типам ситуаций. В числе таких схем - социальные нормы; ценности и ценностные представления; схематизированное знание об
окружающем мире; модели поведения, дискурсивные практики Культурный образец предлагает варианты восприятия, понимания и действий индивида, ориентированные на восприятие, понимание и действия другого агента взаимодействия, разделяющего и воспроизводящего в своем поведении этот же культурный образец.
На основании разделения и воспроизводства культурных образцов, регулирующих ту или иную сферу отношений (семейно-брачную, трудовую, религиозную, политическую и др.), формируется идентификация с отдельными индивидами или группами соответствующей сферы. Идентификация происходит не только на основании воспроизводства легитимных образцов, т.е. общепризнанных, но и в случае приверженности индивида нелегитимному образцу, если он принимается группой, с которой соотносит себя индивид
3. Дано определение проблемной социальной идентичности, исходя из авторской трактовки социальной идентичности.
Социальную идентичность мы определяем как совокупность форм идентификации, организованных в пластичную, подверженную изменениям структуру (ядро и периферия) в зависимости от социальной близости групп, с которыми протекает процесс идентификации на основании интернализации и воспроизводства культурных образцов этих групп через призму индивидуальных представлений о себе (самости) Пластичность структуры обусловлена конкретным контекстом взаимодействия индивида и группы и его динамикой.
Проблемная социальная идентичность - это состояние затруднения самоопределения индивида с точки зрения принадлежности к конкретной социальной группе, вызванное отсутствием/несоответствием/ рассогласованностью культурных образцов, предлагающих схемы ориентации и поведения в социуме, внутреннему переживанию индивидом себя как субъекта
и
4. Модель формирования проблемной социальной идентичности предполагает, что проблемная идентичность является одной из форм социальной идентичности По уровню устойчивости социальной идентичности мы выделяем: стабильную, проблемную и кризисную идентичности. Проблемная идентичность и кризисная идентичность, в отличие от стабильной, предполагают отсутствие у индивида четкого представления о себе самом и о своем положении в социуме относительно различных социальных групп. Проблемную социальную идентичность мы рассматриваем как состояние, предшествующее возникновению кризисной социальной идентичности, которое наступает при условии неразрешения проблемной идентичности и характеризуется распространением нарушения идентификационных структур и более сильным переживанием потери идентичности.
Условиями возникновения проблемной социальной идентичности являются:
- типизированность культурных образцов,
- множественность и разнонаправленность культурных образцов;
- социальное требование легитимности культурных образцов, отсутствие которой ставит под сомнение идентичность индивида.
Эти условия своим следствием имеют формирование того или иного типа проблемной социальной идентичности:
1 тип: Проблемная социальная идентичность, проявляющаяся в рассогласованности/несогласованности структурных компонентов идентичности - самости и культурных образцов (конфликт «I» и «Ме»).
2 тип: Проблемная социальная идентичность, проявляющаяся в рассогласованности/несогласованности интернализованных культурных образцов между собой (конфликт в «Ме»).
3 тип: Проблемная социальная идентичность, проявляющаяся в несоответствии воспроизводимых культурных образцов новому контексту социальных взаимодействий, требующему воспроизводства новых
культурных образцов (конфликт между социальной идентичностью и новыми социальными условиями).
В качестве показателей, фиксирующих конфликт внутри/между структурными компонентами идентичности, т.е. тип проблемной идентичности, мы используем ситуации с проблемой выбора культурных образцов в поведении и социальную инаковость.
Ситуации возникновения проблемы выбора культурных образцов - это проявление рассогласованности/несогласованности интернализованных культурных образцов между собой в структуре идентичности и/или несоответствие воспроизводимых образцов новому социальному контексту (2 и 3 типы проблемной идентичности). Проблема выбора возникает при совмещении в социальной идентичности нескольких культурных образцов (традиционных и альтернативных и/или трансформированных), регулирующих один и тот же комплекс социальных отношений и действий, а также при приверженности нелегитимному культурному образцу.
Социальная инаковость/нетипичность - это проявление рассогласованности/несогласованности структурных компонентов социальной идентичности (самости и культурных образцов) и/или несоответствия воспроизводимых культурных образцов новому контексту социальных взаимодействий (1 и 3 типы проблемной идентичности). При одновременной приверженности разнонаправленным образцам, регулирующим одну и ту же сферу социальных отношений, и при приверженности нелегитимному образцу по идентификационным позициям, формируемым в рамках этой сферы, наблюдается проблемное самоопределение, проявляющееся в оценке индивидом собственной нетипичности/инаковости Нетипичность фиксируется по тем статусно-ролевым характеристикам, которые являются частью я-идентификации.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическое содержание работы и эмпирические данные позволяют углубить теоретические представления о социальной идентичности и ее
формах в социологии, социальной работе, социальной психологии, кроме того, могут способствовать актуализации дальнейшего исследования проблемной социальной идентичности с точки зрения изучения механизмов преодоления проблемной и кризисной социальной идентичностей
Практическая значимость исследования
Изучение данных о тенденциях в формировании социальной идентичности в условиях социальных трансформаций - основа для прогнозирования уровня социальной напряженности в обществе и социального поведения различных групп населения. Исследование условий и закономерностей появления проблемной социальной идентичности дает возможность общественного и государственного контроля над этими условиями.
Результаты в данной области исследований формируют базу для разработки в рамках социальной политики новых адекватных мер по преодолению проблемной социальной идентичности у разных групп населения.
В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах по социальным институтам и процессам, социологии личности, социальной работе, социальной психологии
Апробация работы
Основные теоретические положения и практические результаты изложены автором на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (Нижний Новгород, март 2004 года), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2005» (Москва, апрель 2005 года), на «XI Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки» (Нижний Новгород, октябрь 2006 года), на Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный
контроль» (Нижний Новгород, апрель 2006 года), на Шестой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, апрель 2007 года), на «II Всероссийской научной конференции «Казанские социологические чтения» (Казань, май 2008 года)
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми печатных работах, в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 3 пл.
Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского.
Структура работы
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются выбор темы исследования и ее актуальность, оценивается степень ее научной разработанности; формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования; характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, теоретическая и эмпирическая база исследования, основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации.
В первой главе «Социальная идентичность в системно-динамическом ракурсе» дан анализ теоретических подходов к проблеме социальной идентичности, сформулированы основные положения системно-динамического подхода как теоретической базы исследования, рассмотрена структура социальной идентичности и процесс ее формирования в условиях социальной трансформации, выявлена типология социальной идентичности по параметру устойчивости, предложено определение проблемной социальной идентичности, выделены условия возникновения проблемной идентичности и построена ее типология
В первом параграфе «Теоретические подходы к анализу социальной идентичности» рассмотрены пять базовых социологических подходов, в рамках которых исследуется структура и процесс формирования социальной идентичности: структурно-функциональный, психоаналитический, интерпретативистский (символический интеракционизм и феноменология) и постмодернистский подходы. На основании интеграции положений этих подходов, а также концепции В А.Ядова о диспозиционной регуляции социального поведения личности предложен системно-динамический подход как теоретическая база исследования социальной идентичности, которая позволяет учесть социальную систему, самого индивида и трансформацию общества.
Во втором параграфе «Социальная идентичность: структура и процесс формирования» проводится анализ процесса социальной идентификации с точки зрения формирования структуры идентичности и ее изменения в условиях социальной трансформации.
Социальная идентичность определяется как совокупность форм идентификации, организованных в пластичную, подверженную изменениям структуру (ядро и периферия) в зависимости от социальной близости групп, с которыми протекает процесс идентификации на основании интернализации и воспроизводства культурных образцов этих групп через призму индивидуальных представлений о себе (самости) Пластичность структуры обусловлена конкретным контекстом взаимодействия индивида и группы и его динамикой.
Наиболее устойчивые и значимые для индивида формы идентификации образуют ядро идентичности, что подтверждено результатами теоретических и эмпирических социологических исследований'. В каждой форме идентификации, входящих в ядро или периферию, выделяются два структурных компонента индивидуальные представления о себе/самость и культурные образцы, образующие «социальное я»
Динамичность структуры социальной идентичности обусловлена социально-психологическим и физиологическим развитием индивида и социально-трансформационными процессами в обществе, проявляющимися в формировании новых социокультурных образцов, гибридизации традиционных и новых образцов, интенсификации локальных традиционных образцов, изменении пространственно-временных координат, что приводит к трансформации самих образцов, встроенных в структуру идентичности
1 См Данилова, Е.Н Изменения в социальных идентификациях россиян / Е H Данилова // Социологический журнал - 2000 - №3-4, Ядов, В А Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности / ВА Ядов // Мир России - 1995 -№3-4 -С 159181, «Мы и Они» Социокультурные особенности социальных итеракций между своей и другими группами и общностями (или взаимодействие между «in-группами» и «out-группами») Аналитический отчет по результатам пилотажного инструментального исследования (сентябрь - октябрь 2000 г) Москва - Нижний Новгород, 2001 Российская идентичность в социологическом измерении - M Институт социологии РАН, 2008 - 72 с
По уровню устойчивости социальной идентичности выделяются три формы: стабильная, проблемная и кризисная. В отличие от стабильной идентичности проблемная и кризисная идентичности предполагают отсутствие у индивида четкого представления о себе самом и о своем положении в социуме относительно различных социальных групп. Однако эти две формы имеют различия. В понимании состояния кризисной идентичности мы опираемся на концепцию И.А.Климова, развившего трактовку Э.Эриксона, который впервые ввел данное понятие.1 В качестве параметров различия проблемной и кризисной идентичности мы выделяем следующие- идентификационные структуры, в которых отмечаются нарушения (ядро, периферия), степень значимости для индивида нарушенных идентификационных структур (острота переживания потери идентичности), характер и способ разрешения проблемы нарушения идентификационных структур. В отличие от кризисной идентичности проблемная социальная идентичность проявляется в затруднениях отождествления индивида с группой, но не означает полного нарушения идентификационной структуры и утраты биографии Проблемы могут возникать при идентификации с одной или несколькими группами, тогда как членство на основании воспроизводства образцов других групп не будет вызывать сомнений ни у индивида, ни у представителей группы, и идентификация с ними остается стабильной Таким образом, автор рассматривает проблемную идентичность как состояние, предшествующее состоянию кризисной идентичности
В третьем параграфе «Проблемная социальная идентичность: структура и процесс формирования» предложена авторская модель процесса возникновения и проявления проблемной идентичности.
' См Эриксон, Э Идентичность юность и кризис / Э Эриксон // Идентичность Хрестоматия / Сост Л Б Шнейдер - М, 2003 - С 69 - 102 , Климов, И А Психосоциальные механизмы возникновения кризиса идентичности / И А Климов // Трансформация идентификационных структур в современной России / Под ред.ТГ.Стефаненко -М.2001 -С 54-81
Проблемная социальная идентичность определяется как состояние затруднения самоопределения индивида с точки зрения принадлежности к конкретной социальной группе, вызванное отсутствием/несоответствием/ рассогласованностью культурных образцов, предлагающих схемы ориентации и поведения в социуме, внутреннему переживанию индивидом себя как субъекта.
Автор выделяет три основных условия возникновения проблемной социальной идентификации. 1)гипизированность культурных образцов, которая, может быть не применима в возникающих новых ситуациях взаимодействия и может не позволять выразить личностные характеристики индивида как субъекта действия; 2)противонаправленность и конфликтность социокультурных образцов между собой, что может привести к затруднению в выборе принадлежности к той или иной социальной группе; 3)требование легитимности социокультурного образца для идентификации с социальной группой. Новые и трансформируемые культурные образцы, принимаемые индивидами, должны быть легитимными, те. признанными социальной группой, с которой осуществляется взаимодействие. Отсутствие легитимности образца ставит под сомнение идентичность индивида.
На основании анализа условий возникновения проблемной идентичности построена типология проблемной социальной идентичности:
1 тип. рассогласованность/несогласованность структурных компонентов идентичности (самости и культурных образцов);
2 тип: рассогласованность/несогласованности интернализованных культурных образцов между собой;
3 тип. несоответствие воспроизводимых культурных образцов новому контексту социальных взаимодействий, требующему воспроизводства новых культурных образцов.
Рассогласованность/несогласованность структурных компонентов идентичности и несоответствие воспроизводимых культурных образцов новому контексту социальных взаимодействий означает, что 1) индивид
воспринимает себя как «другого», не соотносимого по значимым для него характеристикам с характеристиками групп идентификации, 2) члены групп, культурные образцы которых он не воспроизводит в своем поведении, воспринимают индивида как «другого». Соответственно, социальная инаковость становится результатом, фиксирующим эти типы проблемной идентичности. Рассогласованность/несогласованности интернализованных культурных образцов между собой приводит к возникновению проблемы выбора следования тому или иному образцу. Таким образом, инаковость и проблема выбора - два показателя, фиксирующих проблемную идентичность
В четвертом параграфе «Динамика культурных образцов и идентификационной структуры» осуществлен анализ материалов социологических исследований с целью иллюстрации изменений идентификаций россиян с начала 1990-х годов
Вторичный анализ результатов социологических исследований по проблеме социальной идентификации, подтвердил предложенную модель формирования проблемной социальной идентичности. По данным исследования, проведенного Институтом социологии РАН1, проходившая в России в 1990-х годах ломка прежних и формирование новых культурных образцов отразилась в идентификациях населения. Для оценки динамики культурных образцов, наряду с определением снижения/увеличения значимости традиционных образцов, необходимо учитывать появление и распространение новых (альтернативных) и трансформированных (видоизмененных традиционных) образцов и их значимость для населения По данным исследований, проведенных в 2002 году Фондом общественного мнения2 и в 2007 году ВЦИОМ3, в современном российском обществе
1 Российская Идентичность в социологическом измерении - М Инсттут социологии РАН, 2008 - С 1617
2 Женщины в России — М Фонд общественного мнения, 2002 - [электронный ресурс] - режим доступа. http //bd fom ni/renort/cat/socium/soc gr/ladv man/dd020934. свободный - Загл с экрана
Мужчины и женщины равны, но кто из них «равнее»?- М ВЦИОМ, 2007 - [электронный ресурс] - режим доступа http //wciom m/arkhiv/tematich&sV.n-arkhiv/itera/5>ngW4120 htmPnocache=l&cHash=7lfec682t4. свободный. - Загл с экрана.
сосуществуют противонаправленные традиционные и трансформированные образцы распределения ролей мужчин и женщин в ведении домохозяйства и материальном обеспечении семьи, регулирующие соответственно семейно-брачную и трудовую сферы. Эти образцы являются легитимными, но при этом взаимоисключающими внутри своей сферы и конфликтующими с образцом из другой сферы. Их воспроизводство приводит к сложностям в самоопределении россиян, в первую очередь женщин.
В пятом параграфе «Операционализация модели проблемной социальной идентичности» описываются показатели, позволяющие эмпирически зафиксировать проявление проблемной социальной идентичности.
Первый параметр - ситуация возникновения проблемы выбора культурного образца, предпосылками которой являются- 1) совмещение в идентичности нескольких культурных образцов, регулирующих один и тот же комплекс социальных отношений и действий; 2) приверженность нелегитимному образцу Второй параметр - самообозначение индивидом собственной статусно-ролевой нетипичности/инаковосги
Социокультурное пространство России наполнено множеством различных разнонаправленных образцов, включенных в идентификационный процесс, но социологическое исследование инструментально ограничено, поэтому автором были отобраны только некоторые образцы для сфер, в рамках которых формируются идентификации ядра Среди образцов выделялись традиционные, общепринятые в советский доперестроечный период 1970-1980-х годах, альтернативные и трансформированные образцы, распространение которых в российском обществе началось в 1990-х годах. Для подтверждения или опровержения выдвинутых гипотез в каждой сфере жизнедеятельности оценивается динамика разнонаправленных культурных образцов, рассчитывается индекс приверженность тому или иному культурному образцу, на основании которого определяется группа населения, выявляется связь между приверженностью тому или иному
культурному образцу и ситуациями затруднения в выборе моделей поведения, определяются наборы проблемных идентификационных
Во второй главе «Практики проблемной социальной идентификации в основных сферах жизнедеятельности» в числе основных сфер жизнедеятельности рассматриваются сферы семейно-брачных, трудовых, религиозных отношений, отношений к властным структурам, с ближайшим и удаленным окружением (с другими), а также сфера социальных отношений в целом, регулируемая общими универсальными культурными образцами. Под практиками проблемной идентификации понимаются, во-первых, нарушения в я-идентификации и, во-вторых, возникновение проблемы выбора модели поведения в конкретной социальной группе.
Результаты исследования позволили выделить общие тенденции в практиках проблемной идентификации по каждой сфере жизнедеятельности характерные как для всего населения Нижнего Новгорода и области, так и для отдельных половозрастных групп горожан и селян. При этом доля людей с проблемной идентификацией в этих группах практически равна доли населения с проблемной идентичностью по всей Нижегородской области. В связи с этим, представленные в работе данные касаются всего населения в целом, а данные по половозрастным группам, а также отдельно по группам горожан и селян вынесены в Приложение
Результаты проведенного социологического исследования подтвердили выдвинутые гипотезы
1. Сложности в самоопределении чаще возникают по статусно-ролевым позициям, по которым формируются идентификации ядра.
2. Возникновение проблемной социальной идентичности связано с широкой представленностью разнонаправленных социокультурных образцов.
3. Проблема выбора образца возникает среди тех, кто одновременно поддерживает разнонаправленные культурные образцы при условии, что в
сфере жизнедеятельности, которую они регулируют, не выделяется определенно доминирующего, т.е. общепринятого, образца
4. Проблема выбора образца возникает среди тех, кто является приверженцем малораспространенного определенного социокультурного образца при условии, что в сфере отношений, которую он регулирует, присутствует противоположный общепринятый образец.
В первом параграфе «Практики проблемной идентификации в сфере семейно-брачных отношений» прослежено изменение социокультурных образцов, регулирующих семейно-брачную сферу, динамика признания этих образцов населением и выявлены случаи проблемной идентификации Была подтверждена гипотеза о том, что каждую сферу современного общества регулируют несколько разнонаправленных культурных образцов. Подтвердилось предположение о большей вероятности возникновения ситуаций затруднения в выборе образцов среди населения, одновременно поддерживающего разнонаправленные культурные образцы: состава семьи, семейности, взаимодействия в семье, участия мужчин и женщин в ведении домохозяйства и в материальном обеспечении семьи, а также разнонаправленные модели влияния развода на семью Ситуации затруднения в выборе моделей поведения в семье наблюдались и в группах, поддерживающих только определенный образец (образец брачности, основания семейных отношений, родительского участия в воспитании детей, общественного контроля семейных отношений), являющийся конфликтующим по отношению к общепринятому образцу.
Одновременная идентификация и выделение населением собственной нетипичности отмечалась по позициям, очерчивающим положение в ближайшем семейном окружении и описывающим чувственные и сексуальные отношения в семье.
Во втором параграфе «Практики проблемной социальной идентификации в сфере отношений с группами повседневного контакта» проводилась оценка динамики культурных образцов, которые были
представлены образцами восприятия дружбы, восприятия людей другой национальности, моделями основания социальных отношений, и их влияния на формирование социальной идентичности,
Отношение к ближайшему окружению (друзьям) детерминируется традиционным образцом, определяющим дружбу как поддержку в трудную минуту, и трансформированным образцом, привносящим элемент практического использования (дружба как ресурс, который можно использовать). Именно среди сторонников совмещенного образца чаще наблюдается проблема выбора модели поведения. Отношения с дальним окружением, которое включает и людей другой национальности, регулируются традиционным образцом, диктующим толерантное отношение к представителям других национальностей. Но вместе с этим наблюдается распространение альтернативного образца нетерпимого отношения Ситуации проблемы выбора модели поведения чаще возникает среди тех, кто одновременно принимает и традиционный, и альтернативный образцы. Понимание населением базового принципа построения отношений между людьми диктуется общепринятым традиционным образцом, согласно которому доверие - основа отношений между людьми. Ситуации с проблемой выбора модели поведения возникают среди сторонников альтернативного образца, как малораспространенного и конфликтующего с общепринятым образцом.
В рамках отношений индивида с группами повседневного контакта проблемная идентичность наблюдается чаще всего по позициям, очерчивающим положение в ближайшем дружеском окружении, положение в государственно-гражданских и национально-этнических отношениях.
В третьем параграфе «Практики проблемной социальной идентификации в трудовой сфере» приводятся данные, подтверждающие гипотезу о том, что трудовую сферу современной России регулируют разнонаправленные культурные образцы. Все большее распространение получают альтернативные образцы включения в трудовую сферу элементов
престижа, доходности, ориентированности на высшее образование, но с сохранением традиционных образцов, в том числе в совмещенном виде с альтернативными образцами. Модель карьероориентированности получает распространение и поддержку у населения достаточно медленно, преобладающим остается традиционный образец (карьера — не главное в жизни человека). Ситуации затруднения в выборе моделей поведения в трудовой сфере чаще наблюдались в группах, поддерживающих только определенный образец, противоположный общепринятому образцу.
Распространение в обществе и приверженность населения разнонаправленным культурным образцам обусловили возникновение проблемной социальной идентификации по позициям, описывающим общее включение человека в трудовую сферу, профессиональный статус, положение в структуре взаимодействий в трудовом коллективе
В четвертом параграфе «Практики проблемной социальной идентификации в сфере отношений индивид-государство/власть» было подтверждено предположение о наполненности разнонаправленными культурными образцами сферы отношений индивид - государство. Все большее распространение получают альтернативные образцы основания власти (власть должна строиться на уважении авторитете), ориентированности государства (государство в первую очередь заботится о своем аппарате), методов установления стабильности в государстве (стабильность может быть достигнута только мирным путем), но при этом сохраняется приверженность населения и традиционным образцам. Несмотря на это, степень влияния присутствия в обществе разнонаправленных образцов на возникновение проблемной идентичности незначительна, поскольку идентификации по политическим взглядам являются второстепенными для населения.
Тем не менее, проблемная идентификация наблюдалась в этой сфере по позициям, описывающим положение в рамках формальных и неформальных отношений индивид — государство/власть. По таким статусно-ролевым
характеристикам, как патриот (неформальные отношения) и налогоплательщик (формальные отношения) наблюдаются наибольшие доли людей, отметивших собственную нетипичность/отличие от других, по сравнению с другими позициями, описывающими положение в этой сфере отношений.
В пятом параграфе «Практики проблемной социальной идентификации в сфере религиозных отношений» рассматривается влияние трансформации культурных образцов религиозности и воцерквленности на формирование социальной идентичности. Традиционная модель религиозности, предполагающая, что в отношении веры непозволительно использовать элемент обязательности, сохраняется и преобладает в современном обществе, однако альтернативный образец (каждый должен верить в бога), получивший распространение с начала 1990-х годов постепенно принимается населением, преимущественно посредством совмещения с традиционным образцом. Аналогичная тенденция наблюдается в отношении образца воцерквленности. сохранение традиционного образца (посещение церкви - духовная потребность верующего) и постепенное распространение альтернативной модели (ходить в церковь - обязанность верующего).
Новые альтернативные образцы, регулирующие религиозные отношения, являются жесткими моделями, четко определяющими поведение верующего, поэтому в группах приверженцев этим альтернативным образцам не наблюдается ни одной ситуации с проблемой выбора модели поведения. Проблема выбора чаще всего возникает у населения, поддерживающего одновременно разнонаправленные образцы.
В шестом параграфе «Практики проблемной социальной идентификации в сфере социальных отношений, регулируемой общими универсальными социокультурными образцами» подтверждаются тенденции, наблюдаемые в основных сферах жизнедеятельности Наряду с сохранением традиционных общих универсальных образцов наблюдается
постепенное распространение альтернативных образцов посредством совмещения с традиционными моделями, что отмечается в отношении приверженности населения образцам социальной ответственности, социальных рамок поведения, соотношения цели и средств, законности собственых действий, активности/пассивности социальной позиции, образцам включения элемента самооценки в поведение. При этом в группах, одновременно признающих разнонаправленные образцы, отмечается меньшая доля тех, кто сталкивался с проблемой выбора модели поведения, по сравнению с аналогичным показателем среди приверженцев определенных социокультурных образцов Проблемная идентификация чаще возникает, когда индивиды в своем поведении поддерживают менее распространенный, т.е. не общепринятый, образец
Каждый общий социокультурный образец фиксирует тип личности в зависимости от того, воспроизводится образец или нет Проблемная идентификация отмечается по позициям, описывающим воспроизводство образца ответственности (порядочный человек, честный человек), модели активности жизненной позиции (оптимист, человек, который сам делает свою судьбу, современный человек), образца здорового образа жизни (здоровый человек), модели влюченности в окружение (эмоциональный человек, человек, о котором заботятся).
В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, дается их общая характеристика На основании анализа положений теоретических подходов и результатов социологических исследований социальной идентичности была осуществлена концептуализация процесса возникновения проблемной идентичности, получившая выражение в модели, апробация которой подтвердила ее эвристичность и объяснительную способность.
Полученные результаты подтверждают правомерность выделения типологии проблемной идентичности. Сложности в самоопределении,
ощущение инаковости фиксируют 1 тип проблемной идентичности, проблема выбора образца для следования - 2 тип проблемной идентичности.
Проблемная идентичность, проявляющаяся в самооценке индивидом собственной статусно-ролевой нетипичности, в большинстве случаев возникает по идентификациям, составляющим ядро
Проблемная идентичность, проявляющаяся в затруднениях населения в выборе модели поведения, возникает преимущественно среди тех, кто одновременно поддерживает и воспроизводит разнонаправленные культурные образцы или нелегитимный образец.
Представляется целесообразным продолжать исследования проблемной социальной идентичности, фокусируясь на вопросах динамики возникновения проблемной социальной идентификации, способах и субъектах разрешения проблемной идентификации, выявления групп риска, для которых более вероятна проблемная идентификация, практик перехода от проблемной к кризисной идентичности.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Танеева, Е.И Проблемная социальная идентичность сущность и условия формирования / Е.И. Танеева // Вестник ННГУ. Серия социальные науки - Н Новгород: Изд-во ННГУ им. Н И. Лобачевского, 2008. - №1 (9) -С.39-46. (0,6пл.)
2. Танеева, Е И. Формирование проблемной идентичности: гендерный аспект / ЕИ. Танеева // Женщина в российском обществе Российский научный журнал. - Иваново. Изд-во «Ивановский госуниверситет», 2008 - № 3(48) - С. 65-71. (0,5 пл.)
Другие публикации:
3 Танеева, Е И Проблема формирования гомосексуальных идентичностей / Е И Танеева // Девиация и делинквентность: социальный
контроль Международная научно-практическая конференция. - H Новгород Изд-во НИСОЦ, 2006. — Том 1.-С. 215-217 (0,1 пл.)
4. Танеева, Е.И. Теоретические подходы к анализу феномена инаковость / Е.И. Танеева // XI нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки: Тезисы докладов, 15-19 октября 2006г. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О В., 2007. - С. 155 - 156 (0,1 пл )
5. Танеева, Е.И. Измерение социальной инаковости / Е И. Танеева // Перспективы: Сборник научных статей аспирантов. - Н. Новгород- Изд-во НИСОЦ, 2007. - Вып. 6. - С. 40 - 44 (0,2 п л )
6. Танеева, Е И. Альберт, И Ценность детей в городских и сельских районах Индонезии: социально-демографические показатели, культурные аспекты и результаты исследования / И Альберт, Г. Тромсдорф, Б. Майер. Реферативный перевод ЕЛ. Танеева // Социальные науки: реферативный сборник. - Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2007. - Вып 3. - С. 133 - 155. (1 пл.)
7. Танеева, Е И. Устойчивость социальной идентичности как показатель социальной стабильности / Е.И. Танеева // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы шестой международной научно-практической конференции. Н.Новгород, 17-19 апреля 2007г. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. H И. Лобачевского, 2008. -Т.2. — С. 441 - 442. (0,2 пл )
8. Танеева, Е.И. Условия формирования проблемной идентичности / Е.И. Танеева // Россия, общество, власть, государство (вторые казанские социологические чтения): материалы Всерос. научн. конф., Казань, 22-23 мая 2008 г.: в 4 т. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008 - С 119124. (0,3 п л.)
Подписано в печать 23 09 2009. Формат 60 х 84 Бумага офсетная Печать офсетная. Уч -изд л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ 605.
Нижегородский государственный технический университет им P.E. Алексеева Типография НГТУ 603950, г. Нижний Новгород, ул Минина, 24.