автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование региональной системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Жираткова, Жанна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование региональной системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жираткова, Жанна Вячеславовна

Введение

1 Методологические рамки исследования системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи

1.1 Студенческая молодежь как объект и субъект социальных отношений

1.2 Социально-защитные функции системы высшего образования

1.3 Сущность и основные стратегии системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи

2 Особенности организации и функционирования системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи на региональном и вузовском уровнях

2.1 Социологический мониторинг как механизм формирования системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи

2.2 Адаптационно-интеграционная стратегия социальной защиты и поддержки студенческой молодежи

2.3 Интеграционно-инновационная стратегия поддержки молодежных инициатив 128 Заключение 142 Список использованных источников 145 Приложение Л 163 Приложение Б 173 Приложение В

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Жираткова, Жанна Вячеславовна

Актуальность темы исследования

Актуализация научного интереса к социальной защите и поддержке студенчества определяется тем, что, во-первых, в современном обществе объективно существует потребность в расширенном воспроизводстве высококвалифицированных специалистов; во-вторых, возрастает значимость социальных функций вузов, направленных на успешную адаптацию студенческой молодежи в обществе и ее интеграцию в социум; в-третьих, студенчество объективно является носителем инновационного потенциала развития общества.

Студенчество обладает высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, проявляет активный интерес к практическому участию в процессе преобразования России. У него имеется необходимый потенциал для того, чтобы выступать реальным партнером органов законодательной и исполнительной власти в решении задач экономического, культурного, социального и воспитательного характера.

Данный потенциал может быть реализован лишь в том случае, если молодым людям будут предоставлены равные возможности и гарантии в получении образования, обеспечены условия для успешного профессионального старта в период перехода к информационному обществу. Это, в свою очередь, предполагает не только модернизацию существующей системы социальной поддержки молодежи, но и выработку новых стратегических ориентиров профессионального и социального становления студенчества.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели к системным институциональным и стратификационным переменам в жизни молодежи, в том числе и студенческой. В стране имеются необходимые предпосылки для решения проблем студенческой молодежи. Этим, в частности, занимаются органы государственной власти в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)», региональные и муниципальные власти.

На сегодняшний день существует объективная потребность в комплексном подходе к решению проблем студенческой молодежи, в определении концептуальных основ государственной политики в отношении студентов вузов России, наконец, в принятии Федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», закрепляющего направления и механизмы обеспечения жизнедеятельности студентов, их социальной защищенности и разностороннего развития.

В условиях модернизации региональных систем социальной защиты и поддержки молодежи особую актуальность приобретает территориальный аспект. Изучение социального положения студенчества региона, специфики региональной жизнедеятельности позволит, с одной стороны, уточнить общие тенденции социальной защиты и поддержки в целом, с другой — создать типологический портрет молодежного регионального социума и на базе этого разработать основные принципы и направления региональной молодежной политики, определить цели и приоритеты регионального управления в сфере работы с молодежью. Именно этим обусловлен выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Социальные проблемы студенчества в отечественной социологии изучались в рамках отраслевого социологического направления — социологии молодежи. Интерес к молодежи как социальной группе существует в социологии с момента ее формирования в качестве самостоятельной науки. Заметное воздействие на развитие социологии молодежи оказали такие выдающиеся исследователи, как М. Вебер, JI. Выготский, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, К. Маркс, Т. Парсонс, П. Сорокин, 3. Фрейд, Э. Эриксон и многие другие, внесшие существенный вклад в разработку различных направлений социального знания. Теоретические и прикладные социальные исследования проблем студенчества как в нашей стране, так и за рубежом начали осуществляться в начале прошлого века.

В России первая попытка изучения проблем студенческой молодежи в социологическом ракурсе была предпринята А.С. Изгоевым в работе «Об интеллигентной молодежи» (1909 г.), в которой проанализированы социальные, образовательные и духовные потребности учащихся и студенчества. Во второй половине 1920-х годов интерес к студенчеству актуализировался. Всего в 1920-1930-е годы было издано около 300 книг и брошюр, в которых подробно освещались результаты конкретных исследований новых социальных процессов и явлений1.

Затем длительное время, вплоть до конца 1960-х годов, молодежь не рассматривалась отечественными учеными как специальный объект исследования, как самостоятельная социально-демографическая группа в структуре советского общества, имеющая свои специфические проблемы.

Массовые студенческие волнения, прошедшие в 1968 г. в Западной Европе и Америке, прямо и косвенно заставили отечественных политиков и ученых обратить пристальное внимание на проблемы молодого поколения страны Советов. Первыми, кто возродил традицию изучения молодежи, стали социологи. Именно они заговорили о существующих противоречиях в среде подрастающего поколения и проблемах в отношениях молодежи, общества и государства.

Постепенно начинает складываться специальная отрасль социологического знания «социология молодежи», изучающая молодое поколение как специфическую социальную общность, особенности ее жизнедеятельности. Своим становлением социология молодежи во многом обязана российским ученым-социологам: Н.М. Блинову, В.Н. Борязу, Ю.Е. Волкову, Л.В. Дмитриеву,

A.Г. Здравомыслову, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинскому, А.С. Капто, JI.H. Когану, И.С. Кону, В.Т. Лисовскому, Н.С. Мансурову, В.И. Староверову, Ю.В. Торсуеву, В.А. Устинову, Ф.Р. Филиппову, А.Г. Харчеву, В.Н. Шубкину,

B.А. Ядову и многим другим.

Большой вклад в развитие социологии молодежи внесли также и зарубежные исследователи: Ш. Айзенштадт, П. Бурдье, М. Вебер, М. Гордон,

1 См.: Вишневский Ю.Р. Социология молодежи / Ю.Р. Вишневский, B.T. Шапко. — Н. Тагил, 1995.— С. 63.

Р. Ингеларт, В. Кристофер, Р. Майер, Т. Парсонс, Н. Смелзер, 3. Фрейд, С. Холл, Г. Шельский, К. Штарке, Э. Эриксон, Д. Янкелович и многие другие.

Известный отечественный ученый И.С. Кон большое внимание уделял становлению личности молодого человека. Проблема профессионального становления молодежи разрабатывалась М.Х. Титмой, Ф.Р. Филипповым и др. В работах А.А. Козлова, Т.В. Ищенко, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной и др. достаточно обстоятельно изучены учебная мотивация студенчества, его ценностные ориентации в сфере труда и образования, разработана типология студентов. Социальным проблемам студенческой молодежи посвящены работы П.И. Бабочкина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой и ряда других исследователей. Вопросы законодательного обеспечения государственной молодежной политики рассматривали С.В. Алещенок, И.М. Ильинский, В.А. Луков и др.

В настоящее время активно исследуется молодежный сегмент рынка труда, о чем свидетельствуют работы В.И. Герчиковой, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиповского, А.В. Меренкова, А.Р. Савелова, Г.Г. Руденко,

B.И. Чупрова и других ученых.

Проблематика социализации молодежи, в том числе студенческой, представлена в трудах И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова,

C.И. Плаксия и др.

В последние годы был опубликован ряд работ, основывающихся на обширном эмпирическом материале. К ним можно отнести учебники по социологии молодежи, ряд коллективных монографий, посвященных положению молодежи (в том числе и студенческой) в современной России, в которых нашли отражение проблемы социального статуса системы высшего образования, детерминации выбора специальности и формы обучения, мотивации образовательной деятельности, установки на получение профессионального образования и т.п.

Особенности реформ в России существенно повысили научный и практический интерес к социальной защите и поддержке населения. Результатом этого явились работы Н.А. Волгина, Э.Л. Воробьевой, И.Г. Зайнышева, А.Г. Здравомыслова, Л.В. Топчия, Е.И. Холостовой, В.А. Ядова и ряда других исследователей.

Одновременно активизировался научный поиск в сфере региональной социальной политики (В.В. Маркин, В.А. Писачкин, С.В. Полутин, Л.И. Савинов,

A.И. Сухарев и др.). Проблемам региональной молодежной и образовательной политики, в частности, посвящены монографические исследования

B.П. Бабинцева, С.В. Полутина, P.M. Рахимовой, кандидатские диссертации Н.Н. Азисовой, С.Б. Денисова, А.Б. Котовой, О.М. Родионовой, И.Л. Савельева, В.В. Фещенко, Т.В. Цыкиной и др.

Однако практика показывает, что в решении студенческих проблем доминирует ситуативный подход, ориентированный на принятие частных решений, не связанных единой социально-экономической концепцией. Необходим поиск новых подходов к формированию системы социальной защиты студентов, и в целом развития молодежи.

Как справедливо отмечают авторы коллективной монографии «Социология в России», «если говорить о социальной ситуации в целом, то жесткие законы рыночной экономики и забота о чисто физическом выживании отодвинули на обочину научных интересов молодежную проблематику»1. Вместе с тем модернизация системы высшего образования, изменения, происходящие на рынке труда и образовательных услуг, оказывают детерминирующее влияние на социальное положение студенчества, которое нуждается в системном осмыслении и требует разработки эффективной системы социальной защиты и поддержки на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

Цели и задачи исследования

Целями исследования являются анализ социального статуса студенчества, социальных функций образования и разработка разноуровневой модели социальной защиты и поддержки студенческой молодежи и стратегий ее реализации на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

1 Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. - М., 1998. - С. 143.

Реализация намеченных целей возможна через решение следующих исследовательских задач: выявить специфику социокультурного облика российского студенчества; изучить основные методологические подходы к исследованию системы социальной защиты и поддержки студенчества; определить роль системы высшего образования в обеспечении социальной защищенности студенчества на федеральном и региональном уровнях; проанализировать зарубежное, федеральное, региональное и муниципальное законодательство в области социальной защиты и поддержки студенческой молодежи; изучить на основе мониторинговых исследований региональную специфику социального положения студенчества Республики Мордовия; обосновать необходимость выработки комплексных стратегий, направленных на социальную защиту и поддержку молодежи, раскрытие ее инновационного потенциала, и возможность их реализации на примере МГУ им. Н.П. Огарева.

Объект исследования

Студенчество как особая социальная группа Российской Федерации и Республики Мордовия.

Предмет исследования

Особенности формирования и функционирования системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

Методологическая база исследования

Базовой правовой предпосылкой исследования является норма, закрепленная в Конституции РФ: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»1.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по социологии образования и социализации личности, в которых реализуется комплексный, системный подход к проблемам социального развития студенческой молодежи. Методологическую основу исследования составляют общие положения и принципы теоретической социологии в сфере социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии молодежи, образования, социальной сферы, а также идеи Т. Парсонса о равновесном развитии социальной системы и системы личности, о мотивационных механизмах их функционирования.

В диссертации применяются системный, конкретно-исторический, статистический и сравнительный методы научного познания.

Системный метод проявляется в том, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества. Основной акцент делается на выявление многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри объекта, так и в его взаимоотношениях с окружающей средой.

Конкретно - исторический метод проявляется в том, что становление студенчества рассматривается в определенный исторический период (с XIX века и до настоящего времени). При этом исследование проводится в аспекте изменений и тенденций, обусловленных конкретным этапом развития общества, меняющейся роли студенческой молодежи в процессах социально-экономического развития страны.

Статистический метод проявляется в том, что в ходе диссертационного исследования проанализирован и исследован большой объем эмпирических данных, полученных в ходе обработки результатов социологических исследований, проведенных при непосредственном участи автора или под его руководством, а также осуществленных другими учеными и специапистами

1 Конституция Российской Федерации. - М., 2002. - С. 4. 9 практиками.

Метод сравнительного анализа был применен для исследования состояния положения студенчества в советский период и в настоящее время, при исследовании состояния его социально-экономического положения.

Эмпирической базой исследования являются:

- данные анкетного опроса студентов МГУ им. Н.П. Огарева, Саранского кооперативного института (филиала) Московского университета потребительской кооперации, Мордовского гуманитарного института, проведенного НИИ регионологии при МГУ им. Н.П. Огарева с участием автора в марте - апреле 2002 г. Объем генеральной совокупности составляет 16 100 студентов дневных отделений трех вышеуказанных вузов. Выборка квотная (пол, курс, факультет, специальность). Опрошено 200 респондентов. Результаты выборочного исследования характеризуют генеральную совокупность с погрешностью не более ± 6,9 %, уровень надежности составляет 95,0 %. Материалы исследования обработаны с помощью программы социологической обработки данных «СОД», созданной Институтом управленческих нововведений (г. Москва);

- итоги анкетного опроса студентов тех же вузов, проведенного автором в апреле 2003 г. Объем генеральной совокупности составил 16 785 студентов. Выборка квотная (пол, курс, факультет, специальность). Опрошено 228 респондентов. Результаты выборочного исследования характеризуют генеральную совокупность с погрешностью не более ± 6,4 %, уровень надежности составляет 95,0 %. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002;

- материалы социологического исследования «Гармонизация социальных отношений в Мордовии», проведенного НИИ регионологии при

МГУ им. Н.П. Огарева при участии диссертанта в декабре 2002 г. Опрошено 2100 респондентов; результаты вторичного анализа материалов социологических исследований ВЦИОМ и другие сравнительные данные, опубликованные в печати, законодательные акты и статистические материалы; нормативные документы, регламентирующие процедуру оказания социальной помощи и поддержки студенческой молодежи; данные государственной статистики.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выявлена специфика социокультурного облика современного студенчества. Являясь составной частью молодежи, студенчество представляет собой специфическую социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентаций и потенциально более высокой конкурентоспособностью (по сравнению с другими группами молодежи) на рынке труда; раскрыты методология и методика изучения системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи; проанализированы социальные функции системы высшего образования, которые становятся для студентов все более значимыми. Система высшего образования стала реализовать функции социальной защиты и поддержки студенческой молодежи (в качестве постоянного демпфера на рынке труда, канала снижения социального напряжения и т.д.). Социальная функция образования состоит в том, что личность, повышая образовательный уровень, расширяет социальные возможности реализации своих способностей во многих сферах общественной деятельности, и прежде всего в профессиональной; обоснована необходимость дифференцированного подхода к оказанию социальной поддержки студенческой молодежи, что предполагает формирование и реализацию двух взаимосвязанных стратегий: адаптационно-интеграционной и интеграционно-инновационной. Первая из них направлена на поддержку, а вторая - на раскрытие инновационного потенциала студенчества;

- на основе мониторингового исследования показана региональная специфика социального статуса современного студенчества, отмечена тенденция улучшения его материального положения, прежде всего за счет материальной поддержки со стороны родителей. В то же время сдерживающим фактором этого процесса является постоянное повышение платы за обучение;

- на основе анализа нормативной базы молодежной политики в отношении студенчества и особенностей ее реализации на федеральном, региональном и вузовском уровнях разработан комплекс мер организационного, правового, экономического и социального характера, главной целью которых является обеспечение необходимых условий для получения студентами качественного образования и раскрытия их инновационного потенциала в интересах личности, региона и страны в целом;

- обобщен опыт системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи на примере МГУ им. Н.П. Огарева, показана возрастающая роль первичной профсоюзной организации студентов университета в решении социальных проблем студенчества, а также молодежных студенческих общественных организаций в раскрытии инновационного потенциала будущих специалистов.

Положении, выносимые на защиту

Студенческая молодежь объективно выступает носителем инновационной функции общественного развития, но ее реализация сдерживается отставанием системы базового высшего профессионального образования от предъявляемых требований на рынке труда. Вхождение высшей школы в систему рыночных отношений создает особую ситуацию, диктующую необходимость пересмотра содержания и направленности системы социальной защиты и поддержки студенчества.

Внедрение платных форм обучения без создания соответствующих компенсационных механизмов усиливает функцию социальной селекции высшей школы, сужает ее социальную базу и делает ее все более самовоспроизводящейся системой. В этом случае основной контингент студенческой молодежи будет состоять из представителей высоко- и среднеобеспеченных слоев населения, что приведет к сокращению системы государственных материальных гарантий и увеличению объемов правовой и интеллектуальной поддержки будущих специалистов.

В связи с тем что студенчество дифференцировано по самым различным основаниям, продуктивным представляется формирование отличающихся по содержанию, направленности, уровню и объему стратегий социальной защиты и поддержки молодежи: адаптационно-интеграционной (защитной) и интеграционно-инновационной (развивающей). При этом первая должна реализоваться преимущественно через многоуровневую систему социальной защиты отдельных категорий молодежи с целью ее успешной адаптации и интеграции в социум, а вторая - через систему мер, направленных на раскрытие и поддержку творческого потенциала будущих специалистов с целыо расширенного экономического, социального и интеллектуального воспроизводства социума. В комплексе реализация данных стратегий позволит оптимизировать процесс развития будущего специалиста, студенчества как особой социальной группы регионального социума и общества в целом.

Мониторинговые исследования показывают, что базисные интересы студенческой молодежи состоят в получении высшего профессионального образования, соответствующего интеллектуальным потребностям личности, позволяющего достойно состязаться на рынке профессионального труда и эффективно трудиться в избранной сфере деятельности.

Одновременно уверенность студента - будущего специалиста в том, что его знания окажутся востребованными, является важным, базовым элементом социальной защищенности. Полагаем, что эту проблему помогут разрешить созданные в государственных вузах центры содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников, с использованием системы, позволяющей студенту получать информацию о вакансиях и сообщать о себе непосредственно в собственном вузе. Нужна интерактивная информационная система, содержащая не столько сведения с бирж труда (о вакантных рабочих местах), сколько информацию о реальных потребностях рынка труда.

Важным механизмом социальной самозащиты студенческой молодежи является ориентация на дополнительный заработок. В то же время полученные в ходе исследования результаты не подтвердили правоту распространенной точки зрения, согласно которой в сферу вторичной занятости преимущественно вовлечены молодые люди из семей с низким достатком. Дополнительный заработок становится новым стандартом поведения, символизируя деловитость и предприимчивость студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования

Осуществленный автором комплексный анализ социального положения студенчества дает возможность использовать проанализированные и обобщенные материалы для создания концепции социальной защиты и поддержки студенческой молодежи как на федеральном, так и на региональном и вузовском уровнях. Кроме того, приведенные автором материалы могут быть применены непосредственно в образовательном процессе при изучении учебного курса по социологии молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут также использоваться органами государственной власти для разработки комплекса мер, направленных на регулирование молодежной занятости и смещение акцентов в социальной политике в сторону защиты права молодежи на труд и предупреждения социальной напряженности в регионе.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались:

- на ежегодных Огаревских чтениях в МГУ (2001, 2003 гг.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (г. Саранск, 2002 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (г. Пенза, 2002 г.);

- III Макаркинских научных чтениях «Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона» (г. Саранск, 2003 г.);

- научно-практических конференциях «Студенческое самоуправление: опыт, проблемы, перспективы» (г. Екатеринбург, 2000, 2002 гг.) и отражены в 6 публикациях.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов с 18 таблицами и 7 рисунками, заключения, списка источников (210 наименований) и 3 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование региональной системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи"

Выводы по второй главе:

1. Проведение мониторинговых исследований является необходимым этапом формирования системы социальной защиты и поддержки молодежи, так как его результаты составляют информационную базу о социальном положении студенчества, позволяют выявить наиболее проблемные точки, наметить систему мер по оптимизации социального статуса студенчества.

2. Социальная структура студенчества в неполной степени является «слепком» с социальной структуры общества. Начиная с 90-х годов XX в. российское студенчество особенно усиливается дифференциация по таким признакам, как:

- материальное положение;

- жизненные ориентации;

- политические убеждения;

- система ценностей;

- религиозные различия;

- региональные различия условий жизни;

- источники оплаты стоимости образовательных услуг (оплата за счет средств бюджетов различных уровней, средств семьи, личных средств, целевая контрактная подготовка по заказу предприятий и т.д.).

3. Создание системы социальной защиты и поддержки студентов и выпускников вузов предполагает предоставление им как гарантированных льгот (государственные дотации, квотирование и бронирование рабочих мест, создание новых), так и социальных гарантий активного характера (получение качественного, востребованного обществом образования). К сожалению, в настоящее время отсутствует комплексность в решении студенческих проблем, проявляющееся на практике в принятии локальных частных решений, не связанных единой социально-экономической программой.

4. Обстановка, сложившаяся на рынке молодежного труда в период перехода к рыночным отношениям, убедительно показывает, что рынок труда и образовательных услуг должен быть регулируемым и это является одним из эффективных рычагов управления экономическими процессами. Без участия государства невозможно справиться с проблемой молодежной безработицы. Необходима не только государственная, но и, в первую очередь, региональная политика, направленная на создание условий для развития и расширения занятости молодежи, на обеспечение социальной защиты молодежи, впервые ищущей работу или потерявшей ее или находящейся под риском ее потерять. В настоящее время вузам не обойтись без создания маркетинговых служб, изучающих спрос на тех или иных специалистов и своевременно вносящих предложения по изменению учебных дисциплин или профиля специализации.

5. Органам законодательной и исполнительной власти для содействия вступления молодежи в трудовую деятельность необходимо: принять региональную Программу «Молодежная практика», основной целью которой является расширение возможностей трудоустройства и приобретения профессиональных знаний, навыков и умений выпускников образовательных учреждений; оказывать помощь в создании дополнительных рабочих мест путем инвестирования проектов технического и социально-гуманитарного направления, инкубирования малых научно-производственных предприятий, решающих актуальные проблемы социально-экономического развития региона; внести изменения в налоговое законодательство по вопросу стимулирования работодателей в использовании труда учащейся молодежи путем организации дополнительных рабочих мест на условиях неполной и временной занятости. Прежде всего это касается обязательных отчислений в пенсионный фонд.

6. Молодежным биржам труда необходимо теснее взаимодействовать с образовательными учреждениями и работодателями с целью трудоустройства наиболее талантливой и одаренной молодежи.

7. Эффективным средством, позволяющим решить многие социальные проблемы, является кредитование. Это, с одной стороны, обеспечит молодому человеку, молодой семье решить жилищные проблемы, возможность получить образование, в том числе и платное, а с другой стороны, заставит его быть законопослушным, стремящимся укрепить свою конкурентоспособность на рынке рабочей силы.

8. Анализ социальных проблем студенчества показывал, что значительные группы учащейся молодежи (семейные студенты, студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студенты-инвалиды, студенты, имеющие проблемы со здоровьем, студенты из малообеспеченных семей и т.д.) нуждаются в комплексе мер, направленных на ее социальную защиту и успешную адаптацию к условиям изменяющейся социальной среды.

9. Инновационный потенциал молодежи может быть успешно реализован через ее интеграцию в общество, через объединение и координацию усилий государственных, муниципальных и общественных организаций по созданию системы социальной поддержки инициатив студенческой молодежи.

Получение качественного, востребованного обществом образования способствует развитию не только адаптационных, но и инновационных качеств личности, повышает ее конкурентоспособность и шансы достижения жизненного успеха.

10. Существует настоятельная необходимость в принятии Федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации».

Заключение

Студенчество, являясь составной частью молодежи, представляет собой специфическую социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентаций и потенциально более высокой конкурентоспособностью (по сравнению с другими группами молодежи) на рынке труда.

Для ее представителей подготовка к будущей деятельности в избранной сфере материального или духовного производства является главным, хотя и не единственным занятием.

К числу специфических особенностей студенчества следует отнести социальный престиж. Как отмечалось выше, студенчество является наиболее подготовленной, образованной частью молодежи, что, несомненно, выдвигает его в число передовых групп молодежи. Это в свою очередь предопределяет формирование специфических черт психологии студенческого возраста. Стремясь завершить обучение в вузе и таким образом реализовать свою мечту о получении высшего образования, большинство студентов осознают, что вуз является одним из средств социального продвижения молодежи, а это служит объективной предпосылкой, формирующей психологию социального продвижения.

Гуманистическая составляющая образования, учитывающая интересы и предпочтения личности в процессе передачи знаний, формирующая ее ценностные ориентиры, а также информационно-экономическая составляющая, нацеленная на подготовку специалиста в соответствии с требованиями общественного прогресса, тесно связаны друг с другом. Только реализация этих функций в их неразрывном единстве способствует осуществлению другой, не менее важной функции образования, - социальной. Последняя призвана обеспечить будущему специалисту понимание его роли и места в обществе, его статусные позиции и наиболее значимые социально-профессиональные роли.

Социальная функция образования исходит из того предположения, что личность, повышая свой образовательный уровень, расширяет социальные возможности реализации себя и своих способностей во многих сферах общественной деятельности, и, прежде всего, в профессиональной.

Изменения в составе студенчества по социальному происхождению и по уровню жизни (а они довольно тесно связаны) указывают на нарастание дифференциации, неоднородности, различий в студенческой массе по вузам, факультетам, профессиональным отрядам. Постепенно приоритет в формировании студенчества переходит к слоям, более адаптированным к экономическим реалиям нашего общества. Если этот процесс будет развиваться и дальше, то доступ беднейших слоев к высшему образованию окажется сильно затруднен. Во-вторых, стабилизация воспроизводства студенческой молодежи показывает, что интерес к высшему образованию сохранился, что также нашло отражение в «подъеме» его ценности в иерархии инструментальных ценностей студентов. Однако противоречия, возникающие между институтом высшего образования и различными другими сегментами общества, приводят к нарастанию дисфункциональных последствий. Они многообразны по своим проявлениям и просматриваются, в частности, в неудовлетворенности студентов качеством получаемой подготовки, деформации отдельных сторон образовательного процесса.

Вхождение высшей школы в систему рыночных отношений создает особую ситуацию, требующую пересмотра содержания и направленности системы социальной защиты и поддержки студенчества.

В связи с тем, что студенчество дифференцировано по самым различным основаниям, продуктивным представляется формирование различных по содержанию, направленности, уровню и объему стратегий социальной защиты и поддержки молодежи.

В отношении студенческой молодежи в концептуальном плане перспективным представляется формирование и реализация адаптационно-интеграционной и интеграционное-инновационной (развивающая) стратегий.

При этом адаптационно-интеграционная стратегия реализуется преимущественно через многоуровневую систему социальной защиты отдельных категорий молодежи с целью ее успешной адаптации и интеграции в социум, а интеграционно-инновационная — через систему мер, направленных на раскрытие и поддержку творческого потенциала будущих специалистов с целью расширенного экономического, социального и интеллектуального воспроизводства социума.

На федеральном уровне обеспечивается формирование нормативно-правовой базы системы социальной поддержки молодежи, закрепление в качестве государственного стандарта гарантированного минимума социальной защиты. На региональном уровне осуществляется комплекс мер, направленных на успешную интеграцию будущих специалистов в региональный социум, прежде всего через включение молодежи в трудовую сферу, обеспечение молодых специалистов жильем и т.д. На вузовском уровне должны быть обеспечены условия для получения студентами востребованного знания, для раскрытия ими творческого потенциала.

Мониторинговые исследования показывают, что базисные интересы студенческой молодежи состоят в получении высшего профессионального и культурного образования, соответствующего интеллектуальным потребностям личности и позволяющего достойно состязаться на рынке профессионального труда и эффективно трудиться в избранной сфере деятельности.

Одновременно, уверенность студента — будущего специалиста в том, что его знания окажутся востребованными, является важным базовым элементом социальной защищенности.

Таким образом, реализация двух взаимосвязанных стратегий адаптационно-интеграционной и интеграционно-инновационной способствует успешной социальной защите и поддержке студенчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование региональной системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи"

На правах рукописи

ЖИРАТКОВАЖАННАВЯЧЕСЛАВОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саранск 2004

Диссертация выполнена на кафедре социологии Историко-социологи-ческого института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель — С.В.Полутин, доктор социологических

наук, профессор

Официальные оппоненты — Т.Э.Петрова, доктор социологических

наук, профессор — В. А. Писачкин, доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация — Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 004 г. в » часов на за-

седании диссертационного совета Д212.117.03по присуждению ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, 3-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

004 г.

В.М.Сидоркииа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуализация научного интереса к социальной защите и поддержке студенчества определяется тем, что, во-первых, в современном обществе объективно существует потребность в расширенном воспроизводстве высококвалифицированных специалистов; во-вторых, возрастает значимость социальных функций вузов, направленных на успешную адаптацию студенческой молодежи в обществе и ее интеграцию в социум; в-третьих, студенчество объективно является носителем инновационного потенциала развития общества.

Студенчество обладает высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, проявляет активный интерес к практическому участию в процессе преобразования России. У него имеется необходимый потенциал для того, чтобы выступать реальным партнером органов законодательной и исполнительной власти в решении задач экономического, культурного, социального и воспитательного характера.

Данный потенциал может быть реализован лишь в том случае, если молодым людям будут предоставлены равные возможности и гарантии в получении образования, обеспечены условия для успешного профессионального старта в период перехода к информационному обществу. Это, в свою очередь, предполагает не только модернизацию существующей системы социальной поддержки молодежи, но и выработку новых стратегических ориентиров профессионального и социального становления студенчества.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели к системным институциональным и стратификационным переменам в жизни молодежи, в том числе и студенческой. В стране имеются необходимые предпосылки для решения проблем студенческой молодежи. Этим, в частности, занимаются органы государственной власти в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России (2001 — 2005 годы)», региональные и муниципальные власти.

На сегодняшний день существует объективная потребность в комплексном подходе к решению проблем студенческой молодежи, в определении концептуальных основ государственной политики в отношении студентов вузов России, наконец, в принятии Федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», закрепляющего направления и механизмы обеспечения жизнедеятельности студентов, их социальной защищенности и разностороннего развития.

В условиях модернизации региональных систем социальной защиты и поддержки молодежи особую актуальность приобретает территориальный аспект. Изучение социального положения студенчества региона, специфики региональной жизнедеятельности позволит, с одной стороны, уточнить общие тенденции социальной защиты и поддержки в целом, с другой —создать типологический портрет мс иого со-

циума и на базе этого разработать основные принципы и направления региональной молодежной политики, определить цели и приоритеты регионального управления в сфере работы с молодежью. Именно этим обусловлен выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Социальные проблемы студенчества в отечественной социологии изучались в рамках отраслевого социологического направления — социологии молодежи. Интерес к молодежи как социальной группе существует в социологии с момента ее формирования в качестве самостоятельной науки. Заметное воздействие на развитие социологии молодежи оказали такие выдающиеся исследователи, как М.Вебер, Л.Выготский, Э.Дюркгейм, К.Мангейм, ЬСМаркс, Т.Пар-сонс, П.Сорокин, З.Фрейд, Э.Эриксон и многие другие, внесшие существенный вклад в разработку различных направлений социального знания. Теоретические и прикладные социальные исследования проблем студенчества как в нашей стране, так и за рубежом начали осуществляться в начале прошлого века.

В России первая попытка изучения проблем студенческой молодежи в социологическом ракурсе была предпринята А.С.Изгоевым в работе «Об интеллигентной молодежи» (1909 г.), в которой проанализированы социальные, образовательные и духовные потребности учащихся и студенчества. Во второй половине 1920-х годов интерес к студенчеству актуализировался. Всего в 1920—1930-е годы было издано около 300 книг и брошюр, в которых подробно освещались результаты конкретных исследований новых социальных процессов и явлений1.

Затем длительное время, вплоть до конца 1960-х годов, молодежь не рассматривалась отечественными учеными как специальный объект исследования, как самостоятельная социально-демографическая группа в структуре советского общества, имеющая свои специфические проблемы.

Массовые студенческие волнения, прошедшие в 1968 г. в Западной Европе и Америке, прямо и косвенно заставили отечественных политиков и ученых обратить пристальное внимание на проблемы молодого поколения страны Советов. Первыми, кто возродил традицию изучения молодежи, стали социологи. Именно они заговорили о существующих противоречиях в среде подрастающего поколения и проблемах в отношениях молодежи, общества и государства.

Постепенно начинает складываться специальная отрасль социологического знания «социология молодежи», изучающая молодое поколение как специфическую социальную общность, особенности ее жизнедеятельности. Своим становлением социология молодежи во многом обязана российским ученым-социологам: Н.М.Блинову, В.Н.Борязу, Ю.Е.Волкову,

1 См : Вишневский Ю Р. Социология молодежи / Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко. — Н. Тагил, 1995, —С. 63.

A.В.Дмитриеву, А.Г.Здравомыслову, С.Н.Иконииковой, И.М. Ильинскому, А.С.Капто, Л.Н.Когану, И.С.Кону, В.Т.Лисовскому, Н.С.Мансурову, В.И.Староверову, Ю.В.Торсуеву, В.А.Устинову, Ф.Р.Филнп-пову, А.Г.Харчеву, В.Н.Шубкипу, В.А.Ядову и многим другим.

Большой вклад в развитие социологии молодежи внесли также и зарубежные исследователи: ШАйзенштадт, П.Бурдье, М.Вебер, М.Гордон, Р.Ин-геларт, В.Кристофер, Р.Майер, Т.Парсонс, Н.Смелзер, З.Фрейд, С.Холл, Г.Шельский, К.Штарке, Э.Эриксон,Д.Янкелович и многие другие.

Известный отечественный ученый И.С.Кои большое внимание уделял становлению личности молодого человека. Проблема профессионального становления молодежи разрабатывалась М.ХЛитмой, Ф.Р.Фнлипповым и др. В работах Т.В.Ищенко, В.Т.Лисовского, А.А.Козлова, Л.Я.Рубшюй и др. достаточно обстоятельно изучены учебная мотивация студенчества, его ценностные ориентации в сфере труда и образования, разработана типология студентов. Социальным проблемам студенческой молодежи посвящены работы П.И.Бабочкина, В.Т.Лисовского, Т.Н.Кухтевич, Т.Э.Петровой и ряда других исследователей. Вопросы законодательного обеспечения государственной молодежной политики рассматривали С.В.Алеще-нок, И.М.Ильинский, В. А. Луков идр.

В настоящее время активно исследуется молодежный сегмент рынка труда, о чем свидетельствуют работы В.И.Герчиковой, Ю.А.Зубок, Д.Л.Константиновского, А.В.Меренкова, Г.Г.Рудеико, А.Р.Савелова,

B.И.Чупрова и других ученых.

Проблематика социализации молодежи, в том числе студенческой, представлена в трудах И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова,

C.И.Плаксия идр.

В последние годы был опубликован ряд работ, основывающихся на обширном эмпирическом материале. К ним можно отнести учебники по социологии молодежи, ряд коллективных монографий, посвященных положению молодежи (в том числе и студенческой) в современной России, в которых нашли отражение проблемы социального статуса системы высшего образования, детерминации выбора специальности и формы обучения, мотивации образовательной деятельности, установки на получение профессионального образования и т.п.

Особенности реформ в России существенно повысили научный и практический интерес к социальной защите и поддержке населения. Результатом этого явились работы Н.А.Волгина, Э Л .Воробьевой, И.Г.Зайнышева, А.Г.Здравомыслова, Л.В.Топчия, Е.И.Холостовой, В.А.Ядова и ряда других исследователей.

Одновременно активизировался научный поиск в сфере региональной социальной политики (В.В.Маркин, В.А.Писачкин, С.В.Полутин, Л.И.Савинов, А.И.Сухарев и др.). Проблемам региональной молодежной и образовательной политики, в частности, посвящены монографи-

ческие исследования В.П.Бабиицева, С.В.Полутина, Р.М.Рахимовой, кандидатские диссертации Н.Н.Азнсовой, С.Б.Денисова, Л.Б.Котовой, О.М.Родионовой, И.Л.Савельева, В.В.Фещенко, Т.В.Цыкшюй и др.

Однако практика показывает, что в решении студенческих проблем доминирует ситуативный подход, ориентированный на принятие частных решений, не связанных единой социально-экономической концепцией. Необходим поиск новых подходов к формированию системы социальной защиты студентов, и в целом развития молодежи.

Как справедливо отмечают авторы коллективной монографии «Социология в России», «если говорить о социальной ситуации в целом, то жесткие законы рыночной экономики и забота о чисто физическом выживании отодвинули на обочину научных интересов молодежную проблематику»2. Вместе с тем модернизация системы высшего образования, изменения, происходящие на рынке труда и образовательных услуг, оказывают детерминирующее влияние на социальное положение студенчества, которое нуждается в системном осмыслении и требует разработки эффективной системы социальной защиты и поддержки на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются анализ социального статуса студенчества, социальных функций образования и разработка разноуровневой модели социальной защиты и поддержки студенческой молодежи и стратегий ее реализации на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

Реализация намеченных целей возможна через решение следующих исследовательских задач: .

— выявить специфику социокультурного облика российского студенчества;

— изучить основные методологические подходы к исследованию системы социальной защиты и поддержки студенчества;

— определить роль системы высшего образования в обеспечении социальной защищенности студенчества на федеральном и региональном уровнях;

— проанализировать зарубежное, федеральное, региональное и муниципальное законодательство в области социальной защиты и поддержки студенческой молодежи;

— изучить на основе мониторинговых исследований региональную специфику социального положения студенчества Республики Мордовия;

— обосновать необходимость выработки комплексных стратегий, направленных на социальную защиту и поддержку молодежи, раскрытие ее инновационного потенциала, и возможность их реализации на примере МГУ им. Н.П.Огарева.

1 Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. — М., 1998.—С. 143.

б

Объект исследования — студенчество как особая социальная группа Российской Федерации и Республики Мордовия.

Предмет исследования — особенности формирования и функционирования системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи на федеральном, региональном и вузовском уровнях.

Методологическая база исследования. Базовой правовой предпосылкой исследования является норма, закрепленная в Конституции РФ: «Российская Федерация —социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»3.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по социологии образования и социализации личности, в которых реализуется комплексный, системный подход к проблемам социального развития студенческой молодежи. Методологическую основу исследования составляют общие положения и принципы теоретической социологии в сфере социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии молодежи, образования, социальной сферы, а также идеи Т.Парсонса о равновесном развитии социальной системы и системы личности, о моти-вационных механизмах их функционирования.

В диссертации применяются системный, конкретно-исторический, статистический и сравнительный методы научного познания.

Эмпирической базой исследования являются:

—данные анкетного опроса студентов МГУ им. Н.П.Огарева, Саранского кооперативного института (филиала) Московского университета потребительской кооперации, Мордовского гуманитарного института, проведенного НИИ регионологии при МГУ им. Н.П.Огарева с участием автора в марте — апреле 2002 г. Опрошено 200 респондентов. Материалы исследования обработаны с помощью программы социологической обработки данных «СОД», созданной Институтом управленческих нововведений (г. Москва);

— итоги анкетного опроса студентов тех же вузов, проведенного автором в апреле 2003 г. Опрошено 228 респондентов. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002;

— материалы социологического исследования «Гармонизация социальных отношений в Мордовии», проведенного НИИ регионологии при МГУ им. Н.П.Огарева при участии диссертанта в декабре 2002 г. Опрошено 2 100 респондентов;

5 Конституция Российской Федерации.—М., 2002. — С. 4.

— результаты вторичного анализа материалов социологических исследований ВЦИОМ и другие сравнительные данные, опубликованные в печати, законодательные акты и статистические материалы;

— нормативные документы, регламентирующие процедуру оказания социальной помощи и поддержки студенческой молодежи;

—данные государственной статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— выявлена специфика социокультурного облика современного студенчества. Являясь составной частью молодежи, студенчество представляет собой специфическую социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентации и потенциально более высокой конкурентоспособностью (по сравнению с другими группами молодежи) на рынке труда;

— раскрыты методология и методика изучения системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи;

— проанализированы социальные функции системы высшего образования, которые становятся для студентов все более значимыми. Система высшего образования стала реализовать функции социальной защиты и поддержки студенческой молодежи (в качестве постоянного демпфера на рынке труда, канала снижения социального напряжения и т.д.). Социальная функция образования состоит в том, что личность, повышая образовательный уровень, расширяет социальные возможности реализации своих способностей во многих сферах общественной деятельности, и прежде всего в профессиональной;

— обоснована необходимость дифференцированного подхода к оказанию социальной поддержки студенческой молодежи, что предполагает формирование и реализацию двух взаимосвязанных стратегий: адаптационно-интеграционной и интеграционно-инновационной. Первая из них направлена на поддержку, а вторая — на раскрытие инновационного потенциала студенчества;

— на основе мониторингового исследования показана региональная специфика социального статуса современного студенчества, отмечена тенденция улучшения его материального положения, прежде всего за счет материальной поддержки со стороны родителей. В то же время сдерживающим фактором этого процесса является постоянное повышение платы за обучение;

— на основе анализа нормативной базы молодежной политики в отношении студенчества и особенностей ее реализации на федеральном, региональном и вузовском уровнях разработан комплекс мер организационного, правового, экономического и социального характера, главной целью которых является обеспечение необходимых условий для получения студентами качественного образования и раскрытия их инновационного потенциала в интересах личности, региона и страны в целом;

— обобщен опыт системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи на примере МГУ им. Н.П.Огарева, показана возрастающая роль первичной профсоюзной организации студентов университета в решении социальных проблем студенчества, а также молодежных студенческих общественных организаций в раскрытии инновационного потенциала будущих специалистов.

Положения, выносимые па защиту. Студенческая молодежь объективно выступает носителем инновационной функции общественного развития, но ее реализация сдерживается отставанием системы базового высшего профессионального образования от предъявляемых требований на рынке труда. Вхождение высшей школы в систему рыночных отношений создает особую ситуацию, диктующую необходимость пересмотра содержания и направленности системы социальной защиты и поддержки студенчества.

Внедрение платных форм обучения без создания соответствующих компенсационных механизмов усиливает функцию социальной селекции высшей школы, сужает ее социальную базу и делает ее все более самовоспроизводящейся системой. В этом случае основной контингент студенческой молодежи будет состоять из представителей высоко- и среднеобеспеченных слоев населения, что приведет к сокращению системы государственных материальных гарантий и увеличению объемов правовой и интеллектуальной поддержки будущих специалистов.

В связи с тем что студенчество дифференцировано по самым различным основаниям, продуктивным представляется формирование отличающихся по содержанию, направленности, уровню и объему стратегий социальной защиты и поддержки молодежи: адаптационно-интеграционной (защитной) и интеграционно-инновационной (развивающей). При этом первая должна реализоваться преимущественно через многоуровневую систему социальной защиты отдельных категорий молодежи с целью ее успешной адаптации и интеграции в социум, а вторая — через систему мер, направленных на раскрытие и поддержку творческого потенциала будущих специалистов с целью расширенного экономического, социального и интеллектуального воспроизводства социума. В комплексе реализация данных стратегий позволит оптимизировать процесс развития будущего специалиста, студенчества как особой социальной группы регионального социума и общества в целом.

Мониторинговые исследования показывают, что базисные интересы студенческой молодежи состоят в получении высшего профессионального образования, соответствующего интеллектуальным потребностям личности, позволяющего достойно состязаться на рынке профессионального труда и эффективно трудиться в избранной сфере деятельности.

Одновременно уверенность студента — будущего специалиста в том, что его знания окажутся востребованными, является важным, базовым элементом социальной защищенности. Полагаем, что эту проблему помогут разрешить созданные в государственных вузах центры содействия за-

нятости студентов и трудоустройства выпускников, с использованием системы, позволяющей студенту получать информацию о вакансиях и сообщать о себе непосредственно в собственном вузе. Нужна интерактивная информационная система, содержащая не столько сведения с бирж труда (о вакантных рабочих местах), сколько информацию о реальных потребностях рынка труда.

Важным механизмом социальной самозащиты студенческой молодежи является ориентация на дополнительный заработок. В то же время полученные в ходе исследования результаты не подтвердили правоту распространенной точки зрения, согласно которой в сферу вторичной занятости преимущественно вовлечены молодые люди из семей с низким достатком. Дополнительный заработок становится новым стандартом поведения, символизируя деловитость и предприимчивость студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Осуществленный автором комплексный анализ социального положения студенчества дает возможность использовать проанализированные и обобщенные материалы для создания концепции социальной защиты и поддержки студенческой молодежи как на федеральном, так и на региональном и вузовском уровнях. Кроме того, приведенные автором материалы могут быть применены непосредственно в образовательном процессе при изучении учебного курса по социологии молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут также использоваться органами государственной власти для разработки комплекса мер, направленных на регулирование молодежной занятости и смещение акцентов в социальной политике в сторону защиты права молодежи на труд и предупреждения социальной напряженности в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались:

— на ежегодных Огаревских чтениях в МГУ (2001,2003 гг.);

— Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (г. Саранск, 2002 г.);

— Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (г. Пенза, 2002 г.);

— Ш Макаркинских научных чтениях «Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона» (г. Саранск, 2003 г.);

— научно-практических конференциях «Студенческое самоуправление: опыт, проблемы, перспективы» (г. Екатеринбург, 2000,2002 гг.) и отражены в 6 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов с 18 таблицами и 7 рисунками, заключения, списка источников (210 наименований) и 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, описывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и эмпирическая база, научная и практическая значимость работы, приводятся выводы, содержащие элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту, показывается их апробироваш юсть.

В первой главе «Методологические рамки исследования системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи» определяются общетеоретические подходы к исследованию проблем системы социальной защиты и поддержки студенчества.

В первом параграфе «Студенческая молодежь как объект и субъект социальнъх отношений» обосновываются выделение студенчества как особой социальной подгруппы молодежи и необходимость анализа проблем, присущих молодому поколению, именно на примере студенчества.

Молодость — это фаза жизненного пути, присущая всем представителям человеческого сообщества. Ее хронологические рамки, длительность, содержание в конкретном социуме зависят от возрастной структуры населения, характера половозрастного разделения труда, темпов общественного развития, особенностей культуры, деятельности институтов социализации. Молодое поколение рассматривается исследователями как источник обновления в общественном воспроизводстве. Инновационная функция в первую очередь присуща наиболее квалифицированной группе внутри молодежного субсоциума — студенчеству.

Будучи составной частью молодежи, студенчество представляет собой специфическую социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентации и потенциально более высокой конкурентоспособностью (по сравнению с другими группами молодежи) на рынке труда. Для представителей этой группы подготовка к будущей деятельности в избранной сфере материального или духовного производства является главным, хотя и не единственным занятием.

Студенчество от остальной части молодежи отличается как по формальным признакам, имея социальный статус обучающихся в вузе, так и по сущностным характеристикам. К последним относятся: ценностные ориентации и устремления, уровень культурной эрудированности, организованность на уровне группы (профсоюзы, студенческие объединения

\ 4

и пр.), осознание переходности своего социального происхождения .

4 См.: Котова А.Б. Социальные детерминанты социализации молодежи в вузе: Автореф. дис.... канд. социол. наук. — Ростов/н—Д, 1999. — С. 13.

Интерес к проблемам студенчества, обострившийся во всем мире в конце 60-х годов XX в., сохраняется до настоящего времени. Это обусловлено возрастанием его социальной роли в общественных преобразованиях.

Студенческая молодежь, призванная осуществлять социальное творчество и новаторство, уже не раз демонстрировала свои потенциальные возможности в качестве «группы развития», «лидирующей группы общества». События конца 60-х годов прошлого столетия, получившие название «бунт молодых», оказали существенное влияние на происходящие в современном обществе социокультурные процессы.

В 90-е годы XX в. поведение молодежи, и прежде всего студенчества, особенно значимым оказалось для стран, где был взят курс на социальное и экономическое реформирование. Успехи такого радикального изменения общества находятся в прямой зависимости от желания молодых поддержать модернизационные процессы, готовности включиться в их осуществление в качестве активных участников. Это в равной степени относится и к современной России.

В отечественной социологии сформировались различные подходы как к определению студенчества, так и к методике исследования данной социальной группы. Большинство исследователей рассматривают ее через призму формирования и реализации общественных потребностей.

Объединяя молодежь примерно одного возраста (17—22 лет) и одинакового уровня образования, студенчество отличается от других групп учащихся рядом особенностей. Его базисные интересы состоят в получении высшего профессионального и культурного образования, соответствующего интеллектуальным потребностям личности, позволяющего достойно состязаться на рынке профессионального труда и эффективно трудиться в избранной сфере деятельности. На фоне других групп молодежи оно демонстрирует гораздо более активную жизненную позицию по отношению к участию в разрешении социальных противоречий и проблем. В.И.Ле-ттптт в 1903 г. писал, что «студенчество является самой отзывчивой частью интеллигенции, а интеллигенция потому и называется интеллигенцией, что всего сознательнее, всего решительнее и всего точнее отражает и выражает развитие классовых интересов и политических группировок во всем обществе»5.

Ход отечественной реформации меняет облик студенчества: формируется новый тип личности, ориентированный на индивидуализм, приоритет частного интереса, расчет на свои силы, т.е. у современных студентов складывается новая система ценностей, которая диктуется рыночной экономикой.

Оправданно выделяя студенчество из молодежной среды, можно констатировать следующее: оно занимает особое положение в социальной структуре общества в силу своего достаточно высокого уровня професси-

5 Ленин В И Задачи революционной молодежи. Письмо 1 // ПСС. - Т. 7. — С. 343.

опальной и личностной культуры, активного интереса к практическому участию в процессах преобразования России, развернутых контактов с различными поколениями граждан, социальными группами.

Во втором параграфе «Социально-защитные функции системы высшего образования» раскрываются социальные функции вузов и их роль в формировании будущего специалиста.

В современном обществе, совершающем переход от индустриального типа к постиндустриальному, информационному, социальная значимость и роль высшего образования резко возрастают, а набор его функций существенно увеличивается. Социально-экономические преобразования оказали неоднозначное воздействие на высшую школу. Во-первых, она получила мощный импульс к модернизации и развитию. Во-вторых, происходят принципиальные изменения в доступности образования для молодежи из разных социальных групп. С одной стороны, высшее образование становится более доступным вследствие появления коммерческих вузов. С другой стороны, доступность высококачественного образования все в большей степени определяется социальным статусом и материальным положением семьи.

Динамично выстраиваемый современный институт образования становится ключевым фактором, обеспечивающим успешную социализацию будущих специалистов. Важнейшей социальной функцией вузов выступает раскрытие инновационного потенциала молодежи.

Между молодежью и образованием формируются новые отношения. За прошедшее десятилетие в большинстве стран произошло существенное увеличение числа молодых людей, получающих постобязательное образование. В 1980-х годах озабоченность проблемой безработицы среди молодежи законно породила новую форму теории человеческого капитала. Эта новая «рыночная» версия теории рассматривает образование как необходимый инструмент для создания рабочей силы, которая справится с быстрыми техническими изменениями.

Важно отметить, что увеличение числа получивших образование необязательно улучшает ситуацию с занятостью. Во многих развитых странах уровень безработицы среди молодежи остается высоким (в несколько раз выше, чем среди взрослых) и, хотя обладающие высокой квалификацией меньше рискуют, чем не обладающие ею, общепринятой прямой зависимости между квалификацией и карьерой больше не существует6.

Данная ситуация, на наш взгляд, характерна и для современной России. Функции и роль института высшего образования претерпевают серьезные изменения, результаты этих изменений неоднозначны. Однако вполне отчетливо осознается проблема гуманизации и гуманитаризации образования, которая при новой методологии обретает гораздо более глубокий смысл, чем просто приобщение человека к гуманитарной культуре.

• См.: Уин Д. Новые модели переходного периода молодежи в сфере образования / Д. Уин, П. Дуайер // Международный журнал социальных наук. — 2000.—№ 31. — С. 30.

Система высшего образования объективно стала реализовать функции социальной защиты (в качестве постоянного демпфера на рынке труда, способа снижения социального напряжения и т.д.). Возросла социальная ценность образования как важного канала перемещения в обществе, своеобразного катализатора социальной мобильности и социального расслоения российского общества. Становится все более значимой присущая образованию функция приближения российской молодежи к международным рынкам высококвалифицированных специалистов, что означает их возросшую конкурентоспособность.

Повышение значимости социальных функций системы высшего образования объективно предполагает взаимосвязь образовательной и молодежной политики. Смысл государственной молодежной политики (ГМП) — в создании необходимых правовых, экономических, организационных условий для самореализации молодого человека в обществе. Важно, чтобы ГМП разрабатывалась и реализовалась как задача всего общества, всей системы государственных органов. В диссертации отмечается, что успешная интеграция молодежи, в том числе студенческой, в социум возможна при условии формирования государственно-общественной молодежной политики (ГОМП), которая сочетает в себе государственную поддержку и молодежные инициативы. Должны на деле достигаться цели социальной защиты и поддержки молодежи, находящейся на жизненном старте. Забота государства о студенчестве - о приемлемом размере стипендий, доступе к современным информационным средствам, об охране здоровья, устройстве быта в общежитиях и о других практических вопросах — необходимая часть ГМП, чему до сих пор придается второстепенное значение.

Социальная защита должна охватывать не только систему гарантий, льгот и компенсаций, по и создание нормальных условий для жизнедеятельности. Она должна быть конкретной и адресной, учитывать социально-демографические особенности студенческой молодежи и ее социальное самочувствие. Учет социального самочувствия особенно важен при разработке стратегии социальной защиты и поддержки студенческой молодежи, при анализе ее результатов, эффективности, при определении наиболее уязвимых болевых точек, зон социальной напряженности.

ГОМП должна быть направлена на стимулирование высококачественного обучения, поскольку именно высокий уровень знаний обеспечивает реализацию социальных и профессиональных стратегий молодежи.

В третьем параграфе «Сущность и основные стратегии системы социальной защиты и поддержки студенческоймолодеэ/си» на основе анализа имеющихся научных подходов к определению системы социальной защиты молодежи, дается собственная трактовка этого понятия.

Под региональной системой социальной защиты молодежи мы понимаем организационно-управленческую часть региональной молодежной политики, направленную на обеспечение важнейших социальных

прав молодого человека и адаптацию его к условиям внешней социальной среды.

Социологический анализ проблем, связанных с формированием и развитием системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи, объективно предполагает рассмотрение всех элементов этой упорядо-чешюй, разноуровневой, политико-правовой и организационно-функциональной системы.

В диссертации обосновывается необходимость реализации в отношении студенческой молодежи двух основных стратегий: адаптационно-интеграционной (защитной) и интеграционно-инновационной (развивающей). При этом первая должна реализоваться преимущественно через многоуровневую систему социальной защиты молодежи, а вторая — через систему мер, направленных на раскрытие и поддержку творческого потенциала будущих специалистов, прежде всего в сфере образования и воспитания.

В реализации защитной стратегии определяющая роль принадлежит государственным структурам (органам власти) и профсоюзным организациям студентов, которые обеспечивают как законодательное регулирование социальной политики в отношении студенческой молодежи, так и оказание конкретной адресной помощи.

Адаптационно-интеграционная стратегия на федеральном уровне реализуется в первую очередь, в рамках государственной социальной политики. Основные принципы социальной политики, устанавливающие ряд прав и свобод молодых граждан, закреплены Конституцией Российской Федерации. Эти принципы вытекают из базового положения Конституции РФ о социальном государстве. Среди них: общая доступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных учреждениях (ст. 43); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41); право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37); право на жилище (ст. 40)7.

Социальная защита есть социальная политика государства, стремящегося административными мерами обеспечить удовлетворительное или хотя бы сносное существование тем группам населения, которые находятся в особо сложном положении и не способны без внешней поддержки улучшить его8. В крюисный период выплата всевозможных социальных пособий, предоставление льгот, дотаций и т.п. становятся жизненно важными для определенных социальных групп, в том числе и для студенческой молодежи.

Закрепляя правовой статус студентов, российское законодательство обеспечивает получение ими доступного и качественного профессионального образования и предоставляет соответствующие гарантии.

7 См.: Конституция Российской Федерации — М., 2002. — С. 9—11.

' См.: Лисовский В.Т. Молодежная политика и социальная защита молодежи / В.Т.Лисовский, А.А.Козлов и др. — М., 1994. — С. 26.

Содержание социальных гарантий, закрепленных на федеральном уровне, включает в себя:

— гарантии в сфере образования;

— государственную поддержку молодой семьи;

— обеспечение гарантированных социальных услуг.

На региональном уровне обеспечиваются выполнение общих по федерации программ социальных гарантий по защите студентов на конкретной территории, разработка и реализация собственных региональных и местных программ социальной защиты и поддержки исходя из социально-демографических, национально-культурных и других особенностей, а также финансовых возможностей. Такие программы усиливают уровень государственных гарантий для отдельных групп молодежи, вводят дополнительные гарантии для студентов региона. Примером подобной поддержки служат именные и персональные стипендии.

На уровне вуза разрабатывается комплекс мер, направленных, с одной стороны, на социальную защиту отдельных категорий студентов, с другой —на социальную поддержку талантливой студенческой молодежи.

Развивающая стратегия реализуется через деятельность молодежных студенческих общественных организаций, а также через федеральные, региональные и вузовские структуры, определяющие эффективную инновационную образовательную политику.

На федеральном уровне обеспечиваются формирование нормативно-правовой базы системы социальной поддержки молодежи, закрепление в качестве государственного стандарта гарантированного минимума социальной защиты (в области образования, защиты здоровья, поддержки молодой семьи и т.д.).

На региональном уровне осуществляется комплекс мер, направленных на успешную интеграцию будущих специалистов в региональный социум, прежде всего через включение молодежи в трудовую сферу, обеспечение молодых специалистов жильем и т.д.

На вузовском уровне создаются условия для получения студентами востребованного знания, раскрытия ими творческого потенциала.

Итогом реализации данных стратегий должна стать успешная интеграция студенческой молодежи в общество.

Во второй главе «Особенности организации и функционирования системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи на региональном и вузовском уровнях» на основе анализа социологических и статистических данных раскрываются состояние и перспективы развития студенчества Республики Мордовия.

Первый параграф «Социологическиймониторингкакмеханизм формирования системы социальной защиты и поддержки студенческоймоло-дежи» посвящен изучению социального статуса студенчества Мордовии.

В 2002/03 учебном году в Республике Мордовия обучалось 36 114 человек, из них на условиях полного возмещения затрат — 11 500 че-

ловек, или 31,9 % от общего числа студентов (в 2001 г. — 6 600 человек, или 21,3 %).

Исследования социального происхождения и уровня жизни студентов (а эти показатели довольно тесно связаны) выявили нарастание дифференциации, неоднородности, различий в студенческом составе по вузам, факультетам. Расширенное воспроизводство слоя студенческой молодежи свидетельствует о том, что интерес к высшему образованию как к ценности увеличивается. Однако противоречия, возникающие между институтом высшего образования и другими сегментами общества, приводят кдисфункциональным последствиям. Они многообразны и проявляются не только в деформации отдельных сторон образовательного процесса, но и в неудовлетворенности студентов качеством получаемой подготовки, материальным положением, жизненными перспективами и т.д.

В этой связи объективной необходимостью становятся организация и проведение в вузах мониторинговых исследований, позволяющих оперативно и систематически получать социальную информацию о положении студенчества и на ее основе принимать управленческие решения. В данном случае мониторинг выступает не только средством изучения социального положения студенчества, но и важнейшим механизмом формирования и реализации системы мер по его социальной защите.

Данные мониторинговых исследований свидетельствуют, что социальный механизм пополнения студенчества делает вузовскую систему все более самовоспроизводящейся. Во-первых, среди родителей студентов сравнительно немного незанятых (безработных, неработающих пенсионеров, инвалидов и т.д.). К этой категории отнесли своих отцов 13,2 % респондентов, 10,9 %—матерей. Во-вторых, в составе студентов преобладают молодые люди, чьи родители имеют высокий образовательный уровень: не менее 40,0 % опрошенных являются выходцами из семей специалистов с высшим образованием, около 30,0 % — со средним специальным, и лишь у 1,6 % респондентов родители имеют основное образование.

С появлением коммерческого набора в вузы у родителей, имеющих невысокий уровень образования (61,5 %) и не относящихся к слою руководителей, но обладающих необходимыми материальными средствами, появилась возможность дать образование своим детям, не прошедшим по конкурсу в вуз, обучаться с полным возмещением затрат на обучение.

«Коммерческий» студент, как правило,—выходец из достаточно обеспеченной семьи. «Бюджетный» студент приходит в вуз в основном из семьи служащих с высшим образованием.

Доля благополучных в материальном положении студентов невысока. В целом по массиву преобладают представители семей среднего достатка (31,1 %). На фоне большинства малообеспеченных студентов выделяется небольшая категория высокообеспечеиных (3,0 %), обучающихся на коммерческой основе. Стипендия только для 9,0 % опрошенных является основным источником доходов. Стоит заметить, что стипендия

никогда не удовлетворяла в полном объеме повседневные жизненные потребности студента. Она всегда была и продолжает оставаться поддержкой (пособием).

Таким образом, в составе студенчества выделяются как «бедные», так и средне- и высокообеспеченные, что предполагает оказание адресной социальной помощи. При чем доля «бедных» студентов в силу отмеченных выше причин снижается. Это еще раз подтверждает сделанные нами выводы о том, что, во-первых, в условиях рыночной экономики важнейшим дифференцирующим фактором является материальное положение семьи (готовность и возможность самих родителей помочь студенту не только в оплате обучения, но и в решении материально-бытовых проблем), а во-вторых, высшее образование становится труднодоступным для детей из бедной части населения. В современном виде система образования с одной стороны отражает социальное неравенство, а с другой—служит средством для выравнивания социальных позиций. Она является своеобразным социальным «лифтом», способствующим выходу из бедности и достижению более высокого социального статуса.

В диссертации отмечается, что выбор абитуриентов в значительной степени детерминирован мнением родителей, которые тем самым готовы идти на серьезные материальные затраты, чтобы обеспечить своим детям высокий уровень образования.

Востребованность образовательной подготовки практикой становится главной проблемой государственной кадровой политики, затрагивающей жизненные интересы студенчества. До 1992 г. проблема трудоустройства молодых специалистов — выпускников вузов в нашей стране решалась через систему государственного распределения. Это являлось важным адаптационным механизмом в профессиональной социализации молодежи. В настоящее время наличие высшего образования не является гарантией получения первого рабочего места. Поэтому самым важным качеством, необходимым для успешной адаптации к условиям рыночных отношений, большинство студентов (52,6 %) считает наличие востребованного рынком труда образования. В ходе исследования выяснилось, что успешное окончание учебного заведения не является гарантией получения рабочего места. Занятость молодежи стала одной из самых сложных социальных проблем Республики Мордовия: в 2002 г. 3,4 % безработных имели высшее профессиональное образование (в 2001 г. — 2,3 %). Региональный рынок не в состоянии принять квалифицированную рабочую силу, и это является симптомом хронического характера безработицы.

В связи с возрастающими проблемами трудоустройства выпускников образовательных учреждений основной задачей последних в плане социальной защиты молодежи являются не гарантированные льготы (дотации, гособеспечение), содействующие пассивному отношению учащихся к учебе, а социальные гарантии активного характера (обеспечивающие получение качественного и востребованного образования), заставляющие

молодых людей прикладывать достаточные усилия в процессе обучения и заботиться, таким образом, о своем будущем.

Восстановление системы государственного распределения выпускников вузов в прежнем виде невозможно. Одной из перспективных форм, позволяющих интегрировать рынок труда и рынок образовательных услуг, является практика заключения трехсторонних контрактов между университетом, студентом и работодателем в рамках целевой контрактной подготовки специалистов. Одновременно уверенность студента — будущего специалиста в том, что его знания окажутся востребованными, становится важным, базовым элементом его социально-психологической защищенности.

Результаты исследования свидетельствуют, что в республике отсутствует эффективная государственная политика по созданию рабочих мест для молодых специалистов, в свою очередь, вуз ие дает реальных знаний о потребностях производства, методах поиска вакансий, системе утверждения себя в качестве специалиста. Многие студенты пытаются самостоятельно приобрести необходимый опыт работы, совмещая учебу с временной работой. Но если в экономически развитых регионах наблюдается массовое вовлечение учащейся молодежи в трудовую деятельность (по Москве подрабатывает в среднем каждый третий студент, по России — каждый четвертый)9, то в Республике Мордовия вторичная занятость студентов только развивается. Подрабатывают преимущественно студенты старших курсов, из них по специальности — каждый седьмой (14,3 %).

Стремление подрабатывать становится важнейшим механизмом социальной адаптации будущих специалистов. Однако прямой связи уровня доходов родителей и ориентации студентов на подработку не наблюдается. Подрабатывают как остронуждающиеся, так и те, чьи родители имеют высокий уровень доходов. Это позволяет сделать вывод, что дополнительные заработки становятся новым стандартом поведения, символизируя деловитость, предприимчивость студентов (т.е. выполняют ие только свою прямую функцию).

В то же время исследование показало крайне низкую роль молодежных бирж труда. Студенты находят рабочие места в основном по «знакомству», при поиске работы высок процент доверия друзьям (54,5 %).

К сожалению, оценки перспектив трудоустройства студентов вузов не выглядят оптимистичными: только 5,3 % респондентов знают точно, где будут работать; у 44,3 % есть несколько вариантов трудоустройства, но без четких гарантий. Не видят для себя никаких перспектив на рынке труда 20,6 %, а 29,8 % еще не задумывались об этом. Полагаем, что данную проблему должны разрешить созданные в государственных вузах центры содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников по полученной в вузе специальности.

' Добрынина В.И. Студенчество России: вектор перемен I В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич // Российское студенчество на рубеже веков: Материалы Всероссийского студенческого форума, —М.,2001.— С. 107.

Таким образом, мониторинговые исследования являются необходимым этапом формирования системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи, а их результаты составляют информационную базу о социальном положении студенчества, позволяют выявить наиболее проблемные точки, наметить систему мер по оптимизации его социального статуса.

Второй параграф «Адаптационно-интеграционная стратегия социальной защиты и поддержки студенческой молодежи» посвящен формированию комплекса мер по социальной защите студенчества.

Анализ социальных проблем студенчества показывает, что значительные группы учащейся молодежи нуждаются в комплексе мер, направленных на социальную защиту и успешную адаптацию к условиям изменяющейся социальной среды.

Реализация адаптационно-интеграционной стратегии по отношению к студенчеству на региональном и вузовском уровнях в диссертации рассмотрена на примере системы социальной защиты студенческой семьи, студентов, имеющих проблемы со здоровьем, студентов из малообеспеченных семей, льготной категории студентов (студентов из числа детей-сирот и детей, осташихся без попечения родителей, студентов-инвалидов и т.д.).

Важная роль в реализации адаптационно-интеграционной стратегии отводится первичным профсоюзным организациям студентов, которые делают акцент в своей деятельности на решении социальных вопросов. На современном этапе стратегию их деятельности по социальной защите студентов можно условно обозначить как «4 з»: защита, здоровье, зарплата (стипендия, источники доходов), занятость.

Большое значение в оказании помощи студенческим семьям имеет и вуз. Однако эффективность существующей системы мер социальной помощи студенческой семье еще очень слаба. Поэтому наибольшие надежды следует возлагать на местные органы власти, которым предоставлены широкие права, предполагающие с их стороны проявление творческой инициативы в развитии административно-юридических мер, адресованных семье.

В силу экономических и социально-политических обстоятельств происходит объективное ухудшение характеристик здоровья молодежи. Это ограничивает ее жизнеспособность уже на старте вхождения во взрослую жизнь, которая включает в себя все больше элементов конкурентной борьбы за социальный статус.

Сегодня, по данным официальной статистики, на диспансерном учете в стране состоит более 50,0 % студентов. В Республике Мордовия в 2002 г. на диспансерном учете в городской поликлинике № 8 состояло — 3 584 студента (11,6%). В 2001 г. таковых было 3 336 человек (11,4%), а 1998 г. — 2 583 (9,3 %), т.е. в последние годы наблюдается рост числа обучающихся с хроническими заболеваниями. На первом месте стоят заболевания мочеполовой системы (31,4 %), на втором — органов дыхания (22,4 %), на третьем —травмы (9,7 %).

Несмотря на трудности, связанные с финансированием санаториев-профилакториев, студенческих баз отдыха, в последнее время наметилась тенденция улучшения положения дел с летним отдыхом и оздоровлением студентов за счет средств, поступающих в вузы по линии Министерства образования РФ, а также за счет внебюджетных средств (не менее 2,0 %). В 2001 г. прошли оздоровление 13,5 % от общего количества студентов, обучающихся на бюджетной основе в МГУ им. Н.П.Огарева, в 2002 г. — 16,3 %, а в 2003 г. — 11,4 %.

Значительная работа проводится в направлении усиления адресной социальной поддержки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, в первую очередь относящихся к льготной категории, студентов из малообеспеченных семей, а также проживающих в общежитиях. В МГУ им. Н.П.Огарева эта поддержка носит комплексный и в то же время дифференцированный характер: одним студентам необходима прямая материальная помощь, другим —создание условий для проявления способностей и талантов, но все в равной степени нуждаются в необходимой правовой информации. Информирование будущих специалистов об имеющихся возможностях для образования и воспитания, социальной защиты и обслуживания, организации быта и отдыха, для трудоустройства является приоритетным направлением учебно-воспитательной деятельности вуза.

Для всех студентов и аспирантов дневных отделений вузов Указом Главы Республики Мордовия установлен бесплатный проезд в городском транспорте.

В Республике Мордовия в 1996 г. был принят закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по которому студентам этой категории осуществляются дополнительные выплаты. Согласно данному закону, из республиканского бюджета выделяются средства на приобретение жилья для данной категории студентов. В 1999 г. жилье получили 5 человек, в 2000 г. — 56, а в 2001 и 2002 гг. было выделено соответственно 46 и 62 квартиры10.

Третий параграф «Иптеграциошю-гшповациопная стратегия поддер-э/скимолодежнъкинициатив» посвящен инновационномупотенциалумо-лодежи, который может быть успешно реализован через ее интеграцию в общество, через объединение и координацию усилий государственных, муниципальных и общественных организаций по созданию системы социальной поддержки инициатив студенческой молодежи.

Присущая студенчеству инновационная функция отражает потенциальные возможности молодых людей участвовать в активном совершенствовании и преобразовании сложившейся в регионе структуры общественных отношений.

Интеграционно-инновационная стратегия реализуется прежде всего в практике творческой деятельности, на личностном уровне, в регио-

10 См.: Сироты получили квартиры II Сударыня. — 2003.—№ 1. — С. 2.

иалыюм и вузовском пространстве, в сфере образовательной и воспитательной политики. Получение качественного, востребованного обществом образования способствует развитию не только адаптационных, но и инновационных качеств личности, повышает ее конкурентоспособность и шансы достижения жизненного успеха.

Важным направлением в реализации интеграционно-инновационной стратегии в учебном процессе являются участие в конкурсах, подготовка к аспирантуре и т.д. За период 1998—2002 гг. студентами МГУ им. Н.П.Огарева было опубликовано 1 882 статьи. По итогам Всероссийского конкурса студенческих работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам университет в 2001 г. занял 3-е место из 350 вузов, принявших в нем участие. За последние пять лет студентами получено 25 медалей, 112 дипломов Министерства образования РФ, 42 диплома различных российских конкурсов и т.д.

Инновационный потенциал студенчества проявляется также в деятельности студенческих общественных объединений.

Государственно-общественная поддержка инновационного потенциала молодого поколения является важным условием оптимизации процесса социального воспроизводства на федеральном и региональном уровнях, придания ему расширенного, социально преобразующего характера.

Мордовию можно по праву назвать регионом, где руководство уделяет значительное внимание законотворческой деятельности, предполагающей активизацию молодежных организаций, объединений, движений. В республике существует ряд структур, в задачи которых входит поддержка одаренной молодежи. Центральное место среди них занимают Региональный учебный округ при МГУ им. Н.П.Огарева, обеспечивающий нормальное прохождение талантливых подростков через систему «школа — вуз», и Государственный комитет по делам молодежи.

Ряд программ по поддержке талантливой молодежи реализуется непосредственно Правительством Республики Мордовия. Именные и персональные стипендии — важнейшая форма поощрения студентов за особые успехи в учебе и научно-исследовательской деятельности.

В вузах Мордовии действуют локальные программы поддержки талантливого студенчества. Наибольшего продвижения в этом направлении добился МГУ им. Н.П.Огарева, где все многообразие стимулирующих мероприятий объединено в единую систему.

С1996 г. в Мордовии началось возрождение стройотрядовского движения, имеющего почти полувековую историю и обширный опыт участия в создании экономического потенциала страны. Это движение также вносит свой вклад в повышение качества профессиональной подготовки специалистов.

11 См.: Макаркин Н.П. Университет России на стыке веков.—М., 2003. —136—138.

Таким образом, проведенное нами исследование позволяет заключить, что реализация двух взаимосвязанных стратегий адаптационно-интеграционной и интеграционно-инновационной — способствует успешной социальной защите и поддержке студенчества.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и результаты исследования, а также некоторые практические рекомендации по усилению социальной защиты и поддержки студенчества.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Особенности отношения студентов мордовских вузов к употреблению наркотических веществ // Актуальные проблемы воспитания (философский и социологический аспекты): Материалы Всерос. науч.-практ. конф. в МГПИ им. М.Е. Евсевьева 12-13 сентября 2002 г.: В 2 ч. — Ч. 2. — Саранск, 2002. — С. 88—90. (в соавт.).

2. Социальное настроение студенчества (итоги социологического исследования) // Проблемы модернизации образования: региональный аспект: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2002. — С. 46— 49. (в соавт.).

3. Студенческая молодежь как объект и субъект системы социальных отношений // Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона: Материалы Ш Макаркин. науч. чтений. — Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. — С. 213—216.

4. Социальный портрет студента// Фундаментальные и прикладные проблемы регионологии: Сб. науч. ст. — Саранск, 2003. — С. 280—283. (Прил. № 3 к журн. «Регионология»).

5. Социально-правовая защита студенческой молодежи: федеральный, региональный, вузовский уровни: Сб. норматив, док. — Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2002. —132 с. (в соавт.).

6. Молодежь на рынке труда: противоречия и перспективы // Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации: теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. — С. 138—141.

Подписано в печать 04.03.2004. Объем 1,16 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 419.

Типография Издательства Мордовского университета 430000 Саранск, ул. Советская, 24

»- 465 4