автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт движения студенческих строительных отрядов Красноярского края 1953 - 1990 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Шлыкова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт движения студенческих строительных отрядов Красноярского края 1953 - 1990 гг.'

Текст диссертации на тему "Исторический опыт движения студенческих строительных отрядов Красноярского края 1953 - 1990 гг."

61 12-7/299

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Шлыкова Светлана Александровна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ДВИЖЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(1953-1990-х гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -кандидат исторических наук, профессор СибГТУ В. Г. Курдюков

Иркутск - 2012

Оглавление

Введение..................................................................................3-35

Глава 1. Становление студенческих строительных отрядов в СССР......36-74

1.1. Предпосылки возникновения студенческих строительных отрядов в Советском Союзе......................................................................36-52

1.2. Формирование студенческих строительных отрядов Красноярского

края.......................................................................................53-74

Глава 2. Структура управления и экономические показатели деятельности студенческих строительных отрядов Красноярского края..................75-137

2.1. Организационная структура студенческих строительных отрядов Красноярского края и ее особенности........................................... 75-112

2.2. Экономические показатели производственной деятельности

студенческих строительных отрядов Красноярского края.................113-137

Глава 3. Непроизводственная общественно-полезная деятельность студенческих строительных отрядов Красноярского края.................138-174

3.1. Роль трудовой и социальной инициативы участников студенческих строительных отрядов в социально-экономическом развитии общества..............................................................................138-155

3.2. Участие студенческих строительных отрядов в массовой

пропагандисткой работе...........................................................156-174

Заключение..........................................................................175-181

Библиографический список....................................................182-203

Введение

Актуальность темы исследования. Наша страна прошла большой и сложный путь исторического развития. За годы существования Советской власти из аграрной она превратилась в индустриально развитую державу. СССР занимал ведущие позиции в мировом сообществе.

Для развития страны важное значение имеет обобщение исторического опыта трудовой деятельности её народа. Определенную роль в наращивании производственного потенциала страны сыграли студенческие строительные отряды. Их деятельность была тесно связана с задачами советского государства по индустриализации, модернизации сельского хозяйства, культурному строительству. Советское правительство вовлекало молодежь на принципах добровольности в социально-экономическую жизнь страны.

История становления и развития движения студенческих строительных отрядов связана с актуальными вопросами государственной молодежной политики на современном этапе, таких как: получение профессиональных навыков в учебных заведениях; прохождение производственной практики; закрепление теоретической базы непосредственно на производстве; обучение мастерству управления и совершенствование коммуникативных навыков; знакомство с географией своей Родины, получение нравственного и патриотического воспитания.

С конца девяностых годов прошлого века утраченные традиции молодежной политики Советского Союза стали восстанавливаться. В Российской Федерации возрождается деятельность студенческих строительных отрядов. Данная тенденция свидетельствует о том, что опыт организации студенчества на труд через систему студотрядов остается эффективным и в современных условиях.

В начале 2004 года в Москве состоялся Всероссийский форум студенческих отрядов, на котором решено было организовать общественное общероссийское движение «Всероссийский студенческий отряд», принять его Устав и избрать Правление, которое состоит из представителей регионов.

После этого знаменательного события по всей стране в массовом порядке начали образоваться Региональные штабы студенческих отрядов.

Обновленный Красноярский краевой штаб студенческих отрядов зарегистрирован в 2005 году под личным патронажем экс - губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина. Студенческие отряды являются субъектом реализации государственной молодежной политики, что свидетельствует о возможностях социально-экономической поддержки молодежи - действенной, целевой, реальной.

Кроме того, динамичное развитие социально-экономической сферы в 2000-е годы, восстановление экономики страны, освоение территории Северного Приангарья и месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири обнажили проблему нехватки квалифицированных трудовых ресурсов. При этом необходимо отметить, что из-за географического положения и климатических условий (условия Крайнего Севера, к которым относятся 90,6% территории Красноярского края или 2120,1 тыс. кв. км) освоение этих территорий носит сезонный характер и наиболее эффективно в летнее время. Именно этим фактором обуславливается целесообразность привлечение студенческих отрядов к экономическому, промышленному, социальному развитию территорий нашей страны и к освоению природных богатств России.

На сегодняшний день, на новом этапе развития студенческого движения, должен быть учтен исторический опыт студенческих отрядов Советского Союза. Для этого необходимо изучить и систематизировать процесс создания, становления и развития деятельности студенческих отрядов Красноярского края и как субъекта государственной молодежной политики, и как участника социально-экономической жизни страны.

Изучение движения студенческих строительных отрядов требует учета разных аспектов и факторов (исторического, социального, географического, экономического, культурного, воспитательного, патриотического, нравственного). В данном контексте актуальным становится обращение к

историческому опыту движения студенческих строительных отрядов Красноярского края в 1953-1990 гг., направленное на заполнение пробелов в истории регионов Восточной Сибири. Кроме того, детальный анализ исторического наследия движения студенческих строительных отрядов Красноярского края в советский период позволит создать наиболее полную картину исторического и социально-экономического развития нашей страны во второй половине XX века.

Степень изученности темы. Тема государственной молодежной политики в целом и вопрос движения студенческих строительных отрядов в частности на протяжении всего периода своего существования не прекращали привлекать внимание исследователей различных областей знаний.

Начало разработки отдельных проблем движения студенческих строительных отрядов в нашей стране относится к середине 50-х годов XX века, к периоду их организации и активного распространения. На указанном этапе формирования студенческого движения центральную роль играли документы, регламентирующие основные сферы деятельность студотрядов, которые впоследствии были собраны в тематические сборники документов КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, Правительства. Ценными для изучения периода зарождения студенческих строительных отрядов, как массового движения студенческой молодежи, являются сборники документов, составленные и отредактированные О.Н. Карпухиным, И. А. Мостыка1 и В.К. Криворученко, Н.В. Трущенко,2 а также сборники «Товарищ комсомол»,3 «Комсомол и высшая школа»,4 «КПСС о комсомоле и молодежи»,5 в которых собраны важнейшие материалы по государственной молодежной политике и трудовому участию студенчества в социально - экономическом развитии

' Комсомол в вузе/ Сост. О. Н. Карпухин, И. А. Мостыка. -М., 1973.

2 Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии/ Сост. В. К. Криворученко, Н. В. Трущенко. М., 1987.

3 Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1969). - М., 1969. Т. 1-2.

4 Комсомол и высшая школа. Документы и материалы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (1918 - 1968). -М., 1968.

5 КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК КПСС и других партийных документов (1917-1961). - М., 1962.

страны. Эти сборники явились основой для дальнейших детальных исследований проблем студенческих строительных отрядов, появившихся в 1960-х середине 1970-х годов.

Одной из первых работ, посвященных участию студенчества в наращивании экономического потенциала СССР, стала книга Ю.М. Толыпина «Школа коммунистического труда на целине»6, посвященная основным вопросам освоения целинных земель и активному участию в нем студенческой молодежи. В книге на основе анализа целинной программы впервые обосновывается вывод об эффективности использования студенческой молодежи в социально-экономическом развитии страны.

В конце 60-х годов XX века появляются работы, пропагандирующие участие советской молодежи в движении студенческих строительных

п

отрядов. Монография Л.В. Архиповой «В поисках себя» представляет собой активный призыв к вступлению в ряды студотрядовцев и описывает исключительно положительные стороны этого движения, упуская из внимания недоработанность правового регулирования студенческих отрядов в вопросе взаимодействия с принимающими организациями.

о

В 1969 году выходят в печать первые методические разработки и рекомендации по организации производственной и социальной деятельности внутри студенческих отрядов9, адресованные командирам и комиссарам студенческих строительных отрядов всех уровней организации.

Первая половина 1970-х годов является апогеем интереса ученых к исследованию всевозможных вопросов деятельности студенческих строительных отрядов. В указанный период появляются труды, рассматривающие производственные, психологические, социальные аспекты деятельности студенческих отрядов и вопросы охраны труда.

Яркой иллюстрацией работ указанного периода являются коллективные произведения «Студенческие строительные отряды: проблемы и

6 Толыпин Ю. М. Школа коммунистического труда на целине. - М., 1962.

7 АрхиповаЛ. В. В поисках себя. - М., 1969.

8 Материалы к учебе комиссаров студенческих строительных отрядов. - М., 1969.

9 Молодежь, ее стремление, интересы, идеалы: Науч.-практ. конф. - М., 1969.

перспективы»,10 «Студенческие отряды - эффективная форма политического,

11

трудового, нравственного воспитания студенческой молодежи», «Студенческая целина»12, авторы которых полно и содержательно исследуют проблемные стороны производственной деятельности и организации быта строительных отрядов в период становления и раскрывают перспективы дальнейшего развития студенческого движения.

Проблемы нравственного и патриотического воспитания студенчества и процесс их разрешения, через систему движения студенческих строительных отрядов посредством участия молодежи в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов страны и проведения ими же агитационных

13

и просветительских мероприятий исследуют Е.С. Ольховский, В. А. Житенев,14 преподаватели, аспиранты и бойцы московских студенческих отрядов15.

Основные аспекты организации бесконфликтного межличностного общения в процессе производственной деятельности в условиях студенческих строительных отрядов и необходимые рекомендации по указанному вопросу для командиров и комиссаров студотрядов излагаются в трудах Л.И. Уманского и И.Г. Петрова,16 А.Я. Семенченко,17 В.В. Бовкун18.

Вопросы методологии и организации деятельности движения студенческой молодежи раскрываются в коллективных сборниках «Третий семестр: вопросы организации общественно-политической практики и

10 Студенческие строительные отряды: проблемы и перспективы. - Алма-Ата, 1971.

11 Студенческие отряды — эффективная форма политического, трудового, нравственного воспитания студенческой молодежи. - Кишинев, 1971.

12 Студенческая целина: Сб. статей. - Ростов-на-Дону, 1973.

13 Ольховский Е. С. Годы студенческие. О коммунистическом воспитании будущих специалистов. Л., 1977.

14 Житенев В. А. Годы студенческие. - М., 1972.

15 Трудовой семестр: студенческие отряды и воспитание подростков. - М., 1973; Трудовой семестр: вопросы воспитательной и производственной эффективности. - М., 1974.

16 Уманский Л. И. Поэтапное развитие группы как коллектива. - М.: Молодая гвардия, 1975.

17 Петров И. Г., Семенченко А. Я. Важный фактор становления личности (из опыта работы студенческих строительных отрядов). - М., 1975.

18 Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1978.

социалистического соревнования в студенческом отряде»,19 «Третий семестр: организатору студенческого строительного отряда»20 и «Третий семестр -важная форма общественно-политической практики студентов»21.

В середине 1970-х годов появились первые работы, тема исследования которых заключалась в описании правил охраны труда и техники безопасности. Эти аспекты рассматривали Ж. Амерханова,22 Р.В. Евсеева,23 Л.Н. Швалев,24 в массовой печати была опубликована Инструкция о порядке заключения договоров, регистрации и учета студенческих

25

отрядов . Техника безопасности и охрана труда в студенческих строительных отрядах не теряла своей актуальности на всем периоде советской истории движения студотрядов. Изучением данного направления в 1980-е годы занимались В.М. Андриенко,26 С.А. Анфимов,27

28 29

С.А. Бережной, П.С. Микшта, труды которых цитируют нормативно-правовые документы, регулирующие сферу охраны труда и техники безопасности, и в основном дублируют основные положения работ друг друга.

Одновременно с развитием студенческого строительного движения вопрос о необходимости его методического, методологического и правового оформления вставал все более остро, с этим связано появление работ, содержащих углубленные методические рекомендации по организации работ студенческих отрядов, справочных изданий, нацеленных на помощь бойцам

|9Третий семестр: вопросы организации общественно-политической практики и социалистического соревнования в студенческом отряде. - М., 1973.

20 Третий семестр: организатору студенческого строительного отряда. - М., 1975.

21 Иванов С. И., Погорелов С. П. Третий семестр - важная форма общественно-политической практики студентов. - Минск, 1975.

22 Амерханова Ж. Трудовой семестр. - Алма-ата, 1975.

23 Евсеева Р. В. Студенческий строительный. -М., 1975.

24 Швалев Л. Н., Имайкин Г. А., Гонин И. П. Охрана труда в студенческих строительных отрядах. - М., 1975.

25 Инструкция о порядке заключения договоров, регистрации и учета студенческих отрядов25. - М., 1975.

26 Андриенко В. М. Санитарно-гигиеническое обеспечение и охрана труда в студенческих строительных отрядах. - М., 1983.

27 Анфимов С. А. Охрана труда в студенческих строительных отрядах. - Киев, 1982.

28 Бережной С. А. Охрана труда в студенческих строительных отрядах. - М., 1980.

29 Микшта П. С. Охрана труда в студенческих строительных отрядах: Учеб. пособие. - Вильнюс, 1980.

и членам штабов студенческих отрядов в организации деятельности

30

«третьего семестра» .

Выявлению особенностей и раскрытию важнейших аспектов межличностных отношений в коллективе на примере студенческого отряда и формированию личности будущих специалистов посвящены исследования

31 32

А.И. Клепикова и B.C. Липицкого .

Большое внимание уделялось вопросам совершенствования системы управления студенческими отрядами, впервые предпринимаются попытки научного осмысления сущности студенческих отрядов, как общественного

33

явления .

Принципы руководства студенческими строительными отрядами, права и обязанности командиров и комиссаров рассматриваются в труде JI.B. Никитинского34 и коллективной монографии В.П. Лияскина, Г.Т. Ермошина, В.А. Приступко,35 в которых авторы показывают закономерную взаимосвязь производственных показателей студенческих отрядов в рабочий период с качественной организацией подготовительного периода.

Диссертационные исследования ученых указанного периода выстроены в ключе прямой зависимости успешной деятельности студенческих строительных отрядов от грамотного руководства ими ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ. И.П. Киселев,36 Е.С. Ольховский,37 В.А. Перепелкин,38

30 Справочник партийного работника. - М., 1977; Справочное пособие по организации деятельности студенческих отрядов. - М., 1979.

31 Клепиков А. И. Формирование личности будущих специалистов в ССО. - Киев, 1977. л Липицкий В. С. Трудовой семестр и отношения студентов. - М., 1976

"" Общественно-педагогическая работа - необходимое звено в профессиональной подготовке будущего учителя: Сб. статей. - М., 1974; Организационная и идейно-воспитательная работа партийных организаций Восточной Сибири в условиях развитого социализма. Межвузовский тематич сб. - Иркутск, 1977; Сафразьян Н. А. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. - М., 1977; Лепехин С. М.

Ленинские принципы воспитания молодежи. - Л., 1978.

34 Никитинский Л. В. Студент в рабочей спецовке: Третий семестр и трудовое право. - М., 1979.

35 Лияскин В.П., Ермошин Г.Т., Приступко В.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт движения студенческих строительных отрядов Красноярского края 1953 - 1990 гг."

Шлыкова Светлана Александровна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ДВИЖЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 1953-1990 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 ЯНВ 2012

Иркутск-2012

005009451

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и культурологи ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: Курдюков Виктор Григорьевич,

кандидат исторических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Казарин Виктор Николаевич,

доктор исторических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»)

Лютых Олег Юрьевич,

кандидат исторических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»)

Ведущая организация: Гуманитарный институт

Сибирского федерального университета

Защита состоится 17 февраля 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, каб. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Зональной Научной библиотеки ИГУ (664003 г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24).

Автореферат разослан 012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент фЛ&еес**/ Г'.В. Логунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность студенческих строительных отрядов (ССО), зарожденных в эпоху СССР, была тесно связана с задачами советского государства по индустриализации, модернизации сельского хозяйства, культурному строительству. Проблемы социально-экономического развития были решены советским государством при использовании добровольности участия молодежи в системе ССО, посредством использования студенческой рабочей силы в наращивании производственного потенциала Советского Союза. В настоящее время стоит задача по привлечению ССО для освоения новых территорий, внедрения новейших технологий на производстве, что подтверждает рентабельность использования исторического опыта организации студенчества на труд через систему студотрядов в современных условиях.

История становления и развития движения ССО связана с актуальными вопросами государственной молодежной политики на современном этапе, таких как: получение профессиональных навыков в учебных заведениях; прохождение производственной практики; закрепление теоретической базы непосредственно на производстве; обучение мастерству управления и совершенствование коммуникативных навыков; знакомство с географией своей Родины, получение нравственного и патриотического воспитания.

Кроме того, динамичное развитие социально-экономической сферы в 2000-е гг., восстановление экономики страны, освоение территории Северного Приангарья и месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири обнажили проблему нехватки квалифицированных трудовых ресурсов. При этом необходимо отметить, что из-за географического положения и климатических условий (условия Крайнего Севера, к которым относятся 90,6% территории Красноярского края или 2120,1 тыс. кв. км) освоение этих территорий носит сезонный характер и наиболее эффективно в летнее время. Именно этим фактором обуславливается целесообразность привлечение студенческих отрядов к экономическому, промышленному, социальному развитию территорий нашей страны и к освоению природных богатств России.

На сегодняшний день, на новом этапе развития студенческого движения, должен быть учтен исторический опыт студенческих отрядов Советского Союза. Для этого необходимо изучить и систематизировать процесс создания, становления и развития деятельности студенческих отрядов Красноярского края и как субъекта государственной молодежной политики, и как участника социально-экономической жизни страны.

Изучение движения ССО требует учета разных аспектов и факторов (исторического, социального, географического, экономического, культурного, воспитательного, патриотического, нравственного). В данном контексте актуальным становится обращение к историческому опыту движения ССО Красноярского края, направленное на заполнение пробелов в истории регионов Восточной Сибири. Кроме того, детальный анализ исторического наследия движения ССО Красноярского края в советский период позволит создать

наиболее полную картину исторического и социально-экономического развития нашей страны во второй половине XX в.

Степень изученности темы. Тема государственной молодежной политики в целом и вопрос движения ССО в частности на протяжении всего периода своего существования не прекращали привлекать внимание исследователей различных областей знаний.

Начало разработки отдельных проблем движения ССО в нашей стране относится к середине 50-х гг. XX в., к периоду их организации и активного распространения. На указанном этапе формирования студенческого движения центральную роль играли документы, регламентирующие основные сферы деятельность студотрядов, которые впоследствии были собраны в тематические сборники документов КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, Правительства. Ценными для изучения периода зарождения ССО, как массового движения студенческой молодежи, являются сборники документов, составленные и отредактированные О.Н. Карпухиным, И. А. Мостыка1 и В.К. Криворученко, Н.В. Трущенко,2 а также сборники «Товарищ комсомол»,3 «Комсомол и высшая школа»,4 «КПСС о комсомоле и молодежи»,5 в которых собраны важнейшие материалы по государственной молодежной политике и трудовому участию студенчества в социально - экономическом развитии страны. Эти сборники явились основой для дальнейших детальных исследований проблем ССО, появившихся в 1960-х середине 1970-х гг.

Одной из первых работ, посвященных участию студенчества в наращивании экономического потенциала СССР, стала книга Ю.М. Толыпина «Школа коммунистического труда на целине»6, посвященная основным вопросам освоения целинных земель и активному участию в нем студенческой молодежи.

Первая половина 1970-х гг. характеризуется повышением интереса ученных к исследованию всевозможных вопросов деятельности ССО. В указанный период появляются труды, рассматривающие производственные, психологические, социальные аспекты деятельности студенческих отрядов и вопросы охраны труда.

Яркой иллюстрацией работ указанного периода являются коллективные произведения «Студенческие строительные отряды: проблемы и перспективы»,7 «Студенческие отряды - эффективная форма политического,

1 Комсомол в вузе/ Сост. О. Н. Карпухин, И. А. Мостыка. - М.: Молодая гвардия, 1973.

2 Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии/ Сост. В. К. Криворученко, Н. В. Трущенко. М., 1987.

3 Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1969). - М.: Политиздат, 1969. Т. 12.

4 Комсомол и высшая школа. Документы и материалы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (1918- 1968). -М.: Молодая гвардия, 1968.

5 КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК КПСС и других партийных документов (1917-1961). - М., 1962.

6 Толыпин Ю. М. Школа коммунистического труда на целине. - М.: Молодая гвардия, 1962.

7 Студенческие строительные отряды: проблемы и перспективы. - Алма-Ата: Изд-во Казахского штаба Всесоюзного студенческого строительного отряда, 1971.

трудового, нравственного воспитания студенческой молодежи»,8 «Студенческая целина»9, авторы которых полно и содержательно исследуют проблемные стороны производственной деятельности и организации быта строительных отрядов в период становления, раскрывают перспективы дальнейшего развития студенческого движения.

Проблемы нравственного и патриотического воспитания студенчества и процесс их разрешения, через систему движения ССО посредством участия молодежи в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов страны и проведения ими же агитационных и просветительских мероприятий исследуют Е.С. Ольховский,10 В.А. Житенев."

Основные аспекты организации бесконфликтного межличностного общения в процессе производственной деятельности в условиях ССО и необходимые рекомендации по указанному вопросу для командиров и комиссаров студотрядов излагаются в трудах Л.И. Уманского, И.Г. Петрова,12 АЛ. Семенченко,13 В.В. Бовкун14.

В середине 1970-х гг. появились работы, тема исследования которых заключалась в описании правил охраны труда и техники безопасности. Эти аспекты рассматривали Ж. Амерханова, Р.В. Евсеева,16 Л.Н. Швалев,17 в массовой печати была опубликована Инструкция о порядке заключения договоров, регистрации и учета студенческих отрядов18. Изучением данного направления в 1980-е гг. занимались В.М. Андриенко,19 С.А. Анфимов,20 С.А. Бережной,21 П.С. Микшта,22 труды которых цитируют нормативно-правовые документы, регулирующие сферу охраны труда и техники безопасности, и в основном дублируют основные положения работ друг друга.

Принципы руководства ССО, права и обязанности командиров и комиссаров рассматриваются в труде Л.В. Никитинского23 и коллективной

8 Студенческие отряды - эффективная форма политического, трудового, нравственного воспитания

студенческой молодежи. - Кишинев: Статистика, 1971. Студенческая целина: Сб. статей. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского инженерно-строительного института, 1973.

10 Ольховский Е. С. Годы студенческие. О коммунистическом воспитании будущих специалистов. Л., 1977.

"Житенев В. А. Годы студенческие. - М.: Знание, 1972.

12 Уманский Л. И. Поэтапное развитие группы как коллектива. - М.: Молодая гвардия, 1975.

Петров И. Г., Семенченко А. Я. Важный фактор становления личности (из опыта работы студенческих строительных отрядов). - М., 1975.

" Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1978.

15 Амерханова Ж. Трудовой семестр. - Алма-ата, 1975.

" Евсеева Р. В. Студенческий строительный. - М.: Молодая гвардия, 1975.

17 Швалев Л. Н., Имайкин Г. А., Гонин И. П. Охрана труда в студенческих строительных отрядах. - М.: Стройиздат, 1975.

" Инструкция о порядке заключения договоров, регистрации и учета студенческих отрядов18. - М., 1975.

" Андриенко В. М. Санитарно-гигиеническое обеспечение и охрана труда в студенческих строительных отрядах. - М., 1983.

20 Анфимов С. А. Охрана труда в студенческих строительных отрядах. - Киев, 1982.

21 Бережной С. А. Охрана труда в студенческих строительных отрядах. - М., 1980.

22 Микшта П. С. Охрана труда в студенческих строительных отрядах: Учеб. пособие. - Вильнюс, 1980.

25 Никитинский Л. В. Студент в рабочей спецовке: Третий семестр и трудовое право. - М., 1979.

монографии В.П. Лияскина, Г.Т. Ермошина, В.А. Приступко,24 в которых авторы показывают закономерную взаимосвязь производственных показателей студенческих отрядов в рабочий период с качественной организацией подготовительного периода.

Диссертационные исследования ученых указанного периода выстроены в ключе прямой зависимости успешной деятельности ССО от грамотного руководства ими ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ. И.П. Киселев,25

л/ АЯ __^о АП

Е.С. Ольховский, В.А. Перепелкин, П.П. Фролкин, И.Ф. Эсманович едины во мнении, что ССО, как форма общественного самоуправления учащихся и вид молодежного трудового коллектива, оправдала себя в полной мере, обеспечивая формирование разносторонне развитой личности будущего специалиста, ответственного за свои поступки и владеющего навыками хозяйственной и управленческой деятельности.

Работы 1960-1970-х гг. посвящены в основном созданию руководящих документов и методических рекомендаций для организации производственной деятельности студенческих отрядов, налаживанию быта бойцов, проведению агитационных и пропагандистских работ. В указанный период публикуются труды, рассматривающие производственные, психологические, социальные аспекты деятельности студенческих отрядов, а также вопросы охраны труда.

В историографии движения ССО периода 1970-1980-х гг. особый интерес представляют труды Е. Ф. Артемьева,30 в которых впервые подробно анализируется история студенческого строительного движения во всесоюзном масштабе, оценивается роль деятельности КПСС, ВЛКСМ по руководству студенческим патриотическим движением. Центральное место в исследованиях уделяется предложениям по организационно-политическому укреплению структуры отрядов. Автор подчеркивает важность проведения идейно-воспитательной и общественной работы в трудовых коллективах, дает ряд ценных рекомендаций по воспитательной работе. Большое внимание сконцентрированно на роли третьего семестра в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Для полноценного исследования в области истории движения ССО необходимо рассмотрение научных статей и материалов научно-практических конференций, раскрывающих весьма важные аспекты

24 Лияскин В.П., Ермошин Г.Т., Приступко В.А. ССО: стройка, студенты, отряд. - М.: Стройиздат, 1985.

25 Киселев И.П. Студенческие строительные отряды и их роль в коммунистическом воспитании специалистов народного хозяйства. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1977.

26 Ольховский Е.С. Коммунистическое воспитание студентов. - Л.: Лениздат, 1971.

27 Перепелкин В.А. Ленинградская партийная организация в борьбе за идейно-политическое воспитание студенческий молодежи в 1959-1965 гг: Дисс. канд. ист. наук. - Л., 1968.

28 Фролкин П.П. Деятельность комсомольских студенческих отрядов в условиях развитого социализма Дисс. канд. фил. наук. - Саратов, 1985.

25 Эсманович И. Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по совершенствованию работы студенческих строительных отрядов: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1976.

30 Артемьев Е. Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи (1959-1975): Учеб. пособие. - М.: Изд-во Молодая гвардия, 1978; Артемьев Е.Ф. Героический путь ленинского комсомола: события, факты, цифры. - М., 1980; Артемьев Е.Ф. Ступени возмужания. История, опыт патриотического движения студенческих отрядов. - М.: Молодая гвардия, 1983; Артемьев Е. Ф. Студенческие отряды: вопросы и ответы. -М.,1987.

деятельности студотрядов, выпускаемых Центральным штабом ССО при ЦК ВЛКСМ.31

Всесоюзные слеты участников студенческих отрядов, регулярно проводимые в Алма-Ате, обобщали путь развития ССО с момента их зарождения и подводили итоги деятельности стройотрядовского движения.32 Материалы XXIII Всесоюзной научной студенческой конференции в Новосибирске повествуют о внедрении научно-технических инновации в производственной деятельности студотрядовцев и подводят итоги проведения социалистических соревнований.33

Широкое распространение в 1980-е гг. получили исследования в области специфики студенчества как особой категории граждан, изучения ценностных ориентации и личностных характеристик членов ССО. Особого внимания в данной группе исследования заслуживают Ю.П. Платонов34, М.Х. Титма, Э.А. Саар35, Л. Я. Рубина,36 Л.И. Уманский,37 В.М. Шепель38.

Результаты экономической и производственной деятельности ССО в 1980-е гг. нашли отражения в трудах А.Б. Безбородова,39 Е.М. Голубчик40.

Проблему взаимоотношений ССО с хозяйственными организациями и предприятиями при заключении договорных обязательств, исследование юридического аспекта деятельности студенческих отрядов наиболее полно раскрыл в своей монографии Г.Т. Ермошин.41 Автор анализирует всю имеющуюся на момент проведения исследования литературу и нормативно-правовую основу деятельности ССО, формулирует вывод о том, что студенческие отряды должны стать самостоятельными в процессе заключения договоров с хозяйственными организациями.

Большое значение в советской историографии придавалось исследованию медицинского и санитарного обеспечения деятельности ССО. Подобные темы

31 ЦК ВЛКСМ. Центральный штаб ССО. Материалы по итогам работы всесоюзного студенческого отряда в 1979 г. - М., 1979; Материалы по итогам работы Всесоюзного студенческого отряда в десятой пятилетке/ Центр, штаб студ. строит, отрядов ЦК ВЛКСМ. М., 1980; Центральный штаб студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ. Материалы по итогам работы Всесоюзного студенческого отряда в 1981-1985 гг. - М„ 1985.

32 Студенческие строительные отряды: опыт, проблемы, перспективы, - Алма-Ата, 1971.; Документы и материалы Всесоюзного слета участников студенческих отрядов. Алма-Ата 26-27 апреля 1979 г. - М., 1979; Документы и материалы Всесоюзного слета участников студенческих отрядов. Алма-Ата 26-27 мая 1984 г. -М., 1984.

33 Материалы XXIII Всесоюзной научной студенческой конференции: «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск: Изд-во НГУ им. Ленинского комсомола, 1985.

Платонов Ю. П. Социально-психологические аспекты управления студенческими трудовыми коллективами. -Л.: Ленинградский ун-т, 1986; Платонов Ю.П. Студенческие отряды: психологические очерки. - Л.: Лениздат, 1988.

35 Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М., 1986.

л Рубина Л.Я. Советское студенчество: социологический очерк. -М., 1981.

37 Уманский Л.И. Поэтапное развитие группы как коллектива// Коллектив и личность, М.: Наука, 1975; Уманский Л. И. Психология и педагогика работы комсорга. - М.: Изд-во Молодая гвардия, 1984

38 Шепель В. М. Управленческая психология. - М.: Изд-во Экономика, 1984.

39 Безбородое А.Б. Студенческие пятилетки: вузовская молодежь Москвы на ударных стройках. - М., 1986.

40 Голубчик Е. М. Товарищ отряд: о студенческих строительных отрядах. - Саранск, 1989.

41 Ермошин Г.Т. Студенческий отряд и хозяйственная организация: правовые вопросы. - М. :Юрид. лит., 1987.

разрабатывали A.K. Маренго,42 A.A. Аврамов, Н.И. Ялыжко,43 А. Е. Тылес,44 П. Бронзов45.

Одно из основных направлений исследований конца 1980-х гг. посвящено социальным проблемам воспитания студенческой молодежи. Плюсы трудового воспитания через участие в стройотрядовском движении раскрыли в своих работах С. А. Губина,46 Н. Р. Иванов и Т. П. Грищенко47.

Проблемы эстетики и нравственного воспитания студенческой молодежи описаны у O.A. Зоровой.48 В работе автор формулирует вывод о том, что основной целью трудового воспитания является формирование уважения к труду и чувства ответственности за порученное дело. Акцентируя внимание на том, что наиболее полного достижения указанной цели можно добиться путем привлечения молодежи в систему ССО.

80-е гг. XX в. стали временем наиболее эффективной деятельности стройотрядовского движения, что вызвало значительный интерес исследователей. В этот период содержательно описана структура стройотрядов от линейных до всесоюзных, рассмотрены вопросы распределения отрядов по отраслям народного хозяйства и территориям страны, методы распределения дислокации отрядов, система начисления заработной платы бойцов и членов штаба, изложены требования к организации медицинского и инженерно - технического сопровождения.

Работы общего характера, освещающие деятельность Всесоюзных ССО, практически не показывают региональную специфику студотрядовского движения. С большей заинтересованностью исследованием региональной истории занимались ученые Сибири. К вопросу движения ССО Красноярского края можно отнести работы, посвященные деятельности партийных49 и комсомольских50 организаций по руководству развитием социально-

42 Организация быта бойцов студенческих отрядов: Метод, рекомендации/ Сост. Маренго А. К. - Кишинев, 1983.

43 Памятка санитарному инструктору студенческого строительного отряда/ А. А. Аврамов, Н. И. Ялыжко. -Киев, 1983.

44 Профилактика кишечных инфекций в студенческих строительных отрядах и лагерях труда и отдыха учащихся/ Под ред. А. Е. Тылес. - M., 1986.

45 Бронзов П. Учебно-воспитательная роль студенческих медицинских отрядов и их организационная структура // Студенты народному хозяйству. - Саратов, 1983. - С.36-38.

46 Губина С. А. Трудовое воспитание студентов: методология, теория, управление. М., 1986.

Иванов Н.Р., Грищенко Т.П. Роль студенческих строительных отрядов в трудовом воспитании и развитии научного творчества молодежи. // Студенчество - народному хозяйству. - Саратов, 1983. - С. 4-6.

Зорова О. А. Нравственные и эстетические факторы в трудовом воспитании. М., 1986; Зорова О. А. Взаимодействие нравственных и эстетических факторов в коммунистическлм воспитании. М., 1988.

Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию социалистического соревнования в период развитого социализма. - Иркутск, 1982; Проблемы истории Хакассии. - Абакан, 1979.

50 Комплексный план работы краевой комсомольской организации с молодыми строителями ударных комсомольских строек на период до 1985 года. - Красноярск, 1983; Рабочий класс Сибири в условиях развитого

социализма. - Красноярск, 1974;Сколина К. П. Поиск на заре. - Красноярск, 1978; Полканов В. Д. Жизненная позиция? Активная! Роль ВЛКСМ в формировании активной гражданской позиции молодежи Сибири. -Красноярск, 1988; Немировский В. Г., Шилов В. Н. Молодежь строит будущее. - Красноярск, 1986; Ленин, партия, молодежь. - Красноярск, 1979; Комаров Е. Т. Активность молодого поколения рабочего класса. -Красноярск, 1976; В.И. Ленин и молодежь. - Красноярск, 1975; Актуальные проблемы включения молодежи Сибири в общественную эизнь и задачи ускорения социалистического развития советского общества./ ред. В.Н. Турченко, - Барнаул, 1986; Традиции зовут. Формирование коммунистической убежденности студенческой молодежи. - Красноярск, 1989.

экономического потенциала Сибири и края. Отдельного внимания в этом ключе заслуживает работа Н.С. Шилова, посвященная созданию и организаций производственных баз строительства, а также обобщению опыта подготовки рабочих и руководящих кадров. В книге представлен богатый фактический материал, иллюстрирующий экономическое развитие регионов Восточной Сибири51.

В книге «Очерки экономики Сибири»52 характеризуются производственные силы региона, большое внимание уделяется развитию топливно-энергетических комплексов, отраслям тяжелой промышленности, группе обслуживающих производств, что представляет большой интерес в свете исследования развития движения ССО Красноярского края.

Наиболее полную картину участия студотрядовцев в экономическом и социальном строительстве дает изучение литературы, посвященной Всесоюзным ударным комсомольским стройкам.53 Особый интерес для изучения региональной специфики деятельности ССО представляет краевая методическая литература, направленная в помощь командирам, комиссарам и бойцам краевых студотрядов54.

Вопросы привлечения трудовых ресурсов к освоению природных богатств Восточной Сибири и Красноярского края рассмотрены в трудах М.М. Ефимкина55 и других авторов. В указанных работах в тесной связи с демографическими процессами прослежены качественные и количественные изменения в составе рабочего класса Сибири по регионам и отраслям.

Частично деятельность краевых ССО в своих диссертационных исследованиях затрагивали С.С. Лукьянов56и М.И. Филимонова,"которые исследовали проблемы привлечения рабочей силы к освоению и развитию новых территорий.

В 1990-х гг. исторические исследования движения Всесоюзных ССО практически не проводились, что было обусловлено утратой интереса к их деятельности со стороны государства, общества и, как следствия,

" Шилов Н. С. Деятельность КПСС по развитию капитального строительства в Восточной Сибири в условиях развитого социализма. - Красноярск, 1981.

2 Очерки экономики Сибири./ ред. В.В. Алексеев. - Новосибирск, 1980.

53 Немировский В. Г. Молодежь восьмидесятых: потребности, ценности, идеалы. - Красноярск, 1989; Слушайте Дивногорию!: Хроника комсомольских дел./ Сост. В. Зыков. - М., 1982; Саянское кольцо: Были о комсомольцах и молодежи - строителях Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее./Сост. В. Ермаков. - Красноярск, 1980; Красноярский комсомолец на подшефной стройке. - Красноярск, 1985; Идеологическое обеспечение решения народнохозяйственных задач: опыт, проблемы. - Красноярск, 1985.

Рекомендации райкомам, горкомам комсомола по совершенствованию информационно-методической работы в районной, городской комсомольской организации. - Красноярск, 1979; Прогресс дело молодых: методическая разработка и рекомендации по проведению похода - соревнования «От каждого - высшую производительность труда и отличное качество». - Красноярск, 1974.

5 Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. 1959-1980 гг. - Новосибирск, 1989; Социальные аспекты индустриального развития Сибири. - Новосибирск, 1983; Рабочий класс Сибири. 19611980 гг.-Новосибирск, 1986.

56 Лукьяненко С.С. Партийное руководство формированием и развитием территориально-производственных комплексов Восточной Сибири (по материалам партийной организации Красноярского края).: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1985.

"Филимонова М.И. Деятельность партийных организаций по подготовке молодых рабочих в новых производственных коллективах (1976-1980 гг.) (на материалах БАМа, Ангаро-Енисейского, Канско-Ачинского и Саянского комплексов)).: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1981.

исследователей. В это время можно выделить лишь несколько работ, посвященных теме студотрядов. Н.И. Гусев продолжил тему основ безопасности на производстве.58 В.Т. Лисовский произвел обзорное исследование тенденций развития советской молодежи.59 В указанный период особую ценность приобретает монография одного из командиров Всесоюзного ССО В.А. Приступко,60 который обобщает советский период развитая студотрядов. В его работе содержится много статистических данных, иллюстрирующих производственную, социальную, пропагандистскую деятельность ССО в общесоюзном масштабе, представлена периодизация студотрядовского движения.

Несмотря на упадок исследовательского интереса по отношению к Всесоюзному ССО, на рубеже XX - XXI вв. в историографии движения студотрядов особый интерес представляют работы региональной направленности. Они являются важными для изучения локальной истории, но вместе с тем несут узкую субъективную оценку роли местных студенческих отрядов. А.П. Гуркин исследовал исторический опыт Ленинградских студенческих отрядов.61 В.В. Двораковский описал зарождение и развитие студотрядов Омска.62 A.A. Ефремов изучил студенческое движение Архангельской области63. Разработкой вопроса о деятельности студенческого движения Кабардино-Балкарии занимался Д.Д. Квициани64. Историю ССО Москвы на примере МГУ описал В.А. Лепехин65. Результаты деятельности студенческих отрядов Грузии исследовал З.Р. Маруашвили,66 особенности функционирования армянских студотрядов разработал Г.Т. Степанян67. Исторический опыт движения ССО Коми68, Якутии69, Саратова70 и Томска71 представлен в сборниках материалов и документов, отражающих их деятельность.

58 Гусев Н. И. ССО: учимся и строим. - М., 1990.

59 Лисовский В. Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М., 1990.

60 Приступко В. А. Студенческие отряды. - М., 2008

61 Гуркин А. Б. Ленинградский студенческий отряд: история, опыт, перспективы. - Л., 1990.

и Двораковский В. В. С огнем комсомольским в груди: Студенческие строительные отряды Омской области. -Омск, 1985.

6'' Ефремов А. А. Студенческие строительные отряды в новых социально-экономических условиях Архангельской области. - Архангельск, 2004.

64 Квициани Д.Д. Новое в деятельности студенческих отрядов // Вестник высшей школы/ Д. Д. Квициани, 1981, Р1, С.52-53; Квициани Д. Д, Подготовка специалистов в высшей щколе в 1960-1980 годы: опыт и проблемы (на материалах Северного Кавказа). - Ростов н/Дону: Изд-во Ростовского ун-та. -1990.

65 Лепехин В. А. История студенческих строительных отрядов МГУ. Краткий очерк к 30-летию студенческого строительного движения. - М., 1990.

66 Маруашвили 3. Р. Коммунистическое формирование личности студента в тудовом семестре. - Тбилиси, 1983.

67 Степанян Г. Т. Где шумят березы: Очерки: О работе Ереванского политехнического института в г. Экибастузе и в г. Гагарине. - Ереван, 1987.

68 Студенческие строительные: 20 лет на марше: Сборник о становлении студенческого строительного движения в Коми АССР/ Сост. М. Дронов, В. Макаров. - Сыктывкар, 1987.

" Третий трудовой; Студенческие отряды Якутии. Сборник/Сост. А. Н. Жирков. - Якутск, 1989.

70 Школа возмужания: Из опыта студенческих строительных отрядов Саратовского университета по формированию активной жизненной позиции студенчества/ Сост. Т. П. Фокина. - Саратов, 1984.

71 История движения студенческих строительных отрядов Томской области (1963-2004 гг.) Сб. документов и материалов/ Отв. ред. А. А. Фрицлер. - Томск: Изд-во Томского университета, 2005.

В начале XXI в. исследовательский интерес к теме стройотрядовского движения восстановился. Этот процесс связан с показателями социально-экономического развития страны, восстановления экономики и возобновления деятельности ССО, которые как и раньше являются формой социализации молодежи, эффективно обеспечивающих экономическое развитие отдельных территорий страны и отраслей народного хозяйства.

В 2010 г. к 50-летию создания ССО в Иркутской области вышла книга «Третий трудовой: очерки о студенческих строительных отрядах»72, которая основана на воспоминаниях бывших комсомольцев, непосредственных участников стройотрядовского движения Иркутской области. Работа богата фактическим материалом, отражающим масштабность социально-экономического вклада иркутского студенчества в развитие Восточной Сибири, Сахалина, Астрахани, Монголии, Венгрии, Польши, Германии и т. д. Ярким, иллюстрирующим деятельность ССО Иркутска, моментом в книге являются тщательно подобранные фотоматериалы.

В 2000-е гг. появился ряд диссертационных работ изучающих различные направления деятельности ССО отдельных регионов нашей страны. Студенческие отряды Ленинграда в период 1959-1977 гг. исследовал A.B. Забродин,73 его опыт продолжил В.Ю. Климов74, сделав объектом изучения Ленинградские студотряды 1978-1991 гг. O.A. Бурахина75 в своей диссертации описывает исторический путь развития студенческих отрядов Тамбовской области. Первой работой изучающей опыт деятельности ССО на территории Восточной Сибири стало диссертационное исследование Т.М. Королевой, посвященное истории стройотрядов Иркутской области. 76 В диссертации четко сформулированны правовые основы деятельности студотрядов, а также подробно освещен вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области студенческих специализированных отрядов (педагогические отряды, отряды проводников). Кроме того, в исследовании подробно анализируется, такое важное направление деятельности стройотрядов, как интернациональные студенческие отряды.

Историографический анализ литературы советского периода указывает на особое внимание исследователей в изучении степени влияния ВЛКСМ и КПСС на развитие движения ССО и активного привлечения студенческой молодежи к решению народнохозяйственных задач. Вопрос деятельности студотрядов рассматривался советскими учеными в историко-партийном ключе, что, безусловно, прослеживается практически во всех работах указанного

72 Третий трудовой: очерки о студенческих строительных отрядах./ гл. ред. О.В. Желтовский. - Иркутск: Оттиск, 2010.

73 Забродин A.B. Студенческие строительные отряды Ленинграда: исторический опыт и уроки их деятельности (1959-1977гг.) Дисс. канд. ист. наук,- СПб, 2001

74 Климов В. Ю. Ленинградские студенческие строительные отряды на завершающем этапе истории советского государства: 1978-1991 гг.: Дисс. канд. ист. наук. - СПб., 2002.

75 Бурахина O.A. Студенческие строительные отряды Тамбовской области: исторический опыт: Дисс. канд. ист. наук.- Тамбов, 2006.

76 Королева Т.М. История движения студенческих отрядов Иркутской области (1960-1987): Дисс. канд. ист. наук.- Иркутск, 2006.

периода. При изучении и анализе литературы советского этапа истории учитывалась чрезмерная идеологизированность, поэтому для составления достоверного представления о деятельности ССО проводилось сопоставление многочисленных трудов различной тематической направленности.

Спорными вопросами в теоретическом и методологическом плане в монографиях, статьях, методических пособиях и сборниках, явились: период зарождения и становления движения ССО, периодизация, выявление приоритетных направлений деятельности, повышение эффективности трудового вклада студенчества в развитие социально-экономического потенциала Советского Союза, качественные и количественные показатели экономической, производственной, агитационно-пропагандистской, культурно-массовой и шефской работы бойцов студенческих отрядов.

Анализ современной научной и публицистической литературы показывает, что на современном этапе деятельности студенческих отрядов не были изучены механизмы их формирования и функционирования в существующих условиях, не сформулирована их роль в социальном развитии общества, не определено их участие в процессах студенческого самоуправления, практически не разработаны технологии повышения социальной и профессиональной активности студенческой молодежи. Открытой остается проблема нормативно-правового регулирования. Кроме того, не рассмотрен такой важный аспект практической деятельности студенческих отрядов как социальное партнерство с органами государственной и муниципальной власти, не исследованы тенденции и перспективы развития движения. Отдельного изучения требуют вопросы использования социального потенциала данного студенческого движения в решении проблем воспитания и гражданского становления как студенческой молодежи, так и других социальных групп подрастающего поколения.

Проведенный анализ историографии изучаемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие трудов о деятельности ССО и истории их движения, отсутствуют исследования по изучению исторического опыта движения студенческих отрядов на территории Красноярского края. Таким образом, вопрос изучения деятельности студенческих отрядов Красноярского края является актуальным и требует научного освещения.

Цель диссертационной работы - комплексное всестороннее исследование деятельности ССО Красноярского края в период 1953-1990 гг.

Для реализации поставленной цели были определены задачи исследования:

- изучить организационные и правовые основы деятельности студенческих отрядов Красноярского края, их характерные особенности;

- показать роль трудовой и социальной инициативы участников студенческих отрядов в социально-экономическом развитии общества;

осветить экономические показатели производственной деятельности студенческих отрядов Красноярского края;

- рассмотреть место и роль студенческих отрядов в организации воспитательной работы;

охарактеризовать основные специализированные направления деятельности студенческих отрядов Красноярского края

- дать периодизацию развития движения ССО Красноярского края.

Объектом диссертационного исследования являются ССО Красноярского

края в период 1953-1990 гг.

Предметом исследования являются факторы, тенденции, этапы создания и развития ССО Красноярского края, их вклад в социально-экономическое развитие страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 по 1990 гг., что обусловлено активным участием движения строительных отрядов в социально-экономической жизни Красноярского края, в данный период студотряды достигли апогея своего развития в масштабе всей страны.

Первые шаги по формированию ССО в Красноярском крае были сделаны в 1953 г., когда было обнародовано постановление Пленума ЦК КПСС, согласно которому промышленные предприятия городов, строительные тресты, транспортные организации, учебные заведения в порядке шефской помощи должны были оказывать всемерную помощь селу. Исполняя предписание КПСС, в сентябре 1953 г. студенты вузов и техникумов Красноярского края выехали на уборку урожая в совхозы и колхозы, более 1500 студентов и преподавателей Сибирского лесотехнического института участвовали в уборке урожая в подшефном Большемуртинском районе.

1990 г. обозначен верхним рубежом исследования в связи с тем, что появившиеся в регионе и стране кризисные явления экономики, постепенный размыв патриотического и нравственного фундамента студенческих отрядов, привели к деградации данного движения в Советском Союзе и, как следствие, в Красноярском крае. В июне 1989 г. в Москве состоялась учредительная конференция штабов студенческих отрядов, на которой был поставлен вопрос о ликвидации Центрального штаба студенческих отрядов при ЦК ВЛКСМ, уже 18 сентября 1989 г. Бюро ЦК ВЛКСМ приняло постановление о реорганизации штабов студенческих отрядов.

В январе 1990 г. на базе краевого штаба ССО было создано молодежное объединение Краевой студенческий отряд (МОКСО) - самостоятельная хозрасчетная организация, обладающая широкими правами выхода на прямые договоры, внешние связи, и обмен продукцией. Таким образом, закончился советский период истории красноярских ССО.

Территориальные рамки исследования определены районами Красноярского края. Красноярский край - географический центр России, обладатель пятой части её лесного богатства, лидер по отечественным запасам угля, никеля, нефелиновых руд, магнезитов, графита и добыче золота, энергетический исполин и крупнейший экспортер цветных металлов, один из

самых перспективных регионов, ему всегда принадлежала одна из главных ролей в создании материально-технической базы России.

Обширность территории, разнообразие природной среды, высокий природно-ресурсный и производственный потенциал, - и вместе с тем недостаточный уровень транспортной обеспеченности северных районов и хозяйственной освоенности, низкая плотность населения, экстремальность климата, удаленность от основных экономических районов - таковы сложные и противоречивые региональные особенности, в которых осуществлялось социально-экономическое развитие Красноярского края во второй половине XX в. В указанный период шло интенсивное освоение территории края: строились крупнейшие электростанции, заводы цветной металлургии, крупные объекты промышленности при активном участии советских молодежных организаций, в том числе ССО.

В изучаемый период в состав Красноярского края входили Хакасская автономная область, а также Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономные округа. Всеми перечисленными обстоятельствами определяются территориальные рамки диссертационного исследования.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. В процессе работы использовался комплекс общенаучных и общеисторических методов. К общенаучным методам, использованным в диссертационном исследовании, относится индуктивный, который позволил выявить на основе изучения деятельности студенческих отрядов Советского Союза закономерности изучаемой проблемы на территории Красноярского края. Дедуктивный метод применялся для обозначения тенденций развития отдельных студотрядов Красноярского края в общей массе Всесоюзного студенческого движения. Диалектический метод стал основой для изучения исторического опыта становления и развития ССО Красноярского края через призму ситуации, сложившейся в целом в стране. В работе также использовались методы описания, прогнозирования и обобщения.

К востребованным общеисторическим методам относится метод классификации, использованный при систематизации архивных материалов, раскрывающих участие ССО Красноярского края в возведении объектов промышленного, культурно-бытового и жилого назначения. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить изменение задач, стоящих перед студенческими отрядами на протяжении всего периода их функционирования, с целью выявления общих и специфических тенденций в развитии студенческих отрядов Красноярского края и Советского Союза в целом. Статистический метод и метод анализа применялись при обработке количественных показателей для составления таблиц, характеризующих деятельность ССО Красноярского края. Использование метода периодизации помогло выявить основные этапы развития движения ССО Красноярского края и сопоставить их с периодами становления Всесоюзного студенческого отряда. Метод ретроспекции позволил осмыслить развитие современных ССО Красноярского края под углом зрения исторического опыта движения студотрядов советского

периода и обратиться к этому опыту для выявления основных принципов, присущих студенческим отрядам края в настоящем времени.

Наряду с указанными общеисторическими и общенаучными методами, в диссертационном исследовании использовались принципы исторической науки. Принцип историзма применялся для рассмотрения опыта движения ССО Красноярского края с учетом прошедшего времени и его особенностей. Принцип объективного взгляда на историю позволил сформулировать беспристрастную, всестороннюю оценку деятельности студотрядов Красноярского края с учетом их вклада в социально-экономическое развитие края и страны в целом. Принцип детерминизма стал основой для изучения исторического опыта движения ССО края в совокупности со всеми событиями, происходящими в стране одновременно. Принцип плюрализма в исследовании применялся для равнозначного использования мнений различных ученых о социально-экономическом вкладе ССО в развитие страны и пользе участия в них для молодежи.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Из опубликованных источников широко в работе использовались документы центральных партийных органов, это документы съездов ЦК КПСС, бюро ЦК ВЛКСМ, законодательные акты и постановления Советского Правительства, Министерства высшего и среднеспециального образования СССР, приказы организаций и ведомств, участвующих в деятельности студенческих отрядов, приказы и постановления горкомов, райкомов, крайкомов ВЛКСМ и КПСС Красноярского края.

Материалы делопроизводства и подзаконные нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Красноярского края содержат оценку деятельности краевых ССО, составляющих их лиц различных уровней власти. Такая оценка, дала возможность более детально изучить движение краевых студотрядов, через сопоставление фактов изложенных в документах центральных и местных органов власти.

Основу источников диссертационной работы составляют неопубликованные архивные документы, исследование которых помогло изучить развитие ССО Красноярского края.

Характерной особенностью указанных источников является идеологизация всех социально-экономических процессов развития станы в целом. Поэтому исследование зарождения, формирования и деятельности ССО проходило с учетом их идеологической окраски.

Наиболее ценные документы по теме диссертации выявлены в фондах Государственного архива Красноярского края (ГАКК). Основная масса документов сосредоточена в фондах тематического перечня: «Общество и подрастающее поколение: нравственное и патриотическое воспитание 19211991гг.», а именно Ф. П. - 26, содержащий постановления Красноярского Бюро ВЖСМ об учреждении Красноярского краевого штаба студенческих отрядов,

и Ф. П. - 1474, где хранятся отчеты Красноярского краевого штаба строительных отрядов с 1967 по 1987 гг.

Данные фонды позволили изучить информацию о конкретной деятельности студенческих отрядов, их численности, объеме выполняемых работ, внедрении студентами рационализаторских предложений, положительных и отрицательных моментах деятельности отрядов.

Большой массив источников по изучаемой проблеме представлен материалами городских и районных комитетов ВЛКСМ Красноярского края. Это документы Ачинского городского комитета ВЛКСМ - Ф. П. - 2737, Ачинского районного комитета ВЛКСМ - Ф. П. - 158; Канского городского комитета ВЛКСМ - Ф. П. - 3143; Канского районного комитета ВЛКСМ - Ф. П. - 5435; Минусинского городского комитета ВЛКСМ - Ф. П. - 2708; Минусинского районного комитета ВЖСМ - Ф. П. - 1321; Лесосибирского городского комитета ВЛКСМ - Ф. П. - 7686. Основное отличие данных документов состоит в том, что вся деятельность молодежных организаций, в том числе и студенческих отрядов, рассматривается через призму руководящей роли КПСС и ВЖСМ, что потребовало применения к ним критического подхода и тщательного выверения представленной информации.

Уникальная информация, дающая как общее, так и детальное представление о деятельности ССО, обнаружена в годовых отчетах высших учебных заведений города Красноярска: Красноярский политехнический институт - Ф. Р. - 2234, Красноярский институт цветных металлов и золота -Ф. Р. - 1840, Сибирский государственный технологический институт - Ф. Р. -1302, Красноярский государственный педагогический институт - Ф. Р. - 2217, Красноярский государственный медицинский институт - Ф. Р. - 2126, Красноярский сельскохозяйственный институт - Ф. Р. - 2122. В них содержатся данные о численности студенческих отрядов, местах их дислокации, качественном анализе состава участников, соблюдении техники безопасности, агитационно-просветительской и пропагандистской работе, масштабах освоения капиталовложений, травматизме, распорядке дня и т. д.

В отчетах комсомольских организаций высших и среднеспециальных учебных заведений Красноярского края (Комитет ВЖСМ Сибирского государственного технологического института - Ф. П. - 7032, Комитет ВЛКСМ Красноярского института цветных металлов и золота - Ф. П. - 7048, Комитет ВЛКСМ Красноярского политехнического института - Ф. П. - 7039, Комитет ВЛКСМ Красноярского государственного педагогического института - Ф. П. -504, Комитет ВЛКСМ Красноярского государственного медицинского института - Ф. П. - 5294, Комитет ВЖСМ Красноярского государственного университета - Ф. П. - 7097, Комитет ВЖСМ Красноярского сельскохозяйственного института - Ф. П. - 7042, Комитет ВЛКСМ Красноярского строительного техникума - Ф. П. - 7878, Комитет ВЖСМ Красноярского машиностроительного техникума Ф. П. - 7883, Комитет ВЛКСМ Красноярского дошкольного педагогического училища №2 - Ф. П. -7770, Комитет ВЖСМ Красноярского техникума железнодорожного

транспорта - Ф. П. - 7830, Комитет ВЖСМ Красноярского автотранспортного техникума - Ф. П. - 7828, Комитет ВЛКСМ Красноярского монтажного техникума - Ф. П. - 7876, Комитет ВЖСМ Красноярского политехнического техникума - Ф. П. - 7899, Комитет ВЛКСМ Красноярского техникума пищевой промышленности - Ф. П. - 7475) освещены вопросы организации работ студенческих отрядов, показана роль комсомольских организаций вузов в формировании трудовой и политической активности студентов. Кроме того, в ряде отчетов присутствует критические замечания в сторону принимающих студентов предприятий, с упоминанием конкретных организаций, а также информация о студентах, понесших наказания за нарушения дисциплины, что говорит об объективности составляющих их лиц.

Специфика изучаемого вопроса позволила привлекать материалы периодической печати, в которых систематически публиковались постановления партийных и государственных органов по вопросу студенческих отрядов. Многие статьи содержат сведения о различных факторах жизни студенческих отрядов, их проблемах и перспективах развития. Однако материалы, опубликованные в прессе, использовались в работе, после сопоставления их с другими видами источников, чтобы избежать влияния присутствующего в них идеологического отпечатка, отражающего официальную государственную политику.

В работе по изучению и обобщению исторического опыта движения ССО использовались материалы газеты «Комсомольская правда» и журнала «Студенческий меридиан».

Специфику развития студотрядовского движения Красноярского края отражали краевые газеты «Красноярский рабочий» и «Красноярский комсомолец». С 1967 г. в газете «Красноярский комсомолец» выходило специальное приложение «Рычаг Архимеда», а затем «Студенческий меридиан», которые освещали все вопросы жизнедеятельности краевых ССО.

В ходе работы изучались материалы районных газет «Ангарская правда» (п. Богучаны), «Енисейская правда» (г. Енисейск), «Заполярная правда» (г. Норильск), «Заря коммунизма» (г. Канск), «Искра Ильича» (г. Минусинск), «Ленинский путь» (г. Ачинск), «Норильский строитель», «Огни Енисея» (г. Дивногорск), «Советская Эвенкия» (п. Тура), «Советский Таймыр» (г. Дудинка), «Хакасский труженик».

Степень участия студотрядовцев края в деятельности конкретных предприятий освещали печатные издания «Горняк» (Норильского ГМК), «Заводская правда» (Сибтяжмаш), «Заводской гудок» (Красноярский ПВРЗ), «Комбайностроитель», «Красноярский алюминий», «Красноярский железнодорожник», «На строительстве Сибири» (Ачинскаллюминстрой), «Металлург» (КрАЗ).

В процессе исследования был выявлен материал, состоящий из мемуаров бывших членов студенческих отрядов Красноярского края. В этой группе источников центральное место занимает трехтомный труд Л.Г. Сизова «Все

остается людям»77, излагающий историю развития Красноярского края от первого лица и открывающий ранее не известные страницы возникновения студенческих отрядов Красноярского края.

Информация по теме ССО, размещенная в сети Интернет, стала еще одним видом источников, использованных в диссертационном исследовании. В работе использованы Интернет - ресурсы сайтов: Российского студенческого отряда,78сайты региональных штабов ССО79 и подразделы сайтов учебных заведений, на базе которых создаются студотряды. Данные источники содержат информацию о времени образования штабов студотрядов в конкретных регионах, краткую историю их зарождения, формирования и деятельности. В сети Интернет существуют сайты ветеранов студотрядовского движения80, где можно найти биографии людей, прошедших школу ССО. Кроме того, Интернет сайты отражают фактическое состояние современных ССО и активно привлекают к участию в этом движении молодежь, продолжая и развивая лучшие традиции патриотического движения советского времени.

Таким образом, анализ перечисленных источников позволил сформулировать вывод о том, что они содержали зачастую необъективную информацию по исследуемой проблеме. Многие аспекты деятельности ССО представлены только с положительной стороны, в то время как такие моменты, как нарушения договоров со стороны хозяйствующих организаций, завышенные показатели работы комиссарской службы студотрядов, недостаточное соблюдение правил охраны труда и правил техники безопасности, отражались в недостаточно полной мере или вообще замалчивались. В работе учтены моменты идеологизации источников. Информация, содержащаяся в исследуемых источниках, осмысливалась критически. Для получения наиболее достоверных данных источники сопоставлялись между собой, одни проверялись другими.

В целом источниковая база исследования достаточно объемна для полноценного анализа деятельности ССО Красноярского края. На основании всех групп источников представляется возможным целостное исследование факторов, тенденций и этапов создания, развития студенческих отрядов Красноярского края, их вклада в социально-экономическое развитие страны.

Научная новизна. Появление любого нового исторического исследования предполагает выявление не изученных ранее фактов, имеющих определенную ценность на этапе ее изучения.

Впервые в современной российской историографии было проведено комплексное всестороннее исследование истории возникновения, формирования и деятельности студенческих отрядов Красноярского края в период 1953-1990 гг.

В диссертации впервые Красноярский краевой ССО исследован, как самостоятельное молодежное движение.

77 Сизов Л. Г. Все остается людям. - Красноярск: Платина, Т. 1-3.2000-2003.

78 http://www.shtabso.ru

79 http://www.molodkrsk.ru; http://www.studomsk.ru; http://co.mnso.ru; http://mkc.ampirk.ru.

80 http://www.fvso.ru

В работе обобщен предыдущий научный опыт исследователей движения ССО, изучены и введены в научный оборот документы Государственного архива Красноярского края, материалы городских и районных комитетов ВЛКСМ Красноярского края, отчеты комсомольских организаций высших и среднеспециальных учебных заведений Красноярского края, а также годовые отчеты высших учебных заведений города Красноярска, касающиеся истории движения студенческих отрядов, проанализированы данные сайтов ССО, материалы периодической печати, воспоминания непосредственных участников стройотрядовского движения.

На основе, изученных материалов выявлена степень участия краевых ССО в развитии социально-экономического потенциала Красноярского края и Советского Союза в целом.

В работе дана периодизация движения ССО Красноярского края.

В диссертации особое внимание уделено непроизводственной общественно-полезной деятельности ССО Красноярского края.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания спецкурсов по региональной истории, составления методических рекомендаций для руководителей и бойцов студенческих отрядов, а также для оказания помощи лидерам молодежных организаций, специалистам отделов молодежной политики краевого правительства и муниципалитетов в работе с молодыми людьми.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на международной конференции, посвященной 75 - летию Красноярского края, «Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее» (Красноярск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи: технологии, перспективы, сотрудничество» (Красноярск, 2010), международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011), всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) « Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2011), а также в публикациях автора. Всего теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

Содержание работы. Во введении приводится актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, обозначается методология диссертационной работы, выделяются территориальные и хронологические рамки диссертации, представляется характеристика источниковой базы, обозначаются научная новизна исследования, его

практическая значимость, изложены данные об апробации основных положений работы.

В первой главе «Становление ССО в СССР» исследуются предпосылки зарождения ССО в Советском Союзе и процесс формирования ССО в Красноярском крае.

Первый параграф «Предпосылки возникновения ССО в Советском Союзе» посвящен анализу событий и факторов, повлекших появление движения ССО в стране.

Возникновение ССО - это следствие политики советского государства по формированию массового, организованного, полностью захватывающего умы советской молодежи объединения.

В эволюции становления студенческих отрядов советского периода можно выделить два этапа.

Первый этап: 1920-е - первая половина 1950-х гг., включающий предвоенные пятилетки, период Великой Отечественной войны и время послевоенного восстановления экономики. На данном этапе становления движения ССО их деятельность не носила четкого организованного характера, оставалась инициативой студенческих групп и коллективов по поддержке государственной политики наращивания социально-экономического потенциала Советского Союза. Студенчество привлекалось на помощь государству в решении насущных задач экономического, социального, культурного характера, но не имело под собой нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения с хозяйственными организациями, не являлось однородным массовым движением с выработанной структурой, было лишено самостоятельности.

Второй этап: вторая половина 1950-х - 1960 гг., на котором происходило обобщение опыта студенческих инициатив. На данном этапе студенческие отряды становятся одним из главных объектов молодежной политики и активным участником хозяйственной деятельности страны. Движение ССО приобретает массовый характер с четко выраженной структурой и организацией, разрабатываются основополагающие документы, регламентирующие правовые, экономические и социальные основы деятельности, появляется термин «студенческие строительные отряды».

Приписывать первенство в организации ССО какому - то ни было вузу, техникуму или комсомольской организации не правомерно, так как в разное время во многих городах страны организовывались и функционировали студенческие отряды. Для зарождения такого движения, как ССО понадобилось обобщить опыт деятельности многих комсомольских организаций высших и среднеспециальных учебных заведений.

Во втором параграфе «Формирование ССО Красноярского края» исследуется процесс зарождения ССО в крае, анализируется деятельность студотрядов в первые годы из функционирования.

Первые шаги по формированию ССО в Красноярском крае были сделаны в 1953 г., когда было обнародовано постановление Пленума ЦК КПСС,

согласно которому промышленные предприятия городов, строительные тресты, транспортные организации, учебные заведения в порядке шефской помощи оказывали всемерную помощь селу.

В сентябре 1953 г. студенты вузов и техникумов Красноярского края выехали на уборку урожая в совхозы и колхозы. Так, например, более 1500 студентов и преподавателей Сибирского лесотехнического института участвовали в уборке урожая в подшефном Большемуртинском районе. Возглавляли студенческие группы, заведующие кафедрами, доценты, старшие преподаватели, ассистенты.

Следующим шагом становления студотрядов Красноярского края стало участие студентов Сибирского лесотехнического института в радиофикации деревень в 1954 г. В течение летних месяцев были построены радиолинии в деревнях Силино, Бузино, Ентаул, студенты работали в Хакасии на станции Шира, где был заложен фундамент под 18 жилыми домами, детсадом и школой. Кроме строительных и радиофикационных работ у студентов была и другая задача - культурно-массовая работа: выступать с концертами художественной самодеятельности, наладить физкультурную жизнь, оказывать помощь местным комсомольским организациям, читать лекции. Это характерно отличает ССО от других форм трудового участия молодежи в наращивании экономической мощи государства. В 1954 г. студенты Красноярского медицинского института работали в колхозах края на очистке силосных объектов, сооружении траншей и облицовке. Кроме того, для тружеников села ими были поставлены концерты художественной самодеятельности. Летом 1957 г. студенты - медики построили электростанцию в колхозе «Память Ленина». Студенты Сибирского лесотехнического института проводили электрификацию и радиофикацию Емельяновского района. Студенчество Красноярского педагогического института работало на уборке урожая в совхозе «Ирбейский». В 1958 г. в Красноярск приехал первый целинный студенческий отряд. Летом того же года две тысячи студентов вузов и техникумов города Красноярска отработали 149216 человеко-часов.

В 1950-е гг. в Красноярском крае существовали Сибирский лесотехнический институт, Красноярский государственный медицинской институт, Красноярский сельскохозяйственный институт, Красноярский государственный педагогический институт, именно они стали ведущими в развитии движения ССО Красноярского края.

30 января 1967 г. ЦК ВЛКСМ принял постановление «О направлении летом 1967 г. студенческих строительных отрядов на сельское строительство, электрификацию сельского хозяйства, важнейшие новостройки пятилетки», в соответствии с которым комсомольские организации вузов г. Москвы должны были направить на стройки Красноярского края строительные отряды общей численностью 1850 человек. Для руководства подготовкой и организацией работ студенческих отрядов Красноярского края в Красноярске крайком ВЛКСМ создал Красноярский штаб ССО. 15 января 1968 г. бюро

Красноярского крайкома ВЛКСМ утвердило положение «О штабах студенческих отрядов Красноярского края».

Несмотря на трудности и отсутствие опыта в организации массовых работ объединенных ССО, в 1967 г. в летних работах участвовало 2300 студентов вузов и техникумов Красноярского края. Всего в 1967 г. студентами было освоено капиталовложений на сумму 1347086 рублей. В 1968 г. освоение составило свыше 5 миллионов рублей капитальных вложений. В 1969 г. в Красноярском крае работал студотряд общей численностью 7669 человек, фактическая выработка, которого составила 16339 тысяч рублей. Движение ССО в крае возрастало. Это доказывает, что создание Красноярского краевого штаба ССО дало возможность движению студотрядов прочно закрепиться на территории края и успешно продолжать уже сформированные традиции участия молодежи в социально-экономическом развитии края.

Вторая глава «Структура управления и экономические показатели деятельности ССО Красноярского края» посвящена организационно-правовым основам деятельности ССО и характеристики экономических показателей их производственной деятельности.

Первый параграф «Организационная структура ССО Красноярского края и ее особенности» раскрывает основы нормативно-правового регулирования и структуру управления деятельности ССО.

Движение студенческих отрядов представляло собой своеобразную форму студенческого самоуправления, оно сыграло огромную роль в наращивании экономического потенциала Советского Союза в целом, и Красноярского края, в частности. Складывание системы ССО происходило в условиях советского централизованного государства, принципы экономического развития страны и ее территорий, а также механизмы реализации государственной молодежной политики разрабатывались на государственном уровне и утверждались государственными же нормативными актами, поэтому эволюцию системы управления Красноярским краевым студенческим отрядом невозможно отделить от эволюции государственного регулирования Всесоюзного студенческого строительного движения, поэтому эти явления необходимо рассматривать в совокупности.

Организационным стержнем стройотрядовского движения была система штабов ССО. Эти органы функционировали на правах отделов соответствующих комитетов комсомола - ЦК ВЛКСМ, ЦК республики, крайкома, обкома комсомола и полностью контролировали деятельность студенческих отрядов на всех этапах деятельности. Такая форма организационной структуры облегчала процесс управления студенческими отрядами как в отдельно взятых регионах, так и по всей стране, а также помогала поддерживать связь самых удаленных линейных отрядов с Центральным штабом ССО ЦК ВЛКСМ.

Подобная система управления обусловлена тем, что перед ВЛКСМ и системой штабов ССО ставили не только экономические задачи по обеспечению крупного промышленного строительства трудовыми ресурсами,

но и задачи в области молодежной политики, такие как социализация молодежи, вовлечение их в общественную жизнь страны, подготовка управленческих кадров на базе командного звена студотрядов.

В экономической сфере штабы студотрядов принимали на работу студентов, формировали рабочие бригады в виде студенческих отрядов и направляли их на стройки. А в социальной - организовывали и проводили массовые мероприятия, студенческие слеты, молодежные конференции, съезды членов стройотрядовского движения, занимались агитацией, просвещением и пропагандой здорового образа жизни среди населения на местах дислокации.

Основными документами, регламентирующими организацию производственной деятельности ССО являются: «Типовой договор», «Инструкция о порядке заключения договоров, регистрации и учета студенческих строительных отрядов», «Положение о студенческом строительном отряде» и «Положение о республиканском, краевом, областном штабе студенческих строительных отрядов», «Устав студенческого строительного отряда» и др. Указанные документы поясняли все сферы деятельности ССО на разных этапах их функционирования, позволили движения прочно встать на правовой фундамент организации деятельность и достичь наивысших социально-экономических результатов.

Во втором параграфе «Экономические показатели производственной деятельности ССО Красноярского края» анализируются качественные и количественные показатели производственной деятельности студотрядов.

Движение ССО объединяло в себе не только отряды строительного направления. В середине 1970-х гг. массово заявили о себе студенческие отряды нестроительного направления.

При участии ССО на территории края проходило строительство крупнейших промышленных предприятий (Норильский ГМК, КрАЗ, Красноярская и Саяно - Шушенская ГЭС и др.), около тысячи объектов жилого назначения, 563 культурно-бытовых объектов и более двух тысяч производственных. Освоение капиталовложений составило 29144923,21 тысяч рублей, в том числе на строительно-монтажные работы - 163631,416 тысяч, капитальный ремонт зданий и сооружение - 8919 тысяч. Бойцами ССО было внесено более трехсот рационализаторских предложений, что позволило сэкономить более 1200 тысяч рублей.

Студенческие отряды нестроительного направления (отряды проводников, погрузочные, медицинские, торговые отряды и др.) также внесли свой вклад в социально-экономическое развитие края. Деятельность ССО по созданию специализированных отрядов нестроительного направления развивалось в крае по двум основным направлениям: специализированный отряд проводников и специализированный отряд, работающий на погрузке экспортной древесины.

В Красноярском крае работали разнообразные отряды нестроительного направления: отряды художников и рыбообработчиков, торговый отряды, отряды по изготовлению кирпича и по выпечке хлеб, отряды альпинистов, мелиораторов, сборщиков лекарственных растений, реставрационные отряды,

медицинские и санитарные отряды. Показатели эффективности их деятельности для Красноярского края оценивается не столько в денежном эквиваленте, столько в огромном вкладе по укреплению социальных институтов жизнедеятельности. В целом деятельность студенческих отрядов нестроительного направления принесла Красноярскому краю ощутимую пользу, хотя их численность и была намного меньше, а освоение капиталовложений ниже, чем у строительных.

В третьей главе «Непроизводственная общественно-полезная деятельность ССО Красноярского края» показаны роль и место студотрядов в организации и проведении культурно-массовой, агитационно-пропагандистской и патриотической работы молодежи.

Первый параграф «Роль трудовой и социальной инициативы участников ССО в социально-экономическом развитии общества» посвящен обозначению роли соревнования в организации и деятельности студотрядов.

Организация социалистического соревнования в системе ССО являлась одним из способов повышения конкурентоспособности, направленной на увеличение экономических показателей производственной деятельности, снижение издержек, возникающих в процессе производства и максимализации прибыли. Однако основная их ценность состояла в том, что соцсоревнование в студенческих отрядах использовалось не только как метод привлечения трудовых студенческих коллективов на получения наибольших социально -экономических показателей, но и как фактор повышения индивидуальной заинтересованности в труде каждого бойца студотряда.

Прогрессивной формой социалистического соревнования был договор между студенческими отрядами и комсомольско-молодежными бригадами строителей. Такая форма соревнования помогала не только успешно решать производственные задачи, но и способствовала укреплению связи студенчества с рабочим классом. Задачей соревнования являлась мобилизация студентов на достижение высокой производительности труда, экономии строительных материалов, повышении общественно-политической работы отрядов. Основное внимание сосредотачивалось на соблюдении сроков строительства и ввода в эксплуатацию объектов, улучшению качества и снижения себестоимости строительно-монтажных работ, экономии строительных материалов.

В социалистическом соревновании принимались индивидуальные социалистические обязательства бойцов, обязательства бригад и линейных отрядов. Все отряды включались в краевой поход-соревнование «От каждого -высшую производительность труда». Примечательно, что благодаря участию в этом походе-соревновании среднемесячная выработка на одного студента часто превышала выработку за такой же период времени у кадровых рабочих строительных организаций.

Специфика студенческой стройки вызывала специфику в организации социалистического соревнования. Кроме системы договоров, предпочтительными формами являлись различные конкурсы. Прежде всего,

это были состязания в профессиональном мастерстве, за достижение наивысшей выработки, лучшее рационализаторские предложения и т. д.

При подведении итогов соревнования в ССО учитывались следующие основные показатели: соблюдение Устава студенческого отряда, выполнение правил техники безопасности и охраны труда, ввод в эксплуатацию производственных мощностей и объектов строительства с хорошим и отличным знаками качества, повышение производительности труда каждым членом отряда в отдельности и по совокупности всего строительного отряда, достижения высокого уровня и постоянного развития воспитательной, общественно-политической, культурно-массовой работы в отрядах и среди местного населения.

В 1976 г. в социалистическом соревновании краевых, областных ССО Красноярский краевой отряд занял второе место в РСФСР и был награжден переходящим вымпелом Совета Министров РСФСР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, а также занял первое место по Министерству энергетики и электрификации СССР.

Важнейшим итогом проведения социалистического соревнования в ССО стало значительное повышение общественно-политической, творческой и трудовой активности каждого бойца. Социалистическое соревнование, проводимое в ССО, ставило первоочередной целью укрепление трудовой дисциплины в отрядах, воспитание у бойцов чувства причастности к важному выполняемому делу и осознание общественного долга. Благодаря соревновательному моменту в работе студенческих отрядов возрастала трудовая и социальная инициатива молодежи, развивались лучшие традиции студенческого движения.

Во втором параграфе «Участие ССО в массовой пропагандисткой работе» рассмотрены основные направления непроизводственной общественно-полезной деятельности струдотрядов.

Одной из важнейших задач ССО являлось широкое привлечение молодежи к общественной жизни страны. Основными направлениями общественно-политической деятельности студентов были агитационно-пропагандистская и культурно-массовая работа. При ССО традиционной была организация лагерей - спутников, с целью проведения воспитательной работы со школьниками и подготовки пионервожатых. Большую помощь отрядам в организации пионерских лагерей оказывали профсоюзные и хозяйственные органы. Студенты уделяли внимание вопросам эстетического и патриотического воспитания детей, расширению кругозора. Для детей и подростков в лагерях организовывали спортивные состязания, туристические походы, занятия в кружках по интересам сочетались с физическим трудом на полях колхозов, совхозов, работой по благоустройству поселков, территорий школ. Для старшеклассников бойцы трудового семестра создавали консультационные пункты по подготовке сельской молодежи в высшие и средние специальные учебные заведения. Важным направлением шефской работы ССО стало участие студентов в строительстве и ремонте учебных

заведений, безвозмездном ремонте школ, спортплощадок, оснащении кабинетов, лабораторий, сборе книг для библиотек. В ССО эффективно организовывалась спортивно-массовая работа среди местной молодежи, стройотрядовцы осуществляли подготовку инструкторов и судей по различным видам спорта, оказывали помощь в строительстве простейших спортивных учреждений.

Особый интерес представляет деятельность медицинской службы ССО, которая являлась важной формой привлечения будущих врачей к медицинскому обслуживанию населения. Она организовывала профилактические осмотры населения, проводила обследования санитарного состояния предприятий общественного питания, пунктов водоснабжения, культурно-бытовых и детских учреждений, вела широкую санитарно-просветительскую работу. Среди краевых студенческих отрядов широко были распространены акции по охране окружающей среды.

В ССО получило распространение включение в коллективы педагогически запущенных подростков, шефство над несовершеннолетними правонарушителями, стоящими на учете в детских комнатах милиции. Работа по их воспитанию проводилась с учетом характеристик, представленных детскими комнатами милиции, возраста, наклонностей, особенностей характера. Труд в составе студенческих отрядов повышал их интерес к общественной жизни, они старались лучше учиться, становились дисциплинированнее.

Яркую страницу в движении ССО составляла военно-патриотическая деятельность. В рамках этой работы была создана Книга трудовой славы краевого отряда, в которую были занесены имена Героев Советского Союза, красноярцев, совершивших в годы Великой Отечественной войны бессмертный подвиг. Проводилась спортивно-массовая работа с молодежью допризывного возраста, была организована летопись истории героического прошлого выпускников учебных заведений края - участников Великой Отечественной войны, на местах дислокации ССО реставрировались памятники героям и т. д. Во время проведения операции «Долг», одним из инициаторов проведения которой стал Красноярский ССО, бойцами края оказывалась помощь семьям ветеранов в заготовке кормов, топлива, ремонте жилья.

Таким образом, ССО являлись школой трудового героизма и общественно-политической закалки молодежи. В них эффективно формировались политические, гражданские нравственные качества юношей и девушек.

В заключении диссертационной работы представлены основные выводы.

В развитии ССО Красноярского края можно выделить три хронологических периода.

Первый период - 1953 - 1967 гг. История красноярских краевых ССО началась в 1953 г. с инициативы студентов Сибирского лесотехнического института. Стройотрядовское движение носило на этом этапе бессистемный

характер, отсутствовала четкая организация и правовая основа деятельности отрядов.

Второй период - 1967 - 1985 гг. В 1967 г. формируется Красноярский краевой штаб ССО, создаются организационные и правовые основы ведения хозяйственной деятельности студенческими отрядами. Движение обретает массовый характер, на этот период приходится пик развития ССО в крае, достигнуты наивысшие показатели социально-экономической деятельности.

Третий период - 1985 - 1990 гг. С середины 80-х гг. XX в. начался закат стройотрядовского движения. Ежегодно сокращалась численность краевого отряда. Снижалось качество управления отрядами. С 1988 г. ежегодные отчеты Красноярского краевого штаба ССО о результатах деятельности перестали передаваться на хранение в краевой архив. В январе 1990 г. на базе краевого штаба ССО было создано молодежное объединение «Краевой студенческий отряд», обладающее правом выхода на прямые договоры с хозяйствующими организациями. С образованием нового молодежного объединения завершился советский этап истории красноярских ССО.

Несмотря на то, что изучаемое студенческое движение получило наименование стройотрядовского, необходимо отметить, что в структуре студенческих отрядов Красноярского края выделяют отряды строительного и отряды нестроительного профилей. Деятельность студенческих отрядов строительного направления была направлена на проведение строительно-монтажных работ на различных стройках народного хозяйства по территории края. Работа отрядов нестроительного профиля была достаточно разнообразна и включала в себя деятельность отрядов проводников, путинных, торговых, педагогических, медицинских, санитарных, реставрационных, альпинистских отрядов, а также отрядов по сбору лекарственных растений и др.

За годы своей плодотворной деятельности движение ССО выработало значительный арсенал форм общественно-политической и идейно-воспитательной работы. Анализ общественно-политической и идейно-воспитательной деятельности ССО Красноярского края в советский период позволяет систематизировать данную деятельность по четырем направлениям:

1. Гражданско - патриотическое: агитационная пропаганда, лекции и беседы с местным населением о борьбе за мир, внешней политике СССР, науке и культуре, достижениях Советского Союза в развитии экономического потенциала и др., информационные бюллетени, боевые листки, стенные газеты, концерты, выставки, стенды и фотомонтажи на обозначенные темы, читательские конференции;

2. Военно - патриотическое: встречи отрядов и местной молодежи с ветеранами гражданской и Великой Отечественной войн, героями труда, сооружение и ремонт памятников и обелисков героям войны и труда, помощь ветеранам войны и труда в ремонте жилья, заготовке дров, сдача норм ГТО и т. д.;

3. Спортивно - оздоровительные мероприятия и санитарно - просветительская работа: организация спортивных соревнований, строительство спортивных

объектов, организация профилактических осмотров и предоставление медицинских услуг местному населению, проверка санитарного состояния культурно-бытовых объектов, лекции на медицинские темы для местного населения, пропаганда здорового образа жизни, рейды по охране окружающей среды, уборка охраняемых территорий;

4. Культурно - просветительская работа: оказание помощи трудовым отрядам старшеклассников, ремонт помещений, изготовление наглядных пособий, передача книг в библиотеки, организация пионерских лагерей-спутников при студенческих строительных отрядах, организация консультационных пунктов и подготовительных курсов для поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения, работа с трудными подростками.

ССО в период советской истории решали не только проблему нехватки рабочей силы для наращивания экономического потенциала страны, но и сняли проблему разрыва процесса обучения от применения приобретенных знаний на практике, оказали неоценимую помощь в проведении агитационно-пропагандистской работы, на долгие годы стали фундаментом молодежной политики государства.

В начале XXI в. деятельность ССО начала возрождается. Данная тенденция свидетельствует о том, что опыт организации студенчества на труд через систему студотрядов остается эффективным и в современных условиях. Обновленный Красноярский краевой штаб ССО зарегистрирован в 2005 году под личным патронажем экс - губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина. На сегодняшний день имеется позитивный опыт использования студенческих отрядов в качестве субъекта реализации государственной молодежной политики, который необходимо развивать и совершенствовать, используя исторический опыт движения ССО второй половины XX в.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:

работы, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шлыкова, С.А. Непроизводственная общественно-полезная деятельность студенческих строительных отрядов Красноярского края в 1960-1980-е годы / С.А. Шлыкова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2011. - № 6 (12): в 3-х ч. Ч. II. - С. 192-198.

2. Шлыкова, С.А. Результаты экономической деятельности студенческих строительных отрядов Красноярского края в 1967-1987-е гг. / С.А. Шлыкова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - № 8 (14): в 4-хч. Ч. III. - С. 213-217.

3. Шлыкова, С.А. Организационно-правовые основы деятельности и принципы управления студенческими строительными отрядами Красноярского края в 1960-80-х годах. / С.А. Шлыкова // Вестник КрасГАУ. - 2011. - №12. - С. 263270.

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Шлыкова, С.А. К вопросу изучения исторического наследия студенческих отрядов Красноярского края, как субъекта государственной молодежной политики (Постановка проблемы) / С.А. Шлыкова // Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной конференции, посвященной 75-летию Красноярского края, Красноярск, 19-21 ноября 2009 г. Сб. ст. Т. 2. - Красноярск, 2009. - С. 145-147.

5. Шлыкова, С.А. Роль и место студенческих строительных отрядов в организации воспитательной работы молодежи (на примере истории движения студенческих строительных отрядов Красноярского края) / С.А. Шлыкова //Патриотическое воспитание молодежи: технологии, перспективы, сотрудничество: сборник статей межрегиональной научно-практической конференции, Красноярск, 9-10 декабря 2010 г. Сб. ст. Т. 2. - Красноярск, 2010. - С.56-64.

6. Шлыкова, С. А. Строительные студенческие отряды 60-80-х гг. XX в.: к истории изучения / А.И. Гергилева, С.А. Шлыкова // Патриотическое воспитание молодежи: технологии, перспективы, сотрудничество: сборник статей межрегиональной научно-практической конференции, Красноярск, 9-10 декабря 2010 г. Сб. ст. Т. 2. - Красноярск, 2010. - С.65-77.

7. Шлыкова, С.А. Проблемы нормативно-правового регулирования деятельности студенческих строительных отрядов: история и современность/ С.А. Шлыкова // Наука и современность - 2011: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции, Новосибирск, 11 марта 2011 г. Сб. ст. Часть 1. - Новосибирск, 2011. - С. 131-136.

8. Шлыкова, С.А. Отряды нестроительного направления в истории студенческих отрядов Красноярского края / С.А. Шлыкова // Молодёжь и наука: сборник материалов VII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию первого полета человека в космос [Электронный ресурс], Красноярск, 19-25 апреля 2011 г./ http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn201 1/index.html

9. Шлыкова, С.А. Социалистическое соревнование, как форма повышения трудовой активности в истории движения студенческих строительных отрядов Красноярского края / С.А. Шлыкова // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), Красноярск, 12-13 мая 2011 г. Сб. ст. Т. 2. -Красноярск, 2011. - С. 287-289.

10. Шлыкова, С.А. Студенческие строительные отряды Красноярского края: исторический опыт становления / С.А. Шлыкова // Пятые Байкальские

международные социально-гуманитарные чтения. В 4 т. Т. 3: материалы/ ФГБОУ ВПО «ИГУ». - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011. - С. 36-40.

Сдано в производство 11.01.2012. Формат 60x84 1/16. Изд. № 7/38. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,8. Заказ № 1360

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, Красноярск, пр. Мира, 82 Телефон (391) 227-69-90, факс (391) 211-97-25