автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Формирование руководящих хозяйственных кадров промышленности в Украинской ССР (1926-1932 ГГ. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование руководящих хозяйственных кадров промышленности в Украинской ССР (1926-1932 ГГ. )"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Т.Г.ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи
ДОРОШКО Николай Саввич
УДК 329.016:338.4 /477/
ФОРМИРОВАНИЕ РУКОВОДЯЩИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАДРОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УКРАИНСКОЙ ССР /1956-1932 гг./ /ОПЫТ И УРОКИ ДШЕЛЫЮСТИ КОМПАРТИИ УКРАИНЫ/
Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Киев - 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории /для гуманитарных факультетов/ Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко.
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент КОЛЕСНИК В.в.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор КОНОВАЛОВ М.А., кандидат исторических наук ТОПИШНО А.И.
Ведущая организация - Киевский политехнический институт
Защита диссертации состоится ОКХЖА-Я 1990 г. в ' часов на заседании специализированного совета К 068.18.00.в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко /252001, г. Киев, ГСП, бульвар Т.Шевченко, 14, актовый вал/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета /ул. Владимирская, 58/.
Автореферат разослан
¿С н/-ТЛ.5рЯ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета
ГОРБАНЬ Ю.А.
Процесс обновления нашего общества настолько глубок, что его осмысление невозможно без обращения к истокам, фундаментальным принципам теории и практики социализма, предыстории и истории Коммунистической партии, Советского государства и общества;
Одна из основных задач, стоящих сегодня перед историками -разработка новой концепции истории партии. В течение десятилетий историко-партийная наука находилась под авторитарным гнетом. Выполняя апологетические функции, она утрачивала научные принципы историзма, объективности и партийности. Ученые, стремившиеся к их последовательномур творческому применению, нередко преследовались. История писалась в угоду лицам, моменту и не отражала реальной картины деятельности партии, ее противоречивого развития. Заверения, что на опыте истории южно и надо учиться, извлекать из него уроки, повисади в воздухе. Начатый после апрельского /1935 г./ Пленума ЦК КПСС трудный, но необходимый процесс обновления знаний и оценок истории советского общества, глубокого осмысления и переосмысления исторического опыта партии призван восстановить ленинские принципы исторической правды, помочь отказаться от догм и стереотипов в освещении исторических событий. Необходимостью их преодоления определяется резкое возрастание интереса к прошлому советского общества и истории партии, оопрововдающееся пересмотром старых и формированием качественно новых подходов к освещению различных проблем. В полной мере это относится и ко второй половине 20-х - началу 30-х годов, где было особенно много "белых пятен", а целый ряд явлений и процессов, включая,и проблему формирования руководящих хозяйственных кадров промышленности, изображались косвенно и односторонне. Ведь период, о котором идет речь, полон противоречий и сложностей и характеризуется, с одной стороны, невиданным оигузиаз«ом
масс, с другой же - усилением негативных явлений, приведших к становлению но рубеже 20-30-х годов административно-государственного руководства.
Автор считает, что исследование процесса формирования руководящих кадров промышленности имеет большое значение и с точки зрения выявления причин того, как партия превращалась в государственную организацию, что особенно важно в условиях перестройки советского общества, когда партия избавляется от выполнения несвойственных ей функций.
Таким образом, актуальность проблемы определяется необходимостью объективного освещения истории партии, изучения и осмысления опыта Коммунистической партии в деле формирования руководящих кадров промышленности. Решению этой задачи будет способствовать процесс выявления истоков деформаций в работе с кадрами, отступлений от ленинских принципов подбора, воспитания в расстановки кадров, извлечение и осмысление уроков прошлого.
Хронол9гическиа самки диссертации охватывают деятельность партийных организаций Украины по формированию руководящих кадров протяженности республики в 1926-1932 гг. Характерной особенностью этого периода является то, что процесс подбора, подготовки, воспитания и расстановки кадров хозяйственного руководство. проходил в условиях острого противоборства демократических и административно-командных методов социалистического строительства. Это обстоятельство наложило отпечаток на содержание кадровой политики партии, вызвало к жизни ряд негативных явлений в кадровой работе, преодолеть которые призвана ныяеияяя перестройка.
Историография проблемы. Историографическое осмысление процесса формирования руководящих кадров промышленности в Украин-
окой ССР берет оаое начало во второй половине 20-х годов, когда выходят в свет первые работы, авторы которых, будучи непосредственными участниками социалистических преобразований, предпринимают попытку обобщить опыт работы партийных организаций в деле' выдвиженчества. Среди таких работ - книга А.X.Митрофанова*, многочисленные публикации на страницах периодических изданий. Особенно активно исследуемая нами проблема освещалась на страницах журнала "Кадры" - органа отдела кадров ЦК КП/б/У. В период с 1930 до начала 1933 г. журнал опубликовал шесть постановлений и три резолюции Яленуыбй ЦК ВКП/б/ и ЦК КП/б/У, заседаний Оргбюро в Секретариата ЦК КП/б/У, 46 статей, другие материалы2, в которых освещались различные аспекты проблемы формирования руководящих издров промышленности.
Пристальное внимание исследователей 20-30-х гг., в том числе и видных деятелей партии, привлекала проблема использования опыта старых специалистов в деле социалистического строительства. Ряд трудов по этой проблема принадлежит перу А.В.Луначарского3. Им был показан процеоо дифференциации в рядах старой интеллигенции, причиной которого стало разное отношение ее представителей к Советской влаоти. Эта же проблема стала объектом исследования
H.А.Скрыпника4, который показал процесс размежевания в среде украинской интеллигенции, определил основные периоды перехода ее
I. Митрофанов А.Х. Выдвижение рабочих и крестьян: По материалам местных контрольных комиссий РКП/б/. М., 1926.
2. Подсчитано по: Кадри. 1930-1933 гг.
3. Луначарский A.B. Об интеллигенции. М., 1923; Его же. Интеллигенция и ее место в социалистическом строительстве // Кощу-
■ нистическая революция. 1927. JJ I. С.2Г-55 и др.
4. Скрипник М. 1нтел1генц1я в реконстрзкгивну добу // Шлях oceI-ти. 1930. Я 7-8. С.8-17.
значительной чести на позиции большевизма. Вмеоте с тем, он высказал ошибочную мысль о том, что чем квалифицированнее специалист, тем враждебнее его отношение к Советской власти. Этот тезис, вытекавший из сталинской "теории" обострения классово?! борьбы го мере строительства социализма, характерен для всей литературы не только 30-х годов, но и нескольких последующа десятилетий, вплоть до второй половины 80-х гг. Главвая причина этого - влияние на развитие иоторико-партийной науки культа личности И.В.Сталина. Особенно ярко оно проявилось в содержании "Краг-кого курса истории ВКП/б/", ставшего эталоном в научной работа. Поэтому не случайно* что во второй половине 30-х первой половине 50-х гг. не появилось ни одной сксдь-нибудь значительной работы по проблеме формирования руководящих кадров промышленности. Научный поиск тормозило то, что исследователи не могли выйти за пределы сформулированных ъ "Кратком курсе" постулатов и формул, искаженных- оценок событий и явлений, догматизированной и вульгаризированной теории, ¡'менно в силу этого аналитический подход был заменен изложением фактов, пересказом различных постановлений и документов, перечислением итоговых цифр, комментированием сталинских трудов. Не исключая историографического значения работ того времени, отражающих деформационные процессы, происходившие в исторической науке, отметим, что в условиях господства административно-командной системы исторшо-партийная наука все более выполняла роль защитника этой системы от возможных идеологические посягательств. Потому появление истинно научных трудов было практически невозможно.
Иохшй этап в изучении деятельности Компартии Украины по формированию руководящих кадров промышленности в указанный период нпчплеп после XX съезда КПСС, осудившего культ личности и
давшего импульс развитию исторической науке. Этот этап продолжался до середины 80-х годов. Он характеризуется оживлением деятельности историков, более разнообразной тематикой, новыми подходами к некоторым явлениям, попытками исследования методологических и теоретических проблем формирования руководящих кадров промышленности, расширением, в первую очередь за счет архивов, источниковой базы. Этот этап отличается значительной археографической работой. Вышел ряд сборников документов, частично характеризующих работу партийных организаций в вопросах подбора, подготовки и воспитания ^руководящих кадров промышленности СССР1 и Украинской ССР^. Рассматривая их о позиций сегодняшнего дня, необходимо признать, что на них лежит отпечаток идеологического догматизма, тенденциозной односторонности, выразившиеся в том, что вне поля зрения составителей осталось много источников, отражающих сложный и противоречивый процесс формирования руководящих кадров промышленности в 1926-1932 гг. Археографическая деятельность была направлена на го, чтобы изъять из документов нежелательные места, так нак была всецело подчинена политическим концепциям, предопределявшим развитие историко-партийной науки.
В целом хрестоматийный для своего времени характер носит освещение отдельных аспектов проблемы в шеститомной "Истории
1. Индустриализация СССР. 1926-1928 гг. Документы и материалы. М., 1969; Индустриализация СССР. 1929-1932 гг. Документы и материалы. М., 1970.
2. Ббротьба трудящих Харкгвщшш за побудову соц1ал1стично!' еконо-м!ки /1926-1932 рр./: Зб1рник документ1в 1 •матер1ал1в. Харк1в, 1959} Промышленность и рабочий класс Украинской ССР в период
• построения фундамента социалистической экономики, 1926-1932: Сборник документов и материалов. К., 1966 и др.
Коммунистической партии Советского Союза" /т.4, книги 1-2, М., 1970,' 1971/, "Очерках истории КоммунистическоЯ партии Украины" /К., 1971/, очерках истории областных партийных организаций республики.
В этот период была создана многочисленная литература а промышленности, развитии науки и культуры, советской интеллигенции и т.д., в которой наряду с другими вопросами попутно изучался, обобщался опыт деятельности партии но созданию кадрового корпуса промышленности. Ее особенностью является то, что исследователи, как правил9, разрабатывали отдельные аспекты проблемы формирования руководящих кадров промышленности во второй половине 20-х - начале 30-х гг."* Отличительной чертой монографий Ю.А.Горба ня, М.А.Коновалова и др. авторов является то, что ими были использованы многочисленные архивные источники, богатый фактический материал, впервые введенный в научный оборот, что' позволило основательно осветить такие аспекты проблемы как выдвиженчество, подготовка кадров,, перевоспитание буржуазных специалистов и роль партийных организаций Украины в решении кадровой проблемы. Однако груз старых концепций не позволил авторам этих работ отразить всю сложность, противоречивость процесса формирования руководящих кадров промышленности, показать влияние командно-административных методов подбора и расстановки кадров на состояние промышленности, экономики страны в целом.
I. Горбань Ю.А. Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР: 1926-1937 гг. К., 1984; Коновалов М.А. Вир{шальна сила соц1ш11стично1 рёконструкцП /Д1яльн1сть КП Укра!ни по п!дго-топц! та вихованню 1вдустр1ально-техн1чних кадр!в. 19281937 рр/.К., 1973; Ткачова 1.1. 1нгел1генц1я Радянсько! Укра}'-ни в пер!оД побудови основ соц{ал!зму. К., 1985 и др.
Активно разрабатывалась исследователями проблема выдвиженчества, которой посвящено большое количество монографий, статей*. Наряду с положительными моментами в освещении проблемы, следует отметить и то,что рассматривая проблему выдвиженчества, исследователи чаще всего оказывались в плену ошибочного истолкования тезиса о том, что непременным условием построения социализма является привлечение к руководству государством, народным хозяйством передовых рабочих и крестьян. Интерпретируя его в сталинском духе, исследователи игнорировали то обстоятельство, что став во второй п8ловине 20-х гг. главным и фактически единственным источником пополнения руководящего звена промышленности, выдвиженчество сыграло не последнюю роль в становлении на рубеже 20-30-х годов командно-административной системы. Поскольку оно способствовало приходу на руководящие должности в промышленности большого количества некомпетентных, малоквалифицированных работников.
В целом ке, оценивая литературу второго периода историографии проблемы следует отметить, что на ней лежит печать концепций утвердившихся в историко-партийной литературе в 30-е - середине 50-х гг. Главным недостатком литературы этого периода было то, что весь комплекс явлений, связанных с формированием руководящих кадров промышленности, трактовался и комментировался исшючитель-
I. Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков, 1976; Дробижев В.З. Роль рабочего класса СССР в формировании командных кадров социалистической промышленности /1917-1936 гг./ // История СССР. 1961. К 4. С.05-75; Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль ь формировании интеллигенции /1921-1932 гг./ // Из истории советской интеллигенции. М., 1966. 0.5-38 и др.
яо через призмз политики партии.
Со второй половины 80-х гг. началоя новый этап в историографии истории КПСС, который объективно совпал с этапом перестройки в развитии общества. Критически оценивая первые итоги обновления исторшю-партийных знаний за истекшее о апреля 1985 г. время, необходимо признать, что, в общем уже есть определенные результаты. Сдвиги в развитии историко-пертиАаоЯ науки "характеризуются прежде всего постепенным, реализуемым через противоречия преодолением устоявшихся стереотипов и догм, психологических барьеров, утверждением нового типа исторического мышления, основанном на объективном и многомерном исследовании общественных процессов во всей юс сложности и диалектической неоднозначности"*. Пожалуй, можно утверждать, что подготовлена почва для осуществления прорыва в познании самых сложных проблем истории КПСС, включая и вопросы деятельности партии по формированию руководящих кадров промышленности во второй половине 20-х - начале 30-х годов.
Таким образом, историографический анализ показывает, что проблема формирования руководящих кадров промышленности Украинской ССР в период 1926-1932 гг. в рамках новых концептуальных подходов еще не изучена. Исследователям предстоит переосмыслить целый ряд вопросов, некоторые исследовать впервые, а главное, извлекая уроки из прошлого, ответить на вопрос о целесообразности в деятельности партии слияния политической и хозяйственной форм работы и его последствиях для развития промышленности, на-
I. Обновление исторшга-партийной неуки: методологические вопросы /Беседа с заместителем директора Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС докт.ист.наук, проф. В.В.Куравлевым/ // Вопросы ксторки КПСС. 1989. )' 8. С.33.
родного хозяйства страны.
Актуальность исследования данной проблемы предопределила цели и задачи диссертации, Црлт» исследования состоит в том, чтобы привлекая документы КПСС и Коммунистической партии Украины,' анализируя научную литературу, партийную публицистику, архивные материалы, проанализировать и обобщить исторический опыт деятельности Компартии Украины в деле формирования руководящих кадров промышленности республики в 1926-1932 гг., выявить причины отступления от ленинских принципов работы с кадрами, определить истоки деформаций в осуществлении кадровой политики. Эта цель предусматривает решение следующих .аадаз:
- проанализировав ленинские произведения по вопросам работы с кадрами, раскрыть сущность ленинских принципов подбора, воспитания и расстановки кадров, его рекомендаций по организации подготовки руководителей, контроля за их практической деятельностью;
г- на основе конкретно-исторического материала проследить особенности работы партийных организаций республики в деле подбора кадров хозяйственного руководства путем выдвиженчества и привлечения буржуазных специалистов к участию в руководстве промышленностью; вскрыть причины постепенной трансформации на рубеже 20-30-х годов демократических форм подбора руководящих кадров промышленности в командно-бюрократические; выявить взаимосвязь кедровой работы партии с вдеологией и политической практикой второй половины 20-х - начала 30-х годов, уровнем теоретического осмысления проблем социалистического строительства, ооциально-эновомической жизни общества;
• - осуществить анализ работа системы учебных заведений, в которых осуществлялась подготовка руководящего состава прошш-
ленности, изучить форма и методы учебно-воспитательной работы,, содержание учебного процесса, определить уровень подготовки кап ров;
- обобщить формы ж методы идейно-воспитательной работ с •кадрами, положительный и отрицательный опыт Компартии Украины в деле их расстановки, проследить в какой мере сталинские деформации отразились на расстановке кадров;
- б учетом новых теоретических выводов, обобщений и оценок исчорип советского общества в 20-е - 30-е годы осуществить анализ работы партийных организаций республики по организации контроля за деятельность» руководителей производства, показать процесс усиления командно-административных методов проверки исполнения в года первой пятилетки.
•Степень научной повязки и значимости результатов исследования определяется следующим.
В теоретическом плане:
- систематизацией и обобщением ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров промышленности; обоснованием вывода о том, что выдвиженчество, сыгравшее важную рсяь в решения кадровой проблемы, в немалой степени способствовало приходу к руководству производством людей, ставших надежной опорой командно-административной система руководства; анализом общезначимоети исторических уроков деятельности партии по формировании руководящих кадров промышленности, главный из которых состоит в том, что политическая партия не должна вмешиваться в деятельность хозяйственных органов, иначе она превратится в государственную организацию, монопольно решающую все кадровые проблемы, что сага по себе чревато нежелательным последствиями для развития общества.
В историографическом плане:
- определены этапы историографии, проанализированы динамка и особенности изучения на различных этапах состояния научной разработки некоторых проблем формирования руководящих кадров промышленности во второй половине 20-х - начале 30-х годов; восполнен пробел в историографии путем написания историографического обзора по исследуемой проблеме; переосмыслены существовавшие оценки, выводы, концептуальные подходы в освещении вопросов подбора, подготовки, воспитания и расстановки руководящих кадров промышленности, осуществления контроля за их деятельностью в 1926-1932 гг.; выявлено соотношение демократических и командно-административных методов подбора и расстановки руководящих хозяйственных кадров;
- показано то, как сталинское видение социализма целенаправленно, последовательно внедрялось в сознание руководящих кадров промышленности, ибо достижению.этой цели была подчинена вся политико-воспитательная работа с кадрами.
В источниковедческом плане:
- привлечены ранее не использовавшиеся архивные документы, позволившие показать деятельность ЦК КП/б/У, окружкомов, первичных партийных организаций' в деле формирования руководящих кадров промышленности, выявлено и использовано большое количество ранее не исследовавшихся газетных и журнальных материалов периода 19261932 гг., существенно расширивших документальную базу проблемы; всестороннему критическому анализу были подвергнуты партийные документа второй половины 20-х - начала 30-х гг., в них в пилной мере отразились подходи к решении кадровых проблем, созвучные сталинской концепции пос:роешш социализма.
Теоретико-методологический Фундаг.-ент диссертации оостаьлият
произведения В.И.Ленина. Различные аспекты работы с кадрами нашли своз освещение более чем в 500 его сочинениях, письмах и заметках1. В этих работах В.И.Ленин определяя принципы подбора, воспитания и рвсствновки кадров, типы кадров социалистического строительства в зависимости от характера труда и уровня их квалификации.
В методологическом плане особое значение имеют материалы ХШ съезда КПСС, XII Всесоюзвой партконференции, Пленумов ЦК КПСС, состоявшихся в период после апреля 1985 года, открывшие но-, вое видение социалистической перспективы и содержащие концепции революционной перестройки. Партия выработала методологи» нового политического и научного мышления, возрождающую в обществоведении ленинский дух творческого искания истины.
Основную источниковедческую базу диссертации составляют документы партийных и государственных архивов. В фондах Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Днепропетровского, Донецкого, Харьковского обкомов Компартии Украины автором изучены материалы Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК КП/6/1, стенограммы окружных, городских и районных партийных конференций, протоколы пленумов н бюро партийных комитетов и другие документы, в которых отражена деятельность партийных организаций Украины по формировании руководящих кадров промышленности республики.
В Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства УССР /ЦГАОР УССР/, в Киевском,
I. Бардаш И.Г. Основное звено партийной работы. /Из опыта работы Компартии Молдавии с кадрами в период между XXI и ХХУ съездами КПСС/. Кишинев, 1981. С.5.
Харьковском облгосархивах почерпнуты материалы, отражающие работу советских, хозяйственных и профсоюзных органов в деле подбора, подготовки и воспитания кадров промышенного руководства, организации контроля за их деятельностью.
Важным источником дня изучения исследуемой проблемы послужила периодическая печать того времени - центральные, республиканские, окружные, райовные газеты, многотиражки. В них содержится больюй фактический материал о ходе работы по выдвиженчеству, подготовке руководящих кадров, их воспитаний, об организации контроля за деятельностью администрации предприятий.
Практическая значимость дассертапии состоит в том, что предлагаемое исследование может способствовать всестороннему изучению деятельности КПСС по формированию руководящих кадров промышленности во второй половила 20-х - начале 30-х гг., определению круга вопросов, на дальнейшем исследовании которых необходимо сосредоточить внимание историков партии.
В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип. Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и источников.
В первом разделе "Подбор и подготовка руководящих кадров промышленности. Возобладание административных начал в работе с переходом к форсированию индустриализации" раскрываются ленинские принципы подбора кадров, которые предполагают широкое участие трудящихся в деле подбора, планомерность и сястетттвость этой , работы, открытость и ТКлную гласность, постепенность в продвижения на руководящие должности. Определяя основные критерии в деле подбора кадров, В.И.Ленин ратовал за то» "...чтобы заведование делом оставалось всегда в руках вполне компетентных и гарантирую-
щих успех дела работников"1. Учитывая сложную ситуацию,- которая сложилась в деле формирования руководящих кадров, В.И.Ленин выделил два пути решения кадровой проблемы. "Мы должны, - указывал он, - управлять с помощью выходцев из этого класса, который мы свергли, выходцев, которые пропитаны предрассудками своего класса и которых мы должны переучить. Вместе с этим, мы должны вербовать своих управителей из рядов своего класса .
Одним из важнейших источников пополнения руководящего состава промышленности в 20-е - начале 30-х годов было выдвижение на руководящие должности лучших представителей рабочего класса. Вопрос о выдвиженчестве неоднократно становился предметом обсуж дения в работе высших партийных, государственных и хозяйственных органов страны и республики. Достаточно сказать, что вопрос о выдвиженчестве нашел свое отражение в материалах IX и X съездов КП/б/У, I и П Всеукраинской конференций КП/б/У, ряде постановлена Щ ВЮ1/6/ и ЦК КП/б/У.
Рассматривая деятельность Компартии Украины в деле видвикен-чества, автор сконцентрировал свое внимание на выяснении соотношения демократических и авторитарных методов в подборе кадров хозяйственного руководства. Скрупулезный анализ документов партии, архивных источников позволяет рассматривать выдвиженчество как главный источник формирования руководящих кадров промышленности Украинской ССР во второй половине 20-х годов. Основанием для такого вывода послужили не только многочисленные партийные документы, статистические выкладки, но и то обстоятельство, что выдви-
1. Ленин В.И. Предложения к резолюции об очередных задачах партийного строительства // Полн.собр.соч. Т.41. С.294.
2. Ленин В.И. Доклад Центрального Комитета 29 марта: IX съезд РКП/б/, 29 марта - 5 апр. 1920 г. // Там же. Т.40. С.253-2
женчество позволяло в кратчайший срок решить проблему кадрового дефицита. Однако, если выдвиженчеству, которое проводилось в 1926-1928 гг. был присущ демократизм, проявлявшийся в существовании различных форм подбора кадров, таких как выдвижение кандидатов на производственных совещаниях, рабочих, делегатских, цеховых собраниях и пр., то с конца 20-х годов эти демократические институты постепенно сходят на нет в работе по подбору кадров, уступая место "кабинетному порядку" выдвижения. Особенно ускорился этот процесс в связи со становлением командно-административной системы руководства, одним из главных условий функционирования которой стало сосредоточение в руках центральных ведомств дела подбора кадров хозяйственного руководства. Ведущая роль в деле подбора кадров принадлежала партийному аппарату. Сосредоточив такую важную функцию в своих руках, аппарат получил возможность обеспечивать точное выполнение партийных директив. Именно партийные органы, по тент автора, бшш призвапы создать такой кадровый потенциал, который обеспечил бы нормальное функционирование командно-административной системы. Не случайно, что именно в конце 20-х годов в качестве основных критериев при подборе кадров хозяйственного руководства фигурируют социальное положение кандидата, опыт его практической работы, партийность, участие в общественной работе. В условиях, когда практически к каждому выл-виленцу прикреплялся старый специалист, который должен был передать своп знания, умения и навыки, руководство промышленными предприятиями обеспечивалось на должном уровне. Однако огульное обвинение в шпионаже и вредительстве буржуазных специалистов, смещение ориентации в деле подбора кадров преимущественно на рабочих и членов партия привело.в конце 20-х годов к резкому ухудшению взаимоотношений со "спецами", а следовательно отразилось
и на состоянии хозяйственного руководства.
Т.н. "шахтинское дело", положившее начало процессу тотального отстранения от участия в социалистическом строительстве старых специалистов, стало поворотным пунктом в решении кадровой проблемы в последующий период.
В связи с этим автор отмечает, что окончательно авторитарные методы в подборе руководящих кадров зацепились в связи о выходом и последующей практической реализацией постановления Щ ВКП/б/ "О мерах по упорядочению управления производством и установлению единоначалия" от 5 сентября 1929 г.*. Единоначалие, становившееся основным и единственным принципом управления производством, вело к отстранению от соучастия в руководстве трудовых коллективов.
Успешное выполнение своих функций руководителями било сопряжено с уровнем кх квалификации, компетентности. Поскольку аа руководящие должности приходило все больше выдвиженцев, проблема их подготовки становится во второй половине 20-х годов важнейшей. Не случайно, что именно в этот период возникает такой тип учебных заведений как промышленные академии, значительно расширяется сеть курсов красных директоров, административно-хозяйственных кадров без отрыва от производства, организованных при заводах-втузах, крупных предприятиях, шахтах и т.д. Исходя из того, что основная цель курсов заключалась в том, чтобы в кратчайшие сроки дать руководителю производства основы общеобразовательных и специальных званий, достигнутые в этом направлении результаты кажутся, на первый взгляд, достаточно весомыми. Это подтверждает количественный состав руководящих кадров, прошедших курс обучения в том или ином учебном заведении. Однако, оценивая деятельность
I. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9-е изд., доп. и испр. Ы., 1984. Т.4. 0.556-563.
Компартии Украины в деле подготовки руководящих кадров промышленности во второй половине 20-х - начале 30-х годов по качественным параметрам, следует признать, что квалификация руководящих работников промышленности оставалось низкой вследствие того, что система подготовки кадров руководителей оказалась неэффективной, поскольку была ориентирована на ускоренные темпы обучения и обладала слабой материальной базой. Не в последнюю очередь на качестве подготовки кадров сказалось стремление партийных организаций быстрее получить желаемые результаты, склонявшее их к экстенсивному пути подготовки руководителей промышленности. Внешне это давало .положительный эффект, так как острота кадрового дефицита постепенно снижалась. Однако подобная практика подготовки руководителей оказалась малоэффективной, так как низкий образовательный и культурный уровень многих из них не позволял руководить предприятиями иначе, нежели методами администрирования. .
Большая роль в деле формирования руководящих кадров принадлежит правильной их расстановке и умелой воспитательной работе с ними. Рассматриваются, эти важные вопроси во втрром разделе дисг сертации "Расстановка и воспитание кадров хозяйственного руководства. Деформации в деле расстановки, утверждение догматических подходов в воспитательной работе". Характеризуя деятельность Ком-*-партии Украины по расстановке руководящих кадров, автор отмечает, что в 1926-1929 гг. при расстановке кадров производился учет их /"слсвв:К; полпгтасхнх я моральных качеств, учитывалось, как правило, и мнение трудовых коллектйгоЗ; первичных партийных организаций, хотя и в этот период право народных масс выбирать ответственных руководителей было всего лшяьтёбрётйческим п6с1улат6«£о становлением на рубеже 20 - 30-х гг. номанцво-адмияистративной системы руководства оно и вовсе превращается в фикиив. Расстапов-
ка руководящих кадров промышленности полностью сосредоточивается в руках ЦК КП/б/У. В этот период устанавливается такой порядок назначения на руководящие должности в промышленности, в соответствии с которым ни одна кандидатура не могла быть утверждена без согласия на то Политбюро, Секретариата или Оргбюро ЦК КП/б/У. Закрепление ва практике такого порядка расстановки руководящих работников промышленности означало окончательное торжество в работа с кадрами принципа назначенчества. Отстранив трудящихся от участия в деле расстановки кадров, И.В.Сталин и его окружение добились полной поддержки своей политики со стороны кадров хозяйственного руководства. Хозяйственные руководители, назначаемые центром, становились послушными исполнителями его воли, указаний, распоряжений. Зго, несомненно, ускорило приход к руководству промышленными предприятиями республики кадров "сталинского типа", которые полностью отвечали требованиям и критериям командно-бюрократической системы руководства, обязательным условием функционирования которой были приказ, директива, а также право смещения кого-либо без объяснения причин, постепенно, становившееся определяющим в деле расстановки руководящих кадров.
Работая в таких условиях, руководители постепенно становились инертными, безынициативными, не желали брать на себя ответственности за то, что выходило за рамки инструкций и директив. Так складывался тип руководителя, далекий от ленинских представлений, вытеснявший из производственной сферы ладей компетентных, принципиальных, честных, которые нередко подвергались репрессиям, гонениям. Справедливости ради отметим, что охарактеризованный выше порядок расстановки кадров бш типичен для всех сфер жизни страны в 30-е годы и просуществовал до середины 80-х годов. Лишь с началом перестройки в жизни нашего общества начался его демон-
таж.
Одним из важнейших направлений деятельности Компартии Украины во второй половине 20-х - начале 30-х годов в деле формирования руководящих кадров промышленности стала задача их воспитания, повышения культурно-технического уровня и улучшения бытовых условий. Решение этой чрезвычайно оложной задачи предполагало, по Ленину, воспитание у руководителей производства таких качеств, как инициативность, предприимчивость и деловитость в работе, высокая ответственность за порученное дело, дисциплина, нетерпимость к недостаткам, к любому проявлению равнодушия в работе, неприязнь к карьеризм, бюрократизму и формализму, постоянная забота о получении наибольшего экономического эффекта при наименьших затратах, стремление к новаторству, убежденность как основа принципиальности и самокритичности.
Однако в практической работе реализовать эти принципы оказалось делом непростым, а порой и невыполнимым. Автор считает, что главным итогом вдейно-воспитательной работы партийных организаций Украины в среде руководящих кадров промышленности в 1926-1932 гг. стало становление, в основном, системы воспитания кадров, главной целью которой било воспитание руководящего состава промышленности в духе преданности социалистическим идеалам. На достижение этой цели были направлены саше разнообразные формы воспитательной работы, важнейшая из которых - проработка и изучение материалов съездов я конференций ВКП/б/ и КП/б/У, решений пленумов ВД ВКП/б/ и Щ КП/б/У, постановлений партии и правительства, документов Конгрессов Коминтерна на окружных, городских и районных партконференциях, расширенных пленумах окружкомов, горкомов и райкомов КП/б/У, совещаниях партийно-хозяйственного актива. Большое внимание партийные организации республики уделяли развитию сети партий-
цого просвещения, через различные формы которой получали элементарные знания в области марксистско-ленинской теории, обществоведческих дисциплин практически все хозяйственные руководители. Поскольку абсолютное большинство их были членами партии, это обстоятельство в значительной степени упрощало работу партийных органов в дела воспитания у руководящих кадров единодушия, непримиримости к любым проявлениям инакомыслия.
Учитывая все это, нельзя не отметить, что Сталин нередко играл на беспринципности некоторой чаоги руководящих кадров, так как ухе к 1923 г. в партии проявилась болезнь зазнайства, об опасности которой предупреждал еще В.И.Лепив. Сыграл свою роль » субъективный фактор: руководство партии оказалось не на высоте V дало себя увлечь на бюрократический путь. Необходимо учесть и тот факт, что около 80$ директоров предприятий имели лишь начальное образование и небольшой стаж работы*. Такой тип руководи теля был склонен к проведению полигики администрирования и вряд ли мог бы осуществлять сложную и многообразную политику нэпа. Поэтому становление на рубеже 20 - 30-х гг. административно-командной системы руководства способствовало приходу к руководству догматически мыслящих лдцей. Ленинские принципы-воспитания кадрового состава, предполагавшие воспитание высококвалифицированного, компетентного, инициативного, предприимчивого, высокоидейного руководителя не вписывались в сталинскую концепцию построения социализма, потому оказались нереализованными. Все вто побуждает вас извлечь уроки из предыдущего развития с тем, чтобы полностью раскрыть духовный потенциал социализма, строя, Который призван воспитать гармонически развитую личность.
I. Внутрипартийные разногласия конца 20-х годов: современный взгляд // Вопросы истории КПСС. 1989. # 10. С.155.
В третьем разделе "Организация контроля за деятельностью руководителей производства. Усиление командно-административных методов проверки исполнения в годы первой пятилетки", автор исследовал работу органов партийного, государственного и рабочего контроля. Массовость, обилие разнообразных форм участия рабочего класса в контрольно-проверочной деятельности были определявшими факторами в работе контрольных органов второй половины 20-х начала 30-х гг. Именно в эти годы возникли и получили широкий размах такие формы контроля как контрольные комиссии, секции ЕКИ при Советах, суды рабочих заседателей бюро жалоб ЕКИ, производственные совещания, рейды отрядов "легкой кавалерии" комсомола, массовые обследования предприятий и др. В то же время именно в этот период происходило искажение ленинских принципов организации контроля, важнейшими из которых были: демократический централизм в работе контрольных органов, действенность и объективность контроля, сочетание проверки сверху с проверкой снизу. Поэтому и результаты деятельности различных форм контроля далеко не однозначны. С одной стороны, увеличивалось количество выполненных руководством рабочих предложепий, создавались комиссии для проверки фактов злоупотреблений со стороны администрации, конкретизировались коллективные договоры и т.д. С другой же, контроль все чаще становился формальным, характеризовался невысокой эффективностью выполнения решений. Да и сам контроль по мере становления командно-административной системы терял свой истинный оинсл и предназначение. Рее чаше на органы контроля тозлагслась Функция падзоса за выполнением партийных директив, в первую очередь решений ЦК ВКП/б/. Исключительно богатый арсенал средств массового контроля, выработанных и апробированных на практике, бил отброшен и заменен бюрократическим штатным ап-
паратом, которому предлагалось проводить все проверки только своими силами. Вскоре было категорически запрещено привлекать к атому делу ладей, не работавших в Госконтроле. Ленинские идеи, его указания о необходимости обязательности широкого участия трудящихся в организации контроля были грубо искажены Сталиным. С начала 30-х годов деятельность хозяйственных органов все чаще контролировалась центром, а значит работа контрольных органов ва местах теряла всяческий смысл. Командно-административная система не нуждалась в органах контроля, поэтому их ликвидация в ЭО-е годы выглядит вполне логичным и закономерным актом. Восстановить в полном объеме ленинские принципы организации контроля - веление времени.
В раклу)чевиц диссертации подведены итоги исследования, сформулирован ряд предложений и практических рекомендаций, реализация которых, по мнению диссертанта, позволит более глубоко и основательно исследовать проблему формирования руководящих кадров промышленности во второй половине 20-х - начале 30-х гг.
Учитывая объективную закономерность вовлечения трудящихся в управление производством следует признать, что выдвиженчество, ставшее одним из важнейших источников пополнения кадрового потенциала, в целом оправдало себя, значительно снизив остроту кадрового дефицита в исследуемый период. Однако приоритет политических качеств работника над его деловыми и моральными качествами, утвердившийся в работе о кадрами в 20-е годы, способствовал многочисленным выдвижениям ва руководящие должности слабо подготовленных, некомпетентных работников, что самым отрицательным образом сказалось на состоянии кадрового корпуса промышленности.
Искажение ленинских принципов работы с кадрами привело также к игнорированию в Процессе социалистического строительства
опыта старых специалистов, выразившееся в постепенном отстранении значительной их части от управления производственными процессами. Это нанесло большой урон делу преемственности кадров и отразилось на уровне руководства промышленными предприятиями.
Представляется целесообразным подчеркнуть, что сосредоточв-нив функций подбора и расстановки руководящих кадров промышленности в компетенции партийных органов, что бьио следствием реализации на практике оталинского понимания роли партии в обществе, привело к отстранению от участия в дела формирования руководящих кадров промышленности трудовых коллективов. Восторжествовал номенклатурный принцип подбора и расстановки кадров, сохранившийся, в основном, до середины 80-х годов.
Конкретные предложения диссертанта 0 путях дальнейшей разработки проблемы формирования руководящих кадров промышленности то т.торой половине 20-х - начале 30-х гг. помогут глубже вникнуть в суть этого процесса, будут способствовать разработке взвешенной кадровой политики на современном этапе.
По теме диссертации опубликованы следупщиа работы:
1. Дорошко II.С., Колесник В.Ф. Из опыта руководства партийных организаций Украины формированием руководящих кадров промышленности путем ввдвиленчества /1926-1932 гг./ // Научя. труды по истории КПСС. - Киев, 1990. Вып. 163. С.71-79.
2. Дорошко Н.С. Организация контроля эа деятельностью руководящих промышленных кадров партийными организациями Украины во . второй половине 20-х - начале 30-х годов // Деп. в ИНИОН АН СССР.
415517 от 10.04.1990 г. 21 с.
3. Дорошко Н.С. Деятельность партийных организаций Украины в деле расстановки и воспитания руководящих кадров промышленности республики /1926-1932 гг./ •// Деп. в ИНИОН АН СССР. Я 415518 от 10.04.1990 г. 18 о.