автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Коммунистическая партия Украины - организатор шефской помощи рабочего класса колхозному крестьянству (1928-1932 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Макарова, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Коммунистическая партия Украины - организатор шефской помощи рабочего класса колхозному крестьянству (1928-1932 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макарова, Светлана Викторовна

1 Стр.

Введение.3

Раздел I. Помощь городских партийных организаций в усилении партийно-политической работы на селе.22

Раздел П. Партийное руководство развитием шефской помощи рабочего класса трудящемуся крестьянству в период подготовки сплошной коллективизации .79

Раздел Ш. ,Деятельность партийных организаций Украины по повышению роли шефского движения в обеспечении победы колхозного строя.108

Раздел 1У. Идейно-воспитательная и культурнопросветительная деятельность рабочего класса в деревне .147

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Макарова, Светлана Викторовна

Во всех достижениях советского народа, успешно построившегоi развитое социалистическое общество и неуклонно идущего по пути его дальнейшего всемерного и планомерного совершенствования, решающая роль принадлежит руководящей и направляющей силе нашего общества - Коммунистической партии. Красной нитью через всю ее многостороннюю созидательную деятельность проходит борьба за укрепление ведущей роли рабочего класса, за упрочение его союза с крестьянством. Без этого невиданного в истории человечества классового сотрудничества были бы невозможны осуществление ленинского плана построения социализма в СССР, созидание зрелого социализма.

Марксистско-ленинское учение о ведущей роли рабочего класса в строительстве нового общества, о его союзе с крестьянством как одном из решающих факторов построения социализма и коммунизма является важнейшей составной частью теории социалистической революции. По определению К.Маркса, рабочий класс - "это класс., в руках которого возровдение человечества, ибо он выступает против старого мира"*, а "крестьяне . находят своего естественного 2 союзника и вовдя в городском пролетариате." .

Выяснение всемирно-исторической роли пролетариата, как творца социалистического общества, В.И.Ленин считал главным в учении К.Маркса. Творчески развивая марксизм в новых исторических условиях, В.И.Ленин также подчеркивал ведущую роль рабочего класса в строительстве нового общества. "Только этот класс,- писал он,-может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и оконча

1 Маркс К. Четвертый годовой отчет генерального совета меадуна-родного товарищества рабочих,- Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т.16, с.336.

2 Маркс К. Восемнадцатое бршера Луи Бонапарта.- Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.8, с.211. тельно выстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить"*.

Особенно велика ведущая роль рабочего класса в формировании и развитии его союза с крестьянством. В.И.Ленин, рассматривая этот союз как высший принцип диктатуры пролетариата, создал стройное учение о необходимости непосредственного участия рабочего класса в социалистическом преобразовании деревни. В статьях "О кооперации", "Странички из дневника" В.И.Ленин акцентировал внимание на роли рабочего класса как руководителя крестьянства в переходе к коллективным формам социалистического хозяйствования, подчеркивал, что рабочий класс должен оказывать сознательную и систематическую помощь деревне^ ибо это "основной политический вопрос - в отношении города к деревне, который имеет решающее р значение для всей нашей революции" .

Руководство Коммунистической партии стало залогом упрочения этого союза,- как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на заседании комиссии Центрального Комитета по подготовке новой редакции Программы КПСС "сквозной, центральной должна быть тема «3 партии" .

Победа колхозного строя в СССР стала триумфом Коммунистической партии, ее ленинского кооперативного плана, ярким свидетельством животворной силы союза рабочего класса и колхозного крестьянства.

Шефство рабочего класса над трудящимся крестьянством на

1 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи.- Полн.собр.соч., т.41, с.310.

2 Ленин В.И. Странички из дневника.- Полн.собр.соч.,т.45,с.366.

3 Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. -М., 1984, с.459. протяжении вбей истории нового общества в нашей стране играло важнейшую роль в социалистическом преобразовании деревни, в сти-i 1 ранки различий мевд городом и деревней, в достижении социальной однородности советского общества. Особенно велико было значение шефства в решающий период перехода деревни на социалистический путь развития - в период массовой коллективизации сельского хозяйства.

Изучение этого опыта, как и всего огромного исторического опыта деятельности Коммунистической партии, имеет непреходящее значение. В докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что "формирование марксистско-ленинского мировоззрения сегодня, как никогда, тесно связано с убедительной и умелой пропагандой наших исторических достижений"*. Пленум в своем постановлении четко указал на необходимость "улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм"2.

Необходимость изучения партийного руководства шефством рабочего класса над деревней обусловлена его возрастающим значением на современном этапе развития зрелого социализма, когда перед двумя дружественными классами стоят задачи реализации разработанной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР - составной и неотъемлемой части современной экономической стратегии партии. Выполнение этой программы зависит не только от самоотверженного труда колхозного крестьянства, но и от деятельности рабочего класса, всех трудящихся нашего общества. Одним из конкретных проявлений выполнения Продовольственной про

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС: 14-15 июня 1983 г., М., 1983, с.42.

2 Там же, с.71. граммы СССР выступает шефская помощь рабочего класса селу. КПСС всегда исходила и исходит из положений В.И.Ленина о необходимости

I I всемерного развития шефства города над селом.

В силу этого опыт работы Коммунистической партии, ее местных партийных организаций по осуществлению ленинских идей шефства города над деревней в исследуемый период имеет большое научное, познавательное и практическое значение.

Творческое изучение и осмысливание этого опыта позволяет раскрыть закономерности шефского движения, определить наиболее эффективные пути дальнейшего совершенствования деятельности партии по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства.

Разработка данной темы приобретает актуальность и в международном аспекте, поскольку исторический опыт КПСС широко применяется братскими марксистско-ленинскими партиями стран социализма с учетом конкретных условий и особенностей каждого государства. Опыт нашей партии способствует избранию ими правильных путей преобразования сельского хозяйства, укрепления союза рабочего класса и крестьянства, облегчает переход трудящихся деревни на путь социализма.

Актуальность исследуемой проблемы определяется также необходимостью разоблачения измышлений буржуазных фальсификаторов истории и политики Коммунистической партии, извращающих, в частности, место и роль рабочего класса в проведении коллективизации сельского хозяйства, сущность шефской работы промышленных рабочих в деревне.

Из основополагающей концепции марксизма-ленинизма о союзе рабочего класса с трудящимися крестьянством, в котором руководящая роль принадлежит рабочему классу, западные "советологи" делают вывод, что якобы марксистская партия предусматривает неравенство крестьян с рабочими и в конечном счете ориентируется на полную ликвидацию крестьянства как класса и превращение всех крестьян в пролетариат путем изъятия у них земли и средств про

1 I i изводства .

В частности, такие буржуазные идеологи как Г.Раух, А.Мурхед, Н.Ясный, Д.Митрани, Т.Клифф и другие стремятся "доказать", что пролетариат и крестьянство разошлись в кардинальных вопросах о строительства социализма . Буржуазные идеологи подвергают атаке содержание и формы помощи рабочего класса крестьянству в ходе коллективизации. Наиболее распространенным приемом является утверждение, что якобы рабочие направлялись в деревню с "карательной целью" и даже под видом рабочих туда направлялись войска для подавления мифических крестьянских выступлений. Фальсификаторы особенно стремятся опорочить деятельность двадцатипятитысячников, представить их "большевистскими эмиссарами" загонявшими крестьян в колхозы.

Лживость этих утвервдений убедительно разоблачена самой жизнью, самоотверженным трудом рабочих-двадцатипятитысячников, выполнивших возложенную на них Коммунистической партией и рабочим классом благородную миссию по налаживанию жизни миллионных масс трудящихся крестьян на новых, социалистических началах .

1 Цит.по: Климов Ю.М. Против фальсификаций опыта социалистического строительства в СССР»- М., 1973, с.32.

2 Цит.по: Ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством.- М., 1969, с.28.

3 Содержательная критика концепций буржуазной идеологии дана в работах. См.: Смышляев В.А. Разоблачение советскими историками буржуазной фальсификации истории коллективизации сельского хозяйства СССР.- В кн.: Критика буржуазных концепций истории и политики КПСС.- Л., 1974, с.314, Беренштейн Л.Е., Абдула П.И., Моисеенко В.Д., Исакова Н.П., Сенко С.И. - Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС.- Киев, 1983 и др.

Конкретные материалы, приводимые советскими исследователями Данной проблематики, в том числе и автором диссертации, убедитель-г но опровергают досужие вымыслы врагов социализма. Это свидетельствует об актуальном характере данного исследования, объектом которого избрана деятельность партийных организаций Украинской ССР по организации шефской помощи рабочего класса колхозному крестьянству в 1928-1932 гг.

При выборе темы диссертант руководствовался ленинскими указаниями о необходимости тщательного изучения, именно, местного опыта, анализа конкретных фактов для успешного строительства нового общества*.

Хронологические рамки диссертации определены тем, что как раз в этот период, непосредственно после ХУ съезда ВКП(б), взявшего курс на коллективизацию сельского хозяйства, на его социалистическое преобразование на основе индустриализации страны, развернулась многогранная работа партийных организаций по претворению в жизнь ленинского кооперативного плана, активизировалась вся теоретическая, идейно-политическая, организаторская деятельность партии.

В эти годы рабочий класс и его авангард - Коммунистическая партия успешно решили всемирно-историческую задачу перехода миллионов мелкособственнических крестьянских хозяйств на колхозный путь, на путь социализма. По своей исторической значимости этот переход означал революцию в социально-экономической жизни деревни, во всем ее укладе, что навсегда определило судьбу советского крестьянства, ставшего впервые в истории человечества качественно новым, связанным с передовой формой собственности классом - колхозным крестьянством.

I См.: Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.7, с.15; т.36, с.149; т.42, с.147.

Избранив в качестве объекта исследования деятельности партийной организации Украинской ССР диктовалось и тем, что уже в годы первой пятилетки Украина являлась одной из наиболее развитых1 как в индустриальном, так и в аграрном отношении республикой Советского Союза, поэтому более других подготовленной к коллективизации сельского хозяйства. Здесь было весьма развито сельскохозяйственное машиностроение, на промышленных предприятиях сосредотачивался многочисленный, имевший славные революционные, боевые и трудовые традиции отряд рабочего класса, непосредственно в деревне трудилось немало сельскохозяйственных рабочих. При этом, несмотря на ряд специфических особенностей, процессы, происходившие в Украинской ССР, были, в большей или меньшей мере, характерны для крупнейших индустриально-аграрных районов страны. Исходя из этих соображений, автор построил свое исследование на материалах Донецкой, Днепропетровской, Ворошиловградской, Запорожской, Харьковской областей, где концентрировался крупный и организованный отрад промышленных рабочих и шефская работа развивалась наиболее интенсивно.

Компартия Украины являлась и является одним из боевых и крупнейших отрадов КПСС. Поэтому изучение опыта социалистического строительства на Украине в 1928-1932 гг. позволяет не только выявить особенности партийного руководства шефством рабочего класса над колхозным крестьянством, но и дает возможность глубже и всесторонне осветить эти особенности в рамках общих закономерностей шефского движения в стране, определить наиболее эффективные пути его дальнейшего развития. Все это определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

Избирая темой своего исследования деятельность Коммунистической партии Украины по организации шефства рабочего класса над колхозным крестьянством в годы первой пятилетки, диссертант учитывал состояние и степень ее разработки в научных исследованиях и необходимость ее дальнейшего изучения.

Огромная теоретическая, организаторская и массово-политическая работа Коммунистической партии в период социалистической реконструкции, ее борьба за активное вовлечение рабочего класса и крестьянства в создание фундамента социалистической экономики, участие рабочего класса в хозяйственно-политических кампаниях, в борьбе против кулачества, развертывании колхозного движения получили всестороннее раскрытие превде всего в фундаментальных трудах по истории Коммунистической партии Советского Союза и истории СССР*, а также по истории Коммунистической партии Украины и Украинской ССР2.

Богатый материал о деятельности окружных и районных комитетов партии, городских и сельских парторганизаций по организации колхозного движения, борьбы с кулачеством, об активном участии рабочего класса Украины в претворении в жизнь ленинского кооперативного плана, в коллективизации сельского хозяйства содержится о в очерках по истории областных партийных организаций Украины и

1 История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т.-М., I970-I97I, т.4, кн.1,2; История Коммунистической партии Советского Союза.- М., 1983; История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12-ти т., т.8.- М., 1967.

2 Очерки истории Коммунистической партии Украины.- Киев, 1977; ХсторХя Укра1нсько1 РСР: У 10-ти т., т.6.- Ки1в, 1977.

3 Очерки истории Харьковской областной партийной организации.-Харьков, 1970; Очерки истории Ворошиловградской областной партийной организации.- Киев, 1979; Очерки истории Днепропетровской областной партийной организации.- Днепропетровск, 1979; Очерки истории Запорожской областной партийной организации.-Днепропетровск, 1981; Очерки истории Киевских городской и областной партийных организаций.- Киев, 1981 и др. серии книг по истории городов и сел Украинской ССР1.

Значительный интерес для исследуемой проблемы представляют монографии по истории рабочего класса и крестьянства СССР и р

Украинской ССР как в целом, так и в исследуемый период .

Освещение опыта Коммунистической партии, в том числе ее местных организаций, по осуществлению шефства рабочего класса над крестьянством берет свое начало со второй половины 20-х го-q дов . Эти работы написаны непосредственными участками борьбы за проведение коллективизации сельского хозяйства и имеют важное значение для правильного понимания той обстановки, в которой действовала партия в годы создания основ социализма. Они содержат значительный фактический материал, но,написанные на текущем материале, многие из них не содержат глубоких, аргументированных выводов.

В работах, вышедших во второй половине 30-х - середине 50-х годов, шефское движение рабочих освещено слабо. Только в конце

1 История городов и сел Украинской ССР: В 26-ти т.- Харьковская область.- Киев, 1975; Ворошиловградская область.- Киев, 1976; Донецкая область.- Киев, 1977; Днепропетровская область. - Киев, 1977; Киев, 1979; Запорожская область,- Киев, 1981 и др.

2 Краткая история советского рабочего класса (I9I7-I967)М., 1968; Советское крестьянство: Краткий исторический очерк (I9I7-I970).- М., 1970; 1стор1я роб1тничого класу Укра1нсько1 РСР: У 2 т., т.2,- Ки1в, 1967; 1стор1я селянства Укра1нсько1 РСР: У 2т., т.2, Ки1в, 1967; Очерки истории профессиональных союзов Украинской ССР.- Киев, 1983.

3 Бабушк1н. Нов1 форми зв'язку м1ста з селом,- Харк1в, 1929; Григор'ев К. Роб1тниче шефство над селом по-лен1нському.-Харк1в, 1929; Соболев В. Бригади метал1ст1в на сел1.- Хар-к1в, 1930; Губенко Н. Шефи у бойововду поход1.- ХаркГв, 1930; В1рин Д. 25000 на фронт1 колектив1зац11.- Харк1в-Ки1в, 1930.

50-х годов появились отдельные работы, в которых анализировалась ведущая роль рабочего класса во главе с Коммунистической партией

1 т в социалистической перестройке сельского хозяйства .

Наибольший интерес для исследуемой проблемы представляет книга Н.П.Спектора, в которой автор раскрывает процесс заровдения и развития шефского движения в стране. Однако в отношении Украинской ССР автор ограничивается общей положительной оценкой шефской работы.

Особенно возрос интерес к данной проблеме с середины 60-х годов, когда партия поставила новые задачи в области аграрной политики, наметила мероприятия по дальнейшее укреплению сельского хозяйства. В решении их большое значение имело изучение и использование исторического опыта партии, накопленного в годы реконструкции сельского хозяйства.

Вопросы помощи рабочего класса в переходе деревни на социалистический путь развития, в том числе, в той или иной степени, вопросы организации шефства города над селом нашли определенное отражение в исследованиях Борисова М.А., Слуцкого А.Б., Слынь-р ко И.И. и др. .

1 Абрамов Б.А. Организаторская работа партии по осуществлению сплошной коллективизации.- М., 1956; Беренштейн Л.Ю. Комун1с-тична парт1я - орган1затор масового колгоспного руху.- Ки1в., 1958, Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за усиление руководящей роли рабочего класса в колхозном движении (1929-1930 гг.).- М., "Вестник Московского университета, 1954, № 4; Спектор Н.П. Партия - организатор шефства рабочего класса над деревней (1923-1933).- М., 1957.

2 Борисов М.А. Борьба партии за создание основ социалистической экономики (1926-1932 гг.).- М., 1968; Слуцкий А.Б. Рабочий класс Украины в борьбе за создание социалистической экономики (1926-1932 гг.).- Киев., 1963;Слинько I.I. Соц1ал1стична пе-ребудова I техн1чна реконструкц1я с1льского господарства Укра1ни (1927-1932 pp.).- Ки1в, 1961.

В "70-е - 80-е годы усилилось внимание историков к изучению /проблемы союза рабочего класса и крестьянства. Материалы обобща- , ющего характера по исследуемой тематике содержат монографии Трапезникова СЛ., Боголюбова К.М.*.

На Украине монографии Довгопола В.М., Куца М.Т., Лизогур ба Ю.М., Марчука Л.С., Пономаренко Г.Я., Шарлая Г.Н. .

В этих монографиях уделяется много внимания заботе Коммунистической партии о возрастании авангардной роли промышленных рабочих в социалистическом строительстве в деревне.

Внимания заслуживают работы, посвященные шефскощ движению, укреплению союза рабочего класса и крестьянства в борьбе за социалистическое преобразование деревни.

Прежде всего следует отметить монографию Г.Н.Шарлая, в которой исследована деятельность Коммунистической партии Украины по мобилизации рабочего класса республики на создание новой технической базы сельского хозяйства, рассмотрены вопросы оказания рабочим классом помощи в организации МТС, решении проблемы меха

1 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: 2-х томах 3-е доп.изд.- М., 1983; т.2 Исторический опыт КПСС в осуществлении Ленинского кооперативного плана.- М., 1983; Боголюбов К.М. Верным курсом.- М., 1984.

2 Довгопол В.М. Роб1тнич1й клас Укра1ни у роки соц1ал1стично1 1ндустр1ал1зац11 (1926-1929).-Харк1в, 1971; Куц М.Т. Компар-т1я Укра1ни у боротьб1 за зд1йснення лен1нсько1 аграрно1 пол1-тики.- Ки1в, 1979; Лизогуб Ю.М. Рабочий класс в борьбе за победу колхозного строя (1928-1937).- Львов, 1978; Марчук Л.И. Исторический опыт КПСС по развитию и укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы социалистического строительства (1927-1937 гг.).- Харьков, 1979; Пономаренко Г.Я. Во главе трудового подъема.- Киев, 1971; Курсом индустриализации.- Донецк, 1974; Шарлай Г.М. Боротьба роб1тничого класу Укра1ни за створення hoboI техн1чно1 бази соц1вл1стичного землеробства (1927-1932 pp.).- Харк1в, 1974. низаторских кадров и т.п., но не затрагиваются вопросы оказания ^омощи в культурно-просветительной работе на селе, т.к. автор не ставил перед собой цели специального исследования по данной проблеме.

В работе Л.И.Марчука, где на материалах Москвы, промышленных центров Урала и Ворошиловградекой области Украинской ССР обобщен опыт деятельности Коммунистической партии по развитию и укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы социалистического строительства, раскрываются формы и методы работы партийных организаций в области расширения экономических, политических и культурных связей города и деревни.

Многие аспекты партийного руководства освещены в монографии М.Т.Куца, Здесь главным образом рассмотрены формы и методы деятельности партийных организаций по оказанию шефской помощи рабочего класса крестьянству в создании колхозного строя.

Большую ценность представляют публикации, которые непосредственно посвящены интересующей нас проблеме - о непосредственном участии рабочих Украины в социалистическом преобразовании деревни, в партийном, советском, культурном строительстве на селе,речь идет о ряде статей в научных журналах и сборниках. Однако ограниченный объем этих работ не позволил авторам глубоко и всесторонне раскрыть столь широкую проблем во взаимосвязи ее основных аспек-I тов .

I Абрамов Б.А. Из истории борьбы КПСС за осуществление политики коллективизации.- Воцросы истории КПСС, 1981, В 9; Конопля О.Н., Захаров Г.1. Роль 25-тисячников Донбасу у соц1ал1стичному пе-ретворенн1 с1льского господарства.- У кн.: Науков1 прац1 з IctopII КПРС. Ки1в, 1972, вип.51; Леонова М.В. Участие рабочего класса в обеспечении села механизаторскими кадрами в годы первой пятилетки.- В кн.: Коммунистическая партия Украины в борьбе за осуществление ленинских идей строительства социализма и коммунизма.- Днепропетровск, 1979; Уваров В.Д.Комун1стич

Разоблачению буржуазных фальсификаций роли рабочего класса iB социалистическом преобразовании деревни посвящены специальные : исследования Г.В.Шарапова, В.И.Тетюшева* и др.

Определенный вклад в изучение шефства рабочего класса над селом вносят отдельные кандидатские диссертации, защищенные в р

60-х - 80-х гг. . Однако названные работы, освещающие деятельность партии, ее местных организаций по социалистическому переустройству села, лишь в известной мере затрагивают рассматриваемые в данной диссертации вопросы, тем более, что в большинстве их вообще речь об Украине не идет. Исключение составляет кандидатская диссертация Г.Н.Шарлая, но в ней затронут сравнительно на парт1я Укра1ни - орган1затор допомоги роб1тничого класу у соц1ал1стичних перетвореннях с1льського господарства (19301932 pp.).- У кн.: Науков1 прац1 з 1сторП КПРС.- Ки1в, 1969, вип.28 и др.

1 Шарапов Г.В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу.- М., 1966; Тетюшев В.И. Против извращения истории коллективизации сельского хозяйства СССР в буржуазной историографии.- В кн.: Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС.-М., 1970.

2 Шарлай Г.Н. Коммунистическая партия Украины - организатор шефской помощи рабочего класса крестьянству в период развертывания массового колхозного движения (1929 - весна 1930 гг.). - Киев, 1964; Сергунин А.В. Коммунистическая партия - организатор шефства города над деревней в годы создания и упрочения колхозного строя (1929-1935 гг.).- М., 1971; Бубнов Л.И. Борьба КПСС за укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в годы первой пятилетки (1928/29 - 1932/33 гг.).-М., 1963; Коротков А.И. Борьба партии за усиление руководящей роли рабочего класса в социалистической перестройке деревни (1925-1929 гг.).- Л., 1972; Юнак Н.И. Партийно-политическая работа на селе (на материалах Украины 1928-1933 гг.Э.Киев, 1980; Гезь А.В. Деятельность партийных организаций Сибири по укреплению и развитию экономических связей города и деревни в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.).- Томск, 1982. узкий период, 1929-1930 гг.

В последние два десятилетия появился ряд историографических i ■ работ по проблемам союза рабочего класса и крестьянства, шефства рабочего класса над колхозным крестьянством, которые позволяют оценить состояние работы по исследованию шефского движения, а также определяют пути дальнейшего изучения этой проблемы советскими историками и поэтому представляют немалый интерес*.

Отмечая несомненные достоинства проанализированной литературы, хотелось бы все же подчеркнуть, что нередко ее авторы раскрывают лишь позитивные стороны шефского движения в годы социалистического строительства. Мевду тем величайшая заслуга КПСС заключается как раз в том, что она всегда своевременно вскрывала возникающие трудности, сложные проблемы на тех или иных участках создания нового общества, разрабатывала эффективные меры по их успешному разрешению.

Такой методологический подход к исследованию данной проблематики приобретает особую актуальность в связи с предстоящей новой редакцией Программы КПСС, которая будет утверждена ХХУП съез

I Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк.- М., 1975; Спектор Н.П. К вопросу об историографии шефства города над деревней в годы подготовки и создания колхозного строя (1923-1933 гг.).- В кн.: Вопросы историографии рабочего класса СССР.- М., 1970; Смышляев В.А. Историко-партийная литература о руководящей роли рабочего класса в социалистическом преобразовании сельского хозяйства.-В кн.: Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС.- Л., 1973, вып.2; Богомолов Т.И. Очерк историографии союза рабочего класса и крестьянства периода борьбы за победу социализма в СССР: I92I-I937 гг.- Омск, 1978; Резницкая М.В. Рабочий класс Украины в период социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937): Очерк историографии проблемы.-- Киев, 1977 и др. дом нашей партии. К.У.Черненко в своем выступлении на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС отмеу тил: "Крайне важно, товарищи, не терять того, что и в науке и в житейском обиходе называют коротким словом "мера"*.

Авторы работ исследуемой нами проблематики обычно освещают деятельность партийных организаций по развитию шефского движения в одной или нескольких сферах развития села. В этом плане особенно наблюдается отрешение раскрыть огромную роль рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства. Автор данной диссертации также намерен исследовать эти стороны руководства шефским движением, при этом будут использоваться архивные материалы и документальные источники, которые еще либо совсем не получили освещения в печати, либо освещены слишком кратко. В то же время, по нашего мнению, в научной литературе не получила должного анализа шефская помощь рабочего класса в усилении сельских партийных ячеек и сельсоветов, крайне недостаточно освещена роль женщин-работниц в шефском движении, в исследованиях не всегда полно раскрывается роль рабочего класса в атеистическом воспитании крестьянства, в преодолении религиозных предрассудков.

Поэтому автор ставит перед собой задачу осуществить реалистический анализ состояния шефской помощи рабочего класса крестьянству, показать неодолимую силу и способность ленинской партии видеть шефское движение в его развитии со всеми положительными и отрицательными сторонами и трудностями.

Историографический обзор литературы позволяет сделать вывод, что несмотря на значительное количество литературы о союзе рабочего класса с крестьянством, о шефском движении, многие аспекты этой актуальной темы, еще ждут своего научного осмысливания, более углубленного анализа. До сих пор нет специальной работы, в

I Черненко К.У. Народ и партия едины., с.459. которой'бы комплексно исследовалась проблема партийного руководства шефской помощью рабочего класса Украины трудящемуся крестьянству в период коллективизации сельского хозяйства. Это тем более необходимо, так как Коммунистическая партия, ее Центральный Комитет требуют от ученых обществоведов усилить внимание ко всестороннее изучению исторического опыта КПСС1.

В настоящей диссертации автор стремится дать ответ на главный вопрос исследуемой темы: почему объективно необходимо было усиление шефского движения в годы первой пятилетки и укрепление в его рядах руководящей роли Коммунистической партии. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов этой сложной и многоплановой проблемы, автор ставил перед собой следующие задачи: а) показать деятельность ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б)У, местных партийных организаций Украины по развитию шефства рабочего класса над колхозным крестьянством в годы первой пятилетки; б) исследовать опыт работы ряда окружных (с 1932 г. - областных) партийных организаций по развитию экономических, социально-политических и культурных связей рабочих и трудящихся крестьян; в) раскрыть формы и методы организаторской и идейно-политической работы парторганизаций промышленных центров в деле участия рабочего класса в подготовке и проведении массовой коллективизации; г) показать роль партийных организаций промышленных предприятий в создании и укреплении сельских партийных ячеек, сельских Советов; д) раскрыть многостороннюю идейно-политическую и культурно-массовую работу рабочих бригад в подшефных сельских районах и

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., М., 1983, с.34. в связи с этим осветить рост общественно-политической и трудовой активности крестьян под влиянием шефской деятельности рабочего класса.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в раскрытии основных направлений, форм и методов работы Компартии Украины по осуществлению ленинских идей рабочего шефства над деревней. В данном исследовании сделана попытка специального комплексного изучения и обобщения деятельности Коммунистической партии Украины по организации шефской помощи рабочего класса колхозному крестьянству. Она отличается от других работ новизной постановки как проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов:

- в работе обосновывается положение, что уже в годы первой пятилетки шефское движение, руководимое Коммунистической партией выступало важным, постоянно действующим фактором преобразования сельскохозяйственного производства, всего уклада жизни и работы крестьянства на социалистических началах;

- освещается положение, что в исследуемый период партийное руководство шефской помощью рабочего класса крестьянству носило комплексный характер. Сложилась эффективная система этого руководства, основными частями которой явились: организационное и идейно-политическое укрепление сельских партийных ячеек, налаживание деятельности сельских Советов, улучшение их качественного состава, организация и укрепление колхозов, формирование их кадров, материально-техническая, массово-политическая и культурно-просветительная помощь селу;

- раскрывается необходимость объективного, реалистического анализа состояния шефского движения в годы первой пятилетки. Показываются неоспоримые исторические успехи этого движения, руководимого Коммунистической партией и имевшиеся трудности и пути их успешного преодоления;

- в диссертационной работе исследуются, обобщаются и вводят-1ся в научный оборот архивные документы, которые еще не получили i обобщения в научных исследованиях.

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов и конференций партии и пленумов ЦК ВКП(б), ЦК КПСС, съездов и конференций Компартии Украины и пленумов ЦК Компартии Украины, труды выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского правительства по актуальным вопросам строительства нового общества.

Основополагающее значение для проведения исследования имеют гениальные труды В.И.Ленина, которые содержат богатый научно-теоретический и фактический материал о союзе рабочего класса с крестьянством, о конкретных формах политической, производственной помощи рабочего класса крестьянству. Его труды, созданные на конкретно-историческом материале являются методологической основой и отправным положением для советской исторической науки.

Огромную роль в обосновании марксистско-ленинской политики партии по руководству шефством рабочего класса над колхозным крестьянством содержатся в работах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского правительства М.И.Калинина, Косиора С.В., Крупской Н.К., Постышева Т.П., Шлихтера А.Г., Черненко К.У., Щербицкого В.В. и др. Их выступления, статьи положили начало и развили дальше научную разработку проблемы шефского движения.

Источниковедческую базу диссертации составляют презде всего документы партийных и государственных архивов: Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственнойГвласти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР (ЦГАОР УССР), партархивов Ворошиловградского, Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Харьковского обкомов партии, Ворошиловградекого, Днепропетровского, Донецкого, Харьковского областных государственных архивов. Изучение 43 фондов в 13 архивах дало возможность проанализ1фовать основные аспекты шефского движения на Украине в 1928-1932 гг. В диссертации использованы материалы, опубликованные в документальных статистических сборниках и справочниках.

Важным источником для изучения поставленных в диссертации проблем является печать периода первой пятилетки - центральные, республиканские, областные, окружные, районные газеты. Большой фактический материал по вопросам шефства рабочего класса над селом, его руководящей роли в колхозном строительстве содержится в журналах "Известия ЦК ВКП(б)" (с 1929 г. - "Партийное строительство"), "BIctI ЦК КП(б)У" (с 1930 г. - "Партактив1ст), "Б1лыповик Укра1ни", "Вопросы шефства" и др. Многие материалы периодической печати привлекаются впервые.

Задачи, поставленные автором при исследовании, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех разделов и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммунистическая партия Украины - организатор шефской помощи рабочего класса колхозному крестьянству (1928-1932 гг.)"

8. Выводы и обобщения, сделанные автором, фактический материал диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания курсов истории КПСС, истории СССР, истории Украинской ССР в средних и высших учебных заведениях, в устной и печатной пропаганде лекторами партийных комитетов и организаций общества "Знание".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы первой пятилетки рабочий класс под руководством Коммунистической партии стал ведущей социальной силой в борьбе советского народа за создание фундамента социалистической экономики - за социалистическую индустриализацию страны, за коллективизацию сельского хозяйства. Ему принадлежит решающая роль в претворении в жизнь ленинского кооперативного плана - важнейшей составной части плана построения социализма в СССР.

Решающей силой, обеспечившей победу социализма в нашей стране, явился союз рабочего класса с крестьянством. В исследуемый период партийные организации Украины, как и всей страны, провели большую работу по упрочению политических, экономических и идеологических основ союза рабочих и крестьян, их социально-политического единства, что обеспечило дальнейшие успехи социалистического строительства. Жизнь еще раз убедительно подтвердила актуальность положений В.И.Ленина: "Все, чего мы достигли показывает, что мы опираемся на самую чудесную в мире силу - на силу рабочих т и крестьян" .

Ярчайшим практическим проявлением союза рабочего класса и крестьянства было осуществление ленинской идеи шефства города над селом. Возникнув как шефство партийных организаций промышленных предприятий над трудящимся крестьянством, оно превратилось в массовую организацию помощи рабочего класса деревне по всем направлениям.

В исследуемый период рабочий класс Украины оказывал трудящимся крестьянам большую систематическую практическую помощь в борьбе за социалистическое преобразование деревни. Благодаря по

I Ленин В.И. Речь на собрании рабочих Прохоровской мануфактуры, посвященной празднованию четвертой годовщине Октябрьской революции 6 ноября 1921г.- Полн.собр.соч., т.44, с.234. вседневному участию рабочего класса в подготовке и развертывании колхозного строительства бедняцко-середняцкие массы были вовлече-i ны в социалистическое строительство.

Возглавляемый коммунистами рабочий класс оказал трудящемуся крестьянству неоценимую помощь в переходе его на путь коллективного хозяйствования, в подавлении ожесточенного сопротивления кулачества. Огромную роль в этом сыграли передовые рабочие -двадцатипятитысячники, выехавшие по призыву партии на постоянную работу в деревню, где они возглавили колхозы, сельсоветы, важнейшие участки колхозного производства.

Деятельность двадцатипятитысячников, как и всесторонняя шефская помощь рабочего класса трудящемуся крестьянству, постоянно была в центре внимания партийных организаций Украины - окружных, областных, городских, районных партийных комитетов, партийных ячеек промышленных предприятий. Горкомы и райкомы партии регулярно обсуждали вопросы шефства с участием представителей шефских коллективов, секретарей партийных организаций заводов, фабрик, деревенских партячеек. Повседневное партийное руководство обеспечило превращение шефства в массовое организованное движение рабочего класса.

Партийные организации республики в своей деятельности творчески учитывали особенности условий Украины, применяя те формы и методы шефской работы, которые позволяли эффективно решать сложные задачи социалистического строительства в деревне. Партия поддержала наиболее проверенные и рациональные формы и направления шефской работы, проявила большую заботу о помощи городских партийных организаций в укреплении сельских партийных ячеек, об участии передовых рабочих в налаживании деятельности сельских Советов, всех видов сельскохозяйственной кооперации, в организации культурно-просветительной работы среди крестьянства.

Содержание шефской работы определялось конкретными задачами социалистического переустройства деревни, материальными возможностями шефствующих организаций и уровнем развития самого шефского движения. В деревню систематически посылались коммунисты промышленных предприятий, была осуществлена реорганизация структуры сельских партийных ячеек, повысился уровень их работы. Внедрение новых форм и методов партийного руководства, укрепление сельских партийных организаций коммунистами-рабочими позволили значительно улучшить их качественный состав. Большая помощь была оказана рабочим классом в укреплении сельских Советов, превратившихся в полноценные органы диктатуры пролетариата в деревне.

На Украине за последние три года пятилетки в партию было принято около 100 тысяч крестьян. Это было закономерное явление, которое отразило дальнейшие социальные сдвиги, происшедшие в советском обществе. Успешное претворение в жизнь ленинского кооперативного плана способствовало быстрому росту количества крестьян, окончательно связавших свою судьбу с социализмом. Когда началась сплошная коллективизация сельского хозяйства партийные организации промышленных предприятий направили на село рабочие бригады, включившиеся в активную борьбу за объединение мелких, разрозненных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства, в организацию борьбы бедняцко-середняцких масс против последнего эксплуататорского класса - кулачества.

Рабочий класс оказал неоценимую помощь колхозам в техническом оснащении сельского хозяйства. С помощью шефов приобретались сельскохозяйственные машины, создавались машинные товарищества и машинно-прокатные пункты, тракторные колонны, на базе которых возникли МТС. Являясь конкретным выражением союза рабочего класса и крестьянских масс, шефская работа помогала установлению прочных связей между городом и деревней, способствовала культурному росту и хозяйственному становлению деревни.

Рост технического оснащения сельского хозяйства обусловил необходимость подготовки кадров механизаторов. Коллективы промышленных предприятий оказали труженикам села действенную помощь в подготовке специалистов массовых профессий. Была создана широкая сеть краткосрочных курсов. Рабочий класс не только помог в обучении и воспитании сельскохозяйственных кадров, по и из своей среды выделил лучших представителей для работы на селе.

Рабочие сыграли огромную роль во внедрении в сельскохозяйственное производство новых, социалистических методов труда. Под руководством партийных организаций они перенесли в сельское хозяйство социалистическое соревнование, ударничество, социалистическую взаимопомощь, что способствовало подъему сельского хозяйства, укреплению колхозного строя, упрочению союза рабочего класса и крестьянства.

Рабочий класс республики активно участвовал в социальном развитии деревни - борьбе с неграмотностью, за повышение материального и культурного уровня крестьянства. Вся политико-воспитательная и культурно-просветительная работа шефов была подчинена главному - социалистическому преобразованию села, осуществлению ленинского кооперативного плана.

Важнейшим итогом помощи рабочего класса крестьянству в эти годы явилось возрастание политической и трудовой активности тружеников деревни, превращение крестьянства в класс социалистического типа. Свидетельством глубоких изменений в мировоззрении крестьянства, его психологии стало активное участие трудящихся масс села в коллективизации сельского хозяйства, в борьбе с кулачеством, в развитии сельскохозяйственного производства, в построении социализма. Ведущая роль Ксжщунистической партии в осуществлении разнообразных форм и методов политико-массовой работы способствовала решению важнейшей задачи культурной революции -росту сознательности крестьянства, формированию у него марксистско-ленинского мировоззрения. Все это имело большое значение для 1 становления нового класса социалистического общества - колхозного крестьянства.

Рабочий класс сыграл решающую роль в качестве главного проводника передовой, социалистической идеологии в деревне. Рабочие-шефы активно выступали против мелкособственнических пережитков в сознании крестьян, разъясняли основные вопросы внутренней и внешней политики Коммунистической партии и Советского государства, боролись с суевериями и религиозными предрассудками.

Постоянное и непосредственное участие рабочих в экономических, социально-политических и культурных преобразованиях деревни имело огромное значение. Оно позволило партии убедить трудящееся крестьянство в необходимости этих преобразований, наглядно показать их целесообразность, перспективность и жизненность, подтвердить правильность ленинской аграрной политики партии, повысить руководящую роль рабочего класса в его союзе с крестьянством.

Таким образом, благодаря самоотверженной деятельности рабочего класса, напряженной работе партийных организаций получил наглядное подтверждение теоретический вывод марксизма-ленинизма о том, что крестьянин-труженик способен к социалистическим действиям как в экономике, так и в политике.

Были опровергнуты измышления ревизионистов различного рода, в частности троцкистов, а также апологетов современного империализма о том, что вследствие различного положения в производстве рабочих и крестьян якобы неизбежны враждебные отношения меаду ними и невозможны их союз и сотрудничество.

Вся деятельность рабочего класса в исследуемый период подтвердила жизненность марксистско-ленинского положения о принципиально новой роли города по отношению к деревне в переходный перевод от капитализма к социализму.

Так в годы первой пятилетки рабочий класс под руководством Коммунистической партии в тесном союзе с крестьянством обеспечивал победу социализма в деревне.

Высоко оценивая решающую роль рабочего класса в победе колхозного строя, ХУЛ съезд ВКП(б), состоявшийся в начале 1934 года, указал в своей резолюции: "Героической борьбой рабочего класса уже за годы первой пятилетки построен фундамент социалистической экономики, разгромлен последний капиталистический класс - кулачество, а основные массы крестьянства - колхозники стали прочной опорой Советской власти в деревне. СССР окончательно укрепился на социалистическом пути"1.

Шефство как одна из форм практической помощи рабочего класса крестьянству стало существенным вкладом в ликвидацию унаследованной от капитализма противоположности между городом и деревней. Шефство города над селом явилось в годы первой пятилетки постоянно действующим фактором социалистического строительства. Оно способствовало развитию производительных сил сельского хозяйства, подъему культуры села, победе в деревне социалистических отношений.

Шефская помощь рабочего класса колхозному крестьянству стала залогом дальнейших успехов социалистического сельского хозяйства в годы предвоенных пятилеток, в суровые годы Великой Отечественной войны одним из решающих факторов восстановления сельскохозяйственного производства в тяжелые послевоенные годы, успешного развития колхозно-совхозного строя в условиях зрелого социализма.

Еще более возрастает значение помощи рабочего класса колхоз

I КПСС в резолюциях и решениях., т.5, с.129. ному крестьянству в нынешних условиях, в их совместной борьбе за претворение в жизнь аграрной политики партии, являющейся прямым продолжением и дальнейшим творческим развитием ленинского кооперативного плана в условиях развитого социалистического общества.

Новый этап борьбы за подъем сельскохозяйственного производства, концентрированным выражением задач которого является Продовольственная программа СССР на 80-е гг., характеризуется ускоренным переводом сельского хозяйства на интенсивный путь развития и требует еще большего повышения уровня партийного руководства развитием этой важнейше отрасли экономики, повышения роли и ответственности рабочего класса в борьбе за осуществление аграрной политики партии.

В этих условиях шефство города над селом поднялось на новую, более высокую ступень.

Большую конкретную помощь колхозно^ крестьянству оказывает рабочий класс Украины. С кавдым годом увеличивается производство сельскохозяйственных машин. В республике выпускается 25$ общесоюзного производства тракторов, более половины плугов, две трети жаток, около 35% сеялок, практически все свекло- и кукурузно-уборочные комбайны и много другой техники.

В своем докладе на собрании партийно-хозяйственного актива республики 25 мая 1984 года член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкий отметил, что значительную помощь колхозам и совхозам в механизации трудоемких процессов, дополнительном изготовлении машин и запасных частей, в строительстве хранилищ, лагерей труда и отдыха, жилья, других бытовых объектов оказывают предприятия многих городов, особенно Днепропетровска, Донецка, Запорожья, Киева, Винницы, Харькова, Кривого

Рога1.

Опираясь на славную традицию шефства, сложившуюся в годы со-1 циалистического строительства, творчески развивая ее, Компартия Украины, выполняя решения ХХУ1 съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС, направляет помощь рабочего класса селу на закрепление и развитие глубоких социально-экономических изменений, происходящих в деревне, на перевод сельского хозяйства на современную индустриальную основу, на интенсификацию и ускорение научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, дальнейшее превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, преодоление различий между городом и деревней.

Роль шефства трудящихся города над сельскими тружениками еще более возрастает с усложнением задач динамичного и устойчивого развития аграрного сектора советской экономики в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках. "Требуется и дальше усилить шефскую ра-р боту на селе'",- указал в докладе на партийно-хозяйственном активе республики В.В.Щербицкий, подчеркнув огромное значение, которое партия придает дальнейшему развертыванию шефских связей рабочего класса и колхозного крестьянства.

Под руководством партийных организаций старые, испытанные в годы первой пятилетки формы шефства рабочего класса над колхозным крестьянством в новых условиях не только стали значительно совершеннее, но наполнились новым содержанием. Рабочий класс не

1 Щербицкий В.В. О задачах партийных, советских и хозяйственных органов республики по дальнейшему повышению устойчивости производства зерна и других сельскохозяйственных культур и выполнению рекомендаций,высказанных на всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса. Коммунист Украины. Орган ЦК КП(б)У, 1984, J6 7, с.15.

2 Щербицкий В.В. О задачах партийных, советских и хозяйственных органов. Коммунист Украины, 1984, №7, с. 15. сет в деревню последние достижения и свой опыт научной организации труда, высокую коммунистическую культуру, коммунистическое отношение к труду и социалистической собственности.

Опорой промышленных рабочих в их шефской деятельности ныне стал могучий аграрный отряд рабочего класса, наиболее яркими представителями которого являются механизаторы, ставшие центральными фигурами современной деревни. В их руках - огромная сила. Сейчас в колхозах и совхозах республики энергетические мощности достигли 110 миллионов лошадиных сил. И перед механизаторами стоят важнейшие задачи дальнейшей механизации сельскохозяйственного производства, улучшения использования этого могучего технического потенциала.

Дальнейшему укреплению союза рабочего класса и крестьянства способствует создание и развитие мощного агропромышленного комплекса, в котором органически сочетаются сельскохозяйственное и промышленное производство, труд рабочего класса и колхозного крестьянства, что создает реальную возможность достижения того высшего синтеза производительных сил общества, который предвидел К.Маркс, образно назвав его "союзом земледелия и промышленности"*.

Коммунистическая партия придает огромное значение деятельности партийных организаций по направлению усилий рабочего класса на дальнейшее укрепление и развитие агропромышленного комплекса. "Мы,- заявил в своем выступлении на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 года Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко,- исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всет го народного хозяйства страны .

Таким образом, весь процесс социалистических преобразований i в стране убедительно подтверждает, что только рабочий класс, взяв власть в свои руки, под руководством марксистско-ленинской партии может удовлетворить коренные интересы крестьянства, осуществить перевод сельского хозяйства на современную индустриальную базу, решить задачи всемерной интенсификации сельскохозяйственного труда, повышения его эффективности, обеспечить успешное выполнение аграрной программы КПСС - программы роста благосостояния советского народа и дальнейшего процветания нашей Родины.

Изучение опыта работы партийных организаций Украинской ССР по руководству шефской работой в исследуемый период позволяет обосновать некоторые рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее повышение эффективности шефской работы городских партийных организаций в условиях совершенствования развитого социализма.

С построением зрелого социализма создались более благоприятные условия для реализации ленинских требований о всемерном развитии шефской работы на селе. Б нынешних условиях шефские связи между городом и деревней приобрели широкий размах, наполнились глубоким содержанием, осуществляются в самых различных организационных формах, приносят эффективные результаты. Они выступают логическим продолжением шефской помощи рабочего класса крестьянству в годы социалистического строительства, в том числе в годы первой пятилетки.

Творческое использование накопленного КПСС исторического опыта шефского движения приобретает особую актуальность на современном этапе развития советского сельского хозяйства, этапе борь

I Черненко К.У. - Народ и партия едины. Избранные речи и статьи, с.423. бы партии" и всего народа за осуществление Продовольственной программы СССР. По мнению автора диссертации особую актуальность ны-1 < не должны приобрести следующие направления, формы и методы организаторской, массово-политической и культурно-воспитательной работы партийных организаций в области шефского движения.

1. В период первой пятилетки были предприняты определенные меры по налаживанию плановых начал в развитии шефской помощи рабочего класса крестьянству. В последующие годы эта работа приобрела еще более широкий и содержательный характер. Ныне шефское движение должно осуществляться на основе перспективного подхода к решению стоящих перед его участниками задач. Городским и сельским партийным комитетам целесообразно разрабатывать совместные пятилетние планы шефской работы, которые станут прочной базой для годового, текущего планирования.

2. В годы первой пятилетки непосредственное руководство шефским движением осуществляли профсоюзы. Партия направляла и контролировала их деятельность, вовлекала в шефское движение комсомол и другие общественные организации рабочего класса. В нынешних условиях целесообразно создавать при партийных комитетах координационные советы по вопросам шефства. Эти советы могут поддерживать постоянные связи с подшефными трудовыми коллективами, контролировать выполнение намеченных перспективных и текущих планов, изучать, обобщать и распространять передовой опыт шефской работы трудовых коллективов, промышленных предприятий,объединений. В свою очередь, на заводах, шахтах, стройках можно создавать штабы, комиссии по вопросам шефства, работу которых будут направлять и контролировать парткомы или партбюро первичных партийных организаций.

3. В годы первой пятилетки рабочий класс оказал крестьянству не только огромную материально-техническую и культурно-просветительную помощь. Одновременно под руководством партии он активно внедрял в сельскохозяйственное производство новые, социалисти-; i ческие методы коллективного труда. Творческое обогащение этой формы шефской помощи рабочих колхозному крестьянству ныне приобретает особую актуальность. По нашему мнению, одной из главнейших задач сегодняшнего шефства выступает передача опыта научной организации труда, системы управления социально-экономическими и культурными процессами в рамках сельского района, колхоза; организации и развитии коллективного подряда, укрепление производственной и трудовой дисциплины.

4. По мнению диссертанта необходимо творчески использовать накопленный КПСС опыт подготовки для села специалистов массовых профессий силами шефов. На промышленных предприятиях целесообразно создавать краткосрочные курсы и кружки для подготовки электриков, слесарей, операторов и т.д. В колхозах создавать школы повышения квалификации, кружки по изучению сельскохозяйственной техники, университеты технических и экономических знаний. Для проведения занятий приглашать инженерно-технических работников, передовиков и новаторов производства, рационализаторов и изобретателей шефствующих предприятий.

5. Творчески обогащать такие традиционные шефские связи рабочих коллективов с сельскими тружениками как: проведение совместных собраний по подведению итогов социалистического соревнования, встречи передовиков и новаторов производства, праздники "Серпа и Молота", заключение договоров о сотрудничестве культурно-просветительных учреждений города и деревни.

6. Вопросы партийного руководства шефским движением могли бы стать составной частью научно-практических конференций, посвященных актуальным проблемам реализации Продовольственной программы СССР.

7. С целью более широкой гласности и распространения передового опыта шефского движения представляется целесообразным выпуск специального журнала, на страницах которого рассказывалось бы о t содержании, формах и методах партийного руководства шефскими связями и города и деревни. Издание в годы первой пятилетки журналов

Вопросы шефства", "За культурну революц1ю"и др. сыграло весьма важную роль в разъяснении сущности ленинского кооперативного плана, места и роли шефской помощи рабочего класса в его осуществлении. На страницах некоторых центральных газет "Труд", "Сельская жизнь" и республиканских "С1льськ1 bIctI", "Рабочая газета" можно было бы иметь постоянную рубрику: "Шефские связи города и деревни: история, опыт, проблемы".