автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Формирование симфонической музыки Бурятии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование симфонической музыки Бурятии"
На правах рукописи
Русинова Ольга Артемовна
ФОРМИРОВАНИЕ СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ БУРЯТИИ (1934 - 2000 гг.)
Специальность 17 00 09 - теория и история искусства (искусствоведение)
^ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
иа3175705
Улан-Удэ — - ----
2007
003175705
Работа выполнена на кафедре теории и истории музыки ФГОУ ВПО Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства
Научный руководитель кандидат педагогических наук,
Ведущая организация: Красноярская государственная академия искусств
Защита состоится 14 ноября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 210 002 02 по присвоению ученой степени кандидата искусствоведения при ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусства по адресу 670031, г Улан-Удэ, ул. Терешковой 1, зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной
профессор, академик МАН ВШ, академик МАИ
Раиса Ивановна Пшеничникова
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,
профессор
Юрий Ильич Шейкин
доктор исторических наук, профессор
Дашинима Санжиевич Дугаров
библиотеке ФГОУ ВПО ВСГАКИ
Автореферат разослан 14 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
О Н Судакова
\
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Одним из характерных процессов, отражающих бытие художественной культуры XX века, является становление национальных композиторских школ. Формирование бурятской композиторской школы находится в русле этого процесса.
Симфоническая музыка является одной из наиболее значительных сфер профессионального музыкального искусства Бурятии Открыв историю музыкального профессионализма, она заняла лидирующее положение, определяемое количественным превосходством симфонических произведений и их культурооб-разующим влиянием на другие жанровые сферы Поэтому исследование такой важной области композиторского творчества необходимо и актуально для понимания процессов, происходящих в бурятской музыке
Развитие симфонических жанров отразило изменения, происходящие в идейно-образном, стилистическом, драматургическом строе бурятской музыки, стало репрезентантом ее внутренних трансформаций Симфоническая музыка, по мнению Ю С Корева, является одним из тончайших индикаторов сущностных творческих процессов1
Актуальность избранной темы определяется также тем, что по сравнению с другими традиционными жанровыми парадигмами (оперой, балетом, вокально-симфоническими и камерными произведениями), симфоническая музыка изучена мало, и это не согласуется с ее ролью в истории бурятской музыки Составить верное суждение о специфике бурятского музыкального искусства можно только с учетом процессов, характеризующих бытие этого артефакта
Степень изученности темы. В настоящее время значительное количество статей, книг и монографических исследований, посвященных музыкальной культуре республик, регионов,
1 Корев Ю С Параллели и вертикали/Музыкальная академия -2001 -№1 -С 30
городов Сибири и затрагивающих проблемы взаимодействия фольклорных и профессиональных музыкальных традиций, не восполняют информационного дефицита в историческом и теоретическом освещении вопросов становления бурятской симфонической музыки Немногочисленные статьи публицистического характера рассредоточены по отдельным главам масштабных трудов2, монографических очерков, посвященных творчеству бурятских композиторов3, учебных пособий4 и исчерпываются описанием отдельных произведений Рассматривать существующую научную и методическую литературу можно только в качестве источниковедческой Источником для настоящего исследования явились, прежде всего, фундаментальные труды коллективов центральных и сибирских научных институтов и музыкальных вузов «История музыки народов СССР», «История русской советской музыки», «Музыкальная культура Сибири». В рамках теории межэтнической интеграции особый интерес представляют масштабные исследования С.А. Арутюнова, Ю В Бромлея, Н И Конрада, Е.В Васильченко5.
Методологические принципы взаимодействия художественных культур Запада и Востока рассматриваются в монографиях М С. Кагана, Е Г Хилтухиной, А Л Маклыгина6. Методология подходов к проблемам функционирования национальных
2 Куницын О И Музыка советской Бурятии -М, 1990,Музыкальная культура Сибири - Т 3 -Новосибирск , 1997,Куницын О И Выразительные средства бурятской профессиональной музыки -Улан-Удэ, 1999
3 Куницын О И Бау Ямпилов -М , 1986, Куницын О И Жигжит Батуев -Улан-Удэ, 1995
4 Куницын О И Бурятская музыкальная литература -Улан-Удэ -Вып 1 -1986, Вып 2 1989
5 Васильченко Е В Музыкальные культуры мира - М , 1998
6 Каган, М С, Хилтухина, Е Г Проблема «Восток-Запад» в культуре взаимодействие художественных культур М 1994, Морохоева, 3 П Личность в культуре Востока и Запада к постановке проблемы -Новосибирск, 1994
культур выработана в исследованиях Г А.Аванесовой, А Б Каяк, Б С Ерасова, Р И Пшеничниковой, Ю А Серебряковой7
Анализ межкультурных взаимодействий в музыкальном искусстве, предпринимаемый в настоящем диссертационном исследовании, опирается на положения, выдвинутые в трудах Н Г Шахназаровой, В С Виноградова, В Д. Конен, Г Ш Орджоникидзе, Г В Григорьевой, Л Н Березовчук, М Н Дрожжиной8
Осмысление взаимодействия народного искусства и профессионального композиторского творчества использует в качестве основополагающих выводы, изложенные в фундаментальных исследованиях И И Земцовского, Г Л Головинского, Э Е Алексеева, А А Юсфина, С.П Галицкой9
В исследовании проблем симфонической музыки использованы труды Б В Асафьева, М Г Арановского, В Д Конен, Л Н Раабена, М Е Тараканова, Т.Ю Черновой10 Проблемы формирования симфонических жанров в национальных республиках рассматриваются с учетом опыта исследовательской деятельно-
7 Ерасов Б С Социальная культурология -М, 1996, Каяк А Б Методологические проблемы анализа взаимодействия музыкальных культур - М, 1999, Серебрякова Ю А Взаимосвязь народного и национального в развитии искусства - Новосибирск, 1988, Маклыгин АЛ Музыкальная культура Среднего Поволжья становление профессионализма - Казань, 2000
8 Шахназарова Н Г Музыка Востока и музыка Запада типы музыкального профессионализма - М, 1983, Виноградов В С Национальное и интернациональное в музыке Советского Востока -М , 1973, Дрожжина М Н Молодые национальные композиторские школы Востока как явлениеь^зыкального искусства XX века - Новосибирск, 2004
9 Земцовский ИИ Композитор и фольклор - Л-М, 1978, Галицкая СП Теоретические вопросы монодии-Ташкент, 1978, Алексеев Э Е Фольклор в контексте современной культуры - М , 1998
10 Конен В Д Театр и симфония- МД982, Арановский МГ Симфонические искания- Л, 1978, Раабен ЛН Камерно-инструментальная музыка первой половины XX века - Л, 1986, Чернова Т Ю Драматургия в инструментальной музыке - М , 1984, Тараканов М Е Симфония и инструментальный концерт в русской советской музыке - М , 1988
сти Н.С Янов-Яновской, Т С. Вызго, И М.Вызго-Ивановой, 3 Л Столяра, Г.А. Осипенко, Н И Головневой, Н М Кадыровой, Л.В. Казанской"
Существенными для данного исследования явились теоретические положения, разработанные в трудах исследователей материальной и духовной культуры бурят: в сфере этнографии -Т М. Михайлова, Т Д Скрынниковой, Н Б Дашиевой, Д А Николаевой12; литературы -ВЦ Найдакова13, театра - ВЦ. Найдако-вой14, этномузыкологии - Ю.И Шейкина, Д.С Дугарова, Л А. Халтаевой, Л Д Дашиевой, О Н Новиковой15, профессионального композиторского творчества - П М. Берлинского, Н И Угрю-мова, О И Куницына, О Н Поляковой, Т. Г Балхановой, О Ю. Колпецкой16.
11 Янов-Яновская НС Узбекская симфоническая музыка - Ташкент,1979, Вызго-Иванова ИМ Симфоническое творчество композиторов Средней Азии и Казахстана - М-Л, 1974, Головнева НИ Становление якутской профессиональной музыкальной культуры (1920-1985), Новосибирск, 1994, Осипенко ГА Формирование тувинской симфонической музыки -Автореф дис канд искусствоведения - Л , 1985
12 Дашиева Н Б Календарь в традиционной культуре бурят - Улан-Удэ,
2001, Михайлов Т Р} Бурятский шаманизм- Новосибирск, 1987, Скрынникова Т Д, Николаева Д А , Содномпилова М М Обряды в традиционной культуре бурят - Улан-Удэ, 2003
13 Найдаков В Ц Становление, развитие и распад бурятской советской литературы (1917-1995) - Улан-Удэ, 1996
14 Найдакова В Ц Бурятский советский драматический театр - Улан-Удэ , 1974, Буддийская мистерия Цам в Бурятии - Улан-Удэ, 1997
15 Шейкин Ю И История музыкальной культуры народов Сибири - М,
2002, Дугаров Д С Бурятские народные песни песни хори-бурят - Т 1 -Улан-Удэ, 1964, Песни селенгинских бурят - Т2 - Улан-Удэ, 1969, Песни западных бурят -Т 3 - Улан-Удэ, 1980, Халтаева Л А Песни хори-бурят-Улан-Удэ, 1999 Новикова О Пентатоника в песенной традиции бурят Автореф дис Канд искусствоведения - Новосибирск, 2003
16 Куницын О И Бурятская опера - Улан-Удэ, 1984, Ливащук-Полякова О Н Бурятская хоровая литература - Улан-Удэ, 2006, Балханова Т Г Композиторская школа в музыкальной культуре Бурятии как фактор межкультурной интеграции народов России Автореф дис канд
Сведения о некоторых наиболее значительных симфонических произведениях бурятских композиторов содержатся также в периодической литературе, рецензирующей и анонсирующей симфонические премьеры Другой информационный источник - программы симфонических концертов, а также эпистоля-рия. Анализ сведений, содержащихся в перечисленных источниках, позволяет утверждать, что создан! ы, предпосылки для дальнейшего продвижения в изучении музыкального искусства Бурятии Вместе с тем очевидно, что вопросы становления и развития бурятской симфонической музыки во всем многообразии ее жанровых форм, стилистических и драматургических тенденций остаются пока вне целенаправленного теоретического осмысления
Целью исследования является анализ процесса формирования и становления симфонической музыки Бурятии как художественного явления национального искусства
Поставленная цель определяет следующие задачи исторического и музыкально-теоретического характера
■ исследовать бурятскую симфоническую музыку в контексте взаимодействия национального и интернационального,
■ проанализировать ее жанровую природу и проследить эволюцию симфонических жанров,
■ выявить и обосновать специфику авторских методов работы с музыкальным тематизмом,
■ классифицировать принципы и приемы композиторской разработки музыкального материала,
■ выявить эволюцию образно-тематического содержания,
■ исследовать логику развертывания музыкальной композиции и систематизировать процессы формообразования в бурятской симфонической музыке
культурологии - Улан-Удэ, 2002, Колпецкая О Бурятский балет 1950-х -первой половины 1970-х к проблеме становления жанра Автореф дис канд искусствоведения - Новосибирск, 2003
Объектом исследования является бурятская симфоническая музыка.
Предмет исследования - симфонические произведения бурятских композиторов различных жанровых разновидностей: симфонии, симфонические поэмы, сюиты, увертюры, концерты, миниатюры
Хронологические рамки исследования ограничены периодом середины 1930-х- 2000 годами, то есть началом межкультурного синтеза и началом XXI века, обозначившим новые проблемы творчества.
Методологические основы исследования. Методология исследования базируется на единстве теоретико-аналитического, системного, системно-структурного и сравнительно-исторического подходов Системный подход позволяет раскрыть целостность феномена бурятской симфонической музыки. Системно-структурный анализ направляется на выявление имманентных свойств компонентов системы «бурятская симфоническая музыка» и характерных особенностей их взаимоотношений и взаимодействий для определения линии преемственности и развития
Исследование сочетает свойства исторического и теоретического подходов Диссертант рассматривает жанры бурятской симфонической музыки в их эволюции и взаимодействии, выявляя как особенности каждого произведения, так и черты общности
Эмпирической базой настоящего исследования послужили нотные рукописи партитур и клавиров симфонических произведений различных жанров - увертюр, сюит, миниатюр, поэм, симфоний, концертов из архива Музыкального фонда Союза композиторов, библиотек Бурятского академического театра оперы и балета и Бурятского республиканского музыкального колледжа им П И Чайковского, личных архивов композиторов, а также немноочисленные опубликованные партитуры и сборники бурятского музыкального фольклора.
Ценный материал был получен в результате изучения фондовых записей Бурятской государственной теле- радио ком-
пании, а также в результате бесед автора диссертационного исследования с композиторами Б Б Ямпиловым, Ж А Батуевым, С.С Манжигеевым, А А.Андреевым, Ю И Ирдынеевым, В А Усовичем, В М Юшиным, П.Н Дамирановым
Работа содержит выводы, сделанные в результате анализа 38 произведений, большая часть которых анализируется впервые. Аналитические описания подчинены конкретным задачам -выявления особенностей стиля, формообразования, музыкальной драматургии
Научная новизна исследования заключается в следу-
щем.
• диссертация представляет собой первый опыт монографического исследования бурятской симфонической музыки;
• автор систематизирует широкий музыкальный материал, исследуя произведения, не становившиеся ранее объектами изучения;
• в диссертации впервые дается развернутая картина формирования и развития симфонических жанров в Бурятии, систематизируются содержательные, стилевые, структурные особенности симфонических произведений, выявляются тенденции их развития,
• итогом разработки темы диссертации являются определение места симфонической музыки в контексте бурятской музыкальной культуры, построение и обоснование периодизации ее становления, детализированная характеристика жанровой структуры, выявление особенностей и внутренних тенденций развития образно-тематических сфер, специфики и характера использования принципов и приемов драматургического развития, систематизация процессов формообразования, выявление особенностей взаимодействия национального и интернационального
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Бурятская симфоническая музыка является сложным творческим итогом межкультурных и внутрикультурных взаимодействий,
2 Ядром бурятской симфонической музыки становятся жанры европейской музыкальной традиции, освоение которых проходит в два этапа,
3 Музыкальный материал бурятской симфонической музыки на первом этапе строится на основе цитирования/моделирования фольклорных источников, второй этап отмечен активизацией авторского начала, вследствие чего связи с фольклорными источниками становятся тоньше и опосредованнее,
4 Свойства ладовой и структурной организации бурятского музыкального фольклора влияют на особенности авторского прочтения симфонических жанров, проявляясь в деталях склада, фактуры, в принципах и приемах формообразования,
5. С 1970-х годов в бурятской симфонической музыке выделяется в качестве ведущего обобщенный тип программности и формируются образно-эмоциональные сферы, характерные для драматического архетипа,
6 Каталогизация авторских решений выявляет характерное для профессиональных композиторских школ деление исходных жанровых признаков на две типологические группы,
7 Процессы формообразования в симфонических произведениях свидетельствуют о росте мастерства композиторов Бурятии, об усилении личностной компоненты в художественном прочтении тем.
Теоретико-практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут иметь значение для изучения культурных процессов в национальных республиках и областях нашей страны, для сравнительного изучения тенденций развития симфонической музыки в национальных композиторских школах
Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций и подготовке учебных пособий по эс-
тетике, культурологии, культуре Востока, в университетах и колледжах; истории музыкальной культуры Сибири, спецкурсов по истории культуры Бурятии, истории музыки Сибири в художественных вузах, училищах, колледжах, музыкально-педагогических институтах, в деятельности современных культурно-просветительных организаций, научных исследованиях, композиторском творчестве
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 20 публикациях и изложены в докладах на
Международных симпозиумах: «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998), «Байкальские встречи - III культуры народов Сибири» (Улан-Удэ, 2001); международных конференциях: «Фольклор в системе современной культуры» (Улан-Удэ, 1991), «Восток-Запад: диалог культур» (Улан-Удэ, 1996), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2002, 2004), Всероссийской конференции «Культура и общество возникновение новой парадигмы» (Кемерово, 1995); Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы культурологического образования: этно-регио-нальные аспекты» (Улан-Удэ, 1998), зональных конференциях «Музыкальная культура Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 1983, 1986),Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура XX века» (Улан-Удэ, 2000);региональном научно-практическом симпозиуме «Подготовка кадров культуры и искусств методология и методика реализации регионального и национального компонентов государственно-образовательного стандарта России» (Улан-Удэ, 1998),
Результаты исследования используются в учебном авторском курсе «История музыки Сибири», который читается автором в Институтах музыки, танца, на факультетах искусств, библиотечно-информационном, социо-культурной деятельности в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и ее филиалах - Иркутске и Чите с 1983 года
Данные, полученные в процессе исследования, вошли в меатериалы лекций и бесед, проводимых автором на курсах повышения квалификации работников культуры республики, преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, учителей музыки в общеобразовательных школах, а также на радио и телевидении
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения Библиография содержит 254 названия
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяется цель и ставятся задачи исследования, формулируются объект и предмет исследования, излагаются методологические подходы, определяются новизна, практическая значимост^исследования и положения, выносимые на защиту
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к построению эволюционной картины развития бурятской симфонической музыки» рассматривает бурятскую симфоническую музыку как сложный творческий итог взаимодействия национального и интернационального компонентов профессионального музыкального мышления
Первый параграф «Бурятская профессиональная музыка как результат межкультурных и внутрикультурных взаимодействий» исследует контекст взаимодействия национального и интернационального начал в бурятской музыке Многомерность взаимодействий диалектических пар народное-профессиональное, традиционное-новаторское, национальное-интернациональное, общее-индивидуальное отражает процессы внутрикультурных и межкультурных взаимодействий Воплощение оппозиции национальное-интернациональное находит реализацию в различных формах взаимодействия музыкальных традиций фольклорного и профессионального происхождения
Отношения компонентов системной оппозиции «фольклор - композитор» имеет сложный характер вследствие парал-
лельного функционирования разнонаправленных процессов межкультурное взаимодействие их друг с другом осложняется внутрикультурными взаимодействиями в каждой из них Каждый из взаимодействующих компонентов представляет собой конгломерат историко-стилевых пластов Однако слагаемое «профессиональное-новаторское» отличается большей многосоставно-стью, причем не только по количеству элементов (стиль, жанр, драматургия) Слагаемое же «народное-традиционное» демонстрирует большее внутреннее единство при естественном внутри-культурном взаимодействии разнорегиональных и стадиальных составляющих
Теоретико-аналитическое моделирование процессов взаимодействия дает основание для определения бурятской профессиональной музыки как политрадиционного художественного феномена
Соотношение компонентов системы на разных этапах становления бурятской музыки меняется. Так, первый этап характеризуется стабилизацией исходного ядра системы Преобладают межкультурные взаимодействия на фундаменте общности стилистических тенденций и жанровых приоритетов; внутри-культурные же взаимодействия осуществляются на уровне индивидуальных композиторских систем
Второй этап отмечен развитием процессов «вширь» и «вглубь» Внутрикультурные взаимодействия вводят в орбиту композиторского внимания новые пласты фольклора, при этом крепнет тенденция индивидуализации драматургических, структурных, жанровых решений. В рамках межкультурных взаимодействий активизируется поиск новых технических средств выражения, который соотносится с аналогичными процессами в российской и европейской музыке
Таким образом бурятскую симфоническую музыку следует рассматривать как сложный творческий итог меж- и внутри-культурных взаимодействий
Во втором параграфе «Тематическая организация бурятской симфонической музыки» рассматриваются эстетиче-
ские и технологические принципы отбора музыкального материала для построения содержательной основы симфонических произведений
Фундамент симфонической музыки Бурятии заложили известные советские композиторы В их задачу входило решение сложной проблемы - построения национальной композиторской школы. Основой симфонических произведений стал бурятский музыкальный фольклор При разработке фольклорных источников советские композиторы следовали эстетическим принципам русской классической школы, бережно относившейся к сохранению характера, образно-интонационного строя, ладовых, ритмических, тембровых свойств фольклорного первоисточника
Принципиально иной подход к фольклорному материалу характеризует произведения в 1950-е годы Фольклор по-прежнему функционирует как фундамент профессионального творчества, однако конкретные формы его «участия» в профессиональной музыке заметно меняются Если первые произведения бурятской симфонической музыки характеризовались цитированием фольклорного первоисточника, а случаи создания оригинальных тем были единичны, то с 1950-х годов на первый план выдвигается противоположная тенденция в основе своей тематизм симфонических произведений являет продукт композиторского творчества
С 1970 гг в бурятской музыке осваивается новый вариант системной оппозиции «фольклор - композитор». В нем осознанное обращение к народным источникам сменяется интуитивным Национальная характерность выявляется опосредованно, через ладо-интонационное подобие отдельных звуковых структур.
Во второй главе «Симфоническое произведение: материал, содержание, форма» исследуются факторы стиле- и формообразования национального художественного произведения.
В первом параграфе «Специфические свойства музыкального материала» особенности музыкального материала симфонического произведения рассматривается в аспекте склада,
лада, способов гармонической обработки исходно одноголосного фольклорного первоисточника.
Бурятский музыкальный фольклор принципиально одноголосен Многоголосие стало своего рода революцией в музыкальном мышлении. Однако, идея симфонического развития и многоголосного оформления не была совершенно чужда бурятскому фольклору Импульсы многоголосия в фольклоре, а также его полифонический потенциал создают предпосылки органического соединения фольклора с арсеналом обшеевропейских средств выразительности.
Особенности структурной организации фольклорного материала повлияли на многоголосие, что отразилось в строении вертикали Анализ процессов применения полифонических средств и приемов полифонического сложения доказал, что ими-тационнное развитие и контрастное сопоставление материала художественно убедительны в симфонической музыке.
В 1970-е — 1990-е годы в вертикальной организации симфоническое материала вместе с продолжением традиций предыдущего периода также намечается новая тенденция - отход от принципа тональной организации Конкретные проявления этой тенденции различны Политональные наложения тем, подчеркивающие полутоновые и тритоновые соотношения, остинантные глиссандирующие кластеры, элементы регламентируемой алеаторики (произведения Ю Ирдынеева, В Усовича, Д Шагдарон)
Однако очевидна и общая для всех произведений данного периода черта гармонический принцип организации фактуры теряет свою самостоятельность. Гармоническая вертикаль конденсируется из сплетения отдельных фактурных линий. Эта черта в большей степени характерна для композиторов младшего поколения, в произведениях которых линеарный принцип организации материала становится основным фактором музыкального языка.
Таким образом, в тематизме, в методах его развития, вертикальной организации произведений 1970-х-1990-х годов наметились и прошли этап утверждения новые, перспективные для
национального стиля черты, явившиеся результатом обновления идейно-художественного и образно-эмоционального содержания бурятской симфонической музыки
Второй параграф «Система образов» посвящен анализу содержательных особенностей бурятских симфонических произведений В параграфе группируются основные тематические блоки, что позволило выделить общее и специфическое, систематизируются образные сферы, отмечается многообразие их эмоциональных проявлений, рассматривается функционирование программности, для чего произведения дифференцируются по степени обобщенности.
Произведения 1930-х - 1960-х годов характеризуются определенным типом тематики они отражают картину счастливой жизни Бурятии, посвящены событиям современности, раскрывают образы внешнего мира Большинство из них имеет конкретную программу Доминирующее значение принадлежит танцевальной образной сфере. Сферы пейзажности и лирики выполняют оттеняющую функцию, при этом пейзажность постепенно вытесняется бытовыми образами
Произведения 1970-х - 1990-х годов привносят новые тенденции. Исходным фактором обновления является отражение новой для бурятской музыки образно-тематической сферы, связанной с глубоко личными переживаниями объективных и субъективных явлений Расширение образной сферы происходит также вследствие детализации и дифференциации освоенных ранее образных пластов Выявляется ролевая переориентация, проявившаяся в том, что доминирующее значение приобретают теперь именно действенно-активные и психологически окрашенные образы, влияющие на остальные образные сферы и определяющие характер их трансформации
Бурятская симфоническая музыка осваивает драматически-заостренную проблематику, образные сферы драматического и психологического с клада / создавая возможность дифференциации произведений драматического наклонения на две груп-
пы по критериям проявления драматического начала и соотношению образно-тематических пластов
Драматическое начало проявляется либо через конфликтное взаимодействие противоположных в образно-смысловом отношении образов, либо через драматизацию неконфликтных образов в процессе развития. Итогом такого развития нередко становится эмоционально-смысловая трансформация исходного типа образности.
Главным отличием от предыдущего периода становится концептуальность - стремление к обобщению, построению целостной «картины мира» Следующая особенность - освоение драматически-заостренной проблематики Воплощение ее охватывает разные тематические аспекты это и освоенный ранее аспект объективного противостояния разных взглядов на мир (поэма «Гэсэр» А. Андреева), и философско- психологическое постижение проблемы места человека в мире Тема «Герой и мир» раскрывается, следовательно, и как драматическое становление личности в жизненных бурях, и как напряженный поиск ответов на извечные вопросы бытия (Симфонии Ю Ирдынеева, В Усовича, поэмы Ю Ирдынеева).
В 1980-е годы характерное для начала периода драматическое столкновение конфликтных начал отступает, исчезая в 1990-е годы На смену ему приходит новая концепция «всё во всем», предполагающая синтез разных явлений, взглядов, позиций Категория борьбы уступает место категории становления. Расширяется круг образов характерными стали сферы действо-вания, драматическая, психологическая Появляется тенденция психологизации образного мира Сложились новые эмоциональные разновидности и обогатились, детализируясь, прежние. В результате все образные сферы воплощаются в нескольких разновидностях. Характерной чертой становится эмоциональная интенсивность Доминирующее значение приобретают образы активно-действенного, драматического склада Развитие образов носит, как правило, интенсивный и драматический характер, что нередко приводит к образному переосмыслению Даже экспони-
рование проявляется, как напряженное становление образа Изменяется жанрово-тематическая основа эмоциональных сфер. Таким образом в бурятской симфонической музыке с 1970-х годов выделяется в качестве ведущего обобщенный тип программности и формируются образно-эмоциональные сферы^ характерные для драматического архетипа
В третьем параграфе «Логика развития музыкальной композиции и принципы симфонического формообразования» рассматриваются особенности взаимодействия образных сфер и их функционирование в форме, что позволяет выявить драматургическое значение частей в симфонических циклах и разделов в одночастных произведениях
Анализ взаимоотношений образных сфер в произведениях первого периода выявляет отсутствие резкого контраста и, следовательно, сопоставление взаимодополняющих сфер активности (танцевальность, маршевость) и медитации (лирическая песенность, пейзажность) по принципу бинарной оппозиции. Обнаруживается превалирование вариантно-вариационного развития, сохраняющего стержень характера образов, однако вместе с тем и формирование тенденции к образной трансформации. Проявляют себя разные способы образного развития, условно определяемые, как линейный, концентрический, арочный, что свидетельствует о стремлении к достижению единства цикла Осваиваются разнообразные структурные схемы и появляются тенденции к их внутренней цельности (образно - тематические и тональные переклички) Тип взаимоотношений образов, особенностей тематической реализации, структурные признаки позволяют определить принадлежность произведений к жанровому симфонизму.
Произведения 1970-1990-х годов демонстрируют иные тенденции Широкая образная амплитуда реализуется в острых столкновениях, что повлекло усложнение драматургических решений, и отразила становление в бурятской музыке драматического симфонизма Однако, развитие симфонического творчества
в данный период направляется двумя разными тенденциями, одна из которых связана с линией жанрового симфонизма Проблематика произведений, жанрово - бытовая природа образов, народно - песенный характер тематизма, сюитные, по преимуществу, формы связи указывают на преемственность этой линии с предыдущим периодом, для которого эти качества были основными.
Начиная с 1970-х г жанровая линия отступает на второй план, а главной становится линия драматического симфонизма Однако, дифференциация по типам драматургии происходит вне зависимости от жанровой репрезентации жанрово-описательная драматургия характеризует развитие музыкального действия не только в органичных для её проявления жанрах сюиты и увертюры, но и в жанре поэмы
Анализируются принципы сопряжения образных сфер, характер их противостояния, варианты воплощения конфликта, способы достижения кульминации, характер итогового образного пласта и делает вывод о многообразии драматургических решений. Вместе с тем выделяются общие для произведений данного периода закономерности, переосмысление драматургической роли вступительного раздела, драматический характер экспозиции / основного раздела и разработки / среднего раздела, активно действенный характер репризы / заключительного раздела что свидетельствует о драматизации музыкального действия и динамизации формы
Индивидуализированность композиционных структур находит выражение в множественности вариантов образно-тематического наполнения и функционирования всех разделов формы Многообразие драматургических и композиционных решений свидетельствует о творческом воплощении идейно- художественного содержания, что в сравнении с определенным драматургическим и структурным схематизмом^характерным для предшествующего периода, знаменует качественно новый, зрелый этап
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и формулируются главные идеи.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1 Русинова О А Динамика стилевых взаимодействий 4 бурятской симфонической музыка / О.А Русинова // Вестник МГУКИ. - М., - 2007 - №5
2 Русинова О А Жанровая структура бурятских симфонических произведений / О А Русинова // Вестник Бурят, гос ун-та Сер 6. Филология. Вып 2007/7 - Улан-Удэ,-2007
3. Эволюция жанра сюиты в бурятской симфонической музыке // Музыкальная культура Сибири и Дальнего Востока. История и современность Материалы зональной научно-практической конференциигНовосибирскг1983гс 67-70
4 Бурятский фольклор в симфонических произведениях советских композиторов // Музыкальное творчество народов Сибири и Дальнего Востока-Новосибирск,-1986,- с 202-227
5 Образно-тематический диапазон бурятской музыки // Актуальные проблемы и пути гуманитаризации высшей школы Материалы межвузовской научно-практической конференции «Формирование нравственных ценностей в курсе истории музыки Сибири»-Улан-Удэг1993гс.123-125.
6 Проблемы развития бурятской профессиональной музыки // «Культура и общество возникновение новой парадигмы» Материалы Всероссийской научной конференции - Кемерово,-1995гс 71-74
7 Динамика взаимодействия Востока и Запада в профессиональной музыке Бурятии // Восток - Запад диалог культур Материалы международной научно-практической конференции-Улан-Удэ,-1996 - С 56-63
8 Изучение национальной музыки // Подготовка кадров культуры и искусства /Региональный симпозиум во ВСГАКИ-Улан-Удэ,-1997 - С 112-118
9 Фольклор в профессиональной бурятской музыкальной культуре (в соавторстве с Довнарович Л Г.) // Традиционный фольклор в полиэтнических странах-Улан-Удэ,-1998г с. 225-228.
10 Особенности развития бурятской профессиональной музыки на современном этапе // Возрождение традиционных культур народов Бурятии -Улан-УдэН 998гс 151-156
11 Юрий Ирдынеев // Мастера искусств Бурятии-Улан-Удэ,-«Буряад Унэн»г1998гс 29
12 Некоторые особенности бурятских симфонических сюит 40-50-х годов // Проблема культурологического образования- этнорегиональные аспекты Материалы научно-практического семинарагМосква-Улан-Удэ,-1999^с 137-145.
13 Бурятская профессиональная музыка на рубеже веков/с Г. Национальная самобытность искусства на рубеже тысячелетий -Улан-Удэ,--2000,-с 3-7
14 Бурятские симфонии 70-х годов // Проблемы художественной культуры: история, теория, методика -Улан-Удэ,- 2000,-с. 6-16.
15 Становление бурятской профессиональной музыки // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии.-Улан-Удэ,-2002гс. 296-300.
16 Горизонты Юрия Ирдынеева // Художественное образование и духовное развитие личности -Якутскг2002,- с. 167169
17 Тематика и образная структура бурятских симфонических произведений 70-90-х годов // Материалы II Международной научно-практической конференции «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии»-Улан-Удэ,-2004ГС. 132-146
18. Проблемы стилевых взаимодействий в бурятской симфонической музыке // Образование, культура и гуманитарные
исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI в / Восточно-Сибирская государственная академия культуры и ис-кусств.-Улан-Удэр2005.-с 22-28
19. Бурятская симфоническая музыка в 70-е- 90-е годы // «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» Материалы III Международной научно-практической конференции -Т I.- Улан-Удэг2006гс 251-262.
20 Структура диалога Востока и Запада в процессе становления национальных композиторских школ // Культурное пространство Восточной Сибири и Севера - Улан-Удэ,- 2006 -С.273-280
21 Проблемы межкультурного и внутрикультурного контакта в симфонической музыке Бурятии // История и культура народов Сибири, стран Центральной Азии и Восточной Азии / Материалы международной научно-практической конференции Серия «Батуевские чтения» - Вып 3 - Улан-Удэ,-2006 - С 336344
22 Современная симфоническая музыка Бурятии в контексте духовно-нравственного воспитания личности // Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза Материалы III межрегиональной научно-практической конференции -Улан-Удэ,-2006 - С 252-257
Лицензия ИД №04488 от 12 04 2001
Подписано в печать 12 10.2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,22 Тираж 300 Заказ №1074 Цена договорная Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г Улан-Удэ, ул Терешковой, 1