автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Давлетшина, Лилия Авальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе'

Текст диссертации на тему "Формирование системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан

61 12-22/308

На правах рукописи

Давлетшина Лилия Авальевна

Формирование системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе (на материалах г.Нижнекамска)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Гильманов А.З.

Казань 2012

Оглавление

Введение ......................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы исследования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе...............................................................15

1.1. Методологические подходы к изучению системы профессиональной подготовки кадров.........................................................................15

1.2. Особенности функционирования монопрофильного города как специфического социального образования...........................................30

1.3. Система профессиональной подготовки муниципальных кадров в

монопрофильном городе: структура, принципы функционирования...........49

Глава 2. Роль органов местного самоуправления в формировании системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города..............................................................70

2.1. Кадровая политика органов местного самоуправления в монопрофильном городе: специфика реализации...................................70

2.2. Уровень профессиональной подготовки муниципальных кадров

монопрофильного города: методика оценки..........................................91

Глава 3. Основные направления совершенствования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города................................................................................110

3.1. Социальные механизмы взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и работодателей в системе профессиональной подготовки муниципальных кадров..................................................110

3.2. Профессиональная ориентация будущих специалистов и их профильное обучение в муниципальных образовательных учреждениях... 129

3.3. Формы и методы повышения эффективности процесса формирования и

развития профессиональных качеств муниципальных кадров..................150

Заключение ................................................................................170

Литература . Приложения

.181

Введение

Актуальность темы исследования. Обращение к теме диссертационного исследования обусловлено тем, что в результате глобального экономического кризиса была нарушена жизнедеятельность многих российских монопрофильных городов, в которых проживает 24% городского населения страны и производится 40% ВВП1. Министерством регионального развития РФ был сделан вывод о том, что требует постоянного к себе внимания состояние 250-280 моногородов; в 60-ти из них социально-экономические проблемы могут обостриться в ближайшие годы,

■л _

17 - считаются острокризисными. В Послании Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию проблема моногородов названа в числе приоритетных3.

Перспективы развития монопрофильных городов связаны как с развитием и поддержкой градообразующих предприятий, так и с формированием новых секторов экономики, развитием новых направлений и специализаций, что объективно требует серьезной всесторонней профессиональной подготовки кадров. Одним из основных путей преодоления монопрофильности городского поселения Нижнекамск явилось создание Нижнекамского промышленного округа. Следовательно, повышается значение территориально-производственных комплексов, способных сконцентрировать вокруг себя значительные финансовые, технологические, трудовые ресурсы.

Появление новых видов деятельности, профессий, рабочих мест, требующих иных знаний и умений, производят количественно-качественную трансформацию трудовых ресурсов, а, следовательно, и требований к квалификации специалистов. В связи с этим выявление особенностей

1 О моногородах позаботятся // Взгляд. Деловая газета. [Электронный ресурс]. URL: http://vzrutest2.goodoo.rU/economv/2009/9/29/332041.htnil (дата обращения: 02.02.2010).

2 Проблемы монопрофильных городов неоднократно акцентировались в выступлениях Президента РФ Д.А. Медведева и премьер-министра В.В. Путина (Медведев расскажет о моногородах в ежегодном послании // РИА «Новости». [Электронный ресурс]. URL: http://www.utro.ru/news/2009/ll/05/850377.shtml (дата обращения: 15.02.2010).

3 Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации / Российская газета - Федеральный выпуск №5038 (214) от 13 ноября 2009 года.

формирования, а также принципов функционирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе имеет важное научно-теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. В зарубежной философии, социологии и экономике разработаны фундаментальные, концептуальные подходы к исследованию социальных процессов образования, функциональной системности, социализации личности, стратификации и диверсификации социальных институтов образования. Значительный вклад в социологию образования внесли основатели социологической науки: М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, В. Паретто, П.Сорокин1. Социологи Р.Арон и З.Бауман в своих трудах выразили современные взгляды на проблемы образования2.

Методологию исследования проблем образования разрабатывали такие ученые, как Б.С. Гершунский, Г.Е. Зборовский, А.И. Кравченко, В.Н. Лавриненко, С.Г. Струмилин, Ж.Т. Тощенко, О.В. Филиппова, С.С. Фролов,

о

Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин, В.Я. Ядов и другие . В трудах этих ученых система образования рассматривается как социальная структура, а образовательные учреждения являются социальными институтами, обеспечивающими социализацию личности и воспроизводство трудовых ресурсов.

К трудам, посвященным социологии образования и трансформации системы современной подготовки кадров, относятся работы П.Ф. Анисимова,

1 См.: Вебер М. Основные социологические понятия / Избранные произведения,- М.: Прогресс, 1996; Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр, составление, послесловие и примечание А.Б.Гофман. - M.: Канон, 1995.; Дюркгейм Э. Разделение общественного труда. Метод социологии / Пер.с фр. и послесловие А.Б.Гофмана. - М.: Наука, 1990; Конт О. Дух позитивной философии// Тексты по истории философии XIX - ХХвв: Хрестоматия / Составитель и отв.ред. В.И.Добреньков, Л.П.Беленкова. - М.: Наука, 1994; Parsons Т. A. Functional theory of change // Social Change: Source, Pattern and Concequence. Etzioni A. ed. N.Y., 1964.

2 См.: Арон P. Этапы развития социологической мысли. Общ. ред. и предисл. П.С.Гуревича М.: изд.группа «Прогресс» - «Политика», 1992; Бауман 3. Индивидуализированное общество. Перевод с англ. под ред. Иноземцева Л. М.: Логос, 2003.

3 См.: Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М.: Совершенство, 1998; Зборовский Г.Е. Социология образования: в 2 ч. Ч. 2.: Социология профессионального образования. Екатеринбург, 1994; Кравченко А.И, Социология. М.: АСАДЕМА, 2002; Лавриненко В.Н. Социология. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юнита - ДАНА, 2005; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - М., 1982; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей, 1994; Фролов С.С. Социология. 2-е Изд. перераб. дополн. М.: изд.корпорация «Логос», 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект .М.: Юрист, 1997; Ядов В.А. Социология в России. 2-е .изд., перераб. и дополн. М.: Изд-во института социологии РАН, 1998.

Г.К. Ашина, А.Е. Балобанова, З.Т. Голенковой1 и др. Особого внимания заслуживают работы, связанные с оценкой эффективности тех или иных образовательных процессов (В.Э. Бойков, Ю.М. Забродин, Т.Н. Муханова, JT. Осиленкер, И.С. Парфенова, Б.О. Шуляковский) , эффективностью управления системой образования (И.И. Задорожная, И. Мятликова, В.Г.

л

Новиков), а также оценкой качества обучения (С.Г. Воровщиков, М.М. Поташник, Д.В. Татьянченко).4

Важную роль для темы диссертационного исследования имеют публикации М.Н.Руткевича и Ф.Р.Филиппова, посвященные влиянию образования на перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с общественными потребностями и на изменения социальной структуры. Это направление, применительно к современным российским условиям, развивает C.B. Гришаев5, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева6. Эти работы послужили первоначальной основой осмысления современной ситуации на моноспециализированном рынке труда, выработки элементов ее видения

1 См.: Анисимов П.Ф. Финансирование профессионального образования за рубежом. М.: Мастерство, 2001; Ашин Г.К. Проблемы элитного образования в зарубежной социологии // Социологические исследования.-

2005. - №2. - С.38-42; Ашин Г.К., Бережнова Л.Н., Карабущенко П.Л., Резаков Р.Г. Теоретические основы элитологии образования. М., 1998; Балобанов А.Е. Активные образовательные технологии в сфере муниципального управления // Муниципальная служба. - 2001. - №2. - С.22-30; Голенкова З.Т. Динамика социокультурной трансформации в России // Социологические исследования. - 1998. - №10. - С.48-52; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Профессионалы - портрет на фоне реформ // Социологические исследования. - 2005. - №2. - С.23-28.

2 См.: Переподготовка и повышение квалификации государственных служащих и эффективность их работы / Под общ. ред. Бойкова В.Э. и Забродина Ю.М. M., 2000; Муханова Т.И. Социальная эффективность инноваций в непрерывном образовании: Дис. ...канд. экон. наук. СПб., 2002; Осиленкер Л. Дистанционное и традиционное образование: социально-экономическая эффективность // Высшее образование сегодня. -

2006. - № 7; Парфенова И.С. Социальная эффективность профессиональной переподготовки безработных: опыт социолого-управленческого анализа: дис...канд. социол. наук. Екатеринбург, 2005; Шуляковский Б.О. Социально-экономическая эффективность послевузовского профессионального образования высшей школы: дис. ...канд. экон. наук. - СПб., 2002.

3 См.: Задорожная И.И. Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ: дис...канд. социол. наук. М., 2004; Мятликова И. Управление сферой обучения государственных служащих: социологический аспект (на материалах Сахалинской области) // Государственная служба. - 2006. - № 6; Новиков В.Г. Социальная эффективность управления региональной системой образования: дис ...докт. социол. наук. Тюмень, 2004.

4 См.: Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Управление качеством образования: вхождение в проблему. Челябинск, 1995; Управление качеством образования: практикоориентированная монография и методическое пособие / Под ред. М.М. Поташника. М., 2000.

5 См.: Гришаев C.B. Взаимодействие рынка труда и социальных структур: теория и методология социологического анализа. Красноярск, 1999; Гришаев C.B. Социальная структура и рынок труда: развитие и взаимодействие (опыт социологического исследования в регионах Сибири в 90-х годах). Красноярск, 2000.

6 См.: Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. M.: Юрист, 1997; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г. Социологические проблемы вузовской науки // Социологические исследования. - 1996. - №6.

применительно к обсуждаемому объекту анализа

системе

профессиональной подготовки кадров в монопрофильном городе.

В особую группу выделяются работы российских ученых о проблемах монопрофильных городов, связанных с их статусом и проблемами управления1; исследования по проблемам взаимоотношений городской экономики и предприятий моноспециализированных территорий (В.И. Кабалина, JI.B. Коваль, JI.C. Ковальжина, A.B. Маловецкий, Т.Ю. Сидорина, В.А. Ушаков и др.); труды по изучению проблем занятости, социальной сферы (H.A. Власова, Н.В. Губина, И.В. Лосева, Т.М. Лычева)2.

Анализ социально-экономического развития муниципальных образований и определение роли кадровой политики в этом развитии проанализированы в работах А.Н. Аверина, Г.П. Зинченко, В.И. Патрушева Б.Т. Пономаренко, А.И. Турчинова, Л.А. Хохлова и др., посвященные специфике муниципального управления в современных российских

о

условиях . Среди работ, посвященных изучению проблем развития кадровых процессов, профессиональной компетенции муниципальных служащих особо

1 См.: Лексин B.H., Швецов А.Н. Новые проблемы российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения. М.: УРСС, 2000; Горин Н.И., Нещадин A.A. Феномен города: социально-экономический анализ. M.: Изограф, 2001; Любовный, В.Я., Лычева Т.М. Монопрофильные города: проблемы развития. [Электронный ресурс] / URL: http://lib.csu.ru (дата обращения. 10.02.2010); Ишкинеева Ф.Ф. Монопромышленный город в условиях реформирования общества (на материалах г. Набережные Челны) // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. M.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2009. [Электронный ресурс] / URL: http://www.isras.ru/abstract bank/1209118745.pdf (дата обращения.2.02.2010); Попов В.Г. и др. Градообразующее предприятие и управление социальной сферой малого северного города: социологический анализ. Екатеринбург: УрАГС, 2004 и др.

2 См.: Александрова И.В. Воспроизводство населения как объект социального управления (на примере монопромышленного города): монография. Казань: РИЦ «Школа», 2007; Гильманов A.3., Хайдаров P.P. Становление местного самоуправления монопромышленного города: реальность и перспективы: монография. Нижнекамск: Изд-во НФ КГТУ им. А.Н. Туполева, 2008; Губина Н.В. Социальная напряженность в монопрофильном городе: опыт социологического исследования: монография. Казань: РИЦ «Школа», 2007; Губина H.B., Тухватуллина М.А. Неэффективные информационные потоки как фактор роста социальной напряженности / Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: материалы V ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. M.B. Ломоносова: в 2-х ч. M.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. 4.2. С.146-149; Потапова С. А. Социальная активность студенческой молодежи современного молодого города (на материалах г. Нижнекамска): монография. СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2005; Рафикова P.C. Манипулятивные технологии управления на муниципальном уровне: автореф. дис...канд. соц. наук. Казань: КГТУ, 2006.

3 См.: Аверин А.Н. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих. М.:Флинта, 2005; Зинченко Г.П. Социология управления. Ростов: Феникс, 2004; Иванов B.H., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М.: Экономика, 2001; Пономаренко Б.Т. Профессионализм как основа государственного регулирования кадрового потенциала Российской Федерации // Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации. М., 2002; Хохлов A.A. Становление и развитие кадрового обеспечения региональных органов власти. Орел, 1999; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М.: Московский психолого-социальный институт. Флинта, 1998.

следует отметить работы А.З. Гильманова, А.Н. Ершова, Л.А. Калиниченко, А.К. Конькова, B.C. Нечипоренко, Ю.Р.Хайруллиной и др.1.

Количество специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем совершенствования системы профессиональной подготовки кадров для моноспециализированных рынков труда, весьма ограничено. Поэтому важнейшей исследовательской задачей остается поиск методов, средств и механизмов формирования гибкой, мобильной, экономически эффективной и социально ориентированной системы профессиональной подготовки кадров в условиях модернизации монопрофильных городов.

Объект исследования: система профессиональной подготовки муниципальных кадров.

Предмет исследования: формирование системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе.

Цель и задачи исследования. Цель - выявление особенностей формирования и принципов функционирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города, определение основных направлений ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению системы профессиональной подготовки кадров;

выявление особенностей монопрофильного города как специфического социального образования;

- определение структуры и принципов функционирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе;

См.: Гильманов А.З. Местное самоуправление в Республике Татарстан: теоретические и прикладные основы. Казань, 2002; Ершов А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления (Опыт социологического анализа в Республике Татарстан). Казань.: «Идель-Пресс», 2001; Ершов А.Н., Хайруллина Ю.Р. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социологические исследования. -2004. - №8. - С.24-28; Калиниченко Л.А. Социальная организация государственной службы. M.: Издательство РАГС, 2000; Коньков A.K., Нечипоренко B.C., Прибыткова Л.В. и др. Муниципальное управление: профессиональное развитие персонала. М.: Логос, 2001;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе"

I

005053^

На правах рукописи

Давлетшина Лилия Авальевна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАДРОВ В МОНОПРОФИЛЬНОМ ГОРОДЕ (НА МАТЕРИАЛАХ Г. НИЖНЕКАМСКА)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань-2012

Работа выполнена в государственном бюджетном учреждении «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан

доктор социологических наук, профессор Гильманов Амир Зарифович

доктор социологических наук, профессор Ершов Андрей Николаевич (Казанский институт инновационного менеджмента и информатики)

кандидат социологических наук Панченко Ольга Львовна (Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан)

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Защита состоится 24 мая 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.25 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.35 (2-й корпус), конференц-зал Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке КФУ (г. Казань, ул. Кремлевская, д.35).

Электронная версия автореферата опубликована на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Ы1р:/Ау\у\у. ksu.ru.

Автореферат разослан /^/-У;-У >Г-/ 2012 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А.Ахметова

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обращение к теме диссертационного исследования обусловлено тем, что в результате глобального экономического кризиса была нарушена жизнедеятельность многих российских монопрофильных городов, в которых проживает 24% городского населения страны и производится 40% ВВП1. Министерством регионального развития РФ был сделан вывод о том, что требует постоянного к себе внимания состояние 250-280 моногородов; в 60-ти из них социально-экономические проблемы могут обостриться в ближайшие годы, 17 - считаются острокризисными2. В Послании Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию проблема моногородов названа в числе приоритетных3.

Перспективы развития монопрофильных городов связаны как с развитием и поддержкой градообразующих предприятий, так и с формированием новых секторов экономики, развитием новых направлений и специализаций, что объективно требует серьезной всесторонней профессиональной подготовки кадров. Одним из основных путей преодоления монопрофильности городского поселения Нижнекамск явилось создание Нижнекамского промышленного округа. Следовательно, повышается значение территориально-производственных комплексов, способных сконцентрировать вокруг себя значительные финансовые, технологические, трудовые ресурсы.

Появление новых видов деятельности, профессий, рабочих мест, требующих иных знаний и умений, производят количественно-качественную трансформацию трудовых ресурсов, а, следовательно, и требований к квалификации специалистов. В связи с этим выявление особенностей формирования, а также принципов функционирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе имеет важное научно-теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. В зарубежной философии, социологии и экономике разработаны фундаментальные, концептуальные подходы к исследованию социальных процессов образования, функциональной системности, социализации личности, стратификации и диверсификации социальных институтов образования. Значительный вклад в социологию образования внесли основатели социологической науки: М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, В. Паретто, П.Сорокин4. Социологи

' О моногородах позаботятся // Взгляд. Деловая газета. [Электронный ресурс]. URL: Ь1Ш:/<Угта1еа2.еооаоо.п1/ссопошу/2(Ю9/9/2ОТД2041 .html (дата обращения: 02.02.2010).

Проблемы монопрофильных городов неоднократно акцентировались в выступлениях Президента РФ Д.А. Медведева и премьер-министра B.B. Путина (Медведев расскажет о моногородах в ежегодном послании // РИА «Новости». [Электронный ресурс]: URL: ltQgg»£w>yjttroj]l/imvs/20Q?/IJ/05/il50')77 shtml (дата

обращения: 15.02.2010). ~ ................... ~..............

Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации / Российская газета - Федеральный выпуск №5038 (214) от 13 ноября 2009 года.

См.: Вебер М. Основные социологические понятия / Избранные произведения,- М.: Прогресс, 1996; Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр, составление, послесловие и примечание А.Б.Гофман. - М.: Канон. 1995.; Дюркгейм Э. Разделение общественного труда Метод

Р.Арон и З.Бауман в своих трудах выразили современные взгляды на проблемы образования1.

Методологию исследования проблем образования разрабатывали такие ученые, как Б.С. Гершунский, Г,Е. Зборовский, А.И. Кравченко, В.Н. Лавриненко, С.Г. Струмилин, Ж.Т. Тощенко, О.В. Филиппова, С.С. Фролов, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин, В.Я. Ядов и другие2. В трудах этих ученых система образования рассматривается как социальная структура, а образовательные учреждения являются социальными институтами, обеспечивающими социализацию личности и воспроизводство трудовых ресурсов.

К трудам, посвященным социологии образования и трансформации системы современной подготовки кадров, относятся работы П.Ф. Анисимова, Г.К. Ашина, А.Е. Балобанова, З.Т. Голенковой3 и др. Особого внимания заслуживают работы, связанные с оценкой эффективности тех или иных образовательных процессов (В.Э. Бойков, Ю.М. Забродин, Т.И. Муханова, Л. Осиленкер, И.С. Парфенова, Б.О. Шуляковский)4, эффективностью управления системой образования (И.И. Задорожная, И. Мятликова, В.Г. Новиков),5 а также оценкой качества обучения (С.Г. Воровщиков, М.М.

социологии / Пер.с фр. и послесловие А.Б.Гофмана. - М.: Наука, 1990; Кокт О. Дух позитивной философии// Тексты по истории философии XIX - ХХвв: Хрестоматия / Составитель и отв.ред. В.И.Добреньков, Л.П.Беленкова. - М.: Наука, 1994; Parsons T.A. Functional theory of change // Social Change: Source, Pattern and Concequence. Etzioni A. ed. N.Y., 1964.

1 См.: Арон P. Этапы развития социологической мысли. Общ. ред. и предисл. П.С.Гуревича М.: изд.группа «Прогресс» - «Политика», 1992; Бауман 3. Индивидуализированное общество. Перевод с англ. под ред. Иноземцева Л. М.: Логос, 2003.

• См.: Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М.: Совершенство. 1998; Зборовский Г.Е. Социология образования: в 2 ч. Ч. 2.: Социология профессионального образования. Екатеринбург, 1994; Кравченко А.И, Социология. М.: АСАДЕМА, 2002; Лавриненко В.Н. Социология. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юнита - ДАНА, 2005; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - М., 1982; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей, 1994; Фролов С.С. Социология. 2-е Изд. перераб. дополн. М.: изд.корпорация «Логос», 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект .М.: Юрист, 1997; Ядов В.А. Социология в России. 2-е .изд., перераб. и дополн. М.: Изд-во института социологии РАН, 1998.

3 См.: Аннснмов П.Ф. Финансирование профессионального образования за рубежом. М.: Мастерство, 2001; Ашнн Г.К. Проблемы элитного образования в зарубежной социологии // Социологические исследования. -

2005. - №2. • С.38-42; Ашнн Г.К., Бережнова Л.Н., Карабущекко П.Л., Резаков Р.Г. Теоретические основы элитологии образования. М., 1998; Балобанов А.Е. Активные образовательные технологии в сфере муниципального управления // Муниципальная служба. - 2001. - №2. - С.22-30; Голенхова З.Т. Динамика социокультурной трансформации в России // Социологические исследования. - 1998. - .№10. • С.48-52; Голенкова З.Т., Игнтханян Е.Д. Профессионалы - портрет на фоне реформ // Социологические исследования. -2005.- т. -С.23-28.

J См.: Переподготовка и повышение квалификации государственных служащих и эффективность их работы / Под общ. ред. Бойкова В.Э. и Забродина Ю.М. М., 2000; Муханова Т.И. Социальная эффективность инноваций в непрерывном образовании: Дис. ...канд. экон. наук. СПб., 2002; Осиленкер JI. Дистанционное и традиционное образование: социально-экономическая эффективность // Высшее образование сегодня. -

2006. - № 7; Парфенова И.С. Социальная эффективность профессиональной переподготовки безработных: опыт социолого-управленческого анализа: дне...канд. социол. наук. Екатеринбург, 2005; Шуляковский Б.О. Социально-экономическая эффективность послевузовского профессионального образования высшей школы: дис. .. .канд. экон. наук. - СПб., 2002.

5 См.: Задорожная И.И. Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ: дис...канд. социол. наук. М.,0004; Мятликова И. Управление сферой обучения государственных служащих: социологический аспект (на материалах Сахалинской области) // Государственная служба. - 2006. - № 6; Новиков В.Г. Социальная эффективность управления региональной системой образования: дис ...докт. социол. наук. Тюмень. 2004.

Поташник, Д.В. Татьянченко)1.

Важную роль для темы диссертационного исследования имеют публикации М.Н.Руткевича и Ф.Р.Филиппова, посвященные влиянию образования на перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с общественными потребностями и на изменения социальной структуры. Это направление, применительно к современным российским условиям, развивает C.B. Гришаев2, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева3. Эти работы послужили первоначальной основой осмысления современной ситуации на моноспециализированном рынке труда, выработки элементов ее видения применительно к обсуждаемому объекту анализа - системе профессиональной подготовки кадров в монопрофильном городе.

В особую группу выделяются работы российских ученых о проблемах монопрофильных городов, связанных с их статусом и проблемами управления ; исследования по проблемам взаимоотношений городской экономики и предприятий моноспециализированных территорий (В.И. Кабалина, JI.B. Коваль, JI.C. Ковальжина, A.B. Маловецкий, Т.Ю. Сидорина, В.А. Ушаков и др.); труды по изучению проблем занятости, социальной сферы (H.A. Власова, Н.В. Губина, И.В. Лосева, Т.М. Лычева)5.

Анализ социально-экономического развития муниципальных образований и определение роли кадровой политики в этом развитии проанализированы в работах А.Н. Аверина, Г.П. Зинченко, В.И. Патрушева Б.Т. Пономаренко, А.И. Турчинова, Л.А. Хохлова и др., посвященные

1 См.: Татьянченко Д.В., Воровщикон С.Г. Управление качеством образования: вхождение в проблему. Челябинск, 1995; Управление качеством образования: пракгикоориентированная монография и методическое пособие / Под ред. М.М. Поташника. М., 2000.

См.: Гришаев C.B. Взаимодействие рынка труда и социальных структур: теория и методология социологического анализа. Красноярск, 1999; Гришаев C.B. Социальная структура и рынок труда: развитие и взаимодействие (опыт социологического исследования в регионах Сибири в 90-х годах). Красноярск, 2000.

См.: Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.: Юрист, 1997; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г. Социологические проблемы вузовской науки // Социологические исследования. - 1996. - №6.

См.: Лексин В.Н., Швецов А.Н. Новые проблемы российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения. М.: УРСС. 2000; Горин Н.И.. Нещадин A.A. Феномен города: социально-экономический анализ. М.: Изограф, 2001; Любовный, В.Я., Лычева Т.М. Монопрофильные города: проблемы развития. [Электронный ресурс] / URL: !ШШМШ.«и.п1 (дата обращения. 10.02.2010); Ишкинеева Ф.Ф. Монопромышленный город в условиях реформирования общества (на материалах г. Набережные Челны) // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2009. [Электронный ресурс] / URL: http://www.isras.ru/abstrnct_ bank.'I ?П<> 11Я74тCijf (дата обращения.2.02.2010); Попов В.Г. и др. Градообразующее предприятие и управление социальной сферой малого северного города: социологический анализ. Екатеринбург: УрАГС, 2004 и др.

См.: Александрова И.В. Воспроизводство населения как объект социального управления (на примере монопромышленного города): монография. Казань: РИЦ «Школа», 2007; Гилъманов А.З., Хайдаров P.P. Становление местного самоуправления монопромышленного города: реальность и перспективы: монография. Нижнекамск: Изд-во НФ КГТУ им. А.Н. Туполева. 2008; Губина Н.В. Социальная напряженность а монопрофильном городе: опыт социологического исследования: монография. Казань: РИЦ «Школа», 2007; Губина Н.В., Тухватуллина М.А. Неэффективные информационные потоки как фактор роста социальной напряженности / Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: материалы V ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова: в 2-х ч. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. 4.2. С.146-149; Потапова С. А. Социальная активность студенческой молодежи современного молодого города (на материалах г. Нижнекамска): монография. СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2005; Рафикова P.C. Манипулятавные технологии управления на муниципальном уровне: автореф. дне...канд. соц. наук. Казань: КГТУ, 2006.

специфике муниципального управления в современных российских условиях1. Среди работ, посвященных изучению проблем развития кадровых процессов, профессиональной компетенции муниципальных служащих особо следует отметить работы А.З. Гильманова, А.Н. Ершова, JLA. Калиниченко, А.К. Конькова, B.C. Нечипоренко, Ю.Р.Хайруллиной и др.2.

Количество специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем совершенствования системы профессиональной подготовки кадров для моноспециализированных рынков труда, весьма ограничено. Поэтому важнейшей исследовательской задачей остается поиск методов, средств и механизмов формирования гибкой, мобильной, экономически эффективной и социально ориентированной системы профессиональной подготовки кадров в условиях модернизации монопрофильных городов.

Объект исследования: система профессиональной подготовки муниципальных кадров.

Предмет исследования: формирование системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе.

Цель и задачи исследования. Цель — выявление особенностей формирования и принципов функционирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города, определение основных направлений ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению системы профессиональной подготовки кадров;

выявление особенностей монопрофильного города как специфического социального образования;

- определение структуры и принципов функционирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе:

- определение роли органов местного самоуправления в формировании системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города;

1 См.: Аверин А.Н. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих. М.:Флинта, 2005; Зинченко Г.П. Социология управления. Ростов: Феникс, 2004; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М.: Экономика, 2001; Пономаренко Б.Т. Профессионализм как основа государственного регулирования кадрового потенциала Российской Федерации // Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации. М., 2002; Хохлов A.A. Становление и развитие кадрового обеспечения региональных органов власти. Орел, 1999; Турчинов A.M. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М.: Московский психолого-социальный институт. Флинта, 1998.

: См.: Гильманов А.З. Местное самоуправление в Республике Татарстан: теоретические и прикладные основы. Казань, 2002. - С.18; Ершов А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления (Опыт социологического анализа в Республике Татарстан). Казань.: «Идель-Пресс», 2001; Ершов А.Н., Хайруллина Ю.Р. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социологические исследования. - 2004. - №8. - С.24-28; Калиниченко J1.A. Социальная организация государственной службы. M.: Издательство РАГС, 2000; Коньков А.К., Нечипоренко B.C., Прибыткова Л.В. и др. Муниципальное управление: профессиональное развитие персонала. М.: Логос, 2001; Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. М.: Логос, 2001.

выявление социальных механизмов взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и работодателей в системе подготовки муниципальных кадров;

- анализ форм и методов профессиональной ориентации будущих специалистов в муниципальных образовательных учреждениях;

- определение основных направлений повышения эффективности процесса формирования и развития профессиональных качеств муниципальных кадров.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Основные теоретические и методологические подходы к изучению системы образования лежат в позитивистском эволюционном подходе, определяющем ведущую роль образования в общественных отношениях и развитии человеческой цивилизации. В качестве основного выделен системный подход (Л.Берталанфи, А.А.Богданов), согласно которому система профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города разграничивается на несколько подсистем, представляющих собой качественно-различные уровни организации. Структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, Р.Мертон) обозначил принципы исследования взаимодействия муниципальных органов власти, образовательных учреждений, предприятий и организаций монопрофильного города как системно-организованных структурных целостностей, в которых каждый элемент имеет определенное функциональное значение.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Данные массового опроса населения и экспертного опроса «Кадровое обеспечение муниципального образования «Город Нижнекамск», проведенного соискателем в 2010 году. Опрошено 348 респондентов и 108 экспертов.

2. Данные проведенного соискателем социологического исследования «Соответствие уровня подготовки муниципальных служащих современным требованиям: по оценкам и мнениям студентов и практиков». Опрошено 145 студентов Нижнекамского химико-технологического института, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» и 108 муниципальных служащих (2009-2010 гг.).

3. Данные социологического исследования «Профессиональная ориентация учащихся муниципальных общеобразовательных школ г.Нижнекамска», проведенного соискателем в 2009-2010 годах среди учащихся 9-х и 11-х классов различных типов муниципальных учебных заведений (обычных общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением предметов, гимназий и лицеев). Всего опрошено 450 учащихся.

4. Результаты социологических исследований «Оценка работодателями качества подготовки выпускников НМИ» (45 руководителей предприятий, организаций и учреждений); «Оценка выпускниками качества профессиональной подготовки в НМИ» (163 выпускника); «Рейтинговая система оценки знаний студентов: за и против» (259 человек - 232 студента и 27 преподавателей); «Удовлетворенность студентов вузов г. Нижнекамска

качеством образования» (200 студентов выпускных курсов НМИ и НФКИЭУиП), проведенных отделом менеджмента качества и стандартов образования Нижнекамского муниципального института с участием и под научным руководством соискателя в период с 2008 по 2009гт.

5. Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований «Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации» (2004 г.)', «Выпускники вузов о проблемах высшего образования, влияющих на качество их профессиональной подготовки» (2004 г.)2, «Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ г.Набережные Челны и г.Нижнекамск» (2003 г.)3, «Система общественных оценок профессиональных качеств выпускников вузов как претендентов на рынке труда» (2007 г.)4.

6. Данные социологического анализа официальной статистики по РФ и

РТ.

Общая выборочная совокупность указанных опросов составила 1538 человек населения и 180 экспертов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены специфические особенности монопрофильного города как социального образования, обуславливающие появление диспропорций в развитии муниципальной системы образования и моноспециализированного рынка труда.

- обоснована концепция формирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города, которая предполагает объединение усилий муниципальных органов власти, образовательных учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории данного муниципального образования, направленных на формирование оптимальной структуры подготовки муниципальных кадров на основе системных принципов.

- выявлена координирующая роль органов местного самоуправления по формированию и развитию системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города.

- определены основные направления совершенствования системы

профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города.

1 Исследование проведено кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Руководитель проекта - д.с.и., проф. А.И. Турчинов. Опрошено 228 экспертов из числа муниципальных служащих, а также проведен массовый опрос населения в 19 субъектах РФ (N=1 [21 человек).

2 Татур Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалистов // Высшее образование сегодня. - 2004.-№3,-С. 3-5.

* Макарова Т.Е. Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества (на примере городов Набережные Челны и Нижнекамск): дис. ... канд. социол. наук. Казань. 2005.

4 Татьян'кнко Д., Ткачев И. Организация мониторинга качества деятельности вуза: система и процесс // Высшее образование в России. - 2007. - №8. - С. 36.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Одной из особенностей монопрофильного города является монополизация сферы использования кадровых ресурсов. Жесткая зависимость численности и структуры занятых работников от потребностей градообразующего предприятия является главным фактором, обуславливающим появление специфических диспропорций в развитии моноспециализированного рынка труда.

2) На основе анализа функционирования муниципальной системы образования и рынка труда монопрофильного города выявлен ряд противоречий, которые определяют необходимость создания в муниципальном образовании системы профессиональной подготовки муниципальных кадров. Эта система предполагает объединение усилий муниципальных органов власти, образовательных учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории данного муниципального образования, направленных на формирование оптимальной структуры подготовки муниципальных кадров на основе системных принципов:

- принципа самоорганизации;

- принципа координационного взаимодействия;

- принципа территориально-поселенческого единства;

- принципа социально-экономической общности.

3) Координирующую функцию по вопросам формирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров необходимо возложить на органы местного самоуправления. Решение задачи по кадровому обеспечению муниципального образования целесообразно осуществлять по следующим направлениям:

- подготовка, подбор и расстановка кадров местного самоуправления;

- подготовка и комплектование персонала муниципальных организаций и предприятий;

- подготовка специалистов широкого профиля для обеспечения текущих и перспективных потребностей всех предприятий и организаций, включая градообразующие.

В условиях модернизации моногорода особое значение приобретает муниципальная кадровая политика, формируя которую, прежде всего необходимо сконцентрировать внимание на подготовке тех специалистов, в которых нуждается и будет нуждаться в дальнейшем муниципальное образование с учетом имеющейся в нем структуры предприятий и организаций, их дальнейшей деятельности по диверсификации экономики монопрофильного города.

4) В качестве основных направлений совершенствования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города можно выделить следующие:

совершенствование организационно-управленческих механизмов координационного взаимодействия между всеми субъектами системы профессиональной подготовки муниципальных кадров;

- создание системы комплексного мониторинга текущих и перспективных потребностей монопрофильного города в муниципальных кадрах различной квалификации;

- обеспечение целесообразного многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ в рамках муниципальной системы образования;

- создание интегративной системы профориентации молодежи на муниципальном уровне;

- введение гибкой системы профилей обучения на старшей ступени средней общеобразовательной школы, в том числе путем кооперации школы с учреждениями профессионального образования в рамках муниципальной системы образования;

- организация постоянного взаимодействия между профессиональными учебными заведениями, предприятиями и организациями, расположенными на территории монопрофильного города;

- организация сотрудничества высшей школы и органов местного самоуправления по подготовке и повышению квалификации муниципальных служащих.

Научно-практическая значимость работы. Практические рекомендации, выдвинутые в диссертации, внедрены в деятельность муниципальной системы образования г.Нижнекамска, а также Нижнекамского филиала МГЭИ и Нижнекамского муниципального института. Имеется три акта о внедрении разработок по данной диссертации в практику.

Теоретические выводы и эмпирический материал могут найти практическое применение при разработке перспективных программ социально-экономического развития моноспециализированных поселений и территорий, а также в деятельности муниципальных образовательных учреждений, учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования, при разработке соответствующих курсов и спецкурсов в учебных центрах дополнительного профессионального образования.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 22 работы, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований: «Регионология» (Саранск, 2011), «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион» (Пенза, 2011) и «Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право» (Екатеринбург, 2011). Результаты исследования представлены на различных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: региональной научно-практической конференции «Наука и профессиональное образование» (Нижнекамск, 2007); VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференции

«Управление качеством и резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2008); Международной научно-методической конференции «Современное образование: вызовам времени - новые подходы» (Томск, 2008); VI Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008); Международной научно-практической конференции «Управление высшим учебным заведением в условиях перехода на многоуровневую подготовку» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Елабуга, 2008); IX Всероссийской конференции и Всероссийском форуме по дополнительному образованию «Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. Социальное партнерство в системе непрерывного образования» (Казань, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов и аспирантов в гуманитарном вузе» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационность и технологизация в современной России: опыт, проблемы, перспективы» (Волгоград, 2010); научно-практической конференции Центра перспективных экономических исследований АН РТ (Казань, 2011), Республиканской конференции «VI Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2012) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, объект и предмет, цель и задачи, теоретико-методологические и эмпирические основы исследования. Раскрываются научная новизна полученных результатов, положения, выносимые на защиту, практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические основы исследования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе». В данной главе определена структура и принципы функционирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе, изучены подходы к исследованию системы профессиональной подготовки кадров, выявлены особенности функционирования монопрофильного города как специфического социального образования.

Первый параграф «Методологические подходы к изучению системы профессиональной подготовки кадров». Проблемы образования входят в орбиту социологических исследований на рубеже XIX- XX веков в рамках структурно-функциональной теории. Основы социологии образования были заложены Э.Дюркгеймом и М.Вебером. Они исследовали социальные

функции образования, связь образования с экономическими и политическими процессами1.

Т.Парсонс предложил исследовать образование как институт социализации в современном обществе, рассматривать образовательные учреждения и их элементы как социальные системы2.

Теорию социальных институтов и систем социальных связей в образовании представили в своих трудах зарубежные социологи Р.К.Асп, З.Бауман, Д.Белл, П.Томсон, П.Хоптон и другие3.

Многоаспектное представление образования прослеживается в отечественной литературе (Г.Е.Зборовский, В.Я.Нечаев, А.М.Осипов, Ф.Р.Филиппов)4. В своих работах авторы рассматривали образование на макроуровне, оперируя такими терминологическими вариациями в определении образования как институт, сфера, система.

В качестве методологической базы предлагается рассмотреть системный подход, в основе которого лежит понимание подготовки кадров как системы. Он ориентирует на раскрытие ее целостности, а также на анализ обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей структуры этого сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Исследование подготовки кадров как системы позволяет предположить наличие системных качеств, т.е. тех качеств, которые являются интегральными, совокупными, явно в предметах и процессах не проявляющимися, их обнаружение требует научного анализа и осмысления действительности. Обоснование концепции системы профессиональной подготовки кадров предполагает формулировку тех ее системных качеств, открытие которых возможно лишь при помощи научного анализа всей социальной системы в целом.

Системный подход применительно к процессу формирования системы профессиональной подготовки выражается в анализе его элементов, изучении структуры взаимосвязей, выявлении специфики системы профессиональной подготовки кадров в условиях модернизации экономики монопрофильного города. Сам процесс формирования этой системы тесно

1 См.: Арон Р. Этапы развития социологической мысли. Общ. ред. и предисл. П.С.Гуревича M.: изд.группа «Прогресс» - «Политика», 1992.: Вебер М. Основные социологические понятия / Избранные произведения.-М.: Прогресс, 1996. Дгоркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечание А.Б.Гофман. - М.: Канон, 1995.; Дюркгейм Э. Разделение общественного труда. Метод социологии / Пер.с фр. и послесловие А.Б.Гофмана. - М.: Наука, 1990.

2 См.: Parsons Т.А. Functional theory of change // Social Change: Source, Pattern and Concequence. Etzioni A. ed. N.Y.. 1964. P. 83-97.

1 См.: Асп P.K. Введение в социологию. Перевод с финского Мари - Аалтон под ред. О.Бараноева СПб.: Алетейя, 2000; Бауман 3. Индивидуализированное общество. Перевод с англ. под ред. Л.Иноземцева. М.: Логос. 2003; Bell D. The Coming of Post - Industrial Spsietu. Neu York. 1973; Gaines B. General Systems Research: Quo Vadit // General Systems Ycer book 1979. vol. 24. P. 1-9; Tomson P., Me Hung D. Work jrganizations.L.,1990; Hoptoil P., Hunt C. Sociology. Sydney. 1976. P. 170; Sherif. Groups in hannjgy and tension. Ny. 1974.

J См.: Зборовский Г.Е. Социологическая теория и отраслевое знание. Проблемы теоретической социологии. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1994; Нечаев В.Я Социология образования. М.: ЦСО РАО, 1998; Осипов А.М Теоретико-методологические проблемы развития образования. СПб, 1999; Филиппов Ф.Р. Школа и. социальное развитие общества. М., 1999.

связан с внешней средой через систему мониторинга изменяющихся общественных условий.

В советской научной литературе до середины 80-х годов XX века акцент делался на изучении образования как фактора изменений социальной структуры, а также на рассмотрении отдельных элементов в общей системе подготовки кадров (повышение образовательного уровня работников через совершенствование системы подготовки, повышения квалификации, переподготовки и т.д.). Вопросы социально-профессиональной ориентации и жизненные планы молодежи рассматривались в работах В.В.Водзинской, М.Н.Сулейманова, М.Х.Титмы, В.Н. Шубкина1 и др.

Проблемы планирования подготовки специалистов, в частности, вопросы планомерного распределения и перераспределения трудовых ресурсов в отраслевом и региональном масштабе исследовались в работах Г.Н.Григорьянца, И.Е.Заславского, В.А.Кузьмина, В.А.Раянгу и др.2

В конце 90-х годов отечественные и зарубежные исследователи стали проявлять повышенный интерес к вопросам трудоустройства, сокращения молодежного рынка труда. В качестве основных субъектов взаимодействия в этот период выделялись вузы и предприятия (главным образом промышленные), что определяло предметное поле исследований в рамках проблематики монопрофильных городов.

Существует широкий круг научных исследований по вопросам образования, занятости и трудоустройства специалистов, но проблема формирования системы профессиональной подготовки кадров монопрофильного города фактически остается вне поля зрения исследователей. Выявление условий, при которых система

профессиональной подготовки кадров выполняет конструктивно-созидательные или деструктивные социальные функции, имеет важное теоретическое и практическое значение.

Во втором параграфе «Особенности функционирования монопрофильного города как специфического социального образования» рассматривается монопрофильный город как особый тип организации взаимосвязи производства и жизнеобеспечения населения.

Проблемы выживания и градообразующих предприятий, и населенных пунктов, связанных с ними неразрывными узами, послужили толчком к научному осмыслению места и роли таких городов в развитии страны. Нельзя не отметить исследования российских ученых по проблемам взаимоотношений городской экономики и предприятий моноспециализированных территорий3, труды по изучению проблем

' См.: Водзинская В.В. Ориентации на профессии / Социальные проблемы труда и производства. М.: Мысль 1970; Титма М.Х., Саар Э.Я. Молодое поколение. М.: Мысль, 1986; Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь // Вопросы философии. - 1978. - №5.

См.: Заславский И.Е., Григорьянц Г.Н., Кузьмин В.А. Совершенствование организации трудоустройства молодежи в региональных комплексных программах повышения эффективности использования трудовых ресурсов. М., 1981.

См.: Любовный. В.Я., Лычева Т.М. Монопрофильные города: проблемы развития. [Электронный ресурс] / URL: lmpjMib.csu.ni (дата обращения. 10.02.2009); Ишкинеева Ф.Ф. Монопромышленный город в условиях

занятости, социальной сферы1. В имеющихся в настоящее время определениях моногород, по существу, представлен как моноцентричное поселение по отношению к преобладающей сфере занятости, сфере деятельности трудоспособного населения, рынкам сбыта готовой продукции и объему налогов и сборов, поступающих в местный бюджет. Нижнекамск является крупнейшим в России центром нефтехимической промышленности, его градообразующими предприятиями являются ОАО

«Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «ТАНЕКО».

Монопрофильные поселения в ситуации глобального экономического кризиса оказались в еще более худших условиях, чем остальное население России, испытывая различные по характеру и масштабу проблемы, которые связаны и с экономическим положением в стране, и с состоянием отрасли, к которой относится градообразующий комплекс. Поэтому, как рекомендует О.И. Генисаретский, для определения «степени кризисности» монопрофильной территории будем сравнивать ее состояние со средними значениями и по региону, и по стране в целом2.

Отличительной чертой моногородов является неразрывность населенного пункта и градообразующего предприятия, реализующего не только экономические, но и социальные функции, обеспечивая тем самым условия жизнедеятельности населения.

В монопрофильных городах складывается своеобразная структура спроса и предложения специалистов различных профессий. В современных рыночных условиях градообразующее предприятие является монополистом на локальном рынке труда. Особенности производственной технологии градообразующего предприятия определяют и демографическую структуру спроса на рабочую силу в монопрофильном городе.

Специалисты отмечают, что главной проблемой моногородов, наряду с повышенной степенью рисков экономики территории, ограниченной функциональной направленностью местных производств, недостаточной инновационной активностью местных предприятий, является высокий уровень безработицы3.

реформирования общества (на материалах г. Набережные Челны) // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. [Электронный ресурс] / URL: Imp.'Ávww.isrns ru'abstrnct bank/12091 ]8745.udf (дата обращения.2.02.2009); Попов В.Г. и др. Градообразующее предприятие и управление социальной сферой малого северного города: социологический анализ. Екатеринбург: УрАГС, 2004 и др.

1 См.: Гильманов А.З., Хайдаров P.P. Становление местного самоуправления монопромышленного города: реальность и перспективы: монография. Нижнекамск: Изд-во НФ КГТУ им. А.Н. Туполева, 2008; Губина Н.В. Социальная напряженность в монопрофильном городе: опыт социологического исследования: монография. Казань: РИЦ «Школа», 2007; Потапова С. А. Социальная активность студенческой молодежи современного молодого города (на материалах г. Нижнекамска): монография. СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2005.

2 См.: Генисаретский О.И. Стратегии и сообщества в местном самоуправлении // Местные сообщества в местном самоуправлении: учебн. пособие для мукиципальньк управляющих. М., 2000. - С.49.

1 См.: Концептуальные подходы к разработке стратегии развития монопрофильного города / Е. Г. Анимица (рук.ль ввт. кол.), В. С. Бочко. Э. В. Пешина, П. Е. Анимица; под науч. ред. А. И. Татаркина, М. В. Фёдорова; Урал. гос. зкон. ун.т, Ин.т экономики УрО РАН. - Екатеринбург: Изд.во УрГЭУ, 2010. - С. 17.

Рынку труда г. Нижнекамска присущ ряд общероссийских тенденций. Его главной проблемой является территориальная несбалансированность спроса и предложения труда. Влияние рыночных сил, способных обеспечить более равномерное распределение спроса и предложения рабочей силы, является явно недостаточным. Все вышеизложенное диктует необходимость разработки социально-экономических и организационных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда города Нижнекамска, используя потенциал органов местного самоуправления и координации деятельности предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории моногорода.

В третьем параграфе «Система профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе: структура, принципы функционирования» обоснована концепция формирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров на основе муниципальной системы образования монопрофильного города.

Муниципальная система образования - это совокупность всех образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, взаимодействующих между собой и с муниципальными органами управления образованием в интересах населения территории муниципального образования, ее комплексного развития.

Система профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города представляет собой целостную систему мер организационно-управленческого характера, направленных на создание механизмов скоординированного развития муниципального рынка образовательных услуг и территориального рынка труда в соответствии с современными потребностями и в интересах населения моноспециализированной территории, а также ее комплексного социально-экономического развития.

Процесс формирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города предполагает выделение системных принципов, которые отражают особенности этого процесса, а также обеспечивают целостное единство и функциональное взаимодействие ее компонентов.

Используя системный подход как общенаучную методологию анализа системы профессиональной подготовки кадров, необходимо: во-первых, выявить системные связи как внутри самой образовательной системы, так и системную связь с внешней средой и каналы этих связей; во-вторых, определить цели и задачи совершенствования и оптимизации системы профессиональной подготовки кадров для нужд монопрофильного города. Данный подход требует осмысленного совершенствования системы профессиональной подготовки кадров монопрофильного города, а также определения новых форм и методов по повышению эффективности процесса формирования и развития профессиональных качеств муниципальных кадров.

Следует выделить по меньшей мере четыре основных субъекта этого процесса: структурные подразделения органов местного самоуправления; образовательные учреждения, входящие в состав муниципальной системы образования; муниципальные предприятия и организации, занятые в обеспечении решения задач муниципального социально-территориального образования; предприятия и учреждения иных форм собственности, расположенные на территории моногорода, в том числе градообразующие.

В монопрофильном городе функция отдельных субъектов рынка труда и образования моногорода, если их рассматривать вне системного взаимодействия, носит узкоотраслевой характер, т.е. определяется только отношениями, складывающимися внутри отрасли. Объединение их в рамках системы профессиональной подготовки муниципальных кадров обуславливает социальную ориентацию этой функции на интересы данного сообщества.

Однако совершенно очевидно, что отношения между этими субъектами в рамках такого взаимодействия не имеют стабильного и планомерного характера без согласованной работы, построенной на научно разработанной и экономически обоснованной, социально воспринимаемой основе. Для того, чтобы перевести это взаимодействие на уровень регулярных, устойчивых связей и отношений, необходимо создание Координационной структуры. Специфика такой структуры, на наш взгляд, заключается в том, что она по своей структуре является органом самоорганизации территориального сообщества.

Координационная структура системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города должна выполнять комплекс специфических функций, в число которых могут входить следующие:

- мониторинг и анализ потребностей производственной и социальной сфер моногорода;

- формирование социального заказа на профессиональное образование в интересах монопрофильного города;

- создание условий для оптимального выполнения социального заказа монопрофильного города посредством образовательных услуг муниципальной системы образования;

- мониторинг и анализ результатов деятельности системы профессиональной подготовки муниципальных кадров по удовлетворению кадровых потребностей моногорода.

Вторая глава «Роль органов местного самоуправления в формировании системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города». В данной главе отражена специфика деятельности органов местного самоуправления по формированию системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в условиях диверсификации экономики монопрофильного города. Особое внимание уделено особенностям реализации муниципальной кадровой политики в условиях модернизации моногорода, а также оценке уровня

профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города.

Первый параграф «Кадровая политика органов местного самоуправления в монопрофильном городе: специфика реализации». Специфика хозяйственной деятельности органов местного самоуправления зависит от количества и отраслевой направленности предприятий, расположенных на территории данного муниципального образования. Нижнекамск относится к монофункциональным муниципальным образованиям производственной группы.

Как показали результаты опроса, кадровый потенциал муниципального образования оценивается не очень высоко - 73% участников массового опроса населения и 59% муниципальных служащих оценили на средний балл, высокую оценку дали только 13% жителей муниципального района и 20% чиновников муниципалитета.

По результатам сравнительного анализа данных исследования РАГС и собственных данных следует отметить, что по вопросу подготовки кадров для органов местного самоуправления эксперты занимают более высокую позицию, чем участники массового опроса населения. В то же время последние выделяют задачу подготовки кадров для муниципальных предприятий и организаций, а также задачу кадрового обеспечения потребностей всех предприятий и организаций, расположенных на территории данного монофункционального муниципального образования, включая градообразующие, что можно объяснить общественным интересом в развитии этого сектора экономики, создании рабочих мест, перспектив получения профессионального образования и дальнейшего трудоустройства, особенно для молодежи.

В условиях реформирования экономики монопрофильного города актуализируется роль органов местного самоуправления по вопросам реализации муниципальной кадровой политики, в число подсистем которой могут входить следующие: политика в области образования; политика в области занятости; политика в области труда и заработной платы; политика в области социального и духовного развития населения; демографическая политика.

Непосредственная деятельность органов местного самоуправления по реализации муниципальной кадровой политики осуществляется через такие формы и методы работы, как прямое воздействие на муниципальные учреждения и организации по повышению качества подготовки муниципальных кадров, а также опосредованное воздействие на организации и предприятия иных форм собственности через использование методов целеполагания, регулирования, стимулирования и стабилизации.

Второй параграф «Уровень профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города: методика оценк%1».

Специфика управленческой деятельности органов власти в монофункциональном муниципальном образовании ставит на повестку дня вопрос о подготовке кадров для органов МСУ. Актуальность данной

проблемы значительно возрастает в условиях структурной перестройки экономики монопрофильного города, так как возникает необходимость в организации деятельности муниципальных органов власти по реализации мероприятий в рамках комплексных инвестиционных планов (КИП) модернизации моногородов, утвержденных органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации. Результаты авторского исследования подтверждают: проблема профессионализма муниципальных служащих занимает первое место (73% опрошенных), опередив по важности решение экономических проблем.

По результатам представленного исследования можно сделать вывод о степени профессиональной подготовленности студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также об уровне эффективности системы профессиональной подготовки муниципальных служащих. Оценка студентами системы подготовки муниципальных служащих необходима для анализа системы изнутри и позволяет качественно оценить результат ее функционирования, тогда как оценки муниципальных служащих позволяют выявить реальные требования, которые предъявляются к системе подготовки муниципальных служащих сегодня.

Анализ результатов опроса студентов показал, что лишь минимальное их количество заканчивает вуз полностью готовыми к работе в органах МСУ. Муниципальные служащие отмечают недостаток знаний в области государственной и муниципальной политики (30,7%), а также управления человеческими ресурсами (41,7%).

Совпадение современных требований и результатов системы профессиональной подготовки муниципальных кадров можно наблюдать в финансово-экономической сфере (33% - 32,7%), а также в области планирования, управления и развития (50% - 44,5%). Отмечены серьезные расхождения между современными требованиями и имеющимися знаниями в области государственной и муниципальной политики (53,5% - 6,1%), а также управления коммунальной собственностью (15,8% - 2,2%).

Разработка эффективной программы обучения муниципальных служащих зависит от четкого определения и выделения целевой группы, ее потребности в профессиональных знаниях. На основе анализа законодательно закрепленных полномочий органов МСУ предложены три целевые группы: главы муниципальных образований и их заместители; руководители подразделений; специалисты.

Третья глава «Основные направления совершенствования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города». Выявление социальных механизмов взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и работодателей, анализ форм и методов профессиональной ориентации будущих специалистов в муниципальных образовательных учреждениях приобретают жизненно важное значение для устойчивого функционирования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном

городе. Особое внимание в данной главе уделено определению основных направлений повышения эффективности процесса формирования и развития профессиональных качеств муниципальных кадров.

Первый параграф «Социальные механизмы взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и работодателей в системе подготовки муниципальных кадров» содержит анализ результатов авторских социологических исследований «Оценка работодателями качества подготовки выпускников Нижнекамского муниципального института», «Оценка выпускниками качества профессиональной подготовки в Нижнекамском муниципальном институте», «Удовлетворенность студентов вузов г. Нижнекамска качеством образования».

Сопоставление ожидаемых и реальных оценок работодателей по отдельным качествам и профессиональным компетенциям демонстрирует совпадение приоритетной группы предъявляемых к выпускникам требований и позиций, по которым оценивался уровень подготовленности выпускников. Так, позиции участников опроса практически совпадают в оценке способности специалистов работать в коллективе (1 место), уровня практических знаний и умений (2 место), способности воспринимать и анализировать новую информацию (3 место), а также способность к дальнейшему обучению и уровень общей культуры (4 и 5 места соответственно). Многие работодатели хотели бы, чтобы выпускники были нацелены на карьерный рост и профессиональное развитие, но, к сожалению, не у всех молодых специалистов это стремление ярко выражено (б место).

Результаты опроса работодателей и выпускников позволяют сделать вывод о том, что современным рынком труда востребованы не знания сами по себе, а именно способность специалиста применять эти знания на практике и выполнять определенные функции, должностные обязанности, поэтому видится целесообразным смещение конечной цели профессиональной подготовки кадров на деятельностно — практические умения и формирование у выпускников профессиональных компетенций.

В рамках обозначенной проблематики диссертантом было проведено социологическое исследование с целью определения степени сформированности общеинтеллектуальных способностей, профессионально важных качеств, а также уровень приобретенных профессиональных способностей и умений студентов, обучающихся в высших учебных заведениях г. Нижнекамска. Полученные результаты подтверждают и результаты опроса «Система общественных оценок профессиональных качеств выпускников вузов как претендентов на рынке труда», проведенного независимым агентством «РейтОР»: в качестве основных проблем подготовки выпускников вузов отмечены такие, как: отсутствие у выпускников навыков решения конкретных производственных задач (3,4 бал.); слабый учет реальных проблем отрасли (3,2 бал.); низкая активность вузов при реализации совместно с работодателями проектов по подготовке студентов (3,1бал.).

Результаты приведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что для профессионального образования характерен дисбаланс - при вполне удовлетворительном уровне теоретических знаний наблюдается явная недостаточность практической составляющей. Выходом из создавшейся ситуации может стать постоянное взаимодействие и сотрудничество учреждений профессионального образования с предприятиями, что, безусловно, будет способствовать повышению качества образовательных услуг, предоставляемых МСО в соответствии с требованиями, предъявляемыми рынком труда в условиях диверсификации экономики монопрофильного города. Все это позволяет утверждать о необходимости включения в систему профессиональной подготовки муниципальных кадров процессов социального взаимодействия профессиональных образовательных учреждений с работодателями.

Во втором параграфе «Профессиональная ориентация будущих специалистов и их профичьное обучение в муниципальных образовательных учреждениях» представлены данные социологического исследования «Профессиональная ориентация учащихся муниципальных общеобразовательных школ г.Нижнекамска», проведенного соискателем в 2009-2010 годах среди учащихся 9-х и 11-х классов различных типов муниципальных учебных заведений (обычных общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением предметов, гимназий и лицеев).

Анализ профессиональных предпочтений выпускников школ показывает, что доминирующие приоритеты связаны, в первую очередь, с инженерно-технической сферой (23%), сферой здравоохранения (14,4%), правовой сферой (11,2%), а также сферой информатики и вычислительной техники (8%). Данные сравнительного исследования (2003г.) свидетельствуют о том, что у молодежи пользовались огромной популярностью профессии «экономист», «менеджер», «банкир» - профессии, ставшие стереотипами привлекательности в общественном сознании.

Образовательные намерения учащихся коррелируют с их дифференциацией по типам школ: продолжить обучение в вузах намерены 97% лицеистов, 86% гимназистов, 74% учащихся школ с углубленным изучением отдельных предметов и 42% учащихся обычных школ.

Представленные результаты исследования показывают, что в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.Нижнекамска направления профориентационной работы достаточно многообразны и включают в себя комплекс научно обоснованных и оправдывающих себя на практике профориентационных мероприятий, но в современных условиях этого недостаточно. Необходимо использовать специальные формы и методы профориентации. В условиях диверсификации экономики моногорода наиболее эффективными, на наш взгляд, являются предпрофильная подготовка в основной школе и профильная подготовка в старших классах. В качестве примера приведен опыт создания Ресурсного центра на базе Нижнекамского филиала МГЭИ, который на основе договора с Управлением образования г.Нижнекамска реализует профильную подготовку учащихся

муниципальных образовательных учреждений по двум направлениям: социально-гуманитарному и социально-экономическому.

Профессиональная ориентация в условиях реформирования экономики монопрофильного города приобретает еще большую значимость, и играет решающую роль в целенаправленном регулировании профессиональной структуры муниципального образования. Она выступает важным составным элементом системы профессиональной подготовки муниципальных кадров и является регулятором связей между муниципальной системой образования и рынком труда.

Отсутствие системной организации в области профессиональной ориентации молодежи, стихийность ее осуществления на практике определяют актуальность создания единого муниципального Центра профориентации молодежи, цель которого — организация взаимодействия муниципального органа управления образованием, всех образовательных учреждений, входящих в состав муниципальной системы образования, а также предприятий и организаций, расположенных на территории муниципального района, по вопросам профориентационной деятельности. Планомерная, системная и коллегиальная деятельность всех заинтересованных сторон является базой для полноценного и всестороннего решения проблемы подготовки молодежи к активному включению в рынок труда монопрофильного города.

В третьем параграфе «Формы и методы повышения эффективности прогресса формирования и развития профессиональных качеств муниципальных кадров» определены основные направления совершенствования системы профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города.

Выстраивание кадровой политики муниципального образования предполагает решение специальных задач, связанных с социально-экономическими преобразованиями монопрофильного города, характеризуется созданием эффективной системы взаимодействия местных органов власти, образовательных учреждений, предприятий и организаций по профессиональной подготовке муниципальных кадров. Эта система включает в себя механизмы нормативно-правового, организационного, научно -информационного, учебно - методического и материально - финансового

обеспечения реализации кадровой политики муниципального образования.

Для обеспечения регулярного взаимодействия муниципальной системы образования с рынком труда в рамках системы профессиональной подготовки муниципальных кадров целесообразно создать систему комплексного мониторинга текущих и перспективных потребностей монопрофильного города в кадрах различной квалификации.

Проблема формирования системы подготовки муниципальных кадров должна решаться путем взаимодействия учреждений профессионального образования с предприятиями, что позволит приблизить содержание образования к требованиям работодателей, а также на основе эффективной

обратной связи предприятия с учреждениями профессионального образования совершенствовать процесс подготовки муниципальных кадров.

Одной из важных функций системы подготовки муниципальных кадров является профессиональная ориентация молодежи, которая должна найти свое организационное воплощение в интегративной системе профориентации. Необходимость активизации профориентационной деятельности в условиях диверсификации экономики монопрофильного города предопределяется следующими положениями:

- уменьшение экономических убытков от затрат на невостребованное профессиональное обучение молодых специалистов;

- преодоление дисбаланса спроса и предложения как результат коррекции восприятия молодежи популярности и востребованности профессий;

- решение проблем профессиональной несостоятельности, являющихся следствием неправильного профессионального самоопределения.

В муниципальной системе образования (МСО) целесообразно создавать профили обучения с учетом особенностей моноспециализированного рынка труда, потребностями предприятий города в профессиональных кадрах, профессиональными намерениями учащихся. Муниципальным общеобразовательным учебным заведениям необходимо расширять сотрудничество с профессиональными учебными заведениями, предприятиями и организациями моногорода, реализовывать профильную подготовку на старшей ступени школы.

Одним из важнейших элементов системы профессиональной подготовки муниципальных кадров должно стать качественно новое решение задач профессионального развития персонала муниципальной службы, преодоление возникшего противоречия между относительно невысоким уровнем профессионализма кадров органов местного самоуправления и возросшими требованиями к ним в условиях модернизации монопрофильного города. Одним из принципиальных направлений решения этой проблемы, на наш взгляд, является установление тесного взаимодействия и координация работы между органами местного самоуправления и образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в сфере муниципального управления.

На современном этапе реформирования экономики моногорода, перехода от моно- к многопрофильности жизненно важно обеспечить взаимодействие и согласованность работы всех участников системы профессиональной подготовки муниципальных кадров, призванной решать задачи по реализации перспективных направлений комплексного социально-экономического развития моноспециализированной территории.

В заключении подводятся основные итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы.

В диссертационной работе выявлены особенности формирования и принципы функционирования системы профессиональной подготовки

муниципальных кадров в монопрофильном городе; определены основные направления ее совершенствования; выявлена специфика деятельности органов местного самоуправления по формированию и развитию профессиональных качеств муниципальных кадров.

На основе ряда собственных социологических исследований определены социальные механизмы взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и работодателей в системе подготовки муниципальных кадров; проанализированы формы и методы профессиональной ориентации будущих специалистов в муниципальных образовательных учреждениях; предложена методика оценки уровня профессиональной подготовки муниципальных кадров монопрофильного города.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме исследования опубликовано 22 работы общим объёмом 5,2 п.л, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Давлетшина Л. А. Формы и методы профессиональной ориентации будущих специалистов в муниципальных образовательных учреждениях региона / Л.А.Давлетшина // Регионология. - Саранск. -№2(75).-2011. -С.147-155. (0,5 п.л.).

2. Давлетшина Л.А. Социальные механизмы взаимодействия вузов и работодателей в условиях монопрофильного города / Л.А.Давлетшина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - Пенза. - №3 (19). - 2011. - С.82-89. (0,5 п.л.).

3. Давлетшина Л.А. Профессиональная подготовка муниципальных служащих: потребности в обучении / Л.А.Давлетшина // Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. - Екатеринбург. -№ 4 (17). - 2011. - С. 123-130. (0,5 п.л.).

Статьи в других изданиях:

4. Давлетшина Л.А. Система профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе: принципы функционирования / Л.А.Давлетшина // «VI Адлеровские социологические чтения». Сборник материалов республиканской конференции. 15-16 марта 2012г. Альметьевск: Изд-во АГНИ, 2012. - С.37-42. (0,3 п.л.).

5. Давлетшина Л.А., Гильманов А.З. Подготовка будущих специалистов в муниципальных образовательных учреждениях: профориентационный аспект / Л.А.Давлетшина // Научные труды Центра перспективных экономических исследований. Вып.4. - Казань: Издательство «Артифакт», 2011.-С. 172-176. (0,2 п.л., авт.вклад 0,1 п.л.).

6. Давлетшина Л.А., Гильманов А.З. Уровень профессиональной подготовки в вузе: мнение выпускников / Л.А.Давлетшина // Научные труды Центра перспективных экономических исследований. Вып.4. - Казань: Издательство «Артифакт», 2011. - С.168-172. (0,2 п.л., авт.вклад 0,1 п.л.).

7. Давлетшина Л.А. Инновационные технологии и методы обучения: возможности реализации в вузе // Инновационность и технологизация в современной России: опыт, проблемы, перспективы, всерос. науч.-практ. конф. (2010; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, март-апрель 2010 г.: [материалы]. - Волгоград -М.: ООО «Глобус», 2010. - С.226-230. (0,3 п.л.).

8. Давлетшина Л.А. Внедрение инновационных технологий и методов обучения в вузе / Л.А.Давлетшина // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2010. - С.132-134. (0,2 п.л.).

9. Давлетшина Л.А. Качество профессиональной подготовки специалистов: мнение работодателей / Л.А.Давлетшина // Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов и аспирантов в гуманитарном вузе: материалы научно-практической конференции, 2 марта 2009 г.: в 3 ч. Часть I / Московский гуманитарно-экономический институт; отв.ред. В.В.Волкова. - Москва: МГЭИ, 2009. - С.203-206. (0,3 п.л.).

10. Давлетшина Л.А. Практика формирования системы качества в вузе / Л.А.Давлетшина // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - С.247-248. (0,2 п.л.).

11. Давлетшина Л.А. Система тестирования учебных достижений студентов / Л.А.Давлетшина // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008. - С.168-173. (0,3 п.л.).

12. Давлетшина Л.А. Оценка работодателями качества подготовки выпускников / Л.А.Давлетшина // Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. Социальное партнерство в системе непрерывного образования: материалы IX Всерос. конф. и Всерос. форума по дополнительному образованию (10-11 декабря 2008 г., г.Казань) / под ред. В.В.Кондратьева. - Казань: Центр инновационных технологий 2008 -С.344-345. (0,2 п.л.).

13. Давлетшина Л.А. Система менеджмента качества в вузе: задачи, пути решения / Л.А.Давлетшина // Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде. Материалы VI Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 24 апреля 2008 г.) / под ред.Ф.Г.Ялалова. - Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2008 - С.72-73. (0,2 п.л.).

14. Давлетшина Л.А. СМК в вузе: подсистемы оценки качества / Л.А.Давлетшина // Управление высшим учебным заведением в условиях перехода на многоуровневую подготовку: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний 2008.-С.95-97. (0,2 п.л.).

15. Давлетшина Л.А., Яковлева Е.В. Практика внедрения СМК в вузе: взаимодействие подсистем / Л.А.Давлетшина // Современное образование: вызовам времени - новые подходы: материалы Междунар.

науч.-метод. конф., 31 января - 1 февраля 2008г. - Томск: Томск, гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2008. - С.бб-67. (0,2 п.л., авт.вклад 0,1 п.л.).

16. Давлетшина JI.A. Внутриорганизационные системы менеджмента качества вуза: рейтинг студентов / Л.А.Давлетшина // Управление качеством и резервы экономического роста предприятий и организаций: сборник статей Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2008. — С.27-30. (0,3 п.л.).

17. Давлетшина JI.A. «Рейтинговая система оценки знаний студентов в Нижнекамском муниципальном институте» / Л.А.Давлетшина // Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению. Материалы V Международной научно-практической конференции, Нижнекамск, 27 апреля 2007 года. — Нижнекамск: Изд-во ИМИ, 2007. - С. 194-196. (0,2 п.л.).

18. Давлетшина Л.А., Яковлева Е.В. Информационные технологии в вузе: опыт применения Интернет-экзамена / Л.А.Давлетшина // Материалы VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров». 20 апреля 2007 г., г.Челябинск. Часть 3. - Челябинск: Изд-во ЧГУ, 2007. - С.188-190. (0,2 п.л., авт.вклад 0,1 п.л.).

19. Давлетшина Л.А., Яковлева Е.В. Организация инновационной деятельности в вузе: задачи, основные пути решения / Л.А.Давлетшина // Материалы VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров». 20 апреля 2007 г., г.Челябинск. Часть 2. -Челябинск: Изд-во ЧГУ, 2007. - С.230-233. (0,2 п.л., авт.вклад 0,1 п.л.).

20. Давлетшина Л.А., Яковлева Е.В. Инновационные процессы в вузе: задачи и основные пути их решения / Л.А.Давлетшина // Наука и профессиональное образование: Материалы региональной научно-практической конференции. Нижнекамск, 27 апреля 2007 года. Под ред. Песошина В.А., Гафиятова И.З., Тарасова В.М., Лебедевой О.И., Овчининой Т.Б. — Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2007. — С.237-239. (0,2 п.л., авт.вклад 0,1 п.л.).

21. Борисова Н.Р., Давлетшина Л.А. Опыт применения рейтинговой системы оценки знаний студентов (на примере дисциплины "Страховое право") / Л.А.Давлетшина // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 1: Гуманитарные знания. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2006. -С.92-95. (0,2 п.л., авт.вклад 0,1 п.л.).

22. Давлетшина Л.А. Качество образования в высшей школе: определяющие факторы / Л.А.Давлетшина // Этнодидактика народов России

- исследовательский проект ЮНЕСКО: Материалы IV Международной научно-практ. конф. (Нижнекамск, 27 апреля 2006г.) / под ред. Ф.Г.Ялалова.

- Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2006. - С.84-87. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 15.04.12. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times NR», 10. Вид печати РОМ. Усл. печ. л. 1,51 Уч.-изд. л. 1,42. Тираж 100 экз. Заказ № 100.

Типография ИЭУП (г. Казань) 420108, г. Казань, ул. Зайцева, 17