автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование социально ориентированной жилищной политики в условиях демократического транзита

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Щербакова, Мария Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование социально ориентированной жилищной политики в условиях демократического транзита'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Щербакова, Мария Дмитриевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и реализации социально ориентированной жилищной политики

1.1. Жилищная проблема в контексте политического сознания

1.2. Эволюция понятия социально ориентированной жилищной политики: вызовы ХХТ века

1.3. Объективная и субъективная доступность жилья как категории жилищной политики и основа формирования целей и задач современного социального государства в жилищной сфере

Глава 2. Модели социально ориентированной жилищной политики: проблема формирования и реализации

2.1. Модели решения жилищной проблемы в развитых странах

2.2. Общее и особенное в моделях эффективной социально ориентированной жилищной политики

2.3. Виды и структура жилья как политическая проблема

Глава 3. Определение и реализация современной модели жилищной политики в России

3.1. Основные тенденции развития жилищной сферы в РФ в период демократического транзита

3.2. Развитие жилищного законодательства как основы эффективной социально ориентированной жилищной политики

3.3. Проблема обеспечения эффективности жилищной политики в крупном городе (на примере расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге)

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Щербакова, Мария Дмитриевна

Около ста лет тому назад в Европе бытовало мнение, что самые плохие жилищные условия на континенте - в Москве. Однако считалось, что есть город, где они еще хуже. Этим городом была столица Российской империи - Санкт-Петербург. Мнение о качестве условий проживания в городе не было лишено оснований: на рабочих окраинах - за Нарвской, Московской, Выборгской заставами - жили в основном в бараках или домах деревенского типа, в остальном городе, кроме небольшого процента особняков, принадлежавших наиболее состоятельным гражданам, уже строились большие многоэтажные дома, находившиеся в частной собственности, которые называли «доходными». Доходность их была очень высокой, причем, не только для владельца дома, но и для арендаторов, который часто сдавали часть снятого жилья в подпаем, т.е. комнаты в квартире, углы в комнате, снятый подвал - под мастерскую или склад и т.п. Если подвести итог, то ясно, что к 1917 году большая часть населения города не имела качественного жилья.

В дальнейшем жилищное строительство, осуществлявшееся государством, было незначительным по масштабам вплоть до 1957-58 г.г., кроме того, значительный урон жилищному фонду нанесла война, во время который были разрушены или повреждены многие жилые дома, а деревянные постройки на окраинах были разобраны на дрова. Таким образом, к началу 60-х годов XX столетия жилищный фонд дореволюционного Санкт-Петербурга не только не вырос существенно количественно, но и не улучшился по своим качественным параметрам.

К сожалению, массовое жилищное строительство следующих десятилетий, хотя и изменило ситуацию в количественном плане, но не решило жилищную проблему кардинально: был выбран вариант, нежелательный по нескольким параметрам одновременно: во-первых, в ходе экстенсивного роста городской территории большая часть населения была перемещена на периферию, что привело к многочисленным социальным проблемам, а также создало ситуацию отрыва горожан от основного исторического городского ядра; во-вторых, тенденция массового строительства жилья на периферии города снизила существенно экономические и финансовые возможности капитального ремонта старых доходных домов, деградация которых продолжалась; новое жилье было низкого качества, а нормативы, по которым оно предоставлялось, исчерпывали его возможности за короткий срок, новые квартиры прекращались в коммунальные в течение 8-10 лет; патериналистское государство не позволяло гражданам участвовать в решении жилищной проблемы, что привело к возникновению огромных очередей, в которых люди ожидали улучшения жилищных условий долгие годы. Процесс демократизации повлек за собой достаточно радикальное изменение фундаментального подхода к частной собственности, в том числе, в жилищной сфере. Новая Россия признала право граждан иметь жилье в собственности, передавать его по наследству, приобретать в собственность и продавать. Более того, было принято решение передать в собственность проживающим безвозмездно большую часть государственного жилищного фонда. Однако приватизация жилья в 90-е годы не улучшила ситуацию, т.к. большинство собственников получило в собственность, хотя и бесплатно, жилые единицы, амортизированные полностью или большей частью, а также недостаточные по площади и иным параметрам, чтобы их можно было рассматривать как качественное жилье.

Все эти обстоятельства делают в настоящее время проблему реализации социально ориентированной эффективной жилищной политики актуальной в высокой степени.

Степень разработанности темы. Данная проблема широко дискутируется в научной литературе, публицистике, острота дискуссий не снижается все последние годы, используется как политическое оружие партиями и движениями в ходе их предвыборных кампаний. Однако следует отметить, что в социальных науках проблема жилища как абсолютно необходимого элемента высокого качества жизни анализировалась и обсуждалась на многих этапах их развития. Жилищная политика была предметом политической борьбы и политического торга на разных этапах развития человеческого общества.

Различные модели современной эффективной социально ориентированной жилищной политики рассматриваются в работах таких известных российских ученых, как В. Авдеев, А. Алексеев, А. Асаул, В. Боголюбов, Н. Рогожина. В более широкий контекст социальной политики они включаются в исследования И. Григорьевой, Т. Заславской, Т. Чубаровой, Е. Ярской-Смирновой. Российские авторы проявляют значительный интерес к зарубежному опыту развития жилищной сферы, который может быть также использован в совершенствовании условий проживания граждан нашей страны, в частности, этот опыт анализируется в исследованиях Н. Рогожиной, Е. Перцика, В. Меркулова, Б. Жихаревича, Б. Гринчеля и др.

В ряде работ современные проблемы в жилищной сферы рассматриваются в связи с историей развития жилищного фонда в нашей стране, формированием представлений о жилище и их эволюцией. К этой группе исследований можно отнести работы российских и зарубежных исследователей: У. Брумфилда, Г. Дорского, Б. Кирикова, А. Кривова, М. Мееро-вича, Б. Рубла.

Несомненный интерес для сравнительного анализа актуальной ситуации в жилищной сфере в зарубежных странах и изучения основных тенденций ее развития, как в историческом срезе, так и в современных условиях, представляют работы ряда европейских, американских и канадских ученых, таких как Г.Андруш, Р. Бакли, П. Холл, Р. Страйк, Л. Вейл.

В связи с необходимостью выявления наиболее важных тенденций развития нормативной правовой базы функционирования и развития жилищной сферы в работе использованы основные нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, включая наиболее фундаментальные кодифицированные акты, а также законы Санкт-Петербурга, на основе которых осуществляются целевые городские программы.

С учетом быстрых изменений, происходящих в жилищной сфере в нашей стране и за рубежом, часть материалов, использованных в работе, взята из различных Интернет-источников, что позволило значительно расширить поле сравнительного исследования вариантов социально ориентированной жилищной политики в различных крупных городах мира.

Цель диссертационного исследования — выявление наиболее общих параметров жилищной политики, которые позволяют определить ее как социально ориентированную и достаточно эффективную с точки зрения создания оптимального качества жизни в сфере обеспечения условий проживания граждан.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Жилищная проблема включается в контекст политического сознания и теоретического осмысления качества жизни как политической категории.

2. Выявляется специфика понятия социально ориентированной жилищной политики с точки зрения новых проблем, возникающих в условиях демократического транзита, изменения фундаментального отношения к частной собственности, в том числе, в жилищной сфере.

3. Анализируется объективная доступность жилья как категория жилищной политики.

4. Исследуется место и роль субъективной доступности жилья в системе формирования целей и задач современного социального демократического государства.

5. Рассматривается процесс развития жилищного законодательства как основы эффективной социально ориентированной жилищной политики.

6. Проводится сравнение моделей решения жилищной проблемы в развитых странах.

7. Устанавливаются общие и особенные черты эффективных вариантов социально ориентированной жилищной политики.

8. Оцениваются, с точки зрения социальной эффективности, основные тенденции развития жилищной сферы в крупном городе РФ (на примере Целевой программы Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир).

9. Формулируются основные направления выведения из кризисного состояния жилищной сферы Санкт-Петербурга.

Объектом исследования является процесс определения и реализации эффективной социально ориентированной жилищной политики.

Предметом — модель эффективной социально ориентированной жилищной политики, которая может стать реальной основой решения жилищной проблемы в условиях совершенствования жилищной сферы в современной России.

Гипотеза исследования состоит в следующем. В условиях вызовов, возникающих в связи с демократизацией российского государства и общества, социально ориентированная жилищная политика приобретает новые черты, такие как активное взаимодействие всех основных акторов и групп интересов, объективно задействованных в этом процессе (самих жителей, групп и объединений собственников жилья, бизнес-структур строительного бизнеса и других видов экономической активности, муниципалитетов и субъектов государственного управления).

Процесс выработки гибких моделей решения жилищной проблемы, поиск и реализация рациональных и эффективных политических решений без подобного взаимодействия не представляются возможными.

Новизна данного исследования заключается в следующих положениях:

1. Рассмотрение жилищной проблемой как чисто финансово-экономической или технической представляется недостаточным, т.к. решение только финансово-экономических и технических проблем неизбежно оказывается неэффективным, если решения принимаются вне системной политической модели, основанной на демократических принципах.

2. Глубокому анализу подвергаются различные подходы к решению жилищной проблемы в условиях демократического механизма принятия решений, который требует учета интересов и потребностей множественных акторов, среди которых первое место принадлежит самостоятельному и ответственному гражданину.

3. Принцип субсидиарности, являющийся основой современной политики в наиболее развитых системах, проецируется на всю жилищную сферу, что требует от органов публичного управления определения и реализации социально ориентированной жилищной политики, центром которой является индивид, обладающий собственной политической волей, в том числе, в рамках решений, определяющих место и условия его проживания.

4. Выявляется противоречие между идеями социальной справедливости и экономической эффективности, требующее разрешения в рамках современной модели жилищной политики, обладающей достаточной социальной эффективностью, т.е. способной выработать подходы, удовлетворяющие оба условия.

5. В ходе анализа устанавливаются общие и особенные черты различных моделей социально ориентированной жилищной политики, которые могут стать основой модели, способной быть отправной точкой процесса решения жилищной проблемы в России в соответствии с современными требованиями, стандартами и потребностями жителей нашей страны в условиях дальнейшего развития демократических институтов и демократически ориентированного политического процесса.

6. На примере Целевой программы Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир анализируются позитивные и негативные тенденции, которые могут возникнуть в результате ее осуществления и потребуют корректировки избранного политического направления, а также выявляются границы возможностей данного политического решения.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу явлений политики, позволяющий рассматривать, с одной стороны, жилищную политику как самостоятельный вид политики, требующий выработки принципов, методов и механизмов определения и реализации, а с другой, включить жилищную политику в качестве элемента в систему социальной политики и демократический политический процесс в целом, как на микро- и мезоуровне (муниципальное образование, регион, государство), так и в глобальном масштабе. В рамках исследования используется также сравнительный анализ при рассмотрении моделей социально ориентированной жилищной политики различных стран (в синхронном срезе) и моделей жилищной политики в одной стране на разных этапах ее развития (в диахроническом варианте). Основные выводы о состоянии жилищной сферы делаются на основе статистических данных Жилищного комитета Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Положения., выносимые на защиту:

1. Жилище сопровождает земную цивилизацию на протяжении всей ее истории, являясь неотъемлемым элементом функционирования любой социальной системы. В теории американского ученого

К. Доксиадиса, определенной им как экистика - наука о поселениях, «помещение» определено как мельчайшая экистическая единица. Аналогично, помещение (пещера, хижина, изба, комната в доме) является и минимальной жилой единицей. В современной экономической теории используется термин «домохозяйство», который включает человека и минимальное жилое помещение.

2. Данная экономическая микросистема - основное место потребления, источник трудовых ресурсов, т.е. основа функционирования и развития экономических систем более высокого порядка, вплоть до мировой экономической системы. Таким образом, качество условий проживания самым коренным образом влияет на целый ряд направлений политики — экономическую, социальную, миграционную, а также на качество человеческого капитала и общую динамику развития общество.

3. Таким образом, «жилище» становится политической категорией и требует определения и реализации высоко эффективной и социально ориентированной жилищной политики, целью которой является оптимизация всех процессов, связанных со строительством, эксплуатацией и совершенствованием жилищного фонда. Конечным эффектом данных процессов должно быть создание оптимальных единообразных условий проживания всех категорий жителей.

4. Главными категориями эффективной социально ориентированной жилищной политики в рамках вызовов XXI века и в ходе демократического транзита становятся объективная и субъективная доступность жилья. Объективная доступность определяется, в первую очередь, финансово-экономическими показателями, например, количеством лет, которые необходимы категориям жителей с различными доходами для приобретения жилища определенной площади.

5. Повышение объективной доступности жилья требует стимулирования экономической активности в сфере строительного бизнеса, производства строительных материалов, урегулирования земельных отношений и более эффективного взаимодействия государства с экономической сферой в таких областях как кредитная и налоговая политика. Субъективная доступность представляет собой более сложное явление: она тесно связана с фундаментальными представлении о качественных параметрах жилища, о взаимоотношениях публичной власти (государственной и муниципальной) и индивидуума в условиях демократии в процессе обеспечения условий проживания, соответствующих определенным стандартам.

6. В современных демократических государствах с высоким уровнем экономического развития существуют различные модели жилищной политики с большей или меньшей степенью участия государства в обеспечении условий проживания граждан. Общей тенденцией их развития в настоящее время является стимулирование большей самостоятельности самих проживающих в части определения ими Принцип субсидиарности во все большей степени является основой современной эффективной и одновременно социально ориентированной жилищной политики демократического общества.

7. Россия вступила на путь определения и реализации эффективной жилищной политики относительно недавно и гораздо позже европейских стран, опыт которых часто рассматривается как своеобразный эталон, т.к. качество условий проживания большей части жителей Франции, Великобритании, Италии, Германии и многих других европейских государств является высоким. Этим объясняются многочисленные трудности, возникающие в области формирования социально-ориентированной жилищной политики.

8. Несмотря на все сложности становления жилищного рынка и реализации других аспектов эффективной жилищной политики, в настоящее время наблюдается определенное движение в направлении повышения эффективности жилищной политики и сохранения при этом ее социальной ориентации. Происходит постепенное развитие жилищного законодательства и его систематизация, разработка и реализация на федеральном уровне приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» Рациональной представляется разработка в рамках Национального проекта собственных программ субъектов РФ как субсидиарных субъектов региональной жилищной политики.

9. Специфика Санкт-Петербурга как крупнейшего города РФ, а также уникального исторически сформированного архитектурного артефакта, позволяет ему решать собственные приоритетные проблемы на основе принимаемых городской властью решений. Одним из таких решений является разработанная Правительством Санкт-Петербурга и принятая Законом Санкт-Петербурга, т.е. одобренная Законодательным собранием целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», направленная на преодоление такого страшного социального бедствия как проживание нескольких семей в одной квартире.

10. Как показывает анализ, непосредственно принятия целевой программы недостаточно для достижения конечного эффекта - решения жилищной проблемы всех жителей коммунальных квартир. Предусмотренные темпы реализации программы позволят в течение 8 лет (до 2016 года) переселить из коммунальных квартир только около одной трети проживающих в них людей. Таким образом, необходимо постоянно развивать такие составляющие субъективной доступности жилья как повышение самостоятельности граждан в процессе принятия ими решений по улучшению собственных жилищных условий (например, об участии в различных формах кредитования), а также усиливать роль кредитных и иных экономических институтов, предоставляя им государственные гарантии при их активном включении в решение жилищной проблемы.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении различных теоретических подходов к процессу определения и реализации современной эффективной социально ориентированной жилищной политики и включении проблемы жилища как базового элемента качества жизни в проблемное поле социальной политики современного демократического государства, ориентированного на субсидиарный путь решения большинства социальных проблем путем активного вовлечения граждан в процесс принятия политических решений, а также стимулирования создания гражданами различных форм самоорганизации в процессе решения проблем, выходящих за пределы возможностей индивидуума или отдельной семьи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов, происходящих в формировании социально ориентированной жилищной политики на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований.

Практическая значимость данного исследования в современных условиях чрезвычайно высока, т.к. без системного подхода к решению жилищной проблемы невозможно ожидать получения хоть сколько-нибудь удовлетворительных результатов.

Практическое использование результатов исследования возможно в процессе разработки дальнейших шагов по реализации Национального проекта, формированию и реализации программ Санкт-Петербурга в ходе решения проблемы достижения высокого качества проживания в городе, а также в рамках участия в проведении курсов повышения квалификации и других форм повышения квалификации персонала государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, участвующего в процессе реализации различных программ и непосредственно взаимодействующих с населением. Возможна также подготовка методических пособий, как для граждан, так и для работников органов государственного управления, местного самоуправления и иных организаций, включенных в процесс.

Практическое использование результатов исследования возможно в процессе разработки дальнейших шагов по реализации Национального проекта, формированию и реализации программ Санкт-Петербурга в ходе решения проблемы достижения высокого качества условий проживания в городе, а также в рамках участия в проведении курсов повышения квалификации и других форм повышения квалификации персонала государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, участвующего в процессе реализации различных программ и непосредственно взаимодействующих с населением. Возможна также подготовка методических пособий, как для граждан, так и для работников органов государственного управления, местного самоуправления и иных организаций, включенных в процесс.

Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство и власть - модели взаимодействия: исторический опыт и современная практика», посвященная 10-летию филиала СЗАГС в г. Калуге 29-30 мая 2006 года, а также опубликованы в 4 публикациях общим объемом 3 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социально ориентированной жилищной политики в условиях демократического транзита"

Заключение

В последние десятилетия XX века Россия прошла через сложнейший процесс демократического транзита, в значительной степени изменивший все базовые параметры системы: господство одной партии сменилось стремлением к созданию многопартийной конкурентной системы, безальтернативные выборы ушли в прошлое, в Конституции были закреплены все основные права и свободы, в том числе, право на частную собственность, являющееся экономической основой развития современной демократии. Новый путь развития оказался непростым, результаты транзита - неоднозначными, однако, к настоящему моменту в экономической, политической и социальной системе произошли существенные изменения. Они требуют более системного и обоснованного подхода к решению многих сложнейших проблем, с которыми столкнулись наша страна и ее граждане в результате происшедших изменений.

Одной из целей российской социальной политики последних лет стало повышение качества условий проживания граждан, ориентированное на удовлетворение их потребностей в соответствии с современными представлениями о доступном и комфортном жилье. Данные понятия «доступное жилье» и «комфортное жилье» включены также в название приоритетного Национального проекта, реализация которого была начата в 2006 году и будет продолжена в последующие годы.

На период с 2002 по 2010 год Правительством РФ была разработана федеральная Целевая программа «Жилище», которая остается инструментом реализации эффективной жилищной политики в ходе реализации Национального проекта. Нормативной правовой основой осуществления эффективной жилищной политики постепенно во все большей степени становится российское жилищное законодательство, ядром которого стал вступивший в действие в 2005 году Жилищный кодекс РФ.

Подвергаемый достаточно острой критике, он, тем не менее, является основой формирования условий проживания в более индивидуализированном и адаптированном к интересам жителей режиме, чем это было характерно для жилищной политики советского периода: многочисленные ограничения и жестко централизованное распределение жилья лишали человека свободы выбора, но не исключали при этом злоупотреблений и иных искажений в ходе управленческих воздействий.

Основными приоритетами современной жилищной политики во всем мире являются потребности и интересы отдельного человека, конкретной семьи. В соответствии с принципом субсидиарности, публичные институты (муниципалитеты, регионы и государства) вступают в дело только в том случае, если гражданин не может самостоятельно решить свою жилищную проблему и ему требуется финансовая или иная поддержка. Но и в случае оказания ему такого рода поддержки он не лишается полностью права на принятие самостоятельного решения, с него не снимается ответственность за то, какое решение принято и как оно будет реализовы ваться.

С полной уверенностью можно сказать, что будущее эффективной жилищной политики в нашей стране также за самостоятельным и ответственным гражданином, который будет способен адекватно оценивать собственные возможности, принимать самостоятельные решения, в том числе, о тех масштабах и формах государственной поддержки, которые ему необходимы. Формирование такого гражданина - одна из задач демократического социального государства, социальная ориентация которого заключена в его готовности и реальной способности поддерживать граждан в их стремлении к созданию для себя и своих семей высоких параметров качества жизни, включая качественные условия проживания.

На основе проанализированного нами материалы, можно прийти к следующим выводам:

1. В XXI веке жилищная политика как элемент социальной политики современного демократического государства не только сохраняет приоритетный характер, но и приобретает еще более высокую значимость в связи с ростом потребностей и повышением социально признанных стандартов в жилищной сфере. Особенно остро этот процесс воспринимается в России в связи с исторически сложившимся дефицитом качественного жилья и невозможностью для большой части россиян удовлетворить свои жилищные потребности даже на относительно невысоком уровне. К сожалению, чрезвычайно сложно и конфликтно все процессы в жилищной сфере протекают во втором по размеру и значимости городе нашей страны - Санкт-Петербурге. Это обусловлено историческим развитием города, а также той жилищной политикой, которая проводилась в советский период.

2. Проблема создания баланса между объективной, т.е. экономической, доступностью жилья и субъективной доступностью жилья как основой выработки эффективной жилищной политики в современном понимании слова является актуальной не только для России, но и для развитых с экономической точки зрения и социально ориентированных систем. Избыточное включение государственных ресурсов в развитие жилищного комплекса не только ведет к распространению социального иждивенчества, варварскому отношению к жилым единицам, собственниками которых не являются проживающие в них граждане, но и снижает финансово-экономический потенциал отрасли, что в дальнейшем становится причиной ее стагнации и деградации, т.е. снижает качество условий проживания и качество жизни в целом.

3. В рамках субсидиарного подхода к решению жилищной проблемы с опорой на ответственного собственника жилья и субъ-ективацию проблемы доступности роль органов государственной власти не снижается. Повышение уровня самостоятельности граждан и включение в процессы совершенствования жилищной сферы различных форм самоорганизации населения не означают уход государства, понимаемого в широком смысле, из этой важнейшем сферы социальной реальности. Наоборот, децентрализация и дерегулирование процессов в жилищной сфере требуют ярко выраженного системного подхода к определению приоритетов жилищной политики, дальнейшего развития и систематизации жилищного законодательства с целью предотвращения возникновения дисфункций и злоупотреблений, нарушений жилищных прав граждан, а также интенсивного участия государства и муниципалитетов в стимулирование экономических акторов к участию в совершенствовании жилищного комплекса, а граждан к' инвестированию имеющихся у них средств в улучшение собственных условий проживания и повышению их активности в процессе принятия значимых политических решений.

4. Предпринимаемые в настоящее время в России усилия по развитию жилищного комплекса и изменению общественного сознания в отношении роли и места самого человека в процессе обеспечения качественных условий проживания имеют рациональную направленность и могут дать позитивный эффект. Однако это требует соблюдения ряда условий: в условиях демократического политического процесса обе стороны - государство и гражданин - должны в полной мере осознавать свою ответственность и взаимодействовать как партнеры; бизнес в жилищной сфере призван с учетом его социальной ответственности перед обществом субъективировать свои объективные экономические интересы учетом интересов экономики как части общественной системы -системы более высокого порядка. Демократическая политическая система, частью которой являются органы государственной власти, призвана в рамках конфликта между экономическим и социальным сыграть роль координатора, арбитра и катализатора экономической и общественной активности.

5. В целом можно констатировать, что в жилищной сфере, так же как и в других сферах общественной жизни необходимо снизить степень иерархичности организационных структур, усилив при этом плотность координационных и кооперационных взаимодействий, создавая сети с участием всех заинтересованных участников процесса. Примером такого сетевого подхода, хотя и в достаточно узком смысле, может служить «Соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры», которое заключается инвестором со всеми нанимателями или собственниками жилых помещений в конкретной коммунальной квартире. При этом инвестор должен вложить в расселение 70% необходимых ресурсов, 30% обеспечивается органами исполнительной власти из бюджета Санкт-Петербурга. Для повышения качества расселения допускается также привлечение ипотечных кредитов в дополнение к средствам, полученным от продажи имеющегося жилья, т.е. финансовые обязательства берут на себя граждане. Соблюдение жилищных прав последних гарантируется при этом органами государственной власти, причем основная ответственность возлагается на администрации районов Санкт-Петербурга, процесс контроля и надзора, принятие конкретных решений возлагается на уровень, приближенный максимально к месту решения проблемы.

6. К сожалению нельзя отрицать, что масштабы жилищной проблемы в Санкт-Петербурге настолько велики, что предпринимаемые усилия могут оцениваться только как первые робкие шаги на пути к достижению конечной цели. Кроме того, реализация рассмотренной программы начнется только в 2008 году, что не позволяет пока оценить те трудности и проблемы, которые могут возникнуть в процессе деятельности. В качестве прогноза можно выделить как наиболее вероятные следующие проблемы: достаточно медленный темп реализации программы и ее растянутость во времени, что неизбежно приведет к снижению ее результативности в связи с сохраняющейся высокой инфляцией; низкая платежеспособность основной части жителей коммунальных квартир, не позволяющая гражданам инвестировать собственные средства в дополнение к государственным и средствам инвесторов. Она затруднит переселение данных жителей в высококачественное жилье. Психологическая неготовность части жителей к переезду в другую часть города, безусловно, часто будет препятствием для заключения Соглашений и использования других инструментов. Неверие граждан в то, что целью осуществления программы является улучшение их условий проживания, а не стремление инвесторов захватить их квартиру, дом, земельный участок под домом для использования их в собственных интересах потребует дополнительных государственных гарантий и подписания четко проработанных гарантийных документов. Нельзя также отрицать, что и среди потенциальных участников программы найдутся желающие злоупотребить предлагаемой поддержкой или получить ее, не имея на то законных оснований.

В связи со всем вышесказанным можно сформулировать несколько рекомендаций:

1. В рамках эффективной социально ориентированной жилищной политики с учетом российской специфики необходимо максимально расширить набор инструментов ее реализации, повысить степень диверсификации программ и методик, используемых отдельными программами для того, чтобы этими инструментами могло воспользоваться максимальное количество семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Необходимо изменить правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, исключив из них такие ограничения как срок проживания в городе (с учетом постоянного роста потребности в импорте рабочей силы, а также с целыо предотвращения повторного и третичного заселения коммунальных квартир); наличие определенной жилой площади для всех проживающих в коммунальных квартирах или в панельных и блочных домах серий, снос которых уже начинается в настоящее время (качество данного жилья вообще не соответствует никаким стандартам); наличие права только на предоставление комнаты (для детей сирот и лиц, возвращающихся из мест заключения). Либерализация правил необходима более полного учета всех нуждающихся, являющегося основой поиска новых методов и механизмов их переселения в зависимости от категории и собственных возможностей (например, всем жителям молодого и среднего возраста необходимо предоставлять ссуды и кредиты на льготных основаниях, что будет также стимулировать их к более активной и интенсивной трудовой деятельности, возможно также привлечение к участию организаций, в которых они работают, что позволит в ряде случаев снизить текучесть кадров).

3. Следует также учитывать, что в ряде случаев коммунальные квартиры, которые жители получат в односемейное владение или пользование, находятся в крайне плохом техническом и санитарном состоянии, и жителям потребуется поддержка города в процессе их реабилитации. Как ответственный политический актор город обязан выделить на эти цели определенные финансовые ресурсы или привлечь к этой работе «Жилкомсервисы» и иные организации жилищно-коммунального хозяйства.

4. Эффективному расселению коммунальных квартир, с учетом большого количества в них жителей старших возрастов, может способствовать более активное внедрение такой формы проживания как социальный дом для одиноких пожилых людей. В создании таких домов также может принять участие социально ответственный бизнес, заинтересованный в модернизации объектов жилищной сферы.

5. Все мероприятия по расселению и переселению из ветхого и аварийного жилья требуют жесткого надзора и контроля над наличием у отдельных граждан права на участие в городских программах, т.к. в последние годы комнаты в коммунальных квартирах часто использовались не для проживания, а для сдачи данного жилья в поднаем, т.е. для извлечения из него определенного дохода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социально ориентированной жилищной политики в условиях демократического транзита"

На правах рукописи УДК 323 2

ЩЕРБАКОВА МАРИЯ ДМИТРИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАНННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ТРАНЗИТА

23 00 02 Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2008

003445019

Работа выполнена на кафедре политологии ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

ВУЛЬФОВИЧ РЕВЕККА МИХАЙЛОВНА

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

БОЛЬШАКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ Кандидат юридических наук, СИДОРЕНКО АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ведущая организация- САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Зашита состоится/^?2008 года в ^<#0часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических иаук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 20, ауд 307

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан <¿52, иш 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент >

Абаканова В А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования

В условиях демократизации политического процесса, формирования рыночном экономики, в связи с необходимостью сохранения в ходе всех процессов социальной ориентации государства и собтюдення наиболее фундаментальных прав и свобод граждан особую актуальность приобретает проблема разработки и реализации социально ориентированной и эффективной жилищной политики Устовия проживания граждан России по-прежнему остаются плохими во втором по величине и важнейшем по значению городе страны до сих пор сохраняется такое страшное социальное бедствие как коммунальные квартиры В настоящее время в почитике российского государства значительное внимание уделяется жилищной проблеме Однако ее решение невозможно без пубоко системного осмысления политического содержания данного проблемного поля и выработки основных страгепгческих направ тений движения

В настоящее время жилищная проблема является одной из наиболее острых в нашей стране, что требует разработки и реализации эффективной жилищной политики способной достаточно быстро утучшить условия проживания значительной части граждан В связи с низким уровнем доходов населения и сформировавшимися на рынке житья высокими ценовыми показателями, данная политика дотжна иметь достаточно ярко выраженную социальную ориентацию, т к в противном случае ее социальная эффективность не может быгь достигнута В контексте развития России в XXI веке само понятие социально ориентированной эффективной жилищной потитики приобретает новое содержание и треб)ет также формирования теоретической основы ее выработки и реализации

Степень научной разработанности проблемы

Жилищная проблема широко дискутируется в научной литературе пубтицистике, острота дискуссий не снижается все последние годы Предлатае^ые пути ее решения используются как политическое оружие партиями и движениями в ходе их предвыборных кампаний

Различные модели современной эффективной социально ориентированной жилищной поли гики рассматриваются в работах известных российских ученых В Авдеева, А Алексеева, А Асаупа, В Боголюбова, Н Роюжиной В бопсе широкий контекст социальной политики они включаются в исследованиях И Григорьевой, Т Заславской, Т Чубаровой, Е Ярской-Смирновой Российские авторы проявтяют значительный интерес к зарубежному опыту развития жилищной сферы, в частности, этот опыт анализируется в исследованиях Н Рогожиной, Е Перцика, В Меркулова, Б Жихаревича, Б Гринчеля и др

В ряде работ современные проблемы жилищной сферы рассматриваются в связи с историей развития жилищного фонда в России, формированием представлений о жилище и их эволюцией К этой группе исследований можно отнести работы российских и зарубежных исследователей У Брумфилда, Г Дорского Б Кирикова, А Кривова, М Мееровича, Б Рубла

Несомненный интерес для сравнительного анализа актуальной ситуации в жилищной сфере в зарубежных странах и изучения основных тенденций ее развития, как в историческом срезе, так и в современных условиях, представляют работы ряда европейских, американских и канадских ученых, таких как ГАндруш Р Бакли, Г! Холл, Р Страйк, II Вейл

В связи с необходимостью выявления наиболее важных тенденций развития нормативной правовой базы функционирования и развития жилищной сферы в работе использованы основные нормативные правовые акты федерального и региональною уровня, включая наиболее фундаментальные кодифицированные акты, а также законы Санкт-Петербурга, на основе которых осуществляются целевые городские программы

С учетом быстрых изменений, происходящих в жилищной сфере в нашей стране и за рубежом, часть материалов, использованных в работе, взята из различных Интернет-источников, что позволите значительно расширить поле сравнительного исследования вариантов социально ориентированной жилищной политики в различных крупных городах мира

Цель диссертационного исследования — выявление наиболее общих параметров жилищной политики, которые позволяют определить ее как социально ориентированную и достаточно эффективную с точки зрения создания оптимального качества жизни в сфере обеспечения условий проживания граждан

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи

1 Жилищная проблема включается в контекст политического сознания и теоретического осмысления качества жизни как политической категории

2 Понятие «социально ориентированная жилищная политика» определяется с учетом проблем, возникающих в условиях демократического транзита, изменения фундаментально! о отношения к частной собственности, в том числе, в жилищной сфере

3 Объективная доступность жилья анализируется как категория жилищной политики

4 Место и роль субъективной доступности жилья исследуются путем включения в систему целей и шач современно! о социального демокрагического государства

5 Процесс развития жилищного законодательства рассматривается как основа эффективной социально ориентированной жилищной политики

6 Проводится сравнение моделей решения жилищной проблемы в развитых странах

7 Устанавишаклся общие и особенные черты эффективных вариантов социально ориентированной жилищной политики

8 Оцениваклся, с точки зрения социальной эффективности, основные тенденции развития жилищной сферы в крупном городе РФ (на примере Целевой программы Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир)

9 Формулируются основные направления выведения из кризисного состояния жилищной сферы Санкт-Петербурга

Объектом исследования является процесс определения и реализации эффективной социально ориентированной жилищной политики

Предметом выступает модель эффективной социально ориентированной жилищной попитики которая может стать реальной основой решения жилищной проблемы в условиях совершенствования жилищнои сферы в современной демократическом России

Гипотеза исследования состоит в следующем

В условиях вызовов, возникающих в связи с демократизацией российского государства и общества, социально ориентированная жилищная почитика приобретает новые черты, такие как активное взаимодействие всех основных акторов и групп интересов, объективно задействованных в этом процессе (самих жителей, групп и объединений собственников жилья, бизнес-структур строительного бизнеса и других видов жономическои активности, муниципалитетов и субъектов государственного управления)

Процесс выработки гибких моделей решения жилищной проблемы, поиск и реализация рациональных и эффективных политических решений без подобного взаимодействия не представляются возможными

Научная Новизна данного исследования заключается в таких положениях, как I Рассмотрение жилищной проблемой как чисто финансово-экономической или технической представляется недостаточным, т к решение только финансово-экономических и технических проблем неизбежно оказывается неэффективным, если

решения принимаются вне системной политической модели, основанной на демократических принципах

2 Глубокому анализу подвергаются различные подходы к решению жилищной проблемы в условиях демократического механизма принятия решений, который требует учета интересов и потребностей множественных акторов, среди которых первое место принадлежит самостоятельному и ответствечночу гражданину

3 Принцип субсидиарности, являющийся основой современной политики в наиболее развитых системах, проецируется на всю жилищную сферу, чю требует от органов публичного управления определения и реализации социально ориентированной жилищной политики, центром которой является индивид, обладающий собственной политической волей, в том числе, в рамках решений, определяющих место и усчовия его проживания

4 Выявляется противоречие между идеями социальной справедливости и экономической эффективности, требующее разрешения в рамках современной моде пи жилищной политики, обладающей достаточной социальной эффективностью, т е способной выработать подходы, удовлетворяющие оба условия

5 В ходе анализа устанавливаются общие и особенные черты различных моделей социально ориентированной жилищной почитики, которые могут стать основой модели, способной быть отправной точкой процесса решения жилищной проблемы в России в соответствии с современными требованиями, стандартами и потребностями жителей нашей страны в условиях дальнейшего развития демократических институтов и демократически ориентированною политического процесса

6 На примере Целевой пр01раммы Санкт-Петербур! а по расселению коммунальных квартир анализируются позитивные и негативные тенденции, которые могут возникнуть в результате ее осуществления и потребуют корректировки избранного политического направления, а также выявияются границы возможностей данного политического решения

Методологической осчовои исследования является системный подчод к анализу явлений политики, позволяющий рассматривать, с одной стороны, жилищную политику как самостоятельный вид политики, требующий выработки принципов, методов и механизмов определения и реализации, а с другой, включить жилищную политику в качестве элемента в систему социшшюй политики и демократический политический процесс в целом, как на микро- и мезоуровне (муниципальное образование, регион, государство), так и в глобальном масштабе В рамках исследования используется также сравнительный анализ при рассмотрении моделей социально ориентированной жилищной политики различных стран (в синхронном срезе) и моделей жилищной политики в одной стране на разных этапах ее развития (в диахроническом варианте), вторичный анализ законопроектов и юридических документов Основные выводы о состоянии жилищной сферы делаются на основе статистических данных Жилищного комитета Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Положения, выносимые яа защиту:

1 Жилище сопровождает земную цивилизацию на протяжении всей ее истории, являясь неотъемлемым элементом функционирования любой социальной системы В теории американского ученого К Доксиадиса, определенной им как экистика - наука о поселениях, «помещение» определено как мельчайшая экистическая единица Аналогично, помещение (пещера, хижина, изба, комната в доме) является и минимальной жилой единицей В современной экономической теории используется термин «домохозяйство», который включает человека и минимальное жилое помещение

2 Данная экономическая микросистема - основное место потребления, источник трудовых ресурсов, т е основа функционирования и развития экономических систем более

высокого порядка, вплоть до мировой экономической системы Таким образом, качество условий проживания самым коренным образом влияет на целый ряд направлений политики — экономическую, социальную, миграционную, а также на качество человеческого капитала и общую динамику развития общество

3 Таким обраюм, «жилище» становится политической категорией и требует определения и реализации высоко эффективной и социально ориентированной жилищной политики, целью которой является оптимизация всех процессов, связанных со строительством, эксплуатацией и совершенствованием жилищного фонда Конечным эффектом данных процессов должно быть создание оптимальных единообразных условий проживания всех категорий жителей

4 Гпавными категориями эффективной социально ориентированной жилищной политики в рамках вызовов XXI века и в ходе демократического транзита становятся объективная и субьективиая доступность жилья Объективная доступность определяется, в первую очередь, финансово-экономическими показателями, например, количеством лет, которые необходимы категориям жителей с различными доходами для приобретения жилища определенной площади

5 Повышение объективной доступности жилья требует стимулирования экономической активности в сфере строительного бизнеса, производства строительных материалов, уре1улирования земельных отношений и более эффективного взаимодействия государства с экономической сферой в таких областях как кредитная и налоговая политика Субьеотивная доступность представляет собой более сложное явление она тесно связана с фундаментш1ьными представлении о качественных параметрах жилища, о взаимоотношениях публичной власти (государственной и муниципальной) и индивидуума в условиях демократии в процессе обеспечения условий проживания, соответствующих определенным стандартам

6 В современных демократических государствах с высоким уровнем экономического развития существуют различные модели жилищной политики с большей или меньшей степенью участия государства в обеспечении условий проживания граждан Общей тенденцией их развития в настоящее время является стимулирование большей самостоятечьности самих проживающих в части определения ими Принцип субсидиарное™ во все большей степени является основой современной эффективной и одновременно социально ориентированной жилищной политики демократического общества

7 Россия вступила на путь определения и реализации эффективной жилищной политики относительно недавно и гораздо позже европейских стран, опыт которых часто рассматривается как своеобразный эталон, т к качество условий проживания большей части жите пей Франции, Великобритании, Италии, Германии и многих других европейских государств является высоким Этим объясняются многочисленные трудности, возникающие в области формирования социально-ориентированной жилищной политики

8 Несмотря на все сложности становления жилищного рынка и реализации других аспектов эффективной жилищной политики, в настоящее время наблюдается определенное движение в направлении повышения эффективности жилищной политики и сохранения при этом ее социальной ориентации Происходит постепенное развитие жилищною законодательства и ею систематизация, разработка и реализация на федеральном уровне приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» Рациональной представляется разработка в рамках Национального проекта собственных программ субъектов РФ как субсидиарных субъектов региональной жилищной политики

9 Специфика Санкт-Петербурга как крупнейшего города РФ, а также уникального исторически сформированного архитектурного артефакга, позволяет ему решать собственные приоритетные проблемы на основе принимаемых городской властью решений Одним из таких решений явтяется разработанная Правительством Санкт-Петербурга и принятая Законом Санкт-Петербурга, т е одобренная Законодательным собранием целевая

программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», направленная па преодоление такого страшного социального бедствия как проживание нескольких семей в одной квартире

10 Как показывает анализ, непосредственно принятия целевой программы недостаточно для достижения конечного эффекта - решения жилищной проблемы всех житепей коммунальных квартир Предусмотренные темпы реализации программы позвотя! в течение 8 лет (до 2016 года) переселить из коммунальных квартир только около одной трети проживающих в них людей Таким образом, необходимо постоянно развивать такие составляющие субъективной доступности жилья как повышение самостоятельности граждан в процессе принятия ими решений по улучшению собственных жилищных условии (например, об участии в различных формах кредитования), а также усичивать роль кредчтных и иных экономических институтов, предоставляя им государственные гарантии при их активном включении в решение жилищной проблемы

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении раз точных теоретических подходов к процессу определения и реализации современной эффективной социально ориентированной жилищной политики и включении проблемы жилища как базового элемента качества жизни в проблемное поле социальной политики современного демократического государства, ориентированного на субсидиарный путь решения ботьшинства социальных проблем путем активного вовлечения граждан в процесс принятия политических решений, а также стимулирования создания гражданами различных форм самоорганизации в процессе решения проблем, выходящих за пределы возможностей индивидуума или отдеиной семьи

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным на)чным анализом политических процессов, происходящих в формировании социально ориентированной жилищной политики на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований

Практическая значимость данного исследования в современных условиях чрезвычайно высока, т к без системного подхода к решению жилищной проблемы невозможно ожидать получения хоть сколько-нибудь удовлетворительных результатов

Практическое использование результатов исследования возможно в процессе разработки дальнейших шагов по реализации Национального проекта, формированию и реализации программ Санкт-Петербурга в ходе решения проблемы достижения высокого качества проживания в городе, а также в рамках участия в проведении курсов повышения квалификации и других форм повышения квалификации персонала i осударственной гражданской службы Санкт-Петербурга, участвующего в процессе реализации различных программ и непосредственно взаимодействующих с населением Возможна также подготовка методических пособий, как для граждан, так и для работников органов государственного управления, местною самоуправления и иных организаций, включенных в процесс

Апробация результатов исследования

Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 4 опубликованных работах общим объемом 3 п л

Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 10-летию филиала СЗАГС в г Калуге 29-30 мая 2006 год по гемс «Предпринимательство и власть - модели взаимодействия исторический опыт и современная практика»

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех пав, заключения списка литерагуры (180 источников), общим объемом 185 страниц

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются цели и задачи исследования, формулируется гипотеза, а также новизна исследовательского подхода и основные положения, выносимые соискателем на защиту

Первая мава «Теоретические основы формирования и реализации социально ориентированной жилищной политики» посвящена определению теоретических подходов к анализу социально ориентированной жилищной политики

Параграф первый «Жилищная проблема в контексте политического сознания» включает анализ процессов, происходящих в российском обществе с середины 90-х стремительное движение к индивидуализму и даже «атомизации», являющимся полной противоположностью коммунального бытия Личное пространство приобретает абсолютную ценность как предельное основание человеческой жизнедеятельности Индивид в российском обществе социализируется в борьбе за личное пространство, за житище Мощный либеральный импульс, поле экономической свободы высокой степени напряженности формируется в сфере жилищной политики самостоятельные усилия, попытки преодолеть извечную коллективную социальность приводят индивида к новому пониманию себя, осознанию своего статуса и статуса государства

Дискурс жилища - база для формирования свободного экономического субъекта субъекта частной предприимчивости - основного элемента правового государства и гражданского общества, однако объективные экономические проблемы до сих пор тормозят процессы видоизменения сознания

Государственное управление — система, элементы которой обладают высокой степенью автономности, комплекс взаимосвязанных служб, ориентированных на качество предоставляемых услуг и рентабельность должна реализовывать в жилищной политике принцип субсидиарное™, лежащий в основе современной социальной политики В сфере определения и реализации социально ориентированной жилищной потитики на государство ложится основная ответственность за создание этих структур и формирование у граждан способности включаться в их деятельность

Во втором параграфе «Эволюиия понятия соииально ориентированной жилищной почитики вызовы XXI века» жилищная политика включается в более широкий контекст социальной политики государства, что позволяет расширить поле социально-политического анализа и углубить исследование социального характера действий государственной власти в жилищной сфере

Вопрос о сущности социальной политики является дискуссионным в общественных науках и социально-управленческой практике дискуссии о том, что представляет собой социальная политика продолжаются на протяжении более ста лет П Сорокин1 полагал, что вся наука социология может быть разделена на четыре главных отдела Четвертым отделом социологии должна быть социальная почитика Этот отдел по своему характеру и целям является чисто практическим, т е прикладной дисциплиной Его задачей служи: формулировка рецептов, указание средств, пользуясь которыми можно и должно достигав целя улучшения общественной жизни и человека Однако данный проект социоюгического знания, особенно в части включения в его структуру социальной политики как особого раздела, не был реализован в полной мере ни П Сорокиным, ни его последователями

Состояние дискурсивного пространства социальной почитики в настоящее время свидетельствует об его одновременной насыщенности и разнородности речь идет только о реформе ЖКХ, в ре5ультате чет реализация и формирование жилищной политики, по существу, отождествляются с реформой ЖКХ при этом порой замалчиваются более глубокие социальные последствия предпринимаемых в данной области действий В процессе

' Сорокин П Человек Цившшация Общество - М.1992 С 29-30

формирования социально ориентированной жилищнои политики и се реализации необходимо введение и системное обоснования двух взаимосвязанных категорий -объективной и субъективной доступности жилья, которые могут стать основой реального использования системного подхода к решению жилищной проблемы таже в таких сложных условиях, как устовия современной России

Третий параграф «Объективная и субъективная доступность исилья как категории жилищной поттики и основа формирования печей и задач современного социального государства в жшишнои сфере» посвящем теоретическому анализу вышеназванных категорий во взаимосвязи и взаимозависимости

Социальная почитика начала XX века представляла собой набор отдечьных актов благотворительности или уступки правительства прочетариату (в большинстве случаев), интел чи гении и или крестьянству (чрезвычайно редкий случаи) В жилищной сфере оба вида социальной политики распространялись исключительно на неимущие слои населения средний класс обтадал доходами, позвочявшими самостоятечыю выбирать житье То, социальная политика в отношении среднего класса не была необходимостью, так как могла стимулировать процессы маргинализации среднего класса Однако жилищная полшика начала XX века вырастала из многовековой традиции обращения недвижимости, базировалась на своеобразии рынка и на специфическом правосознании собственников, покупателей, арендодателей Отсутствие централизованных мер по регулированию жилищных отношений в обществе являлось естественным в ситу наличия исторически ряда документов, обобщенных и принципиально закрепленных в Своде Законов Российской Империи 1833 года, созданного М М Сперанским2

Наиболее существенной проблемой нашего времени является систематическая юридическая безграмотность представителей среднего класса, неспособность к экономическому анализу бюджета домохозяйства, расчету собственных доходов и их рациональному распределению, феноменальное недоверие к судебной системе, власти, экономическим механизмам кредитования, ипотеке Очевидно что подобные явления коренятся в неэффективной законодательной базе, а также неэффективности реализации существующих норм

Доступность, как характеристика житищной политики, непосредственно и отчетливо связана с «памятью» современного российского общества его стерео шпы проявляются в рамках многочисленных рецидивов неадекватного поведения, нерешительности общества и отдельных общественных групп при принятии решений, отчетливо аппелирующих к экономическому поведению в контексте тоталитарной распределительной административно-командной экономической системы

Социальные стандарты, занимающие существенное информационное пространства, формируюгея в результате взаимодействия субъективных ожиданий населения заниженных или завышенных в результате соответствующих объективных условий и воздействия СМИ, и государственных решений То, мы приходим к выводу о том, что житищная политика должна быть в первую очередь информационной В усадвиях деформированной жилищной инфраструктуры, авторитарной и тоталитарной экономической ментальности, а также формирующейся новой финансовой инфраструктуры, строительного рынка, ввода инновационных технологий и возникновения современных экономических связей -грамотное и адекватное информационное пространство - устовие нормального взаимодействия и диалога

Формирование социальных стандартов, которые должны быть закреплены в законодательстве, в данный момент относится к сфере объективной доступности, те находится в сфере ответственности государства Общественное сознание, на дефициты которого мы указывали не готово к фактическому формированию институтов гражданского общества - более или менее успешно функционирующие 1СЖ существуют то ако в

2ПисарыюваЛ Ф Московская городская дума 1836-19И 1г / Л Ф Писаръкова - М Мосгосархив И99

б лагопо лучных домах обеспеченных слоев населения и, соответственно, практически не принимают участия в разработке законопроектов, не лоббируют распределение бюджетных средств городскими и районными властями Описанная ситуация сложилась в связи с неверным определением фундаментальных целей жилищной реформы - чтобы реализовать гл>бинную социальную направленность жилищной политики, следовало, с учетом российских реалий, стимулировать создание ТСЖ среди тех домохозяйств, члены которых нуждаются в у а) чтении жилищных условий То, государство смогло бы вести диалог с организованными гражданскими силами, способными упорядочить свои требования, разрабатывать и принимать компромиссные решения, самостоятельно принимать участие в поисках стратегическою равновесия между интересами государства и отдельных членов ТСЖ

В завершении анализа понятия социально ориентированной эффективной жилищной политики можно констатировать, что главными категориями в процессе ее формирования и реализации, основой анализа основных направлений в рамках вызовов XXI века становятся объективная и субъективная доступность жилья Объективная доступность определяется, в первую очередь, финансово-экономическими показателями, например, количеством лет, которые необходимы категориям жителей с различными доходами для приобретения жилища определенной площади Повышение объективной доступности требуел стимулирования экономической активности в сфере строительного бизнеса, урегулирования земельных отношений и более эффективного взаимодействия государства с экономической сферой Субъективная доступность представляет собой гораздо более сложное явление она тесно связана с фундаментальными представлении о качественных параметрах жилища и взаимоотношениях публичной власти и индивидуума в процессе обеспечения условий проживания, соответствующих определенным стандартам конкретного исторического периода

Вторая I лава «Модели социально ориентированной жилищной политики проблема формирования и реализации» включает анализ существующих в различных странах моделей социально ориентированной жилищной политики и определение степени ее эффективности в современных условиях

Первый параграф «Модели решения жилищной проблемы в развитых странах» выявляет основные черты моделей жилищной политики, сформировавшихся в странах с высоким уровнем экономического развития Публичное жилье - глубоко укорененный в мировой культуре артефакт Одна из основных проблем - это обязательства общества в отношении социально слабых категорий граждан по созданию для них нормальных условий проживания

В течение длительного периода существовали два разных исторических контекста развития жилищной сферы и ее публичной составляющей

1 контекст развития в условиях наличия рынка жилья и дополнения ею регулирующих механизмов созданием социальных жилищных комплексов для тех категорий граждан, которые не в состоянии обеспечить для себя нормальные условия проживания,

2 контекст развития в условиях отсутствия легального рынка жилья (нелегальные операции с жильем проводились на всем протяжении истории СССР) с полным доминированием 1 осударственной жилищной политики как основного инструмента улучшения качества проживания населения

В США, где в своде этических норм преобладает индивидуализм, выражающийся в стремлении иметь свой собственный дом, социальное жилье создает один из основных конфликтных моментов в американской культуре Основу этих конфликтов формирует фундамента!ьное противоречие между формой и назначением субсидируемых государством жилых комплексов и идеологией общества, которое превыше всего ставит индивидуальное домовладение и нччем не ограниченное функционирование свободных рынков В данном контексте сама идея социального жилья создает дополнительное напряжение

Miioine американские историки, почитологи и социочоги5 находили объяснение медленного развития и ограниченную эффективность социальных институтов, поддерживаемых правительством, в США в традиционных для нации чиберапьных ценностях — наличной свободе, частной собственности, добровольности ассоциаций Однако понимание данной проблемы в цетом требует комплексного подхода, т к почитичсская практика проведения субсидируемых жилищных проектов в циюм тесно связана с национальной традицией Даже в начате XXI века в США сохраняется амбивалентное отношение к ф\н-кции социального жилищного фонаа в современном обществе признается необходимость улучшения условий проживания граждан с низким уровнем доходов, но сам низкий уровень доходов считается не результатом состояния экономической системы, а слетствием дефектов, присущих самим гражданам

Многие страны сформулировали в течение второй половины XX столетия понятие «доступное жилье» как краеугольный камень эффективной социально ориентированной жилищной потитики Наиболее рациональным представляется подход, применяющийся в Канаде, где многие параметры системы схожи с российскими (погодно-кчиматические условия, низкая плотность населения4)

Для большинства канадских домохозяйств «доступное жилье» является обычным и нормальным явлением По оценкам канадских сгтециатистов приблизительно 63% семей к концу XX столетия являтись собственниками жилья, а средний собственник трапп на содержание своего жилья всего 9,5% совокупного дохода Несмотря на ни высокие показатели в жичищнои сфере, окочо миллиона домохозяйств, те приблизительно 12% даже в конце столетия, которое стало периодом расцвета социального государства, жнчи в условиях, не соответствующих требованиям национального законодательства В наиболее общей формулировке жилье считается «доступным» при условии, что затраты на него не превышают 30% совокупного дохода семьи

Главным уроком развития жичищной сферы в Канаде для России может стужить использование смешанных механизмов финансирования при активном участии toc\дарсгва и муниципалитета В целом такое регулирование на начальном зтапе развития представляйся рациональным и эффективным в тот момент, когда сами граждане в большинстве не в состоянии решить свои жилищные проблемы с использованием только собственных средств Также интересен пример Германии В Берлине окочо 90% семей и индивидуатьных домашних хозяйств проживают в квартирах, сдаваемых в аренду но юрод квартиросьемщиков Все усилия, направленные на заметное повышение чисченности собственников житья, не имели успеха Начиная с 1990 года, чисченность населения Берчина постоянно уменьшалась сегодня эта цифра составляет только лишь 3,40 млн человек* С 1991 г в Берлине было возведено более 150 тыс квартир К этому числу следует также добавить свыше 100 тыс квартир, сооруженных в окрестностях Около 650 тыс квартир в старых домах, в районах крупнопанельного домостроения и на объектах социального жилья было подвергнуто за последние 12 лет реконструкции и капитальному ремонт\ Это -приблизительно половина общего фонда жилой площади в Берлине Свыше 90% работ было осуществлено на основе средств из бюджета Берлина

В результате такого развития в Берлине наблюдается излишек жичья, составчяюший почти 100 тыс квартир В настоящее время процесс выравнивания условий проживания в Берлине заметно продвинулся вперед при этом большое внимание будет удечягься социальной приемлемости проводимых мер

Основная задача параграфа второго «Общее и особенное в мобечях эффективной социально ориентированной жилищной политики» — выявление общих и особенных черт

' Vale L J From the Puritans to the Projects Public Housing and Public Neighbors Cambridge MA Har\ard University Press, 2000

' Carter T Current Practices foi Procuring Allordable Housing The Canadian Content / T Carter /' Housing Pohc\ Debate 2001 Volume 8 Issue 3 - Funny P 593-612

5 http 7de wikipedia org/wilu/Berhn

жилищной политики, проводимой в крупных городах Европы для опредетения решений, которые могут быть использованы в России

В цеюм основные направления современной городской жилищной политики в европейских странах можно сформулировать следующим образом

1 Финансовую и иную поддержку муниципалитеты и государство должны оказывать не от тельным жилищным объектам, а разработанным концепциям

2 Шансом возращения к благосостоянию является интенсивное изменение имеющейся ситуации

3 Для улучшения положения жителей нужно активизировать их собственную деятельность, а не осчастливить их какими-либо изменениями

4 Стимулировать следует спрос на жилье и нормальное окружение, а не провозглашать идеологические лозунги

5 Инвесторов необходимо заинтересовать, а не просто принудить к участию в проекте

6 Процессы нужно стимулировать требовать реализации разработанных программ, но бесполезно просто заниматься администрированием

7 Отним из условий успеха является менеджмент самого процесса

Как наиболее эффективные инструменты современной жичишной политики могут быть определены уппотнение (заселение незанятых квартир после их ремонта), закрепление в микрорайонах более благополучных семей (улучшением условий окружающей социальной среды), использование свободных площадей для сферы занятости (бизнес-инкубаторы и т п), формирование понимания у жителей их собственной ответственности за свой микоорайон, санация старого жилья, его модернизация, приватизация, адаптация спроса и новые шансы для развития местной экономики' В современных условиях все большую роль играет социальный капитал, который можно очень четко определить фразой Дж Ф Кеннеди «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для нее»

Опыт европейских стран может и должен использоваться в Санкт-Петербурге, где житишная пробтема остается чрезвычайно острой, более того, обостряется в связи с ухудшением состояния домов, имеющих высокий процент амортизации, а также в связи с ростом степени неудовлетворенности жителей своими условиями проживания

Параграф третий «Виды и структура жилищного фонда как политическая пробуема» содержит анализ потитического содержания таких понятий, используемых в сфере определения и реализации жилищной политики как «жилищный фонд», «многоквартирный дом», «частный доходный дом» и др В процессе определения основных направлений жилищной политики вопрос о соотношении тех или иных форм приобретает первостепенное значение

В ходе анализа выявляются основные преимущества и недостатки основных видов жилых домов, как с точки зрения объективной доступности жилья, так и с точки зрения субъективного восприятия гражданами отличий между условиями проживания в различных типах жилых домов Последнее зависит от эмоционально окрашенной точки зрения граждан на собственные условия проживания в сравнении с условиями других жителей того же города или страны Так, в советское время наличие отдельной квартиры считалось самым большим благом, независимо от качества жилой единицы

Структура городского жилищного фонда в разных странах разная, но существует одна общая закономерность количество жилья, находящегося в собственности жильцов, примерно равно количеству жилья в аренде (например, доля собственного жилья в Германии - 40% соответственно, арендного - 60%7, в Швеции и Голландии - 45% и 55%, в Англии и

r'Kraemer D (VBW Bauen und Wohnen GmbH) Das Selbstverstaendms von Wohnungsuntemchnen im Kontext Stadtteilerneuerung - Quartiersoekonomie / FACHGESPRAECH WIRTSCHAFTEN IM QUARTIER" Dokumentation der Veranstaltung am 2 und 1 Juli 2001 in Bochum // www berlin de ^ Хотя как покатывает анализ ситуации в Берлине так подавляющее количество житетей проживает в □ренд\емом жилье т е это распредетение в Германии не является равномерным

Франции - 55% и 45%) Эго соотношение (50 50) является доиаточно устойчивым дтя современных развитых стран и сохраняется на протяжении нос 1едни\ неско тьких десятилетий

Отметим, что эти виды мноюквартирных домов не смешивакися, также ьажная характеристика жилищного фонда в развитых странах - социальная однородность жи 1ьцов одного дома В недалеком проштом так называемое «смешанное рассетение», характерное для советского периода, считалось благоприятным фоном для создания новой исторической общности «советский народ» и оценивалось позитивно западными социологами" Как показала современная практика, этот тезис, теоретически вполне корректный, дает очень конфликтные результаты в процессе реального функционирования российских городов

I лава третья «Определение и реализация современной модели жилищной политики в России» посвящена выявтению наиболее сложных и актуальных проб levi в российской жилищной потитике а также поиску путей их решения и опредетению степени эффективности предлагаемых вариантов на основе проведенного ранее анализа

Параграф первый «Основные тенденции развития жилшцнои сферы в РФ в период демократического транзита» содержит анализ процесса развития жилищного фонда в нашей стране на протяжении более чем столетия, приведшего к формированию отрицательной синергии, те накоплению проблем разтичного характера, усугубтяющих обстановку

Для России проблема жилищных условий остается в настоящий момеш одной из наиболее острых и трудно разрешимых по ряду причин, которые необходимо рассмотреть для определения того варианта понятия «доступное жилье», которое заложено в настоящее время в процесс разработки и проведения Национальных проектов

В течение длительного периода отечественной истории решение проб (емы обеспечения жилищных условий граждан находилось полностью в сфере ответственности государства, функционировавшего в режиме патерналистской модети, где его вмешатетьа во в частную жизнь человека является максимально интенсивным В результате этою быти получены определенные результаты в плане объективной доступности, формировался жилищныи фонд, качественные параметры которою полностью определялись политическими решениями партийного и советского руководства, а субъективная доступность устанавливалась прочным закреплением в сознании доминантного представления о невозможности создания самим человеком необходимых для него жилищных условий

Любая самодеятельность населения в жилищной сфере, так ши иначе, ограничивалась для всех получавших жилье устанавливались нормативы в квадратных метрах, и никакие самостоятельные действия были при этом невозможны

К наиболее стожным проблемам, требующим радикальных и быстрых решений в настоящее время, отнесены следующие аспекты житищной политики

1 осуществление дальнейшей приватизации жилья на системной основе с приняшем государством как бывшим собственником на себя определенных обязатетьств в отношении нового индивидуального собственника

2 выработка с участием государства новых механизмов кредитования, обоснованных с экономической точки зрения, но, одновременно, доступных для большого котчества категорий траждан, нуждающихся в улучшении жилищных устовий

3 доведение нормативной правовой базы до уровня, обеспечивающего гарантии прав всех участников процесса долевого строительства и других форм привлечения средств населения к развитию жи тищного фонда,

4 интенсивное участие государства в формировании среднего класса способного самостоятельно решать свои жилищные пробтемы, nyieM повышения доходов рабо1шощего

4 Об этом пишет, например, Б Р\бт в (.воей книге о Ленин! раде См Ruble В Lenmgud Shapniu a Soviet Cit\ ' В Ruble - Berkley University oi California Press 1990 P 69-72

населения, а также разработки форм накопления ресурсов на улучшение жилищных условий с помощью государственных институтов,

5 развитие обоснованных потребностей в жилищной сфере с учетом современных требований и возможностей бюджетов различных уровней (федерального, субъекта РФ, муниципального)

В настоящее время в рамках определения и реализации социально ориентированной и эффективной жилищной политики необходимой для любого демократического государства, органами государственной власти РФ и субъектов РФ, а также органами местного самоуправления предпринимаются значительные усилия для повышения доступности качественного и комфортного жилья, как с точки зрения объективной доступности, так и в рамках формирования представлений о субъективной доступности качественного жилья для различных категорий граждан Значительное место в этой работе занимает процесс выработки политической стратегии как основы модели эффективной социально ориентированной жилишной политики и формирование нормативной основы всех процессов в жилищной сфере

Параграф второй «Развитие жипишного законодательства как основы эффективной соииально ориентированной жилишнои политики» посвящен анализу действующего российского законодательства определяющего процесс функционирования и развития жилищной сферы, с целью установления его соответствия потребностям жилищного комплекса и граждан РФ Большое внимание уделяется исследованию федерального законодательства и, в первую очередь, Жилищного комплекса РФ, вступившею в действие в 2005 году и изменившего многие подходы к решению жилищной проблемы

Можно констатировать что при всех сложностях и проблемах Кодекс закрепил основн\ю идею жипищной политики начала XXI века каждый человек должен иметь право и реальную возможность самостоятельно обеспечивать себе и своей семье оптимальные условия проживания а государство (в самом широком смысле снова, включая и муниципальный уровень управления) призвано стимулировать его к накоплению средств для этой цели, поддерживать путем введения различных кредитных механизмов, удерживать рынок жилья на возможно низком ценовом уровне, участвовать в улучшении жилищных устовий социально слабых категорий граждан, а также выполнять ор1 анизационные функции по формированию самоуправляемых жилых комплексов с учетом отсутствия у самих проживающих такого социального опыта

Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений регулируемых жилищным законодательством, прав Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и иных предусмотренных жилищным законодательством оснований Г раждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище На это направлен Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», основным инструментом реализации которого является Федеральная целевая программа «Жилище» рассчитанная на период до 2012 года

В третьем параграфе «Пробчема обеспечения эффективности жилишнои политики в кр\пном городе на примере программы расселения коммунальных квартир в Санкт-

Петербургея проблемное поле сужается до рассмо! рения одной конкретной проблемы второго по величине города РФ - Санкт-Петербурга, а именно, разработки и реализации в режиме эффективной и социально ориентированной жилищной политики программы расселения коммунальных квартир, представляющих собой одно из самых арашных социальных бедствий Северной столицы

Сочетание объективной и субъективной доступности жилья как основы реализации одного из направлений социально ориентированной жилищной политики является абсолютным приоритетом целевой программы Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» Данная программа является одной из целевых программ, призванных улучшить состояние жилищной сферы крупнейшего российскою города в целом

Целевая программа «Рассепение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» разработана в соответствии с приоритетным национальным проектом «Дост\пное и комфортное жилье - гражданам России», Федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010гг, утвержденной постановление Правительства РФ от 17092001 №675, Жилищным кодексом РФ и Законом Санкт-Петербурга от 26 04 2006 № 221 -32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» и рассчитана на период до 2016 года Она впервые предусматривает комплексный подход к данному вопросу в городе, направлена на полную «ликвидацию» коммунальных квартир как негативного социального явления

Согласно Закону Санкт-Петербурга, основными целями Программы яв гяются следующие

1 формирование условий повышения эффективности и стимулирования процесса расселения коммунальных квартир,

2 определение организационных и финансово-экономических механизмов процесса расселения коммунальных квартир,

3 создание и развитие системы взаимодействия испотнительных органов государственной втасти Санкт-Петербург, ор[анизаций, участвующих в реализации Программы, и жителей Санкт-Пегербур! а в целях расселения коммунальных квартир

4 расселение коммунальных квартир

5 улучшение жилищных условий граждан, состоящих на учете в качес!ве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействий Санкт-Петербур! а в улучшении жилищных условии

Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и средств участников программы, в число которых Закон включает граждан, а также юридические лица, признанные таковые в соответствии с данным законом

Ожидаемым результатом реализации вышеописанной программы является улучшение к 2011 году жилищных условий 56500 семей, абсолютное большинство которых - 40500 -семьи городских очередников К 2016 голу будет расселено 57 5 тысяч коммунальных квартир, что позвотит улучшить жилищные условия 97 тысяч семей (214 тысяч человек)

Параллельно с проведением программы расселения коммунальных квартир ор>аначи исполнительной власти Санкт-Петербурга разработан и реализуется с 2004 года «План мероприятий по пересетению жителеи Санкт-Петербурга из ветхого и аварийною жилищного фонда на 2004 - 2010 гг »

В целом вышеописанные программы могут быть охарактеризованы как доааточно эффективные и социально ориентированные Однако некоторые их положения вызывают сомнения и потребуют, скорее всего, дополнения данной Программы другими направлениями социально ориентированной жилищной политики По данным Жилищного комитета в настоящее время численность коммунальных квартир в городе составляет 118310 в них проживают 327133семьи (695689 человек), что составляет в абсолютных цифрах численность населения крупнейшего города О причинах этого негативного явления уже

' О целевой программе Санкт Петер6>рга «Рассепение коммунальных квартир в Санкт-Петерб)рге» I Закон Санкт-Петерб>рга от 17 10 2007 - www gov spbiu

говорилось ранее Сейчас основное направление развития программы - переломить тенденцию в направлении улучшения положения

И5 всех проживающих в коммунальных квартирах на учете состоят только 187323 семьи т е остальные не признаются имеющими право на улучшение жилищных условий Соответственно предполагается к 2016 году (за 8 лет) расселить 97тысяч семей, те только 52% официально зарегистрированных нуждающихся То, объективная доступность жилья при поддержке государства оказывается достаточно низкой за 8 лет такой поддержкой смогут воспользоваться только 29,7% семей проживающих в коммунальных квартирах, л е темпы борьбы с данным социальным бедствием останутся достаточно низкими

Ото требует интенсификации дру!их направлений социально ориентированной жилищной политики, имеющих высокую степень субъективации удовлетворения потребностей в жилье К таким направлениям следует отнести стимулирование развития ипотечного кредитования с большей диверсификацией вариантов для достижения доступности этих кредитов более широкому кругу жителей Несомненно, позитивное воздействие могло бы оказать введение различных льгот для коммерческих и иных организаций, поддерживающих своих работников при улучшении ими жилищных условий, накоплениях на крупные приобретения Такие накопления могло бы стимулировать и государство (как на федеральном, так и на региональном уровне)

В целом можно сказать что без интенсивного включения граждан и их собственных средств, а также усилий государства по развитию рынка жилья с целью его стабилизации, любые усилия самого государства окажутся недостаточными и не дадут желаемого результата

К сожалению, в рассматриваемой Программе все перечисленные цели, с точки зрения жилищной политики не могут рассматриваться как таковые Они являются лишь достаточно конкретными и ограниченными задачами, что не позволит на их основе выстроить эффективный алгоритм деятельности

Целью эффективной социально ориентированной жилищной политики в современных условиях может быть только создание на территории города (в случае Санкт-Петербурга - в границах субъекта РФ) оптимальных единообразных параметров качества жизни в сфере условий проживания Это означает что целью такой политики является наличие у каждой семьи отдельной квартиры, минимальный размер которой определен городским законодательством 18 кв м на человека для семьи из 2 и более человек, 33 кв м - для одинокого человека

Это не означает, что данное жилье должно предоставляться каждому жителю Более того жители города вправе выбирать собственность на жилье, коммерческую аренду или социальный наем Последний должен быть доступен только малоимущим, однако, они не должны претендовать в дальнейшем на бесплатную приватизацию этого жилья В то же время, выкуп социального жилья на льготных условиях для отдельных категорий может приблизить город к поставленной цели Одной из главных социально-политических проблем в ходе достижения описанной цели остается огромный разрыв между стоимостью строящегося и продающегося в городе жилья и реальных доходов тех, кто в нем нуждается

Все вышесказанное свидетельствует о том, что органам законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга предстоит не останавливаться на достигнутом и ислать новые пути и механизмы формирования и реализации эффективной и социально ориентированной жилищной политики

В заключеппн подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, определены актуальные направления дальнейшей разработки поставленных проблем

1 В рамках эффективной социально ориентированной жилищной политики с учетом российской специфики необходимо максимально расширить набор инструментов ее реализации, повысить степень диверсификации программ и методик, используемых

отдельными программами для того, чтобы этими инструментами могло воспользоваться максимальное количество семей, нуждающихся в улу чтении жилищных условий

2 Необходимо изменить правила учета граждан, нуждающихся в \ шчшении жилищных условий, исключив из них существующие ограничения Либерализация правит необходима для бочее полного учета всех нуждающихся, являющегося основой поиска новых методов и механизмов их переселения в зависимости от категории и собственных возможностей

3 Следует также учитывать, что в ряде случаев коммунальные квартиры, которые жители получат в односемейное владение или пользование, находятся в крайне п чохом техническом и санитарном состоянии, и жителям потребуется поддержка города в процессе их реабилитации Как ответственный политический актор город обязан выделить на эгн цети определенные финансовые ресурсы или привлечь к этой работе «Жилкомсервисы» и иные организации жилищно-коммунального хозяйства

4 Эффективному рассетению коммунальных квартир, с учетом бо шшого ко шчества в них жителей старших возрастов, может способствовать бо iee амивное внедрение ыкой формы проживания как социальный дом дтя одиноких пожилых тюдей В создании мкич домов также может принять участие социально ответственный бизнес, заинтересованный в модернизации объектов житищнои сферы

5 Все мероприятия по расселению и переселению из ветхого и аварииного жилья требуют жесткого надзора и контроля над наличием у отдельных граждан права на участие в городских программах, тк в постедние годы комнаты в коммунальных кваршрах часто использовались не дтя проживания, а для сдачи данного жилья в поднаем, i е для извлечения ш него определенно! о дохода

Основные содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Щербакова М Д Вульфович Р М Социиально-ориентированная житищная

политика в юродах Европы и России // СПб 2007 -Управтенческое консультирование - № 2 - 0,8/0,6 п л

2 Щербакова М Д. Социальное жилье в зеркале американской истории // li mcci им

Российского государственного педагогического университета им А. И. Герцена. Научный журнал. СПб., 2006.-№ 4 (22).-1,0 пл.

3 Щербакова М Д , Вульфович Р М Жилищня пробпема - одна из наиболее острых

социально-политических проблем в современной России // Сб докладов всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство и в ыегь - модети взаимодействия исторический опыт и современность» - Калуга изд-во СЗАГС, 2006 - 0,5/0,4

4 Щербакова М Д Формирование понятия «достпуное жилье» в рамках реализации

нациальныз проектов в Российской Федерации // Сыктывкар, 2006 Вестник КРАГСиУ - № 2-3 (7-8) - 0,5 п т

АВТОРЕФЕРАТ

Кучумов Владимир Ильич Подписано в печать 26 05 08 Печать ризографическая Бумага офсет Объем 0 8 п л Тираж 110 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186 г Санкт-Петербург наб р Мойки д 48 корп 10,телефон (812)571-16-39