автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в социально-политической сфере

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Полутин, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в социально-политической сфере'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в социально-политической сфере"

МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. П. ОГАРЕВА

УДК 316. 752-053.7:378 На правах рукописи

ПОЛУТИН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Специальность 22. 00. 05 - Политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САРАНСК 1992

Работа выполнена на кафедре политологии Мордовского ордена Дружбы народйв государственного университета им. Н.П.СгарЪва

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Л.И.Сухарев

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор В.Т.Лисовйкий

канпидат философских наук, поиент ■ Н.И.Еналеев

Ведущая организация - Институт молодежи, кафедра политологии 1г. Москва)

Защита состоится "Ж " МСЧд 1992 г. в часов на

заседании специализированного совета К 063.72.06 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.СО.05 - политическая социология в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева, по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ыордовско' го государственного университета.

Автореферат разослан " ММ 1992

Ученый секретарь специализированного совета, у

кандидат философских наук^^^ч^^/- А.И.Мартынов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕСТЫ Актуальность и степень разработанности проблемы

Современный этап развития общества характеризуется возрастанием значимости социально и политически активной личности, заинтересованной в прогрессе.

В этом процессе существенной проблемой является диалектика стихийного и сознательного начал формирования и проявления активности.

Оптимальным путем разрешения противоречия этих начал является тот тип активности, в механизме проявления которого органически сочетаются объективная потребность общества в социальном прогрессе и внутренняя заинтересованность личности, ориентировянной на гуманистические цели и ценности. Ценностное отноиение к социально-полити- | ческой деятельности является необходимым условием формирования и воспитания активной личности.

У людей, принадлежащих к различив социальным группам населения, ценностные ориентации складываются специфически, хотя, вероя- , гно, есть и общие закономерности их становления и проявления.

В данном исследовании рассматривается процесс формирования 1енностних ориентация учащейся и студенческой моп.одежи Мордовской ;ср в социально-политической сфере, общие и специфические факторы, жазывающие влияние на этот процесс.

Уход с политической арены КПСС, рост межнациональной напряже-гности резко усилили борьбу между различными политическими субъек-•ами, в том числе партиями, национальными движениями - за умы и :ердца молодежи, за утверждение в ее сознании определенных полити-(еских, мировоззренческих и других ценностей.

Студенчество, как наиболее образованная и активная группа мо-одежи, становится объектом повышенного внимания со стороны разли-ных политических сил и объединений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем,

то:

- формирование у молодого поколения ориентаций на гуманисти-еские ценности и идеалы является одним из важнейших условий пост-оения цивилизованного общества ;

- разрушение традиционного механизма и форм политической со-иализации, основанных на монопольных идеологических регуляторах бщественной деятельности, неизмеримо повышает личную ответствен-ость молодых, сопряженную с необходимостью принятия индивидуальных решений;

- тревожная тенденция роста межнациональных конфликтов, вовлеченными в которые оказываются преимущественно молодые люди, делает актуальной значимость взаимодействия национального и общечеловеческого компонентов в структуре ценностных ориентация будущих специалистов.

В своей работе автор опирается на уже достигнутый уроиень изучения проблем ценностной структуры общества и ценностных ориентации молодежи.

В отечественной литературе имеется значительное количество научных работ, посвященных проблемам формирования и функционирования ценностных ориентация на уровне личности, социальной группы, общества в целом.

Сбщие вопросы ценностей и ценностных ориентация • были атраже-ны в трудах В.П.Тугаринова, С.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомысюва, И.С.Нарского, А.К.Уледова, С.Ф.Анисимова и пр.

Большое место в философских работах занимает проблема соотношения теории ценностей с теорией личности. В работах Е.А.Ануфриева, Л.М.Архангельского, Е.Ф.Сулимова, Л.Н.Когана, Ф.Р.Филиппова , З.М.Соколова и др. исследуется роль общественного идеала и ценностей в детерминации деятельности личности, повышении ее общественно-политической, социальной активности, становлении нравственных и профессиональных качеств.

Сбщеметодологическим аспектам исследования природы социально-политических ценностей и общественного идеала посвящены работы И.Т.Фролова, <5.М.Бурлацкого, А.С.Капто, А.С.Цыпко, Т.X.Шахназарова и др.

Особая роль в утверждении в общественном сознании общечеловеческих ценностей свободы и демократии, обосновании их приоритетного характера в социально-политическом развитии общества принадлежит А.Сахарову.

Большое значение имеют работы социологов • И.В.Бестужева-Лады, В.А.Ядова, М.Х.Титмы, В.С.Еакирова, А.А.Ручки и др. В них анализируется процесс формирования и функционирования ценностных ориентация на уровне личности и социальной группы, рассматриваются возможности оптимизации данного процесса.

Важное значение представляют труды, в которых разрабатываются общие проблемы молодежи, в том чис е студенческой. Такими исследованиями занимаются В.Т.Лисовский, Л.Я.Рубина, Л.П.Еуева, Т.Н. Кухтевич, В.С.Рахманинов, Ю.С.Колесников, А.А.Ьегорцев и др.

Вместе с тем, стремительнке перемены, происходящие в обществе, формирование нового концептуального взгляда на его развитие , вызвали существенные изменения в системе ценностей и ценностных ориентаций всех социальных групп. Новый эмпирический материал , собранный в последние три года, анализ современных социально-политических процессов дают основание для нетрадиционных подходов к изучению социально-политической ориентированности студентов.

Таким образом, объектом нашего исследования является студенческая молодежь во взаимосвязи с другими отрядами молодежи и обществом в целом.

Предметом диссертационного исследования выступает система ценностных социально-политических ориентация студенческой молодежи в условиях глубокого реформирования общества.

Цель и задачи исследования

Цель данного исследования состоит в изучении нопнх явлений в механизме взаимосвязи интересов и ценностных социально-политических ориентации студентов в различных видах академической и вне-академической деятельности, выявлении приоритетных факторов и условий их формирования и реализации.

Поставлены следующие задачи :

- отразить основные перемены в системе социально-политических ценностей и приоритетных ценностных ориентация на современном этапе развития общества;

- исследовать условия и факторы, определяющие формирование ценностных социально-политических ориентации студенческой молодежи;

- выявить новые механизмы взаимодействия социальной среды и личности студента через анализ системы мотиваций;

- разработка основных положений концепции молодежной политики, направленной на подготовку всесторонне развитого цивилизованного специалиста и повышение его социального статуса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются? I) идеи о диалектическом взаимодействии материальной основы развития общества и мотивов деятельности человека, выбора им социально-политических приоритетов; 2) законы Российской Федерации, материалы съездов народных депутатов России, документы о правах и свободах человека.

Источниковой базой исследования служат философские, "социологические работы (монографии, книги, статьи) отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме ценностей и ценностных ориентации, а также программные документы различных политических партий и движений.

Информационной базой исследования служат многочисленные дискуссии по актуальным вопросам политической культуры молодежи, ее участия в процессе демократизации общества; статистическая информация, а также материалы социологических исследований научно-исследовательского института регионологии при Мордовском государственном университете.

Диссертант принимал участие в нескольких социологических исследованиях социально-политических, национальных, мировоззренческих интересов и ориентаций молодежи Мордовской ССР, в том чисче студенчества (1989 г. - "Сто вопросов студенту", 1990 - 1991 гг.-"Политические интересы студенчества", 1991 г. - "Национальная политика и межнациональные отношения в Мордовской ССР", 1991 - 1992 гг. - "Традиции и новации в культуре этноса"). В работе используются данные комплексного социологического исследования "Молодежь Морповии - 90".

При его непосредственном участии было осуществлено анкетирование свыше 3 тысяч человек, материалы которого были обработаны на ЭВМ EC-I020 и EC-I050 при участии В.А.Сизикова и Е.Г.Скворцовой (НИИ регионологии), Программа обработки информации социологических исследований (ШШ-ПОСД-ДОС), разработанная В.Ф.Скляровым и И.К. Терешкиным ( г. Москва), была написана на языке ПЛ/I. Обработка происходила в операционной среде ДХ 2.2.

Научная новизна исследования

Автор предпринял попытку всесторонне проанализировать существенные изменения в системе социально-политических ориентации студенческой молодежи в процессе реформирования общества.

На защиту выносятся следующие положения:

На современном этапе действует переходной механизм становления в нашем обществе системы новых общественно-значимых ценностей и ценностных ориентаций.

Специфика переходности заключается в тем, что прежние механизмы политической социализации, основанное на монопольных идеологи-

ческих регуляторах общественной деятельности, оказались, й основном, иааруиенными, а ноше механизмы , основу которых составляют высокий уровень знаний личностью конституционных правовых норм, ее политическая информированность, сформированные нравственные качества - находятся в стадии становления.

Наличие широкого спектра альтернативных социально-политических ценностей создает объективные предпосылки для сознательного выбора личностью конкретных ценностей и соответствующей модели поведения в сфере общественной деятельности. Но, как показали исследования, многие молодые люди затрудняется сделать осознанный выбор из-за незнания природы ноеых ценностей, их основного содержания и потенциала, а также наличия в их сознании определенных социально-психологичес-!"!х стереотипов. Сдним из самых распространенных в настоящее время стереотипов является надежда на то, что государство будет по-прежнему брать на себя все заботы о социальном и материальном устройстве завтрашних специалистов.

Исследование зафиксировало преемственное отношение студенчества к традиционным для нашего общества социальным ценностям. Большинство молодых людей Еыступает, например, за сохранение таких социальных гарантий, как бесплатное образование, право на труд и материальную защищенность.

Вместе с тем, политические интересы и ориентации студенчества в настоящее время в значительной степени дифференцированы. По степени распространенности тех или иных политических взглядов и идей среди студенчества можно Еыделить следующие группы:

Первую, самую многочисленную группу, составляет студенты, которые поддерживают принцип многопартийности, выступают против монополизации политической власти какой-либо одной партией, но, вместе с тем, не имеют в настоящее время четко сформулированной пози-]ии по отношению к различным политическим партиям и движениям.

Вторую группу состаачяют сяудентн, которые ориентируются на тартии социал-демократической ориентации и считают, что значитель-ю реформированная коммунистическая партия будет активно участво-шть в политической жизни общества.

Третья группа студентов резко отрицательно относится к деяте-:ьности партий коммунистической ориентации, считая лредыдуг^ю дея-ельность КПСС "источником всех нынешних беа". В большинстве своем, ак показало исследование, студенты этой группы ориентируются на рограммные установки Демократической партии России, Демократичес-ого Союза.

- ь -

четвертая группа студентов о ..П'ьет, что социально-экономическая и политическая ситуиция в стране мохет привести к "хаосу и насилию", подчеркивает неспособность ни одной из политических партий в настоящее время вывести общество из глубокого кризиса.

Отмечается, что в большей степени ориентируются на традиционные социальные и политические ценности молодые люди, имеющие, по сравнению со своими однокурсниками, более худшие материальные условия, а также студенты, приехавшие на учебу из сельской местности.

Предложенная типологизация, вместе с тем, условна, так как политическая ¡кизнь общества не отличается стабильностью,

Резко усилилось обращение студенческой молодежи к национальным и религиозным ценностям. Значительное число студентов видит в решении национальных вопросов путь к решению экономических, социальных, политических, культурных проблем региона. Познание ^воих национальных ценностей, как показывает исследование, большинством студентов мордовской, русской, татарской националнности воспринимается как необходимая предпосылка приобщения к общечеловеческим духовным ценностям.

Вместе с тем, рост национального самосознания молодежи сопровождается усилением напряженности в межнациональных отношениях. Например, в студенческой среде усилилась напряженность в связи с развитием дискуссии о функционировании национальных языков во всех сферах деятельности, в том числе, учебно-воспитательной. Таким образом, в сфере межнациональных отношений происходит переплетение национально-духовных и социально-политических проблем.

В последние годы отмечается значительный рост религиозных интересов и. ориентации студентов. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что обращение к религии молодых людей преимущественно является своеобразном формой социального протеста против нарастающей в обществе бездуховности и безнравственности.

Отмеченные тенденции диктуют необходимость дальнейшей разработки концепции современной молодежной политики, которая с одной стороны, призвана обеспечить необходимые правовые гарантии деятельности молодежи в социально-политической сфере, с другой стороны, ориентироваться на дифференцированный подход к различным группам молодежи, в том числе студенчеству, учитывать национальные и релио-нальные особенности, оказывающие заметное влияние на процесс формирования -ценностных ориентации.

На формирование ценностных ориентация студенческой молодежи в социально-политической сфере ока^ъшают влияние различные факторы. Важнейшими детерминантами этого процесса являются демократизация жизни общества, коренные изменения в экономике и вызванные ики новые требования к молодым специалистам. Растет число тех студентов, для которых ведущим мотивом получения высшего образования становится стремление получить престижную, высокооплачиваемую работу, "устроиться в жизни".

На основе проведенных исследований, выделяются три группы факт-роь, ;'г --о-.ч.ию оказывающих влияние на фэрмированне ценностных ориентепи" студенческой молодежи в социально-политической сфе- ■ ре: I) г.ндипипуально-личностные; 2) информационные (коммуникативные); 2) о^з'ч'чнне.

В диссертационной работе подробно анализируется их влияние на формирование ценностных ориентация на различных стадиях политической социализации личности.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования

Научная значимость работы определяется актуальностью пробйег мы формирования цивилизованных ценностных социально-политических:— эриентаци" студенческой молодежи в условиях реальных демэкратичее£ хих преобраэсзанл:-.. Данная работа является звеном коллективного ис-. следования о''рч'л и. студенческой молодежи республи1-

, гро водимо го у^-ны>."л [¿орловского госуниверситета.

Практическая значимость данной работы определяется возможно-гтью использования ее содержания для разработки эффективном моло-;екной политик;: как на уровне региона, так и на внутривузовском гровне. Отдельные положения работы были использованы в процессе йдготовки концепции развития мордовской нации и совершенствования чежнациональных отношений. Ряд положений работы был использован :ри подготовке учебного пособия ""Введение в политологии",а также 1ри разработке программы учебного курса "Политология", предназна-[енного для слушателей факультета повшения квалификации органи-аторов народного образования.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-етодической конференции "Актуальные проблемы современной мэлодеж-эй культуры" (г.Горький, 1990), Всесоюзной научно-методи-

- й -

ческой конференции с международным участием "Социология 'образования" (г. Ленинград, 1990), Всероссийской научно-методической конференции "Возрождение и развитие России: пути выхода из кризиса" (г. Санкт-Петербург, 1991), а также на Огаревских научных чтениях в Мордовском госуниверситете.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка научной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, раскрывается теоретическая и методологическая основы, информационная база исследования, определяется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава "Особенности развития ценностей и ценностных ориентации в социально-политической сфере" состоит из двух параграфов: "Социально-политические ценности и общественный идеал" и "Ценностные социально-политические ориентации: содержание, структура, особенности функционирования в молодежной среде".

Социально-политические ценности можно определить как систему взглядов, убеждений, действий, которой придерживается субъект и которая мотивирует его поведение в социально-политической сфере. Критерием выделения социальных значимостей в категорию ценностей является то, насколько они отвечают ведущей тенденции общественного прогресса: способствуют дальнейшему развитию человека, реализации его фундаментальных потребностей и интересов, защите его прав и свобод.

Социально-политические ценности функционируют как нормативные ценности и как ценности, не закрепленные в. качестве норм социально-политической деятельности в Конституции и других правовых документах. Нормативные ценности выполняют функции регулирования общественных процессов с целью их оптимизации, важнейшим их свойством является относительная стабильность. Общественный идеал представляет собой совокупность ценностей, в которых отражены высшие социальные потребности. Изменение структуры нормативных ценностей, как правило, приводит к изменению общественного идеала, также как изменение идеала приводит к пересмотру системы нормативных ценностей.

Демократические преобразования, начатые в нашем обществе, зримо меняют как систему нормативных ценностей, так и общественный идеал.

Социально-политические ценности дифференцируются по различным оснсваниям: субъекту, объекту, форме отражения, направленности.

Анализ программных положений наиболее влиятельных в настоящее время партий и движений показывает, что:

- реальное утверждение многопартийности вызывает существенные изменения в структуре и содержании социально-политических ценностей; происходит их количественный рост;

- каждая политическая партия, старается в своих программах и практической деятельности отражать потребности, интересы и ценности не всего населения, а конкретных социальных слоев;

- в содержании системы социально-политических ценностей и общественного идеала приоритетная роль отводится- представлениям о необходимых для реализации сущностных сил человека правах, свободах и обязанностях, о конкретно-историческом понимании социальной справедливости.

Таким образом, демократизация общественных отношений выдвигает на первый план общегуманистические ценности, возвышение социальной ценности личности, свободного и всестороннего развития человека, гармонизации отношений между социальной срелой и социальными субъектами.

В параграфе втором рассматривается возрастающая роль ценностных ориентации в становлении личности будущего специалиста.

В ходе исследования выявлено, что в процессе политической социализации молодежи, при формировании ее ценностных ориентации ведущее место занимает проблема взаимосвязи политических свобод и политической ответственности. Молодому человеку приходится делать политический выбор, подчас связанный с разрешением конфликтов в личностных мотивациях. На принципе сознательного выбора основан, в конечном итоге, и механизм функционирования ценностных ориентация личности.

Ценностные ориентации функционируют на уровне сознания и на уровне деятельности. На уровне сознания они проявляются как способность объективно и конструктивно, воспринимать и оценивать социально-политическую. действительность. На уровне деятельности они характеризуют поведение в социально-политической сфере в соответствии с личностно и общественно-значимыми правилами и принципами .

Различное отношение учащейся и студенческой молодежи к социально -голитической деятельности как ценности обусловлено радом причин. Как показало исследование "Молодежь республики - 90",среди студентов и молодых специалистов значительно больше тех, кто подчеркивает ценностный характер общественно-политической деятельности; в свою очередь, студенты, имеющие более высокую успеваемость, имеют и большую склонность к этой деятельности.

В отношении к общественно-политической деятельности можно выделить два аспекта: рациональный и эмоциональный. Рациональный аспект связан с отношением к общественно-политической деятельности как ценности (что делать), а эмоциональный - определяется наличием у человека определенной мотивационной структуры (почему делать). Только единство этих аспектов обеспечивает устойчивость ориентация, придает им целостный характер.

Особый интерес представляет отношение молодых к ценностям не только своего, но и других народов. Диалектика национального и общечеловеческого заключается прежде всего в том, что общечеловеческие ценности являются высшим достижением взаимодействия ценностей многих наций и народностей. Исследование показало, что ориентация на фундаментальные национальные ценности, как правило, является эффективным путем фэрмирования и развития ориентации на общечеловеческие ценности. На современном этапе в ценностных ориентация^ молодежи возрастает привлекательность идей гуманизма, прав и свобод человека. Однако, большинство опрошенных студентов воспринимает ценности гуманизма, как правило, абстрактно, многие из них не знакомы с основными документами, определяющими права и свободы человека. В диссертации рассматриваются также социально-политические стереотипы в студенческой среде, обусловленные состоянием политической культуры и информированности молодых людей.

Вторая глава посвящена анализу политических, национальных, религиозных ориентация студенческой молодежи, особенностей современной молодежной политики.

В первом параграфе на основе социологического анализа делается вывод о том, что несовпадение политических ожиданий молодежи и реальных изменений вызывает адекватное ее общественно-политическое поведение. В большинстве своем студенты пессимистически оценивают сложившуюся социально-политическую ситуацию в обществе: 67,9$ опрошенных считают, что "социально-политическая обстановка может

привести к тяжелому кризису и открытой конфронтации". Вместе с тем, 95,5% опрошенных студеотов вузов Мордовии убеждены, что выход из кризиса можно найти, не нарушая конституционных норм и законов. Допускают возможность использования противозаконных средств, включая насилие, для достижения определенных социально-политических целей, около % опрошенных. Однако, есть основание прогнозировать: эта цифра может возрасти, если социальное положение полодежи, в том числе и студенчества, будет стремительно ухудшаться.

Распад ВЛКШ привел к значительному росту молодежных политизированных организаций. Большинство политизированных молодежных групп создаются ради достижения определенной конкретной цели. В своей деятельности они все чаще аппелируют к общественному мнению, проводят митинги, в том числе и несанкционированнь»«. Многие молодежное политизированные группы распадаются, другие стремятся получить официальный статус и признание, входят в структуру разлиынх политических партий и движений, составляя в них "молодежное крыло".

Студенческая молодежь, в большинстве своем, приветствует создание молодежных объединений, видит в них возможность для реализации своих социальных и политических интересов.

В диссертации предложен вариант типологизации студенчества по социально-политическим критериям.

Во втором параграфе рассматриваются тенденции и особенности формирования и функционирования национальных и религиозных ориентации в студенческой среде.

В переломный период развития нашего отечества многие явления приобретают политическое звучание, резонанс.

Например» в наши дни этнические проблемы.активно смыкаются с политическими, охватывая весь спектр межличностных и обществнн-ных отношений.

В вузах Мордовии обучаются представители свыше 30 национальностей, три из которых представлены наиболее широко: мордва (мокша, эрзя), русские, татары. Большинство академических групп по-лиэтничны и в процессе межличностного общения студентов вырабатывается их отношение к представителям другой национальности, к национальным ценностям и особенностям других народов. Как показывает исследование, абсолютное большинство студентов не связывает

- -

свое отношение к людям, к сокурсникам с их национальной принадлежностью; главную роль Для них играют нравственные и профессиональные качества. Вместе с тем, наблюдается тревожная тенденция роста случаев недружелюбных взаимоотношений из-за национальной принадлежности, чаще всего такие случаи отмечают студенты, круг общения которых ограничивается лицами своей национальности, а реже - студенты, которые имеют среди своих друзей лиц различных национальностей. Недоброжелательные межнациональные отношения чаще всего фиксируются опрошенными студентами в общественных местах (транспорт, магазин), во время армейской службы; реже - во время учебы в школе и вузе, при посещении государственных учреждений.

Рост национального самосознания оказывает влияние на общественную активность. Так, если в 1У6У г. хотели бы участвовать в организациях национальной направленности опрошенных студентов, то в 1УУ1 г. - уже 36,4%.

И последние годы широкое распространение в молодежной среде получили религиозные ориентации. Если в 1989 г. считали религию "необходимой для себя" 16,6Й опрошенных студентов, то в 19У1 г. так считало 55,5% опрошенных. В диссертации подробно анализируются причини роста религиозных ориентация среди молодежи. Прежде всего, ото утрата доверия к официальной идеологии, нестабильность жизни общества, что вызывает у молодежи чувство разочарования и подталкивает к поиску новых мировоззренческих ориентиров. Вместе с тем, необходимо отметить, что самой привлекательной в религии для большинства студентов выступает ее нравственная, а не мировоззренчес* кая сторона, в ориэнтациях преобладает эмоциональный, а не рациональный компонент. Более того, значительное число студентов следует моде, заявляя о "необходимости для себя религии".

Вместе с этим, в диссертации обосновывается положение о том, что познание религиозных ценностей как явления духовной культуры, является составной частью гуманитарного образования.

Ь первом параграфе третьей главы отмечается, что возрастает роль индивидуально-личностных и информационных факторов в формировании ценностных ориентации на всех стадиях политической социализации.

Первые политические представления формируются у школьников

под воздействием ближайшего социального окружения (микросреды) и средств массовой информации. Среди факторов ближайшего окружения на первом месте стоит семья.

К старшим классам (8-10) на первый план выходят средства массовой информации. Под их воздействием первоначальные политические представления или приобретают ценностный характер, или изменяются. В диссертации прослеживается зависимость отношения к социально-политическим ценностям от социально-демографических признаков. Так, фактор пола является скорее дифференцирующим, чем ценно-стносбразующим признаком. Девушки, как правило, более далеки от сферы политики, критически относятся к политическим новациям и стремятся избежать участия в политических конфликтах.

Существует довольно высокая степень зависимости между материальным положением студента и его отношением к социально-политическим проблемам. Студенты, имеющие более низкий жизненный уровень, в основном неприязненно относятся к происходящим в стране переменам.

Студенты, приехавшие из сельской местности, менее радикальны в своих политических взглддах, нежели студенты-горожане. Селяне в большей степени сохраняют ориентации на такие традиционные ценности, как коллективизм и социальная справедливость.

Большинство студентов в качестве главного фактора, побуждающего к активной политической деятельности, называют средства массовой информации. До Ь0% всей политической информации студенты получают по каналам теле- и радиовещания, газет и .куриалов. Самый распространенный канал политической информации для студента - телевидение. Однако, важно разграничивать понятия "политическая информированность" и "политические знания", так как не всякая политическая информация превращается в знание. В диссертации анализируется и такой источник социально-политической информации, как сфзра межличностного общения.

Второй параграф посвящен анализу факторов формирования ценностных социально-политических ориентации, которые обусловлены спецификой студенческой жизнедеятельности, а также принадлежностью студенчества к обцемолодежному движению.

Обосновываете Я ТвСНЗЯ ВЗО]!МССВЯЗ ь между объемом и качеством знаний студентов и их отношением к процессам реформ п обществе, к складывающейся системе социально-политических ценностей. Образова-

ние предстает как интегральная ценность, освоение которой является фундаментом для освоения других ценностей, в тпм числе социально-политических. Высокое качество знаний является той основой, на которой базируются большей частью ценностные ориентации. При ттом, более высокий уровень знпгай коррелирует с общественно-политической активностью личности, с более широким спектром ценностей. Одним из стимулов ответственного отношения к учебе в настоящее время всо чаще выступает Социальный мотив: "низкое качество знаний л будущем может стать причиной безработицы ичи низкооплачиваемой работы".

Специфическим фактором формирования и реализации на практикр ценностных социально-политических ориентация студентов являются студенческое самоуправление, их участие в общественно-полезном труде. О настоящее время, наряду с традиционными формами участия студентов в сбщестьенно-полезнсм труде (строительные отряды, педагогические отряды и т.п.), перспективной представляется организация студенческих малых предприятий, кооперативов, фирм. В диссертации анализируется деятельность ряда студенческих организаций в социально-экономической сфере.

Важнейшим фактором формирования ценностных ориентации молодых лкдаей и одновременно средством их реализации в практической деятельности является политическая самодеятельность молодежи. В диссертации анализируются конкретные аспекты современной молодежной политики, направленные на защиту социальных и политических интересов студенческой молодежи.

Диссертационное исследование позволяет сформулировать некоторые положения к концепции современной молодежной политики.

Основная цель современной молодежной политики, го нашему мнению, должна состоять в том, чтобы помочь молодым стать активным субъектом реформирования всех сфер общественной жизни. Это предполагает формирование у молодежи системы цивил::зованных ценностных ориентации на конституционные и правовые нормы.

Принципиальное значение имеет дифференцированный подход к формированию активной жизненной позиции различных социальных групп молодежи, в том числе студенчества. Например, в среде студенчества растет интерес к изучению мировой гуманитарной мысли, опыта цивилизованного демократического решения социально-политических проблем.

Учат этого интереса позволяет развивать самостоятельный подход будущих специалистов к отбору в оденке различной социальной и политической информации, формировать навыки ведения политической дискуссии и т.д. Исходя из того, что социальные потребности и интересы в значительной степени определяет политические интересы и ориентации нолодежи, необходимо создание представительных органов, координирующих деятельность молодежных объединений различной политической направленности, с целью реализации, прежде всего, социальных аспектов молодежной политики.

Всемерной поддержки заслуживапт выявленные в студенческой среде приоритеты в развитии самодоравления: в настоящее время они наиболее высоко оценивают возможности профсоюзных организаций и студенческих советов.

В целом, политики должны исходить из принципа: проблемы молодежи, в том числе социально-политические, могут быть решены только при активном участии самой молодежи.

В заключении диссертации изложены наиболее важные теоретические и практические выводы, обобщения по исследуемым проблемам.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. О некоторых факторах повышения общественно-политической активности студенческой иолодежи // Социология образования. Реформы высшего образования: проблемы и перспективы: Матер. Цресоюз. конф. - Л., 19У0. - С. 35 - 37.

2. Ценностные представления и жизненные принципы // Полит, вестн., 1990. - № 3. - С. 12-1§Лв соавторстве с Саубановым Р.Х7).

3. Кем быть, каким быть? А вопросу формирования ценнретных социально-политических ориентация студенчества // Полит, вестн. -1990. - № II. - С. 14-18.

4. Активна ли студенческая молодежь? // Вестн. Мордов. ун-та.-19У0. - № 3. - С. 25-29.

5. Выбор профессии и его "секреты" // Полит, вестн. - 1У90. -5. - С. 13-16 (в соавторстве с Саубановым Р.Х.).

6. Международная деятельность в защиту прав человека // Введение в политологию: Учеб. пособие - Саранск, 1992. - С. 67-73.

7. Некоторые особенности формирования региональных программ возровдения и развития народов республик России // Традиционное и новое в духовной культуре народов России? Тез. докл. - Саранск, 1992. - С.31-32.

8. О некоторых вопросах национальной и региональной политики в области образования // Полит, вестн. - 1УУ1. - № - С. 24-2Б.