автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Покида, Андрей Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа ценностных ориентаций студенческой молодежи в сфере труда.
§1. Студенческая молодежь как объект социологического анализа.
§2. Трансформация трудовых ценностей студенческой молодежи в условиях радикальных общественных преобразований.
Глава 2. Структурные изменения в системе трудовых ценностей студенческой молодежи в условиях рыночной экономики.
§ 1. Социально-трудовая адаптация студенческой молодежи в условиях экономической нестабильности российского общества: состояния и проблемы.
§2. Ценность труда в сознании студенческой молодежи.
§3. Основные направления совершенствования ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Покида, Андрей Николаевич
Актуальность темы исследования. Современное развитие российского общества характеризуется фундаментальными изменениями во всех сферах жизнедеятельности, оказывающими огромное воздействие на все социальные слои. Построение гражданского общества, становление демократических институтов, переход к рыночной экономике — это те стратегические задачи, решение которых выступает необходимым условием обеспечения социальной стабильности страны, ее интеграции в мировое цивилизационное пространство.
Все это требует максимальной мобилизации всех социальных ресурсов. Большая ответственность лежит на молодежи, как носителе социальной энергии."По данным Госкомстата РФ, 23,2% российского населения составляет молодое поколение в возрасте от 15 до 29 лет1. В их числе - студенческая молодежь, специфическая профессионально-ориентированная социальная группа, обладающая значительным инновационным потенциалом. Российская Федерация располагает развитой сетью высших учебных заведений (более 1000), в которых обучается более 5,9 миллионов студентов. В последнее десятилетие происходит стремительное нарастание этого контингента в среднем на 10-16%2.
Однако, в современных условиях состояние этой социальной группы не позволяет говорить о полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере труда. Кардинальное реформирование экономической сферы без должного учета социально-психологических, культурных, идеологических и других субъективных факторов создало предпосылки социальной напряженности. Смена идеологии и системы ценностей влекут за собой отсутствие четких правовых и моральных критериев социального
1 См.: Россия в цифрах. Сборник. - М.: Госкомстат, 2003. С.54.
2 См.: Там же. С. 162. поведения. Идет процесс переоценки ценностей — меняются ценностные представления людей, формируются новые жизненные ориентации.
Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. С одной стороны, рыночная экономика значительно расширила границы приложения сил и способностей студенческой молодежи в сфере труда, а с другой, в связи с ослаблением роли государства в экономике, ценностно-этической основы труда, выбор сферы деятельности этой группы населения зачастую не соответствует получаемой специальности, выходит за рамки правовых норм. Происходит "переливание" выпускников в отрасли, не связанные с жизненноважными интересами - страны.—Растет -разочарование молодежи в социальной востребованности выбираемых ими профессий, в сознании молодых людей складывается устойчивый стереотип о неспособности государства обеспечить им социальную поддержку.
Изменение форм собственности и способов управления ею, разрыв целостного прежде экономического пространства страны, разрушение системы обязательного трудоустройства породили безработицу и снижение уровня жизни всего населения, в том числе и молодых людей. Государственное финансирование, не позволяющее в полном объеме обеспечить гарантированную Конституцией доступность образования для всех граждан страны, порождает своеобразную "селекцию" молодежи по социальному происхождению.
Все это в совокупности замедляет процесс социализации молодого поколения, в том числе в сфере труда, проявляясь, в частности, в девальвации ценностных ориентаций, росте отклоняющегося поведения, "размывании" в сознании молодых людей общественной значимости труда.
Быстрые темпы экономических перемен, при отставании процесса трансформации экономического сознания и формирования адекватных моделей экономического поведения, крупным планом "высветили" проблему адаптации студенческой молодежи к новым экономическим условиям, которая быстро перешла в разряд остросоциальных. Молодые люди самостоятельно ищут способы выхода из создавшейся ситуации. В российском обществе складывается устойчивая тенденция стихийной самоадаптации молодежи к современным реалиям.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью глубокого теоретического и эмпирического осмысления современного состояния молодежи, как особой социально-демографической группы, оказывающей серьезное влияние на социальное развитие; во-вторых, социальной востребованностью комплексного знания о состоянии ценностных ориентаций студенческой молодежи в сфере труда; в-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по формированию социально-культурных ценностей студенческой молодежи в сфере труда, адекватных потребностям социально-экономического развития России.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследование проблемы молодежи, ее ценностных ориентаций опирается на солидную теоретическую и эмпирическую базу, созданную трудами отечественных и зарубежных ученых. Она имеет междисциплинарный характер, так как формировалась представителями различных наук, в том числе философии, социальной психологии, социологии и др.
Первые подходы к осмыслению молодежи, ее места и роли в обществе, социальных характеристик заложены в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов (Платон, Аристотель, Сократ).1
До середины XIX века в философской науке молодежь рассматривалась как объект воздействия, подлежащий формированию со стороны государственных институтов. Проблемы взаимоотношения государства и молодого поколения через семейные отношения Л рассматривались в работах Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и др.
Формирование социологического подхода к проблемам молодежи относится к концу XIX - началу XX века. В связи с усложнением структуры общества, возрастанием роли молодежи в политической сфере, кризисом семейных отношений, развитием массового профессионального образования, молодежь, в том числе и студенческая, рассматривается как субъект социального развития. В работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др. социологов содержится глубокий анализ ценностных основ социального поведения молодых людей.3 Г. Спенсер обосновал проблему прав молодого поколения, как необходимого условия их способностей.4
1 См.: Аристотель. Политика. Сочинения. В 4-х т. Пер. с др.-греч. Общ. ред. А.Н. Доватура. - М., 1983. Т.4; Платон. Апология Сократа. Соч. В 3-х т. - М., 1968. Т.1; Лукиан. Избранное. - М., 1987; Плутарх. Избранные жизнеописания. - М., 1990; Цицерон. Избранные сочинения. - М., 1975 и др.
2 См.: Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения. В 2-х т. Под. ред. Г.Н. Джтбладзе. — М.: Педагогика, 1981. Т. 2; Гегель Г. Работы разных лет. В 2-х т. Пер. с нем. - М., 1971. Т.2; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение? Собр. соч. в 8 т. Пер. с нем. Под общ. Ред. А.В. Гулыги. -М., 1994. Т.8.
3 См.: Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Мангейм К. Диагноз нашего времени. — М.: Юрист, 1994.
4 См.: Спенсер Г. Справедливость. // Философия Г. Спенсера в сокращ. изложении Г. Коллинса. Пер. с англ. - Спб., 1992.
В 20-30 гг. XX века отечественная наука активно изучала вопросы труда и быта молодежи, ее социальной и общественно-политической активности, места и роли в развитии общества.1
Первые исследования по проблеме жизненных планов молодежи, ценностей, интересов, ее социально-профессиональных ориентаций были проведены отечественными учеными в начале 60-х годов, а затем активно продолжились в 70-80-е годы.
В работах Боряза В.Н., Ильинского И.М. отражены ключевые характеристики молодежи, как особой социально-демографической группы, ее положение в социальной структуре общества, возрастной предел и другие социальные особенности.
Исследованию сущности и структурных элементов ценностных ориентаций молодого поколения посвящены работы Здравомыслова А.Г. и
1 См.: Рубинштейн М.М. Юность по дневникам и автобиографическим записям. - М., 1928; Педология юношеского возраста. Уроки 6-9. / Наркомпрос. Институт повышения квалификации кадров народного образования. - М., 1929; Смирнов В.Е. Рабочий -подросток. - М., 1924; Клаперед Э. Профессиональная ориентация, ее проблемы и методы. - М., 1925; Зайцев В. Перспективы юношеского труда в свете пятилетнего плана развития народного хозяйства. - М., 1928.
2 См.: Лисовский В.Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления Советской молодежи (По мат-ам социологических исследований). — М.: Молодая гвардия, 1969; Бестужев-Лада И.В. Мир нашего завтра. - М.: Мысль, 1980; Шубкин В.Н. Жизненные планы молодежи. - Свердловск, 1966; Социологические опыты. - М., 1970; Кон И.С. В поисках себя. - М.: Политиздат, 1984; Водзинская В.В. Ориентация на профессию. // Молодежь и труд. - М., 1970; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975; Рубина Л Л. Советское студенчество. - М., 1981;
3 См.: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Нравственная ценность труда при социализме. - М., 1981; Ручка А.А. Ценностные ориентации рабочей молодежи. Киев, 1978; Багдасарьян Н.Г., Кансузян Л.В., Немцов А.А. Инновация в ценностных ориентациях студентов. // Социологические исследования. - № 4. 1995; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Студенчество 90-х: новые тенденции и старые традиции. М.: НИИВО, 1993; Молодежь 97: надежды и разочарования. - М., 1997; Раковская О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1993; Федотова Н. Жизненные стратегии молодежи. // Человеческие ресурсы. 2002; Орлов С.В. Молодежь и ценностные ориентации. // Современная молодежная политика (Правовые аспекты реализации). Сборник научных статей. - М., 1999.
С началом 90-х годов, связанных с социально-экономической трансформацией российского общества, актуализировалось изучение особенностей социализации молодежи, ее положения на рынке труда, трудовой мотивации, социального самочувствия и социально-профессиональной адаптации.1
Все это свидетельствует о высоком уровне научных разработок в сфере молодежи. Вместе с тем, слабо изученной остается студенческая молодежь, выступающая не только как объект социализации, но и как субъект социально-экономических преобразований. Необходимость углубления исследований в данном направлении и обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Цель исследования - определение ценностных ориентаций студенческой молодежи в сфере труда.
Задачи исследования: - определить теоретико-методологические подходы к изучению студенческой молодежи как составной части молодежи российского общества;
1 См.: Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. Монография. -Оренбург, 1999; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения. // Социологические исследования. - 2000. №3; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965-2002). - М., 2003; Зоркая Н. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение. // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - М., 2001. №2; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М., 1998; Константиновский ДЛ., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа - М., 2002; Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 годы. // Социологический журнал. - 1996; Меркулова Т.П. Оптимизация вторичной занятости учащейся молодежи. Дис. .канд. социол. наук. - М.: РАГС, 1998; Парыгин Б.Д. Анализ феномена социального настроения. // Социологические исследования. - № 5. 1998; Сарно А.А. Типы трудовой мотивации и их динамика // Социологические исследования. - 1999; Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи. // Социологические исследования. - 2002. №1; Трудовая ориентация молодежи. -М.: Госкомстат России, 1994; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном производстве: проблемы и перспективы - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Шабанов М.А. Социальная адаптация в контексте свободы. // Социологические исследования. - 1995. №9; Шувалова B.C., Шиняева О.В. Проблемы зашггости выпускников учебных заведений. // Социологические исследования. -1999. №11.
- конкретизировать структуру ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях современного социально-экономического развития России;
- выявить реальное содержание трудовых ценностей современной студенческой молодежи;
- выделить устойчивые ценностные доминанты в сознании студенческой молодежи, влияющие на характер социально-трудовой адаптации;
- на основе результатов социологического исследования определить факторы, оказывающие доминирующее влияние на социально-трудовые ориентации студенческой молодежи;
- выработать рекомендации по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в сфере труда, адекватных потребностям социально-экономического развития России.
Объект исследования - студенческая молодежь как специфическая социально-демографическая группа российского общества.
Предмет исследования - ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда.
Теоретическая и методологическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений. В их числе: конкретно-исторический подход, который позволил выявить типологические особенности молодежи, ее ценностные ориентации, соответствующие конкретному этапу общественного развития; диалектический метод познания социальных процессов и явлений; методы сравнительного анализа эмпирических данных. В работе использованы труды философов, психологов, социологов, экономистов и других ученых по проблемам молодежи, как социально-демографической группы, в том числе студенческой молодежи.
Диссертация опирается на работы современных отечественных ученых в области экономической социологии, социологии молодежи и социологии образования.
Теоретическими источниками явились также основные нормативно-законодательные акты, регламентирующие деятельность служб занятости населения России.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты социологического исследования "Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда", проведенного автором в январе 2003 года. Опрошено 411 студентов ведущих вузов г. Москвы в возрасте от 17 до 26 лет, репрезентирующих по основным социальным признакам студенческую молодежь;
- результаты социологического исследования "Социально-организационный механизм функционирования государственной службы", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в июне 2002 года. Опрошены 1200 человек в возрасте 18 лет и старше в 12 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке, в том числе 76 студентов;
- результаты социологического исследования "Консолидация российского общества", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в декабре 2001 года. Опрошены 2400 человек в возрасте 18 лет и старше в 25 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке, в том числе 171 студент;
- результаты социологического исследования "Политическая культура населения", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в мае 2002 года. Опрошены 2000 человек в 25 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке, в том числе 120 студентов;
- результаты социологического исследования "Экономическая активность населения", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в феврале 2003 года. Опрошены 2010 человек в возрасте 18 лет и старше в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей народного хозяйства, занятых на предприятиях различных форм собственности, в том числе 459 выпускников ВУЗов в возрасте от 21 до 30 лет;
- результаты вторичного анализа материалов социологического мониторинга "Социальное развитие молодежи", проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН (1990, 1994, 1997, 1999 гг.);
- результаты вторичного анализа материалов социологического исследования "Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?", проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в ноябре-декабре 1997 года. Опрошены 1974 молодых человека в возрасте от 17 до 26 лет;
- результаты вторичного анализа материалов Всероссийского социологического исследования "Молодежь России: три жизненные ситуации", проведенного в марте 1997 года Центром социологических исследований МГУ и университетом Дюпона США совместно с Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Опрошены 3839 респондентов в возрасте 17-31 года;
- данные Госкомстата России по изучаемой проблеме (1993-2003 гг.);
- доклады Государственного комитета РФ по делам молодежи Правительству РФ;
- аналитические статьи и результаты социологических исследований, опубликованные в информационном бюллетене ВЦИОМ "Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения" (1993-2003 гг.), в журналах "Социологические исследования" (1993-2003 гг.) и "Социологический журнал" (1994-2003 гг.).
Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна: уточнено понятие "молодежь" как специфической социально-демографической группы в социальной структуре общества, отличающейся от других групп возрастными характеристиками, особенностями социально-экономического положения, социально-психологическими свойствами и выступающей в качестве активного элемента развития общества; конкретизировано понятие "студенческая молодежь" как результат внутренней дифференциации молодежи в целом по следующим основаниям: включенность в систему высшего образования, четкие установки на выбор профессии, овладение ролью высококвалифицированного специалиста, активное отношение к социализирующим ценностям; обоснованы основные факторы, воздействующие на изменение ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях трансформации общества: социально-экономический, политический, информационно-коммуникационный, система образования, семья, референтные группы; обозначены основные тенденции изменений ценностной структуры в сознании студенческой молодежи: стабильность в отношении традиционных ценностей (семья, здоровье, любовь); переориентация ценностей студенчества на личное благополучие; девальвация ценностей, связанных со служением обществу, государству; определены устойчивые ценностные доминанты в сознании студенческой молодежи, влияющие на социально-трудовую адаптацию: материальное положение; социальное настроение; вторичная занятость; гибкие стратегии поиска работы; профессиональная мобильность; выявлены основные тенденции трудовых ценностей студенческой молодежи: девальвация общественной значимости труда в сознании студенчества; перераспределение молодежи из сферы материального производства в сферу обслуживания; ориентация на материальное благополучие; отношение к труду как средству достижения намеченных целей; ориентация студентов на предпринимательскую сферу деятельности; разработаны рекомендации по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в сфере труда: формирование комплексной научно-обоснованной молодежной политики, учитывающей реальные проблемы и потребности студенческой молодежи на основе сотрудничества всех субъектов социальной политики; введение двухуровневой системы высшего образования (базовое (общее) высшее и профессиональное высшее образование); оптимизация вторичной занятости студенческой молодежи; информирование молодежи по проблемам рынка труда, используя фактор СМИ.
Достоверность и надежность полученных результатов диссертационного исследования опираются на теоретические концепции и методологические подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии молодежи. В их числе: комплексный подход, как методология изучения молодежи в социальной структуре общества в совокупности факторов, детерминирующих формирование и развитие ее ценностных ориентаций; институциональный подход, направленный на выявление характера взаимодействия основных институтов в решении проблем молодежи.
Научные выводы и результаты работы автора опираются на данные государственной статистики, результаты социологических исследований, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций по молодежной проблематике, а также публикации, специально посвященные ценностному отношению студенческой молодежи к труду.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Основные положения могут быть использованы в деятельности институтов государственной власти при разработке комплекса мер, направленных на регулирование проблемы занятости выпускников вузов, смещение социальной политики в сторону защиты права молодежи на труд и предупреждения социальной напряженности на этой почве.
Выводы и рекомендации могут быть использованы в работе Государственного комитета РФ по делам молодежи.
Результаты диссертационной работы доведены до практических рекомендаций при разработке Программы "Студенчество Балашихинского района на 2003-2006 годы" в г. Балашихе Московской области; использовались для консультирования исполнительных органов власти г. Балашихи и Балашихинского района по проблемам молодежной политики.
Методология и категориальная база социологического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, представляют реальную основу для дальнейшего эмпирического развития изучения данной проблемы.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий в курсах "Социология молодежи", при чтении лекционных курсов по проблемам молодежи.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,1 п.л., выступлениях на круглом столе "Историческая память российского населения" (г. Москва, 27 февраля 2003 года), научно-практических конференциях "Творческий потенциал молодежи - будущее России" (г. Балашиха, 16 декабря 2002 года), "Студенческое самоуправление как фактор активизации духовной и социально-экономической жизни Балашихинского района" (г. Балашиха, май 2003 года).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка используемых источников и научной литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России"
Результаты исследования показали оптимистический настрой в студенческой сфере. Выяснилось, что в будущее смотрят с надеждой и оптимизмом значительно больше студенческой молодежи, чем население в целом по России (60,5%/33,3%)\ Тревога и неуверенность больше преобладает в ответах населения. Если в 1992 году с "тревогой и неуверенностью, страхом и отчаянием" смотрели в будущее 20% опрошенных студентов, в 1995 году - 15%, в 1996 году - 9%, в 1997 году - 3%2, то в январе 2003 года - 3,9%. Причем, при всех сложностях жизни, более, чем в два раза больше студенческой молодежи верят, что в ближайшие годы их жизнь станет лучше, чем уверенных в этом населения РФ в целом (Прил.4.1-4.2).
Таким образом, студенческая молодежь чаще пребывает в хорошем настроении, так как находится в начале своего жизненного пути, с присущим ему естественным жизненным тонусом, который позволяет переживать реальные и возможные трудности. Следует отметить, что студенты также превосходят в оценках своей жизни и взглядов на будущее своих сверстников (только 46,8% отметили, что в будущее смотрят с надеждой и оптимизмом) и приближаются по этим показателям к населению, занимающемуся предпринимательской деятельностью (68,4%). Это связано, прежде всего, с получением высшего образования, т.е. специальности, которая является своего рода платформой для дальнейшей деятельности.
1 Данные исследования "Социально-организационный механизм функционирования государственной службы" проведенного Социологическим центром РАГС в июне 2002 году. Выборка 1200 человек (76 студентов).
2 Колесников. Ю.С. Образование и рынок. // Молодежь 97: надежды и разочарования. - М.: НИЦ при Инс-те молодежи. 1997. - с. 183.
В современной российской действительности успешность реформирования общества в значительной мере зависит от того, насколько студенческой молодежи безболезненно удастся адаптироваться к новым социально-экономическим условиям, т.е. справиться с нынешними трудностями жизни.
Распределение ответов на вопрос об отношении к нынешним трудностям жизни (см. таблицу 7) показывает, что студенты более адаптированы к современной ситуации. Успешно преодолевающих трудности жизни студентов больше, чем населения.
В зависимости от ответов на вопрос, можно разделить респондентов на группы с различной степенью адаптации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретического и эмпирического анализа позволяют сделать выводы и рекомендации.
Студенческая молодежь - это профессионально и ценностно-ориентированная социально-демографическая группа, осваивающая социальную субъективность, т.е. идентифицирующая себя с субъектом социальной деятельности. Направленность трудовой деятельности студенческой молодежи в значительной степени определяется ценностными ориентациями, формирующимися в процессе становления личности. Этот процесс происходит крайне сложно, диалектически противоречиво, включает в себя элементы прошлого, настоящего и будущего, объективного и субъективного. Ценностная система сегодняшнего студенческого поколения - это типичная ценностная система исторического субъекта, оказавшегося в сложных условиях смены трудовых, идейных, нравственных, эстетических ориентиров, мировоззренческих установок, когда утрачена недавняя определенность и чрезвычайно затруднен выбор собственной позиции. Трансформация социальной структуры общества, его интенсивное расслоение сопровождается утратой прежних групповых и классовых идентификаций. Достигнутые ранее статусы потеряли свое значение для большинства членов общества. Обострилась потребность в достижении новых идентичностей, освоении необходимых для этого социальных качеств, ценностей и норм.
Исследование диалектики ценностных ориентаций студенческой молодежи и обновления общества, анализ реального содержания ценностных ориентаций в сфере труда позволили выявить ряд типологических характеристик ценностного мира молодых людей и тенденции их изменений.
В настоящее время существуют как позитивные, так и негативные тенденции изменения ценностных ориентаций студенческой молодежи в сфере труда. Общество еще не сформировало новые ценностные ориентации, новые ценностные установки, общественные идеалы, которые позволяют направить социальный потенциал молодого поколения в оптимальное русло общественного и индивидуального развития. Данные социологического исследований современной студенческой молодежи подтверждают устойчивость ее базовых ценностей. В этом она близка к старшему поколению, что позволяет говорить о преемственности ценностных систем. Формирование базовых ценностей у современного российского студенчества происходит на основе индивидуалистических установок. Молодые люди становятся более самостоятельными, они сами планируют свою жизнь, при этом надеются, прежде всего, на свои силы, возможности. В то же время, у студенческой молодежи наметилась серьезная тенденция к снижению общественной значимости труда, морально-нравственных принципов, аккумулирующих высшие человеческие ценности, возрастание прагматичности в отношении трудовой деятельности, преобладание ценностей предприимчивости. Проведенный анализ показал усиление тенденции инструментализации мотивов труда студенческой молодежи. Самоцельное отношение к труду, с точки зрения его содержания вытесняется инструментальными мотивами. В настоящее время труд рассматривается студенческой молодежью как средство существования и достижения намеченных целей. Эта тенденция была бы положительной, если бы в ней более определенно проявлялся весь комплекс достиженческих ценностей, таких, как мастерство, добросовестность, ответственность, честность, бережливость, самоотдача. Приоритет духовных и общественных ценностей заменен материальными и индивидуальными. Важно отметить ясно определившуюся тенденцию пренебрежения молодых к техническим специальностям, производственному труду в целом. Рыночная социальная среда резко ослабила взаимосвязь между специальностью, полученной в вузе, и реальной карьерой выпускника. Продолжается переориентация студенческой молодежи из сферы материального производства в сферы распределения и обмена, а потребительская деятельность без деятельности производящей не может выступать достаточным условием социализации молодого поколения. У студенческой молодежи отмечается увеличение разрыва между гипертрофированным ростом материальных потребностей, запросов и ограниченными возможностями их самостоятельного удовлетворения.
Для большей части студенческой молодежи присуща неполная, вынужденная адаптация. Хотя, в отличие от старшего поколения, в силу своей природной активности, изучаемая группа профессионально, организационно и психологически легче адаптируется к новым общественно-экономическим отношениям. Образование для студентов является ключевым фактором устройства на работу. Студенческая молодежь на рынке труда планирует предложить, прежде всего, высокую квалификацию. В молодежной среде растет мощный инновационный потенциал. Увеличивается число студентов, выбирающих личную инициативу, как главный способ решения своих проблем.
В изучаемой группе наблюдается рост совмещающих учебу с трудовой деятельностью, что является положительным фактором их социально-трудовой адаптации и отрицательным моментом, с точки зрения несоответствия дополнительной работы с получаемой специальностью в ВУЗе. Процесс профессионального самоопределения все больше основывается на возможности трудоустроиться, а не на интересе к специальности.
Истоки всех этих противоречивых процессов в том, что, с одной стороны, общество одобряет и приветствует приверженность к трудовым ценностям, а с другой - оно не создает конкретных условий для реализации ценностных ориентиров. Поэтому студенческая молодежь руководствуется трудовыми ценностями на том уровне и в такой форме, чтобы это было доступно и оправдывало себя.
Таким образом, в современной ситуации основные факторы формирования и изменения ценностных ориентаций студенческой молодежи в сфере труда обусловлены содержанием рыночных социально-экономических условий, необходимостью обретения конкурентоспособности на рынке труда.
Изменения в ценностных трудовых ориентациях в сознании студентов показывают необходимость формирования нового отношения к труду, адекватного социально-экономическому развитию России, которое стимулировало бы творческую активность и инициативы молодежи и новые формы самоутверждения в труде, интеграции молодых людей во все сферы общественной жизни. Но такое отношение может быть создано только на уровне общества в целом, при условии экономической и политической стабильности и отношении к человеку не как производственной силе, а как к субъекту духовной и хозяйственной жизнедеятельности, с учетом особенностей российской истории и культуры. Данные обстоятельства актуализируют необходимость разработки и осуществления комплексной молодежной программы на всех уровнях исполнительной и законодательной власти, учитывающей реальные проблемы и потребности современной студенческой молодежи.
В целом, социальное положение студенческой молодежи остается крайне тяжелым. Вместе с тем, положительные тенденции, наметившиеся в ее отношении к труду, в росте уровня профессионального образования, в профессиональной мобильности, являются важным условием для дальнейшего наращивания молодежного потенциала в общественном развитии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России"
На правах рукописи
Покида Андрей Николаевич
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность: 22.00.03 - экономическая социология идемография (по социологическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор Чернышева Людмила Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Усманов Борис Фатыхович кандидат социологических наук, доцент Бородин Игорь Иванович
Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится 8 апреля 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д-502.006.16 по социологическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, 2-ой учебный корпус, ауд. 2004.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Автореферат разослан "_" марта 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л.В. Князева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Современное развитие российского общества характеризуется фундаментальными изменениями во всех сферах жизнедеятельности, оказывающими огромное воздействие на все социальные слои. Построение гражданского общества, становление демократических институтов, переход к рыночной экономике - это те стратегические задачи, решение которых выступает необходимым условием обеспечения социальной стабильности страны, ее интеграции в мировое цивилизационное пространство.
Все это требует максимальной мобилизации всех социальных ресурсов. Большая ответственность лежит на молодежи, как носителе социальной энергии. По данным Госкомстата РФ, 23,2% российского населения составляет молодое поколение в возрасте от 15 до 29 лет1. В их числе - студенческая молодежь, специфическая профессионально-ориентированная социальная группа, обладающая значительным инновационным потенциалом. Российская Федерация располагает развитой сетью высших учебных заведений (более 1000), в которых обучается более 5,9 миллионов студентов. В последнее десятилетие происходит стремительное нарастание этого контингента в среднем на 10-16%2.
Однако, в современных условиях состояние этой социальной группы не позволяет говорить о полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере труда. Кардинальное реформирование экономической сферы без должного учета социально-психологических, культурных, идеологических и других субъективных факторов создало предпосылки социальной напряженности. Смена идеологии и системы ценностей влекут за собой отсутствие четких правовых и моральных критериев социального
1 См
2 См :
Россия в цифрах Сборник. Там же С. 162.
М : Госкомстат,
поведения. Идет процесс переоценки ценностей - меняются ценностные представления людей, формируются новые жизненные ориентации
Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. С одной, стороны, рыночная экономика значительно расширила границы приложения сил и способностей студенческой молодежи в сфере труда, а с другой, в связи с ослаблением роли государства в экономике, ценностно-этической основы труда, выбор сферы деятельности этой группы населения зачастую не соответствует получаемой специальности, выходит за рамки правовых норм. Происходит "переливание" выпускников в отрасли, не связанные с жизненноважными интересами страны. Растет разочарование молодежи в социальной востребованности выбираемых ими профессий, в сознании молодых людей складывается устойчивый стереотип о неспособности государства обеспечить им социальную поддержку.
Изменение форм собственности и способов управления ею, разрыв целостного прежде экономического пространства страны, разрушение системы обязательного трудоустройства породили безработицу и снижение уровня жизни всего населения, в том числе и молодых людей. Государственное финансирование, не позволяющее в полном объеме обеспечить гарантированную Конституцией доступность образования для всех граждан страны, порождает своеобразную "селекцию" молодежи по социальному происхождению.
Все это в совокупности замедляет процесс социализации молодого поколения, в том числе в сфере труда, проявляясь, в частности, в девальвации ценностных ориентации, росте отклоняющегося поведения, "размывании" в сознании молодых людей общественной значимости труда.
Быстрые темпы экономических перемен, при отставании процесса трансформации экономического сознания и формирования адекватных моделей экономического поведения, крупным планом "высветили" проблему адаптации студенческой молодежи к новым экономическим условиям, которая быстро перешла в разряд остросоциальных. Молодые люди самостоятельно ищут способы выхода из создавшейся ситуации В российском обществе складывается устойчивая тенденция стихийной самоадаптации молодежи к современным реалиям
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью глубокого теоретического и эмпирического осмысления современного состояния молодежи, как особой социально-демографической группы, оказывающей серьезное влияние на социальное развитие,
во-вторых, социальной востребованностью комплексного знания о состоянии ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда;
в-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по формированию социально-культурных ценностей студенческой молодежи в сфере труда, адекватных потребностям социально-экономического развития России.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследование проблемы молодежи, ее ценностных ориентации опирается на солидную теоретическую и эмпирическую базу, созданную трудами отечественных и зарубежных ученых. Она имеет междисциплинарный характер, так как формировалась представителями различных наук, в том числе философии, социальной психологии, социологии и др
Первые подходы к осмыслению молодежи, ее места и роли в обществе, социальных характеристик заложены в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов (Платон, Аристотель, Сократ).1
До середины XIX века в философской науке молодежь рассматривалась как объект воздействия, подлежащий формированию со стороны государственных институтов. Проблемы взаимоотношения государства и молодого поколения через семейные отношения рассматривались в работах Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и др.2
Формирование социологического подхода к проблемам молодежи относится к концу XIX - началу XX века. В связи с усложнением структуры общества, возрастанием роли молодежи в политической сфере, кризисом семейных отношений, развитием массового профессионального образования, молодежь, в том числе и студенческая, рассматривается как субъект социального развития. В работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др. социологов содержится глубокий анализ ценностных основ социального поведения молодых людей.3 Г. Спенсер обосновал проблему прав молодого поколения, как необходимого условия их способностей.4
1 См.: Аристотель. Политика. Сочинения. В 4-х т. Пер. с др.-греч. Общ. ред. АН. Доватура. - М, 1983. Т.4; Платон. Апология Сократа. Соч. В 3-х т. - М., 1968. Т.1; Лукиан. Избранное. - М, 1987; Плутарх. Избранные жизнеописания. - М., 1990; Цицерон. Избранные сочинения. - М., 1975 и др.
2 См.: Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения. В 2-х т. Под. ред. Г.Н Джтбладзе. — М.: Педагогика, 1981. Т. 2; Гегель Г. Работы разных лет. В 2-х т. Пер. с нем. - М , 1971. Т.2; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение? Собр. соч. в 8 т. Пер. с нем. Под общ. Ред. А.В. Гулыги. - М , 1994. Т.8.
3 См.: Дюркгейм Э. Социология. - М, 1995; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Мангейм К. Длагноз нашего времени. — М.: Юрист, 1994.
4 См.: Спенсер Г. Справедливость. // Философия Г. Спенсера в сокращ. изложении Г. Коллинса. Пер. с англ. - Спб , 1992.
В 20-30 гг XX века отечественная наука активно изучала вопросы труда и быта молодежи, ее социальной и общественно-политической активности, места и роли в развитии общества
Первые исследования по проблеме жизненных планов молодежи, ценностей, интересов, ее социально -профессиональных ориентации были проведены отечественными учеными в начале 60-х годов, а затем активно продолжились в 70-80-е годы 2
В работах Боряза В Н, Ильинского И М отражены ключевые характеристики молодежи, как особой социально-демографической группы, ее положение в социальной структуре общества, возрастной предел и другие социальные особенности
Исследованию сущности и структурных элементов ценностных ориентации молодого поколения посвящены работы Здравомыслова А Г и
др.
1 См Рубинштейн М М Юность по дневникам и автобиографическим записям - М, 1928, Педология юношеского возраста Уроки 6-9 / Наркомпрос Институт повышения квалификации кадров народного образования - М, 1929, Смирнов ВЕ Рабочий -подросток - М, 1924, Клаперед Э Профессиональная ориентация ее проблемы и методы - М, 1925, Зайцев В Перспективы юношеского труда в свете пятилетнего плана развития народного хозяйства - М , 1928
2 См Лисовский В Т Эскиз к портрету Жизненные планы, интересы, стремления Советской молодежи (По мат-ам социологичес шх исследований) - М Молодая гвардия, 1969, Бестужев-Лада И В Мир нашего завтра. - М Мысль, 1980, Шубкин В Н. Жизненные планы молодежи - Свердловск, 1966, Социологические опыты - М, 1970, Кон И С В поисках себя - М Политиздат, 1984, Водзинская В В Ориентация на профессию // Молодежь и труд - М, 1970, Титма МХ Выбор профессии как социальная проблема. - М, 1975, Рубина ЛЯ Советское студенчество - М, 1981,
3 См Здравомыслов А Г Потребности Интересы Ценности - М Политиздат, 1986, Нравственная ценность труда при социализме - М, 1981, Ручка А А. Ценностные ориентации рабочей молодеАЛ Киев, 1978, Багдасарьян НГ, Кансузян Л В, Немцов АА Инновация в ценностных ориентациях студентов // Социологические исследования - № 4 1995, Добрынина В И, Кухтевич ТН Студенчество 90-х новые тенденции и старые традиции М НИИВО 1993, Молодежь 97 надежды и разочарования - М, 1997, Раковская О А. Социальные ориентиры молодежи тенденции, пробчемы, перспективы - М , 1993, Федотова Н Жизненные стратегии молодежи // Человеческие ресурсы 2002, Орлов С В Молодежь и ценностные ориентации // Современная молодежная политика (Правовые аспекты реализации) Сборник научных статей - М, 1999
С началом 90-х годов, связанных с социально-экономической трансформацией российского общества, актуализировалось изучение особенностей социализации молодежи, ее положения на рынке труда, трудовой мотивации, социального самочувствия и социально-профессиональной адаптации.1
Все это свидетельствует о высоком уровне научных разработок в сфере молодежи. Вместе с тем, слабо изученной остается студенческая молодежь, выступающая не только как объект социализации, но и как субъект социально-экономических преобразований. Необходимость углубления исследований в данном направлении и обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Цель исследования - определение ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда.
Задачи исследования: - определить теоретико-методологические подходы к изучению студенческой молодежи как составной части молодежи российского общества;
1 См.: Иваненков СП Проблемы социализации современной молодежи Монография. -Оренбург, 1999, Карпухин О И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения. // Социологические исследования. - 2000 №3, Руткевич МН Социология образования и молодежи. Избранное (1965-2002). - М., 2003, Зоркая Н. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение. // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - М., 2001. №2; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М, 1998; Константиновский ДЛ., Чередниченко ГА, Вознесенская ЕД Российский студент сегодня: учеба плюс работа - М., 2002; Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 годы. // Социологический журнал. - 1996; Меркулова Т.П. Оптимизация вторичной занятости учащейся молодежи. Дис. ...канд. сот юл. наук. - М: РАГС, 1998, Парыгин БД Аналш феномена социального настроения. // Социологические исследования - № 5. 1998; Сарно АА. Типы трудовой мотивации и их динамика // Социологические исследования. - 1999; Свиридов НА. Адаптационные процессы в среде молодежи. // Социологические исследования. - 2002. №1; Трудовая ориентация молодежи. -М.. Госкомстат России, 1994; Чупров В И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном производстве: проблемы и перспективы - М: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Шабанов М А. Социальная адаптация в контексте свободы. // Социологические исследования - 1995. №9, Шувалова B.C., Шиняева О В. Проблемы занятости выпускников учебных заведений // Социологические исследования - 1999. № 11.
- конкретизировать структуру ценностных ориентации студенческой молодежи в условиях современного социально-экономического развития России;
- выявить реальное содержание трудовых ценностей современной студенческой молодежи;
- выделить устойчивые ценностные доминанты в сознании студенческой молодежи, влияющие на характер социально-трудовой адаптации;
- на основе результатов социологического исследования определить факторы, оказывающие доминирующее влияние на социально-трудовые ориентации студенческой молодежи;
- выработать рекомендации по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда, адекватных потребностям социально-экономического развития России.
Объект исследования - студенческая молодежь как специфическая социально-демографическая группа российского общества.
Предмет исследования - ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда.
Теоретическая и методологическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений. В их числе: конкретно-исторический подход, который позволил выявить типологические особенности молодежи, ее ценностные ориентации, соответствующие конкретному этапу общественного развития; диалектический метод познания социальных процессов и явлений; методы сравнительного анализа эмпирических данных. В работе использованы труды философов, психологов, социологов, экономистов и других ученых по проблемам молодежи, как социально-демографической группы, в том числе студенческой молодежи.
Диссертация опирается на работы современных отечественных ученых в области экономической социологии, социологии молодежи и социологии образования.
Теоретическими источниками явились также основные нормативно-законодательные акты, регламентирующие деятельность служб занятости населения России.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты социологического исследования "Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда", проведенного автором в январе 2003 года. Опрошено 411 студентов ведущих вузов г. Москвы в возрасте от 17 до 26 лет, репрезентирующих по основным, социальным признакам студенческую молодежь;
- результаты социологического исследования "Социально-организационный механизм функционирования государственной службы", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в июне 2002 года. Опрошены 1200 человек в возрасте 18 лет и старше в 12 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке, в том числе 76 студентов;
- результаты социологического исследования "Консолидация российского общества", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в декабре 2001 года. Опрошены 2400 человек в возрасте 18 лет и старше в 25 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке, в том числе 171 студент;
- результаты социологического исследования "Политическая культура населения", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в мае 2002 года. Опрошены 2000 человек в 25 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке, в том числе 120 студентов;
- результаты социологического исследования "Экономическая активность населения", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в феврале 2003 года Опрошены 2010 человек в возрасте 18 лет и старше в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей народного
хозяйства, занятых на предприятиях различных форм собственности, в том числе 459 выпускников ВУЗов в возрасте от 21 до 30 лет;
- результаты вторичного анализа материалов социологического мониторинга "Социальное развитие молодежи", проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН (1990,1994,1997,1999 гг.);
- результаты вторичного анализа материалов социологического исследования "Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?", проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в ноябре-декабре 1997 года. Опрошены 1974 молодых человека в возрасте от 17 до 26 лет;
- результаты вторичного анализа материалов Всероссийского социологического исследования "Молодежь России: три жизненные ситуации", проведенного в марте 1997 года Центром социологических исследований МГУ и университетом Дюпона США совместно с Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Опрошены 3839 респондентов в возрасте 17-31 года;
- данные Госкомстата России по изучаемой проблеме (1993-2003 гг.);
- доклады Государственного комитета РФ по делам молодежи Правительству РФ;
- аналитические статьи и результаты социологических исследований, опубликованные в информационном бюллетене ВЦИОМ "Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения" (1993-2003 гг.), в журналах "Социологические исследования" (1993-2003 гг.) и "Социологический журнал" (1994-2003 гг.).
Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
- уточнено понятие "молодежь" как специфической социально-демографической группы в социальной структуре общества, отличающейся
от других групп возрастными характеристиками, особенностями социально-экономического положения, социально-психологическими свойствами и выступающей в качестве активного элемента развития общества,
конкретизировано понятие "студенческая молодежь" как результат внутренней дифференциации молодежи в целом по следующим основаниям: включенность в систему высшего образования, четкие установки на выбор профессии, овладение ролью высококвалифицированного специалиста, активное отношение к социализирующим ценностям;
обоснованы основные факторы, воздействующие на изменение ценностных ориентации студенческой молодежи в условиях трансформации общества: социально-экономический, политический, информационно-коммуникационный, система образования, семья, референтные группы;
обозначены основные тенденции изменений ценностной структуры в сознании студенческой молодежи: стабильность в отношении традиционных ценностей (семья, здоровье, любовь), переориентация ценностей студенчества на личное благополучие; девальвация ценностей, связанных со служением обществу, государству;
определены устойчивые ценностные доминанты в сознании студенческой молодежи, влияющие на социально-трудовую адаптацию: материальное положение; социальное настроение; вторичная занятость; гибкие стратегии поиска работы; профессиональная мобильность;
выявлены основные тенденции трудовых ценностей студенческой молодежи: девальвация общественной значимости труда в сознании студенчества; перераспределение молодежи из сферы материального производства в сферу обслуживания; ориентация на материальное благополучие; отношение к труду как средству достижения намеченных целей; ориентация студентов на предпринимательски сферу деятельности;
разработаны рекомендации по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда: формирование комплексной научно-обоснованной молодежной политики, учитывающей реальные проблемы и потребности студенческой молодежи на основе сотрудничества всех субъектов социальной политики; введение двухуровневой системы высшего образования (базовое (общее) высшее и профессиональное высшее образование); оптимизация вторичной занятости студенческой молодежи; информирование молодежи по проблемам рынка труда, используя фактор СМИ.
Достоверность и надежность полученных результатов диссертационного исследования опираются на теоретические концепции и методологические подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии молодежи. В их числе: комплексный подход, как методология изучения молодежи в социальной структуре общества в совокупности факторов, детерминирующих формирование и развитие ее ценностных ориентации; институциональный подход, направленный на выявление характера взаимодействия основных институтов в решении проблем молодежи.
Научные выводы и результаты работы автора опираются на данные государственной статистики, результаты социологических исследований, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций по молодежной проблематике, а также публикации, специально посвященные ценностному отношению студенческой молодежи к труду.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Основные положения могут быть использованы в деятельности институтов государственной власти при разработке комплекса мер, направленных на регулирование проблемы занятости выпускников вузов, смешение социальной политики в сторону защиты права молодежи на труд и предупреждения социальной напряженности на этой почве.
Выводы и рекомендации могут быть использованы в работе Государственного комитета РФ по делам молодежи.
Результаты диссертационной работы доведены до практических рекомендаций при разработке Программы "Студенчество Балашихинского района на 2003-2006 годы" в г. Балашихе Московской области; использовались для консультирования исполнительных органов власти г. Балашихи и Балашихинского района по проблемам молодежной политики.
Методология и категориальная база социологического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, представляют реальную основу для дальнейшего эмпирического развития изучения данной проблемы.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий в курсах "Социология молодежи", при чтении лекционных курсов по проблемам молодежи.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,1 п.л., выступлениях на круглом столе "Историческая память российского населения" (г. Москва, 27 февраля 2003 года), научно-практических конференциях "Творческий потенциал молодежи - будущее России" (г. Балашиха, 16 декабря 2002 года), "Студенческое самоуправление как фактор активизации духовной и социально-экономической жизни Балашихинского района" (г. Балашиха, май 2003 года).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка используемых источников и научной литературы, приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, отражена теоретико-методологическая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость, приводятся данные об апробации основных положений выводов.
Первая глава - "Теоретико-методологические основы социологического анализа ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда" - посвящена анализу основных теоретико-методологических подходов к изучению молодежи как социально-демографической группы, ее роли и места в социальной структуре общества в развитии экономики, проблемам трансформации ценностных ориентации молодого поколения и факторам их формирования.
Первый параграф - "Студенческая молодежь - как объект социологического анализа" - посвящен рассмотрению эволюции теоретических подходов к изучению молодого поколения, определению ее возрастного состава.
На протяжении всей истории развития цивилизации отношение к молодежи, как социальной группе, претерпевает значительные изменения. Первые упоминания о молодежи дошли до нас в работах античных философов (Платона, Сократа и др.). До середины XIX века молодежь рассматривалась как объект воздействия, формирования со стороны государства, где особая роль в процессе воспитания уделялась семье. Суть этого подхода заключалось в стремлении сделать процесс воспитания котролируемым.
Со второй половины XIX века, в связи с изменением социальной структуры общества, бурным развитием капитализма, развитием системы массового образования, происходит возрастание роли молодежи в жизни
общества. Молодое поколение высвобождается из-под опеки семьи и превращается уже в субъект воздействия. С этого времени изучение молодежи перемещается в область социологического анализа.
Автором были обобщены различные теоретико-методологические подходы (социологический, классовый, комплексный и др.) к изучению молодежи, которые позволили выявить общие тенденции для целостного представления о данной социально-демографической группе. Молодежь - это социально-демографическая группа, выделяющаяся на основе совокупности возрастных характеристик (15-30 лет), особенностей социального положения, социально-психологических свойств, которые обуславливаются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитанием данного общества.
Молодежь - не только будущее, а органическая часть современного общества, несущая особую миссию - обеспечение продолжения исторического развития данного общества и государства, жизни старших и воспроизводства последующих поколений. Эта миссия реализуется на основе освоения и преобразования молодежью существующей системы ценностей, норм и реализации их в собственной жизнедеятельности. Молодежь является наиболее динамичной и трудоспособной частью социума, от участия/неучастия которой в политической и экономической жизни общества во многом зависит как настоящее, так и будущее государства. Социально-экономическое и общественно-политическое положение молодежи, ее духовный мир находятся в состоянии становления, формирования. Социальная структура молодежи есть "слепок" классово-слоевой структуры данного конкретного общества.
Среди специфических групп, вычлененных по тому или иному признаку, в том числе и возрастному, студенческая молодежь занимает особое место. Это наиболее однородная и по возрасту и по социальным характеристикам ценностно-ориентированная группа, представители которой
ориентируются на сходные ценности с общим ценностным ядром, основным видом деятельности которой, определяющим все существенные черты ее образа жизни, является учебный труд, подготовка к будущей трудовой деятельности высококвалифицированного специалиста. Студенческие годы -это время определения, время выбора собственной жизненной позиции, годы познания не только профессиональных истин, но и общекультурных ценностей глобального мира. Студенческая молодежь имеет свою специфику и социально-экономические характеристики. Для социально-экономического положения студенчества характерны такие черты, как временность, относительная неопределенность, промежуточность. Студент - это уже социальный агент экономики Факт учебы в системе высшего образования определяет его собственный социальный статус, но длительность периода приобретения образования, невысокие размеры стипендии, ограниченные возможности получения дополнительного заработка не обеспечивают ему экономическую самостоятельность В процессе общественно-исторического развития в России и в других странах, студенчество является наиболее прогрессивной и политически активной частью общества. Именно в студенческой среде чаще всего рождаются передовые идеи и концепции. Во втором параграфе - "Трансформация трудовых ценностей студенческой молодежи в условиях радикальных общественных преобразований" - рассматривается трансформация ценностных ориентации студенческой молодежи, исходя из взаимодействия двух целостных систем: общество воздействующее на личность; личность, усваивающая предыдущий и актуальный опыт социума.
Ценности, являясь продуктом жизнедеятельности общества и социальных групп, занимают особое место в структуре личности каждого конкретного студента. Они "подключают" индивидуальную жизнедеятельность к жизнедеятельности социума, освещают жизненный смысл объектов и явлений действительности под углом зрения устойчивых
интересов развития социального целого, преломленных и осмысленных студентом в качестве ценностных ориентиров его жизни. Ценностные ориентации выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием студента с одной стороны, а с другой - между его сознанием, деятельностью и поведением. Кроме того, ценностные ориентации позволяют определить степень включения студенческой молодежи в общество, т.е. признание общественно значимых ценностей.
Механизмы трансформации системы ценностей во многом обусловлены спецификой общественных процессов, протекающих в современной России. Усложнение социальной структуры общества с начала 90-х гг. XX века, расширение социальной базы новых экономических групп отразились на повышении роли студенческой молодежи в экономике, ее сущностных характеристиках, с соответствующей переоценкой традиционных ценностей в сфере труда.
Стремление отождествить себя на уровне самосознания с неким целым, а также различие в восприятии и усвоении норм и ценностей культуры по сравнению с другими социальными и возрастными группами - все это способствует трансформации системы ценностей и формированию соответствующих форм поведения студенческой молодежи.
Процесс формирования трудовых ценностей студенческой молодежи есть не что иное, как "специфический процесс ее социализации", который воплощает интегральный результат взаимодействия двух систем. Одним из механизмов трансформации ценностных ориентации студенческой молодежи является процесс социокультурной идентификации, посредством которого приобретаются или усваиваются нормы, идеалы, ценности, роли и моральные качества представителей тех социальных групп, с которыми идентифицирует себя будущий специалист высокой квалификации
Важнейшей сферой деятельности, через которую осуществляется социализация современной молодежи, является труд, как основной вид
деятельности, в процессе которого формируется и реализуется становящаяся личность. На каждом этапе развития формируется свой, характерный для данного периода, тип трудовых ценностей студенческой молодежи. Это сложный, диалектически противоречивый процесс, включающий в себя элементы прошлого, настоящего и будущего, общечеловеческого и классового, объективного и субъективного.
В современных условиях на трудовые ориентации и социальное поведение молодежи оказывает воздействие большой комплекс факторов:
-институциональные факторы: социально-экономический; политический; информационный; духовный;
-факторы малых социальных групп: семья; учебное заведение; трудовой коллектив; неформальные объединения; - фактор личности.
Таким образом, становление ценностных ориентации студента происходит под постоянным общественным и личным контролем. Изменение внешних условий, накопление индивидуального опыта влияют решающим образом на эволюцию ценностных ориентации, приводят порой к радикальным изменениям, разрушению старых и возникновению новых.
Вторая глава - "Структурные изменения в системе трудовых ценностей студенческой молодежи в условиях рыночной экономики" -посвящена изучению ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда на основе результатов социологических исследований проведенных автором и с участием автора.
В первом параграфе - "Социально-трудовая адаптация студенческой молодежи в условиях экономической нестабильности российского общества: состояние и проблемы" - анализируются ценностные доминанты в сознании студенческой молодежи, влияющие на характер социально-трудовой адаптации.
Анализ результатов исследований свидетельствует, что социально-психологические факторы стратификации оказываются значимыми для
измерения уровня (глубины) адаптации студенческой молодежи Стратификационная позиция, с одной стороны, влияет на установку достижения, а с другой - зависит от нее.
Материальное положение и социальное настроение студенческой молодежи свидетельствует о том, что молодое поколение более адаптировано к рыночной экономике по сравнению со старшим поколением. Судя по данным, свое материальное положение как хорошее и неплохое оценили 50,2% студенческой молодежи, в то время как среди всего массива опрошенных (население России) такую оценку дали лишь 28,0% респондентов Динамика оценки материального положения также свидетельствует об относительно благополучном положении студенческой молодежи. Среди молодежи группа улучшивших свое положение численно преобладает над группой тех, у кого оно ухудшилось Показательно, что 60,6% студентов, оценивающих свое материальное положение как хорошее, улучшили его за последний год С другой стороны, около половина тех, кто оценил свое положение как плохое, указали, что оно ухудшилось за последний год.
Результаты исследования показали оптимистический настрой в студенческой среде Выяснилось, что студенческая молодежь смотрит в будущее с большим оптимизмом, чем население в целом по России, в частности, они более рационально ориентированы на экономические преобразования, выше оценивают степень своей защищенности от возможных экономических потрясений
Рост материального благосостояния настраивает молодежь на оптимистический лад по поводу ее перспектив Однако, как свидетельствуют результаты исследований, реальное состояние включенности выпускников ВУЗов в трудовую сферу довольно противоречиво
Нестабильное социально-экономическое положение вынуждает студенческую молодежь искать способы адаптации к реалиям жизни, находить пути для улучшения своего материального благосостояния. Как показывают данные исследования, распространенным способом приспособления к новым условиям существования является вторичная занятость. Наблюдается тенденция роста числа студентов, совмещающих учебу с работой. По самооценкам студентов, 66,7% студенческой молодежи подрабатывают, причем каждый пятый на постоянной основе. В качестве основных мотивов выступают: решение вопроса материального положения; свести к минимуму риск неудачи при будущем трудоустройстве.
Дополнительное обучение, переподготовка являются ключевой сгратегией повышения шансов на трудоустройство. При угрозе безработицы готовы освоить новую профессию 58,2% студенческой молодежи. Готовность к смене характера деятельности является сегодня едва ли не главным фактором успешного трудоустройства в условиях структурной перестройки экономики.
Значительно возросли роль и значение профессионально-трудового личностного ресурса, прежде всего, приобретение знаний, умений, навыков, необходимых для вхождения в конкурентную среду. Среди студентов растет понимание того, что высшее образование дает, прежде всего, хорошую квалификацию, профессию и высокий уровень культуры, а не успех в жизни и материальное благополучие. Молодые люди планируют предложить на рынке труда, прежде всего, свою будущую высокую квалификацию в качестве собственного ресурсного дивиденда занятия определенной статусной позиции (страты).
Серьезным социальным бедствием российского общества, препятствующим реализации инновационного потенциала студенческой молодежи, отмечается молодежная безработица. Данные опроса показывают, что около 72,3% студенческой молодежи опасаются перспективы
безработицы. В молодежной среде усиливается недоверие к институтам власти. Заметным является разрыв между ценностями власти и отдельного человека. Сознание невозможности "приспособить" к своим потребностям и целям макросоциальную среду (государство, общество) формирует у молодежи ориентации на расширение связей в микросоциальном окружении. В целом, для студенческой молодежи характерна индивидуальная модель стратегии "вписывания" в рыночную экономику. Это является своего рода защитной реакцией на нестабильную и отчужденную макросоциальную систему, что дает основания говорить о том, что в современной ситуации процессы социально-трудовой адаптации студенческой молодежи протекают стихийно, замедляя темпы социально-экономического развития общества.
Во втором параграфе - "Ценность труда в сознании студенческой молодежи" - анализируется содержание трудовых ценностей в сознании студенческой молодежи.
В диссертации показано, что трудовые ценности в сознании студенческой молодежи - это эмоционально окрашенные представления и суждения о важности для них труда в целом, а также значимости различных сторон трудовой деятельности, к которым субъект устанавливает свое отношение: условия труда, заработная плата, организация и содержание труда, престиж данной трудовой деятельности, ее общественная полезность. От того, на какие ценности ориентирован студент, какое место занимает трудовая деятельность в общей системе его ценностных ориентации, зависит степень его трудовой активности, качество выполняемой работы.
Радикальные социально-экономические перемены в российском обществе стимулируют человека к конструированию отношения к труду, направленного на достижение нового качества жизни.
Результаты сравнительного анализа эмпирических данных свидетельствуют об изменении содержания трудовых ценностей студенческой молодежи в течение последнего десятилетия XX века: труд из
обязанности превратился в право; легализован статус безработного; получил легитимность мастный, индивидуальный интерес.
Автор обращает внимание на то, что по данным социологического исследования, современная студенческая молодежь признает важность, прежде всего, базовых ценностей (семья, здоровье любовь). В этом она близка к старшему поколению, что позволяет говорить о преемственности ценностных систем. Естественный процесс освоения базовых ценностей в условиях становления рыночных отношений сопровождается поиском самоидентификации в новых социально-экономических, социально-культурных условиях.
В отношении молодежи к труду произошли весьма существенные сдвиги. В сознании современного студенчества уровень общественной значимости труда значительно ниже по сравнению с советским периодом. В отличие от "советской модели" социального статуса труда, приоритет "духовных" и общественных ценностей заменен "материальными" и индивидуальными. Автор отмечает возросшее расслоение по социально-экономическим показателям, которое оказывает значительное влияние на ценность труда в сознании студенческой молодежи. Современное молодое поколение предпочитает хороший заработок, причем с минимальным вложением сил. Результаты опроса показывают, что у значительной части молодых людей потребность в труде, как таковом, находится на весьма низком уровне. Часть молодежи склонна поступиться нравственными принципами ради своего материального благополучия. По самооценкам, значительная часть студентов не стала бы работать, если бы была материально обеспечена (12,2%).
Автором на основе социологических исследований проанализирована значимость отдельных сторон трудовой деятельности студенческой молодежи, прослежена динамика изменений мотивов трудовой деятельности. Сделан вывод о ведущей роли в сознании студенческой молодежи
мотивированного отношения к труду. Труд сегодня рассматривается студенчеством как деятельность, основной целью которой является достижение экономического статуса, удовлетворение потребительских нужд самого студента. У студенческой молодежи хорошо развито наличие достижительных мотиваций. Студенты выбирают "хороший заработок, пусть даже с риском неудач в будущем" (рыночная модель), по сравнению с населением в целом по России, предпочитающим менее адекватное рыночной экономике отношение к труду, т.е. "небольшой, но постоянный заработок и уверенность в завтрашнем дне" (социалистическая модель)
Предпочтения студенческой молодежи в области оплаты труда
(в % от количества опрошенного населения и студенческоймолоделси)
Население Студенты Студенты
РФ РФ г.Москвы
Небольшой, но постоянный заработок и уверенность в завтрашнем дне 53,7 35,8 25,8
Хороший заработок сейчас, пусть даже с риском неудач в будущем 29,8 48,5 53,5
Затруднились ответить 16,5 15,7 20,7
Автор отмечает существующее различие в мотивах к профессиональному труду у работающих и неработающих студентов, в значимости трудовых ценностей. Вторичная занятость студенческой молодежи слабо связана с получаемой в ВУЗе специальностью. Среди работающих студентов только у 12,8% работа связана с профилем будущей профессии. Характерно, что в среднем каждый третий студент планирует остаться после окончания ВУЗа на той работе, которую он выполняет в свободное от учебы время. Динамика престижа профессий фиксирует устойчивость высокого рейтинга экономических и юридических специальностей, рост привлекательности специальности программиста.
Данные исследования показывают высокую ориентацию студенческой молодежи на предпринимательскую деятельность В стране сформировалась достаточно большая группа молодых предпринимателей, активно участвующих в процессе экономического реформирования государства. По данным исследования, 7,3% студенческой молодежи уже занимаются предпринимательством, совмещая эту трудовую деятельность с учебой, а 23,1% хотели бы работать в сфере предпринимательства после окончания ВУЗа.
В связи с переходом страны к новой экономической формации, начало XXI века ознаменовалось формированием нового типа личности, который по своим чертам принципиально отличается от типа личности, воспитанного в традициях коллективной морали.
Высокий рейтинг рыночных качеств сопровождается отсутствием устойчивой мировоззренческой и нравственной позиций. Это создает опасность интеллектуальной и нравственной деградации, вероятность втягивания в преступный бизнес, политические авантюры Выбор профессии носит противоречивый характер, в первую очередь определяется критериями высокооплачиваемости, "доходности", престижности. Это обусловлено, как считает автор, разрывом приоритетов образования и подготовки кадров с потребностями рынка труда. Студенческая молодежь демонстрирует высокую активность, мобильность "предложений" на рынке труда, что, с одной стороны, говорит о высоких адаптивных способностях, а с другой - о стихийности рынка труда, что ведет к "разбазариванию" квалификационного потенциала российского общества
Третий параграф - "Основные направления совершенствования ценностных ориентации студенческой молодежи " - посвящен выработке рекомендаций по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда, адекватных потребностям социально-экономического развития России.
Анализ результатов социологических исследований показывает, что радикальная трансформация в сфере труда привела к образованию новых ценностных ориентации в студенческой среде, изменила её роль в социально-экономическом развитии страны.
Развитие позитивных тенденций в направлении использования потенциала инновационной активности студенческой молодежи в сфере труда связано с формированием ее ценностных ориентации. Это возможно при условии создания государственной системы, учитывающей усилия всех институтов социализации молодежи в развитии цивилизованных механизмов взаимоотношений между обществом и входящими в него новыми поколениями высококвалифицированных специалистов.
Как показали результаты проведенного исследования, сегодня студенческая молодежь России нуждается в новой стратегии экономического развития в проведении эффективной государственной молодежной политики, направленной на совершенствование ценностных ориентации молодого поколения в сфере труда. В ее разработке и реализации должны участвовать все социальные и государственные институты (прежде всего вузы, молодежные и общественные организации, а также семья, институты церкви, предпринимательские фирмы, СМИ).
В настоящее время элементом нормативного обеспечения и управления реализацией государственной молодежной политики является федеральная комплексная программа "Молодежь России (2001 - 2005гг.)", утвержденная 27 декабря 2000 года Постановлением Правительства Российской Федерации №1015, в основу которой заложены пути и способы решения реальных проблем студенческой молодежи. Однако, для наибольшей эффективности реализации жизненных целей студенческой молодежи и формирования ее позитивных ценностных ориентации к труду необходимо сделать акценты на следующие моменты:
- разработка и реализация особой системы мер, обеспечивающих не только представление тех или иных гарантий занятости для молодежи, но и оказание поддержки в адаптации данной группы населения к современной экономической системе общества;
- формирование у молодого поколения социальной значимости труда, современного общественного сознания, основывающегося на высоких нравственных началах, культурных традициях, принципах демократии и патриотизма;
- оптимизация вторичной занятости студенческой молодежи;
- использование фактора СМИ в направлении формирования мировоззрения, жизненных и трудовых ценностей студенческой молодежи, образцов для подражания, информирования по проблемам спроса на профессиональный труд на рынке труда.
Важнейшая миссия в реализации становления личности студента, его интересов, ценностей принадлежит высшему образованию. В настоящее время образование не должно сводиться исключительно к передаче знаний и переподготовке молодых людей. Российскому государству необходимо:
- разработка новых технологий воспитательного процесса, возрождение роли и места воспитательной работы в вузах с целью повышения духовно-нравственных характеристик студенческой молодежи, как одного из главных, наряду с обучением, направлений деятельности учебных заведений;
включение в учебные программы специальных курсов по профессиональной ориентации, а для студентов выпускных курсов - по адаптации к рынку труда;
- введение двухуровневой системы высшего образования (базовое (общее) высшее и профессиональное высшее образование).
Задача государства, как и общества в целом, состоит в том, чтобы, совершенствуя и развивая как традиционные, так и инновационные институты социализации, добиться их разумного баланса и
взаимодополнения, используя для этого возможности всех институтов государства и общества.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены основные положения, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Студенческая молодежь - это профессионально и ценностно-ориентированная социально-демографическая группа, которую составляют молодые люди, осваивающие и присваивающие социальную субъективность, т.е. объективно связанные на определенном этапе своей жизни переходом от преимущественного свойства быть объектом социализации к преимущественному свойству быть субъектом социальной деятельности.
Направленность трудовой деятельности студенческой молодежи в значительной степени определяется ценностными ориентациями, формирующимися в процессе становления личности специалиста высококвалифицированного труда.
Основные факторы формирования и изменения ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда обусловлены содержанием рыночных социально-экономических условий, необходимостью обретения конкурентоспособности на рынке труда.
Значительная часть современной российской студенческой молодежи профессионально, организационно и психологически легче адаптировалась к новым общественно-экономическим отношениям и быстрее нашла способы зарабатывать на жизнь, чем старшее поколение.
В настоящее время существуют как позитивные, так и негативные тенденции изменения ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда. Наметилась серьезная тенденция к возрастанию прагматичности и утилитарности в отношении к трудовой деятельности, ориентации на материальное благополучие, девальвации ценностей, связанных со служением обществу, государству. Смысл труда молодое поколение
рассматривает как средство достижения личностных целей. В целом, у студентов преобладает совокупность ценностей предприимчивости и рационализма.
Изменения в ценностных трудовых ориентациях показывают необходимость формирования отношения к труду, адекватного новой стратегии социально-экономического развития России, которое стимулировало бы творческую активность и инициативы молодежи и новые формы самоутверждения в труде. Такое отношение может быть создано только на уровне общества в целом, при условии экономической и политической стабильности и отношении к человеку не как к производственной силе, а как к субъекту духовной и хозяйственной жизнедеятельности, с учетом особенностей российской истории и культуры.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1.Покида А.Н. Ценностные ориентации, студенческой молодежи. // Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. М.: РАГС, 2002. №3.-0,6 п.л.
2. Покида А.Н. Молодежь - будущее России. // Факт. 21.03.2003. - 0,4 п.л.
3. Покида А.Н. Социальный состав студенческой молодежи России: факторы формирования. // Социология власти. Информационно-аналитический вестник. М: РАГС, 2003. №2 - 0,6 п.л.
4. Покида А.Н. Ценность труда в сознании студенческой молодежи. // Материалы научно-практической конференции "Студенческое самоуправление как фактор активизации духовной и социально-экономической жизни Балашихинского района". Балашиха. 2003. - 0,5 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Покиды Андрея Николаевича
Тема диссертационного исследования Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России
Научный руководитель: Чернышова Людмила Дмитриевна
Изготовление оригинал-макета: Покида Андрей Николаевич
Подписано в печать Тираж экз.
Усл. п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /22?
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
Р10516