автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формы участия молодежи в политическом процессе современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Щенина, Ольга Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формы участия молодежи в политическом процессе современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Щенина, Ольга Геннадьевна

Введение.3

Глава 1. Методологические основы изучения политического участия молодежи.21

1.1. Понятия "политического участия" и "политического процесса".21

1.2. Молодежь как социально-демографическая группа.39

Глава 2. Формы участия молодежи в политическом процессе.58

2.1. Факторы, влияющие на политическую активность молодежи.58

2.2. Формы участия молодежи в политическом процессе.76

Глава 3. Политический абсентеюм современной молодежи.109

3.1.Политический абсентеизм: сущность, причины, формы.109

3.2.Характерные особенности и тенденции развития политического абсентеизма молодежи.121

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Щенина, Ольга Геннадьевна

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, особым значением политического участия молодежи в современной России, которая выходит из острой фазы экономического и социально-экономического кризиса. В 2000-2004 годах в стране возникли возможности интенсивного развития, реализация которых, как отмечал президент В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию в 2004 году, тесно связана с "повышением социальной нагрузки на молодое поколение работающих".1

Без широкого политического участия молодежи невозможно создание гражданского общества и правового государства. В период становления гражданского общества необходимо управление процессом политической активности молодежи. В условиях трансформации экономической и политической систем, кризиса ценностных ориентаций и отсутствия государственной идеологии требуется создание новой системы политической социализации и формирование новой политической культуры населения. Политическая социализация обеспечивает сохранение и передачу политического опыта новым поколениям, преемственность политических институтов, норм, ценностей, стабильность политической системы. Для России сегодня принципиально важно поднять уровень политической культуры молодых людей, расширить область понимания ими своего места и роли в политическом процессе.

В этом плане большой интерес представляет исследование форм политического участия молодежи в условиях модернизации общества. Российская молодежь объективно призвана стать сознательным участником социальных и политических преобразований, а не только объектом воспитания и образования. Государственные, общественные институты воспитания и образования должны вести работу по политическому совершенствованию личности, расширению её знаний и кругозора, выработке устойчивых ценностных ориентаций, интересов и потребностей. В высших учебных заведениях политическое воспитание осуществляется через изучение социально-гуманитарных наук, в первую очередь политологии и социологии. Молодое поколение граждан должно непосредственно участвовать в формировании и реализации политики, социальных программ, касающихся молодежи и общества в целом, стремиться к овладению знаниями и навыками для принятия социально значимых решений. Важнейшей функцией молодого поколения является ответственность за будущее страны, преемственность истории и культуры, воспроизводство новых поколений. И от осознания этой меры ответственности молодежью зависит направление развития всего общества.

Положение молодежи в современном российском обществе достаточно противоречиво. С одной стороны, это самая мобильная часть общества, среди которой наиболее быстрыми темпами происходит подъем профессионального уровня и служебной карьеры. С другой стороны, трудности переходного периода особенно больно ударили по положению молодежи: лишь небольшая её часть сумела найти свое место в рыночной системе, основной же массе пока не удается адаптироваться к изменившейся ситуации. И у этой части наблюдаются понижение социального статуса, рост безработицы, сужаются возможности доступа к образованию и культурным ценностям, растет преступность. Усиление политической активности молодежи способно, если и не снять эти проблемы, то расширить возможности их решения.

Решение молодежных проблем стало одним из значимых направлений деятельности политических партий. В настоящее время политическими партиями уделяется большое внимание вопросам молодежи. Большое значение для различных политических сил имеет вовлечение молодежи в процесс борьбы за власть, поскольку от ее поддержки зависит успех той или иной партии, движения. Возрастает интерес к молодым со стороны политических партий. Такая тенденция имеет место в российском обществе. В то же время невелик интерес самой молодежи к участию в политических партиях. Интересуются их

1 Путай В.В. Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ. М., 2004. 4 деятельностью менее 2% молодых людей. Хотя результаты деятельности политических партий по привлечению молодежи в свои ряды незначительны, лидеры молодежных движений составляют кадровый ресурс для пополнения российской политической, административной и других элит.

Особенностью политического процесса в современной России является бурное развитие молодежных политических движений. Таким образом, молодежное общественное движение вступает в новый этап развития, а это основной путь включения молодежи в процессы реформирования российского общества.

Объектом исследования является молодежь как актор политического процесса современной России.

Предметом исследования - формы политического участия молодежи в постсоветский период.

Постановка проблемы и степень ее разработанности определили цели, задачи и методологию исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение основных форм участия молодежи в политическом процессе современной России на основе анализа ведущих тенденций развития этого процесса.

Данная цель определяет основные задачи работы: -определить проблему, степень изученности и перспективы дальнейшего ее исследования;

-проанализировать факторы, влияющие на политическую активность молодежи;

-рассмотреть сущность и специфику политического участия молодежи в ходе реформирования российского общества;

-выявить особенности политического абсентеизма молодежи в современной России;

-сформулировать практические рекомендации, содействующие повышению уровня политического участия молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических, логических и эмпирических методов, используемых в политологии: структурно-функциональный, системный, социологический. Значительное применение нашли эмпирические способы исследования, прежде всего использование электоральной статистики.

Источники исследования. В работе использованы официальные политико-правовые документы РФ, прежде всего Конституция РФ, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, официальные статистические издания РФ, социологические исследования российской молодежи и документы молодежных общественных объединений, среди которых следует выделить работы НИЦ при Институте молодежи, информационные бюллетени "Молодежная политика" и другие работы соответствующего направления.

Степень научной разработанности проблемы. Первые попытки изучения молодежи как общественной группы, её проблем и ценностных ориентаций были предприняты в нашей стране в двадцатые годы прошлого столетия. Затем до середины 50-х годов молодежь рассматривалась отечественными учеными как самостоятельная демографическая группа в структуре советского общества. Но в основном в идеологическом ключе — как социально-политический резерв Коммунистической партии, реализуемый через комсомольские организации. В 50-е годы начинаются исследования ценностных ориентаций и идеалов молодого поколения. В 60-е годы стали проводиться массовые исследования социальных проблем молодежи в крупных городах страны. В центре внимания ученых — изучение роли и места молодежи в обществе, анализ интересов и потребностей, ценностных ориентаций и социальных ожиданий различных категорий молодого поколения в сферах труда, учебы и досуга. В 60 — 80 годы сложились основные направления молодежных исследований, типология которых описана В.Чупровым:

• психологическое направление - в его основе лежит концепция личности, сознание и поведение которой обусловлено возрастивши л психофизиологическими особенностями (И.Кон, В.Шубкин, и др.)»

• структурно-фукциональное направление — исследовало молодежь в сложных взаимосвязях с окружающей социальной средой (В.Криворученко, В.Мансуров, Б.Ручкин, Е.Слуцкий);3

• культорологическое направление - анализировало сложный мир молодых людей через субъективные проявления (идеи, интересы, мотивы действий), которые отражались в молодежной субкультуре (И.Ильинский, С.Иконникова, В.Лисовский);4

• интеграционное направление — отечественные исследователи пытаются изучать молодежь во всем многообразии проявлений её сознания и поведения, сложных взаимосвязях с окружающим миром. В 1990 году создан Институт молодежи как центр изучения молодежных проблем в стране. В 2000 году Институт молодежи переименовали в Московскую

2 Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Кон И., Ольшанский В. Социализация. М., 1971.

3 Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. М., 1999; Криворученко В.К. Государственный доклад о положении молодежи.//Тезисы Всероссийской научной конференции « Молодежь и становление новой России»-М.,1997; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. 1998. №5; Ручкин Б.А. Российская молодежь: десять главных проблем. Социум. М., 1999; Ручкин Б.А., Родионов В А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. №1; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика: История. Проблемы. Перспективы. СПб., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика на рубеже веков: вопросы теории и практики. СПб., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежь как предмет исследования человеческого потенциала России и её регионов. СПб, 2000.

4 Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. М., 1970; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика, М., Голос, 2001; Ильинский И.М., Алещенок С.В. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90х гг., тенденции и перспективы. М., 1999; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России, СПб., СПбГУП, 2000; Лисовский В.Т., Слуцкий Е.Г., Гилинский Я.И., Чупров В.И. и др. Социология молодежи. Под ред. В.Т Лисовского. СПб., 1996.

I* гуманитарно-социальную академию. С 1994 года Институт молодежи (г. Москва) начинает готовить, издавать и распространять ежегодные государственные доклады о положении молодежи и социальноа экономических проблемах в молодежной среде. На этой основе вносить в Правительство РФ предложения по совершенствованию механизма реализации государственной молодежной политике. В конце XX века в России формируется новое направление науки о молодежи — ювенология, которая исследует молодежь как особую социально-демографическую группу с присущими ей специфическими социальными интересами.

Рассмотрение молодежи как особой социально - демографической группы, определяемой не только возрастом, но и социальным статусом, особенностями сознания и поведения, получили свое отражение в трудах таких ученых как С.В.Алещенок, А.С.Запесоцкий, Ю.А.Зубок, В.ИЛупров и др. Монографии и статьи И.М.Ильинского, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, В.К.Криворученко, В.В.Нехаева посвящены изучению статуса молодежи в российском социуме, анализу современных молодежных проблем. В работе этих и ряда других авторов сформулированы выводы о молодежи как стратегическом ресурсе социально-политических изменений в российском обществе, а также превращении её в лидирующую общественную группу.6

5 Молодежь - 97: надежды и разочарования / Ред. кол. Ручкина Б.А. НИЦ при Институте молодежи. Социум. М., 1997.; Молодежь: будущее России. НИЦ при Институте молодежи. М., 1995.

6 Ильинский И.М., Алещенок С.В. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90х гг., тенденции и перспективы. М., 1999; Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире. СПб., 1999; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998; Чупров В.И. Теоретические и прикладные проблемы социального развития молодежи. Дис. В форме науч. докл. на соискание., д-ра социолог.наук. М., 1994; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России в 80-90-е годы. Дисс. докг. истор. наук. М.,1996.

За прошедшее десятилетие в России проведен ряд исследований в области изучения электорального поведения представителей разных поколений общества. В научный оборот вошли труды таких зарубежных авторов как Г.Лассуэлла, С.Липсета, П.Мерло, Г.Рамонда, М.Фармера. Эти работы способствовали обогащению методологического аппарата отечественной науки в области исследования электорального поведения молодежи. Анализ научных идей зарубежных авторов был дан в работах Г.Г.Дшшгенского, о

В.С.Комаровского, А.Г.Терещенко, М.Р. Холмской, Е.Б. Шестопал.

В работах отечественных ученых в 90-е годы XX - начале XXI века определяются факторы, оказавшие влияние на электоральное поведение молодежи, анализируются ее политические мотивы и ценности, делаются прогнозы на предстоящие избирательные кампании, выявляются общие черты в моделях политического поведения различных возрастных групп населения.

К одной из важнейших проблем, рассматриваемых в работе, относится абсентеизм. При изучении этой формы политического участия автор использовал научные труды В.Бауэра, М.Мейера, Р.Уэллса. Они стояли у истоков изучения влияния различных социально-демографических

7 Липсет С. Политический человек. Социальные основы политики. М., 1998; Липсет С. Американская демократия в сравнительной перспективе. Сравнительная социология. Избранные переводы. М., 1995; Лассуэлл Г. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // Социологические исследования. 1994. №1; Фармер М. Рациональный выбор: теория и практика // Политические исследования. 1994. №3; Мерло П. Электоральная практика, права человека и общественное доверие к демократической системе // Полис, 1995. №4.

8 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1996; Дилигенский Г.Г О политическом рынке и рациональном выборе в российских условиях // Полис. 2000. №7; Политическая энциклопедия: в 2 т. / Национальный общественно- научный фонд. Рук. науч. проекта Г.Ю.Семигин, М., Мысль 1999; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования (обзор отечественной литературы) // Полис. 1999. №5; Электоральная политология: теория и опыт России. Под ред.Л.В. Сморгунова, СПб., 1998; Пушкарева Г.В. Политическое поведение: теоретико - методологические проблемы политологического анализа. М.,2003. характеристик избирателей (возраст, пол, религия, профессия) на уклонение от участия и электоральное поведение в целом. После второй мировой войны проблему абсентеизма исследовали А.Ланцелот, Ю.Стейнер, Г.Радтке, Р.-Р.Лэвис.

Несмотря на значительный объем исследований электорального поведения россиян, остаются слабо изученными механизмы электорального выбора, политического участия, особенности политического поведения российских избирателей молодых поколений.

Термин "политическое участие" появился в политологической науке в середине XX века.9 Наиболее распространенным является понимание политического участия как участия граждан в формировании органов власти, признании легитимности власти, во влиянии на политику, проводимую правящей группой и контроля за её осуществлением. В советский период участие граждан в политическом процессе рассматривалось исключительно как вид деятельности, призванным поддерживать руководящую и направляющую роль коммунистической партии.

Трансформация политической системы в нашей стране изменила содержание и понятие политического участия. Уже с начала 90-х годов появляются работы отечественных авторов, по-новому анализирующие философские, политические, экономические, правовые аспекты теории и практики политического участия: Ф.Бурлацкого, Г.Дилигенского, А.Ковлера, Ю.Левады, М.Назарова, В.Смирнова, А.Салмина, Е.Шестопал, и др.10

9 Политическая энциклопедия: в 2 т. / Национальный общественно- научный фонд. Рук. науч. проекта Г.Ю.Семигин, М., Мысль 1999.

10 Ковлер А.И., Смирнов В.А. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. М., 1986; Дилигенский Г.Г О политическом рынке и рациональном выборе в российских условиях // Полис. 2000. №7; Назаров М.М. Политический протест: опыт эмпирического анализа // Социс. 1995. №1, с.47-59; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х гг. Теоретические и прикладные проблемы

В 90-е годы защищен ряд диссертаций по различным аспектам политического участия, которые так или иначе связаны с проблематикой данного исследования. Заметный вклад в изучение этой проблемы внесли работы С.Н. Захарова, В.В. Инютина, Д.В.Коннычева, Д.В. Макарова, П. А.Меркулова.11

Исследование проблем молодого поколения составляет одно из наиболее активно разрабатываемых направлений в мировом обществоведении. Широкое распространение в западной научной мысли нашли работы, посвященные проблеме формирования молодежной субкультуры, которая рассматривается как форма сознания, поведения, организации молодого поколения внутри господствующей в обществе культуры. Молодежная субкультура определяла стиль жизни и образ мышления юношей и девушек, а её носители отличались своими обычаями, нормами, ценностями, интересами. Объясняя особенности молодежного сознания и поведения, специфику молодежных проблем, роль и место молодого поколения в жизни современного общества, западные учение пытались интегрировать научные дисциплины, хотя наиболее плодотворно молодежные проблемы изучались социологами. В настоящее время крупнейшими зарубежными научно-исследовательскими центрами являются Немецкий институт молодежи в Мюнхене, а также Центр молодежных исследований в Страсбурге. Исследования зарубежных ученых проблем молодого поколения оказали значительное влияние на развитие отечественной науки в этой сфере. политической психологии. М., 2000; Шестопал Е.Б. Политико-психологические проблемы исследования массового сознания. Аспект-пресс, М., 2002.

11 Захаров С.Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества. Дисс. канд. полит, наук. М., 2001; Инютин В.В. Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х - первой половине 90-х гг.: формы, тенденции, противоречия, Дисс. канд. полит, наук. Воронеж, 1999; Меркулов П. А. Политический статус молодежи в современной России. Автореф. канд. филос. наук. М.,1995; Коннычев Д.В. Политическое участие (на примере российского регионального процесса). Дисс. канд. полит, наук. Саратов, 2000.

В зарубежной и отечественной науке сформировалось несколько точек зрения на природу и сущность политического поведения.

1. Значительная часть ученых исходит из того, что политическое поведение - это совокупность всех действий, осуществляющихся в политической сфере и различающихся по степени своего влияния на власть.

2. Авторы ситуационной трактовки политического поведения обращают внимание на внешние по отношению к человеку факторы, влияющие на содержание его действий.

3. Ряд ученых считает, что политическое поведение зависит от субъективных намерений человека, проявляющихся в его действиях.12

Сторонники системного анализа считают, что решающим мотивом поведения является расположенность к авторитетным лидерам, копирование их стиля и наклонностей.

Представители конфликтной теории предлагают иной подход. Они считают, что политическое поведение человека формируется на основании трех типов мотивации:

-кооперативной, при которой субъект заинтересован в благосостоянии партнера и рассматривает его интересы в качестве составной части собственных интересов;

-индивидуалистической, игнорирующей все соображения целесообразности, за исключением собственной выгоды;

-конкурентной, которая означает неизбежность столкновения интересов соперничающих сторон.

12 Гончаров Д.В. Теория политического участия, М., Юристь, 1997; ; Политическая наука: новые направления. Под ред. Р.Гудина и Х.-Д. Клингеманна / Науч. ред.Шестопал Е.Б. Вече, М., 1999; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стом К, Далтон Р.Сранительная политология сегодня. М., 2002; Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб., 2001.

В настоящее время традицию изучения взаимодействия политической системы и политического поведения в аспекте поведенческих мотивов и политических интересов продолжает теория общественного выбора. Ее базовые положения представлены в работах Э.Даунса, Ч.Роули К.Эрроу и др. Э. Дауне и его единомышленники настаивают на ведущем значении в политическом поведении индивида его стремлением к выгоде, поиску удовольствия и минимизации потерь.13Основным предметом исследователей этого направления становится изучение особенностей функционирования институтов политической системы на базе анализа индивидуального политического поведения.

В западной политологии разработан ряд концепций электорального поведения. Из них можно выделить три основных теоретических подхода:

1) социологический — выбор избирателя в процессе политического участия определяется принадлежностью к социальным группам;

2) социально-психологический - избиратель делает свой выбор исходя из принадлежности к партиям, причем для избирателя важна не сама партия, а идеология. На следующих выборах он может предпочесть другую партию, но его приверженность идеологической ориентации сохранится;

3) рационально-инструментальный — эта концепция основывается на экономическом выборе электората.14

13 Сысоева Н.А., А.В.Новокрещенов, А.З. Фахрутдинова Электоральное поведение: американские теории и российская практика. Красноярский государственный университет. Красноярск, 2001.

14 Сысоева НА., А.В.Новокрещенов, A3. Фахрутдинова Электоральное поведение: американские теории и российская практика. Красноярский государственный университет. Красноярск, 2001; Политическая наука: новые направления. Под ред. Р.Гудина и Х.-Д. Клингеманна / Науч. ред. Шестопал Е.Б. Вече, М., 1999; Антология мировой политической мысли: В 5 т. М.,1997; Галаганова С.Г., Фролова М.А. Современная западная политическая теория: основные парадигмы исследования, М., изд-во Ml ТУ, 1993; Концепции политического участия в западной политологии. М., 1986; Пушкарева Г.В. Политическое поведете: теоретико - методологические проблемы политологического анализа. М.Д003;

Одним из первых исследователей политического участия и электорального поведения является А.3игфрид, создатель направления, получившего наименование "избирательная география".15 Он исходил из следующего: на формирование политических взглядов населения и его политическую активность оказывают влияние множество факторов. К ним относятся — социальная структура, особенности исторического развития страны, религиозные предпочтения, влияние внешней среды. Он объяснял формы политического участия на примере избирателей Франции сочетанием природных и социальных условий и видел в природных условиях основные предпосылки социального и политического поведения.

Труды А.3игфрида положили начало многочисленным исследованиям, которые направлены на выявление связей между электоральным поведением и объективными условиями существования людей. На них оказал большое влияние бихевиоризм, распространившийся сначала в США, а затем и в других странах. Впервые положения бихевиоризма были использованы для выявления политического поведения граждан в исследовании абсентеизма, проведенного в 20-е годы XX века Ч.Е.Мерриамом и Х.Ф.Госнеллом.16 Они применили метод опроса избирателей о мотивах голосования (интервью). Но эти исследования долгое время оставались в тени. Только в 1940 году американский социолог П.Лазарсфельд широко использует опросы избирателей для выявления механизма формирования электорального поведения в ходе президентской кампании в США.17

Фармер М. Рациональный выбор: теория и практика // Политические исследования. 1994. №3; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования (обзор отечественной литературы) // Полис. 1999. №5; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стом К., Далтон Р. Сранительная политология сегодня. М., 2002.

15 Современная западная политическая теория: основные параметры исследования. Из-во МГТУ. М., 1993.

16 Merciam С. Е., Gosnell H.F. Non-voting. Chicago,1924.

17 Технология и организация выборных кампаний: зарубежный и отечественный опыт. РАУ. М., 1993.

Для политологов наибольший интерес представляют его работы "Выбор народа" и "Голосование", содержащие анализ процессов формирования электорального поведения и влияния на них СМИ, массовых коммуникаций в 1 б целом. Этот подход получил название социологического, поскольку рассматривал анализ влияния на выбор избирателей в ходе голосования текущей политики в соответствии с их принадлежностью к социальным группам.19

Формирование социально-психологического подхода к изучению электорального поведения связано с разработками исследователей Мичиганской школы в 60-е годы. А.Кэмпбэлл, У.Миллер утверждали, что психологическая идентификация индивида с политической партией связана с под держкой этой партии на выборах. Избиратель голосует за кандидата этой партии, по отношению к которому у него сформировался максимум благоприятных установок. Это направление изучает смену политических пристрастий, изменение традиционного поведения избирателей и причины этого. Социально-психологический подход успешно применялся при изучении электорального поведения в Западной Европе. Его влияние оказалось настолько сильным, что к настоящему времени понятие "партийной идентификации" можно считать одним из важнейших на Западе. Последствием распространения этого метода явилось возросшее внимание к качеству и периодичности опросов, рассчитанных на выявление электоральных предпочтений. В последнее время предпринимаются попытки создать теорию, объединяющую эти две модели поведения избирателей - социологическую и социально-психологическую.

Формирование концепции рационально-инструментального характера связано с работами Э.Даунса и М.Фиорини. Они рассматривали связь между

18 Lazarsfeld P.F., Berelson B.R., Voting. Chicago, 1959.

19 Сергеева ЕЛ. Российский электорат: проблемы выбора и участия. М., 1996, с.55.

20 Campbell A., Converse P. Е., Miller W. Е., Stokes D.E. The American voter. New York, I960; Miller W.E., Shanks J.M. The new American voter. Cambridge,1996.

21 Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблемы выбора и участия. М., 1996, с.53. положением в экономике и результатами выборов. Избиратель делает свой выбор при голосовании исходя из собственного экономического положения или состояния экономики в целом.22

В настоящее время наблюдается тенденция значительного снижения влияния социальных факторов на политическое предпочтение избирателей, ослабления партийных ориентаций избирателей, а также усиление влияния краткосрочных факторов.

Как отмечают исследователи, в последнее время наблюдается еще одна тенденция в развитии электорального поведения — рационализация формирования политических ориентаций и появление категории нового избирателя, которая (в зависимости от страны) составляет около 10-15% электората. Эта группа избирателей характеризуется в первую очередь мобильностью, неустойчивостью политических предпочтений, несмотря на регулярное участие в выборах. Её представители, как правило, выходцы из наиболее образованных слоев населения. Они молоды, хорошо информированы, скептически настроены в отношении идеологий. Их участие в электоральных процессах определяется позицией потребителя. Возникновение этой группы избирателей отражает процесс рационализации электорального выбора.

Отмеченные изменения нашли свое отражение в развитии теории рационального выбора и ее многочисленных разновидностей, трактующих голосование как процесс индивидуальных предпочтений избирателя в соответствии с его интересами.

Среди отечественных исследователей, занимающихся анализом электорального поведения можно назвать Г.В.Голосова и ВЛ.Гельман.23 Они в

22 Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4, с.46. л)

Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4; Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб., своих работах анализируют современные подходы к проблеме политического участия. Г.В.Голосов рассматривает социологический, социально-психологический и рационально-инструментальный подходы, анализируя данные результатов избирательных кампаний в 90-е годы в России. В.Я.Гельман особо выделяет бихевиористкий подход - социологические исследования электорального поведения и анализ опросов общественного мнения. А.И. Соловьев выделяет основные составляющие поведенческой активности человека:

• учет внешних факторов;

• интересов и потребностей субъектов;

• истинных или ложных форм их осознания (в виде установок, мотивов, убеждений);

• особенностей функций и ролевых нагрузок субъектов;

• конкретных действий;

• обратной связи между поведением и условиями его осуществления.24

На базе этих универсальных принципов разрабатываются разнообразные модели электорального поведения. Российские исследователи уделяют большое внимание различным факторам электорального поведения: политическая социализация, политическая культура и другие. Появились исследования, изучающие проблему на уровне российских регионов.25

2001; Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // Полис. 1996. №2.

24 Соловьев А.И. Политология: политическая теория. Политические технологии. М., 2001.

25 Гайдин А.Ю. Региональная молодежная политика: социокультурные аспекты. Дисс. канд. социол. наук. Саратов, 2002; Чекмарев Э.В. Политическое участие молодежи в постсоветский период (на материалах Саратовской области), Дисс. канд. полит, наук. Саратов, 2003; Щуринов С.В Электоральное поведение россиян и политические технологии: региональный аспект. Дисс. канд. полит, наук. Тула, 2001.

Теория общественного выбора ориентирована на анализ политического поведения в стабильных демократиях и обладает ограниченными возможностями для объяснения особенностей политического выбора в трансформирующихся обществах. Ряд крупных проблем, связанных с особенностями политического поведения в условиях изменяющейся политической системы до сих пор остаются недостаточно изученными.

Таким образом, в разработке проблем политического участия наблюдается очевидный прогресс. Однако, по мнению автора, можно говорить лишь о начальной стадии изучения этого круга проблем, о создании необходимой основы для комплексных исследований политической активности молодого поколения, которая требует более глубокого и всестороннего изучения, разработки новых технологий управления политическим поведением молодого поколения. Научная новизна исследования.

1. Сделан развернутый анализ политической активности российской молодежи в переходный период.

2. Исследованы формы политического участия молодежи с учетом объективных социально-политических процессов.

3.Выявлены особенности политического участия молодежи как социальной группы.

Проанализирована динамика развития процесса абсентеизма молодежи в электоральных процессах современной России.

5.Выявлена тенденция создания молодежных организаций партий, свидетельствующая о стремлении политических партий, элиты заручиться накануне выборов 2007-2008 гг. поддержкой молодого поколения.

Практическая значимость исследования. Обоснованные в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего научного исследования проблем политического участия молодежи, политологического анализа возрастных аспектов электоральных процессов в российском обществе, в разработке учебных курсов по политологии в высших учебных заведениях, а также учтены законодательными и исполнительными органами власти при выработке и проведении молодежной политики.

Положения диссертации, выносимые на защиту: г

• Теоретический анализ проблемы политического участия молодежи в современной России показывает, что решение этой проблемы должно стать одним из главных направлений социальной политики государства. Государственная политика является одним из условий социально- политической стабильности российского общества.

• В условиях трансформации социально-экономической и политической системы в обществе проявляется "синдром абсентеизма" — сознательное уклонение молодежи от участия в политической жизни страны, что свидетельствует о кризисе легитимности политической системы, её норм и ценностей. Это явление - часть общего кризиса массового сознания, отчужденности населения от власти, недоверия его властным структурам.

• Интенсивность участия молодых людей в политических процессах устойчиво ниже аналогичных показателей у представителей других возрастных групп, что является характерной особенностью современного этапа политического развития российского общества.

• На активность молодежи в современном политическом процессе России оказывают влияние следующие факторы: переходное состояние современного российского общества, недоверие к государству и основным структурам власти со стороны молодых людей, низкий уровень представительства молодежи в структурах законодательной, исполнительной и судебной власти, отсутствие системы мониторинга социального и политического поведения молодежи на федеральном уровне.

Апробация диссертационной работы.

Диссертация обсуждена в ИСП РАН и рекомендована к защите. Основные идеи и положения работы нашли отражение в опубликованных автором статьях, тезисах выступления на конференции по социально-экономическим и правовым вопросам. Кроме того, использованы автором в лекционной работе, при разработке учебно-методического комплекта по курсу "Политология" и лекционного курса "Политическое участие" для студентов Современной Гуманитарной Академии.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. ЩенинаО.Г. Проблемы политического участия молодежи в современной России.//Сборник трудов конференции по социально-экономическим и правовым проблемам, - Подольск, 2004.- 0,2 п. л.

2. ЩенинаО.Г. Участие молодежи в политических процессах современной России.//Политические перемены в современной России. Институт сравнительной политологии РАН, М., 2005.- 1 п. л.

3. Щенина О.Г. Абсентеизм как форма политического участия в современной России. Институт сравнительной политологии РАН, М., 2005.-0,6 п. л.

4. Щенина О.Г. Современная молодежь: молодежные организации и движения. Центр политической социологии РАН, М., 2005.- 0,3 п. л. Структура диссертации определяется её целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы участия молодежи в политическом процессе современной России"

Заключение

Современная молодежь становится гарантом возрождения страны в XXI веке в соответствии с ориентирами экономической, оборонной и геополитической доктрин России. Обществу и государству необходимо обратить пристальное внимание на качество молодежной составляющей человеческого потенциала.

Сегодня требуется научно обоснованная, эффективная государственная политика в отношении молодого поколения. Государственная молодежная политика в ближайшем будущем должна стать одним из важных средств комплексной социализации молодого поколения, фактором эффективной подготовки его к активной самостоятельной жизни, условием сбережения, воспроизводства и использование имеющегося молодежного потенциала.

Обозначенные выше проблемы современной российской молодежи требуют своего решения. Будущее России во многом будет зависеть от формирования политической культуры молодежи, культуры политического участия. В этом и состоит сегодня задача эффективной политической социализации молодежи. Для формирования политической культуры молодежи и культуры политического участия необходимо усвоение молодыми людьми социальных норм и определенных политических знаний, их превращение в политические убеждения, формирование умения отстаивать свои взгляды, убеждения и участия в политической деятельности.

В то же время наше исследование показывает, что в сознании молодежи возрастает значимость общечеловеческих ценностей. Складывается благоприятная обстановка для формирования культуры политического участия молодежи. Сегодня назрела необходимость в повышении политической культуры общества в целом, в том числе и молодого поколения. Политически грамотного, культурного человека надо воспитывать. Современная политическая культура формируется в рамках концепции гражданского общества. Демократические ориентации, которые сегодня преобладают в сознании современной российской молодежи, создают основания формирования гражданской культуры.

По мнению автора, для большинства населения современного российского общества характерно реализовывать свою гражданскую позицию в различных выборных компаниях, то есть эпизодическое участие в политическом процессе.

Условия нестабильности переходного периода приводят к обострению молодежных проблем: потеря социальных гарантий; утрата чувства собственной безопасности; снижение жизненного уровня; неудовлетворенность материальным положением, жилищными условиями, работой.

Процессы трансформации всех сторон общества отражаются, прежде всего, на молодежи. Помимо этого, проблемы молодого поколения нашей страны во многом связаны с теми объективными процессами, которые затрагивают весь мир: урбанизация, кризис образования и культуры, усложняющаяся демографическая ситуация. Процессы модернизации связаны не только с экономическими и политическими реформами, но пересмотром системы ценностей и формирования новых моделей политического поведения.

По мнению автора исследования, в последние годы в России наблюдается тенденция на сворачивание реального участия молодежи в политике, в управлении делами государства и общества. То есть, молодежь не реализовывает себя в политической жизни современного общества. Рассматривая проблему политического участия молодежи в современной России необходимо отметить, что представители молодого поколения демонстрируют по сравнению с другими социальными группами, более низкие показатели политической активности во всех формах: электоральном участии, организационной и протестной деятельности. В постсоветской России показатели реализации активного избирательного права гражданами в возрасте 18-29 лет были стабильно ниже аналогичных показателей в других возрастных категориях.

Эту проблему можно рассматривать как результат системного кризиса, пересмотра системы политических ценностей, формирования новых политических институтов (с середины 90-х годов социологами и политологами фиксировалось устойчивое снижение среди молодежи общего уровня доверия ко всем политическим институтам), отсутствие сложившихся структур гражданского общества.

Таким образом, молодежь признает электоральное участие в качестве основного канала влияния на власть. При этом демонстрирует низкую вовлеченность в другие формы политического участия, которые требуют большей активности. Низкое доверие к политическим партиям, их слабость и отсутствие эффективных механизмов взаимодействия с органами государственной власти является одной из причин, по которой молодые люди не стремятся в них в ступать. По официальным данным участие в политических организациях признает менее 7% молодых россиян.

Большое значение для различных политических сил имеет вовлечение молодежи в процесс борьбы за власть, поскольку от ее поддержки зависит успех той или иной партии, движения. Все политические партии независимо от своей идеологической направленности и от того, какие взгляды объединяют их членов, одинаково стараются завоевать доверие молодого поколения, рассматривая его как реальную силу в ходе выборов. Большой остроты на сегодняшний день достигает борьба политических партий в ходе избирательных компаний за привлечение голосов молодых избирателей. Молодежь становится привлекательным объектом удовлетворения партийных интересов, ибо она больше других групп поддается воздействию политических манипуляций, особенно если они построены на конкретных нуждах молодых людей.

По результатам социологических исследований видно, что у большинства российской молодежи преобладает пассивная, выжидательная жизненная позиция, имеются завышенные ожидания по отношению к государству и его институтам без готовности самому принять участие в реализации своих ожиданий. В течение последнего десятилетия исследования ученых устойчиво демонстрируют результаты, свидетельствующие об ориентации молодежи на частную жизнь. Доминирующими в системе ценностей ставятся: ценности денег, материального благополучия и ценности индивидуального характера. Таким образом, ориентации на прагматизм, приоритет материальных ценностей у молодых россиян можно объяснить в большой мере реакцией молодежи на ухудшение материального положения вследствие, прежде всего, экономического кризиса.

Политические ориентации молодого поколения зависят от большого числа социальных, экономических, психологических и других параметров и отличаются заметным разнообразием. Сознание молодежи легко поддается влиянию различных факторов: экономических, социальных и политических. Под их воздействием происходит осознание молодыми людьми своего положения в обществе и консолидация групповых интересов. Тогда молодежь становится политической силой.

На политическую активность молодого поколения оказывает влияние следующие факторы:

• отсутствие у социальной группы стереотипов электорального поведения активистского типа;

• разочарование ходом и результатами политических процессов в современной России;

• недостаточная эффективность мероприятий государственной молодежной политики;

• общее снижение социально-политической активности в современном российском обществе;

• неразвитость структур гражданского общества в современной России;

• слабое представительство молодежи в структурах власти;

• отсутствие единой государственной системы политической социализации граждан.

Политическая активность молодежи обусловлена экономическими условиями жизни, которые формируют потребности и интересы молодых людей. Наше исследование подтверждает, что влияние на электоральное поведение оказывает восприятие молодежью личных проблем. Большая часть молодежи готова принять идею активного участия в выборах при условии улучшения своей жизненной ситуации.

Решающее значение для политической активности и компетентности имеет образование. Статистические данные показывают, что более образованные люди активны и в политическом отношении. Влияние фактора I образования выше, чем уровень доходов или профессия. Это объясняется тем, что образование играет первостепенную роль в процессе политической социализации личности. Для осознанного политического участия необходим определенный уровень политической подготовленности, что обеспечивается в процессе образования.

Политическая активность граждан испытывает зависимость от их пола и возраста. Известно, что молодежь менее активна, чем люди старшего возраста. Политическое участие максимально у поколения 50-60-летних граждан. Женщины чаще всего активны, чем мужчины.

Политическое участие испытывает влияние и такого фактора, как поколение, а также принадлежностью граждан к той или иной социальной категории.

Повышение уровня активности избирателей подразумевает создание политических, организационных, социально-политических условий для самореализации граждан в ходе выборов. Одним из главных факторов является разработка и совершенствование социально-психологических методов и технологий повышения активности избирателей, обеспечивающих реализацию потребности граждан в активном участии в общественной жизни.

В переходных обществах, по мнению автора исследования, наблюдается "синдром абсентеизма":

• низкий уровень гражданской ответственности;

• низкий уровень доверия к институтам власти;

• отсутствие заинтересованности в результатах голосования, уверенность в невозможности повлиять на жизнь;

• отсутствие сформированных структур гражданского общества и возможности населения широко участвовать в политической жизни общества.

По мнению российских политологов в основе мотивации российского абсентеизма лежит не только недоверие к конкретным партиям и лидерам, но и главным образом предупреждение населения против политики в целом. Отказ от участия в политической жизни страны некоторых групп можно рассматривать как форму социального протеста. Кроме того, в силу исторических традиций значительной части населения России не свойственно активное участие в политической жизни страны. Следует отметить, что численность абсентеистов в современной России будет зависеть от результата проводимых политических и социально-экономических реформ. При положительной динамике будут наблюдаться снижение настроений апатии. А углубление кризиса или незавершенный характер реформирования общества может привести к росту абсентеистских настроений в обществе.

Динамика развития процесса абсентеизма в постсоветской России свидетельствует о кризисе массового сознания, отчужденности большинства населения от власти и высокой степени недоверия к властным структурам. Развитие абсентеизма может проходить в 2-х направлениях:

• абсентеисты могут быть вовлечены в активную общественно-политическую жизнь (в этом случае численность абсентеистов сокращается);

• увеличение численности абсентеистов. Отсюда следуют выводы:

-в период проведения избирательных кампаний разного уровня группа абсентеистов должна находиться в центре внимания, поскольку от их позиции может зависеть исход выборов;

-необходимо проведение специальных исследований, изучающих проблемы и ценности ориентации абсентеистов;

-требуется всесторонний анализ причин абсентеизма политологами и разработка практических рекомендаций для привлечения этой группы к политической деятельности.

Политический абсентеизм молодежи является проблемой не только российского общества. В большинстве развитых стран мира интенсивность участия молодых людей в политических процессах, и прежде всего — электоральных, устойчиво ниже аналогичных показателей у представителей других возрастных групп. Однако самоустранение молодежи от участия в выборах в странах с модернизирующейся политической системой вызывает особые опасения.

В современной России молодежь составляет 1/5 населения страны. В условиях постсоветского периода она оказалась отчужденной от принятия политических решений. В последнее десятилетие происходит сворачивание реального участия молодежи в политике, в управлении делами государства и общества. Участие молодежи в политической жизни страны составляет одно из важнейших направлений интеграции молодежи в общественные отношения.

В среде молодежи наблюдается наличие протестного потенциала, который может быть реализован в случае особого стечения обстоятельств. Протестное поведение связано с традиционной для российской культуры отчужденностью народа от власти. Исторический опыт учит, что и незначительное число политически активных молодых людей при определенных обстоятельствах способно повести за собой широкие слои юношества.

Для привлечения молодежи к активным формам политического участия представляется необходимым осуществление следующих мер:

• создание системы гражданского воспитания молодого поколения с целью усвоения им ценностей демократического общества;

• формирование в обществе механизма поддержки молодежи — государство должно помочь ей определить и реализовать интересы и потребности, жизненные перспективы;

• привлечение к участию в деятельности органов власти представителей молодого поколения.

По мнению автора, в отечественной политологии пока не сложилась единая концепция политического участия, она находится в стадии формирования. Проблема политического участия является одной из основных тем, привлекающих внимание российских и зарубежных исследователей. Особое место в этих исследованиях занимает проблема политической активности молодого поколения и формы участия молодежи в политическом процессе.

Изучение политического участия призвано выявлять факторы, формирующие тот или иной тип участия, те или иные политические ориентации людей, уровень и направленность их политической активности. В частности, насколько это зависит от социального и материального положения людей, их образования и других объективных факторов. Политическое участие также зависит от политической культуры как составной части общей культуры.

В зарубежной политологии в XX веке сформировались концепции политического участия в различных политологических школах. Знакомство с работами американских и европейских ученых позволило ввести в категориальный аппарат в 90-е годы ряд терминов — партийная идентификация, абсентеизм, электорат и другие. Таким образом, в разработке проблем политического участия наблюдается очевидный прогресс. Однако, по мнению автора, можно говорить лишь о начале изучения этого круга проблем, о создании необходимой основы для комплексных исследований вопроса политического участия. Сегодня анализ развития политической активности молодого поколения находится на начальной стадии разработки и требует более глубокого и всестороннего изучения.

Обобщая вышесказанное, представляется обоснованным сделать некоторые выводы. Основные выводы состоят в следующем:

1.Молодое поколение россиян является движущей силой поступательного развития общества, инновационным фактором экономических преобразований в стране. Сегодня, как никогда ранее, требуется научно обоснованная, эффективная государственная политика в отношении молодого поколения.

2. В разработке проблем политического участия наблюдается очевидный прогресс. Однако, по мнению автора, можно говорить лишь о начальной стадии изучения этого круга проблем, о создании необходимой основы для комплексных исследований политической активности молодого поколения, которая требует более глубокого и всестороннего изучения, разработки новых технологий управления политическим поведением молодого поколения.

3.Молодежные общественные организации и движения обеспечивают непосредственное участие молодых людей в решении собственных проблем, способствуют эффективному включению в политическую и социально-экономическую жизнь общества.

4.По мнению автора исследования, в последние годы в России наблюдается тенденция на сворачивание реального участия молодежи в политике, в управлении делами государства и общества. Диссертант придерживается точки зрения, что молодежь признает электоральное участие в качестве основного канала влияния на власть. При этом демонстрирует низкую вовлеченность в другие формы политического участия, которые требуют большей активности.

5. Наиболее важной задачей в контексте исследуемой проблематики является приобщение молодежи к политике через институциализированные формы участия, которые до сих пор находятся лишь в начальной стадии развития.