автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Мотивация и характер политического участия российской молодежи

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бирюлина, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Мотивация и характер политического участия российской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бирюлина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Положение российской молодежи в современном обществе.

Глава II. Тенденции развития молодежных общественно-политических организаций.

Глава III. Особенности электоральной активности молодежи.

Глава IV. Проблемы государственной молодежной политики.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Бирюлина, Татьяна Викторовна

Современная молодежь России призвана обеспечить успешность современной модернизации страны. Реализация гигантского проекта по выведению Российской Федерации в число мировых лидеров по уровню экономического развития и благосостояния народа невозможна без самого активного участия подрастающего поколения в этом процессе. Вообще любые преобразования российского общества сегодня окажутся бесполезными вне контекста нормальной гражданской социализации нового поколения россиян, вступающего в жизнь. Ведь молодежь - стратегический ресурс любого общества, она - и объект и субъект общественных преобразований. Совершенно справедливо подчеркивается в одной из резолюций Генеральной Ассамблеи ООН: "Молодые люди во всех странах представляют собой как основной людской ресурс для целей развития, так и главных проводников социальных изменений, экономического развития и технического прогресса".1

Для современной России фактор молодежи, ее общественной позиции особенно важен. И дело не только в ее количественных параметрах - на начало 2005 г. молодежь (15-29 лет) составляла 35,4 млн. человек или 24,7% всего населения РФ" — и в ее возможностях быстрее и надежнее осваивать новые профессии в условиях постиндустриального развития и инновационных отраслей экономики. Наряду с этим молодежь является социальной группой, наиболее восприимчивой к новой общественно-политической системе, к ценностям и принципам демократического характера. От того или иного поведения молодого поколения в огромной степени зависит характер

1 "Всемирная программа действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период". Резолюция 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1995 г. // Культура мира и демократии. М. 1997. С. 376. См.: Россия в цифрах. 2006. Краткий статистический сборник. М. 2006. С. 73. формирующейся политической системы и качество гражданского общества. Только усвоение молодежью демократических норм и механизмов взаимоотношений гражданина с властью способно утвердить в российском обществе справедливые общественно-политические тенденции развития общества, личности и государства.

Однако современное состояние российской молодежи явно не соответствует ее потребностям, интересам, а также представлениям о цивилизованном обществе. На протяжении всех лет реформирования страны ее положение остается неустойчивым, а перспективы дальнейшей жизни слабо определенными. Молодежь расколота на множество групп по материальным, идейным, социальным и иным признакам. Большая ее часть имеет протестные настроения, а еще немалая часть просто пассивна в общественном отношении. Общественно активная часть молодежи незначительна. Подобное положение чревато не только сегодняшними конфликтами в молодежной среде, но и -что значительно важнее - неспособностью молодежи в необходимый момент взять на себя всю полноту ответственности за судьбу Отечества, за дальнейшее обеспечение социального прогресса. Являясь социальной группой, особенно подверженной разнообразным рискам в условиях значительных экономических и политических противоречий современного развития, молодежь нередко впадает в крайние поведенческие состояния. Вступая в оппозицию власти, выказывая недовольство декларативностью демократической политики, нарушениями законности со стороны органов правопорядка, множество молодых людей втягивается в деятельность асоциальных и криминогенных групп, в систему безнравственных отношений. В молодежной среде быстро растет употребление наркотиков, алкоголя и на этой почве — преступность. Эти характеристики свидетельствуют о сложном состоянии и развитии молодежных групп населения.

Сложность положения усугубляется слабостью идейно-политических устоев молодежного сознания. Оно представляет собою компиляцию множества идей и идеологических установок от анархистских и коммунистических до либерально-демократических. С идеологической точки зрения молодежь разобщена, а ее массовое сознание очень неоднородно, разорвано и представляет собой своеобразную "зону риска". Во многом этим объясняется общественная пассивность молодежи, ее слабо проявляемое политическое участие, что также закладывает негативную тенденцию в процесс формирования гражданского общества в России.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ответственностью процесса общественно-политического воспитания молодежи, необходимостью осознанных представлений о характере ее политического участия, о социальной природе основных форм ее общественного поведения. Политическое участие молодежи представляет собой важную составляющую сложного процесса формирования и развития гражданского общества в России, в значительной степени определяет перспективы этого развития. Характер и формы молодежного политического участия мотивируются прежде всего положением молодежи в обществе, ее отношением к институтам российской политической системы, к проводимой государством политике. Научное осмысление современного характера политического участия молодежи через призму его общественного мотивирования актуально в научном и политическом отношениях.

Все это свидетельствует о высокой степени актуальности проблемы общественного развития молодого поколения, политического участия молодежи и факторов, оказывающих на него существенное влияние. Существует острая необходимость в масштабном и пристальном внимании к молодежи со стороны органов государственной власти и структур гражданского общества с целью системного разрешения ее проблем, трансформации ее гражданских возможностей в социально полезном направлении. Данные вопросы призваны« составлять основу молодежной политики российского государства, научное исследование которой целесообразно с точки зрения ее дальнейшего совершенствования в интересах современной молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам политического участия Российской молодежи в современных условиях уделяется значительное внимание обществоведов. Это объясняется прежде всего растущей ответственностью политического поведения молодежи для всего общества, стремлением глубже понять состояние молодежной среды и спрогнозировать его эволюцию на ближайшую перспективу. Проблеме в целом, отдельным ее аспектам посвящено немало диссертаций, монографий, статей. Однако состояние ее разработанности пока нельзя назвать основательным или завершенным даже в отдельных элементах. И дело не только в динамичности проблемы, в сложности создания однозначной картины из-за очевидного недостатка информации о молодежи вообще, в различиях политических позиций отдельных авторов. Существенная исследовательская трудность состоит в выработке и использовании рационального подхода к мотивационной подоплеке молодежного участия в политическом процессе. Для объективности оценок важно выбрать реальные ориентиры в объяснении тех или иных отношений, того или иного поведения. В отечественной политологии данный аспект проблемы исследован пока слабо, что ограничивает разработку молодежного политического участия в целом.

Целесообразно, по нашему мнению, рассмотреть научную разработанность проблемы по двум направлениям. Во-первых, литература о политическом участии молодежи общего плана. Во-вторых литература, освещающая отдельные, конкретные аспекты политического участия молодежи в современных условиях. Такой подход позволяет оценить и общее состояние научной разработанности проблемы и характер исследованности отдельных важных ее составных частей.

Рассмотрение политического участия, как общественного явления в условиях демократической модернизации в России, началось в середине девяностых годов двадцатого века. В советской обществоведческой науке3 исо

См.: Концепции политического участия в западной политологии. М. 1986.; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и политическое участие. М. 1986.; Юркевич Ю. Политическая пользовалось понятие "политическая активность", в некоторой степени компенсировавшее более широкое, но применявшееся в западном обществе понятие "политическое участие". Понятие активности позволяло трактовать общественное поведение людей только в позитивном смысле, игнорировало все иные его состояния. Понятие участия давало возможность рассматривать самые разные уровни человеческого поведения: активность, равнодушие, пассивность, протестность и т.д.

Первые работы4, посвященные политическому участию, были не вполне политологическими. Чаще всего они базировались на философских, социологических или исторических исследованиях. Авторы стремились отойти от советской обществоведческой терминологии, но при этом упрощенно объясняли и "западное" понимание политического участия. Принципиальная заслуга ученых этих лет состоит в том, что они ввели понятие "политическое участие" в научный оборот российского обществознания. А из науки оно перешло и в массовое общественное пользование.

Серьезным стимулом к разработке различных аспектов политического участия оказались публикации западных специалистов. Переведенные на русский язык статьи и монографии Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Даля, М. Дю-верже и других авторов5 позволили российским политологам и социологам глубоко вникнуть в суть концепции политического участия, освоить методику ее использования в конкретных исследованиях. Важнейшие детерминанты политического участия в трудах западных теоретиков рассматривались через призму "социальной мобильности" (Липсет), "психологического восприятия активность субъекта. Киев. 1990.; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи (состояние и проблемы). М. 1991.

См.: Тепляков A.B. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). М. 1993.; Макаров Д.В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ. Дисс. канд. полит, наук. М. 1995.; Уварова Н.Д. Политическое участие женщин. Дисс. канд. полит, наук. Саратов. 1996.; Смирнов В.В. Политическое участие. // Политология. М. 1993.; Человек, политика, культура: взгляд через призму политического участия. М. 1994.

5 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии. // Полис. 1992. №4.; Даль Р. Введение в теорию демократии. М. 1992.; Кармайнс Э.Г., Хакфельд Р. Политическое поведение: общие проблемы. // Политическая наука. Новые направления. М. 2002. политики индивидом" (Лассуэл), "психологического измерения политической системы" (Алмонд).6 В их подходах преобладал ориентир на личность, отдельного гражданина, а затем уже - на поведенческие мотивы групп, коллективов, толпы. Как известно, традиция советской науки, напротив, состояла в приоритетном изучении коллективного поведения и лишь, исходя из него, интересовалась индивидуумами.

Исследования западных политологов дали достаточно четкое понимание механизмов развития современного общества через интересы и поведение людей. А поскольку "политическое поведение" охватывает все формы выражения людьми своего отношения к политике, то было введено понятие "политического участия", включающего в себя только легальные и законные формы и исключающего незаконные бунты, восстания и т.п. По оценке С. Верба и Н. Ная, политическое участие относится к деятельности граждан, которые стремятся, более или менее открыто, влиять на процесс формирования персонального состава государственных должностных лиц или предпринимаемые ими действия.7 Созвучно данному подходу, американский политолог Дж. Нагель определил политическое участие как "действия, посредством которых рядовые члены любой политической системы влияют или пытаются о влиять на результаты ее деятельности". Подобное определение вполне соответствует российским представлениям об участии, как о реальном, практическом действии конкретных людей, имеющих собственные интересы, представления и цели в политике. Естественно, что политическое участие граждан происходит в процессе их взаимодействия с политическими институтами.

Благодаря политическому участию субъектов, действиям и взаимодействиям индивидов, групп создаются, изменяются многообразные формы политической жизни. Политическое участие граждан и групп служит единственной основой общественно-политического развития общества, трансфор

6 См.: Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. М. 2006. С. 121-123.

7 Цит. по: Мухаев Р.Т. Теория политики. М. 2005. С. 310.

8 Цит. по: Соловьев А.И. Указ. соч. С. 117. мации его из одного состояния в другое. В связи с этим важным аспектом всей концепции оказалось осмысление мотивации политического участия граждан. Сторонники большинства современных концепций политики, в особенности тех, которые прямо утверждают необходимость народовластия в тех или иных формах, исходят из того, что выполнение гражданами функций по управлению делами общества и государства есть единственно оправданная норма политической жизни. В этом и состоит базовый, естественный мотив политического участия. Среди непосредственных мотивов современная наука выделяет предпосылки в виде конкретной общественной среды, создаваемой политико-правовыми, социально-экономическими, социокультурными и иными условиями деятельности граждан, и факторы в виде личностных качеств индивида и непосредственных обстоятельств, обусловливающих его действия. Ясно, что в решающей степени предпосылки и в значительной мере - факторы, в качестве мотивации политического участия граждан, формируются политикой государства, характером его отношений с индивидами.

Подобные выводы западной политической науки были весьма актуальными для России, совершавшей масштабную модернизацию. Они гораздо ответственнее высвечивали и роль подрастающего поколения в этом процессе. На рубеже 1990-х - 2000-х годов исследование политического участия в российской политологии приобрело более глубокий и практический характер. Теперь авторы описывали и анализировали политическое участие в понятийном смысле, а также применительно к отдельным группам населения, пользуясь теоретическими наработками мировой политологии.9

9 См.: Гражданское участие: ответственность, сообщество, власть. М. 1997.; Захаров С.Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества. Дисс. канд. полит, наук. М. 2001.; Ишотин В.В. Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов. Дисс. канд. полит, наук. Воронеж. 1999.; Коннычев Д.В. Политическое участие (на примере российского регионального избирательного процесса). Дисс. канд. полит, наук. Саратов. 2000.; Усанова Е.М. Формирование политической зрелости современной российской молодежи. Дисс. канд. социол.; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы. // Полис. 1999. №5.; Чекмарев Э.В. Политическое участие молодежи в постсоветский период (На материалах Саратовской области). Дисс. канд. полит, наук. Саратов. 2003.

В частности, в работах Д.В. Макарова, Д.В. Коннычева, Э.В. Чекмарева уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти, его типологизации в рамах политического процесса.10 Достаточно подробно обосновывают они отдельные характеристики политического участия на примере избирательного процесса вообще и на материалах отдельных выборных кампаний. С.Н. Захаров рассматривает политическое участие как элемент и проявление политической культуры соответствующего общества, как детерминанту ценностных ориентаций, как фактор определенного взаимодействия интересов в обществе, как явление, обусловленное уровнем экономического развития и состоянием общества.11 Данный подход весьма логичен в отношении политического поведения российской молодежи в современных условиях и был использован нами при структурировании данного диссертационного исследования. В работах В.В. Инютина, Э.В. Чекмарева, О.М. Карпенко, И.А. Ламанова содержится много фактологического материала по политическому участию молодежи, особенно из сфер молодежного движения, электорального процесса, клубной деятельности, молодежной политики государства. Имеют место фрагменты критического анализа, острых оценок негативных явлений, проявляющихся в реальной действительности. Благодаря научным исследованиям данных авторов, понятие "политического участия" получило системную разработку на российской политической почве, стало широко употребимым в науке и в политической практике.

Вторая группа работ посвящена преимущественно конкретным аспектам политического участия молодежи. Из множества аспектов выделим наиболее существенно влияющие на общие характеристики и оценки политического участия молодежи: политическая социализация, общественная мотивация политического участия, молодежная политика государства, электоральное участие, молодежные движения как форма общественно-политического

10 См.: Макаров Д.В. Указ. соч. С. 12.; Коннычев Д.В. Указ. соч. С. 20.; Чекмарев Э.В. Указ. соч. С. 23-25.

11 Захаров С.Н. Указ. соч. С. 32. участия, участие во властных структурах, участие в уличных политических акциях.

Наибольшее внимание ученых к настоящему времени привлекла про

10 блема политической социализации подрастающего поколения. ~ Считаем это логичным, поскольку с политической социализации начинается политическое участие, а участие, в свою очередь, - проверочная характеристика социализации, в определенном смысле ее результат. Социальный кризис 90-х годов, дополняемый духовным кризисом общества, вызывали оправданные опасения ученых и здравомыслящих политиков за судьбу молодежи. Множество публикаций посвящалось простой казалось бы теме: что происходит с молодежью? Куда развивается ее сознание? Каким будет ее поведение? Подобными вопросами задавались философы и психологи, социологи и педагоги, и, конечно, политологи. Феномен политической социализации молодежи подвергался исследованию с разных сторон. Результаты этих исследований получали широкое общественное звучание, доводились до Правительства РФ. Наиболее тревожными выводами были: отсутствие в стране эффективной системы политической социализации молодежи, слабая роль государства в этом процессе, выпадение огромной массы подростков и молодых людей из-под влияния даже тех форм социализации, которые функционировали. Такое

12 См.: Алещенок C.B. Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. М. 2000.; Бабочкин П.И. Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы (обзор конференции). // Социально-гуманитарные знания. 2001. №1.; Ващилин Э.П. Творческая молодежь современной России: особенности социализации. // Социально-гуманитарные знания. 2003. №2.; Воробьев В.П. Социализация в переходном обществе: теоретическое моделирование и социокультурный контекст. Дисс. д-ра социол. наук. Саратов. 2001.; Гав-рилова И.Н. Проблемы политической социализации молодежи России (по итогам социологических исследований молодежи 1991-1993 гг.). // Молодежь России: 90-е годы. М. 1995.; Елехин A.B. Особенности политической социализации современной российской молодежи. Дисс. канд. филос. наук. М. 1998.; Иваненков С.П. Социализация молодежи в современных условиях. Дисс. д-ра филос. наук. М. 1999.; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодежи. Мурманск. 1998.; Самаркина И.В. Особенности процесса политической социализации в современной России. // Личность и общество: проблемы формирования гражданской культуры современной молодежи. Краснодар. 1998.; Самсонова Т.Н. Политическая социализация российских школьников: достижения, проблемы, перспективы. // Социально -гуманитарные знания. 2001. №2.; Суровова О.В. Научные основы политической социализации молодежи. Саратов. 2005. положение чревато ростом аполитичности молодежи, вхождением в жизнь поколения с отсутствующей гражданской позицией.

К проблеме политической социализации близко примыкает проблема мотивации политического участия. Она исследовалась менее активно, за исключением вопроса о политических ценностях современной молодежи. Ему уделено значительное внимание, причем многие публикации базируются на

1 "Ч данных масштабных социологических мониторингов. Исследования показывают, что в массовом сознании молодежи произошла глубокая идейно-политическая переориентация в пользу демократии, свобод, прав человека, частной собственности. Однако это сознание неустойчиво, социально-экономические условия жизни далеко отстают от потребностей молодежи и не подкрепляют вновь приобретенных политических ценностей. Исследования экономического, правового, общественного положения молодежи, так же принципиально мотивирующего политическое поведение молодых людей, ведутся не только экономистами, юристами, но и политологами. Однако пока такие исследования достаточно ограничены по своему масштабу и общественному резонансу.

Активно разрабатывается тема государственной молодежной политики.14 Публикации на эту тему касаются многих вопросов деятельности госу

13 См.: Адеева И.В. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе (теоретико-методологический аспект социологического анализа). М. 1995.; Бойко Е.А. Политические ориентации как социальный феномен. Дисс. канд. полит, наук. Новосибирск. 1996.; Горшков М.К., Тихонова Н.Е., Шерегин Ф.Э. Жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик российской молодежи. // Вестник РАН. 1998. Т. 68. №6.; Капицын В.М. Политическая идентификация как механизм институциализации политического участия. Дисс. д-ра полит, наук. М. 1999.; Леви-кова С.И. Молодежная субкультура. М. 2004.; Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне президентских выборов. М. 1999.; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентаций учащейся молодёжи. // Социс. 1999. №6.; Усанова Е.М. Формирование политической зрелости современной российской молодежи. Дисс. канд. социол. наук. Саратов. 2005.; Филоненко В.И. Политическое сознание студентов. // СПЖ. 1994. №11/12.; Чернышов А.Г. В поисках ценностных ориентиров и точек роста. // Общая тетрадь. Вестник Московской школы политических исследований. 2005. №2. и др.

14 См.: Гайдин А.Ю. Региональная молодежная политика: социокультурные аспекты. Дисс. канд. социол. наук. Саратов. 2002.; Государственная молодежная политика в Республике Мордовия. Саранск. 2002.; Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005. М. 2006.; дарства в молодежной сфере: финансовых, организационных, социальных. Рассматриваются вопросы разработки и реализации программ "Молодежь России". Анализируются и оцениваются результаты государственной политики. Проводится критика Президента и Правительства РФ за явно недостаточный масштаб политики в отношении молодежи. Но, и это весьма характерно, почти не исследуется связь между молодежной политикой государства и политическим участием молодежи, эффективность воздействия государства на политическое развитие подрастающего поколения российских граждан. Многие авторы исследуют региональную практику осуществления молодежной политики, отыскивая в регионах примеры эффективной, инновационной деятельности.

Значительно меньшее количество публикаций посвящается конкретному политическому участию молодежи в избирательном процессе, в молодежных общественно-политических организациях, в деятельности органов власти.15 Во многом, по нашему мнению, это объясняется бедностью информа

Зумакулова З.А. Государственная молодежная политика в современной России: правовые аспекты. Дисс. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2004.; Игнатов В.Г., Нифанов А.Н., Бес-паленко П.Н. Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления. Ростов-на-Дону. 1999.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М. 2001.; Касьянов В.В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации (1991-2005 гг.). Дисс. д-ра ист. наук. М. 2005.; Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. М. 2001.; Наумова Е.В. Молодежная политика в России 70-90-х годов XX века: исторический опыт и уроки. Дисс. д-ра ист. наук. Саратов.

2002.; Родионов В.А. Государственная молодежная политика: история и перспективы. // Молодежь 97: надежды и разочарования. М. 1997.; Савченко И.Л. Молодежная политика как социальное управление. Ростов-на-Дону. 2002.; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за "норму" развития. // СПЖ. 1994. №7. и др.

15 См.: Гутина М.Г. Демократическое молодежное движение и социальная информация. // Проблемы социальной информации в сфере культуры и просвещения. СПб. 1992.; Дорофеев В.И., Чекмарев Э.В. Политическая активность студенческой молодежи в формировании российского гражданского общества. И Актуальные проблемы современной науки.

2003. №1.; Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М. 2006.; Ламанов И.А., Шутилин В.А. Анализ конкурентной среды молодежных политических организаций и движений России. М. 2005.; Несмелова М.Ю. Политическое поведение студенческой молодежи в современной России. Дисс. канд. полит, наук. Казань. 1995.; Поддубная М.В. Основные тенденции в развитии детского и молодежного движения. // Дети - молодежь - общество. Челябинск. 1995.; Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне президентских выборов. М. 1999.; Роль молодежи в развитии парламентаризма в России. // Основы государства и права. 2004. №4.; тивных материалов. Электоральная статистика, выпускаемая избирательными комиссиями, редко выделяет молодежь в отдельные группы. Молодежные организации далеко не всегда регистрируются государственными органами, причем организации протестной направленности сами уклоняются от регистрации, предвидя от нее негативные последствия. Внутри молодежного движения происходят постоянные реорганизации, существуют высокая текучесть рядовых членов и очень приблизительная статистика членства вообще. t

Участие молодежи во властных структурах — явление малораспространенное и, видимо, в российских условиях неэффективное. Во всяком случае деятельность представителей молодежи в любом качестве управленцев государственных структур малозаметна и, конечно, несамостоятельна. К тому же многие из таких "выдвиженцев" быстро порывают со своими молодежными организациями. Откровенно слабо изучаются особенности политического поведения отдельных социально-профессиональных групп молодежи. А анализ "общей картины" далеко не во всем соответствует существующим реалиям.

В особой степени подобные суждения справедливы по отношению к участию молодежи в протестных политических акциях. Множество инфор-маций об этой стороне молодежного поведения содержится в периодической печати. Для научных исследований это — как бы закрытая тема. Конечно, для серьезного анализа с научными оценками трудно собрать репрезентативный материал, поскольку накапливается он прежде всего в фондах государственных силовых структур. Но без изучения данной сферы невозможно составить полной картины политического развития молодежи на современном этапе. Пока же лишь отдельные публикации касаются этой проблемы, причем больше на публицистическом, чем на научном уровне.16

Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход. // Полис. 2000. №3.; Студенческая молодежь в гражданском обществе, региональный уровень. Саратов. 2003.

16 См.: Данилин П. Новая молодежная политика. 2003-2005. М. 2006.; Жиляев A.A. Неформальные молодежные объединения как детерминирующий фактор девиантного поведения учащейся молодежи. // Инновации в образовании. 2007. №3.; Молодежный экстремизм. СПб. 1996.; Молодежь в обществе риска. М. 2003.; Мухин A.A. Поколение 2008: наши и не наши. М. 2006.

Проведенный анализ научной разработанности проблемы политического участия молодежи в современной России выявил неравномерность в степени исследованности ее различных аспектов. Большее внимание уделено наукой общему характеру отношений молодежи с государством и другими политическими институтами и гораздо меньшее, причем явно недостаточное для научных оценок, - конкретным формам политического участия юношей и девушек. В сравнении с аспектом государственной молодежной политики, которому посвящено немалое количество публикаций, весьма скромно изучается роль структур гражданского общества в деле политического развития подрастающего поколения. Малоисследованным остается аспект воздействия того положения, какое занимает молодежь в обществе, на ее политическое поведение; аспект мотивационного характера, позволяющий глубже понять общественные отношения между формирующейся личностью, обществом и государством в современной России.

Важно отметить и тот факт, что большой вклад в исследование общественно-политического развития современной российской молодежи вносят представители саратовского научного центра. Среди них: политологи, философы, педагоги, историки, социологи — Л.Г. Вяткин, А.Ю. Гайдин, В.А. Ди-нес, В.М. Долгов, В.И. Дорофеев, Н.В. Ипполитова, И.А. Карелина, Е.В. Наумова, В.В. Нехаев, О.В. Суровова, А.Г. Чернышов, Э.В. Чекмарев, Е.М. Усанова и др. Многие из работ саратовских авторов известны российской научной общественности.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании характера политического участия российской молодежи, мотивированного ее положением в современном обществе.

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач: определить преобладающие в сознании молодежи идейно-ценностные, политико-правовые представления молодежи, формируемые ее положением в обществе и мотивирующие ее политическое участие; дать анализ развития молодежных общественно-политических организаций России, как важнейшей формы политического участия, отражающей прежде всего отношение молодежи к происходящей модернизации страны, к реальной политике государства; оценить характер электорального участия молодежи, мотивированного ее отношением к политической власти и политическим лидерам; выявить проблемы молодежной политики российского государства, существенно ограничивающие ее стимулирующее воздействие на гражданское, общественно-политическое развитие подрастающего поколения россиян.

Объектом исследования является современная молодежь РФ, как специфическая группа населения.

Предмет исследования составляет мотивация и характер политического участия российской молодежи в современных условиях.

Методология исследования представляет собой совокупность рациональных в рамках данного анализа научных принципов и методов. Среди них: нормативно-ценностный и институциональный подходы, системный, сравнительный, социологический, исторический, количественный методы познания. При подборе методов исследования автор руководствовался установками зарубежных и отечественных классиков науки, а также методологическими ра

17 ботами саратовских обществоведов.

Изучение идейно-ценностных ориентаций молодежи, формирование под их воздействием определенных общественно-политических позиций осуществлялось на основе нормативно-ценностного подхода к самооценкам и заявлениям молодых людей. Их группировка и обобщение по определенным критериям позволила определить преобладающие отношения молодежи к

17

См.: Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М. 2001.; Матвеев Р.Ф. Аналитическая политология. Саратов. 2002.; Митрохина Т.Н. Методология политической компаративистики. Саратов. 2004.; Современные методы исследования в правоведении. Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. Саратов. 2007.; Устьянцев В.Б. Пространство личности: опыт философско-социологического исследования. // Личность в пространстве России. Саратов. 2000. политическому режиму, политическим партиям, социальной политике государства. При этом широко использовались возможности социологического и системного методов. А при рассмотрении тех воздействий, какие оказывали идейно-политические оценки и позиции молодежи на ее политическое поведение, применялся принцип детерминизма, взаимообусловленности образа жизни, мировоззрения и поведенческих действий.

При исследовании характера и масштабов участия молодежи в общественно-политических организациях, в электоральном процессе использовался метод количественных и качественных измерений, а при рассмотрении разнообразия политических позиций молодежи, выявлении преобладающих отношений широко применялся сравнительный анализ. С его помощью удалось определить основные тенденции в электоральном поведении молодежи и в развитии молодежного движения за период двадцатилетнего реформирования страны. В ходе анализа молодежной политики российского государства широко использовались институциональный, нормативно-юридический, исторический методы. С помощью этих методов удалось проследить эволюцию государственной политики в отношении молодежи, обнаружить ее слабые места, с точки зрения правового и ресурсного обеспечения, с позиции реальных интересов и потребностей молодежи.

Источниковая база проведенного исследования достаточно разнообразна. Она включает законодательные акты, документы государственных органов и политических партий, материалы социологических обследований, электоральную и иную статистику, теоретические работы ученых, различные информационные материалы.

Прежде всего, это теоретические работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам политической системы, идеологии, политической социализации, политического участия, политической культуры, взаимоотношений человека и власти, политического воспитания и политического поведения людей. Труды Г. Алмонда, С. Вербы, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Д.В. Ольшанского, Я.А. Пляйса, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал, Э. Фромма и других исследователей послужили научной основой при разработке авторской концепции диссертации, при определении понятийного аппарата, при оценке возникавших в ходе работы суждений и мнений.

Важной группой источников оказались законодательные и нормативные акты российского государства. Автором проведено сплошное обследование законодательства по вопросам молодежи за 1991-2007 гг. Это позволило оценить уровень законодательной базы РФ в отношении молодежи вообще и особенно в процессе разработки и реализации государственной молодежной политики. Среди нормативных документов наиболее интересными оказались решения Правительства РФ по формированию и организации работы специальных управленческих структур по делам молодежи; они позволяют понять реальное отношение государственной власти к проблеме политического развития современной молодежи.

Самостоятельной группой источников выступают программные документы политических партий и молодежных организаций. Партийные доку- 5 менты в массе своей (в диссертации в той или иной форме используются материалы около 25 политических партий) свидетельствуют о пассивном отношении российской партийной системы к вопросам политической социализации, гражданского становления, общественной активизации подрастающего поколения. Лишь в* последние годы, судя по обновленным программам отдельных партий, внимание к этой проблематике несколько усилилось, хотя не исключается и конъюнктурность этого внимания.

Специфической группой источников являются данные социологических обследований молодежи всероссийского, но частью и регионального масштаба. Это - материалы системных обследований, проведенных под руководством выдающихся специалистов: Т.И. Заславской, В.К. Левашова, Г.В. Осипова, Н.М. Римашевской. Региональные материалы представлены обследованиями преимущественно вузовских ученых, в частности, по Саратовской области — политологами Саратовского государственного университета и Саратовской государственной Академии права. Данные социологических опросов используются прежде всего при анализе общественно-политических настроений и позиций разных групп молодежи и при оценке ее электорального поведения. Хронологически эти данные охватывают более чем пятнадцатилетний период времени.

Научная новизна диссертационной работы определяется проблематикой и характером исследования, полученными научными результатами и конкретно заключена в следующем:

- Выявлены противоречивость и неустойчивость ценностных ориентиров подрастающего поколения, высокая степень неудовлетворенности своим социальным и политико-правовым положением, что существенно влияет на формирование ее общественно-политических позиций, в частности, слабо мотивирует политическое участие молодежи;

- Показано критическое отношение значительной части молодежи к политическим институтам, к государственной политике, к политическим лидерам, которое непосредственно мотивирует низкий уровень политического участия подрастающего поколения российских граждан;

- Осуществлена разработка периодизации молодежного движения и типологизация молодежных общественно-политических организаций РФ, как одной из важных форм политического участия молодежи; выявлены тенденции их развития за период 1990-2000-х годов;

- Определено, что при общей достаточно низкой мотивации участия молодых людей в общественных организациях, сформировавшейся в 90-е годы, на протяжении последних лет общественно-организационная активность молодежи повышается;

- Дана характеристика электорального поведения российской молодежи за пятнадцатилетний период, определены тенденции и основные общественные мотивы этой важнейшей формы политического участия, доказано наличие широкого спектра отношений молодого поколения к государству и его политике;

- Проведен анализ современной молодежной политики РФ, выявлены проблемы ее реализации и эффективности с точки зрения функциональности в отношении развития общественно-политического участия молодежи, выдвинуты конкретные предложения по ее дальнейшей разработке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования обеспечивают приращение знаний по проблеме политического участия современной молодежи России. Некоторые из них могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем общественно-политического развития молодежи. Среди них: положение о непосредственной связи между социальным, политическим, правовым положением подрастающего поколения и его общественными настроениями, уровнем его политического участия; указание на прямую ответственность государства за низкий уровень гражданского сознания молодежи и пассивность ее общественно-позитивного поведения; утверждение о том, что только через эффективную молодежную политику государства можно обеспечить формирование общественно активного поколения молодых граждан, способного решать крупные задачи, встающие перед Россией в XXI веке.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе органов государственной власти России и субъектов РФ по делам молодежи. Они могут быть учтены в дальнейшей разработке молодежной политики, отдельных молодежных программ и проектов, в документах политических партий, молодежных организаций, в конкретной работе по воспитанию и организации подрастающего поколения страны.

Содержание диссертации может использоваться в учебной работе со школьниками и студентами вузов, при подготовке курсовых и дипломных сочинений, при чтении специальных курсов на специальностях "Работа с молодежью", "Политология", "Социология", может читаться в виде самостоятельного элективного курса с целью современного освещения проблемы политического развития молодежи и характера молодежной политики РФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация и характер политического участия российской молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическое участие молодежи в существенной степени дает представление о ее положении в обществе, об отношении к государственной власти, к проводимой в стране политике. Оно также характеризует жизненный настрой молодежи, ее активное или пассивное отношение к происходящим преобразованиям, к провозглашаемым перспективам развития России. Характер политического участия показывает уровень политической культуры, гражданского становления молодых людей, содержание их духовно-нравственных и идейко-политических позиций. Оно безусловно является принципиальным показателем состояния личности и общества в целом. В определенном смысле политическое участие высвечивает уровень жизненного , оптимизма подрастающего поколения, а значит и его способности взять на себя в ближайшей перспективе ответственность за судьбу Отечества.

Политическая социализация подрастающего поколения, в том числе формирование традиции политического участия, происходит под воздействием многих условий и факторов. Большинство из них определяются государством, обществом, семьей, создаваемой этими институтами реальной общественной средой. Проведенное исследование дает основание говорить о наличии прямой связи между социальным, правовым, политическим положением молодежи в современном обществе и уровнем ее политического участия. Сегодняшнее положение молодежи мотивирует характер ее общественного поведения в современных условиях, но вместе с тем формирует определенную модель ее политического участия в будущем. В рамках данного анализа получены следующие результаты.

Логичным, хотя во многом негативным результатом проведенной в России трансформации общества, оказалось длительное сохранение низкого социального и политико-правового статуса молодежи. Под прямым воздействием резкого падения уровня жизни, неустойчивых перспектив личностного развития, отсутствия необходимой поддержки государства, а часто и своей семьи, духовный мир молодого поколения россиян складывался вне твердых идейно-нравственных позиций, ценностных представлений, политических воззрений. Осуществлявшееся государством внедрение ценностей и принципов либерально-демократического характера не было подкреплено соответствующей социальной и правовой политикой ни в 90-е, ни в 2000-е годы. Рамки идейно-ценностного облика молодежи прибрели очень приблизительные очертания. Вместе с тем молодыми людьми, особенно студенчеством, активно поддерживаются демократические свободы, приоритетными политическими ценностями оказываются свобода и равенство, понимаемые в широком смысле.

Существенной характеристикой молодежи является слабое значение политических идей в ее сознании, причем та ее часть, которая все-таки доверяет идеологиям, сильно раздроблена в своих пристрастиях. Основная масса молодежи характеризуется индеферентностью в отношении любых идеологий, хотя в последние несколько лет в предпочтениях молодежи происходит ослабление влияния коммунистических идей при одновременном укреплении позиций либеральной идеологии, меньше становится молодежи, абсолютно отстраненной от каких-либо идеологических взглядов. Печально и трагично, что молодое поколение российских граждан фактически лишено идеалов. И нравственных. И политических. Осознание молодежью своего неустойчивого положения в обществе формирует у нее критическое отношение к политическим институтам, к их деятельности, а также пассивное отношение к собственному политическому участию.

Трудное, нередко противоречивое положение большинства молодежи в России непосредственно мотивирует ее общественное поведение. Оно характеризуется значительной распространенностью пассивности, бессистемности, несамостоятельности, протестных настроений, низкого уровня организованности. Это относится к различным формам политического участия молодежи: членству и деятельности в общественно-политических организациях, голосованию на выборах структур государственной власти, поддержке общественно-значимых акций, работе по реализации государственных молодежных программ и т.п.

Наиболее показательной формой политического участия молодежи является членство и деятельность в молодежных общественно-полйтических организациях. Именно в этом проявляется отношение молодых людей к демократическим ценностям, реализуются возможности защиты своих интересов. На протяжении последних двадцати лет в России сформировалось и действует молодежное движение на демократической и конституционной основе. Оно разнообразно и вполне типологизируется по ценностно-идеологическим, политическим, количественным и иным факторам. С позиции реально осуществляемой деятельности молодежные организации подразделяются на пассивные, малоактивные и активные, а важнейшими направлениями деятельности считаются: защита молодежных интересов, работа по подготовке кадров, участие в избирательных кампаниях, разнообразные мероприятия, выражающие отношение к действующей власти. Однако доля участвующей в общественно-политических организациях молодежи пока незначительна, а роль этих организаций в российском политическом процессе малозаметна., Принципиальной тенденцией молодежного движения является наличие в нем постоянной оппозиционности к существующей власти.

Политическая раздробленность молодежного движения не способствует общественной активизации российской молодежи, ее активного включения в общественную деятельность созидательного характера. Самые серьезные шаги навстречу молодежи, эффективные действия в данном направлении призвано совершить российское государство, сознавая и учитывая тот факт, что молодежное движение в России мотивируется прежде всего политикой государства, эффективностью деятельности власти на всех уровнях управления.

Существенной формой политического участия является электоральное поведение, достаточно конкретно мотивируемое отношением к политической власти, к государственной политике. В основе электоральной позиции российской молодежи лежат ее ценностно-политические представления и ориентиры, отношения к политической системе, к социальной политике государства, к той реальной общественной среде, в которой она находится. Серьезные различия, имеющиеся между отдельными слоями и группами молодежи, создают разнообразные модели молодежного электорального поведения: от идейно протестного до осознанно активного. Однако в целом избирательная активность молодежи обычно на 25-30 пунктов ниже, чем у старших поколений российского населения. Повышение электоральной активности молодежи, являющееся актуальной проблемой современной российской политики, не может быть обеспечено только акциями избирательного периода. Оно требует масштабной государственной молодежной политики, в рамках которой решаются разные задачи общественного развития молодежи, в том числе задача воспитания активного электорального поведения.

Определяющим фактором политического участия молодежи является государственная политика, поскольку именно она в решающей степени определяет условия жизни и положение подрастающего поколения в обществе, влияет на формирование общественных позиций молодежи. В Российской Федерации разработана, утверждена и на протяжении многих лет осуществляется государственная молодежная политика. В ней отражены важные проблемы жизни молодежи. Однако масштаб этой политики не соответствует реальным потребностям и интересам молодежи, а ее реализация не обеспечивает эффективного решения ни одной из проблем молодого поколения россиян. Это относится и к целевым установкам политики, и к ее законодательной разработанности, и к ресурсному обеспечению, и к организации управленческого процесса по ее осуществлению. Особо следует отметить, что в нынешнем виде молодежная политика РФ крайне мало внимания уделяет вопросам общественно-политического развития молодежи, ее политической социализации и политическому участию. Между тем общественная активность подрастающего поколения, основанная на демократической политической культуре и правовой грамотности, является важным средством формирования в России гражданского общества. Считаем, что развитие политического участия молодежи должно стать приоритетным направлением государственной политики.

Повышение эффективности молодежной политики РФ, а вместе с этим и развитие политического участия молодежи, возможно обеспечить значительным увеличением вкладываемых в нее финансовых ресурсов, созданием современной инфраструктуры удовлетворения интересов и потребностей молодежи, улучшением координации деятельности государственных и общественных институтов, участвующих в осуществлении молодежной политики.

Для повышения общественной значимости и эффективности молодежной политики РФ считаем целесообразным:

- значительное усиление социальной политики государства, направленной на интересы молодежи и позволяющей реально обеспечить создание благоприятных условий для всестороннего развития, для реализации основных потребностей и личных возможностей подавляющего большинства юношей и девушек;

- специальное и системное внимание государства и структур гражданского общества вопросам гражданского становления молодежи, ее политической социализации, всячески способствуя развитию всех направлений ее политического участия: в общественно-политических организациях, в работе структур власти, в электоральном процессе и др.;

- оперативное формирование и организация продуктивной деятельности четко скоординированных между собой по вертикали и горизонтали управленческого процесса структур государственной и муниципальной власти, осуществляющих реализацию молодежной политики; основным органом, координирующем взаимодействие всех подобных структур, а также институтов гражданского общества, призвано быть Министерство Молодежи со всеми необходимыми правительственными полномочиями;

- принятие Федерального закона "О Молодежи", который сконцентрировал бы имеющиеся законодательство РФ о молодежи и создал правовую основу для мощной молодежной политики государства; специальные разделы такого закона должны быть посвящены ответственной сфере общественно-политического воспитания подрастающего поколения, развития его политического участия в жизни общества и государства.

Ответственно относясь к будущему России и в полной мере сознавая роль молодого поколения в обеспечении этого будущего, как демократического, передового и эффективного общественного состояния, политическое руководство РФ должно решительно повернуться в пользу решения проблем и интересов молодежи. Ее современное положение в обществе - главный мотив отношений к Родине, к государственной власти, к проводимой политике, принципиальное основание общественного участия. Для успешного гражданского, политического развития молодого поколения необходимо создать для этого соответствующие правовые, организационно-управленческие, социокультурные, идейно-политические условия. В создание таких условий логично включение не только ресурсов государства, но и всех возможностей гражданского общества. Ведь обсуждаемая ныне стратегия развития России на период до 2020 года предполагает не только выход страны на передовые рубежи технологического и экономического развития цивилизации, но и сформирование поколения людей, способных активно созидать в инновационном и демократическом обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотивация и характер политического участия российской молодежи"

п

На правах рукописи

Бнрголина Татьяна Викторовна

МОТИВАЦИЯ И ХАРАКТЕР ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических

Саратов 2008

003170929

Работа выполнена на кафедре политических наук юридического факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского»

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор Чернышев Алексей Геннадиевич

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Андронова Ирина Владнмировна

кандидат политических наук, доцент Колоярцева Елена Алексеевна

Ведущая организация - Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится «20» июня 2008 года в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 243 04 по политическим наукам при Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского, по адресу 410012, Саратов, ул Астраханская 83, корп 12, ауд 522

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Автореферат разослан «12» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

Т Н Митрохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная молодежь России призвана обеспечить успешность современной модернизации страны Реализация гигантского проекта по выведению Российской Федерации в число мировых лидеров по уровню экономического развития и благосостояния народа невозможна без самого активного участия подрастающего поколения в этом процессе Вообще любые преобразования российского общества сегодня окажутся бесполезными вне контекста нормальной гражданской социализации нового понэления россиян, вступающего в жизнь Ведь молодежь - стратегический ресурслюбого общества, она - и объект и субъект общественных преобразований Совершенно справедливо подчеркивается в одной из резолюций Генеральной Ассамблеи ООН "Молодые люди во всех странах представляют собой как основной людской ресурс для целей развития, так и главных проводников социальных изменений, экономического развития и технического прогресса" '

Для современной России фактор молодежи, ее общественной позиции особенно важен И дело не только в ее количественных параметрах - на начало 2005 г молодежь (15-29 лет) составлял а 35,4 млн человек или 24,7% всего населения РФ2 - и в ее возможностях быстрее и надежнее осваивать новые профессии в условиях постиндустриального развития и инновационных отраслей экономики Наряду с этим молодежь является социальной группой, наиболее восприимчивой к новой общественно-политической системе, к ценностям и принципам демократического характера Оттого или иного поведения молодого поколения в огромной степени зависит характер формирующейся политической системы и качество гражданского общества Однако современное положение российской молодежи явно не соответствует ее потребностям, интересам, а также представлениям о цивилизованном обществе На протяжении всех лет реформирования страны ее положение остается неустойчивым, а перспективы дальнейшей жизни слабо определенными Общественно активная часть молодежи незначительна Подобное положение чревато не только сегодняшними конфликтами в молодежной среде, но и - что значительно важнее - неспособностью молодежи в необходимый момент взять на себя всю полноту ответственности за судьбу Отечества, за дальнейшее обеспечение социального прогресса

Сложность положения усугубляется слабостью идейно-политических устоев молодежного сознания Оно представляет собою

1 "Всемирная программа действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период" Ргзолюши 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1995 г //Культура мира и демократа! М , 1997 С 376

2 См Россия в цифрах 2006 Краткий статистический сборник М , 2006 С 73

компиляцию множества идей и идеологических установок от анархистских и коммунистических до либерально-демо1фатических Во многом этим объясняется общественная пассивность молодежи, ее слабо проявляемое политическое участие, что закладывает негативную тенденцию в процесс формирования гражданского общества в России Актуальность темы диссертационного исследования определяется ответственностью процесса общественно-политическэго воспитания молодежи, необходимостью осознанных представлений о характере ее политического участия, о социальной природе основных форм ее общественного поведения Характер и формы молодежного политического участия мотивируются прежде всего положением молодою! в обществе, ее отношением к институтам российский политической системы, к проводимой государством политике Научное осмысление современного характера политического участия молодежи через призму его общественного мотивирования актуально в научном и политическом отношениях

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам политического участия Российской молодежи в современных условиях уделяется значительное внимание обицествоведов Проблеме в цепом, отдельным ее аспектам посвящено немало диссертаций, монографий, статей Однако состояние ее разработанности пока нельзя назвать основательным или завершенным даже в отдельных элементах И дело не только в динамичности проблемы, в сломюсти создания однозначной картины из-за очевидного недостатка информации о молодежи вообще, в различиях политических позиций отдельных авторов Существенная исследовательская трудность состоит в выработке и использовании рационального подхода к мотивационной подоплеке молодежного участия в политическом процессе Целесообразно, по нашему мнению, рассмотреть научную разработанность проблемы по двум направлениям Во-первых, литература о политическом участии молодежи общего плана Во-вторых литература, освещающая отдельные, конкретные аспекты политического участия молодежи в современных условиях Такой подход позволяет оценить и общее состояние научной разработанности проблемы и характер исследован но ста отдельных важных ее составных частей

Рассмотрение политического участия, как общественного явления в условиях демократической модернизации в России, началось в середине девяностых годов двадцатого века Первые работы3, посвященные политическому участию, были не вполне политологическими

3 См Макаров ДВ Проблема политического участия историко-теоретический аналш Дисс кавд полит наук М , 1995 , Смирнов В В Политическое участие // Полиголопи М , 1993 , Человек, политика, культура взгляд через призму политического участия М, 1994, Тепляков А В Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции) М, 1993 , Уварова НД Политическое участие женщин Дисс канд полит наук Саратов, 1996

Чаще всего они базировались на философских, социологических или исторических исследованиях Авторы стремились отойти от советской обществоведческой терминологии, но при этом упрощенно объясняли и "западное" понимание политического участия Принципиальная за-слугаучеиых этих лет состоит в том, что они ввели понятие "политическое участие" в научный оборот российского общество знания А из науки оно перешло и в массовоеобщественноепользованне

Серьезным стимулом к разработке различных аспектов политического участия оказались публикации западных специалистов Переведенные на русский язык статьи и монографии Г Алмонда, С Вербы, Р Даля, М Дюверже и других авторов4 позволили российским политологам и социологам глубоко вникнуть в суть концепции политичесього участия, освоить методику ее использования в конкретных исследованиях Труды западных политологов дали достаточно четыэе понимание механизмов развития современного общества через учет интересов и поведения людей А поскольку "политическое поведение" охватывает все формы выражения людьми своего отношения к политике, то было введено понятие "политического участия", включающего в себя только легальные и законные формы и исключающего незаконные бунты, восстания и тп Созвучно данному подходу, американский политолог Дж Нагель определил политическое участие как "действия, посредством которых рядовые члены любой политической системы влияют или пытаются влиять на результаты еедеятел ьности"5

Политическое участие граждан и групп служит единственной основой общественно-политического развития общества, трансформации его из одного состояния в другое В связи с этим важным аспектом всей концепции оказалось осмысление мотивации политического участия граждан Сторонники большинства современных концепций политики, в особенности тех, которые прямо утверждают необходимость народовластия в тех или иных формах, исходят из того, что выполнение гражданам! функций по управлению делами общества и государства есть единственно оправданная норма политической жизни В этом и состоит базовый, естественный мотип политического участия Среди непосредственных мотивов современная на/ка выделяет предпосылки в виде конкретной общественной среды, создаваемой политию-правовыми, социалыю-эюномическими, социоьультурными и иными условиям! деятельности граждан, и факторы в виде личностных качеств индивида и непосредственных обстоятельств, обусловливающих его действия Ясно, что в решающей степени предпосылки и в значительной мере —

4 См Алмонд Г, Верба С Гражданская культ)ра и стабильность демократии // Полис 1992 №4, Даль Р Введение в теорию демократии М, 1992, Кармайнс Э Г, Хакфельд Р Политическое поведение общие проблемы // Политическая шу-ка Новые направлети М , 2002

5 Циг по Соловьев А И Пол1ггология Политическая теория Полтические технологии М,2006 С 117

факторы, в качестве мотивации политического участия граждан, формируются политикой государства, характером его отношений с индивидами

Подобные выводы западной политической науки были весьма актуальными для России, совершавшей масштабную модернизацию Они гораздо ответственнее высвечивали и роль подрастающего поколения в этом процессе На рубеже 1990-х - 2000-х годов исследование политического участия в российской политологии приобрело более глубокий и практический характер Теперь авторы описывали и анализировали политическое участие в понятийном смысле, а также применительно к отдельным группам населения, пользуясь теоретическими наработками мировой политологии ^ В частности, в работах ДВ Макарова, ДВ Коннычева, ЭВ Чекмарева уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия, его обусловленности демоьратией, политической культурой, режимом власти, его типологизации в рамах политического процесса Достаточно подробно обосновывают они отдельные характеристики политического участия на примере избирательного процесса вообще и на материалах отдельных выборных кампаний, в частности В работах СН Захарова, В В Инютина, О М Карпенко, НА Ламанова содержится много фактологического материала по политическому участию молодежи, особенно из сфер молодежного движения, электорального процесса, клубной деятельности, молодежной политики государства Имеют место моменты критического анализа, острых оценок негативных явлений, проявляющихся в реальной действительности Благодаря ночным исследованиям данных авторов, понятие "политического участия" получило системную разработ^ на российской политической почве, стало широко употребимым в науке и в политической практике

Вторая группа работ посвящена преимущественно конкретным аспектам политического участия молодежи Из множества аспектов выделим наиболее существенно влияющие на общие характеристики и оценки политического участия молодежи политическая социализация, общественная мотивация политического участия, молодежная полити-

6 См Гражданское участие ответственность, сообщество, власть М , 1997 , Захаров С Н Политическое участие молодежи в условиях модерншации российского общества Дисс канд полит наук М , 2001 , Инютин В В Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-\ - первой половине 90-х годов Дисс канд полит шук Воронеж, 1999 , Карпенко О М , Ламанов И А молодежь в современном политическом процессе в России М , 2006 , Кошычев Д В Политическое участие (на примере российского регионального шбирательного процесса) Дисс канд полит наук Саратов, 2000 , Усанова ЕМ Формирование политической зрелости современной российской молодежи Дисс канд социол наук Саратов, 2005 , Холм екая М Р Политическое участие как объект исследования Обзор отечественной литературы // Полис 1999 №5 , Чекмарев Э В Политическое участие молодежи в постсоветский период (На материалах Саратовской области) Дисс канд ПОЛ1ГГ наук Саратов, 2003 идр

ка государства, электоральное участие, молодежные движения как форма общественно-политического участия, участие во властных струюурах, участие в уличных политических акциях

Наибольшее вниманиеученьгс к настоящему времени привлекла проблема политической социализации подрастающего поюления7 Считаем это логичным, поскольку с политической социализации начинается политическое участие, а участие, в свою очередь, - проверочная характеристика социализации, в определенном смысле ее результат Феномен политической социализации молодежи подвергался исследованию с разных сторон Результаты этих исследований получили широте общественное звучание, доводились до Правительства РФ Наиболее тревожными выводами были отсутствие в стране эффективной системы политической социализации молодежи, слабая роль государства в этом процессе, выпадение огромной массы подростков и молодых людаг из-под влияния даже тех форм социализации, которые функционировали Такое положение чревато ростом аполитичности молодежи, вхождением в жизнь поюления с отсутствующей гражданской позицией

К проблеме политической социализации близко примыкает проблема мотивации политического участия Она исследовалась менее активно, за исключением вопроса о политических ценностях современной молодежи Ему уделено значительное внимание, причем многое публикации базируются на данных масштабных социологических мо-ниторингов8 Исследования показывают, что в массовом сознании молодежи произошла глубокая идейно-политическая переориентация в пользу демократии, свобод, прав человека, частной собственности Однако это сознание неустойчиво, социально-экономические условия жизни далеко отстают от потребностей молодежи и не подкрепляют вновь приобретенных политических ценностей Исследования экономического, правового, общественного положения молодежи, так же принципиально мотивирующего политичесгое поведение молодых людей, ведутся не только экономистами, юристами, но и политологами Однако пока такие исследования достаточно ограничены по своему масштабу и общественному резонансу

Активно разрабатывается тема государственной молодежной политики9 Публикации на эту тему касаются многих вопросов деятель-

7 См работы Алещенок С В , Бабочкина П И , Воробьева В П , Гавриловой И Н , Плехнна А В , Иваненкова С П , Костюкевнч В Ф, СамаркиноП И В , Сачсоновон Т Н , Сурововой О В и др

8 Сч работы Адеевой И В , Бойко ЕА , Горшкова М К, Тнхоновой Н Е, Шерегн-на Ф Э , Кашщына В М , Левиковой С И , Попова В А, Кондратьевой О Ю, Уса-новой ЕМ , Филонекко В И , Чернышова А Г и др

9 См работы Гашиша А Ю, Данилина П, Зумакуловой 3 А , Игнатова В Г, Нифа-нова А Н , Беспаленко П Н, Ильинского И М , Касьянова В В , Наумовой ЕВ , Родионова В А , Савченко И Л , Чупрова В И и др

ности государства в молодежной сфере финансовых, организационных, социальных Рассматриваются вопросы разработки и реализации программ "Молодежь России" Анализируются и оцениваются результаты государственной политики Но, и это весьма характерно, почти не исследуется связь между молодежной политикой государства и политическим участием молодежи, эффективность воздействия государства на политическое развитие подрастающего по юления российских граждан

Значительно меньшее количество публикаций посвящается конкретному политическому участию молодежи в избирательном процессе, в молодежных общественно-политических организациях, в деятельности органов власти 10 Во многом, по нашему млению, это объясняется бедностью информативных материалов Электоральная статистика, выпускаемая избирательными ^эмиссиями, редьо выделяет молодежь в отдельные группы Молодежные организации далеко не всегда регистрируются государственными органами, причем организации протест-ной направленности сами уклоняются от регистрации, предвидя от нее негативные последствия Внутри молодежного движения происходят постоянные реорганизации, существуют высокая текучесть рядовых членов и очень приблизительная статистика членства юобще Участие молодежи во властных структурах - явление малораспространенное и, видимо, в российских условиях неэффективное

Проведенный анализ научной разработанности проблемы политического участия молодежи в современной России выявил неравномерность в степени исследован но ста ее различных аспектов Большее внимание уделено наукой общему характеру отношений молодежи с госудфством и другими политическими институтами и гораздо меньшее, причем явно недостаточное для научных оценок, - конкретным формам политического участия юношей и девушек В сравнении с аспектом государственной молодежной политики, которому посвящено немалое количество публикаций, весьма скромно изучается роль структур гражданского общества в деле политического развития подрастающего по юления Малоисследованным остается аспект воздействия того положения, какое занимает молодежь в обществе, на ее политическое поведение, аспект мотавациоиного характера, позволяющий глубже понять общественные отношения между формирующейся личностью, обществом и государством в современной России

Важно отметить и тот факт, что большой вклад в исследование общественно-политичесьзэго развитая современной российской молодежи вносят представители саратовского научного центра 0>еди них политолога, философы, педагоги, историки, социологи - ЛГ Вяткин,

10 См работы Гутшюй М Г, Дорофеева В И , Чекмарева Э В , Карпенко О М , Ла-маиова И А , Шутнлина В А , Несмеловой М Ю, Поддубной М В , Страхова А П и др

А Ю Гайдин, В А Динес, В М Долгов, В И Дорофеев, Н В Ипполи-това, И А Карелина, Е В Наумова, В В Нехаев, О В С^ровова, А Г Чернышов, ЭВ Чекмарев, Е М Усанова и др Многие из работ саратовских авторовизвестныроссийской научной общественности

Цель диссертационной работы состоит в исследовании хфактер а политического участия российснэй молодежи, мотивированного ее положением в со временном обществе

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач.

- определить преобладающие в сознании молодежи идейно-ценностные, политию-правовые представления, формируемые ее положением в обществе и мотивирующие ее политическое участие,

- дать анализ развития молодежных общественно-политических организаций России, как важнейшей (¡юрмы политического участия, отражающей прежде всего отношение молодежи к происходящей модернизации страны, к реальной политике государства,

- оценить характер и особенности электорального участия молодежи, мотивированного ее отношением к политической власти и поли-тич ески м л ид ер ам,

- выявить проблемы молодежной политики российского государства, существенно ограничивающие ее стимулирующее воздействие на гражданское, общественно-политическое развитие подрастающего поколения россиян

Объектом исследования является современная молодежь РФ, как специфическая группанаселения

Предмет исстедования составляет мотивация и характер политического участия российской молодежи в со временных условиях

Методология исстедования представляет собой совокупность рациональных в рамках данного анализа научных принципов и методов Среди них нормативно-ценностный и институциональный подходы, системный, сравнительный, социологический, исторический, количественный методы познания При подборе методов исследования автор руководствовался установка»*!! зарубежны* и отечественных классиков науки, а также методологическими работами саратовских общество ведо в 11

Изучение идейно-ценностных ориентации молодежи, формирование под их воздействием определенных общественно-политических позиций осуществлялось наоснове нормативно-ценностного подхода к самооценкам молодых людей Их группировка и обобщение по опреде-

" См Демидов А И Учение о политике философские основания М , 2001 , Матвеев РФ Аналитическая политология Саратов, 2002 , Митрохина ТН Методология политической компаративистики Саратов, 2004 , Современные методы исследования в правоведении Под ред Н И Матузова, А В Малько Саратов, 2007 , Устьянцев В Б Пространство личности опыт философско-сощгологического исследования //Личность в пространстве России Саратов, 2000

ленным критериям позволила определить преобладающие отношения молодежи к политическому режиму, политическим партиям, социальной политике государства При этом широю использовались возможности социологического и системного методов При рассмотрении тех воздействий, какие оказывали идейно-политические оценки и позиции молодежи на ее политическое поведение, применялся принцип детерминизма, взаимообусловленности образа жизни, мировоззрения и поведенческих действий При исследовании характера и масштабов участия молодежи в общественно-политических организациях, в электоральном процессе использовался метод количественных и качественных измерений, а при рассмотрении разнообразия политических позиций молодежи, широю применялся сравнительный анализ С его помощью удалось определить основные тенденции в электоральном поведении молодежи и в развитии молодежного движения за период двадцатилетнего реформирования страны В ходе анализа молодежной политики российского государства широко использовались институциональный, нормативно-юридический, исторический методы С помощью этих методовудалось проследить эволюцию государственной политики в отношении молодежи, обнаружить ее слабые места, с точки зрения правового и ресурсного обеспечения, с позиции реальных интересов и потребностей молодежи

Источникоеая база проведенного исследования достаточно разнообразна Она включает законодательные акты, документы государственных органов и политических партий, материалы социологических обследований, электоральную и иную статистику, теоретические работы ученых, различные информационные материалы Труды Г Алмон-да, С Вербы, И С Кона, АН Леонтьева, ДВ Ольшанского, ЯЛ Пляйса, А .И Соловьева, Е Б Шестопал, Э Фромма и других исследователей послужили ночной основой при разработке авторской концепции диссертации, при определении понятийного аппарата, при оценке возникавших в ходе работы суждений и мнений Сплошное обследование законодательства по вопросам молодежи за 1991-2007 гг позволило оценить уровень законодательной базы РФ в отношении молодежи вообще и особенно в процессе разработки и реализации государственной молодежной политики Программные Д01у менты политических партий и молодежных организаций (в диссертации в той или иной форме используются материалы оиэло 25 политических партий) позволили оценить отношение российской партийной системы к вопросам политической социализации, гражданского становления, общественной активизации подрастающего поколения Специфической группой источников являются данные социологических обследований молодежи всероссийского, но частью и регионального масштаба Это -материалы системных обследований, проведенных под руюводством выдающихся специалистов ТЛ Заславской, В К Левашова, Г В Осипе ва, Н М Римашевской Региональные материалы представлены об-

следованиями преимущественно вузовских ученых, вчастности, по Саратовской области - политологами Саратовского государственного университета и Саратовской государственной Академии права

Научная новизна диссертационной работы определяется проблематикой и характером исследования, полученными научными результатами и конкретно заключена в следующем

- Выявлены противоречивость и неустойчивость ценностных ориентиров подрастающего поколения, высокая степень неудовлетво-ренносш своим социальным и политико-правовым положением, что существенно влияет на формироваше ее общественно-политических позиций, в частности, слабо мотивирует политическое участие молодежи,

- Показано критическое отношение значительной части молодежи к политическим институтам, к государственной политике, к политическим лидерам, которое непосредственно мотивирует низкий уровень политического участия подрастающего поколения российских граждан,

- Осуществлена разработка периодизации молодежного движения и типологизация молодежных общественно-политических организаций РФ, как одной из важных форм политического участия молодежи, выявлены тенденции их развития за период 1990-2000-х годов,

- Определено, что при общей достаточно низкой мотивации участия молодых людей в общественных организациях, сформировавшейся в 90-е годы, на протяжении последних лет общественно-организационная активность молодежи повышается,

- Дана характеристика электорального поведения российской молодежи за пятнадцатилетний период, определены тенденции и основные общественные мотивы этой важнейшей формы политического участия, доказано наличие широкого спектра отношений молодого поколения к государству и его политике,

- Проведен анализ современной молодежной политики РФ, выявлены проблемы еереализации и эффективности сточки зрения функциональности в отношении развития общественно-политического участия молодежи, выдвинуты конфетные предложения по ее дальнейшей разработке

Положения,выносимые на защиту:

1 На протяжении почти двух десятилетий реформирования России сохраняется низкий социальный и политико-правовой статус молодежи Под прямым воздействием резкого падения уровня жизни, неустойчивых перспектив личностного развития, отсутствия необходимой поддержки государства, а часто и своей семьи духовный мир молодого поколения россиян складывался вне твердых идейно-нравственных позиций, ценностных представлений, политических воззрений Осущест-

влявшееся государством внедрение ценностей и принципов либерально-демократического характеранебыло подьреплено соответствующей социальной и праююй политикой ни в 1990-е, ни в2000-е годы Осознание молодежью своего неустойчивого положения в обществе формирует у нее критическое отношение к политическим институтам, к их деятельности, а также пассивное отношение к собственному политиче-смэму участию

2 Трудное, нередко противоречивое положение большинства молодежи в России непосредственно мотивирует ее общественное поведение Оно характеризуется значительной распространенностью пассивности, несамостоятельности, протестаьк настроений, низюго уровня организованности Это относится к различным формам политического участия молодежи членству и деятельности в общественно-политических организациях, голосованию на выборах структур государственной власти, поддержке общественно-значимых акций, работе по реализации государственных молодежных программ и т п

3 Наиболее показательной формой политического участия молодежи является членство и деятельность в молодежных общественно-политических организациях Именно в этом проявляется отношение молодых людей к демократическим ценностям, реализуются возможности защиты своих интересов Напротяжении последних двадцати лет в России сформировалось и действует молодежное движение на демократической и конституционной основе Оно разнообразно и вполне типологизируется по ценностно-идеологическим, политическим, количественным и иным факторам Однако доля участвующей в общественно-политических организациях молодежи пока незначительна, а роль этих организаций в российском политическом процессе малозаметна Принципиальной тенденцией молодежного движения является наличие в нем постоянной оппозиционности к существующей власти

4 Существенной формой политического участия является электоральное поведение, достаточно иэшфетно мотивируемое отношением к политической власти, к государственной политике В основе электоральной позиции российский молодежи лежат ее ценностно-политические представления и ориентиры, отношения к политической системе, к социальной политике государства, к той жизни, в которой она находится Серьезные различия, имеющиеся между отдельными слоями и группами молодежи, создают разнообразные модели молодежного электорального поведения от идейно протестного до осознанно активного Однако, в целом, избирательная активность молодежи обьмно на25-30 пунктов ниже, чем у старших поюлений российского населения

5 Базовым фактором политического участия молодежи является государственная политика, посиэлыу именно она в решающей степени определяет условия жизни и положение подрастающего поюления в обществе, влияет на формирование общественных позиций молодежи

Политика РФ по отношению к молодежи на протяжении уже многих лет остается малоэффективной, причем не только в социально-экономической, духовно-культурной сферах, но и в вопросах общественно-политического развития подрастающего поюления Повышение эффективности молодежной политики РФ, а вместе с этим и развитие политического участия молодежи, возможно обеспечить значительным увеличением вкладываемых в нее финансовых ресурсов, созданием современной инфрастру ктуры удовлетворения интересов и потребностей молодежи, улучшением координации деятельности государственных и общественных институтов,участвующих восуществлении молодежной полили ки

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования обеспечивают приращение знаний по проблеме политического участия современной молодежи России Некоторые из них могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем общественно-политического развития молодежи Среди них положение о непосредственной связи между социальным, политическим, правовым положением подрастающего поколения и его общественными настроениями, уровнем его политического участия, указание напрямую ответственность государства за низкий уровень гражданского сознания молод ежи и пассивность ее общественно-позитивного поведения, утверждение о том, что только через эффективную молодежную политику государства можно обеспечить формирование общественно активного поколения молодых граждан Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе органов государственной власти России и субъектов РФ по делам молодежи в конкретной работе по воспитанию и организации подрастающего поюления страны Содержание диссертации может использоваться при подготовке (уроовых и дипломных сочинений, при чтении учебных 1урсов на специальностях "Работа с молодежью", "Политология", "Социология"

Апробация проведенного исаедоваиия. С положениями, выносимыми на защиту, автор выступала на различных научных конференциях международного и российского уровня Среди них Научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов ФГСН СГУ «СЬ-временное общество человек, власть, экономика» (г Саратов, 20 апреля 2005 г), Научная конференция СИ РГТЭУ «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (г Саратов, 23 марта2006 г), Всероссийская ночная конференция «Перспективы политического развития России» (г Саратов, СГСЭУ, 19-20 апреля 2007 г), Международная ночная конференция «Демократия или бюрофа-тия» (г Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 10-11 октября 2007 г), Международная научно-практическая конференция «Элиты и будущее России взгляд из регионов» (г Ростов-на-Дону, 1213 октября 2007 г), Всероссийская научно-практическая конференция

«Избирательные процессы в современной России теория и практика» (г Саратов, СГАП, 23-24 октября 2007 г), Межвузовская научная конференция СИ РГТЭУ «Компетентаосшый подход в образовании» (г Саратов,25 января2008 г)

Теоретические положения и результаты исследования отражены в 15 публикациях, общим объемом более 635 пл Материалы диссертации использовались автором при чтении учебного курса «Политология» студентам Саратовского института Российского государственного торгово-экономического университета в2007-2008 учебном году

Диссертация обсуждена на кафедре политических н^к юридического факультета Саратовского государственного университета им НГ Чернышевского Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования характера и мотивации политического участия российской молодежи в современных условиях, анализируется состояние научной разработанности данной проблемы, формулируются цель и задачи, характеризуются методология и источниыэвая база диссертации, раскрывается научная новизна и практическая значимость, а также уровень апробации проведенной работы

Первая глава диссертации «Положениероссийской молодежи в современном обществе» рассматривает социальные, мировоззренческие, правовые характеристики молодежи современной России, как оообой социальной группы, через призму ее собственных представлений о своих интересах, предпочтениях, отношениях в реальной жизни общества В тексте главы прослеживаются изменения в положении молодежи, происходившие на протяжении 1990-2000-х годов

Материалы различных исследований ценностных ориентации и духовного состояния российской молодежи середины девяностых годов позволяют говорить об отсутствии у большинства молодых людей того времени твердых ценностных позиций Ослабление связи с обществом, с предшествующими поколениями, низкий уровень гражданственности, патриотизма, — все это во многом стало последствиями стремительных реформ, модернизации страны, в ходе которой новое поколение россиян попало в совершенно иные условия жизни, чем их родители Именно таким состоянием можно объяснить резкость и критичность суждений в отношении государства, исторического прошлого, нравственных ценностей и, напротив, излишней восторженности при оценке демократических свобод, рыночных отношений, бизнес - перспектив Приход к руководству страной Президента В В Путина, существенное изменение внутренней политики постепенно меняли политическую, экономическую и социальную обстановку в России С пер-

вых лет нового века стала усиливаться вся вертикаль государственной власти, укреплялось государство в целом, улучшалось социальное положение населения Молодежь начинала сознавать значимость демократических ценностей как в гуманитарной, так и в социально-экономической сфере, но процесс такого осознания продвиганся медленно, распространяясь лишь на четвертую, а то и пятую часть молодежи Понимая положительноезначениедемокрэтических ценностей, в том числе свободы частной собственности и предпринимательства, молодежь мало ощущает на себе их эффект и потому тяготеет к семье, к ее жизненным ресурсам Довольно выраженным является тяготение молодежи к некоей центристской позиции, в чем-то даже идейно расплывчатой, приблизительной, к совокупности идей, связанных со свободами, правами личности, выборностью власти, самоуправлением, активным гражданским обществом в пределах сильного правового и социального государства Радикальные идеологии, хотя и имеют сторонников, но процентих среди опрошенных невелик.

Конституция РФ 1993 года проюзгласила фактически новое, демократическое положение граждан в обществе и во взаимоотношениях с государством Оно было оптимистично воспринято подавляющим большинством населения, в особенности молодежью, поскольку обеспечивало свободное развитие личности, открытое волеизъявление народа, широкие политико-правовые возможности участия граждан в управлении государством Однако достаточно быстро обнаружился серьезный разрыв между провозглашенным и реальным политико-правовым положением молодежи в новом обществе Больше всего это касалось таких сфер, как избирательный процесс, контакты с властью, получение образования и приобретение профессии, трудоустройство и материальное обеспечение, участие или представительство в государственной политике

Оообенно остро вставали проблемы образования и работы Образование обеспечивает приобретение профессии Работа является сферой приложения профессиональных знаний и умений человека, а вместе с этим - средством получения трудовых доходов Фактически обе эти сферы представляют собой дорогу человека в самостоятельную жизнь и потому для молодых людей особенно ответственны За последние полтора десятилетия российское высшее, и вообще профессиональное, образование претерпело серьезные изменения Оно стало в значительных масштабах коммерческим В нем исчезло государственное распределение Резко ухудшилось бюджетное финансирование и среднего и высшего образования Одновременно с этим происходило закрытие многих средних специальных профессионально-технических учебных заведений Фактически возник социальный конфликт между молодежью и государством В 2000-е годы государство стало улучшать бюджетное финансирование, но ситуация девяностых годов нанесла невосполнимый урон социальному положению молодежи, в том числе

ее социальному настрою, психологическому здоровью, представлениям о значении государства в их жизни Напряженная ситуация сложилась для молодежи и в сфере труда Невостребованность нарынке труда,от-сутствие профессии или низкая квалификация, мизерная заработная плата, слабая правовая защищенность нарабочем месте, безработица,— все это широко распространенные явления нашего времени Возникли они также в девяностые годы Даже в относительно благополучных, с точки зрения экономического развития, регионах проблема молодежной б езр або ти ц ы но си л а кр ай н е о тветствен н ый х ар актер

Совокупность негативных правовых, социальных и политических моментов, формирующих положение молодежи в обществе, сложилась в девяностые годы, но и в настоящее время она проявляется в достаточно обнаженных и острых формах Тем самым в настроениях молодежи поддерживаются противоретивые чувства к структурам власти, их действиям, неудовлетворенность своим положением и жизненными перспективами, пассивность общественного поведения Происходящие позитивные перемены социально-экономического хфактера, усилия властей по стабилизации жизни населения пока явно отстают от существующих потребностей и интересов молодежи

Вторая глава исследования «Тенденции развития молодежных общественно-политических организаций» посвящена анализу развития российского молодежного движения, типологии общественно-политических организаций молодежи как важной формы политического участия и реализации ее общественных интересов

На протяжении последнего двадцатилетия в России сформировалось молодежное движение на демократической и ыэнституционной основе Оно прошло уже значительный путь и представляет собой важнейшую форму реализации политических интересов молодежи и ее политического участия Используя мотивационно-типолошческий подход к исследованию эволюции и современного характера молодежных общественно-политических организаций, удалось выявить важнейшие тенденции развития молодежного движения России Суть данного подхода состоит в соединении мотивов возникновения и развития молодежного движения, позволяющих определить периодизацию его эволюции, с типологией отдельных организаций, что дает возможность вычленить базовые черты и характеристики для проведения сравнительного анализам систематизации Разработанная нами периодизация охватывает три периода конец 80-х годов- 1993 г (Принятие Конституции РФ), 1994-1998 гг, 1999 г - по настоящее время В основу типо-логизации положены количественные, ценностно-идеологические, партийные, деятельностные и позиционные факторы

Количественные изменения в развитии молодежного движения были значительными От единичных организаций с неустойчивым составом участников в начале 90-х годов к примерно десятку постоянно функционировавших организаций в середине 90-х годов и до более 30

молодежных объединений в 2006-2007 гг - таким оказался путь российского молодежного движения за прошедшие двадцать лет В то же время общая численность участников молодежных организаций росла медленно и в настоящее время они охватывают едва ли 1 % молодежного населения страны Численный состав отдельных организаций галеб-лется в очень широком диапазоне от нескольких десятков человек до нескольких десятков тысяч участников Количественные характеристики молодежного движения в общем отражают достаточно пассивное отношение молодежи к политике и организационным стру ктурам политического типа

Идеологический аспект проявлялся с самого возникновения молодежного движения В условиях первого периода идеологичность молодежных организаций была вьражена нечетко, преобладала распространенность идей патриотизма, национализма Затем стали широко культивироваться идеи демократии и либерализма, но одновременно активизировались организации коммунистической и консервативной направленности Существенное расширение идейно-политических ориентации молодежных организаций произошло в 2000-е годы, когда к уже существовавшим добавились государственнические, анархистские, популистски - компилятивные платформы Зримой тенденцией идейно-ценностного развития молодежного движения оказалось усиление в нем идеологического фактора при расширяющемся спектре используемых политических идей При этом следует иметь в виду, что идеология молодежных организаций определялась в большинстве случаев государственными структурами, политическим! партиями, общественно-политическими организациями, то есть извне молодежного движения, но также формировалась в процессе самоорганизации в молодежной среде, то есть внутри молодежного движения

Одной из ведущих тенденций в развитии молодежного движения явилось нарастание партийного влияния и партийного присутствия Причем, если в рамках первого периода оно было единичным (КПРФ) и несущественным, то уже к середине 90-х годов около десяти партий сформировали свои молодежные организации, отделения и секции, а к выборному циклу 2007-2008 гг практически все партии-участники выборного процесса - имели молодежные организации Считаем такое положение не только закономерностью российского политического процесса, но и эффективной формой политической активизации молодежных объединений и молодежи вообще

С позиции реально осуществляемой деятельности молодежные организации подразделяются на пассивные, малоактивные и активные, а важнейшими направлениями деятельности считаются защита молодежных интересов, работало подготовке кадров, участие в избирательных кампаниях, разнообразные мероприятия, выражающие отношение к действующей власти Проведенный анализ уровня реализации данных направлений различными организациями дает основание говорить

о наличии четюй и положительной тенденции развитие от простых и единично используемых форм работы к многообразной и полноценной политической деятельности Наличие данной тенденции свидетельствует Fie тольмэ о поступательном развитии молодежного движения, но и достиженияимужедостаточно зрелого состояния

Принципиальной тенденцией молодежного движения является наличие в нем постоянной оппозиционности к существующей власти, причем она нарастает по мере увеличения количества организаций и расширения спектра их идейных основ Это усиливает поляризацию самого молодежного движения и все больше осложняет перспективу объединения многих самостоятельных организаций в единую мощную общероссийскую структуру Политическая раздробленность молодежного движения не способствует общественной активизации российской молодежи, ее активного включения в общественную деятельность созидательного характера

Третья глава àiccepmai{uu «Особенности электоральной активности молодежи» исследует ал е кто рал ьные предпочтения и электоральное поведение молодежи в 1990-2000-е годы, как характерную форму политического участия, мотивированную отношением к политической власти, к проводимой го суд арством политике

Важной формой политического участия молодежи являются выборы в различные органы государственной и муниципальной власти По отношению к подрастающему поколению выборы, как форма политического участия, несут особую нагрузку Они приучают к демократическим процедурам, как к важнейшему механизму решения проблем в обществе и государстве и прежде всего в процессе формирования властных структур любого уровня Выборы являются важным средством политической социализации молодых людей В основе электоральной позиции молодых людей лежат их ценностно-политические представления, убеждения и ориентиры Непрочность этих убеждений, нестабильность ориентиров обуславливают неуверенность и неустойчивость электорального поведения В особой степени оно определяется отношением к существующему политическому режиму от одобрения или неприятия его в решающей степени зависит характер электоральных настроений и действий Так, в 2000-е годы молодежная активность вообще, в избирательном процессе, в частности, начала подниматься, как следствие роста авторитета государства, системы управления и самого В В Путина Разумеется, нельзя говорить о прямой зависимости электоральной активности от доверия власти, но непосредственная связь между ними несомненна

В первой половине 90-х годов значительная часть молодежи, ощущая отсутствие государственной заботы и одновременно с этим нескончаемые жестокости Чеченской войны, просто игнорировала и парламентские и президентские выборы По нашему мнению, данный электоральный цикл (Выборы 1993,1995, 1996 годов) характеризуется

наименьшей явкой молодых избирателей, особенно в возрасте 18-25 лет Даже студенческая молодежь давала только 30-40% явки Низкая вовлегенность молодежи в электоральный процесс в некотором смысле обеспоюила российскую политическую элиту и обусловила усиление внимания к молодежи после выборов со стороны некоторых политических пгртий, а затем и органов государственной власти Данные тенденции у крепились в деятельности политически влиятельных кругов накануне оч ер одного электорального цикл а 1999-2000 годов

Явка молодежи на выборах в Государственную /^му 1999 г составила около 40%, что значительно ниже общих показателей Такое положение было характерным для подавляющего большинства регионов страны Но примечательно еще и то, что процент явки оказывался выше у более старших молодежных групп в возрастной группе 20-24 летона составила35%, а в группе25-29 лет-46% Это подтверждает вывод о сложности определения индивидуальной политической позиции в ситуации конца 90-х годов Данные тенденции сохранялись и на президентских выборах 2000 года В целом по стране явка на этих выборах составил а 68,84%, что практически повторяло показатели 1996 г А явка молодела! по-прежнему была значительно ниже общих показателей всего 45% Общественное мнение этого периода имело однозначную позицию современная молодежь политически пассивна и простые призывы к ответственности, к исполнению гражданского долга не производили ощутимых изменений в электоральном поведении подрастающего поколения российских граждан На их сознание гораздо более сильное воздействие оказывала реальная социальная и политическая действительность Сохранение у молодежи на протяжении многих лет недоверия политикам, политическим институтам становилось ответственной проблемой дальнейшего развития общества и государства

Электоральная активность населения на выборах в Государственную Думу 2003 г оказалась ниже, а проголосовавших "против всех" стало больше, чем в 1999 г В общем русле оказалась и электоральная активность молодежи По расчетам фонда "Общественное мнение", явка молодежи в возрасте 18-35 лет составила по стране 42%, что было на 30 пунктов меньше, чем в возрастной группе старше 55 лет и примерно на20 пунктов меньше общих показателей На выборах Президента РФ в 2004 г явка повысилась, что подтверждает их большую политически) важность в глазах российского населения Общая явка избирателей навыборах Президента2004 г вцеломпо стране составила643%, причем в возрастной группе 18-35 лет- 57%, а в группе старше 55 лет — 83% Различия по этим возрастным группам чуть меньше, чем на парламентских выборах, но по прежнему большие Можно предположить, что электоральная активность молодежи к настоящему времени повысилась в сравнении с электоральным циклом 2003-2004 годов Об этом свидетельствуют и опросы общественного мнения за последние

годы и повышение показателей общей явки избирателей на выборах 2007-2008 гг Скорее всего, оно произошло за счет активизации молодых избирателей

По данным многочисленных исследований, проводимых ВЦИОМ, фондом "Общественное мнение", ИСПИ РАН и друга ми наг учными структурами, большая часть российской молодежи нормативно готова к выполнению своих избирательских функций, но реализация этой готовности слабо подкрепляется существующими общественными условиями Под этим подразумевается и весьма ограниченная деятельность государства, органов местного самоуправления, политических партий, хозяйственно-экономических структур по реализации потребностей и интересов молодежи и слабая информированность самой молодежи даже о том, что делается в ее интересах Сюда же можно отнести и низкий уровень общественно-политической организованности юношей и девушек, и массовое недоверие молодежи к политической власти всех уровней, и распространенное мнение о нечестности проведения избирательных кампаний, фальсифицированности результатов голосования Поэтому повышение электоральной активности молодежи, являющееся актуальной проблемой современной российской политики, требует масштабной и целенаправленной работы государства и общества

Четвертая глава исследования «Проблемы государственной молодезтюй политики» посвящена анализу содержания и осуществления молодежной политики российского государства, выявлению проблем, снижающих ее эффективность, прежде всего в сфере общественно-политического развития подрастающего погашения российских граждан

Государственная молодежная политика представляет собой политику государства по правовому регулированию своих отношений с молодежью, системную деятельность госудфства по созданию правовых, социальных, экономических, организационных институтов, условий и гарантий для развития молодежных объединений, движений и инициатив Не вызывает сомнений наличие молодежной политики государства РФ В то же время нельзя не видеть несовершенства этой политики, имеющихся в ней серьезных проблем

Российское законодательство в сфере молодежи, в том числе относительно молодежных организаций, пока разработано в общих чертах Законодательные акты РФ, касающиеся молодежи, за период девяностых годов посвящались практически только конкретным социальным аспектам и не стимулировали политичесюго развития молодежи На протяжении достаточно длительного времени государство, провозгласив туре активной демократизации всех сфер жизни, не могло определиться и четко выразить в законах свои политию-правовые позиции по отношению к молодежной части общества Можно даже предположить, что в условиях острых идейньк и социальных разногласий в об-

ществе государственные власти опасались политической активизации молодежи К настоящему времени законодательство РФ о молодежи приобрело более системный вид, но еще далеко от оптимального состояния

Конкретная деятельность государственных органов управления на федеральном и региональном уровнях осуществлялась и координировалась через принятие федеральных целевых программ по вопросам занятости, образования, патриотического воспитания, борьбы с наркоманией и других Принципиально важное в этом смысле значение имели президентские и правительственные программы "Молодежь России" С каждой следующей программой расширялись объемы финансирования Политика государства принимала более конкретные очертания В данное время реализуется четвертая федеральная целевая программа "Молодежь России", утвержденная Правительством РФ на период 2006-2010 гг В тексте этой программы провозглашена линия на создание условий для интеграции молодых граждан страны в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения, о существенном увеличении ресурсного обеспечения молодежной политики, но в реальной практике она пока просматривается слабо Важной составной частью молодежной политики государства является организационно-управленческая система ее реализации Такая система на федеральномуровне в течение всех лет трансформации российского общества оставалась нестабильной и неавторитетной Думаем, что в этом отразилисьи многочисленные реорганизации государственного управления вообще, но также и отношение к молодежной политике как к второстепенной сфере для государственной власти Проведенный анализ вскрывает ряд проблем, нерешенность которых делает молодежную политику пока еще малоэффективной

Прежде всего - характер целевых установок, а также исходящих из них приоритетных направлений молодежной политики И в девяностые годы и в самое последнее время в них практически игнорируются или же ставятся в качестве второстепенных проблемы идейно-политического воспитания молодого поколения, формирования правовой культуры и гражданственности, развития позитивного общественно-политического участия молодежи Важной проблемой представляется масштаб и хфактер ресурсного обеспечения молодежной политики из федерального бюджета Пока оно минимизировано на уровне содержания бюрократических структур, проведения рекламных мероприятий, финансирования отдельных программ При этом по сути игнорируется финансирование общественно-политической составляющей молодежной политики Проблемой, которую можно считать частично решенной, является законодательное обеспечение молодежной политики Федеральное законодательство, призванное определять все юридические нормы и правовые рамки разработки и реализации молодежной политики, пока имеет лишь самый общий вид Оно разрабатывалось

преимущественно на базе указов и распоряжений Президента РФ, положения которых затем развивались или конкретизировались в постановлениях и решениях Правительства РФ Необходим Закон о Молодежи как высший уровень правовой регламентации всей деятельности государства и гражданского общества в пространстве интересов, проблем и отношений современной молодежи Проблемой, пока не имеющей эффективного разрешения, является управленческий процесс по осуществлению молодежной политики В проблеме управления видим две составляющие качество управленческих структур и эффективность, рациональность механизмов управления Государственный орган по делам молодежи, призванный поддерживать координацию и системность молодежной политики, сам не имел системных полномочий и стабильного положения в структуре власти Ряд лет такого органа фактически юобще небыло в федеральной системе у правлен и я Что касается неэффективности управленческих механизмов, то она проистекает от преобладания в них администрирования, закрытости при принятии решений Болезненно сказывается на решении молодежных вопросов засилие бюрократии, несоблюдение законодательных и нормативных установок Необходимо существенно усилить использование факгорадемократических.транспарентных отношений

Особо следует отметить, что в нынешнем виде молодежная политика РФ крайне мало внимания уделяет вопросам общественно-политического развития молодежи, ее политической социализации и политическому участию Между тем общественная активность подрастающего поколения, основанная на демократической политической культуре и правовой грамотности, является важным средством формирования в России гражданского общества Считаем, что развитие политического участия молодежи должно стать приоритетным направлением государственной политики

В заключении диссертации сформулированы научные результаты исследования, сделаны обобщения и практическиерекомендации

Основные результаты диссертационно го исследования отражены в авторских публикациях общим объемом 6,35 пл.-

Статьи, опубликованные в ведун/их рег/визируемых научных журналах (перечень ВАК РФ)

1 Бирюлина Т В Политию-праювэе положение молодежных организаций в современной России // Праювая политика и правовая жизнь 2008 №1 (0,8 пл )

2 Бирюлина ТВ Бюроьратияи молодежь в современной России //Власть Москва 2008 №5 (0Д5 пл)

Научные статьи

3 Бирюлина ТВ Проблемы политической психологии молодежи в современной учебной литературе // Современное общество человек, власть, эко но ми ка Сб науч ст Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2003 (03 пл)

4 Бирголина Т В Психологическая мотивация политического участия молодежи // Современное общество человек, власть, экономика Сб науч ст Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 (0,4 п л )

5 Бирюлина Т В Оценка социальных особенностей студенчества // Современные проблемы и тенденции развития коммерции в регионе Сб науч ст Саратов Изд-во Поволжского Межрегионального учебного центра, 2005 (0,3 п л )

6 Бирюлина Т В Психологические факторы политической активности студенчества // Современное общество человек, власть, экономика Сб науч ст Ч II Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2005 (0,4 п л)

7 Бирюлина Т В Некоторые характеристики политического участия студенческой молодежи // Политические проблемы современного общества Сб науч ст кафедры политических наук СГУ Вып 3 Саратов Изд-во "Наука", 2005 (0,5 п л )

8 Бирюлина Т В Управленческий аспект развития молодежного движения в Российской Федерации // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли Сб науч ст Саратов Изд-во "Научная книга", 2006 (0,3 п л )

9 Бирюлина Т В Экономические аспекты молодежной политики РФ // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли Сб науч ст Саратов Изд-во "Научная книга", 2007 (0,3 и л )

10 Бирюлина Т В Экономическая составляющая государственной молодежной политики РФ // Перспективы политического развития России Сб науч ст Саратов Изд-во СГСЭУ, 2007 (0,4 п л )

11 Бирюлина Т В Вариативность формирования идеологии в молодежных организациях // Политические проблемы современного общества Сб науч ст кафедры политических наук Вып 6 Саратов Изд-во "Наука", 2007 (0,3 п л )

12 Бирюлина Т В Молодежные объединения как ресурсная база политической элиты // Элиты и будущее России взгляд из регионов (выпуск второй) Сб науч ст Ростов-на-Дону Изд-во СКАГС, 2007 (0,3 п л)

13 Бирюлина ТВ Проблемы образования в оценках современной молодежи // Компетентностный подход в образовании Сб науч ст Саратов Изд-во СИ РГТЭУ, 2008 (0,2 п л )

14 Бирюлина ТВ Социально-правовое положение молодежи в условиях формирования рыночных отношений // Социально-гуманитарные проблемы торгового предпринимательства Сб науч ст Саратов Изд-во "Научная книга", 2008 (1,0пл)

15 Бирюлина ТВ Политико-правовое положение молодежи как фактор электорального поведения // Избирательные процессы в современной России теория и практика Сб науч ст Саратов Изд-во ГОУ ВПО СГАП, 2008 (0,6 пл)

Бирюлина Татьяна Викторовна

МОТИВАЦИЯ И ХАРАКТЕР ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 23 00 02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ответственный за выпуск кандидат политических наук, доцент Э В Чекмарев

Подписано в печать 08 05 2008 Формат 60\84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать RISO Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано с готового оригинал-макета 410052 г Саратов, ул Международная, 24, тел 63-25-59