автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формы управления у народов Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Садыхов, Анар Чингиз оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формы управления у народов Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Садыхов, Анар Чингиз оглы

Введение.

Глава I. Формы управления у народов Севере — Восточного Кавказа до возникновения имамата Шамиля.

1.1. Форма управления у чеченского общества в первой четверти XIX века.

1.2. Формы управления в Дагестане в первой четверти XIX века.

1.2.1. Форма управления в вольных обществах.

1.2.2. Форма управления в обществах феодального типа.

1.3. Обычное право (адат) у горских народов.

Глава II. Система управления в имамате.

2.1. Становление имамата (деятельность первого и второго имамов).

2.2. Имамат Шамиля.

2.3. Шариат как система правовых норм имамата и «Низамы» Шамиля.

2.4. Налоговая и финансовая политика в имамате.

2.5. Формирование и развитие организационной структуры вооруженных сил имамата.

2.6. Внешнеполитическая деятельность имамата.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Садыхов, Анар Чингиз оглы

История Северного Кавказа является неотъемлемой частью отечественной истории. Наиболее значимым периодом представляется первая половина XIX века, когда на всей территории данного региона происходило формирование и развитие государственных институтов, а также институтов самоуправления. В процессе исследования особое внимание уделялось именно национальным формам управления, которые существовали у различных кавказских народов, поэтому при рассмотрении периода первой половины XIX века не уделяется специального внимания системе управления Российской империи этим регионом. Так как Северный Кавказ представляет собой достаточно большой регион, целесообразнее ограничиться исследованием восточной части этой территории (современные Чечня и Дагестан), где возник имамат - первое крупное политическое образование.

Актуальность темы исследования. Вооруженные конфликты на территории Северо-Восточного Кавказа в последнее десятилетие показали недостаточную эффективность предпринимаемых мер федеральными государственными органами по урегулированию конфликта в этом регионе и установлению дееспособной системы управления. В связи с этим небезынтересным является исторический аспект данного вопроса. Между событиями, происходившими на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века и последним десятилетием XX - начала XXI вв., можно провести определенную параллель. Исследование позволяет получить комплексную и детальную информацию об исторически сложившихся формах управления, имевшихся у местных народов, которые осуществляли управление, исходя из национальных традиций и религиозного фактора, а также опыта построения системы управления в созданном государственном образовании имамате Шамиля, и по возможности определить те меры, введение которых способствовало бы грамотному построению реально функционирующей системы управления. На данный момент времени ситуация в этом регионе вызывает определенную озабоченность с точки зрения затягивания конфликта и, ^ как следствие, отсутствие возможности у жителей районов, находящихся в эпицентре конфронтации, иметь достойный образ жизни. Органы управления несут на себе основную тяжесть обеспечения жителей необходимыми средствами существования. Исходя из этого, грамотный подход в сфере управления с учетом его исторического аспекта может способствовать нормализации обстановки на Северо-Восточном Кавказе.

Историография. Хотя имеется множество работ, посвященных истории ^ Северного Кавказа, большинство из них показывают систему управления

Российской империи или некоторые формы управления на Северо-Восточном Кавказе. Каждое исследование дореволюционного периода посвящалось в основном одной из форм управления, существовавших в первой половине XIX века в данном регионе. Так А.П. Берже,1 У. Лаудаев,2 Е. Максимов3 уделяют внимание чеченскому обществу, но большей частью ограничиваются описанием построения самого общества и существующих у него уклада и традиций. А.П. Берже писал: «.чеченцы не имели князей, ханов и были равны между собой, а если случалось, что инородцы высших сословий селились между ними, то и они утрачивали свой высокий род».4 В таком же контексте описываются феодальные типы обществ существовавшие в Дагестане Н. Неверовским,5 П. ф Пржецлавским.6

М.М. Ковалевский, рассматривая форму управления у союзов вольных обществ Дагестана, характеризует процесс избрания главы тукхума (рода), входящего в вольное общество; механизм взаимодействия между тукхумами; элементы управления, существовавшие в селениях, с описанием процедуры их

1 Берже А.П. Чечня и чеченцы. Тифлис, 1859

2 Лаудаев Умалат. Чеченское племя // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 6. 1872

И 3 Максимов Е. Чеченцы. Историко — географический и статистико-экономический очерк //

Терский календарь на 1894г. Вып. 3. Кн. 2. 1893

4 Берже А.П. Чечня и чеченцы. Тифлис, 1859. С.90.

5 Неверовский Н. Краткий взгляд на северный и средний Дагестан // Военный журнал. Кн. 6. СПб., 1847.

6 Пржецлавский П. Дагестан, его нравы и обычаи. // Вестник Европы. Т. III. 1867 т избрания и возложенными на них функциональными обязанностями. Н. Неверовский также освещает данный вопрос.

Адаты (обычное право) горцев исследовали М.М. Ковалевский, A.B. Комаров,8 Р.И. Леонтович,9 H.H. Харузин.10 Р.И. Леонтович указывает на существование двух видов права в данном регионе: шариат и адат, которые до конца тридцатых годов XIX века считались господствующими видами права местных горцев.11 A.B. Комаров описывает способы формирования адатов и передачи их из поколения в поколение, механизм судебного процесса и меры

1 л ответственности, полагающиеся за нарушения. М.М. Ковалевский обрисовывает сами адаты, существующие в разных обществах; должностных лиц, которые разрешают трения на их основании и необходимые при этом судебные процедуры. H.H. Харузин описывает адаты, существовавшие в чеченском обществе.14 Данный вопрос рассматривается также в работе У. Лаудаева.15

Система управления, которая была создана во второй четверти XIX века на Северо-Восточном Кавказе, — имамат Шамиля, получила освещение в работе Т. Макарова, который описывает процедуру избрания Шамиля имамом в Чечне в 1840 году, функциональные обязанности некоторых должностных лиц, комплектование и деление военных сил имамата и меры наказаний за различные правонарушения.16 В работе М.Н. Чичаговаой указывается территориальное

7 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т. II. М., 1890. С.162.

8 Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним. Материалы для статистики Дагестанской области // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 1. 1868.

9 Леонтович Р.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. I. Одесса, 1882.

10 Харузин H.H. Заметки о юридическом быте чеченцев и ингушей // Сборник материалов по этнографии, издаваемый при Дашковском Этнографическом музее. Вып. 3. 1888

11 Леонтович Р.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. I. Одесса, 1882. С.29-30.

12 Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним. Материалы для статистики Дагестанской области // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 1. 1868. С.7-10.

13 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т. II. М., 1890

14 Харузин H.H. Заметки о юридическом быте чеченцев и ингушей // Сборник материалов по этнографии, издаваемый при Дашковском Этнографическом музее. Вып. 3. 1888. С. 116.

15 Лаудаев Умалат. Чеченское племя // Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ). Вып. 6.1872. С.30.

16 Макаров Т. Шамиль: гражданский и военный правитель. // Газета Кавказ. №94 от 29.11.1859. С.325-326. деление имамата и построение вооруженных сил.17 Д.И. Романовский,18 В.А. Потто,19 P.A. Фадеев,20 И. Дроздов21 описывают составляющие элементы системы управления в имамате.

Особое место среди всех исследований того периода времени занимает работа Н.И. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе», вышедшая в 1871 году. В этой работе затронуты некоторые элементы форм управления у чеченского общества, вольных обществ, ханств. Также рассматриваются адаты, как составная часть жизнедеятельности обществ. Пристальное внимание уделяется имамату Шамиля. Описываются основные должностные лица имамата с их функциональными обязанностями; низамы, созданные на основании шариата; составляющие части военных учреждений и способы их комплектования; доходная и расходная части общественной казны.

В советской историографии выделяются работы Н.И. Покровского. Он уделяет внимание в своих исследованиях имамату Шамиля. В одном из них он пишет: «Благодаря религиозной оболочке движения центральная власть оказывается теократической. Так же построена и вся система управления: как правило, представители «власти на местах» оказываются муллами. Более крупные должности заняты «учеными», но и это опять таки те же муллы, только имеющие большее духовное образование. Одним словом, руководство имамата сверху донизу — духовное руководство».23 Не вызывает сомнений факт сосредоточения в лице имама и светской, и духовной власти, что позволяет говорить о теократической форме правления, но что касается элементов системы управления, то они не носят столь ярко выраженной религиозный характер.

17 Чичагова М.Н. Шамиль на Кавказе и в России. Биографический очерк. СПб., 1889. С.72.

18 Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война. СПб., 1860

19 Потто В.А. Хаджи-Мурад. // Военный сборник. №11. 1870

20 Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860

21 Дроздов И. Начало деятельности Шамиля. (1834 - 1836) // Кавказский сборник. Т. 20. 1899

22 Дубровин Н.И. История войны и владычества русских на Кавказе. Т.1. Кн.1. СПб., 1871

23 Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля. Под. ред. Гаджиева В.Г. Покровского H.H. М., 2000. С.253. Н.И. Покровский работал над своей книгой в 50-е гг. XX века, однако ее издание было подготовлено его сыном Покровским H.H. и Гаджиевым В.Г. в 2000 году.

Другой исследователь советского периода С.К. Бушуев говорит о том, что Шамиль пытался создать новую государственную систему среди ц «многоплеменного» населения Дагестана и Чечни. Он осуществил целый ряд военно-административных и социально-экономических реформ.24 С.К. Бушуев также освещает форму управления в феодальном типе общества. P.M. Магомедов указывает на то, что государственная система имамата постоянно совершенствовалась. Так, должность мудиров была сокращена, как

•JfT только стало очевидным их жесткое противостояние с наибами. Система управления в имамате рассматривалась также Х.О. Хашаевым.27

Форма управления у вольных обществ Дагестана достаточно подробно рассмотрена И.П. Петрушевским, который уделяет внимание способам формирования исполнительных органов власти и их функциональным обязанностям. Рассматривается структура построения самих вольных обществ, которая представляет собой многоступенчатый механизм.

П.А. Брюханов, характеризуя вольные общества, говорит о том, что они Щ отличаются от ханств государственным устройством. Вольные общества Дагестана в первой четверти XIX века были демократическими республиками, а некоторые из них федерациями. Народ вольных обществ принимал участие в управлении прежде всего посредством своих выбранных представителей и непосредственным участием в решении дел на общих собраниях граждан.29 IОбщественный уклад жизни и некоторые элементы управления в вольных обществах и ханствах, а также адаты рассмотрены в работах Х.О. Хашаева,30

B.Г. Гаджиева,31 P.M. Магомедова.32

24 Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. M.-JL, 1939.

C.83.

25 Там же. С.50.

26 Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1939. С. 17.

27 Хашаев Х.О. Движущие силы мюридизма в Дагестане. Махачкала, 1956

28 Петрушевский И.П. Джаро — Белаканские вольные общества в первой трети XIX столетия. Тифлис, 1934. С.32-37.

Брюханов П.А. Государственное устройство и административное управление вольных обществ Дагестана в первой четверти XIX века // «Сборник трудов» Пятигорского государственного педагогического института. Ставрополь, 1947. С. 158.

30 Хашаев Х.О. Общественно - экономический строй Дагестана в XIX веке. Махачкала, 1954

В последнее время «кавказская» тема достаточно актуальна, но большинство работ носит конъюнктурный характер и большей частью посвящены военным действиям. Одни из немногочисленных исследований системы управления в имамате - работы М. Гаммера,33 Ш. Казиева.34 В данных работах описаны все основные элементы системы управления и низамы Шамиля, а также военная промышленность, при этом М. Гаммер уделяет дополнительное внимание внешнеполитической деятельности имамата, а Ш. Казиев экономике и переселенцам.

Таким образом, историографический обзор показывает, что дальнейшего изучения требует более детальное исследование формы управления у чеченского общества, проведение сравнительного анализа соответствия традиционных форм управления и имамата Шамиля.

Характеристика источниковой базы. Источниковую базу диссертации составили архивные документы (опубликованные и неопубликованные), письма должностных лиц имамата, мемуары современников Шамиля, дневники А.И. Руновского и других, записки участников военных действий, материалы периодической печати.

Первую группу источников составляют неопубликованные архивные документы Российского государственного исторического архива (РГИА). В фонде 1268 хранятся документы Кавказского комитета, который был создан в 1833 году. В делах фонда собраны сведения о местных обычаях, заменяющих у мусульман письменное право; данные о движении мюридизма; статистические данные о перешедших на сторону Российской империи непокорных горцах; о вторжении Шамиля в Кахетию и др. Также использовались личные фонды Дондуковых-Корсаковых (Ф. 932), Кочубеев (Ф. 971), Мордвиновых (Ф. 994) и фонд канцелярии Синода (Ф. 796).

31 Гаджиев В.Г. Союзы сельских общин Дагестана // Гаджиев В.Г. Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII — начале XIX вв. Махачкала, 1981

32 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII-начале XIX вв. Махачкала, 1957

Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. М., 1998. Его же. Гаммер М. Государство Шамиля // Восток. №2. 1993

34 Казиев Шапи. Имам Шамиль. М., 2001

Опубликованные документы, извлеченные из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (отношения, рапорты, донесения руководящего состава военного командования) собраны в ряде сборников документов.35

В Рукописном отделе Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения Российской академии наук и рукописном фонде Института истории, языка и литературы в Дагестане собрана переписка Шамиля и других должностных лиц имамата в переводе с арабского языка И.Ю. Крачковского, Г.В. Церетели, Р.Ш. Шарафутдиновой.

Ко второй группе источников относятся дневники, мемуары, записки, письма. Ценнейшим источником является дневник полковника А.И. Руновского, который был приставом Шамиля в Калуге и которому было поручено «стараться из разговора с Шамилем и его рассказов знакомиться со всеми сообщениями войны на Кавказе, с племенами, которыми руководил Шамиль, и со средствами, к которым он прибегал для упрочнения и поддержания своей власти. О нравах, обычаях, торговле и образе правления племен, бывших ему подвластных».36 Не менее ценным источником являются показания Хаджи-Мурата, составленные Ротмистром Лорис-Меликовым. Два данных источника находятся в Актах, собранных Кавказской Археографической Комиссией, архива главного управления Кавказского наместника. В этом ряду стоят мемуары Абдурахмана, сына Джемалэдцина «О пребывании Шамиля в Ведено и о прочем», Гаджи-Али в его «Сказании очевидца о Шамиле», Хронике Мухаммеда Тахира ал-Карахи «О дагестанских войнах в период Шамиля», Сеида Абдуррахима Джемалэдцина Хусейна в «Рассказе очевидца о Шамиле и его современниках». Все перечисленные люди являлись ближайшими сторонниками Шамиля. Определенный интерес вызывают работы видного ученого XIX века М.А. Казем-бека в связи с его личным общением с Шамилем в

Гаджиев В.Г. Рамазанов Х.Х. Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в. Сборник документов. Махачкала, 1959. Шамиль — ставленник султанской Турции и английских колонизаторов. Под ред. Цагарайшвили Ш.В. Тбилиси, 1953

36 О назначении взятому в плен Шамилю пенсии на 10 тысяч рублей серебром в год. 19 сентября 1859г. - 13 ноября 1861г. РГИА. Ф.1268. Оп.Ю. Д. 197. Л.9.

Санкт-Петербурге и Калуге. Сведения о дополнительных элементах управления были выявлены из статьи бывшего командира первой легкой батареи Кавказской Гренадерской Артиллерийской бригады полковника Де-Саже, который в свою очередь их почерпнул из словесных показаний одного из приближенных Шамиля. Определенный интерес вызывают сведения, полученные от военнослужащих И. Загорского, И.Н. Румянцева, бывших в плену в имамате, показания прапорщика Орбелиани, находившегося в 1842 году в плену у Шамиля, а также воспоминания участников военных действий H.A. Волконского, А. Аноева, А. Ржевуского, А. Юрова о системе управления в имамате.

В качестве источника использовался документ, найденный Р.Ш. Шарафутиновой и получивший название: «Еще один «Низам» Шамиля», а также письмо к Гизо Виконта Г. Кастильона, который путешествовал по данному региону и описал территориальное разделение имамата.

Третью группу источников составили периодические печатные издания: «Вестник Европы», «Письменные памятники Востока», «Русский Вестник», «Русское слово», «Сборник материалов по этнографии, издаваемый при Дашковском Этнографическом музее», «Современник». Профильные сборники: «Военный сборник», «Кавказский сборник», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Сборник сведений о кавказских горцах». Газета «Кавказ». В этих изданиях автор извлек сведения об элементах управления в имамате с их функциональными обязанностями, постановления Шамиля, регулирующие хозяйственные взаимоотношения между жителями имамата, статистические данные о финансовых поступлениях имамата.

Автор впервые ввел в научный оборот архивные данные, касающиеся переселения жителей имамата в пределы Российской империи, и сведения о результатах вторжения Шамиля в Грузию в 1854 году.

Объектом исследования выступает регион Северо - Восточного Кавказа.

Предметом исследования являются формы управления, существовавшие у народов данного региона на протяжении первой половины XIX века.

Цель исследования заключается в определении соответствия исторически сложившихся форм управления у народов Северо-Восточного Кавказа и созданной системы управления в образованном государстве на данной территории - имамате Шамиля во второй четверти XIX века.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: исследование и анализ формы управления в чеченском обществе; исследование и анализ формы управления в вольных обществах Дагестана; исследование и анализ формы управления в обществах феодального типа Дагестана; исследование и анализ системы управления в имамате Шамиля.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1813 года, момента присоединения Дагестана к Российской империи, по 1859 год -ликвидации имамата Шамиля.

Методология диссертации. В основу диссертации положен метод сравнительного анализа, с помощью которого предпринята попытка выявить схожие черты между традиционными формами управления в Дагестане и Чечне и имаматом Шамиля. Теоретико-методологическую базу составили системный и диалектический подходы, принципы историзма и объективности.

Научная новизна работы заключается в определении соответствия традиционных форм управления у народов Северо-Восточного Кавказа (Дагестан и Чечня) и системы управления в созданном государстве с теократической формой правления - имамате Шамиля.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в преподавании курса Отечественная история, спецкурсов «История Кавказа», «Система управления на Северном Кавказе». Кроме того, проведенное исследование позволяет применить сделанные в нем рекомендации для совершенствования системы управления в Чеченской республике.

Апробация исследования состоялась на шести научных конференциях:

1. Социально - экономические приоритеты регионального развития: Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. 13-14 декабря 2001 года. Самарская государственная экономическая академия.

2. Совершенствование системы государственного и муниципального управления в РФ и ее регионах. Итоговая научно-методическая конференция СЗАГС-2001.

3. Государственное и муниципальное управление в России: история и современность. Итоговая научно-практическая конференция СЗАГС. 27 февраля 2002.

4. Государственность и государственная служба России: пути развития. Междисциплинарная аспирантская конференция РАГС-СЗАГС. 14-16 июня 2002.

5. Вестник молодых ученых. 2002. Самарская государственная экономическая академия.

6. Государственность и государственная служба России: пути развития. Междисциплинарная аспирантская конференция РАГС-СЗАГС. 15-16 мая 2003.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, промежуточных выводов, заключения, списка источников и литературы, списка терминов, списка сокращений, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы управления у народов Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX века"

Заключение

В результате проведенного исследования, формы управления, существовавшие на территории Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX века, можно охарактеризовать следующим образом.

Как такового государственного образования у чеченского общества не было. Управление было сосредоточено в рамках селений. Законодательным органом власти являлось собрание всех жителей аула мужского пола, достигших совершеннолетия на форуме (терхи). Исполнительный орган власти в виде должностного лица избирался также на форуме, с согласия которого мог быть сформирован дополнительный штат. Отчет о проделанной работе исполнительный орган представлял на собрании жителей аула. Судебная власть находилась в руках старейшин, которые разрешали вопросы по адату и кадий (мулл), в ведении которых находилось судопроизводство по шариату.

Управление в союзах вольных обществ Дагестана представляет собой многоуровневую структуру. Все ветви власти самого союза вольных обществ были сконцентрированы в главном селении союза. Высшим органом власти являлось собрание представителей всех тукхумов (родов), на котором избирались все представители исполнительной власти, в том числе кевха (старшина), возглавлявший вертикаль исполнительной власти и разрешавший споры по адату. Судопроизводство по шариату находилось в ведении кадиев (мулл). Управление во всех остальных селениях союза вольных обществ осуществлялось идентичным образом.

Необходимо отметить схожие признаки в формах управления у чеченского общества и союза вольных обществ в Дагестане в рамках селений.

Верховная власть в обществах феодального типа принадлежала владетелю (хану). В его непосредственном подчинении находились исполнительные органы власти, напоминающие правительство в современных государствах, которые располагались в резиденции хана. Следующим руководящим звеном после хана являлись беки, правившие от его имени на местах, в отдельных вольных обществах и уделах, опираясь на своих вооруженных нукеров, которые выполняли и полицейские функции. В своих уделах беки пользовались всей полнотой власти, и им подчинялись местные органы исполнительной власти, с четко очерченными функциональными обязанностями. Судебная власть находилась в руках ханов, беков, которые могли разрешать спорные вопросы по адату, и кадиев (мулл), в ведении которых находилось судопроизводство по шариату.

Имамат являлся государством с теократической формой правления. Имам Шамиль построил иерархическую систему управления, которая постепенно усложнялась и совершенствовалась. Законодательная ветвь власти была сосредоточена непосредственно в руках имама. Право законодательной инициативы имели члены Диван-ханэ. Исполнительная власть, как и судебная власть, имела вполне очерченную структуру, с элементами, которые были наделены определенными функциональными обязанностями. Между элементами каждой из ветвей власти, кроме законодательной, существовала определенная взаимосвязь. Шамиль четко разграничил сферы ведения исполнительной и судебной властей в соответствии с принципом разграничения властей. Законодательная власть в данном случае стоит особняком. Данный факт вызван в определенной степени менталитетом данного региона и особой ситуацией, вызванной непрекращающейся войной на протяжении всего периода времени существования имамата. Особенностью указанных выше причин является и тот факт, что высшая инстанция судебной власти была сосредоточена в лице имама.

Имам Шамиль создал систему контроля, которая позволяла ему знать о реальном положение дел в имамате и в соответствии с этим принимать адекватные решения, которые в кратчайшее время доводились до сведения необходимых должностных лиц посредством созданной скоростной почтовой службой.

В имамате было создано единое правовое пространство, нормативной базой которого являлись шариат и низамы, изданные на его основе с учетом особенностей функционирования имамата.

Имам Шамиль сумел систематизировать налоговые поступления и организовать их сбор, а также распределение расходов в рамках налоговой политики. Несмотря на отсутствие исполнения некоторых регулятивных функций в финансовой сфере, Шамиль упорядочил обращение денежных средств и всячески стремился поддерживать и по возможности развивать торговые отношения.

Имаму Шамилю удалось организовать вооруженные силы имамата: разделить на рода войск, ввести структуру с необходимыми атрибутами, по возможности создать регулярные части, определить четкие критерии отбора среди жителей имамата для участия в военных кампаниях и способы их оперативного формирования в боевые части. С целью стимулирования самоотверженности в боевых действиях были введены награды. Имам стал использовать такой новый вид оружия для горцев, как артиллерия, применяя при этом внутренние ресурсы имамата с использованием созданных местных заводов.

Элементы, которые были наделены конкретными функциями, обеспечивали поддержание режима деятельности имамата и его целостность. Гибкость и живучесть системе управления придавали связи между ее элементами, в которых весомую роль играло личное участие имама Шамиля.

Таким образом, можно констатировать, что Имам Шамиль построил достаточно эффективную систему управления, которая позволила ему управлять имаматом продолжительный период времени.

Система управления в имамате имеет схожие черты с формой управления, существовавшей в обществах феодального типа, в основании которой также лежал территориальный принцип управления. Однако имам Шамиль дополнил систему управления в имамате элементами, в том числе заимствованными у Османской империи, четко разграничил исполнительную и судебную ветви власти, предоставив последней независимость в принятии решений, создал эффективную систему контроля и доставления информации. Необходимость создания более совершенной конструкции в системе управления в имамате, возможно, была продиктована большим количеством населения, многонациональностью и общей площадью территории, которая во много раз превышала отдельно взятые ханства.

Говоря о настоящем периоде времени и тех сложностях, которые возникают у федеральных органов власти при построении дееспособной системы управления в Чеченской республике, автор считает необходимым обратить внимание на учитывание адатов (обычного права) среди норм местного законодательства; создания совещательных органов при главах администраций территориальных районов Чечни, в которые должны входить старейшины местных тейпов (родов), так как исторически институт старейшин у чеченского народа играл ключевую роль в управлении самого общества; по возможности сменить принцип назначения глав администраций из республиканского центра на демократическую процедуру их избрания местными жителями как глав местного самоуправления. Таким образом, удастся преодолеть перманентный конфликт, существующий между республиканским центром и местным населением, так как не всегда кандидатуры, назначенные сверху, устраивают представителей всех местных тейпов, потому что в первую очередь критериями, которые должны быть определяющими при назначении, - управленческие навыки и профессионализм, а не факт личной преданности.

Факт построения имамом Шамилем системы управления, отличающейся от традиционных форм управления в данном регионе, говорит о возможности создания дееспособной системы управления Российской Федерацией при учитывании некоторых специфических особенностей, основанных на традициях и обычаях.