автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интеграция Северо-Восточного Кавказа в состав Российской империи в первой половине XIX в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Великая, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Интеграция Северо-Восточного Кавказа в состав Российской империи в первой половине XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграция Северо-Восточного Кавказа в состав Российской империи в первой половине XIX в."

На правах рукописи

Великая Екатерина Владимировна

Интеграция Северо-Восточного Кавказа в состав Российской империи в первой половине XIX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре всеобщей и отечественной истории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Армавирская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент,

профессор кафедры всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» (г. Армавир) Голованова Светлана Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент,

профессор кафедры истории России ХХ-ХХ1 вв. ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (г. Махачкала) Гарунова Нина Нурмагомедовна

кандидат исторических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой "История народов Чечни" ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» (г. Грозный) Абдулвахабова Бирлант Борз-Алиевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет» (г. Пятигорск)

Защита состоится lSo.CL^ot5pjL2014 г. в /S-ООна заседании диссертационного совета Д.212.101.03 по историческим наукам ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. E-mail: dissovet.fismo@kubsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ htpp://vak.ed.gov.ru. Диссертация и автореферат размещены на сайте Кубанского государственного университета htpp://www.kubsu.ru .

Автореферат разослан « х/ » ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Ъ, П.П. Матющенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность. 200-летие Гюлистанского мира (2013 г.) и 150-летие окончания военных действий на Северном Кавказе (2014 г.) вызвали новую волну интереса к истории включения северокавказских территорий в состав Российской империи. Но, как и ранее, мнения исследователей на этот счёт разделились. И в целом историографические подходы, характеризующие процесс интеграции, менялись неоднократно.

С 90-х годов XX века возобладали негативные тенденции в освещении формирования единства Северного Кавказа и России. Они не преодолены и в настоящее время. Тема получила не только научное, но и политическое звучание. События в регионе первой половины XIX века вновь (как в дореволюционный период) стали именоваться «Кавказской войной», что подразумевает военный контекст изучения периода. Но за порой действительно драматичным взаимодействием оказались скрыты и забыты длительные и плодотворные взаимоотношения российского государства и его народов с северокавказцами.

Задачи укрепления единства народов современной России диктуют необходимость смены ряда имеющихся парадигм, базирующихся на изучении вооруженного противостояния части горцев Северного Кавказа с одной стороны и Российской империи с другой. По справедливому мнению Л.Р. Хут, сюжетам мирного сосуществования народов «надо уделять больше внимания, чем истории их вражды»1. В современных условиях, как никогда, нужны идеи, направленные на консолидацию всех россиян2.

Ещё в ХУ1-ХУШ вв. у народов России и Северо-Восточного Кавказа начинает формироваться общность взаимных интересов, связанных, прежде всего, с внешними угрозами. В первой половине XIX века в ходе двух войн с Ираном (1804-1813 гг., 1826-1828 гг.) и двух войн с Османской империей (1806-1812 гг., 1828-1829 гг.) внешнеполитическая составляющая сотрудничества отступает на второй план, но активно развивается «совместничество» по другим направлениям. Интеграция (объединение) в рамках единого государства имела как военную, так и мирную составляющие. Именно мирные формы до сих пор недостаточно изучены. Среди них важнейшее место занимали торговля и другие экономические сферы деятельности, распространение светского образования, здравоохранения, включение северокавказцев в социальную структуру империи и др. Изучение этих сторон взаимоотношений назрело и требует специального рассмотрения.

Объектом изучения выступает Северо-Восточный Кавказ как часть России в первой половине XIX века.

'Хут Л.Р. Вхождение Северного Кавказа в состав России в историографических практиках исторической политики (субъективные заметки) // Политика России в прошлом и настоящем: документальная база, интерпретации и противодействие фальсификации истории. Краснодар, 2013. С.25.

гДударев С.Л. К обсуждению «Проекта стратегии государственной национальной политики РФ» // Вопросы южнороссийской истории. /Под ред. С.Н. Ктиторова. Армавир, 2013. Вып.18. С.32.

Предметом исследования является экономическая, социально-политическая, культурная интеграция народов Северо-Восточного Кавказа с Россией, постепенно менявшая облик региона.

Хронологические рамки работы охватывают первую половину XIX века. В качестве нижней хронологической грани взят 1801 год - время включения Восточной Грузии в состав России, что привело к усилению взаимосвязей с народами Северо-Восточного Кавказа. Промежуточным рубежом выступает 1813 год, когда по условиям Гюлистанского мира с Ираном регион юридически вошёл в состав России. Фактическое присоединение Северо-Восточного Кавказа к империи завершилось в 1859 году пленением имама Шамиля в а. Гуниб, что привело к установлению мира в регионе.

Территориальные рамки исследования охватывают Северо-Восточный Кавказ, включающий Чечню и Дагестан. В первой половине XIX века здесь проживали десятки этносов, относящихся к разным языковым семьям (индоевропейской, северокавказской, алтайской) и имевших разную социально-политическую организацию (от раннегосударственных образований до «вольных» обществ). На данной территории, которая зачастую рассматривается как один из.главных очагов «Кавказской войны», происходило и мирное взаимодействие народов между собой и с российским государством.

Степень изученности темы. В дореволюционный период основное внимание уделялось военным действиям на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века. Этому посвящены труды В.А. Потто, Д.И. Романовского, P.A. Фадеева1. В работах названных и других авторов вопросы экономического, социального, культурного взаимодействия региона с Россией затрагивались лишь эпизодически.

В советский период большое внимание уделялось изучению (с точки зрения марксистской теории) экономического развития Северо-Восточного Кавказа. При этом действия царизма в ранней советской историографии оценивались крайне негативно2: Классовый подход свёл события в регионе к антиколониальной, национально-освободительной, антифеодальной борьбе против самодержавия 3.

После краткого периода, когда характер борьбы горцев считался реакционным, инспирированным извне4, с конца 50-х гг. XX века начался период пропаганды прогрессивного присоединения народов Северного Кавказа к России, показ положительных сторон русско-северокавказских взаимоотношений (большей частью того, что заимствовалось друг у друга)5 и празднования соответствующих юбилеев. При этом авторы большей частью обходили наиболее

1 Потто В.А. Кавказская война: В 5 томах. М., 2006; Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война. СПб., 1860; Фалеев P.A. Кавказская война. М., 2003 и др.

"Авторханов А. К К основным вопросам истории Чечни. Грозный, 1930. ' Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX веке. М., 1923.

JBarnpoB М.Д. К вопросу о характере движения мюридизма и Шамиля // Большевик. 1950. № 13. С.21-37. ' Гриценко Н.П. Истоки дружбы (из истории экономических, культурных связей и дружбы чеченского, ингушского народов с великим русским народом и народами Кавказа). Грозный, 1975; Гаджиев В.Г. Вековая дружба братских народов // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1982. Историографические обзоры см.: Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ (обзор литературы за 1971-1975 гг.) II История СССР. 1977. № 3. С. 159-166; Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ (обзор литературы за 1976-1985 гг.: итоги и перспективы изучения) // История СССР. 1987. № 3. C.89-10I и др.

проблемный период отношений, а именно первую половину XIX века. В то же время советские историки ввели в научный оборот большой корпус архивных и иных источников. Ими были созданы обобщающие труды по истории отдельных автономных республик и Северному Кавказу в целом1.

Обзор постсоветской научной литературы облегчается тем, что в последние годы появились историографические работы, посвящённые анализу проблем, связанных с развитием Северного Кавказа в первой половине XIX века2. Они выявили наличие у современных исследователей практически всех ранее бытовавших точек зрения3. Одни исследователи говорят о том, что горцы сопротивлялись феодальному гнёту во всех его проявлениях. Другие указывают на переход «однотипных общественных структур Большого Кавказа к классовому строю и государству»4. При этом набеговая система рассматривается как закономерное явление, которое проявилось в «вольных» обществах в XVIII -первой половине XIX века при переходе их к новой феодальной формации5. В работах присутствует и «колониальная» терминология6. Период характеризуется как кризисный, связанный с тем, что были исчерпаны возможности функционирования прежних социальных институтов и отношений7. Это разнообразие мнений встречается и в современных обобщающих трудах по истории региона8.

'История Чечено-Ингушской АССР. Грозный, 1967. Т.1; История Дагестана. М., 1967. Т.1; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М., 1988.

2Лвраменко А.М., Матвеев О.В., Матющенко П.П., Ратушняк В.Н. Об оценке Кавказской войны с научных позиций историзма // Кавказская война: уроки истории и современность. Материалы научной конференции Краснодар, 1995. С.22-43; Круглый стол «Проблемы Кавказской войны в новейшей литературе» // Научная мысль Кавказа. 2007. №2. С.52-61; Дударев С.Л. К итогам круглого стола «Проблемы Кавказской войны в новейшей литературе» (Ростов-на-Дону, 2007 г.) // Материалы Межрегиональной научной конференции «Российский Северный Кавказ: перспективы исследования и исторические вызовы» (к 70-летию В.Б. Виноградова) Армавир, 2008. С.81-89: Виноградов В.Б. К оценке состояния историографии русско-кавказского единства на рубеже двух тысячелетий (вводные заметки) // Вопросы южнороссийской истории. М.; Армавир, 2007. Вып 13 С.3-10; Лапин В.В. Новейшая историография Кавказской войны // Отечественная история. 2008. № 5. С 179185; Муханов В.М. К вопросу о постсоветской историографии Кавказской войны // Современный Кавказ: геополитический выбор. Сб. научных статей. М.; Пятигорск, 2009. С.30-42; Клычников Ю.Ю. Складывание русско-северокавказского единства и проблема «Кавказской войны»: оценки и суждения // Чеченцы в сообществе народов России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни. Т.2. Назрань, 2008. С.55- 63; Основные направления историографии Кавказской войны // Северный Кавказ в составе Российской империи. М., 2007. С. 132-135; Великая Н.Н., Дударев С.Л. Изучение российско-кавказской интеграции дореволюционного периода в современном кавказоведении (по материалам новейших исследований) // Российская государственность в судьбах народов Кавказа - VI. Материалы региональной научно-практической конференции. Пятигорск, 2014 С. 63-69 и др.

3 См. статьи в сб.: Борьба народов Северо-Восточного Кавказа 20-50-х гт. XIX в.: спорные вопросы и новые дискуссии. Материалы Международной научно-практической конференции. Дербент, 2009.

4Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа на пути к цивилизации. М., 2004. С.160.

5Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994. С.109.

6 Чеченцы: история и современность. М., 1996. С. 145.

7 Виноградов В.Б. Современные аспекты российского кавказоведения (мозаика новейших публикаций). М.; Ар-Армавир, 2007. С.6-10.

'Ахмадов Я.З., Хасмагомадов Э.Х. История Чечни в XIX - XX вв. М., 2005; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. I. История Дагестана с древнейших времен до XX века. М„ 2004; История многовековых взаимоотношений и единения народов Дагестана с Россией. К 150-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России. Махачкала, 2009; История Чечни с древнейших времен до наших дней: В 2-х т. Т. I. История Чечни с древнейших времен до конца XIX века. Грозный, 2008; Чеченцы. М., 2012.

Модернизацией именуют события на Северном Кавказе первой половины XIX века Е.А. Норченко и С.А. Айларова. Появление здесь России они связывают с внедрением на северокавказскую почву элементов нового мира1. По мнению Ю.Ю. Клычникова, Кавказ нуждался в модернизации, один её вариант предложила Российская империя, а другой - имамат Шамиля. Оба проекта ломали традиционные устои патриархальности, но российский проект оказался для горцев более выгодным2. С точки зрения С.С. Лазаряна, модернизация оказалась крайне болезненной не только сама по себе, но и потому, что исходила от иноверцев3.

В современной историографии включение народов Северо-Восточного Кавказа в состав России рассматривается как длительный процесс, имевший во многом добровольный характер. Международные же договоры (Гюлистанский 1813г.) юридически закрепили его результаты4.

В последние годы вопросы экономического взаимодействия горцев с Россией вновь привлекают внимание учёных5. Однако в этих работах факты XVIII и XIX веков приводятся «чересполосно», что не позволяет определить динамику и степень вовлечённости горцев региона во внутренний рынок России в рассматриваемый период. Исследователями подчеркивается важная роль армян в торгово-экономических связях Дагестана с Россией и в целом в освоении Северного Кавказа6. Возрос интерес учёных к набеговой системе горцев и работорговле7. В то же время слабо изученным остаётся комплекс мер центральных и местных властей, направленных на борьбу с этим явлением, его преодоление в регионе и тем самым изменение социальной структуры горского общества и самой направленности торгово-экономических операций. О.С. Пылковым исследуется преобразовательная роль армии в регионе в первой половине XIX ве-

'Норченко Е.А., Айларова С.А. Модернизация Северного Кавказа в 20-50-е годы XIX века. Владикавказ, 2013. С.16-17, 24.

" Клычников Ю.Ю. О некоторых дискуссионных проблемах Северокавказской истории глазами исследователей лей научно-педагогической школы В.Б. Виноградова // Российский Северный Кавказ: проблемы социально-политического развития и исторического выбора. Армавир; Ставрополь, 2013. С.5-9.

"^Лазарян С.С. Военно-политическая и административно-правовая деятельность князя М.С. Воронцова в Кавказском крае. 1845-1854 гг. Пятигорск, 2012. С.306.

"'См.: Российская государственность в судьбах народов Кавказа - VI. Материалы региональной научно-практической конференции. Пятигорск, 2014. С.157-164; 104-112.

" Адмисиева Л.Д. К вопросу о развитии торговли и торговых отношений на Кавказской военной линии в начале XIX века // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2009. № ЗА. С 42-46; Илясова A.A., Гранкин Ю.Ю. Торговый фактор в системе политико-экономического развития Северного Кавказа в XVIII - первой половине XIX веков. Пятигорск, 2013; Зюзин В В., Триус Л И. Развитие торгово-экономических отношений между горцами, казаками и российскими переселенцами в конце XVIII - XIX вв // Российская государственность в судьбах народов Кавказа - VI. Пятигорск, 2014. С.148-157 и др. ' Аганесова Д.В. Армянская диаспора Нижнего Терека (XVI1I-XIX вв.). /Автореф. дисс. ...к.и.н. Махачкала, 1999; Ованесов Б.Т. Участие армян в освоении Северного Кавказа XVIII - начала XX века // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2009. № ЗА. С.72-76; Яхшибекян Д.Д. Роль армянского купечества в торгово-экономических взаимоотношениях Дагестана с Россией в XV11I - первой половине XIX в. /Автореф. дисс. ...к.и.н. Махачкала, 2010.

Клычников Ю.Ю., Цыбульникова A.A. «Так буйную вольность законы теснят...»: борьба российской государственности с хищничеством на Северном Кавказе (исторические очерки). Пятигорск, 2011; Иноземцева Е.И. Институт рабства в феодальном Дагестане. Очерки истории. Махачкала, 2014 идр.

ка1. Большой вклад в характеристику роли северокавказских городов в процессах интеграции внесла H.H. Гарунова2. Изучается взаимодействие российского государства с горскими элитами3. Ш.А. Гапуров объясняет отсутствие феодалов лов в Чечне тем, что чеченцы с монгольского периода (XIII века) были оттеснены в горы и находились здесь вплоть до XVIII века. «...500 лет «спячки» и стали главной причиной отставания чеченцев от своих соседей в общественно-экономическом развитии»4. Изменения в социокультурной системе горцев стали предметом рассмотрения в работе Ю.Ю. Карпова5. Особо отметим труды кавказоведа В.В. Дегоева. В них обращено внимание на процессы, которые происходили на Северо-Восточном Кавказе под влиянием как политики России, так и имамата Шамиля6. С точки зрения исторической антропологии изучаются ся отдельные персонажи «Кавказской войны», их роль в успехах и неудачах российской политики на Кавказе7.

В последнее время всё большее внимание исследователи уделяют культурной интеграции Северного Кавказа в состав Российской империи. Отметим большой вклад Ю.Ю. и М.В. Клычниковых в изучение этой проблемы8. Взаимодействие культур на Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века рассматривается поэтапно с точки зрения расширения и сокращения культурной дистанции9.Однако многочисленные факты и выводы касаются региона в целом, но не всегда находят подтверждение на материалах Северо-Восточного Кавказа. Отдельную группу работ составляют те, что посвящены взаимосвязям и взаимовлияниям казаков и горцев10. Они опираются в основном на этнографическую информацию.

'Пылков O.e. Российская армия в трансформационных процессах на Северном Кавказе (конец XVIII - первая половина XIX в.). Армавир, 2011.

"Гарунова H.H. Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавкаче в XVIII - первой половине XIX в.! проблемы политической, экономической и культурной интеграции Махачкала, 2007.

3 Виноградов В.Б., Виноградова H.A. К проблеме характеристики взаимодействия российских властей с социальными элитами горских позднесредневековых этносоциальных сообществ // Российская государственность в судьбах народов Кавказа-VI. Пятигорск, 2014. С.75-81.

4 Гапуров Ш.А. По взаимному стремлению сторон (к вопросу о присоединении народов Северного Кавказа к России) // Российская государственность в судьбах народов Кавказа - VI. Пятигорск, 2014. С. 106.

Карпов Ю.Ю. Взгляд на горцев. Взгляд с гор: Мировоззренческие аспекта культуры и социальный опыт горцев Дагестана. СПб., 2007.

'Дегоев В.В. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. М., 2001; Дегоев В.В. Кавказ в составе России: формирование ние имперской идентичности (первая половина XIX века) // Кавказский сборник Т. 1 (33). М., 2004 и др.

Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827 гг.). Ессентуки, 1999- Гапуров Ш.А. Чечня и Ермолов (1816-1827 гг.). Грозный, 2006; Гасаналиев М.М. Деятельность генерала И.В. Гудовича на Кавказе в начале XIX века // Вопросы истории. 2011. № 8; Гасаналиев М.М. Генерал Н.Ф. Ртищев на Кавказе // Вопросы истории. 2012. № 11; Муханов В.М. Наброски к портрету генерала Н И. Евдокимова // Кавказский сборник. М., 2008. Т.5 (37); Муханов В.М. Покоритель Кавказа князь А.И. Барятинский. М„ 2007 и др.

Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1864 гг.). гг.). Пятигорск, 2006.

'Урушадзе А.Т. Взаимодействие культур на Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. /Дисс. ...к.и.н. Ростов-на-Дону, 2011.

|03аседателева Л.Б. Терское казачество: традиция и современность // Казачество России: прошлое н настоящее. Ростов-на-Дону, 2006. Вып.1. С.150-162; Абдулвахабова Б.Б. Этнокультурные взаимодействия в материальной культуре чеченцев и терсхо-гребенских казаков (вторая половина XVI - начало XIX века) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2009. № ЗА. С.38-42 и др.

В целом следует отметить, что исследователями выявлены факторы, которые в первой половине XIX века обостряли ситуацию в регионе: борьба «старой» и «новой» феодализирующейся знати, попытка сохранить от тех и других патриархальный строй «вольными» обществами, столкновения из-за освоения плоскостных земель, набеги на соседей, религиозные конфликты и пр. Были и ошибки в политике России, не всегда учитывавшей разностадиальность развития поздне-феодальной империи и потестарных горских обществ, трудности культурно-цивилизационного диалога сторон и др. «Большая игра» на Кавказе (по В.В. Де-гоеву) ряда восточных и европейских государств также дестабилизировала обстановку в регионе.

Всё больше исследователей сходится во мнении, что включение Северного Кавказа в состав России не сопровождалось его колониальной эксплуатацией, более того, с экономической точки зрения государство несло убытки1. Основные ные принципы российской политики на окраинах, включающие подобный подход, были сформулированы Б.Н. Мироновым2 и активно поддерживаются рядом современных авторов.

Кавказоведческая Школа проф. В.Б. Виноградова всегда обращала пристальное внимание на мирные формы взаимодействия народов региона, результатом чего стали многочисленные статьи, монографии и коллективные труды3.

Таким образом, изучение включения Северо-Восточного Кавказа в состав России прошло несколько этапов, на которых основное внимание уделялось военным действиям (в дореволюционный период), экономическому развитию и классовой борьбе (ранний советский период), дружбе народов (поздний советский период). В современной историографии представлены как все ранее бытовавшие точки зрения на процессы, происходившие в регионе в первой половине XIX века, так и новые подходы (цивилизационный, модернизационный и др.), которые нуждаются в дополнительном обосновании.

Цель работы: рассмотреть экономическую, социально-политическую и культурную интеграцию Северо-Восточного Кавказа в состав России в первой половине XIX века.

'Северный Кавказ в составе Российской империи. М., 2007. С.248; Норченко Е.А., Айларова С.А. Модернизация Северного Кавказа в 20-50-е годы XIX века. Владикавказ. 2013. С.131.

" Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 2003. Т. 1. С.30-36

36.

' Виноградов В.Б. Российский Северный Кавказ: факты, события, люди. М.; Армавир, 2006; Сборник избранных статей Виталия Борисовича Виноградова (к 70-летию со дня рождения). Армавир, 2008. С. 167-226; Василенко В.Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (1800-1940 г.). Армавир. 2006; Великая Н.Н. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в ХУШ-Х!Х вв. Армавир, 2001; Виноградов Б.В. Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг. Сла-вянск-на-Кубани, 2005; Гарунова Н.Н. Кизляр в XVIII - в первой половине XIX века: проблемы политического, социально-экономического и культурного развития. Махачкала, 2004; Сборник научных работ Сергея Леонидовича Дударева. Статьи, материалы, рецензии. К 60-летию со дня рождения. М., 2011. С.377-519; Клычников Ю Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.). Пятигорск. 2002; Матвеев В.А. Российская универсалистская трансформация и сепаратизм на Северном Кавказе (вторая половина XIX в. - 1917 г.). Ростов-на-Дону, 2011; Приязни добрые плоды (издание 2-е дополненное). Армавир, 2008; Рябиков А.Н. Военно-дипломатический аспект деятельности России на Кавказе в контексте международных отношений в первой трети XIX века. Славянск-на-Кубани, 2008; Северный Кавказ с древних времен до начала XX столетия (историко-зтнографические очерки) Пятигорск, 2010. С.4-197 и др. Подробнее см.: Кавказоведческая Школа В.Б. Виноградова. 50 лет в пути. /Под ред. С Л. Дударева. Армавир; Ставрополь, 2013.

Задачи:

1) рассмотреть экономическую интеграцию Северо-Восточного Кавказа в состав России в первой половине XIX века;

2) охарактеризовать комплекс мер, предпринимаемых правительством, для развития торговли в регионе;

3) изучить происходившие изменения и влияние торговли на хозяйство горцев;

4) определить присяги как политический метод включения горцев СевероВосточного Кавказа в состав России;

5) раскрыть изменения в управлении регионом; выявить сферы распространения российского законодательства;

6) охарактеризовать изменения в социальной структуре местного общества в первой половине XIX века;

7) исследовать процессы становления здравоохранения и светского образования на Северо-Восточном Кавказе;

8) произвести анализ включения региона в культурное поле России;

9) определить пути и результаты взаимовоздействия и синтеза культур народов Северо-Восточного Кавказа и России и формирования той общей для всех народов региона сферы, которая Школой В.Б. Виноградова именуется российскостью.

Методология исследования. Основными исследовательскими принципами явились историзм, объективность, системность. Первый предполагает изучение событий и явлений в их становлении и развитии. Объективность требует от исследователя отказа от партийно-групповых и личностных пристрастий. Использование системного подхода позволяет представить совокупность элементов как систему, сделать общие выводы. В работе использовался событий-но-интегративный принцип, определяющий весь ход мирового исторического развития от локальности к интеграции1.

В последние годы в научной литературе получило распространение изучение истории Северного Кавказа первой половины XIX века с точки зрения теории модернизации. Однако такой подход противоречит основному определению модернизации как переходу от аграрного, традиционного общества к современному, индустриальному. В рассматриваемый период перехода к индустриальному обществу в регионе не происходило.

При рассмотрении взаимодействия народов и культур в регионе ведутся споры относительно использования концепций фронтира и контактных зон2. Однако для части авторов российский фронтир имеет свои особенности, или даже фронтир и контактная зона выступают как равнозначные понятия. А по мнению Э.А. Шеуджен, с момента вхождения Северного Кавказа в состав Рос-

1 См.: Основные этапы всемирной истории./Под ред. В.Б. Виноградова и С Л. Дударева. Армавир, 2009. С. 194-195.

гСм.: Хлынина Т.П. Роль подвижной границы во взаимоотношениях народов России и Северного Кавказа во

второй половине XIX в. // Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе (9-я Всероссийская

конференция). Армавир, 2005. С.65-69; Хлынина Т.П., Кринко Е.Ф., Урушадзе А.Т. Российский Северный Кав-

каз: исторический опыт управления и формирования границ региона (§ 1.1. Южнороссийский фронтир: особен-

ности расширения границ Российской империи на южном направлении (середина XVIII - первая половина XIX

вв.). Ростов-на-Дону, 2012. С.7-31; Олейников Д.И. Россия в Кавказской войне: поиски понимания // Россия и

Кавказ через два столетия. СПб., 2001. С. 69-88; Голованова С.А. Теория фронтира и проблемы изучения южных границ России (к постановке проблемы) //Лики российскости. Армавир; Ставрополь, 2010. С. 14-21.

9

сии фронтир теряет смысл и может рассматриваться как искусственное построение1.

При рассмотрении российско-горских взаимоотношений мы руководствовались концепцией российскости. Российскость понимается как историческое партнёрство, обусловленное необходимостью решения жизненно важных проблем, дающее сторонам этого процесса определённые преимущества и осуществляющееся в рамках единого политического, экономического и культурного пространства, которое они при этом совместными усилиями формируют2. По мнению В.А. Матвеева3 и других исследователей, российскость - партнёрство -совместничество - это и есть тот эпохальный процесс, в котором в единую государственную общность объединялись разнородные компоненты. Это единство в многообразии и являлось отличительной чертой России.

Таким образом, мы считаем правомерным использование нескольких научных парадигм, в том числе междисциплинарный подход, что позволяет многомерно исследовать историческую действительность.

При рассмотрении темы автором использовались разнообразные методы (историко-генетический, историко-сравнительный, статистический и др.).

Источниками при рассмотрении данной темы стали опубликованные и неопубликованные материалы.

К неопубликованным относятся дела из Российского государственного военно-исторического архива, Центрального государственного архива республики Северная Осетия-Алания, Государственных архивов Краснодарского и Ставропольского краёв. В Российском государственном военно-историческом архиве (Ф. 414 Военно-учёного архива - ВУА) выявлены материалы, характеризующие хозяйственные занятия жителей право- и левобережья Терека, а также горожан Кизляра и Моздока. В делах сообщается о количестве дворов в терских поселениях (д.-52, 301). Д. 300 того же фонда содержит военно-топографическое и статистическое описание Кавказской губернии и соседних с ней горских областей, сделанное в 1812 г. подполковником A.M. Буцковским. Описание содержит ценные сведения о кочевых и оседлых народах региона, городских жителях. Автор сообщает о числе жителей м.п., сословной структуре местного общества, наличии культовых сооружений, транспортных средствах и др. Большой интерес представляет отмеченный A.M. Буцковским процесс активного освоения чеченцами плоскостных земель, в частности Кумыкии, где они «основательно утвердились». Фонд 1058 «Войсковое правление Кавказского линейного казачьего войска» содержит богатый статистический материал, связанный с развитием разных отраслей хозяйства у жителей Северо-Восточного Кавказа. Кроме того, д. 38 характеризует процесс включения горцев региона в состав се-

^Шеуджен Э. А. К вопросу о северокавказском фронтире // Научная мысль Кавказа. 2006. № 3. С.76-83. " Клычников Ю.Ю. О перспективах дефиниции «российскость» // Вопросы южнороссийской истории. Армавир, 2011. Вып. 17. С. 125.

' Матвеев В. А Интеграционная составляющая в российской политике на Северном Кавказе в имперский период: опыт классификации методологических подходов // Вопросы южнороссийской истории. Армавир, 2013. Вып 18. С.53-66 .

верокавказского казачества, д. 264 рассказывает о действующих базарах и ярмарках, д.503 - о взаимоотношениях чеченцев, кабардинцев и казаков.

В Государственном архиве Краснодарского края в фонде 324 автором выявлены документы, позволяющие охарактеризовать меры властей, направленные на развитие торговли на территории региона. Здесь же встречаются упоминания народов Северо-Восточного Кавказа, которые прибывали в торговые пункты Центрального и Северо-Западного Кавказа. Перечень товаров позволяет определённо утверждать, что ввозили и что вывозили горцы Северо-Восточного Кавказа на иные рынки (д.ЗЗ, 46, 307, 380, 578, 580, 581, 627).

Ряд дел по теме диссертации выявлены в Государственном архиве Ставропольского края. В фонде 444 «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области» (д. 418, 787) содержатся ценные сведения о развитии торговли в Кизляре, ценах на продовольственную продукцию, дополнительный материал об экономическом развитии края. Фонд 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора» (д. 692) характеризует состояние образования в крае. В фонде 79 «Общее управление Кавказской области» (д. 1508) приводятся сведения о казачье-горской торговле. В деле приводятся статистические данные о развитии отраслей хозяйства, расселении народов (восточнославянских, тюркоязычных, северокавказских).

Большой интерес представляет дело 1750 из Центрального государственного архива республики Северная Осетия-Алания (Ф. 53 «Штаб войск Терской области»), в котором поимённо перечислены офицеры-чеченцы, получившие награды за службу России в период Крымской войны. Дело 1675 того же фонда посвящено переселенческой политике правительства.

Среди использованных в работе опубликованных источников, прежде всего, отметим законодательные акты, принятые правительством и вышедшие в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ). Они охватывают правления Александра I и Николая I (см.: тт.5-7, 9-12, 15-19, 21, 23-29, 38) и позволяют выявить подходы российских императоров к решению проблемы интеграции Северного Кавказа и России. Указы императоров касаются развития торговли в регионе, открытия учебных, лечебных заведений и мн. др.

Также в диссертации представлены делопроизводственные документы, опубликованные в Актах Кавказской археографической комиссии (АКАК). Наибольший интерес вызывают тома 2-10, где собраны распоряжения властей об открытии меновых дворов в регионе, налаживании политических отношений с местными верхами, принятии ряда мер, направленных на установление мирных отношений с народами Северо-Восточного Кавказа. Интересный материал о российско-горском взаимодействии рассматриваемого периода содержится в других опубликованных документах. Это присяги, договоры, заключённые между российской стороной и горскими правителями. В них определялись условия торгов-

ли и службы местных верхов России1. В записках представлены взгляды участников событий на преобразования в регионе2.

Большую ценность для диссертационного исследования имеют многочисленные мемуары тех, кто служил на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века (A.M. Дондуков-Корсаков, М.Я. Ольшевский и др.)3. Это были администраторы и военные, которые принимали ответственные решения, и те, кто претворял их в жизнь. Некоторые из российских военнослужащих (С. Беляев, И. Загорский, И. Клингер и др.) оказались в плену у горцев и впоследствии оставили свои наблюдения о жизни и быте народов региона4.

В работе использовались фольклорные данные5, а также литературные произведения A.A. Бестужева-Марлинского, М.Ю. Лермонтова, JI.H. Толстого. Они отразили разные виды взаимодействия русских и северокавказцев.

Статистические источники середины XIX века позволяют определить объёмы торговых операций на меновых пунктах и ярмарках Северо-Восточного Кавказа6.

Обращение к опубликованным и выявленным архивным документам позволяет по-новому взглянуть на интеграционные процессы в регионе в первой половине XIX века, изучать не то, что обостряло ситуацию на Северо-Восточном Кавказе, а то, что способствовало становлению и развитию мирных отношений между народами региона и России.

Научная новнзна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Определяется наиболее успешное направление объединения СевероВосточного Кавказа и России в первой половине XIX века - экономическая интеграция, в ходе которой постепенно преодолевались факторы, мешавшие развитию торговли в регионе, в зависимости от обстановки корректировались законы, касающиеся торговых операций, к участию в них привлекались мирные и немирные горцы. Торговля развивалась не прямолинейно, а возвратно-поступательно. «Чёрный» рынок существовал независимо от правительственных распоряжений. Торговля стала одним из факторов установления мира в регионе..

' Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.: Сборник документов. М., 1988; см.: Броневский С.М. Но-вейшия известия о Кавказе, собранный и пополненныя Семеном Броневским: В 2-х томах. СПб., 2004 и др.

"«Надо, чтобы кавказец находил для себя столько же пользы принадлежать нам, сколько и мы в его удержании». Князь Г.Г. Гагарин о полигике России на Кавказе. 1844 г. // Исторический архив. 2004. № 1. См.: Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. СПб.,

2005; Даргинская трагедия. 1845 год. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века. СПб., 2001; Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века. СПб., 2002;Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. М., 2008; Дондуков-Корсаков А. М. Мои воспоминания 1845-1846 гг. ч. П. Глава 3 // URL:http://www.vosШt.infoЯexts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1840-1860/Ооп(1икоу_Ког5акоуЛехП0.htm (29.04.2014) и др.

4 Народы Кавказа. Страницы прошлого. В плену у горцев. Нальчик, 2011 .Вып. 1-6.

"Русский прозаический фольклор в Дагестане и на Северном Кавказе (В записях 1972-1975 гг.). Махачкала, 1980. ' Исторический обзор Терека, Ставрополья и Кубани. Военно-статистическое обозрение Российской империи.

Т. XVI, ч. I. Ставропольская губерния. Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. XVI, ч. 10. Восточный берег Черного моря. Департамент Генерального Штаба. Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области). Н.Т.Михайлов. М., 2008; Торгово-экономические связи России и Северного Кавказа в период Кавказской войны (40-50-е гг. XIX в.). Сборник архивных документов. /Выявление, археография и составление Т.Х. Кумыков. Нальчик, 2005.

2. Показано, что политические (установление договорных обязательств), военные (репрессалии против «набежчиков» за ясырями) и другие меры правительства, направленные на борьбу с работорговлей, приводили к социально-политическим изменениям. Прекращение работорговли и уменьшение числа рабов в горских обществах вели к постепенной ликвидации этого социально-экономического уклада, поиску и развитию новых источников благосостояния населения.

3. Установлено, что развивавшиеся торгово-экономические связи с Россией накладывали заметный отпечаток на занятия северокавказцев (появление новых отраслей, рост специализации), изменяли образ жизни и быт населения. Товары, обращавшиеся на северокавказских рынках, свидетельствовали об определённых достижениях в развитии горского сельского хозяйства и промыслов, с одной стороны, и об изменявшихся запросах и потребностях, с другой.

4. Выявлены особенности политической интеграции региона с Россией. В качестве определённого инструмента, «приучавшего» горцев СевероВосточного Кавказа к российскому подданству, в первой половине XIX века выступали присяги, в которых фиксировались основные обязанности горцев (жить в мире, не совершать набеги и т.п.) и в то же время права (они касались беспрепятственной торговли, наделения землями и др.). Нарушение присяг наказывалось как наложением платежей в пользу российской казны, так и выполнением натуральных повинностей. Такая форма взаимоотношений постепенно вводила местные общества в новое политическое пространство.

5. Установлено, что российские власти в центре и на местах постоянно вели поиски наиболее оптимальных административных преобразований региона. Невмешательство во внутренние дела горских обществ в то же время сопровождалась тем, что передача власти местным ханам переходила под контроль российских властей. В «вольных» обществах приставы большей частью выполняли «третейские» функции. В случае ухудшения ситуации приставства могли отменяться, т.е. процесс политического утверждения Российской империи на Северо-Восточном Кавказе был не прямолинейным, а, скорее, возвратно-поступательным. Помимо российских законов использовались адаты и шариат.

6. Определены изменения, которые происходили в социальном развитии горского общества. Российские власти в регионе опирались на местные верхи (ханов, беков и др.), которые переходили на российскую службу, а также ориентировались на российские образцы достатка и роскоши. Такие слои населения, как городские сословия (купцы, мещане), духовенство также нашли своё место в социальной структуре Российской империи. Наиболее сложно в неё вписывалось местное крестьянство, зачастую мало знакомое с экономическими и социальными формами принуждения.

7. Исследованы первые шаги властей по становлению российских систем здравоохранения (открытие госпиталей, лазаретов и др.) и просвещения (возникновение светских учебных заведений). Появление на Северо-Восточном Кавказе профессиональных медиков и профессиональной медицины привело к процессам их тесного взаимодействия и взаимовлияния с горской лечебной

традицией. Возникновение светских учебных заведений не вызвало ликвидацию духовных. И в этой сфере наблюдалось взаимодействие российских и местных традиций.

8. Выявлены группы населения, среди которых наблюдалась разная степень взаимной интегрированности (россиян в горскую культурную традицию, а горцев в российскую), что позволяет рассматривать регион в качестве контактной зоны, где происходила постепенная адаптация северокавказского мира к российской действительности, и наоборот. Языком межэтнического общения постепенно становился русский язык, что имело огромное значение в процессе культурного взаимодействия народов региона.

9. Установлено, что взаимовоздействие и синтез культур народов СевероВосточного Кавказа и России шли многими путями (торговля, отходничество, знакомство образованных горцев с жизнью и бытом российского дворянства и др.). В ходе формирования российскосги горцы выступали в качестве активного субъекта. При этом можно выделить два уровня взаимодействия сторон: «правительственный» и «народный». Эти два уровня как дополняли, так и противостояли друг другу. Именно наличие второго, «народного», уровня взаимоотношений (где действовали приёмы народной дипломатии, куначество, аталычест-во и др.) ускоряло формирование нового российского облика региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее успешным направлением объединения Северо-Восточного Кавказа и России в первой половине XIX века стала экономическая интеграция, игравшая всё более заметную роль в системе жизнеобеспечения восточнославянских» северокавказских, тюркских и др. народов. Законы, касающиеся торговых операций, корректировались в зависимости от обстановки на Северном Кавказе. Процесс развития торговли носил возвратно-поступательный характер, но при этом сохранялось генеральное направление движения от меновой к постоянной денежной торговле. Т.н. «чёрный» рынок независимо от обстоятельств существовал постоянно.

2. Меры правительства (политические, экономические, военные), направленные на борьбу с работорговлей, изменяли направленность торговых операций, влияли на социально-политическую и экономическую ситуацию в регионе, ориентировали население на занятие другими видами деятельности.

3. Торгово-экономические связи с Россией накладывали заметный отпечаток на хозяйственные занятия северокавказцев (появление новых отраслей, рост разделения труда), изменяли образ жизни населения, в быт которого входило много новшеств.

4. В первой половине XIX века присяги выступали в качестве определённого инструмента, приводившего горцев Северо-Восточного Кавказа в российское подданство. В них формулировались права и обязанности сторон.

5. Российские власти неоднократно меняли границы и формы управления административных единиц в регионе. Власть лояльных России правителей сохранялась, устанавливался контроль за сменой власти в других владениях, «вольные» общества переводились под управление приставов. Но новые орга-

ны управления не уничтожали традиций самоуправления, прежних систем судопроизводства, и при осложнении ситуации могли отменяться. Российские законы касались в основном самых тяжких уголовных преступлений, местные адаты и шариат не ставились под запрет. В целом, переход к российской правовой системе осуществлялся очень медленно и постепенно, что определялось складывающейся внутри- и внешнеполитической обстановкой.

6. В первой половине XIX века произошли изменения в социальном развитии горского общества. Городские сословия (купцы, мещане), духовенство, местные верхи (ханы, беки и др.) получили соответствующие права и обязанности российских сословий. Постепенное исчезновение рабства также социально сближало российское и горское общества. Наиболее сложно в российскую социальную структуру вписывалось горское крестьянство, не знавшее жёстких форм эксплуатации и принуждения.

7. Становление российской системы здравоохранения (появление карантинов, госпиталей и др.) на Северо-Восточном Кавказе приводило к взаимовлияниям профессиональной и традиционной медицины. Учебные заведения открывались военным ведомством, в городах училища финансировались Министерством просвещения и городскими бюджетами. Часть горцев получала образование за пределами региона из-за сложной военно-политической обстановки. Образовательная сфера также испытала влияние местных традиций.

8. В рассматриваемый период происходило активное познание горцами и россиянами культур друг друга, и это приводило к далеко идущим последствиям. Формировались группы тех, кто воспринимал чужие образцы культуры и в дальнейшем стойко на них ориентировался. Были и те, кто не отказывался от своих традиций, но смотрел на другие с уважением и пониманием, перенимал отдельные образцы материальной и духовной культуры. То есть наблюдалась разная степень взаимной интегрированное™ россиян в горскую культурную традицию, а горцев в российскую. В первой половине XIX века регион являлся огромной контактной зоной. Формировавшаяся российскость предполагала диалог культур, в результате которого регион становился именно Российским Северным Кавказом.

9. Взаимовоздействие и синтез культур народов Северо-Восточного Кавказа и России шли многими путями. В ходе становления российскости горцы выступали в качестве активного субъекта, участвовавшего во взаимодействии сторон на двух уровнях: 1) правительство — население Северо-Восточного Кавказа («правительственный» уровень); 2) восточные славяне и другие этнические группы региона («народный» уровень). Эти два уровня как дополняли, так и противостояли друг другу. По всем направлениям шёл диалог культур, в ходе которого происходил синтез разных культурных традиций, выработка форм взаимопонимания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что её основные положения могут быть использованы историками в своих монографических работах и для создания обобщающих трудов по истории Северного Кавказа. Рассмотрение основных этапов и важнейших вех интеграционных процессов в области

экономики, социальных отношений, культуры, здравоохранения и др. позволит углубить представления о сложнейшем периоде местной и российской истории (первая половина XIX века), когда происходили важные изменения во взаимоотношениях двух миров: российского и кавказского. Эти изменения сопровождались не только столкновениями и военным противостоянием, но и мирными взаимоотношениями, в ходе которых и были достигнуты позитивные результаты в процессе интеграции Северо-Восточного Кавказа в состав России.

Практическая значимость работы. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях, при разработке курсов лекций и семинаров, посвященных изучению истории Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX века. Отдельные положения и выводы работы были опробованы при проведении практических занятий в Армавирской государственной педагогической академии и школе № 13 Новокубанского района. Результаты работы можно применять и в воспитательных мероприятиях. Она содержит разнообразный материал, направленный на формирование «российскости» («приязни», «совместничества», как это отражалось в дореволюционных терминах) в целях установления межэтнического мира в регионе.

Соответствие диссертационного исследования паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. - Отечественная история. Область исследования: п.2. - Предпосылки формирования, основные этапы и особенности развития российской государственности; п.З. - Социально-экономическая политика Российского государства и её реализация на различных этапах его развития; п. 10. - Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений; п.21. - История экономического развития России, её регионов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирской государственной педагогической академии. Основные положения работы изложены в выступлениях на 1-й международной, 2-х всероссийских и 1-й региональной конференциях. По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них 3 из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций - 5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, указаны цель и задачи работы, её новизна, теоретическая и практическая значимость, степень изученности темы, источниковая база и методологические подходы.

Первая глава «Экономическая интеграция Северо-Восточного Кавказа в состав России в первой половине XIX века» состоит из трёх параграфов и

посвящена развитию и усилению экономических связей народов Северного Кавказа с Предкавказьем и Центральной Россией.

В первой половине XIX века, когда общность взаимных интересов, связанных прежде всего с внешними угрозами, отступает на второй план, активно развивается «совместничество» в других направлениях. Главной задачей правительства после того, как регион юридически вошёл в состав России (по Гюли-станскому миру 1813 г.), было установление мира и порядка, развитие экономики и культуры Северо-Восточного Кавказа (как и в остальных частях страны). Не ставились задачи колониального ограбления, русификации, христианизации, истребления местного населения. Но при этом подчёркивалась необходимость объединения, «слияния» региона с остальной Россией.

Первый параграф «Изменения в развитии торговли» характеризует многочисленные мероприятия правительства, направленные на включение народов региона в единое экономическое пространство страны. Была построена сеть дорог, возникли крепости, игравшие роль торговых центров. Неслучайно, что в пореформенный период самые крупные из них были преобразованы в города (Грозная, Темир-Хан-Шура, Петровск). Также на Северо-Восточном Кавказе постепенно происходила унификации систем мер, весов и денег, отменялись внешние и внутренние торговые пошлины. Российское правительство принимало специальные меры, касающиеся открытия меновых дворов и ярмарок, предоставления льгот местным торговцам и др. Помимо официально организованной торговли существовал и т.н. «чёрный» рынок (несанкционированный товарообмен, в котором участвовали, главным образом, горцы и казаки), запретить который правительство так и не смогло. В целом всё это создавало благоприятные условия для развития хозяйства региона, его скорейшей интеграции в общероссийскую экономику.

Население плоскостных районов (Кумыкия, Надтеречная Чечня) активно участвовало в товарообмене, выступая зачастую посредником в торговых операциях с жителями высокогорья. Развивая торгово-экономические связи с мирными горцами, правительство не оставляло вне поля зрения и т.н. немирных. Однако пределы в развитии торговли в первой половине XIX века были ограничены как внутри-, так и внешнеполитическими факторами.

В начале XIX века на торговые отношения с горцами Северо-Восточного Кавказа власть смотрела как на важное средство распространения на них своего политического влияния, привлечения горцев на сторону России. В отношении роли торговли в регионе мы наблюдаем сходство мнений у разных слоев российского общества.

По мере обострения ситуации на Северном Кавказе в 30-40-е гг. XIX века законы, касающиеся торговых операций, корректировались (к горцам не разрешалось провозить огнестрельное и холодное оружие, порох и т.п.). Но в то же время правительство старалось не ущемлять в правах мирных подданных. В 1846 г. вновь были открыты меновые дворы. Однако это возвращение к мерам начала века не отменило генеральной линии на дальнейшее развитие товарно-денежных отношений.

В целом на протяжении первой половины XIX века торговля на СевероВосточном Кавказе прошла ряд этапов: от стихийной к организованной меновой и далее к ярмарочной и постоянной (лавочной). Этому способствовала как правительственная политика, так и стремление горцев к развитию товарно-денежных отношений с центральными и иными регионами страны. Торговля стала одним из факторов, который помог добиться умиротворения региона. И если в первой половине XIX века данные процессы только набирали обороты, в пореформенное время они стали обыденным явлением.

Во втором параграфе «Борьба с работорговлей на Северо-Восточном Кавказе» приведены факты, свидетельствующие о том, что отношение российских властей к работорговле в рассматриваемый период определялось как внутренними, так и внешнеполитическими факторами.

К первым отнесём общую гуманизацию российского законодательства, особенно в правление Александра I, когда начался процесс освобождения зависимого сословия как в центре страны (Указ «О вольных хлебопашцах» 1803 г.), так и на окраинах (в Прибалтике).

Внешнеполитические факторы (перепродажа рабов в Османскую империю) приводили к тому, что ежегодно наносился серьёзный демографический ущерб населению региона. Стабильно высокая стоимость рабов делала работорговлю весьма доходным занятием и провоцировала набеги на российские-территории.

Развивая мирные формы торговли на Северо-Восточном Кавказе, правительство боролось с работорговлей с помощью политических, военных и экономических мер, что оказывало влияние на социально-политическую обстановку в регионе, хозяйственные занятия горцев, приводило к поиску и развитию ими новых источников благосостояния, способствовало сближению и интеграции российского и горского обществ.

Третий параграф «Влияние торговли на хозяйство горцев в первой половине XIX века» показывает, какой отпечаток развивавшаяся торговля с Россией накладывала на занятия северокавказцев. Торговля способствовала росту производства и специализации ряда отраслей горской экономики. В Центральную Россию и Предкавказье из Северо-Восточного Кавказа вывозились: скот, кожи, шкуры, тулупы, ремни, башлыки, ковры, шерсть, сукна, ножи, глиняная посуда, марена, мёд, воск, масло, сыр, орехи, фрукты, овощи, сено, арбы, таркалы и мн. др. Перечисленные и другие товары свидетельствовали об определённых достижениях в развитии горского сельского хозяйства и промыслов. Часть из них стала носить товарный характер. Процесс развития товарно-денежных отношений ломал основы натурального хозяйства жителей региона, оказывал влияние на быт горцев. Российские товары (хлопчатобумажные ткани, соль, металлы и др.), приобретаемые горцами, начинают играть всё более заметную роль в системе их жизнеобеспечения.

Вторая глава «Социально-политическое развитие региона» состоит из трёх параграфов и освещает особенности социально-политической интеграции горцев в состав России.

В первом параграфе «Присяги как метод включения горцев СевероВосточного Кавказа в состав России» рассматриваются присяги первой половины XIX века как определённый инструмент, «приучавший» горцев СевероВосточного Кавказа к российскому подданству. В них фиксировались основные обязанности горцев (жить в мире, не совершать набегов и т.п.) и в то же время права (они касались беспрепятственной торговли, наделения землями и др.). Нарушение присяг сопровождалось наложением как платежей в пользу российской казны, так и выполнением натуральных повинностей (перевозка продовольствия, выплата определённых сумм, выдача аманатов). Повинности не распространялись на все горские общества, а зависели от степени их лояльности России. Такая форма взаимоотношений постепенно вводила местные общества в новое политическое пространство. В то же время не всегда высокая эффективность присяг, помимо недовольства наложенными обязательствами, определялась и ментальными особенностями горцев региона, представлениями о том, что клятвенные обязательства мусульман христианским правителям могут нарушаться.

Второй параграф «Административные преобразования в регионе» характеризует постоянные административные и связанные с ними реформы управления Северо-Восточным Кавказом. Власть всячески пыталась учесть специфику региона. Для этого собирались сведения о прежних органах самоуправления и их функциях. Изменения управления коснулись в первую очередь тех феодальных владений, которые оказывали сопротивление. В целом же власть лояльных России правителей сохранялась. В «вольных» обществах постепенно вводилась приставская система. Но приставы большей частью выполняли «третейские» функции, доносили до вышестоящих инстанций просьбы горцев, что свидетельствует о невмешательстве во внутренние дела местных обществ. Причинами медленного внедрения новых управленческих форм было то, что российской администрацией допускались политические просчёты, что сопровождалось выступлениями горцев, сказывалось и влияние иностранных держав, накалённая социальная обстановка, распространение ангироссийских настроений идеологами мюридизма, позиция местных верхов, не желавших отдавать свои прерогативы новым управленцам, неготовность горских обществ к переменам и др.

Происходили изменения в системе наказаний. При этом власть понимала, какая большая разница существует между правовыми системами Российской империи и горцев Северного Кавказа (местные адаты внимательно анализировались). В первой половине ХЕХ века по российским законам горцев начинают судить за особо опасные уголовные (грабежи, разбои, убийства) и государственные (измена) преступления. В качестве меры наказания практиковалась ссылка вглубь Российской империи. Во избежание злоупотреблений со стороны российских чиновников подобный род наказания согласовывался с командующим Кавказского корпуса.

В целом, переход к российской судебно-правовой системе осуществлялся очень медленно и постепенно, что определялось складывающейся внутриполитической обстановкой и стойкими обычно-правовыми традициями горцев.

В третьем параграфе «Изменение социальной структуры горского общества» исследуются процессы интеграции разных групп местного общества в российскую сословную систему.

В первой половине XIX века Россия создавала предпосылки для формирования на Северо-Восточном Кавказе своей опоры — высшего сословия. Она привлекала на службу местные верхи, представителей «лучших» фамилий. Подтверждались власть и полномочия ханов, которые признавали российское подданство. Местные владетели и старшины, находившиеся на службе России, получали высокие воинские чины, жалованье, подарки. Служба и верность империи давали и различные торговые выгоды.-Включение местных верхов в социальную структуру империи приносило пользу российской стороне. Некоторые владельцы способствовали вступлению других обществ в подданство России, участвовали в управлении и стабилизации обстановки в ряде районов Северо-Восточного Кавказа.

Местным верхам были предоставлены гарантии личной неприкосновенности и право эксплуатации подвластного населения под защитой российского государства. Горские верхи переходили к российским образцам достатка и роскоши, был поставлен вопрос об уравнивании сословных прав и обязанностей местных верхов и российского дворянства, что должно было усилить их преданность правительству.

Наиболее безболезненно встраивались в российскую социальную структуру городские сословия (купцы, мещане), которые наделялись в регионе теми же правами, что и в центре страны, а в отдельные периоды даже получали привилегии. Постепенное исчезновение рабства также социально сближало российское и горское общества. В социальной структуре империи нашло своё место мусульманское духовенство. Уважительное отношение к исламу выдерживалось в России в самые сложные периоды военного противостояния на Северном Кавказе. С большим трудом в сословный строй империи встраивалось «вольное» горское крестьянство.

Третья глава характеризует «Интеграционные процессы в сфере здравоохранения, образования и культуры».

В первом параграфе «Развитие здравоохранения и образования на СевероВосточном Кавказе» доказывается, что появление в крае профессиональных медиков и профессиональной медицины привело к процессам их тесного взаимодействия и взаимовлияния с горской лечебной традицией. Российские и горские медики перенимали опыт в лечении ран и болезней друг у друга, что приносило определённую пользу развитию медицины в регионе.

В первой половине XIX века был сделан первый шаг в становлении российской системы здравоохранения. Помимо периодически проводившихся карантинных мероприятий, стали открываться лечебные заведения в Кизляре, Дербенте и крепостях региона (Грозная, Темир-Хан-Шура, Таш-Кичу, Внезапная, Петровская, Хасав-юрт и др.). Госпитали и лазареты принадлежали военному ведомству и им же финансировались. В них оказывалась помощь мирным и немирным жителям региона.

В рассматриваемый период в регионе стали открываться светские школы, где получали образование преимущественно дети привилегированной верхушки. Они обучались русскому языку и основам современных на тот период знаний. Несмотря на военные действия, особенно второй четверти XIX века, правительство обращало пристальное внимание на развитие образования. В этом виделось одно из средств мирной интеграции Северо-Восточного Кавказа в состав России. Основной целью культурно-просветительской деятельности провозглашалось приобщение северокавказских горцев к культуре, порядкам и законам Российской империи, обеспечение региона грамотными специалистами из числа местного населения. Появление светских учебных заведений не привело к закрытию религиозных школ, которые продолжали существовать. В 1849 г. в Дербенте было открыто религиозное училище, где давались знания и по русскому языку. Здесь обучались аварцы, даргинцы, кумыки и представители других дагестанских народностей.

Дети знатных горцев получили возможность обучаться в средних и высших учебных заведениях Центральной России. Как правило, в них готовили офицеров, которые проходили службу как на Северном Кавказе, так и в других областях империи.

В первой половине XIX века в крае появляются первые специализированные учебные заведения, где можно было получить навыки и знания по виноградарству (г. Кизляр), шелководству (г. Кизляр), медицинскому делу (Большой Дженгутай). Полковые и батальонные школы действовали при войсках Отдельного Кавказского Корпуса. Образовательные заведения открывались большей частью в городах и крупных сельских центрах, где потребность в знаниях ощущалась в большей степени.

Местные светские образовательные учреждения содержались за счёт Министерства просвещения (училища Кизляра, Дербента, Темир-Хан-Шуры, Петровского и др.), военного ведомства (в с. Ахты, Дешлагаре, Нижнем Джегутае), городских доходов (школы Кизляра и Дербента). Они давали разный круг знаний, но это были светские знания, которые открывали окно в российский и европейский мир. Здесь воспитанники могли освоить не только русский, но и некоторые кавказские языки.

Свою роль в малом числе учащихся горцев играли сложная военно-политическая обстановка в регионе и сложившиеся ментальные представления, нежелание и боязнь отдавать детей в светские учебные заведения. Не преувеличивая достижений в этой сфере, отметим, что это были первые пробные шаги, давшие правительству возможность действовать более эффективно во второй половине XIX века.

Второй параграф «Русские и горцы на стыке культур» свидетельствует о том, что в ходе активного познания друг друга в регионе формировались группы населения, которые воспринимали чужие образцы культуры, как свои, и в дальнейшем стойко на них ориентировались. Для этого они отрывались от собственной «родовой» среды. Горцы уезжали в другие регионы (на службу, про-

живание), казаки и «армейцы» переселялись в горы, где принимали ислам, обычаи и традиции северокавказских народов.

Были и те, кто, не отказываясь от своей культуры, смотрел на другую с уважением и пониманием. Эти люди пытались понять и принять «мир других», способствовали взаимопроникновению культур.

Примеры, которых много в воспоминаниях современников и произведениях писателей, побывавших в регионе, показывают разную степень взаимной интег-рированности россиян в горскую культурную традицию, а горцев в российскую. Значимые для дальнейшей истории региона, да и всей страны, процессы познания разных культур приводили к их постепенному взаимопроникновению и формированию единого северокавказского мира. Многие слои русского и горского населения в первой половине XIX века решали проблему, которую В.Г. Белинский сформулировал так: «...Сознавая собственное достоинство, уметь уважать достоинство других»1. Через 150 лет этот завет великого классика остаётся таким же актуальным. Проф. C.JI. Дударев подчеркнул необходимость для каждого гражданина многонациональной страны: «Быть самим собой, но узнать культуру соседа, как самого себя»2. В рассматриваемый период население региона приступило к его осуществлению, и многим это удалось сделать.

Третий параграф «Взаимовоздействие и синтез культур Северо-Восточного Кавказа и России» характеризует основные пути, которые обеспечивали взаимовлияние черт материальной и духовной культур у разных групп населения региона. Предметы материальной культуры попадали к восточным славянам и горцам путём обмена и торговли на меновых, базарных пунктах, ярмарках и занимали в их хозяйстве, бьггу и пр. своё, вскоре становившееся привычным, место. Практика квартирования войск у мирных горцев способствовала лучшему познанию обычаев и традиций сторон. Своеобразными связующими звеньями российского и кавказского миров были «лазутчики», горские милиционеры, пленные, беглые и др. Знакомство ряда горцев с жизнью и бытом российского дворянства происходило во время обучения за пределами региона, во время службы в императорском конвое в Санкт-Петербурге. Куначество, аталычество, родственные отношения также способствовали взаимопроникновению культурных традиций. Свою роль в этом сыграло и массовое переселение с гор на равнину, приведшее к установлению непосредственных соседских связей разных народов. В результате более тесного общения с русским населением (военными, казаками, крестьянами) у северокав-казцев произошли перемены в области домашнего обихода, костюма, домостроительства и др. Одежда, оружие и некоторые другие предметы переходили в руки противоборствующих сторон в ходе столкновений и военных действий. Освоение пластов разных культур имело место в результате сравнений и выводов в пользу достижений той или другой сторон.

См.: Белецкая Е.М.«Приязни добрые плоды...» // Материалы Межрегиональной научной конференции «Российский Северный Кавказ: перспективы исследования и исторические вызовы» (к 70-летию В.Б. Виноградова). Армавир, 2008. С.12.

: Дударе в СЛ. К обсуждению «Проекта стратегии государственной национальной политики РФ» // Вопросы южнороссийской истории. Армавир, 2013. Вып.18. С.32.

Прогрессивное влияние на развитие культуры населения оказывали города региона - Кизляр и Дербент. Здесь развивались торговля и промышленность, бывали в качестве продавцов и рабочих многочисленные горские отходники.

Северо-Восточный Кавказ стал более известен и понятен остальной России благодаря писателям, поэтам, художникам, учёным, побывавшим и служившим в крае. В рассматриваемый период были опубликованы этнографические, лингвистические, исторические и иные работы. В регионе зарождалась и своя светская литература. Сами горцы начинают писать о своих народах на русском языке.

Существовавшее на Северо-Восточном Кавказе многоязычие требовало наличия языка, который был бы понятен всем и обеспечивал экономические, политические и иные связи. В первой половине XIX века всё большее влияние на процессы культурного взаимодействия народов региона начинает оказывать русский язык.

В заключении сформулированы основные выводы.

Наиболее успешно в первой половине XIX века происходила экономическая интеграция Северо-Восточного Кавказа и России. На торговые отношения российская власть смотрела как на важное средство «умиротворения» региона, и в этом наблюдалось сходство мнений у разных слоёв российского общества.

Объективно развитию торговли в регионе способствовало строительство мостов, дорог и крепостей. Иные специальные меры (унификации систем мер, весов и денег, отмена внутренних торговых пошлин и др.) усиливали торговые связи горцев Северо-Восточного Кавказа между собой, с Предкавказьем и Центральной Россией, создавали благоприятные условия для скорейшей интеграции хозяйства народов края в общероссийскую экономику.

Укреплявшиеся торговые отношения горцев с российской стороной приводили к качественным изменениям в экономике региона: ряд ремёсел и промыслов начали носить товарный характер. Всё больше сельскохозяйственной и иной продукции выносилось на продажу. Процесс развития товарно-денежных отношений способствовал преодолению замкнутости региона, менял быт горцев.

На протяжении первой половины XIX века торговля на Северо-Восточном Кавказе прошла ряд этапов: от стихийной к организованной меновой и далее к ярмарочной и постоянной (лавочной). Однако принятие запретительных мер, а затем их отмена свидетельствуют о том, что развитие в этой сфере не было прямолинейным, а носило возвратно-поступательный характер. В то же время определённое постоянство было характерно для «чёрного» («народного») рынка.

Свои особенности имела политическая интеграции региона с Россией. В первой половине XIX века в качестве определённого инструмента, приводившего горцев Северо-Восточного Кавказа к российскому подданству, выступали присяги. В них фиксировались основные обязанности и права. Такая форма взаимоотношений постепенно вводила местные общества в новое политическое пространство.

Российские власти в центре и на местах вели поиски наиболее оптимальных форм управления регионом. Постепенная трансформация власти местных правителей выражалась в ограничении их некоторых прав. В «вольных» обще-

ствах вводилась приставская система. Но в случае ухудшения ситуации при-ставства могли отменяться. Таким образом, процесс политического утверждения Российской империи на Северо-Восточном Кавказе также не был прямолинейным, а скорее возвратно-поступательным. В конечном итоге утверждались те формы политического управления, которые устраивали обе стороны.

Происходили изменения в судопроизводстве и системе наказаний. В то же время не отменялись нормы адатов и шариата. Таким образом, и в этой сфере в рассматриваемый период наблюдался определённый симбиоз российских и местных (светских и религиозных) правовых норм.

Как и в других регионах, на Северо-Восточном Кавказе российские власти опирались на местные социальные верхи (ханов, беков и др.), делали всё возможное, чтобы привлечь северокавказскую знать на свою сторону, сделать её проводником российского влияния в регионе. В социальной структуре империи нашли своё место мусульманское духовенство и городские сословия. Постепенное исчезновение рабства в регионе также способствовало интеграции горского общества в социальную структуру России.

В регионе были сделаны первые шаги в становлении российской системы здравоохранения. Появление на Северо-Восточном Кавказе профессиональных медиков и профессиональной медицины привело к процессам их тесного взаимодействия и взаимовлияния с горской лечебной традицией.

После присоединения к России начинается новый период в истории просвещения Северо-Восточного Кавказа. В регионе появляются светские школы, которые содержались за счёт Министерства просвещения, военного ведомства, городских доходов. Дети горцев получили возможность обучаться в средних и высших учебных заведениях Центральной России. В этом виделось необходимое средство мирной интеграции Северо-Восточного Кавказа в состав России.

В рассматриваемый период происходило активное познание народами, вовлечёнными во взаимодействие, культур друг друга, и это имело далеко идущие последствия. Значимые для дальнейшей истории региона, да и всей страны, процессы познания «других» приводили к постепенной адаптации северокавказского мира к российской действительности, и наоборот.

Взаимовоздействие и синтез культур на Северо-Восточном Кавказе шли многими путями, и это приводило к тому, что регион становился огромной контактной зоной. Здесь побывали многие писатели, поэты, профессиональные и непрофессиональные исследователи. Их произведения стали известны всей читающей России.

В рассматриваемый период языком межэтнического общения постепенно становится русский язык, что, безусловно, имело огромное значение в процессах культурного взаимодействия народов региона.

В первой половине XIX века перемены затронули, хотя и в неодинаковой степени, все народы Северо-Восточного Кавказа. Их «совместничество» предполагало и соперничество, в ходе которого происходило утверждение приемлемых для обеих сторон форм управления, торговли, судопроизводства, охраны здоровья и мн. др. Обе стороны в ходе исторического партнёрства решали жизненно

важные для себя задачи, благодаря чему создавалась новая среда, в которой находилось место для экономических, политических и иных особенностей местного населения. Регион становился именно Российским Северным Кавказом.

Российскость предполагала не уничтожение местной культурной традиции, а взаимодействие, взаимовоздействие и синтез: российские управленческие структуры сосуществовали со сложившимися органами самоуправления; законы империи действовали наряду с нормами адата и шариата; новые виды наказаний не вытеснили традиционные; появление профессиональной медицины не отмело народных приёмов лечения; обучение в светских школах не привело к закрытию религиозных и смене конфессионального самосознания и т.д. По всем этим направлениям происходил диалог культур.

В ходе формирования российскости горцы выступали в качестве активного субъекта, что позволяет выделить два уровня взаимодействия сторон: правительство — население Северо-Восточного Кавказа («правительственный» уровень); восточные славяне и другие этнические группы региона («народный» уровень). Эти два уровня как дополняли, так и противостояли друг другу (в крае существовала разрешённая легальная торговля российскими товарами, но был и «чёрный», запрещённый рынок, в котором активно участвовали казаки и горцы). Именно наличие второго, «народного», уровня взаимоотношений, где действовали приёмы народной дипломатии, куначество, аталычество и др., ускоряло формирование нового российского облика региона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в изданиях, включённых в список ВАК:

1. Великая, Е.В. Борьба российской администрации с работорговлей на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века / Е.В. Великая. // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. - Пятигорск, 2011. - Вып. 10. - С. 37-42. 0,5 п.л.

2. Великая, Е.В. Мероприятия российского правительства по развитию торговли на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века / Е.В. Великая. // Научно-теоретический и прикладной журнал «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики». - Тамбов: Грамота, 2012. - № 9 (23). 4.1. - С. 47-50. 0,5 п.л.

3. Великая, Е.В. Об особенностях присяг горцев Северо-Восточного Кавказа на верность России в начале ХЕХ века / Е.В. Великая. // European social science journal. Европейский журнал социальных наук. - М., 2013. - №6 (34). -С.302-308. 0,5 п.л.

Статьи в научных изданиях:

4. Великая, Е.В. О комплексе мер российского правительства по ликвидации работорговли и освобождению пленных на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века / Е.В. Великая. // Российская государственность в судьбах на-

родов Северного Кавказа - IV. Материалы региональной научно-практической конференции. - Пятигорск, 18-20 ноября 2011 г. - Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2012. - С. 64-71.0,6 пл.

5. Великая, Е.В. Эволюция торговых отношений на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века / Е.В. Великая. // Региональные социогу-манитарные исследования. История и современность: материалы международной научно-практической конференции 25-26 января 2012 года. - Пенза; Прага; Семей: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - С. 46-48. 0,3 п.л.

6. Великая, Е.В. О влиянии российско-горской торговли на хозяйство горцев Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX века / Е.В. Великая. // Кант: научный журнал. - Ставрополь, 2012. - № 2. - С. 93-95. 0,4 п.л.

7. Великая, Е.В. Указы Николая I о развитии образования и здравоохранения на Северо-Восточном Кавказе / Е.В. Великая. // История и обществознание: научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета Армавирской государственной педагогической академии /гл. ред. A.A. Панарин. -Армавир: РИО АГПА, 2013. - Вып. 10. - С.20-22. 0,4 п.л.

8. Великая, Е.В. Торговля как инструмент российской политики на СевероВосточном Кавказе в начале XIX века / Е.В. Великая. // Историко-археологический альманах. - Армавир; Краснодар; М., 2012. - Вып. 11. - С. 218222. 0,5 п.л.

9. Великая, Е.В. Привлечение дагестанских владетелей на службу России в первой половине XIX века / Е.В. Великая. // Межэтнические отношения на Северном Кавказе: история и современность. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (4 апреля 2013 г.). - Махачкала: Изд. дом «Наука плюс», 2013. - С.77-80.0,3 п.л.

10. Великая, Е.В. Об одном аспекте политики России на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века / Е.В. Великая. // Археология, этнография и краеведение Северного Кавказа. Материалы 19-й всероссийской научно-практической конференции. - Армавир: АФ ГБОУ ККИДППО, 2013. - С.17-21. 0,3 п.л.

11. Великая, Е.В. О некоторых правах и обязанностях горцев СевероВосточного Кавказа после Гюлистанского мира 1813 года / Е.В. Великая. // Аспирантский вестник Армавирской государственной педагогической академии. Ежегодник: сборник научных статей. - Армавир: РИО АГПА, 2013.- Вып. 3. -С.7-10. 0,5 п.л.

12. Великая Е.В. Об особенностях введения российских законов на СевероВосточном Кавказе в первой половине XIX века / Е.В. Великая, М.Ф. Титорен-ко. // Вестник Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента: научно-образовательный журнал. - Краснодар: Изд. Дом - Юг, 2013. - № 3 (19). - С.40-41. 0,2 п.л.

Великая Екатерина Владимировна

Интеграция Северо-Восточного Кавказа в состав Российской империи в первой половине XIX в.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Усл. печ. л. 1,56. Уч. изд. л. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ №78(КУ14.

Редакцнонно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» 352900, г. Армавир, ул. Ефремова, 35