автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Французская национальная ежедневная пресса в эпоху новой конкуренции со стороны бесплатных газет и интернета

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Полева, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Французская национальная ежедневная пресса в эпоху новой конкуренции со стороны бесплатных газет и интернета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полева, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Кризис печатной прессы во Франции.

1.1. Снижение распространения ежедневной прессы.

1.2. Снижение доходов печатной прессы.

1.3. Специфические недостатки и слабости прессы во Франции.

1.3.1. Новый взгляд на концентрацию СМИ.

1.3.2. Редакционные кризисы национальных ежедневных газет.

Глава 2. Влияние бесплатной информационной прессы на состояние национальной ежедневной прессы во Франции.

2.1. Развитие основных групп бесплатной прессы.

2.2. Новаторская концепция. Полностью нейтральная редакционная позиция.

2.3. Способ распространения - выбор целевой аудитории.

2.4. Тиражи, распространение, читательская аудитория, экономические показатели бесплатных изданий.

2.5. Влияние на экономику платной прессы.

2.6. Сравнительный анализ бесплатных и платных газет.

2.7. Перспективы развития.

Глава 3. Влияние интернета на печатную прессу.

3.1. Влияние интернета на печатную прессу.

3.1.1. Новые способы потребления.

3.1.2. Изменение экономической модели печатной прессы.

3.1.3. Влияние на рынок рекламы.

3.2. Французская пресса завоевывает интернет.

3.2.1. Стратегии использования брендов и/или разнообразия содержания.

3.2.2. Экономические модели прессы в интернете.

3.3. Основные конкуренты прессы в интернете.

3.4. Новые проблемы в цифровой реальности.

3.4.1. Регулирование содержания в интернете.

3.4.2. Статус гражданских журналистов.

3.4.3. Проблемы качества информации в интернете.

3.5. Перспективы и предложения.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Полева, Татьяна Евгеньевна

У ежедневных изданий французской платной прессы не перестают падать тиражи и количество читателей. Франция уже давно является страной, где, по сравнению с её европейскими соседями, читают мало газет. Сегодня лишь 17,6% французского населения регулярно читают национальную ежедневную прессу1.

Тиражи многих изданий, в первую очередь национальных, в течение последних десятилетий неуклонно сокращаются. Уже несколько десятилетий национальная ежедневная пресса Франции сталкивается со значительными трудностями, в особенности с ростом конкуренции со стороны других СМИ (после отмены государственной монополии на аудиовизуальное вещание), проблемами на уровне печати и распространения и снижением своего распространения и тиражей. С этого времени пресса, обладавшая практически монополией на информацию, противостоит широкому распространению радио и телевидения.

С середины 1990-х гг. распространение интернета, а затем в 2000-х гг. бесплатных информационных газет, поставивших под угрозу экономическую модель платных изданий, способствуют все большему сокращению количества людей, отдающих предпочтение платной прессе. Переворачивая ее традиционную модель, бесплатные газеты и интернет доказывают, что их инновационная концепция может завоевать свою аудиторию.

Интернет и бесплатные газеты занимают все большее место в жизни французов и в их потреблении средств информации. Кроме того, они стали новыми средствами информации со своим собственным содержанием и своей логикой.

Таким образом, если «новые» СМИ и не являются первопричиной снижения* распространения печатной прессы, они, тем не менее служат

1 ЕР1(2 2007-2008. ЬЦр://шшш.аи(11ргез5е.Гт/пос1е.рЬр?!с1=905 катализатором глубоких изменений в той мере, насколько они выявляют ожидания потребителей и потрясают экономическое равновесие сектора.

Новая конкуренция делает еще более необходимым обновление платной прессы во Франции, которая испытывает проблемы в системе распространения и производства, ее модернизация задерживается, и структурные реформы постоянно переносятся. Многие исследователи говорят о таком явлении как «кризис» печатной прессы. В ежегодных исследованиях прессы Дирекции по развитию СМИ (Direction du Développement des Médias - DDM) в 2004, 2005, 2006 и 2007 гг. отмечается соответственно «скорее видимый, чем реальный подъём», «трудный год», «беспросветный кризис», и, наконец, «застой»2.

О необходимости серьезных реформ в области печатной прессы свидетельствует и специальный созыв «Генеральных штатов по печатной прессе», состоявшихся осенью-зимой 2008-2009 гг. Это совещательный орган, состоящий из комиссий по разным вопросам печатной прессы, который был созван для оказания содействия правительству в разработке плана помощи печатной прессе. По итогам работы комиссий, представивших свои предложения, президент Франции Николя Саркози 23 января 2009 г. объявил план государственной поддержки прессы.

Необходимо способствовать реорганизации прессы. Информация, передаваемая прессой, имеет более высокую «социальную значимость», чем у новых носителей. Однако даже если она должна поддерживаться обществом по причине ее двойной образовательной и культурной значимости, печатная пресса все равно должна становиться частью многофункционального предложения.

Научная новнзна диссертации. В работах отечественных исследователей, посвященных французским СМИ (Аникеев В.Е., Вачнадзе

2 La presse écrite en 2006: la crise perdue, Info-Médias n°13. 2007, juin; La presse écrite en 2005: encore une année difficile, Info-Médias n°12. 2006, juillet; La presse écrite en 2004: une reprise plus apparente que réelle, Info-Médias n°l 1.2005, juin.

Г.Н., Кирия И.В., Соломонов Ю.Ю., Шарончикова Л.В.3), рассматриваются отдельные аспекты данной работы. В работах Шарончиковой Л.В. речь идет о появлении бесплатной прессы во Франции, Кирия И.В. исследует состояние интернета во Франции на начало 2000-х гг., Соломонов Ю.Ю. рассматривает интернет-сайты в контексте региональной прессы, но не было ни одного исследования, которое бы комплексно изучало проблему влияния новых конкурентов на французскую прессу. Не затрагивалось подробно и то, каким образом платная пресса адаптируется к новым условиям, в которых она сейчас находится.

Объектом исследования является национальная ежедневная платная пресса Франции, именно она испытывает наибольшие трудности, связанные со снижением ее тиражей, аудитории и доходов. Уже не одно десятилетие она находится в глубоком кризисе, усугубившемся бурным развитием новых информационных технологий и появлением бесплатных информационных газет. Национальными газетами принято называть те издания, которые выходят в Париже и распространение которых осуществляется на всей территории Франции.

Предмет этого исследования состоит в изучении влияния новых конкурентов на ежедневную прессу и выработки ею стратегий для адаптации к новым условиям. Исследование посвящено анализу последствий появления новых конкурентов для традиционной экономической модели платной прессы, а также тому, как интернет и бесплатные газеты выявляют специфические слабости французской печатной прессы, которые становятся более явными в новой конкурентной ситуации. Появление новых конкурентов может изменить не только экономику печатной прессы, но также модели ее организации, структуру и содержание.

3 Аникеев В.Е. История французской прессы (1830-1945). М.: Изд-во МГУ, 1999; Вачнадзе Г.Н. Печать Пятой Республики. 1958-1968. М.: Изд-во МГУ, 1969; Кирия И.В. Телевидение и Интернет Франции на пути к информационному обществу. М.: Изд-во МГУ, 2005; Соломонов Ю.Ю. Региональная пресса Франции: История и секреты успеха ежедневных газет. М., 2003; Шарончикова Л.В. Пресса Франции в меняющемся мире. М., 2006.

Будущее печатной прессы зависит от её способности адаптации к новым условиям. Не будет преувеличением сказать, что отныне речь идет о периоде полной реорганизации прессы. Однако уже можно привести несколько примеров реорганизации печатных СМИ, которая позволила притормозить спад, и в некоторых случаях даже завоевывать новых читателей. Эти примеры не должны быть недооценены. Они доказывают, что печатная пресса может продолжать существовать в новой конкурентной ситуации, но она должна быть готова к изменениям.

Основные методы исследования - системно-исторический, аналитический, сравнительный. Использовались также статистические данные, исследования аудитории СМИ, правительственные документы и директивы, данные французских организаций по изучению СМИ.

Чтобы избежать общих статистических положений, которые исключают отдельные ситуации, мы стремились:

- анализировать объем и разнообразие уже принятых инициатив и вовлеченных инвестиций для того, чтобы лучше понять положение печати;

- рассматривать стратегии основных действующих на рынке лиц;

- выделить основные текущие тенденции, а также предположительные изменения в цифровом обществе для того, чтобы лучше понять вызовы, на которые должна реагировать пресса;

- сравнить специфическое положение французской прессы с прессой некоторых стран.

Степень изученности темы исследования.

В настоящее время влияние новых конкурентов на рынок платных газет во Франции еще недостаточно изучено, несмотря на важность, которую они приобретают в области СМИ. Работ российских исследователей на эту тему практически нет. Стоит, однако, отметить книгу Кйрии И.В;4, посвященную-становлению информационного общества во Франции и предлагающую

4 Кирия И.В. Телевидение и Интернет Франции на пути к информационному обществу. М.: Изд-во МГУ, 2005. обзор основных тенденций развития сектора электронных СМИ. Однако в книге не рассматривается тема влияния интернета на печатную прессу.

Проблемам французских СМИ посвящены работы и статьи Аникеева В.Е., Беляевой Г.С., Ерышевой Т.Г., Жуковой JI.A., Залотуха Л.Н., Качалиной Е.К, Константиновой Т.П., Куликовой О.Д., Мельника С.А., Миронова A.C., Онучко В.Г., Пономаревой Л.А., Пую A.C., Скоробогатовой Т.И., Соломонова Ю.Ю., Тихоновой Ю.В., Уриной Н.В., Хановой А.М-Г., Шарончиковой Л.В., Шатовой И.В, Шелястиной В.О.

Развитию информационно-коммуникационных технологий и их влиянию на современные СМИ посвящены работы Засурского Я.Н.5. В них рассматривается влияние технологических перемен на современное общество и на развитие информационного общества.

Важными для понимания медиапейзажа на рынках зарубежных стран являются работы Беглова С.И., Вартановой Е.Л., Вороненковой Г.Ф., Головановой Г.А., Земляновой Л.М., Уриной Н.В.6

Однако комплексного специального исследования, полностью посвященного влиянию новых конкурентов на прессу Франции, в российской научной литературе не было.

В то же время эта тема достаточно широко разрабатывается в работах французских исследователей. Некоторые исследователи в своих книгах даже выражают опасение, что национальная ежедневная пресса может исчезнуть: Ж.-Ф.Фогель и Б.Патино «Пресса без Гуттенберга», Е.Шварценберг «Кто

5 Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Национальные модели информационного общества. М.: Изд-во ИКАР, 2004; Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий // От книги до интернета. М., 2000.

6 Беглов С.И. Британская печать на исходе века. — М., 1995; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия: печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М., 1997; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. - М., 1999; Голованова Г.А. Печать в США в начале 90-х годов. - М., 1996; Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации. Англо-русский словарь концепций и терминов. - М. Изд-во Моск. Ун-та, 2004; Урина Н.В. СМИ Италии. - М., 1996. хочет смерти французской ежедневной прессы?», Л.Хиртсман и Ф.Мартен «Вызов бесплатных ежедневных газет», Б. Пуле «Конец газет»7.

Среди работ, посвященных французской прессе, стоит упомянуть книги П.Альбера «Французская пресса», Ж.-М.Шарона «Ежедневная пресса», П.Эвено «Национальная ежедневная пресса: конец партии или о обновление?» .

Влияние новых конкурентов на печатную прессу также было описано и проанализировано в нескольких докладах: сенатора Л.Бруассиа для комиссии по делам культуры «Ежедневная информационная пресса: хроника предсказанной смерти?», М.Мюллера для Экономического и социального совета «Гарантирование плюрализма и независимости ежедневной прессы для обеспечения ее будущего», К.Бебеара для Института Монтеня «Как спасти ежедневную информационную прессу», Ж.Мио для Экономического и социального совета «Влияние новых технологий на индустрию прессы», П.Лорида для комиссии по финансам Сената «До каких пор помогать прессе?», М.Тессье и М.Баффера для Министерства культуры и коммуникации «Пресса перед вызовом цифровых форм», Д.Жиаззи «Пресса в эпоху цифровой революции» 9.

В этом исследовании автор опирается на книги как отечественных, так и французских исследователей СМИ, данные организаций по изучению

7 Fogel J.-F., Patino B. Une presse sans Gutenberg. - Paris.: Grasset, 2005; Schwartzenberg E. Qui veut la mort de la presse quotidienne fran3aise? - Paris.: Calmann-Lîîvy, 2007; Hirtzmann L., Martin F. Le Défi des quotidiens gratuits. - Multimondes, 2004; Poulet B. La Fin des journaux et l'avenir de l'information. Paris. : Le Débat-Gallimard, 2009.

8 Albert P. La presse française. - La Documentation Française, 2004; Albert P. La presse française: nouvelle édition. - La Documentation Française, 2008; Charon J.-M. La Presse Quotidienne. - Paris.: La Découverte (RepHres), 2005; Eveno P. La presse quotidienne nationale: Fin de partie ou renouveau? -Vuibert, 2008.

9 Broissia L. Presse quotidienne d'information : chronique d'une mort annoncée? Rapport d'information n° 13 fait au nom de la commission des affaires culturelles. - 2007, octobre, 4; Muller M. Garantir le pluralisme et l'indépendance de la presse quotidienne pour assurer son avenir. Conseil économique et social. - 2005, juillet; Bébéar C. Comment sauver la presse quotidienne. Institut Montaigne. - 2006, août; Miot J. Les effets des nouvelles technologies sur l'industrie de la presse. Conseil économique et social. - 1999, mai; Loridant P. Jusqu'om aider la presse? Rapport d'information n° 406 (2003-2004). - 2004, juillet, 7; Tessier M., Baffert M. La presse au défi du numerique. - 2007, fevrier; D.Giazzi. Les médias et le numerique. - 2008.

СМИ, интервью для прессы с участниками рынка (редакторами, издателями, исследователями), статьи в прессе, количественные и качественные исследования аудитории, проводимые во Франции.

Положения, вынесенные на защиту:

1) Появление новых видов СМИ во Франции (цифровые СМИ, бесплатные газеты) создает конкуренцию сходным по тематике печатным изданиям.

2) Аудитория новых носителей информации постоянно увеличивается, в то время как аудитория платной прессы не перестает падать.

3) В области СМИ, в том числе французских, наблюдается развитие «бесплатности», которая посягает на традиционные экономические модели печатной прессы. Пресса должна к этому приспособиться.

4) Специалисты говорят об изменении культуры потребления СМИ, которое навязывает новые тенденции развития печатных СМИ. Это развитие принципов мгновенности информации, интерактивности, бесплатного доступа к информации, изображениям и творческим произведениям. В коммерческом плане это новые способы распространения, которые во Франции более экономичны для электронных СМИ. В финансовом плане это тенденция падения рентабельности печатных СМИ и их неспособность самофинансирования. Из-за невозможности быть прикрепленными к крупным акционерам, некоторые предприятия печатной прессы во Франции имеют больше намерений и планов, чем необходимых средств. Некоторые тенденции присущи только французской прессе, другие являются структурными и встречаются и в других странах.

5) Большинство исследователей французской прессы предлагают пересмотреть положение прессы в новой конкурентной ситуации. Практически все они сходятся во мнении, что ей необходима постоянная адаптация к новым условиям. Следовательно, необходимо любой ценой привлекать инвестиции, реорганизовываться, развивать новые формы. Информация, передаваемая прессой, имеет более высокую «социальную значимость», чем у новых носителей. Она должна поддерживаться государством и обществом по причине ее двойной образовательной и культурной значимости. Многие исследовательские работы содержат конкретные предложения, касающиеся реорганизации французской прессы и помощи ей со стороны государства.

В ходе работы будут поставлены следующие цели:

- анализировать возможности для групп печати присутствовать там, где будут находиться будущие читатели и куда перемещаются доходы, теряемые газетами;

- изучить средства для достижения лучшей редакционной модели прессы, построенной на опыте десятилетий и необходимости адаптации к новым условиям;

- исследовать последствия феномена «бесплатного», отражающегося на качестве информации;

- выявить преимущества платной информации, которая позволяет обеспечить высокое качество и способствует большему разнообразию;

- выявить возможную взаимодополняемость между средствами информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В данной работе не только оценивается влияние интернета и бесплатных газет на французскую прессу, но и рассматриваются возможности ее реагирования в новой конкурентной среде. Анализ ошибок и успехов французской прессы, которая оказалась в очень сложной ситуации, может служить примером для прессы других стран, в том числе России.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что её материалы, анализ и выводы могут быть использованы в ходе преподавания курсов по истории зарубежной печати и современной зарубежной журналистике, по электронным СМИ, а также спецкурсов, посвященных СМИ* Франции.

Апробация диссертации

Некоторые аспекты диссертации вошли в доклад «Влияние интернета на французскую прессу», который был представлены на международной конференции «Ломоносов-2008» и опубликован в сборнике тезисов (М., Факультет журналистики, 2008.). Положения диссертации изложены в статье «Влияние интернета на французскую прессу», опубликованной в «Меди@льманахе» (№5, 2008.). Положения исследования отражает статья «Читательская аудитория бесплатных информационных газет во Франции», принятую к публикации в «Вестнике Московского Университета» (серия «Журналистика» №3, 2009.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Французская национальная ежедневная пресса в эпоху новой конкуренции со стороны бесплатных газет и интернета"

Выводы.

Во Франции, где печать испытывает проблемы в системе распространения и производства, влияние цифровых технологий сказывается особенно тяжело. Интернет привнес новые привычки (возможность обмена информацией и самовыражение), которые выделяют его по сравнению с другими средствами информации. Вторжение цифровых технологий может перевернуть не только экономику традиционных средств информации, но также модели их организации, структуру и содержание.

Все признают необходимость «сопровождающих сайтов», точных копий бумажной версии, которые преобразовывают, увеличивают и объединяют аудиторию печатной прессы. Повторение в интернете содержимого бумажной версии составляет первый необходимый, но достаточно примитивный этап. Многие газеты уже предлагают содержание, представленное специально для интернет-сайта и, по крайней мере, что касается наиболее динамично развивающихся сайтов, это содержание представляет все большую часть онлайн-предложения. Сайты должны быть привлекательными, чтобы заинтересовать новую аудиторию, что предполагает собственное содержание, специальные системы ссылок и партнерские отношения, а также постоянное обновление. Они должны быть интерактивными для интернет-пользователей и пользоваться всеми новыми возможностями, которые предлагает появление новых предложений в интернете и мобильной телефонии, как, например, изображение, видео и звук.

Присутствуя в интернете, печатная пресса может совмещать на своих сайтах преимущества как цифровой, так и традиционной форм. С одной стороны, она может мгновенно предоставлять актуальную информацию в форме коротких сообщений, как информационные интернет-сайты, с другой стороны, аналитические статьи, комментарии, более подробные факты, как бумажные версии газет.

Среди сайтов, запущенных печатной прессой в интернете, некоторые являются рентабельными и уже приносят прибыль. Однако часть этой деятельности в общем торговом обороте предприятий прессы остается незначительной. Развитие в интернете несомненно потребует инвестиций, которыми пресса, особенно ежедневная, на сегодняшний день не располагает. Пресса сталкивается с конкурентами, намного более мощными в финансовом отношении и несравнимыми с ней.

Заключение.

На основе анализа состояния французской прессы мы убедились, что появление новых типов СМИ во Франции (цифровые СМИ, бесплатные газеты) создало конкуренцию сходным по тематике печатным изданиям, особенно в условиях продолжающегося кризиса последних. Система ежедневной прессы во Франции изначально обладала свободной нишей, которую смогли занять интернет-СМИ и бесплатные газеты, аудитория новых носителей информации постоянно увеличивается, в то время как аудитория платной прессы не перестает падать. Важным преимуществом новых СМИ стала «бесплатность» информации, которая до этого традиционно была платной, что влияет на традиционные экономические модели печатной прессы.

Газеты и новые СМИ сначала посчитали друг друга конкурентами и вместо поиска путей сотрудничества занялись обсуждением: выживут ли газеты в эпоху «бесплатности» и цифровых технологий. Однако вскоре стало очевидно, что появление интернета и бесплатных газет не отменяет необходимости существования платной прессы со своей структурой и уникальным контентом. «Традиционные» газеты многое переняли у своих новых конкурентов, но и многое дали им. Практически все французские газеты обзавелись своими сайтами, стали активно использовать новые технологии, мультимедийное содержание, а также другие возможности (электронный архив, реклама и т.д.). Сайт дает пользователям возможность получать новости в течение всего дня, а информация на них представлена в виде статей, фотографий, а также видео, звукозаписи и анимированного изображения. Сайт зачастую позволяет газете затрагивать более широкий круг читателей, в том числе и пользователей за пределами Франции, а также более молодую аудиторию. Кроме того, сайт поддерживает связь с брендом газеты и участвует в его развитии.

Многие газетные журналисты работают на обе редакции — бумажной и электронной версий. В то же время сетевые издания широко используют материалы печатной прессы, особенно если речь идет об аналитических статьях, мнениях экспертов, уникальной информации собственных корреспондентов. К тому же ссылка на качественное издание, например, национальной прессы помогает завоевать доверие пользователей.

Собственные сайты в интернете уже стали прибыльными для некоторых газет и помогли им добиться финансового равновесия и получить общую положительную прибыль от всех редакций. Мы выяснили, что во многих случаях интернет -сайты газет помогают им привлечь дополнительную аудиторию и уже приносят предприятиям печати прибыль. Таким образом, интернет является для печатной прессы не только конкурентом, но и союзником.

Бесплатные ежедневные информационные газеты прекрасно прижились на французском рынке СМИ. Экономическая модель бесплатных газет эффективно показала себя. Они стали пользоваться спросом как у читателей, так и у рекламодателей. При этом они практически не затронули аудиторию платной национальной прессы, которую составляют в основном люди среднего и пожилого возраста, тогда как аудитория бесплатной прессы преимущественно более молодая.

Если говорить о положительном влиянии бесплатных газет на французскую прессу, то в первую очередь стоит сказать об эффекте «привычки к чтению». Это во многом объясняется доступностью бесплатной прессы. Она становится доступной, прежде всего, для молодежи, не привыкшей читать качественные платные газеты и не желающей платить за них деньги. Вполне возможно, что молодое поколение, до этого не читавшее газет, привыкнет к их чтению. Чтение бесплатных газет в транспорте уже стало для современных французов необходимой составляющей дня.

Однако бесплатные издания предлагают в основном общую, достаточно краткую информацию об основных событиях. Глубокая, качественная; специализированная информация остается прерогативой платной прессы.

Таким образом, бесплатные информационные газеты не составляют прямую конкуренцию качественным изданиям платной прессы.

Печатная пресса, чтобы выжить в новых конкурентных условиях, должна к ним приспособиться. Специалисты говорят об изменении культуры потребления СМИ, которое навязывает новые тенденции развития печатных СМИ: это развитие принципов мгновенности информации, интерактивности, бесплатного доступа к информации, изображениям и творческим произведениям. Также это и новые способы распространения, которые во Франции более экономичны для электронных СМИ.

Большинство исследователей французской прессы предлагают пересмотреть положение прессы в новой конкурентной ситуации. Практически все они сходятся во мнении, что ей необходимо любой ценой привлекать инвестиции, реорганизовываться, развивать новые формы.

Не стоит забывать и об особенности печатной прессы во Франции, где она считается одной из основ демократии, а не просто одним из средств информации. Существование независимых качественных газет необходимо и для существования демократического государства. Информация, передаваемая прессой, имеет более высокую «социальную значимость», чем у новых носителей. Она должна поддерживаться государством и обществом по причине ее двойной образовательной и культурной значимости. Многие исследовательские работы содержат конкретные предложения, касающиеся реорганизации французской прессы и помощи ей со стороны государства.

Вряд ли пресса станет полностью бесплатной или исчезнет совсем. Изменится и уже меняется система прессы во Франции, но платные издания останутся, может быть, тоже изменившись. К тому же, вполне возможна взаимодополняемость., между новыми средствами информации и печатной прессой. Последняя может брать на вооружение некоторые особенности, присущие новым СМИ. «Бесплатность» развивается посредством растущего бесплатного распространения платной прессы в университетах, аэропортах, отелях и ресторанах, что позволяет изданиям увеличить читательскую аудиторию и стать более привлекательными для рекламодателей. Некоторые группы прессы даже начали выпускать собственные бесплатные газеты, которые также могут принести прибыль. У всех ежедневных национальных газет уже есть собственные довольно успешные сайты. Предприятия печатной прессы не могут больше придерживаться прежних стратегий. Им нужно переходить от стратегии, для которой интернет-сайт является производным продуктом печатной газеты, к новой стратегии, которая учитывает растущий разрыв между этими двумя СМИ.

Возможности для предприятий прессы укрепить свою рентабельность и жизнеспособность благодаря цифровым и бесплатным формам остаются широкими, учитывая, что используемые в настоящее время экономические модели еще не полностью устоялись.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французская национальная ежедневная пресса в эпоху новой конкуренции со стороны бесплатных газет и интернета"

На правах рукописи

Полева Татьяна Евгеньевна

ФРАНЦУЗСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ПРЕССА В ЭПОХУ НОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ СО СТОРОНЫ БЕСПЛАТНЫХ ГАЗЕТ И

ИНТЕРНЕТА

Специальность 01.10.01 - журналистика

2 2 ОКТ 2059

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2009

003480429

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Шарончикова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Рубинский Юрий Ильич

Кандидат филологических наук Тихонова Юлия Валентиновна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « "/■/ » 2009 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д501<601.07 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан » г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук доцент

В.В. Славкин

Начиная с 1970-х гг. национальная ежедневная пресса Франции сталкивается со значительными трудностями, в особенности с ростом конкуренции со стороны других СМИ (после отмены государственной монополии на аудиовизуальное вещание), проблемами на уровне печати и распространения и снижением тиражей и читательской аудитории. Тиражи многих изданий, в первую очередь национальных начиная с 1970-х гт. неуклонно сокращаются. Франция уже давно является страной, где, по сравнению с её европейскими соседями, читают мало газет. Сегодня лишь 17,6% французского населения регулярно читают национальную ежедневную прессу1.

С середины 1990-х гг. распространение интернета, а затем в 2000-х гг. бесплатных информационных газет, поставивших под угрозу экономическую модель платных изданий, лишь способствует все большему сокращению количества людей, отдающих предпочтение платной прессе. Переворачивая ее традиционную модель, бесплатные газеты и интернет доказывают, что их инновационная концепция может завоевать свою аудиторию.

Интернет и бесплатные газеты занимают все большее место в жизни французов и в их потреблении средств информации. Кроме того, они стали новыми средствами информации со своим собственным содержанием и своей логикой.

Если «новые» СМИ и не являются первопричиной снижения распространения печатной прессы, они, тем не менее, служат катализатором глубоких изменений в той мере, насколько они выявляют ожидания потребителей и потрясают экономическое равновесие сектора.

Новая конкуренция делает еще более необходимым обновление платной прессы во Франции, которая испытывает проблемы в системе распространения и производства, ее модернизация задерживается, и структурные реформы постоянно переносятся. Многие исследователи уже

1 ЕР1(2 2007-2008. http://www.audipresse.fr/node.php7itb905

несколько десятилетий говорят о таком явлении как «кризис» печатной прессы. В ежегодных исследованиях прессы Дирекции по развитию СМИ (Direction du Développement des Médias) в 2004, 2005, 2006 и 2007 гг. отмечается соответственно «скорее видимый, чем реальный подъём», «трудный год», «беспросветный кризис», и, наконец, «застои» .

О необходимости серьезных реформ в области печатной прессы свидетельствует и специальный созыв «Генеральных штатов по печатной прессе» (Etats généraux de la presse écrite)3, состоявшихся осенью-зимой 20082009 гг. Этот совещательный орган, состоящий из комиссий по разным вопросам печатной прессы, был созван для оказания содействия правительству в разработке плана помощи печатной прессе. По итогам работы комиссий, представивших свои предложения, президент Франции Николя Саркози 23 января 2009 г. объявил план государственной поддержки прессы.

Актуальность исследования. В 2000-е гг. печатные газеты часто претерпевают серьезные структурные изменения, связанные с развитием новых информационных технологий, а также бесплатной прессы. Поэтому исследования в этой области могут быть использованы при разработке стратегий прессы. Опыт французской прессы может быть полезным для других стран, в том числе и для России, где, например, бесплатные информационные газеты появились сравнительно недавно. Кроме того, бесплатная пресса и ее влияние на платную прессу еще мало изучены.

Актуальность темы обусловлена тенденцией все усиливающегося взаимодействия как бесплатных информационных газет с платными, так и интернета с печатной прессой. Это взаимодействие формирует новые принципы функционирования и приемы работы прессы в целом и информационных ежедневных газет в частности. Изменения, произошедшие

2 La presse écrite en 2006: la crise perdue, Info-Médias n°13. 2007, juin; La presse écrite en 2005: encore une année difficile, Info-Médias n°12. 2006, juillet; La presse écrite en 2004: une reprise plus apparente que réelle, Info-Médias n°l 1. 2005, juin.

3 http://www.etatsgenerauxdelapresseecrite.fr/home/index.php

в основном в 2000-е гг. в системе французской прессы, все еще недостаточно изучены, особенно что касается российских исследований.

Научная новизна диссертации. В некоторых работах отечественных исследователей, посвященных французским СМИ (Кирия И.В., Малаховская В.В., Миронов A.C., Соломонов Ю.Ю., Тихонова Ю.В., Шарончикова JI.B., Широков А.О.4), рассматриваются отдельные аспекты данной работы. В работах Шарончиковой JI.B. изучается феномен бесплатной прессы, Соломонов Ю.Ю. рассматривает интернет-сайты в контексте региональной прессы, Кирия И.В. исследует состояние интернета во Франции, но не было ни одного исследования, которое бы комплексно изучало проблему влияния новых конкурентов на французскую прессу. Не рассматривалось подробно и то, каким образом пресса адаптируется к новым условиям, в которых она сейчас находится.

Объектом исследования является национальная ежедневная платная пресса Франции в новой конкурентной среде. Национальными газетами принято называть те издания, которые выходят в Париже и распространение которых осуществляется в общенациональном масштабе. Именно она испытывает наибольшие трудности, связанные со снижением ее тиражей, удитории и доходов. Начиная с 1970-х гг. она находится в глубоком кризисе, усугубившемся бурным развитием новых информационных технологий и появлением бесплатных информационных газет.

Предмет этого исследования состоит в изучении влияния новых конкурентов на ежедневную прессу и выработки ею стратегий для адаптации

4 Аникеев В.Е. История французской прессы (1830-1945). М.: Изд-во МГУ, 1999; Вачнадзе Г.Н. Печать Пятой Республики. 1958-1968. М.: Изд-во МГУ, 1969; Кирия И.В. Телевидение и Интернет Франции на пути к информационному обществу. М.: Изд-во МГУ, 2005; Малаховская В.В. Французская качественная газета «Монд»: поиск эффективной коммуникации с обществом в конце XX - начале XXI вв. Дис. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. - М., 2007; Миронов A.C. Приемы мягкой пропаганды в качественной прессе. Дис. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. - М., 2001; Соломонов Ю.Ю. Региональная пресса Франции: История и секреты успеха ежедневных газет. М., 2003; Тихонова Ю.В. Газета «Фигаро» в период президентства Жака Ширака (1995-2002). Дис. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. - М., 2002; Шарончикова JI.B. Пресса Франции в меняющемся мире. М., 2006; Широков А.О. Взаимодействие интернета и СМИ во Франции (с 1999 по 2003 гг.). Дис. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. - М., 2009.

к новым условиям. Исследование посвящено анализу последствий появления новых конкурентов для традиционной экономической модели платной прессы. А также тому, как интернет и бесплатные газеты выявляют специфические слабости французской печатной прессы, которые становятся более явными в новой конкурентной ситуации. Появление новых конкурентов может изменить не только экономику печатной прессы, но также модели ее организации, структуру и оказать влияние на содержание.

Будущее печатной прессы зависит от её способности адаптации к новым условиям. Не будет преувеличением сказать, что сейчас речь идет о периоде кардинальной реорганизации прессы. И уже можно привести несколько примеров реорганизации печатных СМИ, которая позволила притормозить спад распространения, и в некоторых случаях даже завоевывать новых читателей. Эти примеры не должны быть недооценены. Они доказывают, что печатная пресса может продолжать существовать в новой конкурентной ситуации, но она должна быть готова к изменениям.

Основные методы исследования — системно-исторический, аналитический, сравнительный. Использовались также статистические данные, исследования аудитории СМИ, правительственные документы и директивы, данные французских организаций по изучению СМИ.

Чтобы избежать общих положений, которые исключают отдельные ситуации, мы стремились:

- анализировать объем и разнообразие уже принятых инициатив и вовлеченных инвестиций для того, чтобы лучше понять положение печати;

- рассматривать стратегии основных действующих на рынке лиц;

выделить основные современные тенденции, а также предположительные изменения в цифровом обществе для того, чтобы лучше понять вызовы, на которые должна реагировать пресса;

- сравнить специфическое положение французской прессы с прессой некоторых стран.

Степень изученности темы исследования.

Проблемам французских СМИ посвящены работы и статьи Аникеева В.Е., Беляевой Г.С., Ерышевой Т.Г., Жуковой Л.А., Залотуха Л.Н., Качалиной Е.К, Константиновой Т.П., Куликовой О.Д., Мельника С.А., Миронова A.C., Онучко В.Г., Пономаревой JI.A., Пую A.C., Скоробогатовой Т.И., Соломонова Ю.Ю., Тихоновой Ю.В., Уриной Н.В., Хановой А.М-Г., Шарончиковой JI.B., Шатовой И.В, Шелястиной В.О.

Развитию информационно-коммуникационных технологий и их влиянию на современные СМИ посвящены работы Засурского Я.Н.5. В них рассматривается влияние технологических перемен на современное общество и на развитие информационного общества.

Важными для понимания медиапейзажа на рынках зарубежных стран являются работы Беглова С.И., Вартановой E.JL, Вороненковой Г.Ф., Головановой Г.А., Земляновой JIM., Уриной Н.В.6

Влияние новых конкурентов на рынок платных газет во Франции еще недостаточно изучено, несмотря на важность, которую они приобретают в области СМИ. Работ российских исследователей на эту тему практически нет. В книге Кирии И.В.7, посвященной становлению информационного общества во Франции, предлагается обзор основных тенденций развития сектора электронных СМИ. Однако в книге не рассматривается тема влияния интернета на печатную прессу. В статьях Шарончиковой JI.B. рассматривается появление во Франции бесплатных информационных газет и

5 Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Национальные модели информационного общества. М.: Изд-во ИКАР, 2004; Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий // От книги до интернета. М., 2000.

6 Беглов С.И. Британская печать на исходе века. - М., 1995; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия: печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М., 1997; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. - М., 1999; Голованова Г.А. Печать в США в начале 90-х годов. - М., 1996; Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации. Англо-русский словарь концепций и терминов. - М. Изд-во Моск. Ун-та, 2004; Урина Н.В. СМИ Италии. - М., 1996.

7 Кирия И.В. Телевидение и Интернет Франции на пути к информационному обществу. М.: Изд-во МГУ, 2005.

их внедрение на рынок прессы, но в них нет анализа влияния этого вида прессы на традиционные издания.

Таким образом, комплексного специального исследования, полностью посвященного влиянию новых конкурентов на прессу Франции, в российской научной литературе не было.

В то же время эта тема достаточно широко разрабатывается в работах французских исследователей. Некоторые исследователи в своих книгах даже выражают опасение, что национальная ежедневная пресса может исчезнуть: Ж.-Ф.Фогель и Б.Патино «Пресса без Гуттенберга», Е.Шварценберг «Кто хочет смерти французской ежедневной прессы?», Л.Хиртсман и Ф.Мартен «Вызов бесплатных ежедневных газет», Б. Пуле «Конец газет»8.

Среди работ, посвященных французской прессе, стоит упомянуть книги П.Альбера «Французская пресса», Ж.-М.Шарона «Ежедневная пресса», П.Эвено «Национальная ежедневная пресса: конец эпохи или обновление?»9.

Влияние новых конкурентов на печатную прессу также было описано и проанализировано в нескольких докладах: сенатора Л.Бруассиа для комиссии по делам культуры «Ежедневная информационная пресса: хроника предсказанной смерти?», М.Мюллера для Экономического и социального совета «Гарантирование плюрализма и независимости ежедневной прессы для обеспечения ее будущего», К.Бебеара для Института Монтеня «Как спасти ежедневную информационную прессу», Ж.Мио для Экономического и социального совета «Влияние новых технологий на индустрию прессы», П.Лорида для комиссии по финансам Сената «До каких пор помогать прессе?», М.Тессье и М.Баффера для Министерства культуры и

8 Fogel J.-F., Patino B. Une presse sans Gutenberg. - Paris.: Grasset, 2005; Schwartzenberg E. Qui veut la mort de la presse quotidienne fraruaise? - Paris.: Calmann-Lfivy, 2007; Hirtzmann L., Martin F. Le Défi des quotidiens gratuits. - Multimondes, 2004; Poulet B. La Fin des journaux et l'avenir de l'information. Paris. : Le Débat-Gallimard, 2009.

9 Albert P. La presse française. - La Documentation Française, 2004; Albert P. La presse française: nouvelle edition. - La Documentation Française, 2008; Charon J.-M. La Presse Quotidienne. - Paris.: La Découverte (Réparés), 2005; Eveno P. La presse quotidienne nationale: Fin de partie ou renouveau? -Vuibert, 2008.

коммуникации «Пресса перед вызовом цифровых форм», Д.Жиаззи «Пресса в эпоху цифровой революции»10.

В своей работе автор опирался на труды как отечественных, так и французских исследователей СМИ, а также на материалы организаций по изучению СМИ, интервью для прессы с участниками рынка (редакторами, издателями, исследователями), статьи в прессе, на количественные и качественные данные исследований аудитории, проводимых во Франции.

Положения, вынесенные на защиту:

1) Появление новых типов СМИ во Франции (цифровые СМИ, бесплатные газеты) создает конкуренцию сходным по тематике печатным изданиям.

2) Аудитория новых носителей информации постоянно увеличивается, в то время как аудитория платной прессы не перестает падать.

3) В области СМИ, в том числе французских, наблюдается развитие «бесплатности», которая посягает на традиционные экономические модели печатной прессы. Пресса должна к этому приспособиться.

4) Наблюдается изменение культуры потребления СМИ, которое навязывает новые тенденции развития печатных СМИ. Это развитие принципов мгновенности информации, интерактивности, бесплатного доступа к информации, изображениям и творческим произведениям. В коммерческом плане это новые способы распространения, которые во Франции более экономичны для электронных СМИ. В финансовом плане это тенденция падения рентабельности печатных СМИ и их неспособность финансирования, если они не входят в состав крупных информационных групп. Также предприятия печатной прессы во Франции имеют больше

10 Broissia L. Presse quotidienne d'information : chronique d'une mort annoncée? Rapport d'information n° 13 fait au nom de la commission des affaires culturelles. - 2007, octobre, 4; Muller M. Garantir le pluralisme et l'indépendance de la presse quotidienne pour assurer son avenir. Conseil économique et social. - 2005, juillet; Bébéar C. Comment sauver la presse quotidienne. Institut Montaigne. - 2006, août; Miot J. Les effets des nouvelles technologies sur l'industrie de la presse. Conseil économique et social. - 1999, mai; Loridant P. Jusqu'où aider la presse? Rapport d'information n° 406 (2003-2004). - 2004, juillet, 7; Tessier M., Baffert M. La presse au défi du numerique. - 2007, février; D.Giazzi. Les médias et le numerique. - 2008.

намерений и планов, чем необходимых средств. Некоторые тенденции присущи только французской прессе, другие являются структурными и встречаются и в других странах.

5) Большинство исследователей французской прессы сходятся во мнении, что в новой конкурентной ситуации французской прессе необходимо постоянно адаптироваться к новым условиям, привлекать инвестиции, реорганизовываться, развивать новые формы. Информация, передаваемая прессой, имеет более высокую «социальную значимость», чем у новых носителей. Она должна поддерживаться государством и обществом по причине ее двойной образовательной и культурной значимости. Многие исследовательские работы содержат конкретные предложения, касающиеся реорганизации французской прессы и помощи ей со стороны государства.

В ходе работы будут поставлены следующие цели:

- изучить средства для достижения лучшей редакционной модели прессы, построенной на опыте десятилетий и необходимости адаптации к новым условиям;

- проанализировать возможности для групп печати присутствовать там, где будут находиться будущие читатели и куда перемещаются доходы, теряемые газетами;

- исследовать последствия феномена «бесплатного», отражающегося на качестве информации;

- выявить преимущества платной информации, которая позволяет обеспечить высокое качество и способствует большему разнообразию;

- выявить возможную взаимодополняемость между средствами информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В данной работе не только оценивается влияние интернета и бесплатных газет на французскую прессу, но и рассматриваются возможности ее реагирования в новой конкурентной среде. Анализ ошибок и успехов французской прессы,

и

которая оказалась в очень сложной ситуации, может служить примером для прессы других стран, в том числе России.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что её материалы, анализ и выводы могут быть использованы в ходе преподавания учебных курсов по истории зарубежной печати и современной зарубежной журналистике, по электронным СМИ, а также спецкурсов, посвященных СМИ Франции.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

Во введении доказывается актуальность и новизна выбранной темы исследования, анализируется степень изученности его объекта и предмета, определены цели, задачи, методология исследования.

Первая глава посвящена анализу кризиса печатной прессы во Франции, выявляет его причины и последствия.

Кризис печатной прессы во Франции рассматривается как глобальный феномен, который был отмечен с 1970-х гг. Эта тенденция начинается с распространения цветного телевидения и объясняется и тем, что все сложнее происходит «обновление» поколения читателей. Все меньше молодых людей начинают регулярно читать газеты и становятся их постоянными читателями. Во Франции с 1970 г. распространение национальных и местных ежедневных газет снизилось примерно на треть. С 2000 г. тенденция к снижению распространения ежедневных платных газет является общей, по крайней мере, для развитых стран. По данным Всемирной ассоциации газет, с 2000 по 2005 г. распространение платных ежедневных газет снизилось на 4,5% в Северной Америке и на 6,3% в Европе, общее распространение ежедневных газет во Франции снизилось на 7% с 2000 по 2005 гг11.

Кроме снижения распространения, остаются беспокоящими и результаты прибыли французской прессы. Между 1999 и 2004 гг. доходы от

" О.ГО, 2005. www.ojd.com

продажи прессы выросли всего лишь на 3,6%, что соответствовало постоянному спаду европейской валюты. Платная пресса столкнулась также с падением своих рекламных доходов. Их уровень, достигнутый в 2000 г., с тех пор больше не был достигнут.

В то время как доходы ежедневной прессы сокращаются из-за уменьшения количества читателей и конкуренции на рекламном рынке, стоимость бумаги, производства и распространения только увеличивается. Большая часть исследований прессы, опубликованных в последние годы, подчеркивают высокий уровень постоянных расходов на печать и распространение ежедневной прессы. Они составляют почти половину стоимости продаж французских газет. В области печати Франция всегда характеризовалась более высокой стоимостью производства, чем в среднем в Европе. Это не столько связано с уровнем зарплат, сколько с чрезмерно большим штатом, требуемым синдикатом полиграфистов. В области распространения прессы ситуация более благоприятная. Стоимость транспортных расходов значительно снизилась в результате успешных проектов по реструктуризации кооператива по распространению печатной прессы «Нувель мессажери де ла пресс паризьен» (Nouvelles Messageries de la Presse Parisienne, NMPP) и сейчас сравнима с другими европейскими странами. Однако распространение прессы во Франции имеет другие проблемы.

Отправная точка настоящих трудностей находится в законе от 2 апреля 1947 г., так называемом законе Бише, и особенно в его применении для контроля за распространением прессы во Франции. Закон определяет правила продажи номера. По этому закону количество названий газет, которые могут продаваться в киоске, неограниченно, вне зависимости от их популярности и спроса на них. Около 56% печатных киосков предлагают более 500 названий и 22% более 1000. Для издателей прессы принцип равенства делает более сложным проведение стратегий маркетинга в пунктах продаж. Он усложняет также введение специализированных пунктов продаж,

ориентированных на определенные категории прессы. Количество же пунктов продаж прессы во Франции снизилось с 40 тыс. в 1947 г. до 29,3 тыс. в 2005 г., то есть уменьшилось на 27%п. Территориальное распространение прессы во Франции намного слабее, чем в других странах Европейского союза. Во Франции на один пункт продажи приходится 1947 жителей по сравнению с 800 в Германии и 1000 в Великобритании. Только Италия и Испания находятся на уровне, сравнимом с Францией". Недостатки системы распространения прессы во Франции существуют уже много лет. Они, естественно, влияют на продажу прессы, развитие изданий, размер рынка, который, особенно для ежедневных газет, очень зависим от сети распространения. Эти недостатки явно высветились в момент появления новых СМИ, которые, напротив, становятся все более доступными.

Французские группы прессы, особенно газет общей и политической информации, несмотря на достаточно высокий торговый оборот, сталкиваются с проблемой инвестирования. С одной стороны, доходы от распространения их бумажных версий уменьшаются или остаются теми же, с другой, они должны вливать новые инвестиции в развитие своих электронных версий, а также обновление предложений на бумажных носителях (например, замена существующего типографского оборудования для улучшения качества печати). Возможности же инвестирования осложняются правилами в области концентрации СМИ, существующими во Франции. Во многих случаях французские группы прессы, особенно общей и политической информации, не имеют средств для того, чтобы самим развивать стратегии в цифровом пространстве. Сотрудничество между изданиями и между предприятиями составляет, таким образом, необходимое средство для их продвижения.

Кроме «традиционных» недостатков системы печатной прессы во Франции в 2000-х гг. многие газеты столкнулись с редакционными

12 Zhuo J. Le réseau de points de vente de la presse en France. - METR/FLUX. 2004/2-3 - № 56.

13 Там же.

кризисами и другими внутренними трудностями, которые анализируются в первой главе отдельно для каждой из газет национальной прессы.

Вторая глава посвящена анализу влияния бесплатных информационных газет на французскую ежедневную прессу. Автор приходит к выводу, что особенности бесплатных газет позволили им завоевать свою аудиторию, а именно: ориентация на более молодую аудиторию, нейтральная редакционная позиция, удобный для читателей способ распространения и, конечно, их бесплатность для потребителя. Прослеживается развитие родоначальников бесплатной прессы, газет «Метро» и «20 Минют» в мире, а затем во Франции, а также появление чисто французских бесплатных изданий. В главе также приведены результаты по распространению, тиражам и доходам бесплатных газет в сравнении с национальной платной прессой. Рассматривается влияние бесплатных газет на аудиторию, экономику, рекламу платной прессы во Франции.

Бесплатные ежедневные газеты общей информации, появившиеся в начале XXI века на рынке французской прессы, стали его важным сегментом. Успеху бесплатных газет способствовало четкое представление издателей о целевой аудитории. Они легко определили социальные и демографические характеристики тех, кто ежедневно ездит на муниципальном городском транспорте.

Некоторые бесплатные газеты имеют более 2 млн. читателей в день и абсолютно интегрировались в рынок французской прессы, обогнав по аудитории многие национальные ежедневные газеты. Несмотря на постоянную критику, бесплатная пресса смогла найти своего читателя. С не меньшим успехом она смогла выйти и на региональные рынки, распространяясь около вокзалов, метро и в других общественных местах.

С появления в 2002 г. газеты «Метро» количество бесплатных информационных газет во Франции только увеличивается. В Париже и многих крупных региональных городах сейчас издается 4 ежедневные бесплатные газеты: «Метро», «20 Минют», «Директ суар» (Direct Soir) и

«Директ матэн» (Direct Matin), переименованная в 2008 г. из «Матэн плюс» (Matin Plus).

В отличие от так называемой французской «прессы мнений» (la presse d'opinion), бесплатные газеты с самого своего появления высказались за «чистую» информацию и абсолютное отсутствие выражения какой-либо точки зрения с целью охватить как можно большую читательскую аудиторию. Бесплатные издания отличаются тем, что предоставляют в основном информацию, поступающую из агентств новостей, которая не является ни самой оригинальной, ни самой подробной. Во всяком случае, в отличие от платных изданий, такие газеты не могут позволить себе большие затраты на поиск и производство информации высокого качества. Они предлагают материал, представленный более синтетически: краткие информационные сообщения без комментариев.

Еще одна из особенностей бесплатных газет - их аудитория, это в основном молодые и активные городские жители. Каждая бесплатная газета имеет свою аудиторию, однако, в целом это более молодая публика, от 15 до 35 лет. Именно целевая аудитория и определяет время и место распространения газет, в основном это средства транспорта и университетские городки. Они распространяются на вокзалах, в школах, университетах и на некоторых предприятиях посредством разносчиков или специальных витрин.

В данном исследовании была сделана попытка сравнить бесплатные и платные газеты. В первую очередь был произведен анализ данных по тиражам, распространению и аудитории изданий. В то время, как в последние 5 лет тиражи бесплатных изданий только растут, наблюдается постоянное уменьшение тиражей ежедневных национальных платных газет. Две бесплатные газеты «Директ суар» и «20 Минют» занимают два первых места по тиражу за 2008 г. Из платных газет только «Экип», «Монд» и «Фигаро» имеют сопоставимые тиражи. По распространению все четыре бесплатные газеты находятся в начале списка. Со своими показателями по

аудитории газеты «20 Минют» и «Метро» в 2008 г. стали одними из самых читаемых ежедневных газет во Франции. Данные о тираже, распространении и аудитории платных и бесплатных газет свидетельствуют как о продолжающемся кризисе платной прессы, так и о триумфе бесплатных газет.

В работе анализируются экономические результаты бесплатной прессы. Привлекая достаточно рекламодателей и оптимизируя свои расходы (немногочисленный штат, доставка), бесплатным газетам удается достигать прибыльности. Например, газета «Метро» с 2005 г. (300 тыс. евро прибыли) доказывает свою экономическую жизнеспособность, которая подтвердилась в 2006 г. положительным результатом прибыли в 2,4 млн. евро, несмотря на расширение распространения до 880 тыс. экз. В 2007 г., несмотря на очень сложную экономическую конъюнктуру и значительные инвестиции, газета осталась рентабельной. Однако в целом бесплатные газеты пока не окупили вложенные в них инвестиции и рано говорить об их экономическом успехе.

Далее проводится сравнение бесплатных и платных газет с целью понять, в какой мере они являются конкурентами. Автор приходит к выводу: бесплатная пресса не может серьёзно конкурировать с платной в том, что касается качества информации. Основная задача бесплатной прессы, особенно ежедневной — предоставить панораму событий быстро и доступно для читателя. Платная же пресса отличается более подробными и глубокими материалами, анализом и комментариями событий. У бесплатной и платной прессы отличаются и место, и время чтения. Платную прессу читают в основном дома после 18 часов, в то время как бесплатную - в транспорте утром. Соответственно, отличаются и читатели и рекламодатели платной и бесплатной прессы. Таким образом, бесплатные издания не конкурируют с платными, как минимум, напрямую. Это подтверждают и данные исследований читательской аудитории ежедневных изданий. Они показывают, что бесплатная пресса не сильно влияет на отношение читателей к национальным платным изданиям. Бесплатная пресса

намеревается заполучить тот читательский сегмент, который пока не интересовался ежедневной прессой, а именно молодое активное население до 35 лет. Половина читателей бесплатных газет не читали никакой ежедневной прессы до появления на рынке бесплатной прессы.

В конце главы делаются выводы о том, что влияние бесплатных газет начало ощущаться и на рынке рекламы и частных объявлений, что, в свою очередь, сказывается на экономике платной прессы. Однако бесплатные газеты незначительно влияют на привычки населения в чтении прессы, читатели продолжают покупать издания, которые они привыкли читать. Многим из них недостаточно информации бесплатных газет, в платных они ищут анализ, комментарии и оценки происходящим событиям. Поэтому нельзя говорить о прямой конкуренции. Стоит отметить и такой феномен, как развитие привычки к чтению у молодой аудитории, которая является потенциальным читателем и платных газет. Так что у платной и бесплатной прессы могут быть даже общие интересы: эффективная система распространения, использование закона о свободе распространения прессы, снижение стоимости производства и т.д. Таким образом, бесплатная пресса может стимулировать платную к дальнейшему развитию и даже сотрудничеству.

Третья глава посвящена анализу влияния интернета и интернет-СМИ на печатную прессу Франции, где печать испытывает проблемы в системе распространения и производства и влияние цифровых технологий сказывается особенно тяжело. Цифровая форма влияет на содержание печатных периодических изданий так же, как и на привычки ее потребителей. Интернет предлагает все, уже предложенное прессой, но обогащенное благодаря цифровой технологии. Он позволяет предоставлять, вне зависимости от количества страниц или эфирного времени, почти мгновенную информацию, появляющуюся непрерывно. Информация может незамедлительно распространяться в цифровых сетях, затем обновляться и дополняться с развитием ситуации. В таких условиях резко сокращается

интерес к покупке ежедневной газеты для получения информации о только что произошедших событиях. Кроме того, интернет-СМИ в основном предлагают информацию бесплатно.

Однако последствия появления цифровой формы для печатных периодических изданий неоднозначны. Предприятия печати понемногу перестают воспринимать интернет как врага и уже начали переход на цифровые формы. Они уже очень активно присутствуют в интернете и их перспективы кажутся благоприятными. Печатная пресса использует новые возможности, которые появились, благодаря интернету, причем у нее изначально есть ряд преимуществ. Во-первых, она уже обладает необходимым штатом журналистов, редакцией и опытом работы с информацией, которые достаточно легко могут быть применимы к интернет-сайту. Во-вторых, газеты, теряя все больше в области «горячей», но вместе с тем зачастую и «сырой» информации, сохраняют свои преимущества в области качественной, аналитической информации, которая становится все более актуальной в условиях непроверенных данных, встречающихся в интернете. У них есть имя, «знак качества», проверенное десятилетиями и вызывающее доверие как у читателей бумажной версии, так и у пользователей их сайтов.

В главе также рассматриваются возможные экономические модели прессы в интернете. Конечно, информация в интернете в основном бесплатна, однако анализируются конкретные примеры сайтов, на которых информация может быть частично или полностью платной. За некоторые виды информации потребители готовы платить: за оригинальную и более качественную информацию, а также базы данных, архивы и т.п. Присутствуя в интернете, печатная пресса может совмещать на своих сайтах преимущества как цифровой, так и традиционной форм. С одной стороны, она может мгновенно предоставлять актуальную информацию в форме коротких сообщений, как информационные интернет-сайты, с другой стороны, аналитические статьи, комментарии, более подробные факты, как

бумажные версии газет. Кроме того, присутствие в интернете позволяет газетам охватить аудиторию, не охваченную бумажной версией.

Французская пресса уже широко присутствует в интернете. С середины 1990-х гг., чувствуя обострение конкуренции, которую могут представлять новые действующие лица в интернете, ежедневные газеты установили свое присутствие в цифровых сетях. Затем они сильно упрочили это присутствие, предлагая все более и более разнообразное и оригинальное содержание по сравнению с бумажной версией, и их стратегии развития в интернете могли принимать самые разнообразные формы.

Все национальные ежедневные газеты имеют сайты и предлагают свои статьи в интернете, хотя качество содержания значительно варьируется от одного сайта к другому. Повторение в интернете содержимого бумажной версии составляет первый необходимый, но достаточно примитивный этап. Многие газеты уже предлагают содержание, представленное специально для интернет-сайта и, по крайней мере, что касается наиболее динамично развивающихся сайтов, это содержание представляет все большую часть онлайн-предложения. В продолжение своей бумажной версии газеты и журналы предлагают дополнительные статьи, фотографии, изображение, видео и звук, часто производимые специально созданной редакцией электронной версии. Кроме того, все чаще можно увидеть статьи, дополненные инфографикой, специально созданной для сайта, или документами. Все это составляет основное онлайн-предложение газет и журналов и в своем большинстве было представлено уже в начале 2000-х гг. С тех пор многие сайты значительно расширили свое содержание по двум направлениям: интегрирование мультимедийного содержания и развитие возможностей Веб 2.0, особенно содержания, создаваемого самими пользователями. В этой главе была сделана попытка провести анализ того, насколько издания французской прессы пользуются этими новыми возможностями интернета. Можно констатировать, что французская пресса, особенно ежедневная, хорошо использует свои возможности онлайн-

развития. Из десяти наиболее посещаемых сайтов во Франции четыре принадлежат предприятиям прессы.

Но для рентабельности цифровых форм необходимы инвестиции, развитие в интернете требует вложения дополнительных средств. Даже если цифровая форма позволяет постоянно снижать стоимость производства и распространения, стоимость запуска сайта все же велика. Предприятия прессы должны выделять солидные инвестиции для финансирования технического перепрофилирования, создания редакционных команд новой специализации, а также на продвижение, чтобы добиться узнавания и посещаемости своего сайта.

Наряду с возможностями и выгодами интернета появляются и новые проблемы. Во-первых, это регулирование содержания в интернете. Трудность состоит в возможности распознавать в интернете информацию, заслуживающую доверия, проверенную, переработанную согласно редакционным и журналистским стандартам. Зачастую происхождение информации остается неизвестным. В отличие от «традиционных» СМИ, деятельность которых основана на четких правилах профессиональной этики, в интернете каждый может публиковать все, что он пожелает, включая неточную или ложную информацию, слухи, клевету и ложь без всякой проверки или фильтрации каким-либо посредником. Встает и вопрос сертификации сайтов, основанных на критериях профессионализма (с собственной редакционной командой), содержания (оригинальная информация, комментарии, анализы и т.д.) и организации. Возникло предложение ввести «знак качества» (label) для обозначения сайта с качественным содержанием и строгими этическими правилами. Многие профессиональные организации выразили свое желание определить способ распознавания сайтов, принадлежащих предприятиям прессы, чтобы они могли быть легче определены в цифровом пространстве.

Поднимается и вопрос статуса гражданских журналистов, которые все чаще становятся сотрудниками информационных сайтов, в том числе и на

основе платного сотрудничества. Встает вопрос: каким образом такие сотрудники должны работать, и как их работа должна оплачиваться. Это важный вопрос для прессы, если она хочет расширить своё пространство, чтобы сохранить свое основное преимущество в сборе информации. Даже если партисипационный журнализм находится только в начале развития, особенно его платные формы, было бы интересно наблюдать за тем, какой способ сотрудничества может установиться между интернет-сайтами и гражданскими журналистами.

В параграфе «Перспективы и предложения» резюмируются предложения некоторых исследователей французской прессы по помощи ей, в том числе и государственной, в новой конкурентной ситуации. Французское правительство активно поддерживает прессу. В финансовом законопроекте бюджета на 2007 г. помощь прессе составила общую сумму в 164,5 млн. евро. Она была значительно увеличена в 2009 г. и составила 284,5 млн. евро. Около 90% этих средств направлено на ежедневную прессу общей и политической информации и на сеть распространения прессы. Часть государственной помощи печатной прессе выделяется на цифровое развитие предприятий прессы. Фонд помощи развитию онлайн-сервисов прессы, созданный в 2004 г., объединил 26 проектов с общей суммой 1,5 млн. евро. Эти проекты должны помочь распространению содержания прессы на цифровых носителях. Существует предложение применять к доходам интернет-сайтов уменьшенную ставку НДС в 5,5 %, по примеру налогов в области аудиовизуальных СМИ. Некоторые профессиональные организации прессы выступают с требованием распространения на интернет-сайты суперльготной ставки НДС в 2,10 % .

Кроме этих предложений в главе рассматривается план государственной поддержки прессы, принятый 23 января 2009 г. в результате работы «Генеральных штатов по печатной прессе», состоявшихся осенью-зимой 2008-2009 гг.

В заключении приводятся выводы, сделанные диссертантом в ходе исследования, подводится общий итог работы.

Автором диссертации опубликованы следующие работы:

1. Полева Т.Е. Влияние интернета на французскую прессу // Меди@льманах, №5, 2008.

2. Полева Т.Е. Влияние интернета на французскую прессу // Международная конференция «Ломоносов-2008». Сборник тезисов. М., Факультет журналистики, 2008.

3. Полева Т.Е. Читательская аудитория бесплатных информационных газет во Франции // Вестник МГУ, серия «Журналистика», №3, 2009.

ЧПА.З.Ж