автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Французский персонализм в европейском философском контексте XX века: основные дискурсии и влияния

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кузнецова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Французский персонализм в европейском философском контексте XX века: основные дискурсии и влияния'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузнецова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. "Смерть" буржуазного общества. Основные предпосылки возникновения персонализма. а)интеллектуальный климат европейского общества 1920-30-х гг. б)персонализм как общеевропейское философское явление.

Глава2. "Революция духа" и "Нонконформисты" 1930-х гг. а)«Эспри» как центральный печатный орган персоналистского движения. б) влияние философии А. Бергсона на персонализм.

ГлаваЗ. "Возродить Возрождение" и кризис "установившегося беспорядока". Довоенный период в развитии «Эспри» (1932-1939) гг.). а) политическая позиция журнала. Критика фашизма, коммунизма и марксизма как псевдоидеологий. б) христианство «сильных».

Глава4. "Движение станет нашим внутренним учителем". Военный период в развитии «Эспри» (19391945гг.). а) проблема активного вовлечения. б) опыт смерти.

Глава5. "Умер персонализм. "? Послевоенныйпериод. а) «дорога, у которой нет возврата». б)реформизм и "революция".

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Кузнецова, Ольга Сергеевна

Общая характеристика работы. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению философии персонализма как общего европейского философского движения С философско-источниковедческой точки зрения в центре внимания данной работы будет находиться журнал «Эспри» как главный институциональный орган персоналистского движения.

Персонализм, в некотором роде, стоит особняком в философской жизни Европы первой половины XX в. Причины этого, на наш взгляд, заключаются в том, что, во-первых, в самом термине «персонализм» отсутствует та ясность, которая позволила бы однозначно определить его философскую специфику и концептуальное содержание. Это философское движение было представлено философами, принадлежавшими разным культурам и религиозным конфессиям, которые, вырабатывая различные понятия и концепции, стремились, тем не менее, ответить на общие вопросы, формировавшие мыслительное пространство персонализма. Во-вторых, неадекватно рассматривать персонализм как некую философскую систему или школу со своими понятиями и концептами. По словам одного из его родоначальников, Э. Мунье, персонализм «не является закрытой системой идей»1. Более того, персонализм «как любая доктрина, вовлечённая в

1 Мунье Э. Чтсн такое персонализм? / перевод с французского Вдовиной И С. М.: историю, не является простой мыслительной схемой, полностью оторванной от истории» . В более широкой историко-философской перспективе следует обратить внимание на то, что именно этот вовлечённый характер персонализма вообще и журнала «Эспри» как институционального органа персоналистического движения в частности способствовал тому, что персонализм после Второй мировой войны и после смерти своего основателя Э. Мунье не только не угас, как это обычно бывает с более закрытыми и доктринально более строго оформленными философскими школами, но пережил новое возрождение, все детали которого трудно объяснить одной только внутренней эволюцией философских доктрин персонализма.

Степень научной разработанности проблемы. Как особая философская позиция, своего рода, мыслительная установка, не всегда последовательно институционально оформленная, персонализм имеет достаточно долгую историю. Истоки этой теории можно проследить ещё у Сократа, стоиков, Св. Августина, Св. Бернара Клервосского.

Зарождение основ современного персонализма наблюдается в Европе в начале XX в. Вильгельм Штерн (в иммиграции известен как Уильям Стерн - W. Stem) разрабатывает позиции персонализма в Германии. В своем основном сочинении «Личность и вещь» («Person und Sache»)3

Издательство Гуманитарной литературы, 1994. С. 12.

2 Там же. С. 13.

3 Stern W. Person und Sache. Unveriinclertc Auflage. Leipzig, Barth J. A., 1919. он раскрывает философскую систему, которую называет «критический персонализм». Штерн предлагает такую концепцию, которая, по его мнению, способна разрешить дилемму между эмпиризмом и рационализмом. Эмпиризм, следуя Штерну, представляет собой философию вещи, безличного, в то время как рационализм является более личностным. И одно и другое направление предлагают учение о личности, которое должно было бороться на два фронта: с одной стороны, против механицизма эмпириков, а, с другой стороны, против конечности всего внешнего в теории рационалистов. Личность в данной концепции определяет себя через внутреннюю и органическую конечность. Критика Штерна осуществлялась через отношение части к целому и целого к частям. Целое (всеобщее), в свою очередь, включено в более глобальное всеобщее (например, человек по отношению к обществу). Но, по мнению Штерна, в данном случае стоит остерегаться опасности рассмотрения первого как простой гомогенной части второго. Это соотношение частей, то есть интроцепция (introception), играет важную роль в философкой концепции Штерна. Необходимо отметить, что интроцепция не является чисто механической. Исходя из нее, личность определяется в терминах целесообразности и конечности. Интроцепция, по своей сути, есть «тайна всей личностной жизни»4. Она определяется акт ответственности как за свои внешние, так и высшие цели и за их включение в личные цели. Иначе говоря, интроцепция не означает «быть только внешней

4 Prat L. La religion de l'Harmonie. P.: Presses Uiiiversitaires de France, 1922. P. 51.

частью» личности, она принимает непосредственное участие в её формировании. Этот акт способствует тому, что «я» («эго») конкретного бытия переходит в состояние «микрокосма», в котором и отражается внешний мир. Начиная с этого момента, «я» больше не подчиняется целям других «я», а, напротив, обогащается через них. Таким образом, можно сказать, что философская концепция Штерна представляла собой синтез наивного, этического и романтического персонализма.

В свою очередь англо-саксонский персонализм, не зависимый от европейских континентальных влияний, как на это указал JI.-B. Бек в своей работе «Метод персонализма»3, носит более идеалистический и плюралистический характер. Он обращает внимание на особую популярность идей персонализма в Англии и в Америке, усматривая причину этого в его связи с теизмом. Например, книга Мерца «Фрагменты о человеческом интеллекте»6, написанная в 1919 году, чётко следует идеалистическому направлению и определяет личность как «первую категорию реальности» , а объективную реальность Q определяет через «сообщество личностей» . В этом же 1919 г. будет основан журнал «Персоналист» («The personalist»), под руководством Р. Т. Флюэллинга, который станет печатным органом англо-саксонского персонализма. Другой представитель английского персонализма Ф.С. Шиллер ( F.G.S. Schiller ), этот

5 Beck L.-W. The metode of personalism. Virgins, 1938.

6 Merz J. Tli. A fragment of the humain mind. Edimbourg, London: Blackwood, 1919.

7 Ibidem. P. 77.

8 Ibidem. P. 297. глашатай гуманизма», как о нём сказал Ш. Бодуэн9, был тесно связан с прагматизмом Джеймса. После его смерти Ф. С. Шиллера журнал «Персоналист» посвятил целый том своему основателю10, который смог реализовать на современный лад великую мысль Протагора: «Человек есть мера всех вещей». Помимо этого журнал опубликовал одну из наиболее важых работ Шиллера «Персоналистское вовлечение гуманизма»11. Это сочинение можно рассматривать как духовное завещание философа. Шиллер определял свой гуманизм как личностную философию, находящуюся между двумя противостоящими доктринами: «абсолютизмом» и «натурализмом», занимавшими в начале двадцатого столетия умы нового послевоенного поколения. В связи с этим можно было бы сказать, что Шиллер боролся на два фронта. С одной стороны, его противником был абсолютизм, который располагал в Абсолюте все духовные ценности, защищая их только догматически, формально и, в конечном счёте, исключительно вербально, скатываясь в бессодержательное пустословие. С другой стороны, поддерживаемый современным естествознанием натурализм и распространённая в этот период теория бихевиоризма устраняют личность в пользу лишённой гуманистического начала природы. Антиномия этих двух позиций может быть разрешена, согласно Шиллеру, если рассматривать человека как меру всех вещей. Такая позиция, на наш взгляд, достаточно относительна. Но именно эта характеристика приводит к более широкому

9 Baudouin Ch. Decouverte de la personne. P.: Alcan, 1940. P. 53.

10 The personalist. Vol. XIX. Winter 1938.

11 Schiller F.G.S. The engagement personnalist of humanism // The personalist - Vol. XVIII, XIX Autumn 1937. пониманию отношений человека и мира. Мир дан нам как относительный, а именно, он относителен по отношению к каждому из нас. И в этом заключается решающий тезис

12 персонализма Шиллера .

С другой стороны, философия Шиллера представляет собой гуманизм. Для него принципиально важно, что гуманизм должен основываться не только на морали, но и на логике. Но и в случае морали, и в случае логики следует избегать априорных суждений. В морали гуманизм признаёт то, что кантовский императив не является абсолютным. И против этого морального формализма Шиллер защищает моральную «казуистику», по его мнению, несколько обесцененную отцами-иезуитами и психоанализом. Казуистика, согласно Шиллеру, имеет в своём основании принципы, принимающие во внимание не только общие, но также и частные случаи человеческой природы, определяющие индивидуальную человеческую личность.

Предложенная Шиллером философскоперсоналистическая модель позволяет увидеть одну важную отличительную особенность, ставшую программной для всего движения: концепция персонализма дисциплинарно не стремится оставаться в рамках строгой философии, но затрагивает также психологию, педагогику и весь комплекс социальных наук, с которым тесно связаны логика, гносеология, метафизика и этика. В психологии персонализм рассматривал живую личность как фундаментальную данность и «высший из

12 См.подробнее: The personalist. Vol. XIX. Winter 1938. P. 249. всех законов». В логике и в критике сознания он видит в личности высшую из всех категорий и общий знаменатель всех отношений. В «моральной личности» он видит высшую ценность, «цель в себе» в кантовском понимании, независимую от целей других «я», поскольку значимость этих целей зависит от порядка ценностей, присущих каждой личности.

Говоря о персоналистических философких концепциях, возникших в Европе, нельзя не обратить внимание на историю развития персонализма в России.

Истоки русского персонализма мы находим ещё в конце XIX века. Русские интеллектуалы черпали свои идеи из философских концепций Лейбница и Канта, а чуть позже, Лотца и Тейхмюллера. Необходимо отметить, что разнородное влияние немецких философов приводит к неоднородному характеру русского персонализма. С одной стороны, мы наблюдаем философов - персоналистов, последователей философии Канта (Бердяев, Шестов). Их главной целью было познание человека и его личности как нечто надприродное в человеке. Для этих философов личность скорее являлась целью человеческого существования, чем заранее предоставленной данностью. И с другой стороны, русский персонализм был представлен последователями философской концепции Лейбница (Лосский, Оскольдов, Козлов, Лопатин). Для этих интеллектуалов главной целью было построение иерархизированного мира, состоящего из упорядоченного множества замкунутых субстанций (личностей). В рамках данной школы личность исследовалась как отнологическое бытие, ключевыми характеристиками которого были такие понятия как «время» и «бытие»; в то время,

10 представители же первого направления были больше ориентированы на исследования личности с точки зрения антропологической и социальной проблематики. В их сферу исследования входили такие понятия как «духовность», «свобода», «коммуникация», «творчество», как одни из способов самовыражения личности. Здесь необходимо отметить, что именно проблема творчества, чётко обозначенная русскими философами, и заключает в себе главное отличие русской персоналистической мысли от французского и немецкого персонализма начала XX века. Другой характерной особенностью русского персонализма, позволяющей ему занять особое место в истории философии, является тот факт, что в его основании лежит религиозная проблематика, а именно, мысли о личностном отношении человека к Богу, о возможной с Ним коммуникации. Такому положению сильно поспособствовала идея Лейбница о том, что в основании мира находится некая совершенная, обладающая абсолютным знанием субстанция,т.е. Бог. В связи с этим следует отметить, что терминология и проблематика русской персоналистической мысли вскоре стала использоваться и в богословских кругах. Именно в философии персонализма русское христианство увидело один из возможных способов коммуникации личности с его создателем.

Таким образом, можно сказать, что персоналистическая мысль в России наложила значительный отпечаток не только на светскую, но и на религиозную литературу. Именно в этом и заключалась ещё одна особенность русского персонализма.

Хотя концептуально персоналистическая философия имеет много исторических предшественников и источников, с

11 институциональной точки зрения персонализм как особое течение в философии оформляется в начале 30-х годов XX века. Географическим и культурным центром этого процесса институционализации персонализма становится Франция, ядром и организационной формой - основанный Э. Мунье журнал «Эспри».

В чём заключалась оригинальность этого движения? Во-первых, персоналисты рассматривали кризис, захвативший европейское общество в начале XX века, не только как кризис экономики (как об этом говорили материалисты) или как кризис исключительно духовный (как утверждали спиритуалисты), но одновременно как кризис общественных структур, и как кризис личности как таковой. Во-вторых, в качестве альтернативы этому кризису персоналисты стали говорить о «духовной» революции: «Революция будет духовной или её не будет вовсе»13. Призывая к разрыву духовных ценностей (в частности, ценностей христианских) с «установившимся беспорядком» («desordre etabli»), персоналисты говорят о «духовной» революции, совершаемой в историческом времени. При этом ни духовный, ни временной аспекты не должны игнорироваться. В-третьих, новшество французского персонализма заключалось в том, что, будучи основанный католиками, он открыл свои двери и дал слово и некатоликам (в рамках персоналистического движения работали иудеи, атеисты, православные и т.д.). И, в-четвёртых, в этом движении можно увидеть не только

13 Мунье Э. Что такое персонализм? / пер Вдовиной И.С. М.: Издательство гуманитарной французов, но представителей различных философских культур: русской (Н.А. Бердяев), немецкой (ГТ.-Л. Ландсберг), испанской (X. Семпрун), а чуть позднее и польской (Ц. Гаврус, Т. Мазовецки).

С общеисторической точки зрения эпоха, в которую возникает институционализированный персонализм, была, с одной стороны, временем буржуазной индивидуалистической цивилизации, а, с другой стороны, эпохой распространения идеологий тоталитарного типа. Выступая против индивидуализма, в котором «индивид ощущает свой полный упадок и одиночество», персонализм предлагает свершение «личностной и общностной революции»14. Представители персонализма прекрасно осознавали, что такая революция не должна иметь ничего общего с теми «революциями» (пролетарскими, национальными, консервативными и т.п.), к которым призывали различные тоталитарные идеологии.

Причины возникновения, институционализации и дальнейшего развития идей персонализма во Франции в первой половине XX в., на наш взгляд, заключаются в следующем: во-первых, персонализм представлял собой одну из немногих философских концепций эпохи, способную противостоять «лживым революциям», предложенным марксизмом и фашизмом. Необходимо отметить, что Э. Мунье, следуя своей интуиции, удаётся уберечь журнал «Эспри» от всякого политического давления и влияния как со стороны «левых» литературы, 1994. С. 15

1 ''Один из текстов Э Мунье так и называется «Revolution personnalsile et coiumunautaire» // (Eu\ rc. I. P.: Scuil, 1962." социалистов, марксистов, анархистов), так и со стороны «правых» (консерваторов и фашистов), за что его часто упрекали в недостаточной политической вовлеченности. Однако благодаря созданию и сохранению своего собственного института (лишённого элитизма, присущего многим интуллектуальным изданиям эпохи) - журнала «Эспри» - Э. Мунье, пожалуй, удалось добиться гораздо большего, чем это было бы возможно под влиянием чуждых персонализму идеологий и массовых политических движений, причем, как с философской, идейной, так и с социальной точки зрения.

Можно ли вследствие этого считать, что журнал «Эспри» начиная с момента своего основания представлял и до сих пор представляет собой философское персоналистическое сообщество, реализующее себя не только в мыслительной деятельности, но также активно вовлеченное в социально-исторические события своего времени и в качестве результата такого вовлечения создающее исторически обусловленное коммуникативное пространство, в котором персоналистические идеи обретают свое проблемное содержание и свой смысл? Этот вопрос и будет прежде всего исследован в данной диссертации.

Ответ на этот вопрос потребует от нас анализа феномена персонализма в двух измерениях. Во-первых, мы рассмотрим журнал «Эспри» с институциональной точки зрения. Во-вторых, будет предпринят подробный анализ таких понятий, как «личность», «акт», «действие», «вовлечённость», которые были принципиально важными для авторов «Эспри» и с помощью которых они искали пути выхода из кризиса.

Особенность существования «Эспри» как журнала

14 заключалась в диалогическом отношении к рассматриваемым на его страницах проблемам. В «Эспри» отсутствовала доминанта одного идеолога, которым обычно является основатель и главный редактор. Можно сказать, что в этом сдерживании своего авторитета и состояло влияние на журнал и на весь персонализм ведущей фигуры «Эспри» Э. Мунье. Сколь бы программными ни были тезисы его статей, с историко-философской точки зрения их невозможно рассматривать вне диалога и полемики с другими авторами «Эспри», имеющим собственную точку зрения.

Для развития «Эспри» как институционализированного центра персоналистического движения весьма значительным представляется роль присоединившегося к французскому персонализму немецкого философа П.-Л. Ландсберга, который с философской точки зрения был, возможно, наиболее последовательным и глубоким критиком Э.Мунье. Текст П.-Л. Ландсберга «Размышления о личностном вовлечении» и контекст написания этой работы, на наш взгляд, позволяют глубже понять специфику «Эспри» как философского журнала, призванного дать ответы на злободневные исторические вопросы.

Об этом немецком философе известно немного, за исключением того, что он оказал большое влияние не только на Э. Мунье, но и на журнал «Эспри» в целом, опубликовав в нём некоторые из своих статей. Большая часть его рукописей не сохранилась, т.к. была уничтожена во время Второй мировой войны. Наибольшую известность получили сборник работ П.-Л.

Ландсберга «Проблемы персонализма»13, в котором он рассматривает проблемы личностного вовлечения и действия, и его философские эссе «Опыт смерти» и «Моральная проблема самоубийства»16. Вовлечённый в историю философ противостоял фашизму в нацистской Германии, а чуть позже выступал против режима Франко в Испании. О роли этого философа в «Эспри» достаточно ясно сказал П. Рикёр: «Он (П,-Л. Ландсберг- К. О.) принадлежал внутренней истории и мысли персоналисте кого движения в такой же степени, что и сам Э.Мунье»17.

Тексты П.-Л. Ландсберга, уцелевшие после войны, свидетельствуют о глубокой духовной основе его персонализма. Необходимо сказать, что в отечественной литературе, за исключением энциклопедической статьи М. Л. Хорькова18, до сих пор не проводилось достаточно серьёзных исследований творчества этого философа. Что касается зарубежных авторов, то здесь необходимо отметить работу итальянского учёного Марко Букарелли19 (М. Bucarelli). Специально философскому творчеству П. Ландсберга посвящена диссертация Марко Оливетти (М. Olivetti), на сегодняшний день пока ещё не опубликованная. В связи с этим, одной из задач нашего исследования также является осветить роль П.-Л. Ландсберга в истории персонализма и определить влияние как его идей, так и

15 Landsberg P.-L. Problemes du personnalisme. P.: Seuil, 1952.

16 Landsberg P.-L. L'Essai sur I'expereince de la rnort et le probleme moral du suicide. P.; Seuil, 1951.

17 Ricocur P. Esprit, juillei-aout 1951. P. 263.

Хорьков M. Л. Ландсберг П.-Л. / Новая Философская Энциклопедия. Т. 2. М.: Мысль, 2001. С. 373.

19 Bucarelli М. Paul-Ludwig Landsberg. Scritti Filosofici, I. Edition : San Paolo, 2004. его общественной позиции на развитие «Эспри».

Основные положения, выносимые на защиту. Вопросы, ответы на которые мы попытаемся найти в данной работе, будут следующие 1) В чём заключается уникальный характер французского персонализма как историко-философского явления? 2) На каких принципах было основано сотрудничество в журнале «Эспри», которое позволило ему стать чем-то большим, чем просто интеллектуальным журналом?

В этой связи главное внимание в работе уделяется двум основным аспектам, позволяющим наиболее полно и всесторонне раскрыть феномен персонализма: 1) вопросу о многоконфессиональном сотрудничестве и интеркультурном диалоге в журнале «Эспри» и 2) анализу текстов и понятий философов-персоналистов, публиковавшихся в «Эспри».

Метод исследования. В жанровом отношении основные произведения, представленные персоналистами на страницах журнала «Эспри», не являются трактатами, диссертациями, лекциями или монографиями. Иначе говоря, это не были академические, университетские работы. Свои теории персоналисты излагали преимущественно в форме журнальных статей, эссе и манифестов. Философский стиль персоналистов отличает политическая и полемическая заострённость, злободневность, а также личная, социальная и политическая ангажированность. Это налагает известные трудности на историко-философский анализ персоналистских текстов. Для того чтобы раскрыть их философское содержание и смысл,

17 необходимо учитывать социально-исторический контекст, в котором они создавались, и их жанровую эстетику Поэтому в данном диссертационном исследовании анализируются не просто отдельные теории и тексты, но они рассматриваются, с одной стороны, в тесной привязке к социально-историческим и политическим процессам во Франции и Европе в целом в 19201950-х годах, а, с другой стороны, в их связи с институциями, прежде всего, журналом «Эспри» как центральным органом движения персоналистов.

Актуальность темы исследования. Во Франции движению персонализма посвящена обширная литература, даже краткий анализ которой мог бы стать предметом самостоятельного, и притом весьма обширного, исследования. Среди авторов, писавших о персонализме и «Эспри», были как сами персоналисты, ставившие цели апологетики и саморефлексии, так и исследователи, если так можно сказать, со стороны, которые, особенно в последние годы, при всей своей симпатии к персонализму уже относятся к нему преимущественно как к феномену историческому, хотя и не исчерпавшему своей актуальности. К первой группе можно, прежде всего, отнести исследования Ж Лякруа, автора книги «Персонализм как антиидеология»20, предложившего взгляд на персонализм как на философскую модель, альтернативную в XX в. всем остальным как по форме, так и по содержанию. Среди основных работ философски или хронологически «внешних»

20 Lacroix J. Personnahsme comme anti- ideologic. P Presses Universitaires de France, 1972. исследователей, внесших существенный вклад в понимание персонализма как историко-философского феномена, следует выделить труды Ж. Люроля, опубликовавшего диссертацию о генезисе личности основателя персонализма и директора журнала «Эспри» Э. Мунье и влиянии современников на его л 1 теорию личности , М. Пети, исследовавшего христианские положения персонализма22, Н. Бартоли2"', проанализировавшего излагаемые на страницах «Эспри» теории в их связи с экономической и политической системами общества, М. Винока" , рассмотревшего влияние «Эспри», наряду с другими журналами этого периода, па интеллекгуальный климат европейского общества.

Среди современных отечественных историков французского персонализма следует назвать И.С. Вдовину, переводы и исследования которой внесли выдающийся вклад в изучение этого философского течения в России25. Методологически и концептуально важным в ее трудах представляется взгляд на персонализм не как на обособившееся философское явление, замкнутую школу, но как на круг мыслителей, идейное значение которых можно понять, только принимая во внимание ситуацию их постоянного тесного диалога с другими течениями во французской и европейской

21 Lurol G. Mourner. 1. II. P." HarmatUm. 2000.

22 Petit J. Philosophic et theoligie dans la formation du personnalismc d'Einmanuel Mounier. P.: Cerf. 2006.

23 Bartoli H. L'economic dans la revue Esprit. De la revolution personnalsite a un reformisme dans le fil dc l'histoire (1932-2007), Reiinc Presses Universitaires de Renne, 2007.

24 Winock M. Esprit. Des intellectuals dans la cite (1932-1950). P.: Seuil, 1975. См. подробнее: Вдовина И.С. Персоналы м // Новая Философская Энциклопедия. М., 2001. Том 3. С. 222-224.; Э. Мунье. Что такое персонализм? / перевод Вдовиной И.С. М., 1994; Э. Мунье. Персонализм / перевод Вдовиной И.С. М., 1992; Вдовина И.С. Французский псрсоналиш. М., 1992; Вдовина И.С. Эстетика французского персонализма.

19 философии первой половины XX в., прежде всего, философией Бергсона, феноменологией и экзистенциализмом.

И все же персонализм в современной Европе вряд ли можно рассматривать только лишь как историческое прошлое. Начиная с конца XX в. наблюдается значительное оживление идей персонализма во Франции. Наряду с существующим с 1950 года «Объединением друзей Эмманюэля Мунье» возникают новые ассоциации и группы. Например, группа «Актуальность персонализма», руководимая Ж. Люролем (один из самых серьёзных исследователей творчества Э. Мунье и влияния персонализма на искусство), занимается исследованиями в таких областях, как «личность и психоанализ», «личность и искусство».

Один из современных сторонников персонализма Этьен Борн так объясняет необходимость сегодняшнего возрождения и развития этого учения: «Все серьёзные проблемы современности обретают своё значение только в том случае, если они трактуются с позиции философии личности». Ему вторит Жан Летавель: «Сегодня необходимо переосмыслить человека с точки зрения тех требований, которые ещё в 1940-е годы выдвинул Э. Мунье». Как бы резюмируя общую позицию,

Жерар Люроль формулирует следующий тезис: «Приоритет

26 личности сегодня велик как никогда» .

Все эти факты очевидно свидетельствуют о том, что

М., 1993.

26 См. подробнее вступительную статью Вдовиной И. С. в кн.: Мунье Э. Манифест персонализма/ перевод Вдовиной И.С. и Володина В.М. М.: Республика, 1999. С. 12. рассматриваемая в диссертации философская проблематика обладает высоким потенциалом мировоззренческой актуальности, на который, к сожалению, и в академической, и в широкой общественной среде сегодня обращается мало внимания. Вместе с тем, актуальность проблемы личности связана с духовными поисками человека в системе современного общества. Слова Мунье о том, что «мы потеряли ключи к нашему универсуму», сегодня, возможно, более актуальны, чем когда-либо. Современное общество нуждается в переоценке ценностей и новом понимании назначения человека, личности и её роли в изменяющемся обществе. В связи с этим, как нам кажется, одну из важных ролей в разрешении этого кризиса могут сыграть идеи французского персонализма и журнала «Эспри».

Предмет данного исследования. Исходя из сказанного, главным предметом нашего исследования является: 1) институциональные аспекты феномена «французского персонализма», прежде всего, журнал «Эспри» как центральный орган и форма организации персоналистического движения; 2) идеи и понятия, освещенные в текстах философов-персоналистов, отражающих актуальные социально-политические проблемы и интеллектуальные споры своего времени.

Цель данного исследования. Состояние исследованности данного предмета определяет следующую основную цель нашей работы: всестороннее рассмотрение феномена персонализма как

21 общеевропейского философского явления, получившего своё институциональное оформление во Франции 1930-х гг. вокруг основанного Э. Мунье журнала «Эспри», ставшего центром специфической философской коммуникации, основанной на общеевропейском взаимообмене персоналистическими философскими идеями и концепциями.

С целью работы непосредственно связан ряд задач:

1) исследовать персонализм как историко-философское явление, то есть как привязанный к определенной исторической ситуации феномен;

2) проанализировать феномен персонализма с институциональной точки зрения, иначе говоря, как общеевропейскую сеть философской коммуникации, сконцентрированную вокруг журнала «Эспри»;

3) провести теоретико-методологический анализ различных аспектов концепций личностного существования, предложенных авторами «Эспри», и связанных с ними ключевых понятий, характеризующих философию персонализма.

Для последовательного решения этих задач нам предстоит подробно рассмотреть различные этапы .как институциональной эволюции журнала «Эспри», так и основных идей персонализма: довоенный период, период Второй мировой войны и послевоенный период, связанный с «возрождением» журнала после смерти его основателя Э. Мунье.

Результаты исследования и его новизна. Новизна работы определяется тем, что впервые как в отечественной, так

22 и в мировой историко-философской мысли история развития персоналистических идей рассматривается не только не в отрыве от институциональных форм организации персонализма как философского движения, но в тесной связи с ними и в объективной зависимости от них.

В процессе написания данной исследовательской работы автор работал в архивах библиотеки ИМЕК (Institut Memoire de l'Edition Contemporaine), где находится часть личного архива Э.Мунье, а также личная переписка Э. Мунье и П.-Л. Ландсберга.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретической проблемы личного существования (проблемы личности) в современном обществе, а также в учебном процесе при разработке и чтении курсов по истории философии XX века. Кроме того, материалы диссертации могут служить при анализе социально- психологических проблем современного общества.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Французский персонализм в европейском философском контексте XX века: основные дискурсии и влияния"

Заключение

В ходе исследований, предпринятых в рамках данной работы, нам удалось придти к следующим выводам относительно историко-философкой специфики персонализма:

1) Французский персонализм выходил далеко за рамки французской национальной философской культуры; он ориентировался на широкий европейский проблемный контекст.

2) Персонализм представлял собой нечто большее, чем просто философскую систему или философское течение в обычном смысле слова. Это было общеевропейское явление, как интеллектуальное, так и социально-политическое и, культурное, особый исторический феномен, сложный по своей идейной и организационной структуре.

3) Институциональным ядром, организующим философскую коммуникацию, а тем самым и развитие идей и понятий в рамках персонализма, был журнал «Эспри». Социальная и политическая вовлечённость журнала свидетельствует о его гибкости и способности живо реагировать на проблемы переживаемой эпохи.

4) «Эспри» представлял собой независимую от всякого политического влияния. редакцию, носящую плюралистический характер. «Эспри» часто критиковали моногие из его современников за отсутствие активного политического вовлечения. «Правая Молодёжь» («Jeune Droite»): «Это команда, опьянённая интеллектуальной абстракцией»; «Журнал века» («Revue du Siecle») упрекает

177

Эспри» в «доверии к человеческой свободе», Морияк называл Э.Мунье «маньяком чистоты», коммунистическая интеллигенция обвиняла «Эспри» в «неприязни к рабочему классу». Но как мы смогли увидеть, и те и другие ошибались. «Эспри» не «боялся испачкать руки»: яростное неприятие Мюнхенской политики, активное вовлечение философов - персоналистов во время Оккупации, критика сталинизма, борьба против процесса колоннизации. Все эти действия нам чётко показывают, что борьба на духовных основаниях, к которой призывал «Эспри» может воплощать ценности с большей уверенностью, чем догмы и диалектические доктрины.

Что объединило на заре персонализма вокруг журнала «Эспри» представителей разных культур? Их общая забота о человеке, о реализации его личностного существования и поиски выхода из кризиса цивилизации. Как мы показали, что даже составляя ядро одного философского течения, его участники по-разному видели выходы из кризиса. И в этом заключалась оригинальная философская позиция персонализма в целом и журнала «Эспри» в частности. Мы также стремились продемонстрировать, что помимо неоднократно отмечавшегося в исследовательской литературе' несомненного идейного и организационного лидерства Э. Мунье на ранних этапах развития персонализма, важное ' значение в становлении персоналистической философии имела деятельность в «Эспри» таких иммигрировавших во Францию философов,

178 как П.-Л. Ландсберг и Н.А. Бердяев.

Философская мысль П.-Л. Ландсберга, как мы могли отметить, достаточно личностна и оригинальна. Именно поэтому она была способна не только противостоять другим философским концепциям данной эпохи, но и оказывать на их воздействие. В чём состояла заслуга этого немецкого философа для персонализма? Помимо понятия исторического субъекта, которого не хватало персонализму, П.-Л. Ландсберг углубил понимание христианства в рамках экзистенциальной мысли и размышления о вовлечении.

О П.-Л. Ландсберге можно было бы сказать, что он был одним из тех, кто (наряду с Вальтером Беньямином) продемонстрировал взаимосвязь между размышлением и языком, а его личный опыт представляет историю «тёмных времен» (X. Аренд). И в то же время он испытывал страсть к различным мистическим традициям. П.-Л. Ландсберг не разрабатывает философию истории, но он много размышляет

347 над персоналистическои концепцией воины и мира . Размышляя о мире и о войне, П.-Л. Ландсберг отказывается от всякой идеалистической дискуссии о мире и не признаёт пацифизма. Все эти размышления, в конечном итоге, сводятся к определению места политического действия по отношению к

347 Незадолго до смерти П.-Л. Ландсберг работал над книгой о Маккиавелли. К сожалению, эта работа не сохранилась. Удалось Hairra только первую часть его доклада (которая была, по всей видимости, частью будущей книги) на тему «Размышления о философии войны и мира» («Reflexions pour la philosopliie de la guerre et de la paix»), представленного на конгрессе «Эспри» в июле 1939 года в Жуайе-ан-Жоза. Этот текст опубликован в сборнике статей: Landsberg P.-L. Reflexions pour la philosopliie de la guerre et de la paix // Pierres blanches. P. : ЕёИп Poche, 2007. PP. 173-209, а также в Esprit, oct, nov, dec. 1939. насилию в истории, к «реальной войне», к фашизму. П.-Л. Ландсберг не сводит свою концепцию политического действия к политической философии, имеющей тенденцию переносить в утопическое будущее конфликты настоящей эпохи. Анализ политической мысли, предлагаемый П.-Л. Ландсбергом, имеет философский резонанс. Признать войну, согласно немецкому философу, вовсе не означает погрязнуть в реализме войны: «Мы должны иметь чёткое представление о содержании самой идеи мира [.]. Мы должны уточнить, что понятие «мира» отвечает нашей персоналистической философии. Мир в нашем понимании не является отрицанием войны, а скорее позитивной идеей, которая никогда не была реализована в совершенстве»348. Именно такой персоналистический интерес к политике неизбежно приводит П.-Л. Ландсберга к проблемам суицида и смерти.

Э. Мунье часто говорил о том, что П.-Л.Ландсберг спас персонализм от «пуритизма» и способствовал завершению «доктринального» периода в «Эспри» и началу периода активного вовлечения. На самом деле, нам представляется очевидным, что теория вовлечения этого немецкого философа помогла персонализму и «Эспри» самоидентифицироваться и занять своё положение по отношению к политической структуре общества. Но как мы смогли обратить внимание при анализе понятия «вовлечения», П.-Л. Ландсберг шёл дальше, чем просто рассмотрение «нечистоты» способов деятельности; он утверждал, что «познание истинных ценностей никогда не

348 Landsberg P.-L. Reflexions pour la philosophic de la guerre et de la paix II Pierres blanches. совершается в риске, присущем действию (акту)»349. Было недостаточно просто говорить о том, что «ценности должны

350 быть более инкарнированы в общество» . На самом деле, для немецкого философа, они (ценности-К.О.) «уже существуют как

351 инкарнированные или находиться в процесе инкарнации» .

Как мы видим у П.-Л.Ландсберга, ценности полностью принадлежат личности и вместе с тем трансцендируют её. В связи с этим личность у немецкого философа, представляет собой нечто, содержащее тайну своей «пространственно-временной телесности». Именно поэтому важным аспектом в теории вовлечения этого философа является «историческая необходимость» личности, вовлеченной в судьбу всего человечества. Укрытие личности в произвольном идеале, во имя которого «мы приговариваем всякого рода идентификацию и всякого исторически конкретное действие», являлось для П.-Л. Ландсберга мистификацией. Для этого немецкого философа, как можно было отметить, был чужд всякого рода дуализм, манихейство. «Не существует истинной исторической деятельности,- пишет философ,- без определенного решения, принятого во имя несовершенной причины, поскольку мы должны выбирать не между абстрактными принципами и идеологиями, а между реальными силами и историческим

352 движением» . С точки зрения П.-Л.Ландсберга, осознание нами,

P. :FelinPoche, 2007. Р. 174.

349 Landsberg P.-L. Le sens de l'aclion // Probleines du personnalisme. P.: Seuil, 1952. P.99.

350 Landsberg P.-L. Reflexions sur I'engagement personnel // Problemes du personnalisme. P.: Seuil, 1952. P. 41.

351 Ibidem. P:41. несовершенства причины должно уберечь нас от всякого рода фанатизма. Но в тоже время, философ призывает нас осознать, что мы не должны совершать «удобное вовлечение»: «Вовлечение, по сути своей, является идентификацией субъекта с исторической транссубъективной силой, а так же всякое личностное вовлечение несёт в себе риск и жертвенность,

353 доходящие порой до трагедии» .

Само понятие вовлечение не носило однородный характер в философии персонализма. В теории вовлечения П.-Л. Ландсберга речь идёт о теории познания и проявлении ценностей. Для немецкого философа важным является то, что наше участие «в структуре ценностей» имеет исторический момент, а универсальный характер самих ценностей представлен скорее как горизонт активно действующей случайности. У Э.Мунье, речь идёт об отказе от «теории чистоты», о необходимости подвергнуть сомнению положение идеального в реальном. Понимание вовлечения как «акта» нашло живой отклик в теории французского философа об активном христианском вовлечении, в котором он видел выход современного католицизма из кризиса.

Согласно Мунье, сама вера должна быть источником вовлечённости. Именно этот принцип и был положен в основу сотрудничества католиков и некатоликов в «Эспри»: «Цель моего призвания заключается в том, чтобы заставить работать вместе католиков и некатоликов; представить католикам некоторые менее искажённые картины христианской практики, обязать христиан не замыкаться в их собственном мире, согнуться не перед их верой, а перед социальной проекцией их религии»354.

Это приводит к тому, что Э.Мунье предлагает новый стиль христианского вовлечения в современном плюралистическом обществе: такое вовлечение должно осуществляться за пределами конфессиональных институтов. Этот выбор и объясняет скепсис Э. Мунье по отношению к политической деятельности христианской демократии, которая просто не способна отбросить конфессиональный аспект своих институтов. Э.Мунье и «Эспри» стремятся выработать такой тип взаимоотношения с Церковью, который сочетал бы в себе, с одной стороны, глубокую верность в суть самого христианства, а с другой стороны, оно предоставляло бы необходимую свободу для размышления и действия.

Таким образом, Э.Мунье рассматривает вовлечение христианина как ответственное вовлечение. Оно не является ни слепым, ни безусловным присоединением к вере. В связи с этим французский философ говорит о диалектике «вовлечение - невовлечение», которая помогает избежать недоразумения между двумя этими понятиями.

И в послевоенный период вовлечение служит для описания «блаженного подчинения»353 историческому движению. Вместо того, чтобы выступать как ответственное требование личности, вовлечение больше употребляется в

354 Mounier Е. Entretiens IV, 19 septembre 1934 // (Euvre, IV.P.: Seuil, 1964. P. 533.

355 Термин употреблён Тибо в его статье: Thibaut P. Le christianisme d'Esprit, ferment ou latence // Esprit, n° 73-75, janvier-mars 1983. P. 178. терминах конформизма, представленого участием в историческом движении. Здесь мы видим что то, о чём говорил ещё Э. Мунье, находит отклик в послевоенный период. Как об этом сказал Ж.-М. Доменак: «Вовлечение представляет собой предварительный и несовершенный, но необходимый способ для

356 совмещения поиска истины и единства» . Но в этом случае. Существует опасность, о которой предупреждал ещё П.-Л. Ландсберг, а именно, опасность «слепой вербовки» и увлечения идеального через социальное.

Несмотря на то, что П.-Л. Ландсберг оказал неоспоримое влияние на «Эспри», достаточно символичным, на наш взгляд, является то, что он практически не ссылается на своих коллег из журнала. Исключением, возможно, является его диалог с Ж. л с"7

Лякруа по проблеме мифа . Создаётся впечатление, что он размышляет в одиночестве. Однако нельзя сказать, что он держался на расстоянии от персоналистического движения. Доказательством этому служит позиция П.-Л. Ландсберга во время Второй мировой войны, его активное участие в движении Сопротивления, его отказ иммигрировать в Соединённые Штаты Америки и решение продолжать борьбу с фашизмом и нацизмом. Все тексты П.-Л. Ландсберга свидетельствуют о внутренней борьбе как реакции на внешние события эпохи (война в Испании, развитие тоталитарных режимов в Европе, кризис личности). Для него XX век культивирует угрозу смерти,

356 Domenach J.-M Esprit, n°2, 1956. P. 166. в то время как история уже трагически признала свою завершенность, так же, как и человеческое бытие, для которого суицид представлен как последняя экзистенциальная возможность358. Сам философ в конце своей жизни отвергал осл суидиц как форму крайнего вовлечения . А его пребывание в концентрационном лагере, по словам доктора Хилкманна (Hilckmanne), являлось свидетельством «веры, доброй воли и большой внутренней силы. Его смерть была смертью истинного христианина»360.

Относительно критики фашизма и марксизма на страницах журнала «Эспри» мы смогли ясно видеть, что речь шла не просто о противопостовлении революции духовной революции материальной: «Социальные основания человека и духовные основы личности настолько смешаны, что освободительная революция во имя первого должна способствовать полному освобождению второго» . Э. Мунье в свою очередь постоянно говорил, что «не существует материальной революции, в основании которой не лежало бы духовное начало»

Как отмечает Ж. Леставель в своей статье «Заметки о персонализме»363, «персонализм выражался особой манерой. Иногда создавалось впечатление, что он был чужд человеку

I - '

3S? Landsberg P.-L. et Lacroix J. Dialogue sur le mytlie //Esprit, fevrier 1938 PP. 95-110. 358 См.подробнее: Landsberg P.-l. L'essai sur Г experience de la mort et Le probleme moral du | suiside. P.: Seuil, 1952.

359 Незадолго до своего ареста гестапо П.-Л. Ландсберг выбросил капсулу с адом, которую до этого времени постоянно носил с собой,-i 360 Preface de Klossowski P. // Dieu vivant, n° 11. P. 84.

361 More M. Les annees d'apprentisage de Karl Max // Esprit, avril 1935. P. 21.

362 Mounier E. Notre humanisme // Esprit, octobre 1935. P. 7.

363 Lestavel J. Remarques sur le personnalsime // Esprit, n° 73-75, janvier-mars 1983. PP. 131-133. действия, противостоящему проблемам настоящего, разрешение которых требует скорее непосредственной реакции, технического действия, чем глубоко размышления о личности и её целях». На самом деле, мы могли бы ответить на это замечание тем, что персонализм как философская концепция был настолько разнообразен в своих целях и задачах, чтоне стремился предложить простые формулы для их разрешения. Персонализм просто призывает человека - «быть личностью». И здесь вспомним замечательную по своему глубокому смыслу высказывание Э. Мунье: «Движение будет нашим внутренним учителем».

В рамках диссертации мы также показали, что идеи журнала «Эспри» эволюционировали в течение всего его развития. В самый начальный его период мы наблюдаем формирование команды интеллектуалов, озабоченных проблемами своего времени, определяются цели и задачи Движения. На страницах «Эспри» интеллектуалы изобличают «учредившийся беспорядок», буржуазный мир, безоснованных и ипокритических спиритуалистов.

В военный период (наиболее тяжелый из всех, поскольку большинство участников погибли в движении Сопротивления или на фронте) возникает необходимость принятия решения об активной политической деятельности журнала. В связи с этим-актуальными становятся вопросы об активном вовлечении личности в историю, вопрос смерти как крайней точки вовлечения и, конечно, вопрос о свободе.

В послевоенный период «Эспри». существует в климате

186 революционного энтузиазма Освобождения. Персонализм был признан как одна из главенствующих философских концепций эпохи, наряду с экзистенциализмом Сартра и Камю. Этот период больше отмечен размышлениями о построении нового послевоенного мира, а также борьбой с возрастающим влиянием коммунизма. В эпоху «холодной войны» «Эспри» ещё яснее обозначит свои различия с коммунизмом, но не порывает с ним окончательно. Этому последует осуждение на страницах журнала сторонников «атлантического альянса», что приведёт к разногласиям внутри команды «Эспри». Журнал «Эспри» выступит также в качестве идеологической поддержки майский событий 1968 года.

Таким образом, можно было бы сказать, что персонализм представляет собой совокупность идей и философских исследований, направленных на преодоление всеобщего кризиса европейской цивилизации. Каждая его позиция, заявляет Э.Мунье, «рождается из соединения суждения на основании ценности и суждения на основании факта»364. Персонализм несёт в себе диалектическую составляющую. Он живёт социальным, политическим и духовным вовлечением, необходимость которого теоретически обосновывает и к которому призывает.

Главная заслуга персонализма, как отмечает П. Рикёр, заключалась в том, что он смог занять свою позицию в европейской философии XX века, расположившись в прямом

364 Мунье Э. Что такое персонализм? С. 49. смысле слова над всей имеющейся философской проблематикой с ее костными доктринами и теориями, философскими методами и порядком. «Именно персонализм, - подчёркивает Рикёр, -смог открыть философам философскую матрицу»36*, предложить им один из путей разрешения проблем современного общества, новое теоретическое и практическое содержание философии, основанное на глубоком личностном синтезе не утративших своей актуальности философских учений.

365 Ricoeur P. Histoire et v6rite. P.: Seuil, 1955. P. 138.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французский персонализм в европейском философском контексте XX века: основные дискурсии и влияния"

□03483160

На правах рукописи

Кузнецова Ольга Сергеевна

Французский персонализм в европейском философском контексте XX века: основные дискуссии и влияния

Специальность - 09 00 03 - история философии

Автореферат

диссертации 1 3 [-,'() Я у г гуд

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2009

003483160

Работа выполнена на кафедре истории философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент МЛ.Хорьков Официальные оппоненты

доктор философских наук И.С. Вдовина

кандидат философских наук, доцент Г.В. Хлебников

Ведуи(ая организация

Защита состоится «16» декабря 2009 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212 203 02 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10 А, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «_» октября 2009 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Российский Государственный Гуманитарный Университет, кафедра современных проблем философии

кандидат философских наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы личности в наше время связана с духовными поисками самоопределения человека в системе трансформирующихся ценностей современного общества. Слова Э Мунье о том, что «мы потеряли ключи к нашему универсуму», сегодня более актуальны, чем когда-либо Современное общество функционирует по принципу рационализации, а наука и технологии служат процветанию исключительно экономических и политических структур В такой системе человек, сама личность превращаются в один из объектов этой гигантской «системы объектов» Противостоять такой ситуации сложно, человек чувствует себя обезличенным, полностью лишенным духовных средств и свободы для самореализации

Сегодня становится очевидным, что мы переживаем кризис, в котором личность не находит своего места и призвания И именно в этот момент следует задать главный вопрос что осталось от человеческой личности в такой «гигантской машине объектов», как глобализация9 Каким образом и какими средствами личность может противостоять всепроникающему процессу потребления?

Современное общество нуждается в переоценке ценностей и новом понимании назначения человека, поиска места личности и ее роли в изменяющемся мире, поскольку именно сегодня происходит радикальная переоценка системы ценностей, перелом в понимании внутреннего содержания личностного бытия В связи этим, как нам кажется, одну из важных ролей в решении этих вопросов могут сыграть идеи французского персонализма и его институционального органа - журнала «Эспри»

Необходимость сегодняшнего возрождения идей персонализма ею сторонники объясняют следующим образом По словам Этьена Борна, «все серьезные проблемы современности обретают свое значение только в том случае, если они трактуются с позиции философии личности» Ему вториг Жан Лета-вель «Сегодня необходимо переосмыслить человека с точки зрения тех требо-

ваний, которые еще в 40-е годы выдвинул Э Мунье» Как бы резюмируя общую позицию, Жерар Люроль формулирует следующий тезис «Приоритет личности сегодня велик как никогда»1

Степень научной разработанности проблемы. Основой для разработки темы исследования явились сочинения философов-персоналистов, архивные материалы, хранящиеся в библиотеке ИМЕК, а также современные труды зарубежных и отечественных историков философии

Как особая философская позиция, своего рода мыслительная установка, персонализм берет свое начало в работах стоиков, св Августина и св Бернарда Клервоского В историко-философском плане в современной зарубежной философии проблемы личности ставились в трудах M Шелера, Ф С Шиллера, Ш Ренувье, JI -В Бека, Дж Меца, В Шгерна

Отечественные исследования по проблеме личности носят обширный и неоднородный характер Проблема познания личности и ее творческого начала как чего-то надприродного в человеке ставилась в произведениях С Булгакова, H Бердяева, Л Шестова Теория построения иерархизированного мира, состоящего из упорядоченного множества замкнутых субстанций (личностей), разрабатывалась в отечественной научной мысли такими философами, как H Лосский, С Аскольдов, А Козлов

Во Франции движению персонализма посвящено много работ Среди авторов, писавших о персонализме, были как сами персоналисты, ставившие цели апологетики и саморефлексии, так и исследователи, если так можно сказать, со стороны, которые, особенно в последние годы, при всей своей симпатии к персонализму уже относятся к нему преим>ществепно как к феномену историческому, хотя и не исчерпавшему своей актуальности К первой группе можно, прежде всего, отнести исследования Ж Лякруа, автора книги «Персонализм как антиидеолошя»2, предложившего взгляд на персонализм как на философскую модель, альтернативную в XX в всем оыальным как по форме, так и по содержанию Среди основных работ философски или хронологически «внеш-

1 См вступительную статью Вдовиной И С в кн Мунье Э Манифест персонализма / перевод Вдовина И С M Республика, 1999 С 12

2 Lacroix J Personnalisme comme anti- idéologie P Presses Umversitaues de France, 1972

4

них» исследователей, внесших существенный вклад в понимапие персонализма как историко-философского феномена, следует выделить труды Ж Люроля, опубликовавшего диссертацию о генезисе личности основателя персонализма и директора журнала «Эспри» Э Мунье и влиянии современников на его теорию личности3, Ж -Ф Пети, исследовавшего христианские положения персонализма4, Г Бартоли5, проанализировавшего излагаемые па страницах «Эспри» теории в их связи с экономической и политической системами общества, М Ви-нока6, рассмотревшего влияние «Эспри», наряду с другими журналами этого периода, на интеллектуальный климат европейского общества

Среди современных отечественных историков французского персонализма следует назвать И С Вдовину, переводы и исследования которой внесли выдающийся вклад в изучение этого философского течепия в России7 Методологически и концептуально важным в ее трудах представляется взгляд на персонализм не как на обособившееся философское явление, замкнутую школу, но как на круг мыслителей, идейное значение которых можно понять только принимая во внимание ситуацию их постоянного тесного диалога с другими течениями во французской и европейской философии первой половины XX в, прежде всего, философией А Бергсона, феноменологией и экзистенциализмом

Вместе с тем, несмотря на относительное разнообразие отечественной и зарубежной литературы, посвященной истории французского персонализма и журнала «Эспри», существует заметный дефицит, особенно в отечественной научной литературе, в сфере исследования данной проблематики Несмотря на пубчикации И С Вдовиной, история и идеи французского персонализма, влияние «Эспри» как институционального органа персоналистического движения на европейское общество остаются фактически не исследованными в отечест-

3 Lurol G Мошпег, I, П Р Harmattan, 2000

4 Petit J Philosophie et théologie dans la formation du personnalisme d'Emmanuel Mounier P Cerf, 2006

3 Bartoli H L'économie dans la revue Esprit De la révolution personnaliste à un réformisme dans le fil de l'histoire (1932-2007), Renne Presses Universitaires de Renne, 2007

6 Winock M Espnt. «Esprit» Des intellectuels dans la cité (1932-1950) P Seuil, 1975

7 См подробнее Вдовина И С Персонализм//Новая Философская Энциклопедия М,2001 Том 3 С 222-224 , Э Мунье Что такое персонализм? / перевод Вдовиной И С M, 1994, Э Мунье Персонализм / перевод Вдовиной И С M, 1992, Вдовина И С Французский персонализм M, 1992, Вдовина И С Эстетика французского персонализма. М., 1993

5

венной литературе Представленные лакуны позволяют сформулировать цель и задачи данной диссертационной работы

Цель и задачи Целью предпринимаемого диссертационного исследования является всестороннее рассмотрение феномена персонализма как общеевропейского философского явления, получившего свое институциональное оформление во Франции 1930-х гг вокруг основанного Э Мунье журнала «Эс-при», ставшего центром специфической философской коммуникации, основанной на общеевропейском взаимообмене персоналистическими философскими идеями и концепциями

Реализация поставленной цели предполагает решение счедующих задач

1) исследовать персонализм как историко-философское явление, те как связанный с определенной исторической ситуацией философский феномен,

2) проанализировать феномен персонализма с институциональной точки зрения, иначе говоря, как общеевропейскую сеть философской коммуникации, сконцентрированную вокруг журнала «Эспри»,

3) провести теоретико-методологический анализ основных концепций личностного существования, предложенных авторами «Эспри», и связанных с ними ключевых понятий, характеризующих философию персонализма,

4) продемонстрировать пластичность основных понятий и идей персоналистов, развивающихся во взаимном диалоге друг с другом и не носящих статичного характера.

Объект и предмет исследования Объектом настоящего диссертационного исследования явится анализ взаимовлияния различных философских концепций и понятий внутри круга «Эспри» в контексте дискуссий о духовных основах личностного существования Предмет исследования 1) институциональные аспекты феномена «французского персонализма», прежде всего, журнал «Эспри» как центральный орган и форма организации персоналистического движения, 2) идеи и понятия, освещенные на страницах журнала «Эспри», отражающие актуальные социально-политические проблемы и интеллектуальные торы своего времени

Ввиду сложности и многоаспектности исследуемой проблемы весь комплекс поставленных задач требует привлечения значительного методологического и теоретического материала.

Методологической основой данного диссертационного исследования выступают труды французских, русских и немецких философов XX века Главной спецификой исследуемого в диссертации историко-философского материала является то, что основные произведения философов-персоналистов представлены не в виде трактатов, диссертаций, лекций или монографий, т.е они не представляют собой академические, университетские жанры Теории и идеи персоналистов изложены преимущественно в журнальных статьях, эссе и манифестах Эти жанры отличает политическая и полемическая заостренность, злободневность, а также личная, социальная и политическая ангажированность Это налагает известпые трудности па историко-философский анализ этих текстов и требует учета социально-исторического контекста их создания Поэтому в дапном диссертационном исследовании анализируются пе просто отдельные теории и тексты, но они рассматриваются в тесной привязке к социально-историческим и политическим процессам во Франции и Европе в целом в 19201950-х годах и к институциям, прежде всего, журналу «Эспри» как центральному органу движения персоналистов

Научная новизна исследования. К важнейшим элементам содержания диссертации, определяющим ее новизну и значимость, относятся стедующие ее положения

1 В диссертации французский персоншшзч рассматривается не как «закрытая» философская система, национальная или академическая «школа», а как широкий общеевропейский философский феномен, функционирующий по принципу солидаризованных коммуникативных связей,

2 Выявляется, что «Эспри» необходимо рассматривать не просто как печатный орган персоналистического движения, а прежде всего как политически и религиозно независимую организацию

3 Дается всесторонний контекстуальный анализ понятия «вовлечениям как одного из ключевых понятий философии персонализма

7

4 Подробно анализируются работы немецкого философа П -Л Ланд-сберга, входившего в круг «Эспри», творчество которого пока недостаточно исследовано как в отечественной, так и в мировой историко-философской литературе, показывается его ключевая роль в развитии основных концепций, характеризующих философию персонализма в целом,

5 Помимо опубликованных текстов также привлекаются архивные материалы библиотеки ИМЕК, в которой хранится личная переписка основателя французского персонализма Э Мунье

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные в результате исследования теоретические выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретической проблемы личностного существования в современном обществе, а также при разработке программ эмпирических исследований по названной проблематике В учебном процессе при разработке и чтении курсов по истории философии XX века, социологии, культурологии Кроме того, материалы диссертации могут служить методологической основой при анализе социально-психологических проблем современного общества.

Апробация исследования Некоторые из основных положений данного диссертационного исследования получили освещение в научных статьях автора Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (3 июля 2009 г) и рекомендована к защите

Структура диссертационной работы обусловлена логикой постановки и решения основных исследовательских задач Она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения

Основное содержание диссертацин

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, которые ставит перед собой автор, определены объект и предмет исследования, раскрыта его четодочогическая база, а также показаны научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава диссертационной работы «"Смерть" буржуазного общества. Основные предпосылки возникновения персонализма» состоит из двух параграфов и содержит обобщение и анализ причин и последствий всеобщего кризиса, затронувшего европейскую цивилизацию в начале XX века

Первый параграф «Интеллектуальный климат европейского общества 1920-30-х годов» посвящен анализу принципиально важной для данного исследования политической, религиозпой и интеллектуальной среды европейского общества первой трети XX века.

В этот период мир переживал трагедию, которой человечество еще не знало две мировые войны привои к гибели десятков миллионов человек и полному пересмотру духовпых ценностей

Несмотря на подписание договора в Локарпо, упрочившего позиции Версальского договора, вступление Германии в Лигу Наций, принятие плана Лига, а также приведение в действие пакта Бриана - Кехчога, это была эпоха «иллюзорного мира», внутри которого у-же начинали проявляться первые признаки наступающего кризиса

Экономический кризис 1929 года, от которого сначала задыхалась Америка, затронул Европу только в 1931 году Результаты этого финансового кризиса сказались и на международных отношениях нарушается былое политическое равновесие в Европе

В свою очередь Франция не только теряет свое влияние на международной арене, но и начинает ощущать политическую изоляцию, оказавпшеь беззащитной перед угрозой, исходящей со стороны Германии

Кризис политических и экономических институтов затронул и духовную основу французского общества - католицизм Запрет журнала «Французское действие» привел к разделению католиков и монархистов, закрепив за каждым из них свои политические позиции Политическая и социальная ангажированность католических институтов этого периода была вызвана осознанием роли христианских масс в поиске выхода европейской цивилизации из всеобщего кризиса

Создание доминиканцами в 1928 году журнала «Интеллектуальная жизнь», публикация иезуитами «Тетрадей религиозного и социального действия», появление журнала «Настоящее время», - вся эта деятельность свидетельствует не только об эволюции католических институтов, но и об изменении духовных основ буржуазного конформизма.

Страх перед экономической и политической нестабильностью, ослабление влияния католической церкви отразился и на интеллектуальной атмосфере европейского общества

Одной из первых реакций на этот кризис явилось развитие скептицизма и сюрреализма В литературе мы наблюдаем закат эпохи диллетантизма, распространенного в послевоенную эпоху Волнение и лихорадка 1930-х годов провоцируют поворот духа к истории, рефтексия направлена на конкретное и социальное, а мысль становится более объективной по своему содержанию Отныне в задач> интеллектуалов, поэтов и всей творческой элиты входит описание и отражение социальных проблем Такие имена как Бернанос (Bernanos), Селин (Celine), Мальро (Malraux), Сент-Экзюпери (Saint-Exupéry), которые 1ромко зазвучали в 30- х юдах XX века, свидельствовали о появлении серьезного размышляющего поколения, представляющего собой контраст блестящей непринужденности предыдущего десятилетия Их творчество было проникнуто осознанием краха иллюзий и страхом перед будущим цивилизации Литература этого периода отражает трагическое видение человека и все больше говорит о

необходимости изменения условий его существования В философии можно было наблюдать закат эпохи рационализма и развитие экзистенциальной философии

В это время впервые переводятся на французский язык большинство работ Ф Ницше и С Кьеркегора Работы М Шелера в полном объеме пока еще не переведены, однако Э Мунье и сотрудники «Эспри» знакомятся с ними или в оригинале, или через ученика М Шелера П -Л Ландсберга И тот и другой оказали значительное влияние на французский персонализм и позволили ему расширить границы и выйти за пределы французского общества

Такой вкратце представляется панорама европейского общества 1930- х годов, в котором остро была поставлена проблема личности

Во втором параграфе «Персонализм как общеевропейское философское явление» формулируется и доказывается тезис о том, что персонализм XX века не представлял собой феномен исключительно французского общества, а скорее являлся открытым философским сообществом, привлекающим представителей разных культуры и вероисповеданий

Персонализм как философское направление появился в центре трех более или менее одновременно возникших кризисов кризиса общества, потрясенного войной и великой депрессией, кризиса рабочего движения, разорванного большевистской революцией, и кризиса католицизма

Основная задача персонализма заключалась в том, чтобы представить такую концепцию цпвилизации, которая была бы способна дать ответ и па кризис патетических структур, и на кризис самого человека Инструментом и символом такой цивилизации станет вовлеченная и ответственная Личность, понимаемая как единственный неупорядоченный универсум

Каковы были источники герсонализма? Многие ищут их в христианстве Этого не отрицали и сами персоналисты Однако анализ понятий этого философского течения показывает, что помимо христианских положений оно содержит в себе и не традиционно христианские формы мысли

Персонализм также пытались свести к одному из видов экзистенциальной философии Но между этими двумя философскими течениями, завоевавшими дух французского общества первой половины XX века, имеются существенные различия

Для экзистенциализма основная проблема заключалась в поиске ответа на вопрос, что значит существовать для меня, существовать для другого и для этого мира в целом9 То есть, в исследовании того, что представляет собой бытие существующего, бытие в целом с онтологической точки зрения Для персонализма же основной вопрос заключался в следующем что есть цивилизация, ее кризис и роль личности в пей? Тем не менее, несмотря на существенное различие в содержании обозначенных проблем, можно сказать, что персоналисты и экзистенциалисты имеют в целом общие истоки, восходящие к Сократу, стоикам, св Августину и св Бернарду Клервоскому

В данной главе мы показали то, что французский персонализм если и не поставил абсолютно новых проблем экзистенциальной философии, то он увидел перспективы их решения в новой плоскости, используя принцип много-конфессиональности и межкультурный диалог

Ярким примером международна) сотрудничества является привлечение в «Эспри» русскою философа НА Бердяева и немецкого философа П -Л Ланд-сберга Эти две яркие личности оказали неоценимое влияние на развитие философии персонализма и журнала «Эспри»

Что нового привнес НА Бердяев'' Во-первых, эсхатологический смысл истории, которого не хватало западным мыслителям Во-вторых, осознание кризиса исторического христианства В-третьих, осознание конфликта личности и универсальной гармонии В-четвергых, русскую философскую критику коммунизма.

Сотрудничество П -Л Ландсберга в журнале с 1934 года принесло персонализму понимание природы понятия «вовлечения» Благодаря этой концепции «вовлечения» будут приняты теоретические основы философского проекта персонализма Сам основатель и главный редактор журнала «Эспри» Э Мунье

признается в том, что теория «вовлечения» П -Л Ландсберга сыграла важную

12

роль, так как именно благодаря ей «персонализм вышел из своего доктриналь-ного периода»8

Еще один из вышеотмеченных принципов, лежащий в основании движения персонализма и журнала «Эспри» - его многоконфессиональность Персонализм привлекал в свои ряды верующих и атеистов, католиков и православных, иудеев и протестантов Следование этому принципу позволило «Эспри» не только выйти за пределы «католического гетто», но и достаточно смело критиковать действия или, скорее, очевидную пассивность Римско-католической церкви перед нарастающим влиянием тоталитарных режимов

К деятельности журнала, помимо философов, также привлекались писатели, артисты и деятети культуры, такие как Галей, Ульман, Вокс, Курион, Се-верини

В связи с этим в рамках журнала следовали двум принципам 1 отсутствие католической этики журнала, 2 независимость по отношению к власти, религиозной или потигической Подобный выбор был, в некотором роде, стратегическим современное состояние мира требовало всеобщего объединения, осуществляемого за пределами религиозных и поиггических конфессий

Всех этих людей, столь разных на первый взгляд, объединяла одна проблема кризис буржуазной цивилизации, порожденной эпохами Ренессанса и Нового времени, и кризис человека Выход из этого кризиса они видели в построении Нового Ренессанса, в котором абсолютным требованием будет выступать Личность

Во второй главе «"Революция духа" и "нонконформисты" 1930-х годов» «Эспри» представчен как институциональный орган персоналистического движения, а также проведен историко-методочогический анализ первых философских влияний на персонализм в лице Л Бергсона и 111 Пеги

Первый параграф данной главы - «"Эспри" как центральный печатный орган персоналистского движения» Появление «Эспри» обязало тем измене-

8 Les cinq étapes d'Esprit // Bulletin des amis d'Emmanuel Moumer, n° 29, avril 1967 P 23

ниям, которые потрясали католический мир начиная со второй половины 20-х годов XX века, иначе говоря, когда Ватикан официально запретил «Французское действие» (1926) Принятие подобного решения католической церковью в некоторой степени нарушало равновесие между теми, кто протестовал против модернизма в католицизме, и теми движениями, которые обвиняли его в сотрудничестве с республиканцами В более широком смысле, создание «Эспри» вписывалось в контекст идей возрождения христианской цивилизации, элементы которых мы находим как в политике Ватикана, так и в философской мысли довоенного периода (неотомизм Ж Маритена)

В данной главе мы стремились доказать, что изначально «Эспри» представлял собой не просто журнал, печатный орган персонализма, но прежде всего являлся его институциональным органом, имевшим свой собственный проект и обладавшим относительной автономией по отношению к политическим партиям

При анализе первых номеров журнала мы отмечаем, что деятельность в «Эспри» имела многонаправленный характер. «Эспри» представлял собой место встреч различных политических и культурных традиций, порой совсем противоположных Но несмотря на эту противоположность философы-персоналисты смогли выработать общие направления философского дискурса

Мы показали, что «Эспри» также является движением, которое стремилось реализовать на практике эту многонаправленность позиций

«Эспри» постоянно находился между двумя реальностями с одной стороны, это интеллектуалы, представляющие различные философские традиции, которые несмотря ни на что все-таки смогли найти общие направления дискурса и разделить общие ценности, с другой стороны, речь идет о необходимости реализации этих идей на практике Таким образом, становится очевидным, что «Эспри» представлял собой своего рода «перекресток», где встречались христианская культура, традиции рабочего движения и республиканские позиции Из всех журналов, появившихся в этот период, именно этим и отличался «Эспри»

Журнал «Эспри» нельзя рассматривать просто как совокупность опубликованных текстов Это была своего рода попытка создать новую духовность, найти новые основы ее поиска Персоналисты стремились создать не просто журнал, а движение, внутри которого журнал будет обладать ценностью инноваций и предложений И именно журнал станет опорой коллективного дискурса о мире и цивилизации Диало1 между читателями и сотрудниками, дискуссии внутри журнала, языковая практика - вот те принципы, на которых было основано существование и деятельность «Эспри»

Второй параграф «Влияние философии А Бергсона на персонализм» посвящен раскрытию влияния на персонализм идей А Бергсона В этом параграфе устанавливается, что оно происходило не столько непосредственно, сколько - особенно в с 1учае Э Мунье — через философию Ш Пеги

Бергсоновское понимание интуиции и интеллекта, а также его учение об интимных отношениях Бытия и Духа, так же как и концепция Ш Пега о деградации мистики в политику - все эти положения найдут живои отклик в философии персонализма, только получат уже другой резонанс

Одна из первых работ Э Мунье «Мысль Шарля Пеги», помогает нам лучше проследить влияние, которое А Бергсон оказал на Ш Пеги, а через него и на Э Мунье Для Ш Пега бергсонизм никогда не представши собой ни иррационализм, ни антирационализм Это был новый, более требовательный рационализм, бросивший вызов грубым мистикам (материалистической, социальной и т д ), «размягчающим разум»9

В связи с этим в философии А Бергсона Э Мунье интересует методологическая требовательность, предполагающая три уровня Первый уровень, от каз от одностороннего антиинтеллектуализма, ищет возможность превзойти концептуальный разум посредством познания и исследования реального Из этого принципа Э Мунье сделает вывод относительно ценности философских заключений общие и абстрактные тезисы всегда связаны с борьбой между философскими школами и системами, их ценность релятивна, как только они стремятся описать личностное существование Второй уровень - поиск реаль-

® Mourner Е La pensée de СН Péguy // Œuvre, I P Seuil, 1969 P 34

15

ноге Э Мунье показывает, что в философии А Бергсона Ш Пеги стремится найти реальное по ту сторону бытия Подобная интерпретация сыграла важную рочь в формировании персонализма. Впоследствии Э Мунье всегда будет говорить о первичности реальности перед уже готовыми идеями, он всегда будет исследовать реальный мир, исходя из человеческих стремлений, а не наоборот, а в своих умозаключениях идти от интуиции к анализу Сделав акцент именно на этом требовании, Э Мунье стремится увидеть за способностью «постигать» способность «замечать» И третий уровень - мистицизм Новое понимание мистики играет ведущую роль не только в философии Ш Пеги, но и у А Бергсона и Э Мунье Мистическую ориецтацию в философской мысли А Бергсона Э Мунье обнаруживает еще до публикации «Двух источников морали и религии» При этом возникает впечатление, что интерпретация философской эволюции А Бергсона служит самому Э Мунье своего рода оправданием мистического основания в философии персонализма. Согласно Э Мунье, персонализм призывает вырваться из рамок вовлеченного в материю духа и в этом рывке целиком и полностью положиться на Бога. Подобный метод сближения с реальностью не только экзистенциально важен, но также и необходим, как считает Э Мунье

Подводя итог анализу влияния А Бергсона на персонализм в целом и на Э Мунье в частности, можно сказать, что оно было достаточно значительным в двух вопросах в персоналистической концепции длительности и в концепции свободы Понятие длительности у А Бергсона как чего-то одновременно рационального и иррационального, мобильного и стабильного лежит в основании идеи развития личности в философии персонализма, а бергсоповекое определение длительности как порыва, искрения, становления служит для описания направлений развития личности А оппозиция А Бергсона «закрытое-открытое общество» включена у Э Мунье в описание процессов персонализации

В третьей главе «"Возродить Возрождение" и критика "установившегося беспорядка" Допоенный период в развитии "Эспри" (1932-1939 гг )» Именно в этот период возникает необходимое гь принятия решений по поводу политического вовлечения журнала «Эспри» Это было вызвано, прежде всего, давлени-

ем и угрозой гитлеровского империализма, возрастающим влиянием коммунистической партии и разложением основ католицизма.

Первый параграф «Политическая позиция журнала. Критика фашизма, коммунизма и марксизма как псевдоидеологий» посвящен анализу политического вовлечения «Эспри» В условиях всеобщего кризиса журнал был вынужден расширить границы своего «революционного проекта» далеко за пределы исключительно духовной проблематики личности

Наряду с журналом «Эспри» создается политический орган персонали-стического движения - «Третья Сила» Задачей журнала было освещать время от времени деятельность движения В свою очередь, «Третья Сита» представляло собой движение, целью которого было осуществление основных принципов «Эспри» на практике Однако, с самого начала «Третья Сила» была источником разногласий Там, где Э Мунье и авторы «Эспри» призывают к внутренней ревотюции, их коллеги из «Третьей Силы» говорят о необходимости создания институционального политического органа Опасаясь, что политическое движение «Третьей Силы» попотит журнал (прежде всего, уничтожит его духовную направленность), Э Мунье принимает решение о разрыве с этим политическим движением

Резюмируя в нескольких словах причины несогласия с «Третьей Силой», можно сказать словами Э Мунье «Вся ее деятельность крутится вокруг успеха, наше же творчество есть свидетельство»10

Отношение к фашизму, его неприятие и критика на страницах журнала как «псевдоидеологии» была одной из причин разногласий между «Эспри» и «Третьей Силой» Если «Третья Сила» стремилась избежать резкой критики фашизма и искала союза с левым крылом в правительстве, то «Эспри», начиная с первых номеров, беспощадно критикует и осуждает не только фашизм, по и политику, проводимую европейскими государствами

В декабре 1933 юда в специальной выпуске журнала Э Мунье выступил с разоблачением «псевдодуховных ценностей фашизма» В эту эпоху фашизм,

101Ыс1ет Р 126

распространившийся в Италии и уверенно набиравшись силу в Германии, уже находил сторонников и во французском обществе Необходимо сказать, что фашизм во Франции скорее рассматривали как одну из немногих идеологий, способных противостоять социализму и совершить «истинную революцию», а не как одну из новых типов тоталитарных политических систем Однако, персоналисты рассматривают фашизм, скорее, как «защитную реакцию», которая отказывается от либерализма в пользу государственного капитализма, не пересмотрев при этом самих основ капитализма первичность выгоды и денег, а также поддержание мощи экономической олигархии, которая будет способна внедрить паргию рабочею движения под диктагурой авторитарной власти, т е в более широком смысле, фашизм есть тоталитаризм

На языке персонализма это означает следующее фашизм не стремится сформировать истинное сообщество свободных и ответственных личностей Как раз наоборот, он культивирует сообщество конформизма и подерживает его порядок с помощью террора Все личностные воти сосредоточены в мистической личности руководителя Каждый человек отказывается от своего человечески о достоинства, от всякой инициативы и от всяких проявлений свободной воли

Помимо фашизма одним из главный объектов критики для персонализма в этог период становится марксизм Марксизм представлял собой больше, чем просто метод Он также как и персонализм стремился дать всеобщее объяснение человека Именно поэтому критика марксизма была достаточно деликатной со стороны «Эспри», поскольку полное его отрицание, как, например, это имело место с фашизмом, было просто невозможно

Марксизм и фашизм стремились к созданию коллективности, безличное мира «оп», в котором личность будет раздавлена, теряя сознание своей собственной ответственности и утопая в конформизме Фашизм, как впрочем и марксизм, отрицают духовное начало, рассматривая его исключительно как идеалистическое бегство от рехтьноети

Персонализм направляет свои усилия на построение общества свободных и способных взять на себя огветственность личностей Если для «пссвдоидсо-

логий» только массы могут участвовать в истории, то персонализм больше говорит о личностном вовлечении в развитие исторических процессов

Подводя итог критике этих псевдоидеологий со стороны персонализма и «Эспри» можно сказать следующее

Одна из главных ошибок фашизма, по мнению персоналистов, состояла в смешении таких понятий, как рационализм и интеллектуализм, в доведении до крайней точки изначально благих целей, которые привели к покровительству интеллекта и свободы духа в политическом действии

Критикуя фашизм и коммунизм как системы, приводящие к созданию безличностпой массы индивидов, в которой личность раздавлена, а «оптимизм коллективного человека будет главенствовать над радикальным пессимизмом отдельной личности»11, персонализм предлагает построение сообщества свободных и ответственных личностей Персоналисты убеждены в том, что даже в таком обществе будет всегда существовать антагонизм между личностями и обществом, и никакая политическая система не может этого избежать Как пишет сам Э Мунье, «конфликт есть жизнь»12 Спустя несколько десятилетий Я Пагочка напишет «Всякое свободное отношение есть, в силу необходимости, конфликт, а свободная жизнь есть борьба»13

Персоналисты и журнал «Эспри» предлагают построение нового политического режима, основанного на политической истине и истине в политике Сама эта истина будет являться продуктом демократического общества, вовлеченного в постоянную работу над самим собой или, как скажет II Рикер, «конфликтный и одновременно фрагментарный характер политической мысли способен раздражать волю догматических умов»14

Второй параграф «Христианство сильных» посвящен критике современного разла1ающегося христианства и положению самого христианина в обществе со стороны персонализма и «Эспри»

"ibidem P 495

12 Mourner F Anarchie et personnalisme//Œuvre, I P Seuil, 1969 P 302

13 Pa'ocka J Papiers phénoménologiques Fd Jérôme Million, 1995 P 86

14 RicœurP Langage politique et rhétonque, Lecture I P Seuil, 1991 P 169

19

В кризисную эпоху первой половины XX в католицизм, согласно персонализму, оказался неспособным предложить пути выхода, увеличивая разрыв непонимания между обществом и Римско-католической церковью В свою очередь, христианин, испытывая постоянное напряжение между безудержной радостью, данной благодаря обещанию о бессмертии, и трагедией земного существования, острее ощущает трагичность своего бытия

Вся критика авторов «Эспри» направлена на пассивное присутствие христианина в современном мире, а также социальную и политическую невовлеченность католических властей Создается впечатление, что современный христианин убегает от реальности, прикрываясь религиозными догматами Именно поэтому нам предоставляется важным диалог Э Мунье и Ф Ницше в работе французского философа «Христианское противостояние»

Основной вопрос, на который пытается ответить в своей критике философ-персоналист, заключается в том, действительно ли современное христианство лишило человека мужества? Действительно ли оно стало моралью рабов, о которой говорил Ф Ницше? И неужели верно, «что христианство докатилось до того, что годится лишь освещать тихим светом стареющие цивилизации и уходящие жизни, став ядом для молодых мускулов, врагом мужества, силы и природной одаренности?», неужели современные христиане - это всего лишь «маленькие людишки», «зачахнувший род»? Такие острые вопросы задает Ф Ницше

Спустя почти пятьдесят лет ему вторит христианин Э Мунье «Неужели, эти полусогнутые существа, которые продвигаются в жизни по краешку, потупив взоры, эти не гепые души, эти оценщики добродетелей, жертвы семейных очагов, благочистивые трусы, эти пастозно-бтедные герои, эти пленительно-розовые младенцы, эти тусклые девственницы, эти сосуды скуки, мешки силлогизмов, эти тени теней - неужели это и есть авангард Даниила, сражающегося со Зверем?»15 Именно эти «бедные, бледные и раздавленные кротостью» христиане вызывают неприязнь Э Мунье к набожной сентиментальности современного христианства. Истинный христианин должен участвовать в исто-

15 Мунье Э Христианское противостояние СПб, 2002 С 7

20

рии, не идя на компромиссы В этом заключается его долг перед Церковью, и только такое вовлечение позволит ему жить истинно христианской жизнью Поэтому Э Мунье просит современное христианство создавать человека, ботее инкарнированого в евангельское послание

В заключении необходимо сказать, что согласно персоналистам не только христианин находится в опасности, но и сама Церковь начинает ощущать свою слабость Главная проблема заключается не в том, что Церковь уже более не способна управлять обществом, а в непонимании, возникающим между этим самым обществом и религиозной властью Единственный выход для христианина заключается в действии Для Э Мунье и «Эспри» ответ на этот призыв сводится к проблеме вовтечения Вовлечение действенно для всех, и в первую очередь для христиан Этому требованию внешнего действия отвечает необходимость постоянной внутренней работы Можно сказать, что у Э Мунье христианское и временное вовлечение совместно служат истории, без разрыва между этими двумя полюсами Проблема вовлечения будет представлять собой одну из центральных проблем военного периода «Эспри»

Четвертая глава представляет «Эспри» в самый сложный период его истории, она носит название «"Движение будет нашим внутренним учителем" Военный период в развитии "Эспри" (1939-1945 гг)» Два параграфа, раскрывающие основные проблемы смерти и вовлечения, свидетельствуют о влиянии немецкого философа П -Л Ландсберга на «Эспри» и философию персонализма в целом.

Первый параграф «Проблема активного вовлечения» Понятие «вовлечение» является одним из ключевых понятий философии персонализма Это понятие было привнесено в «Эспри» немецким философом, другом и учеником М Шелера П -Л Ландсбергом Одна из его работ «Размышления о личностном вовлечении» полностью посвящена этой проблеме

Почему существует необходимость вовлечения1? Ответ П -Л Ландсберга радикален вовлечение реализует человеческую историчность Вовлекаться -значит конкретно осознавать свою ответственность за формирование будущего человечества Необходимо сказать, что тема вовлечения у П -Л Ландсберга яв-

ляется своего рода введением в его философию личности Такая постановка вопроса позволяет связать между собой два типа рассуждения о поиске истинной жизни и о нашем отношении ко времени.

Вовлечение - это не отречение от свободы, не повиновение или самоотречение Оно является осуществлением самой свободы Свобода же не является состоянием Она всегда проявлятся в акте В этом смысле свобода является реализацией личностной жизни Именно поэтому она не имеет иичего общего с произволом свобода ориентирована на конечность, она следует направлениям индивидуального пути, отмеченного принятием решений

Особое внимание П -Л Лалдсберг уделяет вопросу о соотношении познания и вовлечения Не исключает ли в данном случае первое второе? Не ведет ли вовлечение к добровольному ослеплению? Для ответа на эти вопросы П -Л Ландсберг занимает позицию критики чистого интеллектуализма

Большая заслуга 11 -Л Ландсберга состоит еще и в его концепции политического вовлечения Оригинальная аргументация этой теории представлена в е1 о тексте «Введите в критику мифа» Здесь философ говорит об «освобождающей деструкции» инфицированного мира, которая является «первичным условием любого вовлечения» Возникновение мифической темы акцентирует размышления о массовой манипуляции, которая существует наряду с критикой пропаганды

Сформулированную П -Л Ландсбергом в таком виде проблему политического вовлечения не оставляет без внимания Э Мунье Личность, считает французский философ связана с политикой, но эта связь не так однозначна, как кажется на первый взгляд Э Мунье убежден, что историческое движение существует только для личности и личностного общества. Для каждого сознания существует историческая драма, и каждый ищет из нее выхода Именно П -Л Ландсберг помог Э Мунье увидеть, что политическая судьба каждо1 о индивида неизбежна, и что она является самим условием нашего выбора и вовлечения

Влияние немецкого философа позволило Э Мунье представить личность

как бытие, способное дать ответ Личность обнаруживает саму себя в своих во-

22

влечениях Она есть акт, либо ее просто не существует Иначе говоря, вовлечение является единственным сущностным требованием жизни личности, и именно поэтому в философии персонализма это понятие играет ключевую роль

Второй параграф «Опыт смерти» Основные проблемы, на которые П -Л Ландсберг ищет ответы в своем эссе «Опыт смерти» «Что означает смерть для человека?» и «Существует ли специфический опыт смерти, в котором сама смерть будет принадлежать человеку в полноте его личностного существования?»

Вступая в дискуссию с М Шелером, П -Л Ландсберг не признает смерть как биологический процесс старения, у него проблема смерти носит диалектический характер Она есть отсутствующее присутствие Сознание смерти неразрывно связано с человеческой индивидуализацией, с формированием частных индивидуальностей, с творчеством личности

Признав то, что опыт смерти связан, в некоторой степени, с индивидуальностью человека, П -Л Ландсберг углубляет это понимание, рассматривая опыт смерти другого, ближнего Следуя П -Л Ландсбергу, если во время нашего бытия смерть была представлена как присутствующее отсутсвие, то после пашей биологической смерти она становится отсутствующим присутствием

Помимо феноменологического анализа опыта смерти П -Л Ландсберг стремится показать онтологическое основание личности через диалектический процесс В опыте смерти ближнего присутствует, согласно П -Л Ландсбергу, чувство трагической неверности со стороны умирающего, также как существует опыт смерти в горечи по неверности

Это заключение дает П -Л Ландсбергу основание рассмотреть онтологические основания акта смерти Проблема смерти является проблемой исключительно человеческой, поскольку она задана движением, которое трансформирует живое бытие в личность Личность должна в данном случае рассматриваться как существование, основывающее само себя, как реализация бытия-становления (\Уегс1е8е1П), которое придает смысл всему личностному существованию

Завершение личностного существования очень редко совпадает со сме-рью Исходя из этого можно заключить, что смерть не является все лишь имманентной возможностью Dasein М Хайдеггера, Скорее всего, смерть представлена как нечто внедренное в наше существование И духовное осознание смерти есть одна из главных задач каждой человеческой личности

Пятая глава «Умер персонализм 9 Послевоенный период «Эспри» посвящена возрождению персонализма и журнала «Эспри» после смерти его основателя Э Мунье

Первый параграф «Дорога, у которой нет возврата» посвящен развитию журнала «Эспри» в послевоенный период, привлечению новой команды авторов, пересмотру основных персоналистических понятий

В данный период речь шла не столько о том, чтобы сформировать новую команду, а скорее о том, чтобы переосмыслить интеллектуальное и доктри-нальное основание журнала, и, прежде всего, выявить трудности, возникшие в связи с определением самого понятия «персонализм» Принципы деятельности «Эспри» этого периода уже не определялись тем, что представляло собой основную задачу 1930-х годов, а именно, изменением христианского сознания В послевоенный период речь шла не о «построении персоналистического батальона», но о выработке основ диалога с «революционерами (необязательно коммунистами) послевоенного времени», о необходимости изменить направления их деятельности во избежание катастрофических последствии

На страницах «Эспри» публикуют свои работы литераторы и философы, принадлежавшие разным интеллектуальным направлениям М Мерло-Понта, Р Арон, А Камю Необходимо уточнить, что эти авторы не принадлежали основному составу журнала. Но именно привлечение интеллектуалов, принадлежащих разным философским шкотам, и свидетельствует о той амбивалентности, которая и позволяет нам сегодня говорить о многосторонности понятия «персонализм»

Второй параграф «Реформизм и "революция"» освещает следующие вопросы деятельность журнала «Эспри» после смерти Э Мунье, огход от пути

«христианской демократии», участие журнала в процессе деколонизации и в «революции» 1968 года, а также его критика тоталитарных режимов

Основная задача «Эспри» па данном этапе его развития состояла в том, чтобы способствовать созданию общества, в котором приоритет будет отдан горизонтальному развитию личности, а не вертикальному

В начале 1980-х годов «Эспри» переживает сложный период П Тибо определил его как «кризис идентификации» Во введении в номер, посвященный пятидесятилетию существования журнала, он так выскажет свою мысль «Мы очень зависим от прошлого этого журнала В этом прошлом есть вещи, от которых нам необходимо освободиться, а также то, что мы должны освободить»16 Необходимо было найти своё место в развитии истории, утвердить то, к чему стремились персоналисты 1930-х годов Такая проблематика приводит к вопросу о необходимости новой культурной коммуникации, адаптированной к данной эпохе

Подзаголовок в названии «Эспри» «Международный журнал» («Revue internationale»), утерянный после войны, вновь вошел в употребление Идея заключалась в том, чтобы вернуться к изначальному принципу «Эспри» и предоставить слово не только французским интеллектуалам, но и представителям других культур

В 1980-е годы персоналисты больше не искали путей преодоления «кризиса», они неизбежно жили вместе с ним, да и осознание самого понятия «кризиса» было не тем же самым, что у первого поколения «Эспри» Индивидуализм был признан как социальный факт и как одна из основных ценностей западных демократических обществ Речь уже не идет о том, чтобы вернуться к «вчерашнему» персонализму, но о том, чтобы рассматривать личность и ее характеристики в рамках индивидуалистической тенденции Личность больше не противостоит индивиду, как говорили об этом персоналисты 1930-х годов, она приобретает новое значение и ценность в «звучании индивидуалистической музыки нашего современного общества»17 Личность больше не мечтает об

16 Thibaud Р Esprit, п° 73-75,janvier-mars 1983 Р2

17 Ibidem Р 138

«идеальном сообществе личностей» и об общественном рае, где каждая личность могла бы самореализовываться и самоутверждаться наряду с другими личностями П Рикёр настаивает на том, что то определение персонализма, которое дал Э. Мунье, связанное с культурной и философской констелляцией его эпохи, не предоставляется более современным

В заключении следует заметить, что несмотря на некоторые ошибки, связанные с политической ангажированностью, порой весьма конъюнктурной, «Эспри» и персонализм на протяжении всего своего развития стремились следовать сознательному вовлечению, направленному на улучшение положения эксплуатируемых и угнетенных, на поиск истинных личностей и построение «личностного сообщества»

В Заключении суммируются и обобщаются основные выводы и достигнутые в ходе диссертационного исследования результаты

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1 Кузнецова О С Опыт смерти в персоналистской философии П -Л Ландсберга // Из истории философских идей Сборник статей М Издательство Российского университета дружбы народов, 2006 С 53-62

2 Кузнецова О С Предпосылки и смысловой горизонт понятия «вовлеченности» в философии Э Мунье // Вестник Российского университета дружбы народов Серия философия №3 2008 С 64-71.

Kuznetsova Olga

French personalism in the European Philosophical Context: Main Discussions and Influences

This thesis is devoted to the study of French personalism in the European philosophical context of the 20th century

The author considers that the personalism and journal «Esprit» were phenomena of European significance based on the principles of mtercultural dialogue, free circulation of new philosophical ideas, and personal engagement of different philosophers

Кузнецова Ольга Сергеевна

Французский персонализм в европейском философском контексте: основные влияния и дискуссии

В диссертации исследуется философия французского персонализма в европейском философском контексте XX века

Автор рассматривает персонализм и его печатный орган, журнал «Эс-при», как общеевропейский феномен, основанный на межкультурном диалоге и постоянной эволюции не только философских понятий, но и институциональных форм организации философского персоналистического сообщества и самих личностей персоналистов

Отпечатано в издательско-полиграфической фирме ЗАО «Лика» Россия, Москва, 105203, ул Нижняя Первомайская, д 47 Тел (495)465-1154, Факс (495)465-4769 www quickpress ru, e-mail likal28@yandex ru Заказ №455 Формат (60x90) 1/16 Тираж ЮОэкз