автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Французско-американские взаимоотношения и общеевропейский интеграционный процесс в 1988-1996 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кабешев, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Французско-американские взаимоотношения и общеевропейский интеграционный процесс в 1988-1996 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французско-американские взаимоотношения и общеевропейский интеграционный процесс в 1988-1996 гг."

На правах рукописи

Р Г Б ОД

Кабешев Дмитрий Владимирович

Французско-американские взаимоотношения и общеевропейский интеграционный процесс в 1988-1996 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород -1997

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории и современных международных отношений исторического факультета Нижегородского государственного университета

им.Н.И.Лобачевского.

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор О.А.Колобов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Д.М.Туган-Барановский доктор юридических наук, профессор А.М.Ковлер

Ведущая организация - Нижегородский государственный лингвистический университет.

Защита состоится «_»_1997 г. в_ час. на

заседании диссертационного совета Д-063.77.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.02 -отечественная история и 07.00.03 - всеобщая история при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул.Ульянова, 2, исторический факультет ННГУ им. Н.И.Лобачевского, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И.Лобачесвского.

Автореферат разослан «_»_

1997 г.

Ученый секретарь дис-сертеционного совета, доктор исторических наук

А.А.Корнилов

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы предлагаемого диссертационного исследования обусловлена прежде всего существующей необходимостью более предметного и глубокого понимания развития международных отношении и, в частности, взаимоотношений между Соединенными Штатами и странами Европы. По прежнему остается актуальной проблема взаимоотношений Соединенных Штатов Америки с Французской Республикой, страной, которая всегда являлась противником американского политического и экономического присутствия на Европейском континенте. Прежде всего недостаточно изученным является сам механизм этих взаимоотношений, то, какими способами два развитых в экономическом и политическом отношении государства пытаются отстоять свои интересы. Таким образом, академическую сторону актуальности заявленной темы мы видим в исследовании этого механизма. Кроме этого, поскольку Франция активно вовлечена в процессы Европейской интеграции, данное исследование позволит нам рассмотреть некоторые способы использования государствами международных и, в частности, европейских институтов для реализации национальных внешнеполитических концепций. Исследование американо-французских взаимоотношений дает почву для понимания различных механизмов взаимоотношений как между отдельными странами, так и международными организациями.

Актуальность исследования французско-американских отношений и процесса европейской интеграции имеет и свою прикладную сторону. Несмотря на существующие разногласия о сути, направлении и результатах изменений, произошедших в мировой системе международных отношений в 1990-е годы, практически не подвергается сомнению справедливость постулата о возникновении "многополярного мира". Кроме этого существует взгляд, согласно которому мировая система функционирует на различных уровнях и в различных измерениях. При этом некоторые державы являются "полюсами" в экономическом отношении, другие - в политическом и т.п.

Таким образом, стратегическая ситуация радикально изменилась после окончания "холодной войны". Большинство Западных государств больше не находятся перед лицом непосредственной военной угрозы своему существованию. Однако теперь они вынуждены защищать себя от большого числа менее значимых вызовов и угроз, которые затрагивают некоторые интересы того или иного государства, что, естественно, приведет к негативным последствиям, но даже в этом случае государство не прекратит своего существования.

Для европейских государств указанные тенденции подкрепляются активизацией процесса европейской интеграции, вызванного подписанием Маастрихтских соглашений о создании Европейского Союза. Одним из результатов подобной активизации становится возникновение большого числа новых международных институтов и организаций. Использование этих институтов для укрепления своего положения в Европе является одной из характерных черт французской внешней политики. Изучение исторических аспектов данной проблематики способствует реальной оценке событий и объективному анализу конкретных действий, предпринимаемых французским правительством на мировой арене. Взаимоотношения Соединенных Штатов и Франции, входящих в семерку главных "действующих лиц" в международных отношениях, по прежнему остаются важным фактором динамики международной ситуации. Поскольку нынешняя Россия решает свои внешние и внутренние проблемы не в замкнутом пространстве, а во взаимодействии с другими государствами, изучение основных механизмов осуществления внешней политики Франции, выработанных в конце 1980-х начале 1990-х годов, приобретает особую значимость.

Исходя из вышесказанного мы можем отметить, что выбранная для исследования проблематика является актуальной с исторической, теоретической и практической точек зрения и, следовательно, представляет значительный интерес для научного анализа.

Предметом настоящего исследования являются французско-американские взаимоотношения в контексте процесса европейской интеграции.

Хронологические рамки исследования охватывают период французско-американских взаимоотношений с 1988- до 1-995 года, совпадающий по времени со вторым сроком президентства Франсуа Миттерана и началом правления Жака Ширака. Выбор данного периода не является случайным. Именно в конце 1980-х начинается активное использование Францией европейских политических институтов для достижения своих внешнеполитических целей. В это же время в Соединенных Штатах развернулась дискуссия относительно выработки новой национальной стратегии, которая начинает документально оформляться в конце 1989 г. Как уже упоминалось выше, этот период характеризуется серьезными изменениями в международной обстановке. Его изучение позволит выявить прочность и гибкость различных положений внешней политики Франции и США, вырабатывавшихся правительствами в ответ на конкретные исторические события, такие, как подписание Маастрихтских соглашений, распад Советского Союза, кризис в Персидском заливе, Югославский конфликт. Своеобразным водоразделом в развитии

французско-американских взаимоотношений служит подписание в 1991 году Маастрихтского договора, определяющего создание Европейского экономического и политического Союза.

Историография проблемы. Советские исследователи достаточно часто обращались к изучению внешней политики Французской Республики в послевоенный период. В качестве примера можно перечислить работы Антюхиной-Московченко В.И., Смирнова В.П., Рубинского Ю.И., Молчанова H.H., Тюлина И.Г., Нарочницкой Е.А., Пархалиной Т.Г., Колоскова И.А., Славенова В.П., Ковалева A.A. Исследования этих ученых являются значительным вкладом в изучение проблемы развития Пятой республики во Франции и становления ее внешней политики.

Среди названных сочинений, на наш взгляд, можно особо выделить серию работ замечательных советских историков Молчанова H.H. и Рубинского Ю.И., в которых исследован практически весь период новейшей истории Франции. Исследования Н.Н.Молчанова позволяют проследить становление политических институтов Франции и формирование ее внешнеполитических концепций после Второй мировой войны. Эти произведения, наряду с работами других, в том числе и уже перечисленных ранее авторов, заложили прочный теоретический и методологический фундамент изучения внешней политики Французской республики.

Некоторые вопросы, которые диссертант затрагивает в своем исследовании подробно рассматриваются в работах Нарочницкой Е.А. "Франция в блоковой системе Европы, 1960-1980-е годы" и "Франция и проблема "Европейской обороны". Автор анализирует в них взаимоотношения Франции с оборонными союзами Европы до президентства Ф.Миттерана и роль Франции в формировании Европейской идентичности в вопросах безопасности и обороны в начале 1990-х годов.

Огромную помощь в разработке темы диссертации оказали труды отечественных ученых по истории и теории международных отношений в целом, а также по некоторым аспектам внешней политики США во второй половине XX века. Среди них работы Гантмана В.И., Журкина В.В., Иноземцева H.H., Кокошина A.A., Колобова O.A., Костюхина Д.И., Лукина В.П., Макарычева A.C., Сергунина A.C. Эти авторы внесли заметный вклад в изучение различных аспектов международных отношений.

Подводя итог, следует отметить, что отечественные ученые накопили значительный опыт в изучении французской внешней политики после Второй мировой войны. Многоплановость работ советских и российских ученых по данному вопросу доказывает это. Однако проблема взаимоотношений Франции и США в конце 1980-х

начале 1990-х годов, на наш взгляд, еще недостаточно раскрыта в отечественной историографии, несмотря на то, что эти взаимоотношения играют важную роль в развитии трансатлантических отношений в целом.

Если говорить о зарубежной историографии развития внешнеполитических концепций Франции, а также взаимоотношений с Соединенными Штатами, то большинство работ можно условно разделить на четыре основные группы.

Первую группу составляют работы, в которых анализируется развитие внешней политики Франции за последние двадцать лет XX века. Авторы этих исследований пытаются определить, какое место в системе международных отношений занимает Франция в настоящее время и каковы перспективы ее внешней политики на будущее. В эту группу можно отнести работы таких авторов, как Ж.Аттали, Р.Барр, П.Лешош, М.Понятовски, Ю.Вэдрен, Д.Мотшан, Т.Гарсен. В произведениях указанных авторов взаимоотношения между США и Францией рассматриваются лишь как составная часть международных отношений в целом.

Среди этих книг можно выделить эссе Мишеля Понятовски "Выживет ли Франция". В этой работе автор анализирует изменения произошедшие в мире в конце 1980-х годов. Он дает характеристику новым вызовам и угрозам для Французской республики. Основную угрозу национальным интересам Франции Понятовски видит в мусульманском мире.

Трехтомное произведение Жака Аттали "Вербатим" представляет собой опубликованные дневники одного из самых интересных политических и общественных деятелей Франции. В своих дневниках автор анализирует отрезок истории Франции с начала президентства Ф.Миттерана до настоящего времени. Являясь одним из теоретиков так называемых мондиалистских концепций, автор придает особое значение трансатлантическим связям Франции для успешного развития последней.

Во вторую группу диссертант выделяет работы посвященные анализу французской политики безопасности. Из значительного числа работ, посвященных данной тематике, развитие политики безопасности в период, заявленный нами, рассматривается в исследованиях Д.Йоста, Ф.Гордона, П.-М. Галуа, Р.Тьерски, Р.Лэйрд. В отличие от исследований первой группы, в указанных работах рассматривается участие Франции в системе международных отношений, но уже на конкретном уровне взаимоотношений, связанных с оборонным сотрудничеством и сотрудничеством в области безопасности.

Здесь можно особо выделить работы Филипа Гордона, в которых ученый анализирует изменения, происходящие в политике

безопасности Франции после распада СССР, подписания Маастрихта и общего изменения стратегической ситуации в Европе и в мире, а также делает прогнозы, касающиеся перспектив США по развитию военного сотрудничества с Францией. В частности, автор пишет о неизбежности полного вступления Франции в военные структуры НАТО в ближайшем будущем.

В этой же группе работ можно выделить в особую подгруппу исследования, посвященные изучению конкретного случая применения французских войск во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Исследуя действия вооруженных сил, вовлеченных в конфликт, оборонных и внешнеполитических ведомств Франции в указанный период, авторы большинства этих работ заключают, что военные действия в Персидском заливе подвели некую черту в развитии французской оборонной политики. С этого периода, по их мнению, Франция начинает менять свою оборонную политику, а также пересматривать свои взаимоотношения с оборонными союзами Европы НАТО и ЗЕС. Тогда же начинается пересмотр роли Франции в формировании European Security and Defence Identity (Европейской идентичности в вопросах обороны и безопасности).

Третья группа работ рассматривает политику Франции и Соединенных Штатов по отношению к Европейскому сообществу и странам, составляющим его. Эта группа работ, пожалуй, самая обширная. Среди огромного количества работ по этой теме можно выделить исследования Ф.Бозо, С.Крамера, К.Лекесна, Ф.Миттерана, Н.Гнесото, Дж.Ропера, П.Шмидта. В работах этой группы анализируется роль Франции на различных этапах становления Европейского Сообщества, а также ее взаимоотношения со своими партнерами по ЕС, и прежде всего с Германией. Большинство авторов видит в этом союзе основную движущую силу европейской интеграции. Кроме того, лидирующая роль Франции в Европейском Сообществе объясняется чаще всего ее участием в оборонных институтах Сообщества, а также активной деятельностью по формированию Единой внешней политики и политики безопасности, закрепленной в Маастрихтских соглашениях.

Другая часть работ этой группы посвящена исследованию взаимоотношений США и Европейского Сообщества. Чаще всего это коллективные монографии, авторы которых отдельно рассматривают основные аспекты американо-европейских отношений: экономические отношения, отношения в области обороны и т.д. В работах такого рода отсутствует комплексный подход к изучению проблемы, поскольку отдельные статьи и главы, написанные разными авторами, не связаны между собой и никак не обобщаются. Но это единственный недостаток. В остальном эти исследования дают достаточно обширную

и подробную картину трансатлантических взаимоотношений в конце XX века.

Отдельно можно выделить работы Фредерика Бозо, в которых прослеживается почти вся сорокалетняя история взаимоотношений Франции и Североатлантического альянса. Автор подробно анализирует причины побудившие Францию выйти из НАТО в конце 1950-х и заставляющие ее вновь участвовать в военных структурах Альянса в настоящее время.

И, наконец, четвертую группу составляют исследования, изучающие непосредственно отношения между Соединенными Штатами Америки и Францией во второй половине XX века. Следует отметить, что большая часть работ, посвященных данной теме, исследует взаимоотношения между США и Францией во время президентства Шарля де Голля. Круг работ, затрагивающих эти отношения в интересующий нас период (конец 1980-х - начало 1990-х годов), достаточно ограничен. Здесь можно назвать работы таких ученых, как Р. Пакстон, Ч.Коган, К.Дюранден, Ф.Костиглиола, И.Уолл. В этих работах анализируется та роль, которую Соединенные Штаты сыграли в восстановлении европейской безопасности после Второй мировой войны и взаимоотношения с Францией по этому поводу. Пожалуй наиболее интересной работой, посвященной этой проблематике, можно назвать исследование Катрин Дюранден, в котором автор рассматривает различные аспекты французско-американских отношений. Кроме этого, в указанной работе дается весьма содержательный анализ французского общественного мнения по отношению к США.

На основе анализа историографии проблемы французско-американских взаимоотношений можно сделать следующие выводы: в последние годы появилось достаточное количество исследований, которые так или иначе, прямо или косвенно затрагивают поднимаемую в диссертации тематику, однако комплексного отражения она пока не нашла. Кроме этого, большинство работ, имеющих отношение к заявленной диссертантом теме, характеризуется некоторой односторонностью в анализе проблемы. Во-первых, авторы исследований часто не принимают во внимание взаимосвязь экономических и политических причин тех или иных внешнеполитических действий Франции и США. Во-вторых, большинство работ носят чисто описательный характер, что, конечно же, не является их недостатком. Однако анализ событий и выявление на его основе некоего механизма внешнеполитических действий, на наш взгляд, также необходим. В-третьих, в указанных произведениях при рассмотрении взаимоотношений между Францией и США уделяется недостаточно внимания роли в них различных европейских

институтов. Рассматриваются обычно взаимоотношения с каким-то одним из оборонных союзов Европы, чаще всего с НАТО.

Попытка восполнить эти "пробелы" предпринимается диссертантом в предлагаемом исследовании. С этой целью были привлечены самые разнообразные источники, позволяющие наиболее полно раскрыть заявленную проблематику.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы проанализировать развитие французско-американских взаимоотношений в контексте процесса европейской интеграции. Для достижения данной цели был поставлен ряд задач.

Во-первых, рассмотреть процесс формирования внешнеполитических концепций Франции, развитие ее взаимоотношений с Соединенными Штатами Америки и определения ее роли в процессах европейской интеграции, что должно послужить основой для последующего анализа.

Во-вторых, проанализировать положение обоих государств во время выработки Маастрихтских соглашений и выбор ими целей для своей внешней политики сразу после подписания Соглашений странами ЕС.

В-третьих, рассмотреть использование Францией различных политических и оборонных союзов европейских государств для укрепления своих внешнеполитических интересов и ее взаимоотношения с США после подписания Маастрихтского договора.

И, наконец, попытаться определить, каким образом выявленные нами приоритеты внешней политики Франции будут развиваться при новом президенте Французской Республике Жаке Шираке.

Источпиковая база исследования включала широкий и разнообразный круг материалов. Первую группу источников составляют опубликованные материалы Парламента Франции и документы различных правительственных ведомств. Парламентские дебаты предоставляют возможность проследить различные точки зрения на определенную внешнеполитическую проблему. В рамках интересующей диссертанта проблематики особый интерес представляют выступления в Парламенте министра иностранных дел Ролана Дюма перед подписанием Францией Маастрихтстких соглашений. Подобные доклады позволяют понять официальную точку зрения Елисейского дворца по данному вопросу. Вместе с тем при обсуждении точки зрения официального Парижа высказывается взгляд оппозиции на эту проблему, что также представляется интересным в плане анализа действий нового президента Франции Жака Ширака.

Материалы внешнеполитических и оборонных ведомств Франции дополняют данные, подчерпнутые из документов органов законодательной власти. Например, периодически издаваемые сборники документов и отчетов о деятельности Министерства иностранных дел Франции под названием "Внешняя политика Франции: тексты и документы" в сопоставлении с материалами дебатов в Парламенте дают достаточно полную картину оформления внешнеполитических решений во Французской Республике. Официальная точка зрения внешнеполитического ведомства Франции отражается также в заявлениях или докладах глав дипломатических миссий и представительств в Соединенных Штатах Америки.

Опубликованные материалы министерства обороны Франции, такие, как, например "Белая книга по обороне" или "Оборонная политика Франции: тексты и документы", позволяют проанализировать деятельность этого военного ведомства и его роль в формировании внешней политики Франции. Такое же значение имеют официальные доклады и выступления министра обороны Франции перед различными палатами парламента. Эти документы являются полезными для раскрытия заявленной диссертантом проблемы и в связи с тем, что французские политики придают большое значение участию Франции в европейской системе безопасности и обороны.

Вторую группу источников составляют документы законодательной и исполнительной ветвей власти США. В работе использовались материалы слушаний в различных комитетах Конгресса, доклады, подготовленные комитетами, и материалы Исследовательской службы Конгресса. Слушания в различных комитетах и подкомитетах дают представление о процессе принятия решений, связанных с проведением внешней политики и реакцией на внешнеполитические действия других государств и • международных организаций. Особый интерес представляли для нас документы, входящие в приложения к слушаниям и докладам и дающие нам необходимую "фоновую" информацию как о политике Европейского Сообщества и ее влиянии на внутренние дела США, так и об американской позиции в отношении ЕС и составляющих его стран. Наконец, материалы Исследовательской службы Конгресса являются достаточно полными аналитическими документами, дающими представление не только о формировании европейской политики Соединенных Штатов Америки, но и о политике, проводимой в отношении США странами Европы, в том числе и Францией.

Третья группа источников - документы Европейского Сообщества. В эту группу входят базовые документы ЕС и документы исполнительных ведомств ЕС.

Базовые документы Европейского Сообщества - это прежде всего Римский договор 1957 года, положенный в основу Европейского

Экономического Сообщества, и Маастрихтский Договор 1991 года, на котором базируется деятельность Сообщества в настоящее время. Именно в Маастрихтском договоре закреплены используемые Францией для укрепления своих позиций в Европе положения о проведении Общей внешней политики и политики безопасности, а также о формировании Европейской идентичности по вопросам обороны и безопасности.

Сюда же можно отнести доклады председателя Комиссии Европейских Сообществ Жака Делора: "Доклад о создании экономического и валютного союза в Европейском Сообществе" и так называемый "Пакет Делор 2: Единый акт после Маастрихта", которые в 1988 и 1992 годах соответственно были приняты Комиссией ЕС в качестве базовых документов Сообщества. В этих документах закреплены основные принципы изменений, происходящих в Европейском Сообществе. В них также намечены основные этапы перерастания Сообщества в Европейский политический и экономический Союз и место в нем уже существующих институтов ЕС. В этой связи использование указанных документов в работе представляется диссертанту необходимым.

Определенный интерес представляют документы исполнительного института ЕС - Комиссии Европейских Сообществ (теперь Европейской Комиссии). Это ежегодные "Генеральные доклады о деятельности Европейского Сообщества", которые представляют собой отчеты о деятельности ЕС в течение года, а также рабочие и подготовительные доклады, предназначенные для Межправительственной конференции 1996 года, которая была призвана пересмотреть и дополнить некоторые положения Маастрихтских соглашений.

Четвертую группу составляют опубликованные документы оборонных союзов Европы ЗЕС и НАТО. Материалы Западноевропейского союза ЗЕС - организации, которую вернул на политическую арену Маастрихтский договор, представляются нам весьма ценными, поскольку они представляют европейский взгляд на европейскую систему безопасносги и роль в ней Франции и Соединенных Штатов. Сюда можно отнести доклады, предлагаемые для обсуждения на Ассамблее ЗЕС. В этих докладах рассматриваются практически все вопросы европейской безопасности, к которым имеет отношение ЗЕС. Несомненный интерес представляют финальные документы заседаний Совета министров стран-участниц Западноевропейского Союза. К таким документам относится, например, "Европейская безопасность: Общая концепция 27 стран-участниц ЗЕС", принятая Советом министров ЗЕС на встрече в Мадриде 14 ноября 1995 года. Этот документ в настоящее время

является основой для принятия решений в ЕС по вопросам обороны и безопасности.

Наибольшую ценность материалы ЗЕС представляют при сопоставлении их с документами Североатлантического Союза (НАТО). К ним относятся прежде всего непосредственно Североатлантический (Вашингтонский) договор, заключенный 4 апреля 1949 года, который регламентирует основную деятельность НАТО, а также новая Стратегическая Концепция Североатлантического Союза, утвержденная главами государств-членов НАТО на заседании Североатлантического Совета 7-8 ноября 1991 года в Риме. Этот документ заложил основы изменений, которые происходят в НАТО в настоящее время и которые позволили "удержаться на плаву" этой международной организации, считавшейся после распада социалистического лагеря анахронизмом. К этой группе источников относятся также и различные коммюнике и доклады по повседневной деятельности Североатлантического Союза, а также финальные документы (декларации) заседаний Североатлантического Совета - верховного органа НАТО.

И, наконец, пятая группа источников - разработки научно-аналитических центров. Несомненную ценность имела подготавливаемая ежегодно Национальным институтом стратегических исследований США "Стратегическая оценка". Материалы, подготовленные международным институтом стратегических исследований, имели особое значение при проведении нашего исследования в силу того, что они дают достаточно широкую картину изменений, претерпеваемых мировой системой. Это, в свою очередь, позволяет сделать выводы о том, какое место занимают взаимоотношения между США и Францией в общей системе международных отношений. Материалы коллоквиумов по проблемам безопасности и обороны, проводимых Ассамблеей ЗЕС, содержат незаменимую для настоящей работы информацию. Это обусловлено прежде всего тем, что для участия в них приглашаются первые лица правительств и парламентов стран-участниц ЗЕС, которые в своих докладах и сообщениях выражают официальную точку зрения на проблему правительства своей страны, в нашем случае Франции.

Рассматривая вопрос о методах исследования, нужно помнить о необходимости их комплексного использования. Любой односторонний подход, будь то сравнительный, формальнологический или исторический, не дает возможности полностью раскрыть закономерности развития отдельных внешнеполитических концепций.

Диссертант использовал метод восхождения от абстрактного к конкретному, который предполагает, что процесс научного познания

предмета начинается с выделения определенного и ограниченного круга моментов в составе конкретного целого и соответствующей выработке абстрактных описаний этих единичных моментов. Поэтому первой ступенью нашего исследования было выявление абстрактных моментов в нескольких конкретных случаях осуществления на практике французской и американской внешней политики. Хотя в научном и практическом отношении значение этих абстрактных определений невелико, непосредственно процесс познания начинается именно с них. Чтобы иметь окончательный и полный ответ на вопрос о природе, сути и развитии французско-американских взаимоотношений, их предварительное абстрактное определение необходимо в дальнейшем дополнить развернутой системой понятий об их формах, содержании и задачах.

С этим методом тесно связаны историческое и логическое в познании международных отношений. Под историческим понимается реальная объективная действительность, взятая в ее временном движении и развитии, а под логическим - объективная и необходимая связь понятий и категорий, в которых нашла свое отражение данная реальная действительность. Логическое показывает, как понято историческое, а историческое, в свою очередь, служит материальной основой логического. Исторический способ познания предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий с теми фактами, событиями и процессами, в ходе осмысления которых они формулировались. При логическом же способе необходимо проводить анализ и сопоставление понятий о предмете с современными нам историческими фактами.

Исследуя взаимоотношения между Францией и Соединенными Штатами, также необходимо использовать хронологический метод, когда эти взаимоотношения рассматриваются в их историческом измерении и движении.

Из общенаучных методов предпочтение отдается системному подходу и методу индукции, дающему возможность на основе рассмотрения отдельных и вместе с тем типичных фактов делать обобщения. Системно-структурный подход позволяет увидеть в международных отношениях не механическое соединение их признаков и элементов, а такое сочетание и взаимодействие, которое делает международные отношения тем, чем они являются, а именно, органичной и взаимосвязанной системой взаимоотношений между различными их субъектами.

Таким образом, в процессе исследования использовались как исторические, так и общенаучные методы познания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринимается попытка

комплексного рассмотрения взаимоотношений между Францией и Соединенными Штатами Америки в конце 1980-х начале 1990-х годов на фоне процессов европейской интеграции. Привлечение новых и мало использовавшихся в отечественных исследованиях документов позволило сделать ряд выводов относительно механизма осуществления Францией своей внешней политики на современном этапе и, в частности, использование ей Европейских институтов для защиты своих интересов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в исследовании материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях французско-американских взаимоотношений, учтены при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по истории международных отношений после второй мировой войны. Кроме того, они могут использоваться и при выработке и проведении российской внешней политики.

П. Структура и основное содержание диссертации.

Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы и хронологические рамки исследования, осуществляется постановка цели и задач, определяется методология, используемая в работе и научная новизна диссертации, дается обоснование структуры. Там же дается анализ источников и историографический обзор.

В первой главе "Развитие внешнеполитических концепций Франции" изучаются исторические условия повлиявшие на формирование внешнеполитических концепций Франции, ее взаимоотношения с европейскими странами и США, которые сложились в конце 1980-х гг.

Одной из исторически сложившихся особенностей французской политической культуры является твердая убежденность большинства политиков в том, что Франция должна играть активную лидирующую роль в решении различных международных проблем. В первую очередь, это касается Европы. На протяжении всего периода существования Европейского Сообщества, именно Франция являлась инициатором и основной движущей силой большинства принципиальных изменений в его экономике и политике.

Учитывая свои национальные интересы, в Европейском Сообществе Франция старается сохранить за собой лидирующее положение в вопросах, связанных с сельскохозяйственной политикой,

развитием государственного сектора в экономике, внешней политикой и политикой безопасности. Здесь следует отметить, что такое лидерство воспринимается остальными странами ЕС далеко не однозначно. Наибольшей критике подвергается приверженность французских политиков к жестким протекционистским методам в вопросах внешней торговли.

Франция высоко ценит свою независимость, и этот основной принцип, движущий внешнюю политику, был выдвинут Генералом де Голлем в 1960-х годах. В частности, он заявлял, что политика Франции должна базироваться на строительстве автономной и заслуживающей доверия оборонной способности, основанной на ядерном сдерживании. Тот же дух усматривается за эффектными дипломатическими инициативами, предлагаемыми Францией, например, на Ближнем Востоке и Азии, которые показывают полную независимость Франции в анализе действий своей внешней политики и принятии внешнеполитических решений.

Подобный взгляд французских политиков на место Франции на мировой арене привел к неизбежным трениям с между Францией и Соединенными Штатами Америки, сверхдержавой, которая после Второй мировой войны является, и это признано большинством мировых держав, "хранителем" западной системы ценностей. Одной из главных причин возникающих противоречий между двумя странами является стремление Франции уменьшить то огромное политическое влияние, которое США имеет на европейском континенте.

Одной из ключевых проблем, ставшей источником трений между Соединенными Штатами и Францией в конце 1980-х, являлись экономические противоречия, и, прежде всего, разногласия по, так называемому, Уругвайскому раунду ГАТТ. Здесь каждая из двух стран обвиняет другую в провале попыток привести эти затянувшиеся переговоры к успешному завершению.

В целом члены Европейского союза, включая Францию, имеют особые цели, которые они хотят достигнуть в ГАТТ относительно практики США в области торговли и инвестиций. По их мнению, некоторые области американского рынка являются излишне защищенными. Поэтому они пытаются через ГАТТ получить доступ к заказам американского правительства в области электроники, право инвестировать или приобретать американские компании, занимающиеся разработкой высоких технологий, а также снижение американских тарифов на некоторые товары. Члены Европейского сообщества небезосновательно рассматривают создание КАРТА как попытку Соединенных Штатов создать преграду на пути их проникновения на американский рынок. Европейцы критикуют политику двусторонних соглашений США, таких, как, например, соглашение, определяющее процент продаж американских компаний

на японском рынке полупроводников, как разрушающую основную цель ГАТТ - создание глобальных многосторонних рамок торговли.

Со своей стороны Соединенные Штаты Америки с помощью ГАТТ намереваются достичь соглашений, которые открывают зарубежные рынки для американского экспорта и инвестиций. Среди основных целей Вашингтона: ликвидация сельскохозяйственных субсидий в странах ЕС, так как это не позволяет американским сельскохозяйственным продуктам конкурировать на европейском рынке; исчезновение ограничений доступа на рынок ЕС, которые влияют на американскую теле-радио индустрию; установление свободного доступа американской продукции на европейский рынок государственных поставок и сокращение субсидий странами ЕС своим промышленным производителям.

Вторая глава называется "Франция, США и Маастрихтские соглашения". В ней, на основе документов законодательной и исполнительной властей Франции и США автор исследует то, каким образом эти государства пытались сохранить свое положение в Европе во время подготовки и принятия Договора о Европейском Союзе.

Сложное экономическое положение, в котором Франция оказалась в начале 1990-х годов, поставило по сомнение возможность французского влияния в области экономической политики Европейского Сообщества в дальнейшем. Для того, чтобы сохранить за собой ведущую роль в ЕС, Франции необходимо было сконцентрировать свои усилия в других областях деятельности Сообщества. Для этой цели французское правительство достаточно упешно использовало процесс подготовки нового договора о Европейском Союзе, который был подписан в Маастрихте в 1991 году.

Анализ документов французского правительства, а также дебатов, проходящих в Сенате и Национальной Ассамблее, показывает, что французские инициативы затрагивают следующие области: осуществление внешней политики и политики безопасности Сообщества и соотносящиеся с этим вопросы институционального устройства Европейского Союза, создание Европейского Валютного союза. С помощью Валютного союза французам удалось бы укрепить за счет сильных валют других европейских стран (таких как немецкая марка или английский фунт) ослабленный экономическими сложностями французский франк.

Большинство инициатив Франции в области внешей политики и политики безопасности нашли свое отражение в тексте Договора о Европейском Союзе. Пожалуй, главным здесь является возвращение на политическую арену международной организации

Западноевропейского союза, призванной от имени ЕС, осуществлять мероприятия по созданию системы европейской безопасности.

Перед Соединенными Штатами Америки также возникла проблема сохранения своего влияния на европейском континенте после окончания "холодной войны" и, прежде всего, НАТО, как организации, которая все время своего существования являлась, рычагом с помощью которого США отстаивала свои интересы в Европе.

Таким образом, на основании изученного нами материала, можно сделать вывод, что в начале 1990-х годов противоречия между Францией и Соединенными Штатами Америки вновь, как, например, в середине 1950-х годов, переходят из только экономической в политическую плоскость. А именно, для Франции необходимым условием сохранения ведущего положения в ЕС становится снижение политического влияния США в Европе, и, прежде всего их присутствия в европейских оборонных союзах.

Третья глава "Взаимоотношения Франции и США после подписания Маастрихтского договора". В этой главе автор исследует процесс поиска Францией и США новых подходов в формировании своей европейской политики, анализирует подход к использованию и роли европейских оборонных союзов для осуществления своих стратегических интересов.

На наш взгляд, стремление Франции представить Западноевропейский Союз в качестве одного из главных звеньев системы европейской безопасности, является вполне закономерным. Единственный из всех европейских организаций Европы, связанных с вопросами безопасности и обороны, в котором США не имеют членства, ЗЕС позволил бы Франции, с ее ядерным оружием и достаточно крупной системой тылового обеспечения, играть ключевую роль в выработке европейской Общей внешней политики и политики безопасности.

Созданием совместного французско-германского войскового соединения "Еврокорпус" Ф.Миттеран попытался привлечь на свою сторону вторую по величине и значимости армию в Европейском Сообществе. Тот факт, что французы, несмотря на официальное приглашение, всячески затягивают принятие в "Еврокорпус" новых членов, по нашему мнению, наглядно доказывает это предположение.

Однако, несмотря на то, что Франция добилась большинства из намеченных целей, Соединенным Штатам удалось не только сохранить, но и укрепить свое влияние в Европе. Это обуславливается несколькими причинами.

Во-первых, для реализации своих политических амбиций французское правительство не располагало необходимой экономической мощью.

Во-вторых, Франция не успела адекватно отреагировать на те изменения, которые произошли в Европе в начале 1990-х гг. Тогда как

администрация США вынуждена была спешно пересматривать свою европейскую политику и пыталось приспособить НАТО к новым условиям. Как известно, результатом этой деятельности стала Новая Стратегическая Концепция принятая в Риме в 1991 г.

В-третьих, французская армия, ранее изолированная от армий остальных стран-членов НАТО, оказалась на данном, первоначальном этапе неспособна выполнять роль главного звена Европейской оборонной политики.

Изменения в европейской политике США, вызванные приходом к власти новой администрации президента Б.Клинтона, имели главной целью, прежде всего, снижение затрат, вызванных активным участием Соединенных Штатов в организации системы европейской безопасности, за счет сокращения американских войск, вовлеченных в европейские оборонные проекты, в том и в НАТО. Данное обстоятельство дает Франции возможность использовать военные структуры Североатлантического Альянса для сохранения своего лидерства в проведении Общей внешней политики и политики безопасности ЕС. С этого момента начинается "возвращение" Франции в НАТО.

Пришедший на смену Ф.Миттерану новый Президент Французской Республики Жак Ширак практически полностью сохраняет преемственность позиции по этому вопросу.

В заключении сформулированы основные выводы.

Взаимоотношения между Соединенными Штатами Америки и Францией существуют с самого начала возникновения нового государства на американском континенте. Эти отношения являются наиболее противоречивыми и сложными среди двусторонних связей США и европейскими странами.

Одна из причин существующих трений заключается в. проблеме самоидентификации Франции. Сегодня большинство французских государственных деятелей по-прежнему уверены в том, что Франция несет некую "миссию" по отношению к остальному миру. Права человека и демократия, как плоды Революции и основа современного Французского государства, составляют центральную часть этой "миссии".

В Европейском Сообществе эта "миссия" принимает несколько иную форму. Французское правительство пытается убедить других членов ЕС принять его лидерство в таких областях, как сельскохозяйственная политика, развитие государственного сектора промышленности и политика безопасности. Это области, которые оказывают влияние на сущность тех или иных обществ.

Подобный взгляд французских политиков на лидирующую роль Франции создал трения с Соединенными Штатами - сверхдержавой, которая после Второй мировой войны становится "хранителем"

западной системы ценностей. Во время и после Второй мировой войны Франция поддерживала обязательства со стороны США по освобождению и защите Европы. Однако лидеры Французской Республики чрезвычайно критично относились к дальнейшему увеличению вмешательства Соединенных Штатов в мировые дела.

С указанными причинами автор связывает тот факт, что Франция оказывается активно вовлечена в процесс европейской интеграции. Именно с его помощью она пытается сохранить одну из лидирующих ролей на мировой арене.

Переходя к эволюции взаимоотношений с Соединенными Штатами Америки, следует отметить, что французы имеют давние интересы и противоречивое отношение к американскому обществу и культуре.

Кроме культурных противоречий источником трений между Соединенными Штатами и Францией, являются разногласия по так называемому Уругвайскому раунду ГАТТ. В целом, члены Европейского союза, включая Францию, имеют особые цели, которые они хотят достичь в ГАТТ относительно практики США в области торговли и инвестиций. По их мнению, некоторые области американского рынка являются излишне защищенными. Поэтому они пытаются через ГАТТ получить доступ к заказам американского правительства в области электроники, право инвестировать или приобретать американские компании, занимающиеся разработкой высоких технологий, а также снижения американских тарифов на некоторые товары. Члены Европейского сообщества небезосновательно рассматривают создание NAFTA как попытку Соединенных Штатов создать преграду на пути их проникновения на американский рынок. Европейцы критикуют политику двусторонних соглашений США, такие как, например, соглашение, определяющее процент продаж американских компаний на японском рынке полупроводников, как разрушающую основную цель ГАТТ - создание глобальных многосторонних рамок торговли.

Со своей стороны Соединенные Штаты Америки с помощью ГАТТ намереваются достичь соглашений, которые открывают зарубежные рынки для американского экспорта и инвестиций. Среди основных целей Вашингтона: исчезновение сельскохозяйственных субсидий в странах ЕС, так как это не позволяет американским сельскохозяйственным продуктам конкурировать на европейском рынке; исчезновение ограничений доступа на рынок ЕС, которые влияют на американскую теле-радио индустрию; установление свободного доступа американской продукции на европейский рынок государственных поставок и сокращение субсидий странами ЕС своим промышленным производителям.

Администрация Клинтона, как и Администрация Буша перед этим, уверена, что французское правительство играет принципиальную роль в блокировании решения ключевых торговых проблем стоящих перед Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом.

Следует отметить, что такие внешнеэкономические "амбиции" французской политики оказались совершенно не подкреплены реальным положением экономики этой страны. К началу 1990-х годов Франция находилась в достаточно сложном экономическом положении. Прежде всего это касается ее внешней торговли и финансовой деятельности.

Внешняя торговля в структурном отношении всегда являлась одним из слабых мест французской экономики. В течение последних десятилетий товарооборот ее очень часто был дефицитным, и хотя в последние двадцать лет баланс торговли товарами и услугами стал более уравновешенным, то в долгосрочном плане он чаще был отрицательным чем положительным.

Как один из инструментов защиты своей экономики Франция активно использует протекционистскую политику по отношению к американским производителям. Прежде всего, это касается сельского хозяйства. Знаменитая Общая сельскохозяйственная политика - ряд протекционистских мероприятий стран-членов ЕС, инициируемых Францией, всегда являлась "головной болью" Соединенных Штатов Америки. Европейское Сообщество под давлением других государств вынуждено было в 1990-х годах объявить о сокращении протекционистских мер и, прежде всего, связанных с защитой сельскохозяйственных производителей. Франция, как член Сообщества, вынуждена была пойти на уступки и почти вдвое сократить дотации своим фермерам, что отнюдь не улучшило положение дел в ее экономике.

Поэтому не удивительно, что Франция попыталась использовать новый договор для того, чтобы, как минимум, сохранить за собой роль лидера в интеграционных процессах на европейском континенте, с вытекающими отсюда политическими и экономическими преимуществами.

Для этой цели французские политики в первую очередь попытались использовать, готовившиеся к подписанию в 1991 году в Маастрихте соглашения и договор, определяющие новые рамки развития Европейского Союза. Этим вызвано активное участие Франции в процессе подготовки текста договора и соглашений.

Главные инициативы Франции, которые нашли свое отражение в Маастрихтских соглашениях были следующими. Прежде всего, это закрепленное в Договоре обязательство для стран-участниц ЕС на проведение Совместной Внешней Политики и Политики Безопасности. Затем можно назвать усиление роли Европейского Совета Министров

и Совета Министров иностранных дел, в которых Франция имела достаточно большое влияние.

Но главным достижением, на наш взгляд, является положение Договора о проведении странами ЕС независимой, совместной оборонной политики. Для осуществления этого положения на практике Франция решила выбрать уже существующую структуру -Западноевропейский Союз. Эта организация, созданная в 1954 году при активно участии Франции, до сих пор является оборонным союзом, в котором принимают участие только европейские страны.

После появления на свет Договора о Европейском Союзе, подписанного странами-участницами Европейского Сообщества в Маастрихте в декабре 1991 года и содержащего главу "Положения о Единой Политике в области Обороны и Безопасности", перед Соединенными Штатами возникла проблема целесообразности своего военного присутствия на европейском континенте. До этого момента с помощью военного присутствия США поддерживали свое политическое влияние в Европе, защищая европейские страны от "советской угрозы".

Заметно встревожили американских политиков изменения экономической политики Европейского Сообщества. Проанализировав мероприятия, которые были запланированы американскими политическими деятелями в ответ на новый шаг в процессе европейской интеграции, мы можем предположить, что США чрезвычайно настороженно отнеслись к изменениям, произошедшим в Европе. Одновременно с этим американцы поняли что в, сложившейся в начале 1990-х годов ситуации они могут, несмотря на временное ослабление своего политического влияния, значительно укрепить свои позиции в экономических отношениях с европейскими странами.

В этом отношении основной заслугой администрации Дж.Буша стало то, что она вместе с сокращением своего военного присутствия в Европе и даже ценой этого, смогла удержать "на плаву" НАТО, считавшуюся большинством европейских государств неким анахронизмом после распада Организации Варшавского договора.

Именно в политике по отношению к европейским оборонным институтам происходит новое пересечение интересов США и Франции. Дело в том, что французские политики связывают сохранение за Францией роли лидера на Европейском континенте с лидерством в осуществлении Совместной оборонной политики и политики безопасности. С этой целью Франция становится "стержнем" деятельности ЗЕС. Она выступает инициатором создания "Европейской армии", прототипом которой становится, так называемый, Еврокорпус - совместная франко-германская бригада. В Западноевропейском Союзе Франция претендует на роль, аналогичную той, которую играет США в НАТО, то есть она предполагает стать

центральным звеном в обеспечении классической западной формулы организации боевого взаимодействия С4 (Command, Control, Communication, Computer, Intelligence). Для этой цели французы предполагали использование собственных возможностей, связанных с наличием и строительством новых космических спутников связи и наблюдения, усилением звена военной разведки и активным участием в общеевропейских военных проектах, таких, как, например, Eurofigter и Eurocopter.

Однако проведенный нами анализ показал, что Франции не удалось справиться с осуществлением этих планов на практике. Некоторые причины такого положения вещей кроются в том, что выполнение таких задач требует значительных экономических усилий, которых французская экономика не смогла выдержать. Об этом свидетельствует, например, то, что Франция заморозила свое участие в проекте "Тяжелый Самолет Будущего" (Future Large Aircraft, FLA), пытаясь между тем сохранить свое участие в остальных проектах.

Другой, не менее, на наш взгляд, важной причиной французских неудач в попытке сохранения лидирующей роли в европейской системе безопасности является тот факт, что вооруженные силы других стран-участниц НАТО ушли далеко вперед в своем развитии, по сравнению с Францией. Причиной этого является, прежде всего, то обстоятельство, что армии НАТО, находясь в постоянном взаимодействии друг с другом, могли на протяжении долгого времени обмениваться опытом и совершенствовать системы взаимодействия. Французская же армия, после выхода последней из военных структур НАТО, находилась в относительной изоляции и "варилась в собственном соку". Относительная отсталость французских вооруженных сил особенно ясно проявилась во время их участия совместно с армиями стран-членов НАТО в военных действиях в Персидском Заливе и.в бывшей Югославии.

Для того, чтобы сохранить лидирующую роль, Франции необходимо было создать условия для того, чтобы ее вооруженные силы вновь приобрели вес в Европе. С этой целью начинается постепенное возвращение Франции в военные структуры НАТО.

Появление в президентском кресле Жака Ширака, на наш взгляд, практически не изменило общих направлений во французской внешней политике, выработанных в последние годы президентства Ф.Миттерана. На основании изученного нами материала можно даже заключить, что шаги, предпринимаемые Шираком, являются скорее логическим продолжением и завершением этой политики.

Поэтому мы считаем, что, говоря о развитии внешнеполитической концепции Франции в целом, следует особо отметить то, что основные принципы французской внешней политики

практически не изменились со времен окончания Второй мировой войны.

1П. Апробация и публикации по теме исследования.

Материалы диссертации послужили основой для научных докладов на международных исторических конференциях и семинарах, проходивших в Москве и организованных Ассоциацией Европейских Исследований Института Европы РАН, а также на конференциях, организованных Ассоциацией российских ВУЗов, изучающих США совместно с институтом США и Канады РАН (октябрь 1995 г. и апрель 1996 г.), а также в Нижнем Новгороде (март 1996 г., июнь 1996 г.), что нашло отражение в соответствующих публикациях. Выводы теоретической части диссертации обсуждались в ходе работы летнего методологического семинара во Владимире в июле 1996 г., организованного Российским Научным Фондом. Диссертация обсуждалась на кафедре новой и новейшей истории и современных международных отношений ННГУ.

Содержание диссертации отражено в следующих статьях, книгах и монографиях:

1. Экономические и политические аспекты взаимоотношений между США и ЕС //Нижегородский журнал международных исследований, № 1, 1993. С. 85-95.

2. Различия в политике США и ЕС по урегуированию Ближневосточного конфликта //Нижегородский журнал международных исследований, № 3, 1994. С. 47-56.

3. Соединенные Штаты Америки, Европа и Россия в середине 1990-х гг. //Актуальные проблемы американистики. Материалы международной научной конференции. Нижний Новгород: Издательство ННГУ, 1996. С. 116-121.

4. Демократия в меняющемся мире. Монография (в соавторстве) Нижний Новгород: Издательство ВВКЦ, 1995, 150 с. (авт. вкл. - Часть I, главы 3 и 5).

5. Как делается демократия: Европейский опыт. Учебное пособие, (в соавторстве), Нижний Новгород: Издательство ННГУ, 1995, 116 с. (авт. вкл. - главы 3 и 5).

6. Россия, Франция и проблема "святых мест" во второй половине XIX в. //Елизаветинские чтения. Нижний Новгород: ИППО, 1994, С. 29-37.

7. Соединенные Штаты Америки во внешней политике Франции .//Актуальные проблемы американистики. Материалы международного научного семинара. Нижний Новгород: Издательство ННГУ, 1997.