автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Фразеосемантическое поле эмоций

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бабенко, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Фразеосемантическое поле эмоций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бабенко, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Психолингвистические аспекты эмоций.

Раздел I. Психолингвистические и психологические аспекты эмоций.

Раздел II. Лингвистические аспекты исследования эмоций.

Выводы из Главы I.

Глава И. Основные понятия иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики.

Раздел I. Основные понятия фразеологии и семантики.

Раздел II. Основы иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики.:.

Раздел III. Структура семантических полей, конституирующих иноязычную личностно-ориентированную фразеосемантику.

Выводы из Главы II.

Глава III. Фразеосемантическое поле эмоций.

Раздел I. Фразеосемантическое микрополе отрицательных эмоций.

Раздел II. Фразеосемантическое микрополе положительных эмоций.

4 Раздел III. Фразеосемантическое микрополе нейтральных эмоций.

Раздел IV. Фразеосемантическое микрополе стенических и астенических эмоций.

Раздел V. Лексическая структура фразеологических единиц, характеризующих макрополе эмоций.

Раздел VI. Грамматическая структура фразеологических единиц, характеризующих макрополе эмоций.

Выводы из Главы III.

Глава IV. Особенности диффузности микрополей и групп, структурирующих фразеосемантическое макрополе эмоций.

Раздел I. Диффузность границ макрополя эмоций с макрополем поведения личности.

Раздел II. Диффузность границ макрополя эмоций с макрополем памяти 100 Раздел III. Диффузность границ макрополя эмоций с макрополем отношения личности.

Раздел IV. Диффузность границ макрополя эмоций с макрополем движения.

Раздел V. Диффузность границ макрополя эмоций с макрополем мышления.

Раздел VI. Диффузность границ макрополя эмоций с макрополем воображения.

Раздел VII. Диффузность границ между микрополями фразеосемантического макрополя эмоций.

Выводы из Главы IV.

Глава V. Практическое внедрение результатов исследования фразеосемантического поля эмоций в процессе обучения личностноориентированному общению.

Выводы из главы V.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Бабенко, Елена Викторовна

В настоящее время в России, как и в других странах СНГ, идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Происходит смена образовательной парадигмы, ученик перестает рассматриваться как объект воздействия учителя, он обретает статус субъекта учебно-воспитательного процесса наряду с учителем. Обучение иностранным языкам признается приоритетным направлением в обновлении образования.

Системно-коммуникативный метод обучения иноязычному личностно-ориентированному общению Чалковой Е.Г. (1999) занимает особое место в ряду современных образовательных технологий, так как обеспечивает значительный личностный рост обучаемых, развитие психических процессов и коррекцию деструктивных личностных характеристик, а также высокий рост эмпатического потенциала.

Без эмоций не было и не может быть поисков человеческой истины. А что наша жизнь? Как не вечные поиски истины?» Это крылатое выражение широко известно.

Предлагаемое исследование - это первая попытка представить в единстве три взаимосвязанных и взаимообусловленных аспекта (лингвистический, психологический, педагогический) изучения эмоциональной сферы личности, характеризуемой лексическими и фразеологическими единицами.

Эмоции составляют ядро мотивационной структуры человека. Они влияют на наши мысли и поступки в повседневной жизни, а порой и драматически изменяют судьбу человека. Человеческое поведение зиждется на эмоциях, они активизируют и организуют восприятие, мышление и устремления человека. Эмоции и чувства как особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, издавна интересовали лучшие философские умы, начиная с Аристотеля, хотя до сих пор по ряду основополагающих вопросов ученые не пришли к единому мнению. До сих пор не решена задача построения целостной, многоуровневой психологической теории эмоций. Это создает определенные трудности для лингвистов, обращающихся к проблемам языкового обеспечения эмоций. Одна из них - разнообразие классификаций эмоций. Б.И. Додонов утверждает даже, что "универсальной классификации эмоций создать вообще невозможно и классификация, хорошо.служившая для решения одного круга задач, неизбежно должна быть заменена другой при решении иного круга задач. Сам перечень основных эмоций не установлен окончательно ни в психологии, ни в физиологии (психологи насчитывают более 500 различных эмоций).

Достаточно сложными оказываются и процессы обозначения эмоций. Так, по наблюдениям Б. И. Додонова "в разговорной практике мы часто пользуемся одним и тем же словом для обозначения разных переживаний, так что их действительный характер становится ясным только из контекста. В то же время одна и та же эмоция может обозначаться разными словами".

Таким образом, учитывая все трудные и нерешенные вопросы психологической теории эмоций, лингвист в первую очередь должен исследовать собственно языковые механизмы обозначения и выражения эмоций, тем более что "чувства только тогда приобретают значение для лингвиста, когда они выражены языковыми средствами"

Актуальность работы и недостаточная её разработанность и обусловили выбор темы исследования.

Анализ научной и художественной литературы, педагогический опыт позволили систематизировать и описать лексические и фразеологические единицы, характеризующие эмоции. Родной и иностранный языки хранятся в гностических зонах мозга, по утверждению А.А. Леонтьева (1969), А.Р. Лурии (1979), Н.И. Жинкина (1982), И.А.Зимней (1991) и других психологов. В связи с этим мы решили исследовать эмоциональную сферу личности на уровне семантических полей, что наиболее эффективно не только для изучения языковой системы как, в иностранном, так и в родном языке, но и для эффективной личностной коррекции.

Денотатом исследуемого фразеосемантического поля является личность, поэтому анализ структуры фразеосемантического поля эмоций производится с учетом комплексного подхода, что обеспечивает высокие результаты в обучении личностно-ориентированному общению в единстве лингвистического, психологического, педагогического аспектов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеосемантическое поле эмоций"

Выводы из исследования

I.Ввиду того, что объектом и денотатом характеристики анализируемых фразеологических и лексических единиц являются эмоции личности, необходимо осуществлять комплексный подход к исследованию в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов.

II. Структура макрополя эмоций может быть представлена следующим образом:

1. В центре всего макрополя находится архисема "чувствовать" — "feel", "эмоция" - "emotion"

2. Семантические поля, группы и подгруппы, конституируются периферическими дифференциальными компонентами, связанными с отрицательными, положительными, коннотациями, отражающими разнообразные аспекты эмоций личности.

III.Взаимоотношения между конституентами фразеосемантического поля на макро и микро уровне характеризуются привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями контекстологической, индивидуально-личностной, национальной, социальной, когортной, синхронической и диахронической денотативной детерминации, свидетельствующими о диффузности границ семантических подразделений, их взаимосвязи и взаимообусловленности.

IV. Семантическая структура микрополей, входящих в состав макрополя эмоций, конкретизируется следующим образом. Выделенные дифференциальные семы позволили описать структуру разнообразных семантических групп и представить их в виде двух классификаций взаимосвязанных и взаимообусловленных.

1) Первая классификация (физиологическая) ФЕ по интенсивности эмоциональной окраски отрицательных . эмоций: микрополя от дискомфорта до отчаяния: и положительных эмоций от удовлетворения до счастья и любви (физиологическая).

Микрополе отрицательных эмоций - самое репрезентативное в количественном отношении.(5500 ФЕ и JIE). Наиболее частотны следующие семантические группы: а) отчаяние; б) ужас; в) гнев; г) злоба; д) страх; е) тревога; ж) уныние; з) негодование; и) неуверенность; к) изможденность, усталость.

Микрополе положительных эмоций (2500 ФЕ И JIE). Наиболее репрезентативны в количественном отношении следующие семантические группы: а) счастье, блаженство; в) любовь; с) вдохновение; д) радость; е) удовольствие; ж) хорошее настроение; з) удовлетворение.

2) Вторая классификация ФЕ по психологическому результату эмоционально-напряженной деятельности. Она состоит из двух микрополей: а) ФЕ, характеризующие стенические эмоции; б) ФЕ, характеризующие астенических эмоции.

V. В пределах исследованной выборки ФЕ и JIE, характеризующих разнообразные эмоции в объеме 14000 страниц английской и американской литературы наиболее частотны случаи диффузности границ между следующими семантическими подразделениями:

1. между макрополями эмоций и поведения личности;

2. между макрополями эмоций и памяти;

3. между макрополями эмоций и отношения личности;

4. между макрополями эмоций и движения;

5. между макрополями эмоций и мышления;

6. между микрополями эмоции интереса, удовольствия, чувства уверенности, радости;

7.между микрополями гнева, презрения и отвращения;

8. между микрополями страха, печали, стыда, тревоги;

9. между микрополями любви, радости, интереса, ненависти, гнева.

VI. Грамматическая структура ФЕ исследуемого макрополя также разнообразна. Наиболее репрезентативны группы ФЕ, построенные по следующим структурным моделям: 1 .Adj. + Prep. +N.;

2. Adj. + N.,.

3.V.+N.; ••

4.V. + one's + N.;

5.V.+N.

VII.Лексическая структура ФЕ, характеризующих микрополя эмоций разнообразна. Наиболее частотны представлены лексемы, обозначающие:

1.названия животных, птиц, насекомых;

2.названия частей тела;

3.названия пищевых продуктов;

4.названия явлений природы;

5.мифологические образы.

VIII.Эффeктивнoe изучение и исследование фразеосемантического поля эмоций взаимосвязано и обусловлено личностным ростом, коррекцией деструктивных компонентов .личности как субъектов обучения англоязычному личностно-Ъриентированному общению.

IX. Результаты проведенного исследования имеют порождающий характер для лингвистики, психолингвистики, психологии, педагогики, методике обучения языкам, акмеологии.

Заключение

В результате анализа 14000 страниц художественной английской и американской литературы, 46 словарей, а также экспериментального обучения 110 учащихся удалось описать в единстве лингвистического, психологического, педагогического аспектов англоязычное фразеосемантическое поле эмоций.