автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Функции афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сазбандян, Тамара Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Функции афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сазбандян, Тамара Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

АФОРИЗМОВ В ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Особенности применения афоризмов в исследовании бытия человека.

§ 2. Роль афоризмов в раскрытии незримой сущности.

§ 3. Афоризмы в исследовании проблем повседневности.

Глава 2. АФОРИЗМЫ КАК ФОРМЫ ОТРАЖЕНИЯ

ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Структурно-логическая модель афоризмов и их познавательная эффективность.

§ 2. Афоризмы в познании творческой деятельности человека.

§ 3. Значение комплексного подхода к афоризмам в познавательной деятельности человека.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Сазбандян, Тамара Валерьевна

Актуальность темы исследования

В современной культуре проблема развития познавательной деятельности человека приобретает исключительную важность. Это связано с тем, что включение научно-исследовательской (творческой) деятельности в контекст знания повлекло изменение предмета науки: им считают теперь как объективную реальность, так и субъективно задаваемый концептуальный и операциональный срез. Осознание относительности объекта познания к средствам и методам познания стимулировало- поворот науки от изучения вещей к изучению условий существования и их восприятия человеком.

В* связи с этим необходимым компонентом всестороннего исследования становится язык как проявление творческой1 активности человека в познавательной деятельности. Изучая новые явления» в языковой реальности, современная философия намечает контуры переосмысления этих фактов, осознает необходимость глубокого анализа народных афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека.

Это необходимо, во-первых, для- того, чтобы, осмыслить народные афоризмы, мобилизующие наши нравственные и умственные способности в познании мира; во-вторых, оценить и использовать в реальной действительности те советы и наставления, которые дают нам афоризмы; в-третьих, как народные афоризмы, будучи краткими и выразительными изречениями, способствуют обобщающему умозаключению.

Познавая реальный мир, человек стремится выделить основные законы. В интроспекции, сложные объекты внешнего мира, в силу динамичности самого субъективного мира, представляются человеку как цепь, без системного нагромождения явлений и предметов. Целью познания является. выявление1 содержания понятий о мире. Понятие имеет тем большую научную значимость, чем больше обобщает объекты по самым существенным параметрам.

Субъект является познающим, т.к. он интуитивно стремится создать в своем сознании упорядоченную картину реального мира, опираясь на полученную информацию, на опыт и знания, в том числе и языка. В связи с этим исследование влияния народных афоризмов на процесс оперирования мысленными образами в современной теории познания; исследовано недостаточно и требует более глубокого анализа.

Кроме того, непосредственное соприкосновение данной философской проблемы с лингвистикой, филологией, психологией, психолингвистикой, культурологией и другими науками усиливает актуальность данной темы.

Степень научной разработанности проблемы

Сложность и противоречивость предметной области исследования обусловливает многообразие направлений, стратегий исследования, большой объем публикаций, в которых высказываются различные идеи о процессе познавательной деятельности человека. На различных аспектах проблемы становления научного знания и функции языка в структуре познания сосредоточивалась деятельность Сократа, Платона, Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, Ф.М. Достоевского, В. Зинченко, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Андрея Белого, Ю.А. Тынянова, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, К. Леви-Стросса, К.Г. Юнга, М. Фуко и других авторов.

Непосредственно анализу природы понимания языка в процессе познавательной деятельности человека посвящены работы Л.Б. Баженова, В.А. Лекторского, А.Л. Никифорова, B.C. Степина, М.С. Каган, Л.Н. Митрохина, В.А. Кутырева, В.Д. Диденко, A.M. Коршунова*, Т.Б. Кудряшовой, З.С. Беловой, Г.А. Югая и др.

Проблемам сущности языка и ее философскому аспекту посвящены работы В.И. Даля, Д.С. Лихачева, В.В. Виноградова, A.A. Потебня, Г.Л. Пермякова, В.Я. Проппа, Л.Б. Савенковой, В.В. Колесова, В.В. Розанова, Г.В. Колшанского и других.

Тем не менее различные стороны обсуждаемой многогранной проблемы освещены не полностью. Весьма недостаточно изучены герменевтические процессы в современной науке, реализующей нетрадиционные установки на отказ от обособления предмета из связей, с окружающей действительностью; признание образного мышления и его функционирования в познавательном процессе; динамизации языковых элементов в акте научного мышления и функций афоризмов в.структуре и динамике познавательной деятельности человека.

Еще недостаточно полно изучена сама природа образования афоризмов в рамках теории познания, которую нужно рассматривать как сложный процесс взаимодействия чувственного и рационального в творческой деятельности человека.

Необходима систематизация афоризмов в познавательной деятельности, раскрытие гносеологического значения афоризмов в познании реальной действительности. Для- этого необходимо единство различных научных рассмотрений, интегрирующих представления специалистов в комплексную модель взаимодействия языка, элементов языка и-познания в процессе исследования мира.

В качестве непосредственно предмета исследования выступают русские народные афоризмы, а объектом исследования являются функции афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека.

Цель диссертационного исследования - раскрыть значение афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• раскрыть общую гносеологическую природу афоризмов в познавательной деятельности человека;

• определить специфику афоризмов в познании различных сфер жизнедеятельности человека;

• анализировать критерии использования афоризмов в познавательной деятельности;

• определить, познавательную эффективность афоризмов в структуре и динамике мыслительной деятельности человека.

Методологической основой диссертации служат принципы и методы философско-методологического анализа явлений науки, базирующиеся; на современном понимании мира и языка, обогащающие представления* о закономерностях, особенностях функционирования, развития феноменов познавательной- сферы человека. Среди них — методы логического- и исторического восхождения от абстрактного к конкретному, структурно-функциональный, деятельностный и др. В систему методов исследования вошли также историко-описательный и сравнительный методы, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстраполяции и моделирования; которые в процессе работы над диссертацией выполняли не только вспомогательную роль, но и вошли в структуру исследования как эвристические средства. На различных этапах работы для решения конкретных задач применялись данные, наблюдения^ сравнения* и факты, содержащиеся, в классической научной и философской литературе.

Научнаяновизнаполученных результатов состоит в следующем:

• раскрыта общая гносеологическая природа афоризмов- в познавательной деятельности человека: Дано философское определение афоризма как краткого выразительного изречения, содержащего обобщающее умозаключение;

• определена специфика афоризмов в познании различных сфер жизнедеятельности человека. Возникший в процессе познания образ может походить на реальный объект или* выглядеть как объект в. самых разных смыслах,, начиная- от простых предметов- быта до сложных социальных явлений. Используя афоризмы* в^ исследовании мира^. человек может представить их как образы, соотносящиеся с чем-то;

• проанализированы критерии использования афоризмов, применяемых в познавательной деятельности. Задача афоризма - раскрытие незримой сущности, получение результата от рассуждения;

• * определена познавательная эффективность афоризмов в структуре и динамике мыслительной деятельности человека. Создавая проблемную ситуацию, афоризмы стимулируют человеческое сознание к новой познавательной деятельности. Выдвигая на первый план существенные аспекты интересующего объекта, они облегчают процесс познания мира.

Достоверность и надежность полученных результатов,обеспечены* методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике изложения диссертации, а также фактами, взятыми из конкретных работ научной, философской литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1*. Гносеологическая природа афоризмов познавательной деятельности человека неоднозначна. Субъект воспринимает афоризмы как« условное отражение действительности. Смысл условности заключается в том, что народные афоризмы позволяют взглянуть на реальность с разных сторон, дают максимальную возможность раскрыть глубинные, сущностные причины явления. Отражая сложные и запутанные проблемы реальной действительности, афоризмы формируют у человека стремление к творчеству и истине, внося тем самым серьезный вклад в теорию познания и развитие культуры.

2. Специфика афоризмов в познании различных сфер жизнедеятельности человека проявляется в том, что эти краткие изречения шлифуют, обогащают и систематизируют знания о реальной действительности. Разум человека в процессе познания выступает как система, но, имея, одни лишь понятия, эта система будет бедной, поэтому афоризмы обогащают разум и способствуют всестороннему освещению реальной действительности в ее существенных аспектах.

Афоризмы, изреченные в лаконичной, запоминающейся текстовой форме, многократно воспроизводятся людьми. В них достигается предельная концентрация непосредственного сообщения. В онтогенезе под влиянием афоризмов происходит формирование рефлексивного сознания, посредством которого человек учится отличать реальность от вымысла и находить логические противоречия.

3. Афоризмы в познавательной деятельности человека используются прежде всего для раскрытия незримой сущности, для получения конкретного результата от рассуждения. В процессе познания мысли субъекта отталкиваются от явлений, лежащих на поверхности, к сущности, скрытой за этими явлениями. При этом выявляется целая группа косвенных данных, ведущих к определению- невидимой причины, вызывающей видимые следствия. В процессе познания человек не только воспринимает мир, но и делает умозаключения.

Умозаключения позволяют различать части на фоне нераздельной целостности, а ум не только рассекает на составные части, но и объединяет разрозненные, внешне не связанные друг с другом факты в единую систему. Афоризмы, выдвигая на первый план существенные аспекты исследуемого объекта, облегчают процесс познания. Элиминирование деталей, не входящих в состав сущности, усиливает пропускную способность восприятия, детерминированного научным мышлением.

4. Эффективность афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека состоит в-создании проблемной ситуации, которая стимулирует человеческое сознание к новой мыслительной деятельности.

В процессе познания человек стремится определить подлинное бытие через его осмысление с помощью афоризмов. Следующая функция афоризмов состоит в том, что они устанавливают связь между научным знанием и тем реальным миром, который является объектом исследования. Причем, не только научное исследование, но и усвоение готовых знаний, являясь своеобразной формой познания, нуждается в подкреплении яркими образами. Такое сближение научного мышления с реальным миром наиболее эффективно происходит через образное мышление с помощью афоризмов.

Изучив структурно-логические элементы афоризмов, можно их подразделить по категориям: замкнутость — незамкнутость, образность — необразность, обобщенность - необобщенность.

Теоретическое и практическое значение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, состоит в философском анализе* и осмыслении функций народных афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека. Впервые раскрыто влияние афоризмов на процесс оперирования субъектом мысленными образами в процессе познания реальной действительности. В этом отношении афоризмы удобны своей лаконичностью и краткостью, устойчивостью, широким употреблением.

Данные этого, исследования могут быть использованы в преподавании курса философии по темам: «Чувственное и рациональное 'познание», «Научное,, обыденное, религиозное знания», «Познание как отражение действительности» и др.

Апробация результатов исследования проведена в процессе обсуждения на семи научных конференциях:

• ГУ-я, У-я, У1-я, УП-я межвузовские научно-практические конференции (МГУС, ИИТ, 2004, 2005, 2006, 2007);

• П-я, Ш-я научно-практические конференции «Россия: перспективы экономического и гуманитарного прорыва» (МФЭИ, 2005, 2006);

• ГУ-я научно-практическая конференция «Влияние современных условий социально-экономического развития России на подготовку профессиональных кадров» (МФЭИ, 2006).

Диссертационная работа обсуждалась на заседании- кафедры философии ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 5,02 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено философскому анализу и осмыслению функций- народных афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека. Это необходимо, во-первых, для того, чтобы осознать и осмыслить народные афоризмы, мобилизующие все-наши нравственные и умственные способности в, познании мира; во-вторых-, оценить и использовать в реальной действительности те советы и наставления, которые дают нам афоризмы; в-третьих, проследить, как народные афоризмы, будучи краткими и' выразительными - изречениями, способствуют обобщающему умозаключению.

Образы, создаваемые нашим сознанием в процессе познания действительности, домйнируют не только при непосредственном, соприкосновении сознания1 с внешним миром, но и прш отвлечении мысли от непосредственного контакта, с реальностью. В связи с этим исследование

1 1 влияния народных афоризмов на процесс оперирования* мысленными образами заняло в нашей работе особое место.

Использование народных афоризмов в исследовании мира дает-большую надежность, освобождает исследователя: от разброса, представлений, зависящих от личностных характеристик исследователя. Афоризмы удобны своей лаконичностью и краткостью, устойчивостью, широким употреблением.

Исследование показало, что народные афоризмы бывают как однозначные, так и многозначные. Афоризмы широко применяются в познавательной^ деятельности человека, но нужно- отметить, что достоверность истины, получаемой при этом, относительна.

Бытие - это мир в целом, базис для-любой возможной-картины мира. В процессе исследования мы попытались определить подлинное бытие через осмысление с помощью народных афоризмов. При этом функция афоризмов состоит в том, что они устанавливают связь между научным знанием и тем реальным миром, который является объектом исследования. Причем, не только научное исследование реальности, но и усвоение готовых знаний, являясь своеобразной формой познания, нуждается в подкреплении примерами и афоризмами. Такое сближение научного мышления с миром объективной реальности наиболее эффективно происходит через образное мышление с помощью афоризмов.

Исследование показало, что особенно большие трудности начинаются тогда, когда познание рассматривается лишь в статике, а не диалектически, т.е. не в динамике. В действительности чувственное и рациональное не просто сосуществуют, а развиваются, переходя одно в другое, порождая новые образы, и здесь роль афоризмов неоценима. Тем более, в исследовании мира могут участвовать как признанные ученые-философы, так и люди без ученых степеней и званий, но от этого их роль, не меняется.

В познавательной деятельности человека значительную роль играет способность мысленной реконструкции образа конкретного (предмета или явления) с уже существующей реальностью. Каким бы ярким и насыщенным ни был афоризм сам'по себе, полнота его смысла определяется не столько им, сколько контекстом,.в котором он употребляется.

Анализ народных афоризмов, показывает, что в повседневной1 жизни у человека есть возможность показать себя таким, какой он есть, как целостный субъект. Именно в реальной действительности человек выступает как свободный от корпоративных пристрастий субъект, имеющий мужество пользоваться собственным разумом, доверяющий своей интуиции и своим нравственным чувствам. Человек несет в себе, в своей социальной сущности массу возможностей: он способен выступать субъектом и моральных, и имморальных отношений.

Афоризмы - это всегда суждение, в них содержится какой-то определенный вывод, обобщение. Исследуя бытие человека с помощью афоризмов, приходишь к выводу, что в этом мире разум не является единственным фундаментом социального мира, где, кроме разумного, присутствует много неразумного, а дух неразумного оказывается' и духом-разрушения.

Афоризмы широко используются для образно-эмоциональной характеристики людей, их поведения, каких-то житейских ситуаций. Человеческая душа поистине, потемки, она еще долго будет оставаться источником различных поступков. А наука еще не раскрыла те закономерности, по которым это происходит.

Иррациональность множества поступков, не вписывающихся в логические схемы рассудочных объяснений, заставляет обращаться к метафизике в надежде через нее что-то прояснить. Афоризмы раскрывают суть поступка, способствуют формированию и развитию рефлексии, созданию альтернативного видения мира, осознанию собственной свободы. Изучив смысл сказанного, познающий человек обогащается духовно, преумножая- и сохраняя для общества этот дар познать истинность, ценность событий. ■ :

Исследуя афоризмы, удивляешься, как народ в своих высказываниях тонко подметил добродетель - способность сделать доброе, помочь другому в беде, жить праведной жизнью, хотя любая правда субъективна. Она* основана на взгляде на исследуемую и объективную реальность с той точки зрения, которая выражает субъективные гипотезы, установки, цели, ценности высказывающего эту правду человека. В субъективной правде высвечивается только личностно значимая отраженная часть объективной реальности.

Альтернативность понимания четко прослеживается в. афоризмах. Читая или исследуя, познающий человек воспринимает их как определенный образ, сравнивая описываемый предмет (или явление) с разных точек. Народ часто реконструирует свои афоризмы, опираясь на лингвистические основы, на жизненный опыт и знания.

Для многих афоризмов характерно не прямое, а условное отражение действительности. Причем, каждый познающий субъект воспринимает эту условность как признак исключительной точности мысли. Смысл условности заключается в том, что народные афоризмы позволяют нам- взглянуть на реальность с разных сторон. Поэтому афоризмы в познании мира дают максимальную возможность раскрыть глубинные, сущностные причины явления.

Афоризмы — удивительно богатая форма народного творчества, одновременно и опыт наблюдения, и результат познания. Для афоризма все равно, кто является учителем, а кто учеником. Как философские понятия, эти мысли сформулированы в предельно обобщенной форме. Они выступают как нормативно-оценочные категории, обозначая, с одной стороны, должное' и нравственно-положительное, а с другой, нравственно-отрицательное в поступках и мотивах людей.

Народные афоризмы шлифуют, обогащают и систематизируют наши знания о реальной" действительности. Безусловно, разум человека в познавательной деятельности выступает как система, но только с помощью? одних лишь понятий эта система бедна, афоризмы обогащают разум и способствуют всестороннему освещению• реальной действительности-в ее существенных аспектах. Рассматривая предметы реальности в разных их отношениях с другими, находя логику их интеграции, человек" в. процессе познавательной деятельности вновь возвращается к исходному общению, но уже на иной основе, в качестве конкретного знания предмета реальности.

Познание реальной действительности с помощью афоризмов — это проникновение в предметную деятельность, в психику человека, в общественное сознание. Помогая правильно ориентироваться в тех или иных ситуациях, народные афоризмы учат определять главное. Поэтому афоризмы по-своей логике позволяют познать невидимое в бытии, выявить сущность, фиксируя, в себе тысячелетний опыт и знания о мире:

Отражая сложные и запутанные проблемы реальной1 действительности, афоризмы формируют у познающего субъекта стремление к творчеству и истине, внося тем самым серьезный вклад в теорию познания и развитие культуры.

Критическое размышление о современной жизни, философствование свойственно каждому человеку, который хочет осмыслить свое бытие и определить свое место в нем. Рассмотрение мировоззренческих проблем тесно связано с размышлениями о ценностях и жизненных установках каждой личности. Народная; мудрость в форме афоризмов располагает достаточно богатым материалом, необходимым для познания мира, ориентации человека в-сложной жизни и определения своего места в обществе.

Понимать смысл и значение информации, заключенной в афоризме, значит:

• адекватно соотносить «семантику абстракции с реальностью;

• экстраполировать известную теорию1 на неизвестную область исследуемой реальности;

• обеспечить выход полученных результатов'исследования в сферу практических приложений;: соотносить структурные элементы в соответствии с семантикой полученных теоретических знаний:.

Афоризм?.краток, емок, -насыщен; Его задача:заключается: в'раскрытии незримой: сущности, в получении; результата от рассуждения. Ведь; в процессе познания, мы идем от явлений; лежащих на поверхности к сущности; скрытой за этими-явлениями:. Существует целая; группа косвенных данных, ведущих ^определению; невидимой причины, вызывающей: видимые следствия. Человек не только воспринимает, но еще делает умозаключения:

Умозаключения позволяют различать части; на фоне нераздельной целостности, а ум не только, рассекает на составные части; но и: объединяет разрозненные, внешне не связанные друг, с другом факты, в единую систему. Афоризмы, выдвигая'на. первый план существенные аспекты исследуемого объекта;, облегчают процесс: познания: Элиминирование: деталей; не входящих в состав сущности, усиливает пропускную способность восприятия^ детерминированного научным мышлением.

Многие афоризмы призваны помочь найти сущность,, в которой присутствовал бы- смысл, отображающий и поверхность, и глубину реальности. Безусловно^ эти уровни реальности должны быть представлены рядом и одновременно. Однако и в этом случае восприятие не может обойтись без умозаключения. Рассматривать афоризм как монтаж какой-то реальности, для пассивного усвоения каких-то знаний было бы глубоко ошибочно. Сам по себе афоризм не является копией реальности. Он в какой-то степени парадоксален, поэтому не может быть усвоен без усилия мысли.

Главный результат познавательной деятельности человека с помощью афоризмов — это значение. Амбивалентность и поливалентность значения не указывает на его отсутствие, но свидетельствует либо о его сложности, либо о том, что оно находится в процессе становления.

В познавательной деятельности человека исключительную роль играют афоризмы, отшлифовывая новые смыслы слов и значения. Это придает языку живость, гибкость, возможность приспосабливаться к конкретным условиям. Именно афоризмы, независимо от того, в какой форме они воспринимаются: в форме метафор, понятий; представлений или образов - в любом случае динамичны, подвержены изменениям: от социальных и до индивидуальных переосмыслений.

Народные афоризмы, изреченные в лаконичной, запоминающейся текстовой форме, многократно воспроизводятся людьми. В них достигается предельная концентрация непосредственного сообщения. В онтогенезе под влиянием афоризмов происходит формирование рефлексивного сознания, посредством которого человек учится отличать реальность от вымысла и находить логические противоречия.

Назначение афоризма - это непростое копирование какого-либо фрагмента объективной реальности, а создание некоего объективно воспринимаемого образа, очищенного от второстепенных, случайных деталей и элементов, представляющего сущность познаваемого объекта (явления»природы, общества, поступка человека или мысли).

Афоризмы - это алгебра мысли. Выразительность афоризма возрастает при уменьшении числа слов; около трех четвертых всех афоризмов состоит из трех-пяти слов. Рождаются афоризмы как в контексте философских, научных и художественных произведений, так и в обычном разговоре: Бездарность легче прощают, чем талант. Каждый слышит то, что понимает. Знание - сила (Ф. Бэкон).

Афоризмы, заменяя понятие «мысленно конкретное», представляют собой результат творчества, в котором участвуют не только логика, но и продуктивное, творческое воображение. В самой природе, без участия человека, афоризмы не создаются. Они — принадлежность «второй природы», созданной мыслью человека.

Афоризмы являются эффективным методом в процессе познания. Они, используя преувеличение размеров, количества, силы, значения тех или иных явлений, способствуют более полному пониманию, когда человек может глубоко вникнуть, вчувствоваться в смысл сказанного.

Основное назначение афоризмов заключается в том, чтобы, создать проблемную ситуацию, стимулирующую человеческое сознание к новой У мыслительной деятельности. Выдвигая на первый план существенные аспекты интересующего объекта, они облегчают процесс познания мира.

Как всякий* символ, афоризмы пребывают на границе двух реальностей - явной и неявной. Ценностно-смысловая структура афоризма часто лишена жесткости. Будучи пластичной и многомерной, она предопределяет ее исходную полисемантичность. Существованию афоризмов способствует парадокс: символ, имеющий конкретную форму, а с нею и ясно очерченные пределы, несет в себе содержание, не имеющее пределов. В конечном сосредоточено бесконечное, что являет с собой одновременно и чудо, и тайну, перед которыми теряется человеческий рассудок.

Народные афоризмы.объединяют ум*и мораль: идею находит мораль, а ум ее оформляет; это дает возможность выхода за рамки рационального поиска и появления новых идей. Именно такой синтез, в результате которого происходит объединение сознания и подсознания, обеспечивает интеллектуальный прорыв, позволяет достичь личности в познании мира исключительной» проницательности.

Афоризмы — это изречения, обладающие воспроизводимостью, относительной стабильностью состава и структуры, имеющие образную или прямую мотивировку общего значения, не вытекающего только из значения составляющих их лексем, носящих обобщенный характер.

Афоризмы, вербально отражая образы ощущения, тесно связаны с каждым другим элементом языка посредством или возможной коммуникации. Причем афоризмы в речи проявляют принципы нелинейности, незамкнутости (открытости), динамичности, наблюдаемости, работая в творчестве людей с удвоенной энергией. С момента возникновения афоризм функционирует в языке народа, причем в разных социумах, придерживаясь основной- своей характеристики, заключающейся в том, что афоризм - это не- природная, а воображенная реальность, которую хочет субъект познать до конца.

Язык как результат духовно-практической деятельности человека выражает его природную нелинейность, он всегда нацелен на переход от философского осмысления настоящего к будущему, куда и увлекает слушателя, заражая возможными перспективами. Поскольку реальность и сам .человек постоянно меняются и всегда открыты будущему, язык, отражая бытие, вырабатывает афоризмы, открытые для экспериментирования с ними ради творческой активности-в мире самого человека, не ждущего милостей от природы, но своим трудом творящего и милость, и благо для самого себя и 'для людей.

Язык народных афоризмов богат метафорами, они могут быть простыми, развернутыми, сравнительными, комическими, каламбурными. Они цементируют афоризмы, придают им силу и красоту. Жизнь такова, что всегда открыта возможность создания новых афоризмов, утверждения их в языке. В этом нет сомнения: раз появляются новые поколения, разрабатываются новые технологии производства, значит, будут рождаться новые духовные потребности, новые слова и афоризмы, отражающие новые чувства, отношения, новую суть всего.

Народные афоризмы в основном встречаются в устной речи. Если в письменной речи элементы организованы в связное целое, то в устной речи они разобщены, существенно меняется порядок. Получается, что устная речь не логический порядок грамматики, а логика чувств, где слова (мысли) расположены не по объективным правилам последовательного рассуждения, а по тому значению, которое им приписывает говорящий и которое он хочет внушить своему собеседнику.

Афоризмы предельно-обобщают реальность, а в силу этого свободны от произвольности в истолковании смысла социальных и нравственных ценностей. Обусловлено это тем, что народные афоризмы являются творчеством коллектива, поэтому основным содержанием их служат чувства и представления коллектива.

Афоризмы выступают в речи народа как вневременные схемы; жизнь все время их наполняет, бессознательно воспроизводяшри этом свои черты. Существенными чертами народных афоризмов являются их устойчивость и, широкая-социальная перспектива бытия созданного с их помощью образа во времени.

Афоризмы могут опираться на какое-либо реальное событие, могут и не иметь никаких конкретных исторических причин своего возникновения, но всегда тяготеют к образному отражению предмета исследования. Они рассчитаны на большую активность воспринимающего субъекта, их восприятие требует богатого ассоциативного опыта. Вместе с тем они-дают простор для творческого воображения, для более глубокого подхода к процессу познания реальности.

Язык вводит фундаментальные социальные измерения' (статусы, переходы, различия) и одновременно-скрывает и маскирует их. Народные афоризмы, как элементы языка, как и феномены социального, обоснованы в-промежутке между коллективным и индивидуальным, пассивным и активным, произвольным и преднамеренным. Поэтому в процессе познавательной деятельности человека подход к афоризмам должен быть комплексным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функции афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека"

На правах рукописи

САЗБАНДЯН Тамара Валерьевна

ФУНКЦИИ АФОРИЗМОВ В СТРУКТУРЕ И ДИНАМИКЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

09.00.01 - Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2008

003445340

Диссертационная работа выполнена на кафедре философии ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Диденко Валерий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Окладной Владимир Анатольевич

доктор философских наук, профессор Катунта Надежда Сергеевна

Ведущая организация: Высшее театральное училище

(институт) им. М С Щепкина

Защита диссертации состоится ¿й#2г/2008г в /¿^^^тасов

на заседании диссертационного совета Д 212 15004 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу 141221, Московская область, Пушкинский р-н, пос Черкизово, Главная, 99, ауд 1209, Зал заседаний Советов

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Автореферат разослан << » _

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 150 04

доктор философских наук, профессор J1 П Шиповская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В современной культуре проблема развития познавательной деятельности

человека приобретает исключительную важность Это связано с тем, что

включение научно-исследовательской (творческой) деятельности в контекст

знания повлекло изменение предмета науки им считают теперь как

объективную реальность, так и субъективно задаваемый концептуальный и

операциональный срез Осознание относительности объекта познания по

отношению к средствам и методам познавательной деятельности

стимулировало поворот науки от изучения вещей к изучению условий

существования и их восприятия человеком

В связи с этим необходимым компонентом всестороннего исследования

объективной реальности становится язык как проявление творческой

активности человека в познавательной деятельности. Отмечая новые явления в

языковой реальности, вхождение ее непосредственно в предметную сферу

философии, русские философы XX века наметили контуры переосмысления

ряда фактов, прежде относившихся к сфере филологического знания, в том

числе осознается необходимость глубокого анализа афоризмов в структуре и

динамике познавательной деятельности человека

Это необходимо, во-первых, для того, чтобы осмыслить афоризмы,

прежде всего, широко вошедшие в национальную литературу, как

мобилизирующие наши нравственные и умственные способности в познании

мира, во-вторых, оценить и использовать в реальной действительности

мудрость и наставления, которые дают нам афоризмы

в-третьих, как народные афоризмы, будучи краткими и выразительными

изречениями, способствуют обобщающему умозаключению

Познавая реальный мир, человек стремится выделить основные законы В

интроспекции сложные объекты внешнего мира, в силу динамичности самого

субъективного мира, представляются человеку как цепь бессистемного

нагромождения явлений и предметов Целью познания является выявление

3

содержания понятий о мире Понятие имеет тем большую научную значимость, чем больше обобщает объекты по самым существенным параметрам

Субъект является познающим, тк. он интуитивно стремится создать в своем сознании упорядоченную картину реального мира, опираясь на полученную информацию, на опыт и знания, в том числе и языка В связи с этим исследование влияния народных афоризмов на процесс оперирования мысленными образами в современной теории познания исследовано недостаточно и требует более глубокого анализа.

Кроме того, непосредственное соприкосновение данной философской проблемы с лингвистикой, филологией, психологией, психолингвистикой, культурологией и другими науками усиливает актуальность данной темы Степень научной разработанности проблемы

Сложность и противоречивость предметной области исследования обусловливает многообразие направлений, стратегий исследования, большой объем публикаций, в которых высказываются различные идеи о процессе познавательной деятельности человека На различных аспектах проблемы становления научного знания и функции языка в структуре познания сосредотачивалась деятельность Сократа, Платона, Аристотеля, И Канта, Г Гегеля, ф Шеллинга, Н Бердяева, В Соловьева, Ф Достоевского, В Зинченко, М Бахтина, А Ф Лосева, Андрея Белого, Ю А Тынянова, Ю М Лотмана, Б А Успенского, К Леви-Стросса, К Г Юнга, М Фуко и других авторов

Непосредственно анализу природы понимания языка в процессе познавательной деятельности человека посвящены работы Л Б Баженова, В А. Лекторского, А Л Никифорова, В С Степина, М С Каган, Л Н Митрохина, В А Кутырева, В Д Диденко, А.М Коршунова, Т Б Кудряшовой, 3 С Беловой, Г А Югая и др

Проблемам сущности языка и его философскому аспекту посвящены работы В И Даля, Д С Лихачева, В В Виноградова, А А Потебня,

Г.Л Пермякова, В .Я. Проппа, Л Б Савенковой, В В Колесова, В В. Розанова, Г В Колшанского и других.

Тем не менее различные стороны обсуждаемой многогранной проблемы освещены не полностью Весьма недостаточно изучены герменевтические процессы в современной науке, реализующей нетрадиционные установки на отказ от обособления предмета из связей с окружающей действительностью, признание образного мышления и его функционирования в познавательном процессе, динамизации языковых элементов в акте научного мышления и функций народных афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека

Еще недостаточно полно изучена сама природа образования афоризмов в рамках теории познания, которую нужно рассматривать как сложный процесс взаимодействия чувственного и рационального в творческой деятельности человека

Необходима систематизация афоризмов в познавательной деятельности, раскрытие гносеологического значения афоризмов в познании реальной действительности. Для этого необходимо единство различных научных рассмотрений, интегрирующих представления специалистов в комплексную модель взаимодействия языка, элементов языка и познания в процессе исследования мира

В качестве непосредственного объекта исследования выступают народные афоризмы как особая форма литературного текста, а предметом исследования являются функции афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека

Цель диссертационного исследования - раскрыть значение афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи - раскрыть общую гносеологическую природу народных афоризмов в познавательной деятельности человека,

- определить специфику афоризмов в познании различных сфер жизнедеятельности человека,

- проанализировать критерии использования афоризмов в познавательной деятельности,

- определить познавательную эффективность афоризмов в структуре и динамике мыслительной деятельности человека

Методологической основой диссертации служат принципы и методы философско-методологического анализа явлений культуры, которые базируются на современном культурософском понимании мира и языка и формируют новые представления о закономерностях и особенностях функционирования, развития феноменов познавательной сферы человека Среди них - методы единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному, структурно-функциональный, структурно-семиотический, деятельностный и др В систему методов исследования вошли также историко-описательный и сравнительный методы, индукции и дедукции, экстраполяции и моделирования, которые в процессе работы над диссертацией выполняли не только вспомогательную роль, но вошли в структуру исследования как эвристические средства На различных этапах работы для решения конкретных задач применялись данные наблюдения, сравнения и факты, содержащиеся в классической научной и философской литературе.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем

- раскрыта общая гносеологическая природа народных афоризмов в познавательной деятельности человека Дано философское определение, что афоризмы - это краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение Афоризмы - это изречения, которые обладают образной самовоспроизводимостью в сознании, относительной стабильностью состава и структуры, образной и прямой мотивировкой общего, целостного значения, не вытекающего непосредственно и однозначно из значения составляющих их лексем, носят специфически символически-синтезирующий характер,

- определена специфика афоризмов в познании различных сфер жизнедеятельности человека. Возникший в процессе познания образ может походить на реальный объест или выглядеть как объект в самых разных смыслах, начиная от простых предметов быта до сложных социальных явлений,

- проанализированы критерии использования афоризмов, применяемых в познавательной деятельности Задача афоризма - в раскрытии незримой сущности, в получении результата от рассуждения Не всегда ясная семантика афоризма в отсутствие контекста функционирования подтверждает его когнитивную природу;

- определена познавательная и стимулирующая эффективность афоризмов в структуре и динамике мыслительной деятельности человека Создавая внутренне-образную проблемную ситуацию, афоризмы стимулируют человеческое сознание к новой познавательной деятельности Выдвигая на первый план существенные аспекты интересующего объекта, они облегчают процесс познания мира

Положения, выносимые на защиту:

1 Гносеологическая природа народных афоризмов в познавательной деятельности человека специфична Субъект воспринимает афоризмы как образно-условное отражение действительности Смысл условности заключается в том, что народные афоризмы позволяют взглянуть на реальность с разных сторон, дают максимальную возможность раскрыть глубинные, сущностные причины явления Отражая сложные и запутанные проблемы реальной действительности, афоризмы стимулируют у человека способность к формированию собственного личного образа реальности, активизируют стремление к творчеству и интуитивно-энергийное постижение истины, внося тем самым серьезный вклад в теорию познания и развитие культуры

2. Специфика афоризмов в познании различных сфер жизнедеятельности

человека проявляется в том, что эти краткие изречения шлифуют, обогащают и

систематизируют знания о реальной действительности Разум человека в

процессе познания выступает как система, но, имея одни лишь понятия, эта

7

система будет бедной, поэтому афоризмы обогащают разум и способствуют всестороннему освещению реальной действительности в ее существенных аспектах.

Афоризмы, изреченные в лаконичной, запоминающейся текстовой форме,

многократно воспроизводятся людьми В них достигается предельная

концентрация непосредственного сообщения В онтогенезе под влиянием

афоризмов происходит формирование рефлексивного сознания, посредством

которого человек учится отличать реальность от вымысла и находить

логические противоречия.

3. Афоризмы в познавательной деятельности человека используются

прежде всего для раскрытия незримой, рефлексивно-неявляемой сущности для

получения конкретного результата от рассуждения В процессе познания мысли

субъекты отталкиваются от явлений, лежащих на поверхности, к сущности,

скрытой за этими явлениями При этом выявляется целая группа косвенных

данных, ведущих к определению невидимой причины, вызывающей видимые

следствия Производятся умозаключения особого типа, которые позволяют

различать части на фоне нераздельной целостности, не сводимой к простому

обобщению или объединению частей, а ум не столько расчленяет

непосредственно представленный сознанию образ-объект на составные части,

сколько объединяет разрозненные, внешне не связанные друг с другом факты в

единую систему, интенцию-понимание, смысл Афоризмы, выдвигая на первый

план существенные аспекты исследуемого объекта, облегчают процесс

познания Элиминирование деталей, не входящих в непосредственное

рассудочно воспринимаемое содержание, усиливает пропускную способность

восприятия, детерминированного научным мышлением

4 Эффективность афоризмов в структуре и динамике познавательной

деятельности человека состоит в создании проблемной ситуации, которая

стимулирует человеческое сознание к новой мыслительной деятельности

В процессе познания человек стремится определить подлинное бытие

через его осмысление с помощью афоризмов Эта функция афоризмов состоит

8

в том, что они устанавливают связь между теоретическим знанием и тем реальным миром, который является объектом исследования Причем не только научное исследование, но и усвоение готовых знаний, являясь своеобразной формой познания, нуждается в подкреплении яркими образами Такое сближение научного мышления с реальным миром наиболее эффективно происходит через образное мышление с помощью афоризмов

Изучив структурно-логические элементы афоризмов, можно их подразделять по категориям замкнутость - незамкнутость, образность -необразность, обобщенность - необобщенность Таким образом, в процессе познавательной деятельности человека должен быть комплексный подход к афоризмам, т к афоризмы обращены не только к чувствам, но и, прежде всего к разуму, к интуиции, ко всем уточненным сферам человеческого духа

Теоретическое и практическое значение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, состоит в философском анализе и осмыслении функций народных афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека Раскрыто влияние афоризмов на процесс оперирования субъектом мысленными образами в процессе познания реальной действительности В этом отношении афоризмы удобны и эффективны своей лаконичностью и краткостью, устойчивостью, широким употреблением

Данные этого исследования могут быть использованы в преподавании курса философии по темам «Чувственное и рациональное познание», «Научное, обыденное, религиозное знания», «Познание как отражение действительности», в подготовке методических пособий по курсу философии, в выработке культурно-мировоззренческих концепций проведения различных программ и мероприятий просветительского характера (конференций, творческих семинаров и тд), а также в научной работе при дальнейшей разработке данной темы Результаты исследования являются ценным методическим пособием для воспитательной работы с детьми,

обеспечивающим интенсификацию и обогащение процесса познавательной и мыслительной деятельности ребенка

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на семи научных конференциях.

- 1У-я, У-я, У1-я, \П1-я межвузовские научно-практические конференции (МГУС, Института информационных технологий, 2004,2005,2006,2007),

- Н-я, Ш-я научно-практические конференции- «Россия перспективы экономического и гуманитарного прорыва» (МФЭИ, 2005,2006),

- 1У-я научно-практическая конференция «Влияние современных условий социально-экономического развития России на подготовку профессиональных кадров» (МФЭИ, 2006).

Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры философии ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и рекомендована к защите По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 5,0 п л

Структура работы определяется целью исследования и логикой последовательности решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Методологические особенности применения

афоризмов в познавательной деятельности человека» - показывается, что

афоризмы - это краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее

умозаключение. Образы, создаваемые нашим сознанием в процессе познания

действительности, доминируют не только при непосредственном

соприкосновении сознания с внешним миром, но и при отвлечении мысли от

непосредственного контакта с реальностью В связи с этим оперирование

мысленными образами получило в нашем исследовании особый статус в

иерархии познавательных процессов под названием образного мышления

10

В познании бытия человека прямого пути к истине нет. Этот путь может

быть преодолен при помощи образных представлений, создаваемых под

влиянием народных афоризмов, адекватных событиям или явлениям

Установлено, что представляемые человеком образы выполняют функции

посредника, связи между теоретической абстракцией и чувственной

реальностью - объектом исследования Образы представляют собой

предварительную ступень, своего рода этап формирования теории, платформу

для всестороннего и последовательного анализа и поиска новой информации

Избыточное количество элементов образа в начале формирования теории потом

сокращается, остаются только те, которые удовлетворяют требованиям

гносеологического соответствия

В § 1 1 — «Особенности применения афоризмов в исследовании бытия

человека» - дано философское обоснование применения афоризмов в

исследовании реальности Чувственные образы представляют исследователю

информацию, прежде всего, о существенных параметрах исследуемого объекта,

обеспечивающих знание закономерностей, регулярностей и предсказуемость, в

чем нуждается общественная практика

Процесс получения научного знания о мире и само знание

характеризуются системностью и структурированностью Прежде всего в

структуре научного познания выделяются эмпирический и теоретический

уровни. Комплекс исследовательских процедур, направленных к достижению

истинного научного знания на этих уровнях, соответствует эмпирическим и

теоретическим знаниям

Такое выделение эмпирического и теоретического уровня в научном

познании обосновано несколькими причинами Во-первых, эти два уровня в

процессе познания мира различаются по гносеологической направленности

исследования, по формам и методам познания, по соотношению чувственного и

рационального коррелятов познания

Но главное различие между двумя уровнями познания проявляется в

характеристике получаемых результатов. Итогом эмпирического уровня

11

познания является научный факт и совокупность эмпирических обобщений, а на теоретическом уровне полученные знания систематизируются в форме законов, принципов, научных теорий.

Безусловно, наглядность должна быть представлена в образе, характеризующемся своей простотой и достаточной информацией, привычностью для данного контингента исследователей В исследовании бытия человека могут участвовать как признанные ученые-философы, так и люди без ученых степеней и званий, но от этого их роль не меняется

Используя афоризмы в исследовании бытия, мы можем их рассматривать как образы, соотносящиеся с чем-то. Эта референция всегда есть соотнесение с чем-то реальным, находящимся вне образа и репрезентации Тогда ничто не может быть моделью самого себя Созданный нами образ (или модель) может походить на реальный объект или выглядеть как объект в самых разных смыслах, начиная от простых предметов быта до сложных социальных явлений Каким бы ярким и насыщенным ни был афоризм сам по себе, полнота его смысла определяется не только и не столько им, сколько контекстом, в котором он употребляется В процессе исследования бытия мы встречаемся с такими понятиями, как «добро» и «зло», «горе» и «радость», «жизнь» и «смерть». Если внимательно изучить афоризмы в соотнесенности с этими понятиями, то можно видеть, что они в основном на тему нравственности Все - добро, да не всякому на пользу В ком добра нет, в том и правды мало Добра не смыслишь, так худа не делай Доброго держись, а от худого удались Доброе дело питает и душу, и тело Добро не лихо - бродит тихо Доброе скоро забывается, а худое долго помнится

Показывается, что в повседневной жизни у человека есть возможность

показать себя таким, какой он есть, как целостный субъект Именно в быту

человек выступает как свободный от корпоративных пристрастий субъект,

имеющий мужество пользоваться собственным разумом, доверяющий своей

интуиции и своим нравственным чувствам Но как мы воспитаны, такими и

стали, т е разными, хотя главным понятием нравственности является категория

12

блага Благо - это то, что отвечает интересам всего человеческого рода в целом и способно служить наиболее полному раскрытию родовой сущности каждого человека Благо всегда надситуативно и не подлежит прагматически мотивированным коррекциям Оно всегда остается самим собой, не утрачивая ни при каких обстоятельствах способности отвечать самым высшим критериям Человек несет в себе, в своей социальной сущности массу различных возможностей он способен выступать субъектом и моральных, и имморальных отношений

Афоризмы - это всегда суждение, в них содержится какой-то определенный вывод, обобщение Афоризмы, как правило, широко используются для образно-эмоциональной характеристики людей, их поведения, каких-то житейских ситуаций иному дай золотую гору - все будет мало, не насытится око зрением, а ум - богатством, ненасытному все мало, сам сыт, а глаза голодные, ты ему рубль, а он два просит. Как видим из примеров, человеческая душа еще долго будет оставаться источником различных грехов и преступлений, а наука еще не раскрыла те закономерности, по которым такое происходит

Язык - код к душе народа Воздействие народных афоризмов на человека способствует формированию и развитию рефлексии При этом народная мудрость способствует созданию альтернативного видения мира, осознанию собственной свободы. Изучив смысл сказанного, человек обогащается духовно, преумножая и сохраняя для общества этот дар познать истинность, ценность событий Среди афоризмов много и таких, которые подчеркивают позитивные качества людей

Афоризмы - удивительно богатая форма народного творчества,

одновременно и опыт наблюдения, и результат познания Для афоризма все

равно, кто является учителем, а кто - учеником Как философские понятия, эти

мысли сформулированы в предельно обобщенной форме Они выступают как

нормативно-оценочные категории, обозначая, с одной стороны, должное и

нравственно-положительное, а с другой, нравственно-отрицательное в

13

поступках и мотивах людей- мягко стелет, да жестко спать, бархатный весь, а жальце есть.

В процессе познания бытия рациональное познание выступает особым самосознанием, которое активно воздействует на личность Развивая теоретическое ядро нового мировоззрения, народные афоризмы вводят новые представления о желательном образе жизни, который предлагается обществу. Обосновывая эти представления в качестве социальных, морально-нравственных ценностей, народная мудрость функционирует как идеология

В § 1.2 - «Роль афоризмов в раскрытии незримой сущности» -утверждается, что задача афоризма - в раскрытии незримой сущности, не в разворачивании мысли, а в получении результата от рассуждения Ведь в процессе познания мы идем от явлений, лежащих на поверхности, к сущности, скрытой за этими явлениями Существует целая группа косвенных данных, ведущих к определению невидимой причины, вызывающей видимые следствия Человек не только воспринимает (видит, слышит), но еще и делает умозаключения Например, услышав стук в дверь, мы автоматически делаем умозаключение, что за видимой дверью стоит невидимый человек

Каждый из нас хочет найти ответ на вопрос как выглядит та невидимая реальность, незримая сущность которой скрыта от нас' Многие афоризмы призваны помочь нам найти сущность, в которой присутствовал бы смысл, отображающий и поверхность, и глубину реальности.

Безусловно, эти уровни реальности должны быть представлены рядом и одновременно. Однако и в этом случае восприятие не может обойтись без умозаключения Рассматривать афоризм как монтаж какой-то реальности для пассивного усвоения было бы глубоко ошибочно Сам по себе афоризм не является копией реальности Он в какой-то степени парадоксален, поэтому не может быть усвоен без усилия мысли Безусловно, в познавательной деятельности каждого человека могут существовать свои критерии, которые усиливают семантическое содержание того или иного слова Афоризм «Нельзя

научить истине, ибо до истины каждый доходит сам», - хорошо передает этот смысл

Понимание смысла - это работа сознания, а не содержание явления, т к понимание - установка человеческого мышления В познавательной деятельности мы наблюдаем за познаваемым объектом, стараемся вникнуть в сущность Эта динамика познавательной деятельности человека определяет способ познания, способ репрезентации и интерпретации Поэтому слова для каждого отдельного человека - это регион, обладающий внутренней целостностью, тонкостью и единством с их региональной онтологией Главный результат познавательной деятельности человека с помощью афоризмов - это значение Амбивалентность и поливалентность значения не указывает на его отсутствие, но свидетельствует либо о его сложности, либо о том, что оно находится в процессе становления

Широкое применение афоризмов людьми в повседневной жизни свидетельствует о наличии в повседневном сознании творческой познавательной составляющей Композиционное и смысловое совершенство афоризмов как элементов языка составляет определенный уровень знания, образуя возможность выхода их за пределы обыденности Все это указывает на то, что представления обыденности действительно находятся на грани нашего бытия, поэтому и знания, получаемые в ходе повседневной деятельности, постоянно накапливаются, а язык этих знаний, семантика, обобщает, концентрирует в себе исторические изменения знаний тех или иных слов

Сущность, постигаемая обобщающим абстрактным мышлением, не

является, тем не менее, недоступной для непосредственного сознания и

совершенно закрытой в его глубинах интеллигибельной реальностью

существуют многообразные способы интуитивного или непосредственно-

образного обращения к ней и вскрытия сущности в наглядной интуиции

Афоризм является эффективным способом кратчайшего восхождения от

непосредственного и внешнего к внутренним сущностным структурам

сознания Он обеспечивает их встречу в схеме образа, целостной

15

интеллектуальной интуиции Именно на границе «встречи» разных событий поверхностных и глубинных - постигаются связи и отношения, обозначаемые словом «сущность» Например, отношение к труду проверялось на практике, и о ленивом метафорически изрекали Живет не жнет, а хлеб жует Здоров на еду, да хил на работу.

Понять - значит усвоить главное и пережить то эмоционально-духовное состояние, которое испытывает другой Если можно понять лишь знаковую систему, ранее наделенную смыслом, то в этом отношении афоризмы вносят в познавательную деятельность широкие возможности, т к воплощают в себе и мысли, и чувства, цели действия и оценки, поэтому они могут быть объектами познания Познавая мир, мы стараемся понимать, но понимание - это не соприкосновение душ Мы пониманием других настолько, насколько оказываемся конгениальны им- в слове запечатлеваются мысли и духовный мир человека Никому не удается полностью самоосуществиться в слове, объем духовного мира автора гораздо шире произносимой речи Слушая другого, мы включаем его слова в свой внутренний, индивидуальной смысловой контекст, сопоставляя и сообразовывая с ним смысловые оттенки слов, и через эти сопоставления интерпретируя услышанное

Формы выражения незримой сущности в афоризмах достаточно

разнообразные Распространенными средствами использования мощности

афоризма в понимании мира и самопонимания человека является пословица -

достаточно простая форма устной литературной речи, в то же время имеющая

значительную информационную и убеждающую способность В ней стихийно

воплотились познавательные, аналитические, воспитательные средства,

которыми богат афоризм как особая форма высказывания. Например, ярким

художественным средством афоризмов является иносказание и сырые дрова

загораются и т п Еще большие внутренне-креативные возможности мышления

раскрывает такое свойство афоризма, как метафора работа не волк, в лес не

убежит, жизнь бежит, а годы скачут. Очень часто работают афористические

сравнения мала птичка, да ноготок востер Некоторые афоризмы тяготеют к

16

метонимии- сытое брюхо к учению глухо Усилению впечатления способствует гипербола заладила сорока Якова одно про всякого, проще пареной репы и т д В афоризмах часто встречаются и тавтологии не видел, не слыхал - один ответ; от добра добро не ищут, и синонимы не вор, не тать, а на ту же стать

С точки зрения синтаксиса афоризмы являются предельно обобщенными предложениями, часто построенными на сближении несовместимых предметов и явлений

Афоризмы не только выполняют функцию мысленной репрезентации сущности и явления, но и являются объектом исследования, требующим выдвижения новых гипотез и поиск ранее неизвестных эмпирических фактов

Афоризмы, заменяя понятие «мысленно конкретное», представляют собой результат творчества, в котором участвуют не только логика (рациональная обработка данных), но и продуктивное, творческое воображение В самой природе без участия человека афоризмы не создаются Это - принадлежность «второй природы», созданной мыслью человека

В § 1 3 - «Афоризмы в исследовании проблем повседневности» -указывается, что афоризмы в речи часто применяются с целью усиления образности, силы и красоты, тонкости мысли, что предполагает их когнитивную функцию Если афоризмы выражают мысль о вещах и явлениях посредством образа, то образ этот - идеальный Прекрасные образы почти недостижимы, а наша повседневность - рядом, близка, хотя в повседневности каждый из нас окружен символами

В последние годы философы все больше внимания уделяют исследованию элементов и фрагментов повседневной действительности, бесконечных случайностей и мельчайших эпизодов многообразной и многоликой жизни человека, общества. Просветители М М Бахтин, В Я Троп подчеркивали, что профессионалы художественного творчества получают идеи и образы у народа Народ - создатель, носитель, хранитель языка и культуры, в поле которой протекает процесс художественного творчества, становление эстетического

Сегодня многими не учитывается связь между материальным положением и духовным миром человека, мезду «материальным» счастьем и моралью Разрушение этой связи ведет к разрушению духовности человека, порождая целую цепочку деструкций в бытии его. Поэтому актуальна проблема исследования человека в его повседневности, в его бытии

Человек разумный свои мысли выражает зачастую не прямо, он использует иносказания, сравнения, аналогии, афоризмы, которые представляются в яркой, образной форме А любому познающему субъекту образное представление о своем бытии или конкретном явлении более понятно и доступно, чем текст со сложными абстракциями Мышление в форме конкретного образа выступает в виде внутренних действий сознания и операций Основными свойствами образа, складывающегося в результате восприятия, являются предметность, целостность, контактность, обобщенность Эти свойства у познающего человека развиваются постепенно, он воспринимает окружающий его мир с малых лет, обогащая свой ум знаниями и жизненным опытом В процессе восприятия реальной жизни у человека формируются образы конкретных предметов посредством отражения всей совокупности их свойств.

Афоризмы, включая в себя скрытое уподобление, образное сближение

слов на базе их переносного значения, способствуют раскрытию тех тайн

человека, которые внешне и не заметны Афоризмы - это народная мудрость

пословицы и поговорки столь полисемантичны, многолики, что окончательный

смысл в их истолковании трудно определить, поскольку всегда будет

оставаться еще некий неизречимый смысловой «остаток». Как истинный клад,

афоризмы несут в себе целую вселенную смыслов, уводящих нашу мысль в

беспредельность сущего И как истинный символ, афоризм способен

развиваться, изменяться, обогащаться все новыми значениями и при этом

продолжать сохранять некую загадочность Существованию афоризмов

сопутствует парадокс символ, имеющий конкретную форму, а с нею и ясно

очерченные пределы, несет в себе содержание, не имеющее пределов В

18

конечном сосредоточено бесконечное, что являет собой одновременно и чудо, и тайну, перед которыми теряется человеческий рассудок

В познании повседневности, безусловно, особую роль играет народная мудрость Афоризмы тонко отмечают и регулируют поведение и сознание человека во всех сферах общественной жизни- в труде и быту, политике и науке, в семейных и личных отношениях В отличие от особых требований, предъявляемых к человеку в каждой отдельной из этих областей, морально-нравственные принципы имеют социально-всеобщее значение Человек в реальной жизни убеждается, что нравственные принципы имеют всеобщее значение и распространяются на всех людей Они фиксируют в себе то общее и изначальное, что делает возможным сами эти особые требования и составляют ценностный базис общества, культуры межчеловеческих отношений

Афоризмы, используемые народом в той или иной форме, поддерживают и санкционируют определенные общественные устои, формы общения, ценностные установки Требования нравственности должны подкрепляться в самой практике массового сознания и поведения людей, в процессе взаимного общения людей, являясь отображением жизненного опыта непосредственно в коллективных и индивидуальных представлениях, чувствах, воле

Афоризмы, превратившиеся в народную мудрость, объединяют ум и мораль идею находит мораль, а ум ее оформляет. Это обеспечивает возможность выхода за рамки рационального поиска и появления новых идей Именно такой метод, с помощью которого происходит объединение сознания и подсознания, обеспечивает интеллектуальный прорыв, позволяет достичь личности в познании повседневности исключительной проницательности

Познание человека в повседневной жизни начинается с какого-то факта, а в мышлении участвует весь предшествующий опыт человека, мысль сопрягает прошлое, настоящее и будущее, начинается анализ и переработка факта в свете всего жизненного опыта человека В такие моменты исключительную роль играют афоризмы, убеждая аналогией

В мышлении принимают участие не только аналитическая и синтетическая способности мозга, но и память, и воображение, и фантазия Осознание факта из повседневной жизни оказывается «симметричным» по отношению к будущему, к прорицанию и предвосхищению Саморефлексия любой степени не позволяет понять, чем же является человек в обычной жизни это - единственная реальность, которую мы пытаемся познать и одновременно создаем изнутри, являясь повсюду, она нигде не дана заранее Человек принципиально неуловим и трудно познаваем, так как находится в перманентном движении, существовать для человека - значит быть с обществом, с вещами и предметами повседневности, понимая их, понимать себя Человек не совпадает со своей персональностью, он выше своего времени, шире взглядов на него, он есть некое присутствие в самом себе Он есть живая активность самотворчества, коммуникации и единения с другими людьми в повседневной жизни

Во второй главе - «Афоризмы как форма отражения творческой деятельности человека» - утверждается, что при отсутствии эмпирической расшифровки полученных абстракций, как это бывает часто, человек из-за отсутствия предынформации может оказаться в ситуации необходимости восприятия абстракции без адекватной смысловой ее интерпретации, т е без связи с реальностью. Вот так, незаметно формализм входит в процесс познания Иногда преподаватели требуют только того, чтобы студент продекламировал определения и термины, не утруждая себя вникнуть в суть вопроса Преодолеть трудности в понимании абстракции должны помочь афоризмы

В § 2 1 - «Структурно-логическая модель афоризмов и их познавательная эффективность» - утверждается, что афоризмы - это изречения, обладающие воспроизводимостью, относительной стабильностью состава и структуры, имеющие образную или прямую мотивировку общего значения, не вытекающего только из значения составляющих их лексем, носящих обобщенный характер

Афоризм, как басня, имеет предельно обобщенный образ Басня же существует именно благодаря тому, что есть возможность использовать ее в конкретной коммуникативной ситуации Если же в своей жизни мы не встречались с ситуациями, когда мы могли бы применить басню, то мы не могли бы почувствовать ценность этой басни Но если нам хочется оценить ее, то мы должны поискать в своей памяти такие случаи, к которым можем применить ее Не всегда ясная семантика афоризма в отсутствие контекста его функционирования подтверждает когнитивную природу его, а лишь то, что подобно словам и фразеологическим единицам, афоризмы в своем существовании могут переходить из активного запаса в пассивный, а затем и совсем утрачиваться

Несмотря на то, что афоризм способен выступать в речи в виде изолированного предложения, чаще всего он включается в состав предложения на правах его компонента Можно выделить следующие логико-семантические особенности, свидетельствующие об особенностях афоризмов выполнять номинативную функцию

- номинативность афоризма может определяться введением его в предложение с помощью оборотов типа это называется, это называют;

- афоризм может выступать в предложении как развернутая замена одного из членов,

- употребление вариантов афоризма в тексте с выделением одного из значимых элементов,

- введение афоризмов в текст словами и конструкциями, подчеркивающими их распространенность, общеупотребительность, общепризнанность;

- существование в языке афоризмов незамкнутого характера

Изучив структурно-логические элементы афоризмов, можно в основу

классификации их положить три категории- замкнутость - незамкнутость,

образность - необразность, обобщенность - необобщенность Замкнутыми

называются целиком клишированные предложения Иначе говоря, это

21

предложения, которые состоят из одних постоянных членов, и поэтому они не изменяются и не пополняются в речи

Некоторые афоризмы могут рассматриваться как микротекст, укладывающийся в рамки одного предложения В нем ухватываются наиболее характерологические признаки ситуации, это может быть текст типа повествования, когда в афоризме представлен имеющий развитие сюжет Труд при ученье скучен, да плод от ученья вкусен

Процесс познания бытия сложен, здесь уместно применение афоризмов как способа выражения смысла текста В общественном сознании существуют основополагающие афоризмы, которые предопределяют видение мира и стиль мышления Способность человека видеть и фиксировать сходство различных предметов, его способность выразить этот смысл и выразить кратко - начальная точка мыслительного процесса В народе говорят Как знать, чего не знаешь Незнаема прямизна - та же кривизна Не знаешь, где найдешь, где потеряешь Об этом предание молчит Об этом еще сорока на воде хвостом писала У него на лбу не написано.

Афоризмы не ограничены семантически, в предложении они выполняют характеризующую функцию При изучении языка науки процедура вербализации нового допускает разработку новых языковых средств для адекватной интерпретации полученной информации и введения ее в общую систему знания Первоначальный период вербализации совершается, по сути, эмоционально, в форме афоризмов и метафор, поэтому поиск плодотворных, эвристичных афоризмов всегда актуален

Пограничные состояния - рождение, смерть, женитьба - отражают в афоризмах сущность человека с большей силой, чем в повседневной жизни Но каков он, человек современный"7

Афоризмы выдают сущность бытия без прикрас, такой, какая она есть В афоризмах много спонтанности, внезапности, непреднамеренности, непредсказуемости Как повествуемая история, афоризм в целом ориентирован

на процесс (в большинстве случаев - процесс познания). В этом проявляется философский смысл афоризмов

В афоризмах человек представляет собой как природный индивид, стремящийся к совершенству Человеческая личность создается в результате собственных усилий, его предназначение - быть Человеком

Человек всегда обладал любознательностью Желание понять суть загадочного, неизвестного являло собой склонность к философскому размышлению Именно народная философия дает систему знаний о мире как о целом

Афоризмы, ставя перед мыслящим человеком проблемы бытия, выступают в сознании человека как высказывания о чем-то внешнем Но именно высказывания или суждения определяются нами как истинные или ложные, хотя критерий оценки их истинности находится вне их Если эти суждения соответствуют положению дел, то они истинны, если нет, то -ложны

В § 2 2 - «Афоризмы в познании творческой деятельности человека» -рассматриваются афоризмы, которые, отражая сложные процессы и явления, раскрывают их сущность через конкретные, зримые образы, через их сопоставление Именно это объясняет столь широкое использование в народных афоризмах сравнений худое - охапками, хорошее - щепотью, добро что клад ищут, а худо - под рукой

Любая творческая деятельность является продуктом диалектического развития идеи, мысли, опыта творца Поэтому исследуемый объект всегда выступает как система взаимообусловливающих друг друга сторон, как исторически возникшая и развивающаяся конкретность

Образ предмета и знание предмета - не одно и то же Если такой образ и последующее его воспроизведение по инерции представляют собой своего рода мгновенную фотографию предмета, то знание предмета - это результат долгих и сложных процессов анализа и синтеза проблемы

Афоризмы способствуют определению главного в мысли, они одновременно и назидательны, основываются на широком социальном опыте, и ярки, кратки, держи язык за зубами; товар лицом продают Итак, афоризмы подчеркивают главную мысль в контексте, способствуют познанию сущности Не только художественное творчество, но сама познавательная деятельность -творчество

Исключительно большой эффект имеют афоризмы для развития креативных и рефлексивных аналитических способностей в процессе воспитания, - как для социализации личности, так и для интенсификации образных творческих способностей, продуктивности индивидуального сознания и поведения

В § 2 3 - «Значение комплексного подхода к афоризмам в познавательной деятельности человека» - рассматривается познавательная деятельность человека как продолжение творчества А свободное творчество приводит к совершенству духа, мира, самого человека Мало хотеть, надо уметь, - говорит народ И в таком, и в противоположном смысле утверждают афоризмы не боги горшки обжигают; не копьем побивают, а умением Как говорят в народе Всяк на свой аршин мерит Афоризмы учат жизни, показывают, что жизнь сложна и добиться успеха можно только трудом Тем более, творчество все больше специализируется, и творцы, сидя на разных ветках дерева человеческой культуры, почти не слышат друг друга и мало понимают

Известно, что когнитивной функциональной избыточностью как свойством психики обладают в разной мере почти все нормальные люди Но уровень когнитивной функциональной избыточности, требуемый для профессионального творчества в большинстве сфер человеческой культуры таков, что оставляет большинство людей за пределами профессионального творчества

Народные афоризмы - как категории философии - кратко определяют характер отношений, предмета, человека день придет и заботу принесет, всякому дню подобает своя забота

Афоризмы, вербапьно отражая эти образы ощущения, тесно связаны с каждым другим элементом языка посредством реальной или возможной коммуникации Причем афоризмы в речи проявляют принципы нелинейности, незамкнутости (те открытости), динамичности, наглядности и неоднозначности, - тем самым, работая в творчестве народа с особой энергией С момента возникновения афоризм функционирует в языке людей, причем в разных социумах, придерживаясь основной своей характеристики, заключающейся в том, что афоризм - это не природная реальность, а воображенная реальность (бытия людей), которую хочет субъект познать до конца

Афоризмы народ чаще использует в устной речи Если в письменной речи элементы речи организованы в связное целое, то в устной речи они разобщены, существенно меняют порядок Получается, что устная речь не логический порядок грамматики, а совсем другое - логика чувств, где слова (мысли) расположены не по объективным правилам последовательного рассуждения, а по тому значению, которое им приписывает говорящий и которое он хочет внушить своему собеседнику

Народ свободно создает афоризмы В творческом акте есть неизъяснимая и таинственная мощь созидать из ничего Акт творческой свободы выше природной данности Творчество идет изнутри, из неизъяснимой глубины души Творчество - фундаментальная характеристика мыслящего человека, только творчество говорит о призвании и назначении человека в мире

Безусловно, познание бытия, познание сущности социальных явлений -это все творчество Народ из поколения в поколение передает афоризмы, чтобы творчество не забывалось, творческое мышление, трансформируясь, продолжало жить И это связано с тем, что афоризмы, будучи синкретической формой сознания, не утрачивают эти качества в своем историческом движении Как бы своеобразным законом жизни афоризмов является то, что они воспроизводят мир в зримой цельности

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены

основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

По теме диссертации опубликовано 7работ общим объемом - 5,0 п л

1. Сазбандян Т.В. Пословицы и поговорки в познании мира // ученые записки Российского государственного социального университета. №1 (53) (Приложение). 2007-1,0 п. л.

2. Сазбандян Т В Пословицы и поговорки в формировании нравственности / в сборн научных статей преподавателей и студентов, Вестник МЭФИ № 20 - М, 2007 - 0,5 п л

3. Сазбандян ТВ. Народная мудрость в формировании принципов нравственности у молодежи // материалы Н-й научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Научно-теоретические проблемы современного российского общества», ГОУ ВПО «МГУС» - М, 2007.-0,12 п л

4. Сазбандян ТВ Технология влияния народной мудрости на культуру речи молодежи // материалы Х1-й Международной межвузовской научно-практ. конф «Наука - сервису» Социальные проблемы становления и развития информационного общества» ГОУ ВПО «МГУС». - М, 2007 - 0,4 п л

5. Сазбандян Т В Роль метафоры в познавательной деятельности и проблемы исследования повседневности // материалов ХН-й международной научно-практической конференции «НАУКА-сервису», ГОУ ВПО «МГУС» - М, 2007 - 1,0 пл

6. Сазбандян Т В Народная мудрость для будущего инженера // Исторический процесс истоки, перипетии, перспективы межвузовский сборник статей Вып 8 - Йошкар-Ола МарГТУ,2007 С 29-44 -1,0пл

7. Сазбандян Т В Становление личности как члена гражданского общества // Исторический процесс истоки, перипетии, перспективы межвузовский сборник статей Вып 8 - Йошкар-Ола-МарГТУ, 2007 С 73-88 - 1,0пл

САЗБАНДЯН Тамара Валерьевна

ФУНКЦИИ АФОРИЗМОВ В СТРУКТУРЕ И ДИНАМИКЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия ИД № 04205 от Об 03 2001 г

Сдано в производство 15 05 2008 Тираж ЮОэкз

Объем 1,5 п л Формат 60x84/16 Изд № 144 Заказ 144

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл, Пушкинский р-он, пос Черкизово, ул Главная, 99

С ФГОУ ВПО «РГУТиС», 2008