автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функциональные омонимы звуковых комплексов против/напротив и их грамматический статус

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Милованова, Мария Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функциональные омонимы звуковых комплексов против/напротив и их грамматический статус'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Милованова, Мария Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ. Ч

ГЛАВА 1. Грамматические и семантические свойства слова против

1.1. Грамматический статус против в лексикографии.Ю

1.2. История слова против. ^

1.3. Взаимосвязь лексических значений слова против 2.Ъ

1.4. Функциональные омонимы звукового комплекса против ЗО

1.4.1. Наречие против.^^

1.4.2. Предлог против

1.4.3. Субстантивированный предлог против.^

1.4.4. Против с неясным морфологическим статусом

1.5. Синонимия и антонимия предлога против.

1.6. Синкретизм словообразовательного элемента противо- и его связь с функциональными омонимами------------------------------------------------------------------------------------------^

1.7. Общая семантика предложений с организующим центром — словом против.1 и

1.8. Против в свободных и несвободных конструкциях

1.8.1. Функционально-семантический ряд с омокомплексом против. Морфологический статус против в конструкции Я против

1.8.2. Против в несвободных конструкциях Ничего не иметь против / Иметь что-либо против кого/чего-либо. Синонимия выражений Не против — Не прочь

1.9. Функциональные омонимы против в тексте. 1ОО

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Звуковой комплекс напротив и его грамматический статус

2.1. Функциональные омонимы звукового комплекса напротив

2.1.1. Наречие .••■•.

2.1.2. Предлог. ИЪ

2.1.3. Союз.Ид

2.1.4. Модальное слово .i 2.

2.1.5. Частица. 1ЪЬ

2.2. Текстовые функции слова напротив

2.2.1. Анафорическая функция j.

2.2.2. Текстообразующая функция.^ ^^

2.3. Синонимия напротив — наоборот ibi

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.i

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Милованова, Мария Станиславовна

Слова против и напротив, относящиеся к числу неизменяемых, «бесформенных»1 (A.M. Пешковский), а значит — трудных с точки зрения грамматики, являются непосредственным предметом нашего исследования.

О необходимости изучения переходных процессов в кругу наречий и слов категории состояния, шир^ - в кругу неизменяемых словписал академик В.В. Виноградов: «Здесь гораздо ярче и шире обнаруживается междуклассовая и межкатегориальная омонимия. Предметом специального исследования должно быть изучение специфических особенностей омонимии в кругу формальных и служебных слов и частиц» [85, с. 57].

Изучение отдельного слова2 предполагает выход в разные системы языка (лексикологию, фразеологию, словообразование, морфологию, синтаксис), более того -в системы, расположенные в различных плоскостях: оказалось необходимым исследовать не только факты, имеющиеся в современном языке, но и факты, принадлежащие истории языка. Таким образом, исследование приобретает характер синхронно-диахронного - это комплексное исследование на стыке

1 Под условно-метафорическим названием «бесформенные» подразумеваются неизменяемые слова, лишенные материальной формы выражения. «.Однако они, - пишет А.И. Смирницкий о словах типа очень, даже, - не являются бесформенными: они не имеют отдельных грамматических форм, но они имеют определенное грамматическое оформление, и не только синтаксическое, но и морфологическое, совершенно определенную парадигму, представляющую собой парадигматическую схему, характеризуемую отсутствием внутренней грамматической дифференциации, т.е. грамматическую неизменяемость слова, - в противоположность изменяемости других слов» [183, с. 21].

2 Специальные работы уже посвящены словам авось, ведь, как, какой, ничего, один, правда, просто, раз, так, только, точно, хорошо, это и др. (см. библиографию). грамматики и (в первую очередь) лексической семантики1, на стыке синхронии и диахронии.

Изучение слова иллюстрирует так называемый «подход снизу» к изучению системы языка - от простого к сложному, от частного к общему, от единичного к множеству, т.е. от слова к предложению и тексту.

Ни одно слово в языке не существует изолированно, само по себе — напротив, находится в тесной и живой связи с другими словами. Значит, рамки работы над одним словом автоматически расширяются. Кроме того, исследуются два близкородственных слова, имеющие много общего в происхождении, семантике, употреблении, синтаксических функциях, способности к образованию функциональных омонимов и слов, отмеченных синкретизмом.

В русской грамматике вопрос о распределении слов по частям речи является одним^ из наиболее сложных. Существуют различные классификации лексико-грамматических групп слов, что является следствием, во-первых, различных подходов2 к самой классификации и, во-вторых, подвижности границ между этими группами. J

Распределяя слова по частям речи, мы учитываем три основных дифференциальных признака:

- категориальное значение, т.е. общее грамматическое, классифицирующее значение (доминирующий признак);

- морфологические показатели;

- синтаксическую роль.

Однако проблема заключается в том, что «яркость отдельных категорий неодинакова, что зависит от определенности и количества формальных признаков» (J1.B. Щерба [222, с. 81]). Для множества слов современного русского языка трех признаков явно недостаточно: они не дают полной характеристики слову, чтобы отнести его к определенной части речи. Причина подвижности границ между классами слов и"1 отсутствие четкости в квалификации отдельных слов - в явлении переходности.

1 В.В. Виноградов в статье «О взаимодействии лексико-семантических уровней с грамматическими в системе языка» [90, с. 9] отмечал «целесообразность и важность глубокого, разностороннего исследования взаимодействия уровней лексико-семантических и грамматических в обшей системе языка».

2 Признавая «некоторый субъективизм классификатора», Л.В. Щерба в статье «О частях речи в русском языке» пишет: «В вопросе о частях речи нельзя квалифицировать по предвзятым принципам. а нужно искать классификацию, которая навязывается самой языковой системой» [222, с. 63].

Основные положения по проблеме синхронной переходности сформулированы в работах профессора В.В. Бабайцевой:

1. Переходность - явление в языке, скрепляющее языковые факты в целостную систему, отражающее связь и взаимодействие между ними, обусловливающее возможность диахронных преобразований.

2. Традиционно различают диахронную и синхронную переходность: диахронное движение - эволюционный процесс, приводящий к качественным изменениям; синхронная переходность - такой вид переходности в современной системе языка, при котором связи и взаимодействие между типичными категориями создают зону синкретизма.

3. Причина переходности - в необходимости выражения новых смысловых оттенков за счет уже имеющихся в языке средств. Процесс преобразования единиц одного класса в другой протекает в определенных синтаксических условиях. Условием перехода слова одной части речи в другую становится изменение синтаксической функции, т.е. изменение характера его синтаксической сочетаемости. Следствием синхронной переходности является:

1) наличие в языке функциональных омонимов - этимологически родственных слов с одинаковым звуковым и графическим комплексом, принадлежащих разным частям речи;

2) существование в языке синкретичных (гибридных) образований, совмещающих дифференциальные признаки двух или более структурно-семантических классов.

Наиболее важным для данного исследования нам представляется тезис о динамическом состоянии грамматической системы языка и открытом межсистемном взаимодействии: «Все служебные части речи связаны явлениями переходности со знаменательными словами не только в диахронии, но и в синхронии» (В.В.Бабайцева [63, с. 342]).

В дискуссионном вопросе о том, есть ли слова вне частей речи, мы разделяем мнение тех ученых, которые полагают, что слов вне частей речи нет1. Проблема в другом - в трудности квалификации отдельных слов, определения их морфологического статуса. Именно это имели в виду A.M. Пешковский и J1.B. Щерба, когда писали о существовании слов, «не подходящих ни под какую часть речи» [169, с. 265], слов, которые «действительно не подводятся нами ни под какую категорию» [222, с. 66].

В самом деле: в языке и сегодня есть «некоторое количество слов, которые до настоящего времени остаются практически вне квалификации их как частей речи» (Л.Д. Чеснокова [209 с. 190]), - но не вне системы частей речи. Подобные слова нарушают стройность и четкость грамматической системы языка, однако при этом выявляют связь различных ее звеньев.

Место морфологически сомнительных случаев (при оппозиции сочетающихся свойств) в системе частей речи позволяет определить шкала переходности3: «Шкала переходности, - пишет В.В. Бабайцева [64, с. 38], - показывает, что в языке нет слов вне частей речи, а есть слова, которые сочетают признаки разных частей речи, т.е. слова, характеризующиеся синкретизмом сочетающихся свойств».

Актуальность темы исследования определяется актуальностью общей проблемы-проблемы переходности в грамматике современного русского языка.

Настоящая работа выполнена в традициях структурно-семантического направления, представляющего собой современный этап развития классической (традиционной) лингвистики.

Методологическую основу данного исследования составили классические труды по грамматике А.А. Шахматова, JI.B. Щербы, A.M. Пешковского, В.В. Виноградова и посвященные проблемам переходности в грамматике работы В.В. Бабайцевой, Е.Т. Черкасовой, В.Н. Мигирина, О.М. Ким, Л.Д. Чесноковой, П.В. Чеснокова, А.Я. Баудера, П.А. Леканта, Ю.И. Леденёва и др.

Новизна данной научной работы заключается в системном и многоаспектном подходе к изучению и описанию грамматических, семантических и функциональных свойств слов против и напротив, в исследовании возможных предпосылок образования функциональных омонимов и синкретичных слов в современном русском языке. Слова против и напротив упоминаются в ряду других «колеблющихся» слов в работах A.M. Пешковского, В.В. Виноградова, О.С. Ахмановой

1 Противоположную точку зрения высказывают, например, М.В. Панов (О частях речи в русском языке // ФН, 1960. №4. С. 14) и О.П. Суник (Общая теория частей речи. M.,J1., 1966. С. 43).

2 К словам с неопределенной морфологической квалификацией относятся такие слова, как спасибо, пожалуйста, пас и др., а также слово против в конструкции Я против, обладающее «специфической логикой специфического предмета» (К. Маркс).

Ошкале переходности см.: Бабайцева В.В. Зона синкретизма в системе частей речи современного русского языка // НДВШ ФН, 1983. №5. С. 35-42. и других лингвистов, однако впервые судьбе этих двух родственных слов посвящено специальное исследование.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что изучение функциональных омонимов и синкретичных образований омокомплексов против и напротив позволяет выявить основные закономерности перехода из одной части речи в другую (причины, условия, следствия) и уточнить недостаточно изученный вопрос о предпосылках явлений переходности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты данной работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, посвященных проблеме переходности, в вузовской и школьной практике, а также в практике лексикографии, по словам Ю.Д. Апресяна [49, с. 33], «неизменно обнаруживающей свою слабость при столкновении с такими словами»1.

Целью исследования является описание функциональных омонимов звуковых комплексов против и напротив. Это определяет постановку и решение следующих задач:

- описать функциональные омонимы, объединенные звуковыми комплексами против и напротив, в синхронной системе языка с учетом диахронных преобразований;

- определить их грамматический статус в различных синтаксических условиях;

- исследовать возможные предпосылки возникновения функциональных омонимов и синкретичных образований против и напротив;

- выявить специфику функционирования этих слов в тексте.

Структура диссертации подчиняется целям и задачам научного исследования: работа состоит из введения, двух глав и заключения, содержит приложение и список литературы (библиография включает 45 наименований словарей). Общий объем работы - 190 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональные омонимы звуковых комплексов против/напротив и их грамматический статус"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Напротив не является ни типичным предлогом, ни типичным союзом, ни типичным модальным словом, ни типичной частицей. Оно стремится занять их место, но располагается в зоне переходности — во всех случаях позиция Б на шкале переходности отсутствует.

2. Омокомплекс напротив имеет лексическое значение, которое органически объединяет наречие и все производные от наречия функциональные омонимы. В связи с изменением синтаксических условий в каждом из функциональных омонимов появляются дополнительные оттенки, наслаивающиеся на общее лексическое значение — таким образом, создается новое - категориальное - значение предлога, союза, модального слова, частицы, отличающееся взаимопроникновением двух разновидностей значения —лексического и грамматического.

В.В. Виноградов отметил «несколько небольших групп слов, которые объединены общими свойствами гибридно-полуграмматического, полулексического типа и промежуточным положением между наречиями и модальными словами, с одной стороны, и союзами - с другой» [87, с. 545]. (Выделено нами. - М.М.) Гибридность лексико-грамматического значения демонстрируют функциональные омонимы наречия напротив в противительном значении (союз, вводно-модальное слово, частица).

3. Отграничивает один функциональный омоним от другого синтаксическая функция: для наречия - это роль обстоятельства; для модального слова - функция вводного компонента в интерпозиции; предлог не имеет собственной синтаксической функции, но является средством связи между двумя членами предложения (один из которых выражен глаголом, другой - именем) и входит в состав второго члена предложения, правда, с сохранением относительной независимости; синтаксическая роль союза заключается в соединении членов предложения, частей сложного предложения, частей текста; частица выполняет функцию предложения в изолированном употреблении и может быть частью высказывания (в начале ответной реплики).

4. Необходимо отметить, что в чистом, прозрачном виде функциональные омонимы звукового комплекса напротив встречаются реже, чем совмещающие признаки двух (иногда и трех) функциональных омонимов синкретичные и гибридные образования, - именно они преобладают в живой речи.

5. Увеличение количества служебных слов в современном русском языке свидетельствует о потребности дифференциации смысловых отношений. Наблюдение над функционированием звукового комплекса напротив в роли предлога, вводно-модального слова, союза и частицы иллюстрируют это положение.

6. Нечеткостью границ объясняется и вариативность знаков препинания. Однако следует учитывать замечание Н.С. Валгиной об относительной, условной - кажущейся - вариативности, потому что «нужный смысл фиксируется только одним пунктуационным вариантом, другой смысл требует иного оформления, причем единственно возможного» [79, с. 15].

7. Полуместоименная (дейктическая) семантика напротив определяет анафорические свойства и зависимость от контекста у локального наречия и способность к текстообразован ию у «противительного» наречия напротив, а также его функциональных омонимов - союза, модального слова и частицы.

8. Отвлеченное противительное значение напротив - показатель способности слова, независимо от грамматического статуса, к выполнению текстообразующей функции. Напротив в этом значении является маркером связности текста, «материальным воплощением эксплицитной формы категории связности» (И.А. Сыров [196, с. 285]).

9. Текстообразующие функции у слова напротив с «противительным» значением в современном русском языке наследует его стилистический и семантический синоним наоборот.

Настоящее объясняется только прошедшим.

В.Г. Белинский

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закономерности функционирования слов против и напротив в современном русском языке определяются существованием двух основных значений: локального (прямого, первичного) и противительного (вторичного, производного).

В локальном значении слова против и напротив выступают как бифункциональные образования: наречие легко трансформируется в предлог, предлог - в наречие. Однако локальное значение, как значение очень определенное, конкретное, оказалось бесперспективным с точки зрения дальнейших функциональных преобразований этих слов. Новую жизнь словам против и напротив дает развившееся на базе локального абстрактное противительное значение: три существующих в современном языке функциональных омонима омокомплекса против и три -омокомплекса напротив, а также множество синкретичных образований обязаны своим происхождением именно этому абстрактному значению.

Таким образом, семантическая трансформация слов против и напротив — это исходная точка в дальнейших функциональных, грамматических и семантических преобразованиях этих слов.

Семантическая эволюция слов против и напротив относится к историческому периоду развития языка, но имеет непосредственное отношение к их современному состоянию, поэтому диахронный аспект оказался столь важным и необходимым в нашем исследовании.

Переосмысление первичного значения способствовало расширению функциональных возможностей слов против и напротив и предопределило употребление напротив в функции модального слова, модального союза и модальной частицы, а против - в функции элемента вводной конструкции и его движение от нетипичного предлога к гибридному предлогу и гибридному слову в конструкции Я против.

Семантическая трансформация первичного лексического значения способствовала раскрытию и развитию заложенных возможностей в словах против и напротив. Следовательно, можно говорить о глубинных, исконных предпосылках - определенной предрасположенности этих слов к синкретизму, многофункциональности и многозначности.

По-видимому, существенными для функциональных трансформаций слов против и напротив оказались следующие свойства, унаследованные ими от древнего нерасчлененного слова-предложения *рго и являющиеся частью их современной семантики:

- предикативность;

- модальность;

- релятивность;

- коннотативность;

- дейктичность.

Предикативность — свойство, реализованное словом против в конструкциях Я против войны/Я против: усилением предикативности объясняется нетипичный переход против из бифункционального образования (наречие-предлог) через стадию предлога — компонента полупредикативных конструкций и гибридного предлога в гибридное слово, обладающее свойствами (признаками) различных частей речи и претендующее на статус знаменательного.

Такой переход, невозможный с точки зрения исследователей современных законов языковой системы (В.Н. Мигирин [155, с. 171];

А.Я.Баудер [69, с. 30]), на фоне исторического развития слова становится объяснимым и закономерным. Развитие предикативности, сопровождающееся дальнейшим абстрагированием лексической семантики против, приводит к повышению его морфологического статуса.

В современном русском языке предикативность проявляется и в слове напротив — в его способности к функционированию в качестве нечленимого модального слова-предложения.

Модальность — часть лексической семантики группы слов-синонимов с противительным значением: против, напротив, наперекор, вопреки. Как одно из ярких свойств древнего слова, модальность была актуализирована в функциональных омонимах против и напротив благодаря метафорическому преобразованию локального значения в противительное, т.е. значение, выражающее субъективное отношение. Модальность сопровождает все функциональные омонимы и синкретичные образования с противительным значением.

Противительные» слова против и напротив, модальные по своей сути, по-разному реализуют это свойство: против выражает отношение к действительности (объективная модальность), что поддерживается категорией наклонения и времени в конструкции Я против', производные от наречия напротив функциональные омонимы, противопоставляющие положения, мнения, передают отношение говорящего к сообщаемому (субъективная модальность).

Релятивность (исконный элемент семантики слов против и напротив) предопределяет их переход в предлог, а с возникновением противительного значения - в союз, вводно-модальное слово и частицу, части речи, предназначенные для передачи в высшей степени абстрактных отношений синтаксических.1

Дифференциация лексического и грамматического элементов в значениях неполнозначных слов затрудняется высокой абстрактностью лексического значения тех слов, в которых оно может быть

Значение локальное и производное противительное слов против и напротив — область взаимодействия двух разновидностей значения - лексического и грамматического1: лексическое значение сливается с грамматическим, образуя особое, синкретичное, лексико-грамматическое единство в предлоге, союзе, вводно-модальном слове и частице. Это своеобразная контаминация двух разновидностей значения в служебных словах - функциональных омонимах наречий против и напротив.

Против в современном русском языке (конструкция Я против) преодолевает гибридность лексико-грамматического значения. Благодаря усилению отрицательного компонента лексической семантики и дальнейшему развитию абстрактного начала, в слове против укрепляется и становится независимым лексическое значение. Релятивность, являющаяся причиной контаминации двух разновидностей значения, отступает на второй план и только подразумевается. Таким образом, слово против в настоящий момент находится на пути к какой-то знаменательной части речи, нынешнее переходное состояние слова затрудняет его морфологическую квалификацию.

Отрицательный компонент, имплицитно входящий в синкретичную противительную семантику слов против и напротив (ср.: Нет войне\=против войны; Я против=не согласен\ - Вам грустно? - Напротив (=нет); и/?отив0естественный=неестественный), сопровождается яркой коннотацией. Эмоционален, экспрессивен сам по себе корень этих слов — эмоциональностью и экспрессивностью он обязан составному элементу про. (Ср.: Прочь\ - в синкретичной семантике этого современного слова содержится не только конкретное значение удаления, отстранения, но и более абстрактное значение отрицания: Не желаю (не хочу) видеть и т.д.) выделено» (Леденев.Ю.И. Материалы в помощь студентам филологического факультета. Ставрополь, 1974. С. 17).

1 Замечания B.B. Виноградова об особом взаимодействии лексического и грамматического значений в служебных (неполнозначных) словах см.: Виноградов В.В. Основные типы лексических значений// Избранные труды. Лексикология и лексикография. М., 1977. С. 189. Он же. Русский язык. Грамматическое учение о слове. М., 2001. С. 545. Он же. О взаимодействии лексико-семантических уровней с грамматическими в системе языка // Мысли о современном русском языке. М., 1969. С. 9.

Семантическая трансформация (локальное-► противительное) способствовала проявлению коннотативности в словах против и напротив: «.Деривационная же связь исходной и производной семантики в силу своей двуплановости создает предпосылки для образности и яркого коннотирования переносной номинации» (Ю.П. Солодуб [188, с. 38]).

Природная дейктичность слов против и напротив приводит к текстовому расширению пространства. Дейктическое (указательное) начало реализуется в двух противоположных текстовых функциях, выполняемых этими словами: анафорической и текстообразующей.

Первая из функций отводится наречиям против и напротив с локальным значением, вторую выполняют функциональные омонимы напротив с противительным значением — наречие, союз, вводно-модальное слово, частица.

Особое положение слова против в тексте связано с особенностями его семантики: независимо от морфологического статуса против становится семантическим центром текста благодаря собственной внутренней энергии.

Итак, наблюдения над функционированием в современном русском языке двух слов - против и напротив, знание фактов их истории позволяют сделать следующие выводы.

1. В современном русском языке эти слова характеризуются исходной частеречной неопределенностью: наряду с нетипичными функциональными омонимами существует огромное количество синкретичных образований.

2. Возникновение новых - служебных - частей речи на базе наречия (основной функциональный омоним) сопровождается трансформацией лексического значения в особого рода гибридное лексико-грамматическое: все производные от наречия ФО обладают значением «гибридно-полуграмматического, полулексического типа» (В.В.

Виноградов [87, с. 545]). Против (конструкция Я против) в настоящий момент пытается преодолеть эту гибридность на пути к знаменательным частям речи - через формирование нового лексического и нового грамматического значения.

3. Переход слов против и напротив в другую часть речи связан с семантической трансформацией - метафорическим переосмыслением конкретного локального значения в абстрактное противительное.

Таким образом, исследование подтверждает выводы, сделанные В.В. Бабайцевой, о предпосылках межкатегориальных трансформаций [63, с. 189]: «Предпосылки кроются прежде всего в значении слова - лексическом и грамматическом».1

4. Семантическая трансформация слов против и напротив способствовала раскрытию и развитию изначально заложенных в них свойств. Синкретизм древнего слова-источника *рго влияет на жизнь слов, ведущих от него свое происхождение: при определенных, благоприятных, условиях в этих словах реализуются разные стороны его синкретичного содержания.

5. Полисемантизм и полифункциональность - свойства, генетически заложенные в рассматриваемых словах, т.е. против и напротив предрасположены к подобной «множественности» и могут выражать разные значения и выполнять разные функции.

6. На примере судьбы слова против мы убеждаемся в том, что отдельные слова в системе языка могут претерпевать изменения, связанные с их индивидуальными особенностями и индивидуальным употреблением.

1 См. также замечание Д.Н. Шмелева [222, с. 65], например, о «движении. в направлении к различным служебным словам»: «.Конкретный характер этого направления обусловлен различными семантико-грамматическими причинами». (Выделено нами. - ММ)

Перспективы исследования. Теми же методами и приемами, которые были использованы при анализе слов против и напротив, можно изучить этимологически родственные слова, такие как прочь, впрочем, наперекор, вопреки, что расширит рамки исследования и позволит обобщить сведения о возможных предпосылках перехода из одной части речи в другую.