автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционирование обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX - первой четверти XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черняева, Алла Борисовна
Ввдение
Глава 1. Проблематика обращения в современной лингвистике
1.1. Вопрос о лингвистическом статусе обращения
1.2. Вопрос о синтаксических особенностях обращения в современной лингвистической литературе
1.3. Типы обращений с точки зрения их позиции в предложении и тексте
1.4. Вопрос о разграничении обращения и вокативного предложения
1.5. Вопрос о функциях обращения в современной лингвистической литературе
Выводы
Глава П. Лексико-синтаксические особенности обращения в дружеском письме
2.1. Синтаксические особенности обращения в дружеском письме
2.1.1. Нераспространённые обращения 45 2.1.1.а. Нераспространённые обращения, представленные именем собственным 46 2.1.1.6. Нераспространённые обращения, представленные именем собственным с эмоционально-оценочными суффиксами 47 2.1.1.в. Нераспространённые обращения, выраженные нарицательными существительными с эмоционально-оценочными суффиксами
2.1.1.г. Нераспространённые обращения, выраженные субстантивированными прилагательными
2.1.2. Распространённые обращения 49 2.1.2.а. Обращения, выраженные именами собственными в сочетании с однородными согласованными определениями
2.1.2.6. Обращения, выраженные именами собственными, распространёнными обособленными определениями
2.1.2.В. Обращения, выраженные именами собственными, распространёнными обособленными приложениями
2.1.2.Г. Обращения, выраженные однородными именами существительными в сочетании с согласованными определениями
2.1.2.Д. Обращения, выраженные однородными субстантивированными прилагательными
2.1.2.е. Обращения, выраженные именами собственными в сочетании с однородными согласованными определениями и обстоятельствами меры и степени
2.1.2.Ж. Обращения, выраженные именами собственными, а также нарицательными, распространёнными необособленными и обособленными определениями
2.1.2.3. Комбинированные обращения
2.1.2.и. Обращения фразового типа
2.1.3. Обращения, представляющие собой экспрессивные синтаксические конструкции
2.1.3.а. Парцеллированные обращения
2.1.3.6. Обращения, включающие лексический и лексикосинтаксический повторы
2.1.З.В. Градационные обращения
2.1.3 .г. Инверсированные обращения
2.2.1. Лексические особенности обращения в дружеском письме
2.2.2. Лексико-тематические группы обращений, выраженных оценочными и эмоционально-оценочными существительными
2.2.2.а. Лексико-тематические группы обращений, представленных метафорическими оценочными существительными
2.2.2.6. Лексико-тематические группы обращений, представленных эмоционально-оценочными существительными
2.2.3. Лексико-тематические группы обращений, выраженных оценочными и эмоционально-оценочными прилагательными
2.2.3.а. Лексико- тематические группы обращений, выраженных оценочными прилагательными
2.2.3.6. Лексико-тематические группы обращений, представленных эмоционально-оценочными прилагательными
2.2.З.В. Комбинированные обращения
Выводы
Глава Ш. Основные функции обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX-первой четверти XX века
3.1. Коммуникативно-прагматическая функция обращения
3.2. Оценочная функция обращения 107 ~ 3.3. Эмоционально-оценочная функция обращения
3.4. Экспрессивная функция обращения
3.4.1. Обращения, включающие повтор словоформ
3.4.2. Парцеллированные обращения
3.4.3. Инверсированные обращения
3.4.4. Градационные обращения
3.5. Эстетическая функция обращения
3.5.1. Взаимодействие оценочной и экспрессивной функций обращения
3.5.2. Взаимодействие эмоционально-оценочной и экспрессивной функций обращения
3.6. Роль обращения в организации текста дружеского письма
3.7. Специфика функционирования обращения в дружеском письме в сравнении с функционированием обращения в художественном тексте
Выводы
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Черняева, Алла Борисовна
Предметом диссертационного исследования является рассмотрение синтаксических особенностей и функций обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века.
Дружеское письмо рассматривается в данном случае «.как частное неофициальное письменное средство общения лиц (автора и адресата), характеризующееся достаточной содержательной свободой, наличием «ритуальных» эпистолярных элементов (обращение, подпись, а также дата, место написания) и ориентированное, как правило, на получение ответа или само являющееся ответом» [Белунова 20006: 32].
Дружеские письма (письма к друзьям) представляют собой разновидность частных неофициальных писем.
В Словаре русского языка значение слова «дружба» определяется как «отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов» (Словарь русского языка. М., 1985. Т. 1: 449).
Обращения в частных письмах творческой интеллигенции к мало знакомым адресатам в данном случае не рассматриваются.
Следует отметить, что социально-культурный статус адресанта и адресата, важность которого подчёркивал Ш. Балли [Балли 1961], рассматривается нами в качестве одного из ведущих факторов, определяющих как собственно языковые и экстралингвистические особенности текста дружеского письма в целом, так и лексико-синтаксические особенности обращений, их функционирование в названном типе текста. Так, Ш.Балли отмечал, что «.письмо к другу может быть написано в совершенно разных тонах. в распоряжении говорящего всегда имеется несколько форм речи, число и употребление которых зависит от его культурного уровня и способности к приспособлению» [Балли 1961: 394].
Обращение к дружеским письмам творческой интеллигенции конца XIX— первой четверти XX века является не случайным. Письма известных писателей, учёных, музыкантов, театральных деятелей — носителей высокой, элитарной речевой культуры — представляют собой уникальный и недостаточно изученный языковой материал, сокровищницу русской культуры. Данные письма отражают состояние языка соответствующей эпохи, особенности его функционирования.
В конце XIX — первой четверти XX века Россия переживала невероятный интенсивный интеллектуальный подъём в философии, искусстве: «русский культурный ренессанс», расцвет эпистолярного жанра. Дружеские письма творческой интеллигенции этого периода являлись не только средством личного общения, но и своеобразной формой ознакомления с культурной, научной, общественной жизнью определённой эпохи.
Сказанное определяет интерес к письмам творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века и актуальность их изучения не только в языковом, но и в культурно-историческом отношении.
Изучение дружеского письма творческой интеллигенции актуально и как изучение определённого «консерванта» эпистолярной и речевой культуры общения, поскольку в настоящее время , как известно, не только утрачивается эпистолярная культура, но и исчезает сам эпистолярный жанр» [Белунова 20006: 3-4].
Особый интерес в дружеском письме представляет обращение как полифункциональная лингвистическая единица, имеющая важное значение в организации личностно ориентированного общения.
Известно, что обращение привлекало внимание многих лингвистов: от М.В. Ломоносова [Ломоносов 1739—1758], Ф.И. Буслаева [Буслаев 1875], A.M. Пешковского [Пешковский 1956] до современных исследователей — Н.И. Формановская [Формановская 1982, 1994], В.П. Проничев [Проничев 1971], В.Е. Гольдин [Гольдин 1987], А.О. Костылёв [Костылев 1987] ,
А.И. Останин [Останин 1998], Ле Ван Нян [Ле Ван Нян 1989], З.М. Дворная [Дворная 1995], Л.В. Лопатинская [Лопатинская 1997], А.А. Балакай [Балакай 2005], В.Е. Захарова [Захарова 1988], Е.Г.Ковалевская [Ковалевская 1998], О.А. Черепанова [Черепанова 1995], И.В. Арнольд [Арнольд 2005] и др.
При этом функционирование обращения рассматривалось главным образом на материале художественной прозы, драматических произведений [Лопатинская 1997; Дворная 1995 и др.], на материале художественной прозы и разговорной речи [Ле Ван Нян 1989], а также в частных неофициальных письмах [Захарова 1988; Глинкина 1985; Зензеря 2001; Климова 1970 и др.], в дружеском письме [Белунова 2000а].
Отметим, что в качестве основных функций обращения исследователями выделяются: оценочная [Маркелова 1995; Лопатинская 1997], характеризующая [Ле Ван Нян- 1989], коммуникативная, коммуникативно-прагматическая, а также вокативная, номинативно-контактная, этикетная как разновидности коммуникативной функции [Дворная 1995], контактоустанавливающая [Захарова 1988; Гайсина 1967; Морова 1994].
Н.И. Формановская, О.А. Черепанова, Л.А. Глинкина' рассматривают обращение как единицу, «формулу» речевого этикета.
В.Е. Гольдин исследует обращение как служебную единицу текста в контексте включающей его функционально-семантической категории — категории речевого контакта; при этом также выделяется этикетная функция обращения [Гольдин 1987].
В докторской диссертации Н.И. Белуновой обращение рассматривается в качестве эпистолярного элемента дружеского письма и как одно из адресатных синтаксических средств, реализующих категорию диалогизации текста дружеского письма [Белунова 2000а].
Многочисленная литература, посвященная исследованию обращения, может создать иллюзию исчерпанности проблемы. Однако, напротив, большой исследовательский материал свидетельствует, о наличии дискуссионных вопросов в изучении обращения и о полифункциональности обращения как лингвистической единицы.
Так, вопрос о лингвистической природе обращения в науке о языке не имеет однозначного решения. Обращение рассматривается в качестве слова или словосочетания, которое не является членом предложения и не входит в структуру предложения [Буслаев 1875; Пешковский 1956; Шахматов 1941; Валгина 1973 и др.]; слова или словосочетания, которое является членом предложения и входит в синтаксическую структуру предложения [Руднев 1968; Мизин 1973; Русская грамматика 1980 и др.]; в качестве коммуникативной синтаксической единицы, то есть в качестве предложения-высказывания [Проничев 1971; Формановская 1994; Кузьмичёва 1964; Бейлина 1973 и др.]; как служебная единица текста в контексте включающей его функционально-семантической категории: категории речевого контакта [Гольдин 1987].
Дискуссионным и не до конца исследованным является вопрос о функциях обращения. Выделение авторами различных типов функций обращения часто имеет субъективный характер, поскольку, как правило, отсутствуют четкие (объективные) критерии выделения соответствующих функций, то есть неисследованными остаются собственно языковые — прежде всего синтаксические — средства, реализующие ту или иную функцию обращения.
Представляется также актуальным выявление определённой зависимости функций обращения от типа текста и особенностей жанра.
Полифункциональность обращения подчёркивали ещё М.В. Ломоносов, A.M. Пешковский. Так, известна сформулированная A.M. Пешковским мысль о переплетении в формах обращения функций побуждения и привлечения внимания с функцией квалификации самого слушателя [Пешковский 1956].
Полифункциональность обращения отмечается также современными исследователями [Арнольд 2005; Белунова 20006 и др.].
Кроме того, неувядающий интерес исследователей к обращению, как нам представляется, обусловлен следующим обстоятельством. Известно, что в настоящее время существенное внимание уделяется антропоцентрическому подходу к изучению языка. Изучению человека по его речи, изучению человека как творца речевой деятельности посвящены многочисленные исследования, представляющие собой- различные лингвистические научные школы и направления: Н.Д. Арутюнова [Арутюнова 1998], A.G. Герд [Герд 1995], Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидорова [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998], Н.Ю: Караулов [Караулов 2006], В.В. Колесов [Колесов 1999; 2007], Е.С. Кубрякова [Кубрякова 1995], Е.В. Падучева [Падучева 1996], Ю.С. Степанов [Степанов >1998], Т.В. Кочеткова [Кочеткова4998, 2002] и др.
Антропоцентричность выражается- грамматически- как субъективно-модальное значение высказывания, «антропоцентричность выступает как важнейшее фундаментальное свойство речи, возможности которого заложены в языке» [Солганик 1984: 176]. При этом в антропоцентрической парадигме существенное место занимает именно обращение.
Сказанное составляет актуальность нашей работы.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими особенностями:
- уникальностью и недостаточной изученностью собственно языкового материала исследования, представляющего собой образец высокой, элитарной речевой культуры творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века и отражающего состояние языка данной'эпохи, особенности его функционирования;
- дискуссионностькгвопроса о грамматической природе обращения;
- дискуссионностью вопроса о функциях обращения; отсутствием четких, объективных критериев выделения соответствующих функций обращения;
- полифункциональностью обращения как лингвистической единицы, и его существенной ролью в антропоцентрической парадигме исследования.
Цель работы: рассмотреть особенности функционирования обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века.
Цель работы определяет основные задачи исследования:
- рассмотреть синтаксические и лексические особенности обращения в дружеском письме;
- определить основные функции обращения в дружеском письме; выявить и рассмотреть синтаксические и лексические средства, реализующие соответствующие функции обращения;
- определить роль обращения в организации текста дружеского письма;
- рассмотреть специфику функционирования обращения в дружеском письме в сравнении с его функционированием в художественном тексте.
Основные положения, выносимые на защиту:
- для дружеских писем творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века характерны оригинальные, нестандартные обращения, отражающие высокую речевую культуру авторов и адресатов; данные обращения являются достаточно «протяжёнными» по объёму и, как правило, стилистически окрашенными;
- обращения в дружеском письме выполняют следующие функции: коммуникативно-прагматическую, оценочную, эмоционально-оценочную, экспрессивную, эстетическую;
- каждая из названных выше функций обращения реализуется специфическими синтаксическими и лексическими средствами, что свидетельствует об объективном характере выделения данных функций;
- обращение, занимающее начальную позицию в тексте дружеского письма и являющееся его эпистолярным элементом, во многом определяет выбор языковых средств текста, его стилистическую окрашенность;
- обращения в дружеских письмах творческой интеллигенции по специфике их выражения и функционированию «сближаются» с обращениями в художественных текстах. Однако функционирование обращения в дружеском письме и в художественном тексте имеет существенные различия, что обусловлено типом текста и особенностями жанра. Если в художественной литературе ведущей функцией обращения является эстетическая функция, то в тексте дружеского письма ведущей является коммуникативно-прагматическая функция обращения, поскольку дружеское письмо представляет собой личностно ориентированное письменное средство общения.
Научная новизна диссертации определяется несколькими факторами:
- комплексным подходом к исследованию обращения: рассмотрением его синтаксических, лексических особенностей, выявлением типов функций обращения в дружеском письме;
- обнаружением объективных критериев выделения функций обращения в дружеском письме, а именно: выявлением и рассмотрением специализированных синтаксических и лексических средств, реализующих соответствующие функции обращения;
- самим материалом исследования — уникальным и недостаточно изученным в языковом отношении;
-осознанием необходимости учёта социальн о-к ультурного статуса адресанта и адресата, а также хронологического периода при рассмотрении синтаксических и лексических особенностей обращения, его функционирования в дружеском письме;
- обращением к текстовому аспекту исследования: рассмотрением роли обращения в организации текста дружеского письма, а также выявлением специфики функционирования обращения в дружеском письме в сравнении с его функционированием в художественном тексте.
Теоретическая значимость работы сопряжена с её научной новизной и определяется реализацией поставленных задач исследования.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Синтаксис современного русского языка»,
Стилистика современного русского языка», « Русский язык и культура речи», а также при проведении семинарских занятий по названным курсам, при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов университетов; при обучении студентов русскому языку как иностранному прежде всего в качестве источника лингвокультурологических знаний.
Материалом исследования являются дружеские письма выдающихся представителей творческой интеллигенции в основном гуманитарного направления различных профессиональных сфер: поэтов и писателей, музыкантов, художников, театральных деятелей, учёных конца XIX — первой четверти XX века (А.Н. Белого, А.А. Блока, К.Д. Бальмонта, В.Я. Брюсова, И.А. Бунина, Б.Л. Пастернака, А.Н. Толстого, А.П. Чехова, О.Л. Книппер-Чеховой, Н.Я. Мясковского, С.С. Прокофьева, Н.А. Римского-Корсакова, К.С. Станиславского, И.Ф. Стравинского, Ф.И. Шаляпина, А.Ф. Кони, В.И. Вернадского и др.). Исследование выполнено на материале более 2000 писем.
Методы исследования. Основными методами исследования являются описательно-аналитический, сопоставительный и структурно-семантический анализ языкового материала.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на международных филологических конференциях в СПбГУ (СПб., 2006; 2008), в докладах и сообщениях на научных семинарах для аспирантов профессора Г.Н.Акимовой. Результаты исследования отражены в трёх публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка источников исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX - первой четверти XX века"
Выводы
В тексте дружеского письма творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века нами выявлены следующие функции: коммуникативно-прагматическая, оценочная, эмоционально-оценочная, экспрессивная, эстетическая.
При этом нами также выявлены синтаксические и лексические средства, реализующие каждую из данных функций, чем мотивируется объективный характер выделения названных функций.
Коммуникативно-прагматическая функция является базовой функцией обращения. Выбор той или иной формы обращения зависит прежде всего от степени близости отношений автора и адресата, коммуникативных интенций адресанта, а также определяется содержанием письма, индивидуальными особенностями пишущего. Таким образом, личные отношения адресанта и адресата служат прагматической базой для выбора обращения, в чём и проявляется коммуникативно-прагматическая функция обращения.
Оценочная функция обращения реализуется прежде всего обращениями, включающими в свой состав оценочные существительные и оценочные прилагательные. При этом наиболее типичными средствами, реализующими оценочную функцию обращения, являются:
1) оценочные существительные в сочетании с именем собственным или притяжательным местоимением «мой»;
2) оценочные существительные в сочетании с оценочными прилагательными и притяжательным местоимением «мой»;
3) оценочные прилагательные в сочетании с именем собственным;
4) субстантивированные оценочные прилагательные в сочетании с притяжательным местоимением «мой»;
5) оценочные нарицательные существительные, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой»;
6) нарицательные существительные в сочетании с оценочными прилагательными и притяжательным местоимением «мой»;
О вращения, реализующие оценочную функцию, могут выражать различные оценки адресата: 1) оценку определённых черт характера адресата; 2) оценку внешности адресата; 3) высокую оценку адресата в целом.
Достаточно широко представлены также иронически-шутливые оценочные обращения, проникнутые мягким юмором.
В синтаксическом отношении обращения, реализующие оценочную функцию, представлены главным образом: 1) именами собственными, распространёнными оценочными обособленными приложениями; 2)оценочными однородными определениями в сочетании с притяжательным местоимением «мой» или именем собственным; 3) субстантивированными оценочными однородными определениями, как правило, в сочетании с местоимением «мой»; 4) именами собственными, а также нарицательными, распространёнными оценочными обособленными и необособленными определениями; 5) однородными оценочными нарицательными существительными, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой» или в сочетании с оценочными определениями; 6) оценочными обращениями фразового типа.
Эмоционально-оценочная функция обращения реализуется главным образом обращениями, включающими в свой состав: 1) оценочные метафорические и эмоционально-оценочные существительные, выражающие не только отношение автора к адресату, но и чувства автора к адресату, эмоциональное состояние адресата; 2) оценочные и эмоционально-оценочные прилагательные, также выражающие не только отношение автора к адресату, но и чувства автора к адресату; 3)эмоционально-оценочные прилагательные в сочетании с наречиями меры и степени; 4) имена собственные, а также нарицательные с эмоционально-оценочными суффиксами.
В синтаксическом отношении обращения, реализующие эмоционально-оценочную функцию, представлены главным образом восклицательными синтаксическими конструкциями. При этом восклицательные синтаксические конструкции включают в свой состав в основном: 1) оценочные определения в сочетании с именами собственными; 2) оценочные и эмоционально-оценочные . определения в сочетании с именами собственными; 3) оценочные и эмоционально-оценочные определения в сочетании с оценочными нарицательными существительными и притяжательным местоимением «мой»; 4) междометия в сочетании с оценочными и эмоционально-оценочными существительными или определениями. Междометия в сочетании с обращениями, как нам представляется, более ярко передают эмоциональное состояние адресанта.
Экспрессивная функция обращения в дружеском письме реализуется главным образом: 1) обращениями, включающими повтор словоформ; 2)градационными обращениями; 3) парцелированными обращениями; 4)инверсированными обращениями.
Эстетическая функция обращения в дружеском письме, с нашей точки зрения, реализуется несколькими частными по отношению к ней функциями: оценочной, эмоциональной, экспрессивной.
Наиболее типичными способами взаимодействия оценочной и! экспрессивной функций являются: 1) инверсированные обращения, выраженные оценочными нарицательными. существительными, оценочными прилагательными, притяжательным местоимением «мой»; 2) обращения с лексическим повтором, представленным оценочными нарицательными существительными, оценочными прилагательными; 3) градационные обращения, выраженные оценочными прилагательными, а также субстантивированными оценочными прилагательными .
Взаимодействие эмоционально-оценочной и экспрессивной функции реализуется главным образом: 1) градационными восклицательными обращениями, выраженными оценочными и эмоционально-оценочными прилагательными, субстантивированными прилагательными, нарицательными существительными; 2)градационными обращениями (невосклицательными конструкциями), выраженными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, субстантивированными прилагательными; 3) восклицательными обращениями с лексическим повтором, представленным оценочными или эмоционально-оценочными субстантивированными прилагательными, нарицательными существительными; 4) восклицательными обращениями с лексическим повтором, выраженным именем собственным, а также оценочными и эмоционально-оценочными существительными или прилагательными; 5) парцеллированными восклицательными обращениями, выраженными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными;
6) инверсированными обращениями (как правило, восклицательными), представленными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, притяжательным местоимением.
Обращения, занимающие в тексте дружеского письма начальную позицию, во многом определяют выбор языковых средств текста, его i, функционально-стилистическую окрашенность.
Обращение в тексте дружеского письма, как нам представляется, по своим лексико-синтаксическим особенностям и функционированию «перекликается» с обращениями в художественном тексте. Однако, с нашей точки зрения, функционирование обращения в художественной литературе и в дружеском письме имеет существенные различия, что обусловлено типом текста и особенностями жанра. В художественных текстах ведущей является эстетическая функция обращения; в текстах же дружеского письма -коммуникативно-прагматическая функция обращения, поскольку дружеское письмо представляет собой личностно ориентированное письменное средство общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа находится в русле весьма перспективного направления, связанного с функциональным подходом к изучению языка и антропоцентрическим подходом , в котором существенная роль принадлежит обращению. Полифункциональность обращения и его важное значение в организации общения определяют неувядающий интерес исследователей к данной лингвистической единице.
Функции обращения во многом определяются особенностями текста и жанра. При этом в дружеском письме, являющемся личностно ориентировавнным письменным средством общения, социально-культурный статус автора и адресата, важность которого подчёркивал Ш. Балли [Балли 1961], является одним из ведущих факторов, определяющих лексико-синтаксические особенности обращения и его функции в названном типе текста.
Авторы и адресаты рассматриваемых нами писем — выдающиеся представители творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века, элитарная микросреда, уникальная по своей духовности, речевой культуре общения, энциклопедичности знаний, широте и многогранности интересов.
При выделении функций обращения в дружеском письме для нас принципиально важным является утверждение о том, что «критерием объективности результатов анализа и показателем самостоятельности выделенных функций является. возможность обнаружить в составе коммуникативных единиц специализированные средства, служащие реализации той или иной функции» [Гольдин 1987: 18].
Рассмотрение лексико-синтаксических особенностей обращения в дружеском письме, функций обращения и особенностей их реализации в названном типе текста составляет основное содержание данной диссертации.
В результате исследования было выявлено следующее.
В синтаксическом отношении обращения в дружеском письме творческой интеллигенции являются достаточно разнообразными.
Выделяются нераспространённые и распространённые обращения. Нераспространённые обращения выражены в основном: 1) именем, 2) именем и отчеством, 3) нарицательными существительными с эмоционально-оценочными суффиксами, 4) субстантивированными прилагательными.
Распространённые обращения наиболее характерны для дружеского письма и представлены главным образом: 1) однородными согласованными определениями в сочетании с именами собственными, ~ 2) именами собственными, распространёнными обособленными, определениями, 3) именами собственными, распространёнными обособленными приложениями, 4)однородными именами существительными, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой», 5) однородными субстантивированными прилагательными, 6) именами собственными в сочетании с однородными согласованными определениями и обстоятельствами меры w степени, 7)именами собственными, а также нарицательными, распространёнными необособленными и обособленными определениями, 8) фразовыми* обращениями, 9) различными комбинированными конструкциями.
В дружеском письме творческой интеллигенции обращения, как правило, являются оригинальными, нестандартными и отражают высокую речевую культуру авторов и адресатов, их творческий подход к языку. При этом выделяются обращения, относящиеся к экспрессивным средствам синтаксиса.
Данные обращения представлены: 1) парцеллированными конструкциями, 2) лексическим и лексико-синтаксическим повтором, 3) градацией, 4)инверсией.
Нераспространённые и распространённые обращения употребляются как в составе предложения, так и в качестве самостоятельной синтаксической единицы.
В тексте дружеского письма обращения, как правило, занимают начальную позицию, а также могут находиться в интерпозиции. При этом наиболее выразительными являются обращения, занимающие начальную (сильную) позицию в тексте дружеского письма и являющиеся композиционным эпистолярным элементом данного текста.
Обращение рассматривается в данном случае в качестве коммуникативной синтаксической единицы, то есть в качестве предложения-высказывания. Данное положение особенно убедительно подтверждается проанализированным материалом, в котором имеются достаточно «протяжённые» по объёму трёх-, четырёхкомпонентные синтагматические модели обращения, выраженные обособленными определениями, обособленными приложениями («полупредикативными членами»), а также обращения фразового типа.
В лексическом отношении обращения в дружеском письме творческой интеллигенции также являются достаточно разнообразными и представлены главным образом стилистически окрашенной лексикой: оценочной и эмоционально-оценочной: 1) оценочными существительными, 2) эмоционально-оценочными существительными, 3) оценочными прилагательными,
4)эмоционально-оценочными прилагательными, 5) «комбинированной» лексикой. При этом необходимо подчеркнуть, что оценочное значение существительные и прилагательные «получают», как правило, в контексте (в предложении-высказывании). Выделяются следующие лексико-тематические группы обращений, представленных метафорическими оценочными существительными: 1) человек-явления природы, 2) человек-небесные тела, 3)человек-библейские персонажи, 4) человек-социальное положение в обществе,
5) человек-птицы, 6) человек-рыбы, 7)человек-животные, 8) человек-растения, 9) человек-драгоценности.
Лексико-тематические группы обрагцений, представленных эмоционально-оценочными существительными, выражают главным образом чувства, эмоциональное состояние адресанта: радость, счастье, любовь, грусть, ликование, жалость, скорбь, восторг, блаженство и др.
Особо выделяются среди обращений, представленных эмоционально-оценочными существительными, народно-поэтические метафоры: лебёдушка, голубушка, зазнобушка, и др.
Эмоционально-оценочные обращения, представленные прилагательными, выражают отношение и различные чувства автора к адресату.
Необходимо подчеркнуть, что обращения в дружеском письме творческой интеллигенции настолько разнообразны, оригинальны и нестандартны, что в одном обращении довольно часто совмещаются различные типы коннотаций.
В тексте дружеского письма творческой интеллигенции конца Х1Х-первой четверти XX века нами выявлены следующие функции: коммуникативно-прагматическая, оценочная, эмоционально-оценочная, экспрессивная, эстетическая. При этом нами также выявлены синтаксические и лексические средства, реализующие каждую из данных функций, чем мотивируется объективный характер выделения названных функций.
Коммуникативно-прагматическая функция является базовой функцией обращения. Выбор той или иной формы обращения зависит прежде всего от степени близости отношений автора и адресата, коммуникативных интенций адресанта, а также определяется содержанием письма, индивидуальными особенностями пишущего. Таким образом, личные отношения адресанта и адресата служат прагматической базой для выбора обращения, в чём и проявляется коммуникативно-прагматическая функция обращения.
Оценочная функция обращения реализуется прежде всего обращениями, включающими в свой состав оценочные существительные и оценочные прилагательные. При этом наиболее типичными средствами, реализующими оценочную функцию обращения, являются:
1) оценочные существительные в сочетании с именем собственным или притяжательным местоимением «мой»;
2) оценочные существительные в сочетании с оценочными прилагательными и притяжательным местоимением «мой»;
3) оценочные прилагательные в сочетании с именем собственным;
4) субстантивированные оценочные прилагательные в сочетании с притяжательным местоимением «мой»;
5) оценочные нарицательные существительные, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой»;
6) нарицательные существительные в сочетании с • оценочными прилагательными и притяжательным местоимением «мой»;
Обращения, реализующие оценочную функцию, могут выражать различные оценки адресата: 1) оценку определённых черт характера адресата; 2)оценку внешности адресата; 3) высокую оценку адресата в целом, подчёркивая, какое важное место занимает адресат в жизни адресанта.
В синтаксическом отношении обращения, реализующие оценочную функцию, представлены главным образом: 1) именами собственными, распространёнными оценочными обособленными приложениями;
2)оценочными однородными определениями в сочетании с притяжательным местоимением «мой» или именем собственным; 3) субстантивированными оценочными однородными определениями, как правило, в сочетании с местоимением «мой»; 4) именами собственными, а также нарицательными, распространёнными оценочными обособленными и необособленными определениями; 5) однородными оценочными нарицательными существительными, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой» или в сочетании с оценочными определениями; 6) оценочными обращениями фразового типа.
Эмоционально-оценочная функция обращения реализуется главным образом обращениями, включающими в свой состав: 1) оценочные метафорические и эмоционально-оценочные существительные, выражающие не только отношение автора к адресату, но и чувства автора к адресату, эмоциональное состояние адресата; 2) оценочные и эмоционально-оценочные прилагательные, также выражающие не только отношение автора к адресату, но и чувства автора к адресату; 3)эмоционально-оценочные прилагательные в сочетании с наречиями меры и степени; 4) имена собственные, а также нарицательные с эмоционально-оценочными суффиксами.
В синтаксическом отношении обращения, реализующие эмоционально-оценочную функцию, представлены главным образом восклицательными синтаксическими конструкциями. При этом восклицательные синтаксические конструкции включают в свой состав в основном: 1) оценочные определения в сочетании с именами собственными; 2) оценочные и эмоционально-оценочные определения в сочетании с именами собственными; 3) оценочные и эмоционально-оценочные определения в сочетании с оценочными нарицательными существительными и притяжательным местоимением «мой»; 4) междометия в сочетании с оценочными и эмоционально-оценочными существительными или определениями.
Экспрессивная функция обращения в дружеском письме реализуется главным образом: 1) обращениями, включающими лексические и лексико-синтаксические повторы; 2) градационными обращениями; 3)парцелированными обращениями; 4)инверсированными обращениями.
Эстетическая функция в дружеском письме, с нашей точки зрения, реализуется несколькими частными по отношению к ней функциями: оценочной, эмоциональной, экспрессивной.
Наиболее типичными способами взаимодействия оценочной и экспрессивной функций являются: 1) инверсированные обращения, выраженные оценочными нарицательными существительными, оценочными прилагательными, притяжательным местоимением «мой»; 2) обращения с лексическим повтором, представленным оценочными нарицательными существительными, оценочными прилагательными; 3) градационные обращения, выраженные оценочными прилагательными, а также субстантивированными оценочными прилагательными.
Взаимодействие эмоционально-оценочной и экспрессивной функции реализуется главным образом: 1) градационными восклицательными обращениями, выраженными оценочными и эмоционально-оценочными прилагательными, субстантивированными прилагательными, нарицательными существительными; 2) градационными обращениями (невосклицательными конструкциями), выраженными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, субстантивированными прилагательными; 3) восклицательными обращениями с лексическим повтором, представленным оценочными или эмоционально-оценочными субстантивированными прилагательными, нарицательными существительными; 4)восклицательными обращениями с лексическим повтором, выраженным именем собственным, а также оценочными и эмоционально-оценочными существительными или прилагательными; 5) парцеллированными восклицательными обращениями, выраженными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными; 6) инверсированными обращениями (как правило, восклицательными), представленными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, притяжательным местоимением.
Обращения, занимающие в тексте дружеского письма творческой интеллигенции начальную позицию, во многом организуют текст письма и определяют его функционально-стилистическую окрашенность.
Обращение в тексте дружеского письма по своим лексико-синтаксическим особенностям и функционированию « перекликается» с обращениями в художественном тексте. Однако, с нашей точки зрения, функционирование обращения в художественной литературе и в дружеском письме имеет существенные различия, что обусловлено типом текста и особенностями жанра. В художественных текстах ведущей является эстетическая функция обращения; в текстах же дружеского письма — коммуникативно-прагматическая функция обращения, поскольку дружеское письмо представляет собой личностно ориентированное средство общения.
Обращения в дружеских письмах творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века глубоко отражают языковые и национально-культурные традиции соответствующей эпохи, соответствующей элитарной микросреды и служат показателем межличностных отношений, а также социальных отношений в обществе.
Языковые средства, оформляющие обращения и реализующие рассмотренные нами функции, свидетельствуют о высокой речевой и духовной культуре авторов и адресатов, подчёркивают их уникальную индивидуальность, воплощающую в себе вместе с тем черты своего времени, поколения, культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX - первой четверти XX века"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЧЕРНЯЕВА АЛЛА БОРИСОВНА
Функционирование обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века
10 02 01 - русский язык
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
003449776
Санкт-Петербург 2008
003449776
Работа выполнена на кафедре русского языка факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель-
доктор филологических наук, доцент Белунова Нина Иосифовна Официальные оппоненты.
доктор филологических наук, профессор Лысакова Ирина Павловна доктор филологических наук, профессор Костючук Лариса Яковлевна
Ведущая организация:
Военно-морской инженерный институт
Защита диссертации состоится « 2008 года в ^ часов на
заседании совета Д 212 232 18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , д. 11, ауд 195
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , д 7/9)
Автореферат разослан » 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 232 18 б
кандидат филологических наук, доцент Руднев Д В
Предметом 'диссертационного исследования является рассмотрение синтаксических особенностей и функций обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века.
Дружеское письмо определяется в данном случае « как частное неофициальное письменное средство общения лиц (автора и адресата), характеризующееся достаточной содержательной свободой, наличием «ритуальных» эпистолярных элементов (обращение, подпись, а также дата, место написания) и ориентированное, как правило, на получение ответа или само являющееся ответом» [Белунова 2000 32]
Дружеские письма (письма к друзьям) представляют собой разновидность частных неофициальных писем.
В Словаре русского языка значение слова «дружба» определяется как «отношения между кем-л, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов» (Словарь русского языка М, 1985. Т 1 • 449) Обращения в частных письмах творческой интеллигенции к мало знакомым адресатам в данном случае не рассматриваются
Следует отметить, что социально-культурный статус адресанта и адресата, важность которого подчёркивал Ш Балли [Балли 1961], рассматривается нами в качестве одного из ведущих факторов, определяющих как собственно языковые и экстралингвистические особенности текста дружеского письма в целом, так и лексико-синтаксические особенности обращений, их функционирование в названном типе текста
Обращение к дружеским письмам творческой интеллигенции конца XIX— первой четверти XX века является не случайным Письма известных поэтов, писателей, музыкантов, театральных деятелей, учёных — носителей высокой, элитарной речевой культуры — представляют собой уникальный и недостаточно изученный языковой материал, сокровищницу русской культуры. Данные письма отражают состояние языка соответствующей эпохи, особенности его функционирования.
В конце XIX — первой четверти XX в Россия переживала невероятный интенсивный интеллектуальный подъем в философии, искусстве «русский культурный ренессанс», расцвет эпистолярного жанра Дружеские письма творческой интеллигенции этого периода являлись не только средством личного общения, но и своеобразной формой ознакомления с культурной, научной, общественной жизнью определенной эпохи.
Сказанное определяет интерес к письмам творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века и актуальность их изучения не только в языковом отношении, но и в культурно-историческом отношении
Особый интерес в дружеском письме представляет обращение как полифункциональная лингвистическая единица, имеющая важное значение в организации личностно ориентированного общения
Известно, что обращение привлекало внимание многих лингвистов, от М.В. Ломоносова, Ф.И. Буслаева, А.А Потебни, А А. Шахматова, А М Пешковского до современных исследователей — Н.И. Формановская, В П Проничев, В Е. Гольдин, А О. Костылев, Е.А Иванчикова, А И. Останин, И.В. Арнольд, О А. Черепанова, Е Г Ковалевская, В.Е. Захарова, Ле Ван Нян, 3 М. Дворная, Л.В Лопатинская, А А Балакай и др
При этом функционирование обращения рассматривалось главным образом на материале художественной прозы, драматических произведений (Л В Лопатинская, З.М. Дворная и др), на материале художественной прозы и разговорной речи (Ле Ван Нян), а также в частных неофициальных письмах (В.Е. Захарова, Л.А Глинкина, ИВ. Зензеря, Н.В. Климова и др.), в дружеском письме (Н.И Белунова).
Отметим, что в качестве основных функций обращения исследователями главным образом выделяются: оценочная [Маркелова 1995, Лопатинская 1997], характеризующая [Ле Ван Нян 1989], коммуникативная, коммуникативно-прагматическая, а также вокативная, номинативно-контактная, этикетная как
разновидности коммуникативной функции [Дворная 1995], контактоустанавливающая [Захарова 1988; Гайсина 1967, Морова 1994].
Н И. Формановская, О. А Черепанова, Л А Глинкина рассматривают обращение как единицу, «формулу» речевого этикета [Формановская 1994; Черепанова 1995; Глинкина 1985].
В Е. Гольдин исследует обращение как служебную единицу текста в контексте включающей его функционально-семантической категории — категории речевого контакта; при этом также выделяется этикетная функция обращения [Гольдин 1987]
В докторской диссертации Н И. Белуновой обращение рассматривается в качестве эпистолярного элемента дружеского письма и как одно из адресатных синтаксических средств, реализующих категорию диалогизации текста дружеского письма [Белунова 2000]
Многочисленная литература, посвященная исследованию обращения, может создать иллюзию исчерпанности проблемы Однако, напротив, большой исследовательский материал свидетельствует о наличии дискуссионных вопросов в изучении обращения и о полифункциональности обращения как лингвистической единицы
Так, вопрос о лингвистической природе обращения в науке о языке не имеет однозначного решения Обращение рассматривается в качестве слова или словосочетания, которое не является членом предложения и не входит в структуру предложения [Буслаев 1985, Пешковский 1956, Шахматов 1941; Валгина 1973 и др.], слова или словосочетания, которое является членом предложения и входит в синтаксическую структуру предложения [Руднев 1968; Мизин 1973; Русская грамматика 1980 и др.]; в качестве коммуникативной синтаксической единицы, то есть в качестве предложения-высказывания [Проничев 1971; Формановская 1994, Кузьмичева 1964, Бейлина 1973 и др.]; как служебная единица текста в контексте включающей его функционально-семантической категории: категории речевого контакта [Гольдин 1987]
Дискуссионным и не до конца исследованным является вопрос о функциях обращения. Выделение авторами различных типов функций обращения часто имеет субъективный характер, поскольку, как правило, отсутствуют четкие (объективные) критерии выделения соответствующих функций, то есть не исследованными остаются собственно языковые — прежде всего синтаксические — средства, реализующие ту или иную функцию обращения
Представляется также актуальным выявление определенной зависимости функций обращения от типа текста и особенностей жанра.
Кроме того, неувядающий интерес исследователей к обращению обусловлен антропоцентрическим подходом к изучению языка, который занимает важное место в современной лингвистике и в котором существенная роль принадлежит обращению Изучению человека по его речи посвящены многочисленные исследования, представляющие собой различные лингвистические научные школы и направления. Н.Д Арутюнова, А. Вежбицка, А С. Герд, Г.А Золотова, Н Ю. Караулов, В.В. Колесов, Т В. Кочеткова, Е С. Кубрякова, Е.В Падучева, Ю С. Степанов и др
При этом в антропоцентрической парадигме существенное место занимает именно обращение Сказанное составляет актуальность нашей работы.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими особенностями.
- уникальностью и недостаточной изученностью собственно языкового материала исследования, представляющего собой образец высокой, элитарной речевой культуры творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века и отражающего состояние языка данной эпохи, особенности его функционирования;
- дискуссионностью вопроса о грамматической природе обращения,
- дискуссионностью вопроса о функциях обращения, отсутствием четких, объективных критериев выделения соответствующих функций обращения,
- полифункциональностью обращения как лингвистической единицы и его существенной ролью в антропоцентрической парадигме исследования.
Цель работы: рассмотреть особенности функционирования обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века.
Цель работы определяет основные задачи исследования:
- рассмотреть синтаксические и лексические особенности обращения в дружеском письме,
- определить основные функции обращения в дружеском письме; выявить и рассмотреть синтаксические и лексические средства, реализующие соответствующие функции обращения;
- определить роль обращения в организации текста дружеского письма;
- рассмотреть специфику функционирования обращения в дружеском письме в сравнении с его функционированием в художественном тексте
Основные положения, выносимые на защиту:
- для дружеских писем творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века характерны оригинальные, нестандартные обращения, отражающие высокую речевую культуру авторов и адресатов, данные обращения являются достаточно «протяженными» по объёму и, как правило, стилистически окрашенными,
- обращения в дружеском письме выполняют следующие функции коммуникативно-прагматическую, оценочную, эмоционально-оценочную, экспрессивную, эстетическую,
- каждая из названных выше функций обращения реализуется специфическими синтаксическими и лексическими средствами, что свидетельствует об объективном характере выделения данных функций;
- обращение, занимающее начальную позицию в тексте дружеского письма и являющееся его эпистолярным элементом, во многом определяет выбор языковых средств текста, его стилистическую окрашенность;
- обращения в дружеских письмах творческой интеллигенции по специфике их выражения и функционированию «сближаются» с обращениями в художественных текстах Однако функционирование обращения в дружеском письме и в художественном тексте имеет существенные различия, что обусловлено типом текста и особенностями жанра. Если в художественной литературе ведущей функцией обращения является эстетическая функция, то в тексте дружеского письма ведущей является коммуникативно-прагматическая функция обращения, поскольку дружеское письмо представляет собой личностно ориентированное письменное средство общения
Научная новизна диссертации определяется несколькими факторами
- комплексным подходом к исследованию обращения, рассмотрением его синтаксических, лексических особенностей, выявлением типов функций обращения в дружеском письме,
- обнаружением объективных критериев выделения функций обращения в дружеском письме, а именно выявлением и рассмотрением специализированных синтаксических и лексических средств, реализующих соответствующие функции обращения,
- самим материалом исследования — уникальным и недостаточно изученным в языковом отношении;
- осознанием необходимости учета социальн о-к ультурного статуса адресанта и адресата, а также хронологического периода при рассмотрении синтаксических и лексических особенностей обращения, его функционирования в дружеском письме;
- обращением к текстовому аспекту исследования, рассмотрением роли обращения в организации текста дружеского письма, а также выявлением
специфики функционирования обращения в дружеском письме в сравнении с его функционированием в художественном тексте
Теоретическая значимость работы сопряжена с ее научной новизной и определяется реализацией поставленных задач исследования,
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Синтаксис современного русского языка», «Стилистика современного русского языка», «Русский язык и культура речи», а также при проведении семинарских занятий по названным курсам, при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов университетов, при обучении студентов русскому языку как иностранному прежде всего в качестве источника лингвокультурологических знаний.
Материалом исследования являются дружеские письма выдающихся представителей творческой интеллигенции в основном гуманитарного направления различных профессиональных сфер' поэтов и писателей, музыкантов, художников, театральных деятелей, ученых конца XIX — первой четверти XX века (А.Н. Белого, А.А Блока, К.Д Бальмонта, В Я. Брюсова, И.А. Бунина, Б.Л. Пастернака, А Н Толстого, А П Чехова, О.Л Книппер-Чеховой, Н Я Мясковского, С С Прокофьева, Н А. Римского-Корсакова, К.С. Станиславского, И.Ф. Стравинского, Ф И. Шаляпина, А Ф. Кони, В И Вернадского и др.) Исследование выполнено на материале более 2000 писем
Методы исследования Основными методами исследования являются описательно-аналитический, сопоставительный и структурно-семантический анализ языкового материала
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на международных филологических конференциях в СПбГУ (СПб, 2006; 2008), в докладах и сообщениях на научных семинарах для
аспирантов профессора Г Н Акимовой Результаты исследования отражены в трёх публикациях
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка источников исследования.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность работы, её новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цели и задачи исследования.
В первой главе «Проблематика обращения в современной лингвистике» рассматриваются различные точки зрения на лингвистический статус обращения, вопрос о функциях в современной лингвистике и выявляются собственно лингвистические ориентиры исследования.
В нашей работе принимается точка зрения В П Проничева, Н.И. Формановской и др. исследователей, рассматривающих обращение в качестве коммуникативной синтаксической единицы, т.е. в качестве предложения-высказывания Убедительным представляется утверждение В П Проничева об обращении: «понятие об адресате речи составляет содержание этой синтаксической единицы» [Проничев 1971' 24] и Н.И Формановской о том, что обязательная интонация, которая приписывается обращению, неизбежно переводит это слово как «единицу языка на другой уровень — уровень высказывания» [Формановская 2002. 84].
Функциональный подход к изучению языка является одним из ведущих в современной лингвистике. Однако вопрос о типах функций, о разграничении функций языка и речи является дискуссионным и не имеет однозначного решения. Выделение исследователями различных типов функций обращения, как правило, не мотивируется и носит субъективный характер. В данном случае функция понимается как «роль (употребление, назначение) языка в человеческом обществе» [Лингвистический.. , 1990" 564, Бондарко 1996. 4344]. Для нас принципиально важным является утверждение В Е. Гольдина-
«критерием объективности результатов анализа и показателем самостоятельности выделенных функций является, возможность обнаружить в составе коммуникативных единиц специализированные средства, служащие реализации той или иной функции» [Гольдин 1987- 18].
Во второй главе «Лексико-синтаксические особенности обращения в дружеском письме» рассматриваются синтаксические и лексические особенности обращения в тексте дружеского письма творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX в
Для текста дружеского письма творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX в характерны не обращения-номинации, указывающие на социальный статус адресата, профессию и т.п, а адресатные обращения, которые не только называют адресата (что реализуется обычно именем собственным), но и выражают личное отношение, чувства автора к адресату. Например: «Дорогая, милая и искренне любимая Любовь Яковлевна> Спасибо Вам за Ваше чудесное письмо» [К С Станиславский — Л.Я Гуревич 26 11.1923].
При этом для дружеских писем творческой интеллигенции характерны оригинальные, нестандартные, «дезавтоматизированные» обращения в отличие от «автоматизированных», когда пишущий использует, как правило, «готовые формулы» для обозначения адресата
В дружеском письме творческой интеллигенции употребляются распространенные и нераспространенные обращения Распространенные обращения наиболее характерны для дружеского письма и представлены главным образом.
1) однородными согласованными определениями в сочетании с именами собственными, например: «Милая, родная, бедненькая, любимая Наташенька» [А.Н. Толстой — Н.В. Крандиевской 7.12.1914], 2) именами собственными, распространенными обособленными определениями Например- «Володька, милый, славный мой, вчера получил от тебя письмо, полное какой-то
непонятной для меня тоски» [И.Ф Стравинский — В.Н Римскому-Корсакову 16.06.1909], 3) именами собственными, распространенными обособленными приложениями, например. «Марина, бездоннодушевный друг мой, соседняя топка житейской котельной под теми же парами, пиши мне на Вы, умоляю тебя, нам не надо взрываться » [Б.Л.Пастернак — МИ Цветаевой 403 1926], 4) однородными именами существительными, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой», например. «Моя радость, мой чудный рай!» [К С. Станиславский — М.П. Лилиной. 18.07.1901]; 5) однородными субстантивированными прилагательными, например: «Родная моя, удивительная, бесподобная, большая, большая'» [Б Л Пастернак— З.Н. Нейгауз 30.04.1931], 6) именами собственными в сочетании с однородными согласованными определениями и обстоятельствами меры и степени, например1 «Дорогая и сердечно уважаемая Александра АлексеевнаЬ> [А.Ф. Кони — A.A. Чичериной. 6.08.1906]; 7 именами собственными, а также нарицательными, распространёнными необособленными и обособленными определениями, например- «Милая Книппуша, драгоценная моя, не сердись, что пишу тебе не каждый день» [А.П. Чехов — О Л Книппер 2111.1901], 8) фразовыми обращениями, например. «Голубчик мой, как меня тронули цветочки, которые ты мне прислал' Нежный ты мой, изящный1» [О.Л. Книппер — А.П. Чехову. 25.03.1903]; 9) различными комбинированными конструкциями, например: «Моя любовь, мое далекое и вечно близкое счастье, моя Катя Андреева, заря, озарившая меня на всю жизнь, моя Катя любимая, это последняя моя ночь в Москве перед неожиданно осуществившейся поездкой за границу» [В К. Бальмонт — Е А. Андреевой. 8.07 1920].
В дружеском письме выделяются обращения, являющиеся экспрессивными синтаксическими конструкциями. Данные обращения представлены 1) парцеллированными конструкциями, например «Варюша' Хорошая моя! Бесценная моя'» [И.А.Бунин — В В Пащенко 8 03.1891], 2) лексическим и лексико-синтаксическим повтором, например: «Милая, милая,
милая Маргарита Кирилловна, ах, спасибо за письмо» [А.А. Белый — М.К Морозовой 8 08.1906], «Друг мой1 Друг мой'» [В.Я Брюсов — К.Станюковичу. 10 04 1895]; 3)градацией, например «Милый, дорогой, любимый Евгений Багратионович'» [К.С. Станиславский — Е.Б. Вахтангову. 12.09.1922]; 4) инверсией, например: «Боря милый. Сегодня пришла твоя телеграмма» [А А. Блок — А.Н Белому. 5 04.1910].
Нераспространенные и распространенные обращения употребляются как в составе предложения, так и в качестве самостоятельной синтаксической единицы
В тексте дружеского письма обращения, как правило, занимают начальную позицию, а также могут находиться в интерпозиции При этом наиболее выразительны обращения, занимающие начальную (сильную) позицию в тексте дружеского письма и являющиеся композиционным эпистолярным элементом данного текста.
Квалификация обращения в качестве коммуникативной синтаксической единицы, то есть в качестве предложения-высказывания, особенно убедительно подтверждается проанализированным материалом, в котором имеются достаточно «протяжённые» по объему (трех-, четырехкомпонентные синтагматические модели) обращения, выраженные обособленными определениями, обособленными приложениями («полупредикативными членами»), а также обращения фразового типа Например. «Марина, золотой мой друг, изумительное сверхъестественное родное предназначенье, утренняя дымящаяся моя душа, Марина, моя мученица, моя жалость, Марина» [Б.Л. Пастернак — М И Цветаевой 14 07 1924].
В лексическом отношении обращения в дружеском письме также достаточно разнообразны и представлены главным образом стилистически окрашенной лексикой оценочной и эмоционально-оценочной •
1) оценочными существительными, 2) эмоционально-оценочными существительными, 3) оценочными прилагательными, 4) эмоционально-
оценочными прилагательными, 5) «комбинированной» лексикой Необходимо подчеркнуть, что оценочное значение существительные и прилагательные «получают», как правило, в контексте (в предложении-высказывании)
Известно, что понимание стилистической окраски, соотношение интеллектуальной (номинативной, рациональной, логической, информативной) и аффективной сфер языка, выделение типов коннотаций, разграничение различных типов коннотаций является дискуссионным в современной лингвистике и не имеет однозначного решения Так, одни исследователи считают, что аффективное является не проявлением случайных, факультативных наслоений, а обязательным в языке и речи [Балли 1961; Матезиус 1967; Солганик 1984; Пиотровская, 1994 и др.]; другие исследователи, напротив, считают, что далеко не каждое высказывание обладает субъективно-модальным значением [Гальперин 1981], что коннотации являются дополнительным содержанием значения слова, которое накладывается на его основное значение [Ахманова 1966; Розенталь, Теленкова 1987, Лингвистический энциклопедический словарь 1990 и др ]
Наиболее проблемным является вопрос о типах коннотаций и их соотношении Некоторые исследователи аффективное приравнивают к экспрессивному [Балли 1961; Якобсон 1975] При этом экспрессивность в лингвистической литературе понимается неоднозначно (см. например-Иванчикова 1979 Сковородников 1981, Цоллер 1996 и др] Одни исследователи не разграничивают эмоциональность и оценочность, считая, что любая эмоция оценочна В данном случае лингвисты обычно используют термин «эмоциональная оценка» [Шаховский 1987, Николаева 1985, Лукьянова 1986 и др ] Другие исследователи, не отрицая, что эмоциональность и оценочность могут совмещаться в значении одного и того же слова, подчёркивают, что данное явление не обязательно, и рассматривают эмоциональность и оценочность как различные коннотации [Харченко 1973, 1976, Филиппов 1978 и др ]
В работах исследователей, принимающих положение о единстве интеллектуального и эмоционального в языке и речи, как правило, различается рациональная и эмоциональная оценка [Вольф 1985, Киселева 1978; Пиотровская 1994]. Однако, как отмечает ЕМ.Вольф, противопоставление данных оценок признается условным, поскольку, с одной стороны, любая оценка субъективна в своей основе, а с другой — «в языке не может быть чисто эмоциональной оценки, так как язык как таковой всегда предполагает рациональный аспект» [Вольф 1985 40]. Различие же оценок осуществляется с учетом того, «какое начало лежит в основе суждения о ценности объекта, эмоциональное или рациональное» [Вольф 1985.40]
В монографии Л А Пиотровской, посвященной исследованию эмотивных высказываний с позиции теории речевых актов, выделяются и рассматриваются «собственно эмотивные» и «эмотивно-оценочные высказывания». «Высказывания, в которых эмоциональная оценка преобладает над рациональной, определяются нами как эмотивные» [Пиотровская 1994: 39-40].
В нашем исследовании коннотация понимается как добавочное, дополнительное значение слова, которое накладывается на его основное значение.
Мы разделяем точку зрения исследователей, разграничивающих такие типы коннотаций, как эмоциональность, оценочность, образность, экспрессивность [Акимова 1982, 1990, Харченко 1976, Сковородников 1982 и др ]. «Самым существенным в разграничении эмоционального и экспрессивного представляется, с одной стороны, произвольность, непосредственность эмоции, так как она связана с чувствами, и, с другой стороны, заданность экспрессии как средства воздействия, когда говорящий (пишущий) осознает преднамеренность использования определенных языковых средств (что предполагает наличие этих средств в готовом виде)» [Акимова 1990. 82-83]. Оценочность понимается нами как «заложенная в слове положительная или отрицательная характеристика человека, предмета,
явления» [Харченко 1976- 66] Как отмечает В К. Харченко, «наличие плюса или минуса в значении слова — важнейший показатель оценки, оценочность — категория функциональная» [Харченко 1976 68]. Нами разделяется точка зрения В.К. Харченко о том, что «эмоциональность в отличие от оценочности — категория психологическая, которая находит своё языковое выражение в междометиях, аффиксах и главным образом в интонации [Харченко 1976- 68].
Принцип наименования человека именами других объектов вслед за Г.Н Скляревской назовём антропоцентрическим По определению Г.Н. Скляревской, «человек представляется как бы в центре мира (не только реального, но и воображаемого) Для характеристики человека может быть привлечен любой признак любого объекта — выбор здесь практически не органичен При этом характеристики человека обычно содержат не только указание на признак, эксплицирующий сходство, но, как правило, содержат оценку, связанную либо с чисто эмоциональным отношением к обозначаемому, либо с квалификативно-оценочным отношением, которое основано на таком универсальном свойстве человеческой психики, как оценка меры Характеризующая антропоцентрическая метафора захватывает все стороны человеческой личности внешний облик, психические свойства, особенности поведения, социальные качества» [Скляревская 2004.110].
В дружеском письме выделяются следующие лексико-тематические группы обращений, представленных оценочными метафорическими существительными• 1) человек — явления природы (радуга, заря, свет и др), например- «Радуга моя, нет мне счастья без тебя» [В.Я. Брюсов — Н.И Петровской. 29.08 1905], 2) человек — небесные тела (солнце, звезда и др), например: «У меня громадное, раздуваемое пламя в душе, я дышу и живу Тобой, Тобой, Солнце моего Мира» [A.A. Блок — JI Д. Менделеевой. 20.11.1902]; 3) человек — библейские персонажи, например «Милая моя Оля, ангел мой, мне очень, очень скучно без тебя» [А.П. Чехов — О J1. Книппер. 6.09 1900]; 4) человек — социальное положение в обществе (принцесса,
царевна, царица и др), например «Господь с тобой, моя Прекрасная, Золотокудрая, моя Принцесса, моя Царевна» [А А Блок — Л.Д Менделеевой. 15.05 1903]; 5) человек — птицы, например. «Горлица нежная, любящая все красивое, шлю Вам луч, приникающий к Вам» [К.Д.Бальмонт — И А. Амфитеатровой 13 04 1909]; 6) человек — рыбы, например. «Дусик мой, окунь мой, после долгого ожидания наконец получил от тебя письмо» [А.П. Чехов — О.Л. Книппер. 27 08.1902]; 7) человек — животные, например: «Черноглазая лань, я целую твои руки» [К Д. Бальмонт — Е.А Андреевой. 27.10 1915], 8) человек — растения, например. «Здравствуй, дорогой мой, южный мой цветок» [О А Книппер — А П Чехову 27 11 1901]; 9) человек — драгоценности, например «Будь здоров, дорогой мой, золото мое» [О Л Книппер —А П Чехову 31.03 1903].
Лексико-тематические группы обращений, представленных эмоционально-оценочными существительными, выражают главным образом чувства, эмоциональное состояние адресанта радость, счастье, любовь, грусть, ликование, жалость, скорбь, восторг, блаженство и др, а также отношение автора к адресату, например: «Нина, радость моя, счастье мое!» [В Я Брюсов — Н,И. Петровской. 6.07 1906], «В Тифлисе цветут яблони. Любовь моя, почему тебя здесь нет? [А.Н Толстой — НВ Крандиевской. 02.1915] и др
Особо выделяются среди эмоционально-оценочных обращений народнопоэтические метафоры: лебедушка, голубушка, соловушка, зазнобушка и др Например: «Светик мой, соловушка моя, белая лебедушка, курочка, наседочка моя чудесная'» [К.С. Станиславский — МП Лилиной. 3 06.1896].
Обращения, представленные оценочными и эмоционально-оценочными прилагательными, также выражают отношение и различные чувства автора к адресату, комплиментарно подчеркивают определенную особенность, черту характера адресата.
Необходимо отметить, что обращения в дружеском письме творческой интеллигенции настолько разнообразны, оригинальны и нестандартны, что в одном обращении довольно часто совмещаются различные типы коннотаций
В третьей главе «Основные функции обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX в » нами выделяются следующие функции обращения коммуникативно-прагматическая, оценочная, эмоционально-оценочная, экспрессивная, эстетическая При этом выявляются языковые средства, реализующие каждую из данных функций, чем мотивируется объективный характер выделения названных функций.
С нашей точки зрения, в качестве специализированных средств, реализующих ту или иную функцию обращения, выступают синтаксические, а также лексические особенности обращений, рассмотренные нами во II главе, то есть определённая функция обращения реализуется определёнными лексико-синтаксическими средствами.
Коммуникативно-прагматическая функция является базовой функцией обращения. Выбор той или иной формы обращения зависит прежде всего от степени близости отношений автора и адресата, коммуникативных интенций адресанта, а также определяется содержанием письма, индивидуальными особенностями пишущего Таким образом, личные отношения адресанта и адресата служат прагматической базой для выбора обращения, в чем и проявляется его коммуникативно-прагматическая функция. Сравним, например, обращения одного и того же автора к одному адресату в течение нескольких лет [А.Н Белый — А А Блоку].
«Многоуважаемый Александр Александрович1 Пользуясь данным разрешением, я пишу Вам несколько слов Пусть они служат основанием нашего знакомства» (4 01.1903), «Дорогой и Милый Александр Александрович, простите — я не сразу Вам ответил» (7.04 1903), «Дорогой, горячолюбгшый Александр Александрович, спасибо за письмо» (25.10 1903); «Милый, дорогой,
не забывай — молись. Еще, и еще, и еще будет неизъяснимое Будет. Не уставай — милый» (17.07.1904), «Саша, брат мой перед лицом Вечности. У меня не было друга-брата. Будь им» (15 12.1905)
Оценочная функция обращения реализуется прежде всего обращениями, включающими в свой состав оценочные существительные и оценочные прилагательные. При этом наиболее типичными средствами, реализующими оценочную функцию обращения, являются. 1) оценочные существительные в сочетании с именем собственным или притяжательным местоимением «мой», 2) оценочные существительные в сочетании с оценочными прилагательными и притяжательным местоимением «мой»; 3) оценочные прилагательные в сочетании с именем собственным, 4) субстантивированные оценочные прилагательные в сочетании с притяжательным местоимением «мой», 5) оценочные нарицательные существительные, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой», 6) нарицательные существительные в сочетании с оценочными прилагательными и притяжательным местоимением «мой».
Обращения, реализующие оценочную функцию, могут выражать различные оценки адресата 1) оценку определенных черт характера адресата, например «Милая пайщица, жена моя деловая, положительная, получил я сегодня письмо от Морозова . » [АП Чехов — О Л Книппер. 2.02.1902], 2) оценку внешности адресата, например1 «Дуся, красивая женщина, золотая моя, опиши мне спектакль, какой будет у вас для врачей» [АП Чехов — О Л Книппер. 2 01 1902], 3) высокую оценку адресата в целом, например1 «Прости мне, мой гениальный Чехов, моё молчание» [И И. Левитан — А П. Чехову 02 1891].
В синтаксическом отношении обращения, реализующие оценочную функцию, представлены главным образом 1) именами собственными, распространенными оценочными обособленными приложениями, например1 «Саша, брат мой перед лицом Вечности» [А.Н. Белый — А А. Блоку.
12.04 1905]; 2) оценочными однородными определениями в сочетании с притяжательным местоимением «мой» или именем. собственным, например: «Удивительный, неподражаемый Антон Павлович» [Л С Мизинова — А.П Чехову 10.07.1891], 3) субстантивированными оценочными однородными определениями, как правило в сочетании с местоимением «мой», например «...Тебе нет равных, я люблю тебя, моя Светлая, моя Дивная, Чудесная, Великолепная, Святая» [A.A. Блок — Л.Д. Менделеевой. 22.11 1902],
4) именами собственными, а также нарицательными, распространёнными оценочными обособленными и необособленными определениями,
5) однородными оценочными нарицательными существительными, как правило, в сочетании с притяжательньм местоимением «мой» или в сочетании с оценочными определениями, 6) оценочными обращениями фразового типа, например' «Дорогой ты мой» [JI.H Андреев — C.B. Голоушеву. 8.12.1913].
Эмоционально-оценочная функция обращения реализуется главным образом обращениями, включающими в свой состав1 1) оценочные метафорические и эмоционально-оценочные существительные, выражающие не только отношение автора к адресату, но и чувства автора к адресату, эмоциональное состояние адресата, 2) оценочные и эмоционально-оценочные прилагательные, также выражающие не только отношение автора к адресату, но и чувства автора к адресату; 3) эмоционально-оценочные прилагательные в сочетании с наречиями меры и степени, 4) имена собственные, а также нарицательные с эмоционально-оценочными суффиксами
В синтаксическом отношении обращения, реализующие эмоционально-оценочную функцию, представлены главным образом восклицательными синтаксическими конструкциями, которые включают в свой состав в основном1 1) оценочные определения в сочетании с именами собственными, например: «Дорогой, прелестный Игорь Федорович'» [А.Н. Санин — И Ф. Стравинскому]; 2) оценочные и эмоционально-оценочные определения в сочетании с именами собственными и нарицательными, например- «Дорогая,
милая, горячо любимая и высокочтимая Гликерия Николаевна!» [К С Станиславский — Г Н. Федотовой 15 05.1918], 3) оценочные и эмоционально-оценочные определения в сочетании с нарицательными существительными и притяжательным местоимением «мой», например: «Мое чудное видение, мой сон, моя мечта'» [К С. Станиславский — МП Лилиной. 25.07 1899], 4) оценочные и эмоционально-оценочные существительные или определения, при которых имеются междометия Хотя междометия не являются обращениями, однако, употребляясь в синтаксической конструкции с обращением, они более ярко передают эмоциональное состояние адресанта Например: «Ах, прекрасная Лика1 .. Ах, Лика, Лика, адская красавица1 [А.П Чехов —ЛС.Мизиновой 17.05 1981]
Экспрессивная функция обращения в дружеском письме реализуется главным образом: 1) обращениями, включающими лексический или лексико-синтаксический повтор, например «Нина, дорогая моя1 Нина, любовь моя1» [ВЯ Брюсов — НИ. Петровской 16 05.1906], 2) градационными
обращениями, например «Дорогой, милый, любимый Константин Сергеевич» [О Л. Книппер — КС Станиславскому 2.2 1921], 3) парцеллированными обращениями, например: «Варюшечка! Дорогая моя' Милая!» [И А. Бунин — В.И. Пащенко 23 03 1892], 4) инверсированными обращениями, например: «Катя родная, шлю тебе несколько строк» [К Д Бальмонт — Е А Андреевой 14 02.1918].
Эстетическая функция в дружеском письме, с нашей точки зрения, реализуется несколькими частными по отношению к ней функциями: оценочной, эмоциональной, экспрессивной.
Наиболее типичными способами взаимодействия оценочной и экспрессивной функций в дружеском письме являются: 1) инверсированные обращения, выраженные оценочными нарицательными существительными, оценочными прилагательными, притяжательным местоимением «мой», например «Светлая моя, ясная моя, радуга моя, стебелек мой, я тебя люблю»
[В.Я.Брюсов — НИ Петровской 5 08 1905], 2)обращения с лексическим повтором, представленным оценочными нарицательными существительными, оценочными прилагательными, например. «Дорогой, дорогой, дорогой, сто раз дорогой Милий, я получил Ваше письмо [В.В. Стасов — МА Балакиреву. 30.11.1896], 3) градационные обращения, выраженные оценочными прилагательными, а также субстантивированными оценочными прилагательными.
Взаимодействие эмоционально-оценочной и экспрессивной функции реализуется главным образом: 1) градационными восклицательными обращениями, выраженными оценочными и эмоционально-оценочными прилагательными, субстантивированными прилагательными, нарицательными существительными, например. «Уже 4-ый час, дорогой мой, милый, любимый1 Хоть немножко напишу тебе» [OJI. Книппер — А П Чехову. 16.01 1903]; 2) градационными обращениями (невосклицательными конструкциями), выраженными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, субстантивированными
прилагательными, 3) восклицательными обращениями с лексическим повтором, представленным оценочными или эмоционально-оценочными субстантивированными прилагательными, нарицательными
существительными; 4) восклицательными обращениями с лексическим повтором, выраженным именем собственным, а также оценочными и эмоционально-оценочными существительными или прилагательными, например1 «Марина, Марина, Марша! Как я рад, что вы так подробно написали про вечер» [Б.JI. Пастернак — М И. Цветаевой 20.09 1924]; 5) парцеллированными восклицательными обращениями, выраженными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, например. «Девочка моя1 Счастье! Радость! Свет!» [В.Я. Брюсов — НИ Петровской 28.07 1905],
5) инверсированными обращениями (как правило, восклицательными), представленными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, притяжательным местоимением, например: «Дусик мой превосходный, очарование мое, здравствуй1» [А.П. Чехов — ОЛКниппер 7 11 1903]
Обращение, занимающее в тексте дружеского письма начальную позицию, во многом определяет выбор языковых средств текста и его функционально-стилистическую окраску. Обращение в сильной позиции является «синтаксическим детерминантом» текста, что усиливает его «радиус действия» на последующий текст письма, определяет тональность общения.
Функционирование обращения в тексте дружеского письма довольно тесно «сближается» с функционированием в художественном тексте, особенно когда обращение в дружеском письме выполняет эстетическую функцию Однако, с нашей точки зрения, функционирование обращения в художественной литературе и в дружеском письме имеет существенные различия, что обусловлено типом текста и особенностями жанра. В художественных текстах ведущей функцией обращения является эстетическая функция, в текстах же дружеского письма — коммуникативно-прагматическая функция обращения, поскольку дружеское письмо представляет собой личностно ориентированное письменное средство общения
В заключении обобщаются результаты исследования и подводятся итоги. Отмечается, что данная работа находится в русле весьма перспективного направления, связанного с функциональным и антропоцентрическим подходом к изучению языка, в котором существенная роль принадлежит обращению. Полифункциональность обращения и его важное значение в организации общения определяют неувядающий интерес исследователей к данной лингвистической единице
Функции обращения во многом определяются особенностями текста и жанра В дружеском письме, являющемся личностно ориентированным
письменным средством общения, социально-культурный статус автора и адресата, важность которого подчеркивал Ш. Балли, является одним из ведущих факторов, определяющих лексико-синтаксические особенности обращения и его функции в названном типе текста.
Авторы и адресаты рассматриваемых нами писем — выдающиеся представители творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века, элитарная микросреда, уникальная по своей духовности, речевой культуре общения, энциклопедичности знаний, широте и многогранности интересов Обращения в дружеских письмах творческой интеллигенции глубоко отражают языковые и национально-культурные традиции соответствующей эпохи, соответствующей элитарной социальной микросреды, служат показателем межличностных отношений, а также социальных отношений в обществе
Рассмотрение лексико-синтаксических особенностей обращения в дружеском письме, функций обращения и особенностей их реализации в названном типе текста составляет основное содержание данной диссертации.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах 1. Специфика функционирования обращения в дружеском письме в сравнении с художественным текстом // Вестн С -Петерб ун-та Сер. 9. 2008. Вып 1 Ч. II.- С. 248-252.
2 Основные функции обращения в тексте дружеского письма (на материале писем творческой интеллигенции конца XIX- первой четверти XX в) // Русский язык как иностранный теория, исследования, практика. Вып. VIII, СПб,2006-С 66-69.
3. Особенности функционирования обращения в тексте дружеского письма творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века // Материалы XXXV международной филологической конференции Вып, 18 Ч. 2. СПб- Изд-во СПбГУ 2006.- С 48-54.
Подписано в печать 18 09.2008 г. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз Заказ Отдел новых учебных технологий. СПбГУ, Факультет филологии и искусств. 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7-9-11 лит. Б.