автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Этикетные формулы в письмах к друзьям русской творческой интеллигенции начала XX в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Катаржина, Светлана Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Этикетные формулы в письмах к друзьям русской творческой интеллигенции начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Катаржина, Светлана Леонидовна

Введение

Глава 1. Понятие о единице речевого этикета. Особенности функционирования этикетных единиц в эпистолярном тексте. Русские риторики и письмовники XVIII - нач. XX вв.

1.1. Исследование речевого этикета в современной лингвистике.

1.2. Общая характеристика эпистолярного текста. Особенности функционирования этикетных единиц в эпистолярном тексте.

1.3. Состав этикетных единиц композиционной рамки (зачина и концовки) письма.

1.4. Европеизация русского эпистолярного этикета: письмовники XVIII в.

1.5. Этикетные формулы в образцах писем, представленных в русских риториках и письмовниках XIX - нач. XX вв.

Глава 2. Особенности функционирования единиц речевого этикета в дружеских письмах русской творческой интеллигенции начала XX в.

2.1. Обозначение места и времени как единица речевого этикета.

2.2. Становление нормы обращения к адресату на «Вы» и более поздние изменения в механизме использования ты/Вы-форм речевого этикета.

2.3. Этикетные единицы приветствия.;.

2.4. Обращение в зачине письма.

2.4.1. Предыстория: обращение в дружеском письме XIX в.

2.4.2. Форма имени адресата. Соотношение формы имени и местоимения.

2.4.3. Эпитеты в составе обращения.

2.4.4. Окказиональные варианты обращения.

2.4.5. Особенности расположения обращения.

2.4.6. Отказ от обращения.

2.4.7. Знаки препинания при обращении.

2.5. Обращение в информационной части текста письма.

2.6. Единицы речевого этикета ситуации «Прощание».

2.7. Подпись автора в конце письма.

2.8. Соотношение обращения к адресату и подписи автора.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Катаржина, Светлана Леонидовна

В последнее время в обществе усиливается интерес к речевому этикету, поскольку культурная выразительная речь оценивается в качестве одного из критериев интеллигентности, воспитанности. В связи с этим возрастает роль области лингвистики, рассматривающей выбор и использование языковых средств в зависимости от статусно-ролевых отношений коммуникантов, интенций адресата.

Настоящее исследование посвящено анализу языка писем творческой интеллигенции «серебряного века» русской культуры - начала XX в., с целью определения нейтральных, общеупотребительных этикетных единиц и на их фоне экспрессивных средств.

Актуальность работы обусловлена во многом материалом исследования. Письма русской интеллигенции начала XX века представляют собой высокохудожественные образцы эпистолярного жанра. Рассмотрение комплекса этикетных единиц, используемых в текстах, сопоставление его с этикетом письма XIX в., сравнение переписки разных авторов позволяют увидеть развитие русского речевого этикета, выявить приемы наиболее удачного использования этикетных единиц.

Подобные исследования предпринимались на материале писем 60-х-80-х гг. нашего века (А. А. Акишина, Н. И. Формановская), однако социальный состав участников коммуникации специально не оговаривался. С точки зрения истории развития эпистолярного стиля наиболее изученным оказывается конец ХУП-ХУШ вв. (А. Брикнер, Г. В. Карнюк, Н. И. Гайнуллина, Н. Г. Самойлова, Н. И. Панкратова, С. С. Кувалина). Письма Х1Х-ХХ вв. не рассматривались с точки зрения развития речевого этикета, исключение составляют дружеские письма поэтов пушкинского круга, достаточно детально описанные в работах Г. О. Винокура и Н. С. Степанова. Ряд исследователей рассматривают письма известных мастеров слова как образцы эпистолярного жанра без учета изменений, произошедших в требованиях к письму в течение двух веков (письма А. С. Пушкина, А. П. Чехова, А. Н. Толстого в работах 3. М. Данкер, В. А. Малаховского).

Основная цель работы заключается в описании особенностей функционирования единиц речевого этикета в дружеских письмах русской творческой интеллигенции начала XX в.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

1. Определяется состав этикетных единиц зачина и концовки дружеского письма, рассматривающихся в начале XX в. как нейтральные.

2. Выявляются изменения, произошедшие в русском эпистолярном этикете начала XX в. в сравнении с нормами оформления частного неофициального письма XIX в. и образцами, предлагаемыми письмовниками данного периода.

3. Рассматриваются отличия в оформлении дружеского письма интеллигенцией старшего и младшего поколений.

4. Определяется экспрессивно-стилистическая окраска используемых этикетных единиц, условия выбора определенной этикетной формулы. Показываются особенности функционирования речевых единиц в письмах объективного и субъективного эпистолярных стилей.

Материалом исследования послужили опубликованные письма творческой интеллигенции старшего поколения: Л. Н. Андреева, М. Горького, В. Я. Брюсова, И. А. Бунина, С. Н. Булгакова, В. Ф. Комиссаржевской, В. И. Немировича-Данченко, А. М. Ремизова, К. С. Станиславского, С. В. Рахманинова, А. П. Чехова и младшего поколения: А. Белого (Б. Н. Бугаева), А. А. Блока, Л. Ю. Брик, М. А. Волошина, В. В. Маяковского, В. Э. Мейерхольда, С. С. Прокофьева и М. И. Цветаевой.

Из наследия этих авторов выбрано 1000 писем периода с 1900 по 1925 гг. Исследовано 500 писем представителей творческой интеллигенции старшего поколения и 500 эпистолярных текстов младшего поколения. Кроме того, менее подробно, в качестве фона, проанализировано функционирование этикетных единиц в нескольких сотнях писем интеллигентов первой и второй половины XIX столетия и образцах писем, представленных риториками и письмовниками, вышедшими в России в течение XIX и начале XX вв.

Объектом исследования являются единицы речевого этикета композиционной рамки (зачина и концовки) частного дружеского письма. Однако в дальнейшем исследование может быть продолжено за счет других этикетных единиц.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней эпистолярный этикет текста частного (дружеского) письма начала XX века рассматривается в историческом аспекте:

- выявлены изменения, произошедшие в эпистолярном этикете начала XX века, по сравнению с эпистолярным этикетом первой и второй половины XIX столетия, отмечены особенности русского этикета, оставшиеся традиционными;

- показаны различия в речевом этикете двух поколений - старшего поколения интеллигенции, в большей степени сохраняющего традиционные формы, и младшего (нового) поколения, воспитанного в новую эпоху и внесшего значительные изменения в язык письма;

- отмечены некоторые особенности функционирования этикетных единиц в письмах объективного и субъективного эпистолярных стилей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представители младшего поколения творческой интеллигенции обновляют традиции оформления письма, вносят ряд изменений, оживляющих стандартные этикетные формулы. Наличие этих изменений приводит к усложнению системы эпистолярного этикета в письмах младшего поколения: стремление к использованию экспрессивных форм приводит к разрушению старых штампов и одновременно к превращению этих экспрессивных форм в новые штампы.

2. Существуют различия в функционировании этикетных единиц в текстах объективного и субъективного эпистолярных стилей.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в пяти публикациях, а также в докладах на межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы филологии» (Усть-Каменогорск, 1992), внутривузовских научно-практических конференциях ОГПИ им. Т. Г. Шевченко (Орск, 1992-1993 гг.). Материалы работы использовались в преподавании курсов стилистики (1994-1995 гг.), культуры речи и риторики (1996-1999 гг.) на филологическом факультете ОГТИ им. Т. Г. Шевченко.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этикетные формулы в письмах к друзьям русской творческой интеллигенции начала XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализ этикетных формул, составляющих композиционную рамку в дружеских письмах русской творческой интеллигенции начала XX в., позволил сделать некоторые выводы.

1. Традиционные этикетные единицы коммуникационной рамки дружеского письма обладали следующими признаками:

- обозначение места и времени факультативно; отделяется от основной части текста, располагаясь в левой или правой части листа до или после основного текста;

- приветствие не используется; его функции принимает начальное обращение;

- начальное обращение является обязательным элементом этикетной системы; типичное обращение выносится на отдельную строку перед основным текстом; обращение включает имя и отчество адресата и эпитет «дорогой»; после обращения ставится восклицательный знак; обращение в основной части письма факультативно, появляется в коммуникативных центрах письма;

- прощание: функцию прощания выполняют этикетные единицы со значением пожелания здоровья, успехов и т. д.; описания жеста, выражающего отношение автора к адресату, или прогнозирования будущего контакта;

- подпись: обязательный элемент этикетной структуры; включает фамилию автора, иногда полную или сокращенную запись его имени, и уверения в дружбе, любви, преданности или уважении автора адресату.

Выбор формы любой этикетной единицы обусловлен коммуникативной ситуацией и содержанием текста письма: особенно ярко это проявляется в ситуациях ссор или установления контакта между коммуникантами, в обусловленности характеристики этикетных форм принадлежностью автора к старшему и младшему поколениям творческой интеллигенции и стилем эпистолярных текстов.

2. Как и предполагалось, эпистолярный этикет интеллигенции рассматриваемого периода во многом продолжает традиции писем интеллигенции второй половины XIX в.:

- письму к другу начала XX в. по-прежнему свойственна асимметрия обращения и подписи - повышение статуса адресата и принижение статуса адресанта - проявляющаяся в выборе форм обращения, включающего имя и отчество адресата и восхваляющие его эпитеты и подчеркнуто скромной подписи, называющей чаще всего только фамилию и первую букву имени автора. Особенно ярко противопоставление обращения и подписи проявляется в ситуациях установления контакта (инициативные письма), а также в период ссоры коммуникантов;

- обычным является обращение к другу на «Вы».

3. В то же время, если старшее поколение творческой интеллигенции, воспитанное в культурных традициях второй половины XIX столетия, принимает сложившуюся эпистолярную структуру без изменений; младшее поколение во многом обновляет традиции письма предшествующего периода, делает попытку оживления этикетного комплекса.

Выветривались унаследованные традиции употребления, создавались новые на основе социальных оценок старого употребления . тут мы встречаемся с реализацией многообразных лингвистических вкусов» [Ожегов, 1962: 22].

В дружеских письмах младшего поколения творческой интеллигенции начала XX в. появляются следующие изменения, приводящие к усложнению системы эпистолярного этикета, что проявляется в расширении круга возможных этикетных единиц и в увеличении числа обусловливающих их употребление характеристик коммуникативной ситуации:

- при обращении к адресату становится возможным, наряду с «Вы», местоимение «ты». Переход к «ты» связан со множеством социальных ограничений и допустим только в ситуации устного непосредственного общения с последующим отражением его в ситуации общения эпистолярного;

- наряду с обращением по имени и отчеству, распространенным становится обращение по имени;

- используется целый комплекс знаков препинания для выделения начального обращения - точка, запятая и восклицательный знак. Выбор знака препинания обусловливается коммуникативной ситуацией и содержанием письма;

- допускается форма подписи автора, симметричная обращению к адресату, что проявляется, в частности, в использовании как в качестве обращения, так и в качестве подписи личного имени без фамилии;

- изменяется состав единиц, используемых в функции прощания. Вместо традиционного пожелания здоровья, счастья, успехов и т. д. наиболее употребительными становятся прощание - описание жеста, выражающего отношение автора к адресату, и прощание - прогнозирование будущего контакта. Выбор формы прощания связан с характеристикой коммуникативной ситуации и содержанием текста письма.

Несомненно, названные изменения эпистолярной речи отражают изменения, происходящие в устной речи интеллигенции рассматриваемого периода. Новые этикетные единицы, разрушающие стандартные формы, воспринимаются как экспрессивные и помогают создать иллюзию непосредственного общения. Однако отказ от старых шаблонов приводит к формированию новых штампов вследствие «устремления к регулярности единиц и, с другой стороны, к их экспрессивной выделенности» [Лексика современного русского литературного языка, 1968: 27]. Социальные условия, как отмечается в исследовании, убыстряют или замедляют действие этой антиномии.

Формы, разрушающие старые клише, воспринимаются как экспрессивные только пока существуют эти старые штампы. Занимая их место, экспрессивные средства сами становятся шаблонами. «Коренное свойство формул аффективного языка - изнашиваться очень скоро, - писал Ж. Вандриес. -Аффективное содержание из них легко улетучивается, и скоро остается только бледная форма . становятся чисто автоматическими» [Вандриес, 1937: 149].

Отношение к письмам младшего поколения русской творческой интеллигенции начала XX в. близко отношению к письмам молодых литераторов пушкинского круга начала XIX в., основными чертами писем которых являются «ориентация на устную речь, пародийное использование поэтических и традиционно «высоких» стилистических штампов, мозаичность структуры, вбирающей в себя разнообразные тематические и стилистические пласты, чередование прозы и стихов и т. п.» [Степанов, 1966: 73].

4. Кроме того, младшее поколение творческой интеллигенции начала XX в. создает яркие образцы субъективного эпистолярного стиля. В соблюдении речевого этикета в текстах субъективного и объективного эпистолярного стилей существует ряд различий:

- для субъективного стиля характерна пунктуальность в обозначении всех этикетных единиц (всегда отмечаются время и место написания, начальное обращение и подпись обязательны и их расположение традиционно);

- обращение в информативной части текста субъективного стиля используется часто; встречается не только в коммуникативных центрах письма, поскольку является художественным приемом;

- внутритекстовое обращение в письмах объективного стиля используется редко; его употребление ограничено коммуникативными центрами текста;

- этикетные единицы в текстах субъективного стиля нешаблонны, метафоричны, образны;

- в письмах объективного стиля этикетные единицы более традицион-ны по форме и содержанию;

- в текстах объективного стиля этикетные единицы могут отсутствовать; возможны варианты расположения обращения в зачине и подписи в концовке.

В заключение нельзя не отметить, что адресованные друзьям и близким письма интеллигентов начала XX века проникнуты особым духом - духом глубокого уважительного отношения к собеседнику. Авторы писем искренни в выражении самых добрых чувств - преданной дружбы, любви, восхищения прекрасными качествами и талантом своих адресатов.