автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционирование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в современной русской речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернобродова, Юлия Олеговна
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Понятие числительного в современном русском языке.
Общая характеристика числительных
1. 2. Вопрос об использовании собирательных и количественных числительных в сочетаниях с существительными в русском языке
1.2. 1. Противопоставление прямых падежей имен числительных косвенным
1. 2. 2. Некоторые особенности использования собирательных и количественных числительных в сочетании с неодушевленными существительными
1. 2. 3. Некоторые особенности использования собирательных и количественных числительных в сочетании с одушевленными существительными
1. 2. 3. 1. Использование собирательных и количественных числительных в сочетании с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола
1. 2. 3. 2. Использование собирательных и количественных числительных в сочетании с личными существительными р1игаПа 1апШш и существительным лицо в значении «человек»
1. 2. 3. 3. Использование собирательных и количественных числительных в сочетании с субстантивированными прилагательными и причастиями
1. 2. 3. 4. Использование собирательных и количественных числительных в сочетаниях с личными местоимениями-существительными
1. 2. 4. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в случаях пропуска существительных
1.3. Изучение функционирования числительных при обозначении лиц во второй половине XX века
1.4. Понятие публицистического стиля языка. Понятие публицистического жанра. Система жанров газетной публицистики. Особенности газетно-публицистических жанров
1.4. 1. Информационные жанры
1. 4. 2. Аналитические жанры
1. 4. 3. Художественно-публицистические жанры
Глава И. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОБИРАТЕЛЬНЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИ ОБОЗНАЧЕНИИ ЛИЦ В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ
НА МЕТЕРИАЛЕ МЕСТНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ)
2. 1. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц
2. 1. 1. Сочетания числительных с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола
2. 1. 1. 1. Сочетания числительных с личными существительными общего рода
2. 1. 1.2. Сочетания числительных с личными существительными мужского рода второго склонения, т. е. оканчивающимися на -а
2. 1. 1.3. Сочетания собирательных и количественных числительных с личными существительными мужского рода первого склонения
2. 1. 1. 4. Выводы
2. 1.2. Сочетания собирательных и количественных числительных с личными существительными pluralia tantum
2. 1.3. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительным лицо в значении «человек»
2. 1.4. Сочетания собирательных и количественных числительных с субстантивированными прилагательными и причастиями
2. 1. 5. Сочетания собирательных и количественных числительных с личными местоимениями-существительными
2. 1.6. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными женского рода — названиями лиц женского пола
2. 1.7. Использование собирательных и количественных числительных в случае пропуска существительных
ВЫВОДЫ
Глава III ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОБИРАТЕЛЬНЫХ И КОЛИЧЕСТВЕНЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИ ОБОЗНАЧЕНИИ ЛИЦ В ТЕКСТАХ
РАЗНЫХ ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ЖАНРОВ
3.1. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах информационных жанров
3. 1. 1. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными - названиями лиц мужского пола
3.1.2. Сочетания числительных с существительными- названиями лиц женского пола
3. 1.3. Сочетания числительных с остальными группами личных существительных с существительными р1игаПа 1апШт, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными)
3. 1.4. Использование числительных в случаях пропуска существительных
3. 1.5. Выводы об использовании собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах информационных жанров
3. 2. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах аналитических жанров
3. 2. 1. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными - названиями лиц мужского пола
3. 2. 2. Сочетания числительных с существительными- названиями лиц женского пола
3. 2. 3. Сочетания числительных с остальными группами личных существительных (с существительными р1игаНа 1апШт, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными)
3. 2. 4. Использование числительных в случаях пропуска существительных
3. 2. 5. Выводы об использовании собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах аналитических жанров
3.3. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах художественно-публицистических жанров
3.3. 1. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными - названиями лиц мужского пола
3.3.2. Сочетания числительных с существительными — названиями лиц женского пола
3.3.3. Сочетания числительных с остальными группами личных существительных (с существительными pluralia tantum, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными)
3.3.4. Использование числительных в случаях пропуска существительных
3.3.5. Выводы об использовании собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах художественно-публицистических жанров
ВЫВОДЫ
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Чернобродова, Юлия Олеговна
В современной русской речи, в частности, в публицистических текстах, наблюдается непоследовательное использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц, например: двое школьников — два школьника; пятеро детей — пять детей. Несмотря на активное использование подобных конструкций в речи, исследований по их изучению проводилось крайне мало, и строгих правил по использованию числительных в таких сочетаниях не существует — в специальной научной и учебной литературе даются только рекомендации. Причем в разных источниках эти рекомендации заметно различаются и даже противоречат друг другу.
Предмет исследования. В настоящей диссертации предметом исследования являются конструкции с собирательными и количественными числительными, используемые при обозначении лиц, зафиксированные в газетно-публицистических текстах, в аспекте нормативности.
Источники исследования. Выбор газетных текстов в качестве материала исследования объясняется в частности тем, что «средства массовой информации в значительной степени определяют нормы языка и общения, и тем более велика их ответственность за то, чтобы эти нормы отвечали лучшим культурным традициям» [Культура русской речи 2002, 277].
Материалом для исследования послужили тексты специально обследованных десяти нижегородских газет (трех городских и семи областных) за второе полугодие 2001 года: «Нижегородский рабочий» (далее НР), «Нижегородская правда» (НП), «Нижегородские новости» с еженедельным приложением «Деловой вторник» (НН), «Земля Нижегородская» (ЗН), «Город и горожане» (ГГ), «Монитор» (М), «Экономика и жизнь» (ЭЖ), «Курс Н» (КН), «Дело» (Д), «Нижегородская газета» (НГ). Общий объем обследованных текстов составил 511 номеров газет, что в целом равно 6726 полосам. Общее количество зафиксированных фактов - 2352 словосочетания.
Периодические издания для исследования выбирались с учетом авторитетности печатного источника и его тематического разнообразия (обследованные материалы освещают социальные, экономические, политические, культурные, спортивные и другие темы). Выбранные источники неоднородны и в жанровом отношении: в них зафиксированы тексты всех публицистических жанров (информационных, аналитических и художественно-публицистических).
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в местной периодической печати в зависимости от условий их использования в обследованных текстах, что предполагает решение следующих конкретных задач:
1) установление количественного соотношения исследуемых конструкций с собирательными и количественными числительными при обозначении лиц в публицистических текстах и определение доминирующей конструкции;
2) выявление зависимости использования собирательных и собственно количественных числительных в сочетании с личными существительными от семантики самих числительных и других условий;
3) осуществление сравнительного анализа функционирования числительных в текстах, принадлежащих разным газетно-публицистическим жанрам.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1) при обозначении лиц возможно использование как собирательных, так и количественных числительных, причем в употреблении и тех, и других обнаруживаются существенные различия;
2) использование конструкций с собирательными и количественными числительными при обозначении лиц зависит от определенных грамматических признаков существительных, с которым сочетается числительное, от семантики этих существительных, от значения числительного, от семантики количественно-именных сочетаний в целом, от падежной формы данных конструкций;
3) использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц обнаруживает некоторые различия в текстах разных газетно-публицистических жанров.
Методы исследования. В данной работе использовалась, в основном, описательная методика лингвистического анализа, а также некоторые приемы количественного и сопоставительного анализа. С помощью описательной методики был проведен качественный анализ рассматриваемых сочетаний на материале обследованных текстов периодической печати. Количественный и сопоставительный анализ позволяют установить количественное соотношение исследуемых сочетаний с собирательными и количественными числительными в публицистических текстах, определить предпочтительную конструкцию, а также дает возможность наглядно продемонстрировать зависимость выбора числительного от семантики слова, с которым оно сочетается, от жанровых особенностей текста и других условий. В выборках, содержащих более 10 зафиксированных фактов, частотность использования числительных указывается не только в абсолютных цифрах, но и в процентах.
Актуальность исследования. Актуальность настоящей работы определяется тем, что в ней решаются вопросы правильности, нормативности современной русской речи, а «правильная речь - это одна из весьма существенных сторон общей культуры человека» [Горбачевич 1971, 6].
В современном языкознании нет четких правил использования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц, что приводит к произвольному их употреблению. При этом разные лингвисты зачастую придерживаются противоположных точек зрения на то, какое числительное, собирательное или количественное, является нормативным в том или ином случае употребления, а какое - отклонением от нормы. Поэтому изучение функционирования числительных при обозначении лиц крайне важно не только в теоретическом, но и в практическом плане.
Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании впервые осуществлено системное описание функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц на основе сплошного обследования газетно-публицистических текстов.
Практическое значение диссертации. В диссертации содержатся новые сведения об использовании числительных при обозначении лиц. Количественный анализ материала уточняет существующие в науке представления об особенностях их употребления в современной русской речи. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов «Современный русский язык», «Основы культуры речи и стилистики», спецкурса «Развитие речи школьников» и др. в вузе, в практике преподавания русского языка как иностранного, на уроках русского языка в школе.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской (до 2004 года - региональной) научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» в г. Нижнем Новгороде в 2002, 2003 и 2004 гг., на заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных числительных в текстах газеты «Нижегородский рабочий» / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: материалы научной конф. молодых ученых Нижегородского региона, 20 - 21 марта 2002. - Нижний Новгород, 2002. - С. 103 - 106.
2) Чернобродова, Ю. О. Функционирование числительных в сочетаниях с личными существительными мужского рода в местной периодической печати / / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: сборник статей по материалам региональной научной конф. молодых ученых, 19-20 марта 2003. - Нижний Новгород, 2003. - С. 102 - 105.
3) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных числительных в сочетаниях с личными существительными в текстах газеты «Нижегородские новости» / Ю. О. Чернобродова // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Серия Филология / ННГУ. - 2003. - Вып. 4. - С. 154 - 160. - ISBN 5-85746733-0.
4) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных и количественных числительных в сочетании с субстантивированными прилагательными и причастиями со значением лица в периодической печати / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: сборник статей по материалам всероссийской научной конф. молодых ученых, 16-17 марта 2004. - Нижний Новгород, 2004. - С. 166 - 169.
5) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных и собственно количественных числительных в сочетании с личными существительными pluralia tantum в местной периодической печати / Ю. О. Чернобродова // Филологические исследования: сборник статей молодых ученых / ННГУ, 2004.-С. 230-234.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в современной русской речи"
выводы
Данные, полученные в результате исследования сочетаний собирательных и количественных числительных с личными существительными, позволяют осуществить сравнительный анализ функционирования числительных в текстах разных газетно-публицистических жанров.
В текстах всех газетно-публицистических жанров регулярно использованы конструкции как с собирательными, так и с количественными числительными. Функционирование числительных с личными существительными в указанных текстах обнаруживает известное сходство при некоторых различиях. Установлено, что в целом в текстах информационных жанров собирательные и количественные числительные употребляются с одинаковой частотой (50,5% и 49,5% соответственно), в текстах аналитических жанров собирательные числительные используются значительно реже количественных (32,2% и 67,8% соответственно), в художественно-публицистических текстах собирательные числительные употреблялись немного реже количественных (41,4% и 58,6% соответственно).
Собирательные числительные использованы неодинаково с существительными одних и тех же семантических групп в текстах разных жанров.
1) В сочетаниях с существительными — названиями лиц мужского пола в текстах информационных жанров доля собирательных числительных составила 42%, количественных числительных — 58%. В текстах аналитических жанров собирательные числительные в сочетании с существительными данной группы используются в 19,1% случаев, количественные числительные - в 80,9% случаев. Доля собирательных числительных невелика также в художественно-публицистических жанрах - 23,4%, доля количественных числительных здесь равна 76,6%.
В названых сочетаниях независимо от падежа доминирующей является конструкция с количественными числительными. Исключение составляют именительный и дательный падежи в текстах информационных жанров, где собирательные и количественные числительные в целом используются приблизительно с одинаковой частотой.
Количественные числительные преобладают в сочетаниях с существительными -названиями лиц мужского пола независимо от количества лиц, называемых числительным. Исключения составляют следующие случаи: а) при обозначении 3 лиц в текстах информационных жанров немного чаще используются собирательные числительные, чем количественные (53,7% и 46,7% соответственно); б) при обозначении 5 лиц в художественно-публицистических текстах собирательное числительное зафиксировано в 80% случаев, количественное числительное - в 20% случаев; в) для называния 8 лиц в художественно-публицистических текстах числительные восемь и восьмеро используются по одному разу.
Конструкции с количественными числительными являются доминирующими, независимо от наличия или отсутствия значения совокупности в сочетании в текстах всех жанров. Исключение составляют сочетания, обладающие значением совокупности, в текстах информационных жанров, где доля собирательных числительных равна 55,5%, количественных числительных - 44,5%. В аналитических жанрах в сочетаниях со значением совокупности доля собирательных числительных равна 26,3%, в художественно-публицистических -25%. В целом доля собирательных числительных в текстах всех жанров больше в сочетаниях, обладающих значением совокупности, чем в сочетаниях, не обладающих таковым: в информационных текстах - на 25,3%, в аналитических - на 10,3%, в художественно-публицистических - на 3,8%.
2) В сочетании с существительными - названиями лиц женского пола в подавляющем большинстве случаев использованы количественные числительные. Собирательные числительные зафиксированы в таких сочетаниях только в текстах информационных жанров, их доля составила 4,6%. В текстах аналитических и художественно-публицистических жанров зафиксированы только количественные числительные. Из 7 сочетаний с собирательными числительными 6 приходится на сочетания, обладающие значением совокупности.
3) В сочетаниях с личными существительными остальных групп (со словами р1игаНа 1апШш, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными) в текстах всех жанров чаще использованы собирательные числительные. В аналитических текстах их доля составляет 61,5%, в художественно-публицистических- 70,7%, в информационных текстах - 76%.
В сочетаниях с этими существительными в прямых падежах в текстах всех жанров доминирующей является конструкция с собирательными числительными. В косвенных падежах в текстах всех жанров чаще использованы количественные числительные, при этом в аналитических жанрах количественные числительные преобладают.
Влияние количества лиц, называемых в словосочетании, на выбор числительного проявляется в следующем: при обозначении 2-7 лиц чаще используются собирательные числительные, при обозначении 8 и 9 лиц числительные количественные.
Конструкции с собирательными числительными в текстах всех жанров являются доминирующими, независимо от наличия или отсутствия значения совокупности в сочетании. Доля собирательных числительных в сочетаниях, обладающих значением совокупности, немного меньше в текстах аналитических жанров (57,9%), чем в текстах информационных и художественно-публицистических жанров (76,3% и 72,2% соответственно). В текстах информационных и художественно-публицистических жанров доля собирательных числительных в сочетаниях, обладающих значением совокупности, выше (на 1 % и 7,2% соответственно), чем в сочетаниях, таким значением не обладающих. В аналитических текстах, наоборот, доля собирательных числительных ниже на 7,1% в сочетаниях, обладающих значением совокупности, нежели в сочетаниях, такого значения не имеющих.
4) В случаях пропуска существительных в текстах всех жанров преобладают собирательные числительные (в информационных жанрах их доля составила 86,5%, в аналитических - 73,7%, в художественно-публицистических - 83,6%).
В случаях пропуска существительных чаще используются собирательные числительные в прямых падежах в текстах всех жанров. В косвенных падежах в информационных текстах доминирующей является конструкция с собирательными числительными, в художественно-публицистических текстах собирательные и количественные числительные используются примерно с одинаковой частотой, в аналитических текстах чаще употребляются количественные числительные.
При наличии значения совокупности доля собирательных числительных в случаях пропуска существительных в текстах всех жанров примерно одинакова: в информационных текстах она составляет 88%, в аналитических - 81%, в художественно-публицистических — 80%. При отсутствии значения совокупности доля собирательных числительных меньше, чем при наличии такого значения: в текстах информационных жанров — на 3%, в текстах аналитических жанров - на 11,6%. Исключение составляют художественно-публицистические тексты, где при отсутствии значения совокупности доля собирательных числительных на 5,4% выше, чем при наличии такого значения.
Как видно из приведенного сравнительного анализа, в текстах информационных жанров собирательные числительные используются чаще, чем в аналитических и художественно-публицистических текстах. Причем эта особенность наиболее ярко проявляется в сочетаниях с существительными следующих двух групп:
- с существительными - названиями лиц мужского пола собирательные и количественные числительные в текстах информационных жанров используются приблизительно с одинаковой частотой, в текстах аналитических и художественно-публицистических жанров в таких сочетаниях доминирующей является конструкция с количественными числительными;
- с существительными - названиями лиц женского пола в информационных жанрах в 4,6% случаев используются собирательные числительные, в текстах аналитических и художественно-публицистических жанров в таких сочетаниях зафиксированы только количественные числительные.
Кроме того, в случаях пропуска существительных в косвенных падежах в текстах информационных жанров чаще используются собирательные числительные, в аналитических - чаще употребляются количественные, в художественно-публицистических текстах собирательные и количественные числительные используются с одинаковой частотой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение особенностей функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в современной русской газетно-публицистической речи позволяет выявить ряд условий, влияющих на выбор числительного в рассматриваемых конструкциях. К ним относятся:
1) грамматические особенности существительных, с которыми сочетаются числительные, принадлежность этих существительных к определенной семантической группе;
2) семантика числительного (количество лиц, им обозначаемых);
3) семантика количественно-именного сочетания (наличие или отсутствие значения совокупности у сочетания);
4) падеж сочетания, в котором используется числительное;
5) жанр газетно-публицистического текста;
Осуществленный количественный анализ конструкций с собирательными и количественными числительными позволяет установить их частотность в исследуемых газетно-публицистических текстах разных жанров. В целом относительные доли сочетаний с собирательными и количественными числительными в обследованных текстах приблизительно равны (46,4% и 53,6% соответственно).
Как видно из приведенных количественных данных, сочетания и с собирательными, и с количественными числительными в современной газетной публицистической речи употребительны в одинаковой степени. Как уже говорилось выше, этот показатель является усредненным - собирательные и количественные числительные использованы в сочетаниях с личными существительными неодинаково в зависимости от различных условий. Следует отметить, что в некоторых случаях трудно выявить условия выбора того или иного числительного из-за небольшой длины выборок.
В обследованных сочетаниях с существительными общего рода и мужского рода второго склонения в прямых падежах доминирующей является конструкция с собирательными числительными, в косвенных - с количественными (последнее касается только сочетаний с существительными мужского рода второго склонения, так как сочетания с существительными общего рода в косвенных падежах не зафиксированы). Мнение Ю. И. Щербакова о том, что в этих сочетаниях в винительном падеже собирательные числительные используются преимущественно, начиная с числительного пятеро, не подтвердилось: числительные двое, трое, четверо также активно используются в этом падеже.
В сочетании с существительными мужского рода первого склонения числительные используются по-разному со словами разных семантических групп. Собирательные числительные преобладают в сочетаниях с названиями жителей городов.
С существительными мужского рода первого склонения, называющими лиц с высоким социальным статусом и лиц рабочих профессий преобладают количественные числительные, что соответствует результатам наблюдений других лингвистов [см., например: Супрун 1969, 106; Земский 1980, 188; Качевская 1968, 63; Щербаков 1969, 12].
В сочетании со словом человек в подавляющем большинстве случаев используются количественные числительные, в то время как по результатам исследований некоторых лингвистов, в сочетании с этим существительным не менее активно могут использоваться и числительные количественные [см.: Щербаков 1969, 12-13].
В сочетании с остальными существительными мужского рода первого склонения и собирательные, и количественные числительные используются с одинаковой частотой, что подтверждается результатами других исследователей. Различие касается только названий национальностей: по нашим данным в сочетаниях с такими словами преобладают количественные числительные, по мнению Ю. И. Щербакова в таких сочетаниях следует использовать числительные собирательные.
В целом в сочетаниях с существительными мужского рода первого склонения во всех падежах доминирующей является конструкция с количественными числительными. Исключения составляют: а) сочетания с названиями национальностей - в прямых падежах числительные используются с одинаковой частотой; б) сочетания с названиями жителей городов - в прямых падежах чаще употребляются собирательные числительные.
В сочетании с существительными остальных групп (с существительными р1игаНа 1апШш, с существительным лицо в значении «человек», с субстантивированными прилагательными и причастиями, с личными местоимениями-существительными, а также в случаях пропуска существительного) доминирующей является конструкция с собирательными числительными. При этом в таких сочетаниях в прямых падежах доли собирательных числительных больше доли количественных, в косвенных падежах — наоборот. Исключения составляют сочетания с личными местоимениями-существительными - в таких конструкциях собирательные числительные в целом используются чаще количественных и в прямых, и в косвенных падежах и случаи пропуска существительных, где числительные обоих разрядов зафиксированы примерно с одинаковой частотой. Полученные данные не противоречат наблюдениям большинства лингвистов, исследовавших подобные сочетания.
В сочетаниях со всеми личными существительными зафиксирована следующая особенность: в предложном падеже в обследованных текстах ни разу не зафиксированы собирательные числительные, в творительном падеже собирательное числительное использовано 1 раз (со словом ребятишки), что, вероятно, связано с неудобством произношения собирательных числительных в этом падеже. В лингвистической литературе ранее такой закономерности не отмечено.
С существительными женского рода - названиями лиц женского пола в подавляющем большинстве случаев зафиксированы количественные числительные. Полученные данные не противоречат существующему в современной лингвистике мнению о том, что в сочетаниях с такими существительными предпочтительно использование количественных числительных, хотя в некоторых случаях также возможно употребление и собирательных числительных.
В обследованных текстах обнаружена особенность использования числительных в зависимости от их семантики (количества лиц, ими обозначаемых), подтверждающая предположение В. Н. Немченко о том, что «чем меньше число лиц, обозначаемых числительным, тем больше вероятность употребления для его обозначения числительного собирательного, и наоборот» [Немченко 1998, 223].
В обследованных текстах собирательные числительные могут использоваться для выражения хотя и слабой, но все же проявляющейся категории собирательности. Особенно ярко это значение проявляет себя в сочетании с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола, в которых чаще используются количественные числительные при отсутствии значения совокупности, при наличии такого значения числительные употребляются приблизительно с одинаковой частотой. Кроме того, весьма показателен тот, факт, что в сочетаниях с существительными женского рода - названиями лиц женского пола, из 7 случаев использования собирательных числительных 6 приходится на сочетания, обладающие значением совокупности. В сочетаниях со словами остальных групп эта разница весьма незначительна: «Различие этих семантических нюансов столь нечетко выражено, что смешение значений стало скорее нормой, чем отклонением от нее» [Граудина 1980, 237].
В результате проведенного анализа установлено, что в текстах информационных жанров собирательные числительные используются чаще, чем в аналитических и художественно-публицистических текстах. Наиболее ярко эта особенность проявляется в сочетаниях с существительными двух групп: а) с существительными - названиями лиц мужского пола; б) с существительными - названиями лиц женского пола (собирательные числительные в этих сочетаниях зафиксированы только в информационных текстах).
Кроме того, в случаях пропуска существительных в косвенных падежах собирательные числительные также использованы чаще в текстах информационных жанров, чем в текстах аналитических и художественно-публицистических жанров.
Результаты данного исследования могут быть использованы при изучении функционирования собирательных и количественных числительных в сочетании с личными существительными в других видах русской речи — разговорной, деловой, научной и речи художественной литературы, а также при изучении использования собирательных и количественных числительных в сочетании с существительными других семантических групп (с названиями животных и неодушевленных предметов).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в современной русской речи"
На правах рукописи
Чернобродова Юлия Олеговна
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОБИРАТЕЛЬНЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИ ОБОЗНАЧЕНИИ ЛИЦ В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ (НА МАТЕРИАЛЕ МЕСТНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ)
Специальность 10. 02. 01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре современного русского языка и общего языкознания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Немченко Василий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Шмелев Алексей Дмитриевич
кандидат филологических наук, доцент Анисимова Елена Валерьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Владимирский государственный педагогический университет»
Защита состоится ноября 2005 г. в 14.30 на заседании
диссертационного совета Д 212. 166. 02 в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского (603600, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37, ауд. 312).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23)
Автореферат разослан «•// » ^сЯЯ^Л- 2005
Ученый секретарь диссертационного совета
г.
Л. В. Рацибурская
а 4 в 2- 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современной лингвистической науке не существует единой точки зрения на использование собирательных и количественных числительных в сочетании с существительными. Особенно это касается случаев использования этих числительных при обозначении лиц, описанных в настоящей диссертации. Исследователями принимаются различные критерии выбора числительных в таких конструкциях, что приводит к их произвольному использованию. В словарях, грамматиках и учебных пособиях по современному русскому языку эта проблема затрагивается весьма конспективно [см.: Русская грамматика, 575 - 5761; Русский язык, 6262 и др.]. Специальные исследования, посвященные этому вопросу, относятся к 60 и 80 гг. XX века. Это такие работы, как, например, статья Г.
A. Качевской «Собирательные числительные», опубликованная в 1968 в журнале «Русская речь», кандидатская диссертация Ю. И. Щербакова «Употребление собирательных числительных в современном русском языке» (1969 г.), монография А. Е. Супруна «Славянские числительные. Становление числительных как особой части речи» (1969 г.), в которой вопросы использования числительных с существительными рассматриваются достаточно подробно, методические указания к курсу морфологии современного русского языка «Имя числительное как часть речи» (1987 г.) М. А. Михайлова, где также затрагиваются некоторые аспекты настоящей проблемы. Кроме того, в 1998 году вышла монография
B. Н. Немченко «Грамматическая вариантность слова в современном русском языке и литературная норма», в которой интересующий нас вопрос
' Русская грамматика. Т. 1. Фонетика. Фонология. Ударение. Интонация. Словообразование Морфология / Ред. кол. Н. Ю. Шведова [и др.] - М.: Наука, 1980. - 783 с.
2 Русский язык. Энциклопедия / Гл. ред. Ю. Н. Караулов. - М.: Большая Российская энциклопедия; Дрофа, 1998. - 703 с. - ISBN
%
ВИБЛИОТЕКА
рассмотрен весьма конспективно. Таким образом, последние два десятилетия вопросы использования собирательных и количественных числительных с существительными в русской лингвистике подробно не изучались.
Необходимо также отметить, что результаты нашего исследования заметно отличаются от данных, опубликованных в вышеперечисленных работах. Поэтому представляется полезным рассмотреть вопрос об использовании числительных с личными существительными в зависимости от семантики последних и от семантики самих числительных (количества лиц, ими обозначаемых); дать количественную характеристику сочетаний собирательных и количественных числительных с личными существительными, которые позволили бы судить о доминантном положении того или другого числительного в таких сочетаниях на данном этапе развития языка. Кроме того, необходимо охарактеризовать названные конструкции с функционально-стилистической точки зрения и, наконец, предпринять попытку системного описания их функционирования. Эти вопросы рассматриваются в диссертации.
В современной русской речи, в частности, в публицистических текстах, наблюдается непоследовательное использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц, например: двое школьников - два школьника; пятеро детей - пять детей. Несмотря на активное использование подобных конструкций в речи, исследований по их изучению проводилось крайне мало, и строгих правил по использованию числительных в таких сочетаниях не существует - в специальной научной и учебной литературе даются только рекомендации. Причем в разных источниках эти рекомендации заметно различаются и даже противоречат друг другу.
Предмет исследования. В настоящей диссертации предметом исследования являются конструкции с собирательными и количественными
числительными, используемые при обозначении лиц в аспекте нормативности, употребляющиеся в газетно-публ и диетических текстах.
Источники исследования. Выбор газетных текстов в качестве источника исследования объясняется в частности тем, что «средства массовой информации в значительной степени определяют нормы языка и общения, и тем более велика их ответственность за то, чтобы эти нормы отвечали лучшим культурным традициям» [Культура русской речи, 2773].
Материалом для исследования послужили тексты специально обследованных десяти нижегородских газет (трех городских и семи областных) за второе полугодие 2001 года: «Нижегородский рабочий» (далее HP), «Нижегородская правда» (НП), «Нижегородские новости» с еженедельным приложением «Деловой вторник» (НН), «Земля Нижегородская» (ЗН), «Город и горожане» (ГГ), «Монитор» (М), «Экономика и жизнь» (ЭЖ), «Курс Н» (КН), «Дело» (Д), «Нижегородская газета» (НГ). Общий объем обследованных текстов составил 511 номеров газет, что в целом равно 6726 полосам. Общее количество зафиксированных фактов - 2352 словосочетания.
Обследованные в настоящей работе периодические издания выбирались с учетом авторитетности печатного источника и его тематического разнообразия (обследованные материалы освещают социальные, экономические, политические, культурные, спортивные и другие темы). Выбранные источники неоднородны и в жанровом отношении: в них зафиксированы тексты всех публицистических жанров (информационных, аналитических и художественно-публицистических).
1 Культура русской речи / Под ред. J1. К. Граудиной, Е. Н. Ширяева. - М.: Норма (Издательская группа НОРМА - ИНФРА • М), 2002. - 560 с. - ISBN 5-89123-186-7 (НОРМА), ISBN 5-86225-705-5 ИНФРА- М).
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в местной периодической печати в зависимости от условий их использования в обследованных текстах, что предполагает решение следующих конкретных задач:
1) установление количественного соотношения исследуемых сочетаний собирательных и количественных числительных с личными существительными в публицистических текстах и определение доминирующей конструкции;
2) выявление зависимости использования собирательных и собственно количественных числительных при обозначении лиц от семантики самих числительных и других условий;
3) осуществление сравнительного анализа функционирования числительных в текстах, принадлежащих разным газетно-публицистическим жанрам.
Методы исследования. В данной работе использовалась, в основном, описательная методика лингвистического анализа, а также некоторые приемы количественного и сопоставительного анализа. С помощью описательной методики был проведен качественный анализ рассматриваемых сочетаний на материале обследованных текстов периодической печати. Количественный и сопоставительный анализ позволяют установить количественное соотношение исследуемых сочетаний с собирательными и количественными числительными в публицистических текстах, определить предпочтительную конструкцию, а также дает возможность наглядно продемонстрировать зависимость выбора числительного от семантики слова, с которым оно сочетается, от жанровых особенностей текста и других условий. В выборках, содержащих более 10 зафиксированных фактов, частотность использования числительных указывается не только в абсолютных цифрах, но и в процентах.
Актуальность исследования. Актуальность настоящей работы определяется тем, что в ней решаются вопросы правильности, нормативности современной русской речи, а «правильная речь - это одна из весьма существенных сторон общей культуры человека» [Горбачевич, б4].
В современном языкознании время нет четких правил использования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц, что приводит к произвольному их употреблению. При этом разные лингвисты зачастую придерживаются противоположных точек зрения на то, какое числительное, собирательное или количественное, является нормативным в том или ином случае употребления, а какое - отклонением от нормы. Поэтому изучение функционирования числительных при обозначении лиц крайне важно не только в теоретическом, но и в практическом плане.
Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании впервые осуществлено системное описание функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц на основе сплошного обследования газетно-публицистических текстов.
Практическое значение диссертации. В диссертации содержатся новые сведения об использовании числительных при обозначении лиц. Количественный анализ фактического материала уточняет существующие в науке представления об особенностях их употребления в современной русской речи. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов «Современный русский язык», «Основы культуры речи и стилистики», спецкурса «Развитие речи школьников» и др. в вузе, в практике преподавания русского языка как иностранного, на уроках русского языка в школе.
4 Горбачевич, К С. Изменение норм русскою литературного языка/ К. С. Горбачевич. - Л.: Просвещение, 1971. - 270 с.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской (до 2004 года - региональной) научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» в г. Нижнем Новгороде в 2002, 2003 и 2004 гг., на заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
I) при обозначении лиц возможно использование как собирательных, так и количественных числительных, причем в употреблении и тех, и других обнаруживаются существенные различия;
2) использование числительных при обозначении лиц зависит от определенных грамматических признаков существительных, с которыми сочетаются числительные, от семантики этих существительных, от значения числительного, от семантики количественно-именных сочетаний в целом, от падежной формы данных конструкций;
3) использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц обнаруживает некоторые различия в текстах разных газетно-публицистических жанров.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Во введении определяется предмет, задачи и цель исследования, обосновывается ее научная новизна и актуальность. Также в нем дается общая характеристика источников, указываются методы лингвистического анализа, использованные в работе.
Первая глава посвящена теоретическим вопросам изучения собирательных и количественных числительных, при этом особое внимание уделяется критериям выбора числительных при обозначении лиц.
Количественные числительные свободно сочетаются с конкретными существительными, в том числе и одушевленными, чего нельзя сказать о собирательных числительных. Последние используются со следующими группами слов, называющих живых существ: а) с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола; б) с существительными дети, ребята, люди\ в) с существительным лицо & значении «человек»; г) с названиями невзрослых существ; д) с субстантивированными прилагательными и причастиями; е) с личными местоимениями-существительными мы, вы, они. Собирательные числительные употребляются также в случае пропуска существительного.
Лингвистами отмечается, что с названиями детенышей животных использование собирательных числительных допускается только в разговорном языке и в просторечии.
Большинство исследователей сходятся во мнении, что в сочетаниям с существительными женского рода - названиями лиц женского пола и с названиями взрослых животных не должны употребляться собирательные числительные. Академик В. В. Виноградов, утверждая, что существительные, обозначающие лиц женского пола, не могут иметь при себе собирательных числительных, комментирует этот факт следующим образом: «...в оборотах двое мужчин (но две женщины), трое крестьян (но три крестьянки) и т. д пережиточно отражается та стадия в развитии языка, когда категория одушевленности еще не сложилась, а категория лица охватывала названия лиц только мужского пола» [Виноградов, 2585]. В некоторых работах обращается внимание на то, что «такие соединения, хотя
5 Виноградов, В. В. Русский язык (Грамматическое учение о слове) / В. В. Виноградов. - М.: Высш. школа, 1986.-640 с.
они и не рекомендуются, не исключены и в употреблении встречаются, например: [Вершинин:] У меня жена и двое девочек (Чех.)» [Русская грамматика, 5756]. Часть исследователей полагает, что использование собирательных числительных в сочетаниях с существительными женского рода - названиями лиц женского пола является разговорным вариантом литературной нормы [см., например: Качевская, 667; Абакумов, 1058; Граудина, 2369 и др.].
Во многих источниках обращается внимание на то, что с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола «употребление собирательных числительных ограничено стилем речи: в официальной речи предпочтительны количественные числительные: Требуются на работу четыре инженера (а не «четверо инженеров»)» [Вапгина, 21610, см. также: Гужва, 91"; Михайлов, !012 и др.]. Рекомендуется использовать количественные числительные также с существительными, называющими лиц, занимающих высокое положение, а также лиц рабочих профессий. Некоторыми учеными отмечается, что количественные числительные предпочтительны при обозначении профессий и должностей [см., например: Гужва, 91 и др.].
6 Русская грамматика. 1.1. Фонетика. Фонология. Ударение. Интонация. Словообразование. Морфология / Ред. кол. Н Ю. Шведова [и др.] - М.: Наука, 1980 - 783 с.
7 Качевская, Г. А. Собирательные числительные /I.A. Качевская // Русская речь. -1968. -№ 1. -С. 61-66.
8 Абакумов, С. И. современный русский литературный язык / С. И. Абакумов. - М.: Советская наука, 1942. - 183 с.
9 Граудина, Л. К. Вопросы нормализации русского языка. Грамматика и варианты / Л. К. Граудина. - М.: Наука, 1980.-288 с.
10 Вапгина, Н. С. Современный русский язык / Н. С. Валгина, Д. Э. Розенталь, М. И. Фомина. - М.: Логос, 2002. - 528 с. - ISBN 5-94010-008-2.
" Гужва, Ф. К. Современный русский литературный язык. 4.2. Морфология. Синтаксис. Пунктуация / ф. К. Гужва. - Киев: Вища школа, 1979. - 279 с.
12 Михайлов, М. А. Имя числительное как часть речи. Ч 2 / М. А. Михайлов. -Горький: Изд-во Г ГУ. 1987. - 35 с.
Некоторые авторы утверждают, что с существительными мужского рода, имеющими окончание -а, предпочтительно употребление собирательных числительных.
Существует мнение, что собирательные числительные оказываются предпочтительнее в сочетаниях с существительными мужского рода, обозначающими национальности, с фамилиями, а с личными именами преимущественно употребляются числительные количественные: три Виктора, пять Филаретов, два Вовки [Щербаков, 1213 и др.].
В первой главе подробно рассматриваются также вопросы теории газетных жанров, так как в данном диссертационном исследовании изучение числительных построено на материале газетной публицистики и в третьей главе осуществлен сравнительный анализ функционирования исследуемых сочетаний в разных газетно-публицистических жанрах. Каждый из публицистических жанров «отличается постоянством и устойчивостью структурно-композиционных и стилистических признаков, имеет свой предмет, сходные содержательно-формальные признаки, называемые жанрообразующими факторами: предмет, цель и метод журналистского отображения действительности, наконец, метод репрезентации материала аудитории» [Ворошилов, 13914].
Различия жанров обеспечивают многообразие форм подачи информации и различную глубину ее исследования. В зависимости от целей, широты освещения действительности, наличия или отсутствия анализа и обобщений и выразительно-изобразительных средств публицистические жанры обычно
13 Щербаков, Ю. И. Употребление собирательных числительных в современном русском языке: автореф. дис ..канд. филолог, наук: 660/ Щербаков Юрий Иванович. -Куйбышев, 1969.-23 с.
14 Ворошилов, В В Журналистика / В. В. Ворошилов. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. - 447 с. - ISBN 5-8016-0208-9.
делятся учеными на 3 вида: информационные, аналитические и художествен но- публицистические.
Информационные жанры отличаются новизной, актуальностью, оперативностью подачи, сжатостью материала, в них отсутствует детальный анализ описываемого явления или события. Исследователи называют разное количество информационных жанров. В настоящей работе выделены те информационные жанры, которые признаются большинством ученых: заметка, отчет, интервью, репортаж.
Цель аналитических жанров, в отличие от информационных, не только сообщить о событии, но и проанализировать его, дать оценку, сравнить с другими событиями. Большая часть исследователей выделяет следующие виды аналитических жанров: статья, корреспонденция, комментарий, рецензия, обзор СМИ, обозрение.
Тексты художественно-публицистических жанров носят социальный характер. Конкретные факты здесь не играют главной роли, основное место занимают впечатления автора от произошедшего, его мысли, оценка факта. В таких работах присутствует комбинация фактов и событий, представленных в образной форме. В текстах художественно-публицистических жанров часто используются приемы выразительного письма, так же как и в текстах художественной литературы. Существует пять основных художественно-публицистических жанров: зарисовка, очерк, эссе, памфлет, фельетон.
Во второй главе анализируются общие особенности функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в газетно-публицистических текстах, выявляются языковые условия, оказывающие влияние на выбор числительного, в большом количестве приводится иллюстративный материал. Здесь также приведена количественная характеристика анализируемых конструкций, что позволяет наиболее полно представить картину функционирования рассматриваемых
сочетаний. Основные результаты анализа функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц на материале местной периодической печати заключаются в-следующем:
1. При обозначении лиц в обследованных газетно-публицистических текстах регулярно используются как собирательные, так и количественные числительные. При этом их относительные доли приблизительно одинаковы (46,4% и 53,6% соответственно).
2. Использование собирательных или количественных числительных при обозначении лиц зависит от некоторых грамматических признаков существительных, с которыми сочетаются числительные, и семантики этих существительных (принадлежности к той или иной семантической группе), от значения числительного (количества называемых им лиц), от семантики количественно-именного сочетания в целом (наличия или отсутствия значения совокупности) и падежной формы данных конструкций.
Зависимость использования числительных от семантики существительного проявляется в следующем:
1) Собирательные числительные употребляются чаще количественных в сочетаниях с существительными общего рода (80% и 20% соответственно) и существительными мужского рода второго склонения, оканчивающимися на -а, (79,4% и 20,6%), с существительными - называниями жителей городов (63,6% и 36,4%), с существительными р1игаКа 1апшт (71,6% и 28,4%), с существительным лицо в значении «человек» ( 4 и 2 сочетания соответственно), с субстантивированными прилагательными и причастиями (69,4% и 30,6%), с личными местоимениями-существительными (89,8% и 10,2%). Кроме того, собирательные числительные используются чаще количественных в случае пропуска существительного (84% и 16%).
2) Количественные числительные преобладают в сочетаниях с существительными мужского рода первого склонения - названиями- Лиц с высоким социальным статусом (их доля составляет 91,7%), с
существительными мужского рода первого склонения - называниями рабочих профессий (80%), с личными именами (использованы только количественные числительные), с существительным человек (97,4%), с существительными женского рода - называниями лиц женского пола (97,1%).
3) Собирательные и количественные числительные использованы приблизительно с одинаковой частотой с остальными существительными мужского рода первого склонения (43,6% и 56,4% соответственно).
Влияние семантики числительных проявляется в следующем: с увеличением числа лиц, участвующих в ситуации, доля количественных числительных увеличивается относительно доли собирательных.
Влияние падежной формы конструкции на выбор собирательного или количественного числительного в исследуемых сочетаниях проявляется в том, что в прямых падежах доля собирательных числительных выше, чем в косвенных в общем на 18% - 74% в сочетаниях с существительными разных семантических групп, а при обозначении лиц общего и женского рода в косвенных падежах собирательные числительные вообще не зафиксированы. При этом в прямых падежах доля собирательных числительных выше доли количественных в сочетаниях с существительными общего рода на 60%, с существительными мужского рода второго склонения на 84,6%, с существительными р!игаНа 1агПит на 83,8%, с существительным лицо на 60%, с субстантивированными прилагательными и причастиями на 55,4%, с личными местоимениями-существительными на 85,4%, в случаях пропуска существительного на 75,5%.
В прямых падежах доля количественных числительных выше доли собирательных на 27,6% в сочетаниях с существительными мужского рода первого склонения и на 92,6% - в сочетаниях с существительными женского рода - названиями лиц женского пола.
В косвенных падежах доля собирательных числительных больше доли количественных на 50% в сочетаниях с личными местоимениями-существительными и на 11% - в случаях пропуска существительного. В сочетаниях с остальными группами личных существительных в косвенных падежах доля количественных числительных выше доли собирательных на 25% - 67%. В сочетании с существительными женского рода, называющими лиц женского пола, как уже говорилось выше, в косвенных падежах использованы только количественные числительные.
Особенности использования числительных в зависимости от наличия или отсутствия значения при обозначении лиц проявляется в следующем:
а) в сочетаниях со значением совокупности доля собирательных числительных выше на 3,2% - 20,8%, чем в сочетаниях, не обладающих таким значением. Исключения составляют лишь сочетания со словами р!игаНа 1апШт, в которых при отсутствии значения совокупности собирательные числительные используются немного чаще (их доля равна 71% в сочетаниях, обладающих таким значением, и 74% - в сочетаниях, таким значением не обладающих);
б) в сочетаниях со значением совокупности доминирующей является конструкция с собирательными числительными. Исключение составляют сочетания с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола, где собирательные и количественные числительные используются примерно с одинаковой частотой (47,5% и 52,5% соответственно), и сочетания с существительными женского рода -названиями лиц женского пола, в которых в подавляющем большинстве случаев зафиксированы количественные числительные (их доля равна 95,8%);
в) в сочетаниях, не обладающих значением совокупности, также чаще количественных использованы собирательные числительные. Исключениями являются сочетания с существительными мужского и
общего рода - названиями лиц мужского пола, в которых доминирующей является конструкция с количественными числительными (их доля составила 73,3%), сочетания с существительными женского рода -названиями лиц женского пола, в которых количественные числительные зафиксированы в 99% случаев и сочетание со словом лицо, где употреблено один раз только количественное числительное.
Таким образом, можно предположить, что собирательные числительные могут использоваться для выражения хотя и слабой, но все же проявляющейся категории собирательности.
В третьей главе вопросы сочетаемости собирательных и количественных числительных с личными существительными рассматриваются отдельно по каждой из трех групп газетных жанров (информационных, аналитических и художественно-публицистических), приводится сравнительный анализ функционирования числительных в исследуемых конструкциях, зафиксированных в текстах разных жанров.
Собирательные и количественные числительные исследовались в сочетаниях с существительными трех групп:
1) с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского'пола;
2) с существительными женского рода - названиями лиц женского пола;
3) с личными существительными р1игаНа 1апШт, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными.
Кроме того, проанализированы случаи использования собирательных и количественных числительных при пропуске существительных.
В текстах всех газетно-публицистических жанров регулярно использованы конструкции как с собирательными, так и с количественными числительными. Функционирование числительных с личными существительными в указанных текстах обнаруживает известное сходство
при некоторых различиях. В текстах информационных жанров доля собирательных и количественных числительных составляет 50,5% и 49,5% соответственно; в аналитических текстах их доля равна 32,2% и 67,8%; в художественно-публицистических текстах - 41,4% и 58,6% соответственно.
Собирательные числительные использованы неодинаково с существительными одних и тех же семантических групп в текстах разных жанров.
1) В сочетаниях с существительными - названиями лиц мужского пола в текстах информационных жанров доля собирательных числительных составила 42%, количественных числительных - 58%. В текстах аналитических жанров собирательные числительные в сочетании с существительными данной группы используются в 19,1% случаев, количественные числительные - в 80,9% случаев. Доля собирательных числительных невелика также в художественно-публицистических жанрах -23,4%, доля количественных числительных здесь равна 76,6%.
В названых сочетаниях во всех падежах доминирующей является конструкция с количественными числительными в текстах всех жанров: в информационных текстах доля количественных числительных выше доли собирательных на 4% - 59% в зависимости от падежа, в аналитических - на 52% - 73%, в художественно-публицистических - на 33% - 88%. Также конструкции с количественными числительными являются доминирующими и независимо от наличия или отсутствия значения совокупности в сочетании в текстах всех жанров. Исключение составляют сочетания, обладающие значением совокупности, в текстах информационных жанров, где доля собирательных числительных равна 55,5%, количественных числительных - 44,5%. В аналитических жанрах в сочетаниях со значением совокупности доля собирательных числительных равна 26,3%, в художественно-публицистических - 25%. В целом доля собирательных числительных в текстах всех жанров больше в сочетаниях,
обладающих значением совокупности, чем в сочетаниях, не обладающих таковым: в информационных текстах - на 25,3%, в аналитических - на 10,3%, в художественно-публицистических - на 3,8%.
2) В сочетании с существительными - названиями лиц женского пола в подавляющем большинстве случаев использованы количественные числительные. Собирательные числительные зафиксированы в таких сочетаниях только в текстах информационных жанров, их доля составила 4,6%. В текстах аналитических и художественно-публицистических жанров зафиксированы только количественные числительные. Из 7 сочетаний с собирательными числительными 6 приходится на сочетания, обладающие значением совокупности.
3) В сочетаниях с личными существительными остальных групп (со словами р1игаНа 1апшгп, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными) в текстах всех жанров чаше использованы собирательные числительные. В информационных текстах их доля составляет 76%, в аналитических текстах - 61,5%, в художественно-публицистических - 70,7%.
В сочетаниях с этими существительными в прямых падежах в текстах всех жанров доминирующей является конструкция с собирательными числительными: в информационных текстах их доля выше доли количественных на 72%, в аналитических и художественно-публицистических - на 58%. В косвенных падежах в целом в текстах информационных и художественно-публицистических жанров доля собирательных числительных выше доли количественных на 18% и 20% соответственно, в аналитических текстах доля количественных числительных на 80% выше доли собирательных.
Влияние количества лиц, называемых в словосочетании, на выбор числительного проявляется в следующем: при обозначении 2-7 лиц чаще используются собирательные числительные, при обозначении 8 и 9 лиц
числительные количественные.
Конструкции с собирательными числительными в текстах всех жанров являются доминирующими, независимо от наличия или отсутствия значения совокупности в сочетании.
4) В случаях пропуска существительных в текстах всех жанров преобладают собирательные числительные (в информационных жанрах их доля составила 86,5%, в аналитических - 73,7%, в художественно-публицистических - 83,6%).
В случаях пропуска существительных чаще используются собирательные числительные в прямых падежах в текстах всех жанров: в информационных и художественно-публицистических их доля выше доли количественных на 78%, в аналитических - на 66%. В косвенных падежах в информационных текстах доминирующей является конструкция с собирательными числительными (их доля составляет 65,5%), в художественно-публицистических текстах собирательные и количественные числительные используются примерно с одинаковой частотой, в аналитических текстах чаще употребляются количественные числительные (их доля равна 70%).
При наличии значения совокупности доля собирательных числительных в случаях пропуска существительных в текстах всех жанров примерно одинакова: в информационных текстах она составляет 88%, в аналитических - 81%, в художественно-публицистических - 80%. При отсутствии значения совокупности доля собирательных числительных меньше, чем при наличии такого значения: в текстах информационных жанров - на 3%, в текстах аналитических жанров - на 11,6%. Исключение составляют художественно-публицистические тексты, где при отсутствии значения совокупности доля собирательных числительных на 5,4% выше, чем при наличии такого значения.
Таким образом, в текстах информационных жанров собирательные числительные используются чаще, чем в аналитических и художественно-
публицистических текстах, что проявляется в основном в следующих случаях:
1) в сочетаниях с существительными - названиями лиц мужского пола собирательные и количественные числительные в текстах информационных жанров используются приблизительно с одинаковой частотой (42% и 58% соответственно), в текстах аналитических и художественно-публицистических жанров в таких сочетаниях доминирующей является конструкция с количественными числительными (их доли соответственно равны 80,9% и 76,6%);
2) с существительными - названиями лиц женского пола в информационных жанрах в 4,6% случаев используются собирательные числительные, в текстах аналитических и художественно-публицистических жанров в таких сочетаниях зафиксированы только количественные числительные.
Кроме того, в случаях пропуска существительных в косвенных падежах в текстах информационных жанров чаще используются собирательные числительные, в аналитических - чаще употребляются количественные, в художественно-публицистических текстах собирательные и количественные числительные используются с одинаковой частотой.
Завершается работа заключением, содержащим общие итоги осуществленного исследования, в частности констатируются условия, влияющие на выбор того или иного числительного в сочетании с личными существительными в современной русской газетно-публицистической речи. К ним относятся:
1) грамматические особенности существительных и их принадлежность к определенной семантической группе;
2) семантика числительного (количество лиц, им обозначаемых);
3) семантика количественно-именного сочетания (наличие или отсутствие значения совокупности у сочетания);
4) падеж сочетания, в котором используется числительное;
5) жанр газетно-публицистического текста.
Кроме того, в заключении объясняется характер зависимости употребления собирательных и количественных числительных от перечисленных и некоторых других контекстных условий, обобщаются итоги количественного анализа изучаемых в диссертации явлений, определяется характер различий в употреблении собирательных и количественных числительных при обозначении лиц.
Результаты данного исследования могут быть использованы при изучении функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в других видах русской речи - разговорной, деловой, научной и речи художественной литературы, а также при изучении использования собирательных и количественных числительных в сочетании с существительными, называющими животных и неодушевленные предметы.
Перспективы дальнейшего исследования состоят в возможности продолжить аналогичные исследования на материале устной речи, научных, деловых текстов и текстов художественной литературы.
К диссертации прилагаются Список обследованных текстовых источников и Список использованной литературы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных числительных в текстах газеты «Нижегородский рабочий» / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: материалы научной конф. молодых ученых Нижегородского региона, 20-21 марта 2002. - Нижний Новгород, 2002. - С. 103 - 106.
2) Чернобродова, Ю. О. Функционирование числительных в сочетаниях с личными существительными мужского рода в местной периодической печати / / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: сборник статей по материалам региональной научной конф. молодых ученых, 19-20 марта 2003. - Нижний Новгород, 2003. - С. 102-105.
3) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных числительных в сочетаниях с личными существительными в текстах газеты «Нижегородские новости» / Ю. О. Чернобродова // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Серия Филология / ННГУ. - 2003. - Вып. 4. - С. 154 - 160. -ISBN 5-85746-733-0.
4) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных и количественных числительных в сочетании с субстантивированными прилагательными и причастиями со значением лица в периодической печати / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: сборник статей по материалам всероссийской научной конф. молодых ученых, 16-17 марта 2004. - Нижний Новгород, 2004. - С. 166-169.
5) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных и собственно количественных числительных в сочетании с личными существительными pluralia tantum в местной периодической печати / Ю. О. Чернобродова // Филологические исследования: сборник статей молодых ученых / ННГУ, 2004.-С. 230-234.
Подписано в печать 26.09.2005. Формат 60 х 84 V16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 611.
Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, г. Нижний Новгород, ул. К. Минина, 24.
»19 191
РНБ Русский фонд
2006-4 17162