автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Газета "Бакинский рабочий" в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Баградян, Каро Суренович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Газета "Бакинский рабочий" в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баградян, Каро Суренович

ВВЕДЕНИЕ . 5

1-я глава. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГАЗЕТЫ "БАКИНСКИЙ РАБОЧИЙ" В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 20

§ I. Мероприятия Коммунистической партии по перестройке печати на военный лад . . . 20

§ 2. Помощь газеты "Бакинский рабочий" партийным и советским органам республики в переводе народного хозяйства на военные рельсы.40

§ 3. Роль "Бакинского рабочего" в подготовке боевых резервов, распространении военных знаний и организации оборонных работ . . 61

П-я глава. РОЛЬ ГАЗЕТЫ "БАКИНСКИЙ РАБОЧИЙ" В ПЕРИОД

КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.78

§ I. "Бакинский рабочий" в борьбе за дальнейшее укрепление дружбы народов, боевого единства фронта и тыла.78

§ 2. Организация газетой "Бакинский рабочий" пропаганды трудовых подвигов трудящихся республики.96

§ 3. Деятельность газеты "Бакинский рабочий" по развертыванию всенародной помощи фронту . 113

Ш-я глава. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ГАЗЕТЫ "БАКИНСКИЙ РАБОЧИЙ" В ПЕРИОД ПОБЕДОНОСНОГО ЗАВЕРШЕНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.130

§ I. Героико-патриотическая пропаганда газетой "Бакинский рабочий" на завершающем этапе войны . 130

§ 2. Мобилизация газетой трудящихся Азербайджана по оказанию помощи населению освобожденных районов страны . 148

§ 3. Пропаганда газетой Великой освободительной, интернациональной миссии Красной Армии и мобилизация ею всех сил трудящихся Азербайджана на полный разгром врага. 160

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Баградян, Каро Суренович

Более 39 лет отделяют нас от победоносного 1945 года. Под руководством Коммунистической партии советский народ ценой огромных жертв и лишений одержал всемирно-историческую победу.

Своей героической борьбой советский народ и его Вооруженные Силы совершили в годы войны подвиг, равного которому не знало человечество. Этот подвиг вызывает у всего прогрессивного человечества чувства глубокой признательности и восхищения. Как отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", советский народ в годы второй мировой войны ".сумел не только отстоять свою свободу и независимость, но и внес решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации от уничтожения фашистскими варварами"

Определенная заслуга в этой исторической победе принадлежит всем средствам массовой информации и пропаганды, в том числе и печати. Даже в самые тяжелые военные годы партия не только не ослабляла руководство печатью, а, наоборот, усиливала, ведя в печати коллективного пропагандиста, коллективного агитатора и коллективнор го организатора масс . И сейчас, на этапе зрелого социализма, как заявил ХХУ1-ой съезд КПСС: ".все мы заинтересованы в том, чтобы наши средства массовой информации и пропаганды всегда были подлино ной трибуной партийного и общенародного общественного мнения" .

ХХУ1 съезд КПСС высоко оценил роль и значение прессы в жизни развитого социалистического общества в борьбе за выполнение грандиозных планов нового этапа коммунистического строительства. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии подчеркнуто,

1. О 60-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. - М.: Политиздат, 1977, с.6.

2. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.5, с.II.

3. ХХУ1 съезд Коммунистической партии советского Союза: Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1981, с.95. что задачи партии в области идеологической и политико-воспитательной работы определены в известном постановлении от 26 апреля 1979 года. Он назвал его документом долговременного действия

Дальнейшее развитие вопросов идеологической, массово-политической работы получили на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.

На протяжении всей истории существования социалистического государства партия уделяла неослабное внимание руководству печати национальных республик. С ее помощью она решала многие задачи, связанные с укреплением экономики единого многонационального государства, морально-политического единства советского народа, советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

В борьбе за осуществление этих задач есть заслуга и республир канской газеты "Бакинский рабочий" . Родившись в горниле первой

1. ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1981, т.Т, с.94.

2. газета "Бакинский рабочий" - орган ЦК КП Азербайджана, Верховного Совета и Совета Министров Азербайджанской ССР - одна из старейших большевистских газет. Первый номер газеты вышел в начале мая 1906 г. В его подготовке и выпуске приняли активное участие видные партийные деятели: В.Н.Ногин, В.А.Радус-Зенько-вич, П.А.Джапаридзе, Н.Санжур, И.Флеров. Редактором-издателем был С.Т.Якушев.

В "Бакинском рабочем" в разные годы плодотворно сотрудничали выдающиеся партийные деятели С.Г.Шаумян, Н.Н.Нариманов, С.С.Спан-дарян, М.А.Азизбеков, В.Ф.Ефимов (Саратовец), С.М.Киров и др.

Газета оказала неоценимую помощь большевикам Азербайджана в идейном и организационном укреплении партийных рядов, в расширении и упрочении связей с народными массами, в подготовке вооруженного восстания.

28 апреля 1920 г. в Азербайджане победила Советская власть. С первых же дней газета "Бакинский рабочий" сплачивала трудящихся на борьбу за укрепление завоеваний Октября, восстановление народного хозяйства, построение социализма в СССР.

В годы Великой Отечественной войны республиканская газета (ответственный редактор Письман Г.А.) широко пропагандировала ленинские идеи о защите социалистического Отечества, воспитывала у советских людей самоотверженность, отвагу, бесстрашие, решимость идти на самые тяжелые лишения во имя победы над врагом. Газета мобилизовала массы на создание слаженного военного хозяйства и обеспечение фронта горючим, оружием, продовольствием.

Заслуги "Бакинского рабочего" за годы воины и мирного коммунистического созидания были высоко оценены Родиной. В июне 1946 г. газета была награждена орденом Трудового Красного Знамени, а в мае 1976 года - орденом Октябрьской революции. русской революции, она с первых дней установления Советской власти в Азербайджане активно включилась в строительство новой жизни. Все коренные изменения в жизни азербайджанского народа находили отражение на страницах республиканской газеты.

Особое место в деятельности "Бакинского рабочего" занимает период Великой Отечественной войны. Газета на протяжении всех четырех огненных лет была боевым помощником партийной организации Азербайджана в мобилизации сил трудящихся на разгром врага. Она оказывала помощь партийным, советским и общественным организациям в переводе народного хозяйства на военные рельсы. Она систематически освещала пути улучшения работы промышленных предприятий и нефтяных промыслов, выступала застрельщиком многообразных форм всенародного социалистического соревнования трудящихся, публиковала их итоги, организовывала перекличку бакинских нефтяников с рабочими Грозного и Донбасса.

Газета широко популяризировала примеры трудовой доблести рабочих и тружеников полей, воспитывала у трудящихся любовь к Родине и ненависть к врагу, пропагандировала героизм воинов на полях сражения, сплачивала азербайджанский народ в единую братскую семью. Вся ее деятельность была подчинена лозунгу: "Все для фронта, все для победы!".

Таким образом, роль газеты "Бакинский рабочий" в годы войны исключительно велика. Она внесла свой достойный вклад в дело разгрома врага.

В современных условиях постоянно обостряющейся идеологической борьбы материалы Великой Отечественной войны приобретают все возрастающее политико-воспитательное значение. В борьбе за умы и сердца простых лхщей буржуазные идеологи пытаются преподнести историю второй мировой войны в кривом зеркале, выгодном с точки зрения классовых интересов буржуазии. Вот что писал Ф.Энгельс в своей статье "Из фрагментов к работе "История Ирландии" (июль 1870 г.): "Буржуазия все превращает в товар, а, следовательно, также и историю. Ведь лучше всего оплачивается то историческое сочинение, в котором фальсификация истории наиболее соответствует интересам буржуазии" В.И.Ленин, развивая эту мысль Ф.Энгельса в работе "Приемы борьбы буржуазной интеллигенции против рабочих" (июнь 1914 г.), писал: "Когда идейное влияние буржуазии на рабочих падает, подрывается, слабеет, буржуазия везде и всегда прибегала и будет прибер гать к самой отчаянной лжи и клевете" . Эти ленинские слова актуальны и сегодня. Буржуазные пропагандисты и сейчас продолжают фальсифицировать историю второй мировой войны. Они умышленно искажают причины возникновения войны, отрицают решающую роль Советского Союза и его Вооруженных Сил в разгроме фашистской Германии и империалистической Японии и преувеличивают роль США и Англии, забывая о чем говорили и писали политические и военные деятели западных держав Ф.1узвельт, У.Черчиль, Д.Эйзенхауэр, Б.Монтгомери и другие. Борьба с фальсификаторами истории должна вестись постоянно и бескомпромиссно, В.И.Ленин подчеркивал, что ".вопрос стоит только о так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет" .

0 том, какое значение наша партия придает объективной разработке и освещению проблемы военной истории, свидетельствует выход в свет 12-ти томной истории второй мировой войны

В 1971 г. военное издательство МО СССР выпустило в свет монографию коллектива авторов "Большая ложь о войне" (Критика новейшей

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.16, с.524.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.352.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.39.

4. История второй мировой воины 1939-1945 гг. в 12-т. - М.: Воен-йздат, 1973. буржуазной историографии) В ней рассматриваются "новые школы" и направления современной военной историографии США, Англии, Франции, ФРГ и на огромном фактическом материале подвергаются разоблачению реакционные взгляды буржуазных историков.

Задача советских историков, всех работников идеологического фронта заключается в том, чтобы аргументированно разоблачать буржуазных фальсификаторов истории второй мировой войны, отстоять правду против большой лжи о войне.

История Великой Отечественной войны получила достаточно широкое и всестороннее освещение в советской исторической литературе. Однако тема войны не только неисчерпаема, но и бессмертна. Правильно об этом заметил Маршал Советского Союза С.М.Буденный: "Никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, уже все сказано. Всего сказать, я думаю, не удастся никогда, потому, что нет меры горечи и страданию, неизмерима и радость победы. Об этой войне будут помнить всегда - недаром мы ведем отсчет лет, прошедших со дня ее начала, недаром как всенародный праздник отмер чаем день, ставший ее концом" .

Несмотря на прошедшие десятилетия, многие исследователи вновь и вновь возвращаются к периоду суровых испытаний, пытаясь глубже осмыслить, всесторонне обосновать источники силы и причины нашей победы над фашизмом. В правильном их выявлении важную роль играет печать военного времени.

В последние два десятилетия вышел в свет ряд монографий, книг, учебных пособий, диссертаций, в которых в известной степени раскрывается роль печати в годы Великой Отечественной войны.

На наш взгляд большой интерес представляет работа Н.М.Кононы

1. Большая ложь о войне. Критика новейшей буржуазной историографии. - М., Изд-во МО СССР, 1971.

2. Буденный С.М. Правда подвига. - Комсомольская правда, 1973, 8 ноября. хина "Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны" Автор наряду с центральной печатью анализирует деятельность ряда областных, краевых и республиканских газет ("Казахскую Правду", ивановскую областную газету "Рабочий край", "Горьковскую Коммуну", "Уральский рабочий" и др.). Однако, к большому удивлению, автор не упомянул о печати Азербайджана вообще и о газете "Бакинский рабочий" в частности. Ведь в годы войны Азербайджан превратился в арсенал Красной Армии. Он был основным поставщиком нефте-горючего материала и хлопка. И в том, что армия и флот в течение всех лет войны не испытывали серьезных затруднений в этих видах стратегического сырья - заслуга героического рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, партийной организации республики и ее печатного органа "Бакинский рабочий". Нам представляется, что отсутствие анализа деятельности газеты "Бакинский рабочий" за годы войны является серьезным упущением данной монографии.

Следует заметить, что если среди исследований, посвященных роли печати в годы Великой Отечественной войны довольно основательно разработана деятельность центрального органа ЦК КПСС газеты "Правда", то роль местной газеты не нашла еще достаточного отражения в историко-партийной литературе. Только в последние годы некоторые историки взялись за разработку данной темы

1. Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период!Великой Отечественной войны. - М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, i960.

2. Чучкалова Г.А. Местная печать и патриотическое воспитание трудящихся в годы Великой Отечественной войны. - Горький: 1970; Муксинов Р.З. Печать Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. - Волгоград: 1969; Маличнев С.Н. Партийно-советская печать Среднего Поволжья - активный помощник партии в мобилизации сил народа на помошь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - м.: 1970; Мокшин С.И. Газета "Ленинградская правда" в годы Великой Отечественной войны. - М.: 1962; Эрназаров Т. Партийно-советская печать в период Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945 гг. -Ташкент: 1965; Достанко Н.Е. Газета "Звязда" в годы Великой Отечественной войны. - Минск: 1967; Овсепян A.A. Партийно-советская печать Армении в годы Великой Отечественной войны

В 1974 г. вышла книга Карачарова Ю.Г. "В едином строю" В ней автор на основе изученных им документов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, а также архивных материалов Горьковской, Кировской и Пермской областных партийных организаций и других источников раскрыл формы и методы партийного руководства местной печатью в годы Великой Отечественной войны, ее роли в мобилизации трудящихся на отпор вразу. Книга состоит из 4-х разделов. В первом разделе автор показывает перестройку печати в связи с началом войны. Во втором разделе исследуются формы и методы партийного руководства прессой. В третьем разделе анализируются многотиражные и стенные газеты трех областей, сыгравших важную роль в перестройке тыла и в мобилизации трудящихся на отпор врагу. И, наконец, в четвертом разделе автор раскрывает деятельность прессы по пропаганде трудового подвига трудящихся трех областей.

В целом автор справился с поставленными задачами. Однако, книга не лишена недостатков. Формулировка 1-го раздела книги "Журналисты становились солдатами" не точно определяет его содержание, ибо здесь идет речь, главным образом, не о журналистах, а о перестройке печати трех областей в связи с войной. Автор не раскрыл особенности работы печати на каждом этапе Великой Отечественной войны.

К числу последних исследований в области печати следует отнести вышедшую в свет книгу Шапошниковой А.П. "Летопись мужества"

1941-1943 гг.). - Ленинград: 1969; Быков В.И. Партийная печать Западной Сийири и ее роль в мобилизации населения на помощь фронту (1941-1945 гг.). - Л.: Политиздат, 1971.

1. Карачаров Ю.Г. В едином строю: Партийное руководство местной печатью в годы Великой Отечественной войны. - Киров: Знание,1974.

2. Шапошникова Л.П. Летопись мужества: Печать Ленинграда в дни войны. - М.: Мысль, 1978.

Она посвящена деятельности партийной печати в дни блокады Ленинграда. Автор наряду с газетой "Ленинградская правда" анализирует и печатные органы: "Смена" - орган обкома и горкома ВЛКСМ, журналы - "Пропаганда и агитация", "Блокнот агитатора" и др. Вся пресса этого периода явилась своего рода летописью великой битвы советских людей за город на Неве. В книге предпринята попытка показать роль печати Ленинграда по сплочению рабочего класса, всех трудящихся города, воинов армии и мобилизации их на разгром врага.

Автор "Летописи мужества" обогатил книгу большим фактическим материалом, почерпнутым ею в архивных источниках, со страниц периодики и личных наблюдений той поры. В ней с огромной силой раскрывается мобилизующая и вдохновляющая сила печатного слова блокадного периода, воспитавшим тружеников города,бойцов ленинградского фронта умению переносить все лишения и тяготы, защитить колыбель революции - город Ленинград до последней капли крови. Книга Шапошниковой А.П. является важным вкладом в исследовании партийной печати Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Недостаточно исследована печать Азербайджана в годы Великой Отечественной войны. Правда, в ряде монографий, диссертациях авторы использовали материалы газет "Бакинский рабочий" (на русск.яз.), "Коммунист" (на азерб.яз.), "Вышка" (на русск.яз.) однако, главным образом, в порядке иллюстрации отдельных положений Только в 1965 г. впервые ймангулиевым H.A. была защищена кандидатская диссертация на тему: "Роль газеты "Коммунист" в борьбе за усиление трудовой активности работников промышленности и транспорта Азер

I. Беляева В.А. Трудовой героизм рабочих Азербайджана в годы Великой Отечественной войны. - Баку: 1957; Багир-заде А.З. Патриотизм молодежи. - Баку: 1962; Бананиярский С.М. деятельность Компартии Азербайджана по созданию народного ополчения и обученного резерва для Советской Армии в период Великой Отечественной войны. - Баку: 1965; Джафаров Н.Д. Военно-организаторская и оборонно-массовая работа партийных, советских и общестбайджана в годы Великой Отечественной войны" Работа ймангулие-ва H.A. является первой попыткой исследовать роль республиканской газеты "Коммунист" (орган ЦК КП Азербайджана, Верховного Совета и Совета Министров Азербайджанской ССР) в патриотическом воспитании трудящихся республики в годы войны.

Однако, диссертация Имангулиева H.A. не лишена недостатков. Автор слабо исследовал работу самой газеты, не раскрыл руководство республиканской газеты "Коммунист" низовой печатью.

В 1970 г. вышла в свет его книга "Печать Азербайджана в годы о

Великой Отечественной войны" . Она состоит из введения и пяти глав. Автор главное внимание сосредотачивает на показе деятельности партийных организаций по мобилизации трудящихся нефтяной,легкой промышленности и транспорта на выполнение задач, поставленных партией и правительством. Этому вопросу посвящены первые четыре главы. Последняя, пятая глава, отведена освещению республиканской прессой идеологической работы партийных организаций в годы войны.

К недостаткам этой книги следует отнести то, что в ней автор больше исследует работу партийных организаций, чем деятельность самой республиканской печати. Автор почему-то обошел вопрос о коренной перестройке печати республики в годы Великой Отечественной войны.

В декабре 1976 г. вышел в свет сборник документов и материалов в двух томах "Азербайджанская ССР в период Великой Отечественвенных организаций в годы Великой Отечественной войны. - Баку: 1972; Мадатов Г.А. Азербайджан в годы Великой Отечественной войны. — Баку: 1976

1. Имангулиев EuÄ. Роль газеты "Коммунист" в борьбе за усиление трудовой активности работников промышленноети и транспорта Азербайджана в годы Великой Отечественной войны. - Баку: А1У,

2. Имангулиев H.A. Печать Азербайджана в годы Великой Отечественной войны. - Баку: Азернещр, 1970. ной войны" (1941-1945 г.г.) Работа явилась первой попыткой создания в республике документального издания. Сборник посвящен подвигу сынов и дочерей республики, сражавшихся на фронтах войны и ковавших победу самоотверженным трудом в тылу. Документы и материалы сборника расположены по пяти тематическим главам, внутри глав - по хронологическому признаку. В первый том вошли три главы, во второй - две главы.

Выход в свет документального издания "Азербайджанская ССР в период Великой Отечественной войны" (1941-1945 гг.) явился важным событием в идейной жизни республики и имеет большое научно-политическое и познавательное значение. Это ценное пособие для историков республики при разработке ряда проблем по теории и истории Коммунистической партии Азербайджана, а также исследования роли ее печатного органа - "Бакинский рабочий" в годы Великой Отечественной войны. В целом авторы умело подобрали и основательно использовали материалы из газеты "Бакинский рабочий" ко всем главам сборника.

Достаточно сказать, что в 1-ом томе использована 171 статья, а во р втором томе - 128 . Мы полагаем, что с выходом сборника значительно расширились возможности историков для разработки ряда научных проблем по периоду Великой Отечественной войны.

Однако, документальный сборник выиграл бы больше, если бы авторы включили документы ЦПА ИМ! при ЦК КПСС, ЦГАОР СССР, республиканских партийных архивов, архивные материалы Нахичеванского и На-горно-Карабахского обкомов КП Азербайджана. Так, весьма интересные данные о средствах поступивших от советского народа за годы войны на строительство боевой техники хранятся в архиве МО СССР в ф.38,

1. Азербайджанская ССР в период Великой Отечественной войны (19411945 гг.); Сб.док. и материалов в 2-х томах. - Баку: Азгосиз-дат, 1976.

2. По подсчетам автора. См.: Азербайджанская ССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сб.док. и материалов в 2-х томах. - Баку: Азгосиздат, 1976. оп,П67, д.1. Небезинтересно было бы включить итоговые данные о подписке на военные займы по союзным республикам за годы войны, которые хранятся в ЦГАОР СССР, ф.5446, оп.44, д.757; там же, оп.47, д.1943; там же, оп.84, д.4. Значительный интерес представляют архивные данные о сборе теплых вещей для воинов Красной Армии по Азербайджану (1941-1944 гг.). См. ЦПА. НМД, ф.Г7, оп.8, ед.хр.377.

Следовало бы в сборник включить и ряд статей, очерков, заметок, опубликованных в газете "Бакинский рабочий" (см. газ. "Бакинский рабочий" от 10 февраля 1942 г. - "Орденоносный завод" - об опыте перевода завода л-та Шмидта на военные рельсы; от 23 января 1942 г. - передовая "Боевое содружество фронта и тыла"; от 23 апреля 1943 г. - "Письмо трудящихся Азербайджана воинам-азербайджанцам" и др.).

Включение указанных документов обогатило бы сборник. Однако высказанные замечания и пожелания ни в коей мере не принижают достоинства данного издания.

За годы войны газета "Бакинский рабочий" накопила огромный опыт по мобилизации рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции и воинов республики на решение первоочередных задач, выдвинутых партией и правительством. В речи на торжественном собрании, посвященном 70-летию газеты "Бакинский рабочий", было подчеркнуто, что ".В суровую пору Великой Отечественной войны "Бакинский рабочий" вместе со всей печатью поднимал и сплачивал трудящихся на разгром врага. Изо дня в день газета рассказывала о грандиозной битве, о подвигах советских людей на фронте и в тылу, о том вкладе, который вносит Азербайджан в приближение часа победы"1.

В этой связи мы считаем, что опыт, накопленный газетой "Бакинский рабочий" за годы войны, настоятельно требует самого тща

I. Всегда в гуще жизни. - Баку: Азгосиздат, 1977, с.22-27. тельного исследования и обобщения, так как формы и методы работы, применявшиеся в годы войны, могут быть использованы и в мирное время. На важность изучения прошлого опыта в целях решения очередных задач не раз указывал Б.И.Ленин. Выступая с докладом на УП Московской 1убпартконференции 29 октября 1921 г., он говорил: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза." -1-.

Газета "Бакинский рабочий", опираясь на богатый опыт патриотического воспитания советских людей в годы войны, должна умело и эффективно его использовать в современных условиях. На необходимость усиления патриотического воспитания советских людей, и, в частности, молодежи, говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС Ш1 съезду партии. "Священный долг партии - воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордор го чувства принадлежности к единой великой Советской Родине" .

Вся история "Бакинского рабочего" неразрывно связана с историей Компартии Азербайджана. В приветствии Центрального Комитета Компартии Азербайджана, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Азербайджанской ССР редакции газеты "Бакинский рабочий" в связи с семидесятилетием и награждением ее орденом Октябрьской Революции говорится: "Весь семидесятилетний путь газеты - это путь верного служения идеалам Коммунистической партии. История газеты - неотделимая, составная часть славной истории Компартии Азербайджана" .

Отсюда следует, что республиканская газета "Бакинский рабочий" является одним из важнейших источников в разработке не только истории Компартии Азербайджана в военное время, но и в изучении опыта

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.205.

2. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1981, ч.1, с.75.

3. Всегда в гуще жизни. - Баку: Азгосиздат, 1977, с.II. идеологической и организационной работы в годы Великой Отечественной войны. Этим объясняется научный интерес к избранной теме диссертации, в этом заключается ее новизна.

Итак, отсутствие специального исследования о деятельности республиканской газеты "Бакинский рабочий" в течение всего периода Великой Отечественной войны является определенным пробелом в исто-рико-партийной литературе республики. Печатный орган ЦК КП Азербайджана - "Бакинский рабочий" заслуживает большого внимания историков Азербайджана. Именно этим обусловлен выбор темы исследования: "Газета "Бакинский рабочий" в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

Обобщение и систематизация основных направлений деятельности газеты "Бакинский рабочий" в годы Великой Отечественной войны, а также выявление их практического значения для воспитания подрастающего поколения в современных условиях является главной целью данной диссертации. Автор поставил перед собой следующие задачи:

- Раскрыть руководство республиканской печатью со стороны ЦК ВКП(б) и Компартии Азербайджана;

- Исследовать организационную и идейную перестройку работы печати республики и газеты "Бакинский рабочий" в связи с началом Великой Отечественной войны;

- Дать анализ материалов "Бакинского рабочего" и показать их действенность по патриотическому воспитанию трудящихся на примерах трудовых и боевых подвигов;

- Показать роль газеты "Бакинский рабочий" в деле дальнейшего укрепления дружбы народов, боевого единства фронта и тыла;

- Раскрыть деятельность республиканской газеты по развертыванию всенародной помощи фронту и населению освобожденных от немецкой оккупации районов;

- Исследовать особенности работы газеты в период победоносного завершения Великой Отечественной войны.

В диссертации история деятельности печатного органа "Бакинский рабочий" в годы Великой Отечественной войны рассматривается как составная, неразрывная часть истории Компартии Азербайджана. Следует отметить, что разработка проблемы - "Печать в годы Великой Отечественной войны" - затруднена тем обстоятельством, что в Центральном партийном архиве ИМЯ при ЦК КПСС отсутствуют постановления партии об организационной и идейной перестройке печати в начальный период войны.

Определенные трудности встали перед автором и в связи с отсутствием в архивах документов редакций.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, резолюции и решения съездов и конференций партии, постановления ЦК партии по вопросам печати, труды и речи выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства. В произведениях классиков марксизма-ленинизма автором использованы идеи о назначении печати в жизни революционного пролетариата, о высшем ее призвании - отстаивании интересов народа, об участии в печати народных масс, о рож прессы в освещении экономической темы, ее умения проникать в глубинные жизненные процессы, о партийном руководстве печатным органом и многие другие идеи.

В диссертации использованы материалы фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМИ); партийного архива азербайджанского филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА АФ ИМИ), архива Министерства Обороны СССР (Архив МО СССР), Бакинского филиала Центрального Государственного архива Октябрьской революции Азербайджанской ССР (Бакинский филиал

ЦГАОР), партийного архива Белорусского филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА БФ ИМЯ), архива Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, архива редакции газеты "Бакинский рабочий".

В центральном партийном архиве института марксизма-ленинизма для автора большой интерес представлял фонд 17, где содержатся материалы и документы по вопросам печати, организации партийно-политической работы среди красноармейцев-азербайджанцев, мобилизации коммунистов и комсомольцев во вновь сформированные войсковые части, усиления противовоздушной и противохимической обороны республики, сбора теплых вещей и драгоценностей в фонд обороны страны и много других.

Работая в архиве Министерства Обороны СССР, автор использовал фонд 32, в котором хранятся директивы Начальника Главного Политического Управления о работе армейских газет, об их главных недостатках, в том числе и газеты "Вперед за Родину", выходящей на азербайджанском языке, об организации партийно-политической работы среди воинов нерусской национальности и другие.

Большой фактический материал автор почерпнул в партийном архиве азербайджанского филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в фондах 1,2. В них были использованы решения бюро КП(б) Азербайджана о порядке выхода республиканских, областных и районных газет, сборе средств, теплых вещей и белья для Красной Армии, мобилизации коммунистов и комсомольцев во вновь сформированные войсковые части, роли газетных витрин, организации помощи районам, освобожденным от немецкой оккупации, по дальнейшему усилению политико-воспитательной работы среди бойцов-азербайджанцев, мероприятия по улучшению содержания газет и усилению партийного руководства и другие.

В работе использован также фактический материал, содержащийся в различных фундаментальных сборниках документов и материалов по истории Великой Отечественной войны.

Основным источником исследования за рассматриваемый период послужила республиканская газета "Бакинский рабочий".

Важным источником для правильного анализа местной печати явились центральные газеты "Правда", "Известия", "Красная звезда", "Комсомольская цравда". В ходе работы над диссертацией автор привлек материалы республиканских газет "Коммунист" (на азерб.яз.), "Вышка", "Молодежь Азербайджана", "Баку" и другие. В диссертации использованы речи и статьи видных деятелей партии и Советского государства, науки и культуры, труды советских ученых, военноначаль-ников, а также мемуарная литература.

В работе видное место заняли выступления кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, ныне члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров Г.А.Алиева.

Все вышесказанное, а также практический опыт автора по использованию материалов газеты "Бакинский рабочий" в агитационно-пропагандистской работе в годы войны, дали возможность всесторонне проанализировать деятельность газеты за 1941-1945 гг.

Приступая к разработке структуры диссертации, автор исходил прежде всего из периодизации Великой Отечественной войны.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка основной использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Газета "Бакинский рабочий" в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)"

- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Газета "Бакинский рабочий", как и вся партийно-советская печать, сыграла исключительно важную роль в мобилизации трудящихся республики на разгром врага в годы Великой Отечественной войны. Она стала той действенной силой, с помощью которой Компартия Азербайджана оперативно решала многие задачи, выдвинутые войной.

Газета "Бакинский рабочий", являясь органом ЦК Компартии Азербайджана, оказывала помощь партийным, советским и общественным организациям в переводе народного хозяйства на военные рельсы. Она помогала изыскивать и наиболее успешно использовать источники дополнительных резервов рабочей силы, систематически освещала пути улучшения работы промышленных предприятий и нефтяных промыслов, а также использования местных ресурсов республики.

Газета "Бакинский рабочий" на протяжении четырех лет войны выступала застрельщиком многообразных форм всенародного социалистического соревнования трудящихся во всех отраслях народного хозяйства, популяризировала героев труда, передовиков производства. Она печатала итоги соревнования, подвергала их всестороннему анализу, изучению и обобщению. На страницах "Бакинского рабочего" систематически организовывалась перекличка бакинских нефтяников с рабочими Грозного и Донбасса.

Печать республики широко пропагандировала примеры трудовой доблести тружеников села, работу передовых коллективов колхозов и совхозов, которые успешно выполняли свои планы, в то же время вскрывала недостатки в работе отстающих колхозов, указывала пути их устранения.

Большую работу провела газета "Бакинский рабочий" по воспитанию у трудящихся республики любви к своей стране и ненависти к ее врагам. В этом отношении весьма полезной была публикация различных документов: докладов и речей видных политических деятелей партии и государства, решений ЦК ВКП(б) и КП(б) Азербайджана; статей советских и азербайджанских историков, журналистов; писем с фронта и на фронт; переписок коллективов с воинскими частями; корреспонденций, заметок и очерков о героизме воинов на фронтах войны; сообщений о злодеяниях гитлеровцев на оккупированной территории и т.д.

Разоблачая людоедские замыслы германских фашистов, печать решала задачу воспитания советских людей в духе ненависти к немецко-фашистским захватчикам, в духе активной борьбы с ними. Она звала к мщению с позиций пролетарского интернационализма.

Республиканская газета помогла Компартии Азербайджана сплотить азербайджанский народ в единую братскую семью в борьбе против общего врага. Она проводила большую работу в борьбе за укрепление единства фронта и тыла, за всестороннее расширение и развитие связей армии и народа. Она давала могучий толчок всему новому, что рождало с ьв в народе, что приближало нашу победу.

Газета "Бакинский рабочий" явилась организатором всесторонней помощи фронту. Она не только поддержала, но и распространила народный почин создания фонда обороны. С этой целью она под рубрикой "В фонд обороны" систематически помещала информации, заметки, сообщения. Наряду с этим она поддержала такую народную инициативу, как оказание безвозмездной помощи населению, освобожденных от немецкой оккупации.

Исключительно важная роль принадлежит республиканской газете в воспитании молодежи на революционных и боевых традициях. Она широко пропагандировала героическое прошлое русского и азербайджанского народов, героизм и мужество советских воинов, в том числе воинов-азербайджанцев в годы Великой Отечественной войны.

Итак, по своей направленности на каждом этапе войны печать выполняла специфические функции. Так, в первом периоде главными направлениями в деятельности печати были: разоблачение гитлеровской Германии как агрессивной державы, воспитание ненависти к немецким захватчикам, разъяснение опасности продвижения фашистов вглубь страны, пропаганда ленинской идеи защиты социалистического Отечества, перестройка сознания советских людей и всей экономики страны на военный лад, оказание помощи местным партийным и советским органам в подготовке боевых резервов и организации оборонных работ. Лозунгами партии были: "Стоять насмерть!", "Ни шагу назад?". Во втором периоде особенностью деятельности печати Азербайджана было обеспечение Красной Армии всем необходимым для скорейшего изгнания немецких захватчиков с советской земли, пропаганда трудовых и ратных подвигов трудящихся республики, вклада, внесшего азербайджанским народом в дело организации коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Значительное место на страницах республиканской газеты отводилось укреплению дружбы народов, боевого единства фронта и тыла. Главным лозунгом партии был: "Освободить советскую землю от немецко-фашистских захватчиков!". В третьем периоде войны деятельность газеты "Бакинский рабочий" развернулась под девизом - "Разгромить немецко-фашистских захватчиков в их собственном логове, освободить народы Европы от фашизма!". Большое место в деятельности прессы уделялось всенародной помощи населению освобожденных районов страны, пропаганда великой освободительной миссии Красной Армии, массового героизма советских воинов, мобилизации всех сил трудящихся на полный разгром врага.

Из сказанного вытекает, что содержание идеологической работы на каждом из отмеченных периодов войны было подчинено определенным задачам. Причем, ее неизменной особенностью была правдивость. Даже в самые трагические моменты войны партия открыто говорила народу о нависшей угрозе, не скрывала от него предстоящих трудностей, звала к тяжелой борьбе.

В.И.Ленин еще в 1920 г., выступая на IX съезде РКП(б), подчеркивал исключительно важное значение правдивости нашей агитации. Вот как пояснил он эту мысль: ".Ясность пропаганды и агитации есть основное условие. Если наши противники говорили и признавали, что мы сделали чудеса в развитии агитации и пропаганды, то это надо понимать не внешним образом, что у нас было много агитаторов и было истрачено много бумаги, а это надо понимать внутренним образом, что та правда, которая была в этой агитации, пробивалась в головы всех. И от этой правды отклониться нельзя"

Таким образом, в борьбе за осуществление главных идеологических задач, выдвинутых Коммунистической партией на каждом этапе войны, были достигнуты следующие цели:

I. В начальный период Великой Отечественной войны наряду с боевым фронтом возник и идеологический фронт, на котором Коммунистическая партия добилась полного успеха уже в первом периоде боевых действий. В сознании и поведении советских людей в короткий срок произошел перелом. Мирные настроения, благодушие и беспечность, имевшие место в первые дни войны, сменились чувством тревоги и ответственности за судьбу Отечества. Война приняла всенародный характер. Благодаря активной деятельности печати, большой идейно-воспитательной работы, Коммунистическая партия сумела мобилизовать советских людей и решить одну из сложнейших задач - перевод экономики на военные рельсы. Своим героическим трудом в тылу и беспримерным героизмом на фронте советский народ подготовил условия для ко

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.252. ренного изменения хода Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза.

2. В период коренного перелома печать, равно как вся идеологическая работа партии, добилась выдающихся успехов. Идеи партии прочно стали достоянием всего народа и находили свое конкретное воплощение в патриотических делах и поступках, в неуклонном росте экономического могущества Советского Союза. На этом этапе советский народ проявил исключительное упорство и добился экономической победы над врагом. Он превзошел врага не только по количеству, но и по качеству изготовляемого оружия. Коммунистическая партия по достоинству оценила заслуги советского народа. Только в 1943 г. 25,5 тыс.работников тыла были награждены орденами и медалями Советского Союза р из них 502 нефтяника из Баку .

Экономическая победа Советского Союза над гитлеровской Германией в 1943 г. создала благоприятные условия для перехода Красной Армии в решительное наступление. Инициатива военных действий прочно перешла в ее руки.

3. На завершающем этапе Великой Отечественной войны печать Азербайджана, как и вся партийно-советская печать, приступила к претворению в жизнь тех задач, которые выдвигались самой войной. Она своей пропагандистской деятельностью способствовала воспитанию у советских воинов высокого наступательного духа, мобилизации советских людей на оказание помощи населению освобожденных районов страны, на выполнение ими своей освободительной миссии по отношению к народам стран Центральной и Юго-Восточной Европы и Азии. На конкретных

1. Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. -М.: Наука, 1965, с.336.

2. Мадатов Г.А. Азербайджан в Великой Отечественной войне. - Баку: Элм, 1975, с.219. примерах печать разоблачала буржуазные порядки, нравы, образ жизни, показывая превосходство социализма перед капитализмом. Идеологическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне вышла далеко за рамки морально-политического разгрома германского фашизма. Эта победа одновременно нанесла сильнейший удар по всей буржуазной идеологии.

Буржуазная идеология терпит поражение потому, что "буржуазия уже не в состоянии выдвинуть идеи, которые могли бы увлечь за собой народные массы"

Отечественная война еще раз подтвердила, что в современных условиях ведения войны недостаточно иметь превосходство в военной технике. Необходимо обладать совершенным духовным оружием. Именно таким оружием обладала наша партия в борьбе с фашизмом.

Прошло 39 лет с тех пор как отгремели бои Великой Отечественной войны. Однако роль идеологической работы не ослабла, а еще более возросла. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов говорил: "Партийные комитеты всех ступеней, каждая партийная организация должны понять, что при всей важности других вопросов, которыми им приходится заниматься (хозяйственных, организационных и иных), р идеологическая работа все больше выдвигается на первый план" .

ХХУ1 съезд партии и июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указали, что содержание идеологической работы должно быть более актуальным, а формы отвечали бы современным запросам и потребностям советских людей. Это указание партии в равной мере относится ко всем средствам массовой информации, в том числе и к республиканской газете "Бакинский рабочий". Анализ газеты последних лет дает основание

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1968, с.51.

2. Андропов Ю.В. Речь на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Воцросы истории КПСС, 1983, № 7, с.З. заявить, что на ее страницах еще шло публикуются статьи, очерки, рассказы на военно-патриотические темы. Газете следует шире освещать работу красных следопытов, поисковых групп. Надо и дальше вести творческий поиск людей героических судеб, интересных биографий и рассказывать о них страстно и убедительно. Газета должна показывать наиболее яркие страницы боевой летописи Великой Отечественной войны, героизм и мужество советских воинов в минувших боях.

На наш взгляд, мало еще пишут о героях азербайджанского народа писатели, журналисты, партийные и советские работники республики.

В целях усиления работы газеты "Бакинский рабочий" мы вносим следующие рекомендации:

1. Практика военных лет подтвердила, что организация социалистического соревнования через печать является действенной формой повышения производительности труда. Поэтому мы считаем целесообразным славные традиции сложившиеся печатью в годы войны по организации социалистического соревнования между шахтерами Донбасса и нефтяниками Баку продолжить и в настоящее время.

2. По примеру редакций ряда газет следует и при редакции газеты "Бакинский рабочий" создать на общественных началах лабораторию социологических исследований. К сотрудничеству в ней привлечь представителей партийных и советских органов, научных работников университета, институтов, а также представителей других профессий. По нашему мнению, социологическая лаборатория должна заниматься проблемами коммунистического воспитания трудящихся республики и прежде всего молодежи. Она должна путем различных форм социологических исследований (анкетирование, опрос и т.д.) находить наиболее эффективные способы привлечения молодежи к общественной и трудовой деятельности.

3. Целесообразно внести в практику работы редакции ''Бакинский рабочий" проведение совместных семинаров (конференций), с редакциями других республиканских, краевых и областных газет, на которых обменяться опытом работы по проблемам: печать в борьбе за выполнение планов Н-ой пятилетки; вопросы коммунистического воспитания на страницах печати; о планировании героико-патриотической тематики и др.

4. В целях усиления патриотического воспитания трудящихся республики и особенно молодежи газета "Бакинский рабочий" должна расширить пропаганду трудового героизма. К этой работе надо привлечь видных азербайджанских писателей, талантливых журналистов, ответственных партийных и советских работников, которые своим живым и страстным словом рассказывали бы о людях героических судеб, интересных биографий, раскрывали их мужество, героизм на трудовом фронте.

5. Ввести в практику работы редакций республиканских газет Закавказья стажировку журналистов в редакциях военных газет, в частности, при редакции газеты "Ленинское знамя" Краснознаменного Закавказского Военного округа. Мы считаем, что стажировка окажет существенную помощь гражданским журналистам в приобретении опыта героико-патриотической пропаганды.

6. Учитывая всю сложность современной международной обстановки, усиление агрессивного курса империализма, мы считаем, что настала пора, когда необходимо создать при редакциях республиканских газет отдел военно-патриотического воспитания. Вменять в его обязанности пропаганду героико-патриотической тематики, воспитывая трудящихся, особенно молодежь республики на лучших боевых, трудовых и революционных традициях.

Нам представляется, что претворение в жизнь внесенных предложений несколько оживит работу газеты "Бакинский рабочий".

Знаменательным событием в идейной жизни партийной организации республики и всех трудящихся Советского Азербайджана явилось 70-летие со дня выхода первого номера газеты "Бакинский рабочий" и вручение ей ордена Октябрьской революции в июле 1976 года.

Газета "Бакинский рабочий" перешагнула свой 70-летний рубеж. Но эта старейшая большевистская газета цродолжает оставаться молодым и энергичным пропагандистом идей марксизма-ленинизма.

Коммунистическая партия учит изучать, обобщать и умело использовать опыт прошлого в формировании нового человека. Об этом шел большой разговор на встрече ветеранов партии с секретарями ЦК КПСС 15 августа 1983 г.

Это в равной степени относится и к изучению опыта газеты "Бакинский рабочий" в деле максимального использования его в воспитании нового человека, в решении тех задач, которые стоят перед партией и народом. И верной опорой и помощником Компартии Азербайджана в решении этой благородной задачи является старейший большевистский орган - газета "Бакинский рабочий".