автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
ГДР и проблема объединения Германии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Нефёдов, Вячеслав Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'ГДР и проблема объединения Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нефёдов, Вячеслав Викторович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Германия после второй мировой войны.

§ 1. Две линии, два подхода к решению германской проблемы.

§ 2. Вопрос о единстве Германии в 1945 - 1949 гг.

Глава 2. ГДР и германский вопрос.

§ 1. Постановка проблемы объединения Германии в ГДР.

§ 2. Осложнение проблемы объединения страны в связи с обострением холодной войны» в 1953 -1961 гг.

§ 3. Начало поворота в подходе к объединению после 1961 г.

§ 4. Новые взгляды на германскую проблему в духе Хельсинкского совещания 1975 г.

Глава 3. Завершение процесса объединения двух Германий в 1985 - 1990 гг.

§ 1. «Перестройка» в СССР и позиция ГДР.

§ 2. События в ГДР в 1989 г.

§ 3. Создание единой Германии в 1990 г.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Нефёдов, Вячеслав Викторович

Предметом исследования данной диссертации является политика Германской Демократической Республики по вопросу объединения Германии на всём протяжении существования ГДР в 1949 - 1990-м гг.

Создание единой Германии стало одним из заметных политических событий конца XX века. Оно означает государственное воссоединение немецкого народа, а также - важные перемены в его экономической, общественной и политической жизни. В центре Европы появилось государство с гораздо большим потенциалом, у которого стали складываться новые отношения с соседями. В результате возникла другая ситуация в НАТО и ЕЭС, а также - произошли большие изменения во всём комплексе российско-германских отношений.

Процесс объединения ФРГ и ГДР был бы невозможным без ряда как внутренних, так и внешних предпосылок. К числу первых надо отнести систему особых отношений между ГДР и ФРГ во всех сферах деятельности, Ведь именно система многообразных связей между ГДР и ФРГ стала тем прочным основанием, на котором возникла объединенная Германия.

Наряду с этим процесс становления единой Германии происходил также под влиянием глубинных изменений в системе межгосударственных отношений в Европе и во всем мире. В фундамент этих изменений легло осознание того, что современный мир стал весьма небольшим и хрупким для войн и силового противостояния. Именно благодаря изменениям во внешней политике СССР открылась возможность для преодоления раскола Европы и ликвидации противостояния между СССР и США, для расширения сотрудничества в Европе.

Политическая актуальность данной темы диктуется ролью единой Германии в современном мире, а также большим значением для России характера отношений между нашими государствами. ФРГ занимает ныне одно из главных мест в Европе в силу уникальности своего географического и военно-стратегического положения. Бесспорно, ее роль в западноевропейских экономических и военно-политических союзах будет возрастать. В экономическом плане ФРГ имеет все предпосылки для того, чтобы занять одно из ведущих мест в мире.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование предпосылок и самих внутри - и внешнеполитических процессов, приведших к созданию единой Германии. Эти процессы, прошедшие путь от нарастающего и неуклонного сближения двух независимых государств до фактического поглощения ГДР более сильным западным соседом, безусловно, будут находить своё отражение в политике объединенной Германии.

Хронологические рамки работы охватывают период после второй мировой войны, когда, собственно, и возник германский вопрос как основа начинавшейся тогда «холодной войны». События в диссертации рассматриваются вплоть до завершения в 1990 г. существования ГДР.

Научная актуальность работы определяется недостаточной изученностью эволюции внешнеполитического курса ГДР по отношению к ФРГ, а также механизма формирования и практической реализации «германской политики» ФРГ в ее прежних границах. Строго научный, свободный от идеологической предвзятости анализ данной проблематики необходим для правильного понимания тенденций, приведших к исчезновению с политической карты мира ГДР и образованию единой Германии.

Цель работы состоит в комплексном анализе политико-идеологических, национально-этнических и экономических аспектов всей системы взаимоотношений между ГДР и ФРГ, изучении концептуальных основ и практической реализации в первую очередь политики ГДР в области взаимоотношений германских государств друг с другом. Одновременно вскрывается взаимосвязь внутриполитического развития в каждой из стран с процессами сближения между ними, которые под влиянием быстро изменявшейся международной обстановки приобретали собственный характер и необратимую динамику.

Исходя из поставленной цели, автор определил конкретные задачи исследования:

- рассмотрение эволюции внешнеполитического курса ГДР и ФРГ, включая динамику развития связей между ними в различных областях;

- анализ роли и места "германской политики" ФРГ в системе внешнеполитических приоритетов страны, раскрытие ее взаимосвязи с другими направлениями внешней политики;

- сравнительный анализ программных установок СЕПГ в части отношений с ФРГ в связи с позицией руководства ФРГ;

- раскрытие стратегии и тактики руководства ГДР при реализации поставленных целей по объединению Германии в сравнении с курсом правящих кругов ФРГ;

- анализ причин и характера внутриполитического кризиса в ГДР и его влияния на дальнейший ход развития германо-германских отношений;

- анализ как внешних, так и внутренних факторов объединения ГДР и ФРГ

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии проведен комплексный анализ взаимоотношений между ГДР и ФРГ на всем протяжении существования социалистической Германии в различных областях с учетом национальных особенностей, а также международной обстановки и внутриполитического развития в первую очередь в ГДР. Показана взаимосвязь процессов сближения между ГДР и ФРГ с формированием необходимых условий и предпосылок, на основе которых стало возможно создание единой Германии.

В диссертации определяется роль и место внешней политики ГДР в сопоставлении и сравнении с политикой её западного соседа. В ней впервые формулируется периодизация германо-германских отношений с момента создания ФРГ и ГДР вплоть до их объединения, включая периодизацию её составляющих: основных этапов истории ГДР и ее курса в отношениях с ФРГ. Это дает возможность лучше понять и более наглядно реконструировать историю и характер различных связей между ГДР и ФРГ.

В работе раскрывается содержание концепции "коалиции разума и реализма" как главного теоретического фундамента обоснования курса ГДР по отношению к ФРГ в 80-е гг., хараетеризуются программные установки руководящей силы ГДР - СЕПГ - в области отношений с западным соседом за весь период нахождения ее у власти.

Диссертант предлагает своё понимание основных этапов объединения ГДР и ФРГ, анализируя внутренние и внешние условия, в которых оно происходило, а также различные особенности, которые ему способствовали.

При написании диссертации было использовано большое количество как восточногерманских, так и западногерманских трудов, посвященных анализу проблем отношений ГДР-ФРГ, официальные издания правительств обеих стран, программные документы руководства ГДР по вопросам объединения двух стран. Многие из этих материалов вводятся в научный оборот впервые.

Основные положения выполненного исследования:

1. Отношения между ГДР и ФРГ с 1949 по 1990 гг. представляют собой непрерывный процесс развития и изменения (сокращения, даже иногда прекращения) политических, экономических и гуманитарных связей. Когда они претворялись в жизнь, то это обычно происходило как на государственном, так и (реже) на межпартийном уровнях с учетом и под влиянием международной обстановки, роли и места каждой из стран в своих военно-политических и экономических союзах. Стабильность в отношениях между этими союзами («восточным» и «западным» блоками по терминологии НАТО) ослабляла напряжённость в отношениях ГДР и ФРГ, а нестабильность способствовала их обострению.

2. Межгерманские отношения складывались из двух частей: внешнеполитического курса ГДР в отношении ФРГ и "германской политики" ФРГ, причём последняя была отдельным направлением её внешней политики, нацеленной на достижение единства всей Германии. Как отношения в целом, так и каждая из их составных частей имели свои сравнительно самостоятельные историю, эволюцию и периодизацию, что диктовалось особенностями развития отношений в целом и отдельных их составляющих.

3. Во внешней политике ГДР отношения с ФРГ не обосабливались отдельно, укладываясь в рамки общей стратегии по отношению к Западу, а в тактике ФРГ "германская политика" являлась самостоятельной доминантой по сравнении с другими ее направлениями. Такое положение сказывалось как на выработке основополагающих документов в ГДР и ФРГ в части отношений между собой, так и на их реализации, что явственно проявилось в процессе создания единой Германии.

4. Тактика и стратегия ФРГ в отношении ГДР оказалась более реалистичной, благодаря использованию сильных сторон ФРГ - её более высокого уровня жизни, финансово-экономической мощи и более широких возможностей для людей с образованием, капиталом, предприимчивых и свободомыслящих. Умелая подача объективно привлекательного и, к тому же, пропагандистки приукрашенного облика ФРГ в( СМИ оказывала воздействие на наиболее социально продвинутую часть населения ГДР в течение многих десятилетий.

5. Не прекращавшаяся атака на массовое сознание рядовых граждан ГДР стала ещё более эффективной после перехода от обострения отношений с ФРГ к их нормализации, особенно после хельсинкских договорённостей 1975 г. Хотя в Хельсинки была подтверждена нерушимость установившихся в основном после 1945 г. границ в Европе, и в ФРГ, и в ГДР это лишь усилило ностальгию по «единству германской нации», остававшейся разделённой и униженной поражением 1945 г. ФРГ выигрывала от этого гораздо больше, потому что, превосходя ГДР по своему потенциалу, положению в мировой экономике, размерам территории и численности населения, становилась как бы естественным центром национального сплочения немцев.

6. ГДР за 40 лет её существования добилась многого в развитии народного хозяйства, науки, культуры, спорта. Став наиболее экономически благополучным государством среди стран социализма и создав высоко оценивавшуюся во всём мире службу разведки, она, тем не менее, не смогла успешно противостоять ФРГ, потому что уступала ей экономически прежде всего, а в дальнейшем - и политически, постепенно утратив в период 1953-1975 гг. инициативу в борьбе за достижение германского единства.

7. Позиции руководства ГДР, в том числе - во всех вопросах отношений с ФРГ, определялись принадлежностью республики к лагерю социалистических государств во главе с СССР. Поэтому все шаги ГДР в вопросе о единстве Германии были частью общей стратегии соцлагеря и прежде всего СССР в противостоянии западным державам во главе с США. С одной стороны, эта «блоковая» стратегия была козырем ГДР в споре с ФРГ, но с другой стороны - превращала её в заложника решений, принимавшихся за её пределами, а конкретно - в Москве. В то же время западные державы, разместившие свои войска в ФРГ и долгое время контролировавшие её политически, сделали всё для максимального усиления её позиций в «германо-германском» диалоге, для превращения страны в «парадную витрину» западного образа жизни.

8. События 1989-1990 гг. подвели итог противостоянию ФРГ и ГДР, которое в целом развивалось не в пользу ГДР. Однако решающую роль в этих событиях сыграло всё же изменение позиции СССР вследствие политики «нового мышления», начатой в связи с приходом к власти М. С. Горбачёва. Эта политика, независимо от первоначальных намерений и официально провозглашённых целей её творцов фактически привела к развалу лагеря социалистических стран и ликвидации социализма в Восточной Европе, а впоследствии - к распаду самого СССР.

9. Вследствие отступления СССР ГДР, оставшись один на один с ФРГ, сама вынуждена была сдавать одну за другой свои позиции более мощному конкуренту, каковым и была постепенно поглощена. Объединение Германии, таким образом, произошло не на основе учёта исторически сложившихся различий двух германских государств, а путём присоединения более слабого к более сильному на условиях последнего.

10. Несмотря на ряд негативных сторон объединения, фактически означавшего победу Запада в «холодной войне» со всеми вытекающими из этого последствиями, в том числе - за пределами Германии, слияние ГДР и ФРГ явилось по сути единственным в новейшей истории Европы примером решения столь важной проблемы мирным путём, в духе сотрудничества и межгосударственного согласия, в рамках перехода к иным принципам международного общения и новых подходов к обеспечению международной безопасности.

Практическое значение работы состоит в том, что ряд ее положений может быть использован в текущей работе соответствующих подразделений МИД РФ при анализе внешнеполитической стратегии и тактики единой ФРГ, которая по сути является фактической правопреемницей Западной Германии в ее прежних границах, а также при моделировании отдельных направлений её внешнеполитического курса в отношении соседних восточно-европейских стран и России.

В работе обобщена большая масса фактического материала из советских, российских и зарубежных источников, в связи с чем это исследование может также найти применение в информационно-справочной работе. Работа может быть использована при подготовке учебных курсов по страноведению и новейшей истории Германии.

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные положения, разработанные на базе метода диалектического материализма и сравнительно-исторического подхода, раскрывающие взаимосвязь между политикой и идеологией, политикой и экономикой, идеологией и экономикой, между внутригосударственными и международными проблемами.

Большую роль при разработке проблематики отношений ГДР-ФРГ сыграли официальные документы и материалы Советского правительства, заявления МИД СССР, выступления лидеров Советского Союза и его министров иностранных дел по вопросам, относящимся к теме данного исследования, так же, как и официальные документы Организации Варшавского Договора, относящиеся к проблемам разоружения и сотрудничества в Европе с 1955 г.по1990 г.

Источники и литература. Источниковую основу диссертации составляют официальные документы СССР, ГДР и ФРГ, заявления и выступления государственных деятелей этих стран, справочная литература, а также материалы политических партий ФРГ и ГДР. Особенное внимание было уделено изучению документов и материалов по вопросам отношений ГДР-ФРГ, увидевших свет в "Сборниках документов по внешней политике ГДР", в официальном издании "Бюллетень ведомства печати и информации федерального правительства", в журнале Немецкого общества внешней политики "Ойропа-архив", в специальном издании, посвященном исследованию отношений между ГДР и ФРГ, "Дойчланд-архив" под редакцией И. Шпиттманн-Рюле, ежемесячнике "Записки о немецкой и международной политике", издаваемым Г. Гаусом под редакцией К. -Д. Бредтхауэра, а также в издании Института международной политики и экономики ГДР "ИПВ-Берихте" под редакцией Г. Бинус.

Характер источников имеют также воспоминания, мемуары, интервью и даже статьи в прессе государственных и политических деятелей, от которых в той или иной степени зависел ход событий (М. С. Горбачёв 1, В. Брандт, М. Вольф, А. А. Громыко X. Мод ров, Э. А. Шеварднадзе и АР. 2).

Самостоятельное значение при разработке темы диссертации имели изучение и анализ монографий и сборников статей, авторами или редакторами которых являлись видные политические деятели ФРГ, такие как: министр иностранных дел Г. - Д. Геншер, бывший руководитель постоянного представительства ФРГ в ГДР Г. Гауе, генеральный секретарь ХДС Ф. Рюэ, бывший канцлер ФРГ К. Аденауэр и др.

Аналогичное значение имела и проработка теоретических статей по вопросам отношений ГДР с ФРГ, опубликованных канцлером Г. Колем, президентом ФРГ Р. фон Вайцзеккером, министрами по внутригерман-ским отношениям X. Винделеном и Д. Вильмс, руководителем ведомства федерального канцлера В. Шойбле, председателем СДПГ X. - Й. Фогелем, а также Г. - Д. Геншером и Ф. Рюэ.

В виду определенной недостаточности информации об отдельных этапах отношений ГДР и ФРГ, особенно периода 1989 - 1990 г., автор диссертации широко использовал периодические издания ГДР и ФРГ. В качестве самостоятельного источника автор рассматривал также материалы бывшего 3 Европейского отдела МИД СССР.

В сборнике статей уже упоминавшегося экс-министра МИД ГДР Отто Винцера дается принципиальный подход к отношениям с ФРГ - весьма характерный для 70-х гг.: "Наша социалистическая политика мира и безопасности основывается на союзе с Советским Союзом и другими социалистическими государствами. Она основывается на том, что отношения ГДР с несоциалистическими государствами отроятся на базе принципов мирного сосуществования. Она исходит из возможности одновременного существования государств о различными социально-общественными системами и необходимости нормального и равноправного сотрудничества между ними".3

Часть документов, в частности, статьи и выступления Ульбрихта, Ха-гера, Кренца, Модрова и ряд других взяты непосредственно из немецких изданий, переведенных на русский язык. Также при написании диссертации использовались материалы из газеты "Нойес Дойчланд" и журнала «Гутен Таг», еженедельного издания МИД ГДР "Внешнеполитический бюллетень" (особенно за 1985 -1990 гг.).

В книге "Последний год ГДР" 4 под одной обложкой находятся два самостоятельных труда: советника-посланника посольства СССР в ГДР в 80-е гг. Максимычева и премьер-министра ГДР Модрова. Оба взгляда, несмотря на всю разницу исходных позиций и положения, взаимодополняют друг друга, хотя в чем-то и полемичны. В частности, Модров довольно осторожно анализирует события. Это связано с определённой недоговоренностью в его оценках развития ситуаций, связанных как с внутрипартийной борьбой в рамках СЕПГ накануне исторического поворота, так и с исчезновением ГДР с политической карты Европы.

И всё же работу Модрова трудно переоценить, ведь он говорит непосредственно "от первого лица", выступая как реальный участник реальных событий.

В целом же работа Максимычева в каком-то смысле шире. Это связано с тем, что кроме развития внутриполитической обстановки, автор повествует и о международном фоне, на котором разворачиваются события, связанные с объединением.

В целом эта книга - серьёзный источник, без которого любое исследование о судьбе ГДР будет неполным.

Работая над диссертацией, автор использовал труды советских ученых, посвященные исследованию общетеоретических проблем в области межгосударственных отношений и внешней политики. Среди обобщающих работ по данной тематике надо особо выделить труды таких авторов, как Г. Арбатов, А. Ахтамзян, В. Барановский, Ю. Давыдов, В. Ежов, В. Кузьмин, И. Никольский, Э. Поздняков, Е. Примаков, А. Чубарьян и др.

При разработке темы диссертации автор опирался на работы советских и российских ученых, посвящённые истории и анализу внешней политики ГДР и ее взаимоотношениям с ФРГ. Среди данной группы работ надо выделить исследования Б. Архипова и Л. Цедилина,5 И. Арцибасо-ва, 6 Н. Павлова, 7 А. Рощина, 8 а также коллективные монографии под редакцией А. Богомолова и под редакцией А. Шабалина.9

Следует отметить, что во всех вышеперечисленных трудах взаимоотношения ГДР с ФРГ рассматриваются в качестве одного из многих направлений внешней политики ГДР по отношению к развитым капиталистическим странам вообще, но в них не затрагиваются особенности политических и экономических отношений между двумя странами, не раскрываются динамика развития и этапы формирования внешнеполитического курса республики по отношению к ФРГ.10

Практически полностью отсутствуют исследования кардинальных изменений в политике ГДР во взаимоотношениях с ФРГ, происходивших в 80-е гг.

Кроме того, ряд положений отдельных исследований, особенно опиравшихся на ГДР-овский тезис о наличии двух наций в Германии, определенно требуют пересмотра. С позиций сегодняшнего времени явно неоправданно выглядит и встречающаяся апологетика политики СЕПГ, в т.ч. в области отношений с ФРГ.

Указанные недостатки в определенной мере восполнялись в специальных статьях, опубликованных в последнее время такими авторам, как А. Григорьев, А. Кондаков, И. Максимычев, П. Меньшиков, Б. Орлов, В. Любин, Е. Цедилина и др. Однако и они в силу ограниченного объема и конкретно поставленных задач не могут в полной мере служить источником обобщенной научной информации.

При исследовании истории и основных особенностей «германской политики" ГДР и ФРГ автор опирался на труды таких известных германистов, как М. Восленский,11 М. Елисеев, 12 Д. Истягин, 13 И. Кремер, 14 В. Кузьмин, 15 Ю. Лейбо, 16 Н. Павлов, 17 В. Пустогаров, 18 Г. Розанов, 19 С. Сокольский, 20 А. Френкин 21 и др. Большое значение при проработке вопросов, поднятых в диссертации имели научные статьи по вышеуказанной тематике таких авторов, как А. Данилевич, И. Евграфов, М. Зибо-рова, Ю. Квицинский, А. Кокеев, Г. Кириллов, Ф. Новик, М. Врублевский, Б. Орлов, В. Плесков, В. Шенаев, Ю. Юданов, Б. Петелин и др.

При сравнительно широком выборе литературы, связанной с исследованием внешней политики ГДР, следует отметить характерную для большинства авторов фрагментарность при рассмотрении одного из важнейших ее направлений - "германской политики". Практически во всех исследованиях политика ГДР по отношению к ФРГ рассматривается лишь в качестве составляющего элемента внешней политики. Как правило, упускается из виду тот факт, что внешняя политика ГДР была призвана осуществлять цели, связанные лишь с добрососедскими отношениями с ФРГ. Отсутствует комплексное исследование позиций правительства

ГДР в отношении к ФРГ, концепций парламентских партий в области отношений с ФРГ. Не уделяется должного внимания взаимосвязи отношений с ФРГ и других внешнеполитических направлений.

Наличие "белых пятен" в истории отношений ГДР и ФРГ, имеющееся в монографиях и статьях советских и российских авторов, в еще большей степени характерно для литературы ГДР. К примеру, автору вообще не удалось найти в восточногерманских исследованиях сколько-нибудь достоверного материала по вопросам торгово-экономических отношений ГДР с ФРГ (за исключением статьи Ю. Нитца в журнале "ИПВ-Берихте").

В работах ученых из ГДР проблематика отношений с ФРГ рассматривалась очень поверхностно и подчас тенденциозно. Преднамеренно занижалось значение для судеб страны контактов и сотрудничества с ФРГ, явно преувеличивалась роль руководства СЕПГ и проводимой им политики в деле нормализации отношений и развития связей с ФРГ.

Вместе с тем использование трудов учёных из ГДР помогло автору провести всесторонний анализ концептуальных подходов восточногерманского правительства к формированию внешнеполитического курса в отношении ФРГ. К таким работам прежде всего относятся: коллективная монография "Внешняя политика ГДР" (Берлин, 1982), выполненная под руководством Ш. Дёрнберга; сборник материалов «Внешняя политика и международные отношения ГДР" (М., 1974) под редакцией Г. Гана; монография бывшего министра иностранных дел ГДР О. Винцера "Внешняя политика Германской Демократической Республики. 1949 - 1970» (М., 1971) и др.

Значительный интерес при проработке вопросов, связанных с исследованием политики ГДР по отношению к ФРГ представили теоретические статьи известных исследователей ГДР М. Шмидта, В. Шварпа, Г. Эн-гельштэдтера, В. Кляйниха, Б. Коха, Ю. Нитца, Г. Гана, О. Рейнгольдта и ДР.

Наиболее объемная часть работы над диссертацией состояла в изучении и анализе литературы ГДР и ФРГ по различным аспектам отношений ГДР с ФРГ, конкретным проблемам развития взаимоотношений между ГДР и ФРГ, а также по вопросам, связанным с объединением двух германских государств.

Универсальное значение для изучения истории и динамики развития отношений ГДР с ФРГ имеет труд западногерманского политика и ученого Г. - Е. Яна "Немецкий вопрос с 1945 года до наших дней. Позиция партий и правительств" (Майнц.1985). В книге собраны выступления и высказывания по вопросам отношений ГДР - ФРГ практически всех видных политических деятелей ФРГ, начиная с К. Аденауэра и В. Хальштейна до Г. -Й. Фогеля и О. Лафонтена. Приводятся выдержки из резолюций партийных съездов и решений бундестага, из стенограмм дебатов в западногерманском парламенте, посвященных указанной проблематике. Даются довольно оригинальные обоснования многим решениям, принятым в ФРГ по вопросам отношений с ГДР. Вместе с тем монография Яна отличается некоторой апологетизацией курса христианских демократов и часто необоснованной критикой "германской политики" СДПГ.

В определенной степени аналогичные подходы характерны и для книги профессора из Гамбурга К. Хакке "Мировая держава против воли" (Штутгарт, 1988). В указанной работе в довольно полном и исчерпывающем виде раскрываются содержание, движущие силы и основные мотивы как всей внешней политики ФРГ, так и ее "германского" направления.

Сравнительный анализ двух приведенных выше работ и трудов ученых из ФРГ В. Брунса "От германской политики - к политике в отношении ГДР" (Опладен, 1989) и Э. Мартина "Промежуточный итог: германская политика 80-х годов" (Штутгарт, 1986), стоящих на социал-демократических позициях, дает наглядное представление о характере и накале межпартийной дискуссии в ФРГ по вопросам отношений с ГДР.

Отдельную группу работ составляют западногерманские исследования, посвященные проблемам взаимосвязи "германской политики" с политикой в области безопасности и политикой по отношению к союзникам и партнерам ФРГ по НАТО и ЕС. Среди них необходимо выделить сборники статей "Немецкий вопрос и международная безопасность" под редакцией Г. Вагенленера (Кобленц, 1986), "Немецкий вопрос - современный взгляд из-за рубежа" под редакцией Г. Хорна и С. Мампеля (Западный Берлин, 1987), а также "Преодоление раскола Европы и германский вопрос" под редакцией Д. Блюменвитца и Б. Майснера (Кёльн, 1986) и др.

В указанных трудах подробным образом исследуются международно-правовые и внешнеполитические аспекты германской проблемы, подробно разбираются позиции различных стран по отношению к возможному объединению Германии. Тем не менее общим для них недостатком является, по мнению автора, отсутствие объективного анализа роли и места СССР в германском и европейском урегулировании.

В работе над диссертацией были также использованы книги политологов ФРГ, посвященные анализу внешней и внутренней политики ГДР, а также ее подходов к формированию отношений с ФРГ. Среди таких работ надо отметить труды Г. - Ю. Глэснера "Другая немецкая республика. Общество и политика в ГДР" (Бонн, 1989), Г. Цигера "Отношение СЕПГ и ГДР к вопросу о единстве Германии. 1949-1987" (Кельн, 1988), "ГДР в Германии" под редакцией Б. Бернса (Кельн, 1987), У. Марвеге "Новая ориентация торговых отношений ГДР с Западом? Экономические связи с ФРГ, Францией, Японией и Австрией" (Бонн, 1984) и др. Названные труды, хотя порой они и содержат явно тенденциозные и идеологизированные оценки положения в ГДР, представляют интерес из-за наличия фактического материала, полностью или частично отсутствующего в работах советских, российских и восточногерманских ученых.

При освещении поднятых в диссертации вопросов, относящихся к периоду непосредственно предшествующему объединению ГДР и ФРГ, наряду с большим количеством официальных документов и материалов использовались многочисленные научные статьи ученых ФРГ, посвященные анализу заключительного этапа отношений ГДР и ФРГ. Среди их авторов надо отметить таких исследователей в этой области, как Т. Аммер, В. Брунс, Г. Веттих, P. -X. Брокке, Э. Ессе, X. Кёнигсдорф, А. Кёллер, В. Пюта, В. Зайферт, У. Циглер, П. - X. Циннер и др.

Изучение же германской политики СССР и германо-германской политики ГДР началось в 50-е гг. XX века, в результате чего появились труды, в которых в соответствии с тогдашними установками ЦК КПСС авторы, с одной стороны, давали всесторонний анализ позиции западных стран, а с другой - упорно доказывали "единственно правильный курс" своей социалистической политики, вполне правомерно обнаруживая ему объективные причины.22

В 70-80-х гг. появились работы, авторы которых большей частью в виде критики буржуазных воззрений на природу германского вопроса рассматривали отдельные аспекты внешней политики правительств ГДР, ФРГ и СССР и развитии их отношений друг с другом. 23

Среди российских авторов, продолжающих исследования германского вопроса в 90-е гг. и в наши дни, следует выделить А. А. Ахтамзяна, А. М. Филитова, Н. В. Павлова, М. Ю. Врублевского и др. 24

Также важнейшим подспорьем для автора стали научные труды американских и английских авторов, посвященные послевоенной конфронтации в Германии, а также историческому анализу германской политики СССР, германо-германской политики ГДР от Потсдама и создания ГДР до объединения Германии и распада СССР.25

При работе над темой были критически проанализированы многие монографии советских ученых, в т. ч. показательны следующие: Козликин

В. Ф.,26 Хвостов В. М., 27 Васильев М., 28 Сенин М. В., 29 Мельников Д. Е., 30 Меркуров Г.,31 Мухин А. И.32 и др.33

В работах Котляра, Соколова, Кондрашова, Крюкова убедительно показано, что политика стран Западной Европы, направленная на срыв Потсдамских и других четырёхсторонних соглашений, сделало невозможным объединение Германии.34

В диссертации Елисеева политика правящих кругов ФРГ в отношении ГДР квалифицируется как ограниченная узкоклассовыми интересами германского империализма, враждебная и недальновидная, чем в итоге и был обусловлен ее провал.35 В настоящее время данная оценка, конечно, должна быть пересмотрена. Но есть и ряд других работ, отстаивающих сходную точку зрения.36

Особым звеном германской проблемы и отдельным местом в подрывной деятельности империалистических сил против ГДР стал Западный Берлин. Вопрос о Западном Берлине стал одним из сложнейших в германской проблеме. Конструктивный вклад ГДР в решение этого вопроса рассмотрен в трудах Долгилевича, Логинова, Квицинского и др.37

Ауман подчеркивает, что борьба ГДР за решение проблемы отношении между ГДР и ФРГ и проблемы Западного Берлина не являлась самоцелью. Она вытекала из необходимости обеспечения благоприятных внешнеполитических условий для успешного строительства социализма в ГДР.38

В обобщающих трудах, таких, как "История дипломатии",39 "История международных отношений и внешней политики СССР: 1968 - 1978", 40 "История внешней политики СССР" 41 рассматривается в основном международная обстановка и заключение международных договоров в первой половине 70-х гг. Конкретно в этих работах немало страниц посвящено германской проблеме.

По договорам ГДР и других соцстран с ФРГ, заключенным в начале 70-х гг. и способствовавших укреплению международной безопасности написана монография Кузьмина. 42 В этом труде достаточно подробно рассматриваются проблемы политики европейских стран в отношении как ФРГ, так и германской проблемы в целом.

К 25-летию ГДР вышел труд "Внешняя политика и международные отношения ГДР".43 В монографии рассматриваются вопросы предпосылок для обеспечения мира и безопасности в Европе, отношений ГДР и ФРГ; рассмотрен вклад ГДР в решение германского вопроса.

Таким образом, диссертант привлёк множество самых разных трудов по теме исследования, позволяющих непредвзято выявить вклад ГДР в дело объединения Германии.

Анализ внешней политики ГДР в исследуемый период позволяет выявить следующие этапы ее проведения, которые, отчасти, неизбежно совпадают с германской политикой СССР в целом:

1945 - 1953 гг. - стратегическая линия Сталина и советского руководства на неизбежность мирового столкновения СССР с США в ходе начавшейся «холодной войны»; здесь можно отдельно выделить периоды -1945 - 1949 гг. как прелюдию к созданию ГДР (от Ялты и Потсдама до создания ФРГ) и 1949 - 1952 гг. - от образования ГДР до провозглашения курса на социализм;

1954 - 1964 гг. - германская политика СССР определяется чередой «кризисов» и нестабильностью, связанной с субъективным подходом Хрущёва, что способствовало ещё большему углублению раскола Германии; выделяется период с 25 марта 1954 г. от заявления о провозглашении суверенитета ГДР до августа 1961 г. - создания Берлинской стены;

1965 - 1985 гг. - внешняя политика СССР - «доктрина Брежнева» -под влиянием известных идеологических установок исходит из всемерной поддержки социализма в Восточной Европе, включая, естественно, и

ГДР, а также игнорирования процессов демократизации общественной жизни и противодействия им, что стало в конечном итоге одной из причин краха социализма в ГДР; внутри этапа выделяются периоды: 1970 - 1973 гг. - время международно-правового признания ГДР и 1975 - 1985 гг. - от Хельсинкского совещания до начала политики "перестройки" в СССР, характеризовавшейся для ГДР политикой мирного сосуществования двух немецких государств с различным общественно-политическим строем;

1985 - 1990 гг. - «перестройка» в СССР с последующим отходом от прежней тактической линии в германском вопросе с существенным ослаблением идеологического фактора; завершение процесса объединения двух немецких государств фактически по сценарию ФРГ, при котором внешняя политика СССР практически оказалась в стороне, на обочине мировой политики и истории, а интересы ГДР не были учтены и приняты во внимание. Внутри этого этапа можно выделить период 1989-1990 гг. -с отставки Хонеккера до даты создания единого немецкого государства.

Что же касается периодизации истории ГДР и ФРГ, то наиболее пригодным представляется для Западной Германии критерий пребывания у власти того или иного лидера, поскольку именно личностным в первую очередь подходом определялись важные изменения и тенденции развития ФРГ в то время. Отсюда для данного исследования вытекает следующая схема:

1. Эра Конрада Аденауэра (ХДС, 1949 -1963 гг.)

2. Правление Людвига Эрхарда (ХДС, 1963 - 1966 гг.) и Курта Георга Кизингера (ХДС, 1966 -1969 гг.)

3. Социал-либеральная эра - Вилли Брандт (СДПГ, 1969 -1974 гг.) и Гельмут Шмидт (СДПГ, 1974 - 1982 гг.).

4. Консервативный поворот Гельмута Коля (ХДС, 1982 - 1998 гг.).

Необходимо также упомянуть и федеральных президентов ФРГ с указанием времени их нахождения на посту в период раскола Германии:

Теодор Хейс (СвДП, 1949 - 1959 гг.), Генрих Любке (ХДС, 1959 -1969 гг.), Густав Хайнеман (СДПГ, 1969 - 1974 гг.), Вальтер Шеель (СвДП, 1974 - 1979 гг.), Карл Карстенс (ХДС, 1979 - 1984 гг.), Рихард фон Вайцзеккер (ХДС, 1984 -1994 гг.).44

Для Восточной Германии схематичное разделение истории на эру Вальтера Ульбрихта и на эру Эриха Хонеккера, на период внедрения и построения социализма по советскому образцу и на период попытки приспособления ее к задачам и вызовам социалистического индустриального общества все же, очевидно, не учитывает тех исторических дат, которые определили историю данного государства.

Важнейшими вехами в истории ГДР стали:

1. Народное восстание 17 июня 1953 г.

2. Возведение Берлинской стены 13 августа 1961 г.

3. Заключение договора об основах отношении между ФРГ и ГДР 21 декабря 1972 г.

В рамках партийной истории СЕПГ в начале новых этапов исторического развития стоят ее съезды и конференции. Это III съезд в июле 1950 г., прошедший под знаком превращения СЕПГ в "партию нового типа" по сталинскому образцу; затем в июле 1952 г. - II конференция, принявшая решение о планомерном строительстве социализма в ГДР; далее - в 1963 г. -VI съезд, ознаменовавшийся введением новой экономической системы (НЭС), и - наконец - в 1971 г. VIII съезд, на котором под руководством пришедшего к власти Хонеккера была принята определяющая дальнейшее развитие ГДР новая экономическая и социально-политическая программа партии.

Имеющих решающее значение дат в этой истории не было; собственно говоря, речь шла о неудачах и препятствиях на пути создания социалистического общества, достичь которой, однако, так и не удалось.

В этой связи представляется необходимым выделить основные этапы «германской политики» ГДР. Хотя данный термин официально начал употребляться на заседаниях фракций Народной палаты ГДР лишь с января 1990 г., а во времена нахождения у власти СЕПГ под фактическим запретом находилось даже словосочетание "германо-германские" отношения. Само обозначаемое им явление не только существовало в действительности, но и активным образом влияло в процессе своего развития на все стороны повседневной жизни страны.

С определенной долей условности в политике ГДР по отношению к ФРГ можно выделить пять основных периодов.

Первый период 1949 - 1955 гг. характеризуется наряду со становлением внешней политики ГДР и формированием ее внешне- и военно-политических структур безоговорочной поддержкой советской позиции, направленной на объединение Германии. Взаимоотношения с ФРГ были подчинены единственной цели - добиться проведения свободных выборов в обеих частях страны и на основе их результатов достичь объединения Германии. При этом и в Берлине и в Москве не сомневались в положительном для себя исходе предполагаемых выборов. Однако усилия СЕПГ в этом направлении сводились на нет противодействием ФРГ и ее союзников по НАТО. Заканчивается данный период принятием 14 мая 1955 г. ГДР в ОВД. Неоднократные попытки ГДР взять на себя роль сторонников немецкого государственного единства после завершения процесса формирования двух противостоящих друг другу блоков и включения в них ФРГ и ГДР следует, по-видимому, отнести к чисто пропагандистским усилиям.

Второй период 1955 - 1972 гг. Политика в отношении Бонна строилась в те годы только на основе противостояния. Пользуясь поддержкой СССР и других соцстран, ГДР основывала свою внешнюю политику на борьбе против "доктрины Хальштейна", добиваясь, несмотря на жёсткое противодействие со стороны ФРГ, международно-правового признания.

Изменения в системе межгосударственных отношений, обусловившие начало процесса разрядки, укрепление общественно-политической системы в республике, а также глубокие перемены в расстановке политических сил и общественном сознании ФРГ в конце 60-х годов, вызвавшие смену правительства и поворот во внешнеполитическом курсе, сделали возможной нормализацию отношений между ГДР и ФРГ.

Заканчивается данный период подписанием 21 декабря 1972 г. Договора об основах отношений между двумя странами и заключением первых межправительственных соглашений.

Третий период 1972 -1983 гг. характеризуется преобладанием тенденций во внешней и внутренней политике ГДР, направленных на правовое, идеологическое и политическое закрепление двугосударственности немцев. Развитие отношений с ФРГ ставилось в зависимость от её готовности пойти на уступки в вопросе о международно-правовом признании суверенитета и гражданства ГДР. Вместе с тем с начала 80-х гг. в политике руководства СЕПГ конфронтационные, идеологизированные установки начинают сочетаться с чисто прагматическими шагами. Выгоды, прежде всего экономического порядка, получаемые страной от развития отношений с ФРГ, способствовали выработке новых подходов к формированию собственной «германской политики». Она становилась всё более самостоятельной и характеризовалась поиском взаимоприемлемых путей для всестороннего расширения сотрудничества. Постепенно подобные подходы в практической политике стали доминирующими. Характерным в этой связи было устойчивое расширение связей с ФРГ, несмотря на её позицию в вопросе о "двойном решении" НАТО и несмотря на приход к власти право-консервативного блока ХДС-ХСС. Начинали проявляться первые признаки несовпадения внешнеполитического курса ГДР с магистральными направлениями советской внешней политики, и прежде всего в вопросе о взаимоотношениях с ФРГ

Завершается данный период принятием в ГДР концепции "коалиции разума и реализма", ориентированной главным образам на "создание условий для кооперативного сотрудничества" с ФРГ.

Четвёртый период 1983 - 1989 гг. приходится на годы интенсивного развития связей с ФРГ во всех областях. Стремительно развивались политические отношения, устойчивыми темпами рос взаимный товарооборот, расширялись контакты между гражданами обеих стран. Под постоянно усиливавшимся давлением со стороны ФРГ власти ГДР всё чаще были вынуждены идти на серьёзные уступки в политических и - отчасти - в идеологических вопросах в обмен на предоставление финансовой, технической и экономической помощи без которых ГДР обходиться без серьезного ущерба для жизненного уровня своих граждан уже не могла.

Идя на расширение контактов и связей с ФРГ, руководство ГДР в складывающихся условиях теряло контроль за их динамикой и направленностью.

Заняв сдержанную, а затем открыто негативную позицию по отношению к «перестройке» в СССР, прежнее руководство ГДР, пытаясь оградить страну от "вредных" влияний с Востока, всё более "открывалось" для Запада.

Особое значение имел визит Хонеккера в ФРГ в сентябре 1987 г. В его рамках было подписано 28 межправительственных соглашений практически во всех областях деятельности. Итоги визита позволили деятелям ФРГ открыто говорить о том, что наступило время для практической реализации "воссоединения".

Тем не менее данный визит не оправдал возлагавшиеся на него надежды со стороны широких слоев населения ГДР и косвенным образом способствовал нарастанию кризисных тенденций в обществе, стремительное развитие и углубление которых наблюдалось уже со второй половины 80-х гг. Существенным образом на отношения ГДР с ФРГ повлияло обострение внутриполитического кризиса в ГДР летом 1989 г., выразившееся в массовом бегстве граждан ГДР на Запад. На короткое время политические контакты между ГДР и ФРГ оборвались, а внешнеполитические отношения резко обострились. Однако после отставки Хо-неккера положение начало быстро меняться, а политика ГДР по отношению к ФРГ отныне уже формировалась под воздействием совершенно иных условий и факторов.

Пятый завершающий период начинается в ноябре 1989 г. и заканчивается 3 октября 1990 г., т.е. с начала процесса отстранения СЕПГ от власти и до завершения процесса объединения двух германских государств.

В указанный период контакты и связи между ГДР и ФРГ во всех областях развивались лавинообразно, постепенно превращаясь в самостоятельный фактор внутреннего развития и со всей неотвратимостью ставя вопрос о неизбежности государственного объединения немцев. В то время "германская политика" ГДР под воздействием постоянно обострявшегося внутриполитического и социально-экономического кризиса и глубоких изменений в системе межгосударственных отношений в Европе стремительно эволюционировала от содержавшихся в первом правительственном заявлении Модрова предложений создания «договорного сообщества» через выдвинутый позднее план создания немецкой конфедерации до принятия 23 августа 1990 г. Народной палатой Заявления, предусматривавшего вхождение ГДР в состав ФРГ на принципах, изложенных в 23-ей статье Основного закона ФРГ.

Германская политика" ФРГ, включавшая в себя весь комплекс политических, экономических и культурно-идеологических взаимоотношений с ГДР и с Западным Берлином, представляла собой своеобразную "подсистему" в системе внешней политики ФРГ, в основе которой находилось совершенно особое по своему значению для страны региональное направление деятельности - территория и население ГДР, «другой Германии». Причем данная "подсистема" имела свою относительно самостоятельную по отношению ко всей системе внешней политики ФРГ историю возникновения, а также обусловленные особенностями своего развития эволюцию и соответственно периодизацию.

С определенной долей уверенности автор считает необходимым также выделить и пять основных периодов в эволюции "германской политики" ФРГ.

Первый период 1949 -1955 гг. характеризуется как становлением всей внешней политики ФРГ, так и начальным этапом формирования "германской политики", которая в то время в основном использовалась в качестве инструмента поддержания напряженности в Европе, что обеспечивало надёжное врастание ФРГ в западные структуры. В тот же период начиналось институционное и правовое оформление "германской политики". В1945 г. было создано федеральное министерство по внутри-германским отношениям, а цели "осуществления единства немецкого народа" зафиксированы в преамбуле Основного закона ФРГ.

Второй период 1955 -1969 гг. - один из самых продолжительных и наиболее идеологизированных в истории ФРГ. Политика ФРГ по отношению к ГДР строилась в те годы на основе «доктрины Хальштейна», являвшейся по сути дела конститутивной доктриной признания, считавшей, что вновь возникшее государство становится субъектом международного права лишь с момента его признания остальными государствами. Сущность доктрины, названной по фамилии западногерманского профессора, занимавшего с 1955 г. (год провозглашения доктрины) по 1958 г. пост статс-секретаря МИД ФРГ и непосредственно ру-ководившего дипломатией страны, когда Аденауэр занимал одновременно посты канцлера и министра иностранных дел, заключалась в том, что отрицалось само существование ГДР, и ФРГ выступала с притязаниями на представительство всей Германии на международной арене. Более того, признание ГДР со стороны других государств рассматривалось как «недружественный акт" в отношении ФРГ, присваивавшей себе право на встречные «недружелюбные акты» вплоть до разрыва дипломатических отношений. Подобные установки сочетались с проведением в отношении СССР и других соцстран «политики с позиции силы». В этих условиях "германская политика" не могла носить активного характера, а многие действия по ее претворению в жизнь часто приводили к еще большей внешнеполитической изоляции именно ФРГ. Позиция правительства ФРГ, направленная на использование германского вопроса в качестве предлога для конфронтации с СССР, перестала находить понимание у западных союзников ФРГ. Кроме того, фактическое и юридическое закрепление факта существования двух независимых друг от друга германских государств, стабилизация внутриполитического и экономического положения в ГДР и ее первые успехи по прорыву дипломатической блокады окончательно сводили на нет эффективность "германской политики" ФРГ того времени. К тому же ее подчеркнуто агрессивный и конфронтационный характер приводил к противоположному поставленным целям результату - консолидации населения ГДР вокруг СЕПГ.

Всё это обусловливало необходимость коренного пересмотра принципов и всей практики "германской политики" того времени. Эти процессы начались в ФРГ уже в середине 60-х гг. и завершились провозглашением "новой германской политики" с приходом в 1969 г. к власти СДПГ в коалиции с СвДП.

Третий период 1969 - 1982 гг. приходится на правление социал-либеральной коалиции СДПГ-СвДП и характеризуется качественно новым этапом в развитии и формировании как внешнеполитического курса страны в целом, так и его «германского» направления. В правительственном заявлении вновь избранного канцлера Брандта от 28 октября 1969 г. впервые прозвучали слова о "двух государствах в Германии". "Германская политика" стала проводиться в тесной связке с политикой по отношению к соцстранам, и прежде всего к СССР. Положение о признании ГДР де-факто было включено в Московский договор 1970 г., ставший первым в системе договоров, которые ФРГ заключила с соц-странами, и особое место в которой занимал Договор об основах отношений между ФРГ и ГДР 1972 г. При этом, однако, в ФРГ оставались во многом неизменными большинство юридических, доктринальных установок, лежавших в основе "германской политики" прошлых лет. В этот период правительство ФРГ до известных пределов старалось сохранить претензии на единоличное представительство общегерманских интересов и поддерживать на международно-правовом уровне положение об открытости германского вопроса.

Вместе с тем значительно снижался уровень конфронтационности вокруг этой проблемы.

В области практической политики по нормализации и развитию отношений с ГДР проводилась тактическая линия, направленная на поддержание у населения обеих стран общегерманского национального сознания. Проводилась т.н. "политика малых шагов", призванная служить целям борьбы за «облегчение положения людей в разделенной Германии». Закладывались основы системы многочисленных, взаимо-переплетающихся связей между ГДР и ФРГ практически во всех областях жизнедеятельности. Курс СДПГ в германском вопросе получил название «поворота через сближение».

Четвертый период 1982 - 1989 гг. начался с приходом к власти христианско-либеральной коалиции ХДС-ХСС-СвДП и ознаменовал собой в определённой степени «поворот вправо». «Германская политика» в этот период характеризуется более прагматичными, а порой и жёсткими подходами. Усилилось её идеологическое обеспечение. Более активно она адресовалась и жителям ФРГ.

Возможность оказания ГДР финансовой, экономической, технологической и других видов помощи однозначно обусловливалась её готовностью идти на уступки в политической области. «Германская политика» нацеливалась на постепенное создание между ГДР и ФРГ беспрецедентной сети связей. Экономическое сотрудничество было подчинено задачам укрепления общегерманской инфраструктуры, а сотрудничество в других областях было призвано укреплять общегерманское сознание. Усиливалась наступательность «германской политики», планомерно наращивалось пропагандистское давление на население ГДР.

В этот период правительство ФРГ предпринимало значительные усилия по интернационализации германского вопроса. Приобретение ФРГ надлежащего места и влияния в системе международных отношений способствовало резкому возрастанию значения и усилению роли «германской политики» во всей внешней политике ФРГ.

Германская политика» при канцлере Коле проводилась уже не только в тесной связке с «восточной политикой», её влияние и необходимый учёт её интересов распространялись и на политику в области безопасности, и на отношения с западноевропейскими странами в рамках ЕС, и на отношения с США и НАТО.

Окончательное достижение целей «германской политики», по мнению её архитекторов, станет возможным в результате создания в ГДР условий для «самоопределения всех немцев».

Пятый период определяется временными рамками с июня 1989 г. по 3 октября 1990 г., т.е. с начала процесса резкого обострения внутриполитического положения в ГДР, выразившегося в массовом бегстве её граждан на Запад, и до того дня, когда произошло окончательное присоединение ГДР к ФРГ. В этот период «германская политика» во всех её внутренних и внешних аспектах выдвигалась в центр всей политической деятельности правительства ФРГ. Её характерными чертами становились целеустремлённость и бескомпромиссность в достижении основной цели - создания единой Германии на условиях, выдвинутых ФРГ.

По отношению к ГДР «германская политика» ФРГ в этот период проходит через стадии от разрыва всех контактов с представителями СЕПГ, ещё находившимися у власти и открытого вмешательства во внутренние дела ГДР до явного диктата по всем вопросам, касавшимся внутренних аспектов объединения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "ГДР и проблема объединения Германии"

Заключение

В целом, подводя итоги исследования политико-идеологических, национально-этнических и экономических аспектов всей системы взаимоотношений ГДР и ФРГ в 1949-1990 гг., следует признать, что развитие этих взаимоотношений во многом определялось не только внутренними процессами в этих странах, но и внешними факторами, активно воздействовавшими на политику обоих германских государств. Чаще всего именно эти факторы (тот или иной кризис или, наоборот, позитивный сдвиг в отношениях СССР и США, события в Венгрии в 1956 г. или Чехословакии в 1968 г., смена лидеров в СССР или США с соответствующей сменой внешнеполитического курса и т.п.) вносили поправки в политику руководства ГДР и ФРГ, в том числе - по отношению друг к другу.

Германская политика» ФРГ, долго пребывая в тупике вследствие упрямого следования «доктрине Хальштейна», постепенно, особенно после прихода к руководству внешней политикой ФРГ В. Брандта, становилась более гибкой и практичной. Отбрасывая зашоренность и непримиримость, ФРГ стала искать успеха в рамках признания самого факта наличия двух германских государств и путём налаживания сотрудничества с ГДР. В результате граждане обоих государств перестали относиться друг к другу с позиций конфронтации, постепенно привыкая к взаимной (пусть и относительной) толерантности.

Руководство ГДР и СЕПГ при переходе к «концепции разума и реализма» явно недооценило опасности широкого развёртывания «кооперативного сотрудничества» с ФРГ. Добившись международно-правового признания и экономических выгод от развития связей с ФРГ, элита ГДР надеялась, что ей нечего опасаться, так как в военно-политическом плане республика защищена союзом с СССР и другими соцстранами, а в социальном отношении - относительным экономическим достатком населения, особенно - по сравнению с жителями соседних государств СЭВ. Однако всё сложилось иначе.

Во-первых, немцы ГДР сравнивали своё положение прежде всего с таковым своих соотечественников на западе. Об этом они были, благодаря усилиям СМИ ФРГ и её западных союзников, очень хорошо информированы, даже слишком хорошо, потому что ФРГ усилиями всего Запада и прежде всего США, да и благодаря своим собственным усилиям, была превращена в самое экономически развитое государство Европы и смотрелась буквально раем на земле. Руководство ГДР и СЕПГ, судя по всему, не учло в полной мере силы демонстрационного эффекта от пропаганды в ГДР успехов ФРГ. Возможно, в этом сказалась излишняя самоуверенность последователей Ульбрихта и Хонеккера, считавших, что само по себе следование (к тому же, во многом абстрактно-теоретическое) идеям социального равенства и справедливости, как и прочим постулатам самого прогрессивного в мире учения, гарантирует им заранее превосходство в идеологической борьбе.

Во-вторых, солидарность с СССР и следование в русле его политики далеко не у всех в ГДР вызывали одобрение, особенно после событий в Берлине в 1953 г., в Будапеште в 1956 г. и в Праге в 1968 г. Однако «доктрина Брежнева» предусматривала максимальную централизацию соцлагеря, что в целом одобрялось руководством ГДР. Это способствовало определённой его изоляции от части населения страны, а расширение в то же самое время связей с ФРГ также ослабляло в конечном итоге авторитет правящей партии и сложившегося в ГДР режима, потому что делало их всё более уязвимыми перед идеологической инфильтрацией из ФРГ.

Тактика ФРГ в отношении ГДР была менее догматичной, более гибкой и прагматичной, более учитывающей реальное положение вещей, более успешно использовавшей, в том числе - в информационной войне, сильные стороны ФРГ - её более высокий уровень жизни, её гораздо большую экономическую и финансовую мощь, более развитые торговые связи со всем миром и намного большие возможности для людей с образованием, с деньгами, с предпринимательской жилкой, а также с анархистскими и диссидентскими наклонностями. Соответствующая информация концентрированно (и, разумеется, с обычными пропагандистскими преувеличениями) подавалась в прессе, радио- и телепередачах, прочих СМИ ФРГ, которые постоянно вели массированную атаку на сознание рядовых граждан ГДР. И на значительную их часть, особенно интеллигенцию, молодёжь, а также - на аполитичных и общественно пассивных обывателей, эта атака, вернее - десятилетиями не прекращавшаяся, хорошо спланированная и профинансированная кампания оказывала своё воздействие.

Это обстоятельство стало играть важную роль к концу 80-х гг., когда в основном были забыты или полузабыты разгром Германии в 1945 г., ужасы гитлеризма и его ответственность за бедственное положение и фактический раздел страны державами-победительницами, заслуги коммунистов и других антифашистов в борьбе с нацизмом, как и заслуги СССР в этой борьбе.

В ГДР выросло к этому времени уже не одно поколение, которое знало лишь то, что оно живёт в национально униженной и расколотой стране, которая должна когда-нибудь воссоединиться с гораздо более мощной, процветающей, богатой и свободной от внешнего контроля (на этом делался особый упор!) ФРГ. Среди интеллигенции, студенчества и молодёжи вообще в ГДР, начиная с 70-х гг., постоянно шли разговоры о «единстве германской нации», в том числе - в присутствии советских людей. Разумеется, всё это явилось решающим фактором в формировании общественного мнения ГДР накануне событий 1989-1990 гг.

ГДР, также достигшая значительных успехов в сфере экономики, культуры и спорта, вошедшая в десятку наиболее развитых стран мира, добившаяся самого высокого среди соцстран уровня жизни и обладавшая одной из лучших в мире разведок, в своей политике по отношению к ФРГ оказалась менее успешной и эффективной. Если до стабилизации социального положения ФРГ к середине 50-х гг. и «экономического чуда» Эрхарда ГДР во многом удерживала политическую инициативу, особенно - в важнейшем для немцев вопросе о единстве Германии, то в дальнейшем она её утратила. Фактически это началось с «волынок» и последующих событий лета 1953 г.

По мере роста уровня жизни, промышленной и финансовой мощи ФРГ, фактически ставшей частью развитой экономики капиталистического Запада, ГДР всё труднее было противостоять политико-идеологическому и информационному нажиму своего западного соседа, пользовавшегося инвестиционной, технологической, военной, кадровой и прочей поддержкой Европейского сообщества, США и активно действовавшего с 1949 г. блока НАТО. Соответствующая помощь ГДР со стороны СССР и гораздо позже созданных структур ОВД и СЭВ была менее значительной и по объёму, и по результативности. К тому же, охлаждение отношений ГДР с СССР в годы «перестройки» ослабило ГДР, как и СССР, лишившегося в лице ГДР не только идейного союзника и выгодного плацдарма в центре Европы, но и весьма серьёзного аргумента в переговорах с ФРГ. Образно говоря, СССР «сдал» ГДР, даже не попытавшись извлечь из этого хоть какую-нибудь военную, экономическую или иную выгоду. Политическое значение этой акции тоже оценивается по-разному и, очевидно, и в будущем может стать предметом спора между историками.

Прошло почти 15 лет, как Германия едина. В 1990 г. завершился процесс, финала которого ждал весь западный мир, но этот же процесс многими и в России, и в Германии оценивается как один из редких образцов политической близорукости, слабости и отступничества тех, кто руководил СССР в то время. С потерей ГДР неизбежно должна была рухнуть и рухнула главная опора обороны «восточного блока». За ней последовали деморализованные, дезориентированные, лишённые привычной помощи СССР социалистические режимы Восточной Европы, а также все созданные ими международные объединения, включая СЭВ и ОВД.

Бесспорно и безусловно, что немецкий народ заслужил единой Германии. Но её разделение было не нашей инициативой. Глядя в глаза исторической правде, мы должны помнить, что 10 марта 1952 г. именно Сталин от имени СССР предложил текст мирного договора, согласно которому Германия - несмотря на образованные к тому времени ФРГ и ГДР - должна была остаться единой державой.

Но не суждено было тогда достичь этого. Крылатые слова Аденауэра: «Лучше половина Германии полностью, чем целая Германия наполовину» - положили начало процессу последующего раздела Германии. К тому же, тогда ни Аденауэр, ни его западные союзники не могли быть уверены в том, что на их стороне будет хотя бы «половина» целой Германии.

Позже по похожему сценарию западные страны расчленили Корею и пытались разделить Вьетнам, а в недавнем прошлом такая участь постигла СССР, Чехословакию и Югославию.

Подписав 12 сентября 1990 г. т.н. «Договор 2+4», лидеры СССР на самом деле, фактически отказались от результатов победы 1945 г., тем самым открыв дорогу не объединению равноправных немцев и созданию новой принципиально единой мирной Германии, а лишь обеспечив расширение ФРГ за счёт земель ГДР, которые и по сей день так и называются - «новые земли на Востоке».

К сожалению, вопреки обещаниям и устным обязательствам лидеров ФРГ, первым их мероприятием на «новых землях» стало не обещанное выравнивание условий жизни (до сих пор, к примеру, немцы в экс-ГДР получают лишь 80% от зарплаты «западных бюргеров»)265, а преследование своих бывших политических оппонентов. Именно лидеры ГДР стали теперь главными противниками новой власти. Хонеккер подвергся преследованиям и умер в Чили в 1994 г. В тюрьмы были брошены люди, отказавшиеся назвать свой социалистический общественный строй нечеловеческим и преступным режимом, в том числе знаменитый на весь мир Маркус Вольф, руководитель разведки ГДР, оставшийся верным своему долгу и своим убеждениям.

В берлинской тюрьме Плётцен Зее, где нацисты расстреливали антифашистов, отбывал свой срок Эгон Кренц. А ведь это именно во многом его заслуга, что воссоединение прошло мирно. Это было единственным, что он, находясь в безысходном положении после отступничества Горбачёва, ещё успел сделать для своего народа.

Власти ФРГ официально стремятся «выровнять» условия жизни западных и восточных немцев, затратив на это, по некоторым оценкам, до 1 триллиона немецких марок. Но процесс «деиндустриализации» территории, где было государство, входившее в первую десятку самых развитых стран мира, идёт полным ходом. Очевидно, западногерманскому бизнесу не нужны конкуренты на востоке единой ФРГ. Поэтому-то произошёл полный разгром уникального предприятия, которое было гордостью ГДР, - комбината «Карл Цейс Йена». И судьбу его разделили тысячи и тысячи других, закрывшихся или сокративших производство предприятий.

Падение в бездну продолжается, и «5 мудрецов», как называют в ФРГ экспертов ведущих НИИ в области экономики в Берлине, Гамбурге,

Мюнхене, Эссене и Кёльне, всё ещё не могут назвать точный срок, когда будет достигнута нижняя точка.

Показательно в этом отношении мнение Модрова: «Сегодня, 10 лет спустя, мы понимаем, что оказались в обществе, разделённом на две части ничуть не менее, чем известной Берлинской стеной. Прежде всего это связано с социальным неравенством и достоинством человека. Жизненный опыт людей в ГДР был таков, что требование социальной справедливости, само её присутствие в общественном укладе были нормальным явлением. Воспитанное годами социализма, это чувство особенно обострено. Во главу угла люди ставили общее благо, социальную безопасность и защищённость, гарантии всех необходимых условий для нормальной жизни».266

Модров отмечает, что восточные немцы не только имеют на 20% зарплаты меньше, но на 1,5 часа больше работают. Этот вопрос был даже поставлен перед Конституционным судом ФРГ. Ведь равноправие есть главная ценность демократии.

В Основном законе ФРГ чётко записано, что у каждого есть равные права. Конституционный суд же зафиксировал неравноправие, однако решил, что оно может осуществляться и дальше.267

В ГДР же ни у кого, включая Хонеккера и его ЦК СЕПГ, не было той роскоши, которую имеют богачи в Западной Германии: в ФРГ, по данным Модрова, 4% граждан распоряжаются 50% богатств страны. Куда же восточным немцам равняться с ними.

О бывших гражданах ГДР пока нельзя сказать, что они - «новые немцы». Никто к большому бизнесу и переделу собственности не собирается их допускать, тем более - делиться с ними. В единой ФРГ есть много мелких и средних фирм, предприятий, где в основном люди эксплуатируют себя сами, работая на износ и с большим риском. Хотя уже вовсю растёт безработица - в результате слияния ГДР и ФРГ было потеряно, по данным Модрова, более 4 млн. рабочих мест.

Что же касается общенародной собственности ГДР, то 85% её перешло в руки западногерманского капитала. 10% закупил иностранный капитал через т.н. учреждения по опеке. И всего лишь 5% остались в руках восточногерманских собственников.268

За приверженность социализму в современной ФРГ люди несут моральный урон, испытывают и пропагандистские наскоки. Прежде всего это относится к тем, кто в ГДР был партработником или военным, но это касается и тех, кто и сейчас в ФРГ включён в политическую деятельность, отстаивает свои убеждения в парламенте, в публичной политике. И противоборство это носит ярый антикоммунистический характер.

Преемница СЕПГ - ПДС - осталась чисто восточной партией и -благодаря введённой Федеральным конституционным судом ФРГ 5%-ной поправке - смогла только от территории экс-ГДР вместе с «Союзом 90/Зелёные 90» пройти в боннский парламент.

Современная ПДС начала 21-го века заявляет о своей приверженности плюралистической демократической системе и готовности к восприятию капиталистической формы экономики. Однако она хотела бы в возможно большей степени сохранить и осуществить идеи социализма в рамках нового строя. ПДС отказалась от важных принципов СЕПГ - к примеру, претензии на монополию своей власти и организационного принципа демократического централизма. Это означает, что ПДС стоит на почве свободного демократического строя, даже если естественно стремится сохранить часть прежней идентичности с ГДР и подвергает решительной критике фактически проводимую политику её включения в процесс объединения. ПДС стала в 5 новых землях, а особенно в столице - Восточном Берлине, резервуаром для протестующих избирателей, недовольных нынешним ходом развития. Однако правый радикализм в современной ФРГ однозначно сильнее, чем левый в умеренном облике ПДС.

Что же касается широких масс, то и они очень болезненно воспринимают неуважение к их личному прошлому, к их жизни, это мы видим и в немецкой прессе, и в официальной политике, и в конкретных проявлениях, как, к примеру, к вопросу о зарплате. Эти чувства навязываемой ущербности испытывают очень многие люди не только старшего поколения, но и молодые граждане экс-ГДР.269

К примеру, судя по опросам 1995 г., 50% восточных немцев недовольны системой ФРГ, а 20% из них желает возвращения старой системы ГДР. 270 Причина - огромная экономическая неуверенность, вызванная в данной части страны объединением. Если в экс-ГДР и наблюдается доверие к ФРГ, то объясняется оно в меньшей степени возможностью политического участия граждан и контроля с их стороны, а в большей -надеждой на те экономические меры, которые ожидают от политической системы ФРГ и её учреждений. Таким образом, одобрение восточными немцами демократического строя, закреплённого Основным законом, гораздо сомнительнее и больше зависит от конъюнктуры, чем на западе Германии.

Агрессия НАТО с участием Германии против Югославии совершенно игнорировала то обстоятельство, что более 2/3 граждан на востоке Германии были против этой агрессии, а на западе - 1/3. 271 Причина в том, что граждане экс-ГДР отвергают НАТО и вообще они против применения оружия для решения проблем, и это ещё раз подчёркивает, что ГДР всегда хотела мира, что её граждане были воспитаны в миролюбивом духе. Возможно, они будут способствовать тому, что своей внутренней потребностью большинство населения ФРГ сочтёт защиту мира на земле.

Какие же ещё выводы можно сделать из опыта коллективного решения одной из самых сложных международных проблем, порождённых второй мировой войной, - германского вопроса? Можно ли подвести итоги решения этого вопроса? Какие итоги? Какой получен опыт при этом?

Мир как планетарное сообщество стран и народов Земли вышел из второй мировой войны совсем не таким, каким он вступил в неё. Так и в 1990 г. мир стал другим после объединения Германии.

За все годы раскола Германии германский вопрос в своей сути означал: Германия дольше не может оставаться постоянным очагом агрессии и милитаризма. Во имя безопасности народов Европы и всего мира нацистский режим в Германии должен быть уничтожен, любые проявления нацизма в общественной жизни должны быть устранены. Германия должна нести ответственность за преступления её нацистских правителей, которым она позволила увлечь страну в агрессивную войну, унесшую десятки миллионов жизней, причинившую неизмеримые страдания народам многих стран.

Исторический путь развития Германии после осуществления намеченных Ялтинской и Потсдамской программами преобразований изменился бы решительным образом: перед ней открывалась перспектива превращения в единое демократическое миролюбивое государство.

Но германский вопрос не был и не мог быть изолирован от других международных проблем, порождённых второй мировой войной. Его можно было успешно решить только в связи с общей проблемой послевоенного устройства.

Однако многие позитивные пункты программ Ялты и Потсдама по решению германского вопроса не смогли реализоваться в той мере, как намечалось в связи с началом холодной войны и нарастающей конфронтации.

Можно сейчас критиковать позицию руководств ГДР и ФРГ, те или иные действия лидеров ведущих стран коалиции. Можно критиковать внешнюю политику и дипломатию любой из ведущих стран, причастных к германскому вопросу или все их вместе за то, что в них проявились в первую очередь интересы и соображения классовые и национальные, а не взяли верх «деидеологизированные» концепции. Очевидно, такие критические оценки могут быть обоснованными в определённых аспектах.

В известной мере ГДР была стержнем и СЭВ, и ОВД. Поэтому её утрата означала не только распад соцлагеря, СЭВ и ОВД, но также - глобальное поражение СССР и отступление из Европы, во многом предопределившее его распад, гибель (с предшествовавшей дискредитацией, дезориентацией и дезорганизацией) КПСС, общую неудачу «перестройки» и личный крах Горбачёва.

Вместе с тем надо сказать и о внутренних процессах в ГДР. Ведь она имела неплохую армию, одну из лучших разведок в мире.

Как отмечал М. Вольф, именно «разведка в немалой степени обеспечила политику разрядки напряжённости и разоружения, проводимую ГДР и странами Варшавского Договора.» 272

ГДР многому могла научить и научила специалистов из других стран социализма. Неэффективность бюрократии здесь, ввиду дисциплинированности, трудолюбия, аккуратности и организованности граждан была минимальной, коррупция элиты - как везде, включая ФРГ. В этих условиях многое решили такие факторы, как оскорбительная для национального самосознания зависимость от «негерманского» СССР и даже вечных антагонистов немцев - поляков, чехов, венгров; как низкий уровень распоряжавшейся в ГДР советской военной и партийной бюрократии, но также - и это важное - соседство экономически более процветавшей ФРГ, идеологическая, политическая и другая пропаганда ФРГ и ГДР (через радио, телевидение, литературу, письма, визиты родственников), концентрация на ГДР усилий всех разведок Запада и т.п. Обо всём нельзя забывать.

США и Англия хотели видеть послевоенную Европу только капиталистической - в экономическом, политическом, военном плане. СССР, со своей стороны, исходя также из своих интересов, из принципов интернационализма, не мог не встать на сторону освободительных и революционных сил и движений. В итоге произошло размежевание позиций союзников; СССР, с одной стороны, США и Англии - с другой, по основным вопросам послевоенного мироустройства. Не миновало это размежевание и единства Германии - по таким вопросам, как демилитаризация, демократизация и денацификация.

Поэтому образование ГДР явилось следствием, причём вынужденным, фактического отделения Западной Германии, защитной мерой для сохранения результатов антифашистско-демократических преобразований, осуществлённых на востоке страны.

Многие западные политические деятели и историки стремятся переложить на СССР ответственность за фактический раскол Германии. Но такая позиция является неверной и с фактической стороны.

Вся былая германская проблема, как она существовала в период союзнической оккупации Германии, до отделения её западной части в качестве самостоятельного государства, сменилась вопросом о межгосударственных отношениях между ГДР и ФРГ. Принципиальные основы отношений, сложившихся между ними, как и отношения ФРГ с остальными соцстранами Европы, нашли своё отражение в межгосударственных договорах и соглашениях между СССР и ФРГ, ПНР и ФРГ, ЧССР и ФРГ, заключённых в начале 70-х гг. Принципы послевоенного устройства в Европе были подтверждены также Хельсинкским совещанием 1975 г. ГДР вошла в семью соцстран Европы. Так и было до 1990 г.

Упрочение стабильности в современном «европейском доме» в значительной степени зависит и от намерений ФРГ учитывать реальности

XXI века и делать всё для того, чтобы с территории единой Германии никогда больше не исходила опасность её соседям.

Горбачёв в связи с этим отметил: «В отношениях СССР и ФРГ есть специфические сложности, которых нет в отношениях между другими западноевропейскими государствами. Но, видимо, можно считать, что мы с вами (с руководством ФРГ - прим. Авт.) достигли достаточно высокой степени согласия и понимания, что в обоюдных интересах и в интересах Европы в целом не усугублять имеющиеся сложности и не сворачивать решение тех или иных совместных задач в сторону тупиков».

В 2004 г. ФРГ празднует свою 55-ю годовщину своего существования, она сможет оглянуться на имевшие место в Германии за последние 200 лет формы государственного и политического строя, а также подчеркнуть, что она сама существует уже дольше каждой из них.

К примеру, авторитарный Германский союз с его интермедией буржуазно-демократической революции 1848-1849 гг. просуществовал 49 лет; абсолютистская империя кайзера Вильгельма - 48 лет; Веймарская республика как первая демократия -14 лет; диктатура т.н. тысячелетнего рейха Гитлера - только 12 лет; а коммунистическое правление в ГДР - 40 лет. Долговечность того или другого политического строя отнюдь необязательно - «знак качества» свободы и демократии. Тем не менее на примере ФРГ эта долговечность доказывает, что осмотрительный учёт уроков истории может привести к более длительной стабильности демократической системы.

Надо понимать, что победа того или иного направления вовсе не означает его историческую правоту или «правильность». История вообще не знает такой категории. Она знает лишь то, что на таком-то этапе в силу конкретного соотношения сил восторжествовало такое-то учение или такая-то идеология, ещё чаще - такое именно государство или военная сила.

Коммунистическое движение в наше время никак не может оправиться от провалов скомпрометировавших себя сталинизма и маоизма. Но «всё течёт, всё меняется». К примеру, социализм в Китае уже другой, да и капитализм на Западе постепенно многое берёт из социализма -сильный госсектор, экономическое планирование, социальные гарантии, всё возрастающее значение кооперативов (как производственных, так и прочих) - даже в США.

Таковы исторические реальности исхода опыта коллективного решения сложной международной проблемы - единства Германии. Итоги его -многоплановы, неоднозначны. Но однозначным является необходимость продолжения такого опыта в современных условиях в целях упрочения мира и безопасности на планете во имя предотвращения истребительной войны, угрожающей самому существованию человечества.

Изучение опыта создания союзнической программы Ялты и Потсдама, опыта сосуществования ГДР и ФРГ, а также опыта сотрудничества по вопросу объединения Германии в 1990 г. и мер претворения такого опыта в жизнь не только помогает воссозданию страниц прошлого, но и открывает возможности для лучшего понимания современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "ГДР и проблема объединения Германии"

На правахрукописи

НЕФЁДОВ Вячеслав Викторович

ГДР И ПРОБЛЕМА ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре Новой и новейшей истории стран Запада и Востока исторического факультета Московского " педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ланда Роберт Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Жиряков Иван Георгиевич

кандидат исторических наук, доцент Ростиславлева Наталья Васильевна

Ведущая организация - Московский государственный

областной университет

Защита диссертации состоится "19" апреля 2004 г. в А часов на заседании диссертационного совета К 212.154.06 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан "_" ,_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.

Актуальность исследования данной темы диктуется ролью единой Германии в современном мире, а также большим значением для России характера отношений между нашими государствами. ФРГ занимает ныне одно из главных мест в Европе в силу уникальности своего географического и военно-стратегического положения. Бесспорно, ее роль в западноевропейских экономических и военно-политических союзах будет возрастать. В экономическом плане ФРГ имеет все предпосылки для того, чтобы занять одно из ведущих мест в мире.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование предпосылок и самих внутри- и внешнеполитических процессов, приведших к созданию единой Германии.

Научная актуальность работы определяется недостаточной изученностью эволюции внешнеполитического курса ГДР по отношению к ФРГ, а также механизма формирования и практической реализации «германской политики» ФРГ в ее прежних границах. Строго научный, свободный ог идеологической предвзятости анализ данной проблематики необходим для правильного понимания тенденций, приведших к исчезновению с политической карты мира ГДР и образованию единой Германии.

Предметом исследования данной работы является политика Германской Демократической Республики по вопросу объединения Германии на всём протяжении существования ГДР в 1949 - 1990-м гг.

Цель работы состоит в комплексном анализе политико-идеологических, национально-этнических и экономических аспектов всей системы взаимоотношений между ГДР и ФРГ, изучении концептуальных основ и практической реализации в первую очередь политики ГДР в области взаимоотношений германских государств друг с другом.

Исходя из поставленной цели, автор определил конкретные задачи исследования— рассмотрение эволюции внешнеполитического курса ГДР и ФРГ, включая динамику развития связей между ними в различных областях;

- анализ роли и места "германской политики" ФРГ в системе внешнеполитических приоритетов страны, раскрытие ее взаимосвязи с другими направлениями внешней политики;

- сравнительный анализ программных установок СЕПТ в части отношений с ФРГ в связи с позицией руководства ФРГ;

- раскрытие стратегии и тактики руководства ГДР при реализации поставленных целей по объединению Германии в сравнении с курсом правящих кругов ФРГ;

— анализ причин и xapaiciepa внутриполитического кризиса в ГДР и его влияния на дальнейший ход развития !ермано-гермапеких oi-ношений;

- анализ как внешних, так и внутренних факторов объединения ГДР и ФРГ.

Хронологические рамки пабо!ы охватывают период после второй мировой войны, когда, собственно, и возник германский вопрос как основа начинавшейся тогда «холодной войны». События в диссертации рассматриваются вплоть до завершения в 1990 г. существования ГДР.

Анализ ее внешней политики в исследуемый период позволяет выявить следующие этапы ее проведения, которые, отчасти, неизбежно совпадают с германской политикой СССР в целом:

1945 — 1953 гг. - стратегическая линия Сталина и советского руководства на неизбежность мирового столкновения СССР с США в ходе начавшейся «холодной войны»; здесь можно отдельно выделить периоды - 1945 -1949 гг. как прелюдию к созданию ГДР (от Ялты и Потсдама до создания ФРГ) и 1949 - 1952 гг. - от образования ГДР до провозглашения курса на социализм;

1954 - 1964 гг. - германская политика СССР определяется чередой «кризисов» и нестабильностью, связанной с субъективным подходом Хрущёва, что способствовало ешё большему углублению раскола Германии; выделяется период с 25 марта 1954 г. от заявления о провозглашении суверенитета ГДР до августа 1961 г. - создания Берлинской стены;

1965 — 1985 гг. - внешняя политика СССР — «доктрина Брежнева» - под влиянием известных идеологических установок исходит из всемерной поддержки социализма в Восточной Европе, включая, естественно, и ГДР, а также игнорирования процессов демократизации общественной жизни и противодействия им, что стало в конечном итоге одной из причин краха социализма в ГДР; внутри этапа выделяются периоды: 1970 - 1973 гг. - время международно-правового признания ГДР и 1975 - 1985 гг. - от Хельсинкского совещания до начала политики "перестройки" в СССР, характеризовавшейся для ГДР политикой мирного сосуществования двух немецких государств с различным общественно-политическим строем;

1985 - 1990 гг. - «перестройка» в СССР с последующим отходом от прежней тактической линии в германском вопросе с существенным ослаблением идеологического фактора; завершение процесса объединения двух немецких государств фактически по сценарию ФРГ, при котором внешняя политика СССР практически оказалась в стороне, на обочине мировой политики и истории, а интересы ГДР не были учтены и приняты во внимание. Внутри этого этапа можно выделить период 1989-1990 гг. - с отставки Хонеккера до даты создания единого немецкого государства.

Научная- новгпна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии проведен комплексный анализ взаимоотноше-

ний между ГДР и ФРГ на всем протяжении существования социалистической Германии в различных областях с учетом национальных особенностей, а также международной обстановки и внутриполитического развития в первую очередь в ГДР. Показана взаимосвязь процессов сближения между ГДР и ФРГ с формированием необходимых условий и предпосылок, на основе которых стало возможно создание единой Германии.

В работе определяется роль и место внешней политики ГДР в сопоставлении и сравнении с политикой её западного соседа. В ней впервые формулируется периодизация германо-германских отношений с момента создания ФРГ и ГДР вплоть до их объединения, включая периодизацию её составляющих: основных этапов истории ГДР и ее курса в отношениях с ФРГ.

При написании работы было использовано большое количество как восточногерманских, так и западногерманских трудов, посвященных анализу проблем отношений ГДР-ФРГ, официальные издания правительств обеих стран, программные документы руководства ГДР по вопросам объединения двух стран. Многие из этих материалов вводятся в научный оборот впервые.

Практическое значение работы состоит в том, что ряд ее положений может быть использован в текущей работе соответствующих подразделений МИД РФ при анализе внешнеполитической стратегии и тактики единой ФРГ, которая по сути является фактической правопреемницей Западной Германии в ее прежних границах, а также при моделировании отдельных направлений её внешнеполитического курса в отношении соседних восточно-европейских стран и России.

В работе обобщена большая масса фактического материала из советских, российских и зарубежных источников, в связи с чем это исследование может также найти применение в информационно-справочной работе. Работа может быть использована при подготовке учебных курсов по страноведению и новейшей истории Германии.

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные положения, разработанные на базе метода диалектического материализма и сравнительно-исторического подхода, раскрывающие взаимосвязь между политикой и идеологией, политикой и экономикой, идеологией и экономикой, между внутригосударственными и международными проблемами.

Характеристика источников. Источниковую основу диссертации составляют официальные документы СССР, ГДР и ФРГ, заявления и выступления государственных деятелей этих стран, справочная литература, а также материалы политических партий ФРГ и ГДР. Особенное внимание было уделено изучению документов и материалов по вопросам отношений ГДР-ФРГ, увидевших свет в "Сборниках документов по внешней политике ГДР", в официальном издании "Бюллетень ведомства печати и информации федерального правительства", в журнале Немецкого общества внешней политики "Ойропа-архив", в специальном издании, посвященном исследованию отношений ме-

жду ГДР и ФРГ, "Дойчланд-архив" под редакцией И. Шпиттманн-Рюле. ежемесячнике "Записки о немецкой и международной политике", издаваемым Г. Гаусом под редакцией К. -Д. Бредтхауэра, а также в издании Института международной политики и экономики ГДР "ИПВ-Берихте" под редакцией Г. Бинус.

Характер источников имеют также воспоминания, мемуары, интервью и даже статьи в прессе государственных и политических деятелей, от которых в той или иной степени зависел ход событий (М. С. Горбачёв, В. Брандг, М. Вольф, А. А. Громыко X. Модров, Э. А. Шеварднадзе и др.1).

Самостоятельное значение при разработке темы диссертации имели изучение и анализ работ, авторами или редакторами которых являлись видные политические деятели ФРГ, такие как: министр иностранных дел Г. -Д. Геншер, бывший руководитель постоянного представительства ФРГ в ГДР Г. Гауе, генеральный секретарь ХДС Ф. Рюэ, бывший канцлер ФРГ К. Аденауэр и др.

Аналогичное значение имела и проработка теоретических статей по вопросам отношений ГДР с ФРГ, опубликованных канцлером Г. Колем, президентом ФРГ Р. фон Вайцзеккером, министрами по внутригерманским отношениям X. Винделеном и Д. Вильмс, руководителем ведомства федерального канцлера В. Шойбле, председагелем СДГ1Г X. - Й. Фо1елем, а также Г. - Д. Геншером и Ф. Рюэ.

Часть документов, в частности, статьи и выступления Ульбрихта, Хаге-ра, Кренца, Модрова и ряд других взяты непосредственно из немецких изданий. Также при написании диссертации использовались материалы из газеты "Нойес Дойчланд" и журнала «Гутен Таг», еженедельного издания МИД ГДР "Внешнеполитический бюллетень" (особенно за 1985 - 1990 гг.).

Историография проблемы. Работая над диссертацией, автор использовал труды советских ученых, посвященные исследованию общетеоретических проблем в области межгосударственных отношений и внешней политики. Среди обобщающих работ по данной тематике надо особо выделить труды таких авторов, как Г. Арбатов, А. Ахтамзян, В. Барановский, Ю. Давыдов, В. Ежов, В. Кузьмин, И. Никольский, Э. Поздняков, Е. Примаков, А. Чубарьян и др.

При разработке темы диссертации автор опирался на работы советских и российских ученых, посвященные истории и анализу внешней политики ГДР и ее взаимоотношениям с ФРГ. Среди данной группы работ надо выделить исследования Б. Архипова и Л. Цедилина, И. Арцибасова, Н. Павлова, А. Ро-

4 Горбачев М. С. Перестройка к но?ое мышление для нашей страны к для всего мира. М., 1988: Громыко А. А. Памятное: в 2 кн. М., 1990; Хоиеккср Э. Из моей жизни. Пер. с нем. М., 1982; Брандт В. Воспоминания. М., 1991; Вольф М. По собственному заданию. М., 1992; Медведев В. А. Распад. Как он назревал в «мировой системе социализма». М., 1994.

щина, а также коллективные монографии под редакцией Л. Богомолова и иод редакцией А. Шабалина2.

Следует отметить, что во всех вышеперечисленных трудах взаимоотношения ГДР с ФРГ рассматриваются в качестве одного из многих направлений внешней политики ГДР по отношению к развитым капиталистическим странам. Практически полностью отсутствуют исследования кардинальных изменений в политике ГДР во взаимоотношениях с ФРГ, происходивших в 80-е гг.

При исследовании истории и основных особенностей «германской политики" ГДР и ФРГ автор опирался на труды таких известных германистов, как М. Восленский, М. Елисеев, Д. Истягин, И. Кремер, В. Кузьмин, Ю. Лей-бо,-Нг Павлов, В. Пустогаров, Г. Розанов, С. Сокольский, А. Френкин и др.я Большое значение при проработке вопросов, поднятых в диссертации имели научные статьи по вышеуказанной тематике таких авторов, как Ю. Квицин-ский, Ф. Новик, М. Врублевский, Б. Орлов, В. Плесков и др4.

Наличие "белых пятен" в истории отношений ГДР и ФРГ, имеющееся в монографиях и статьях советских и российских авторов, в еще большей степени характерно для литературы ГДР. К примеру, автору вообще не удалось найти в восточногерманских исследованиях сколько-нибудь достоверного материала по вопросам торгово-экономических отношений ГДР с ФРГ.

В работах ученых из ГДР проблематика отношений с ФРГ рассматривалась очень поверхностно и подчас тенденциозно. Преднамеренно занижалось значение для судеб страны контактов и сотрудничества с ФРГ, явно прсуве-

1 Германской Демократической Республике- 40 лет. М.. 1989; ГДР - объект международного права. М, 1969; Внешних политика ГДР на современном этапе. М. I986; Послевоенное урегулирование в Европе. М.. 1984; Германская Демократическая Республика: справочник. М., 1979; Германская Демократическая Республика. М., 1983.

' Восленский М. Внешняя политика и партии ФРГ. М.,1961: Восленский М. Восточна» политика ФРГ. М.. 1967; Елисеев М. Бонн и ГДР: как потерпела провал на международной арене политика правительства ХДС/ХСС. направленная против ГДР. 1945-1962. Минск. 1975; Истягин Д. Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности 1949 - 1987 гг. М.. 1988; Кремер И. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация М., 1977; Кремер И. ФРГ: этапы восточной политики. М..1986; Кузьмин В. Стратегия мпра и добрососедства. Политика европейских социалистических государств в отношении ФРГ и проблемы безопасности Европы в 70-80-е годы. М..1987; Лсйбо Ю. Внешнеполитический механизм буржуазных стран Центральной Европы: Австрия, ФРГ. Швейцария. М.. 1984; Павлов Н. Внешняя политика ФРГ: концепции к реалии Ж 1-х годов. М., 1989; Павлов II. В. Обьсдинснис. пли Рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. М., 1992; Пустогаров В. Западногерманский реваншизм и международное право. М.,1986; Розанов Г. ФРГ: время решений. М.. 1987; Сокольский С. Христиане ко-дсмократичсскнй союз ФРГ: социология и политика. М., 1983; Френкин А. Западногерманские консерваторы. кто они? М, 1990.

Белецкий В. Н. За столом переговоров: обсуждение германских дел на послевоенных международных совещаниях и встречах. М., 1979; Рощин А. А. Послевоенное урегу лирование в Европе. М„ 1984; Ентасв Н. И. Развитие отношений между СССР и ФРГ на основе Московского договора от 12 августа 1971) г. (1970 -1978). М., 1979 (Диссертация на соискание уч.ст.к.и.н): Врублевский М. Ю. Развитие отношений между Германской Демократической Республикой и Федеративной Республикой Германии в 80-е гг. М., 1991 (Диссертация на соискание уч.ст. к.и.н); Квицинский Ю. Посольство на Рейне // МЖ. - 1989. - №4; Новик Ф. И. СССР - ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества. 1975 - 1986. М., 1987; Орлов Б. Берлинская программа СДПГ в историческом контексте // Рабочий класс и современный мир. - 1990. -Л» 4; Плесков В. По поводу суверенитета ФРГ // МЕЖ. - 1989. - №1.

личивалась роль руководства СЕПГ и проводимой им политики в деле нормализации отношений и развития связей с ФРГ.

Вместе с тем использование трудов ученых из ГДР помогло автору провести всесторонний анализ концептуальных подходов восточногерманского правительства к формированию внешнеполитического курса в отношении ФРГ. К таким работам прежде всего относятся: коллективная монография "Внешняя политика ГДР" (Берлин, 1982), выполненная под руководством Ш. Дёрнберга; сборник материалов «Внешняя политика и международные отношения ГДР" (М., 1974) под редакцией Г. Гана; монография бывшего министра иностранных дел ГДР О. Винцера "Внешняя политика Германской Демократической Республики. 1949 - 1970» (М., 1971) и др.

Универсальное значение для изучения истории и динамики развития отношений ГДР с ФРГ имеет труд западногерманского политика и ученого Г. -Е. Яна "Немецкий вопрос с 1945 года до наших дней. Позиция партий и правительств" (Майнц,1985). В книге собраны выступления и высказывания по вопросам отношений ГДР - ФРГ практически всех видных политических деятелей ФРГ, начиная с К. Аденауэра и В. Хальштейна до Г. - Й. Фогеля и О. Лафонтена. Приводятся выдержки из резолюций партийных съездов и решений бундестага, из стенограмм дебатов в западногерманском парламенте, посвященных указанной проблематике.

Сравнительный анализ двух приведенных выше работ и трудов ученых из ФРГ В. Брунса "От германской полигики - к политике в отношении ГДР" (Опладен, 1989) и Э. Мартина "Промежуточный итог: германская политика 80-х годов" (Штутгарт, 1986), стоящих на социал-демократических позициях, дает наглядное представление о характере и накале межпартийной дискуссии в ФРГ по вопросам отношений с ГДР.

В работе над диссертацией были также использованы книги политологов ФРГ, посвященные анализу внешней и внутренней политики ГДР, а также ее подходов к формированию отношений с ФРГ. Среди таких работ надо отмстить труды Г. - Ю. Глэснера "Другая немецкая республика. Общество и политика в ГДР" (Бонн, 1989), Г. Цигера "Отношение СЕПГ и ГДР к вопросу о единстве Германии. 1949-1987" (Кельн, 1988), "ГДР в Германии" под редакцией Б. Бернса (Кельн, 1987), У. Марвеге "Новая ориентация торговых отношений ГДР с Западом? Экономические связи с ФРГ, Францией, Японией и Австрией" (Бонн, 1984) и др. Названные труды, хотя порой они и содержат явно тенденциозные и идеологизированные оценки положения в ГДР, представляют интерес из-за наличия фактического материала, полностью или частично отсутствующего в работах советских, российских и восточногерманских ученых.

При освещении поднятых в диссертации вопросов, относящихся к периоду непосредственно предшествующему объединению ГДР и ФРГ, наряду с большим количеством официальных документов и материалов использовались многочисленные научные статьи ученых ФРГ, посвященные анализу за-

ключительного этапа отношений ГДР и ФРГ. Среди их авторов надо отметить таких исследователей в этой области, как Т. Аммер, В. Брунс, Г. Ветхих, Р. -X Брокке, Э. Ессе, X. Кёнигсдорф, А. Келлер, В. Пюта, В. Зайферт, У. Циглер, П. - X. Циннер и др5.

В 70-80-х гг. появились работы, авторы которых большей частью в виде критики буржуазных воззрений на природу германского вопроса рассматривали отдельные аспекты внешней политики правительств ГДР, ФРГ и СССР и развитии их отношений друг с другом.Среди российских авторов, продолжающих исследования германского вопроса в 90-е гг. и в наши дни, следует

выделить А. А. Ахтамзяиа, А. М. Филитова, Н. В. Павлова, М. Ю. Врублев-

б

ского и др .

Также важнейшим подспорьем для автора стали научные труды американских и английских авторов, посвященные послевоенной конфронтации в Германии, а также историческому анализу германской политики СССР, германо-германской политики ГДР от Потсдама и создания ГДР до объединения Германии и распада СССР7.

Bruns W. Von der Deutschland-Politik zur DDR-Politik? Prämissen-Probleme-Perspektivea - Opladen: Leake, Budrich, 1989; Bruns W. Zur Sicherheuspoliti sehen Rolle der beiden deutschen Staaten // Deutschland-Archiv. • Köln, 1988. - N 2; Wettig G. Die deutsche Frage in der sowjetischen Politik II Außenpolitik.- Hamburg,1990,- N 1; Wettig G. "Friedliche Koexistenz" und "gemeinsame Sicherheit" in sowjetischer Darstellung // Berichte des Bundes institutes für ostwissenschaftliche und internationale Studien, 1986,- N 33; Wettig G. Gorbatschows "ausreichende Verteidigung" in der sowjetischen Sicherbcitspolitik // BIOsL- Köln, 1987,- N 42; Wettig G. Stadien der sowjetischen Deutschlandpolitik.-Deutschland-Archiv,- Köln, 1990,- N 7; Zietelmann R. Die deutsche Frage: Analysen und Standpunkte.- Zeitschrift für Politik.- Manchen. 1990.- N 3 в др.

' Крсмср И. С ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. М., 1977; Новик Ф. И. СССР - ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества. 1975 - 1986. №, 1987; Николаев П. А. Политика Советского Союза в германехом вопросе. 1945 - 1964. М, 1966; Алексеев Р. Ф. СССР я ФРГ: советско-западногерманские отношения 1955 - 1980 гг. М., 1980; Милюкова В. И. Отношения СССР - ФРГ и проблемы европейской безопасности. М., 1983; Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ: концепция и реалии 80-х гг. М., 1989; Розанов Г. Л. СССР - ФРГ: перестройка отношений. М., 1977; его же: Конец «третьего рейха» М., 1990; Белецкий В. R За столом переговоров: обсуждение германских дел на послевоенных международных совещаниях и встречах. М, 1979; Рощнн А. А. Послевоенное урегулирование в Европе. М , 1984; Енга-ев Н. И. Развитие отношений между СССР н ФРГ на основе Московского договора от 12 августа 1970 г. (1970 -1978). М., 1979 (Диссертация на соискание учсг.к.н.н.).

7 Будлок А. Гитлер и Сталин: Жизнь и власть; Сравнительное жизнеописание. В 2 т. Пер. с англ. Смоленск, 1994; Kahn Н. Der kalte Krieg. - Köln, 1986; Klessman Ch. Die doppelte Staatsgmndung. Deutsche Geschichte 1945 - 1955. - Bonn, 1986; Krantkramez E. Deutsche Geschichte nach dem Zweiten Weltkrieg. - Hildesheim, 1962; Loth W. Die Teilung der Welt Geschichte des kaltes Krieges 1941 - 1945. - München, 1980; Badstubner R., Thomas S. Die Spaltung Deutschlands, 1945 - 1949. - Berlin, 1966; Buttar W. Ziele und Zielkonkonflikte in der sowjetische Deutschlandpolitik 1945 - 1947. - Stuttgart, 1980; Erfurt W. Die sowjetische Deutschlandpolitik. - Esslingen, 1956; Foscheroth J. Adenauer und deutsche Frage. - Gottingen, 1988; Herken С The winning Wespon. The Atomic Bomb in the cold War. 1945 - 1950. - Princeton, 1988; Johnas M. The United States and Gennany. A Diplomatie Histoiy. - Ithaca, 1984; Kistlcr H. Die Busdesrepublik Deutschland. Vorgeschichte und Geschichte. 1945 - 1983. - Bonn, 1985; Meissner B. Russland, die Wcstmache und Deutschland. Die sowjetische Dcutschland-politik. 1943 - 1953. - Hamburg, 1954; Neef H. Der Freiheit Morgenrot - Berlin, i960; Nickel E. Die BRD. Ein historisches llbcrblick. - Berlin, 1989; Ninkovich F. Gcrmany and United States. - Boston, 1988; Notle E. Deutschland und der kalte Krieg. - München, 1974; Pfeiler W. Deutschlandpolitische Op-tionen der Sowjetunion. - Melle, 1987; Prittie T. Willy Brandt- New York, 1974; Steininger R Deutsche Geschichte 1946 -1961. - Frankfurt a/M., 1983; Teller H. Der kalte Krieg gegen die DDR. - Berlin, 1979; Weisenfcld E. Frankreich und die deutsche Einheit seit 1945. - München, 1986.

Структура и содержание диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка литературы.

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна диссертации, определяются цели, задачи и объект исследования, хронологические рамки работы, дается ее методологическое обоснование, характеристика источников и литературы.

Глава 1 «Германия после второй мировой войны» состоит из двух параграфов и в ней дается общая характеристика политики ГДР в самом начале ее существования.

В § 1 «Две линии, два подхода к решению германской проблемы»

рассматривается позиция СССР и западных держав после капитуляции Германии в мае 1945 г. Потсдамские же решения СССР истолковал в духе своих социально-экономических принципов. Этим создавались социально-экономические предпосылки для построения социализма в образованной позднее ГДР.

По сравнению с развитием в западных зонах экономические основы в советской зоне были гораздо глубже преобразованы и даже революционизированы.

В первые послевоенные годы СССР морально доминировал в Европе. На западе Европы компартии, сыгравшие ключевую роль в движении антифашистского Сопротивления, были сильны, как никогда до этого. Советские танки из Германии могли за неделю достичь Атлантики. В подобных условиях единство Германии, разорённой, униженной, деморализованной, разочарованной в идеалах национал-социализма, да и убедившейся в бессилии предшествовавшей ему «веймарской» демократии, могло быть использовано СССР и поддержанными Советской Армией коммунистами. Запад боялся этого. Поэтому он не хотел отдавать решение судьбы Германии на волю случая.

Вот почему СССР до 1949 г. стоял за единство Германии, а Запад всячески этому мешал. И по этой же причине США, Англия и Франция с тревогой следили за быстрым восстановлением позиций КПГ.

В § 2 «Вопрос о единстве Германии в 1945 - 1949 гг» раскрывается положение дел в послевоенной Германии с решением германского вопроса.

Показано, что раскол Германии проистекал из становившихся всё более несовместимыми противоречий интересов западных держав и СССР. Обе стороны не были готовы предоставить вверенным им германским властям и населению возможность такого развития, которое не поддавалось бы политическому контролю союзных держав и могло обер1гуться против их властно-политических интересов. Обе стороны мыслили единый строй для Германии только в перспективе своей собственной формы политического господства: демократическо-плюралистско-кашггалистической - западные немцы и их

оккупационные державы; революционно-демократическо-коммунистической, как государство рабочих и крестьян, - восточные немцы и СССР.

Далее будет уместным прямо отметить, что почти все страны, окружавшие Германию, помнившие концлагеря и гитлеризм - Польша, Чехословакия, Австрия; меньше - Нидерланды и Дания, но больше всех - Франция - радовались ей расколу, видя в нём гарантию против возрождения немецкой агрессивности.

В сентябре 1946 г. западные державы заявили о создании объединённой зоны - Бизония. Это объединение двух зон фактически явилось началом и государственного раскола Германии. С присоединением французского сектора оккупации появилась Тризония.

Блокада Западного Берлина со стороны Советского Союза отрицательно сказалась на симпатиях немецкого народа к СССР.

Этот период завершается созданием 7 сентября 1949 г. ФРГ, а через месяц, как ответная реакция, произошло создание ГДР, которая просуществовала почти 41 год.

Глава 2. «ГДР и германский вопрос» состоит из четырех параграфов. В § 1 «Постановка проблемы объединения Германии в ГДР» рассматривается, атмосфера «холодной войны», которую оба германских государства вели друг против друга. Все это, безуслоЕчо, осложняло германский вопрос больше, чем сам факт их раздельного существования. Это был не единственный фактор; другой заключался в том, что в первые годы своего существования ни одно из германских государств не обладало достаточной свободой, чтобы автономно определять свою внешнюю политику, включая и политику по отношению друг к другу.

Нельзя забывать о том, что Пик, как сторонник Тельмана, и другие коммунисты, вышедшие из концлагерей, воспринимали ГДР как своё детище, а подавление всех своих классовых и политических соперников - как выстраданное в борьбе с фашизмом священное право.

До 1950 г., когда и в Западной Германии экономика ещё не достигла расцвета, призывы к единству могли встретить отклик на западе Германии, тем более, что там оккупационные власти, как и советские власти - даже больше, чем советские — не церемонились с немцами.

Но после начала «экономического чуда» Эрхарда у коммунистов и СЕПГ уже не было или почти не было весомых аргументов, что и предопределило на западе падение влияния ГКП, преследования её лидера Макса Реймана и т.п., а на востоке - усиление непримиримо-сектантской и догматической линии Ульбрихта и других сталинистов, утрату аппаратом СЕПГ, особенно -после смерти Пика в 1960 г. и Гротеволя в 1964 г., всех «социал-демократических» навыков социального компромисса и социального манёвра.

Когда речь заходит о «холодной войне», надо помнить, что не немцы её придумали - она шла в Германии так же, как в Корее, а потом - во Вьетнаме

(в 1954-1975 гг.), как и во всём мире, где противостояли друг другу два блока во главе с СССР и США.

Таким образом, в 1949 - 1953 гг., несмотря на неоднократные попытки со стороны ГДР, вопрос о единстве Германии наталкивался на конфронтацию и даже на неприятие со стороны ФРГ. Всё это завершилось объявлением о строительстве социализма в 1952 г. и мятежом против властей ГДР в 1953 г.

В § 2 «Осложнение проблемы объединения страны в связи с обострением «холодной войны» в 1953 - 1961 гг.» анализируется то, как решало руководство ГДР германский вопрос после провозглашения курса на строительство социализма. Руководство ГДР во главе с лидером СЕПТ Ульбрихтом проводило социалистические преобразования в стране по сталинскому образцу и по указаниям из Москвы.

1961-й г. ознаменовался дальнейшим укреплением ГДР. Успехи её могли бы быть значительно больше, если бы не продолжались провокации со стороны ФРГ.

Враги ГДР никогда не скрывали своих намерений уничтожить социализм в Восточной Германии, поглотить независимое государство.

Боннское правительство первым отклонило предложения СССР о заключении мирного договора с Германией, о ликвидации на её территории оккупационного режима, равно как и в Западном Берлине, о предоставлении ему статуса вольного города, тогда как ФРГ упорно считала его частью своей территории. Правительство ГДР продолжало отстаивать дело мира, боролось за урегулирование германской проблемы на мирной основе.

СССР неизменно поддерживал на международной арене усилия ГДР в борьбе за разрешение германской проблемы. Хрущёв неоднократно заявлял, что объединение ГДР и ФРГ - дело прежде всего самого немецкого народа.

Созданная в августе 1961 г. Берлинская стена с тех пор и до конца 80-х гг. стала символом раскола Германии и олицетворением «холодной войны» в Европе. Это решение спасло от краха ГДР и продлило раздельное существование двух Германий почти на 30 лет. Оценка сооружения стены не может быть однозначной. Но если бы не ФРГ, а ГДР имела бы возможность проникать к соседу с выгодой для себя, то и ФРГ тоже создала бы что-то вроде такой же стены.

Стена была закрытой до 1989 г., когда события приобрели необратимый для ГДР характер, приведшие к ее краху.

В § 3 «Начало поворота в подходе к объединению после 1961 г.» рассматривается последующее продвижение ГДР по пути социализма, которое, по мнению руководства ГДР, отныне не могло и не должно было ставиться в зависимость от развития ФРГ или от формирования отношений между ГДР и ФРГ. В сложившейся ситуации это означало бы капитулировать перед ФРГ.

6-й съезд СЕПГ (январь 1963 г.) в разделе о внешней политике исходя из того, что ГДР и ФРГ как государства с различными общественными систе-

мами идут диаметрально противоположными путями, пришёл к выводу, что объедипепие ФРГ и ГДР на конфедеративной основе невозможно.

С подписанием договора ФРГ - ГДР в 1972 г. и принятием ГДР в ООН раскол Германии получил своё оформление де-юре.

В целом же, весь комплекс внешнеполитических мероприятий, активно проводившийся ГДР в 70-е гг. принёс ощутимые положительные результаты для страны. При выработке внешнеполитического курса на последующее десятилетие ставились цели по закреплению достигнутых успехов и сохранялась преемственность в трактовке и применении на практике основополагающих принципов политики предшествующих лет.

Важнейшим из них оставался принцип мирного сосуществования в его традиционном для того времени понимании как «формы классовой борьбы на международной арене» в тесном сочетании с идеологическим противоборством, которое рассматривалось в качестве неотъемлемой части межгосударственных отношений.

В § 4 «Новые взгляды на германскую проблему в духе Хельсинкского совещания 1975 г.» отражены прогрессивные взгляды руководства СССР и ГДР, нашедшие свое отражение в политике разрядки и мирного сосуществования государств с различным общественным строем.

После 1975 г. ГДР пришлось вести решительную борьбу против всех разновидностей национализма, будь то прямые призывы к воссоединению с ФРГ или другие крайние идеи. Об этом говорилось на 9-м. съезде СЕПТ и в Программе партии.

Руководители ГДР и СССР - Хонеккер и Брежнев - последовательно выступали против поглощения ГДР капиталистической ФРГ. Это значит, что в эру правления этих лидеров объединение ГДР и ФРГ было невозможным. Но не только поэтому. В обоих государствах возникли совершенно различные системы функционирования экономики, общества, политической власти.

Объективные идеологи ФРГ неоднократно утверждали, что в ГДР реально существует «отставание потребления» трудящихся масс, «дальнейшее непропорционально замедленное развитие потребления».

Тем не менее, все вместе взятые внешнеполитические инициативы, проводившиеся в ГДР в 70-е гг., принесли явственные позитивные результаты для страны, выразившиеся прежде всего в прорыве дипломатической блокады и международно-правовом урегулировании с ФРГ. К примеру, к началу консультаций по вопросу о проведении Хельсинкского совещания ГДР имела дипотношения с 33 странами, то к августу 1975 г. их количество увеличилось до 117.

Во второй половине 70-х гг. руководство ГДР под давлением ухудшающегося положения в экономике, и испытывая острую нехватку валютных средств, необходимых для модернизации производства, фактически последовало призывам западногерманской стороны «отодвинуть противоречия и разногласия по принципиальным вопросам на задний план» и ограничиться в

практической политике лишь тем, чго может быть досшгную в кратчайшие сроки.

Глава 3 «Завершение процесса обьеденении двух Германий п 1985 -1990 к.» состоит из трех параграфов.

В § 1 «Перестройка» в СССР и позиции ГДР» показано негативное отношение Хонеккера к переменам в Советском Союзе, проводимым Горбачевым.

Со стороны СЕПГ основой основ здесь было безоговорочное признание того факта, что ГДР и ФРГ - два независимых государства. Это означало, что ФРГ должна раз и навсегда отказаться от своих неоправданных претензий на «опеку всех немцев».

Тезис о приоритетном характере отношений СССР с соцстранами, в очередной раз подтверждённый 27-м съездом КПСС (1986 г.), де-факто остался лишь благим намерением, не получив никакого реального содержания.

В силу всех этих обстоятельств своеобразие германского участка, где ранее единый народ был разделён на две страны, одна из которых очевидно выигрывала соревнование с другой, оказалось вне поля зрения Горбачева.

Одновременно попытка создания такой модели поставила ГДР в экономическую зависимость от западного соседа. От вливаний с Запада стало прямо зависеть и материальное благополучие номенклатуры СЕПГ и ГДР. Подчинение в экономике неизбежно привело к трагическим внутриполитическим последствиям, которые в закономерном итоге сыграли в последний год жизни ГДР резко отрицательную роль и для правящего в стране единовластия СЕПГ, и для самой ГДР в целом. Путь Германии к объединению, однако, не стоит связывать только с Горбачёвым и Шеварднадзе, хотя позиция СССР и стала решающим фактором.

Руководство СЕПГ не могло согласиться с тем, чтобы преобразовать ГДР по западным меркам, поставить под вопрос её общественную систему. СЕПГ разрешала лишь мирное соревнование двух Германий, которое предполагает уважение представлений о различных ценностях.

К концу 80-х гг. в обществе стремительно нарастала социально-политическая напряжённость, экономическое положение ГДР ухудшалось, быстрыми темпами увеличивался разрыв в уровне научно-технического развития между двумя германскими государствами, авторитет СЕПГ и руководства ГДР'падал, т.к. становилась всё более очевидной его неспособность к принятию необходимых и решительных мер по реформированию общественно-политических и экономических структур в ГДР.

Одновременно становилось очевидным, что руководство СЕПГ не только не пойдёт на проведение радикальных преобразований, но и будет всеми силами удерживать власть, пытаясь сохранить режим в практически неизменном виде.

Догматизм руководства СЕПГ оказался роковым для судеб республики. Неспособность творчески подходить к потребностям общественного разви-

тия, неумение понимать настроения народа и слышать его голос сыграли далеко не последнюю роль в цепи наложившихся друг на друга событий и обстоятельств.

8 § 2 «События в ГДР в 1989 г.» детально рассматривается прсдмсгормя крушения ГДР.

Руководство СССР в это время стало менять свои взгляды по 1срмаи-скому вопросу. Так что по большому счету Колю помощь неожиданно пришла из Москвы.

Канцлер уверенно использовал подкинутый ему историей шанс восстановления германского единства. Он приобрёл доверие большинства экс-граждан ГДР, объединил свою партию с восточным ХДС - хотя тот был в системе одной из партий Национального фронта - и преуспел как канцлер немецкого единства.

Опасность того, что ФРГ ослабит свои связи с Западом, была сильно преувеличена. Слабеющий СССР, реформистский курс Горбачёва уже не могли открыто диктовать свои условия объединения Германии в интересах СССР и России по появившейся формуле «2+4» = ГДР, ФРГ + СССР, США, Англия и Франция.

Авторитет СЕПТ и руководства ГДР быстро падал - становилась всё более ясной их неспособность к принятию гибких мер по преобразованию общественно-политической и экономической ситуации.

В середине лета 1989 г. этот процесс принял свои крайние формы и положил начало необратимым изменениям, приведшим, в конечном счёте, к ликвидации режима СЕПТ.

Именно вопрос с беженцами стал своеобразным катализатором для взрыва недовольства части населения ГДР. Не случайно массовые выступления с требованиями реформ и жестокие столкновения демонстрантов с силами безопасности совпали с пиком обострения вопроса беженцев.

Хонеккеровское руководство СЕПГ всё ещё упорствовало в своём нежелании вступить, подобно СССР, на путь внутренних реформ. Оно старалось оставить всё по-старому, хотя волнения в стране нарастали с каждым днём. Вскоре ситуация стала меняться на глазах изумлённой Европы.

В середине октября 1989 г. несколько членов политбюро ЦК СЕПТ, учитывая личность не желавшего ничему учиться упрямого Хонеккера, пришли наконец-то к пониманию того, что должны что-то сделать, чтобы всё-таки спасти режим. Они полагали, что создали предпосылки для нового курса. 17 октября 1989 г. на пленуме ЦК СЕПГ состоялась отставка Хонеккера, вызванная недовольством в обществе отсутствием перемен..

9 ноября 1989 г. была, скорее случайно, открыта Берлинская стена, а знаменитые Бранденбургские ворота перестали быть границей двух миров. В то же время ГДР не была готова к полному открытию.

В § 3 «Создание единой Германии в 1990 г.» завершается исследование германского вопроса.

Как следствием встреч и консультаций, 18 мая 1990 г. на торжественной церемонии в Бонне был подписан Государственный договор о создании валютного, экономического и социальною союза межлу ГДР и ФРГ.

Коль и де Мезьер, выступив с заявлениями, дали высокую оценку дот-вору как вехе на пути к единому отечеству. В частности, отмечалось, что объединение Германии должно стать составной частью процесса объединения Европы.

С 1 июля 1990 г. дотвор ФРГ - ГДР вступил в силу. О тыне в ГДР единственным средством платежа стала марка ФРГ В ют же день договор о выборах и решение о слиянии ГДР с ФРГ прошли принятие в бундестаге, а днём позже - в бундесрате. Были определены две даты - объединение Германии 3 октября, общегерманские выборы -2 декабря 1990 г.

31 августа в Берлине состоялся акт подписания второго договора ГДР -ФРГ, определявшего механизм вхождения ГДР в ФРГ. Главный смысл этого договора состоял в распространении законодательства ФРГ на территорию ГДР.

Так что с лета 1990 г. отношения ГДР с ФРГ вступили в свой завершающий и наиболее важный период. Судьба ГДР к осени 1990 г. была фактически решена.

В 1990 г. на территории ГДР возникли 5 новых земель (до этого было деление страны на округа). После официального вступления в ФРГ они вошли в германскую историю в качестве «пяти новых федеральных земель». Правительством ФРГ и представителями ГДР был разработан всесторонний договор об объединении, создавший его правовую основу.

В период своего недолгого существования ГДР постоянно и неуклонно, по-своему, стремилась к единству Германии, периодически и целенаправленно выступая с различными мирными инициативами.

СЕПТ, оставаясь правящей партией практически на протяжении всей истории ГДР, руководила борьбой восточных немцев за объединение страны, хотя не всегда успешно и правильно. Объединение Германии среди граждан ГДР и ФРГ практически никогда не сходило с повестки дня, то во второй половине 80-х гг. этот вопрос был поставлен во главу угла. Уход в отставку Хо-неккера ускорил процесс немецкого единства. Была отменена монополия СЕПТ на власть и идеологию. Западные державы просто не ожидали такого быстрого решения германского вопроса. Они опасались сильной Германии, её мощного военного и экономического потенциала.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ ПОДВОДЯТСЯ ИТОГИ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

В целом, подводя итоги исследования политико-идеологических, национально-этнических и экономических аспектов всей системы взаимоотношений ГДР и ФРГ в 1949-1990 гг., следует признать, что развитие этих взаимоотношений во многом определялось не только внутренними процессами в этих странах, но и внешними факторами, активно воздействовавшими на по-

литику обоих германских государств. Чаще всего именно эти факторы (ют или иной кризис или, наоборот, позитивный сдвиг в отношениях СССР и США, события в Венгрии в 1956 г. или Чехословакии в 1968 г., смена лидеров в СССР или США с соответствующей сменой внешнеполитического курса и т.п.) вносили поправки в политику руководства ГДР и ФРГ, в том числе -по отношению друг к другу.

«Германская политика» ФРГ, долго пребывая в тупике вследствие упрямого следования «доктрине Хальштейна», постепенно, особенно после прихода к руководству внешней политикой ФРГ В. Брандта, становилась более гибкой и практичной. Отбрасывая зашоренность и непримиримость, ФРГ стала искать успеха в рамках признания самого факта наличия двух германских государств и путём налаживания сотрудничества с ГДР. В резулыше граждане обоих государств перестали относиться друг к другу с позиций конфронтации, постепенно привыкая к взаимной (пусть и относительной) толерантности.

Руководство ГДР и СЕПГ при переходе к «концепции разума и реализма» явно недооценило опасности широкого развёртывания «кооперативного сотрудничества» с ФРГ. Добившись международно-правового признания и экономических выгод от развития связей с ФРГ, элита ГДР надеялась, что ей нечего опасаться, так как в военно-политическом плане республика защищена союзом с СССР и другими соцстранами, а в социальном отношении - относительным экономическим достатком населения, особенно - по сравнению с жителями соседних государств СЭВ. Однако всё сложилось иначе.

Тактика ФРГ в отношении ГДР была менее догматичной, более гибкой и прагматичной, более учитывающей реальное положение вещей, более успешно использовавшей, в том числе - в информационной войне, сильные стороны ФРГ - её более высокий уровень жизни, её гораздо большую экономическую и финансовую мощь.

Это обстоятельство стало играть важную роль к концу 80-х гг., когда в основном были забыты или полузабыты разгром Германии в 1945 г., ужасы гитлеризма и его ответственность за бедственное положение и фактический раздел страны державами-победительницами, заслуги коммунистов и других антифашистов в борьбе с нацизмом, как и заслуги СССР в этой борьбе.

За все годы раскола Германии германский вопрос в своей сути означал: Германия дольше не может оставаться постоянным очагом агрессии и милитаризма. Во имя безопасности народов Европы и всего мира нацистский режим в Германий должен быть уничтожен, любые проявления нацизма в общественной жизни должны быть устранены.

Исторический путь развития Германии после осуществления намеченных Ялтинской и Потсдамской программами преобразований изменился бы решительным образом: перед ней открывалась перспектива превращения в единое демократическое миролюбивое государство.

В известной мере ГДР была стержнем и СЭВ, и ОВД. Поэтому её утрата означала не только распад соцлагеря, СЭВ и ОВД, но также - глобальное поражение СССР и отступление из Европы, во многом предопределившее его распад, гибель (с предшествовавшей дискредитацией, дезориентацией и дезорганизацией) КПСС, общую неудачу «перестройки» и личный крах Горбачёва.

Изучение опыта создания союзнической программы Ялты и Потсдама, опыта сосуществования ГДР и ФРГ, а также опыта сотрудничества по вопросу объединения Германии в 1990 г. и мер претворения такого опыта в жизнь не только помогает воссозданию страниц прошлого, но и открывает возможности для лучшего понимания современности.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждались в виде докладов на заседаниях кафедры новой и новейшей истории стран Запада и Востока МПГУ, на Межвузовских научных конференциях в Воронеже и Пензе и нашли свое отражение в четырех статьях. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нефёдов В.В. Свобода выбора пути развития (ГДР и проблема объединения Германии) // Свобода в России: иллюзия, реальность и будущее. Материалы Межвузовской научной конференции. Пенза, 2000, стр. 71-73 (0,1 п. л.).

2. Нефёдов В.В. «Сквозь бурные десятилетия. Политический портрет Вильгельма Кёнена». М., 2000, рукопись депонирована в ИНИОН РАН. № 55937, стр. 1-14 (0,8 п. л.). «Депонированные научные работы», раздел «История. Археология. Этнология», № 3,2001 г.

3. Нефёдов В.В. СССР и объединение Германии // Россия и Германия в XX веке. Воронеж, 1999, стр. 43 - 52 (0,7 п. л.).

4. Нефёдов В.В. Тезис о «единстве немецкой нации через культуру» в политике ФРГ 70 - 80-х гг. М., 2000, рукопись депонирована в ИНИОН РАН. № 55936, стр. 1-7 (0,4 п. л.). «Депонированные научные работы», раздел «История. Археология. Этнология», № 3,2001 г.

Подп. к печ. 03.03.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ № 73 Тир. 100 Типография МПГУ

Р -5406