автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Развитие отношений между Германской Демократической республикой и федеративной республикой Германией в 80-е годы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Врублевский, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Развитие отношений между Германской Демократической республикой и федеративной республикой Германией в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие отношений между Германской Демократической республикой и федеративной республикой Германией в 80-е годы"

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ' ДШОШ1ТЙЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МОД СССР

На правах рукописи

ВБУБДЕВСКИЙ Михаил Юрьева

РАЗВЯГИЕ ОТНОШЕНИЙ №ЩУ ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ГЕРМАНИЕЙ В .

80-е года

Специальность 07.00.05 - история .международных

отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1991

Работа наполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Дипломатическая академия ШЩ СССР

Цаучннй руководитель - доктор исторических наук,

старший научный сотрудник Павлов Н.В.

Официалише оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор Ахтамзян A.A.

- кандидат исторических наук, доцент Смирнова H.A.

Ведущая организация: - Институт ыездународных

эконом?чеокнх и политических ! исследований АН СССР

_ . . ОСУ

Защита состоится "31 " 1991 г, в /у часов

на заседании Специализированного совета К09.01.01.В Дипломатической акадеиии ЩД СССР по адресу: Москва, Б.Козловский пер., д.4.

С диссертацией ыоено оэнакопить cri в библиотеке Диляоыатической академии МВД СССР

Автореферат разослан п2в " аврала 199^ г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

рудницкий A.D.

Предметом исследования диссертации являэтся комплекс отношений в политической, экономической и гуманитарной областях между Герианокой Демократической Республикой и Федеративной Республикой Германией в 80-е годы в контексте их объединения на рубеже 90-х годов.

Создание единой Германии явилось крупнейшим политически:»'! событием нашего времени. Говоря о его важности в одной из своих речей во время визита в ФРГ в ноябре 1990 г., Президент СССР М.С.Горбачев подчеркнул: "Значение этого события многообразно: это и воссоединение великой нации; это и енщгтимнв для всех перемены в зко- ' номической и политической жизни, в расстановке партийных оил; это и возникновение в центре Европы государства о мощным экономическим, научно-техническим я политическим потенциалом; это и совсем иной характер отношений с соседями по всему своему периметру; новая ситуация в НАТО, в ЕЭС, в .других, европейских сообществах и структурах*, это и существенная новизна в военных и политических аспектах общеевропейского процесса. И конечно, - что дяя нас особенно ваяно - кардинальные перемены во всем огромном комплексе советско-германских отношений"'.

Процесс объединения ФРГ и ГДР был бы невозможен без вызревания как внутренних, так и внешних предпосылок. К числу первых следует прежде всего отнести.окончательно оформившуюся и весьма развитую систему специфических отношений между двумя странами во Есех областях. Германо-германские отношения в том их виде, в ко-'

тором они сложились на протяжении 80-х годов явились фундаментом, на котором 3 октября 1990 г. возникла объединенная Германия.

Вместе с тем процесс создания единого германского государства происходил•во■многом под влиянием глубинных изменений в системе межгосударственных отношений. В основу этих изменений легло осознание того, что современный мир стал слишком хрупким для-войн и силового противостояния, что дальнейшее развитие невозможно, "если не порвать - решительно и бесповоротно - с образом мыслей и дейатвий, которые веками строилиоь на приемлемости войн и вооруженных конфликтов"2'. Благодаря изменениям во внешней политике

I/ Известия. - 1990. - 10 ноября.

2/ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Зогаа. - М., 1986. - С.65.

- а -

Советского Союза открылась возможность для преодоления раскола Европы, для ликвидации широкомасштабного противостояния между Востоком и Западом, .идя расширения сотрудничества на континенте.

Политическая актуальность избранной темы определяется ролью объединенной Германии в современной системе меагосударственных отношений в Европе и в шре в целом, большим значением душ СССР развития широкомасштабного сотрудничества с ФРГ.

Федеративная республика занимает одно из ведущих мест в Европе в силу своего геостратегического и воонно-эконошзческого положения. Без сомнения, ее роль в западноевропейских экономических и политических союзах будет возрастать. В экономическом плане страна имеет все предпосылки для того, чтобы занять лидирую щее место в мире. По оценкам американских экономистов, в ближайшее время объем экспорта Германии достигнет 354,1 шгрд.долл., а ВШ на душу населения составит 13987 долл.*'.

В этой связи особую актуальность- приобретает исследование предпосылок и самих внутри- и внешнеполитических процессов, приведших к образованию единого германского государства. Эти процессы, эволюционировавшие от нарастающего и неуклонного сближения двух суверенных государств до фактического поглощения ГДР более мощным западным соседом несомненно будут находить свое отракешю в политика объединенной Германии.

С точки зрения научной актуальности диссертации, на взгляд автора, не ногет не представлять интереса исследование механизмов формирования и реализации "германской политики" ФРГ, а также внешнеполитического курса ГДР но отношению к своему западному соседу. Строго научный, свободный от идеологической предвзятости анализ данной проблематики необходим дяя правильного понимания процессов, приведших к исчезновению с политической карты Европы ГДР и образованию единого германского государства.

Цель работы состоит в комплексном политико-идеологическом, международно-правовом, национально-этническом и экономическом анализе всей системы взаимоотношений ыеаду двумя германскими государствами, изучении концептуальных основ и практической реали-

1/ йет/штеек - 1990.-12 РеЬ.

,задии политики как ФРГ, так и ГДР в области взаимоотношений друг о прутом.

Исходя из поставленной цели были определены конкретные задачи исследования:

- рассмотрение динамики развития связей между двумя немецкими государствами в политической, экономической и гуманитарных областях;

- анализ роли и места "германской политики" ФРГ в системе внешнеполитических приоритетов страны;

- сравнительный анализ программных установок в области "германской политики" основных парламентских партий ФРГ;

- анализ причин и характера внутриполитического кризиса в ГДР и его влияние на дальнейшее развитие германо-германских отношений;

- анализ внешних и внутренних аспектов объединения двух германских государств.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1980 по 1990 гг. включительно. Именно в это время процесс формирования отношений между двумя странами приобрел свои определяющие качества и динамику. В начале 80-х годов отношения медду ГДР и ФРГ переливали острый кризис,'что вынуждало политиков и в ФРГ, и в ГДР искать пути для окончательной нормализация взаимоотношений и расширения взаимовыгодного сотрудничества. Однако цели, которые при этом ставились в обеих странах, были различными. С приходом в 1982 г. к власти в ФРГ хряотианско-либеральной коалиция в Бонне был провозглашен "поворот" к консервативным ценностям во внешней потайнее, и в ее "германском" направлении в частности. На практике это означало, вопреки всем ожиданиям, начало процесса резкой, но не внезапной интенсификации связей с ГДР.

Одновременно и в ГДР с 1983 г. начался процесс пересмотра основных подходов к формированию отношений с ФРГ. Это нашло свое выражение в разработка я внедрении в политическую практику концепции "Коалиции разума л реализма", ориентированной прежде всего на ФРГ и призванной поднять уровень сотрудничества на качественно новую отметку. Именно на 80-е годы приходится пик в развитии торгово-экономических и гуманитарных связей меяду ГДР и ФРГ. Своего высшего уровня в этот период достигли и политические контакты между Бонном и Берлином.

И наконец, именно в 80-е годы в ГДР начали проявляться признаки глубокого общеотвенно-политичеокого и экономического кризиса, приведшего к полной дискредитации идей построения ооциализ- ' ма на немецкой земле. А это, в свою очередь, наряду о быотро меняющимися внешними уоловиями, обусловило начало стремительного и уникального по своим темпам и характеру процесса объединения двух стран.

Научная новизна диссертации сводится к следующему:

- В работе проведен Комплексный анализ взаимоотношений меиду ФРГ

и ГДР в 80-е годы в политической,¡экономической"и гуманитарной об.; жлях исучвтомшугртлЕтгазского раэвития в обеих странах. Показана взаимосвязь процесоов сблияения меяду двумя гооударогвама о формированием необходимых уоловий и предпосылок, на базе которых стало возможным достигение государственного единства немцев.

- В диссертации дается научное определение "германской политики" ФРГ, определявтся ее роль и место в системе западногерманских внашиеполитических приоритетов.

- В научный оборот вводится периодизация германо-германских отношений как системы с момента возникновения ФРГ и ГДР и до их объединения, а также периодизация ее составляющих:"германской политики" ФРГ и внешнеполитического курса ГДР в отношениях со своим западным соседом.

- В диссертации дается определение и раскрывается содержание концепции "коалиции раэума и реализма" как основного теоретического обоснования внешнеполитического курса ГДР по отношению к ФРГ в 80-е годы.

- Раскрываются программные установки основных парламентских партий ФРГ - ХДС, ХСС, СвДП, СДПГ в области "германской политики".

- В работе предлагаются научные критерии основных этапов объединения ГДР и ФРГ, анализируются внутренние и внешние условия,

в которых оно проходило, а также объективные и-субъективные факторы, которые ему способствовали.

- Автор впервые вовлекает в научный оборот, наряду с работами советских историков, большое количество как восточногерманских, так и западногерманских исследований, посвященных анализу проблем отношений между ГДР и ФРГ, официальные материалы правительств обеих стран, программные документы политических партий ФРГ по вопросам "германской политики", тексты соглашений и до-

говоров между ФРГ и ГДР по вопросам объединения, а также резуль-' татн опросив общественного мнения, проведенных в ГДР в конце 1 1389 - начале 1990 гг.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Отношения между ГДР и ФРГ в 80-э года представляли собой слокиЕнутхя систему политических, экономических и гуманитарных связей, которые осуществлялись о учетом и под влиянием мевдународ-яой обстановки, роли и места какдой из стран в своих военно-политических и экономических союзах, а такке факторов их внутриполитического развития.

Система германо-германских отношений состояла ио двух подсистем: "германской политики" ФРГ и внешнеполитического курса ГДР в отношении своего западного соседа. Как вся система в целом, так а каждая из подсистем имели свои относительно самостоятельные историю, эволюцию и соответственно периодизацию.

2. Если во внешней политике ФРГ "германская,политика" была самостоятельной, приоритетной величиной по сравнению с другими ео направлениями, то во внешней политике ГДР отношения о ФРГ но-з:ш; во многом подчиненный характер, укладываясь а рашен общей стратегии по отношению к Западу.

Данное обстоятельство приводило к отсутствии адекватной тео-эетячесной базн, научно обоснованных стратегии я тактики в облас-'и отношений с ФРГ, что предопределило полную потерю инициативы ю стороны ГДР, перехода её к прааящим кругам Западной Германии :, как результат, к объединению по выработанным в Бонне планам, .е. к присоединению ГДР на принципах, изложенных в ст.23 Основ-ого закона ФРГ.

3. На примере объединения Германия и политики ФРГ моено кон-гатировать, что фактически была осуществлена успешная реализация гратегяческой цели "германской п ми тик и" Бонна - достиаение го-дарственного единства немцев на западногерманских условиях, что шовывалось на политическом, экономическом и моралъно-идеологи-кзком влиянии ФРГ в Европе и мире, а также на утл ело построенных ■ратегии и тактике.

Объединение Германии явилось классическим примером реализа-и на практике принципа "баланса сил" или т.н. "гравитационных нтров", когда сильное и могущественное в экономическом и воен--политическом отношениях государство становится инициатором,

а затем и стороной, добивающейся выгодных для себя кардинальных ' изменений в оиотеме межгосударственных отношений.

4. Объединение ФРГ и ГДР явилооь по существу первым примером в истории послевоенной Европы того, как крупнейшие международные проблемы могут решаться в условиях отказа от конфронтации, в духе сотрудничества я достижения общеприемлемого консенсуса на многосторонней основе, в уоловиях перехода к новым принципам международного общения и новым подходам к формированию будущих структур безопасности.

5. В обозримом будущем следует ожидать высокой степени преемственности внешней и внутренней политики объединенной Германии по отношению к бывшей ФРГ.

6. Начиная с" 1990 года, "германская политика" ФРГ как таковая перестает существовать в качестве самостоятельного направлена в оиотеме политических приоритетов страны. Месте с тем отдельные ее проявления, связанные о интегрированием пяти восточных земель в существующие в Западной Германии общественно-политическио и экономические структуры будут сохраняться в течение 5-10 лет.

Практическое значение работы заключается в том, что ряд ее положений может быть использован в оперативкой работе соответствующей подразделений МИД СССР при анализе внешнеполитической отратегди и тактики единого германского государства, которое яв-ляетоя фактически правопреемником ФРГ в ее прежних границах, а та: же при моделировании отдельных направлений его внешнеполитического курса в отношении соседних восточноевропейских стран и Советского Союза.

В диссертации обобщено большое количество фактического материала из советских и зарубежных источников, в связи о чем она может также найти применение в информационно-оправочной работе. Кроме того, работа может быть использована при подготовке учебных курсов по отрановедению и новейшей истории Германии.

Теоретической и методологической основой диссертации являютс научные положения, разработанные на базе метода диалектического материализма, раскрывающие взаимосвязь между политикой и идеологией, политикой и экономикой, между внутригосударственными и международными проблемами.

Большое значение для анализа характера германо-германских отношений имели официальные документы и материалы советского

правительства, заявления МИД СССР, выступления Президента СССР и Министра иностранных дел СССР по вопросам, относящимся к томе дисоертации.

Автором были такяе использованы официальные материалы Организации Варшавского Договора, относящиеся к проблемам разоружения и сотрудничества в Европе в избранных хронологических рамках.

Источники и литература. йсточниковую базу диссертации составляют официальные документы СССР, ФРГ и ГДР, заявления и выступления государственных деятелей этих стран, справочная литература, а таксе материалы политических партий ФРГ и ГДР. Особое внимание бнло уделено проработке документов и материалов по вопросам германо-германских отношений, опубликованных в "Сборниках документов по внешней политике ГДР", в официальном издании "Бюллетень ведомства печати и информации федерального правительства", .в яур-нале Немецкого общества внешней политики "Ойрона-архив", в специальном издании, посвященном отношениям между ФЕТ и ГДР, "Дойч-ланд-архив" под редакцией И.Штгтзанн-Рюле, ежемесячнике "Записки по немецкой и ма-здународной политике" под редакцией К.-Д.Бредт-хауэра, а такяе в издании Института международной политики и экономики ГДР "ШВ-Берихте" под редакцией Г.Бинус. Автор впервые вводит в научннй оборот программные документы и материалы съездов ХДС, ЖС, СвДП и СДПГ, посвященные "Германской политике" ФРГ, 17 предпринимает попытку их сравнительного анализа*' .

Работая над диссертацией, автор использовал труды советских ученых, посвященные исследованию общетеоретических проблем в области межгосударственных отношений и внешней политики. Среди обобщающих работ .по данной тематике следует особо выделить труда

1/ Cm.: Viahlprogrwmn der SPD. 1933. - Bonn, 1983. - S.2~3j SPD: Thesen zur Deutschlandpolitik// Vorwärts. - 1984. -11 Okt. - S.2-3} Entwurf für ein neues Grundsatzprogramm der SPD. Irsee. - Bonn, 1986. - S.22; Regierungsprograram 19871990 der SPD. - Bonn, 1986. - S.54-55« Grundsatzprogramm der SPD. Beschloßen 20.12.89. - Bonn, 1990. - S.14j. Grundsatzprogramm der CDU. 1978. - Bonn, 1987. - S.12-13J 30. Bimdesparteitag der CDU.-Bonnyl981.-S.365j Menschenrachtserklärung der CDU. -Bonn, 1985. - S.2j Dao Wahlprogramm von CDU und CSU. 1987. -Bonn, 1987. - S.9-10| Grundstzprogramm der CSU. - München, 1986. - S.72) VVahlaussBge 83 der FDP.- Bonn, 1983. - S.16j liberale Außenpolitik. Schwerpunkte Liberaler Aussen, -Dautsohlend, - Sicherhelts, - Suropa und Entwicklengspoli-tik. - Bonn, 1986. - S.-4-16j u.a.

таких авторов, как Г.А.Арбатов, А.А.Ахтамзян, В.Г.Барановский, ^ | Ю.П.Давыдов, В.Д.Ежов, В.Ю.Кузьмин, Н.М.Никольский, Э.А.Поздняков, А.О.Чубарьян и .пр.

При разработке теш диссертация автор опирался на работы советских ученых, посвященные истории и анализу внешней политики ГДР и ее взаимоотношениям с ФРГ. Среда данной группы работ необходимо назвать исследования Б.П.Архипова и Л.К.Цедилина (Гер-манбкой Демократической Республике - 40 лет. М., 1989), И.Н.Арци-басова (ГДР - субъект международного права. М., 1969), Н.В.Павлова (Внешняя политика ГДР на современном этапе. М., 1986), А.А.Рощина (Послевоенное урегулирование в Европе. М., 1984), а так же коллективные монографии под редакцией А.Я.Богомолова (Германская Демократическая Республика. М.,' 1979) и под редакцией А.Я.Ша-балина (Германская Демократическая Республика. -М., 1983).

Следует отметить, что во всех вышеперечисленных трудах взаимоотношения ГДР с ФРГ рассматриваются в качестве лишь одного из многих направлений внешней политики страны по отношению к развитым капиталистическим странам вообще.Не затрагивается специфика политических и экономических связей между двумя странами. Практически полностью отсутствуют исследования кардинальных изменений в политике ГДР во взаимоотношениях с ФРГ, происходивших в 80-е года. Кроме того, ряд положений отдельных исследований, особенно опиравшихся на ГДРовский тезис о наличии двух наций в Германии, определенно требуют пересмотра. С позиций сегодняшнего времени явно неоправданной выглядит и встречающаяся аппологегяка полити-, ки СЕПГ, в том числе.в области отношений о ФРГ.

Указанные недостатки в определенной мере восполняются в специальных статьях, опубликованных в последнее время такими авторами, как А.Григорьев, А.Кондаков, И.Максимычев, П.Меньшиков, Б.Орлов, В.Любин, Е".Цедгшша и .др. Однако и они в силу лимитированного объема и конкретно поставленных задач не могут в полной мере служить источником обобщенной научной информации.

При исследовании истории и основных особенностей "германской политики" ФРГ автор опирался на труды таких известных советских германистов, как М.Восленский (Восточная политика ФРГ, М., 1967), Л.Истягин (Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности. 1949-1987 гг. М., 1988), И.Кремер (ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. М., 1977; ФРГ: этапы восточной политики. М., 1986), Ю.Лейбо (Внешнеполити-

ческий механизм буржуазных стран Центральной Европы: Австрия, ФРГ, Швейцария. М., 1984), Н.Павлов (Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. М., 1989), В.Пуотогаров (Западногерманский реваншизм и международное право. М., 1986), Г.Розанов (ФРГ: время решений. М., 1987), С.Сокольский (Хриотианско-демр-кратический союз ФРГ: социология и политика. М., 1983), А.Френ-кин (Западногерманские консерваторы: кто они? М., 1990) и др. Большое значение при проработке вопросов, поднятых в диссертации имели научные статьи по вышеуказанной тематике таких авторов, ■ как А.Данилевич, И.Евграфов, М.Заборова, Ю.Квицинокий, А.Кокеев, Г.Кириллов, Ф.Новик, Б.Орлов, Н.Павлов, В.Плесков, В.Шонаев, Ю.Юданов и др.

При относительно широком выборе литературы, связанной о исле-дованием внешней политики ФРГ, следует отметить характерную для большинства авторов фрагментарность при рассмотрении одного из важнейших ее направлений - "германской политики". Практически во всех исследованиях политика ФРГ по отношению к ГДР совершенно неоправданно, на взгляд .диссертанта, рассматривается лишь в качестве составляющего элемента "восточной политики". Отсутствует комплексное исследование как позиций правительства ФРГ в германском вопросе, так и концепций парламентских партий в области "германской политики".

Наличие "белых пятен" в истории германо-германских отношений, имеющееся в монографиях и статьях советских авторов, в еще большей степени характерно для литературы ГДР. Так, диссертанту вообще не удалось найти в восточногерманских исследованиях сколь-либо достоверного материала по вопросам торгово-экономических отношений ГДР с ФРГ (за исключением статьи Ю.Нитца в одном из последних номеров журнала "ИПВ-Берихте") '. В работах ученых аз ГДР проблематика германо-герланских отношений расснатривалась довольно поверхностно и зачастую весьма односторонне. Намеренно занижалось значение для судеб страны контактов и- сотрудничества с ФРГ, явно преувеличивалась роль руководства СЕПГ и проводимой им политики в деле нормализации .отношений и развития связей с соседним германским государством.

1/ Nitz J. Probleme imd Perspektiven der Wirtschaftsbeziehungen DDR-BHD//Xi"Ä_Beriohte,-1989. - Nr.10. - S.2-12.

Вмеотэ с тем использование трудов исследователей яз ГДР помогало автору диссертации провести анализ концептуальных подходов правительства республики к формированию внешнеполитического курса в отношения ФРГ. К таким трудам прежде всего относятся: коллективная монография "Внешняя политика ГДР" (Берлин, 1982), выполненная под руководством Ш.Дёрнберга, сборник материалов "Внешняя политика и меадународные отношения ГДР" (М., 1974) под редакцией Г.Гана, монография бывшего министра иностранных дел реопу&шш О.Винцэра "Внешняя политика Германской Демократической РоспублЕЕШ. 1949-1970" (М., 1971) и др.

Значительный интерео при проработке вопросов, связанных с исследованием политики ГДР по отношению к ФРГ во второй половине 80-х годов представила теоретические статьи известных восточногерманских политологов М.Шмидта, В.Шварца, Г.Энгельштздтера, В.Кляйниха, Б.Коха, Ю.Нивде, Г.Гана, О.Рейнгольдта и др.

Наиболее объемная часть работы над диссертацией состояла в изучении и анализе западногерманской литературы по различным аспектам "германской политики" ФРГ, конкретным проблемам развития взаимоотношений между ФРГ и ГДР, а также по вопросам связанным о объединением двух германских государств.

Универсальное значение для исследования истории и динамики развития "германской политики" ФРГ имеет работа западногерманского политика и ученого Г.-Е.Яна "Германский вопрос о 1945 г. до наших дней. Позиция партий и правительств" (Ма0нц8 1985). В книге собраны выступления и высказывания по вопросам "германской политики" практически всех ввдш политических деятелей ФРГ. Приводятся выдержки из резолюций партийных съездов и решений бундестага, из стенограмм дебатов в западногерманском парламенте, посвященных указанной проблематике. Даются довольно оригинальные обоснования многим решениям, принятым в ФРГ цо вопросам "развития взаимоотношений с ГДР. Вместе с тем работа Яна отличается некоторой апологетизацией курса христианских демократов и чаото необоснованной критикой "германской политики" СДПГ.

В определенной степени аналогичные подходы характерны и для книги профессора из Гамбурга К.Хакке "Мировая держава против воли" (Штуттгарт, 1988), В указанном труде в довольно полном и исчерпывающем виде раскрываются содержание, движущие силы и основные мотивы как воей внешней политики ФРГ, так и ее "герман-сцого"направления.

Сравнительный анализ двух приведенных выше работ и трудов западногерманских исследователей В.Брунса "От германской политики - к патетике в отношении ГДР" (Ошгаден, 1989} и 3.Мартина "Промежуточный итог: г ерш некая полипаса 80-х годов" (Штуттгарт, 1986), стоящих на социал-демократичеоких позициях, дает наглядное представление о характере ыешюргийной дискуссии в ФРГ по проблемам взаимоотношений с ГДР.

Отдельную группу работ составляют западногерманские исследования, посвященные взаимосвязи "германской политики" с политикой в области безопасности и политикой по отношению к союзникам и партнерам ФРГ по НАТО и ЕС. Среди них необходимо выделить сборники статей "Немецкий вопрос и меадународная безопасность" под редакцией Г.Вагенленера (Кобленц, 1388), "Немецкий вопроо - современный взгляд из-за рубежа" под редакцией Г.Хсрна и С. Маше ля (Зап.Берлин, 1987), а также "Преодоление раскола Европы и германский вопрос" под редакцией Д.Елшенвитца и Б.Майснера (Кёльн, 1986) и др. В.указанных работах исследуются международно-правовые и внешнеполитические аспекта германской проблемы, подробно разбираются позиции различных государств по отношению к возможному объединению Германии,, Однако общим для них недостатком является, по мнению диссертанта, отсутствие объективного анализа роли и места Советского Союза в германском и европейском урегулировании.

Самостоятельное значена при разработке диссертационной темы имели изучение и анализ мемуаров, монографий и сборников статей, авторами или редакторами которых являлиоь видные политические деятели ФРГ, такие как: министр иностранные дел Г.-Д.Геншер, бывший руководитель постоянного представительства ФРГ в ГДР Г.Гауе, генеральный секретарь ХДС Ф.Рюэ, бывший федеральный канцлер ФРГ К.Аденауэр и др.1'. В указанных работах, как правило, содержится обширный материал, позволяющий более полно понять характер и основные цели политических партий и правительств ФРГ в области

1/ Cm.: Nach vorn gadacht... Perspektiven deutscher Außenpolitik/Hrsg. von Genscher H.-D., - Stuttgart, 1SB7| Gaua G. Wo Deutschland liegt. - Hamburg, 1983; Herausforderung Außenpolitik: die neue generation der CDU/CSU meldet sich, .zu Wort/Hrsg, von fluehe V. - Herford, 1983{'Adenauer K. Erinnerungen 1953-1966.-Stuttgart, 1966 u.a.

"германской политики". Аналогичное значение имела и проработка теоретических статей по вопросам германо-германских отношений,' 1 опубликованных федеральнымишодирами по внутригерманскш отношениям Х.Винделенсм и Д.Бильмс, руководителем ведомства федерального канцлера В.Шойбле, председателем СДПГ Х.-Й.Фогелем, а также Г.-Д.Геншером и Ф.Ррэ.

В работе над диссертацией бшш также использованы книги западногерманских политологов, посвящешшо анализу внешней и внут-1 ренней политики ГДР, а также ее по.дходов к формированию отношений с ФРГ. Среда таких работ следует упомянуть монографии Г.-Ю.Гл: снера "Другая немецкая республика. Общество и политика в ГДР" (Бонн, 1989), Г.Цигера "Отношение СЕПГ и ГДР к вопросу о единстве Германии. 1949-1987" (Кёльн, 1988), "ГДР в Германии" под редакцией Б.Бернса (Кёльн, 1987) к др. Указанные работы, хотя порой она и содержат явно тенденциозные оценки положения в ГДР, представляют интерес из-за наличия фактического материала, полностью или частично отсутствующего б работах восточногерманских исследователей.

При освещении поднятых в диссертации вопросов, относящихся к объединении двух германских государств, наряду с большим количеством официальных документов и материалов широко использовались научные статьи западногерманских исследователей, посвященные анализу заключительного этапа германо-германских отношений. Среди авторов необходимо выделить таких специалистов в данной области, как Т.Аммер, В.Брунс, Г.Веттах, Р.-Х.Брокке, Э.Ессе, В.Пюта, В.Зайферт, У.Циглер, П.-Х.Диннер и др. Ввиду определенной недостаточности научного исследования отдельных этапов германо-германских отношений, особенно периода 1989-1990 гг., автор диссертации использовал периодические издания ФРГ, ГДР и СССР.

В качестве самостоятельного источника диссертант рассматривает материалы бывшего Ш Европейского отдела МИД СССР, в также личный опыт практической работы по изучению отношений между ГДР и ФРГ в период пребывания в Берлине в 1982-1987 гг. и участие в научных семинарах и конференциях, проводившихся институтом им. К.Реннера в Вене летом 1990 г.

В соответствии с поставленными задачами и целью была сформирована структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

- 13 -

Во введении обосновывается выбор теш, её актуальность, и хронологические рамки; дается обзор источников и литературы; определяются основные задачи и цели работы; содержится излокэ-ние основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе - "Концептуальные подходы ГДР к формированию отношений о ФРГ" - анализируются основные теоретические положения, лежавшие в основе политической практики Германской Демократической Республики по развитию сотрудничества.с соседним немецким государством; анализируется динамика развития и специфика характера связей между двумя странами в политической, экономической и гуманитарной областях.

Во второй главе - "Концептуальные подходы и политическая практика ФРГ во взаимоотношениях с ГДР" - расскрываются роль и место "германской политики" ФРГ в системе внешнеполитических приоритетов страны; делается попытка сравнительного анализа программных установок основных парламентских партий ФРГ в области "германской политики"; анализируется стратегия и тактика правитель-: ства Коля-Геншера в сфере германо-германских отношений.

В третьей главе - "Внутренние и внешние аспекты объединения Германии" - показаны характер и основные этапы внутриподитиче-зкого кризиса в ГДР, а также его влияние на процессы объединения двух германских государств; анализируются объективные и субъективные факторы, способствующие объединению Германии, а также внутри- внешнеполитические условия, в которых оно проходило.

В. приложении даются данные о развитии торгово-экономических звязеЙ между ГДР и ФРГ с 1953 по 1989 гг.

В заключении формулируются наиболее существенные выводы:

I. На всем протяжении 80-х годов отношения с ФРГ являлись ум Германской Демократической Республики одни! из важнейших, гатя формально и несамостоятельных'направлений ее политической (еятельности. Концептуальные подходы ГДР к формированию внешне-юлитического курса по развитию связей со своим западным сосе-(ом в этот период претерпевали значительные- изменения. В первой юловине 80-х подов расширение германо-германского сотрудничест-1а ставилось в ГДР в зависимость от готовности Бонна идти на ■ступки в плане международно-правового признания суверенитета : гражданства Германской Демократической Республики. Руководство ЕПГ занимало по отношению к своему западному партнеру жестко деологизированную, с элементами конфронтации позицию и стара-

лось развивать отношения о ФРГ преимущественно в области безопас нооти, т. ел сфере роддержаняя мира и укрепления разрядки, а так-|яе в области развития торгово-экономических связей.

С 1983 года в ГДР начался процесс пересмотра политики в отношении ФРГ. С официальным принятием концепции "коалиции разума и реализма", суть которой заключалась в предложении западному партнеру диалога и сотрудничества во всех областях, ГДР фактически снимала все ограничения (за исключением идеологических) для развития контактов и связей с ФРГ. Пойти на подобный Шаг руководство страны было вынуждено ввиду острой заинтересованности в развитии экономического сотрудничества и получении от ФРГ ва-лютно-финансовой и технологической помощи.

2. Сотрудничество в области экономики мешу ГДР и ФРГ в 80-е годы приобрело характер самостоятельной величины и превратилось в своеобразный стержень всей системы германо-германских отношений. При этом торгово-экономические связи между двумя странами в своем большинстве регулировались правилами, характер наш скорее для внутренней, а не международной торговли, что на ряду с их особям статусом - регулируемость согласно нормам и правилам ЕЭС.определяло их специфический и во многом уникальный характер. Выгоды, которые получала ГДР от""внугригерманокой'1 тор говли и особого характера экономических связей с ФРГ, были огро ны. От их устойчивого к регулярного поступления во многом зависела экономическая и социальная стабильность республики. А это, в свою очередь, все чаще вынуждало идти на уступки Федеративной Республике Германии, в том числе и в "вопросах, затрагивающих коренные интересы страны.

3. Во второй половине 80-х годов в связи с серьезным ухудшением экономического положения в стране, руководство ГДР, испытывая острую нёхватку валютных средств, необходимых для модернизации промышленноетп, а также стремясь компенсировать политические последствия охлаждения отношений 6 СССР из-за неприятия идей перестройки, пошло на беспрецедентное расширение контактов и связей с ФРГ. При этом СЕПГ постепенно теряла контроль и возможность эффективного воздействия на их характер.

Именно в это время началось интенсивное развитие сближенш между двумя германскими государствами. Причем инициатива этого процесса 'постепенно переходила к западногерманской стороне.

/ / /

/ /

4. Стратегической политической ошибкой, имевшей необратимые последствия дяя ГДР, явились в корне неверные подходы руководства СЕПТ к разработка и формированию национальной политики. Провозглашенный в 70-х годах во многом умозрительный и догматизированный в своей основе тезис о возникновении "новой социалистической немецкой нации"лишь внешне затушёвывал остроту и нерешенность национальной проблемы. В действительности он лишь вызывал скрытое и до пора сдерживаемое недовольство и раздражение в обществе. Проводившаяся на его основа политика в области германо-германских отношений не только не находила поддержки широких • слоев населения республики, но и являлась причиной, способствовавшей накоплению в обществе значительного негативного по отношению ко всему социально-политическому устройству страны потенциала .

5. В 80-е годы роль и значение "германской политики" как одного из важнейших и самостоятельных направлений политики ФРГ неуклонно возрастали. Будучи ориентированной на создание условий для успешного, с точки зрения Бонна, решения германского вопроса, в узком смысле слова, она охватывала область взаимоотношений с ГДР, в широком же смыолв "германокая политика" представляла из себя комплекс внутри- и внешнеполитических концепций и практических действий, оказывавших существенное воздействие на всю систему межгосударственных отноааний в Европе.

"Германская политика" ФРГ характеризовалась высокой степенью преемственности и стабильности. Существенное влияние на ее формирование и практическую реализацию оказывали находившиеся у власти политические партии и лично федеральный канцлер Г.Коль. При этом решающая роль в 80-е годы принадлежала партиям правящей коалиции ХДС/ХСС - СвДП, чья стратегия и тактика в отношении ГДР отлячализь последовательностью, целеустремленностью и известной гибкостью. А это в конечном счете позволило правительству Г.Коля - Г.-Д.Геншера не только держать под своим контролем процессы распада ГДР и ее присоединения к- ФРГ, но и добиться того, чтобы ош? протекали и завершились в полном соответствии со сценарием, разработанным в Бонне.

6. Происходившие в конце 80-х годов под воздействием перестройки и нового мышления в советской внешней политике глубокие изменения в мировой политике явились своеобразным толчком для

начала процесса кардинальных внутриполитических изменений в ГДР. События осени 1989 года в Восточной Германии имели глубокие и объективные причины внутреннего характера, главная из которых заключалась в неспособности существовавшей в стране командно-административной системы обеспечить' адекватное решение стоящих перед страной аизенно важных задач.

Рост разочарования и ширившееся недоверие населения республики по отношению к существовавшему реяиму привели к отказу от идеи построения социализма на немецкой веале. Теш самым снимался тезис об альтернативности ГДР по отношению к ФРГ. Германский вопрос в его внутренних аспектах, т.е. вопрос об исторической и политической оправданности раздела нации превращался в одну из первостепенных проблем как на запада, так и на востоке Германш

7. С лета 1989 года германо-германские отношения под воздействием стремительно развивавшихся событий в ГДР вотупяли в ■• свой качественно новый втап,С~отстранением СЕПГ от реальной власти и развалом прешшх государственных структур исчезали и последние внутренние препятствия на пути сближения двух германских государств. С осени 1989 года контакта и связи между ГДР и ФРГ

во всех областях развивались необычайно быстрыми темпами, объективно способствуя наряду с целенаправленной политикой Бонна стремительному подъему национального самосознания немцев,

В преддверии выборов в Народную палату 18 марта 1990 г. , в условиях тяаелшйиего кризиса большинство населения ГДР связывало свои надел.да по улучшению условий яизни с возможно быстрым объединением с ФРГ. В результате победу на выборах одержали партии, вошедшие в "Альянс эа Германию" и выступавшие под лозунгами достижения государственного единства немцев на принципах Основного закона ФРГ. С этого момента процессы объединения двух германских государств приобрели собственную динамику и необратимый характер. С началом ае подготовки валютно-экономического и социального союза мегду ГДР и ФРГ становилось очевидным, что объединение Германии произойдет в весьма сжатые сроки.

8. В складывавшихся условиях первоочередное значение приобретало урегулирование внешних аспектов достижения государственного единства Германии. Поиск взаимоприемлемых для немцев и других заинтересованных народов путей преодоления раскола Германии велся как в рамках-специально созданного переговорного

механизма по формуле "2+4", так и в ходе многочисленных двусторонних и многосторонних встреч и консультаций в рашсах ОВД, НАТО и ЕС.

Благодаря предварительной ориентированности "германской политики" ёРГ на достижение поддержки целей по объединен!® Германии со стороны США к других партнеров по НАТО н ЕС, Бонну удалось добиться высокой степени согласованности своей позиции и позиций других западных участников переговоров по форцуле "2+4".

Советский Со»з, согласившись в конечном счете на членство объединенной Германии в НАТО, безусловно пошел на серьезные уступки западным партнерам по переговорам. Однако найденный компромисс следует признать вполне оправданным так, как: во-первых, Германия взяла на себя далеко Идущие обязательства в военной области, которые непосредственно учитывают вопросы безопасности СССР; во-вторых, нейтральный стазус мощного и единого немецкого государства с учетом наличия как на востоке, так и на западе страны довольно многочисленных приверженцев идей "особого германского пути" навряд лк может быть признан более предпочтительным, чем его членство в стабильных и достаточно демократичных юенко-политических и экономических союзах; в-третьих, без готовности Советского Союза пойти на компромисс в этом важном (ля будущих судеб Германии вопросе вряд ли стало бы возможным юдпнсание с ФРГ ряда договоров и соглашений, обеспечивающих •словия для взаимовыгодного сотрудничества, а таете регулирую-¡их на преемлемых для советской стороны условиях вопросы пребы-1зния в Германии и вывода с немецкой территории вооруженных сил 'ССР; и, наконец, если бы Советский Союз занял более жесткую озицию в этом вопросе и пошел из-за этого на конфронтацию с РГ и Западом в целом, под угрозу была бы поставлена с ' таким рудом созданная атмосфера доверия и взаимопонимания в Европе, го могло бы нанести ощутимый урон безопасности СССР.

9. Достигнутый в ходе поиска путей урегулирования внешних спектов объединения Германии консенсус, а также сама атмосфера, которой проходило обсуждение связанных с этим проблем, явились ричиной того, что создание единого Германского государства прев-

ратилооь в существенный фактор, способствующий преодолению раскола Европы*------—- »-------

Образование единой Германии коренным образом изменило военно-политический ландшафт-Европы. Однако, будучи осуществленным в пш «ом--согласия с - соседними и всеми заинтересованными народами» в уоловиях возрастающего доверия и сотрудничества, это событие имеет все основания стать мощным отямулом как для углубления■общеевропейского процесса, так в-для создания принципиально новых структур безопасности да континенте.

10. Договор об окончательно?-! урегулировании в отношении Германии, а также Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Германией и другие советско-германские договоренности и соглашения создают надежную основу для поступательного и динамичного развития отношений в интересах обоих государств. Они призваны служить базой, на которой с .учетом накопленного положительного опыта сотрудничества во всех областях между СССР и ГДР, ФРГ, а также""Нежду "СССР и ФРГ в короткие исторические сроки может возникнуть качественно новая система двусторонних связей. Для этого существуют объективные предпосылки геополитического, культурно-исторического и социально-экономического характера. Советско-германские отношения могут оказать благотворное влияние на всю систему межгосударственных отношений в Европе. С учетом веса и влияния объединенной Германии в западноевропейских военно-политических и экономических структурах широкое и взаимовыгодное сотрудничество между СССР и ФРГ во всех сферах сможет сыграть роль фактора, способствующего окончательной стабилизации отношений между Востоком и Западом и стать важнейшим составным элементом будущей системы международной безопасности. Однако важнейшей предпосылкой для этого будет являться скорейшее достижение внутриполитической и социально-экономической стабильности Советского Союза.

х х

X

Основные положения и выводы диссертации опубликована в статье "От идеологической конфронтации к сотрудничеству. Отношения ГДР-ФРГ в 80-е годы//Проблемы гуманитарного сотрудничества в современном мире.-М.:Дипакадемия,1991-1 п.л.