автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Гендерные представления и стереотипы ставропольского провинциального общества в последней четверти XIX-начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колесникова, Элла Генадьевна
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАВРОПОЛЬЯ
1.1. Детерминирующие факторы процесса формирования структуры населения ставропольской административной территории во второй половине XIX - начале XX вв.
1.2. Тендерный аспект движения населения
Ставропольской губернии в 1880-х - 1910-х гг.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Роль семьи в сохранении и трансформации тендерных стереотипов в пореформенный период
2.2. Значение системы образование в процессе гендерирования субъектов в условиях меняющегося ставропольского общества
ГЛАВА 3. СТАТУС МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ В ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ.
3.1. Тендерная дифференциация социальной занятости как результат модернизационных процессов в ставропольском обществе
3.2. Сословно-гендерная обусловленность досуга в последней четверти XIX - начале XX вв. 165 Заключение 176 Список источников и литературы 183 Приложения
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Колесникова, Элла Генадьевна
Актуальность темы исследования. На протяжении всей своей истории общество остается геидерно маркированным. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями, а выполнять те или иные предписанные тендерные роли. Каждое общество на каждом историческом этапе вносит изменения в содержание тендерных ролей и тендерных стереотипов, но неизменно сохраняет тендерную асимметрию. Она выражается в том, что мужчины и все «мужское/маскулинное» (черты характера, модели поведения, профессии и прочее) считаются первичными, значимыми и доминирующими, а женщины и все «женское/фемининное» определяется как вторичное, незначительное с социальной точки зрения и подчиненное.
Так как это обстоятельство порождает борьбу полов, усложняющую ситуацию в целом и общественные взаимоотношения, то попытки объяснить имманентность тендерной асимметрии неизбежны. В силу своей многоаспектное™ проблемы тендера междисциплинарны, но организация тендерных исследований, несомненно, требует адекватного исторического знания. Такое знание позволяет проследить процесс трансформации тендерных ролей в развитии, а его частичная завершенность - сделать необходимые аналитические обобщения.
Таким образом, актуальность заявленной темы заключается в том, что, во-первых, позволяет создать необходимую основу для глубоких междисциплинарных исследований; во-вторых, обращение к региональной истории, позволяет уловить конкретный облик глобальной истории; в-третьих, углубляя возможности измерения социума, придает локальному историческому объекту самостоятельный онтологический статус.
Объектом исследования является провинциальное общество и система отношений, формируемая им.
Предметом исследования определен процесс конструирования тендера институтами ставропольского провинциального общества в последней четверти XIX века и в первое десятилетие XX века.
Историографический анализ, выполненный в ходе исследования, выявил, что в исторической литературе отсутствуют относительно полные интерпретации заявленной темы. Она раскрыта фрагментарно. Такая степень изученности темы обусловила, во-первых, необходимость разработки концепции исследования, во-вторых, систематизацию результатов историографического анализа на основании проблем, рассматриваемых авторами. Таким образом, результаты выполненного анализа систематизированы в нескольких блоках.
Первый блок отражает результаты по систематизации работ, посвященных становлению тендерной истории как части нового междисциплинарного направления социогуманитарного знания - gender studies. Это публикации научных исследований, опирающихся на новую методологическую базу и концептуальный аппарат, сфокусированный вокруг категории «гендер». Новая методология сформировалась на Западе в конце
1970-х - начале 1980-х годов. Это стало во многом результатом так называемого процесса «академизации феминизма». Обновление феминистской теории на рубеже 1970-х и 1980-х годов, касалось, в первую 1 очередь, переопределения понятии «мужского» и «женского» .
Основные методологические положения тендерной истории в обновленном варианте были сформулированы Джоан Скотт в программной статье «Гендер - полезная категория исторического анализа». В трактовке
1 См.: Elshtain J. Public Man, Private Woman., N.J., 1981; Introducing women's studies. Feminist theory and practice/ Ed. by Richardson D., Robinson V. London, 1993; Lipman-Blumen J. Gender Roles and Power., N.J., 1984; Randall W. Women in Politics: An International Perspective. Chicago, 1987; Benjamin J. The bonds of love. Psychoanalysis, feminism and the problem of domination. London, 1993; Reed E. Woman's evolution. From matriarchal clan to patriarchal family. N.Y., 1975; Seidler V.J. Rediscovering masculinity. Reason. Language and sexuality. London&New York, 1989; The woman question/ Ed. by Evans M. London, 1994; Weeks J. Sex, politics and society. The regulation of sexuality since 1800. London&New York, 1997.
Дж. Скотт важным атрибутом термина «гендер» являлась акцентация взаимной соотнесенности и взаимоопределенности понятий «мужского» и «женского», из чего следовал вывод о невозможности их изолированного анализа, в том числе исторического1.
Особое место в работах тендерных историков занял анализ опосредующей роли тендерных представлений в межличностном взаимодействии, выявление их исторического характера и возможной динамики. Одно из наиболее активно разрабатываемых направлений тендерной истории сосредоточено на изучении «мира воображаемого» -представлений о тендерных ролях и различиях, причем с особой остротой поднимается вопрос о соотношении тендерного сознания, разнообразных форм дискурса и общественной практики. Существенный прогресс в этом направлении тесно связан с новыми тенденциями в историографии, с расширением ее эпистемологических основ на фоне общего крутого поворота в развитии современного гуманитарного знания и нового сближения истории и литературы.
Интегративный потенциал тендерных исследований не мог не привлечь тех представителей «женской истории», которые стремились не только «вернуть истории оба пола», но и восстановить целостность социальной истории (См.: Н. Дэвис, М. Перро, Дж. Скотт, Л. Николсон, Л. Тилли, Дж. Беннет и др.) . Тендерный подход быстро завоевал множество активных
1 См.: Скотт Дж. Гендер: полезная категория исторического анализа // Тендерные исследования. 2000. № 5. С. 142-171. л
См.: Дэвис М. Женщины, изменившие историю. М., 1994; Женщина. Гендер. Культура: Сб. ст. М., 1999; Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен: материалы международной конференции 1993 г. М., 1994; Гидценс Э. Пол, патриархат и развитие капитализма // Социологические исследования. 1992. № 7; Карлейль Т. Французская революция. История. М., 1999; Плосс Г. Женщина в естествоведении и народоведении. Антропологическое исследование. Сыктывкар-Киров, 1995. Т. 3; Роуз А. Исследования женских проблем в Великобритании // Социологические исследования. 1992. № 5; Семья, гендер, культура: материалы международных конференций 1994 и 1995 гг. М., 1997; Scott J.W. Gender: A Useful Category of Historical Analysis // American Historical Review. 1986. Vol.91. №5. P. 1053-1075. сторонников и «сочувствующих» в среде социальных историков и историков культуры.
Так, в результате пересмотра концептуального аппарата и методологических принципов «истории женщин», родилась тендерная история, в которой центральным предметом исследования становится уже не история женщин, а история тендерных отношений. Тендерные историки исходят из представления о комплексной социокультурной детерминации различий и иерархии полов и анализируют их функционирование и воспроизводство в макроисторическом контексте. При этом неизбежно изменяется общая концепция исторического развития, поскольку в нее включается и динамика тендерных отношений.
Отечественные исследователи не были включены в дебаты зарубежных историков конца 1960-х - начала 1970-х гг. о восстановлении исторической справедливости в отношении женщин, о включении их в историю, о «мужских» и «женских» интерпретациях истории. Поэтому эти тонкости остались вне поля зрения современных российских историков. «Новая» российская история женщин, развивающаяся вслед за зарубежной историей женщин, но стартовавшая значительно позже, миновала этап теоретических терзаний, через которые прошли зарубежные историки, и сразу включила тендерные теории и «тендерный» понятийный аппарат в свой арсенал.
Определенный вклад в деле перенесения этого «плода» западной исторической науки внесли ведущие отечественные методологи, прежде всего, Л.П. Репина, Н.Л. Пушкарева. В своих работах они представили «новую историю женщин» как междисциплинарное научное направление (субдисциплину истории и женских, тендерных исследований) и одновременно как новую исследовательскую стратегию, основанную на тендерной методологии и феминистской идеологии.
В определении объекта тендерной истории у российских исследователей нет разногласий - это оба пола, но в отношении предмета существует несколько точек зрения. H.J1. Пушкарева определяет его как «диалог полов»1. М.Г. Муравьева включает в предмет тендерной истории «историю женщин, историю мужчин, историю полов и их взаимоотношения, проблемы социального конструирования пола и, самое главное, взаимосвязь влияния вышеуказанных процессов на общую картину исторического развития человечества» . Также она предостерегает от «простого описания мужчин и женщин и их основных характеристик», делая выбор в пользу «систематического выявления их взаимосвязей через постоянное сравнение в рамках различных исторических ситуаций». И.Р. Чикалова считает, что предмет тендерной истории составляет «история властных взаимоотношений, иерархических взаимозависимостей и взаимосвязей между мужчинами и женщинами, то есть тендерных отношений»3.
Точка зрения московского историка Л.П. Репиной заключается в том, что тендерная история теоретически переосмыслила предмет женской истории при помощи нового понятийного аппарата и переконструировала предмет исследования. Предметом исследований тендерных историков стала «история тендерных отношений, т.е. тех самых отношений между мужчинами и женщинами, которые, будучи одним из важнейших аспектов социальной организации, особым образом выражают ее системные характеристики и структурируют отношения между индивидами (в том числе и внутригрупповые), осознающими свою гендерную принадлежность в специфическом культурно-историческом контексте («гендерная идентичность»)4.
Последствия такого переконструирования предмета исследования весьма значительные, так как «при этом неизбежно видоизменяется общая
1 Пушкарева H.JL Тендерный подход в исторических исследованиях // Вопросы истории. 1998. №6. С. 81,82.
2 Муравьева М.Г. Гендерная история в российском вузе: нужна ли она? // Гендерная история: pro et contra. Межвузовский сборник дискуссионных материалов и профамм. СПб., 2000. С. 6.
3 Чикалова И.Р. Субдисциплины тендерных исследований: женская и гендерная история // Иной взгляд. Междисциплинарный альманах тендерных исследований. 2002. С. 28.
4 Репина Л.П. «Новая социальная история» и историческая наука. М., 1998. С. 160. концепция социально-исторического развития, поскольку она должна включать в себя и динамику тендерных отношений. В центре внимания оказываются важнейшие институты социального контроля, которые регулируют неравное распределение материальных и духовных благ, власти и престижа в масштабе всего общества, класса или этнической группы, обеспечивая, таким образом, воспроизводство социального порядка, основанного на тендерных различиях»1.
Этот вывод Л.П. Репиной подчеркивает интегративный потенциал тендерной истории, которая, возвращая истории оба пола, восстанавливает целостность исторического полотна. Принимая для себя позицию, что предмет тендерной истории составляет история тендерных отношений, которая презентует социокультурные различия и иерархии между женщинами и мужчинами и исследует их функционирование и воспроизводство, хочу заметить, что различение по признаку пола, понятие «тендер» встает, таким образом, в современных исследованиях в один ряд с понятиями «класс» и «раса» как основными инструментами истории.
Обзор опыта и достижений зарубежной историографии по применению различных исследовательских методов в женской и тендерной истории, выполненный, прежде всего, в работах Л.П. Репиной и Н.Л. Пушкаревой, позволил «женским» и «тендерным» историкам обновить свой арсенал методов. По крайне мере, данные исследовательницы указали, где и у кого можно позаимствовать их, например, в социологии, антропологии, психологии, литературоведении, как в свое время это сделали социальные историки.
Обновление методов исследования - один из ключей, открывающих перед исследователем кладовую исторического знания. Есть ещё один способ обогащения процесса приращения исторического знания. Для этого
1 Там же. С. 53. требуется осуществить ревизию методологического арсенала историка1. Следует заметить, что российские историки, в целом, еще не применяют широко в своей работе апробированные западными исследователями разнообразные методы социальных и гуманитарных наук, таких, например, как устная история, дискурс-анализ, холистский, бихевиористский, социально-психологический, казуальный, метод «школы Анналов», структуралистский и т.п.
Возможно, поэтому в отечественной историографии складывается та ситуация, что женскую/гендерную историю пишут по большей части не историки, а философы, социологи, литературоведы, владеющие этими методами и методологией. Если тендерная история рассматривается большинством исследователей как отдаленная перспектива в развитии отечественной историографии, то существование женской истории сомнения у них не вызывает. Все участники дискуссии едины в оценке отечественной женской истории как запаздывающей в своем развитии - либо в силу объективных причин, по мнению Пушкаревой , либо даже «безнадежно отставшей» и находящейся сегодня, наряду с другими тендерными исследованиями, на уровне западной феминистской рефлексии конца 1970-х годов, по мнению Муравьевой3.
Другой вопрос, также вызывающий разногласия, - вопрос о начале истории женщин в российской историографии. Одна из гипотез об институционализации истории женщин в отечественной историографии, выдвигаемая Н.Л. Пушкаревой, состоит в том, что история женщин, не называясь и не определяясь подобным образом, существует в России на
1 См.: Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000. М., 2002. С. 45.
2 Пушкарева Н.Л. История, итоги и перспективы институализации women's & gender studies в российской исторической науке // Тендерная история: pro et contra. СПб., 2000. С. 21-30.
3 Муравьева М.Г. Указ. соч. С. 5-6. протяжении почти двухсот лет1. По мнению И.И. Юкиной, только изменение предмета исследования, введение новой методологии и нового понятийного аппарата может фиксировать появление новой научной субдисциплины. А это произошло гораздо позднее, только в середине XIX века.
Систематизация и анализ публикаций, посвященных методологии тендерной истории, выявили непризнание таковой как легитимной. Непризнание легитимности методологии ведет к непризнанию легитимности самих исследований. Отсюда неприятие женских и тендерных исследований в целом и женской/гендерной истории в частности, что время от времени демонстрирует российское академическое сообщество.
Опасения по поводу женских и тендерных исследований высказывают даже те представители научного сообщества, которые в принципе признают их существование, специфику и статус. Так, в статье петербургского философа Ю.Н. Солонина прозвучало, что женские и тендерные исследования «способны создать устойчивые отрицательные тенденции в развитии научных исследований». При этом Солонин Ю.Н. не дает объяснений по поводу того, почему и как расширение процесса познания за счет включения феминистской эпистемологии может создавать «отрицательные тенденции» в науке2.
По мнению петербургского историка В.В. Носкова, «на данной стадии, учитывая спонтанный характер утверждения в реальной практике вновь возникающих научных дисциплин и направлений, более важным представляется не легализация «гендерной истории», а недопущение ее излишней экспансии». Попутно В.В. Носков выражает сомнение в профессионализме приверженцев нового направления. Он пишет, что «обращение к новой тематике диктуется свойственной многим историкам неспособностью заниматься углубленным исследованием традиционных
1 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: История и современность. Два века изучения женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000. Материалы к библиографии. М., 2002. исторических проблем», поиском новых исследовательских тем и просто модой. Оставим на совести автора определение историков женщин и тендера как неспособных к научной деятельности и отметим, что в большей степени в статье звучит беспокойство по поводу кризиса всей отечественной исторической науки и системы профессионального исторического образования, готовящей таких профнепригодных специалистов1.
В отечественной научной литературе встречается также и другое понимание истории женщин - как идеологической и методологической феминистской диверсии. В этой интерпретации история женщин оценивается по сугубо идеологическим параметрам. Так, петербургский историк М.Г. Муравьева понимает женскую историю как «однобокую феминистическую интерпретацию истории», «зашедшую в феминистический тупик как в плане методологии, так и в плане определяющих познавательных концепций»2.
Описанный во многих статьях бум, который пережила в 1970-1980-х годах евро-американская историческая наука по поиску и введению в научный оборот новых источников архивного, мемуарного характера, неизвестных фактов по истории женщин разных эпох и стран - результат и отражение исследовательской сверхзадачи нового направления по «восстановлению справедливости» и «обнаружению исторического существования женщин», поставленной феминистским движением. Любое общественное движение нуждается в собственном историческом самосознании и, прямо или косвенно, стимулирует исследовательский интерес к той группе населения, которая оказалась «спрятанной от истории» и интересы которой это движение выражает. Эту задачу в период подъема в начале 1970-х поставило западное феминистское движение второй волны в поисках собственной исторической ретроспективы.
1 Носков В.В. История и «гендерная история» // Тендерная история в российском вузе: нужна ли она? // Гендерная история: pro et contra. Межвузовский сборник дискуссионных материалов и программ. СПб., 2000. С. 42.
2 Муравьева М.Г. Гендерная история в российском вузе: нужна ли она? // Гендерная история: pro et contra. Межвузовский сборник дискуссионных материалов и программ. СПб., 2000. С. 6, 7.
Тезис Ю.Н. Солонина о том, что и женские и тендерные исследования России находятся «в жесткой зависимости от состояния женского движения, особенно активно заявляющего себя в политической и идеологической областях», высоко оценивает современное российское женское движение, но не соответствует действительности. К сожалению, современное женское движение России еще не в состоянии сформировать собственный исследовательский заказ, поэтому современная история женщин России не имеет сегодня такого вдохновляющего ресурса своего развития -востребованность женским движением, каким обладала женская история в 1970-1980-е годы в Западной Европе и российская женская история на рубеже XIX и XX веков. И это - одна из причин ее медленного и вялого развития.
Обращение российских историков женщин к феминистской, тендерной методологии еще не произошло, поэтому утверждение, что женские и тендерные исследования развиваются в рамках «феминистической идеологемы», по меньшей мере, преждевременно. Напротив, не редкость, когда под лозунгом возвращения женщин в историю мы получаем не обремененные какой-либо методологической рефлексией исследования, некритично продуцирующие традиционные поло-ролевые стереотипы. Хотя в истории российской историографии женщин, действительно, был момент соответствия и следования познавательным феминистским моделям, но это было давно.
Таким образом, ряды исследователей, работающих в области новой женской истории, малочисленны и, соответственно, незначительно количество статей, публикаций и монографий в этой области. Об этом свидетельствуют работы, анализирующие достижения в этом направлении исторической науки - Успенской В.И. «Женщина и общество: Литература по женскому вопросу, изданная во второй половине XIX - начале XX вв.»; Пушкаревой Н.Л. «Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000»;
Мироновой JT.A., Юкиной И.И. «Материалы к библиографии по женскому вопросу, истории женского движения России»; Чикалова P.A., Чикаловой И.Р. «Западная Европа и Соединенные Штаты Америки (1815-1918)»; Шутовой О. «На пути к истории людей: заметки по истории исторической мысли (конец XX века)» и др1.
Вместе с тем, процесс обновления проблематики, теоретического переосмысления и конструирования предмета исследования тендерной истории женщин все же идет. Этот путь пролегает по полю междисциплинарного взаимодействия. И хотя в процессе написания «новой истории женщин» (с тендерных позиций) активно участвуют философы и социологи, лепта историков все же растет. Проблема освоения новых методологий, нового понятийного аппарата и методов исследования -первостепенная проблема сегодня для историков-гендеристов. Категория тендера, являясь «фундаментальным организующим принципом для описания и анализа различий исторического опыта женщин и мужчин, их социальных позиций и поведенческих стереотипов <.>, должна быть методологически ориентирована на подключение к более генеральной объяснительной схеме» . Без освоения «генеральных» объяснительных и интерпретационных теорий и схем развитие женской, равно как и тендерной, истории невозможно.
Локальный характер исследования предопределил интерес к состоянию региональной историографии. Составной частью разработки концепции исследования был этап осмысления ситуации в ней. Здесь интенсивные
1 См.: Чикалова И.Р. Субдисциплины тендерных исследований: женская и тендерная история // Иной взгляд. Междисциплинарный альманах тендерных исследований, 2002. С. 25-28; Успенская В.И. Женщина и общество: Литература по женскому вопросу, изданная во второй половине XIX - начале XX вв. 2-е изд., Тверь, 2002. С. 40; Пушкарева H.J1. Русская женщина: История и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000. Материалы к библиографии. М., 2002; Миронова Л.А., Юкина И.И. Материалы к библиографии по женскому вопросу, истории женского движения России: Из фондов Российской национальной библиотеки // Женские и тендерные исследования. Вып. 5. СПб., 2000. С. 82-145; и др.
2 Пушкарева H.JI. Тендерный подход в исторических исследованиях // Вопросы истории. 1998. №6. С. 81,82. поиски новых смыслов исторического знания привели к оформлению направления «новой локальной истории». Его представители -ставропольские историки Т.А. Булыгина, Т.Е. Покотилова, М.Е. Колесникова, С.И. Маловичко акцентируют внимание исследователей на том, что регионы отличаются комбинацией культурных, экономических, экологических, политических или социальных статусов, что делает их уникальными. В своих публикациях они аргументируют положение о том, что историографическая практика новой локальной истории базируется на рефлексии о способности видеть целое прежде составляющих его локальных частей, воспринимать и понимать контекстность, глобальное и локальное, отношение исторических макро- и микроуровней1.
Булыгина Т.А. и Маловичко С.И. в программной для новой локальной истории статье «Современная историческая наука и изучение локальной истории» напомнили о том, что «От профессионального историка сейчас требуется не просто труд «какой Бог на душу положил» с непроясненной теоретической конструкцией, а осознанный продукт интеллектуального творчества.» По их мнению, которое весомо аргументировано, профессиональный рост историка без знания познавательных возможностей его дисциплины не возможен.
Теоретики «новой локальной истории» констатировали сосуществование двух групп историков: в первой - эпистемологи, историографы и методологи, а во второй - «практикующие историки», сохраняющие преданность лозунгу Ранке «рассказать, как это было» и предпочитающие игнорировать разговор о том, каким путем идет приращение исторического знания. Их сосуществование порождает проблему «конкурирующих практик», что, с
1 См.: Новая локальная история. Выпуск I. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Материалы первой Всероссийской научной Интернет-конференции. Ставрополь, 23 мая 2003 г. Ставрополь, 2003; Колесникова М.Е. Ставропольские краеведы: Биобиблиографические очерки. Ставрополь, 2004; Маловичко С.И., Мохначева М.П. Регионалиетика - историческое краеведение - локальная история: размышления о порогах и пороках «не/совместимости» // Харювский 1*сторюграф1чний 361'рник. Вип. 8. Харюв, 2006. С. 23-37. одной стороны, проявляет плюралистичность историографической культуры, а с другой - подтверждает интенсивный методологический и инструментальный поиск1.
Представительница московской школы теории истории М.Ф. Румянцева определила предмет новой локальной истории как «субъект исторического действия, не тождественный государству, и его существование, как в историческом, так и в коэкзистенциональном пространстве». Несомненно, что выбор предмета вызывает смещение акцентов в сторону культурологической проблематики, так как субъект исторического действия, конструируемый в рамках новой локальной истории, имеет сложный, интегративный характер2.
Отсюда следует, что целью «новой локальной истории», в отличие от социокультурных конструкций универсальной историографии, является осмысление локальных сообществ в качестве субъектов исторического процесса. Адекватный метод достижения этой цели предлагает феноменологическая источниковедческая парадигма гуманитарного знания, в частности, метод компаративного источниковедения.
Новая локальная история, предложив четкое определение объекта исследования и пути его анализа, назвала таковым социальные аспекты различных проявлений бытия человека в его историческом развитии. Локальная история позволяет составить коллективную биографию локальной общности любого уровня от семьи до страны. Отдавая предпочтение методу «истории снизу», т.е. изучая локальные сообщества через историю отдельных групп и личностей его составляющих, она раскрывает социальную роль,
1 См.: Маловичко С.И., Булыгина Т.А. Современная историческая наука и изучение локальной истории // Новая локальная история. Вып. I. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Материалы первой Всероссийской научной Интернет-конференции. Ставрополь, 23 мая 2003 г. Ставрополь, 2003. С. 6-22.
2 Румянцева М.Ф. Субъект исторического действия: к вопросу о предмете новой локальной истории // Новая локальная история. Вып. I. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Материалы первой Всероссийской научной Интериет-конференции. Ставрополь, 23 мая 2003 г. Ставрополь, 2003. С. 196-203. индивидуума, стереотипы поведения в социокультурном, бытовом, природно-географическом и геополитическом контекстах обживаемого им пространства. В рамках новой локальной истории возможно изучение изменения форм, структур и функций самого локального пространства.
Многолетняя дискуссия, организованная и поддерживаемая в рамках методологического семинара «Методологические вторники» (руководитель Т.А. Булыгина, ИФ СГУ), Регионального Центра «Новая локальная история» способствовала методологическому обоснованию новой локальной истории1. Это самостоятельное направление, предлагающее разнообразие методологических подходов к изучению региональной истории, пропагандирующее идеалы научного синтеза средствами микроисторического познания. Оно не спорит с историческим краеведением, которое воспринимает как местную историческую практику, а «.идет своим путем исследований как локального, так и более генерализированного сообщества людей».
Как оказалось, представителям нового направления не свойственно не замечать, а уж тем более принижать тот вклад, который, по-прежнему, вносят краеведы. Они считают, что последователи этой «конкурирующей практики» по крупицам воссоздают прошлое российской провинции, сохраняют памятники старины, пишут биографии провинциальных учителей, купцов, меценатов. Колесникова М.Е., анализируя историографическую ситуацию конца Х1Х-ХХ века, отметила, что уже в этот период краеведение превратилось в своеобразную функцию воздействия на научное и интеллектуальное сознание провинции. Оно воспитывало любовь и уважение к своей «малой родине»2.
Чрезвычайно огромны информационные ресурсы краеведения, та информация, которая заключается в различных краеведческих текстах,
1 См.: http://www.newlocalhistory.satvsu.ru
2 Колесникова М.Е. Социокультурное пространство локальной истории Ставрополья: Источниковедение и историография Ставропольской истории // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 30. 2002. С. 19-29. использование которых является неотъемлемой частью любого исследования по региональной истории. Эти ресурсы - продукт интеллектуальной деятельности в провинции. Именно краеведы, историки-любители собирая исторические источники, документальную память прошлого, делали «черновую работу, трудную, долгую, но необходимую для науки»1.
Следующий блок отражает результаты анализа историографического опыта изучения провинциального социума. Здесь систематизированы работы краеведов, историков, этнографов, юристов, фиксировавших и анализировавших состояние ставропольского общества в последней четверти XIX - начале XX вв. Большая часть из них - эти нарративы, сконструированные на принципах классической европейской традиции и базируются на общепринятых методиках, но не сводятся к простым рассказам, связанным только хронологическим измерением (сначала -потом). Нарративы предстают специфическим способом организации и распределения материала, который обеспечивает необходимый характер связи всех элементов повествования посредством применения принципа каузальности и этим, в частности, предоставляет критерии отбора значимых компонентов.
Среди этих нарративов следует особо отметить работы И.В. Бентковского, Г.Н. Прозрителева. Эти авторы превращали материал свидетельств в историю, прежде всего, за счет темпорализации или распределения элементов в последовательности. Объем текстуальной (текстовой) продукции оставленный такими краеведами, как Бентковский И.В. и Прозрителев Г.Н., значителен. Первый из них стоял у истоков статистики региона, и проявил себя в области этнографии. В этой сфере его продолжателем был Г.Н. Прозрителев, с именем которого связано
1 Там же. С. 20.
2 См.: Бентковский И.В. Историко-статистичсский обзор инородцев-магометан кочующих в Ставропольской губернии. 4.1. Ставрополь, 1883; Он же. Наши кочевники и их экономическое состояние. Ставрополь, 1879; Он же. Ногайцы. 4.1. Ставрополь, 1883; Он же. Обозрение XXV11 летней деятельности Ставропольского благотворительного общества по учебному заведению св. Александры. Вып. VIII. Ставрополь, 1877. становление архивов, музейного дела и археологии на Ставрополье. Кроме того, такие произведения Г.Н. Прозрителева, как «Из жизни старого холостяка: (Святочный рассказ)», «Скитальцы», «Великая русская Авдотья»1 являют собой особое сюжетное повествование - эго-история. Как вид нарратива, эго-история - это не просто рассказ о собственной жизни, а именно сюжетное повествование, которое имеет свою интригу и не совпадает ни с автобиографией как нормативно жестким письмом, ни с автопсихологией. Прозрителев Г.Н. сначала создал фабулу, т.е. отобрал значимые для него жизненные факты, а затем превратил ее в сюжет. Он выбрал определенную последовательность и способ описания этих фактов, фабулизируя собственную жизнь - реальные коллизии и ситуации прошли фильтр отбора и стали эпизодами текста.
Эго-исторический нарратив обладает свойствами полноценного эстетического феномена: с помощью акта автоописания человек расщепляет себя на «героя» и «повествователя», а затем и на «читателя» собственного произведения. Эго-исторический нарратив стремится к завершенности и цельности, образуя особое эстетическое явление, а потенциально - явление художественное - в его сюжете и интриге интенционально уже имеются возможности различных художественных модусов: героического, трагического, идиллического, комического, иронического.
Тексты исследователей последней четверти XIX - начала XX веков Снегирева В., Бахутова К., Фарфоровского C.B., Смирнова M., а также и современных - Покотиловой Т.Е., Невской В.П., Чекменева С.А., Невской Т.А., Ованесова Б.Т., Судавцова Н.Д., Касевич Е.В., Шафрановой О.И.,
1 См.: Прозрителев Г.Н. Из жизни старого холостяка (Святочный рассказ) // Северный Кавказ. 5, 9 января, 1899; Он же. Скитальцы // Северный Кавказ. 16 июля, 1889; Он же. Великая русская Авдотья. Ставрополь, 1918.
2 См.: Снегирев В. О смертности детей на первом году жизни: Дисс. доктора медицины. СПб., 1863; Бахутов К. Медико-топографическое и санитарное состояние губернского города Ставрополя // Ставропольский текст. Ставрополь, 2006; Фарфаровский C.B. Народное образование среди кочующих народов Северного Кавказа в связи с современным их бытом. Ставрополь, 1903; Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX века. Ставрополь, 1913.
Стрелова В.И., Самариной О.И., Вантеевой Н.В. и других являют собой не только форму, обеспечившую все условия для сохранения исследовательского характера того или иного вида деятельности1. Монографии, докторские и кандидатские диссертации этих исследователей есть тексты, прошедшие верификацию научного сообщества и признаны квалификационными. Объекты исследования приобретают характер исторических не за счет простой хронологической удаленности от настоящего и не за счет одного только соответствия данным источников. Их ценность заключается в том, что они передают содержание истории.
В целом же, анализ отечественной и локальной исторической литературы позволяет заключить, что проблема тендерных отношений еще не стала предметом систематического, комплексного, компаративного научного изучения. Методологические инновации и имеющиеся публикации уже проведенных исследований сделали возможным применения тендерного подхода для уточнения характеристики ставропольского провинциального социума.
Таким образом, исследование процесса конструирования тендера институтами ставропольского провинциального общества является целью настоящей диссертационной работы.
Исходя из степени разработанности темы, определены следующие основные задачи:
- определить гендерно-сословную стратификацию Ставрополья;
- выявить детерминирующие факторы процесса формирования структуры населения ставропольской административной территории;
1 См.: Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России. М., 1997; Невская В.П. Развитие школьного образования на Ставрополье в XIX -начале XX вв. // Вестник Ставропольского педагогического института. Вып. 1. 1995; Невская Т.А., Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне: Очерки хозяйства, культуры и быта. Минеральные волы, 1994; Ованесов Б.Т., Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Ставрополь, 2002; Касевич Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х -1917 годах // Рукопись дисс. канд. ист. наук. Ставрополь, 1999; и др.
- проанализировать движение населения Ставропольской губернии;
- исследовать процесс формирования тендерных стереотипов в ставропольском провинциальном обществе;
- определить роль семьи в сохранении и трансформации тендерных стереотипов;
- проанализировать значение системы образование в процессе гендерирования субъектов;
- уточнить статус мужчины и женщины в ставропольском обществе;
- изучить тендерную дифференциацию социальной занятости;
- определить сословно-гендерная обусловленность досуга.
Авторская методологическая позиция сложилась в результате признания тендера как важной категории измерения локальной истории, понимания множественности социальных связей. Тендерные отношения, т.е. отношения между мужчинами и женщинами, - это часть социальной организации. Описывая разницу в статусах, ролях, чертах характера, нормах жизни мужчин и женщин, представляется возможным проанализировать феномен власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения. Тендерные различия (тендерная асимметрия) прослеживаются в режимах смертности, рождаемости, сексуальности. Интересны тендерные аспекты миграций и социальной мобильности.
Таким образом, применение тендерного подхода позволяет дать предельно точно конструкцию социальной стратификации отдельно взятого города или местности, благодаря синтезу новаторского и традиционного. Такой синтез значительно обогащает инструментарий исследователя, так как приблизиться к пониманию природы тендерных отношений в их историческом развитии можно лишь прибегая к теоретическим разработкам смежных областей научного знания - социологии, антропологии и других. Как и всякий синтез, он порождает сложности, но позволяет представить прежний опыт более динамичным и интересным, всесторонне охватить прежние практики, особенно конструирование полового различия. При этом методы традиционной исторической науки полностью не отбрасываются. Проведение исследования было обеспечено за счет применения таких общеисторических методов, как историко-генетический, историко-сравнительный, а также за счет универсальных - методов дедукции, описания, синтеза. Но тендерный подход потребовал обязательного привлечения герменевтики как метода понимания чужой индивидуальности; социологических методов, таких как метод контент-анализа материалов периодики, системно-функциональный метод; методов исторической демографии - метод когорт (он же метод продольного анализа) и метод поперечного анализа, которые дали возможность сравнить половозрастную и брачную структуры и особенности воспроизводства ряда поколений.
Применение тендерного подхода в рамках проведенного исследования обусловило формирование сложного комплекса источников. Это пертинентные документы, необходимых для адекватного освещения заявленных проблем и их компетентной интерпретации. Комплекс объединил опубликованные и впервые вводимые в научный оборот материалы архивных фондов и музейных коллекций. Его основной пласт представлен делами из фондов Государственного архива Ставропольского края и коллекций ставропольских музеев - Ставропольского государственного историко-культурного и природно-археологического музея-заповедника имени Г.И. Прозрителева и Г.К. Праве, музея «Дом-усадьба Смирнова».
Особую ценность для исследования представляют фонды Канцелярии Ставропольского губернатора, Ставропольской губернской земской управы, Ставропольской Городской Управы (1837-1920), Главного пристава магометанских народов, кочующих в Ставропольской губернии, Дирекции народных училищ, Ставропольского местного управления Российского общества Красного креста, Ольгинской женской гимназии, Ставропольского Епархиального женского училища, Ставропольской 3-я женской гимназии, Ставропольского учительского института, Духовной консистории, Ставропольского училищного совета, Ставропольской женской гимназии Св.
Александры, Попечительного Совета Ставропольской гимназии Св. Александры г. Ставрополь, Ставропольской мужской гимназии1. В этих фондах, разнообразных по характеру и содержанию, выявлены материалы, на основе которых возможно конструирование состояния многих социальных институтов российского провинциального общества.
Прежде всего, это делопроизводственная документация, представленная материалами государственных учреждений. Так, например, фонды Канцелярии Ставропольского губернатора, Ставропольской губернской земской управы, Ставропольской Городской Управы (1837-1920), Главного пристава магометанских народов, кочующих в Ставропольской губернии, позволяют уточнить характеристику населения региона, например, сословную принадлежность, половозрастной состав, род занятий, материальное положение. В первую очередь, эти документы позволили определить влияние тендера на институт собственности, изучить тендерную обусловленность занятости. К этой группе относятся различные ведомости и списки: списки купцов, домовладельцев, избирателей, адресные книги, различные посемейные реестры, алфавитные книги домовладельцев, описи имущества, материалы о выдаче торговых и сословных документов, паспортов, формулярные списки и др. Информация, содержащаяся в этих документах, позволяет исследовать широкий спектр проблем истории провинциального социума.
Поскольку основным типологическим показателем семейного строя является количественный и структурно-поколенный состав семьи, то в
1 См.: ГАСК. Ф. 101 - Канцелярия Ставропольского губернатора; Ф. 311 - Ставропольская губернская земская управа; Ф. 96 - Ставропольская городская управа; Ф. 249 - Главный пристав магометанских народов кочующих в Ставропольской губернии; Ф. 15 - Дирекция народных училищ; Ф. 62 - Ставропольское местное управление Российского общества Красного креста; Ф.76 - Ольгинская женская гимназия; Ф. 77 - Ставропольское Епархиальное женское училище; Ф. 125 - Ставропольская 3-ая женская гимназия; Ф. 126 - Ставропольский Учительский институт; Ф. 135 - Духовная консистория; Ф. 306 -Ставропольский училищный совет; Ф. 309 - Ставропольская женская гимназия св. Александры; Ф. 788 - Попечительный Совет Ставропольской гимназии Св. Александры, г. Ставрополь н/К; Ф. 73 - Ставропольская мужская гимназия. качестве базовых следует использовать источники, содержащие подробные описания состава семей. Источники такого типа можно выделить в отдельную группу, условно назвав ее «акты учета населения». К таковым можно отнести церковные акты учета населения, прежде всего, материалы Духовной консистории, к которым относятся исповедные (исповедальные) росписи или книги, метрические книги. Они ценны тем, что содержат информацию о пришедших на исповедь, а также информацию о составе семьи, о сословной принадлежности, об отношениях в семье.
Востребованными оказались и материалы фондов учреждений образования, как учебных - Ольгинской женской гимназии, Ставропольской женской гимназии Св. Александры, Ставропольского Епархиального женского училища, Ставропольской 3-я женской гимназии, Ставропольского учительского института так и административных - Дирекции народных училищ, Ставропольского училищного совета, Ставропольской женской гимназии Св. Александры, Попечительного Совета Ставропольской гимназии Св. Александры г. Ставрополь. Среди них - документы, зафиксировавшие факты повседневной жизни учебных заведений: расписание уроков, распределение часов и жалования, назначение классных наставников, переписка и разные прошения, метрические выписки, сведения об успехах учеников, материалы об отправлении домой воспитанников, исключенных из пансиона за дурное поведение воспитанников, о стипендиатах, об экзаменах.
В этих фондах содержатся сведения, раскрывающие роль социума в деле становления региональной образовательной системы, прежде всего, о благотворителях и их пожертвованиях в пользу гимназий и училищ -капитале, ценных бумагах, механизме приращения этого капитала за счет предоставления его в виде ссуды благонадежным горожанам. Документы подтверждают расширение возможностей для получения образования учениками из числа неимущих или малоимущих за счет проведения благотворительных вечеров в их пользу и предоставления им стипендий, созданных на пожертвования состоятельных ставропольцев - Л. Павловым,
Поповой, Евдокимовым, Р. Алафузовой, Новосельцевым, М. Жечелевой, Н. Морейко и др.
Несомненно, ценными следует назвать протоколы педсоветов, где заслушивались многие отчеты, содержащие сведения о составе учеников, о санитарном состоянии, о посещаемости, об успехах классов, о поведении отдельных учеников. Определенный интерес и значимость для исследования представляют материалы об организации досуга в учебных заведениях, а также о связях с родителями учащихся. Особо ценными являются аттестационные материалы: это экзаменационные работы по русскому языку, математике и другим дисциплинам, по которым аттестация проводилась в письменной форме. Столь же значимыми для работы можно назвать материалы о частных школах, о профессиональных и ремесленных училищах. Среди них учебные программы, заявки на учебные пособия, о комплектовании учебных заведений сметы на содержание учебных учреждений.
Изучение тендера требует обращения к истории повседневности, так как тендерные стереотипы как варианты сложных стандартов жизнедеятельности соотносятся с определенной социокультурной системой. Поведение групп и их отдельных представителей, сформированное в определенной культуре, достаточно точно отражает специфику конкретной исторической эпохи и происходящие в ней изменения. Оно, сформировавшись на основе ценностно-нормативных систем, выступает как «ключ» к прочтению смысла конкретной исторической эпохи. Анализируя историко-культурный процесс, мы сталкиваемся с калейдоскопом поведенческих правил, которые определяют взаимоотношения старших и младших, мужчин и женщин. Каждая историческая эпоха формирует свои доминирующие модели поведения. Что для одной эпохи было несущественно, в другой период могло восприниматься, как символический жест или поступок.
Изучение поведенческих текстов позволяет проследить за происходившими изменениями в глубинных пластах культуры конкретной исторической эпохи. Изучая повседневность, через господствующие нормы поведения, можно воссоздать неповторимый колорит прошедших эпох. Но изучение повседневности прошлого затруднено существенно. Оно требует от исследователя привлечения разнообразных методологических принципов и методов, а также специфических источников. Таковыми могут быть музейные экспонаты и документы музейных фондов.
Круг таких источников для изучения повседневности весьма разнообразен. Среди них материалы, дающие сведения о реалиях культуры повседневности, прежде всего, это макеты природных источников. В экспозициях краеведческого музея смоделирована естественная и искусственно созданная среда обитания (рельеф, климат, флора, фауна, поселения разного типа, коммуникации). Затем следуют вещественные источники - макеты и описание зданий (внешний вид, планировка помещений), а также мебель, предметы убранства интерьера, посуда, одежда, бытовые вещи, детские игрушки. Все вместе являют сложную, но корректную конструкцию реалий прошлой жизни, не дошедшие в оригинале. Основой и подтверждением корректности такой конструкции служат изобразительные источники - рисунок, живопись, гравюра, фотография.
Из источников личного происхождения в фондах музеев удалось отыскать только письма. Их ценность и значимость для исследования заключена в том, что они передают повседневный контекст восприятия реалий культуры. Изучение повседневности при помощи личных источников представляется наиболее интересным, поскольку это в буквальном смысле «живой» материал, дающий широкие возможности для реконструкции повседневности того или иного периода. Эти «человеческие документы» интересны не только тем, что передают жизненную траекторию рассказчика или канву исторического события, но еще тем как тип письма коррелируется с социальным статусом писавшего. Такие экспонаты как объявления, афиши, обертки, театральные и концертные программы, плакаты, меню, открытки являются одновременно и вещественными источниками, и письменными.
Они не менее информативны, чем другие письменные источники. Эти две названные группы источников позволяют заметить, что изменения «снизу» начинают происходить раньше и совсем по-другому, чем изменения «сверху».
Опубликованные документы представлены несколькими комплексами. Прежде всего, комплекс государственных нормативных актов. В него вошли законы, положения, распоряжения и циркуляры1. Так, анализ брачного законодательства позволил установить, насколько жесткими были ограничения и могли ли они способствовать сохранению семьи. Русское законодательство в отличие от западноевропейского, причислявшего брак к институтам гражданского права, смотрело на брак как на акт по преимуществу религиозный. В силу этого нормирование его в важнейших вопросах было отдано в руки того вероисповедания, к которому принадлежали супруги. Выполненная систематизация норм позволила выделить несколько блоков: в первый вошли нормы, регулировавшие установление брака. Все нормы этого блока можно подразделить на две подгруппы - нормы, раскрывающие условия совершения брака и нормы, определяющие форму совершения брака. Условия для вступления в брак, определяемые законодательством, проистекали из разных причин -юридических, физиологических, этических и религиозных. Одним из главных условий было достижение определенного возраста. Значимой правовой нормой, касающейся большого числа населения империи, было требование письменного разрешения начальства на вступление в брак для
1 См.: Свод законов Российской империи. Т. 10. 4.1. СПб., 1896; Свод законов о состояниях. СПб.; Положение о сельскохозяйственном образовании и его применение. СПб., 1916; Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1870-1909 гг.; Сборник главнейших, касающихся деятельности Российского общества Красного Креста законоположений и главнейших действующих циркуляров Главного Управления названного общества. СПб., 1914; Устав общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста. СПб., 1913; др. лиц, состоящих на государственной службе1. Среди прочих государственных нормативных актов особо следует отметить положения, распоряжения и циркуляры. Они являют собой подзаконные акты, уточняющие механизм реализации правовых норм, обладающих юридической силой.
Особый комплекс составили уставные документы различных общественных организаций. Их тоже подразделить на два блока. Первый из них составят уставные документы организаций общероссийского масштаба, таких как общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста, общества для содействия распространению народного образования, объединения женских гимназий Ведомства Императрицы Марии2. Второй объединил уставные документы объединений местного, провинциального уровня, таких как общества вспомоществования недостаточным ученицам Ставропольских женских гимназий Ольгинской, Св. Александры и 3-й Ставропольской женской гимназии, Дамского общества помощи бедным евреям, женского благотворительного общества Св. Александры и др.3
Уникальные материалы составили комплекс опубликованных статистических материалов. Документы, составившие этот комплекс, тоже можно дифференцировать, взяв за основу критерий территории. Особо следует выделить материалы сравнительной статистики России и западноевропейских государств и Центрального статистического Комитета, которые позволяют выполнить компаративный анализ4. Не менее ценным источником являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской
1 См.: О союзе брачном / Свод законов Российской империи. Т.10. 4.1. СПб., 1896.
2 См.: Устав общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста. СПб., 1913; Устав общества для содействия распространению народного образования. Б.м., Б.г.; Устав женских гимназий Ведомства Императрицы Марии. СПб., 1906.
3 См.: Устав общества вспомоществования недостаточным ученицам Ставропольских женских гимназий Ольгинской и Св. Александры. Ставрополь, 1891; Устав женского благотворительного общества Св. Александры, утвержденный 13.11.1869 г. Ставрополь, 1892; Устав Дамского общества помощи бедным евреям в г. Ставрополе. Ставрополь-губернский, 1906; Устав общества вспомоществования недостаточным ученицам 3-й Ставропольской женской гимназии. Ставрополь, 1910.
4 См.: Сравнительная статистика России и западноевропейских государств. Т. I. СПб., 1878; Ежегодник Центрального статистического Комитета за 1910 г. СПб., 1911. империи 1897 года1. Третья группа материалов, вошедших в этот комплекс, -это статистические материалы по Ставропольской губернии, систематизирующие динамику численности населения и его передвижения, а также сведения о состоянии экономики, народного образования, здравоохранения. Прежде всего, это Обзоры Ставропольской губернии, обобщившие данные Ставропольского губернского статистического комитета, Сюда же можно отнести и материалы специализированных переписей, например, Продовольственной переписи в Ставрополе в июле 1916 года3.
Вполне обоснованно сгруппировать в виде особого комплекса отчетную документацию учебных учреждений и различных обществ. Специфика этого типа документов заключена в том, что они отражают процесс трудовой деятельности, особое переживание времени, специфику личностной определенности действующего индивида, представляя эти формы реальности как конституирующие элементы повседневности. В этот комплекс вошли в основном отчеты, среди которых - отчеты инспектора мужской гимназии, о деятельности Ставропольского Дамского Комитета общества попечения о раненых и больных воинах, о состоянии Ставропольской женской гимназии Св. Александры, комитета общества вспомощевания недостаточным ученицам Ставропольской женской гимназии, Комитета общества для содействия распространению народного образования, директоров и инспекторов народных училищ Кавказского учебного округа при осмотре учебных заведений.
Дополнительную информацию дают различные справочные издания, например, Памятная книжка Ставропольской губернии, сборники сведений о Северном Кавказе, списки учебных заведений ведомства Министерства
1 См.: Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года // LXVII. Ставропольская губерния. Издание Центрального статистического комитета МВД, 1905.
2 См.: Обзоры Ставропольской губернии с 1878 по 1909 год по данным Ставропольского губернского статистического комитета.
3 См.: Итоги Продовольственной переписи г. Ставрополя-губернского 24 июля 1916 года. Ставрополь-губернский, 1917. народного просвещения и церковно-приходских школ и школ грамоты Ставропольской епархии, статистические сведения о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа, списки населенных мест, табель домов и дворовых мест1.
Периодические издания являют собой специфический источник исторического исследования. В конце XIX - начале XX веков региональная система масс-медиа была представлена периодическими изданиями. Информационное пространство формировали общероссийские и местные общественно-литературные и политические, политико-экономические, общественно-политические газеты. Газеты провинции, уделяя внимание общероссийской хронике, основную площадь полос отводили под «местные нужды» - сообщали о событиях территориального масштаба, публиковали заметки и корреспонденции о жизни городов, станиц, селений2. Особенностью «ассортимента» периодики предкавказской территории было то, что здесь издавались курортные газеты, среди которых немало развлекательных - юмористических, сатирических; информационно-рекламных, в том числе и международной брачной газеты3.
1 Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893. Ставрополь, 1893; Сборник сведений о Северном Кавказе // Списки населенных мест Ставропольской губернии (по данным 1909 года). Т. V. Ставрополь, 1911. С. 1-7; Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России. 4.1. СПб., 1910; Список технических и промышленных училищ сельскохозяйственных ремесленных и всякого рода профессиональных классов и отделений, учебных мастерских и классов ручного труда. Тифлис, 1915; Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме начальных по городам и селениям. Составленный к 1 января 1909). СПб., 1909; Список церковно-приходских школ и школ грамоты Ставропольской епархии за 1894/95 уч. год. Ставрополь, 1895; Справочник по женскому сельскохозяйственному образованию. СПб., 1912; Ставропольская губерния: Список населенных мест по сведениям 1873 г. Ставрополь, 1874; Статистические сведения о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа в 1905 г. Тифлис, 1906; Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи за 1896 г. СПб., 1902; Табель домов и дворовых мест в губернском городе Ставрополе, составленная городской полицией, в порядке новой нумерации, на основании циркуляра и инструкции Министерства Внутренних дел 4 мая 1877 года № 297. Ставрополь, 1881.
2 Библиография русской периодической печати: 1703-1900 гг. (Материалы для истории русской журналистики) / Сост. и издал Н.М. Лисовский. СПб., 1915.
Библиографический указатель периодических изданий (1863-1975 гг.) / Сост. И.А. Вершинкииа, Е.Б. Польских, Л.Н. Польских. Пятигорск, 1976.
Контент-анализ материалов ставропольских и терских газет, таких, как «Ставропольские губернские ведомости», «Северокавказский край», «Северокавказская газета», «Пятигорское эхо», «Кавказские Минеральные воды» выбранного периода позволил выявить, что ресурсы, дели, личностные характеристики, индикаторы успеха мужчины и в общественной сфере, и в сфере приватной жизни различались незначительно1. Женщина же оставалась успешной только в приватной сфере.
С целью получения необходимых материалов для осуществления компаративного анализа список региональных периодических изданий был пополнен такими общероссийскими газетами, как «Вестник Европы», «Вестник благотворительности», «Женское образование», «Общественный врач», «Русская школа», «Учительский вестник», «Юридический вестник»2.
В качестве одного из видов источников в рамках исследования были использованы произведения художественной литературы с точки зрения наличия в них информации, касающейся бытописания, позволяющей уточнить и придать краски повседневности. Это произведения ставропольского писателя Ильи Сургучева «Губернатор», «Из дневника гимназиста» и другие . Опыт показывает перспективность привлечения этой группы источников. В них содержится описание обыденной и праздничной одежды, традиционного жилища, особенностей быта и питания. В то же время, художественная литература как источник имеет ряд специфических особенностей, ограничивающих её использование в историческом исследовании и обуславливающих необходимость осторожного отношения к содержащейся здесь информации. К числу этих особенностей относится,
1 См.: Ставропольские губернские ведомости за 1895-1910 гг.; Северокавказский край за 1906, 1911; Северокавказская газета за 1907-1911; Пятигорское эхо за 1907-1910; Сезонный листок Кавказских Минеральных вод за 1894-1901.
2 См.: Вестник Европы за 1891-1914; Вестник благотворительности за 1890—1900; Женское образование за 1878-1900; Общественный врач за 1900-1915; Русская школа за 1900-1914; Учительский вестник за 1909-1911; Юридический вестник за 1890,1893, 1903, 1909. прежде всего, художественная форма произведения, предполагающая наличие субъективного авторского подхода, определенной доли домысла, вольности трактовки фактического материала.
Одним из основных условий, определяющих возможность применения таких источников для интерпретации повседневности, является факт «современности» автора описанным в его произведении определенному историческому периоду. Так ставропольский писатель Илья Сургучев сам жил в отображенных в его произведении условиях, непосредственно наблюдал быт и культуру того времени и даже сам являлся носителем бытовой культуры. Все это дает основание рассматривать его произведения как ценное свидетельство ушедшей жизни, как полноправный исторический источник, дающий возможность восстановить не только формальные научные характеристики, но и дух эпохи, что важно для любого исторического исследования.
Анализ и систематизация выявленных архивных и опубликованных документов позволили классифицировать их следующим образом:
• государственные нормативные акты - своды и собрания законов, уставы, постановления, правила, ведомственные циркуляры и другие подзаконные акты;
• ведомственная документация - межведомственная и внутриведомственная служебная переписка, аналитические материалы в виде справок, обзоров, записок; распоряжения; инструкции; прошения и ответов на них;
• общероссийские и региональные статистические материалы -переписи населения, разновременные списки, табели, составленные в интересах различных ведомств, справочники;
• периодические издания - центральная периодика, ведомственные бюллетени;
• материалы эпистолярного жанра - письма;
• вещественные источники - музейное моделирование естественной и искусственно созданной среды обитания: макеты природных источников, макеты и описание зданий, мебель, предметы убранства интерьера, посуда, одежда, бытовые вещи, детские игрушки
• художественная литература - повести, пьесы, рассказы, написанные местными писателями.
Данная источниковая база позволила раскрыть заявленную тему и обеспечила решение поставленных задач, поставленных в рамках исследования, позволила достичь определенной адекватности интерпретации выбранного сюжета.
Хронологические рамки исследования - с последней четверти XIX до начала XX веков - были определены спецификой темы. Выбор начальной точки отсчета времени продиктован тем, что к этому моменту ставропольский социум перешагнул столетний рубеж своего существования. Несомненно, что продолжительность этого временного отрезка вполне достаточно для периода, именуемого становлением. Т.е. к последней четверти XIX основные структуры и институты ставропольского общества сложились. Кроме того, к середине 1870-х годов завершались общероссийские реформы, которые не могли не затронуть и эту территорию непосредственно или же опосредованно, дав толчок всеобщим социально-экономическим процессам. Завершающей точкой отчета является 1913 год, последний мирный год. Начавшаяся в 1914 году война резко изменила ситуацию. В силу своей экстраординарности этот период требует отдельного исследования.
Территориальные рамки совпадают с административными границами Ставропольской губернии последней четверти XIX - начала XX веков.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первая для локального исторического сообщества попытка реализации тендерного подхода в рамках исторического исследования провинциального социума.
Ее важным результатом стало выявление специфики факторов, детерминировавших качественные характеристики состава населения и гендерно-возрастную стратификацию, повлиявших на характер протекания социально-экономических процессов в регионе, а также определение влияния этих особенностей на тендерные отношения, на социальный статус женщины и мужчины.
Впервые выполнен анализ всех составляющих движения населения -рождаемости, смертности и миграции, что дало возможность определить половозрастную и брачную структуру населения и составить зависящие от пола и возраста характеристики демографических процессов в регионе.
Научная значимость исследования заключается в проведении территориального сравнения демографических состояний и процессов; в определении общего и особенного в расселенческих характеристиках, в том числе особенностей населения города и деревни, разного типа поселений в регионе; в уточнении культурных, бытовых, антропологических, лингвистических особенностей демографических общностей.
Значимым достижением проведенного исследования является интерпретация взаимоотношения полов на определенном этапе развития провинциального социума, которая подтвердила сохранение тендерной асимметрии, установив, что индикаторы успеха мужчины, как в общественной сфере, так и в сфере приватной жизни, различались незначительно, тогда, как женщина оставалась успешной только в приватной сфере, служа ресурсом успеха для мужчины.
Новизна заключается в выявлении содержания тендерных стереотипов и объяснении причин их трансформации в обществе, сохраняющем тендерное маркирование, а также определении роли таких социальных институтов, как семья и система образования провинциального социума в конструировании тендера.
Проведенное исследование позволило сформулировать новый вывод о том, что в результате усиления прагматичности как черты общества семья позволила женщине выйти за свои пределы, чтобы обеспечить средства к существованию, что стало причиной изменение воспитательной функции семьи, но в целом, следует говорить о консервировании патриархальности семейно-брачных отношений.
Теоретическая ценность проведенного исследования заключается, во-первых, в реализации междисциплинароного синтеза в организации и проведении исследования; во-вторых, в придании локальному историческому объекту самостоятельного онтологическиого статуса, что с одной стороны, позволило уловить конкретный облик глобальной истории, а с другой -углубить возможности измерения социума, в-третьих, во введении в научный оборот комплекса документов.
Практическая значимость определена адекватностью полученного знания. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по отечественной и локальной истории. Степень и глубина изученности темы позволяет использовать результаты работы при подготовке курсов по истории для студентов исторического, юридического, экономического, журналистского факультетов, для подготовки школьных программ и учебников по локальной истории.
Апробация исследования. Концепция исследования разработана и апробирована на кафедре истории России Ставропольского государственного университета. Основные положения исследования обсуждены на 7 Международных и региональных научных конференциях, в том числе II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, ноябрь 2005); Международной научной конференции «Периодическая печать как источник интеллектуальной истории» (Пятигорск, апрель 2006), III Международной региональной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, ноябрь 2006), региональной конференции «Наука - региону» (Ставрополь, апрель 2006), IX региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (апрель, 2007), Международной научной конференции «Курорт» в дискурсивных практиках социогуманитарного знания» (Пятигорск, апрель 2007).
Структура диссертации Поставленные цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные представления и стереотипы ставропольского провинциального общества в последней четверти XIX-начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Гендерно-возрастная стратификация населения Ставрополья была предопределена тем обстоятельством, что территория региона оставалась фронтиром. Сохранение интенсивности колонизации и смена принудительного заселения добровольным были обеспечены реформами 1860-х - 1870-х и завершением Кавказской войны, создавшими условия для капитализации всех сфер жизнедеятельности в этом регионе. И на протяжении последней четверти XIX - начала XX в. Ставрополье продолжало оставаться привлекательным для переселенцев. Специфика колонизуемой окраины повлияла на характер протекания социально-экономических процессов, определила социальный и национальный состава населения, обусловила преобладание мужчин и недостаток женщин в регионе. Среди факторов, детерминировавших качественные характеристики состава населения и гендерно-возрастную стратификацию, следует назвать присутствие в регионе военных, ссыльных и иностранцев. Влияние этих особенностей на тендерные отношения, на социальный статус женщины и мужчины было достаточно противоречивым. Обусловив различные тенденции развития регионального общества, эти особенности в какой-то мере способствовали демократизации, например, семейно-брачных отношений, но в то же время консервировали патриархальность нравов и тендерных стереотипов.
2. Формировавшийся ставропольский социум не являл собой исключения, будучи гендерно маркированным. И здесь тендерные стереотипы продолжали действовать как социальные нормы. Они настолько прочно проникали в подсознание, что их очень трудно было не только преодолеть, но и осознать вообще. Оказывая нормативное давление, тендерные стереотипы вынуждали общество жить в соответствии с ними, чтобы получить социальное одобрение и избежать социального неодобрения.
Таким образом, признание тендерных стереотипов было одним из проявлений социализации индивида и группы. Функция социализации была закреплена за семьей. Данному институту принадлежала особая роль в процессе гендерирования субъекта. В условиях семьи субъект не только усваивал и воспроизводил тендерные правила и отношения, но и создавал их. Это система межличностного взаимодействия, в процессе которого утверждаются и воспроизводятся представлении о «мужском» и «женском» как базовых категориях социума.
Дифференциация ставропольской региональной семьи была обусловлена мультикультурностью, сложившейся в результате полиэтничности и поликонфессиональности населения региона. Гуманизация внутрисемейных отношений в ставропольском провинциальном обществе в среде купцов, мещан и ремесленников, основной массы крестьянства делала скромные успехи. Она чрезвычайно тормозилась из-за сохранения прежних тендерных стереотипов, определявших мужские и женские роли. В целом власть в семье, как и в обществе, имела патриархальный характер: предпочтение отдавалось мужчинам и старшим по возрасту. Для региона можно отметить характерное для российской провинции этого периода наличие двойного стандарта при контроле женской и мужской сексуальности. В силу значительного уровня традиционности, существовавшая поло-ролевая система отводила женщине, прежде всего, роль хозяйки и матери, т.е. сферу семейной жизни.
Основным содержанием жизнедеятельности ставропольской семьи, как в городе, так и в селе было обеспечение выживания. Это сказывалось на отношениях мужа и жены, которым уже изначально не были свойственны любовь и участие, так как семья строилась на подчинении в соответствии с патриархальными традициями. Преимущественная бедность ставропольского населения, прежде всего, городского, стала условием оформления нового тендерного стереотипа: женщине разрешено выйти за пределы семьи с целью обеспечения средств к существованию, в силу чего стало востребованным образование, а также произошла трансформация воспитательной функции семьи. Если раньше отец занимался лишь воспитанием сыновей, то в течение последней четверти XIX века в результате усиления связей семьи с внешним миром, осознания необходимости просвещения, изменились отношения отцов и дочерей. Получение дочерью образования расширяет возможности для общения отца и дочери, для его участия в ее воспитании.
3. В соответствии с теорией социального конструирования социальные параметры пола создаются обществом в процессе жизнедеятельности и в конструировании тендера принимают участие не только семья. Наряду с этой общественной институцией в сложном процессе гендерирования субъектов участвуют многие системы, в том числе и система образования. Гендерно дифференцированном обществе образование тоже было гендерно ориентированное. Оно не могло быть иным, потому как ментальность определялась тендерными стереотипами, формировалась и сохранялась с учетом их.
Но модернизационные процессы и реформы вызвали изменения сословного статуса, повлияли на ментальность, обусловили трансформацию ментальных установок, следствием чего стала некоторая трансформация тендерных стереотипов. Анализ проблем образования показал, что в последней четверти XIX - начале XX века прежняя модель социальных отношений, характеризующихся доминирующей ролью мужчины в хозяйстве, обществе, семье и лишающих женщину элементарных гражданских прав, уже не удовлетворяла потребностей развивающегося общества. Она фактически тормозила его развитие, так как социум не мог в полной мере использовать интеллектуальный, творческий потенциал женщин.
Ставропольской образовательной системе также была присуща тендерная асимметрия, выражавшаяся в дифференциации содержания учебных программ в мужских и женских учебных заведениях, в экзаменационных требованиях, выдвигаемых к обучавшимся.
Модернизационные процессы, затронувшие и провинциальное общество, изменили положение сословий, усиливая прагматичность. Под их воздействием сформировалась определенная толерантность к прежде абсолютно неприемлемым нововведениям и преобразованиям, например, совместному обучению мальчиков и девочек, ранее считавшемуся вынужденным и неестественным.
Реальное существование женского образования дало первые ощутимые результаты к концу XIX века. Благодаря даже незначительному расширению гражданских прав, роль женщины, получившей образования, уже не была сведена к привычному традиционному минимуму, как-то, к рождению детей, благоустройству дома и обслуживанию мужа. Одна только возможность получить среднее профессиональное образование, значительно повысила её активность в экономической и социальной сферах.
4. Одним из последствий реформ 1860-1870-х годов стало разрушение сословного строя в Российской империи. Отсутствие замкнутости в отдельных группах горожан (мещан, купцов, почетных граждан), постоянные переходы людей из одной категории в другую позволяют отметить, что эти категории уже не являлись отдельными сословиями в формально-юридическом смысле. Однако, несмотря на активно протекавшие процессы образования классов буржуазного общества, сословная организация населения, прежде всего, городского, имела большое значение. Так, социальная занятость, в первую очередь, детерминировалась сословной принадлежностью. По существу для каждой социально-бытовой группы, как села, так и города был характерен свой круг занятий, определявший и уровень доходов. Самыми разнообразными были занятия мещан -сельскохозяйственная деятельность, отхожий промысел, частная служба, собственная предпринимательская деятельность.
Характер занятости женщины по-прежнему во многом предопределяла ее сословная принадлежность. Значимость имела сословная принадлежность родителей, а также мужа. В целом же, следует признать, что вовлеченность женщин в экономику оставалась низкой. Сохранявшееся главенство мужчин в семье имело прочный экономический фундамент, благодаря сосредоточению в его руках всех ресурсов семьи и принятию основных решений, что в конечном итоге обуславливало жесткое закрепление семейных тендерных ролей. В результате такого положения, вдовство и потеря кормильца ставило перед женщинами значительные экономические проблемы. Вдовство усугублялось в случае бездетности. Таким образом, силу и значение женщина получала только от семейства, за неимением которого у нее не оставалось в обществе никакой опоры, кроме благотворительных заведений.
В конце XIX - начале XX веков цели, личностные характеристики, индикаторы успеха мужчины, как в общественной сфере, так и в сфере приватной жизни, различались незначительно. Женщина же оставалась успешной только в приватной сфере. Здесь от нее требовались традиционно женские качества, благодаря которым она выполняла свою главную миссию - служила ресурсом мужского успеха. Как и прежде, женщина была отстранена от института власти. В отличие от мужчин, большинство ставропольских женщин, обремененных детьми, могли прибегать лишь к заработку, не требовавшему от них длительных отлучек из дому. Но к началу XX века феномен работающей женщины, служащей женщины уже состоялся. Наиболее заметным стало присутствие женщины в системе образования, а затем в медицине. Эта профессиональная востребованость женщин, определяемая как «вторжение» в пространство мужской занятости, была следствием эволюции российского социума. Она, придав всеобщность образованию, значительно увеличила число занятых в этих сферах. В рамках оформление новой тендерной профессиональной модели на Ставрополье присутствие женщин в сфере образования, успевших уже заявить здесь о себе еще в первой трети XIX века, теперь приняло иные масштабы. Ситуация, сложившаяся в ставропольском социуме не имела уникального характера, ее нельзя определить как тендерную конкуренцию. Она вполне объяснима с точки зрения теории профессиональной сегрегации по признакам пола как следствие изменения экономической конъюнктуры, которая в случае ухудшения всегда приводит к замещению мужчин женщинами. Закрепление женщины в сфере медицинского обслуживания было предопределено таким экстраординарным фактором как война.
5. Еще одним подтверждением эволюции статуса женщины и мужчины являются сферы досуга и потребления. Предрасположенности к определенному выбору досугового поведения были обусловлены не столько личностными установками индивида, а институциональными влияниями. Попадая под их воздействие, досуг становился формой, выражающей содержание сословно-гендерной идентичности. Совокупность досуговых практик выражала потребности (например, ярмарочные гуляния) и проявляла направленность развития социума (например, оформление клубного пространства). Заметные масштабы проституции как элемента досугового пространства подтверждали сохранение насилия над женщиной и отношение к ней как ресурсу мужского успеха.
Наряду с другими сферами общественной жизни: профессиональной занятости, власти, эмоциональных отношений, сфера потребления тоже являлась «гендеризированой», так как транслируемые медиадискурсом потребительские образцы обязательно гендерно-маркированы. Любая реклама была презентацией идентификационной матрицы нормативных тендерных моделей потребления. Она не была лишь способом представления модных новинок сезона (одежды, обуви, аксессуаров и проч.) или средством продвижения новых фирм, но ещё и фактором формирования образов. Реклама определяла «оснастку», присущую образу «настоящего» мужчины и «настоящей» женщины.
Оценивая изменения в отношениях мужчин и женщин ставропольского провинциального общества, можно назвать их робкими, но и здесь уже ощущались лакуны, образовавшиеся в структуре распределения тендерных ролей, прежде всего женских. Таким образом, в последней четверти XIX начале XX вв. возникает в явной форме новый стереотип отношений -фемининный, который, с одной стороны, предполагает реализацию в женском поведении момента активности и самостоятельности, а с другой -ведет к утверждению культурного равенство полов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные представления и стереотипы ставропольского провинциального общества в последней четверти XIX-начале XX вв."
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВА Элла Генадьевна
ТЕНДЕРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И СТЕРЕОТИПЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ставрополь - 2007
003061297
Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор исторических наук Плохотнюк Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Покотилова Татьяна Евгеньевна
кандидат исторических наук, доцент Мамонтова Марина Александровна
Ведущая организация:
Саратовский государственный университет
Защита состоится 14 сентября 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 03 в Ставропольском государственном университете по адресу 355 009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, аудитория 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук, г л л
профессор —у Краснова И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования На протяжении всей своей истории общество остается гендерно маркированным Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями, а выполнять те или иные предписанные тендерные роли Каждое общество на каждом историческом этапе вносит изменения в содержание тендерных ролей и тендерных стереотипов, но неизменно сохраняет тендерную асимметрию Она выражается в том, что мужчины и все «мужское/маскулинное» (черты характера, модели поведения, профессии и прочее) считаются первичными, значимыми и доминирующими, а женщины и все «женское/фемининное» определяется как вторичное, незначительное с социальной точки зрения и подчиненное
Так как это обстоятельство порождает борьбу полов, усложняющую ситуацию в целом и общественные взаимоотношения, то попытки объяснить имманентность тендерной асимметрии неизбежны В силу своей многоаспектное™ проблемы тендера междисциплинарны, но организация тендерных исследований, несомненно, требует адекватного исторического знания Такое знание позволяет проследить процесс трансформации тендерных ролей в развитии, а его частичная завершенность - сделать необходимые аналитические обобщения
Таким образом, актуальность заявленной темы заключается в том, что, во-первых, позволяет создать необходимую основу для глубоких междисциплинарных исследований, во-вторых, обращение к региональной истории, позволяет уловить конкретный облик глобальной истории, в-третьих, углубляя возможности измерения социума, придает локальному историческому объекту самостоятельный онтологический статус
Объектом исследования является провинциальное общество и система отношений, формируемая им
Предметом исследования определен процесс конструирования тендера институтами ставропольского провинциального общества в последней четверти XIX века и в первое десятилетие XX века
Историографический анализ, выполненный в ходе исследования, выявил, что в исторической литературе отсутствуют относительно полные интерпретации заявленной темы Она раскрыта фрагментарно Такая степень изученности темы обусловила, во-первых, необходимость разработки концепции исследования, во-вторых, систематизацию результатов историографического анализа на основании проблем, рассматриваемых авторами Таким образом, результаты выполненного анализа систематизированы в нескольких блоках.
Первый блок отражает результаты по систематизации работ, посвященных становлению тендерной истории как части нового междисциплинарного направления социогуманитарного знания - gender studies Это публикации научных исследований, опирающихся на новую методологическую базу и концептуальный
аппарат, сфокусированный вокруг категории «гендер» Новая методология сформировалась на Западе в гонце 1970-х - начале 1980-х годов Это стало во многом результатом так называемого процесса «академизации феминизма» Обновление феминистской теории на рубеже 1970-х и 1980-х годов, касалось, в первую очередь, переопределения понятий «мужского» и «женского»1.
Основные методологические положения тендерной истории в обновленном варианте были сформулированы Джоан Скотт в программной статье «Гендер -полезная категория исторического анализа» В трактовке Дж Скотт важным атрибутом термина «гендер» являлась акцептация взаимной соотнесенности и взаимоопределенности понятий «мужского» и «женского», из чего следовал вывод о невозможности их изолированного анализа, в том числе исторического2
Интегративный потенциал гендерных исследований не мог не привлечь тех представителей «женской истории», которые стремились не только «вернуть истории оба пола», но и восстановить целостность социальной истории (См Н Дэвис, М Перро, Дж Скотт, JI Николсон, Л Тилли, Дж Беннет и др )3 Тендерный подход быстро завоевал множество активных сторонников и «сочувствующих» в среде социальных историков и историков культуры
Так, в результате пересмотра концептуального аппарата и методологических принципов «истории женщин», родилась гендерная история, в которой центральным предметом исследования становится уже не история женщин, а история гендерных отношений Тендерные историки исходят из представления о комплексной социокультурной детерминации различий и иерархии полов и анализируют их функционирование и воспроизводство в макроисторическом
1 См Elshtain J Public Man, Private Woman, N J , 198,1 Introducing women's studies Feminist theory and practice/ Ed by Richardson D, Robinson V London, 1993, Lipman-Blumen J Gender Roles and Power, N J , 1984, Randall W Women in Politics An International Perspective Chicago, 1987, Benjamin J The bonds of love Psychoanalysis, feminism and the problem of domination London, 1993, Reed E Woman's evolution From matriarchal clan to patriarchal family NY, 1975, Seidler VJ Rediscovering masculinity Reason Language and sexuality London&New York, 1989, The woman question/ Ed by Evans M London, 1994, Weeks J Sex, politics and society The regulation of sexuality since 1800 London&New York, 1997
2 См Ckdtt Дж Гендер полезная категория исторического анализа // Тендерные исследования -2000 -№5 - С 142-171
3 См Дэвис М Женщины, изменившие историю - М., 1994, Женщина. Гендер Культура Сб ст - М, 1999, Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен Материалы Международной конференции 1993 г - М., 1994, Гидденс Э Пол, патриархат и развитие капитализма // Социологические исследования — 1992 - № 7, Карлейль Т Французская революция История - М., 1999, Плосс Г Женщина в естествоведении и народоведении. Антропологическое исследование - Сыктывкар-Киров, 1995 - Т 3, Роуз А Исследования женских проблем в Великобритании // Социологические исследования — 1992 - № 5, Семья, гендер, культура. Материалы Международных конференций 1994 и 1995 гг - М., 1997, Scott J W Gender A Useful Category of Historical Analysis // Amencan Historical Review 1986 - Vol 91 -№5 -P1053-1075
контексте. При этом неизбежно изменяется общая концепция исторического развития, поскольку в нее включается и динамика гендерных отношений
Отечественные исследователи не были включены в дебаты зарубежных историков конца 1960-х - начала 1970-х гг о восстановлении исторической справедливости в отношении женщин, о включении их в историю^ о «мужских» и «женских» интерпретациях истории Поэтому эти тонкости остались вне поля зрения современных российских историков «Новая» российская ис'гория женщин, развивающаяся вслед за зарубежной историей женщин, но стартовавшая значительно позже, миновала этап теоретических терзаний, через которые прошли зарубежные историки, и сразу включила тендерные теории и «гендерный» понятийный аппарат в свой арсенал
Определенный вклад в деле перенесения этого «плода» западной исторической науки внесли ведущие отечественные методологи, прежде всего, JIП Репина, Н J1 Пушкарева. М Г Муравьева, И.Р Чикалова. Обзор опыта и достижений зарубежной историографии по применению различных исследовательских методов в женской и гендерной истории, позволил историкам обновить свой арсенал методов Об этом свидетельствуют работы, анализирующие достижения в этом направлении исторической науки - Успенской В И «Женщина и общество Литература по женскому вопросу, изданная во второй половине XIX — начале XX вв », Пуш-каревой Н Л «Русская женщина история и современность Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000», Мироновой Л А, Юки-ной И И «Материалы к библиографии по женскому вопросу, истории женского движения России», Чикалова РА, Чикаловой И Р «Западная Европа и Соединенные Штаты Америки (1815-1918)», Шутовой О «На пути к истории людей заметки по истории исторической мысли (конец XX века)» и др1
Вместе с тем, процесс обновления проблематики, теоретического переосмысления и конструирования предмета исследования гендерной истории все же идет Этот путь пролегает по полю междисциплинарного взаимодействия И хотя в процессе написания «новой истории женщин» (с гендерных позиций) активно участвуют философы и социологи, лепта историков все же растет Категория тендера,
1 См Чикалова И Р Субдисциплины гендерных исследований женская и тендерная история // Иной взгляд. Междисциплинарный альманах гендерных исследований, 2002 — С 25-28, Успенская В И Женщина и общество Литература по женскому вопросу, изданная во второй половине XIX - начале XX вв Иэд 2-е - Тверь, 2002 - 40 с, Пушкарева Н JI Русская женщина История и современность Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000. Материалы к библиографии - М, 2002 - 526 с, Миронова Л А, Юкина И И. Материалы к библиографии по женскому вопросу, истории женского движения России Из фондов Российской национальной библиотеки//Женские и гендерные исследования -Выл 5 -СПб, 2000 — С 82—145, Чика-лов РА, Чикалова ИР Западная Европа и Соединенные Штаты Америки (1815—1918) Учебное пособие для студентов исторических специальностей высших учебных заведений — Минск, 2000, Шутова О На пути к истории людей заметки по истории исторической мысли (конец XX века) — Минск, 1999
являясь «фундаментальным организующим принципом для описания и анализа различий исторического опыта женщин и мужчин, их социальных позиций и поведенческих стереотипов < >, должна быть методологически ориентирована на подключение к более генеральной объяснительной схеме» Без освоения «генеральных» объяснительных и интерпретационных теорий и схем развитие женской, равно как и гендерной, истории невозможно
Локальный характер исследования предопределил интерес к состоянию региональной историографии. Составной частью разработки концепции исследования был этап осмысления ситуации в ней Здесь интенсивные поиски новых смыслов исторического знания привели к оформлению направления «новой локальной истории»1
Новая локальная история, предложив четкое определение объекта исследования и пути его анализа, назвала таковым социальные аспекты различных проявлений бытия человека в его историческом развитии Локальная история позволяет составить коллективную биографию локальной общности любого уровня от семьи до страны Отдавая предпочтение методу «истории снизу», те изучая локальные сообщества через историю отдельных групп и личностей его составляющих, она раскрывает социальную роль, индивидуума, стереотипы поведения в социокультурном, бытовом, природно-географическом и геополитическом контекстах обживаемого им пространства.
Как оказалось, представителям нового направления не свойственно не замечать, а уж тем более принижать тот вклад, который, по-прежнему, вносят краеведы. Они считают, что последователи этой «конкурирующей практики» по крупицам воссоздают прошлое российской провинции, сохраняют памятники старины, пишут биографии провинциальных учителей, купцов, меценатов Колесникова М Е , анализируя историографическую ситуацию конца XIX—XX века, отметила, что уже в этот период краеведение превратилось в своеобразную функцию воздействия на научное и интеллектуальное сознание провинции Оно воспитывало любовь и уважение к своей «малой родине»2.
Чрезвычайно огромны информационные ресурсы краеведения, та информация, которая заключается в различных краеведческих текстах, использование которых является неотъемлемой частью любого исследования по региональной истории Эти ресурсы - продукт интеллектуальной деятельности в
1 См Новая локальная история Выпуск I Новая локальная история Методы, источники, столичная и провинциальная историография Материалы первой Всероссийской научной Интернет-конференции - Ставрополь, 23 мая 2003 г - Ставрополь, 2003, Колесникова М Е Ставропольские краеведы Биобиблиографические очерки — Ставрополь, 2004 Маловичю С И, Мохначева МЛ Регионалистика — историческое краеведение — локальная история размышления о порогах и пороках «не/совместимости» // Хармвский 1сторюграф1чний збфник. Вип 8 - Харкш, 2006 - С 23-37
2 Колесникова М Е Социокультурное пространство локальной истории Ставрополья Источниковедение и историография Ставропольской истории // Вестник Ставропольского государственного университета - Вып 30 - 2002 — С 19-29
провинции Именно краеведы, историки-любители, собирая исторические источники, фиксировали документальную память прошлого. Они делали «черновую работу, трудную, долгую, но необходимую для науки»1
Следующий блок отражает результаты анализа историографического опыта изучения провинциального социума Здесь систематизированы работы краеведов, историков, этнографов, юристов, фиксировавших и анализировавших состояние ставропольского общества в последней четверти XIX — начале XX вв Большая част ь из них - эти нарративы, сконструированные на принципах классической европейской традиции и базируются на общепринятых методиках, но не сводятся к простым рассказам, связанным только хронологическим измерением (сначала — потом) Нарративы предстают специфическим способом организации и распределения материала, который обеспечивает необходимый характер связи всех элементов повествования посредством применения принципа каузальности и этим, в частности, предоставляет критерии отбора значимых компонентов Среди этих нарративов следует особо отметить работы И В Бентковс-кого2, ГН Прозрителева3 Эти авторы превращали материал свидетельств в историю, прежде всего, за счет темпорализации или распределения элементов в последовательности Тексты исследователей последней четверти XIX — начала XX веков Снегирева В 4, Бахутова К5, Фарфоровскош С В 6, Смирнова М 7, и таких современных историков, как Покотиловой ТЕ, Невской В П, Чекменева С А , Невской ТА, Ованесова Б Т, Судавцова Н Д, Касевич Е В, Шафрановой О И, Стрелой В И, Самариной О И , Вантеевой Н В и других прошли верификацию научного сообщества и признаны квалификационными8 В них объекты исследования
1 Там же - С 20
3 См Бентковский И В Историко-статистический обзор инородцев-магометан кочующих в Ставропольской губернии 4-1 - Ставрополь, 1883, Он же Ногайцы Ч 1-я — Ставрополь, 1883, Он же Обозрение XXVII летней деятельности Ставропольского благотворительного общества по учебному заведению св Александры Вып VIII - Ставрополь, 1877, и др
3 См Прозрителев ГН Из жизни старого холостяка (Святочный рассказ) // Северный Кавказ - 1899 - 5, 9 янв , и др
4 См Снегирев В О смертности детей на первом году жизни Дисс доктора медицины —СПб, 1863
5 См • Бахутов К Медико-топографичесюое и санитарное состояние губернского города Ставрополя // Ставропольский текст - Ставрополь, 2006
6 Фарфаровский С В Трухмены Ставропольской губернии - Казань, 1911, Он же Ногайцы Ставропольской губернии Историко-этнографический очерк. - Тифлис, 1909, Он же Народное образование среди калмыков Большого Дербета в связи С их бытом и историей Б м, б г, Он же Народное образование среди кочующих народов Северного Кавказа в связи с современным их бытом - Ставрополь, 1903
7 См: Смирнов М Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX века - Ставрополь, 1913
8 См Поштилова ТЕ Благотворительность в социальной истории дореволюционной России — М, 1997, Невская В П Развитие школьного образования на Ставрополье в XIX - начале XX вв И Вестник Ставропольского педагогического института. - 1995 - Вып. 1
приобретают характер исторических не за счет простой хронологической удаленности от настоящего и не за счет одного только соответствия данным источников Их ценность заключается в том, что они передают содержание истории
В целом же, анализ отечественной и локальной исторической литературы позволяет заключить, что проблема тендерных отношений еще не стала предметом систематического, комплексного, компаративного научного изучения Методологические инновации и имеющиеся публикации уже проведенных исследований сделали возможным применение тендерного подхода для уточнения характеристики ставропольского провинциального социума.
Целью настоящей диссертационной работы является, изучение тендерных представлений и стереотипов ставропольского провинциального общества в последней четверти XIX - начале XX веков
Исходя из степени разработанности темы, определены следующие основные задачи:
- определить гендерно-сословную стратификацию Ставрополья,
- выявить детерминирующие факторы процесса формирования структуры населения ставропольской административной территории;
- проанализировать движение населения Ставропольской губернии,
- исследовать процесс формирования тендерных представлений и стереотипов в ставропольском провинциальном обществе,
- определить роль семьи в сохранении и трансформации тендерных стереотипов в изучаемый период,
- проанализировать значение системы образование в процессе гендери-рования субъектов в конце XIX - начале XX века,
- уточнить статус мужчины и женщины в ставропольском обществе;
- изучить тендерную дифференциацию социальной занятости,
- определить сословно-гендерную обусловленность досуга
Авторская методологическая позиция сложилась в результате признания ген-дера как важной категории измерения локальной истории, понимания множественности социальных связей Тендерные отношения, те отношения между мужчинами и женщинами, - это часть социальной организации Описывая разницу в статусах, ролях, чертах характера, нормах жизни мужчин и женщин, представляется возможным проанализировать феномен власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения Тендерные различия (тендерная асимметрия) прослеживаются в режимах смертности, рождаемости, сексуальности Интересны гендерные аспекты миграций и социальной мобильности
Таким образом, применение тендерного подхода позволяет дать предельно точно конструкцию социальной стратификации отдельно взятого города или местности, благодаря синтезу новаторского и традиционного Такой синтез значительно обогащает инструментарий исследователя, так как позволяет приблизиться к пониманию природы гендерных отношений в их историческом развитии можно лишь прибегая к теоретическим разработкам смежных областей научного знания — социологии, антропологии и других. Как и всякий синтез, он порождает сложности,
но позволяет представить прежний опыт более динамичным и интересным, всесторонне охватить прежние практики, особенно конструирование полового различия При этом методы традиционной исторической науки полностью не отбрасываются Проведение исследования было обеспечено за счет применения таких общеисторических методов, как историко-генетический, историко-сравнительный, а также за счет универсальных — методов дедукции, описания, синтеза. Но тендерный подход потребовал обязательного привлечения герменевтики как метода понимания чужой индивидуальности, социологических методов, таких как метод контент-анализа материалов периодики, системно-функциональный метод, методов исторической демографии - метод когорт (он же метод продольного анализа) и метод поперечного анализа, которые дали возможность сравнить половозрастную и брачную структуры и особенности воспроизводства ряда поколений
Применение тендерного подхода в рамках проведенного исследования обусловило формирование сложного комплекса источников Это пертинен-тные документы, необходимые для адекватного освещения заявленных проблем и их компетентной интерпретации Комплекс объединил опубликованные и впервые вводимые в научный оборот материалы архивных фондов и музейных коллекций Его основной пласт представлен делами из фондов Государственного архива Ставропольского края и коллекций ставропольских музеев - Ставропольского государственного историко-культурного и природ-но-археологического музея-заповедника имени Г И Прозрителева и Г К Праве, музея «Дом-усадьба Смирнова»
Особую ценность для исследования представляют фонды Канцелярии Ставропольского губернатора, Ставропольской губернской земской управы, Ставропольской Городской Управы (1837-1920), Главного пристава магометанских народов, кочующих в Ставропольской губернии, Дирекции народных училищ, Ставропольского местного управления Российского общества Красного креста, Ольгинской женской гимназии, Ставропольского Епархиального женского училища, Ставропольской 3-ей женской гимназии, Ставропольского учительского института, Духовной консистории, Ставропольского училищного совета, Ставропольской женской гимназии Св Александры, Попечительного Совета Ставропольской гимназии Св Александры, Ставропольской мужской гимназии В этих фондах, разнообразных по характеру и содержанию, выявлены материалы, на основе которых возможно изучение состояния многих социальных институтов российского провинциального общества Обращение к истории повседневности позволило привлечь такие специфические источники, как, музейные экспонаты и документы музейных фондов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-археологи-ческого музея-заповедника имени Г И Прозрителева и Г К. Праве, музея «Дом-усадьба Смирнова»
Опубликованные документы представлены несколькими комплексами Прежде всего, комплекс государственных нормативных актов В него вошли
законы, положения, распоряжения и циркуляры1 Особый комплекс составили уставные документы различных общественных организаций Их можно подразделить на два блока. Первый из них составят уставные документы организаций общероссийского масштаба, таких как общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста, общества для содействия распространению народного образования, объединения женских гимназий Ведомства Императрицы Марии Второй объединил уставные документы объединений местного, провинциального уровня, таких как общества вспомоществования недостаточным ученицам Ставропольских женских гимназий Ольгинской, Св. Александры и 3-й Ставропольской женской гимназии, Дамсюош общества помощи бедным евреям, женского благотворительного общества Св. Александры и др2
Уникальные материалы составили комплекс опубликованных статистических материалов Документы, составившие этот комплекс, тоже можно дифференцировать, взяв за основу критерий территории Особо следует выделить материалы сравнительной статистики России и западноевропейских государств, которые позволяют выполнить компаративный анализ Не менее ценным источником являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Третья группа материалов, вошедших в этот комплекс, — это статистические материалы по Ставропольской губернии, систематизирующие динамику численности населения и его передвижения, а также сведения о состоянии экономики, народного образования, здравоохранения Прежде всего, это Обзоры Ставропольской губернии, обобщившие данные Ставропольского губернского статистического комитета. Сюда же можно отнести и материалы специализированных переписей, например, Продовольственной переписи в Ставрополе в июле 1916 года3
1 См Свод законов Российской империи Т10 41 - СПб, 1896, Свод законов о состояниях — СПб, 1903; Положение о сельскохозяйственном образовании и его применение — СПб, 1916, Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1870-1909 г, Сборник главнейших, касающихся деятельности Российского общества Красного Креста законоположений и главнейших действующих циркуляров Главного Управления названного общества - СПб, 1914, Устав общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста - СПб, 1913, и др
2 См Устав общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста -СПб, 1913, Устав общества вспомоществования недостаточным ученицам Ставропольских женских гимназий Ольгинской и Св Александры - Ставрополь, 1891, Устав женского благотворительного общества Св Александры, утвержденный 13 11 1869 г - Ставрополь, 1892, Устав Дамского общества помощи бедным евреям в г Ставрополе — Ставрополь-губернский, 1906, и тд
3 См Сравнительная статистика России и западноевропейских государств - СПб, 1878, Ежегодник Центрального статистического Комитета за 1910 г - СПб ,1911, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года // ЬХУП Ставропольская губерния - Издание Центрального статистического комитета МВД, 1905, Обзоры Ставропольской губернии с 1878 по 1909 год по данным Ставропольского губернского статистического комитета, Итоги Продовольственной переписи г Ставрополя-гу-бернсюго 24 июля 1916 года - Ставрополь-губернский, 1917
Вполне обоснованно сгруппировать в виде особого комплекса отчетную документацию учебных учреждений и различных обществ В этот комплекс вошли в основном отчеты, среди которых - отчеты инспектора мужской гимназии, о деятельности Ставропольского Дамского Комитета общества попечения о раненых и больных воинах, о состоянии Ставропольской женской гимназии Св Александры, комитета общества вспомощевания недостаточным ученицам Ставропольской женской гимназии, Комитета общества для содействия распространению народного образования, директоров и инспекторов народных училищ Кавказского учебного округа при осмотре учебных заведений1
Дополнительную информацию дают различные справочные издания, например, Памятная книжка Ставропольской губернии, сборники сведений о Северном Кавказе, списки учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения и церковно-приходских школ и школ грамоты Ставропольской епархии, статистические сведения о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа, списки населенных мест, табель домов и дворовых мест2
Периодические издания являют собой специфический источник исторического исследования В конце XIX - начале XX веков региональная система масс-медиа была представлена периодическими изданиями Информационное пространство формировали общероссийские и местные общественно-литературные, политические, политико-экономические, общественно-политические газеты Контент-анализ материалов ставропольских и терских газет, таких, как «Ставропольские губернские ведомости», «Северокавказский край», «Северокавказская газета», «Пятигорское эхо», «Кавказские Минеральные воды» выбранного периода позволил выявить, что ресурсы, цели, личностные характеристики, индикаторы успеха муж-
1 См Отчет инспектора мужской гимназии Ставрополь, 1888 — Ставрополь, 1889, Отчет за 1888-1889 г о состоянии Ставропольской женской гимназии Св Александры - Ставрополь, 1891, Отчет правления Ставропольского на Кавказе общества содействия воспитанию и защите детей за 1912 г — Ставрополь, 1913, и др
2 Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 - Ставрополь, 1893, Сборник сведений о Северном Кавказе // Списки населенных мест Ставропольской губернии (по данным 1909 года) ТУ- Ставрополь, 1911 - С 1-7, Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России 41— СПб ,1910, Список технических и промышленных училищ сельскохозяйственных ремесленных и всякого рода профессиональных классов и отделений, учебных мастерских и классов ручного труда — Тифлис, 1915, Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме начальных по городам и селениям) Составленный к 1 января 1909 — СПб, 1909, Список церковно-приходских щюм и школ грамоты Ставропольской епархии за 1894-1895 уч год — Ставрополь, 1895, Справочник по женскому сельскохозяйственному образованию - СПб, 1912, Ставропольская губерния Список населенных мест по сведениям 1873 г - Ставрополь, 1874, Статистические сведения о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа в 1905 г — Тифлис, 1906, Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи за 1896 г - СПб, 1902, Табель домов и дворовых мест в губернском городе Ставрополе, составленная городской полицией, в порядке новой нумерации, на основании циркуляра и инструкции Министерства Внутренних дел 4 мая 1877 года. - № 297 - Ставрополь, 1881
чины и в общественной сфере, и в сфере приватной жизни различались незначительно Женщина же оставалась успешной только в приватной сфере
С целью получения необходимых материалов для осуществления компаративного анализа список региональных периодических изданий был пополнен такими общероссийскими газетами, как «Вестник Европы», «Вестник благотворительности», «Женское образование», «Общественный врач», «Русская школа», «Учительский вестник», «Юридический вестник»
В качестве одного из видов источников в рамках исследования были использованы произведения художественной литературы с точки зрения наличия в них информации, касающейся бытописания, позволяющей уточнить и придать краски повседневности Это произведения ставропольского писателя Ильи Сур-гучева «Губернатор», «Из дневника гимназиста» и другие
Анализ и систематизация выявленных архивных и опубликованных документов позволили классифицировать их следующим образом.
• государственные нормативные акты - своды и собрания законов, уставы, постановления, правила, ведомственные циркуляры и другие подзаконные акты, ведомственная документация - межведомственная и внутриведомственная служебная переписка, аналитические материалы в виде справок, обзоров, записок, распоряжения; инструкции; прошения и ответы на них,
общероссийские и региональные статистические материалы — переписи населения, разновременные списки, табели, составленные в интересах различных, ведомств, справочники,
периодические издания - центральная периодика, ведомственные бюллетени, материалы эпистолярного жанра - письма,
вещественные источники — музейное моделирование естественной и искусственно созданной среды обитания макеты природных источников, макеты и описание зданий,, мебель, предметы убранства интерьера, посуда, одежда, бытовые вещи, детские игрушки
художественная литература — повести, пьесы, рассказы, написанные местными писателями
Данная источниковая база позволила раскрыть заявленную тему и обеспечила решение задач, поставленных в рамках исследования, позволила достичь определенной адекватности интерпретации выбранного сюжета.
Хронологические рамки исследования — с последней четверти XIX до начала XX веков — были определены спецификой темы Выбор начальной точки отсчета времени продиктован тем, что к этому моменту ставропольский социум перешагнул столетний рубеж своего существования Несомненно, что продолжительности этого временного отрезка вполне достаточно для периода, именуемого становлением Тек последней четверти XIX в основные структуры и институты ставропольского общества сложились Кроме того, к середине 1870-х годов завершались общероссийские реформы, которые не моши не затронуть и эту территорию непосредственно или же опосредованно, дав толчок всеобщим социально-экономическим процессам Завершающей точкой отчета является 1913 год, последний мирный год Начавшаяся в
1914 году война резко изменила ситуацию В силу своей экстраординарности этот период требует отдельного исследования
Территориальные рамки совпадают с административными границами Ставропольской губернии последней четверти XIX - начала XX веков
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первая для ставропольского локального исторического сообщества попытка реализации гендерного подхода в рамках исторического исследования провинциального социума.
Ее важным результатом стало выявление специфики факторов, детерминировавших качественные характеристики состава населения и гендерно-возрастную стратификацию, повлиявших на характер протекания социально-экономических процессов в регионе, а также определение влияния этих особенностей на гендер-ные отношения, на социальный статус женщины и мужчины
Впервые выполнен анализ всех составляющих движения населения — рождаемости, смертности и миграции, что дало возможность определить половозрастную и брачную структуру населения и составить зависящие от пола и возраста характеристики демографических процессов в регионе
Научная значимость исследования заключается в проведении территориального сравнения демографических состояний и процессов; в определении общего и особенного в расселенческих характеристиках, в том числе особенностей населения города и деревни, разного типа поселений в регионе, в уточнении культурных, бытовых, антропологических, лингвистических особенностей демографических общностей
Значимым достижением проведенного исследования является интерпретация взаимоотношения полов на определенном этапе развития провинциального социума, которая подтвердила сохранение гендерной асимметрии
Новизна заключается в выявлении содержания гендерных стереотипов и объяснении причин их трансформации в обществе, сохраняющем тендерное маркирование, а также определении роли таких социальных институтов, как семья и система образования провинциального социума в конструировании тендера.
Проведенное исследование позволило сформулировать новый вывод о том, что в результате усиления прагматичности как черты общества семья позволила женщине выйти за свои пределы, чтобы обеспечить средства к существованию, что стало причиной изменения воспитательной функции семьи, но в целом, следует говорить о консервировании патриархальности семейно-брачных отношений.
Теоретическая ценность проведенного исследования заключается, во-первых, в реализации междисциплинароного синтеза в организации и проведении исследования; во-вторых, в придании локальному историческому объекту самостоятельного онтологическиого статуса, что с одной стороны, позволило уловить конкретный облик глобальной истории, а с другой - углубить возможности измерения социума, в-треггьих, во введении в научный оборот комплекса документов
Практическая значимость определена адекватностью полученного знания Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по отечественной и локальной истории Степень и глубина изученности темы позволяет использовать результа-
ты работы при подготовке курсов по истории для студентов исторического, юридического, экономического, журналистского факультетов, для подготовки школьных программ и учебников по локальной истории
Апробация исследования. Концепция исследования разработана и апробирована на кафедре истории России Ставропольского государственного университета Основные положения исследования обсуждены на 7 международных и региональных научных конференциях Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях
Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В двух параграфах первой главы «Социально-демографическая характеристика Ставрополья» предпринята попытка анализа особенностей структуры населения и определения факторов, повлиявших на ее формирования, среди которых - состояние и положение территории как условия существования выбранной общности Специфика административно-территориального устройства Ставропольской губернии была обусловлена дифференциацией традиций и занятий ее населения Присутствие в его составе этносов, сохранявших кочевой образ жизни - туркмен, ногайцев, калмыков - предопределили разделение территории на уезды с оседлым населением и территорию кочующих инородцев, административно организованную в улус и приставства
На конец XIX века в губернии насчитывался 1221 населенный пункт К 1909 году их количество сильно увеличилось В соответствии со статистическими данными этого года в губернии насчитывалось 1353 поселения Таким образом, за десятилетие были обустроены еще 132 поселения Неизменным оставалось количество городов Их было 2 - Ставрополь и город Святого Креста или Карабагла.
Сравнивая численность населения в городах и поселениях сельского типа Ставропольской губернии в течение нескольких лет, удалось выяснить, что в процентном соотношении городское население не достигало и 1%, в среднем оно составляло 0,16-0,25 % Численно преобладающим оставалось сельское население, составлявшее почти 99% и неравномерно распределявшееся по типам поселений Подсчет показал, что 15% сельского населения составляли жители поселений мелкого типа, численность которых достигала от 100 до 1000 человек. Для ставропольской территории такие поселения были наиболее характерными. Этот тип поселений создавали на общинных и частных землях Данная тенденция предопределена желанием быть ближе к земле, выражением частнособственнических черт характера ставропольского крестьянина и объективных процессов капитализации сферы сельскохозяйственного производства
Среди особенностей ставропольской территории стоит выделить низкий коэффициент плотности населения, неравномерность заселения, высокий процент «но-
вожильцев», те переселенцев, в составе населения Высокий процент неместных уроженцев, особенно других губерний и областей Российской империи объясним тем, что процесс колонизации территории продолжался и этот процесс следует считать детерминирующим фактором формирования структуры населения Ставропольской губернии Прямым следствием этого процесса было преобладание мужчин в составе населения, так как в соответствии с законом миграции в процессе заселения необустроенной территории активнее участвуют мужчины
В главе проанализированы колебания рождаемости и ее основные тенденции на ставропольской административной территории При сохранении высокого уровня рождаемости и тенденции к ее повышению в масштабах ставропольской административной территории, отмечено появление тенденции снижения уровня рождаемости в губернском городе Ставрополе
Анализ гендерного состава новорожденных позволил убедиться в численном преобладании мальчиков Это заставило, во-первых, задуматься над тем, а возможно ли ответить на вопрос о причинах такого превалирования рождаемости одного пола над другим, во-вторых, попробовать найти объяснение обнаруженным месячным колебаниям рождений Проблема превалирование рождаемости одного пола над другим, не утрачивая актуальности, и в современной науке остается невыясненной
Данные переписи 1897 года о гендерной и численной дифференциации детей первого года жизни позволяют выявить некоторые особенности рождаемости в Ставропольской губернии Так, в соответствии с данными крупнейшего европейского исследователя доктора медицины Виллерме, месячные колебания рождения, а, следовательно, и зачатия распределялись в городах равномернее, чем в деревнях Те месячные колебания рождаемости были менее заметны в городах, чем в деревнях Но анализ материалов показал, что ставропольская территория явила исключение Здесь и в городе и в селе месячные колебания рождаемости совпадали, что было стабильно заметны в каждом году Они были обусловлены особенностями занятости населения и колебались в зависимости от времени занятости и отдыха различных сословий населения Среди особенностей феномена рождаемости на ставропольской административной территории можно назвать низкий показатель незаконнорожденных детей, высокая смертность детей первого года жизни
Смертность является другой стороной процесса движения населения, ведя к его убыли Соотношение смертности по полу изменялась в зависимости от возраста Высокая смертность была обусловлена комплексом причин, среди которых, не на последнем месте бедность и неразрывные с ней плохие гигиенические и санитарные условия
Несомненно, что естественный прирост населения является основным показателем движения населения Но и миграционная составляющая этого показателя тоже является весомой и значимой Процессы добровольной и принудительной миграции отражались на численности населения В отдельные годы численность населения увеличивалась только за счет миграции
Во второй главе «Формирование тендерных стереотипов в ставропольском провинциальном обществе», представленной двумя параграфами, рас-
смотрены состояние таких основных социальных институтов, как семья и система образования и определена их роль в формирование тендера
Установление причины деформации прежних семейных устоев и определение тенденций развития этого института позволяют определить их силу влияния на содержание гендерных стереотипов, объяснить их изменение При сравнении городского и сельского населения Ставрополья было установлено преобладание в составе городского холостых и незамужних Тоща как в составе сельского населения преобладали те, кто состоял в браке Но и в городе, и в селе отсутствовала пропорциональность в численности замужних женщин и женатых мужчин
Наличие инвалидности, несомненно, было фактором, влиявшим на возможность заключения брака. По результатам переписи 1897 года лиц, имевших физические недостатки, среди мужчин выявлено 1534, а среди женщин — 1197. Следует отметить, что физические недостатки у женщин чаще было основание их безбрачия из общего числа мужчин-инвалидов 36,1% состояли в браке, тогда как у женщин это составило всего 20,6% от общего числа женщин-инвалидов
Два показателя подтверждают устойчивость института семьи в ставропольской провинции — низкий показатель рождаемости внебрачных детей и высокий показатель брачности В среднем на 100 законнорожденных детей в Ставрополе приходилось около 6 рожденных вне брака, те около 5,73% На 86 жителей Ставропольской губернии приходился один заключаемый брак, тогда как в масштабах России этот показатель составлял один заключаемый брак на 100— 124 человека, в Европе - один на 148 Еще одной особенностью заключения браков на Ставрополье в отличие от других регионов и городов России было ярко выраженное их колебание в зависимости от времени года, как в городе, так и в селе В целом для России такое четкое распределение заключение браков по сезонам было характерно только для сельской местности, тогда как в городах это распределение было равномерным.
В основном, браки заключались между холостыми и девицами, между вдовцами и вдовами Подавляющее большинство супружеских пар состояли в первом браке — до 80—95% Количество вторых браков было меньше, чем первых, но все же довольно значительным — 15-20% У большинства супружеских пар старшим по возрасту был мужчина.
Изучение соотношения внутрисословных и межсословных браков показало, что наиболее замкнутыми в матримониальных связях были крестьяне, а также дворяне и чиновники Духовные, мещане и купцы занимали среднее положение, а военные и разночинцы реже других создавали браки с представительницами своих сословий В целом можно признать, что сословия в городе не были социально эндогамными группами Менее половины всех заключавшихся браков были односословными.
Незначительный по масштабу процесс урбанизации, меняя условия существования семьи, не менял ее традиционные черты, обусловленные этнической и конфессиональной принадлежностью Особенно резким было отличие на фоне других семей, положение армянской семьи, прежде всего, армянского купечества. Сельская семья также дифференцировалась в соответствии с этноконфессиональ-
ной принадлежностью, но меньше нивелировалась за счет внешних социально-экономических условий, так как крестьянское хозяйство имело меньше связей с внешним миром и могло обеспечить свое существование
Наиболее консервативным институт семьи, равно как и содержание тендерных стереотипов, были у ставропольских кочевников, особенно у туркмен Туркменская семья сохраняла тендерные стереотипы. В содержании гендерных стереотипов, разделяемых ногайцами, были некоторые отличия Здесь уплата калыма подтверждала ценность женщины, а не ее приниженное положение Схожесть ногайской и туркменской семьи предопределяло возможное многоженство Но оно было только в том случае, если глава семьи мог создать развивающееся и процветающее хозяйство Тогда ему нужны были батраки, чьи функции несопоставимо эффективнее могли выполнять жены и дети
Сельская славянская семья еще оставалась трехпоколенной и многопарной. Она была патриархальной, основывалась на полном подчинении младших старшему Но и здесь проявилась определенная трансформация этого социального института Так в результате ухода мужчин в батраки или для занятия промыслами, к женским обязанностям добавляется еще и обеспечение топливом, а также выполнение части полевых работ
Несомненно, в сельском хозяйстве мужской труд все еще сохранял большее экономическое значение, чем женский Давали знагь пережитки домостроевской эпохи-глава славянской семьи имел право «поднять руку» на жену и детей В большинстве случаев все экономические ресурсы семьи все еще были сосредоточены в мужских руках В связи с этим еще сохранялась жесткость в закреплении ролей в семье Семейная экономика определяла полам специфические роли в жизнеобеспечении семьи, а женщинам предназначалась в первую очередь роль домохозяйки и матери Но пореформенное развитие российской экономике расшатывало некогда прочный экономический фундамент главенства мужчины в семье
Все большая вовлеченность женщин и детей в трудовую жизнь, увеличение их вклада в семейный бюджет меняли привычный семейный порядок, способствовали изменению системы внутрисемейных отношений Во второй половине XIX - начале XX в появляется все больше возможностей для некоторого экономического освобождения отдельных членов семьи, в частности, женщин и подростков, работающих на производстве
Российское законодательство в своих нормах, с одной стороны, выражало неконструктивность, отсутствие гибкости, тем самым, препятствуя проявлявшимся изменениям в содержании гендерных стереотипов, как в случае легитимизации разводов А с другой — его положения, объявлявшие женщину субъектом правовых отношений, способствовали таким изменениям
В целом власть в семье, как и в обществе, имела патриархальный характер предпочтение отдавалось мужчинам и старшим по возрасту В то же время произошла трансформация их воспитательной функции. Если раньше отец занимался лишь воспитанием сыновей, то в течение последней четверти XIX века в результате усиления связей семьи с внешним миром, осознания необходимости просвещения, изменились отношения отцов и дочерей По-
лучение дочерью образования расширяет возможности для общения отца и дочери, для его участия в ее воспитании.
Однако гуманизация внутрисемейных отношений в российском провинциальном обществе в среде купцов, мещан и ремесленников, основной массы крестьянства делала скромные успехи Она чрезвычайно тормозилась из-за сохранения прежних тендерных стереотипов, определявших мужские и женские роли. Для региона можно отметить характерное для российской провинции этого периода наличие двойного стандарта при контроле женской и мужской сексуальности. В силу значительного уровня традиционности, существовавшая поло-ролевая система отводила женщине, прежде всего, роль хозяйки и матери, т е сферу семейной жизни
Основным содержанием жизнедеятельности ставропольской семьи, как в городе, так и в селе было обеспечение выживания Это сказывалось на отношениях мужа и жены, которым уже изначально не были свойственны любовь и участие, так как семья строилась на подчинении в соответствии с патриархальными традициями Но преимущественная бедность ставропольского населения, прежде всего городского стала условием оформления нового гендерного стереотипа женщине разрешено выйти за пределы семьи с целью обеспечения средств к существованию Это обстоятельство сделало востребованным образование женщин
Во второй главе проанализировано состояние провинциальной системы образования и предпринята попытка определить роль школы в процессе гендери-рования субъектов Формируемая в течение столетия образовательная система включала начальные народные училища, прогимназии и гимназии Со временем ее существенно дополнили и укрепили воскресные школы для детей и взрослых и так называемые народные чтения Социум, становясь прагматичным, нуждался в повышении уровня образованности его членов, а для государства сфера образования оставалась одним из инструментов воздействия на общество
Как только ставропольское общество проявило готовность участвовать в деле организации образования, многое изменилось. В целом, подводя своеобразный итог, можно сказать, что при участии самого общества, через институт самоуправления в виде земств удалось значительно улучшить систему образования в провинции. Сравнивая отдельные этапы в развитии школьного дела, невозможно не увидеть, как увеличивалась численность учебных заведений, как разветвлялась система образовательных учреждений, обеспечивая спрос на образовательные услуги общества
Анализ грамотности в соответствии с гендерной принадлежностью выявил более низкий процент грамотности среди женщин в сравнении с уровнем грамотности мужчин Это было проявлением гендерной асимметрии и неравенства Они продолжали сохраняться, несмотря на реформирование и значительные изменения в сфере просвещения Тендерное неравенство нашло отражение в постановке учебного процесса в мужских и женских средних учебных заведениях, оно ярко проявлялась в экзаменационных требованиях, выдвигаемых к обучавшимся Это было связано с общим направлением государственной политики в сфере женского образования, ограниченным такими пределами, которые
«не стремились бы к излишнему напряжению умственных сил в ущерб более важных качеств, украшающих скромный семейный очаг»
С 1905 года в Ставропольской губернии изменилось соотношение мужских и женских средних учебных заведений Теперь в структуре ставропольской образовательной системы было три мужских и четыре женских средних учебных заведений Если сравнивать сословный состав учащихся, то наблюдалось следующее Около 36% учащихся мужской гимназии принадлежали к дворянскому сословию Им не намного уступали представители мещанского сословия, которые составляли 28,63% Следующим по численности было крестьянское сословие — 13,09% В женских гимназиях дворянки теперь составляли всего 25%, значительно уступив другим городским сословиям, прежде всего, мещанкам, которых было около 45% Таким образом, развиваясь, ставропольская провинциальная образовательная система трансформировала гендерную асимметрию Теперь она выражалась в том, что женские средние учебные заведения численно преобладали над мужскими, обеспечивая при этом и численное превосходство обучавшихся девочек и девушек Тендерная асимметрия была усилена сословной
Со временем модернизационные процессы вызвали существенные трансформации в общественном сознании, следствием чего стало формирование определенной толерантности сознания к прежде абсолютно неприемлемым нововведениям и преобразованиям, например, совместное обучение мальчиков и девочек Итак, образование было гендерно ориентированное Не могло быть иным, потому как ментальность определялась тендерными стереотипами, формировалась и сохранялась с учетом их Модернизационные процессы и реформы, вызвав изменения сословного статуса, повлияли на ментальность, следствием чего стала некоторая трансформация гендерных стереотипов
В третьей главе «Статус мужчины и женщины в провинциальном обществе», состоящей из двух параграфов, выполнен анализ социальной занятости населения ставропольского социума и интерпретирована конфигурация ставропольского досуга последней четверти XIX и первого десятилетия XX века с учетом их тендерной принадлежности Несмотря на то, что сословия в пореформенное время постепенно утрачивают свои специфические сословные привилегии и процесс образования классов протекал активно, сословная организация населения имела еще большое значение
По существу для каждой социально-бытовой группы, как села, так и города, был характерен свой круг занятий, определявший уровень доходов Так в купеческой среде основным занятием являлась торговля В торговле и ее организации участвовал как сам купец, так и члены его семьи (чаще всего жена и старшие сыновья) Занятия мещанства были чрезвычайно разнообразны, как и уровень их материального благосостояния Значительная часть мещан занималась сельскохозяйственной деятельностью Отдельной экономической группой мещан были люди, имевшие профессию, более или менее постоянное занятие, но также находившиеся в зависимости приказчики, квалифицированные ремесленники, работающие на чужих предприятиях, и тп Некоторые из ставропольских мещан занимались отхожими промыслами вне пределов своего города. Наконец,
верхняя по имущественному положению прослойка мещан — это хозяева мелких промышленных заведений, лавочек, те мелкие предприниматели
Достаточно близки по характеру занятий и материальному положению к мещанам были отставные военные, составлявшие значительную часть населения, как губернского города, так и региона в целом Солдаты занимались ремеслами, промыслами, поденной работой, мелкой торговлей и тп Особое положение было у военных, находившихся на действительной службе Размеры денежного довольствия нижних чинов были небольшими. При низком уровне доходов и тяжелых условиях службы только небольшая часть солдат могли позволить себе обзавестись семьями
Часть крестьян, проживавших в городах, занималась сельским хозяйством, другие, хотя и числились в крестьянском сословии, но по своим занятиям приближались к мещанам На постоянное жительство в городе оседали крестьяне и ремесленники из числа переселенцев, беднота, искавшая заработка, «торгующие крестьяне» Распределение населения по сферам занятости в масштабах губернии выглядело следующим образом Несомненно, в сельском хозяйстве былы занята преобладающая часть населения - 85,74% от общей численности Следующей по численности занятого населения в масштабах губернии была обрабатывающая промышленность Почти равными в процентном отношении были такие сферы занятости, как торговля и частная просветительская деятельность - 2,26% и 2,69% соответственно Чуть больше 1% населения губернии были представлены на административном поприще Около 1% от общей численности населения жили за счет казенного содержания или ренты Всего 0,20% были военными, а 0,34% не имели постоянного занятия
Потенциал женщины находил реализацию, прежде всего, в домашней или приватной сфере Это подтверждают данные Отчетов управляющих губернией с приложениями за 1890-1900 годов, Памятных книжек губерний за 1891, 1893, 1904 и 1905 годов, многотомного Сборника сведений по Северному Кавказу, Всероссийской переписи 1897 года, однодневной переписи в городе Ставрополе и Продовольственной переписи 1916 года. Организация быта отдельно взятой семьи была трудоемкой, не поддавалась рационализации из-за отсутствия средств и соответствующей техники Нагрузки, выполняемые женщинами, как в селе, так и в городе были значительными Женщины своим трудом способствовали пропитанию домашних
Выполненный подсчет на основе этих материалов подтверждает, что феномен работающей женщины, служащей женщины уже состоялся В большинстве случаев, женщина, обремененная детьми, могла прибегать лишь к заработку, не-требовавшему от нее длительных отлучек из дому подрабатывала стиркой, мытьем полов, шитьем одежды, сдачей в наем помещения Сословная принадлежность по-прежнему во многом предопределяла характер занятости женщины Значимость имела сословная принадлежность родителей, а также мужа.
Вдовство и потеря кормильца ставило перед женщинами значительные экономические проблемы Вдовство усугублялось в случае бездетности Бездетная вдова считалась сиротою, личностью беззащитною и беспомощною Она или
возвращалась в семейство своих родителей, или поступала на попечение церкви, шла в монастырь или в богадельню Таким образом, силу и значение женщина получала только от семейства, за неимением которого у нее не оставалось в обществе никакой опоры, кроме благотворительных заведений
Женщины были заняты в основном в сферю обслуживания - горничные, няньки, кормилицы, прачки, башмачницы, цветочницы Часто занятость женщин носила сезонный (в сельском хозяйстве) или временный характер (обслуживание во время проведения ярмарок в городе Ставрополе) Начиная с последней трети
XIX века и в течение первого десятилетия XX века, в различных сферах общественного производства масштабы женской занятости увеличивались Преобладающе женщина была занята в сфере обслуживания, создания условий для полной реализации мужского потенциала в наиболее комфортных условиях Наиболее ярким подтверждением этого положение является феномен проституции
Рубеж Х1Х-ХХ веков ознаменовался значительным усложнением общественного производства в регионе, расширением всех его сфер, оформлением новых отраслей Следствием этого была активизация социальной занятости населения, стремящегося обеспечить себе средства к существованию Начиная с последней четверти XIX века, на Ставрополье отмечено «вторжение женщины в мужское профессиональное пространство», прежде всего, педагогическое Это профессиональное направление в социальной занятости женщин не было совсем новым, но столь массовым оно становится только с этого период В ставропольском регионе этот процесс имел свои особенности Начиная с 1870-х годов, четко обозначилась тенденция к повышению уровня образования учительствующих Приток профессионалов на просветительское поприще был замечен и оценен в обществе жалование и содержание учителей постоянно повышались Таким образом, к моменту увеличения спроса на профессию мужчины, уже с учетом экономической конъюнктуры, выбирали преподавание в средней школе, отдавая предыдущую, начальную, женщинам
Замедленность прихода женщин в медицинскую сферу была предопределена требованием достаточно высокой квалификации по тем временам, получение которой было недоступно по многим причинам Кроме того, проявление милосердия по огношению к больным и раненым было возможным при условии освобождения женщины от повседневной рутиной работы А так как основная часть женщин занималась жизнеобеспечением членов своей семьи, то в процессе оформления нового тендерного портрета профессии первыми проявили активность монахини монастырей К завершению первого десятилетия
XX века на Ставрополье уже появились женщины-врачи
В целом же, следует признать, что вовлеченность женщин в экономику оставалась низкой Таким образом, сохранявшееся главенство мужчин в семье имело прочный экономический фундамент, благодаря сосредоточению в его руках всех ресурсов семьи и принятию основных решений, что в конечном итоге обуславливало жесткое закрепление семейных тендерных ролей
Провинциальный досуг тоже оставался обусловленным сословной и тендерной принадлежностью Конфигурация досугового пространтсва складывалась из
предписаний идентичности, которые включали определенный набор прерогатив и обязательств Реальностью этого исторического периода становятся театр, публичная библиотека, воплощение идеи всеобщего обучения через воскресные школы и народные чтения, борьба с алкоголизмом посредством деятельности Общества попечительства о народной трезвости Неотъемлемым элементом ставропольского досугового проекта становится гимназическое сообщество, открывшее совершенно новые для провинциального социума возможности - литературные вечера, концерты художественной самодеятельности, гимназические балы
Содержательное наполнение ставропольского досуга последней четверти XIX века свидетельствует о том, что, наряду с исторической определенностью, оно отражало региональные стратификационные, религиозные, и этнические особенности конкретного провинциального социума. В силу бедности для основной части населения провинции основными способами свободного времяпрепровождения были разврат и пьянство Малочисленность состоятельного дворянства в составе ставропольского населения была фактором, сдерживающим развитие элитного досуга. Положение территории фронтира обусловило, во-первых, постоянное присутствие здесь военных, а во-вторых, - значительное запаздывание процесса оформления предпринимательского слоя И то, и другое повлияло на содержание ставропольского досугового проекта. Присутствие постоянно мобильного офицерства, для которых Ставрополь был транзитной территорией «праздности», предопределило особый статус гостиниц и трактиров Здесь процветал секс-досуг
Процессы модернизации повлияли на конфигурацию досугового пространства, способствуя развитию некоторых прежних и оформлению новых форм досуга, характеризующихся социальной направленностью и активностью Среди них были как moho-, так и полисословные объединения, создававшие досуговые пространства в виде женских или дамских обществ или кружков и мужских клубов Представители ставропольского класса собственников, создавая одно из первых клубных объединений, демонстрировали не столько свое богатство, сколько заинтересованность в укрепления единства состоятельных слоев с целью достижения политического и экономического влияния
Активно создаваемые со второй половины XIX в дамские общества и кружки с целью реализации просветительских функций и функции социальной защиты населения, как в мирное, так и в военное время, сыграли свою роль в развитии досугового пространства, так как многие благотворительные акции проводились в форме развлекательных вечеров, встреч Наиболее многочисленную группу составляли женские благотворительные общества, основной целью которых была организация помощи больным и раненым воинам, которые сыграли неоценимую роль в помощи армии во время войн -Общества попечения о больных и раненых войнах, позже переименованные в Дамские комитеты общества Красного креста
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы Гендерно-возрастная стратификация населения Ставрополья была предопределена сохранявшейся интенсивностью колонизации, присутствием в регионе военных, ссыльных и иностранцев. Эти факторы детерминировали характер проте-
калия социально-экономических процессов, социальный и национальный состав населения, обусловили преобладание мужчин и недостаток женщин в регионе Влияние этих особенностей на гендерные отношения, на социальный статус женщины и мужчины было достаточно противоречивым они в какой-то мере способствовали демократизации, например, семейно-брачных отношений, но в то же время консервировали патриархальность нравов и гендерных стереотипов
Признание гендерных стереотипов было одним из проявлений социализации индивида и группы Так как функция социализации была закреплена за семьей, то в условиях семьи субъект не только усваивал и воспроизводил гендерные правила и отношения, но и создавал их Таким образом, этот социальный институт играл особую роль в сохранении и трансформации гендерных представлений и стереотипов Ставропольская региональная семья была дифференцирована. Это было следствием мультикультурности социума, так как состав населения был по-лиэтничным и поликонфессиональным
Основным содержанием жизнедеятельности ставропольской семьи, как в городе, так и в селе было обеспечение выживания Это сказывалось на отношениях мужа и жены, которым уже изначально не были свойственны любовь и участие, так как семья строилась на подчинении в соответствии с патриархальными традициями В целом власть в семье, как и в обществе, имела патриархальный характер предпочтение отдавалось мужчинам и старшим по возрасту Для региона можно отметить характерное для российской провинции этого периода наличие двойного стандарта при контроле женской и мужской сексуальности В силу значительного уровня традиционности, существовавшая поло-ролевая система отводила женщине, прежде всего, роль хозяйки и матери, т е сферу семейной жизни
Преимущественная бедность ставропольского населения, особенно городского, стала условием оформления нового тендерного стереотипа женщине разрешено выйти за пределы семьи с целью обеспечения средств к существованию Следствием этого стало востребованным образование, что стало условием трансформации воспитательной функции семьи
Положение в ставропольском провинциальном обществе подтверждало, что в гендерно дифференцированном обществе образование тоже было гендерно ориентированное. Оно не мошо бьггь иным, потому как ментальность определялась тендерными стереотипами, формировалась и сохранялась с учетом их Ставропольской образовательной системе была присуща тендерная асимметрия, выражавшаяся в дифференциации содержания учебных программ в мужских и женских учебных заведениях, в экзаменационных требованиях, выдвигаемых к обучавшимся Модернизационные процессы, затронувшие и провинциальное общество, изменили положение сословий, усиливая прагматичность Под их воздействием сформировалась определенная толерантность к прежде абсолютно неприемлемым нововведениям и преобразованиям, например, совместному обучению мальчиков и девочек, ранее считавшемуся вынужденным и неестественным
Реальное существование женского образования дало первые ощутимые результаты к концу XIX века Благодаря даже незначительному расширению гражданских прав, роль женщины, получившей образования, уже не была све-
дена к привычному традиционному минимуму, как-то, к рождению детей, благоустройству дома и обслуживанию мужа Одна только возможность получить среднее профессиональное образование, значительно повысила ее активность в экономической и социальной сферах
Одним из последствий реформ 1860-1870-х годов стало разрушение сословного строя в Российской империи Отсутствие замкнутости в отдельных группах горожан (мещан, купцов, почетных граждан), постоянные переходы людей из одной категории в другую позволяют отметить, что эти категории уже не являлись отдельными сословиями в формально-юридическом смысле Однако, несмотря на активно протекавшие процессы образования классов буржуазного общества, сословная организация населения, прежде всего, городского, имела большое значение. Так, социальная занятость, в первую очередь, детерминировалась сословной принадлежностью По существу для каждой социально-бытовой группы, как села, так и города был характерен свой круг занятий, определявший и уровень доходов
Характер занятости женщины по-прежнему во многом предопределяла ее сословная принадлежность Значимость имела сословная принадлежность родителей, а также мужа. В целом же, следует признать, что вовлеченность женщин в экономику оставалась низкой Сохранявшееся главенство мужчин в семье имело прочный экономический фундамент, благодаря сосредоточению в -его руках всех ресурсов семьи и принятию основных решений, что в конечном итоге обуславливало жесткое закрепление семейных гендерных ролей В -результате такого положения, вдовство и потеря кормильца ставило перед женщинами значительные экономические проблемы
В конце XIX — начале XX веков цели, личностные характеристики, индикаторы успеха мужчины, как в общественной сфере, так и в сфере приватной жизни, различались незначительно Женщина же оставалась успешной только в приватной сфере Здесь от нее требовались традиционно женские качества, благодаря которым она выполняла свою плавную миссию - служила ресурсом мужского успеха Как и прежде, женщина была отстранена от института власти В отличие от мужчин, большинство ставропольских женщин, обремененных детьми, могли прибегать лишь к заработку, не требовавшему от них длительных отлучек из дому Но к началу XX века феномен работающей женщины, служащей женщины уже состоялся Наиболее заметным стало присутствие женщины в системе образования, а затем в медицине Ситуация, сложившаяся в ставропольском социуме не имела уникального характера, ее нельзя определить как гендерную конкуренцию Она вполне объяснима с точки зрения теории профессиональной сегрегации по признакам пола как следствие изменения экономической конъюнктуры, которая в случае ухудшения всегда приводит к замещению мужчин женщинами. Закрепление женщины в сфере медицинского обслуживания было предопределено таким экстраординарным фактором как война
Еще одним подтверждением эволюции статуса женщины и мужчины являются сферы досуга Предрасположенности к определенному выбору досугово-го поведения были обусловлены не столько личностными установками индивида, а институциональными влияниями Попадая под их воздействие, досуг стано-
вился формой, выражающей содержание сословно-гендерной идентичности Совокупность досуговых практик выражала потребности (например, ярмарочные гуляния) и проявляла направленность развития социума (например, оформление клубного пространства) Заметные масштабы проституции как элемента досугового пространства подтверждали сохранение насилия над женщиной и отношение к ней как ресурсу мужсмош успеха.
Оценивая изменения в отношениях мужчин и женщин ставропольского провинциального общества, можно назвать их робкими, негромкими, но и здесь уже ощущались лакуны, образовавшиеся в структуре распределения тендерных ролей, прежде всего женских Таким образом, в последней четверти XIX — начале XX вв возникает в явной форме новый стереотип отношений - фемининный, который, с одной стороны, предполагает реализацию в женском поведении момента активности и самостоятельности, а с другой -ведет к утверждению культурного равенство полов
Колесникова Э Г Роль системы образования в гендерировании субъектов историческая ретроспектива (на материалах губернского города Ставрополя последней четверти XIX века) // Вестник Ставропольского государственного университета.-2007.-№48 -С 88-97
Колесникова Э Г Возможности тендерного подхода при изучении процессов социализации // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии Материалы II Международной научно-практической конференции — Ставрополь, 2005 — С 37-38
Колесникова Э Г К вопросу о факторах, детерминировавших тендерный состав населения Ставрополья в конце XIX -XX вв // Человек Научный альманах - Ставрополь, 2006 - С 124-133
Колесникова Э Г Изменение социального статуса женщины и мужчины в российском обществе в конце Х1Х-ХХ вв ■ отражение положения на страницах периодической печати И Периодическая печать как источник интеллектуальной истории Материалы Международной научной конференции — Пятигорск, 2006 - С 356-357
Колесникова Э Г Тендер как категория нового измерения локальной истории к вопросу о тендерной методологии в историческом исследовании // Человек Научный альманах. - Ставрополь, 2007 - С 37-46.
Колесникова Э Г. Сословно-гендерная обусловленность досуга в российской провинции на рубеже Х1Х-ХХ веков (по материалам Ставропольской губернии) // «Курорт» в дискурсивных практиках социогуманитарного знания Материалы Международной конференции — Ставроподь-Пятигорск-Москва, 2007. - С 166-174
Публикации по теме исследования
Подписано в печать 21 06 07 Формат 60x84 Ч]6 Услпечл 1,45 Уч-издл 1,38
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 124
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1