автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Статусно-ролевые позиции преподавателей вузов как проявление гендерной асимметрии профессиональной деятельности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Остапенко, Анна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Статусно-ролевые позиции преподавателей вузов как проявление гендерной асимметрии профессиональной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Остапенко, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНДЕРНАЯ АСИММЕТРИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ. .Л

1Л Социологические основания категории «гендер», гендерных ролей и отношений.

1.2 Гендерная асимметрия на рынке труда в современном обществе: критерии и показатели;.

1.3 Гендерная асимметрия профессиональной деятельности в образовательном,пространстве: причины и динамика.

ВЫВОДЫ НО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.!.8й

ГЛАВА 2. СТАТУСНО-РОЛЕВОЙ' НАБОР ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ? ВУЗА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ГЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ (НА ПРИМЕРЕ Г.

ХАБАРОВСКА);.•.

2.1 Причины гендерной асимметрии профессиональной!деятельности в вузе и социальные процессы; влияющие на её динамику.

Т2 Гендерная асимметрия статусно-ролевого набора преподавателей в вузе.

2.3 Гендерные стратегии социального поведения как дополнительный ресурс статусно-ролевых достижений.

ВЫВОДЬШО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Остапенко, Анна Борисовна

Актуальность темы исследования. Проблема гендерной асимметрии в России относится к числу сложных, недостаточно изученных и не потерявших свою актуальность. Ее актуальность связана с тем, что одно из базовых для общества социальных неравенств сегодня переживает стремительную трансформацию, которая сказывается и на статусно-ролевой дистрибуции общества в целом. Классические образцы поло-ролевого разделения труда, детерминированного гендерными стереотипами, сегодня деформируются. Но сама трансформация не завершена. Соответственно,' на структуру гендерных- отношений одновременно действуют и прежние-(патриархальные) нормы и вновь возникающие социальные связи и стратегии. Результатом этого процесса на* макросоциальном* уровне является^ гендерная асимметрия; Гендерная- асимметрия* — это нарушение согласованности, соразмерности^ в социальных взаимных отношениях мужчин и женщин1. Данное явление охватывает всю совокупность отношений и сферы жизнедеятельности общества.

Наша диссертационная работа посвящена изучению гендерной асимметрии профессиональной деятельности в сферах высшей школы и науки; а также выявлению связи между гендерными, стереотипами, господствующими в дальневосточном социуме, и статусно-ролевыми позициями- преподавателей, в вузе: Для- названных^ сфер> в любой- стране традиционно «характерен гендерный дисбаланс среди научных направлений и сфер образования. Асимметричность положения женщин в сферах науки и высшей школы многолика. Одной из основных причин этого явления* служит сосуществование в. одном социальном пространстве и, соответственно,, в одном сознании гендерных стереотипов различной природы, противоречащих друг другу. Идеи женского равноправия в публичной сфере накладываются на патриархальные нормы, господствующие в приватной

1 Ильиных С.А. Гендер как феномен управления / Электронный ресурс / http://www.isras.ru/abstract Ьапк/1208247619.pdf жизни. Соответственно, статусно-ролевые позиции женщины в публичной сфере оказываются более уязвимыми. Она вынуждена или отказываться от традиционных форм приватного поведения, подпадая под общественные санкции, либо искать социальные локалы, которые бы позволяли сочетать публичную и приватную роли.

Наиболее привлекательной для женщины сферой, позволяющей сочетать основные гендерные роли, и выступает наука и образование с их относительно< свободной- занятостью.» Но и в этой сфере наблюдается характерное’для рынка* труда'в целом явление гендерной* асимметрии или вертикальной сегрегации; которое получило также название «стеклянный' потолок» (glass ceiling). Это некоторый уровень в карьерной» иерархии, выше которого женщины- практически не имеют возможности1 подняться. При отсутствии формальных ограничений для занятия позиций выше «стеклянного потолка» женщины не могут продвинуться* дальше этого барьера. Это^ представляет собой дополнительную проблему и требует для женщины привлечения дополнительных ресурсов. В' образовательном пространстве «стеклянный^ потолок» можно рассматривать как невидимый карьерный, барьер и в рамках вуза, где работает женщина, и в рамках профессиональной карьеры в образовательном пространстве, которая подразумевает карьерный рост не внутри одного вуза, но* включает в себя карьерные продвижения и повышения профессионального статуса- за счет перехода из одного вуза в другой: То есть возникает ситуация «стеклянного потолка и стеклянных стен» 2.

В настоящее время на фоне выдвижения стеклянных потолков* относительно- женских карьерных стратегий' наблюдается тенденция феминизации кадровой составляющей высшей школы. Однако* это происходит преимущественно на исполнительском уровне вуза. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, представленным

2 Рошин С Ю., Солнцев С Л Кто преодолевает «стеклянный потолок»: вертикальная гендерная сегрегация в российской экономике. Препринт \УР4 / 2006 / 03. - М.: ГУВШЭ, 2006. - 52с. в сборнике «Женщины и мужчины России - 2010 г.», в составе ППС вузов 55 % женщин и 45 % мужчин. 71% женщин и только 29 % мужчин замещают должность ассистента и старшего преподавателя. Женщин-доцентов в составе вуза 54% и 46% мужчин. И только 28% женщин в должности профессоров, тогда как мужчин - 72%.

Несмотря на достаточно высокий процент женщин среди среднего звена научных работников-кандидатов наук, их движение по восходящей лестнице социально-профессиональной мобильности на следующую ступень

- доктора наук весьма осложнено конкуренцией с мужчинами-учеными. Причем- женщине стать доктором наук мешает не только гендерное противоборство, но и объективные трудности, возникающие в связи с семейными- обязанностями, воспитанием* детей . Для женщин-учёных является значимой проблемой подняться» в высшей школе до руководящей должности, и они остаются на исполнительском- уровне. Дело в том, что идентификационные модели в настоящее время не подразумевают полноценного участия* в управленческом процессе высшей школы женщины как таковой, то есть женщины, не отказавшейся от определенных аспектов своейтендерной идентичности и вынужденной играть по мужским правилам. Сегодня Ректораты вузов почти на 80% состоят из мужчин, не представляя альтернативы и кворума доминантно мужской точке зрения. То есть решения о функционировании академического? женско-мужского.- сообщества* принимаются* большинством мужских голосов. Однако как показывают международные практики, оптимальное функционирование научнопедагогической деятельности образовательного пространства достигается* при условишполноценнопу симметричного участияженщин на всех уровнях его организации, руководства'и контроля.

Таким образом, исторически сложившаяся организация российской управленческой пирамиды, ориентировавшаяся преимущественно на 3

Си л ласте Г. Гендерная асимметрия в российской системе высшего образования и се возможные социальные последствия в условиях перехода к рыночной экономике. Часть I. : Методология и методика социологического исследования. / Отв. ред Г Силласте—М.: ФА, 2002,- 168с. С 56 1 I мужчин, не отражает реально складывающийся баланс общественных сил, новые роли мужчин и женщин, возможность влияния женщин на дела общества, государства и семьи. В современных условиях полоролевая организация управленческой пирамиды общества пришла в явное противоречие с динамично изменяющимися условиями жизни. Составляя значительную часть трудовых ресурсов с высоким уровнем образования,, многогранным профессиональным, опытом, обладая организаторскими* навыками- по ведению домашнего хозяйства, социальной ответственностью-за благополучие семьи, женщины могут внести существенный вклад в развитие экономики, образования» и культуры, российского общества. Вместе с тем, современные социально-экономические и политические изменения статусно-ролевых отношений» оказывают существенное влияние* на положение женщин, сопровождаются реальным снижением их социального-и профессионального статуса: Процесс формирования в России демократического государства с развитым, гражданским* обществом объективно обусловливает необходимость полного и равноправного участия женщин в системе управления,-4. Диссертационное исследование было локализовано1 в определенной части образовательного пространства^ — научно-педагогическом сообществе преподавателей вузов города- Хабаровска. Выбор объекта исследования определяется* рядом соображений: данная социальная группа* более доступна и открыта нашему исследованию; в среде преподавателей более ярко проявляются закономерности поло-ролевого распределения, свойственные обществу, поскольку, совмещая^ исследовательскую деятельность с учебнометодическими- и воспитательными функциями; преподаватели воспроизводят наиболее устойчивые; нормативные гендерные стратегии и гендерные стереотипы, отвечающие во всеобщем понимании моральным нормам и устоям общества. Кроме того, исследование в локале

4 Сидорова Н.П. Статусно-ролевые позиции женщин в системе государственного и муниципального управления: социологический анализ. — Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2002. — 85 с. академического сообщества вузов г. Хабаровска представляет интерес и с точки зрения выявления стратегий социального поведения и использования гендерных особенностей как дополнительного ресурса в статусно-ролевых достижениях.

Все эти обстоятельства обуславливают наше внимание к научнопедагогическому сообществу вузов г. Хабаровска, как к референтной группе, позволяющей,' выявить закономерности- и тенденции развития гендерной политики, характерные-для российского общества в целом.

Этим определяется актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности» проблемы. Интерес к отношениям между человеческими особями мужского и женского пола и к тому положению; которое занимают они в обществе, возник весьма давно. Хронология гендерной историографии уходит корнями в античные времена. Так, еще в пятом столетии до, нашей эры- Платон в- cвoeмf труде «Государство» рассуждал об общности образования для, мужчин и женщин в целях установления; равных шансов для участия в управленческих и производственных делах. Далее его. ученик Аристотель развил идею о биологическом, и общественном^ началах человека, подвергнув критике утопическую идею платоновского государства. По*его мнению, врождённое неравенство* способностей— причина объединения людей в группы, отсюда же различие- функций и> места- людей* в. обществе5. Во 2 в. последователь. Аристотеля К. Г ален6, исследуя анатомические- различия между человеческими» особями говорил, что мужской и, женский организмы подобны. С. Лаккер, рассматривая репродуктивный статус человека-, говорил об однополой* модели. Единственный, пол это мужской, а женский считался недоразвитой его формой. В" эпоху Возрождения в 16? в., проблемой биологических различий между мужчинами, и женщинами занимались А. Везалий, Г. Фаллоний, Б. Евстахий 7.

5 Аристотель. Афинская полития. / Пер. С. И. Радцига. М.-Л.: Соцэкгиз, 1936. - 198 с.

6 К. Гален. О назначении частей тела. / Электронный ресурс http://www.bibliotekar.rU/422/3.htm

7 Большая советская энциклопедия. / Электронный ресурс httpyAvww.cycIopedia.ru/53/192/I887514.htinl

Позже, в 18-20 вв. И.Кант8, А.Шопенгауэр9, Ф.Энгельс10, 3.Фрейд11, Ф.Ницше12, В.В. Розанов13, B.C. Соловьёв14, Л.Н.Толстой 15, H.F.

1 £ I *1

Чернышевский , О. Вейнингер и многие другие философы, психологи и социологи обращались к вопросу различий и отношений между полами.

В 1955 году, изучая общеполовые свойства, сексолог Джон Мани, ввел понятие «гендер» для идентификации пола как фенотипа 18.

Научный вклад в гендерные исследования внесли, работы ведущих западных^ гендерных и* феминистских теоретиков К. Делфи19, М. Мид20, Дж. Флеке21, Т. Де Лауретис 22, Д: Батлер23. Основываясь .на идее Э. Дюркгейма 24 об- общественном- разделении труда, согласно, которой «один из» полов завладел эмоциональными функциями, а другой — интеллектуальными», Т.

О ^

Парсонс и Р. Бэйлз разработали, полоролевую теорию , в основе* которой лежит прямая зависимость гендерных ролей от идентификации маскулинности и феминности. Согласно?полоролевой теории, в социальной системе женщина выполняет* экспрессивную роль хозяйки, матери, жены, мужчина - инструментальную- роль добытчика и защитника, регулируя отношения между семьей и другими социальными системами:

8 Кант И. Характер пола / Соч. - М., 1966. - T6. — с. 553 - 562.

9 Шопенгауэр А. Афоризмы и максимы / Гл. XXVII. О женщинах — Л. : Издательство Ленинградского университета, 1990, —288 с.

10 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной; собственности и государства / Маркс К., Энгельс Ф.' : Избранные произведения. В 3-х т. Т. 3. - М.: Политиздат, 1986, — 639 с.

11 Фрейд 3. Психология бессознательного. М.: Просвещение. 1989.

12 Ницше Ф. Сочинения в 2-х томах. Т. 1., «Мысль». Москва 1990.

13 Розанов В. В. Религия и культура// Собр. соч. Т. 1. М. 1995. - С. 139-140

14 Соловьёв В. С . Сочинения в 2 т. Т. 2, «Мысль», Москва 1988. ь Толстой Л.Н Собрание сочинений в 22 т. Публицистичечкие статьи. Т. 16 — М .: Художественная литература. 1983.

16 Н. Г. Чернышевский.'Собрание сочинений в пяти томах. Том 4. Статьи по философии и эстетике. М., "Правда". 1974.

17Вейнингер О. Пол и характер. М., 1999.

18 Введение в гендерные исследования. Ч. II .-Хрестоматия / под ред. С.В. Жеребкиной - Харьков : ХЦГИ, 2001, 2001. -991 с.

19 Delphy, С. Close to Ноше: A Materialist Analysis of Women~s oppression / С. Delphy. - Amherst : University of Massachusetts Press, 1984.

20 Mead, M. Male and Female (A study of generation Gap) / M. Mead. — New York : Natural History Press, 1970. - 114 p.

21 Флеке Дж. Конец невинности. // Гендерные исследования, 1999. - С. 88-107

22 Лауретис Т. / Американский Фрейд / Введение в гендерные исследования. Ч. 2 : Хрестоматия / Под ред. С.В. Жеребкина— Харьков : ХЦГИ, 2001. - 991 с. — С. 34.

23 Judith Butler, Gender Trouble: Feminism and the Subversion of Identity/ N.Y., London: Routledge, 1990. - Pp 142-149

24 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. — М.: Наука, 1991.

3 Parsons Т. Family, Socialization and Interaction Process /Т. Parsons, R. Bales. — New York : the Free University Press, 1955

Проблемой гендерных норм, отношений и стереотипов занимались также ученые Дж. Плек , Г. Хофстед , Симона де Бувуар .

Особое внимание заслуживает теория гендерных схем психолога Сандры Бем, в основе которой лежит концепция половой типизации. Данная теория рассматривает особенности половой принадлежности индивидуумов* как основу их способа организации информации об окружающем мире 29.

До 70-х годов XX века социально-психологические исследования пола> человека развивались преимущественно в рамках поло-ролевой теории, а сам феномен социального пола понимался; как усвоение личностью особого социального статуса, предписываемого обществом на основании биологических различий. Со времени основания специального1 исследовательского комитета1 «Женщины в обществе» в 1973 году в рамках Международной* социологической ассоциации изучение гендерной проблематики приобрело систематический^ и узаконенный характер, поскольку непосредственной* задачей данного комитета было — «способствовать развитию-теории, методологии И’практики, затрагивающих проблемы- женщин в обществе, и гендерной природы социальных институтов, стимулировать критическую оценку новых' социологических парадигм, с точки зрения всех групп, подвергающихся дискриминации, включая женщин».

В' 1986 г., изучая^ стратегию* женского* лидерства, А.Н:1 Игли30 выдвинула-тезис о том, что гендерные нормы обусловлены гендерными' стереотипами. В 1998г. Э.Аронсон развил данную теорию, обозначив причину, по которой' люди стараются соответствовать гендерным ожиданиям, — это нормативное и информационное давление, которое

26 Pleck J. The theory of male sex role identity: its rise and fall from 1936 to the present // The making of masculinities: the new men's studies. Boston: Allen & Unwin, 1987. P. 21-38

27 Hofstede G. Culture's consequences: international differences in work-related values. Beverly Hills, 1984.

23 Бовуар Симона. Второй пол. Под ред. С. Айвазовой. Пер. с франц. А. Сабашниковой. И. Малаховой п Е. Орловой. М., «Прогресс» — СПб, «Алетейя», 1997. стр 28.

29 Введение в психологию. Аткинсон Р JI, Аткинсон Р.С, Смит Э.Е. Бем Д Дж. и др. пер. с англ. - М.: Прайм-Еврознак, 2003 - 672 с. См. также: Bern S. The measurement of psychological androgyny // Journal of Consulting and Clinical Psychology. 1974.-p. 42. P. 165-172.

0 Eagly A., Steffen V. Gender and aggressive behavior : a meta-analytic review of the social psychological literature // Psychological Bulletin, 1986,100 p.: P. 309-330 вынуждает людей подчиняться гендерным нормам. В своем труде «Общественное животное» он писал, что, подчиняясь нормативному давлению, мы стремимся нравиться окружающим, а подчиняясь

7 I информационному давлению, мы хотим быть правильными .

В работах К. Миллетт и некоторых других западных исследователей предлагаются практически первые интерпретации гендерной асимметрии как закрепления; за деятельностью женщин более низкого- статуса на основании традиций о малой значимости их социального опыта, полученного в пределах частной жизни.

Теория' феминизма, методология гендерной социологии является предметом внимания российских ученых, таких как С.Г. Айвазова33, Е.А.

У Л ТЛ п >г

Здравомыслова , А.А. Темкина , И.И. Чернова , В.А. Ядов* , О.А. Воронина38, И.Ю. Суркова39, Н. А. Бердяева40, Е.Ф. Иванова41, И. Тартаковская42 и др. Концепции, предложенные в трудах- означенных авторов, замыкаются на необходимости анализа властной компоненты в гендерных отношениях, которые* социально конструируемы- и способны трансформироваться. Аспекты практической- реализации механизмов устранения гендерной асимметрии равенства не раз обсуждались на страницах их научных сборников.

Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию : Пер. с англ. М.А. Ковальчука под ред. B.C. Магуна. - М.: Аспект-Пресс. 1998.

32 Миллет К. Теория сексуальной политики // Вопросы философии. М., 1994, №9. - С. 26.

33 Айвазова С. Гендерное равенство в контексте прав человека. — М.: Изд-во «Эслан», 2001. — 80 с.

Здравомыслова. Е. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии / Е. Здравомыслова, А.

Темкина//Социол. исследования —2000.-№ 11. — С. 15-23.

35 Темкина А.А. Теоретические подходы к проблеме политического участия : гендерное измерение // Гендерное измерение социальной и политической активности в переходный период / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. Центр независимых социальных исследований. Вып. 4. Спб.: СФПК СПбГУ, 1996. С. 13-18 j6 Чернова И.И. Тенденции развития гендерных процессов на пороге XXI века (опыт сравнительных исследований России и Канады. / Гендерные проблемы в общественных науках. Отв. ред. И.М. Семашко. М. 2001. 264 с.

37 Ядов, В.А. К вопросу о теории «стереотипизации» в социологии / В.А. Ядов // Философ, науки - 1960. - № 2 - С. 47.

33Воронина, О.А. Формирование гендерного подхода в социальных науках / О.А. Воронина // Гендерный калейдоскоп : курс лекций / под общ. ред. М.М. Малышевой. - М., 2001. - С. 8-33. j9 Суркова И.Ю. / Гендерные стереотипы в повседневных армейских практиках / Социологические исследования. № 12(296) 2008, М. с. 104-112. С. 106.

40 Бердяев H. А. О назначении человека: Опыт парадоксальной этики // Бердяев H. А. О назначении человека. М., 1993.С. 67

41 Иванова, Е. Гендерные исследования в психологии / Е. Иванова // Введение в гендерные исследования : учебное пособие / под. ред. И.А. Жеребкиной. Харьков : СПб., 2001. - Ч. I - С. 312 - 345.

42 Тартаковская, И.Н. Социология пола и семьи / И.Н. Тартаковская. — Самара : Междунар. ин-т «Открытое общество», 1997,- 131 с.

Следует также отметить работы отечественных авторов И.О.Мальцевой, С.Ю. Рощина43, С.А. Солнцева44, Е.Б. Мезенцевой45, занимающихся исследованием гендерной сегрегации на рынке труда или проблемой так называемого «стеклянного потолка» - уровня, выше которого женщина не может подняться по карьерной лестнице.

В работах Г. Силласте46, Л.А. Герасимовой47, Л.В. Штылевой48, И.С. Клециной49, Н.Д. Стрекаловой50 представлены попытки систематизировать и проанализировать степень гендерною асимметрии в, российской системе высшего образования*

Таким образом, были сделаны определенные выводы, подтверждающие тезис об асимметричном статусно-ролевом наборе женщин и мужчин в образовательном пространстве вузов, но не было выработано^ направлений по преодолению сложившейся гендерной ситуации. Учеными % разработаны рекомендации женщинам для достижения,успеха впрофессиональной!сфере. Но все они ориентированы на деловых женщин, занимающихся бизнесом, а не на женщин, работающих по найму в сфере образования.

Объект исследования - научно-педагогическое сообщество вузов г. Хабаровска.

Предмет исследования — статусно-ролевое распределение в педагогическом сообществе как результат гендерной асимметрии профессиональной, деятельности профессорско-преподавательского состава вуза.

4' Мальцева И.0. Рошин С Ю Гендерная сегрегация и мобильность на российском рынке труда. М Изд. дом ГУ ВШЭ. 2006 296 с

44 Рошин С Ю . Сспнцев С А Кто преодолевает «стеклянный потолок»- вертикальная гендерная сегрегация в российской экономике Препринт \УР4/2006/03 - М. ГУ ВШЭ. 2006. - 52 с.

45 Рощин С Ю. Женщины в сфере занятости и на рынке труда в Российской экономике (эмпирические исследования гендерных различий трудового поведения на основе данных РМЭЗ) / Гендер и экономика мировой опыт и экспертиза российской практики / отв. Редактор и составитель кэ н Е Б Мезенцева. — М. . ИСЭПН РАН - МЦГИ — «Русская панорама», 2002 -352 с

46 Гендерная асимметрия в Российской системе высшего образования к сЬ возможные социальные последствия в условиях перехода к рыночной экономике Часть I Методология и методика социологического исследования / отв ред Г. Сичласте- М. ФА. 2002, 168с

Герасимова Л.А. Развитие образования как путь к решению проблемы гендерного неравенства. С 117-120// Лидерство Гендерные переспективы Труды I Мелдунар. Конфер. Санкт-Петербург, 27-28 Окт. 2003 г. Под рук. Л А. Герасимовой - Спб. СПбГУ ИГМО, 2004. - 230 с

48 Штылева Л В. Фактор пола в образовании: гендерный подход и анализ. - М ■ ПЕР СЭ, 2008 316с.

49 Клецина И С Гендерная социализация. СПб.: Издательство РГПУ им АИ Герцена. 1998 С 17

30 Стрекалова Н Д. Бизнес-образование гендерный подход - Спб Изд-во Спб ГУ ЭФ, 2000. - 223с.

Цель исследования - выявить особенности статусно-ролевого распределения в педагогическом сообществе как результат гендерной асимметрии профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

1. проанализировать гендер как социальную категорию, составляющую основу одного из самых сильных; противоречий, определяющих взаимодействие в социуме, исследовать социальные механизмы, являющиеся базой для; создания гендерных стереотипов;

2. описать социальные аспекты поло-ролевой1 и гендерной профессиональной дифференциации, имеющие место на рынке труда; в современном обществе;. , .

3.: выявить уровень гендерной асимметрии профессиональной деятельности в сфере образования;

4. определить причины гендерной асимметрии профессиональной деятельности в вузе и исследовать социальные процессы, влияющие на её динамику; ' •, . :

5. исследовать, как особенности мужской и женской поло-ролевой идентификации отражаются на положении ученого российского вуза^ его личностти профессиональных достижениях, определить и проанализировать уровень гендерной асимметрии профессиональной: деятельности в вузах г. Хабаровска и факторы, влияющие на; этот процесс, исследовать гендерный статусно-ролевой набор набор преподавателей вузов;

6. провести опрос ППС хабаровских вузов и: выделить варианты гендерных стратегий поведения преподавателей вузов, которые позволили бы изменить гендерную асимметрию в научном сообществе согласно требованиям российской действительности и ожиданиям общества. .

Для освещения данных задач определена часть образовательного пространства, как референтная группа — научно-педагогическое сообщество преподавателей вузов города Хабаровска.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила гендерная методология, позволяющая учесть социокультурный контекст гендерных отношений. Методологическую основу нашего исследования составили, прежде всего, драматургический интеракционизм И. Гоффмана51 и теория социального конструктирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана52. Теоретической основой нашего исследования являются работы, развивающие социально-конструктивистскую интерпретацию гендерных отношений, в том числе концепции К. Уэст и Д. Зиммерман53, Р. Коннел54, С. Бем55, а также отечественных ученых О.А. Ворониной56, Е. А. Здравомысловой и А. А. Темкиной57, Е.Р. Ярской-Смирновой58, И.А. Жеребкиной59. В этом ряду необходимо выделить исследования С.Г. Айвазовой60, одной из первых осветившей реальное состояние социальных отношений* между полами в советскую эпоху и проанализировавшей

51 Erving Goffman, “Frame Analysis of Gender”, in C. Lemert and A. Branaman, eds., Goffman Reader (Blackwell PubI, 1997, pp. 201-208; Erving GoffmanG “Gender Display”, ibidem, pp/ 208-227; Erving Goffman, Gender Advertisments: Studies in the Anthropology of Visual Communication / Harper Collins Publishers. 1979, 1-19 p. — P. 2

52 Бергер П. Лукман T. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. / Медиум. 1995. 323с.

53 Уэст, К. Создание гендера : пер. с англ. I К. Уэст, Д. Зиммерман // Гендерные тетради / под. ред. А. Клецина. - СПб., 1997. - Вып. 1,-С. 94-124.

54 Коннелл, Р. Современные подходы / Р. Коннелл // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы / под. ред. Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной. — СПб., 2000: — С. 258 — 266.; См. также: Connell R.W. / Gender and power. Society, the person and sectual politics. / Cambrige: Polity Press, 1987. P: 91-141

35 Bern S. The measurement of psychological androgyny//Journal of Consulting and Clinical Psychology. 1974.42. P. 165-172.

55 Воронина, О.А. Женщина в мужском обществе / О.А. Воронина // Социол. исследования — 1988. - № 2. -С. 104 -110. См. также: Воронина, О.А. Женский вопрос /О.А. Воронина // Демографический диагноз / отв. ред. М. Мукомель. - М., 1990.-С. 351 -374.

См. также: Воронина, О.А. Формирование гендерного подхода в социальных науках / О.А. Воронина // Гендерный калейдоскоп : курс лекций / под общ. ред. M.M. Малышевой. - М., 2001. - С. 8 — 33.

57 Здравомыслова, Е. Социальное конструирование гендера: феминистская теория / Е.Здравомыслова, А. Темкина // Введение в гендерные исследования : учебное пособие / под ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков : СПб., 2001. - Ч. 1. - С. 147- 173.

См. также: Здравомыслова, Е. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии / Е. Здравомыслова, А. Темкина// Социол. исследования -2000. - № 11. - С. 15-23.

См. также: Здравомыслова, O.M. Современная успешная женщина в бизнесе / О.М. Здравомыслова // Семья и шк. — 1997.- №6.-С. 8-23.

38 Ярская-Смирнова, Е. Возникновение и развитие гендерных исследований в США и Западной Европе / Е. Ярская -Смирнова // Введение в гендерные исследования : учебное пособие / под. ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков : СПб. 2001. 7Ч.1.-С. 17-48.

39 Введение в гендерные исследования. Ч. 1 : Учебное пособие / под. ред. Жеребкиной И.А. - Харьков : ХЦГИ. 2001: Спб.: Алетейя. 2001. - 708 с.

60 Айвазова С.Г. Гендерное равенство как проблема российских реформ: Полит, аспект (Науч.-аналит. докл.) / Под общ. ред. Г.Ю.Семигина. - М.: ИСП РАН, 2002. - 54 с. гендерные отношения в постсоветское время, интерпретируемые гендерной асимметрией.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили:

• анализ вторичных социологических данных исследований гендерной проблематики в сфере: образования Г.’ Силласге, А. Воронова и др., а также статистических данных. Росстат, Госкомстат и Федеральной .государственной'службы статистики; . . .

• результаты проблемно-ориентированного анкетного опроса, проводимого/ в рамках диссертационного г исследования в период 2008-2010 гг. Генеральная# совокупность — научно-педагогическое, сообщество: г. Хабаровска. Выборочная совокупность п - 400. Тип выборки - квотная, репрезентативная по половозрастному признаку, случайная* на стадии отбора респондентов;

•' в качестве: дополнительной* эмпирической! информацию привлекались > аналитические материалы' информационно-аналитического* центра: проблем управления ДВАГС, партинентных теме исследования; анализ*неформализованных экспертных интервью ППС вузов Хабаровска по подготовке’ специалистов?! разных: направлению — ХГАЭП; ДВГГУ, ДВГУПС, ДВМГУ, ХПИ ФСБ РФ! Общее число респондентов - 45. Интервью проводились в период 2008-2010 гг. автором* исследования,, аспирантами, студентами при непосредствен ном* участии автора:

Научная новизна настоящей работы; обусловленная* постановкой проблемы, не получившеш пока всестороннего освещения, выражается в следующем. .

• Осуществлен- гендерныш анализ? профессиональной? деятельности научнопедагогического сообщества': системы высшего? профессионального образования, что позволяет определить теоретические;и методологические подходы к исследованию гендерной асимметрии в высшей школе;

•- Выявлены, особенности . гендерной асимметрии в вузах, которая проявляется в статусно-ролевом наборе преподавателей;.

• На основе контекстного анализа открытых вопросов и интервью выявлены социальные ожидания и подтверждена необходимость выравнивания гендерной асимметрии руководящего состава с целью оптимизации функционирования системы высшего образования;

• На основе анализа гендерных характеристик преподавателей вузов, а также исследования гендерной идентичности лидерских качеств выявлены стратегии социального поведения, позволяющие рассматривать их как дополнительный ресурс статусно-ролевых достижений в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гендерные исследования, объектом изучения которых являются гендерные роли, отношения и стереотипы в настоящее время считаются сложившимся самостоятельным исследовательским, направлением. Влияние гендера как социокультурного* проявления полоролевых различий сказывается на всех сферах жизнедеятельности, в том числе' и профессиональной.

2. Гендерная асимметрия- профессиональной деятельности или гендерная сегрегация как одна из характеристик рынка труда, представляет собой сложное, многоаспектное явление, обусловленное многими факторами. Будучи, с одной стороны, результатом развития современного общества, а с другой стороны источником многих его проблем, гендерная' асимметрия является предметом социологических исследований:

3. На протяжении всего времени наблюдался феномен гендерной* асимметрии профессиональной деятельности в образовательном пространстве; который выражается в превышении удельного веса-мужчин, занятых на высших должностных уровнях. Проведенный нами анализ вторично обработанных статистических данных подтверждает общую для рынка труда закономерность - концентрацию женщин на исполнительских уровнях и статусно-ролевых позициях системы образования, где заработная плата существенно ниже. Таким образом, как подтверждает наше исследование, несмотря на увеличение процента женщин, ориентированных на научную карьеру в сфере высшего образования, они составляют лишь незначительную долю среди членов ректората вузов, что не соответствует социальным ожиданиям и не способствует оптимизации кадрового состава за счет вовлечения женского потенциала.

4. Усиление дискриминации женщин в сфере труда и занятости является одним из последствий изменений рынка труда в период реформирования экономики — в любой экономике существует тенденция вытеснения женской рабочей силы с рынка труда в период спада и привлечение в период экономического роста. Вуз как организация является моделью нашего общества. В нем также существует уровневая иерархия и субординация. Статусно-ролевой набор преподавателей является проявлением гендерной асимметрии профессиональной деятельности в данном подтипе российского общества и отражением влияния социальных процессов на-динамику данного явления/

5. Согласно статистическим* данным сфера образования традиционно* является женским рынком' труда. Феминизация же высшего образования и науки, как показал анализ интервью, связана, прежде всего, с тем, что именно здесь.женщина получает наилучшую возможность для сочетания публичного статуса и статуса «хранительницы домашнего очага». Их базовые стратегйи связаны с минимизацией усилий в публичной сфере с тем, чтобы максимально реализовать себя Вг приватной: В силу этого формируется гендерная асимметрия статусно-ролевых позиций ППС в вузах. Как показал анализ семейного положения респондентов, гораздо больше проблем возникает в случае, если женщина стремится к реализации себя, именно в публичной сфере. Чаще всего в этом случае, по мнению респондентов, приватная сфера терпит ущерб' Об этом говорит увеличение доли одиноких и разведенных женщин, а также уменьшение количества детей в семье, по мере повышения научного статуса и профессиональной ролевой позиции.

6. Социальные нормы всего общества и отдельно взятого образовательного сообщества могут работать против того, чтобы женщины занимали доминирующие, руководящие позиции. Проведенное нами в рамках работы исследование гендерной идентичности лидерских качеств и стратегий преподавателей вузов показало, что для достижения профессионального успеха женщина должна использовать в качестве дополнительного ресурса взаимодополняющие и взаимообъединяющие гендерные особенности и стратегии социального поведения как своего, так и противоположного пола. Наиболее значимые из них — активная жизненная позиция, креативность в руководящих подходах и поисках решений, гибкость в условиях социально-экономических реформаций и реструктуризаций, толерантность, способность к убеждению, и одно из важнейших генетических качеств женщины — стрессоустойчивость. Составляя значительную часть трудовых ресурсов с высоким уровнем, образования, многогранным профессиональным опытом, обладая организаторскими навыками, по ведению домашнего хозяйства, социальной ответственностью за благополучие семьи, женщины могут внести существенный вклад в развитие экономики, образования и культуры российского общества 4. Таким образом, социологический опрос подтвердил наш тезис о том, что в условиях реформирования, системы^ высшего образования необходимо эффективное использование духовного и экономического потенциала не только мужской, но и женской составляющей общества, а симметричное участие женщин в управлении-высшей школой, как показывают зарубежные практики, является, необходимой компонентой оптимального функционирования высшей школы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования дополняют и конкретизируют гендерные проблемы современных научно-педагогических кадров высшей школы. Предложенные выводы могут послужить концептуальной базой для дальнейшей разработки стратегических приемов, способствующих более успешному сосуществованию женщин и мужчин в науке и более симметричному распределению статусно-ролевых позиций в вузе. А анализ социологических исследований гендерной истории в контексте влияния на гендерную асимметрию в образовательном пространстве может способствовать прогнозированию и корректированию гендерной ситуации в высшей школе.

Материалы диссертации могут быть использованы для расширения теоретической, организационно-методической и информационной* базы о гендерной проблематике и её проявлениях, в просветительских целях - для разработки учебных курсов по гендерной социологии, отдельных тем курса социологии, теории социальной работы и других гуманитарных дисциплин.

Апробация исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования прошли апробацию на X Международной научно-практической < конференции «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, 2010 г.),1 на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и образования» (г. Хабаровск, 2010 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции» «Проблемы функционирования и развития территориальных социальноэкономических систем» (г. Уфа, 2010 г.), на внутривузовских конференциях и научно-методических семинарах. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии, политологии, и регионоведения Тихоокеанского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ в сборниках ведущих вузов России, в том числе 3 работы в изданиях, включенных в перечень Минобразования и науки РФ.

Структура диссертации. Структура работы соответствует поставленными задачам* и отражает особенности методологии исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной.литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Статусно-ролевые позиции преподавателей вузов как проявление гендерной асимметрии профессиональной деятельности"

Выводы по 2 главе.

Таким образом, говоря о гендерной статусно-ролевой асимметрии иерархической, структуры вуза, необходимо отметить, что в этой структуре действуют закономерности, присущие обществу в целом. И несмотря на увеличение процента женщин, ориентированных на научную карьеру в сфере высшего образования, они составляют незначительную долю среди руководства вузов. Анализ эмпирических данных нашего исследования, проведенного в научно-образовательном сообществе города Хабаровска подтвердил существующую парадоксальную ситуацию: увеличение доли женщин-ученых не приводит к увеличению их представленности на руководящих должностях и не способствуют преодолению патриархальных стереотипов. Они реже чем мужчины возглавляют научные коллективы, являются деканами факультетов, а тем более ректорами вузов.

Эмпирический материал данного исследования- подтвердил тот факт, что высшая школа феминизирована на исполнительском уровне. То есть отмечается, преобладание женщин на статусных позициях, не предполагающих принятия^ ответственных решений. Частично это объясняется- социальной конструкцией женского и мужского гендера, в большей мере — степенью гендерной стереотипизации общества и* является* проявлением гендерной асимметрии профессиональной деятельности на рынке труда в-целом.

Говоря. о влиянии степени гендерной стереотипизации; существуют различия между бизнесом* и государственным сектором, к которому относится и отрасль образования. В бизнесе доминирование мужчин на руководящих статусно-ролевых позициях не так контрастно, как на государственной службе. Можно предположить, что для бизнеса в большей степени важны профессиональные характеристики работников, их реальный человеческий капитал. Поэтому, учитывая, что женщины обладают более высоким уровнем образования и имеют трудовой опыт, сопоставимый с мужчинами, в бизнесе женщины более широко представлены на руководящих позициях. Для государственной службы, по всей видимости, более характерны гендерные стереотипы и гендерная асимметрия институтов. В основе такого «гендерного консерватизма» лежит механизм формирования российских политических элит, на который влияют как накопленные традиции, так и сложившиеся в недавнее время зависимости российской политической власти и от экономических групп, связанных с крупным капиталом, и от силовых структур.

Рассматривая вуз, как социальный институт, как модель нашего общества, можно определенно сказать, что в нем также существует уровневая статусно-ролевая иерархия и субординация. Одним из способов построения отношений власти-подчинения в структуре вуза выступает гендерная стратификация на всех уровнях управления, и, как следствие' гендерная асимметрия статусно-ролевых позиций преподавателей.

В' отдельную группу можно объединить гипотезы, которые взаимоувязывают существование «стеклянного потолка» и социальных институтов, в которых закрепляется различное отношение к мужчинам и женщинам. «Стеклянный потолок» может быть отражением общей дискриминационной практики* в обществе по отношению к женщинам. Социальные нормы всего общества и отдельно взятого образовательного сообщества могут работать против того, чтобы женщины занимали доминирующие, руководящие позиции. Однако социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, влияют на массовое сознание и повышают статусно-ролевые претензии женщин:

В стремлении к профессиональному росту и достижению успеха в карьере женщинам- приходится адаптироваться к жестким условиям конкуренции; с мужчинами. Поскольку в мире'существует мужской стандарт руководителя, женщин как кандидатов на руководящие посты рассматривают реже. Однако выработанное женщинами за годы приспособления к различным- требованиям и условиям огромное умение постоянно адаптировать свое мышление к перспективе и изменениям; способность к многовариантному планированию — то, что позволит им от характеристик ведомого перейти к разряду черт субъекта конструктивного и в тенденции приобрести контуры активного, ведущего [129, С 17].

Что не позволяет сегодня рассматривать женщин как подходящих руководителей, так это то, что они не подходят под стандарт единственной лучшей модели. Стандарт мужской модели. И если стандарт признан лучшим, то автоматически все, что отлично от него, считается худшим.

В нашем случае с управлением высшей школой наличие маскулинной модели руководства делает невозможным позитивное отношение к иной позиции по этому вопросу. Поведение женщин; рассматриваемое по принципу «отличный? от», характеризуется в современной культуре как; несовершенное, девиантное: Причем: абсолютно - неважно; какие вузы она? закончила, какая у нее степень и сколько научных трудов, как она выглядит и как одевается. Если признается; что «стандарт качества» - мужчина; то действует гендерный стереотип и возникает мнение; что быть женщиной — значит быть менее хорошей! . .

Возникает конфликт — женщины стремятся к более высокой востребованности и оценке и к более высоким статусным позициям, мужчинам же крайне трудно? отказаться? от стереотипной точки зрения о меньшей пригодности женщины в сфере управления. .

Таким - образом, женщина; вынуждена; игратьу по мужским; правилам, используя мужской стиль поведения; и мужские* стратегии поведения" в качестве дополнительного ресурса статусно-ролевых достижений:

В^ вузах мужчины имеют все шансы стать ректором, проректором;, деканом; чего* не скажешь о женщинах. Женщины не должны: идти на конфликт и пытаться изменить правила; это только породит другой конфликт. Л вот изучить мужские правила в работе, научиться ценить, их и играть* по этим? правилам — это? реально т может быть, очень, эффективно. Другими словами, для успеха женщине недостаточно высокой квалификации, репутацит добросовестного человека, не менее важна и стратегия социального поведения. Выбор правильной стратегии значительно* снизит вероятность конфликтов; ослабит стрессы. Женщине будет намного легче решать свои специфические проблемы и добиваться намеченных* целей:

Соревновательная культура, нацеленная на преодоление трудностей и карьерный рост, внедрилась в женский универсум образовательного пространства и сделала необходимым наличие таких стратегий как социальная активность, инициативность и деловитость. Данные нашего исследования выявили, что укрепляя свои лучшие качества и стратегии поведения мужскими характеристиками, дополняя свой стиль руководства мужскими стратегиями, женщина адаптируется к новым условиям игры- на мужском пространстве и медленно завоевывает статусные позиции' на руководящем, на уровне принятштрешений.

Однако не только поведенческие стратегии' влияют на динамику гендерной асимметрии в образовательном сообществе, как отдельно взятом для исследования, но являющимся отражением общественных законов и порядка всего общества в целом. Происходящие в обществе изменения, социальные явления, эпохальные перемены в экономической; политической, правовой, и образовательной сферах отразились на общественно-массовом сознании и повлияли на- ход гендерной истории. С одной стороны социальные явления повлекли за собой изменения в сексуальной- сфере «в сознании и на- бумаге», с другой стороны, им* противостоит константность в поведении и положении мужчин и женщин (особенно на рынке труда, в профессиональной занятости). Отсюда парадоксальный результат - большее равенство заставляет еще четче осознать по-прежнему существующее и обостряющееся неравенство [12; С.148].

В своем исследовании мы проанализировали влияние социальных процессов на, феномен гендерной асимметрии профессиональной занятости в вузах и обозначили причины, влияющие на данный процесс и его динамику. Исследование причин гендерной асимметрии профессиональной' занятости в вузах показало, необходимость понимания и признания руководством российских вузов (а это в основном мужчины) проблемы гендерной асимметрии и важности её постановки в профессиональной подготовке будущих специалистов. Приток женщин в высшую школу и науку, а также участие их в управлении вузами связано с проблемой признания этой роли российскими мужчинами, причина которой — медленные изменения в психологии людей. Наблюдается абсолютная непривычность российских мужчин к тому, что с ними рядом на равных хочет выступать и может профессионально работать женщина. Именно женщины российской высшей школы - интеллектуальный центр российских женщин - должны осмыслить свою роль и предложить стратегию реализации гендерного равноправия в, высшей школе, сбалансированности участия в управлении высшей школой и обществе в целом, конкретные пути достижения желаемых перемен в будущем. Движение к равенству возможностей мужчин и женщин требует от руководителей высшей школы нового типа мышления, новой философии, определяющих всех людей, независимо от пола, как важных носителей перемен. Непонимание руководителями этих проблем ставит российские вузы в сравнении с европейскими, в положение «неполноценных», когда женско-мужским научно-педагогическим сообществом руководят на 80% мужчины. Тогда как только симметричное-полноценное участие мужчин и женщин в принятии решений обеспечивает оптимальное функционирование любого, в том числе академического сообщества. Основная идея гендерного равенства состоит в. объединении женщин- и мужчин в разделении- между ними ответственности на рынке труда, социальных обязанностей и ответственности, во всех сферах жизни. Понимание этой проблемы может решить проблему гендерной асимметрии на всех уровнях общественной деятельности и создать благоприятные условия для достижения гендерного равенства возможностей, свободы и взаимной■ ответственности [43, С. 19].

Общество- должно использовать потенциал как мужской так и женской половины человечества. Шансы принятия! обществом верных решений будут высоки, если решения принимаются^ равноправно и в равном сообношении мужчинами и женщинами, взаимодополняя и взаимообъединяя гендерные различия и гендерный опыт.

Заключение.

Произошедшие эпохальные перемены в социальной, правовой, политической, экономической и образовательной сферах не позволяют тем не менее говорить о том, что всеобъемлющая многомерность неравенства между мужчиной и женщиной в России действительно сдвинулось с мертвой точки: Изменения произошли в сознании и на бумаге; противопоставив* константность в; поведении и положении; мужчин шженщин;, как, на; рынке труда, гак и в социальном обеспечении. Отсюда парадоксальный результат --большее1 равенство? заставляет еще четче- осознавать, по-прежнему, существующее и обостряющееся неравенство.

Наг рынке: труда сложилась устойчивая тенденция «сословно-половой закономерности» обратнош иерархии:: чем; более центральной? для общества принято считать ту или иную сферу, чем больше власти имеет та или иная статусно-ролевая группа, тем меньше там представлены женщины; и наоборот:: чем? перефериинее та; или; иная группа,: тем больше вероятность, что в; этой сфере женщины*добились, возможностей занятости [ 12]. Об этом свидетельствуют данные по всем областям — политике, экономике, СМИ, высшей школы. • .

На сегодняшний день проблема гендерной асимметрии и гендерной дискриминации: в России не входит в круг наиболее актуальных жизненных проблем. Гендерные проблемы актуальны в том обществе, где большинство других решены или находятся в стадии успешного-их разрешения; Именно в таком обществе гендерная, несправедливость воспринимается как ярко выраженная. ;

В современной России масштабные социально-экономические изменения; привели к резкому обнищанию основной массы; населения, появлению большой армии безработных, падению престижа науки, криминализации- российского бизнеса; юридической системы и др. Эти проблемы для. большинства людей нашей; страны намного важнее, актуальнее. Именно по этой причине гендерные отношения интересуют в основном российских ученых, чьи научные интересы совпадают с гендерной проблематикой. Только по мере продвижения России в сторону развитого постиндустриального общества, гендерные проблемы будут выходить на передний план. . .

Однако в России есть сферы, где гендерные проблемы ощущаются более остро; например рынок труда. Ставясвопрос об особенностях мужского и женского лидерства, мы склонны разделить позицию; согласно которой? принципиальных отличий в мужском и женском управленческих стилях нет, хотя есть некоторые особенности; обусловленные разницей; социальнопсихологической структуры личности у мужчин и женщин- Традиционный взгляд на женский стиль состоит в том; что женщины выбирают модель, лидерства, ориентированную* на отношения'; ввиду природной эмоциональности, а мужчины.- лидерство; ориентированное^ на: достижение цели, что связано с присущими им настойчивостью и целеустремленностью. Вместе с тем, соответствующие качества не являются взаимоисключающими. Это означает,, что изменение ориентации; лидерства может зависеть от личностных бсобенностейдаситуативным запросом [125; Х2. 243].

Но в научно-педагогическом сообществе данная? проблематика не считается; существенной: По большему счету, разница между руководителями мужчинами и женщинами в науке существенно меньше; чем? между руководителями и неруководителями. Просто общество охотнее приписывает необходимые для руководителя, лидерские качества мужчине, а женщина, в силу особенностей поло-ролевой социализации, охотнее выбирает субдоминантную позицию. Но это больше: касается: качества;, чем? ' ' ' . ' ■ ■ ’ / . . ' ' ■ 1 количества. Следует отметить, что научно-педагогическое сообщество сфера малооплачиваемая и малобюджетная, это одна из основных причин доминирующей роли статуса в вузах. Где статус определяет все, там, как правило, , появляется «подковерная игра», возникает необходимость в интригах. В таком: случае, мобильность, контактность, связи и протекция становятся важнее, чем оригинальные идеи, мысли. Здесь пол человека становится более ощутимым, видимым. Поскольку руководящий статусный уровень маскулинизирован, протекционизм и преемственность носят также мужской характер. Следовательно, предпочтение как правило оказывается мужчинам, формируя таким образом гендерную асимметричность распределения статусно-ролевых позиций, что не всегда положительно сказывается на организации функционирования, научно-педагогического сообщества. Поэтому необходимость развития систем управления наукой, интенсификации научно-исследовательской деятельности, делает насущно необходимым выявить гендерные проблемы в науке и высшей'школе на всех уровнях иерархической пирамиды с целью достижения гендерного баланса профессиональной деятельности, в вузе. Все более понятным становится то обстоятельство, что «наука», это не безвоздушное пространство; где функционирует некое' чистое знание, а социальный институт с борьбой статусов, с распределением ресурсов и т.д. И полноценное участие женщин, в управлении этим институтом является необходимым условием для его оптимального функционирования и развития.

Вуз - это структура, подобная- структуре общества в целом с его проблемами и потребностями. Эти потребности» и способы их удовлетворения варьируются в зависимости от культурного'и социального уровня общества, от социального запроса и степени сбалансированности или1 асимметричности гендерных отношений. От всех этих характеристик зависит не только функционирование профессионального сообщества на всех уровнях его структуры, но и результаты просветительской деятельности. Учесть их - значит более эффективно,- более рационально организовать научно-исследовательскую и педагогическую деятельность. Определенный шаг в построении такой реальной картины социального функционирования научного сообщества призвана сделать настоящая работа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Статусно-ролевые позиции преподавателей вузов как проявление гендерной асимметрии профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Остапенко Анна Борисовна

СТАТУСНО-РОЛЕВЫЕ ПОЗИЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ Г. ХАБАРОВСКА)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

¡1 1 АВГ 2011

Хабаровск-2011

4852002

Работа выполнена в ФГБОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Бляхер Леонид Ефимович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Шкуркин Анатолий Михайлович

кандидат социологических наук, доцент Сидорова Наталья Петровна

Ведущая организация: Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Защита состоится «29» сентября 2011 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при ФГБОУВПО «Тихоокеанский государственный университет», по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 Л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Автореферат разослан « -гз » /¿-/-¿-у? 2011

Ученый секретарь

диссертационного совета

Э.О. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема тендерной асимметрии в России относится к числу сложных, недостаточно изученных и не потерявших свою актуальность. Ее актуальность связана с тем, что одно из базовых для общества социальных неравенств сегодня переживает стремительную трансформацию, которая сказывается и на статусно-ролевой дистрибуции общества в целом. Классические образцы поло-ролевого разделения труда, детерминированного тендерными стереотипами, сегодня деформируются. Но сама трансформация не завершена. Соответственно, на структуру тендерных отношений одновременно действуют и прежние (патриархальные) нормы и вновь возникающие социальные связи и стратегии. Результатом этого процесса на макросоциальном уровне является тендерная асимметрия. Тендерная асимметрия - это нарушение согласованности, соразмерности в социальных взаимных отношениях мужчин и женщин1. Данное явление охватывает всю совокупность отношений и сферы жизнедеятельности общества.

Наша диссертационная работа посвящена изучению тендерной асимметрии профессиональной деятельности в сферах высшей школы и науки, а также выявлению связи между тендерными стереотипами, господствующими в дальневосточном социуме, и статусно-ролевыми позициями преподавателей в вузе. Для названных сфер в любой стране традиционно характерен тендерный дисбаланс среди научных направлений и сфер образования. Асимметричность положения женщин в сферах науки и высшей школы многолика. Одной из основных причин этого явления служит сосуществование в одном социальном пространстве и, соответственно, в одном сознании тендерных стереотипов различной природы, противоречащих друг другу. Идеи женского равноправия в публичной сфере накладываются на патриархальные нормы, господствующие в приватной жизни. Соответственно, статусно-ролевые позиции женщины в публичной сфере оказываются более уязвимыми. Она вынуждена или отказываться от традиционных форм приватного поведения, подпадая под общественные санкции, либо искать социальные локалы, которые бы позволяли сочетать публичную и приватную роли.

Наиболее привлекательной для женщины сферой, позволяющей сочетать основные тендерные роли, и выступает наука и образование с их относительно свободной занятостью. Но и в этой сфере наблюдается характерное для рынка труда в целом явление тендерной асимметрии или вертикальной сегрегации, которое получило также название «стеклянный потолок» (glass ceiling). Это некоторый уровень в карьерной иерархии, выше которого женщины практически не имеют возможности подняться. При отсутствии формальных ограничений для занятия позиций выше «стеклянного потолка» женщины не могут продвинуться дальше

' Ильиных С.А. Тендер как феномен управления / Электронный ресурс http://www.isras.ru/abstract bankZI208247619.pdf

этого барьера. Это представляет собой дополнительную проблему и требует для женщины привлечения дополнительных ресурсов. В образовательном пространстве «стеклянный потолок» можно рассматривать как невидимый карьерный барьер и в рамках вуза, где работает женщина, и в рамках профессиональной карьеры в образовательном пространстве, которая подразумевает карьерный рост не внутри одного вуза, но включает в себя карьерные продвижения и повышения профессионального статуса за счет перехода из одного вуза в другой. То есть возникает ситуация «стеклянного потолка и стеклянных стен»2.

В настоящее время на фоне выдвижения стеклянных потолков относительно женских карьерных стратегий наблюдается тенденция феминизации кадровой составляющей высшей школы. Однако это происходит преимущественно на исполнительском уровне вуза. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, представленным в сборнике «Женщины и мужчины России - 2010 г.», в составе ППС вузов 55 % женщин и 45 % мужчин. 71% женщин и только 29 % мужчин замещают должность ассистента и старшего преподавателя. Женщин-доцентов в составе вуза 54% и 46% мужчин. И только 28% женщин в должности профессоров, тогда как мужчин - 72%.

Несмотря на достаточно высокий процент женщин среди среднего звена научных работников-кандидатов наук, их движение по восходящей лестнице социально-профессиональной мобильности на следующую ступень - доктора наук весьма осложнено конкуренцией с мужчинами-учеными. Причем женщине стать доктором наук мешает не только тендерное противоборство, но и объективные трудности, возникающие в связи с семейными обязанностями, воспитанием детей \ Для женщин-учёных является значимой проблемой подняться в высшей школе до руководящей должности, и они остаются на исполнительском уровне. Дело в том, что идентификационные модели в настоящее время не подразумевают полноценного участия в управленческом процессе высшей школы женщины как таковой, то есть женщины, не отказавшейся от определенных аспектов своей тендерной идентичности и вынужденной играть по мужским правилам. Сегодня Ректораты вузов почти на 80% состоят из мужчин, не представляя альтернативы и кворума доминантно мужской точке зрения. То есть решения о функционировании академического женско-мужского сообщества принимаются большинством мужских голосов. Однако как показывают международные практики, оптимальное функционирование научно-педагогической деятельности образовательного пространства достигается при условии полноценного симметричного участия женщин на всех уровнях его организации, руководства и контроля.

3 Рощин С.Ю., Солнцев С.А. Кто преодолевает «стеклянный потолок» : вертикальная тендерная сегрегация в российской Экономикс. Препринт ЧЛЧ /2006/ 03. -М.: ГУВШЭ, 2006. - 52с.

3 Силласте Г. Тендерная асимметрия в российской системе высшего образования и ее возможные социальные последствия в условиях перехода к рыночной экономике. Часть I.: Методология и методика социологического исследования. / Отв. ред. Г. Силласте - М.: ФА, 2002, 168с. С.56

Таким образом, исторически сложившаяся организация российской управленческой пирамиды, ориентировавшаяся преимущественно на мужчин, не отражает реально складывающийся баланс общественных сил, новые роли мужчин и женщин, возможность влияния женщин на дела общества, государства и семьи. В современных условиях полоролевая организация управленческой пирамиды общества пришла в явное противоречие с динамично изменяющимися условиями жизни. Составляя значительную часть трудовых ресурсов с высоким уровнем образования, многогранным профессиональным опытом, обладая организаторскими навыками по ведению домашнего хозяйства, социальной ответственностью за благополучие семьи, женщины могут внести существенный вклад в развитие экономики, образования и культуры российского общества. Вместе с тем, современные социально-экономические и политические изменения статусно-ролевых отношений оказывают существенное влияние на положение женщин, сопровождаются реальным снижением их социального и профессионального статуса. Процесс формирования в России демократического государства с развитым гражданским обществом объективно обусловливает необходимость полного и равноправного участия женщин в системе управления 4.

Диссертационное исследование было локализовано в определенной части образовательного пространства - научно-педагогическом сообществе преподавателей вузов города Хабаровска. Выбор объекта исследования определяется рядом соображений: данная социальная группа более доступна и открыта нашему исследованию; в среде преподавателей более ярко проявляются закономерности поло-ролевого распределения, свойственные обществу, поскольку, совмещая исследовательскую деятельность с учебно-методическими и воспитательными функциями, преподаватели воспроизводят наиболее устойчивые, нормативные тендерные стратегии и тендерные стереотипы, отвечающие во всеобщем понимании моральным нормам и устоям общества. Кроме того, исследование в локале академического сообщества вузов г. Хабаровска представляет интерес и с точки зрения выявления стратегий социального поведения и использования тендерных особенностей как дополнительного ресурса в статусно-ролевых достижениях.

Все эти обстоятельства обуславливают наше внимание к научно-педагогическому сообществу вузов г. Хабаровска, как к референтной группе, позволяющей выявить закономерности и тенденции развития тендерной политики, характерные для российского общества в целом.

Этим определяется актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к отношениям между человеческими особями мужского и женского пола и к тому положению, которое занимают они в обществе, возник весьма давно. Хронология тендерной историографии уходит корнями в античные времена. Так, еще в пятом столетии до

4 Сидорова Н.П. Статусно-ролевые позиции женщин в системе государственного и муниципального управления: социологический анализ. - Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2002. - 85 с.

нашей эры Платон в своем труде «Государство» рассуждал об общности образования для мужчин и женщин в целях установления равных шансов для участия в управленческих и производственных делах. Далее его ученик Аристотель развил идею о биологическом и общественном началах человека, подвергнув критике утопическую идею платоновского государства. По его мнению, врождённое неравенство способностей— причина объединения людей в группы, отсюда же различие функций и места людей в обществе5. Во 2 в. последователь Аристотеля К. Гален6, исследуя анатомические различия между человеческими особями говорил, что мужской и женский организмы подобны. С. Лаккер, рассматривая репродуктивный статус человека, говорил об однополой модели. Единственный пол это мужской, а женский считался недоразвитой его формой. В эпоху Возрождения в 16 в. проблемой биологических различий между мужчинами и женщинами занимались А. Везалий, Г. Фаллоний, Б. Евстахий7.

Позже, в 18-20 вв. И.Кант8, А.Шопенгауэр9, Ф.Энгельс10, З.Фрейд11, Ф.Ницше12, В.В. Розанов13, B.C. Соловьёв14, Л.Н.Толстой 15, Н.Г. Чернышевский16, О. Вейкингер17 и многие другие философы, психологи и социологи обращались к вопросу различий и отношений между полами.

В 1955 году, изучая общеполовые свойства, сексолог Джон Мани, ввел понятие «гендер» для идентификации пола как фенотипа 18.

Научный вклад в тендерные исследования внесли работы ведущих западных тендерных и феминистских теоретиков К. Делфи19, М. Мид20, Дж. Флекс21, Т. Де Лауретис 22, Д. Батлер23. Основываясь на идее Э. Дюркгейма 24 об общественном разделении труда, согласно которой «один из полов завладел эмоциональными функциями, а другой - интеллектуальными», Т. Парсонс и Р. Бэйлз разработали полоролевую теорию25, в основе которой лежит прямая зависимость тендерных ролей

5 Аристотель. Афинская полития. / Пер. С. И. Радцига. М.-Л.: Соцэкгиз, 1936.198 с.

6 К. Гален. О назначении частей тела. I Электронный ресурс http://www.bibIiotekar.rU/422/3.htm

7 Большая советская энциклопедия. / Электронный ресурс http://vvww.cy clopedia.ru/53/192/1887 514.html

1 Кант И. Характер пола / Соч. - М., 1966. - T6. - с. 553 - 562.

9 Шопенгауэр А. Афоризмы и максимы / Гл. XXVII. О женщинах — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1990. — 288 с.

10 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. / Маркс К., Энгельс Ф. •. Избранные произведения. В 3-х т. Т. 3. - М.: Политиздат, 1986, - 639 с.

" Фрейд 3. Психология бессознательного. М.: Просвещение, 1989.

12 Ницше Ф. Сочинения в 2-х томах. Т. I. «Мысль». Москва 1990.

13 Розанов В. В. Религия и культура // Собр. соч. Т. 1. М., 1995.. С. 139-140

u Соловьйв В. С., Сочинения в 2 т. Т. 2, «Мысль», Москва 1988.

15 Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 22 т. Публицистичечкие статьи. Т. 16. -М.: Художественная литература, 1983.

16 Н. Г. Чернышевский. Собрание сочинений в пяти томах. Том 4. Статьи по философии и эстетике. М., "Правда", 1974.

"Вейнингер О. Пол и характер. М., 1999.

18 Введение в тендерные исследования, Ч. II ¡Хрестоматия/под ред. С.В. Жеребкиной-Харьков: ХЦГИ, 2001; Спб.: Алетейя, 2001.-991с.

" Delphy, С. Close to Home: A Materialist Analysis of Women~s oppression / C. Delphy. - Amherst: University of Massachusetts Press, 1984.

20 Mead, M. Male and Female (A study of generation Gap) /М. Mead. - New York: Natural History Press, 1970. - 114 p.

21 Флекс Дж. Конец невинности. // Тендерные исследования, 1999, С. 88-107

22 Лауретис Т. / Американский Фрейд / Введение в тендерные исследования. Ч. 2 : Хрестоматия / Под ред. С.В. Жеребкина -Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетея, 2001.-991 с. С. 34.

23 Judith Butler, Gender Trouble: Feminism and the Subversion of Identity/N.Y., London : Routledge, 1990. Pp 142-149

24 Дюркгейм Э. Оразделении общественного труда. Метод социологии.-М. '.Наука, 1991.

25 Parsons Т. Family, Socialization and Interaction Process / Т. Parsons, R. Bales. - New York : the Free University Press, 1955

от идентификации маскулинности и феминности. Согласно полоролевой теории, в социальной системе женщина выполняет экспрессивную роль хозяйки, матери, жены, мужчина - инструментальную роль добытчика и защитника, регулируя отношения между семьей и другими социальными системами.

Проблемой тендерных норм, отношений и стереотипов занимались также ученые Дж. Плек26, Г. Хофстед27, Симона де Бувуар28.

Особое внимание заслуживает теория тендерных схем психолога Сандры Бем, в основе которой лежит концепция половой типизации. Данная теория рассматривает особенности половой принадлежности индивидуумов как основу их способа организации информации об окружающем мире29.

До 70-х годов XX века социально-психологические исследования пола человека развивались преимущественно в рамках поло-ролевой теории, а сам феномен социального пола понимался как усвоение личностью особого социального статуса, предписываемого обществом на основании биологических различий. Со времени основания специального исследовательского комитета «Женщины в обществе» в 1973 году в рамках Международной социологической ассоциации изучение тендерной проблематики приобрело систематический и узаконенный характер, поскольку непосредственной задачей данного комитета было -«способствовать развитию теории, методологии и практики, затрагивающих проблемы женщин в обществе, и тендерной природы социальных институтов, стимулировать критическую оценку новых социологических парадигм с точки зрения всех групп, подвергающихся дискриминации, включая женщин».

В 1986 г., изучая стратегию женского лидерства, А.Н. Игли30 выдвинула тезис о том, что тендерные нормы обусловлены тендерными стереотипами. В 1998г. Э.Аронсон развил данную теорию, обозначив причину, по которой люди стараются соответствовать тендерным ожиданиям, - это нормативное и информационное давление, которое вынуждает людей подчиняться тендерным нормам. В своем труде «Общественное животное» он писал, что, подчиняясь нормативному давлению, мы стремимся нравиться окружающим, а подчиняясь информационному давлению, мы хотим быть правильными11.

В работах К. Миллетт32 и некоторых других западных исследователей предлагаются практически первые интерпретации тендерной асимметрии как

26 Pleck J. The theory of male sex role identity: its rise and fall from 1936 to the present // The making of masculinities : the new men's studies. Boston : Allen & Unwin, 1987. P. 21-38.

27 Hofstede G. Culture's consequences: international differences in work-related values. Beverly Hills, 1984.

21 Бовуар Симона. Второй пол. Под ред. С. Айвазовой. Пер. с франц. А. Сабашниковой, И. Малаховой и Е. Орловой. М. -«Прогресс» СПб, 1997, С. 28.

29 Введение в психологию. Аткинсон Р.Л, Аткинсон Р.С, Смит Э.Е, Бем Д. Дж. и др. пер. с англ. - М.: Прайм-Еврознак, 2003 - 672 с. См. также,- Веш S. The measurement of psychological androgyny II Journal of Consulting and Clinical Psychology. 1974. p. 42. P. 165-172.

30 Eagly A., Steffen V. Gender and aggressive behavior: a meta-analytic review of the social psychological literature if Psychological Bulletin, 1986, 100:309-330

31 Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию : Пер. с англ. М.А. Ковальчука под ред. B.C. Магуна. - М.: Аспект-Пресс, 1998.

31 Миллет К. Теория сексуальной полигики II Вопросы философии. М., 1994, №9. С. 26.

закрепления за деятельностью женщин более низкого статуса на основании традиций о малой значимости их социального опыта, полученного в пределах частной жизни.

Теория феминизма, методология тендерной социологии является предметом внимания российских ученых, таких как С.Г. Айвазова33, Е.А. Здравомыслова34, A.A. Темкина35, И.И. Чернова36, В.А. Ядов37, O.A. Воронина38, И.Ю. Суркова39, Н. А. Бердяева40, Е.Ф. Иванова41, И. Тартаковская42 и др. Концепции, предложенные в трудах означенных авторов, замыкаются на необходимости анализа властной компоненты в тендерных отношениях, которые социально конструируемы и способны трансформироваться. Аспекты практической реализации механизмов устранения тендерной асимметрии равенства не раз обсуждались на страницах их научных сборников.

Следует также отметить работы отечественных авторов И.О.Мальцевой, С.Ю. Рощина43, С.А. Солнцева44, Е.Б. Мезенцевой45, занимающихся исследованием тендерной сегрегации на рынке труда или проблемой так называемого «стеклянного потолка» - уровня, выше которого женщина не может подняться по карьерной лестнице.

В работах Г. Силласте46, Л.А. Герасимовой47, Л.В. Штылевой48, И.С. Клециной49, Н.Д. Стрекаловой50 представлены попытки систематизировать и проанализировать степень тендерной асимметрии в российской системе высшего образования.

33 Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека. -М.: Изд-во «Эслан», 2001. - 80 с.

34 Здравомыслова, Е. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии / Е. Здравомыслова, А. Темкина // Социол. исследования - 2000. - № П. - С. 15 - 23.

15 Темкина A.A. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. Центр независимых социальных исследований. Вып. 4. Спб.: СФПК СПбГУ, 1996. С. 13-18

" Чернова И.И. Тенденции развития тендерных процессов на пороге XXI века (опыт сравнительных исследований России и

Канады. / Тендерные проблемы в общественных науках. Отв. ред. И.М. Семашко. М., 2001. 264 с.

17 Ядов, В.А. К вопросу о теории «стереотипизации» в социологии / В.А. Ядов // Философ, науки,- i960. - № 2.- С. 47. "Воронина, O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках / O.A. Воронина // Тендерный калейдоскоп : курс лекций / под общ. ред. М.М. Малышевой. - М., 2001. - С. 8-33.

39 Суркова И.Ю. / Тендерные стереотипы в повседневных армейских практиках / Социологические исследования. № 12(296) 2008, М. с. 104-112. С. 106.

40 Бердяев H. А. О назначении человека-. Опыт парадоксальной этики // Бердяев Н. А. О назначении человека. М., 1993.С. 67

41 Иванова, Е. Тендерные исследования в психологии / Е. Иванова Ч Введение в тендерные исследования : учебное пособие / под. ред. И.А. Жеребкиной. Харьков : СПб., 2001. - Ч. 1 - С. 312 - 345.

41 Тартаковская, И.Н. Социология пола и семьи / И.Н. Тартаковская. - Самара : Междунар. ин-т «Открытое общество», 1997.-131 с.

43 Мальцева И.О., Рощин С.Ю. Тендерная сегрегация и мобильность на российском рынке труда. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. 296 с.

44 Рощин С.Ю., Солнцев С.А. Кто преодолевает «стеклянный потолок»: вертикальная тендерная сегрегация в российской экономике. Препринт WP4/2006/03. - М. : ГУ ВШЭ, 2006. - 52 с.

45 Рощин С.Ю. Женщины в сфере занятости и на рынке труда в Российской экономике (эмпирические исследования тендерных различий трудового поведения на основе данных РМЭЗ) I Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики. / отв. Редактор и составитель к.э.н. Е.Б. Мезенцева. - М.: МСЭП11 РА11 - МЦГИ - «Русская панорама». 2002. - 352 с.

46 Тендерная асимметрия в Российской системе высшего образования и её возможные социальные последствия в условиях перехода к рыночной экономике. Часть I. Методология и методика социологического исследования I отв. ред. Г. Силласте -М,: ФА, 2002,- 168с.

47 Герасимова Л.А. Развитие образования как путь к решению проблемы тендерного неравенства. С. 117-120// Лидерство. Тендерные переспективы Труды I Междунар. Конфер. Санкт-Петербург, 27-28 Окт. 2003 г. Под рук. Л.А. Герасимовой. -Спб. СПбГУ ИГМО, 2004. - 230 с.

48 ШтылеваЛ.В. Фактор пола в образовании: тендерный подход и анализ. -М. :ПЕРСЭ, 2008,- 316с.

4'Юйцина И.С. Тендерная социализация. СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 1998,- С. 17

10 Стрекалова Н.Д. Бизнес-образование: тендерный подход. - Спб.: Изд-во Спб ГУЭФ, 2000. - 223с.

Таким образом, были сделаны определенные выводы, подтверждающие тезис об асимметричном статусно-ролевом наборе женщин и мужчин в образовательном пространстве вузов, но не было выработано направлений по преодолению сложившейся тендерной ситуации. Учеными разработаны рекомендации женщинам для достижения успеха в профессиональной сфере. Но все они ориентированы на деловых женщин, занимающихся бизнесом, а не на женщин, работающих по найму в сфере образования.

Объект исследования - научно-педагогическое сообщество вузов г. Хабаровска.

Предмет исследования - статусно-ролевое распределение в педагогическом сообществе как проявление тендерной асимметрии профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза.

Цель исследования - выявить особенности статусно-ролевого распределения в педагогическом сообществе как проявление тендерной асимметрии профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

1. проаналшировать тендер как социальную категорию, составляющую основу одного из самых сильных противоречий, определяющих взаимодействие в социуме, исследовать социальные механизмы, являющиеся базой для создания тендерных стереотипов;

2. описать социальные аспекты поло-ролевой и тендерной профессиональной дифференциации, имеющие место на рынке труда в современном обществе;

3. выявить уровень тендерной асимметрии профессиональной деятельности в сфере образования;

4. определить причины тендерной асимметрии профессиональной деятельности в вузе и исследовать социальные процессы, влияющие на её динамику;

5. исследовать, как особенности мужской и женской поло-ролевой идентификации отражаются на положении ученого российского вуза, его личности и профессиональных достижениях, определить и проанализировать уровень тендерной асимметрии профессиональной деятельности в вузах г. Хабаровска и факторы, влияющие на этот процесс, исследовать тендерный статусно-ролевой набор преподавателей вузов;

6. провести опрос ППС хабаровских вузов и выделить варианты тендерных стратегий поведения преподавателей вузов, которые позволили бы изменить тендерную асимметрию в научном сообществе согласно требованиям российской действительности и ожиданиям общества.

Для освещения данных задач определена часть образовательного пространства, как референтная группа - научно-педагогическое сообщество преподавателей вузов города Хабаровска.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила тендерная методология,

позволяющая учесть социокультурный контекст тендерных отношений. Методологическую основу нашего исследования составили, прежде всего, драматургический интеракционизм И. Гоффмана51 и теория социального конструктирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана52. Теоретической основой нашего исследования являются работы, развивающие социально-конструктивистскую интерпретацию тендерных отношений, в том числе концепции К. Уэст и Д. Зиммерман33, Р. Коннел34, С. Бем55, а также отечественных ученых O.A. Ворониной56, Е. А. Здравомысловой и А. А. Темкиной37, Е.Р. Ярской-Смирновой58, И.А. Жеребкиной59. В этом ряду необходимо выделить исследования С.Г. Айвазовой60, одной го первых осветившей реальное состояние социальных отношений между полами в советскую эпоху и проанализировавшей тендерные отношения в постсоветское время, интерпретируемые тендерной асимметрией.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили:

• анализ вторичных социологических данных исследований тендерной проблематики в сфере образования Г. Силласге, А. Воронова и др., а также статистических данных Росстат, Госкомстат и Федеральной государственной службы статистики;

• результаты проблемно-ориентированного анкетного опроса, проводимого в рамках диссертационного исследования в период 2008-2010 гг. Генеральная совокупность - научно-педагогическое сообщество г. Хабаровска. Выборочная совокупность п - 400. Тип выборки - квотная, репрезентативная по половозрастному признаку, случайная на стадии отбора респондентов;

51 Erving Goffman, "Frame Analysis of Gender", in C. Lemcrt and A. Branaman, eds., Goffman Reader (Blackwdi Publ, 1997, pp. 201-208; Erving Goffman6 "Gender Display", ibidem, pp/ 208-227; Erving Goffinan, Gender Advenisments: Studies in the Anthropology of Visual Communication/Harper Collins Publishers. 1979,1-19 p.p. P. 2

52 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. I Медиум. 1995,323с.

" Уэст, К. Создание тендера : пер. с англ. / К. Уэст, Д. Зиммерман // Тендерные тетради / под. ред. А Кпецииа. - СПб., 1997.-Вып.1.-С. 94-124.

54 Коннелл, Р. Современные подходы / Р. Коинелл // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы / под. ред. Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной. - СПб., 2000. - С. 258 - 266.; См. также : Conncll R.W. / Gender and power. Society, the person and sectual politics. / Cambrige: Polity Press. 1987. P. 91-141

Bern S. The measurement of psychological androgyny//Journal of Consulting and Clinical Psychology. 1974.42. P. 165-172. s6 Воронина, O.A. Женщина в мужском обществе I О. А. Воронина//Социол. исследования - 1988. 2.-С. 104 -110. См. также: Воронина, О.А. Женский вопрос /О.А Воронина // Демографический диагноз / отв. ред. М. Мукомель. - М., 1990,- С. 351-374.

См. также; Воронина, О.А. Формирование тендерного подхода в социальных науках / О.А. Воронина II Тендерный калейдоскоп : курс лекций / под общ. ред. М.М. Малышевой. - М., 2001. - С. 8 - 33.

SJ Здравомыслова, Е. Социальное конструирование гендера: феминистская теория / Е.Здравомыслова, А Темкина II Введение в тендерные исследования ; учебное пособие/под ред. И. А. Жеребкиной. - Харьков -.СПб., 2001. -4. \.-С. 147173.

См. также; Здравомыслова, Е. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии / Е. Здравомыслова, А. Темкина//Социол. исследования - 2000. - № И. - С. 15-23.

См. также: Здравомыслова, O.M. Современная успешная женщина в бизнесе / O.M. Здравомыслова // Семья и шк. - 1997. -№6.-С. 8-23.

s* Ярская-Смирнова, Е. Возникновение и развитие тендерных исследований в США и Западной Европе / Е. Ярская -Смирнова // Введение в тендерные исследования : учебное пособие / под. ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков: СПб, 2001. -4.1.-С. 17-48.

59 Введение в тендерные исследования. Ч. I: Учебное пособие /под. ред. Жеребкиной И.А. -Харьков: ХЦГИ, 2001; Спб,: Атаейя, 2001.-708 с.

60 Айвадона С.Г. Тендерное равенство как проблема российских реформ: Полит, аспект (Науч.-аналит. докл.) I Под общ. ред. Г.Ю.Семигина. - М.: ИСП РАН, 2002. - 54 с.

• в качестве дополнительной эмпирической информации привлекались аналитические материалы информационно-аналитического центра проблем управления ДВАГС, партинентных теме исследования;

• анализ неформализованных экспертных интервью ППС вузов Хабаровска по подготовке специалистов разных направлений - ХГАЭП, ДВГГУ, ДВГУПС, ДВМГУ, ХПИ ФСБ РФ. Общее число респондентов - 45. Интервью проводились в период 2008-2010 гг. автором исследования, аспирантами, студентами при непосредственном участии автора.

Научная новизна настоящей работы, обусловленная постановкой проблемы,

не получившей пока всестороннего освещения, выражается в следующем:

• Осуществлен тендерный анализ профессиональной деятельности научно-педагогического сообщества системы высшего профессионального образования, что позволяет определить теоретические и методологические подходы к исследованию тендерной асимметрии в высшей школе;

• Выявлены особенности тендерной асимметрии в вузах, которая проявляется в статусно-ролевом наборе преподавателей;

• На основе контекстного анализа открытых вопросов и интервью выявлены социальные ожидания и подтверждена необходимость выравнивания тендерной асимметрии руководящего состава с целью оптимизации функционирования системы высшего образования;

• На основе анализа тендерных характеристик преподавателей вузов, а также исследования тендерной идентичности лидерских качеств выявлены стратегии социального поведения, позволяющие рассматривать их как дополнительный ресурс статусно-ролевых достижений в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерные исследования, объектом изучения которых являются тендерные роли, отношения и стереотипы в настоящее время считаются сложившимся самостоятельным исследовательским направлением. Влияние тендера как социокультурного проявления полоролевых различий сказывается на всех сферах жизнедеятельности, в том числе и профессиональной.

2. Тендерная асимметрия профессиональной деятельности или тендерная сегрегация как одна из характеристик рынка труда, представляет собой сложное, многоаспектное явление, обусловленное многими факторами. Будучи, с одной стороны, результатом развития современного общества, а с другой стороны источником многих его проблем, тендерная асимметрия является предметом социологических исследований.

3. На протяжении всего времени наблюдался феномен тендерной асимметрии профессиональной деятельности в образовательном пространстве, который

выражается в превышении удельного веса мужчин, занятых на высших должностных уровнях. Проведенный нами анализ вторично обработанных статистических данных подтверждает общую для рынка труда закономерность -концентрацию женщин на исполнительских уровнях и статусно-ролевых позициях системы образования, где заработная плата существенно ниже. Таким образом, как подтверждает наше исследование, несмотря на увеличение процента женщин, ориентированных на научную карьеру в сфере высшего образования, они составляют лишь незначительную долю среди членов ректората вузов, что не соответствует социальным ожиданиям и не способствует оптимизации кадрового состава за счет вовлечения женского потенциала.

4. Усиление дискриминации женщин в сфере труда и занятости является одним из последствий изменений рынка труда в период реформирования экономики - в любой экономике существует тенденция вытеснения женской рабочей силы с рынка труда в период спада и привлечение в период экономического роста. Вуз как организация является моделью нашего общества. В нем также существует уровневая иерархия и субординация. Статусно-ролевой набор преподавателей является проявлением тендерной асимметрии профессиональной деятельности в данном подтипе российского общества и отражением влияния социальных процессов на динамику данного явления.

5. Согласно статистическим данным сфера образования традиционно является женским рынком труда. Феминизация же высшего образования и науки, как показал анализ интервью, связана, прежде всего, с тем, что именно здесь женщина получает наилучшую возможность для сочетания публичного статуса и статуса «хранительницы домашнего очага». Их базовые стратегии связаны с минимизацией усилий в публичной сфере с тем, чтобы максимально реализовать себя в приватной. В силу этого формируется тендерная асимметрия статусно-ролевых позиций ППС в вузах. Как показал анализ семейного положения респондентов, гораздо больше проблем возникает в случае, если женщина стремится к реализации себя именно в публичной сфере. Чаще всего в этом случае, по мнению респондентов, приватная сфера терпит ущерб. Об этом говорит увеличение доли одиноких и разведенных женщин, а также уменьшение количества детей в семье, по мере повышения научного статуса и профессиональной ролевой позиции.

6. Социальные нормы всего общества и отдельно взятого образовательного сообщества могут работать против того, чтобы, женщины занимали доминирующие, руководящие позиции. Проведенное нами в рамках работы исследование тендерной идентичности лидерских качеств и стратегий преподавателей вузов показало, что для достижения профессионального успеха женщина должна использовать в качестве дополнительного ресурса взаимодополняющие и взаимообъединяющие тендерные особенности и стратегии социального поведения как своего, так и противоположного пола. Наиболее

значимые из них - активная жизненная позиция, креативность в руководящих подходах и поисках решений, гибкость в условиях социально-экономических реформации и реструктуризации, толерантность, способность к убеждению, и одно из важнейших генетических качеств женщины - стрессоустойчивость. Составляя значительную часть трудовых ресурсов с высоким уровнем образования, многогранным профессиональным опытом, обладая организаторскими навыками по ведению домашнего хозяйства, социальной ответственностью за благополучие семьи, женщины могут внести существенный вклад в развитие экономики, образования и культуры российского общества 4. Таким образом, социологический опрос подтвердил наш тезис о том, что в условиях реформирования системы высшего образования необходимо эффективное использование духовного и экономического потенциала не только мужской, но и женской составляющей общества, а симметричное участие женщин в управлении высшей школой, как показывают зарубежные практики, является необходимой компонентой оптимального функционирования высшей школы. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования дополняют и конкретизируют тендерные проблемы современных научно-педагогических кадров высшей школы. Предложенные выводы могут послужить концептуальной базой для дальнейшей разработки стратегических приемов, способствующих более успешному сосуществованию женщин и мужчин в науке и более симметричному распределению статусно-ролевых позиций в вузе. А анализ социологических исследований тендерной истории в контексте влияния на тендерную асимметрию в образовательном пространстве может способствовать прогнозированию и корректированию тендерной ситуации в высшей школе.

Материалы диссертации могут быть использованы для расширения теоретической, организационно-методической и информационной базы о тендерной проблематике и её проявлениях, в просветительских целях - для разработки учебных курсов по тендерной социологии, отдельных тем курса социологии, теории социальной работы и других гуманитарных дисциплин.

Апробация исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования прошли апробацию на X Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, 2010 г.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и образования» (г. Хабаровск, 2010 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (г. Уфа, 2010 г.), на внутривузовских конференциях и научно-методических семинарах. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии, политологии и регионоведения Тихоокеанского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ в сборниках ведущих вузов России, в том числе 3 работы в изданиях, включенных в перечень Минобразования и науки РФ.

Структура диссертации. Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень её научной разработанности, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, представлена его методологическая основа, раскрыты научная новизна и практическая значимость выносимых на защиту результатов исследования.

В первой главе «Тендерная асимметрия профессиональной деятельности в современном российском обществе» анализируются проблемы научно-академического сообщества с точки зрения тендерного подхода. Выявляется асимметричность распределения статусно-ролевых позиций по половому признаку. Раскрываются социальные проблемы тендерных отношений в профессиональной сфере в современном обществе. На основании теоретических выводов зарубежных и отечественных авторов, подтвержденных статистической базой аргументирована актуальность и целесообразность обсуждения проблемы тендерной асимметрии профессиональной деятельности на рынке труда вообще и в образовательном пространстве в частности.

Глава состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Социологические основания категории «тендер», гендерпых ролей и отношений» анализируется социальная категория «тендер», как методологический инструмент познания жизнедеятельности общества, в основе которой - учет социальных особенностей индивидов (мужчин и женщин) в неразрывной связи с биологическими. Определена сущность тендерных ролей и отношений, позволяющих человеку конструировать социальную реальность, исходя из стереотипного восприятия мужчин и женщин. Рассмотрено, как тендерные нормы и стереотипы влияют на социальные ожидания поведения мужчин и женщин.

Понимание тендера сводится к повседневному поведению обычных людей в обычных условиях и их способам «конструирования» собственного социального мира.

Во втором параграфе «Тендерная асимметрия на рынке труда в современном обществе: критерии и показатели» рассматривается тендерная асимметрия профессиональной деятельности, сложившаяся на рынке труда.

На рынке труда действуют одновременно тендерная асимметрия и механизм самоотбора, которые не позволяют женщинам и мужчинам занимать одинаковое положение в сфере профессиональной занятости. Разделение труда по признаку пола следует рассматривать в связи с тендерными особенностями выбора мужчинами и женщинами профессии и образования. Влияние макросоциальных факторов на выбор женщин на рынке образовательных услуг и рынке труда России за время реформ и по настоящее время сопровождается общим снижением уровня женского участия в экономике. Одновременно происходит усиление профессиональной сегрегации женщин в сфере занятости, связанное с горизонтальной и вертикальной сегрегацией рынка труда 61. Анализ статистических данных демонстрирует снижение экономической активности женщин, которая сопровождается их интенсивным перераспределением между отраслями и секторами экономики, при этом с ростом заработной платы в отрасли усиливается вытеснение из неё женской рабочей силы. Наибольший процент женщин, занятых в малооплачиваемых сферах: образования -81,2% и здравоохранения - 79,7%. Тогда как мужчины заняты в более доходных отраслях - добыче (78,6%), энерго-, газораспределения (72,1%), строительства (83%), а также в органах государственного управления (62,1%).

Наличие экономической диспропорции между полами в сфере труда позволяет говорить о тендерной асимметрии в пользу мужчин на рынке труда и на рабочем месте, поскольку концентрация женщин увеличивается в той профессиональной сфере, где отмечен спад уровня заработной платы, и наоборот, с повышением уровня заработной платы, концентрация женщин уменьшается. Так, по статистике при удельном весе женщин в общей численности работников - 49% отношение заработной платы женщин к оплате мужчин составляет 68%. Следовательно, тендер оказывается центральным организующим принципом в мире занятости. На разделении труда по признаку пола основана тендерная сегрегация рынка труда.

В третьем параграфе «Тендерная асимметрия профессиональной деятельности в образовательном пространстве: причины и динамика» рассматривается система тендерных норм и стереотипов, влияющих на распределение профессиональной занятости в сфере образования.

Образовательное пространство является доминантно феминизированным. По данным статистического сборника «Женщины и мужчины России - 2010» доля занятых в образовании женщин - 81,2% и только 18,8% мужчин. Подобное явление можно объяснить с точки зрения «теории компенсирующих различий», согласно которой на рабочих местах, где в меньшей степени требуются тяжелые физические усилия, менее продолжительна рабочая неделя, предоставляется определенный

61 Мальцева, И.О. Тендерные различия в профессиональной мобильности и сегрегация на рынке труда: опыт российской экономики / И.О. Мальцева. - М.: ЕЕЯС, 2005. - 55 с.

социальный пакет, направленный, в том числе, на частичную компенсацию издержек по содержанию детей, женщин можно встретить с большей вероятностью, чем на других работах62.

Проведенный нами вторичный анализ социологических исследований показал, что тендерный признак играл и играет большую роль в системе образования нашей страны. По мнению эксперта в области тендерной асимметрии на рынке труда O.A. Ворониной, соотношение численности мужчин и женщин, и в соответствии с ним «вес» педагогов и ученых менялись в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий, но неизменно оставалась тендерная асимметрия в образовательном пространстве.

На протяжении долгого времени наблюдался феномен тендерной асимметрии профессиональной занятости в образовательном пространстве, который выражается в диспропорции удельного веса женщин и мужчин, занятых в этой сфере. Выполненный в рамках исследования анализ статистических данных показал непосредственную зависимость тендерного дисбаланса от уровня и престижности учебного заведения в системе образования и, соответственно, размера заработной платы, о чем свидетельствуют данные диаграммы I63.

Чем выше уровень образовательного учреждения в системе образования, тем больше процент занятых в нем мужчин. И наоборот, чем ниже уровень образовательного учреждения и соответственно заработной платы, тем выше процент работающих в нем женщин.

Диаграмма 1. Тендерный состав преподавателей государственных и муниципальных образовательных учреждений по видам учреждений на начало 2009/2010 учебного года

62 Rossen S. The theory of Equalizing Differences. Ch. 12 //Handbook of Labour Economics. Vol. 1

63 Федеральная служба государственной сташсшки I Женщины и мужчины России - 2010г. - Электронный ресурс ht1p://\vww.gks.m/bgd/regl/bI0_50/Main.htm

Кроме того, внутри каждого учебного заведения также существует тендерная асимметрия. Как правило, большее количество мужчин, работающих в них, занимают административно руководящие позиции, как представлено в таблице I65.

Таблица 1.

Профессорско-преподавательский персонал государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования на начало 2009/2010 учебного года

Женщины Мужчины Распределение по полу, %

женщины мужчины

Численность профессорско-преподавательского персонала1' - всего

тыс.человек 189,2 153,5

процентов 100 100 55 45

в том числе:

ректоры 0,06 0,5 9 91

проректоры, директора филиалов 0,8 2,3 29 71

деканы факультетов 1,1 2,4 37 63

заведующие кафедрами 5,2 10,7 37 63

профессора в составе кафедр 5,34 17,2 28 72

доценты в составе кафедр 40,3 41,9 54 46

старшие преподаватели 27,7 13,8 71 29

преподаватели,ассистенты 19,5 11,2 68 32

Штатный персонал

Следовательно, и в образовательном пространстве российского общества наблюдается тендерная асимметрия профессиональной деятельности и общая закономерность для рынка труда - концентрация женщин на тех уровнях и должностных позициях системы образования, где формируется пониженная заработная плата64.

Во второй главе «Статусно-ролевой набор преподавателей вуза как проявление тендерной асимметрии (на примере г. Хабаровска)» дан анализ тендерной асимметрии статусно-ролевого набора преподавателей, выявлены тендерные предпочтения, определены поведенческие стратегии мужчин и женщин, способствующие карьерному продвижению и повышению статусно-ролевых позиций в локале научно-педагогического сообщества г. Хабаровска. Кроме того в данной главе мы описали социальные процессы, влияющие на динамику тендерной асимметрии профессиональной деятельности в вузе, исследуя демографические

м Исламова Л.Т. Динамика тендерных позиций в высшем образовании России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы: Материалы Международной научной конференции. Спб, 25-28 июня 2007 г. / Отв. ред. О.В. Попова Спб.: Изд. Дом С.-Перербургского государственного университета, 2007.- 418с., С. 108

характеристики и результаты социологического опроса ППС вузов г. Хабаровска. Глава состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Причины тендерной асимметрии профессиональной деятельности в вузе и социальные процессы, влияющие на её динамику»

проведена историческая хронология социально-экономических процессов с точки зрения тендерного подхода и демографических характеристик ППС вузов г. Хабаровска с целью анализа динамики тендерной асимметрии профессиональной деятельности научно-педагогического сообщества высшей школы.

Тендерная асимметрия в сфере труда и занятости является одним из последствий изменений рынка труда в период реформирования экономики - в любой экономике существует тенденция вытеснения женской рабочей силы с рынка труда в период спада и привлечение в период экономического роста и. Для анализа причин тендерной асимметрии мы выполнили историографию и периодизацию социальных процессов с точки зрения тендерного подхода.

Массовый приток женщин в сферу образования и науки начался в конце 20-х гг. прошлого века в период реформирования экономики и был связан с процессами советской модернизации.

В 1936-37 гг. доля женщин среди всех работников науки достигла 32%. Однако карьерные возможности женщин и мужчин не были равными. Среди младших научных сотрудников доля женщин составляла 52%, среди старших - 22,7%, а среди профессоров - лишь 5%.

Тендерная асимметрия в структуре профессиональной занятости вуза находила

оправдание в советском тендерном порядке, поскольку тендерная идентичность

преуспевающих в карьере женщин проблематизировалась в дискурсивной критике 66

социальных ролей женщины .

Необходимо отметить период последней четверти предыдущего столетия, когда во всем мире плавно протекал процесс феминизации науки, в том числе и в Советском Союзе. Доля женщин-ученых в кадровом потенциале страны составляла: в 1961 г. - 37,3%; 1988 г. - 40,3%; а в 2000 г. - 55%.

Анализ демографических характеристик респондентов, проведенный среди преподавателей вузов г. Хабаровска, иллюстрирует динамику тендерной асимметрии в вузах. Интересны также цитаты ответов на вопрос «Какие социальные процессы повлияли на Вашу карьеру». На рисунке 3 представлена гистограмма тендерного распределения респондентов по возрастным группам.

65 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Пер. с нем. В. Седельникова и Н. Федоровой; Послесл. А. Филиппова. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 с.

66 Liborakina М., Rotkirch A. Social Consequenses of the 1998 Crisis in Russia: Household Strategies and their Challenges to Social Policy // Idantutkimus - Finnish Journal of Eastern Europian Studies. 1999 № 2. - P. 24-48

■ !.' 35 ЗО 25

го то о

| а -гзо 031-40 МД1-50 051-60 т =-вО ад и» -=ЗР Н31-4Р Ш41-50 а51-6Р са.-вО |

женщины мужчины

Рисунок 3. Тендерное распределение ППС вузов г. Хабаровск по возрасту.

На гистограмме в группе женщин виден незначительный перевес в возрасте от 31 до 40 лет (31,3%). Очень маленький процент женщин старше 60 лет (3%). В остальных возрастных группах распределение респондентов женщин примерно одинаковое. У мужчин возрастные перепады более существенны. Наименее представлены возрастные группы от 31 до 40 лет (16%) и от 41 до 50 лет (8%). У женщин же, наоборот, это самые большие группы. Зато возрастная группа от 51 до 60 лет самая многочисленная, она составила 36% от общего числа респондентов мужчин, что примерно в половину больше соответствующей женской группы. Процент мужчин-пенсионеров более чем в пять раз выше процента аналогичной женской группы.

Объяснить это можно сложной социально-экономической ситуацией в стране, которая сложилась в начале 1990-х годов и сильно отразилась на науке и образовании, когда государство не проводило политики поддержки науки. В это время произошел спад престижа профессий ученого и преподавателя высшей школы,

Для России переходный период с 1994 по 2001 - это целый исторический этап, насыщенный событиями и преобразованиями. В этот период была демонтирована административно-распределительная система, осуществлена либерализация экономики, финансов, производства и торговли.

Так как на протяжении всей истории человечества женщины то теряли, то обретали экономические права и свободы, у них выработался своеобразный психологический иммунитет к преобразованиям, и они обладают более легкой социально-психологической адаптацией к очередным переменам, чем мужчины.

Эти качества помогли женщинам быстрее, чем мужчинам понять несомненность трансформации российской действительности и невозможность возврата к прошлому. Понять и принять стратегию жизненной активности для реализации творческого потенциала, стремления к равным с мужчинами возможностям профессиональных достижений и готовность принять на себя ответственность не только за создание уюта в доме, но обеспечение материального благополучия семьи.

Тендерная асимметрия карьерных возможностей в вузе дает основания и сегодня говорить о существовании параллелей с советским временем, несмотря на то,

что современное российское общество в целом характеризуется изменением роли государства в регулировании тендерных отношений.

При внешнем гендерно-нейтралыгом распределении статусных позиций в целом, даже с перевесом в пользу женщин, внутренняя структура занятия позиций здесь характеризуется типичной «вертикальной» пирамидой распределения женщин в должностной иерархии. При этом на нижних этажах доля женщин доходит до 70%, в то время как на верхних не превышает 10% (см. табл. 1).

Таким образом, исследование причин и динамики тендерной асимметрии профессиональной занятости в образовательном пространстве вуза показало, как происходящие в российском обществе трансформационные социальные процессы отразились на функционировании высшей школы и обозначили необходимость развития гендерно-равнозначной политики в целях оптимизации кадрового состава вуза за счет полноценного использования женского потенциала на руководящем уровне.

Во втором параграфе «Гевдерная асимметрия статусно-ролевого набора преподавателей в вузе» анализируется иерархическая структура вуза и асимметричность распределения статусно-ролевых позиций преподавателей по признаку пола на примере вузов г. Хабаровска.

Обработка и анализ эмпирического материала в рамках нашего исследования наглядно показали, что в вузах города Хабаровска существует тендерная асимметрия распределения статусно-ролевых позиций в пользу мужчин.

Преобладание мужчин в руководстве вузов формирует в тендерной полигике доминирование мужской точки зрения, не замечающей проблемы в тендерной асимметрии и неравном доступе женщин к руководящим позициям, о чем свидетельствуют данные опроса ППС вузов.

Согласно мнению респондентов, причины тендерной диспропорции мужчин и женщин в науке кроются в патриархальности общественных устоев, когда женщина готова жертвовать развитием своего потенциала ради выполнения семейных обязанностей. Так, у женщин, для которых велика значимость ценностей, связанных с образованием семьи, может срабатывать механизм самоотбора, и они будут меньше стремиться к занятию руководящих позиций.

Для подтверждения наших выводов мы использовали результаты опроса, проведенного среди ППС вузов г. Хабаровска, при ответе на вопрос о семейном положении. Состоят в браке 25% опрошенных женщин-профессоров. 75% опрошенных женщин, защитивших докторскую диссертацию, находятся в статусе «не замужем» или «разведена». По их мнению, затраты времени на написание кандидатской, а затем докторской диссертации настолько велики, что занимают все свободное от основной трудовой занятости время. Бели женщина замужем, то отсутствие времени на семейные обязанности становятся большим препятствием для сохранения семьи. Кроме того, повышенная интеллектуальная нагрузка меняет менталитет, мировоззрение и приоритеты женщины. Зачастую, как показывают

результаты опросника тендерной идентичности женщин-лидеров, развивается тенденция к андрогинному мышлению и повышению самооценки, что иногда разрушающе действует на брак. А происходящая переоценка ценностей повышает требования к партнеру. Именно поэтому, согласно опросу, женщина нередко жертвует карьерой в целях сохранения семьи. При этом отмечается наличие детей у всех опрошенных, как дополнительный стимул и мотивация к получению научной степени, хотя мы выявили, что большинство опрошенных имеют только 1 ребенка.

Обработка и анализ эмпирического материала подтверждает наличие в вузах города Хабаровска тендерной асимметрии статусно-ролевой дистрибуции, а данные анализа анкетирования ППС вузов г. Хабаровска подтверждают тезис о тендерной асимметрии руководящего состава и об отсутствии связи между динамикой роста остепененности женщин и увеличением доли женского участия в составе руководства вузом, что и представлено на рисунке 2.

[ И2 »4 д иг аз М4

женщины мужчины

Рисунок 2. Распределение респондентов - женщин и мужчин по должностям.

Должностные категории: 1 - ассистенты, преподаватели, ст. преподаватели; 2 - кандидаты наук, доценты; 3 - профессора; 4 - руководители - члены Ученого Совета

Таким образом, анализируя тендерную асимметрию статусно-ролевого набора в вузах Хабаровска, следует признать, что, несмотря на увеличение процента женщин, ориентированных на научную карьеру в сфере высшего образования, они составляют лишь незначительную долю среди членов ректората вузов.

В третьем параграфе «Тендерные стратегии социального поведения как дополнительный ресурс статусно-ролевых достижений» выполнен контекстный анализ проблемно-ориентированного анкетирования и интервьюирования ППС хабаровских вузов.

Тендерный анализ карьерных достижений преподавателей показал различия в длительности прохождения каждого этапа карьеры представителями противоположных половых групп в зависимости от степени тендерной стереотипизации организации, различия в мотиве профессиональных достижений, а также используемых тендерных стратегий социального поведения, как дополнительного ресурса статусно-ролевого роста.

В нашей работе мы провели исследование тендерных стратегий поведения, в которое были включены женщины и мужчины, занимающие руководящие позиции в

вузах г. Хабаровска. Для сравнения стилей руководства были выявлены основные деловые умения и лидерские качества. Анализ данных фокусированного опроса выявил, что 45% женщин-респондентов, руководящих подразделениями разного уровня в вузах г. Хабаровска, считает, что именно стратегия гибкого поведения помогает в решениях рабочих вопросов различного уровня. В условиях социально-экономической изменений в Российском обществе, в период реформации образования, необходимо учитывать фактор нестабильности и принимать решения, прогнозируя будущую ситуацию. 30% опрошенных женщин-руководителей утверждает, что без уверенности в себе и в своих действиях невозможно руководить коллективом, избегая конфликтов и разногласий. 25% опрошенных женщин подтверждают тот факт, что именно умение женщин действовать в состоянии конфликта и угрозы риска помогает при руководстве подразделением в вузе. Учитывая феминизированный профессорско-преподавательский состав вузов и связанный с этим эмоциональный фон коллективных подразделений, наличие трех составляющих женской стратегии поведения, а именно - гибкости, уверенности и убежденности, а также стрессоустойчивости, помогает в осуществлении успешного руководства на различных статусных позициях.

Что касается мужчин, при распределении предпочтительных стратегий успешного руководства, 40% опрошенных на первое место поставили перманентную готовность к изменениям и способность к инновациям и нововведениям. 35% мужчин-руководителей, из числа опрошенных считают, что для успешного руководства необходима способность к убеждению, а при необходимости умение «навязать» свою точку зрения. То есть применение авторитарного подхода в руководстве в некоторых ситуациях мужчины считают ключом к успеху. 25% мужчин-респондентов на третье место по предпочтительности поставили умение чувствовать себя свободным и извлекать выгоду в рамках принятых ограничений и правил.

Итак, анализ данного опроса показал некоторые различия в тендерных стратегиях поведения, а именно: для женщин руководителей более свойственна гибкость, способность решать конфликты, а для мужчин - динамизм и умение доминировать и извлекать выгоды.

Таким образом, по мнению респондентов, использование только мужских или только женских стратегий социального поведения не приведет к успеху в карьере и только взаимодействие и взаимодополняемость женских и мужских стратегий поведения и стилей руководства обеспечит успех в статусно-ролевом продвижении по карьерной лестнице.

В заключении диссертации обоснованы основные выводы и положения, вытекающие из общего хода исследования.

Как показало исследование, на рынке труда в целом и в академическом пространстве г. Хабаровска в частности сложилась устойчивая тенденция «сословно-половой закономерности» обратной иерархии: чем более центральной для общества

принято считать тот или иной профессиональный уровень, чем больше власти имеет та или иная статусно-ролевая группа в структуре вуза, тем меньше там представлены женщины; и наоборот: чем переферийнее та или иная группа, тем больше вероятность фиминизации данного уровня. Однако предложенные стратегии социального поведения могут стать дополнительным ресурсом в достижении профессионального успеха и способствовать изменению асимметричности статусно-ролевой дистрибуции в высшей школе в сторону сбалансированности. А анализ динамики тендерной асимметрии дает возможность прогнозировать и корректировать диспропорцию статусно-ролевого набора преподавателей вуза в целях оптимизации его функционирования в зависимости от потребностей общества. Эти потребности и способы их удовлетворения варьируются в зависимости от культурного и социального уровня общества, от социального запроса и степени сбалансированности или асимметричности тендерных отношений. От всех этих характеристик зависит функционирование научно-педагогического сообщества на всех уровнях его структуры. Учесть их - значит более эффективно, более рационально организовать научно-исследовательскую и просветительскую деятельность. Определенный шаг в построении такой реальной картины социального функционирования научного сообщества призвана сделать настоящая работа.

Приложения содержат анкету, таблицы, являющиеся доказательной статистической базой теоретических выводов, а также таблицы, иллюстрирующие результаты социологического исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Остапенко А. Б. Тендерная асимметрия профессиональной деятельности в вузе и её причины / А. Б. Остапенко // Высшее образование сегодня. - № 3. -2010.-С. 38-41.

2. Остапенко А. Б. Тендерные стратегии социального поведения как дополнительный ресурс профессиональных достижений / А. Б. Остапенко // Высшее образование сегодня. - № 10.-2010. - С. 56-58.

3. Остапенко А. Б. Тендерная должностная асимметрия и тендерные предпочтения в высшей школе / А. Б. Остапенко // Высшее образование сегодня. - №1.-2011.-С. 56-59.

4. Остапенко А. Б. Тендерная асимметрия на рынке труда в современном обществе / А. Б. Остапенко // Актуальные вопросы экономики и образования: межвузовский сборник научных статей преподавателей и аспирантов. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009. - С. 163-166.

5. Остапенко А. Б. Тендерная асимметрия профессиональной занятости в современном российском обществе / А. Б. Остапенко // Система ценностей современного общества. Сборник материалов X Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск : Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С. 148-153.

6. Остапенко А. Б. Тендерная асимметрия профессиональной занятости в системе образования Хабаровского края / А. Б. Остапенко // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Материалы IV Всероссийской научно-практической ¡гйегпй-конференции. В 2-х частях. Часть I. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. - С. 218-221.

7. Остапенко А. Б. Тендерная асимметрия профессиональной занятости / А. Б. Остапенко // Вестник ХГАЭП. - 2010. - № 6 (51). - С. 122-124.

8. Остапенко А. Б. История вхождения женщины в отечественную науку / А. Б. Остапенко //Вестник ХГАЭП. - 2011. № 1(52). -С. 86-92.

9. Остапенко А. Б. Исследование тендера и тендерной проблематики в отечественной науке / А. Б. Остапенко // Альманах современной науки и образования. - № 1 (44).-2011,- С. 119-120.

10. Остапенко А. Б. Тендерные стереотипы как основа асимметрии тендерной системы общества / А. Б. Остапенко // Альманах современной науки и образования. -№ 1 (44).-2011.- С. 120-122.

И. Остапенко А. Б. Тендерная асимметрия как следствие дифференциации тендерных ролей / А. Б. Остапенко // Альманах современной науки и образования. -№ 1 (44). -2011,- С. 122-124.

12. Остапенко А. Б. Женщины в российской науке и образовании / А. Б. Остапенко // Вестник ХГАЭП. - 2011. - № 2 (53). - С. 90-92.

Остапенко Анна Борисовна

СТАТУСНО-РОЛЕВЫЕ ПОЗИЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ Г. ХАБАРОВСКА)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 28.06.2011 г. формат 60x84/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж ПО за. Заказ №

РИЦХГАЭП 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134