автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шанцева, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шанцева, Елена Николаевна

Введение .3

Глава 1. Историография проблемы партизанского движения и коллаборационизма и концептуальные различия в понятийном аппарате.17

1.1. Периодизация историографии.17

1.2. Концептуальная основа понятийного аппарата.43

Глава 2. Партизанское движение и коллаборационизм с августа

1941г. по май 1942г. в контексте событий на фронте и политики Германии и СССР.53

2.1. Зарождение партизанского движения в Брянском регионе.57

2.2. Возникновение коллаборационизма на- территории региона.65

2.3. Усиление партизанской^ борьбы с оккупантами в ноябре 1941 г. - мае 1942 г.81

2.4. Использование коллаборационизма германскими властями в ноябре 1941 г. - мае 1942 г.94

Глава 3. Силы сопротивления и коллаборационизма в условиях борьбы за перелом в войне (май 1942 г. — сентябрь 1943 г.) 127

3.1. Активизация партизанского движения (май 1942 г. — февраль 1943 г.) в регионе.127

3.2. Коллаборационизм в период изменения хода войны. 144

3.3. Завершающий этап партизанской борьбы и коллаборационизма на территории региона (февраль — сентябрь

1943 г.).162

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шанцева, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования определяется тем, что происходящие в обществе коренные изменения в конце XX — начале XXI вв. коснулись массового восприятия событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая на протяжении 65 лет продолжает оставаться одной из главных тем исторической науки России. В настоящее время в научных и общественных кругах зачастую ведутся некорректные дискуссии по теме партизанского движения и коллаборационизма, в ходе которых высказываются противоположные точки зрения на одни и те же события. Поэтому возникла необходимость показать истоки, закрепить и доказать реальность партизанского движения, опровергнуть авторов, очерняющих партизанское движение и претендующих на научность в своих исследованиях, выявить истоки коллаборационизма и доказать необоснованность попыток «обеления» или даже возвеличивания коллаборационизма в любом его проявлении в некоторой части «литературы». Провести исследования с учетом сложности социально-психологического состояния населения при коренной смене власти, политической, идеологической, экономической системы, угрозе жизни не только индивида, но и всего сообщества в целом.

При этом научной задачей является не только изучение событий Великой Отечественной войны, но и доступное широким слоям населения их изложение, в первую очередь молодежи, чтобы эффективно содействовать формированию исторической памяти, предотвращать фальсификацию истории войны, отстаивать национальные интересы Российской Федерации.

Для региона также важно подчеркнуть обоснованность присвоения г.Брянску почетного звания «город Воинской Славы», выявить народный характер вооруженной борьбы и указать на попытки германской стороны использовать в ней националистическую составляющую.

Объектом исследования выступает положение населения Брянского региона в период оккупации с августа 1941 по сентябрь 1943 гг.

Предмет исследования - партизанское движение и различные формы коллаборационизма на территории Брянщины в период с августа 1941 по сентябрь 1943 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1941 по сентябрь 1943 гг. Первая дата связана с началом оккупации территории нынешней Брянской области немецкими войсками. Конечная дата - полным освобождением региона от войск противника и ликвидацией оккупационного режима.

Географические рамки- в основном обусловлены границами современной Брянской области. В исследуемый период, который определяется < хронологическими рамками, территория/Брянской области входила в состав Орловской области РСФСР: Формирование партизанского движения и коллаборационизма происходило в основном-на этой территории; В 1941 г. на территории нынешней .Брянской области насчитывалось 28 районов, 13 городов (3 города областного подчинения); 15 рабочих поселков. Однако в связи с частой передислокацией, партизанских отрядов в исследование включены также некоторые прилегающие территории сопредельных областей (Хомутовский, Дмитровский, Дмитриевский районы Курской области, Людинов-ский, Хвастовичский, Жиздринский районы Калужской' области, Ямпольский и Середино-Будский, Конотопский районы Сумской области Украины).

Цель данной работы - комплексное исследование партизанского движения. и коллаборационизма на оккупированной территории Брянского региона, возникших в период противостояния советской и германской сторон во время Великой Отечественной войны.

Поставлены следующие задачи исследования:

1) провести системный анализ историографии партизанского движения и коллаборационизма на территории Брянского региона в период противостояния советской и германской сторон во время Великой Отечественной- войны.

2) проанализировать понятийный аппарат, используемый при рассмотрении проблемы партизанского движения и коллаборационизма;

3) обозначить и проанализировать основные этапы развития партизанского движения и коллаборационизма на Брянщине в период с августа 1941 по сентябрь 1943 гг. в связи с событиями на фронте и задачами, решаемыми противоборствующими советской- и германской сторонами;

4) сопоставить сопротивление населения оккупационным властям, вылившееся в партизанское движение, с деятельностью различных коллаборационистских структур на основе архивных документов;

5) выявить роль партизанского движения и коллаборационизма в. решающие периоды Великой Отечественной войны (Московская битва, Сталинградская битва, Курская битва) на региональном и геополитическом уровнях.

Методология исследования. Раскрытие диссертационной темы предполагает опору на базовые методологические принципы историзма; научности и объективности. В качестве методологической основы исследования применен метод сравнительного анализа этапов» партизанского движения и такого явления; как коллаборационизм, в Великую^ Отечественную войну на территории Брянского региона в 1941-1943 гг.

В ходе работы над даннош темой автор подробно исследовал общие закономерности возникновения партизанского движения и коллаборационистских структур, выделил основные этапы в развитии партизанского движения и коллаборационизма в контексте реально происходивших на оккупированной территории региона военно-политических процессов в период с августа 1941 по сентябрь 1943 гг., соотнеся их с событиями глобального столкновения в Мировой и Отечественной войне.

Применительно к своей работе автор использует историко-сравнительный, историко-типологический методы, которые способны облегчить изучение обозначенной проблемы. Поставленная в исследовании проблема. раскрывается при помощи проблемно-хронологического метода изложения материала. В период оккупации большую роль играла советская и немецкая пропаганда, патриотические и националистические настроения, карьерные побуждения, соображения материальной выгоды. Но самое главное — стремление выжить, спасти близких людей, победить или умереть, предать и, возможно, выжить. Такая сложная социально-психологическая ситуация побудила перевести изучение данной темы и в плоскость социальной и социально-психологической истории.

В исследовании также используется метод социальной антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, выделить побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о повседневной жизни людей, в условиях оккупации. В результате- таких подходов исследование носит многоплановый комплексный характер.

Источниковая база- исследования достаточно объемна, многопланова и включает различные группы источников.

В комплексе источников автором- выделены — опубликованные официальные документы, архивные материалы, источники личного происхождения, материалы периодической печати. Основную базу диссертации составили материалы-центральных и региональных архивов. Значительную «часть составляют недавно рассекреченные документы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Опубликованные официальные документы доступны для исследования и сопоставления положений, изложенных в них, с положением в данном регионе в период оккупации. Для разработки темы были использованы опубликованные документы высшего военного руководства СССР1 и Германии, которые составили основу для создания сопротивления в регионе оккупационным властям, а с другой стороны, создали основу германской оккупационной политики на Востоке . Эти документы целесообразно, на наш взгляд, клас

1 И позвала сынов Отчизна.: Сб. документов и материалов. Тула, 1985. 383 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: докуметы и материалы. 1942 г. М., 1996. Т. 16 (5-2); Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: докуметы и материалы. 1943 г. М., 1999. Т. 16 (5-3); Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВПО докуметы и материалы. 1944-1945 гг. М., 1999. Т. 16 (5-4).

2 Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной попишке фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). М., 1963.215 е.; Докуметы обвиняют. Сборник документов о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков на советской территории. Вып. 2. М., 1945. 992с. сифицировать по следующим группам.

Первая группа: директивы, приказы, распоряжения высшего военного командования противоборствующих сторон, определяющие цели, задачи, идеологию войны, поведение местных региональных властей и оказывающие решающее влияние на поведение людей, находящихся в исследуемом регионе в период оккупации.

Ко второй группе отнесены оперативные и делопроизводственные документы партизан - отчёты и рапорты, докладные записки, донесения, разведданные, сообщения партизанского командования. Они содержат сведения

0 боевой и политической деятельности партизан во вражеском тылу, об условиях жизни бойцов партизанских отрядов, о ■ взаимоотношениях партизан и населения, взаимодействии партизан с Красной армией, освещают ситуацию на оккупированной территории. В документах партизан несколько односторонне и неполно представлена политика оккупационной власти, отрывочны сведения о сотрудничестве местного населения с врагом. Некоторые данные партизан, например количественные показатели оценок, нуждаются в уточнении. Наиболее информативными* в данной группе документов оказались доклады и докладные записки представителей Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД) по результатам поездок в партизанские формирования1. Они содержат анализ деятельности конкретных отрядов и бригад, условий борьбы, морально-политического состояния бойцов, а также выводы по преодолению недостатков и повышению эффективности боевых действий.

Третью группу составляют делопроизводственная документация аппарата оккупационной власти, в том числе её структурных подразделений, формировавшихся из числа местного населения: а) нормативные документы, регулирующие организацию и деятельность органов оккупационной власти, практику взаимоотношений с населением - положения, приказы, распоряжения, постановления, предписания, инструкции, программы курсов и т.п.; б) деловую переписку; в) отчётные документы; г) учётную документацию - спи

1 РГАСПИ. Ф. 69, оп.1, д. 208, л. 12-35,46, 123. ски сотрудников административных учреждений, хозяйственных объектов, ведомости и журналы регистрации уплаты гражданами налогов, ведомости выдачи заработной платы и т.п.; д) справки социально-правового характера; е) заявления граждан. Документы характеризуют внутреннюю структуру и деятельность оккупационной администрации, отчасти отражают положение населения. В них отразились некоторые приказы и распоряжения высшего германского военного руководства. Определённой сложностью для исследователя, работающего с данными материалами, является часто плохое их физическое состояние, отрывочный характер сведений, отсутствие дат на многих документах. Кроме того, в них почти отсутствуют сведения об аппарате управления, прибывшем с немецкой армией.

Четвертая группа - оперативные документы штабов* армий группы «Центр»: донесения, разведданные, запросы в германский тыл о предоставлении помощи и приказы армейского командования.8 ©ни*свидетельствуют об активности партизан в изучаемом регионе. Часто нечёткие данные о местонахождении перечисленных в них населенных пунктов, ограничивают возможность конкретного использования информации. Интерес представляют оперативные документы штабов армий группы-«Центр», которые характеризуют внутреннее положение в восточных частях вермахта и их союзников1.

Исследование партизанского движения и других форм народного сопротивления на оккупированной территории Брянщины осуществлялось также с привлечением официальных документальных материалов, опубликованных в сборниках «И позвала сынов Отчизна.», «Партизаны Брянщины»2. В частности, первый том сборника «Партизаны Брянщины» включает в себя хранящиеся в фондах Брянского партийного архива (в настоящее время* — ЦНИБО) материалы, которые упоминают коллаборационистские формирования, в основном, действовавшие в южном массиве брянских лесов. В некоторой степени они касаются их структуры, кадрового состава, истории создания. Во второй том сборника включен

1 РГАСПИ. Ф. 625, оп.1, д. 46, л. 687, 698, 722, 723, 746.

2 Партизаны Брянщины. Сб. документов и материалов в 2 т. Брянск, 1959-1962. 219с.; Партизаны Брянщины: сб. документов и материалов / сост. Петрова 3.A., Ткаченко А.И., Фишман И.И. Тула, 1970.278 е.; И позвала сынов Отчизна.: Сб. документов и материалов. Тула, 1985. 383 с. целый ряд архивных документов периода оккупации юго-западной части Орловской области. Введенные в научный оборот партизанские сводки, донесения, агитационные материалы, документы оккупационных властей косвенно указывают на существовавшую в период оккупации проблему коллаборационизма. Количество боевых столкновений партизан с коллаборационистскими формированиями, обилие агитационных материалов, направленных на их «разложение» — дает понять, что действовавшие на территории современной Брянской области коллаборационистские формирования представляли для партизан не меньшую, а иногда и большую опасность, чем германские войска. Недостатком сборников такого рода, изданных в советский период, является ограниченность сведений о просчетах и упущениях в организации и руководстве борьбой партизан.

Архивные материалы, были извлечена из фондов центральных и региоА нальных архивов. В Российском государственном архиве социально - политической истории (далее - РГАСПИ), автором исследованы документы и материалы о фактах локализованного проявления коллаборационизма, в частности фонда 69 (Центральный- штаб партизанского движения), который содержит партизанские сводки, донесения; докладные записки об образовании на территории Орловской (включая современную Брянскую область) и Курской областей Локотского автономного округа1, а также выходившую на территории округа прессу, в основном газета «Голос народа». Кроме того, в указанном фонде автором изучены данные о крупных коллаборационистских формированиях - полках и бригадах, действовавших в исследуемых территориальных рамках. Также диссертантом исследован, фонд 625 «Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1902 - 1984)» (личный фонд начальника ЦШПД) и Фонд 17 «Фонд ЦК КПСС».

В Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) автором проанализированы материалы, касающиеся политико-пропагандистских мероприятий, проводившихся на оккупированной территории Брянщины с целью стимуляции коллаборационистских настроений.

Подшивки газеты «Речь», издававшейся в течение двух лет оккупации в 1941-1943гг. на оккупированной территории Орловской области, сохранились полностью. Исследованы отдельные документы из фонда 5861 («Редакция газеты "Новый путь"»), содержащие тексты анекдотов и песен добровольцев (в основном «Русской освободительной армии» - «РОА»), информационные бюллетени, касающиеся оккупационной пропаганды, а также документы из фонда 7021 («Чрезвычайная государственная комиссия о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной советской территории»),

В Государственном архиве Брянской области (далее - ГАБО) исследованы фонды 1757 - «Общий отдел Брянской городской управы за 19411943гг.», 1764 - , 2521 - «Редакция газеты "Голос народа"», 2608 - «Коллекция документов периода оккупации области немецко-фашистскими захватчиками», Центре новейшей истории Брянской области (далее - ЦНИБО) -фонды 1650 - «Брянский Штаб партизанского движения», 1672 - «Навлин-ский подпольный окружной комитет ВКП(б) 1941-1943», 451 - «Брянский архив Брянского обкома КПСС» автором исследованы документы- местных органов самоуправления, в частности, хозяйственные, военные, пропагандистские документы, а также партизанские отчеты, содержащие сведения о коллаборационистских формированиях на уровне рот и батальонов, практике их использования на территории Брянского региона. Документы, составленные командованием партизанских отрядов и бригад, дают возможность взглянуть на факты проявления-коллаборационизма с противоположной стороны, как бы изнутри.

Исследованы отдельные документы из фондов Р-159 — «Орловская городская управа», 345 - «Орловский уезд периода немецко-фашистской оккупации», 3681 - «Подшивка газеты «Речь», выходившей в г. Орле во время оккупации города немецко-фашистскими захватчиками» Государственного архива Орловской области (ГАОО), фонда Р-2575 -«Ельнинское городское управление (периода немецко-фашистской оккупации)» Государственного архива Смоленской области (ГACO).

Также автором были исследованы материалы «Открытого фонда» архива Управления Федеральной службы безопасности по Брянской области (АУФСББО)1, касающиеся партизанского движения и коллаборационизма. В частности, сводки партизанских отрядов, отчеты о деятельности подполья, книги приказов бургомистров, данные об административных единицах области в период оккупации, о структуре органов «самоуправления», созданных оккупантами. Исследованы, отдельные дела архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по Смоленской • области (АУФСБСО)2.

В диссертации также использованы данные из немецкого архива3, предоставленные автору аспирантом берлинского университета им. Гумбольдта Себастьяном Штоппером, работающим над диссертацией на тему: «Брянская область во время оккупации 1941-1943 гг.».

Основным источником информации о партизанском движении и жизни на оккупированной территории исследуемого региона являются захваченные партизанами трофейные немецкие документы. Часть из них находится- на хранении в Государственном архиве Брянской области (ГАБО), Центре новейшей истории Брянской области (ЦНИБО), а также Открытом фонде архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по Брянской области (АУФСББО)4.

Источники личного происхождения позволили увидеть события, преломленные через личный опыт непосредственных участников. С этой целью были использованы воспоминания о периоде оккупации, извлеченные из фонда 451 «Брянский архив Брянского обкома КПСС» ЦНИБО5, а также —

1 АУФСББО. Опфьпый фонд, д 1,3-5,7-10,12-16,18,19,21,22,23,26,28,33,35,43-50,52^3,55,57,58,59-61,64-66,67,69,70,72, 74,76-81,84,88,90,92,93,100,101-103,110,111,113-115,120,121,124,126,128,129,130-133,135,136.

2 АУФСБСО. д 27112.

3 Bundesarchiv-Militaraichiv (ВА-МА) -Федеральный архив - военный архив (БА-МА).

4 Например, ЦНИБО Ф. 1650,оп. 1,д 65,л.52-53,121-143; д 71, л. 18;д 86, л. 4,23,41,43,87,91; д 87, л. 49-50; д 152, л 1-11;ГАБО Ф.2б08,оп 1,д4-4а, 12,26,27,39,40,45,51,52,55,74,75; АУФСББО Оп<рьпый фонд, д 103.

5 ЦНИБО Ф. 451, оп. 1, д 166. (Воспоминания бывшего заместителя начальника Брянского штаба партизанского движения АШоршкова «О периоде Великой Отечественной войны на Брянщине»); д 165 (Воспоминания КФ.Фирсанова «О развити и роли партизанского движения, оккупированном режиме на территории Брянщины в годы Вов (1941-1943гг.)»). архивов районных музеев, в частности, музея боевой славы РМУК СМКДО (Районное Муниципальное учреждение культуры «Суземское межпоселенческое культурно-досуговое объединение»), Навлинского музея партизанской славы (филиал БГОКМ).

В диссертационном исследовании использованы опубликованные воспоминания немецких военачальников1, военачальников и военнослужащих РККА , участников партизанского движения , участников коллаборационизма, военнослужащих германских войск и их союзников, а также граждан, проживавших на оккупированной территории и граждан, насильственно вывезенных в Германию на работы, в том числе бывших малолетних узников. Так, генерал-полковник танковых войск вермахта- Г.Гудериан в воспоминаниях подробно описал действия' своих войск на территории Брянщины, в частности, в начальный период оккупации. Он указал на первые действия партизан, замеченные германской армией; Сборник «Эстафета детей войны детям мира»4, составленный председателем Брянского регионального отделения «Российского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей», региональным представителем российско-германского «Фонда Взаимопонимания, и примирения» В.Афониным,.имеет сведения о-местах принудительного содержания советских граждан и сборных пунктах, созданных оккупантами на территории Брянщины, приведены разнообразные фактические и статистические данные. Книга Б.С.Вишневской и Г.И. Смоляковой

1 Гудериан Г. Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во Второй мировой войне, 1939-1949 / Перевод с английского ДА. Лихачева. М, 2007. 574 е.; Штрнк-Шгрикфельдг В.К Пропив Сталина и Гипюра Генерал Власов и Русское Освободггелыюе Движение. / Авт. пер. И.Баха и МР>бцовой. 3-е изд. М., 1993.440 е.; Гальдер Ф. Военный дневник 1939-1942: ежедневные записки начальника Генштаба сухопутных войск В 3 т.: пер. нем. М., 1968.234 е.; Манштейн Э. фон. Утраченные победы: пер. с нем.М, 1999.234 с.; Бок, Ф. фон. Я стоял у ворот Москвы. Военные дневники 1941-1945 /Пер. А Исаев, Н Баринов. М,2006.512с.

2 Баграмян ЮС Так начиналась война. Киев, 1988.267с.; Рокоссовский KJC Солдатский долг Воспоминания. М, 1984.367 е.; Жуков Г1С Воспоминания и размышления. М., 1974.327 е.; Еременко А.И. На западном направлении. Воспоминания о боевых действиях. М, 1959.159 е.; Еременко АЛ. В начале войны. М^ 1985.117с

3 Гайдуков ИХ Лесные мспггели. Художественно - документальная повесть. М, 1995.237 с; Гуд Б.Е Гремит Брянский лес. Воспоминания паргп сана. Харьков, 1968.188 е.; ЕмлклинДВ. Шестьсот дней и ночейвтылу врага. М, 1971.177 е.; Костин ФА О друзьях товарищах: Записки партизана Брянского городского отряда Тула, 1991. 140 е.; Сабуров АЛ За линией фронта. (Партизанские записи). Кн. первая. Партизанский фай. М, 1953. 345 е.; Взрывы на большаке. Воспоминания участников партизанской борьбы на Брянщине. Брянск, 1963.298 е.; Фирсанов К.Ф. Как ковалась победа // Незримого фронта солдаты: сб. статей / сост. В.Ф. Борисов Тула, 1971. С. 58-135; Брянский фронт. Тула, 1973.255 с; Окружении: Документальная повесть об истории организации и боевом пути партизанской бригады им. ICE. Ворошилова №1. Брянск, 2003. 231 с; Ковпак СА Партизанскими тропами М, 1965.345 с.

4 Афонин В. Эстафета детей войны детям мира. Брянск,2005.728 с.

Евреи Орловщины. Долго пахнут порохом слова»1 также содержит воспоминания участников войны, письма военной поры, а также материалы Орловского и Брянского архивов. Сборники написаны с привлечением архивных документов. Представляют определенный интерес дневниковые записи, в частности, дневник врача М.В. Устрялова, проживающего во время оккупации в Калуге2. Также используются устные воспоминания людей, прошедших оккупацию. Так, например, воспоминания П.М.Храмченко о годах оккул пации г. Клинцы (1941-1943гг.)^, Г.Н.Шлянцевой (п. Чайковичи г. Бежица, ныне Бежицкий район г. Брянска)4. Личные свидетельства — это субъективная информация, но все же, они дополняют общую картину событий.

Материалы периодической печати составили:

1. Коллаборационистская пресса, а именно подшивки газет, а также пропагандистский материал - листовки, воззвания и т.п. Они были использованы в основном как источник по изучению целей, содержаниями методов немецкой пропаганды. Сложность работы с этим источником заключается, во-первых, в том, что полных комплектов периодических печатных изданий сохранилось немного. Отдельные номера газет и журналов, таких как, например, «Доброволец», «Воля- народа», «Севский листок», «Дмитровская газета», «Смоленский вестник», «Колокол», «Боевой- путь», «Голос народа», «Новый путь», пропагандистские брошюры, а также агитационные листовки и плакаты проработаны автором, как в центральных, так и в областных архивах, в частности, ГАБО (фонд Р - 2521 «Редакция газеты «Голос народа», фонд Р-2600 - «Редакция газеты «Новый путь»), ЦНИБО (фонд 1672 «На-влинский подпольный окружной комитет ВКП(б)»). Изучение коллаборационистской прессы проведено со значительной долей критичности, в сравнении приводимых в ней фактологических данных с другими, противоположными источниками, например, с партизанскими документами. Тем не ме

Вишневская Б.С. Евреи Орловщины. Долго пахнут порохом слова. Орел, 2009. 564с.

2 Устрялов М.В. Повседневная жизнь калужан в годы войны. Дневник врача 1941-1944 гг. Калуга, 2010. 176.

3 Перекрестов Р.И. Клинцовский летописец. Сб. материалов. Кн. 1. Клинцы, 2004. С. 28-34.

4 Устные воспоминания Шлянцевой Г.Н. нее, эти материалы позволяют проследить степень влияния немецкой цензуры, политические и военные события, быт населения, в какой-то степени — эффективность пропаганды. Кроме того, коллаборационистская печать содержит публиковавшиеся в ней нормативные документы, например, приказы местных органов самоуправления, в том числе касающиеся «добровольческих» формирований.

2. Отечественная периодика военного времени, в частности, газеты «Правда», «Известия», «Красная Звезда», «За советскую Родину», а также агитационные материалы.

3. Партизанская пресса - «Партизанская правда», «За Родину», «За Победу», «Фокинский рабочий», «Большевистское знамя», «Брасовский коммунар» и др.

Изученные публикации, позволяют составить представление о пропагандистских приемах, направленных на нейтрализацию и сдерживание коллаборационизма, о боевых действиях в пределах исследуемых территориальных рамок с участием «добровольческих» формирований. Широкий круг использованных источников, впервые вводимые в научный оборот данные, сопоставление информации источников: различного происхождения позволяют многосторонне воссоздать картину исторических событий и комплексно рассмотреть проблемы, поднятые в диссертационном исследовании на фоне боевых действий на фронтах войны.

Научная новизна исследования- заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование партизанского движения на Брянщине, превращения его в массовое сопротивление населения оккупационному режиму Германии и основных форм коллаборационизма, которые одновременно проявились на территории Брянского региона в период оккупации с августа 1941 по сентябрь 1943 гг.

В диссертации сопротивление населения и его коллаборационизм рассматриваются во взаимосвязи и во взаимодействии, что позволяет более глубоко проанализировать эти явления. Анализ генезиса партизанского движения как сопротивления и коллаборационизма, понимаемого как сотрудничество, рассматривается в контексте региональной политики оккупационной власти, командования фронтами и партизанским движением, а также политики руководства СССР и Германии.

Работа опирается на значительный фактический материал и вносит существенные дополнения в представления о деятельности партизан и взаимоотношениях населения с представителями германской власти в оккупированном регионе.

Широкий круг использованных источников, впервые вводимые в научный оборот данные, сопоставление информации источников различного происхождения позволяют многосторонне воссоздать картину исторических событий и комплексно рассмотреть проблемы, поднятые в диссертационном исследовании на фоне боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны и политики высшего руководства Германии и СССР.

Практическая! значимость работы. Основные положения диссертации могут быть использованы при создании» обобщающих трудов по истории партизанского движения или коллаборационизма на территории Брянского региона, при подготовке учебных пособий, курсов лекций, специальных изданий по военной истории'России, в исследованиях краеведческого характера, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию населения и особенно молодежи. Материалы работы позволяют опровергнуть идею* героизации коллаборационизма, внести реальный вклад в изучение и сохранение истории Брянщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях автора, из них 3 статьи из перечня ВАК и 1 монография. Общий объем опубликованных работ составляет 11, 69 п.л. Основные положения работы апробированы на международных и региональных научных конференциях: «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты». (Брянск, 2009, 2010, 2011), «Победа в Великой Отечественной войне - великий подвиг советского народа» (Брянск, 2010), «И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой.» (Брянск, 2010), «Молодежь, гражданственность, патриотизм: актуальные аспекты просвещения и воспитания» (Брянск, 2011), «Западный регион России в международных отношениях ХУП-ХХ вв.» (к 70-летию начала Великой Отечественной войны, (Брянск, 2011), «Историческая память о событиях 1941 г.» (Курск, 2011).

Исследование было удостоено гранта в рамках регионального конкурса 2011 «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее». Брянская область («Научное исследование социальных процессов, происходивших на территории Брянщины в период оккупации 1941-1943 гг.»).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была не только войной армий, экономики, техники и технологий. Для России она была войной народной, то есть Отечественной. Сама жизнь заставляла население делать свой выбор. Анализ положения в оккупированном Брянском регионе подтверждает, что главной целью германской агрессии было уничтожение народов России и самой России, как исторического явления на пути к мировому господству.

Когда к осени 1941 г. большинству военных и гражданских руководителей Германии стало ясно, что война принимает затяжной характер, возникла проблема взаимодействия с многомиллионным населением оккупированных территорий и борьбы с разворачивавшимся партизанским .движением. Следствием этого стала организация на территории региона' местных воинских формирований и сети местных органов «самоуправления», основными задачами которых были борьба с партизанским движением и подпольем, экономическое обеспечение оккупантов, контроль над населением, обеспечение элементарных хозяйственно-бытовых нужд населениям этих целях. Создание* структур местного «самоуправления» стало объективной необходимостью в условиях затянувшейся войны.

Как показало исследование архивных материалов и документов, в ходе формирования местных органов власти Германией были использованы, в основном, те слои брянского населения; которые по различным причинам (политическим, экономическим, психологическим, личным и т.п.) были настроены скорее приспособленчески, а отчасти антисоветски. Деятельность большинства созданных немецким командованием местных вспомогательных формирований с самого начала, ограничивалась охранной службой на оккупированной территории. Усложняющаяся обстановка заставила активнее вовлекать эти силы в борьбу с партизанами. Использование «восточных» частей приносило оккупантам ощутимую помощь. Знание местности и языка давало этим частям преимущества и фактически ни одна серьезная операция по «умиротворению» тыловых районов не обходилась без их участия. Эффективней и «охотней» они боролись с подпольным движением, особенно в 1941-1942 гг., когда Красная армия терпела поражения. Менее успешными были действия коллаборационистов в борьбе с партизанами. Коллаборационизм нанес серьезный ущерб своему Отечеству и стал причиной гибели многих людей.

Руководство СССР уже в первые дни войны начало подготовку условий для организации, в случае оккупации на территории региона, сопротивления противнику. Крупнейшим партизанским районом, сложным для контроля со стороны врага, стала область Брянского лесного массива, оперируя в которой партизаны могли'держать под контролем тыловые коммуникации германской группы армий «Центр», срывая обеспечение фронта. Руководство СССР стремилось использовать возможности региона, для срыва возможности передвижения войск противника вдоль линии фронта. Созданные здесь партизанские соединения, возникшие вначале как диверсионные и развернутые в партизанское движение с централизованной, по возможности, структурой управления, создавали условия для всенародной-борьбы с оккупантами.

В исследовании проведен системный и комплексный анализ партизанского движения и коллаборационизма на территории Брянского региона, возникших в период противостояния советской и германской сторон во время. Великой Отечественной войны. Это позволяет сделать следующие выводы.

Исходя из анализа источниковой базы видно, что в отечественной историографии советского периода партизаны отождествлялись, прежде всего, с сопротивлением врагу, патриотическим движением, а коллаборационизм-рассматривался как форма предательства от вынужденного до прямого. В1 зарубежной историографии не всегда было так. В современной отечественной историографии также есть диаметрально противоположные точки зрения. Это определяется концептуальными подходами к исследуемой проблеме. В отечественной историографии постсоветского периода, во-первых, наметились тенденции всестороннего изучения немецко-фашистского оккупационного режима. Однако автору удалось выявить одну крупную монографию (Б.Н.Ковалёв «Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 19411944»), в которой проводимая немецкой властью политика в занятых районах СССР, в том числе на оккупированной территории Брянского региона, предстает как сложное многоплановое явление, дифференцированное на различные направления. Во-вторых, в отечественной исторической науке происходит процесс выделения новых проблем, связанных с периодом оккупации. В научный оборот введены данные, позволяющие говорить о реакции жителей оккупированных населенных пунктов на смену политической власти, значительная часть которых встала на путь борьбы с врагом, другая часть оказалась в рядах коллаборационистов. В-третьих, выявились принципиально разI ные подходы к оценке причин и мотивов» сотрудничества советских граждан с врагом. В исследовании- проблемы коллаборационизма большее внимание привлекают антисоветские вооруженные формирования, то есть военный коллаборационизм. Другие формы коллаборационизма мало изучены.

В диссертации даны авторские понятия «партизанского движения» и «коллаборационизма». Партизанское движение определяется^ как организованное и стихийное вооруженное сопротивление оккупантам, формирующееся в определенную структуру, перерастающее в массовое движение, а также имеющее достаточно централизованное управление; коллаборационизм - как сотрудничество населения» оккупированных районов с оккупационными властями и созданными ими структурами; выделяются формы коллаборационизма, которые проявились на оккупированной территории Брянщины (административный, идеологический, экономический и вооруженный), и его категории: категории «идеологической» формы коллаборационизма.- печать, учреждения культуры, церковь, система образования; экономической формы коллаборационизма - добровольная работа населения оккупированных районов на «новую власть», добровольная уплата налогов, добровольный отъезд трудоспособного населения на работы в Германию и другие союзные ей территории; вооруженного коллаборационизма - агентурная сеть, военные формирования, полицейские формирования (вспомогательная полиция, «силы самообороны»/

Партизанское движение и коллаборационизм прошли несколько этапов развития. Первый этап ограничивается процессом оккупации в августе - октябре 1941 г. и битвой под Москвой. Практически во всех районах начали действовать диверсионные группы, разворачивающиеся в партизанские отряды. Их создавали и чаще всего руководили ими работники НКВД, ответственные работники местных органов ВКП(б) и советской власти из подготовленных заранее людей, активистов, «окруженцев», активной части местного населения. Разгром германских войск под Москвой изменил стратегические задачи и тактику противоборствующих сторон в отношении региона.

Второй этап - (ноябрь 1941 г. - май 1942 г.) начался с поражения* германских войск под Москвой и завершился созданием Брянского «партизанского края. Германская сторона вынуждена была обживать регион в условиях суровой зимы и переориентации главного удара своих войск на юг России с выходом на Волгу и Кавказ. Оккупационные власти перешли от идеи тотального уничтожения к идее использования местных региональных возможностей для решения своих глобальных задач. Главная цель заключалась в обеспечении возможности размещения войск на оккупированной территории, сохранения инфраструктуры для их передвижения и содержания. Использование экономики региона, его населения-для собственно Германии,, удовлетворения ее внутренних потребностей носило на этом этапе скорее дополнительный характер. Германия- еще предполагала быстро закончить войну в свою пользу. Оккупационные власти приступают к созданию местных структур и сил для прикрытия своей политики уничтожения. Для этого противник использовал не только силу, но и весь спектр коллаборационизма, то есть служения противнику в самых разнообразных формах, в том числе и без особого пока принуждения, то есть приручения части населения.

Третий этап - май 1942 - февраль 1943 гг. Разгром советских войск на юге, выход германских войск на Волгу и Кавказ потребовал от Германии использования всех ресурсов. У СССР иссякали возможности к сопротивлению. Наступил критический период военных действий для обеих сторон. Это изменило их подход к оккупированным территориям, в том числе и к возможностям Брянского региона. Германские власти стали широко использовать все экономические ресурсы, включая отправку самой трудоспособной части населения для работы в Германию и в государства - саттелиты. А также экономическое, техническое и технологическое обслуживание своих частей, расквартированных в регионе. Советское руководство постаралось полностью задействовать потенциал региона, прежде всего, для дезорганизации передвижения по его территории частей противника вдоль линии фронта, а также организовало противодействие его использованию германским руководством. Боевые действия на юге предполагали быструю передислокацию вдоль линии фронта с севера на юг огромного количества германских войск. Главной задачей советского командования стало воспрепятствование такому передвижению любыми способами. Поэтому данный этап партизанской борьбы характеризуется централизацией управления партизанским движением, организацией серьезной помощи партизанам с «большой*.земли», организацией «рельсовой» войны на железных дорогах, превращением'партизанского движения в массовое сопротивление населения оккупационному режиму. Такое развитие событий заставило германские власти резко усилить .использование вооруженного коллаборационизма для борьбы с партизанами и организовать «зачистку» от населения территорий, окружающих лесные партизанские массивы. Это, в свою очередь, вызвало широкое протестное движение населения- и развитие массового партизанского движения. Возникли целые партизанские территории, свободные от противника. Коллаборационистских сил оказалось явно недостаточно. Это заставило германское командование организовать целый ряд крупных боевых операций по уничтожению партизан с участием кадровых немецких войск и усилить.террор против населения, сочувствующего и помогающего партизанам. Борьба шла с переменным успехом. Победа на фронте Красной армии резко усиливала сопротивление внутри региона, поражение на фронте вело-к снижению сопротивления. Когда судьба мира решалась под Сталинградом, столкновение партизан с силами коллаборационистов, германских войск и их союзников достигло в декабре 1942 г. - феврале 1943 г. своего апогея. С огромным трудом и большими потерями партизаны устояли.

Четвертый, и завершающий, этап - февраль — сентябрь 1943 г. Решающая битва на Курской дуге вынудила германское командование принять меры к полной ликвидации партизанского движения. Советское командование, в свою очередь, поставило задачу полной парализации железнодорожных перевозок противника в регионе. Партизаны, с огромным напряжением сил и неся большие потери, сумели в основном выполнить свою задачу.

Общими усилиями германские части, их союзники и военные силы коллаборационистов провели целую серию операций, окружили большую часть партизанских соединений и почти уничтожили их. Однако наступление Красной армии предотвратило полный разгром. В сентябре 1943 г. регион был освобожден. Партизаны влились в части Красной армии, а части военных коллаборационистов ушли с германскими войсками.

На этих этапах партизанское движение сыграло решающую роль, за время борьбы действовало не менее 60 тыс. человек и это сопротивление имело «следующее значение: местное — уничтожение врага ипредателей, разгром коллаборационистских структур; региональное - взаимодействие с фронтами;-геостратегический подвиг — парализация передвижения немецких войск вдоль фронта, возможно, решила судьбу Сталинградской(битвы и битвы на Курской Дуге.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну"

На правах рукописи

ШАНЦЕВА Елена Николаевна

ГЕНЕЗИС ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ И КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМА В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ (НА ПРИМЕРЕ ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОГО РЕГИОНА: АВГУСТ 1941-СЕНТЯБРЬ 1943 ГГ.)

специальность 07.00.02 - отечественной история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени канди дата исторических наук

-8 ДЕК 2011

Курск-2011

005005108

Работа выполнена на кафедре философии, истории и социологии Брянского государственного технического университета

Научный руководитель

Доктор исторических наук, профессор Трифанков Юрий Трофимович

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Коровин Владимир Викторович

Кандидат исторических наук, доцент Манжосов Александр Николаевич

Ведущая организация:

Костромской государственный университет имени Н. А Некрасова

Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2011 г. в 13.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.105.05 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета

Автореферат разослан « /<Р» ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета

по защите докторских и кандидатских

диссертаций ДМ 212.105.05

В.В. Богдан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность, темы исследования определяется тем, что происходящие в обществе коренные изменения в конце XX - начале XXI вв. коснулись массового восприятия событй Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая на протяжении 65 лет продолжает оставаться одной из главных тем исторической науки России. В настоящее время в научных и общественных кругах зачастую ведутся некорректные дискуссии по теме партизанского движения и коллаборационизма, в ходе которых высказываются противоположные точки зрения на одни и те же события. Поэтому возникла необходимость показать истоки, закрепить и доказать реальность партизанского движения, опровергнуть авторов, очерняющих партизанское движение и претендующих на научность в своих исследованиях, выявил, истоки коллаборационизма и доказать необоснованность попыток «обеления» или даже возвеличивания коллаборационизма в любом его проявлении в некоторой части «литературы». Провести исследования с учетом сложности социально-психологического состояния населения при коренной смене власти, политической, идеологической, экономической системы, угрозе жизни не только индивида, но и всего сообщества в целом.

При этом научной задачей является не только изучение собьггай Великой Отечественной войны, но и доступное широким слоям населения их изложение, в первую очередь молодежи, чтобы эффективно содействовать формированию исторической памяти, предотвращать фальсификацию истории войны, отстаивать национальные интересы Российской Федерации. Для региона также важно подчеркнуть обоснованность присвоения г. Брянску почетного звания «город Воинской Славы», выявить народный характер вооруженной борьбы и указать на попытки германской стороны использовать в ней националистическую составляющую.

Объектом исследования выступает положение населения Брянского региона в период оккупации с августа 1941 по сентябрь 1943 гг.

Предмет исследования - партизанское движение и различные формы коллаборационизма на территории Брянщины в период с августа 1941 по сентябрь 1943 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1941 по сентябрь 1943 гг. Первая дата связана с началом оккупации территории современной Брянской области немецкими войсками. Конечная дата - полным освобождением региона от войск противник! и ликвидацией оккупационного режима.

Географические рамки в основном обусловлены границами современной Брянской области. В исследуемый период который определяется хронологическими рамками, территория Брянской области входила в состав Орловской области РСФСР.

Формирование партизанского движения и коллаборационизма происходило в основном на этой территории. В 1941 г. на территории нынешней Брянской области насчитывалось 28 районов, 13 городов (3 города областного подчинения), 15 рабочих поселков. Однако в связи с частой передислокацией партизанских отрядов в исследование включены также некоторые прилегающие территории сопредельных областей (Хомутовский, Дмитровский, Дмитриевский районы Курской области, Людинов-ский, Хвастовичский, Жиздринский районы Калужской области, Ямпольекий и Се-редино-Будский, Конотопский районы Сумской области Украины).

Историография исследуемой темы проанализирована в 1 главе диссертации.

Цель данной работы - комплексное исследование партизанского движения и коллаборационизма на оккупированной территории указанного региона, возникших в период противостояния советской и германской сторон, а также их союзников во время Великой Отечественной войны.

Поставлены следующие задачи исследования:

1) провести системный анализ историографии партизанского движения и коллаборационизма на территории исследуемого региона в период противостояния советской и германской сторон во время Великой Отечественной войны;

2) проанализировать понятийный аппарат, используемый при рассмотрении проблемы партизанского движения и коллаборационизма;

3) обозначить и проанализировать основные этапы развития партизанского движения и коллаборационизма в данном регионе в период с августа 1941 по сентябрь 1943 гг. в связи с событиями на фронте и задачами, решаемыми противоборствующими советской и германской сторонами;

4) сопоставить сопротивление населения оккупационным властям, вылившееся в партизанское движение, с деятельностью различных коллаборационистских структур на основе архивных документов;

5) выявить роль партизанского движения и коллаборационизма в решающие периода Великой Отечественной войны (Московская битва, Сталинградская битва, Курская битва) на региональном и геополитическом уровнях.

Методология исследования. Раскрытие диссертационной темы предполагает опору на базовые методологические принципы историзма, научности и объективности. В качестве методологической основы исследования применен метод сравнительного анализа этапов партизанского движения и явления коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны на территории исследуемого региона в 1941-1943 гг. Проблемно-хронологический метод изложения материала позволяет адекватно

решил» поставленные в исследовании задачи. Кроме этого, используются историко-сравнительный и историкотииологический методы Метод социальной антропологии позволяет проникнуть в психологию человека, выделить побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о повседневной жизни людей в условиях оккупации.

Источниковая база исследования включает различные группы источников. К первой группе отнесены опубликованные официальные документы высшего военного руководства СССР1 и Германии: директивы, приказы высшего военного командования противоборствующих сторон, оперативные и делопроизводственные документы партизан - отчёты и рапорты, докладные записки, донесения, разведданные, сообщения партизанского командования, документы оккупационных властей и коллаборационистских структур2. Среди партизанских документов наиболее информативными оказались доклады и докладные записки представителей Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД) по результатам поездок в партизанские формирования3.

Вторая группа представлена материалами, содержащимися в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Брянской области (ГАБО), Центра Новейшей истории Брянской области (ЦНИБО), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Смоленской области (ГACO). Также автором были исследованы материалы «Открытого фонда» архива Управления Федеральной службы безопасности по Брянской области (АУФСББО), отдельные дета архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по Смоленской области (АУФСБСО)4.

В диссертации также использованы данные из немецкого архива5, предоставленные автору аспирантом берлинского университета им. Гумбольдта Себастьяном Штоппером6.

К третьей группе отнесены источники личного происхождения. Они позволи-

1 См: И позвала сынов Отчизна...: сб. документов и материалов. Тула, 1985. 383 е.; Русский архив: Велики Отечественная: Ставка ВГК документы и материалы. 1942 г. М., 1996. Т. 16 (5-2). 564 е.; Русский ефхив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: докумялы и материалы 1943 г. М., 1999. Т. 16 (5-3). 435 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: дасумапы и материалы. 1944-1945 ir. М, 1999. Т. 16 (5-4) 458 с.

2 См.: Партизаны Брянщинм сб. документов и материалов: в 2 т. Брянск, 1959-1962. 219 е.; Партизаны Брянщины: сб. докумаггов и материалов / сост. ЗАЛелрова, АИЛкаченко, И.И.Фишмак Тула, 1970.234 с. и др.

3 РГАСПИ. Ф.69,оп.1, д208,л. 12-35,46,123.

^ АУФСББО. Опертый фонд, д 1,3-5,7-10,12-16,18,19,21,22,23,26,28,33,35,43-50,52^3,55,57,58,5941,6466,67,69,70,

72,74,76-81, »4,88,90,92,93,100,101-103,110,111,113-115,120,121,124,126,128,129,130-133,135,136; ;УФСБСО Д27112. ! Bundesarchiv-Nfilitararchiv (ВА-МА) -Федеральный архив - воашый архив (БА-МАХ РХ 23-23; РХ 26-707/15; РХ 21-2/792; РХ21-2/718; РХ 21-2/542; РХ 21-2/7256, РХ21-2/501.

0 В настоящее время работает над написанием диссертащи на тему: «Брянская область во время оккупации 19411943гг.».

ли диссертанту увидеть события военного времени, преломленные через личный опыт непосредственных их участников. С этой целью были использованы воспоминания о периоде оккупации, извлеченные из фонда 451 ЦЦНИБО, а также архивов районных музеев . В исследовании использованы опубликованные воспоминания немецких военачальников (Г.Гудериана, В.КШтрик-Штрикфельдта, Ф. фон Бока, Ф.Гальдера и др.), военачальников и военнослужащих РККА (А.И.Еременко, ККРокоссовского и др.), участников партизанского движения (И.КГайдукова, Д.В.Емлютина, А.Н.Сабурова, С.А.Ковпака, А.Ф.Семенова, Д.Н.Медведева, И. А. Ильиных и др.), участников коллаборационизма, военнослужащих германских войск и их союзников, а также граждан, проживавших на оккупированной территории (Р.И. Перекрестова, Г.Н. Шлянцевой) и граждан, насильственно вывезенных в Германию на работы, в том числе бывших малолетних узников Орловской и Брянской областей2,

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати: коллаборационистская пресса, а именно подшивки газет («Доброволец», «Воля народа», «Севекий листок», «Дмитровская газета», «Смоленский вестник», «Колокол», «Боевой путь», «Голос народа», «Новый путо>), пропагандистский материал листовки, воззвания и т.п., извлеченные, в основном, из фондов ГАБО (фонд Р - 2521 «Редакция газеты «Голос народа», фонд Р-2600 - «Редакция газеты «Новый путь»), ЦНИБО (фонд 1672 «Навлинский подпольный окружной комитет ВКП(б)»; отечественная периодика военного времени, в частности газеты «Правда», «Известия», «Красная Звезда», «За советскую Родину», а также агитационные материалы; партизанская пресса: «Партизанская правда», «За Родину», «За Победу», «Фокинский рабочий», «Большевистское знамя», «Брасовский коммунар» и др. В исследовательской работе они были использованы в основном как источник по изучению целей, содержания и методов советской и немецкой пропаганды, а также конкретных событий

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование партизанского движения на Брянщине, превращения его в массовое сопротивление населения оккупационному режиму Германии и основных форм коллаборационизма, которые одновременно проявились на территории Брянского региона в период оккупации с августа 1941 по сентябрь 1943 гг. В диссертации сопротивление населения и его коллаборационизм рассматриваются во взаимосвязи и во взаимодействии, что позволяет более глубоко проанализировать эти явления. Анализ генезиса партизанского движения как сопротивления и коллаборационизма,

' Муней боевой славы РМУК СМКДО (Районное Муниципальное учреждение культуры «Сузежкое межпоселенческое кулыурно-досуговое объединение»), Навлинский муюй паршванекой славы (филиал БГОКМ).

1 См.: Афонин В. Эстафета детей войны детям мира. Брянск, 2005.728 с.

понимаемого как сотрудничество, рассматривается в контексте региональной политики оккупационной власти, командования фронтами и партизанским движением, а также политики руководства СССР и Германии.

Работа опирается на значительный фактический материал и вносит существенные дополнения в представления о деятельности партизан и взаимоотношениях населения с представителями германской власти в оккупированном регионе. Широкий круг использованных источников, впервые вводимые в научный оборот данные, сопоставление информации источников различного происхождения позволяют многосторонне воссоздать картину исторических событий и комплексно рассмотреть проблемы, поднятые в диссертационном исследовании на фоне боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны и политики высшего руководства Германии и СССР.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории партизанского движения или коллаборационизма на территории Брянского региона, при подготовке учебных пособий, курсов лекций, специальных изданий по военной истории России, в исследованиях краеведческого характера, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию населения и особенно молодежи. Материалы работы позволяют опровергнуть идею героизации коллаборационизма, внести реальный вклад в изучение и сохранение истории Брянщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях автора, го них 3 статьи из перечня! ВАК и 1 монография. Общий объем опубликованных работ составляет 11, 69 пл. Основные положения работы апробированы на международных и региональных научных конференциях: «Бряшщша в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты». (Брянск, 2009, 2010, 2011), «Победа в Великой Отечественной войне - великий подвиг советского народа» (Брянск, 2010), «И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой...» (Брянск,

2010), «Молодежь, гражданственность, патриотизм: актуальные аспекты просвещения и воспитания» (Брянск, 2011), «Западный регион России в международных отношениях ХУП-ХХ вв.» (к 70-летию начала Великой Отечественной войны, (Брянск,

2011), «Историческая память о событиях 1941 г.» (Курск, 2011).

Исследование было удостоено гранта в рамках регионального конкурса 2011 «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее». Брянская область («Научное исследование социальных процессов, происходивших на территории Брянщины в

период оккупации 1941-1943 гг.»).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяется объект, цели и задачи исследования, а также методологические основы работы; рассматриваются источники, изучите которых необходимо для решения поставленных задач; отмечается научная новизна, практическая значимость исследования, его апробация.

Первая глава «Историография проблемы партизанского движения и коллаборационизма и концептуальные различия в понятийном аппарате» диссертации посвящена анализу историографии.

В первом параграфе этой главы «Периодизация историографии» проанализирована степень разработанности избранной для исследования проблемы в отечественной и зарубежной историографии, даются обзор и оценка использованных при написании диссертации источников. Вьщелено два больших периода - историография советского и постсоветского периодов, которые, в свою очередь, подразделяются на этапы В этих этапах вьщеляется отечественная и зарубежная историография.

В отечественной исторюграфии советского периода два этапа развития: первый этап возник в ходе самой войны и завершился в конце 50-х гг. XX в.; второй этап - с начала 60-х гг. и завершился в конце 80-х гг. XX в.

Работы по истории партизанского движения, включая Брянщину, начали публиковаться уже в годы войны самими участниками партизанского движения или журналистами1. Статьи, брошюры, книги военного периода в основном были предназначены д ля воодушевления населения. Значительное место занимали материалы о зверствах оккупационных властей. В 40-50-е гг. XX в. историография партизанского движения стала достаточно обширной. Документы о сотрудничестве часта населения с оккупантами практически не публиковались, за исключением материалов отдельных судебных процессов, вышедших еще в годы войны специальными изданиями, в том числе и на Брянщине2 .В историографии 60-х - 80-х гг. XX в. проблема оккупационного режима как в целом по стране, так и на Брянщине чаще рассматривалась в

1 См.: Пононирашо ПК. Парпсшккве движешк в Великой Отечественной войне. М, 1943. 89 е.; Попов ДМ. Народная партизанская война на зешях Смоленщины // Бшшквик. 1942. № 11-12; Бойцов ИЛ. Партизаны Калининской области // Партайное строительство. 1942. №19-, О борьбе Орловских партизан с немецко - фашистскими захватчиками. /Сб. материалов. Орел, 1943 и др.

2 См.: Судебный процесс по дату о немецко-фашистских зверствах в Орловской, Брянской и Бобруйской областях // Известия. 1945 и др.

контексте борьбы народных масс прошв захватчиков. Также выходили труды обобщающего характера по истории войны1.

В 70-80 гг. XX в. историки начали изучать отдельные аспекты оккупационной политики, затрагивая Брянский регион Важной частью историографии стала региональная литература, посвященная военным событиям на территории Брянщины: материалы региональных научных конференций, сборники местных авторов и краеведов2. До конца 70-х гг. XX в. о коллаборационизме на территории нынешней РФ как большом явлении в отечественной историографии исследований почти не было.

Зарубежная историография советского периода отличается разнообразием мнений и оценок от попыток «очернить» участников партизанского движения3 до признания массового характера партизанского движения и участия в нем гражданского населения4. Одни зарубежные исследователи однозначно осуждают действия оккупантов5, а другие - оправдывают их преступления6.

В этот период за рубежом начинает освещаться тема «Локотского округа» и «Российской освободительной народной армии» («ГОНА»), непосредственно связанными с Брянским регионом7.

В 50-60-е гг. XX в. на Западе получила распространение так называемая теория «упущенных возможностей»8. Многие исследователи осуждали действия вермахта (В.Блейер, КДрехслер, Г.Ферстер, Хасс) и в своих работах показали бессилие оккупационной полигаки на занятой территории, большую роль гражданского населения в срыве многих направлений полигики оккупантов (Н.Мюллер). Данная позиция близка подходам советской историографии. Американский историк АДаллин (А.Е)а11ш) предпринял вопьпху всестороннего анализа оккупационной полигики в захваченных областях. С.Стеенберг в своем исследовании уделил внимание проявлениям коллаборационизма на «Востоке».

Отечественную историографию постсоветского периода можно таю/се разделить на 2 этапа: 1-й - с конца 1980-х гг. до конца XX в.; 2-й - с 2000 года и по настоящее время. В связи с распадом СССР и сменой парадигмы существования общества в науке сложились два течения: одно опиралось на прежние представления о

1 История Вешкой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945. М, 1960-1965. Т.2. С. 119-137,344-355,476-487. Т.З. С. 434478.

2 См.: Очерки истории Брянской орпшгещии КПСС. Тупа, 1982.245 с. и др.

' См.: Каров Д Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг. Мюнхен, 1954.156 с.

См: Реддулич Л Партизанская война //Итоги второй мировой войны: сб. статей. М, 1957. С. 146-149.

. См.: Диксон Ч.О., Гейбльруни О.Коммунистческие германские действия. М, 1957.456 с.

0 См.: Рике Г.И. Продовольственная проблема и сельское хозяйство // Итоги второй мировой войны: сб. сгакй. М., 1957.

7 Башилов Б. Правда о Бригаде Каминского // Наша страна. 1952. № 152.

Си: Пфеффер К.Г. Немпы и другие народы во второй мировой войне // Итоги второй мировой войны. Сб. статей М., 1957. 520 с ; Hesse Е. Der sowjetrussische Pamsanbieg 1941 bis 1944 in Spiegel deutscher Kampfanweisungen und Befehl. Go(-tingoi, 1969.285 S. и др.

войне и о региональных событиях в ней, друга: подвергало сомнению значение СССР в войне и сменяло знаки конкретных оценок региональных событий на оккупированных территориях, в том числе и в Брянском регионе. Но продолжалось и целенаправленное изучение партизанского движения на Брянщине на основе его восприятия как героического сопротивления врагу (Е.Н.Анищенко, С.КЛузик, В.Г.Хохлов и др.)1.

Появились смешанные сравнительные исследования о положении в оккупационное время и в советское, довоенное или послевоенное2. Исследовались отдельные аспекты положения Русской Православной Церкви в годы оккупации3, в том числе затрагивающие регион.

Объектом специального анализа стала проблема коллаборационизма, которая, к сожалению, превращается из научной проблемы в политическую. Например, непосредственно из проблем российского коллаборационизма вытекают сюжеты, связанные с деятельностью Б.В.Каминского и возглавляемой им «Русской народной освободительной армией» («РОНА»)4. Во второй половине 90-х гг. XX в. появляются статьи, где авторы поднимают проблему численности и национального состава советских граждан в рядах вермахта5. В целом возникло «пробуждение» внимания к проблеме коллаборационизма, были введены в оборот новые сведения, предпринята систематизация новых фактов. Проблема в том, как «интерпретируют» эту информацию исследователи6. Некоторые историки (Б.Н.Соколов, И.Г.Ермолов, А.С.Гогун и др.)7 обеляют коллаборационизм, но значительная часть все же стремится рассматривать изучаемую проблему более взвешенно (Б.Н.Ковалев, В.В.Коровин, САНикифоров, Д.Е.Комаров и др.). Вместе с тем, в отечественной историографии появляются работы исследователей, выступающих против фальсификации истории Великой Огечест-

1 Аишкнхо ЕН Паршинская респуйпвв. Героические повествования о народных мстителях Нашинского ройсна Брянщины. Тула, 1992,225 е.; Анищенко E.H. Через толщу лет(0 партзанской борьбес фашистами на Брянщине в 19411943 гг.) Тула, 1996.225 е.; Лузик С.К. Звон памяж Книга о новозыбшдах - участниках ВОВ 1041-1945 гг. Новозыбков, 1993.121 с.-,Хохлов ВГ.Вталу врага.Брянск, 1995.117 с. и до.

2 См: Пслян IIM Жертвы деух диктатур. Военнопленные и остарбайгеры в Треп>ем рейхе и их репатриация». М, 1996. 304с. и др.

3См.:ЯкунинВ.Заверуиотечество.Сашра,1995.170с.

' См.: Казанцев А. Трегья сила, Россия между нацизмом и коммунизмом. М, 1994; Колесник А. Генерал Власов - предатель илигерсй?М, 1991.344с.идр.

5 См.: Сазонов O.Ii Граждане СССР в рядах вермахта / Актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны.

СПб, 1999. С.64-69; Дробязко С.И. Советские граждане в рядах Вермахта. К вопросу о численности // Великая Отечественная воши в оценке мачодых: сб. статей студентов и, аспиршпов, молодых ученых. М, РГГУ, 1997. С.128-133 и др. ° См.: Под оккупацией в 1941-1944 гг. Статьи и воспоминания / А.СГогун, ИВГрибков, К.ЛТарагухин, Т.С.Джолли, Р.И.Матвеева-Рацевич,РВ.Пшчанинов. М.,2004.112с.

7 См например: Другая война 1939-1945 гг. /под ред. Ю.Н. Афанасьева М, 1996. С. 322; Соколов Б.Н. Оккупация. Правда и мифы. М, 2002. С. 59,63; Ермолов И.Г. Гражданский и военно-псимшческий коллаборационизм в южных районах Орловской области: история Локотского автономного округа и Русской Освободительной Народной Армии. Орел, 2008. 268 с. и др.

венной войны1.

Не потеряла свою актуальность тема партизанского движения, в том числе и на Брянщине2. Различные аспекты партизанского движения и оккупации исследуемого региона отражены в материалах региональных научных конференций и других сборниках статей, в том числе работ местных краеведов3. События, происходившие в годы войны на Брянской земле, нашли своё отражение и в статьях «Книги Памяти», подготовленной краеведами области. Продолжают исследоваться вопросы, связанные с историей Русской Православной Церкви в период войны и оккупации (С.Полат, Л.В.Тюрина, ВЛАмельченков и др.).

Изучением партизанского движения на территории Центрального Черноземья акгавно занимаются курские историки К.ВЛценко, А.Н.Манжосов, В.В.Коровин4 и др. Так, к примеру, центральное место в монографии В.В.Коровина «Поднимались воины народа. Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943гг.» занимают проблемы оценки вклада населения Центрально-Черноземного региона РСФСР, осмысление форм и методов борьбы с оккупантами в их тылу. В исследовании впервые показан вклад политических органов Красной армии в организацию сопротивления оккупантам, дана более взвешенная оценка процесса централизации управления партизанским движением.

Что касается темы коллаборационизма, особого внимания заслуживают монографии М.И.Семиряга и Б.Н.Ковалёва. Активно тему коллаборационизма, в частности на Брянщине, разрабатывают K.M. Александров, С.ИДробязко, Б.Н.Ковалев, И.Грибков, ДАЖуков и другие исследователи. Отдельный пласт отечественной литературы освешает одну из неоднозначных тем Великой Отечественной войны - деятельность «Локотского округа» и «РОНА».

1 Например, Егс^ин А. Героика и печаль Брянского леса (1941-1943 гг.) М., 2010; Коллаборационизм и предательство во Второй мировой войне. Власов и Власовщина (Москва, 12 ноября 2009 года); материалы Междунар. круглого стола/под рад В.Д Кузнечевского. М, 2010.460с.

2 См.: Кровко ВМ Люди земли Клинцавской. Док рассказы. Клиниы, 2000. Кн. 1.215 е.; Полозов И.М. За землю Брянскую. Брянск, 2000.237 е.; Анищенко F.H. Опаленная юность: сб. документальных рассказов. Брянск,2002.157 е.; и др.

" См.: Поктонгокя Великим тем годам/сост. И. Иванов. М, 2005.175 е.; Служим России: историю-кроеведаское гадание. Брянск, 2008; Шанцева E.H., Даобан В.В., Трифанхов Ю.Т. Брянщина в период оккупации 1941-1943 гг.: Генезис партизанского движения и коплабордционизма: монография. Брянск, 2Q10.290 с.

4 Яценко К.В. В борьбе за Победу: Военно-организаторская деятельность государственных и полипгюских структур областей Цешрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. М, 2003. 380 е.; Зиотухин А.Ю., Коровин В.В., Манжосов АН. Военное руководство партизанским движением в тылу германских войск на территории областей Центрального Черноземья. // Военно - исторический архив. 2008. №2. С. 120,«И верно служили врагу». Кадровая полшика немецкофшистских оккупантов в Курской области 1941-1943 it. // Курский край. №5(8). 1999. С. 6-26; Коровин ВВ., Манжосов А.Н., Немцев АД, Никифоров CA, Пгаипгаили ГД, КВ-Яценко Курский край. Курская область в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Курск, 2010. 427 е.; Коровин В.В. Книга Памяти о под вигах юных курян - помощников партизан и подпольщиков в период оккупации 1941-1943 гг. / Книга Памяти. №11. 1997. 356 е.; Коровин В.В. Поднимались воины народа. Организация сопротивления в тылу немецкофашисгасих войск па территории областей Центрального Чернсоеыья в 1941-1943гг.Курск,2008.512с.

Характер оккупационного режима в отдельных областях и положение населения в условиях оккупации, вопросы сопротивления советских граждан оккупантам и проявления коллаборационизма исследуются на уровне диссертаций (В.ЕРымарев, ДЕ.Комаров, В.В.Коровин, С.А.Никифоров и др.).

Зарубежная историография данного периода, несмотря на распад СССР и произошедшие социально-политические изменения в бывших его республиках и соседних европейских странах, еще не отошла от оценок, высказанных в годы «холодной войны». В ней также продолжает исследоваться и тема коллаборационизма, в частности «Власовское» движение1, «Лоштской округ»2. Продолжаются попытки пересмотра итогов войны, которые заключаются, с точки зрения исследуемой проблемы, в стремлении доказать существование «третьей силы». В нее пытаются включить коллаборационистов3, а партизан представляют как противостоящую «демократическому развитию» силу.

Таким образом, отечественная историография о партизанском движении возникает уже в ходе войны и сразу после ее окончания как описание народного подвига. Несколько позже возникла историография о коллаборационизме как прямом предательстве. После завершения советского периода в последние десятилетия возникла некоторая часть отечественной историографии, которая прямо противоположно воспринимает партизанское движение и коллаборационизм. Партизанскому движению вообще внимания уделяется меньше. Подобные тевденции наблюдаются и в зарубежной историографии. Такое же состояние историографии выявилось и в отношении исследуемого региона. Разнообразную конкретику стали трактовать в зависимости от политических взглядов исследователей и их соотнесения с существующей властью. Все это требует уточнения содержания понятийного аппарата, что побудило в следующем параграфе рассмотреть эту проблему.

Во втором параграфе главы «Концептуальная основа понятийного аппарата» раскрываются разночтения и противоречия в понятийном аппарате и предлагается концептуальная основа понятий, используемых в работе.

В период войны существовали понятия «партизанское движение», «партизанский край», «партизан», «сопротивление», «коллаборационизм» и т.п. В работе на основе анализа источников и историографии партизанское движение определяется как организованное и стихийное вооруженное сопротивление оккупантам, форми-рукпцееся в определенную структуру, перерастающее е массовое движение, а так-

1 Хоффманн Й. История власовской армии. Paris, 1990.379с. !MunozA.J. The Kamiiiski brigade: Ahistory 1941-1945. New York, 1997.258 c.

' См.: Под оккупацией в 1941-1944 гг. Статьи и воспоминания / А.СГогун, ШЗ.Грибков, К.ЛТаретухин, Т.СДжолли, Р.И.Матвеева-Рацевич,Р.ВЛатчанинов.М.,2004.112 с.

же имеющее достаточно централизованное управление. Всенародное сопротивление - всевозрастающее согротавление большей части населения оккупантам, состоящее из партизанского движения, подполья в населенных пунктах и стихийного сопротивления населения. Стихийное сопротивление рассматривается как сопротивление в формах саботажа, неповиновения оккупационным и коллаборационистским властям, несоблюдения оккупационного режима и т.п. Подполье - возникшие организованно и стихийно группы людей в населенных пунктах, нелегально действующие с целью сбора разведывательных данных, совершения диверсионных актов, ведения пропагандистской работы, вовлечения в сопротивление населения.

Коллаборационизм определяется как сотрудничество населения оккупированных районов с оккупационными властями и созданными ими структурами. Выделяются четыре формы коллаборационизма, которые проявились на оккупированной территории Брянщиньг. административный, идеологический, эконолтчестш и вооруженный. Внутри этих форм выделены различные его категории: административная форма коллаборационизма - добровольная работа части населения на «новую власть» в административных структурах различного уровня, от «самоуправления» округа, района, города до поселка и деревни (бургомистры, сельские старосты, волостные старшины), идеологическая форма коллаборационизма - печать, учреждения культуры, церковь, система образования, экономическая форма коллаборационизма - добровольная работа населения оккупированных районов на «новую власть», добровольная уппата налогов, добровольный отъезд трудоспособного населения на работы в Германию и другие союзные ей территории; вооруженная форма коллаборационизма - агентурная сеть, военные формирования, полицейские формирования ('вспомогательная полиция, «силы самообороны»).

В диссертации выделено четыре этапа развития партизанского движения и коллаборационизма на Бряшцине, которые рассматриваются во второй и третьей главах работы.

Во второй главе «Партизанское движение и коллаборационизм с августа 1941 г. по май 1942 г. в контексте событий на фронте и политики Германии и СССР» рассматривается генезис партизанского движения и коллаборационизма с начала оккупации региона по май 1942 г. в контексте событий на фронте, особенно битвы за Москву.

В первом параграфе «Зарождение партизанского движения в Брянском регионе» анализируется начальный этап организации сопротивления врагу. Первый этап партизанской борьбы начинается в процессе оккупации региона в августе - ок-

тябре 1941 г. и ограничивается завершением бшвы под Москвой, изменившей ситуацию на его территории. Рассматривается процесс формирования партизанских отрядов, принимаются решения об организации истребительных батальонов во всех районах и городах области для борьбы с вражескими диверсантами. Так, в середине июля 1941 г. было сформировано 75 батальонов обшей численностью до 10 тыс. человек1. 1 сентября для организации и руководства партизанским движением в юго-западных районах Орловской области была создана опергруппа 4-го отдела УНКВД по Орловской области. В лесах были созданы продовольственные и материальные базы2. По решению бюро обкома ВКП(б) 10 августа в Орле была организована межобластная диверсионная школа, в которой обучалось 2359 человек. 22 августа в школе состоялся первый выпуск 135 диверсантов и 50 инструкторов диверсионного дела3. В соответствии с директивой обкома ВКП(б) создавались подпольные райкомы ВКП(б). На территории региона было организовано около 30 подпольных групп.

Основные источники формирования партизанского движения на Брянщине -работники НКВД ответственные работники местных органов ВКП(б) и советской власти из подготовленных заранее людей, активисты, «окруженцы»4, активная часть местного населения. В течение примерно 4-х месяцев возникло сопротивление на оккупированной территории

В диссертации показано, что по мере отхода с боями частей Красной армии в конце августа 1941 г. первые партизанские отряды западных районов региона приступили к боевым действиям. Это были первые попытки серьезного использования партизан с целью разрушения инфраструктуры противника для фронтовых задач во время сражения за Москву. В целом, как удалось выяснить, к концу первого периода на территории региона действовало более 130 организованных трупп сопротивления (крупных, небольших партизанских отрядов и мелких групп в лесах и подполье общей численностью ориентировочно до 10 тыс. человек).

Во втором параграфе «Возникновение коллаборационизма на территории региона» исследуется процесс зарождения коллаборационизма на оккупированной территории региона до разгрома германских войск под Москвой.

В диссертации проанализирован процесс становления административного коллаборационизма. В прифронтовой полосе административные функции выполнялись непосредственно германскими военными комендатурами при помощи коллабо-

1 АУФСББО. Огкрьпый фощ д.95, л. 1.

2 РГАСПИ. Ф. 69, оп. 1, д 746, л. 2-4.

3 ЦНИБО Ф. 451, оп. 1, д. 166 (Из воспоминаний бывшего заместителя начальника Брянского ипаба паршзанского движения АЛГоршкова «О периоде Великой Отечественной войны на Бряншине»),

4 АУФСББО. Опсрьиый фонд, д.95, л.1.

рационистов: сельских старост и волостных старшин. В тыловых районах создавались более усовершенствованные и разветвленные административные учреждения, но пока еще не объеденные в единую систему3. Как показывает проведенный в исследовании анализ, в создаваемые «новыми властями» «органы самоуправления» вовлекались местные жители, а также прибывшие вместе с оккупантами «помощники» из-за рубежа, чаще всего бывшие «соотечественники»:

Зарождение вооруженного коллаборационизма происходило вместе с активизацией деятельности разведывательных служб, в которые вербовались представ!пели местного населения. В диссертации впервые вводятся в научный оборот материалы о деятельности немецкого контрразведоргана «ГФП» в период оккупации в г.Клинцах2.

Как показано в исследовании, одновременно с организацией «местного самоуправления» происходит создание полицейских сил. Уже с августа 1941 г. в отдельных районах региона начинает создаваться так называемая вспомогательная полиция («служба порядка», «служба охраны», «стража порядка» или «организация самозащиты»)3.

Идеологическое воздействие на население оккупированной территории Брян-гциньг первоначально осуществлялось через печать. В первые месяцы оккупации газеты раздавались бесплатно. Тематика номеров утверждалась министерством пропаганды Так, в Клинцах начала выходить «Клинцовская газета». Уже 1 октября было опубликовано объявление для занятой области, в котором конкретизировались основные требования «новой» власти к местному населению4. Правдивость немецкой прессы полностью была связана с положением дел на фронте. В 1941 г., до начала Московской битвы, ложь и дезинформация в ней подавалась в весьма умеренных количествах.

С начала оккупации региона колхозы по приказу немецкого командования были сохранены. Они получили название «общий двор»5. Чуть позже, как показано в диссертации, немецкое командование «ликвидирует колхозы и заменит их так называемыми общинными хозяйствами». Закладывались основы экономического коллаборационизма.

Таким образом, начинает организовываться структура «местной власти», полностью контролируемая Германией, с участием местного населения, но еще не обье-

1 ГАЮ. ф. Р-1757. Он. 1. Д 2. Л 57.

2 АУФСББО. Опсрлый фовд, д.133, л. 1-3.

5 ГАНПИНО. Ф. 260, оп.1, Д 139,л. 34-35.

4 Клинцовская газета. 1941. 1 октября.

5 АУФСББО. Опсрдый фонд, д.82, л. 14-20.

диненная в общую систему. Возникает коллаборационизм.

В третьем парафафе «Усиление партизанской борьбы с оккупантами в ноябре 1941 г. - мае 1942 г.» исследуются факторы и динамика развития партизанского движения.

План немецкого командования «молниеносной» войны оказался несостоятельным. У противника появились новые задачи - «обживать» оккупированную территорию и с помощью местных структур бороться с партизанами и, тем самым, создать себе возможность беспрепятственно осуществлять переброску войск вдоль линии фронта. Согласно данным, приведенным в исследовании, в ноябре 1941 г. в тылу врага на территории области действовало сформировавшихся и учтенных 43 партизанских огряда общей численностью 3026 чел.1. На 15 марта 1942 г. на территории региона официально действовало 65 партизанских отрядов, оставленных в тылу или переброшенных через линию фронта, общей численностью 2959 чел., а также 236 ис-требительно-диверсионных разведывательных трупп общей численностью 731 чел. Количество партизан после пополнения отрядов за счет населения достигало 5000 -5500 чел2. Через два с половиной месяца на территории региона действовало 60 партизанских отрядов и соединений общей численностью более 25240 чел.3 По другим данным, к весне 1942 г. партизанские части насчитывали в своих рядах около 18 тыс. партизан и партизанок, имели на вооружении 13 танков, 5 бронемашин, 6 полковых, 13 батальонных и 117 ротных минометов, 12 станковых и 395 ручных пулеметов, 81 орудие разных калибров, 5000 снарядов и 7000 мин разных калибров, 5 млн патронов. Партизанские отряды, входящие в юго-западную группу региона, с октября 1941г. по 15 мая 1942 г. выросли с 900 до 8 тыс. человек4 партизан и бойцов групп самообороны. Шла их реорганизация и рост.

Как показано в диссертации, на данном этапе перед партизанами ставились новые задачи. Кроме борьбы с оккупантами и срыва передислокации их частей, возникает необходимость борьбы со структурами «самоуправления», уничтожения предателей и подъема освободительного движения местного населения. Начинается концентрация партизанских сил в брянских лесах. Партизаны значительно расширяют подконтрольные территории и начинают создавать обширные партизанские края и зоны. К апрелю 1942 г. на территории Брянского региона сложилось два партизанских края (Дятыковский и Южный Брянский), освобожденная территория которых

' ЦНИБОФ, 451, он. 1, д 166, л. 11 (Из воспоминаний бывшего заместителя начальника Брянского штаба партизанского движения АЛ. Горшкова «О периоде Веогоэй Отечественной войны на Бряшцине»),

2 РГАСПИ. Ф.69, он 1, д. 827. л. 147.

3 Тан же.

4 АУФСББО. Открытый фовд, д.83, л. 2.

составляла свыше 14 тыс. км2. Также были созд аны две партизанские зоны (Клетнян-ская - лето 1942 г. и Новозыбковская - лето 1943 г.).

Активизировалась подпольная деятельность в населенных пунктах, остающихся под контролем у оккупантов. В то же время на оккупированной территории Брянщины завершилось с одной стороны создание партизанского края, с другой -коллаборационистских структур «местного самоуправления». Началась «рельсовая война». Антипартизансте операции оккупационными властями проводились как против самих отрядов, так и против тех деревень, где партизаны находили помощь и поддержку.

В четвертом параграфе «Использование коллаборационизма германскими властями в ноябре 1941 г. - мае 1942 г.» исследуются факторы и динамика использования оюупационными властями коллаборационизма после разгрома германских войск под Москвой.

Анализ, проведенный в исследовании, показал, что вся структура «самоуправленческой власти» была создана с целью всеобъемлющего контроля над населением во всех сферах жизнедеятельности с помощью самого населения, обеспечения им немецкой армии и беспрепятственного продвижения войск противника. Инициатива создания «русской администрации» исходила от германских военных комендатур, которые нуждались в институте гражданской власти. В тексте диссертации впервые показана и проанализирована в динамике развития системы административного устройства, введенная оккупантами, структура Брянской и др. управ с указанием должностей и занимающих эта должности лиц1.

Как показано в диссертации, германские власти для борьбы с партизанским движением и выявления антисоветски настроенных лиц усилили агентурный контроль с привлечением агентов из местного населения. С этой целью на территории Брянского региона были созданы и действовали контрразведывательные подгруппы «Виддер»2, «Альфа» - Фельд - пост 22444, школа радистов для «Абвергруппы -107», контрразведывательный отдел «1-Ц» германского тылового военного штаба «Коркж - 532», контрразведывательный орган «Зовдерштаб - Агрардиуш»3 и т.д. Отдельные документы о деятельности этих органов используются впервые в научном обороте и приводятся в приложениях.

В диссертации проведен анализ коллаборационистских газет, издававшихся на оккупированной территории Брянщины («Речь», «Голос народа» и «Новый путь»), и

1ЦНИЮФ. 1650, оп. 1,д 129,л. 18-20.

: АУФСББО. Опфьпый фонд, д.131.л. 22,48.

3Тамже,д.129,л. 1-3.

их основное направление1. Анализ документов показывает, что органы «самоуправления», не только административные, но и «идеологические», должны были выполнять функции сохранения инфраструктуры, бороться с партизанами, организовывать материальное обеспечение оккупантов, обеспечивать отправку людей на работу в Германию. В диссертации показан, например, процесс организации с помощью структур административного управления и идеологического воздействия отправки рабочей силы в Германию2.

Обеспечить экономическую эксплуатацию региона, стабильность в нем, функционирование инфраструктуры и, прежде всего, транспортной системы германские власти могли только с помощью вооруженного коллаборационизма. Как показано в исследовании, в связи с активизацией партизанского движения на Брянщине германские власти начинают создавать многочисленными «охранные» и антипартизанские формирования.

В диссертации показано, что с уходом армейских частей на фронт усилилось развитие полицейского коллаборационизма Вербовку и прием граяздан в полицию проводили военные комендатуры разных уровней, полевая жандармерия, отделения тайной полевой полиции, а также СД. Основная борьба между полицией и партизанами происходила на локальном уровне - в городских и сельских населенных пунктах, в близлежащих лесах. С середины зимы 1941 - 1942 гг. партизаны начали постепенно вытеснять полицию из населенных пунктов и громил, их гарнизоны, чем поставили оккупационные органы в непростое положение. С сентября 1941 по май 1942гг. партизаны региона истребили 2090 полицейских, разгромили 8 управлений полиции3.

Таким образом, разгром немецкого наступления под Москвой, вынужденная длительная задержка войск в регионе центральной России вынудила высшее германское руководство временно изменить жесткую нацистскую идеологическую установку на уничтожение русского народа как такового. Оно попыталось привлечь хотя бы часть населения на свою сторону, чтобы использовать его в своих целях Советское руководство усилило работу по созданию новых партизанских отрядов и координации их боевых действий. У партизан появились новые задачи. Кроме борьбы с оккупантами, возникла необходимость борьбы со структурами «самоуправления», уничтожения предателей и работы с местным населением. Появились централизованное руководство партизанским движением, партизанские районы и зоны влияния. Борьба переходила в качественно иное состояние.

1 Речь. 1942. б мая.

2 Афонин В. Эстафета детей войны детям мира. Брянск, 2005, С. 301.

5 См. в книге: Ж>ков, Д.А., Ковтун И.И. Русская вспомогательная полиция. Вып. 2. М., 2009. С. 39.

В третьей главе «Силы сопротивления и коллаборационизма в условиях борьбы за перелом в войне (май 1942г. - сентябрь 1943г.)» исследуются партизанское движение и коллаборационизм с лета 1942г. по осень 1943г. в столкновении германских и советских вооруженных сил вплоть до освобождения региона

В первом параграфе «Активизация партизанского движения (май 1942 г. -февраль 1943 г.) в регионе » рассматривается столкновение противоположных сил в оккупированном регионе.

Для содействия операциям по разгрому частей Красной армии, выхода на Волгу и Кавказ с весны 1942 г. германские власти резко усилили роль на территории региона местных коллаборационистских сил, бросив их против партизан, которые вели борьбу по разрушению коммуникаций противника и, таким образом, препятствовали переброске его войск с севера на юг. Советское командование в ответ на это усилило помощь партизанам и ускорило процесс централизации руководством партизанским движением и координацией действий партизанских отрядов1. 29 мая 1942г. были созданы районные штабы партизанских отрядов. В июне при Ставке Верховного Главнокомандования был образован Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД)2, а 1 июля 1942 г. - Брянский штаб партизанского движения (БШПД) при Военном Совете Брянского фронта

Количественные показатели партизанских отрядов постоянно менялись. Согласно данным архива ФСБ по Брянской области, летом 1942 г. было сформировано 72 партизанских отрада, а к началу октября добавилось еще 27. К ле1у 1942 г. численный и боевой составы партизанских сил та Брянщине насчитывали 23570 человек Среди них было 4628 коммунистов3. Партизанские отряды юго-западной группы Орловской области в период с октября 1941 по 15 мая 1942 гг. выросли с 900 до 8000 человек партизан и бойцов самообороны4.

В диссертации рассмотрены и проанализированы наиболее крупные операции оккупантов, их союзников и коллаборационистов против партизан в период с июня 1942 г. по февраль 1943 г.: с 5 по 30 июня 1942 г. в районе Болва-Десна-Вегьма севернее Брянска - «Птичье пенье» (Vogelsang),5; с 16 по 30 сентября к северу от реки Навля - «Треугольник» (Dreieck) и «Четырехугольник» (Viereck); в середине декабря

1942 г. в районе Мамаевских лесов - «Репейник» (Klette)6; с 15 января по 9 февраля

1943 г. - «Репейник-2» (Klette -П); в январе-феврале 1943 г. в районе лесного массива

' Из описи фонда №1650 Брянского штаба партизанского движения в годы Великой Отечественной войны(1941 - 1945

гг.). С.4.

3 7 марта 1943г. Постановлением Государственного Комитета обороны Центральный ппэб парпоанского движения

расформирован, а затем через даа месяид был восстановлен и д ействовал до конид Великой Отечественной войны.

S АУФСББО. Опфьпыйфовд,д.95, л.1-12 '|Тамже,д.227,л. 9.

5 БА-МА, РХ 26-707/15, л. 25.

6 РГАСПИ. Ф. 69, си. 1, д 41, л. 241

южнее линии Брянск - Дмитриев - Михайловка - «Белый медведь» (Eisbar -1, П, III).

Во втором параграфе «Коллаборационизм в период изменения хода войны» исследуются основные процессы, происходящие на оккупированной территории региона Как показано в исследовании, на этом этапе войны происходит завершение оформления германской властью своего управленческого аппарата оккупированной территории; происходит усиление столкновения советской пропаганды и «идеологического» коллаборационизма

В экономической сфере главным звеном являлось сельское хозяйство. Крестьяне не получили обещанных германской властью индивидуальных земельных наделов и обязаны были обрабатывать общинные земли под строгим надзором управляющего, назначаемого оккупационными властями. По сути, возникло своеобразное государственное «крепостное право». Усилилась отправка местных жителей на работу в Германию. Когда война стала приобретать затяжной характер, молодежь начали отправлять насильно. Таким образом, немецкое командование пыталось обеспечить Германию бесплатной рабочей силой любыми способами.

Анализ документов показал, что все категории вооруженного коллаборационизма на этом этапе войны качественно и количественно изменились. К концу лета 1942 г., когда германские войска стремительно продвигались к Волге и на Кавказ, германское командование наряду с набором «добровольцев» фактически приступило к мобилизации годных к военной службе мужчин под вывеской «добровольности», а поздней осенью, когда Сталинградская битва была в самом разгаре, на смену скрытой мобилизации пришло открытое принуждение.

Летом 1942 г. во время наступления германских войск полиция получила приказ усилить борьбу с партизанами, чтобы пресечь их попытки прервать переброску немецких войск вдоль линии фронта с севера на юг. Помимо этого, как указано в диссертации, полиция принимала активное участие в выявлении и уничтожении участников подполья. Отдельные списки участников казни подпольщиков впервые использованы в научном обороте и приведены в приложениях к диссертации. По данным немецких архивов, силы полиции по отдельным районам оккупированной территории Брянщиньг (г. Брянск, Брянский район, Орджоникидееград, Жуковка, Дубровка, Рогаедино, Клетга, Жирятино, Выгоничи, 'Грубчевск, Карачев) на 22 сентября 1942г. составляли 5657 чел.1.

В третьем параграфе «Завершающий этап партизанской борьбы и коллаборационизма на территории региона (февраль - сентябрь 1943 г.>> исследуется столкновение противоположных сил в связи с дальнейшими событиями на фронте, осо-

1 ВА-МА, RH 21-2/718, Blatt 329.

бенно битвой на Курской дуге, вплоть до полного освобождения региона от оккупантов. Анализ показал, что главной задачей партизан на данном этапе становится воспрепятствование переброске »истей противника на Курское направление. Партизаны активно приступили к ведению «рельсовой войны»1.

Укрепляя коллаборационизм, немецкое руководство начало реорганизацию административного аппарата. С лета 1943 г. сфера деятельности немецких пропагандистских служб сократилась и была ограничена лишь крупными населенными пунктами. Инициатива оказалась в руках у советской стороны. Быстро меняющееся положение на фронтах, успешное продвижение Красной армии вынуждало немцев отказаться от какой-либо политики заигрывания с местным населением. Немецкому командованию и органам местной власти приходилось решать уже вопросы не управления населением, а эвакуации. Насильственные мобилизации, выселение и физическое уничтожение затронуло весь региоа

В исследовании рассмотрены и проанализированы, с учетом сложной обстановки на фронте и оккупированной территории, основные операции, проведенные германским командованием с привлечением «восточных» формирований и полиции, по снижению партизанской активности в районах, куда прибывали танковые и моторизованные соединения вермахта: в начале мая 1943 г. - «Цыганский барон» (Zigeunerbaran), с 21 по 30 мая - «Свободная защита», в период с 20 по 30 мая -«Вольный стрелок» (Freischütz)2, с 19 мая по 19 июня - операция «Помощь соседу» (Nachbaihilfe). Однако наступление Красной армии предотвратило разгром партизан Несмотря на успешные действия, оккупанты так и не уничтожил все партизанские соединения. Уже в июле 1943 г. немцы вынуждены были проводить новые операции. С учетом того, что необходимых сил для их проведения уже не было, так как многие части участвовали в боях на Курском выступе, эти операции оказались менее эффективными. В сешябре 1943 г. регион был освобожден. Партизаны влились в части Красной армии, а вооруженные части коллаборационистов ушли с германскими войсками.

Численность партизанских отрядов, согласно данным описи фовда №1650 Брянского штаба партизанского движения в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)3, на территории региона действовало 27 партизанских бригад, 210 партизанских отрядов. На основе материалов дел фондов сотрудниками ЦНИБО раз-

1 ЦНИБО. Ф. 1650, оп. 1, д 19, л. 66 (Письмо Матвет Сталину о паршзанском движении в Орловской области от

07.04.1943г.).

!БА-МА,РХ 21-2/501.

3 Из описи фовда №1650 Брянского штаба парпоанекого движения в годы Вошкой Отечественной войны (1941 -1945 гг.).С.7.

работана алфавитная картотека, в которой числится более 60 тыс. партизан, подпольщиков и связных. Из них - погибших партизан более 8500 тыс. чел., 8364 женщин - участниц партизанского движения. Партизан - коммунистов в сопротивлении было 8 тыс. чел., членов ВЛКСМ - более 7 тыс. чел Около 16 тыс. партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями. Составление списка по учету сожженных деревень и сел продолжается.

В заключении подводятся итоги и излагаются основные выводы работы.

В диссертации проведен системный и комплексный анализ партизанского движения и коллаборационизма на территории Брянского региона, возникших в период противостояния советской и германской сторон во время Великой Отечественной войны. Это позволяет сделать следующие выводы

Исхода из анализа источниковой базы видно, что в отечественной историографии советского периода партизаны отождествлялись, прежде всего, с сопротивлением врагу, патриотическим движением, а коллаборационизм рассматривался как форма предательства от вынужденного до прямого. В зарубежной историографии не всегда было так. В современной отечественной историографии также есть диаметрально противоположные точки зрения. Это определяется концептуальными подходами к исследуемой проблеме. В отечественной историографии постсоветского периода, во-первых, наметились тенденции всестороннего изучения немецко-фашистского оккупационного режима. Однако автору удалось выявить одну крупную монографию (Б.Н.Ковалёв «Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944»), в которой проводимая немецкой властью политика в занятых районах СССР, в том числе на оккупированной территории Брянского региона, предстает как сложное многоплановое явление, дифференцированное на различные направления. Во-вторых, в отечественной исторической науке происходит процесс выделения новых проблем, связанных с периодом оккупации. В научный оборот введены данные, позволяющие говорить о реакции жителей оккупированных населенных пунктов на смену политической власти, значительная часть которых встала на пуп. борьбы с врагом, другая часть оказалась в рядах коллаборационистов. В-третьих, выявились принципиально разные подходы к оценке причин и мотивов сотрудничества советских граждан с врагом. В исследовании проблемы коллаборационизма большее внимание привлекают антисоветские вооруженные формирования, то есть военный коллаборационизм. Другие формы коллаборационизма мало изучены.

В диссертации даны авторские понятия «партизанского движения» и «коллаборационизма».

Партизанское движение и коллаборационизм прошли несколько этапов развития. Первый этап ограничивается процессом оккупации в августе - октябре 1941 г. и битвой под Москвой. Практически во всех районах начали действовать диверсионные группы, разворачивающиеся в партизанские отрады. Разгром германских войск под Москвой изменил стратегические задачи и тактику противоборствующих сторон в отношении региона.

Второй этап - (ноябрь 1941 г. - май 1942 г.) начался с поражения германских войск под Москвой и завершился созданием Брянского партизанского края. Германская сторона вынуждена была обживать регион в условиях суровой зимы и переориентации главного удара своих войск на юг России с выходом на Волгу и Кавказ. Оккупационные власти перешли от идеи тотального уничтожения к идее использования местных региональных возможностей для решения своих глобальных задач. Использование экономики региона, его населения для собственно Германии, удовлетворения ее внутренних потребностей носило на этом этапе скорее дополнительный характер. Германия еще предполагала быстро закончить войну в свою пользу. Оккупационные власти приступили к созданию местных структур и сил для прикрытая своей политики уничтожения.

Третий этап - май 1942 - февраль 1943 гг. Данный этап партизанской борьбы характеризуется централизацией управления партизанским движением, организацией серьезной помощи партизанам с «большой земли», организацией «рельсовой» войны на железных дорогах, превращением партизанского движения в массовое сопротивление населения оккупационному режиму. Такое развитие событий заставило германские власти резко усилить использование вооруженного коллаборационизма для борьбы с партизанами и организовать «зачистку» от населения территорий, окружающих лесные партизанские массивы. Это, в свою очередь, вызвало широкое про-тестное движение населения и развитие массового партизанского д вижения. Возникли целые партизанские территории, свободные от противника Коллаборационистских сил оказалось явно недостаточно. Это заставило германское командование организовать целый ряд крупных боевых операций по уничтожению партизан с участием кадровых немецких войск и усилить террор против населения, сочувствующего и помогающего партизанам. Борьба шла с переменным успехом. С огромным трудом и большими потерями партизаны устояли.

Четвертый, и завершающий, этап - февраль - сентябрь 1943 г. Решающая битва на Курской дуге вынудила германское командование принять меры к полной ликвидации партизанского движения. Советское командование, в свою очередь, поставило задачу полной парализации железнодорожных перевозок противника в ре-

гионе. Партизаны, прилагая огромные усилия сил и неся большие потери, сумели в основном выполнить свою задачу. Общими усилиями германские части, их союзники и военные силы коллаборационистов провели целую серию операций, окружили большую, часть партизанских соединений и почти уничтожили их. Однако наступление Красной армии предотвратило полный разгром.

На этих этапах партизанское движение сыграло решающую роль, за время борьбы действовало не менее 60 тыс. человек и это сопротивление имело следующее значение: местное - уничтожение врага и предателей, разгром коллаборационистских структур; региональное - взаимодействие с фронтами; геостратегический подвиг -парализация передвижения немецких войск вдоль фронта, возможно, решила судьбу Сталинградской бтвы и битвы на Курской Дуге.

Основные результаты исследования отражены в следующих в публикациях автора Монография:

1. Шанцева, E.H. Бряшщша в период оккупации 1941-1943 гг.: Генезис партизанского движения и коллаборационизма [Текст]: монография / E.H. Шанцева, В.В. Дзюбан, Ю.Т. Трифанков. - Брянск: БГГУ, 2010,- 290 с. (5,62 ал.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Шанцева, E.H. Формы использования германскими властями человеческого ресурса в борьбе с СССР на оккупированной территории Брянщины в 19411943 годах [Текст] / E.H. Шанцева // Преподаватель XXI век. - 2011. - №3. - С. 257260. (0,4 шт.)

3. Шанцева, E.H. Психологическая «обработка» населения оккупированной территории Брянщины в период с 1941 по 1943 годы [Текст] / E.H. Шанцева // Вестник Брянского государственного университета. - 2010. - №2 (2010): История. Литературоведение. Право. Философия. Языкознание.- С. 55-59. (0,29 п.л.)

4. Шанцева, E.H. Историография проблемы коллаборационизма в СССР в годы ВОВ 1941-1945 гг. [Текст] / E.H. Шанцева // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2010. - № 6 (86). - С 284-288. (0,29 ал.)

Другие издания:

5. Шанцева, E.H. Партизанское движение как фактор поражения политики германских властей на оккупированных территориях Брянщины (1941-1943гт.) [Текст] / E.H. Шанцева // Социально-гуманитарные исследования в БГТУ: сб. статей / под общ ред. А.Ф.Степанищева. - Брянск: БГТУ, 2011. - Вып. 2. - С. 110-116. (0,4 пл.)

6. Шанцева, E.H. Военный коллаборационизм на Брянщине в период оккупации 1941-1943 гг. [Текст] / E.H. Шанцева, В.В. Дзюбан // Актуальные проблемы социогуманитарнош знания: сб. науч. трудов кафедры философии МПГУ и участников периодической заочной научной конференции с международным участием - М: Экон - Информ, 2011. - Выл XLIV. - С. 278 - 282. (0,15 п.л.)

7. Шанцева, E.H. Патриотическое воспитание на примере участия молодежи в партизанском движении на Брянщине (1941-1943) [Текст] / E.H. Шанцева // Молодежь, гражданственность, патриотизм: актуальные проблемы просвещения и воспитания: сб. материалов III Междунар. науч.-лракт.конф. - Брянск: Ладомир, 2011.-С. 344-350. (0,4 ал)

8. Шанцева, E.H. Социально-историческая проблема коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 тт. и сегодня [Текст] / E.H. Шанцева// Актуальные проблемы социогуманитарнош знания: сб. науч. трудов кафедры философии МПГУ и участников периодической заочной научной конференции с международным участием. - М.: Экон - Информ, 2011. - Вып. XLIV. - С. 274 - 278. (0,29 п.л.)

9. Шанцева, E.H. Сотрудничество местного населения с германскими властями на Брянщине в период оккупации с 1941 по 1943 гг.: административный коллаборационизм [Текст] / E.H. Шанцева, Ю.Т. Трифанков // Актуальные проблемы со-циогуманитарного знания: сб. науч. трудов кафедры философии МПГУ и участников периодической заочной научной конференции с международным участием,- М.: Экон - Информ, 2011. - Вып. XLIV. - С. 282 - 285. (0,12 ал.)

10. Шанцева, E.H. Полицейский коллаборационизм [Текст] / E.H. Шанцева // Победа в Великой Отечественной войне - великий подвиг советского народа: материалы межвузовского круглого стола, посвященного 65-летию Победы / под ред. В.Е.Рымарева - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2011. - С. 176-189. (0,81 п.л.)

11. Шанцева, E.H. «Восточные» формирования на Брянщине в период оккупации 1941-1943гг.: военный коллаборационизм [Текст] / E.R Шанцева // Брянщи-на в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты: материалы круглого стола, гаювятценного 65-летию освобождения Бряншины от немецко-фашистских захватчиков / под общ ред. В.В.Изонова, Ю.Н. Лунева. - Брянск, 2010. -С. 69-78. (0,58 пл.)

12. Шанцева, E.H. Проблемы патриотического воспитания в современной России [Текст] / E.H. Шанцева // Молодежь, гражданственность, патриотизм: актуальные проблемы просвещения и воспитания: сб. материалов П Междунар. науч.-практ. конф. - Брянск: Новый проект, 2010. - С. 214 - 218. (0,29 пл.)

13. Шанцева, Е.Н. Коллаборационщм на территории Бряшцины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Текст] / Е.Н. Шанцева // Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты материалы круглого стола, посвященного 65-легию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков/ под общ. ред В.В. Изотова, Ю.Н. Лунева. - Брянск, 2010. -С. 80-86. (0,4 пл.)

14. Шанцева, Е.Н. Социальное состояние общества во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории (социально - исторический аспект) [Текст] / В.В. Дзюбан, Е.Н. Шанцева // Актуальные проблемы социогумани-тарного знания: сб. науч. трудов кафедры философии МПГУ.- М.: Прометей, 2009. -Вып. XL. - С. 78 - 83. (0,17 пл.)

15. Шанцева, Е.Н.. Социально-экономическая ситуация в оккупированной зоне (социально-исторический аспект) [Текст] / В.В. Дзюбан, Е.Н. Шанцева // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч. трудов кафедры философии МПГУ,- М.: Прометей, 2009. - Вып. XL. - С. 71-78. (0,23 ал.)

16. Шанцева, Е.Н. Компетентносгаый подход в обучении истории [Текст] / Е.Н. Шанцева, В.В. Дзюбан // Компегенгаосгао-ориенгарованные технологии научных исследований и обучения студентов: сб. науч. трудов / отв. ред. ЭАШпинько. -М.: МГТУ, 2009. -№ 5. - С. 28-31. (0,12 пл.)

17. Шанцева, Е.Н. Социально-политические формирования на оккупированных территориях (на примере «Локотъской республики»): социально-исторический аспект [Текст] / Е.Н. Шанцева, В.В. Дзюбан // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: сб. науч. трудов / под общ ред. B.C. Балабанова - М: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2009. - Вып. XVI. - С. 288 - 298. (0,32 пл.)

18. Шанцева, Е.Н. Украинский добровольческий полк на Брянщине (январь - февраль 1942 г. - август 1943 г.) [Текст] / Е.Н. Шанцева // Социально-тумманиатрные исследования в БГТУ : сб. статей / под общ.ред. А.Ф. Степанищева -Брянск; БГТУ, 2009. - С. 135 -148. (0,81 пл.)

Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 60x34 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. изд. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ 257. Бесплатно.

Издательство Брянского государственного технического университета 241035, г. Брянск, БГТУ, бульвар им. 50-летия Октября, 7. Телефон 58-8249. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.