автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Волоковых, Александр Аркадьевич
Введение.
Глава 1. Роль объективного фактора н партизанской войне и состояние объективных условий в регионе к моменту развертывания партизанского движения.
§ 1. Исследователи и участники партизанского движения о роли объективного фактора в партизанской войне.
§ 2. Объективные условия в регионе к моменту развертывания партизанского движения.
Глава 2. Влияние объективных условий на развертывание партизанского движения в регионе.
§ 1. Специфика региональных задач партизанского движения, особенности создания партизанских формирований и системы руководства ими.
§ 2. Состав партизанских формирований в зависимости от демографических условий в регионе.
Глава 3. Дислокация партизанских формирований и особенности тактики партизанских действий.
§ 1. Изначальная дислокация местных партизанских формирований и тактика их действий.
§ 2. Особенности тактики рейдовых партизанских формирований.
§ 3. Изменения партизанской стратегии и тактики под воздействием объективных условий на втором этапе борьбы.
§ 4. Тактика партизанских действий на завершающем этапе борьбы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Волоковых, Александр Аркадьевич
Пятьдесят шесть лет отделяют нас от того дня, когда закончилась Великая Отечественная война нашего народа против немецко-фашистской Германии и ее сателлитов. В этой войне советский народ отстоял не только свою национальную независимость, но и преградил путь фашизму к мировому господству. В многовековой истории нашего Отечества события Великой Отечественной войны стали одним из наиболее суровых испытаний для страны и народа. В эти гады перед страной и народом не только в очередной раз встала угроза лишения государственности, но и полного физического истребления многих наций и народностей, проживавших на территории страны. Война стала жесточайшей проверкой жизнеспособности нашего государства, физических и духовных сил народа С первых ее дней она приняла поистине всенародный характер.
Важнейшей составной частью Великой Отечественной войны явилось партизанское движение, которое, как никакое другое, наглядно иллюстрирует всенародный характер войны. Развернувшееся на захваченных врагом территориях, оно стало всеобщим. Партизаны Великой Отечественной войны продемонстрировали еще невиданный в истории патриотизм, массовый героизм, стойкость и упорство в борьбе с оккупантами. В конечном счете, партизанское движение на временно оккупированной территории Советского Союза стало важным военно-политическим фактором Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В героическую летопись партизанского движения в годы войны навечно вписаны подвиги партизан Северо-Запада Российской Федерации, где оно получило широкий размах. Деятельность партизан на оккупированной территории Ленинградской области, в состав которой входили в тот период большинство районов нынешних Новгородской и Псковской областей, а также на оккупированной части Карелии и Мурманской области, была направлена на решение важнейших оперативно-тактических, а порой и стратегических задач в ходе Великой Отечественной войны. В том, что противнику так и не удалось
61-6990004 (2280x3430x2 Щ 4 захватить Ленинград, стратегическое, политическое и экономическое значение которого оценивалось гитлеровским командованием как первостепенное, перерезать Кировскую железную дорогу, связывающую Мурманск с центральными районами страны, а также решить целый ряд частных политических и оперативно-тактических задач, немалая заслуга партизан.
Партизанскому движению на Северо-Западе Российской Федерации посвящено немало исследований, но, как справедливо отмечал бывший начальник Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко, «опыт партизанской борьбы в прошлой войне, каким бы он ни был богатым, должен быть дополнен новыми положениями, вытекающими из современной обстановки и действующими в новых политических и военных условиях.»1
Исследованию деятельности партизанских формирований Северо-Запада Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны в свете нового, нетрадиционного, подхода и посвящена настоящая диссертационная работа.
Актуальность постановки проблемы, избранной дня исследования, обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, объективное познание исторического прошлого должно опираться на исследование всей совокупности действовавших в тот или иной исторический период факторов, приведших к тому или иному конкретному результату. История партизанского движения писалась предыдущими исследователями в основном с точки зрения действия субъективного фактора -деятельности масс, классов, партий, отдельных людей. В качестве основных социальных факторов, определивших развитие партизанской борьбы, выделялись морально-политическое единство советского общества, сплочение советского народа вокруг ВКП(б) и правительства, непоколебимое стремление народных масс отстоять свободу и независимость своего Отечества2 Объективный же фактор и его влияние на деятельность партизанских формирований при этом практически не учитывался. Отсюда в изучении
1 Пономаренко П.К. Некоторые вопросы организации руководства партизанским движением. К Вторая мировая война. Кн. 3. Движение сопротивления в Европе. - М., 1966. С. 66.
2 Там же. С. 55.
61-6990005 (2277x3428x2 Щ 5 истории партизанского движения сохраняются нераскрытые страницы и главы, встречаются ошибки и неточности, а нередко и откровенные искажения.
Во-вторых, изучение влияния объективного фактора на организацию и развитие партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации позволяет глубже познать отмечавшиеся ранее исследователями характерные черты партизанского движения в целом, а также выделить особенности партизанского движения для каждого оккупированного в 1941 - 1944 годах региона в зависимости от объективных условий, сложившихся в нем накануне и в ходе Великой Отечественной войны.
В-третьих, локальные военные конфликты второй половины XX века, национально-освободительное движение в ряде бывших колоний европейских государств, гражданские войны в странах Африки, Азии и Латинской Америки, вооруженные конфликты на территории бывшего СССР показали, что ставить партизанское движение только в зависимость от субъективного фактора, как это делалось ранее, нельзя. Оно в значительной степени зависит от объективных условий того региона, где разворачивается. Причем объективные условия влияют не только на успех или неудачу частных партизанских операций, но и на успех всей партизанской войны в целом.
В-четвертых, изучение опыта партизанского движения с точки зрения мобилизации народных масс на решение общественно значимой задачи в экстремальных условиях позволяет применить этот опыт и сегодня во время действий в чрезвычайных ситуациях не только военного, но и гражданского характера, например, во время ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, когда условия существования населения резко изменяются и их нормализация целиком зависит от преодоления действия объективного фактора
Таким образом, поставленная проблема актуальна не только для дальнейшего изучения истории партизанского движения на оккупированной территории Северо-Запада Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны, но и для изучения феномена партизанского движения
61-6990006 (2276x3428x2 Щ б вообще, а также с точки зрения использования опыта мобилизации масс на действия в экстремальных условиях.
Предметом исследования является партизанское движение на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны, его зависимость от объективного фактора и его составляющих - объективных условий, складывавшихся в ходе войны на данной территории. Под объективными условиями будут пониматься географическое положение региона, его природно-климатические условия; демографическое положение в регионе: численность и плотность населения, его возрастной, национальный, социальный и половой состав; экономическое положение в регионе: состояние промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи; положение армий воюющих сторон, размещение оккупационных войск в регионе, состояние фронтов в тот или иной момент времени.
Цель исследования - выявить зависимость партизанского движения в регионе от объективного фактора, проанализировать влияние объективных условий на организацию, становление и развитие партизанского движения, исследовать степень учета этих условий командованием при планировании партизанских действий.
Задачи исследования - изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе; дать характеристику объективных условий Северо-Запада Российской Федерации; изучить специфику региональных задач партизанского движения; выделить и проанализировать закономерности создания партизанских формирований и системы руководства партизанским движением в регионе под влиянием объективного фактора; проанализировать структуру, состав партизанских формирований различных типов и динамику изменения этих параметров в зависимости от объективного фактора; изучить дислокацию, стратегию и тактику действий партизан региона, установить степень влияния объективного фактора на деятельность партизанских формирований на различных этапах борьбы.
61-6990007 (2278x3429x2 Щ 7
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 22 июня 1941 года по сентябрь 1944 года, то есть с первого дня Великой Отечественной войны до прекращения боевых действий против Финляндии.
Территориальные рамки диссертации охватывают часть Северо-Западного региона современной Российской Федерации. В диссертации рассматривается и анализируется партизанское движение, развернувшееся на временно оккупированной территории Ленинградской области, Карелии и, частично, Мурманской области в их административных границах на 22 июня 1941 года, а также связанные с ним события, имевшие место в осажденном Ленинграде, в тылу Ленинградского, Волховского, Северо-Западного и Карельского фронтов.
Выбор Северо-Западного региона далеко не случаен. Во-первых, с точки зрения географических условий, на его территории в том или ином виде можно найти все типы ландшафтов, в которых приходилось действовать партизанам в годы Великой Отечественной войны. Это обширные открытые пространства на юге и на севере региона. В таких условиях сражались партизаны Украины, Дона и Кубани. Юго-западная, западная и северо-восточная части региона представляют собой крупные заболоченные лесные массивы. В подобных лесах и болотах действовали партизаны Полесья и Брянщины. Центральная часть региона сходна с Подмосковьем и Смоленщиной. Лишь горные ландшафты, в каких пришлось сражаться партизанам Крыма и Молдавии, в регионе не представлены. Тем не менее, на основании подобия географических условий, выводы об их влиянии на развертывание партизанского движения и характер партизанских действий, могут быть распространены и на другие регионы.
Во-вторых, демографические условия Северо-Запада также во многом сходны с демографическими условиями других регионов, подвергнувшихся оккупации. На территории региона находилось национально-государственное образование - Карельская АССР, имелись районы компактного проживания нескольких этнических групп. Часть региона - Карельский перешеек - вошла в состав страны лишь накануне Великой Отечественной войны. Все это уподобляет Северо-Запад Украине, Белоруссии, Молдавии. Плотность
61-6990008 (2277x3428x2 Щ 8 населения, его социальный состав, степень урбанизации и другие демографические показатели во многом также сходны с показателями других регионов, подвергшихся оккупации. Все это дает возможность экстраполяции выводов, сделанных при изучении влияния демографического фактора на Северо-Западе, на другие регионы.
В-третьих, экономическое состояние региона, основные отрасли промышленности, степень развития сельского хозяйства, инфраструктуры подобны аналогичным показателям других регионов, что также позволяет использовать метод экстраполяции при исследовании партизанского движения на оккупированной территории в целом.
В-четвертых, в военном отношении здесь сконцентрировано все многообразие условий, в каких пришлось действовать партизанам в годы войны. Территория региона была оккупирована противником с 1941 по 1944 год, как и большинство районов Украины и Белоруссии, где партизанское движение получило широкий размах. Партизанским формированиям Северо-Запада пришлось действовать непосредственно в войсковых тылах ударных группировок противника, как и партизанам Подмосковья, Смоленщины, Брянщины, Орловщины, Дона и Кубани. Регион являлся приграничным, как Украина, Белоруссия, Молдавия. На территории региона находились не только войска Германии, но и ее сателлита - Финляндии. Кроме того, здесь действовала испанская «Голубая дивизия», норвежские, голландские, бельгийские, датские, шведские, французские, словацкие формирования, эстонские и латвийские дивизии. Аналогичная картина складывалась в Молдавии, на Украине, в Белоруссии. Партизанам Северо-Запада приходилось сражаться в условиях строительства противником долговременного оборонительного рубежа - линии «Пантера». В таких же условиях находились партизаны Украины, Белоруссии, Крыма, где противник также возводил долговременные оборонительные сооружения. То есть, многообразие объективных военных условий также дает возможность распространить
61-6990009 (2274x3426x2 tiff) 9 выводы, сделанные на примере партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации, на другие регионы страны.
Изучение партизанского движения на Северо-Западе началось еще в ходе Великой Отечественной войны. В этот период были заложены методологические основы изучения феномена партизанского движения. Основы методологии разработал начальник Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко еще в 1943 - 1944 годах. Он впервые выделил характерные черты партизанского движения, такие как всенародный характер партизанской борьбы, руководство движением со стороны ВКЩб), разнообразие форм и методов борьбы партизан в зависимости от всенародного характера движения, тесная связь партизанских действий с действиями Красной Армии.1 Первые попытки обобщения и анализа событий партизанской войны на оккупированной территории Ленинградской области были предприняты М.Н. Никитиным,2 секретарем Ленинградского обкома ВКП(б), начальником Ленинградского штаба партизанского движения, и A.A. Кузнецовым, секретарем Ленинградского обкома ВКП(б). Особое внимание в их работах уделяется роли Ленинградского обкома ВКП(б), райкомов ВКП(б), рядовых коммунистов в организации партизанской борьбы на территории Ленинградской области.
В целом этот этап в историографии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации характеризуется тем, что были сделаны первые попытки обобщить опыт партизанской борьбы в Ленинградской области в свете предложенной методологии. Основные цели исследований этого периода -показать вклад ленинградских партизан в дело разгрома оккупантов, направить усилия народа на достижение конечной цели - победы над врагом.
В конце 40-х - начале 50-х годов изучение истории партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации продолжается. Попытка
1 Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М, 1943.
2 Никитин М.Н. Партизанская война в Ленинградской области. - Л., 1943.
3 Кузнецов A.A. Большевики Ленинграда на защите своего родного города. - Л., 1945.
61-6990010 (2294x3440x2 Щ
10 восстановления полной картины партизанской борьбы в регионе была предпринята П.Р. Шевердалкиным, бывшим заместителем начальника оперативной группы Ленинградского штаба партизанского движения на Волховском фронте, в 1947 году в книге «Ленинградские партизаны».1 В ней он, основываясь на методологии, предложенной еще в 1943 году П.К. Пономаренко,2 анализирует проявление характерных черт партизанского движения на оккупированной территории Ленинградской области, показывает героизм и мужество ленинградских партизан, приводит факты, почерпнутые из архивов, не известные исследователям и массовому читателю. Работа П.Р. Шевердалкина заложила основу методологии изучения действий ленинградских партизан в период Великой Отечественной войны.
Тогда же были предприняты и первые попытки написать историю партизанских соединений Ленинградской области. Отдельные аспекты партизанской борьбы на Псковщине осветил в 1950 году И.В. Виноградов, редактор газеты Ленинградского штаба партизанского движения «За Советскую Родину» и нескольких партизанских газет в книге «Партизанская война на Псковщине (1941 - 1944 гг.)»4 В силу своей профессии, наибольшее внимание в книге он уделяет роли партизанской печати в организации всенародной войны в тылу врага. Этому же вопросу посвятил свою диссертацию Ф.Д. Погост5 в 1952 году.
В целом этот этап в историографии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации характеризуется следующими чертами: - Продолжаются попытки восстановления полной картины партизанской борьбы на оккупированной территории Ленинградской области;
1 Шевердалкин П.Р. Ленинградские партизаны. - Л., 1947.
2 Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М., 1943.
3 Аржанов Ф.М К истории Второй партизанской бригады Ленинградской области.// Труды Высшего Военно-педагогического института им. М.И. Калинина. Т. Ш. - Л., 1948.; Ильюшенко Т.А. История Третьей Ленинградской бригада (1941-1945 гт.): Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - Л., 1949.
4 Виноградов И.В. Партизанская война на Псковщине (1941 - 1944 гг.). - Псков, 1950.
5 Погост Ф.Д. Партизанская печать - острое оружие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны. (По материалам Ленинградской области): Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - Л., 1952.
61-6990011 (2281x3431x2Щ
11
- Появляются труды по истории отдельных партизанских формирований Ленинградской области;
- Начинаются исследования отдельных вопросов партизанского движения, в частности, роли партизанской печати в борьбе народных масс против захватчиков.
Вместе с тем, следует отметить малое количество исследований по истории партизанской борьбы в Ленинградской области в этот период по сравнению с другими регионами. Связано это, прежде всего, с так называемым «Ленинградским делом», в ходе которого были репрессированы не только А.А. Кузнецов, но и многие активные участники партизанского движения, например, И.Д. Дмитриев. В течение нескольких лет партизанское движение в Ленинградской области являлось «закрытой» темой для исследователей.
Новый этап исследований начинается в конце 50-х годов и продолжается вплоть до середины 60-х. Его открывают работы П.Р. Шевердалкина «Партизанская борьба на Новгородской земле»1 и «Героическая борьба ленинградских партизан»2 В этих работах предприняты попытки как можно полнее осветить ход народной войны на оккупированной территории Ленинградской области. Наряду с этим приводятся новые факты, подтверждающие выводы автора, сделанные им еще в 1947 году. Особое внимание П.Р. Шевердалкин уделяет в своих работах руководящей роли партии в организации партизанского движения. Отдельно этому вопросу он посвятил работу «Коммунисты - организаторы народной вооруженной борьбы в тылу вражеской армии»3 и диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук 4 В книге «По ту сторону фронта»5 он снова возвращается к
1 Шевердалкин П.Р. Партизанская борьба на Новгородской земле. - Новгород , 1957.
2 Шевердалкин П.Р. Героическая борьба ленинградских партизан. - Л., 1959.
3 Шевердалкин П.Р. Коммунисты - организаторы народной вооруженной борьбы в тылу вражеской армии. (По материалам Ленинградской области). // Вопросы истории КПСС. - Ленинградский государственный университет. Ученые записки. - № 289. - Л., 1960.
4 Шевердалкин П.Р. Коммунистическая партия - организатор борьбы советского народа в тылу немецко-фашистской группы армий «Север» (июль 1941 - октябрь 1944 гг.): Автореферат дисс. на соиск. ученой степени доктора ист. наук. - Л., 1962.
5 Шевердалкин П.Р. По ту сторону фронта. - Л., 1962.
61-6990012 (2275x3427x2 tiff)
12 анализу проявления характерных черт партизанского движения на территории Ленинградской области.
Частные вопросы истории партизанского движения в Ленинградской области в этот период освещаются в работах С.М. Кляцкина,1 Т.А.
2 3 4
Ильюшенко, А.И. Залесского, В.П. Андрианова. Следом за П.Р. Шевердалкиным, проявления характерных черт партизанского движения на территории Ленинградской области, они называют особенностями партизанского движения в регионе, то есть ставят партизанское движение в зависимость только от субъективного фактора. Такая же тенденция прослеживается и в работах других авторов. Так например, И.Т. Коровников в книге «Новгородско-лужская операция»5 пишет о тесном взаимодействии командования 59-й армии с командованием 5-й и 9-й Ленинградских партизанских бригад. И.Н. Слободянюк,6 посвятивший свою работу роли партизанской печати, указывает, что в организации пропаганды и контрпропаганды на оккупированной территории, в том числе и Ленинградской области, огромную роль сыграли подпольные райкомы ВКП(б).
Таким образом, в историографии конца 50-х - начала 60-х годов продолжались основные тенденции предыдущих периодов. Организация, становление и развертывание партизанского движения в Ленинградской области рассматривались лишь с точки зрения действия субъективного фактора.
Однако в историографии партизанского движения в Ленинградской области начала 60-х годов появляется одна новая тенденция. Если в более ранних
1 Кляцкин С.М. Из истории ленинградского Партизанского края (август 1941 - сентябрь 1944 г.) // Вопросы истории. - 1958. - № 7.
2 Ильюшенко Т.А. Из истории партизанского движения в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. // Труды Ленинградской ордена Ленина Лесотехнической академии им. С.М. Кирова. - 1959. - Вып. 68.
3 Залесекий А.И. В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага (1941-1944).-М., 1962.
4 Андрианов В.П. Взаимодействие партизан с войсками фронтов в наступательной операции под Ленинградом и Новгородом. // Военно-исторический журнал. - 1964. - № 1.
5 Коровников И.Т. Новгородско-лужская операция. Наступление войск 59-й армии (январь-февраль 1944 г.). -М., 1960.
6 Слободянюк И.Н. Славные страницы истории. Печать подполья и партизан в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. -М, 1962.
61-6990013 (2282x3432x2 tiff)
13 работах особо подчеркивалась роль Ленинграда и городской партийной организации в развертывании партизанского движения на территории области, то теперь появились попытки рассмотреть вопрос о влиянии партизанских действий на положение осажденного города. Эта тенденция просматривается в работах В. Дементьева «Молодежь на защите Ленинграда»,1 H.A. Манакова «В
•у <5 кольце блокады», а также в коллективных монографиях «Битва за Ленинград» и «На защите Невской твердыни» 4 В них рассматривается роль партизанских формирований в срыве гитлеровских планов по взятию и уничтожению Ленинграда, помощь партизан Ленинградской области блокадному городу, роль молодежных партизанских формирований и отдельных личностей в деле зашиты Ленинграда.
Таким образом, к середине 60-х годов, благодаря теоретическим работам П.Р. Шевердалкина, П.К. Пономаренко5 и других исследователей, окончательно утвердилась методология изучения партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Прошедшие во многих городах страны научные конференции, посвященные 20-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1965 год), подтвердили правильность этой методологии6 Плодотворная работа ученых-историков в этот период стала возможной потому, что в конце 50-х - первой половине 60-х годов вышли в свет многочисленные сборники документов и материалов по истории партизанского движения, а также большое количество мемуарной литературы.
В целом же этот период в историографии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации характеризуется следующим:
1 Дементьев В. Молодежь на защите Ленинграда. - Л., 1961.
2 Манаков H.A. В кольце блокады. - Л., 1961.
3 Барбашжн И.П., Кузнецов А.И., Морозов В.П., Харитонов А. Д., Яковлев Б.Н. Битва за Ленинград. 1941-1944. -М., 1964.
4 Князев С.П., Стрешинский М.П., Франтшнев И.М., Шевердалкин ПР., Яблочкин Ю.Н. На защите Невской твердыни. Ленинградская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1965.
5 Пономаренко П.К. В тылу врага. // Новое время. - 1965. - № 19.; Пономаренко П.К. Некоторые вопросы организации руководства партизанским движением. // Вторая мировая война. Кн. 3. Движение сопротивления в Европе. - М., 1966.
6 См., например: О борьбе советских людей в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. Тезисы докладов научно-теоретической конференции. - Псков, 1966.
61-6990014 (2272x3425x2 Щ
14
- Попытками исследователей наиболее полно, на основании ставших доступными документов, осветить борьбу ленинградских партизан, основываясь на ранее предложенной методологии;
- Попытками непосредственных участников партизанского движения анализировать его истоки, цели, характер, воссоздать боевой путь отдельных партизанских формирований;
- Попытками осознать роль партизанского движения в защите Ленинграда; Следующий период в историографии партизанского движения на Северо
Западе Российской Федерации - вторая половина 60-х - первая половина 80-х годов. В этот период продолжаются исследования частных аспектов партизанского движения, появляются первые работы по историографии и работы, претендующие на всеобъемлющее освещение партизанских действий в годы войны. Исследования уже полностью базируются на методологии, предложенной в предыдущие годы, поэтому некоторым из них присущи определенная шаблонность, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов, подчиненность государственной политике и идеологии.
Среди всеобъемлющих трудов обобщающего характера, вышедших в свет в этот период нужно прежде всего отметить многотомные «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945», «Историю Коммунистической партии Советского Союза», «Историю второй мировой войны. 1939-1945», в которых получили освещение важные моменты развития партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации. В них раскрыта непрерывность партийного руководства партизанским движением, отмечен большой вклад в борьбу с врагом ленинградских и карельских партизан.1
Среди исследований частных аспектов партизанской борьбы следует выделить несколько направлений. Во-первых, это работы, развивающие концепцию о руководящей роли ВКП(б) в организации партизанского
1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Саква. 1941-1945. В 6 тт. - М., 1960-1965.; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 тт. Т. 5. Кн. 1. - М., 1970.; История второй мировой войны. 1939-1945. В 12 тт. Т. 4-9. - М., 1975-1978.
61-6990015 (2275x3427x2 Щ
15 движения. К ним следует отнести труды Н.И. Макарова,1 Ю.П. Петрова,2 Н.М. Таболкиной,3 а также очерки по истории районных и областных организаций КПСС.4 Во-вторых, это исследования, посвященные всенародному характеру партизанской борьбы, такие как работы В.М. Гриднева,5 «Всенародная борьба советских людей на временно оккупированной врагом территории» В.П. Андрианова,6 «Ведущая сила всенародной борьбы» В Н. Земскова7 В-третьих, это труды, посвященные формам партизанской борьбы. Сюда следует отнести работы Ю.П. Петрова «Первые удары ленинградских партизан»,8 А. А. Бабакова и Н.И. Макарова «О содержании и формах всенародной борьбы на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны».9 В-четвертых, это исследования о взаимодействии партизан с частями Красной Армии, такие как диссертация А.С. Князькова,10 труды советских военачальников,11 работы, посвященные отдельным операциям Великой Отечественной войны.12
Наряду с этими, ставшими традиционными, направлениями исследований, в этот период появляется еще одно - влияние оккупационного режима на
1 Макаров Н.И. Организационно-партийная работа в партизанских формированиях. И Вопросы истории КПСС. -1970.-№5.
2 Петров Ю.П. Программа развертывания партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. // Вопросы истории КПСС. - 1970. - № 5.
3 Таболкина Н.М. Роль партийной печати в организации народной войны в тылу вражеской армии 1941-1944.(На материалах Ленинградской, Новгородской, Псковской областей): Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - Л., 1974.
4 См., например: Очерки истории Псковской организации КПСС. - Л., 1971.
5 Гриднев В.М. Крестьянство северо-западных и западных районов РСФСР в период немецко-фашистской оккупации. - М., 1975.; Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики. - М., 1976.
Андрианов В.П. Всенародная борьба советских людей на временно оккупированной врагом территории. // Военно-исторический журнал. - 1985. - № 5.
7 Земсков В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы: Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941 - 1944 гг.). - М., 1986.
8 Петров Ю.П. Первые удары ленинградских партизан (1941 г.). // Военно-исторический журнал. - 1973. - № 1.
9 Бабаков А. А., Макаров Н.И. О содержании и формах всенародной борьбы на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. // Вопросы истории КПСС. - 1977. - № 1.
10 Князьков АС. Партизанская борьба на оккупированной советской территории в период летне-осенней кампании 1943 года: Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - М., 1973.
11 См., например: Мерецков К. А. На службе народу. Страницы воспоминаний. - М., 1968.
12 См., например: Кринов Ю.С. Лужский рубеж. - Д., 1987.
61-6990016 (2275x3427x2 tiff)
16 партизанские действия. Этому вопросу посвящены работы В.М. Гриднева1 и М.И. Семиряги.2
Обилие источников и литературы по истории партизанского движения привело к появлению первых историографических работ. Это диссертации C.B. Крыженко3 и О.В. Поповой,4 в которых подробно анализируются литература и источники по истории партизанского движения в стране.
В 1973 году вышла в свет наиболее полная на сегодняшний день монография по истории партизанского движения в Ленинградской области -работа Ю.П. Петрова «Партизанское движение в Ленинградской области. 1941 - 1944.»5 В ней автор воссоздал подробнейшую картину партизанской борьбы на территории области, привел ранее неизвестные факты, почерпнутые им в различных архивах и окончательно утвердил тезис о том, что партизанское движение в Ленинградской области зависело в основном только от субъективного фактора - партийного руководства движением со стороны обкома ВКП (б), военного руководства со стороны Ленинградского штаба партизанского движения и командования фронтов, агитационно-массовой и пропагандистской работы самих партизан и некоторых других. Объективные условия, такие как составляющие оккупационного режима, плотность войск противника на театре партизанской борьбы, хотя и рассматриваются автором, но лишь в контексте сложностей ведения партизанской войны без анализа их влияния на саму борьбу.
Из монографий этого периода следует выделить также работу К. А. Морозова «Карелия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945.» и «Очерки истории Карельской организации КПСС», в которых достаточно
1~ Гриднев В.М. Немецко-фашистский оккупационный режим в сельской местности западных и северо-западных районов РСФСР (1941-1944 гг.). // История СССР. - 1972. -Jfc 1.
Семиряга М.И. Фашистский оккупационный режим на временно захваченной советской территории.// Вопросы истории. - 1985. - № 3.
3 Крыженко C.B. Историко-партайная литература о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны: Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - М., 1975.
4 Попова О.В. Историография партийного руководства всенародной борьбой в тылу врага на временно оккупированной территории Северо-Запада РСФСР в годы Вошкой Отечественной войны (1941-1944): Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - Л., 1986.
5 Петров Ю.П. Партизанское движение в Ленинградской области. 1941 - 1944. - Л., 1973.
61-6990017 (2277x3428x2 Щ
17 много внимания уделяется партизанскому движению в Карелии.1 Все это позволило по-иному взглянуть на партизанское движение в Карелии и в Мурманской области.
Таким образом, для этого этапа историографии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации характерно:
- Появление наиболее подробных на сегодняшний день исследований по истории партизанского движения в Ленинградской области;
- Появление первых историографических работ, систематизирующих литературу и опубликованные источники по истории партизанского движения на Северо-Западе.
Вместе с тем, для исследований этого этапа характерны многие черты предыдущих периодов. По-прежнему используется методология, предложенная еще в сороковые годы, не уделяющая внимания воздействию объективного фактора на организацию, становление и развитие партизанского движения. Исследовательским работам присущи тенденциозность, связанная с идеологической линией КПСС в периоды подготовки к празднованию 25-й, 30-й, 35-й и 40-й годовщинами Победы советского народа в Великой Отечественной войне, о чем свидетельствуют даты издания документальных сборников, мемуаров и исследований. Однако в этот период появляются и первые работы, в которых предприняты попытки проанализировать и влияние объективного фактора на партизанское движение в регионе, в частности, составляющих оккупационного режима на территории региона. Впрочем, они стали следствием появившихся на Западе трудов, пытающихся объяснить возникновение и размах партизанского движения с точки зрения только жестокости оккупантов.
Очередной период изучения истории партизанского движения в регионе начался во второй половине 80-х годов. Для него характерны такие черты, как введение в оборот новых, ранее закрытых, документов; большая объективность
1 Морозов К.А. Карелия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - Петрозаводск, 1983.; Очерки истории Карельской организации КПСС. - Петрозаводск, 1974.
61-6990018 (2274x3426x2 tiff)
18 исследований; видение не только позитивных, но и негативных сторон и результатов партизанской войны.
В этот период продолжаются и фундаментальные исследования феномена партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. В 1986 году выходит в свет книга П К. Пономаренко «Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков 1941 - 1944.»,1 в которой он обобщил результаты своих исследований более чем за сорок лет работы. Вопросы роли ВКП(б) в организации и руководстве партизанским движением вновь поднимает в своей работе А.П. Крюковских.2 Идеологической борьбе на оккупированной территории Северо-Запада посвящены диссертации Б.Н. Ковалева3 и ЕЮ. Лапиной.4 В целом исследования второй половины 80=х - 90=х годов подтверждают выводы, сделанные в предыдущие годы.
Вместе с тем в этот период появляются работы совсем иного характера, утверждающие, что партизанское движение на временно оккупированной территории СССР было малоэффективным, централизованное руководство им практически отсутствовало, действия партизан приносили больше вреда, чем пользы. Сюда следует отнести статьи И.Г. Старинова5 и A.A. Потапова.6 Общие черты данных работ - это подтасовка фактов, большая эмоциональность, отсутствие ссылок на давно опубликованные документы. Цель работ -опровергнуть ранее устоявшиеся взгляды на партизанское движение в СССР в годы Великой Отечественной войны, дискредитировать партизан в глазах «широкой общественности», принизить подвиг советского народа в минувшей войне. Авторы не предлагают в своих работах ни новой методологии, ни новых
1 Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков 1941 -1944. - М., 1986.
2 Крюковских А.П. Во имя победы: Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1988.
- Ковалев Б.Н. Антифашистская борьба: Анализ пропагандистского противостояния (1941 - 1944 гг.). На материалах временно оккупированной территории Северо-Запада РСФСР: Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - СПб., 1993.
4 Лапина И.Ю. Антифашистская пропаганда среди населения временно оккупированной территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны: (Июль 1941 —март 1944 гг.): Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. ист. наук. - СПб., 1995.
5 Стариков И.Г. Почему мы победили только в сорок пятом? // Соддат удачи. - 1995. - Jfe 5.; Старинов И.Г. Ошибки партизанской войны. // Малая война (Организация и тактика боевых действий малых подразделений): Хрестоматия. - Минск, 2000.
6 Потапов А А. Бой в сумраке леса. // Спецназ. -1997. - №№ 1-3.
61-6990019 (2272x3425x2 tiff) подходов для объективного изучения феномена партизанского движения. Они лишь отрицают те постулаты, которые были выдвинуты их предшественниками за более чем пятидесятилетний период.
Работы этих авторов чем-то сродни трудам западных историков, пытавшихся исследовать феномен партизанского движения в СССР в годы Великой Отечественной войны. Правда большинство этих трудов были написаны еще в 50-е - 60-е годы. Западные историки, как правило, искажают содержание партизанского движения, считая его ответной реакцией населения оккупированной территории на террор оккупационных властей.1 Они отрицают и партийное руководство партизанским движением или, по крайней мере, принижают его значение.2 Многие из них отрицают всенародный характер л партизанской борьбы, преуменьшают ее эффективность. Не всегда объективен в своих оценках оккупационного режима на территории Ленинградской области и Карелии финский историк П. Невалайнен.5 Вместе с тем опубликованные на Западе документы,6 дневники военных руководителей
ЧГ третьего рейха, офицеров финской оккупационной администрации, позволили многим исследователям прийти к выводам, которые сделали и советские историки.8 Труды западных историков не раз подвергались критике со стороны как советских исследователей, так и некоторых их коллег, поэтому останавливаться подробно на данном вопросе не имеет смысла. Следует только
1 См.: Hesse Е. Der sowjetrussische Partisanenkrieg 1941 bis 1944 im Spiegel deutscher Kampfanweisungen und Befehle. - Göttingen - Zürich - Frankfurt, 1969.; Howell E. The Soviet partisan movement 1941-1944. - Washington, 1956.
2 См.: Reitlinger G. The House Build on Sand. The Conflicts of German Policy in Russia. 1939 - 1945. - London, i960.; Диксон Ч.-О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М., 195?.
3 См.: Dallin А. German Rule in Russia. 1941 - 1945. - London, 1957.; Верт А. Россия в войне. 1941 - 1945. - М., 1967.; Тигшелъскирх К. История второй мировой войны. Т. I. - СПб., 1999.
4 См.: Görlitz W. Der Zweite Wehkrieg 1939-1945. Bd. II. - Stuttgart, 1952.; Haupt W. Heeresgruppe Nord. - Bad Nauheim, 1967.; Liddel Hart B. The Soviet Army. - London, 1957. Солсбери Г. 900 дней. Осада Ленинграда. - M., 1994.
5 Невалайнен П. Карелия после 1917 года.// История карельского народа. - Петрозаводск, 1988.; Эвакуация ингерманландцев ю Ленинградской области в Финляндию во время второй мировой войны. // Карелия, Заполярье и Финляндия в годы Второй Мировой Войны. - Петрозаводск, 1994.
6 См.: Hubatsch W. Hitlers Weisungen für die Kriegführung 1939-1945. Dokumente des Oberkommandos des Wehrmacht. - Frankfurt am Main, 1962.
7 См.: Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба сухопутных войск. 1939 - 1942. - М., 1971. - В 3-х тт.; Paavolainen О. Synkkä yteinpuhelu. - Helsinki, 1961.
8 См.: Müller N. Wehrmacht und Okkupation. 1941-1944. - Berlin, 1971.; Wedel H. Die Propagandentruppen der deutsche Wehrmacht. - Neckargemünd, 1962.; Фидер Г. Проблемы боевых действий фашистского вермахта в борьбе против партизан. - М., 1969.
61-6990020 (2274x3426x2 Щ
20 добавить, что наиболее полно критика основных концепций западных исследователей советского партизанского движения представлена в диссертации Л Д. Гренкевича,1 Вместе с тем необходимо отметить ряд финских исследователей, которые скрупулезно восстанавливают объективную картину событий на оккупированной территории Карелии в 1941-1944 годах. Это X. Сеппеля и А. Лайне. Их работы базируются на архивных материалах Финляндии и России, выводы авторов полно аргументированы, приводимые статистические данные выверены на основе широкого круга источников2 Исходя из всего сказанного, можно отметить, что основными чертами историографии второй половины 80-х - 90-х годов были следующие:
- Введение в оборот новых, ранее закрытых, документов по истории партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации, что позволило исследователям более объективно осветить события 1941-1944 годов на оккупированной территории;
- Видение не только позитивных, но и негативных сторон партизанского движения, в частности таких как репрессии оккупантов по отношению к мирному населению в ответ на партизанские действия, разрушение второстепенных коммуникаций, которые практически не использовались оккупантами, но могли бьггь использованы в последующей мирной жизни и тому подобных;
- Продолжение фундаментальных исследований по истории партизанского движения в свете устоявшейся методологии, смещение акцентов на идеологическую сторону партизанской борьбы;
- Появление работ, в которых партизанское движение на оккупированной
1 Гренкевич Л.Д. Критика основных фальсификаторских концепций новейшей англо-американской буржуазной историографии советского партизанского движения в 1941-1944 гг.: Автореферат днсе. иа соиск. Ученой степени канд. ист. наук. - М., 1984.
2 Сеппеля К Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах. // Север. - 1995. - №№ 4-6.; Лайне А. Национальный вопрос в финской оккупационной политике в Советской Карелии во время второй мировой войны. // Европейский Север: история и современность. - Петрозаводск, 1990.; Гражданское население Восточной Карелии под финляндской оккупацией во второй мировой войне.// Карелия, Заполярье н Финляндия в годы Второй Мировой Войны. - Петрозаводск, 1994.; Национальная политика финских оккупационных властей в Карелии. // Вопросы истории Европейского Севера (проблемы социальной экономики и политики: 60-е годы XIX - XX вв.). - Петрозаводск, 1995.
61-6990021 (2274x3426x2 Щ
21 территории СССР оценивается резко негативно с точки зрения его эффективности и целесообразности. В основном, все эти работы повторяют положения трудов западных историков, которые подходят к феномену партизанского движения в СССР в годы Великой Отечественной войны либо с позиций идеологии, либо с позиций стратегии, не принимая во внимание иные факторы.
Новый этап в изучении истории движения сопротивления в целом и партизанского движения в частности на Северо-Западе Российской Федерации начался в последние годы XX века. Во многом это связано с традицией, установившейся еще в прошлые периоды - приближавшейся 55-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Однако содержание новых исследований резко отличалось от содержания предыдущих. В исследованиях четко обозначились три направления.
Первое из них зародилось в предыдущие периоды. Оно характеризуется уточнением отдельных эпизодов партизанской борьбы на основе привлечения нового круга источников. В основном это муниципальные и семейные архивы и ранее закрытые фонды архивов ФСБ. В этом направлении работают В. И. Герасимова, В.М. Ковальчук, В.Г. Макуров, Г.С. Усыскин, Э.М. Филиппов, В. А. Чмырев.1
Второе направление характеризуется раскрытием бытийной стороны феномена партизанского движения, то есть в основном исследуется вопрос влияния изменения общественного бытия, которое произошло под воздействием оккупационного режима, на те или иные черты движения сопротивления. К этому направлению следует отнести работы С.Г. Веригина.
1 Герасимова Б.И. Партизанское движение в Сланцевском районе - по документам архивного отдела. // Ленинградская область в Великой Отечественной войне по документам муниципальных архивов и музеев. -Кириши, 2000.; Ковальчук В.М. Ленинградский партизанский край. // Проблемы социально-экономической и политической истории России. - СПб., 1999.; Макуров В.Г. Подпольная борьба в Карелии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944.// Вторая мировая война: история и современность. - СПб., 2000.; Усыскин Г.С. Забвению не подлежит. И Уроки второй мировой войны и проблемы обеспечения мира в XXI веке. - СПб., 2000.; Филиппов Э.М. Пограничники Северо-Запада - активные участники партизанского движения. // Воинский подвиг защитников Отечества. Ч. 3. - Вологда, 2000.; Чмырев В.А. Некоторые вопросы организации партизанской борьбы в тылу врага.// Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. - СПб., 2000.
61-6990022 (2277x3428x2 tiff)
22
Они также характеризуются привлечением новых архивных материалов, но главное в них - попытка объективного анализа влияния оккупационного режима на те или иные стороны жизни и деятельности населения оккупированной территории Северо-Запада.1
Третье направление характеризуется раскрытия духовной стороны феномена, то есть исследователи разрабатывают вопросы влияния состояния общественного сознания населения оккупированной территории на ход партизанской войны. Это работы И.Ю. Лапиной и Н.П. Волоковых. В них вводятся в оборот новые, иногда нетрадиционные, источники, характеризующие состояние общественного сознания на оккупированной территории, анализируются мотивы поступков людей.2
Таким образом, за более чем полувековую историю исследования партизанского движения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны в целом и на Северо-Западе Российской Федерации в частности в историографии сложилась вполне определенная точка зрения на происходившие процессы. Были выделены четыре характерные черты партизанского движения, такие как его всенародный характер, руководство
1 Верш ин С. Г. Патриотизм населения Советской Карелии в годы Великой Отечественной войны. // Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. - СПб., 2000.; Национальная политика финских оккупационных властей в восточной Карелии.// Вторая мировая война: история и современность. - СПб.-Пушкин, 2000.
2 Лапина И.Ю. Партизанское движение - проявление массового патриотизма советского народа в года Великой Отечественной войны. // Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. - СПб., 2000.;
Волоковых Н.П. К вопросу об общественном сознании на временно оккупированной территории Ленинградской области (1941 - 1944 гг.). // Вторая мировая война: история и современность. Вып. I. - СПб., 1999.; Воспитание патриотизма на примерах подвигов юных партизан Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. // IV Царскосельские чтения. Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием. Том 1. - СПб., 2000.; Этапы изменения настроений населения оккупированной части Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Н Великая Победа. 55 лет. Итоги и уроки. -СПб., 2000.; Влияние на сознание партизан и населения оккупированной территории Ленинградской области связей с населением Уральского региона в годы Великой Отечественной войны. // Урал в стратегии второй мировой войны. - Екатеринбург, 2000.; К вопросу о сознании граждан СССР на оккупированной территории Ленинградской области (1941-1944 гг.) // Уроки второй мировой войны и проблемы обеспечения мира в XXI веке. - СПб., 2000.; К вопросу о правовом сознании населения оккупированной территории Ленинградской области (1941-1944 гг.). // Ленинградская область в Великой Отечественной войне по документам муниципальных архивов и музеев. - Кириши, 2000.; Воспитание ненависти к врагу в партизанских формированиях Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. // Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. - СПб., 2000.; Мотивы сотрудничества с врагом граждан Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. // Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. - СПб., 2001.
61-6990023 (2274x3426x2 Щ
23 движением со стороны ВКП(б), разнообразие форм и методов борьбы партизан в зависимости от всенародного характера движения и тесная связь партизанских действий с действиями Красной Армии. На основе этого была выработана методология изучения партизанского движения, которая, в основном, сводилась к поиску новых фактов, подтверждающих имеющиеся постулаты. Влияние объективного фактора на организацию, становление и развитие партизанского движения практически не рассматривалось, хотя у многих авторов и имелись соответствующие предпосылки. Появившиеся в последние годы два новых подхода к изучению истории партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны также не рассматривают это влияние.
Под субъективным фактором в истории понимается деятельность субъекта -масс, классов, партий, отдельных людей, включающая различные уровни и формы (идеологическую, политическую, организаторскую) и направленная на изменение, развитие или сохранение объективных условий. Но субъективный фактор всегда действует в рамках объективного фактора, который, в свою очередь, в значительной степени является кристаллизовавшейся формой предшествовавшей деятельности людей. Объективный фактор определяет в целом характер, структуру и направление действий субъективного фактора Действия субъективного фактора без учета объективного фактора и закономерностей его развития вступают в противоречие с жизнью, действительностью.1
В практической деятельности объективный и субъективный факторы выступают как взаимопроникающие и взаимодействующие стороны одного и того же явления. В период крупных поворотов в истории субъективный фактор приобретает решающее значение в преобразовании действительности, если его действия соответствуют объективному фактору и закономерностям его развития. Успех восстания, революции, войны в значительной мере обусловлен субъективным фактором, такими его сторонами, как политическая
1 Подробнее см.: Бронский Н., Кесарев А. Объективный и субъективный факторы в истории. - Челябинск, 1965.
61-6990024 (2278x3429x2 Щ
24 сознательность и зрелость, решимость и воля, организованность и способность пойти на смелые решения и действия. Однако действия субъекта лишь тогда будет успешными, когда имеются в наличии необходимые объективные условия для такой деятельности. Верно и обратное. В истории не раз встречались периоды, когда объективные условия созревали для коренных изменений, но сил для того, чтобы провести эти изменения, у субъекта оказывалось недостаточно.1
Успех всякой вооруженной борьбы, а в особенности партизанской, таким образом, во многом обусловлен действием субъективного фактора» что и было подчеркнуто исследователями истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны как на территории Северо-Запада Российской Федерации, так и на всей оккупированной территории страны. Действие же объективного фактора при этом либо вообще не рассматривалось, либо воспринималось как данность, либо учитывалось при анализе частных партизанских операций. Такой подход не вполне соответствует методологическим принципам исторического исследования. Не подвергая сомнению выводы предыдущих исследователей проблемы, автором сделана попытка проанализировать влияние объективного фактора на организацию партизанского движения в Ленинградской области и в Карелии, исследовать степень учета объективного фактора при планировании не столько отдельных партизанских операций, сколько при планировании и ведении партизанской войны в целом. В этом заключается научная новизна и научная значимость исследования.
В настоящей работе применены следующие методологические принципы исследования:
Принцип историзма, который требует изучения любой исторической проблемы с учетом конкретно-исторических условий. Как известно, эти условия являются следствием совокупного воздействия объективного и субъективного факторов в истории.
1 См.: Приписное В.И. Проблема субъективного фактора в историческом материализме. - Душанбе, 1966.
61-6990025 (2272x3425x2 tiff)
25
Приниип научной объективности и достоверности. который подразумевает всестороннее изучение используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений и суждений, анализа источников.
Работая над диссертацией, автор использовал как общенаучные методы исследования, так и специальные исторические методы.
К общенаучным методам следует отнести метод системного подхода. который позволяет изучить характер и степень влияния объективных условий на различные аспекты партизанского движения в регионе.
Из специальных исторических методов следует выделить хронологический метод. позволяющий взглянуть на явление в его развитии и оценить влияние объективных условий на партизанское движение в регионе в любой момент времени; метод исторических параллелей, позволяющий провести аналогию между некоторыми историческими событиями; ретроспективный метод. который дает возможность установить взаимосвязи между событиями настоящего и прошлого.
В работе также использованы методы других наук - статистики, социологии, демографии, географии, поскольку в настоящей диссертации используются результаты, полученные в этих областях знания.
Для теоретической и методологической основы данного исследования принципиальное значение имеет идея о том, что объективные условия, сложившиеся на Северо-Западе Российской Федерации в канун Великой Отечественной войны и изменявшиеся в ее ходе, оказали существенное влияние на партизанское движение в регионе.
Основой для этой идеи послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых исследовалось влияние объективного фактора на партизанское движение в ходе многочисленных войн,1 но не применительно к Великой Отечественной войне, а также многочисленные замечания
1 Давыдов Д.В. Дневник партизанских действий 1812 г. О партизанской войне. /:/ Давыдов Д.В. Дневник партизанских действий 1812 г. Дурова Н.А Записки кавалерист-девицы. - Л., 1985.; Дробов М.А. Малая война: партизанство и диверсии. - М., 1931.; Гевара ЭЛ. Партизанская война. // Малая война (Организация и тактика боевых действий малых подразделений): хрестоматия. - Минск, 2000.; Богданов B.H. и др. Сущность партизанства и повстанчества как метода войны. // Там же.; Потапов A.A. Бой в сумраке леса. // Там же.
61-6990026 (2279x3430x2 Щ
26 организаторов и участников партизанского движения в годы Великой Отечественной войны о влиянии объективных условий на те или иные стороны партизанской войны.1
Основой для доказательства посылки о влиянии объективного фактора на организацию, становление и развитие партизанских действий на оккупированной территории Северо-Запада Российской Федерации стали несколько групп источников.
Первая группа - это сборники документов и материалов по истории Вооруженных Сил СССР, истории КПСС, истории Великой Отечественной войны, истории партизанского движения как в стране в целом, так и в регионе в частности.
Первые документы и материалы о борьбе партизан на Северо-Западе Российской Федерации были опубликованы еще в ходе Великой Отечественной
-у войны. Цель их публикации - показать размах партизанской борьбы на территории Ленинградской области, стойкость и мужество как партизан, так и населения региона, поднять моральный дух населения и партизан других оккупированных регионов страны.
В конце 40-х - начале 50-х годов был издан ряд документальных сборников, таких как «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза», «Большевистские газеты в тылу врага», «Сборник боевых документов Великой Отечественной войны», «Листовки партизанской войны в Ленинградской области 1941 - 1944» под редакцией П.Р. Шевердалкина.3 Они позволили
1 Пономаренко П.К. Некоторые вопросы организации руководства партизанским движением. // Вторая мировая война. Кн. 3. Движение сопротивления в Европе. - М., 1966.; Зевелев АИ. и др. Бригада особого назначения. // Малая война (Организация и тактика боевых действий малых подразделений): хрестоматия. - Минск, 2000.; Сабуров АН. За линией фронта. - Петрозаводск, 1965.; Сабуров АН. Силы неисчислимые. - М., 1967.; Федоров АФ. Подпольный обком действует. - Таллинн, 1950.; Козлов В.И. Люди особого склада. - М., 1953.; Лобанок В.Е. Партизаны принимают бой. - М., 1972.; Вершигора П.П. Люди с чистой совестью. В 2-х тт. - М., 1963.
2 Партизанская война советского народа прошв немецких оккупантов. (Сборник документов). - М., 1942.; Песни и частушки ленинградских партизан. - Л., 1943.; Карпова М. А Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны. Статьи и сводки Советского информбюро. - Сталинград, 1944.; Листовки партизанской войны в Ленинградской области 1941-1944. / Под ред. П.Р. Шевердалкина. - Л., 1945.
1 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза: Сборник документов и материалов. Т.1 - II. -Л., 1944-1947.; Большевистские газеты в тылу врага. Сборник материалов из подпольных газет Ленинградской области в период немецкой оккупации. / Сост. А. Абрамов. - Л., 1946. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Вып. 5. - М., 1947.; Листовки партизанской войны в Ленинградской области 1941 -1944./ Под ред. П.Р. Шевердалкина. - Л., 1948.
61-6990027 (2275x3427x2 tiff)
27 исследователям более объективно взглянуть на события, происходившие в тылу врага на ленинградской земле.
Из сборников документов и материалов конца 50-х - первой половины 60-х годов следует отметить такие как «Партизанская война на Новгородской земле»,1 «Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г. - 1945 г.)»,2 «В тылу врага. Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»,3 «Непокоренная земля псковская. 1941 - 1944.».4
Во второй половине 60-х - первой половине 80-х годов вышли в свет новые сборники документов, позволившие более полно и объективно представить картину партизанского движения в стране в целом и в Ленинградской области в частности. Это сборник «Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР»,5 три выпуска сборника «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945)»,6 четыре тома документов «В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области», дополненное издание «Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне»,8 документальный сборники «Непокоренная земля псковская»,9 «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза»,10 «Преступные цели - преступные средства».11 В эти же годы были
1 Партизанская война на Новгородской земле. Документы и материалы. - Новгород, 1957.
2 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г. - 1945 г.): Документы и материалы. -М., 1961.
5 В тылу врага. Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. - М., 1962.
4 Непокоренная земля псковская. 1941 - 1944. Документы и материалы. - Псков, 1964.
5 Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР: Документы и материалы. -М., 1967.
6 Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1941). Вып. 1 - 3. -М., 1969-1982.
7 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1941, 1942,1943,1944 гг. Сборники документов. - Л., 1979-1985. s Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 гг.): Документы и материалы. -М., 1970.
9 Непокоренная земля псковская. Документы и материалы из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1944. - Л., 1976.
10 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. 1917-1981. - М., 1981.
11 Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (19411944 гг.). - М., 1985.
61-6990028 (2274x3426x2 Щ
28 опубликованы многие документы по истории партизанского движения в Карелии и Мурманской области, появилась обширная мемуарная литература Здесь следует выделить такие сборники документов, как «В грозные годы: Документы и материалы о героических подвигах женщин Карелии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)»,1 «Карелия в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945»,2 «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945».3
Во второй половине 80-х годов издание сборников документов было продолжено,4 документы также публиковались и в периодической печати.5
Из огромного количества опубликованных документов в настоящей работе используются лишь те, в которых прямо или косвенно затрагиваются вопросы влияния объективного фактора на организацию и ведение партизанской войны. Следует отметить, что таких документов крайне мало, что свидетельствует о недооценке роли объективного фактора в партизанских действиях.
Вторая группа источников - это мемуары участников партизанского движения. Они, как и сборники документов, начали публиковаться еще в ходе Великой Отечественной войны. Воспоминания участников партизанского движения в Ленинградской области были представлены сборником «Народные мстители»6 и дневником И. А. Шматова,7 редактора партизанской газеты «Дновец». Это работы повествовательного плана, рассказывающие о героических страницах партизанского движения, призванные, прежде всего, мобилизовать население Ленинградской области и Ленинграда на отпор захватчикам.
1 В грозные годы: Документы и материалы о героических подвигах женщин Карелии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). - Петрозаводск, 1970.
2 Карелия в годы Великой Отечественной войны. 1941 -1945: Документы и материалы. - Петрозаводск, 1975. Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945: Сборник документов и материалов. -Мурманск, 1978.
4 За родную Карелию: Партизаны и подпольщики: Воспоминания, документы. - Петрозаводск, 1990.; Репортаж из-за линии фронта. Партизанская война в Ленинградской области 1941-1944 гг. - СПб., 1995.; Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 19411944. - СПб., 1995.
5 См.: Из архивов парши. Из истории Великой Отечественной войны. // Известия ЦК КПСС. - 1990. - №№ 712; 1991.-№№1-12.
6 Народные мстители. Сборник. - Л., 1942.
7 Шматов И.А. Год борьбы в тылу врага. Из дневника партизана-орденоносца Ленинградской области. - Л., 1943.
61-6990029 (2274x3426x2 Щ
29
Во второй половине 40-х - 50-е годы партизанское движение в Ленинградской области в мемуарной литературе практически не освещалось. Исключение составляют отрывочные воспоминания партизан, на которые ссылаются в своих работах П.Р. Шевердалкин и другие исследователи.
Зато мемуарная литература первой половины 60-х годов достаточно обширна. В ней сразу же наметились две тенденции. Одни авторы старались подробно описать свою партизанскую биографию или ее отдельные эпизоды, другие пытались сопоставлять и анализировать известные им факты, воссоздавать боевой путь партизанских формирований. К числу первых следует отнести И.И. Веселова,1 комиссара отряда 11-й Волховской Ленинградской партизанской бригады (ЛПБ), Шорохова А.Ф., И. И. Крутикова, командира группы разведки 11-й Волховской ЛПБ. Впрочем, иногда в погоне за занимательностью повествования, некоторые авторы, как, например, И И. Веселов, весьма вольно обращаются с фактическим материалом, что снижает достоверность их книг. Ко второй группе следует отнести К. Д. Карицкого,4 командира 5-й ЛПБ, И.В. Виноградова,5 С.П. Караваева,6 Н.В. Масолова/ М.Л. Воскресенского,8 начальника политотдела 2-й Особой и 3-й ЛПБ. В этот же период большое количество воспоминаний публикуется в периодической печати9 и различных сборниках.10 Мемуарная литература первой половины 60-х годов позволила в основном воссоздать общую картину партизанской борьбы на территории Ленинградской области, а также реконструировать отдельные ее эпизоды.
1 Веселое И.И. Три года в тылу врага. Записки партизана. - Пермь, 1961.
2 Шорохов А.Ф. Партизанскими тропами. Записки разведчика. - М., 1961.
3 Крутиков И.И. В прифронтовых лесах. - Л., 1965.
4 Карицкий К.Д. Ленинградские партизаны. - Л., 1962.
5 Виноградов И.В. На берегах Шелони. - М., 1963.
6 Караваев С.П. Волховская партизанская. - М., 1964.
7 Масолов Н.В. Дновская быль. - М., 1964.
8 Воскресенский М.Л. Герман ведет бригаду. Воспоминания партизан. - Л„ 1965.
9 См., например: Семенков И. Третья Ленинградская. Из воспоминаний командира партизанской бригады имени А.В. Германа. /У Нева. - 1963. -№ 6.
10 Подвиг Ленинграда. Сборник воспоминаний. - М., 1960; Советские партизаны. Сборник воспоминаний. - М., 1963; Ярость благородная. Сборник воспоминаний. - М„ 1963; Пламя над Невой. Сборник воспоминаний. - Л., 1964; Храбрейшие из храбрых. Сборник воспоминаний. - Л., 1964; Люди легенд. Сборник. - М., 1965; Горяг костры партизанские. Воспоминания партизан - участников битвы за Ленинград. - Л., 1966.
61-6990030 (2272x3425x2 tiff)
30
Первая половина 60-х годов примечательна еще и тем, что в этот период впервые появляются воспоминания партизан Карелии. Это сборник воспоминаний о деятельности партизанского отряда «За Родину»1 и работа М.А. Королева «В лесах Калевалы»,2 в которой предпринимается первая попытка полномасштабно осветить действия карельских партизан, а также главы, посвященные движению сопротивления в Карелии в многотомном издании «Очерки истории Карелии».3
Мемуарная литература второй половины 60-х - первой половины 80-х годов еще более обширна В ней сохраняются тенденции, наметившиеся в предыдущий период, то есть часть авторов мемуаров старается наиболее полно описать свое личное участие в партизанском движении, другая часть -проанализировать имеющиеся в их распоряжении факты, воссоздать общую картину боевых действий партизанских формирований. К числу первых следует отнести таких авторов, как М Г. Абрамов,4 В. И. Винокуров,5 А.А. Ингинен,6 И.И. Исаков,7 В.И. Марго,8 А.С. Миролюбов,9 П.Ф. Соловьев,10 Б. И. Эрен-Прайс.11 В их книгах практически отсутствует анализ происходящих событий, зато приводится большое количество интереснейших фактов из партизанских будней и боевых операций, даются личные оценки событий, очевидцами которых были авторы. Ко второй группе относятся такие авторы, как А.Н. Асмолов,12 анализирующий деятельность ленинградских партизан в полосе Северо-Западного фронта; Н.И. Афанасьев,13 описывающий действия многих партизанских формирований Ленинградской области; КВ.
1 Тропами борьбы: Сборник документов и воспоминаний о деятельности партизанского отряда «За Родину». -Вологда, 1961.
2 Королев М. А. В лесах Калевалы. - Вологда, 1960.
3 Очерки истории Карелии. В 3-х тг. Т. 2. - Петрозаводск, 1964.
4 Абрамов М.Г. На земле опаленной. - Л., 1968.
- Винокуров В.И. Шли на битву партизаны. - Л., 1985.
6 Ингинен A.A. «Буран» действует. (Рассказ о волосовеких партизанах). - Л., 1976.
7 Исаков И.И. Гроза над Оредежем. - Л., 1975.
8 Марго В.И. Пылающий лес. - Л., 1979.
9 Миролюбов A.C. 30 месяцев за линией фронта. - Л., 1971.
10 Соловьев П.Ф. Солдаты Родины любимой. (Ашнрбай и его ленинградские друзья). Из записной книжки начальника политотдела 7-й Ленинградской партизанской бригады. - Фрунзе, 1974.
11 Эрен-Прайс Б.И. Дни боевых тревог. - Л., 1985.
12 Асмолов A.H. Фронт в тылу вермахта. - М., 1977.
13 Афанасьев Н.И. Фронт без тыла. Записки партизанского командира. - Л., 1983.
61-6990031 (2272x3425x2 tiff)
31
Виноградов,1 в подробностях проанализировавший роль помощи партизан осажденному Ленинграду, а также роль партизанской печати; К.Н. Волович,2 анализирующий тактику действий крупного партизанского формирования в первые месяцы войны; И.Д Дмитриев,3 показавший на наглядных примерах роль районных комитетов ВКП(б) в развертывании партизанской борьбы; Н.В. Масолов,4 анализирующий становление партизанского движения на Псковщине; В.П. Самухин,5 давший подробный анализ действий ленинградских партизан в полосе Волховского фронта, описавший многие тактические приемы партизанской борьбы; И.И. Сергунин,6 анализирующий партизанскую борьбу в юго-западных районах Ленинградской области.
В этот же период воспоминания участников партизанского движения публикуются в многочисленных сборниках и в периодической печати. В основном это рассказы о наиболее ярких эпизодах партизанской борьбы, о подвигах партизан и подпольщиков.
Во второй половине 60-х - первой половине 80-х годов появляется еще один вид источников по истории партизанского движения - документальная повесть. Многие журналисты и лица, связанные с партизанским движением, но не являвшиеся непосредственными его участниками, собрали интереснейшие материалы о нем. В качестве источников для своих произведений они использовали семейные архивы бывших партизан и воспоминания очевидцев. Существенный вклад в развитие документального жанра внесли в этот период Е С. Безман и H.H. Стромилов,8 рассказавшие о буднях партизанских радистов;
1 Виноградов И.В. Дорога через фронт. - М., 1976.; Виноградов И.В. Строки, пропахшие порохом. - Л., 1981.
2 Волович К.Н. Жар далеких костров. Записки командира партизанского полка, - Л., 1974.
3 Дмитриев И.Д. Записки товарища Д. - Л., 1969.
4 Масолов Н.В. Кремень высекает огонь. - М., 1972.; Масолов H.B. Необычный рейд. - M., 1972.
- Самухин В.П. Волховские партизаны. Рассказ о борьбе ленинградских партизан в полосе Волховского фронта. -Л., 1969.
6 Сергунин И.И. Давали клятву партизаны. - Л., 1985.
7 В те суровые годы. Сб. воспоминаний. - Л., 1976; На берегах Волхова. - Л., 1967; На Северо-Западном фронте. 1941-1943. Сб. воспоминаний. - M., 1969; Не сломленные бурей. Партизаны и бойцы невидимого фронта в битве за Ленинград. - M., 1975; Оборона Ленинграда. 1941-1944. Воспоминания и дневники участников. - Л., 1968; О борьбе советских людей в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. Сб. воспоминаний. - Псков, 1972; Партизанскими тропами Приидьменья. - Л., 1981; Псковщина партизанская. Воспоминания участников партизанского движения. - Л., 1985; Юность партизанская. - Л., 1982.
8 Безман Е.С., Стромилов H.H. Часовые партизанского эфира. - Л., 1976.
61-6990032 (2274x3426x2 Щ
32
А.А. Богданов, Г.Г. Власов, Б.И. Иванов, БД. Лебин, Н С. Павлов,1 собравшие огромный материал о деятельности советских разведчиков в тылу врага; М.И Климентьев и А.Д Проценко,2 повествующие о деятельности сланцевских и гдовских партизан по разведке нарвского оборонительного рубежа гитлеровцев, хотя следует отметить, что они сами были участниками многих событий, описанных в повести; П.Н. Лукницкий,3 восстановивший на основе своих дневниковых записей и бесед с очевидцами многие эпизоды партизанской борьбы; М.М. Новаковский,4 написавший документальную повесть об участии ленинградских спортсменов в партизанском движении; Г.Г. Светлов и К.Е. Школьников,5 рассказавшие о боевых действиях партизан 9-й ЛПБ. Конечно, в документальных повестях есть значительная доля субъективизма, а иногда и авторского вымысла, но, тем не менее, почти все они могут рассматриваться как дополнительные источники по истории партизанского движения.
Мемуарная литература карельских партизан была представлена работами Г.Н. Куприянова/ в которых он подробно анализирует боевые действия
7 -— О партизан Карелии и Мурманской области, А.А. Чарковой, Г А. Герасимова, сборниками воспоминаний.9 В 1979 году вышла в свет документальная повесть О.Н. Тихонова «Операция в зоне «Вакуум»,10 рассказывающая о действиях партизан и подпольщиков в ближнем тылу финских войск в дефиле между Онежским и Ладожским озерами.
Во второй половине 80-х годов продолжают публиковаться и воспоминания бывших партизан. Это работы уже известных КВ. Виноградова11 и Н.В.
1 Богданов А. А., Власов Г.Г., Иванов Б.И., Лебин Б. Д., Павлов Н.С. В поединке с абвером. - Л., 1974.
2 Климентьев М.И., Проценко АД, Тайны линии «Пантера». - Л., 1976.
3 Лукницкий П.Н. Ленинград действует. Фронтовой дневник. Кн. 3. - М., 1976.; Лукницкий П.Н. Сквозь всю блокаду. Дневник военного корреспондента. Л., 1978.
4 Новаковский М.М. Люди высокого долга. - М., 1968.
5 Светлов Г.Г., Школьников К.Е. В квадрате 28.36. - Л., 1971.
6 Куприянов Г.Н. Во имя великой Победы: Воспоминания. - Петрозаводск, 1985.; Куприянов Г.Н. За линией Карельского фронта. - Петрозаводск, 1975.
I Чаркова А. А. «Буревестник» уходит в рейд. - Иркутск, 1985.
8 Герасимов Г. А Партизанские километры: Воспоминания. - Петрозаводск, 1982.
9 Костры партизанские. - Мурманск, 1973; Побратимы: Коми партизаны в лесах Карелии. Воспоминания и документа. - Сыктывкар, 1978,
10 Тихонов О.Н. Операция в зоне «Вакуум». - Петрозаводск, 1979.
II Виноградов И.В. Легендарный обоз. - Владимир, 1987.
61-6990033 (2272x3425x2 tiff)
33
Масолова,1 а также новых авторов из числа карельских и мурманских партизан: М.В. Медведева,2 А.С. Смирнова.3 Издаются новые сборники воспоминаний.4 Широкое распространение получает документальная повесть. Здесь следует выделить работы Л.Ф. Егупова,5 И.Б. Лисочкина,6 В.М. Лукина,7 В.А. и Б.Б. Павловых,8 М.А. Поспелова,9 О.С. Смирнова,10 Н.Г. Червова и Н.М. Минина11 Они написаны не только по воспоминаниям партизан и подпольщиков, но и по архивным материалам, отличаются глубоким анализом происходивших событий.
Однако следует отметить, что несмотря на обширность этой группы источников, материалов, относящихся непосредственно к теме настоящего исследования, в ней мало. Лишь те авторы, которые в годы войны были командирами, комиссарами, начальниками штабов или их отделов партизанских формирований, иногда впрямую указывают на действие того или иного фактора в той или иной ситуации. Как правило же, мемуарная литература - это воспоминания непосредственно о боевой деятельности партизан, об агитационно-пропагандистской работе среди населения оккупированной территории, реже - о быте партизанских формирований. Однако данная группа источников полезна тем, что, во-первых, позволяет воссоздать общий фон партизанской борьбы в регионе и на нем проследить действие объективного фактора Во-вторых, в мемуарной литературе часто приводятся те или иные факты, которые не всегда находили свое отражения в официальных документах, например, сведения о национальном или возрастном составе некоторых партизанских отрядов и групп.
1 Масолав Н.В. За особые заслуги. - М., 1988.
2 Медведев М.В. «Боевой клич» в тылу врага. - Петрозаводск, 1987.
3 Смирнов А.С. Партизаны Заполярья. - Мурманск, 1989.
4 Партизаны. Новые подробности о боевых действиях народных мстителей на ленинградской земле в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - СПб., 1995; Чекисты Карельского фронта в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Петрозаводск, 1988.
5 Егупов Л.Ф. За всех или за себя? Быль о 1-м Добровольческом партизанском отряде ленинградских спортсменов-лесгафтовцев. - СПб., 1995.
6 Лисочкин И.Б. Бой за линией фронта. - Л., 1990.
7 Лукин В.М. Подполье возглавил Васькин. - Л., 1986.
8 Павлов В.А, Павлов Б.Б. Вехи нашей памяти. - Сланцы-М., 1997.
9 Поспелов М.А. На невидимом фронте. - СПб., 1997.
10 Смирнов О.С. Уходили мальчишки в партизаны. - Л., 1987.
11 Червов Н.Г., Минин Н.М. Партизанские тропы онежцев. - Петрозаводск; 1988.
61-6990034 (2274x3426x2 Щ
34
Третья группа источников - это различные статистические справочники, очерки по истории отдельных населенных пунктов региона, географические и экономико-географические атласы, топографические карты региона. С помощью этой группы источников воссоздана географическая, демографическая и экономическая ситуация в регионе на момент развертывания партизанского движения. Однако информация, которую можно почерпнуть из данных источников, не всегда объективна. Это вызвано двумя причинами. Во-первых, в статистических материалах и даже в географических атласах, опубликованных в 40-е - 50-е годы XX века встречаются преднамеренные искажения, которые приходится выявлять с помощью других источников. Во-вторых, административные границы региона с 22 июня 1941 года претерпели существенные изменения. Из Ленинградской области были выделены Новгородская и Псковская области, к ним же были присоединены части Калининской области. Территория же Карельского перешейка была выделена из состава Карелии и включена в состав Ленинградской области. Все это создает определенные трудности при обработке статистических материалов, снижает их достоверность, так как не всегда в статистических сборниках приводятся данные о том, в административных границах какого года даются те или иные показатели.
Четвертая группа источников - мемуары командиров и военачальников Ленинградского, Волховского, Карельского и Северо-Западного фронтов, участников боевых действий на данных фронтах. С их помощью дополняется картина влияния военного фактора на партизанские действия. Но они тоже не всегда объективны. Как правило, о роли партизанских действий во фронтовых операциях в них упомянуто лишь вскользь, что не всегда соответствовало действительности.
Пятая, основная группа источников - это документы и материалы, хранящиеся в архивах и музеях. В исследовании использованы фонды четырех архивов и трех музеев. Это Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центральный
61-6990035 (2274x3426x2 Щ
35 архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственный архив общественно-политических движений и формирований Республики Карелия (ГАОПДФ РК), Государственный архив новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИ НО), Сланцевский краеведческий музей (г. Сланцы, Ленинградская область), Музей истории города Волхова (г. Волхов, Ленинградская область), Пикалевский краеведческий музей (г Пикалево, Ленинградская область). Последние три выбраны не случайно. В Сланцевском краеведческом музее имеются документы о действиях партизанских формирований в западной части современной Ленинградской области, Музей истории города Волхова располагает документами о действиях партизанских отрядов, сформированных в северо-восточной части области, в Пикалевском краеведческом музее имеются материалы о деятельности партизанских формирований в юго-восточной части области.
В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга изучены материалы пленумов Ленинградского обкома ВКП(б), в которых дается общая оценка деятельности ленинградских партизан на разных этапах движения, приводятся обобщенные данные по численному составу партизанских формирований, обобщенные результаты партизанской войны (фонд 24, опись 2). Трудность в использовании этих документов заключается в том, что обобщенные данные не всегда совпадают с данными того массива документов, на основании которых они составлялись. Так, к примеру, не совпадают данные о численности и составе ленинградских партизанских полков, сформированных в июле-августе 1941 года. В целом же документы этого фонда позволяют составить общее представление о характере и ходе партизанской войны на территории Ленинградской области.
Примерно такие же сложности возникают и при изучении документов районных комитетов ВКП(б), исполкомов районных советов Ленинградской области, особенно начального периода войны (фонд 0-4788, опись 1). Статистические данные, приводимые в справках райкомов и исполкомов, не
61-6990036 (2274x3426x2 Щ
36 совпадают со статистическими данными боевых донесений партизанских отрядов, хранящихся в другом фонде. Из документов Ленинградского обкома ВЖСМ (фонд К-598) использованы обобщенные сведения о комсомольско-молодежной прослойке в партизанских формированиях области, которые приводятся в документах орготдела Ленинградского ОК ВЖСМ (опись 5).
Наиболее полно в процессе исследования изучены документы Ленинградского обкома ВКП(б) по организации и руководству партизанским движением в области (фонд 0-116). Они включают в себя партизанские донесения Ленинградскому штабу партизанского движения и приказы штаба (опись 1), документы Военного совета и политического управления Северного, а затем Ленинградского и Волховского фронтов и уполномоченных ЛШПД при этих фронтах (опись 8), документы и донесения межрайонных партийных центров (опись 9), донесения ЛШПД Центральному штабу партизанского движения, Ставке ВГК, Центральному Комитету ВКП(б) (опись 11), документы Военного совета и политуправления Северо-Западного фронта и уполномоченных ЛШПД на этом фронте (опись 12). Именно эти документы содержат наиболее ценную для исследования информацию о дислокации и передислокации партизанских формирований, о тактике их действий, об их социальном, возрастном, национальном составе, об их численности и потерях. В донесениях Ленинградскому штабу партизанского движения, политуправлениям фронтов содержится информация не только о результатах партизанских операций, но и об отношении местного населения к партизанам, о пополнении партизанских рядов и т.п., что необходимо для выполнения задач исследования. Именно с помощью документов этого фонда перепроверялись обобщенные данные, приводимые в материалах других фондов.
Примерно такие же по значимости для исследования данные были почерпнуты при изучении фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. В этом архиве щучены документы политических управлений фронтов (фонд 32), в частности политического управления СевероЗападного фронта, которое в начальный период войны взяло на себя функции
61-6990037 (2272x3425x2 Щ
37 организации и руководства партизанским движением на оккупированной территории в полосе фронта (опись 11309). В основном это документы обобщающего характера, представляющие собой донесения в Главное Политическое Управление Красной Армии. Уточнение данных этих документов производилось на основе изучения материалов другого фонда, где хранятся непосредственно документы Северо-Западного фронта (фонд 221, опись 1366). Изучены также документы Северного, а в последующем Ленинградского фронта (фонд 217), в частности документы Военного Совета и политического управления фронта (описи 1217, 1219) и документы оперативной группы Ленинградского штаба партизанского движения на Ленинградском и Волховском фронтах (опись 1258). Во многом они дублируют материалы аналогичных фондов ЦГАИПД СПб, но зачастую позволяют уточнять друг друга.
В Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Республики Карелия изучены документы ЦК КП(б) Карело-Финской ССР периода Великой Отечественной войны (фонд 8). Среди них постановления бюро ЦК по организации партизанского движения (опись 1), документы штаба партизанского движения при ЦК КП(б) К-Ф ССР (опись 11), документы об оккупационном режиме на занятой противником территории (опись 14), а также документы и материалы Военного Совета и политуправления Карельского фронта и материалы штаба партизанского движения при командовании фронта (фонд 213, опись 1). На основании этих документов складывается широкомасштабная картина партизанского движения в республике. Правда, следует отметить, что подавляющее большинство документов этих фондов уже использовались другими исследователями, значительная часть из них опубликована, хота с точки зрения предложенного в диссертации подхода эти материалы анализируются впервые.
В Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области были изучены документы, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны (фонд 260). Следует отметить бедность данного фонда.
61-6990038 (2274x3426x2 Щ
38
Она связана с тем, что в годы войны территория современной Новгородской области входила в состав Ленинградской и Калининской областей, поэтому многие документы периода войны оказались в других архивах. Тем не менее, в фонде представлены документы о работе районных и первичных организаций ВКП(б) на территории области (опись I), об оккупационном режиме на территории области (опись 2), а также документы некоторых партизанских формирований и подпольных групп области (опись 9). Факты, изложенные в этих документах, были проанализированы и нашли свое отражение в исследовании.
В Сланцевском краеведческом музее изучались документы основного фонда и архива(СФОКМ. ОФ; СФОКМ. КП=580; СФОКМ. КП-1291). В основном фонде ценность для настоящего исследования представила обобщенная справка о становлении и развитии партизанского движения на территории Сланцевского и Кингисеппского районов Ленинградской области (на правах рукописи). В архиве музея наиболее ценными для данной работы стали Справка о злодеяниях оккупантов на территории Сланцевского района, а также Журнал боевых действий, Дневник боевых действий и книга Приказов 9-й Ленинградской партизанской бригады. Последние три документа историками партизанского движения в Ленинградской области считались утраченными. Данные из этих документов вводятся в научный оборот впервые.
В Музее истории города Волхова изучались архивные материалы так называемого «партизанского фонда» (ВФ КП-420). Большинство материалов этого фонда является копиями или дубликатами документов из других архивов. Для настоящего исследования ценность представила обобщенная справка о создании партизанских отрядов в Волхове и районе в 1941-1942 годах, а также списки этих отрядов. Данные, полученные на основании анализа этих документов, вводятся в научный оборот впервые.
В Пикалевском краеведческом музее были изучены материалы основного фонда, радела «Великая Отечественная война». (ОФ. ВОВ.) В них представлены интересные данные о возрастном составе некоторых
61-6990039 (2272x3425x2 tiff)
39 партизанских формирований и подпольных групп Тихвинского района, которые нашли свое отражение в настоящем исследовании. Эти данные также вводятся в научный оборот впервые.
Значительное количество архивных документов, изученных в процессе работы над диссертацией, уже известны исследователям, хотя многие ранее опубликованные данные уточнены автором в процессе исследования. Некоторые архивные данные вводятся в оборот впервые, остальные подвергнуты анализу с точки зрения предложенного в диссертации подхода.
Основные положения и результаты исследования докладывались на девяти всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в 2000 - 2001 годах. Материалы работы используются автором при чтении курса лекций по Отечественной истории в Ленинградском государственном областном университете имени A.C. Пушкина. Содержание, основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Объективный фактор и партизанское движение на оккупированной территории Ленинградской области в 1941=1944 гг. // Вторая мировая война: история и современность. Сборник статей. Выпуск 1. - СПб.: Академия военно-исторических наук, Пушкинское высшее училище радиоэлектроники, Ленинградский государственный областной университет, 1999. - С. 140-145. 0,32 л.л.
2. Демографический фактор и массовый героизм партизан Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. // IV Царскосельские чтения. Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием. Том 1. - СПб.: Ленинградский государственный областной университет им. A.C. Пушкина, 2000. - С. 78-80. 0,19 п.л.
3. Первый опыт создания крупных партизанских формирований на территории Ленинградской области (июль-октябрь 1941 года). // Великая Победа. 55 лет. Итоги и уроки. Материалы Всероссийской научной
61-6990040 (2274x3426x2 tiff)
40 конференции. - СПб.: Ленинградский государственный областной университет им. A.C. Пушкина, Академия военно-исторических наук, 2000. - С. 59-64. 0,32 п.л.
4. «Рельсовая война» ленинградских партизан (1941-1944 гг.). // Ленинградская область в Великой Отечественной войне по документам муниципальных архивов и музеев (Заседание «Круглого стола» к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне) 27-28 апреля 2000 года -Кириши: Издательский дом «Кириши», 2000. - С. 33-36. 0,2 п.л.
5. К вопросу о некоторых предпосылках массового героизма партизан Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. // Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной 55-летию Великой Победы (18-19 мая 2000 года). - СПб.: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Проблемный совет «Российская Федерация в годы второй мировой войны», 2000. - С. 159-163. 0,28 п.л.
6. Феномен российского партизанского движения и патриотический вектор общественного сознания. // Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Ленинградский государственный областной университет им. A.C. Пушкина Академия военно-исторических наук, 2001. - С. 40-43. 0,35 п.л.
7. О проблеме подходов в изучении исторического процесса // V Царскосельские чтения. Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием. Том IV. - СПб.: Ленинградский государственный областной университет им. A.C. Пушкина, 2001. - С. 5557. 0,19 пл.
8. Географический фактор и тактика партизанских действий на территории Ленинградской области. // Воинский подвиг защитников Отечества: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4 3.
61-6990041 (2274x3426x2 tiff) гисл/i'i.wvi. «.
БИБЛИ^ТШ
41
Вологда: Администрация Вологодской области. Институт военной истории Министерства обороны РФ, Вологодский государственный педагогический университет, Вологодский институт развития образования, Вологодское областное отделение Российского фонда мира, 2000. = С. 45 = 53. 0,40 п.л. 9. Партизанские действия в Северной войне. // Бюллетень Академии военно-исторических наук. № 2. - СПб.: Академия военно-исторических наук, 2001.-С. 79-86. 0,48 пл.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны"
Заключение.
9 мая 2002 года наша страна отметит 57-ю годовщину Великой Победы, но это вовсе не означает, что уроки прошедшей войны следует забыть. Операции Красной Армии в годы Великой Отечественной войны по прежнему являются предметом пристального изучения военных историков всего мира и во многом влияют на развитие современной военной науки и военного искусства. Не в меньшей степени продолжают интересовать историков и героические страницы партизанского движения, развернувшегося на оккупированной территории Советского Союза. На основе его изучения были внесены значительные поправки в теорию «малой войны», выделены многие ее объективные закономерности.
Целью настоящего исследования являлось выявление зависимости партизанского движения в регионе от объективного фактора, анализ влияния объективных условий на организацию партизанского движения, исследование степени их учета командованием при планировании партизанских действий, то есть дальнейшее изучение партизанского движения с несколько иной точки зрения, чем это было принято до сих пор. Исходя из задач исследования, можно сделать следующие основные выводы.
1. Изучение и анализ состояния научной разработки проблемы в исторической литературе показали, что предыдущие исследователи становления и развития партизанского движения, а также непосредственные его участники отметили влияние объективного фактора на партизанскую войну, вскрыли ряд закономерностей этого влияния, но детального изучения влияния объективных условий на партизанскую войну в период Великой Отечественной до сих пор не проводилось ни по стране в целом, ни по Северо-Западному региону в частности.
2. Анализ объективных условий Северо-Запада Российской Федерации, сложившихся к началу войны, показывает, что природно-климатические
61-6990194 (2298x3442x2 Щ)
194 условия региона, с одной стороны, способствовали развертыванию партизанской борьбы, поскольку здесь имелось достаточное количество труднодоступных для противника районов, с другой стороны, партизанское движение не могло быть развернуто повсеместно, особенно в начальный период войны. Кроме того, развертывание партизанского движения в регионе требовало учета специфики климата региона, что должно было выразиться в соответствующем материальном снабжении партизанских формирований и в обустройстве их долговременных баз и лагерей. Организаторам движения следовало учитывать, что оккупированные районы ни Мурманской области, ни Карелии, в отличие от Ленинградской области, не обладали резервами для пополнения партизанских формирований, население этих районов не могло предоставить партизанам ни продовольствия, ни снаряжения. При этом наибольший резерв для ведения партизанской борьбы в Ленинградской области был сосредоточен в наименее пригодных для развертывания партизанской войны районах, а именно в традиционных земледельческих ареалах. Социальный состав населения региона, без учета Ленинграда, где преобладали рабочие и служащие, склонялся к доминированию работников сельского хозяйства, то есть, партизанский резерв составляли, в основном, сельские жители. Национальный состав населения региона являлся неоднородным, и при организации партизанских действий этот фактор также необходимо было учесть. С точки зрения экономического фактора партизанские отряды в регионе должны были дислоцироваться так, чтобы иметь возможность систематически наносить удары по коммуникациям противника, его перевалочным пунктам, складам, ремонтным предприятиям. Кроме того, они должны были взять под контроль значительные территории, чтобы не допустить заготовок продовольствия оккупантами непосредственно в регионе. Приграничное положение региона ставило перед организаторами партизанского движения еще одну задачу: партизанские формирования и базы должны были быть развернуты в кратчайшие сроки, учитывая возможность быстрого вторжения противника вглубь советской территории. Следовало
61-6990195 (2294x3440x2 Щ
195 также учитывать положение воюющих сторон на территории региона, которое оказывало непосредственное воздействие на партизанское движение. Таким образом, объективные условия, такие как географическое положение региона и его природно-климатические условия, демографическая ситуация в регионе, степень экономического развития региона, его экономико-географическое положение и положение армий воюющих сторон, имевшие место в регионе к моменту развертывания партизанского движения, безусловно должны были повлиять на весь ход партизанской борьбы. Поэтому при организации партизанского движения их необходимо было учесть и постоянно отслеживать изменения каждого из них с целью повышения эффективности борьбы.
3. При организации партизанского движения партийные органы Северо-Запада руководствовались директивами и постановлениями центральных органов, однако задачи, поставленные в них перед партизанами, не учитывали объективных условий в регионе. Партизаны Северо-Запада могли первоначально выполнять лишь узкий круг задач из числа тех, что были определены документами центра. Партизанское руководство Ленинградской области и Карелии сформулировало региональные задачи только через три месяца борьбы, что привело к неоправданным потерям, а также к полному уничтожению некоторых отрядов. На передний план была выдвинута задача войны на транспортных коммуникациях врага, что было, несомненно, самым действенным средством в условиях региона.
4. При формировании главных региональных партизанских сил удалось избежать многих ошибок, ввиду того, что объективные условия в регионе были вовремя учтены. Был учтен демографический фактор. Партизанские батальоны и полки предполагалось формировать в Ленинграде, где имелись пока еще достаточные человеческие ресурсы. Там же предполагалось формировать и диверсионные группы, чему способствовало наличие в городе подготовленных специалистов. Был учтен и географический фактор. Мелкие разведывательно
61-6990196 (2298x3442x2 Щ)
196 диверсионные группы и крупные партизанские формирования, по замыслу организаторов, должны были стать рейдовыми, то есть не имеющими постоянных баз на оккупированной территории. Актом создания рейдовых формирований учитывался и экономический фактор. Они были независимы от местных условий, а районы их будущих действий выбирались не только с учетом их тру дно доступности для противника, но и с учетом возможности пополнения запасов продовольствия за счет местного населения, а также с учетом досягаемости коммуникаций и объектов врага, на которых следует проводить диверсии. При создании рейдовых формирований был учтен и военный фактор. В середине июля, когда отряды совершали свои первые рейды, стабильной линии фронта практически не существовало, что позволяло партизанам легко проникать в тылы противника. Не было еще и постоянных гарнизонов в населенных пунктах, что давало партизанам значительный оперативный простор в тылу врага. Однако при формировании местных партизанских отрядов проявилась недооценка влияния объективных условий на партизанские действия. Местные партизанские отряды были созданы повсеместно без учета влияния географического фактора. При их формировании не был учтен и демографический фактор. Взрослого мужского контингента на оккупированной территории региона для восполнения потерь практически не осталось, партизанский резерв здесь был представлен в основном подростками, которых партизанские командиры первоначально не спешили зачислять в отряды. Экономический фактор также не был учтен. Боеприпасы, взрывчатка, продовольствие были заготовлены на непродолжительные сроки. Места базирования отрядов выбирались, за редким исключением, вдали от объектов будущих диверсий. Не были предусмотрены также возможности заготовки продовольствия, одежды, обуви у местного населения. Недооценка объективных факторов при формировании местных партизанских отрядов привела к тому, что многие местные партизанские отряды прекратили свое существование уже осенью 1941 года или были вынуждены перебазироваться в другие районы дислокации, более пригодные
61-6990197 (2277x3428x2 Щ
197 для партизанских действий, или, как это было в Карелии, перешли к рейдовой тактике.
5. На Северо-Западе Российской Федерации впервые в ходе Великой Отечественной войны сложились полномасштабные структуры управления партизанскими силами. В Карелии уже на второй месяц войны сложилась устойчивая структура руководства партизанским движением - штаб партизанского движения. В Ленинградской области в августе 1941 года была создана тройка по руководству партизанским движением, которая в конце сентября была преобразована в Ленинградский штаб партизанского движения. Штабы имели оперативные группы и своих представителей при военных советах фронтов и армий, что позволяло более четко координировать партизанские действия с действиями фронтов. Такая структура управления была во многом продиктована действием объективного фактора, в первую очередь, военной и географической составляющими. Руководство партизанским движением на местах первоначально взяли на себя нелегальные партийные органы, как того и требовали директивы ЦК. Здесь проявилась особенность, обусловленная военным фактором: в Ленинградской области нелегальные органы для руководства партизанским движением на местах не создавались специально. На нелегальное положение просто переводился весь состав бюро райкомов ВКП(б) и значительная часть партийного актива во главе с секретарями районных комитетов. Но не все партийные комитеты обосновывались в городах на подпольном положении. Многие секретари райкомов партии, осознав бесперспективность такого местоположения, перенесли свои базы в леса. Но здесь они по сути дела превратились в мелкие партизанские отряды, испытывающие те же трудности, что и местные партизанские отряды. В результате осенью 1941 года - зимой 1941/1942 годов многие райкомы партии потеряли связь со своими отрядами, вынуждены были сократить свою деятельность, выйти в советский тыл или уйти из своих районов в более подходящие для ведения партизанских действий. Некоторые
61-6990198 (2275x3427x2 Щ
198 же партийные комитеты были полностью разгромлены карателями. То есть, нижние эшелоны руководства партизанским движением в области, созданные в соответствии с Постановлением ЦК ВКЩб), но без учета действия объективного фактора, оказались нежизнеспособными, что привело не только к гибели многих партизанских руководителей, но и к свертыванию партизанского движения на большей части оккупированной территории Ленинградской области осенью 1941 - зимой 1941/1942 годов. Эта ошибка была исправлена в начале 1942 года, когда были сформированы межрайонные партийные группы (в последующем - центры) по руководству партизанским движением.
6. Анализ структуры и состава партизанских формирований региона показывает их прямую зависимость от демографического фактора. Можно выделить следующие характерные черты рейдовых партизанских формирований Ленинградской области, обусловленные его действием. Во-первых, подавляющее преобладание в партизанских отрядах и частях городского населения. Во-вторых, примерно равное соотношение рабочих и служащих, с одной стороны, и сту денчества и интеллигенции, с другой стороны. В-третьих, значительное количество в отрядах молодежи в возрасте 18-22 года, достигающее, в среднем, 50-70%, а иногда и более. Несколько иначе выглядел с демографической точки зрения состав рейдовых отрядов, сформированных и действовавших в начальный период войны в Карелии. Во-первых, большинство этих отрядов было сформировано из жителей сельской местности - деревень и рабочих поселков. Во-вторых, их социальный состав являлся более разнородным. Рабочие были представлены в основном работниками предприятий лесной промышленности или сельскохозяйственными рабочими. Их в отрядах было подавляющее большинство. Значительной также была крестьянская прослойка. Зато количество интеллигенции и студенчества было крайне невелико. В-третьих, молодежная прослойка в отрядах также была значительно ниже. Это
61-6990199 (2275x3427x2 Щ
199 объясняется тем, что первоначально партизанские отряда Карелии формировались не как рейдовые, а как местные, и лишь в силу действия объективного фактора, превратились в рейдовые. То есть, первоначальный состав рейдовых партизанских отрядов Карелии является нетипичным. Хотя, в силу этого, рейдовые партизанские формирования Карелии избежали многих трудностей, которые были характерны для рейдовых отрядов и частей Ленинградской области. Первая из них - низкая физическая выносливость городских жителей по сравнению с сельскими. Городские жители оказались слабо приспособленными к переноске грузов и к совершению многокилометровых маршей. Вторая трудность - это абсолютное неумение ориентироваться на местности. Даже кадровые офицеры, до войны служившие непосредственно в Ленинграде, оказывались беспомощными в лесах области. Третья трудность, также обусловленная демографическим фактором -неприспособленность городских жителей к полевому быту. Конечно, все эти трудности носили временный характер и преодолевались по мере приобретения опыта партизанской жизни, но, тем не менее, имели место и оказывали влияние на боеспособность партизанских формирований, а значит и на весь ход партизанской борьбы. Местные партизанские отряды Ленинградской области по своему социальному составу первоначально мало отличались от рейдовых, так как в основном были сформированы из числа рабочих городских предприятий. Такая недооценка демографического фактора сказалась и на результативности боевых действий местных партизанских отрядов, и на их положении в целом, но по мере учета его действия с течением времени эффективность партизанской борьбы значительно возросла С конца 1941 года местные партизанские формирования, в силу действия демографического фактора, стали пополняться крестьянской молодежью. Молодежный характер партизанских формирований, в свою очередь, во многом обусловил массовый героизм партизан Северо-Запада.
61-6990200 (2275x3427x2 Щ
200
7. Великая Отечественная война изначально приняла идеологический и национально-освободительный характер. Это означает, что, с одной стороны, национальная принадлежность партизан была не столь уж важна, поскольку война становилась войной идей. Но, с другой стороны, в силу ее национально-освободительного характера, принадлежность партизан к местному населению по национальному признаку безусловно должна была учитываться. Наиболее ярко учет национальной составляющей демографического фактора проявился при формировании партизанских отрядов Карелии. Как правило, один из руководителей отряда, или командир, или комиссар, или начальник штаба, являлся представителем местных народностей - карелом, вепсом или финном. Разведка любого отряда всегда формировалась из числа представителей коренного населения Карелии. То есть, национальная составляющая демографического фактора также оказала влияние на партизанское движение на Северо-Западе Российской Федерации и была своевременно учтена руководством при формировании партизанских отрядов. Это позволило партизанам не только устанавливать тесные связи с населением, но и более эффективно вести разведку и боевые действия в тылу противника Явление коллаборационизма на национальной почве в период Великой Отечественной войны для Северо-Запада Российской Федерации не является характерным. Случаи предательства, безусловно, имели место, но национальный мотив в них присутствовал крайне редко.
8. В партизанской борьбе в регионе четко прослеживаются три этапа. На первом этапе, в силу действия объективного фактора, в первую очередь, географической составляющей, на территории Ленинградской области в 1941 году сложились три района партизанской борьбы, в которых успешно действовали местные партизанские отряды. Недооценка объективных условий при развертывании партизанских баз, незнание партизанской стратегии при определении мест дислокации партизанских формирований привели к разгрому большинства местных партизанских отрядов в центральной части области.
61-6990201 (2284x3433x2Щ
201
Этому способствовало и незнание партизанскими командирами основ тактики партизанской войны, детерминированной действием объективных факторов. Ленинградские партизаны с первых же дней начали вступать в открытые бои с подразделениями противника, причем не с целью добывания оружия и боеприпасов, а с целью уничтожения врага. Такие бои вели к быстрому расходованию боеприпасов и к людским потерям. Ленинградские партизаны уже в первые месяцы войны повели борьбу за удержание контролируемой территории и баз, что было недопустимо на первом этапе партизанской войны. Вместе с тем, ввиду действия объективных условий, партизаны области применяли и тактические приемы, характерные для первого периода партизанской войны: нападения из засад, минирование дорог, ликвидация солдат-одиночек, одиночных машин, ликвидация пособников оккупантам. Тактика рейдовых партизанских формирований отличалась от тактики местных партизанских отрядов. Она была в основном обусловлена характером выполняемых задач, но, тем не менее, учет действия объективных факторов являлся необходимым условием при выполнении их выполнении. Недооценка объективных условий, как и в случаях с местными партизанскими формированиями, всегда приводили к людским потерям, а иногда и к срыву выполнения боевой задачи. В целом, на этом этапе борьбы лучше всего себя зарекомендовали крупные партизанские формирования - полки. По примеру партизанских полков в июле 1941 года в полосе Северо-Западного фронта и в его тылу начинают создаваться крупные партизанские формирования -бригады, ставшие основными боевыми партизанскими единицами. Места для базирования бригад выбирались с учетом действия всех объективных факторов. Бригада, как показал боевой опыт, могла вести боевые действия не только ради выполнения ближайших тактических задач, но и ради достижения стратегической цели движения - господства в тылу противника и на его коммуникациях. Результатом такой борьбы стало создание Первого партизанского края. К этому времени партизанскому руководству Ленинградской области, в силу действия военного фактора (стабилизация
61-6990202 (2291x3437x2 Щ
202 линии фронта), пришлось отказаться от использования крупных рейдовых формирований. Тактика карельских партизан по-прежнему носила рейдовый характер, поскольку военный и географический факторы способствовали этому. Линия фронта здесь также стабилизировалась, но, в силу географических условий Карелии, не была сплошной. В ней имелись достаточно крупные бреши в районах, которые и финское и советское командование считали непроходимыми. Но они оказались вполне пригодными для перехода линии фронта даже крупными партизанскими формированиями. Учитывая, таким образом, географический и военный факторы, партизанское руководство Карелии уже в декабре 1941 года, по примеру ленинградских партизан, сформировало из разрозненных отрядов сформировало партизанскую бригаду, которая стала основной боевой единицей.
На втором этапе партизанской войны в Ленинградской области все партизанские формирования занимали наиболее благоприятные, с точки зрения географического фактора, районы области. Если же райрн не вполне отвечал партизанским требованиям, то партизаны умело компенсировали это своеобразной тактикой. Местные партизанские отряды, находившиеся в подчинении межрайонных партийных центров, как и сами эти центры, также были надежно укрыты от противника. При дислоцировании партизанских частей и соединений был полностью учтен экономический фактор. Все партизанские формирования имели возможность держать под постоянным контролем коммуникации противника, поскольку базировались вблизи них. Был учтен и демографический фактор. Все формирования активно пополнялись крестьянской молодежью в возрасте 16-17 лет из числа местного населения. У многих бригад в начале 1943 года имелся даже так называемый партизанский резерв, который исчислялся тысячами. Это позволяло в любой момент не только восполнить боевые потери, но и сформировать новые партизанские соединения. Сыграл свою роль в дальнейшем развертывании партизанского движения и военный фактор. Прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 года показал и партизанам, и населению оккупированной территории области, что
61-6990203 (2289x3436x2 Щ
203 час освобождения близок. Партизаны Карелии на втором этане борьбы, не имея постоянных баз на оккупированной территории республики, тем не менее, присутствовали в тылу врага постоянно. Одни отряды, исчерпав запасы продовольствия и боеприпасов, выходили в советский тыл, но им на смену немедленно приходили другие. В результате таких действий в финском тылу также сложились постоянные районы партизанской активности. Расширение партизанской войны привело к тому, что партизанские отряды все чаще, а с конца 1943 года, постоянно, совершают рейды по территории Финляндии.
Третий этап партизанской войны связан с изменением объективных условий борьбы, которое повлекло за собой следующее. В Ленинградской области в 1943 году происходит резкий рост числа крупных партизанских формирований, обусловленный притоком местного населения в партизанские отряды. В этих условиях Ленинградский штаб партизанского движения принял решение о начале всенародного восстания на оккупированной территории Ленинградской области. С октября 1943 года партизанская война приняла форму всенародного восстания. С его началом изменились партизанская стратегия и тактика. Теперь стратегической задачей стала полная очистка контролируемой территории от гарнизонов противника и полное прекращение сообщения по коммуникациям в границах контролируемой территории. Наряду с этим вставала стратегическая задача по защите от противника очищенной территории. В результате этого образовались несколько партизанских зон, полностью очищенных от оккупантов, Тактика карельских партизан на завершающем этапе борьбы мало чем отличалась от тактики партизан ленинградских. Единственное ее отличие было в том, что уничтожение вражеских гарнизонов проводилось здесь не с целью удержания населенного пункта и защиты его жителей от оккупантов, а из чисто военных соображений. К концу третьего этапа борьбы партизаны Северо-Запада освободили от противника значительные территории и удерживали их вплоть до подхода частей Красной Армии, что в немалой степени способствовало изгнанию захватчиков,
61-6990204 (2272x3425x2 Щ
204
Опыт партизанской войны на оккупированной территории Советского Союза в целом, и на Северо-Западе Российской Федерации, в частности, актуален сегодня как никогда На основе пристального изучения этого опыта следует разработать теорию контрпартизанских действий, поскольку на многих территориях постсоветского пространства сегодня ведется самая настоящая партизанская война К сожалению, даже беглый анализ событий показывает, что руководство Вооруженных Сил Российской Федерации не придает большого значения этому опыту. А ведь и Первая Чеченская война, и Вторая, которая ведется сегодня, показывают, что партизанские действия являются их основой, причем партизанская война развивается по тем же объективным законам, которые были открыты еще в 30-е годы XX века. А это, в свою очередь, означает, что учет объективного фактора при проведении контрпартизанских операций, при локализации партизанской войны крайне необходим. Дальнейшее изучение его влияния на партизанские действия позволит избежать многих ошибок, которые допускаются военным руководством сегодня, более безболезненно решить стоящие перед ним проблемы.