автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Газиев, Ваха Зеудиевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Газиев, Ваха Зеудиевич

Введение.

Глава I Геополитические процессы на Кавказе в условиях глобализации.

1.1. Особенности проявления глобализации на Кавказе.

1.2. Геополитические риски и угрозы во взаимоотношениях между государствами Южного Кавказа и Россией.

1.3. Преодоление противоречий между геополитическими акторами в регионе.

Глава II. Особенности развития Северного Кавказа в условиях современного политического процесса.

2.1. Геополитические притязания мировых и региональных держав на Северный Кавказ и обеспечение безопасности.

2.2. Роль России в преодолении внутренних геополитических рисков и угроз в регионе.

2.3. Обеспечение национальной безопасности России как важнейшее условие развития региона.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Газиев, Ваха Зеудиевич

Актуальность, темы исследования: Избранная тема диссертационного исследования во многом' определяется необходимостью реального изучения политических процессов, происходящих на Кавказе, начавшихся с момента распадом СССР, что привело к формированию новых независимых государств из бывших союзных республик, три из которых (Азербайджан, Армения и Грузия) географически относятся к Южному Кавказу. Геополитические предпочтения и ориентация этих государств неоднозначны. Если первые два государства имеют прочные дружеские и экономические отношения с Россией, то российско-грузинские взаимоотношения имеют конфликтный характер, и политическое руководство Грузии находится^ в. политической зависимости от США и выступает в качестве проводника геополитических интересов^ этого государства на Кавказе.

Внутри Грузии долгое время существовали» конфликты с Абхазией и Южной Осетией, являющиеся- следствием распада СССР, образования, самостоятельного грузинского государства, включавший в свой состав бывшие советские автономии. Но их политические предпочтения ориентированы не на нахождение в составе независимого грузинского государства, а в составе нового Российского государства или претендуют на самостоятельное существование. Грузия стремилась сохранить свою государственную целостность, используя для этого политические методы, имеющие силовой характер.

Методы управления, демонстрируемые Грузией В' новых геополитических условиях, не были адекватны национальным интересам абхазов и южных осетин, не соглашавшихся на политические статусы, отводимые им Грузией. Объявление политической независимости Абхазии и Южной Осетии и образование двух новых непризнанных мировым сообществом государств, меняет геополитическую ситуацию на Южном Кавказе, что предполагает усиление политического и экономического влияния России, имеющей договорные отношения с данными государствами:

Вместе с тем- появление и развитие этих государств и их поддержка Россией приводит не только-к столкновению с Грузией, но и с GUIA, объявившими Кавказ зоной своих стратегических интересов, активизация их политики на Южном Кавказе приходится на вторую половину 90-х годов XX века, что было связано с обнародованием предполагаемых грандиозных запасов углеводородов в регионе. Как отмечает К.С. Гаджиев: «Первым крупным шагом в этом направлении стала поддержка администрацией Б. Клинтона региональных энергетических проектов, таких как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан»1. А в январе 1997 г. США заявили, что три государства Южного Кавказа и пять бывших советских республик Центральной Азии имеют для неё жизненно важное политическое и экономическое значение2.

Современная политика США на Кавказе является следствием ее активного глобального влияния на мир, усиление её политического влияния на выгодные в экономическом, географическом отношении»регионы.

Для современной России' важнейшей внешнеполитической задачей на Кавказе является также сохранение экономического, политического и культурного влияния на народы и культуры Южного Кавказа, сложившихся договорных отношений с государствами региона, что* обеспечивает прочность ее кавказской геополитики.

Кавказ, как и любой регион; обладающий важными природными ресурсами, в том числе запасами нефти и газа, не может оставаться вне гло-бализационных процессов. На Южном Кавказе активно действуют ТНК, добывающие нефть.и прокладывающие новые нефтепроводные маршруты, создающие соответствующие инфраструктуры, связывающие их с

1 Гаджиев К.С. Кавказский узел в геополитических приоритетах России. - M.: Логос, 2010. - С. 431.

2 Там же. - С. 432. морскими портами, вовлекающие данный регион в мировое экономическое, а стало быть, и геополитическое пространство.

По мнению 3. Бжезинского: «. Азербайджан с его огромными ресурсами также в геополитическом плане имеет ключевое значение. Это пробка в сосуде, содержащем богатства бассейна Каспийского моря и Средней Азии. Независимость государств Средней Азии можно рассматривать как практически бессмысленное понятие, если Азербайджан будет полностью подчинен московскому контролю»1. На стратегическое значение Азербайджана как важнейшей части Южного Кавказа для Запада указывает 3. Бжезинский, заявляющий, что «независимый Азербайджан-может стать коридором для доступа Запада к богатому энергетическими реЛ сурсами бассейну Каспийского моря и Средней. Азии» . России удалось сохранить отношения стратегического партнерства с Арменией и не допустить ухудшения отношений с Азербайджаном. Для Армении, находящейся в недружественном окружении, Россия остается главным гарантом* национальной безопасности. Российско-армянские отношения строятся на долгосрочных договорных отношениях, союзническом взаимодействии, о-совместном планировании применения войск в целях совместной безопасности.

Антироссийская политика Президента Грузии М: Саакашвили, добивавшегося ускорения вступления Грузии в НАТО; привела к пятидневной войне в Южной Осетии в августе-2008 года. Реакция на эти события внутри мирового сообщества было антироссийским, союзники России по ШОС и ОДКБ не было пророссийским. Реакция армянских властей была осторожной и сдержанной, что объясняется, сохраняющейся до сих пор зависимостью Армении от транзита через грузинскую территорию и нежеланием ставить под удар армянское население в Грузии. Усиление гео

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические империативы. - М.: Международ. отношения, 1998.-С. 62.

2Там же.-С. 146. политической позиции России на Кавказе выгодно Армении как ее стратегическому союзнику.

Россия в ходе развала СССР понесла огромные территориальные потери - наиболее удобные выходы к Черному и Балтийскому морям, сухопутные выходы к Центральной и Западной Европе, несет большие убытки от арендной платы за транспортировку российской нефти и газа на юг и запад. В связи с этим изучение вопросов управления геополитическими процессами имеет не только теоретический, но и практический характер.

На Кавказе сегодня пересекаются экономические и политические интересы, в том числе и геополитические, происходит борьба за сферы влияния между Россией, Турцией, Ираном, США и другими государствами, что способствует созданию политической-нестабильности, провоцируют сепаратистские и антиправительственные силы. Достижение политической стабильности на Кавказе — трудный и длительный политический и экономический процесс, предполагающий сотрудничество заинтересованных государств во имя мира в данном регионе.

Степень научной разработанности. Различные аспекты геополитических процессов и особенности их проявления^ анализируются в исследованиях как отечественных, так и зарубежных* авторов: С.Н. Бабурина, 3. Бжезинского, Ф. Броделя, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, Е.А. Зюганова, Г. Киссинджер, Р.Т. Мухаева, H.A. Нартова, A.C. Панарина, П.Н. Савицкого, В.Н. Смирнова, С. Хантингтона, B.JI: Цымбурского1 и др.

Проблемы, управления политическими процессами и обеспечение государственной безопасности в отечественной науке получили основа

1 См.: Бабурин С.Н. Территории государства. Правовые и геополитические проблемы // Геополитика: Антология. -M.: Академический проект; Культура, 2006; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические империативы. - М.: Международ, отношения, 1998; Бродель Фернан. Время мира// Геополитика: Антология. - M.: Академический проект; Культура, 2006; Зюганов Г.А. География победы. Основы российской геополитики. - M , 1998; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика // Геополитика: Антология. - M., 2006; Мухаев Р.Т. Геополитика: учебник для студентов вузов. - M., 2010; Нартов H.A. Геополитика: Учебник для вузов. - M.: Юнити-Дана, Единство. - 2004; Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI // Геополитика: Антология. - M.: Академический проект; Культура, 2006; Савицкий П.Н. Континент Евразия. - М.: Аграф, 1997; Смирнова В.Н. Геополитика. - Ростов н/Д., 1998; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003; Цымбурский В.Л. Россия - Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика // Геополитика: Антология. -М.: Академический проект; Культура, 2006; и др. тельную разработку в трудах: С.И. Илларионова, В.И. Илюхина, Ю. Кузнецова, В.И. Манилова, В. Никольского, H.A. Павлова, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина1 и др.

Геополитические процессы на Кавказе стали предметом научного анализа в работах таких ученых, как К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, А.Г. Дугина, З.А. Жаде, А.Б. Крылова, Д.Б. Малышевой, Г. Мурклинской, В.Н. Смирнов, В.А. Тишкова, В.В. Черноуса2 и др.

Объект исследования — современные политические процессы в Кавказском регионе.

Предмет исследования — факторы геополитического влияния на российские политические процессы на Кавказе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении особенностей геополитическими влияния процессами на Кавказе в контексте глобализационных процессов. Раскрытие поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить особенности политических процессов, происходящих на Кавказе, испытывающего воздействие глобализационных изменений;

- установить геополитические угрозы и риски взаимоотношений между странами Южного и Северного Кавказа;

1 Илларионов С.И., Никулина O.B., Рукосоев Г.Н. Безопасность России. - M., 1999; Илюхин В.И. Нация - государство - безопасность: Вопросы теории и практики. — М., 1999; Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности: Проблемы безопасности русского народа и современность. — Алма-Ата, 1999; Манилов В Л. безопасность в эпоху партнерства. — М., 1999; Павлова H.A. Национальная безопасность: идеологические аспекты // Национальные интересы. - 2000. - № 2; Старостин A.M. Эффективность государственного управления в контексте властной миссии государства // Политическая наука на Юге России: итоги двадцитилетнего развития. Сборник материало международной научно-практической конференции 11-12 марта 2009 г. Выпуск 1. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009.

2 Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; он же. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2001; он же. Кавказский узел в геополитических приоритетах России. — М.: Логос, 2010; Дего-ев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. — М., 2001; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. — Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008; он же. Геополитика: состояние исследований на Юге России // Политическая наука на Юге России: Итога двадцатилетнего развития. Сборник материалов международной научно-практической конференции 11-12 марта 2009 г. Выпуск 1. - Ростов на/Д: Изд-во СКАГС, 2009; Жаде З.А. Юг России в условиях геополитической трансформации // Политическая наука на Юге России: Итоги двадцатилетнего развития. Сборник материалов международной научно-практической конференции 11-12 марта 2009 г. Выпуск 1. — Ростов на/Д: Изд-во СКАГС, 2009; Крылов А.Б. Нагорный Карабах в геополитическом контексте XXI века. - М,, 2006; Малышева Д.Б. Геополитика Каспийского региона. — М., 2005; Мурклинская Г. Геополитические шахматы: искусство побеждать без войны. - Махачкала, 2008; Смирнов В.Н. Северный Кавказ - новая геополитическая реальность // Современные проблемы геополитики Кавказа / Южнороссийское обозрение. Вып. 5. Отв. ред. В.В. Черноус. — Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001; Тишков В.А. Геополитический анализ чеченского кризиса // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов / Институт этнологии и антропологии РАН. — М., 1997.

- исследовать концептуальные основы преодоления геополитических противоречий между Россией и странами Закавказья;

- раскрыть геополитические притязания мировых держав на Северном Кавказе и сформулировать меры по обеспечению? региональной! безопасности;

- рассмотреть особенности блокирования внутренних геополитических рисков и угроз региона;

- раскрыть факторы обеспечения национальной безопасности государства на уровне северокавказского региона.

Теоретико-методологической база исследования определяется использованием как общетеоретических методов; так и общенаучных, в частности системного анализа, современных концепций политической науки, объективно осмысливающих проблемы управления политическими и геополитическими процессами.

Для решения поставленных задач; исследования использовалась общенаучная методология (анализ, синтез, индукция, дедукция • системный анализ)

Широкое применение получила, дескриптивно-конкретная» и, абстрактно-описательная; методология; В? диссертационном« исследовании* применялась частнонаучная методология; в частности социологическая, что позволило провести исследование документов,, получить количественные и качественные показатели. Использование компаративйстских подходов способствовало проведению сравнительного анализа политической деятельности различных геополитических акторов.

Источниковая основа исследования включает в себе следующие виды документов: .

1. Законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам геополитики и национальной безопасности.

2. Документы политических партий- (программы, предвыборные заявления, резолюции) по проблемам геополитики:

3. Документы политической* печати (газетные и журнальные статьи, сообщения в электронных изданиях сети Интернет).

4. Публичные выступления»политических деятелей (речи; интервью; статьи).

5. Статистические материалы по проблемам экономического потенциала республик Северного Кавказа, демографии, миграции, преступле- ' ний в регионе.

6. Документы религиозно-политических организаций и деятелей.

7. Интернет-ресурсы и другие источники.

Научная новизна диссертационной работы:

- выявлены особенности политических процессов; происходящих на-Кавказе, детерминированные воздействием современных глобализацион-ных изменений, втягивающих данный регион в мировые экономические, политические, культурные процессы;

- установлены геополитические угрозы и риски, возникающие в входе взаимоотношений между Южным и Северным Кавказом, чему способт ствует усиление экономического и военного влияния США на закавказские государства, что ослабляет позицию России;

- сформулированы концептуальные положения управления геополитическими противоречиями между Россией,и странами Закавказья, мини» мизация которых призвано сохранить её прочность в данном» регионе и целостность как региональной державы;

- рассмотрены и- классифицированы геополитические притязания США на Северный Кавказ, предложены конкретные меры по обеспечению региональной безопасности, сопряженные с экономическими, политическими и культурными аспектами;

- рассмотрены особенности и оптимальные пути управления внутренними геополитическими угрозами и рисками на Северном Кавказе, представляющими повод для-внешнего вмешательства во внутренние дела России;

- эксплицированы.факторы сохранения национальной безопасности и обеспечения целостности российского государства на уровне северокавказского региона, состоящие в том, чтобы обеспечить стабильное экономическое, политическое развитие данного региона, усилить общегосударственную позицию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление политическими процессами в целом и геополитическими процессами, в частности, в конкретном регионе предполагает учет географических, пространственных, геоэкологических факторов, определяющих его значение, а также внутренних процессов, развитие которых нередко приводит к его геополитическим изменениям. Происходящие на Кавказе трансформации, детерминированные воздействием современных глобализационных изменений, втягивают его в мировые экономические, политические, культурные процессы, что, безусловно, предполагает активное участие России в их управлении, ибо в противном случае их развитие повлечет угрозу ее государственной и-национальной безопасности.

2. Геополитические угрозы и риски, возникающие в входе взаимоотношений между Южным Кавказом и Россией, обусловлены усилением, экономического и военного влияния США на закавказские государства, попыткой изменить в этих государствах политическое управление; привести к власти удобные и послушные режимы, находящиеся во враждебных отношениях с Россией, что усиливает риск углубления конфронта-ционного процесса- на Кавказе, пересмотра устоявшихся границ и рассеI ления народов.

Подобная геополитическая ситуация противоречит политическому настроению, ориентации элит и народов Южного Кавказа, считающих сохранение отношений с Россией экономически и политически выгодными для них.

3; Преодоление геополитических угроз и рисков, складывающиеся--Россией и Южным Кавказом, предполагает осуществление политики, основанной на следующих концептуальных положениях: усиление экономического влияния.России на, страны и народы региона, многими нитями связанного с Северным Кавказом, создание центров русской культуры, культуры народов Северного Кавказа, центров исследования российско-кавказских взаимоотношений, создание условий для обучения молодежи региона в российских учебных заведениях, формирование политический элиты пророссийской ориентации.

Необходимость формулировки концептуальных положений управления геополитическими противоречиями, складывающимися между Россией и странами Закавказья, важна- политика их минимизации, что должно способствовать не только упрочению ее региональной позиции, но и стабилизации политической ситуации на Северном Кавказе и сохранению государственной целостности.

4. В целях управления геополитическими процессами- на1 Кавказе и предотвращения геополитических угроз для: Российского- государства представляется важным изучить и классифицировать геополитические интересы-и притязания,США на Кавказе. Как правило, они состоят в-усиг лении их экономического влияния на государства региона, контроле над нефтяными и газовыми разработками, прокладкой нефте - и газопроводов проводов в обход России, по' выгодным им маршрутам. Немаловажную роль здесь играет политическое влияние, оказываемое США на кавказские государства, которые ориентируются на вступление в антироссийские военно-политические блоки. Политические и религиозные процес; сы, столкновение национальных и религиозных интересов, происходящих на Северном Кавказе, часто сопряжены с общей политической ситуацией в государствах Южного Кавказа, складывающиеся под влиянием региональных и мировых держав. На основе анализа этих процессов предложены конкретные меры по обеспечению региональной безопасно

11 сти Российского государства, сопряженные с необходимостью усиления ее экономического, политического и культурного влияния на Кавказе.

5. Геополитические угрозы и риски, возникающие на Северном Кавказе, во многом детерминированы политической* и социально-экономической нестабильностью в государствах Южного Кавказа, возникшей территориальными, межэтническими конфликтами, превращением их в качестве объектов геополитических интересов мощных внешних сил. В связи с этим охарактеризованы политические особенности СевероКавказского федерального округа, состоящего из шести республик и одного края, отделившиеся от Южного федерального округа. Считается проблематичным с точки зрения геополитики формирования нового округа, хотя вполне разумно.его образование с позиций необходимости его экономического развития, преодоления политической и религиозной напряженности.

Подобная территориальная ситуация в регионе предполагает выработку оптимальных путей управления внутренними геополитическими угрозами ^ рисками, часто сопряженными с террористическими актами, радикалистскими и экстремистскими проявлениями.

6. Проблема сохранения национальной безопасности и обеспечения целостности российского государства на уровне северокавказского региона требует основательной экспликации, выявления факторов, детерминирующих политическую нестабильность. Для этого указаны внутренние факторы, состоящие в экономической аномии региона; разительном расслоении населения, образовании этнополитических элит, оторванных от массы бедных и нищих людей в республиках Северного Кавказа, наличии экстремистского и террористического подполья, репрезентирующего в качестве защитников интересов «народа», обосновывающего свою позицию религиозными лозунгами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Материалы диссертации вполне могут быть использованы для уточнения и углубления'методологии исследования управлением политическими процессами в регионах, где этнические границы мало^ коррелиру-ются с географическими и государственными границами, превратившимися в зоны сохранения и укрепления государственной безопасности и геополитического влияния.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования рекомендаций исследования при выработке мер по обеспечению управления политическими процессами на Кавказе, усиления геополитического влияния России в данном регионе, используя исторические и этнокультурные особенности, тяготение народов региона и его элит к России.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений; при подготовке учебных курсов, учебных пособий по проблемам Российской геополитики'на Кавказе, реализации политики национальной безопасности России военном регионе.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр философии и истории, геополитики и политологии Чеченского государственного университета.

Полученные научные результаты были изложены в ходе участия на международных научно-практических конференциях: «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии«(Юг России - Северный Кавказ)» (г. Пятигорск, 15-17 июня 20009 г.), «Кавказ - наш общий дом» (17-19 сентября 2009 г., ИППК ЮФУ, Ростов-на-Дону), научной конференции молодых ученых «Путь в науку» (22 апреля 2010 г., ИППК ЮФУ, Ростов-на-Дону). Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях, в том числе и в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, теоретико-методологической основой работы. Она отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе"

Выводы:

Появление исламского радикализма и экстремизма, с нашей точки зрения, связанного с активной политической деятельностью «ваххабизма» без сомнения, детерминирован переходом от одной социально-политической системы к другой, распадом СССР, деидеологизацией, начавшимися активными демократическими преобразованиями, слабостью установившейся государственной власти в России.

Традиционный ислам на Северном Кавказе, в том числе и в Чеченской Республике, представляет собой симбиозную систему, опирающуюся на двух традициях - этнической и исламской. Эта общая характеристика ислама коррелируется с местной спецификой, сопряженной с народной культурой, в том числе и суфийской, функционированием института вирдовых братств, народными верованиями, составляющими важнейшую основу духовной культуры каждого,этноса, определяющих религиозно-политическую ситуацию в обществе:

В период политической нестабильности на Северном Кавказе; когда ваххабиты добивались дестабилизации ситуации, путем вооруженного сопротивления и совершения терактов, когда предпринимали конкретные шаги по созданию5Кавказского халифата,.представители >традиционного ислама проявляли себя как сторонники целостности российского- государства, принимали-меры по предотвращения угроз для общества и государства, исходящих от их религиозно-политических противников.

Но такую пророссийскую политику религиозные экстремисты не признавали, считали ее неприемлемой для себя и расходящейся с их высокими целями шариатизации всего северокавказского общества, построения исламского халифата на всем Кавказе. И на этой основе религиозные экстремисты преследовали представителей традиционного ислама, хорошо понимая, что они, имеющие колоссальный опыт (часто и весьма горький) взаимодействия с властью, особенно с атеистической властью, являются откровенными противниками их религиозно-политической авантюры.

Наглядным примером преследований со стороны ваххабитов является религиозная и политическая1 деятельность сначала муфтия, а затем и президента Чеченской Республики A.A. Кадырова. Он, подвергая резкой критике ваххабитскую деятельность в Чечне, в период существования режима А. Масхадова заявлял, что под вывеской медресе в разных уголках Чечни открывались и функционировали учебно-тренеровочные лагеря, осуществляющие военную подготовку не столько чеченцев, сколько выходцев из стран СНГ, соседних северокавказских республик, государств Ближнего Востока, даже из США и Англии. По его мнению, Чечня превращалась в центр международного терроризма, а главари чеченских ваххабитов, установили тесный контакт с Усамой бен Ладеном, щедро финансировавшего все проекты по ее превращению в наконечник копья; направленного в сердце России1.

A.A. Кадыров - говорил о том, что главари чеченских ваххабитов» (он подразумевал, прежде всего, Абдурахмана, Шашани, Хаттаба, Басаева, Удугова, Яндарбиева, Халимова) находились в тесной связи-с Усамой бен Ладеном. Скорее всего, так оно и было. Но в начале второй, российско-чеченской войны в центральных СМИ и высказываниях отдельных политиков заявлялось, что Усама бен Ладен находится в Чечне с инспекторской проверкой деятельности ваххабитов и установления расходов, выделяемых им финансов для борьбы против России. Но нахождение его- в Чечне не было доказано, но был сформулирован тезис о том, что Чечня является центром международного терроризма.

Начавшиеся контртеррористические операции, наряду с уничтожением террористов, приводили к большим жертвам среди мирного населения и разрушению гражданских объектов. Все это привело к массовому

1 Кадыров A.A. Правдивое слово. Интервью, статьи , речи. — Грозный: ГУП»Книжное изд-во», 2006. - С. 74. исходу населения Чечни за ее пределы, а оставшаяся часть населения подвергалась насилию со стороны федеральных сил, боевиков и религиозных экстремистов. Вторая война в Чечне, спровоцированная провокацией Хаттаба и'Басаева нападением на горный Дагестан, оказалась беспрецедентной в истории чеченцев по своей жестокости и многообразию форм насилия.

Последствия этой войны негативно отразились на жителей Чеченской Республики, что проявляется в высокой смертности среди детей, мужчин, стариков, выживших во время сталинско-бериевской депортации, а также в сохранении высокого уровня социально-психологического стресса всего населения, не прошедшего необходимые формы послевоенной реабилитации. Преобладающая* часть населения Чеченской Республики в той или иной форме до сих пор испытывает поствоенную травму, связанную с гибелью близких, разрушением жилья и утерей имущества, отсутствием работы, перспектив ее получения, с масштабной коррупцией и т.д.

Многие не видят перспектив, для повышения своего социального статуса в коррумпированном обществе, возможности получения«качественного образования для своих детей, твердых социальных гарантий для человека, в том числе качественного- медицинского обслуживания и сносного обеспечения старости. Эти причины порождают эмиграционные настроения и многие учителя, врачи, инженеры, работники сельского хозяйства, словом наиболее квалифицированная часть населения, вместе со своими семьями в большом количестве покидают Чеченскую Республику. Некоторым из них удается перебраться на Запад, где они, не испытывают психологический и социальный дискомфорт, с которым им приходится ежедневно сталкиваться, находясь на родине.

Хотя в Чеченской Республике много делается по улучшению социально-экономической ситуации населения, тем не менее, нерешенных проблем столько, что на это требуются колоссальные средства и решительный переход на рельсы гражданского созидания, а также, что немало важно, преодолении милитаристской психологии и образа действия, укоренившихся в обществе, испытавшем на себя насилие двух войн конца «цивилизованного» XX века.

Касаясь проблем эмиграции чеченцев на Запад, с нашей* точки зрения, важно подчеркнуть и такой аспект. Покидают свою родину и те, кто воевал против федеральных сил и не согласен с политикой, ныне проводимой в Чеченской Республике и на Северном Кавказе. Их не так уж много, но они имеются. Кроме того, на Западе в качестве иммигрантов оказались и представители различных народов Кавказа, выдававшие себя за чеченцев, либо воевавшие, либо спасавшиеся от войны. По данным Министерства Миграционной политики-Чеченской Республики сегодня на Западе оказалось 60 тыс. чеченцев, но из их примерно 20 тыс. человек, имея соответствующие документы, выдают себя за. этнических чеченцев. Как видно чеченцы, или выдающие себя за таковых, оказались на Западе из-за войн в Чечне, но они преследуют различные цели.

Среди иммигрантов немало тех, кто устремился на Запад из-за корыстных целей, но есть и те, кто действительно спасался от насилия, жестокости, беззакония, в поисках лучшей жизни1. Таких можно и нужно понять, сегодня среди них имеются те, кто хотят вернуться на родину своих предков, прислушиваются и присматриваются; к происходящим изменениям в Чеченской Республике. Обращаясь к западной чеченской диаспоре, Р. Кадыров и призывает таких людей вернуться на свою историческую родину и принять участие в восстановлении республики, обещая им удовлетворить их потребности в трудоустройстве, жилье.

Рамзан Кадыров, продолжая дело своего отца, всячески противодействует экстремистской и террористической деятельности, все еще имеющей место на Северном! Кавказе. Такую его политику поддерживает традиционное духовенство не только Чеченской Республики, но и всего Се

1 Акаев В.Х. Чеченцы в Норвегии // Вайнах. - 2008. - № 7. - С. 60-61.

143 верного Кавказа, считающего его своим религиозно-политическим лидером. Вместе с тем при поддержке российского руководства он реализо-вывает программу возрождения духовно-культурных традиций чеченского народа, что направлено на достижение мира и стабильности в Чеченской Республике. В контексте этой программы осуществляется реконструкция запущенных мусульманских и христианских кладбищ, святых мест, ремонтируются и асфальтируются подходящие к ним дороги, восстанавливаются старые и строятся новые мечети, стали функционировать медресе, готовятся кадры мусульманского духовенства на основе программы, учитывающей особенности традиционного ислама1.

Такое внимание к сохранению национальной самобытности и культурно-религиозных традиций способствует к ощутимому росту авторитета среди верующих республиканской и федеральной властей. Мусульмане Северного Кавказа поддерживают политику мирных преобразований, происходящих в их республике. Об этом говорили* участники Международного мусульманского форума, состоявшего в августе 2007 в г. Гудермес. Позитивно оценивая достигнутые в Чеченской Республике социально-экономические и духовно-культурные результаты, выступивший на этом форуму Епископ Ставропольский и Владикавказский Владыка Феофан,1 отмечал, что построение мира, свободного от политических, этнических и социальных конфликтов — важнейшая задача, которая стоит перед всеми нами и только, действуя сообща, мы сможем добиться успеха в благом деле. Отмечая роль A.A. Кадырова, он подчеркнул, что им сделано необычайно много для возвращения республики к мирной созидательной жизни2.

Политика созидания, которая начата в Чеченской Республике, закладывают основу для блокирования негативных радикалистских прояв

1 См.: Акаев В.Х. Ислам в Чеченской Республике. - М.: Логос, 2008. - С. 72.

2 Материалы Международного миротворческого форума «Ислам — религия мира и созидания». - Гудермес, 2007.- С. 103. лений и неприятия религиозного и политического1 форм экстремизма. Реальные преобразования, направленные на улучшение жизни верующих, создание для них условий;для реализации^их духовных запросов, использование их знаний, опыта и энергии на благо общества объективно: противодействуют радикалистским и экстремистским проявлениям.

Исламский ревивализм на Северном Кавказе, особенно в Чеченской Республике - явление сложное, многогранное, в котором сочетаются явно позитивные векторы, нацеленные на созидание, мир, согласие, с другой стороны, в этом процессе присутствуют силы, вектор деятельности которых направлен в обратную сторону, порождая конфликты, насилие, дестабилизируя социально-политическую ситуацию в регионе. Что хорошо просматривается в деятельности так называемых ваххабитов: Но последняя тенденция в связи с усилением в регионе федеральной власти; и неприятия народами Северного Кавказа экстремизма и террористических актов, явно затухает.

А полное ее прекращение видится на, пути; развития религиозной культуры, свободы вероисповедания, непримиримого отношения общества к. радикализму и экстремизму в любых их проявлениях, использование* силы закона и> создания широких, гражданских основ! для; реальных демократических преобразований: :

Вместе с тем важную роль в противодействии; ваххабитской идеологии играет духовенство традиционного ислама, поддерживаемое органами власти республик, в которых распространен, ислам. Наиболее четко она просматривается в( деятельности традиционного мусульманского духовенства Чеченской Республики; Эта роль подробно описана в работах известного в регионе исследователя ислама В.Х. Акаева. По его мнению, в Чеченской Республике ведется целенаправленная работа по развенчанию идеологии и практики ваххабитов, которые оказывают экстремистское влияние на молодежь, втягивая их в преступные организации, деятельность которых представляет угрозу для государства и общества1.

1 См.: Акаев В.Х. Ислам в Чеченской Республике. — М.: Логос, 2008; Он же. Суфийская культура на Северном Кавказе: теоретические и прикладные аспекты. — Ростов-на-Дону, 2009.

Заключение

В соответствующих разделах диссертации тема исследования получила поэтапное раскрытие. В ходе анализа установлено, что Кавказ втягивается в современные глобализационные изменения, мировые экономические, политические, культурные процессы, требующие активного участия в данном регионе России. Геополитические сдвиги в этом регионе представляют угрозу для ее национальной безопасности. При этом важно учитывать, что политические процессы на Кавказе имеют свои особенности проявления в силу его географического, пространственного, геоэкологического факторов, северная часть которой входит в состав России. Кроме того, имеют свои особенности внутренние факторы, сопряженные с необходимостью решения экономических, социальных проблем, преодоления межнациональных противоречий, столкновений, которые часто возникают в государствах^ Южного Кавказа, а попытки их решения нередко приводят к геополитическим изменениям, что и произошло в Грузии. Образование двух новых государств (Абхазии и Южной Осетии) является следствием этой политики, которую проводил президент Грузии М. Саакашвили.

Преодоление геополитических рисков и угроз, существующие между Россией и Южным Кавказом, а также, имеющие большую вероятность возникновения, предполагает осуществление политики, основанной на следующих концептуальных положениях: укрепление границ. России по всему Кавказу, усиление экономического влияния России на страны и народы региона, многими нитями связанного с Северным Кавказом, создание центров русской культуры, культуры народов Северного Кавказа, центров исследования российско-кавказских взаимоотношений, создание условий для обучения молодежи региона в российских учебных заведениях, формирование политический элиты пророссийской ориентации.

Необходимость формулировки концептуальных положений управления геополитическими противоречиями, складывающимися между Россией и странами Закавказья, важна, политика их минимизации, что должно способствовать не только упрочению ее региональной позиции, но и стабилизации политической ситуации на Северном Кавказе и сохранению государственной целостности.

Успех внешнеполитической деятельности России на Кавказе во многом зависит от разработки и реализации концепции влияния на геополитические процессы на Кавказе. В ней важно четко выявить реальные угрозы для Российского государства, исходящие, прежде всего, от США, а затем от региональных держав, преследующих свои интересы в данном регионе. Кроме того необходимо предложить реальные меры по их нейтрализации и блокированию.

В ходе осуществленного анализа классифицированы геополитические интересы и притязания США на Кавказе; сопряженные с усилением их.экономического влияния на государства региона, контроле над нефтяными и газовыми разработками, прокладкой нефте - и газопроводов проводов в обход России, по выгодным им маршрутам.

Немаловажную роль здесь, играет политическое влияние, оказываемое США на кавказские государства, которые ориентируются наг вступление в антироссийские военно-политические блоки. Политические и религиозные процессы, столкновение национальных и религиозных интересов, происходящих на Северном Кавказе часто сопряжены с общей политической ситуацией в государствах Южного Кавказа, складывающиеся под влиянием региональных и мировых держав. На основе анализа этих процессов предложены конкретные меры по обеспечению региональной безопасности Российского государства, сопряженные с необходимостью усиления ее экономического, политического и культурного влияния на Кавказе.

Геополитические угрозы и риски, возникающие на Северном Кавказе, во многом детерминированы политической и социально-экономической нестабильностью в государствах Южного-Кавказа, возникшей территориальными, межэтническими конфликтами, превращением их в качестве объектов геополитических интересов мощных внешних сил. В связи с этим охарактеризованы политические особенности СевероКавказского федерального округа, состоящего из шести республик и одного края, отделившиеся от Южного федерального округа. Считается проблематичным с точки зрения геополитики формирования нового округа, хотя вполне разумно его образование с позиций необходимости его экономического развития, преодоления политической и религиозной напряженности.

Подобная территориальная ситуация« в регионе предполагает выработку оптимальных путей управления внутренними- геополитическими угрозами и рисками, часто сопряженными террористическими актами, радикалистскими и экстремистскими проявлениями.

Выявлено, что сохранение национальной безопасности и обеспечения* целостности российского! государства на уровне северокавказского региона предполагает основательной'экспликации, установление факторов, вызывающих политическую нестабильность. При этом отмечены внутренние факторы, состоящие в экономической» аномии региона, разительного расслоения населения, образовании этнополитических элит, оторванных от массы бедных и нищих людей в республиках Северного Кавказа, наличием экстремистского и террористического подполья, репрезентирующего в качестве защитников интересов «народа», обосновывающего свою позицию религиозными лозунгами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе"

На правах рукописи

Газиев Ваха Зеяудиновнч

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА КАВКАЗЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 МАЙ 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4845371

Работа выполнена на кафедре истории, геополитики и политологии Чеченского государственного университета

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич

доктор философских наук, профессор Акаев Вахит Хумидович

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

доктор исторических наук, профессор Баранов Андрей Владимирович

кандидат политических наук, профессор

Черноус Виктор Владимирович

Ведущая организация: Комплексный научно-исследовательский

институт РАН (г. Грозный)

Защита состоится «28» апреля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы. Автореферат разослан «28» марта 2011 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к. 303.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Избранная тема диссертационного исследования во многом определяется необходимостью реального изучения политических процессов, происходящих на Кавказе, начавшихся с момента распадом СССР, что привело к формированию новых независимых государств из бывших союзных республик, три из которых (Азербайджан, Армения и Грузия) географически относятся к Южному Кавказу. Геополитические предпочтения и ориентация этих государств неоднозначны. Если первые два государства имеют прочные дружеские и экономические отношения с Россией, то российско-грузинские взаимоотношения имеют конфликтный характер, и политическое руководство Грузии находится в политической зависимости от США и выступает в качестве проводника геополитических интересов этого государства на Кавказе.

Внутри Грузии долгое время существовали конфликты с Абхазией и Южной Осетией, являющиеся следствием распада СССР, образования самостоятельного грузинского государства, включавший в свой состав бывшие советские автономии. Но их политические предпочтения ориентированы не на нахождение в составе независимого грузинского государства, а в составе нового Российского государства или претендуют на самостоятельное существование. Грузия стремилась сохранить свою государственную целостность, используя для этого политические методы, имеющие силовой характер.

Методы управления, демонстрируемые Грузией в новых геополитических условиях, не были адекватны национальным интересам абхазов и южных осетин, не соглашавшихся на политические статусы, отводимые им Грузией. Объявление политической независимости Абхазии и Южной Осетии и образование двух новых непризнанных мировым сообществом государств, меняет геополитическую ситуацию на Южном Кавказе, что

предполагает усиление политического и экономического влияния России, имеющей договорные отношения с данными государствами.

Вместе с тем появление и развитие этих государств и их поддержка Россией приводит не только к столкновению с Грузией, но и с США, объявившими Кавказ зоной своих стратегических интересов, активизация их политики на Южном Кавказе приходится на вторую половину 90-х годов XX века, что было связано с обнародованием предполагаемых грандиозных запасов углеводородов в регионе. Как отмечает К.С. Гаджиев: «Первым крупным шагом в этом направлении стала поддержка администрацией Б. Клинтона региональных энергетических проектов, таких как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан»1. А в январе 1997 г. США заявили, что три государства Южного Кавказа и пять бывших советских республик Центральной Азии имеют для неё жизненно важное политическое и экономическое значение2.

Современная политика США на Кавказе является следствием ее активного глобального влияния на мир, усиление её политического влияния на выгодные в экономическом, географическом отношении регионы.

Для современной России важнейшей внешнеполитической задачей на Кавказе является также сохранение экономического, политического и культурного влияния на народы и культуры Южного Кавказа, сложившихся договорных отношений с государствами региона, что обеспечивает прочность ее кавказской геополитики.

Кавказ, как и любой регион, обладающий важными природными ресурсами, в том числе запасами нефти и газа, не может оставаться вне глобализационных процессов. На Южном Кавказе активно действуют ТНК, добывающие нефть и прокла-

1 Гаджиев К.С. Кавказский узел в геополитических приоритетах России. - М.: Логос, 2010.-С. 431.

2 Там же. - С. 432.

дывающие новые нефтепровпдные маршруты, создающие соответствующие инфраструктуры, связывающие их с морскими портами, вовлекающие данный регион в мировое экономическое, а стало быть, и геополитическое пространство.

По мнению 3. Бжезинского: «... Азербайджан с его огромными ресурсами также в геополитическом плане имеет ключевое значение. Это пробка в сосуде, содержащем богатства бассейна Каспийского моря и Средней Азии. Независимость государств Средней Азии можно' рассматривать как практически бессмысленное понятие, если Азербайджан будет полностью подчинен московскому контролю»1. На стратегическое значение Азербайджана как важнейшей части Южного Кавказа для Запада указывает 3. Бжезинский, заявляющий, что «независимый Азербайджан может стать коридором для доступа Запада к богатому энергетическими ресурсами бассейну Каспийского моря и Средней Азии»2. России удалось сохранить отношения стратегического партнерства с Арменией и не допустить ухудшения отношений с Азербайджаном. Для Армении, находящейся в недружественном окружении, Россия остается главным гарантом национальной безопасности. Российско-армянские отношения строятся на долгосрочных договорных отношениях, союзническом взаимодействии, о совместном планировании применения войск в целях совместной безопасности.

Антироссийская политика Президента Грузии М. Саака-швили, добивавшегося ускорения вступления Грузии в НАТО, привела к пятидневной войне в Южной Осетии в августе 2008 года. Реакция на эти события внутри мирового сообщества было антироссийским, союзники России по ШОС и ОДКБ не было пророссийским. Реакция армянских властей была осторожной и сдержанной, что объясняется, сохраняющейся до сих пор зави-

' Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические империативы. - М.: .Международ, отношения. 1998. - С. 62.

2 Там же. - С. 146.

симостью Армении от транзита через грузинскую территорию и нежеланием ставить под удар армянское население в Грузии. Усиление геополитической позиции России на Кавказе выгодно Армении как ее стратегическому союзнику.

Россия в ходе развала СССР понесла огромные территориальные потери - наиболее удобные выходы к Черному и Балтийскому морям, сухопутные выходы к Центральной и Западной Европе, несет большие убытки от арендной платы за транспортировку российской нефти и газа на юг и запад. В связи с этим изучение вопросов управления геополитическими процессами имеет не только теоретический, но и практический характер.

На Кавказе сегодня пересекаются экономические и политические интересы, в том числе и геополитические, происходит борьба за сферы влияния между Россией, Турцией, Ираном, США и другими государствами, что способствует созданию политической нестабильности, провоцируют сепаратистские и антиправительственные силы. Достижение политической стабильности на Кавказе - трудный и длительный политический и экономический процесс, предполагающий сотрудничество заинтересованных государств во имя мира в данном регионе.

Степень научной разработанности. Различные аспекты геополитических процессов и особенности их проявления анализируются в исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов: С.Н. Бабурина, 3. Бжезинского, Ф. Броделя, К.С. Гад-жиева, А.Г. Дугина, Г.А. Зюганова, Г. Киссинджер, Р.Т. Мухае-ва, H.A. Нартова, A.C. Панарина, П.Н. Савицкого, В.Н. Смирнова, С. Хантингтона, B.JI. Цымбурского1 и др.

1 См.: Бабурин С.Н. Территории государства. Правовые и геополитические проблемы // Геополитика: Антология. - М.: Академический проект; Культура, 2006; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические империативы. - М: Международ, отношения, 1998; Бродель Фернан. Время мира // Геополитика: Антология. - М.: Академический проект; Культура, 2006; Зюганов Г.А. География победы. Основы российской геополитики. - М., 1998; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика // Геополитика: Антология. -

Проблемы управления политическими процессами и обеспечение государственной безопасности в отечественной науке получили основательную разработку в трудах: С.И. Илларионова, В.И. Илюхина, Ю. Кузнецова, В.И. Манилова, В. Никольского, H.A. Павлова, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина1 и др.

Геополитические процессы на Кавказе стали предметом научного анализа в работах таких ученых, как К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, А.Г. Дугина, З.А. Жаде, А.Б. Крылова, Д.Б. Малышевой, Г. Мурклинской, В.Н. Смирнов, В.А. Тиш-кова, В.В. Черноуса2 и др.

М., 2006; Мухаев Р.Т. Геополитика: учебник для студентов вузов. - М., 2010; Нар-тов H.A. Геополитика: Учебник для вузов. - М.: Юнити-Дана, Единство. - 2004; Папарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI // Геополитика: Антология. - М.: Академический проект; Культура, 2006; Савицкий П.Н. Континент Евразия. - М.: Аграф, 1997; Смирнова В.Н. Геополитика. - Ростов н/Д., 1998; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003; Цымбурский B.JI. Россия - Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика // Геополитика: Антология. -М.: Академический проект; Культура, 2006; и др.

1 Илларионов С.И., Никулина О.В., Рукосоев Г.Н. Безопасность России. - М, 1999; Илюхин В.И. Нация - государство - безопасность: Вопросы теории и практики. -М., 1999; Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности: Проблемы безопасности русского народа и современность. - Алма-Ата, 1999; Манилов B.JI. безопасность в эпоху партнерства. - М., 1999; Павлова H.A. Национальная безопасность: идеологические аспекты // Национальные интересы. -2000. - № 2; Старостин A.M. Эффективность государственного управления в контексте властной миссии государства // Политическая наука на Юге России: итоги двадцитилетнего развития. Сборник материало международной научно-практической конференции 11-12 марта 2009 г. Выпуск 1. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009.

2 Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; он же. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2001; он же. Кавказский узел в геополитических приоритетах России. - М.: Логос, 2010; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. - М., 2001; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008; он же. Геополитика: состояние исследований на Юге России // Политическая наука на Юге России: Итоги двадцатилетнего развития. Сборник материалов международной научно-практической конференции 11-12 марта 2009 г. Выпуск 1. - Ростов на/Д: Изд-во СКАГС, 2009: Жаде З.А. Юг России в условиях геополитической трансформации // Политическая наука на Юге России: Итоги двадцатилетнего развития. Сборник материалов международной научно-практической конференции 11-12 марта 2009 г. Выпуск 1. - Ростов на/Д: Изд-во СКАГС, 2009: Крылов А.Б. Нагорный Карабах

Объект исследования - современные политические процессы в Кавказском регионе.

Предмет исследования - факторы геополитического влияния на российские политические процессы на Кавказе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении особенностей геополитическими влияния процессами на Кавказе в контексте глобализационных процессов. Раскрытие поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить особенности политических процессов, происходящих на Кавказе, испытывающего воздействие глобализационных изменений;

- установить геополитические угрозы и риски взаимоотношений между странами Южного и Северного Кавказа;

- исследовать концептуальные основы преодоления геополитических противоречий между Россией и странами Закавказья;

- раскрыть геополитические притязания мировых держав на Северном Кавказе и сформулировать меры по обеспечению региональной безопасности;

- рассмотреть особенности блокирования внутренних геополитических рисков и угроз региона;

- раскрыть факторы обеспечения национальной безопасности государства на уровне северокавказского региона.

Теоретико-методологической база исследования определяется использованием как общетеоретических методов, так и общенаучных, в частности системного анализа, современных

в геополитическом контексте XXI века. - М., 2006; Малышева Д.Б. Геополитика Каспийского региона. - М.. 2005; Мурклинская Г. Геополитические шахматы: искусство побеждать без войны. - Махачкала, 2008; Смирнов В.Н. Северный Кавказ - новая геополитическая реальность // Современные проблемы геополитики Кавказа / Южнороссийское обозрение. Вып. 5. Отв. ред. В.В. Черноус. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ. 2001; Тишков В.А. Геополитический анализ чеченского кризиса // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов / Институт этнологии и антропологии РАН. - М., 1997.

концепций политической науки, объективно осмысливающих проблемы управления политическими и геополитическими процессами.

Для решения поставленных задач исследования использовалась общенаучная методология (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный анализ)

Широкое применение получила дескриптивно-конкретная и абстрактно-описательная методология. В диссертационном исследовании применялась частнонаучная методология, в частности социологическая, что позволило провести исследование документов, получить количественные и качественные показатели. Использование компаративистских подходов способствовало проведению сравнительного анализа политической деятельности различных геополитических акторов.

Источниковая основа исследования включает в себе следующие виды документов:

1. Законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам геополитики и национальной безопасности.

2. Документы политических партий (программы, предвыборные заявления, резолюции) по проблемам геополитики.

3. Документы политической печати (газетные и журнальные статьи, сообщения в электронных изданиях сети Интернет).

4. Публичные выступления политических деятелей (речи, интервью, статьи).

5. Статистические материалы по проблемам экономического потенциала республик Северного Кавказа, демографии, миграции, преступлений в регионе.

6. Документы религиозно-политических организаций и деятелей.

7. Интернет-ресурсы и другие источники.

Научная новизна диссертационной работы:

- выявлены особенности политических процессов, происходящих на Кавказе, детерминированные воздействием современных глобализационных изменений, втягивающих данный регион в мировые экономические, политические, культурные процессы;

- установлены геополитические угрозы и риски, возникающие в входе взаимоотношений между Южным и Северным Кавказом, чему способствует усиление экономического и военного влияния США на закавказские государства, что ослабляет позицию России;

- сформулированы концептуальные положения управления геополитическими противоречиями между Россией и странами Закавказья, минимизация которых призвано сохранить её прочность в данном регионе и целостность как региональной державы;

- рассмотрены и классифицированы геополитические притязания США на Северный Кавказ, предложены конкретные меры по обеспечению региональной безопасности, сопряженные с экономическими, политическими и культурными аспектами;

- рассмотрены особенности и оптимальные пути управления внутренними геополитическими угрозами и рисками на Северном Кавказе, представляющими повод для внешнего вмешательства во внутренние дела России;

- эксплицированы факторы сохранения национальной безопасности и обеспечения целостности российского государства на уровне северокавказского региона, состоящие в том, чтобы обеспечить стабильное экономическое, политическое развитие данного региона, усилить общегосударственную позицию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление политическими процессами в целом и геополитическими процессами, в частности, в конкретном регионе предполагает учет географических, пространственных, геоэкологических факторов, определяющих его значение, а также

внутренних процессов, развитие которых • нередко приводит к его геополитическим изменениям. Происходящие на Кавказе трансформации, детерминированные воздействием современных глобализационных изменений, втягивают его в мировые экономические, политические, культурные процессы, что, безусловно, предполагает активное участие России в их управлении, ибо в противном случае их развитие повлечет угрозу ее государственной и национальной безопасности.

2. Геополитические угрозы и риски, возникающие в входе взаимоотношений между Южным Кавказом и Россией, обусловлены усилением экономического и военного влияния США на закавказские государства, попыткой изменить в этих государствах политическое управление, привести к власти удобные и послушные режимы, находящиеся во враждебных отношениях с Россией, что усиливает риск углубления конфронтационного процесса на Кавказе, пересмотра устоявшихся границ и расселения народов.

Подобная геополитическая ситуация противоречит политическому настроению, ориентации элит и народов Южного Кавказа, считающих сохранение отношений с Россией экономически и политически выгодными для них.

3. Преодоление геополитических угроз и рисков, складывающиеся Россией и Южным Кавказом, предполагает осуществление политики, основанной на следующих концептуальных положениях: усиление экономического влияния России на страны и народы региона, многими нитями связанного с Северным Кавказом, создание центров русской культуры, культуры народов Северного Кавказа, центров исследования российско-кавказских взаимоотношений, создание условий для обучения молодежи региона в российских учебных заведениях, формирование политический элиты пророссийской ориентации.

Необходимость формулировки концептуальных положений управления геополитическими противоречиями, складывающи-

мися между Россией и странами Закавказья, важна политика их минимизации, что должно способствовать не только упрочению ее региональной позиции, но и стабилизации политической ситуации на Северном Кавказе и сохранению государственной целостности.

4. В целях управления геополитическими процессами на Кавказе и предотвращения геополитических угроз для Российского государства представляется важным изучить и классифицировать геополитические интересы и притязания США на Кавказе. Как правило, они состоят в усилении их экономического влияния на государства региона, контроле над нефтяными и газовыми разработками, прокладкой нефте - и газопроводов проводов в обход России, по выгодным им маршрутам. Немаловажную роль здесь играет политическое влияние, оказываемое США на кавказские государства, которые ориентируются на вступление в антироссийские военно-политические блоки. Политические и религиозные процессы, столкновение национальных и религиозных интересов, происходящих на Северном Кавказе, часто сопряжены с общей политической ситуацией в государствах Южного Кавказа, складывающиеся под влиянием региональных и мировых держав. На основе анализа этих процессов предложены конкретные меры по обеспечению региональной безопасности Российского государства, сопряженные с необходимостью усиления ее экономического, политического и культурного влияния на Кавказе.

5. Геополитические угрозы и риски, возникающие на Северном Кавказе, во многом детерминированы политической и социально-экономической нестабильностью в государствах Южного Кавказа, возникшей территориальными, межэтническими конфликтами, превращением их в качестве объектов геополитических интересов мощных внешних сил. В связи с этим охарактеризованы политические особенности Северо-Кавказского федерального округа, состоящего из шести республик и

одного края, отделившиеся от Южного федерального округа. Считается проблематичным с точки зрения геополитики формирования нового округа, хотя вполне разумно его образование с позиций необходимости его экономического развития, преодоления политической и религиозной напряженности.

Подобная территориальная ситуация в регионе предполагает выработку оптимальных путей управления внутренними геополитическими угрозами и рисками, часто сопряженными с террористическими актами, радикалистскими и экстремистскими проявлениями.

6. Проблема сохранения национальной безопасности и обеспечения целостности российского государства на уровне северокавказского региона требует основательной экспликации, выявления факторов, детерминирующих политическую нестабильность. Для этого указаны внутренние факторы, состоящие в экономической аномии региона, разительном расслоении населения, образовании этнополитических элит, оторванных от массы бедных и нищих людей в республиках Северного Кавказа, наличии экстремистского и террористического подполья, репрезентирующего в качестве защитников интересов «народа», обосновывающего свою позицию религиозными лозунгами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Материалы диссертации вполне могут быть использованы для уточнения и углубления методологии исследования управлением политическими процессами в регионах, где этнические границы мало коррелируются с географическими и государственными границами, превратившимися в зоны сохранения и укрепления государственной безопасности и геополитического влияния.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования рекомендаций исследования при выработке мер по обеспечению управления политическими процессами на Кавказе, усиления геополитического влияния России

в данном регионе, -используя исторические и этнокультурные:, особенности, тяготение народов региона и его элит к России.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, при подготовке учебных курсов, учебных пособий по проблемам Российской геополитики на Кавказе, реализации политики национальной безопасности России в денном регионе.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр философии и истории, геополитики и политологии Чеченского государственного университета.

Полученные научные результаты были изложены в ходе участия на международных научно-практических конференциях: «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России - Северный Кавказ)» (г. Пятигорск, 15-17 июня 20009 г.), «Кавказ - наш общий дом» (17-19 сентября 2009 г., ИППК ЮФУ, Ростов-на-Дону), научной конференции молодых ученых «Путь в науку» (22 апреля 2010 г., ИППК ЮФУ, Ростов-на-Дону). Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях, в том числе и в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, теоретико-методологической основой работы. Она отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Предметом анализа первой главы «Геополитические процессы на Кавказе в условиях глобализации» диссертации являются особенности проявления глобализации на Кавказе, геополитические риски и угрозы во взаимоотношениях между государствами Южного Кавказа и Россией, преодоление проти-

воречий, существующих между геополитическими акторами, действующими в регионе.

В первом параграфе данной главы «Особенности проявления глобализации на Кавказе» раскрываются глобализацион-ные процессы на Кавказе, связанные с втягиванием данного региона, особенно его южной части, в мировые экономические процессы, его значимости для удовлетворения потребностей западных и восточных стран в энергоресурсах, осуществления транспортных коммуникаций, геополитическими интересами различных государств, пытающихся оказать политическое влияние на Южный и Северный Кавказ, вовлечение народов региона для утверждения ценностей западной демократии.

В контексте этого западными странами, в частности США, предпринимается попытка снизить, ограничить геополитическую роль России в каспийско-черноморском пространстве, что также следует рассматривать как важнейший фактор проявления особенностей глобализации на Кавказе.

Во втором параграфе «Геополитические риски и угрозы во взаимоотношениях между государствами Южного Кавказа и Россией» раскрываются существующие во взаимоотношениях между государствами Кавказского региона и Россией геополитические проблемы, детерминирующие риски и угрозы. В качестве региональных геополитических рисков и угроз следует рассматривать стремление США, Европы, Турции ограничить экономическое и политическое влияние России на государства Южного Кавказа, что усиливает политическую напряженность в регионе.

В третьем параграфе «Преодоление противоречий между геополитическими акторами в регионе» отмечается, что политические противоречия и конфликты, сопряженные с азербайджано-армянскими, грузино-абхазскими, грузино-южноосетинскими, российско-грузинскими взаимоотношениями придают специфический характер этим рискам и угрозам. Их минимиза-

ция предполагает разрешение обозначенных противоречий и конфликтов, выработку новой политики, учитывающую реальные интересы не только государств Южного Кавказа, но и России, а также запада, вкладывающих огромные средства для развития данного региона.

Сказанное должно быть ориентировано на четкое преодоление противоречий между геополитическими акторами в регионе, коими являются прежде всего Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, США, Евросоюз и Турция. Урегулирование противоречий между ними или перевод их на новый уровень, например, на экономическое сотрудничество, в значительной мере повысить доверие государств друг к другу.

Во второй главе «Особенности развития Северного Кавказа в современного политического процесса» пронали-зированы политические притязания мировых и региональных держав на Северный Кавказ и обеспечение безопасности, раскрыта роль России в преодолении внутренних политических рисков и угроз в регионе, предложены механизмы обеспечения национальной безопасности России как важнейшее условие развития региона.

В первом параграфе второй главы «Геополитические притязания мировых держав и государств на Северный Кавказ» установлены геополитические детерминанты рискогенности на Северном Кавказе. Ряд политических акторов пытается привести данный регион в состояние политической и экономической дестабилизации, а затем отделить его от Российской Федерации. Такая попытка была осуществлена в 90-х годах XX столетия, поощрение сепаратизма в Чечне привело к тяжелым социально-политическим последствиям для всего Северного Кавказа.

Жесткая позиция федерального центра предотвратила распад России, сохранила её целостность, хотя силы антироссийские силы не оставляют попыток создания на Северном Кавказе нестабильного анклава. Об этом свидетельствует ухудшение по-

литической ситуации в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, что сопряжено с деятельностью террористического, ваххабитского подполья.

Подобные политические процессы предполагает обеспечение государственной безопасности России, активной деятельности правоохранительных органов, мобилизации общественности для осуждения деятельности террористов, создание нетерпимых условий для их существования.

Во втором параграфе «Роль России в преодолении внутренних геополитических рисков и угроз в регионе» отмечается, что роль России в преодолении внутренних геополитических рисков и угроз в регионе значительна. Её богатый опыт правоохранительных органов, общественности в противодействии угрозам и рискам необходим для демократических стран.

К числу внутренних угроз и рисков на Кавказе следует отнести: межгосударственные противоречия, конфликты, связанные с территориальными претензиями, межнациональные столкновения на Южном и Северном-Кавказе, антикавказские настроения, деятельность фашистских и националистических организаций, разжигающие межнациональную рознь.

Преодоление таких идеологий и практик не позволит реализоваться внешним и внутренним угрозам для России.

В третьем параграфе «Обеспечение национальной безопасности России как важнейшее условие развития субъектов РФ на Северном Кавказе» отмечается необходимость обеспечения национальной безопасности России как важнейшего условия развития региона. Россия, осуществляя миротворческую деятельность на Кавказе, без сомнения должна усиливать свое экономическое и культурное влияние на регион, искать пути вовлечения бизнесменов, политиков, интеллигенцию в развитие российско-кавказских взаимоотношений.

В Заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Газиев В.З. Геополитические противоречия и региональные конфликты на Кавказе // Научно-образовательное издание «Социально-гуманитарные знания». - № 8. - Краснодар, 2009. -1,0 п.л. (ведущий журнал из списка ВАК Минобрнауки РФ)

2.Газиев В.З. Геополитические притязания мировых держав, на Северном Кавказе и обеспечение региональной безопасности // Вайнах. Ежемесячный литературно-художественный журнал/ Министерство Чеченской Республики по национальной политике, информации и внешним связям - 2008. - № 5. - 0,2 п.л.

3.Газиев В.З. Сепаратизм в Чечне как следствия попыток реализации геополитических притязаний международных сил // Ежегодная Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ЧГУ «Наука и молодежь». 29-30 мая. Грозный. - Грозный, 2008. - 0,2 п.л.

А.Газиев В.З. Северный Кавказ в геополитики мировых держав // Вестник Чеченского государственного университета. Выпуск № 2. - 2008. - 0,5 п.л.

5.Газиев В.З. Современные проблемы геополитики и безопасность Юга России // Вайнах. Ежемесячный литературно-художественный журнал / Министерство Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, информации и печати. - 2009. - № 6. - 0,2 п.л.

в.Газиев В.З. Геополитические противоречия и региональные конфликты на Северном Кавказе // Вестник Чеченского государственного университета. Выпуск. № 2. - 2009. - 1,0 п.л. (в соавторстве с В.Х. Акаевым).

7.Газиев В.З. Геополитические процессы на Кавказе и общероссийская Идентичность // Сборник материалов международной научно-практической конференции, г. Пятигорск, 15-17 июня 2009. - 0,2 п.л. (в соавторстве с В.Х. Акаевым)

8.Газиев В.З. Чеченская республика в контексте западной геополитики // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Кавказ наш общий дом». 17-19 сентября 2009 г. ИППК ЮФУ. - Ростов-на-Дону, 2009. - 0,5 п.л.

л

Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы: www.skags.ru.

Подписано в печать 25.03.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ Л» 10/3 Ризограф СКАГС. 344002. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.