автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Гимназии Казанского учебного округа в первой четверти XIX века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Лексина, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Гимназии Казанского учебного округа в первой четверти XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гимназии Казанского учебного округа в первой четверти XIX века"

¿г

1

N

\

^ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Лексина Юлия Анатольевна

ГИМНАЗИИ КАЗАНСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ -1997

Работа выполнена на кафедре отечественной истории до XX века

Казанского государственного университета

Научный руководитель

-заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор исторических наук,

профессорВульфсоиГЛ I.

Официальные оппоненты

-доктор исторических наук, профессор Федоров В. А. (Москва); -доктор педагогических наук, профессор Шуртакова Т.В. (Казань)

Ведущее учреждение

-Казанский государственный

педагогический университет

Зашита состоится г. в ¿2. часов на засе-

даиии диссертационного Совета Д.053.29.06 но присуждении, ученой степени донора и„нх наук при Казанском государстве-университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2,

ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

им.

Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан «/£.» ШМ Ш7 г.

Ученый секретарь

„ _ —/ Кашафутдинов Р.1 •

диссертационного Совета Л^-тГ^/

кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Постановка темы. Её актуальность. Становление гимназического образования как системы средней школы проходило в России в первой четверти XIX в., когда гимназии были открыты и функционировали в большинстве губернских городов страны. Необходимость их создания была вызвана к жизни всем ходом социально-экономического и политического развития государства и безусловно состоянием и развитием его культурной жизни.

Изучение становления и развития гимназического образования принадлежит к числу актуальных культурологических проблем. При этом роль гимназий, особенно в провинциях России, трудно переоценить.

В начале XIX в. было создано Министерство народного просвещения (МНП), образованы учебные округа. На первое была возложена разработка реформы просвещения, на вторые - прежде всего практическое управление школой, всеми ее звеньями от низшей до высшей. На них возлагалось открытие учебных заведений, попечение и контроль за теми, которые уже существовали и создавались вновь.

Среди шести учебных округов был образован и Казанский - самый крупный и наиболее сложный. Учебные округа в России (Казанский, в частности) изучены недостаточно, поэтому вопросы управления учебными заведениями требуют дальнейшего специального изучения.

В момент образования Казанского учебного округа (КУО) в него входила единственная гимназия - Казанская. Предстояло открыть еще 12. Процесс этот шел медленно и сложно.

За первую четверть XIX в. в КУО было открыто 9 гимназий. Вместе с Казанской их стало 10. Они и являются предметом нашего изучения.

Хронологические рамки исследования более точно можно определить с 1804 по 1828 гг. Приведенные даты продиктованы функционированием гимназий между двумя уставами.

_Гимназии предстояло не только открыть, но и проявлять о них

постоянную и всестороннюю заботу, неуклонно следя за осуществлением правительственной политики в области образования. Она за четверть века претерпела изменения, что проявилось в отходе от либерализма к ужесточению.

Вместе с тем, гимназическое образование свернуто не было и ни одна из гимназий не была закрыта. Более того, количество их увеличилось. Одновременно и контроль за их деятельностью был усилен.

Ужесточение коснулось учебных планов и программ, контингента учащихся. Это нашло отражение в школьном уставе 1828 г.

Как основной тип среднего учебного заведения гимназии с некоторыми изменениями просуществовали в России до начала 20-х годов нашего столетия. Тогда они были упразднены. Сейчас создаются вновь. Накопленный опыт заслуживает внимания. Необходимость изучения всех этапов развития гимназического образования, в т.ч. и первого, также повышает актуальность данного исследования.

Степень изученности темы определяется прежде всего комплексом опубликованных и неопубликованных источников, их учетом и сопоставлением. Источникового материала по избранной теме много, он

различен по -характеру и-ценностит-Е^о-характсрясти^е-и-опргделению-

значимости для изучения темы посвящен параграф первой главы.

Хотя комплексного исследования о гимназиях КУО не предпринималось, имеются очерки о ряде из них, освещающие их историю с момента возникновения.

Гимназии КУО находились в тесной взаимосвязи с Казанским университетом и естественно, что исследователи, занимавшиеся историей последнего, часто касались гимназий. Более того, рассматривая универ-

ситет как центр округа, ряд из них непосредственно изучал вопросы, связанные со становлением и развитием школьного образования и подготовкой учителей.

Привлеченный авторами фактический материал, выявление их концепций, интерпретация ими источников, их выводы и наблюдения представляют безусловный научный интерес. Этим была продиктована необходимость дать в первой главе специальный раздел - обзор литературы. При этом сосредоточено внимание прежде всего на следующих аспектах: какие сюжеты получили достаточное освещение и требуют лишь уточнения, какие являются дискуссионными и, наконец, какие нужно исследовать.

Таким образом, имеющиеся источники и литература дают основания для изучения избранной темы. Работа с ними позволила определить основную исследовательскую проблематику.

Реформа в области просвещения, начатая правительством Александра I в первые годы XIX в., имела большое значение в политической истории России. Особое внимание в рамках названной реформы уделялось управлению школой всех звеньев. Для этого создавались специальные органы при МНП - учебные округа.

Каков был принцип их создания, в частности Казанского, в чем его особенность, какова его структура и география, механизм управления учебными заведениями вообще и гимназиями в особенности - вот круг вопросов, на которые следовало дать ответ.

В ходе реализации правительственной политики в области образования в первой четверти XIX в. в большинстве губернских городов были учреждены гимназии. Процесс этот не был одномоментным. В КУО -весьма обширном и многоэтническом - первая гимназия (не считая Казанской) была открыта в 1804 г. в Пензе, последняя - в 1820- в Саратове. Выяснение условий, сложившихся при их создании, отношения к ним со стороны местного общества, анализ программ обучения и воспитания

гимназистов, характеристика администрации гимназий, преподавателей и учащихся - вот еще один блок вопросов, которые следовало рассмотреть.

_Сам факт открытия гимназий и их функционирования становился

важным явлением в культурной жизни страны в целом, отдельных ее регионов. Прежде всего на эти учебные заведения возлагалась задача обучения и воспитания гимназистов и, по возможности, распространение знаний среди населения. Через какие каналы шло распространение этих знаний, какова была роль в этом преподавателей и учащихся (особенно старших классов), какая велась просветительская работа в самих гимназиях и за их пределами и как проводимые культурные акции воспринимались обществом - все эти вопросы являются составной частью исследовательской проблематики.

Она определила цель работы, которая состоит в том, чтобы изучить как учреждались и функционировали гимназии Казанского учебного округа в первой четверти XIX века и каково было их значение в жизни страны.

Для раскрытия указанной цели следовало решить ряд задач:

1. Выяснить степень изученности темы.

2. Показать когда и как создавались гимназии в КУО и каково было отношение к ним общества, дать характеристику наставникам и учащимся.

-3. Раскрыть механизм управления этими учебными заведсниями-и—

показать кем и как осуществлялся контроль за их деятельностью.

4. Определить значение гимназий в распространении знаний, развитии образования, в формировании российской интеллигенции,

культуры в целом.

Научная новизна данного исследования видится в том, что впервые на основе анализа разнохарактерных источников проводится комплексное изучение гимназий КУО в первые двадцать пять лет XIX в., рас-

крываются особенности в обучении и воспитании молодого поколения, положительные и отрицательные стороны деятельности гимназий, выясняется их роль в дальнейшем развитии образования от низшей до высшей школы, в общественно-политической и культурной жизни как отдельных регионов (Поволжье, Урал, Сибирь), так и страны.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционном курсе по истории России XIX в., специальных курсах по истории культуры и педагогики, при подготовке нового издания истории Казанского университета, исследованиях по Поволжско-Уральскому и Сибирскому регионам. Опыт работы гимназий того времени может быть учтен в гимназиях, которые функционируют на современном этапе.

Структура диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений (карта КУО в границах первой четверти XIX в., краткий словарь "Видные воспитанники гимназий КУО (1804-1828 гг.)").

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана постановка темы, обоснована ее актуальность, определена степень изученности, сформулированы основная исследовательская проблематика, цель и задачи, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - Источники. Литература. Источники по избранной теме многочисленны и разнообразны. Были учтены как опубликованные, так и неопубликованные документы. Весь комплекс источников условно разделен на несколько групп.

Законодательные и нормативные акты характеризуют правительственную политику в области народного просвещения в первой четверти XIX в. В работе сосредоточено внимание на "Манифесте об учреждении министерств", постановлении "Об учебных округах", уставе Казанского

университета 1804 г., "Уставе учебных заведений подведомых университетам" 1804 г. Эта группа позволила наиболее полно проследить правительственную политику в области образования, в частности гимназиче-

ского.

Документы делопроизводства дают представление о том, каково было практическое осуществление правительственной политики в области образования. В диссертации использованы те из них, которые были непосредственно связаны с деятельностью КУО. Они отложились в ряде фондов Национального архива РТ, а также Отделе рукописей и редких книг научной библиотеки им.Н.ИЛобачевского. Всего учтено и введено в научный оборот 114 архивных дел.

Наиболее широко в указанной группе представлена деловая (официальная) переписка. Особый интерес представляют донесения с мест - директоров гимназий, губернских властей. Совместно с регулярными отчетами о состоянии гимназий они содержат ценные сведения об устройстве и функционировании изучаемых учебных заведений. Вместе с тем, информация, почерпнутая из них, требует проверки. В ряде случаев это делается при сопоставлении их с материалами визитаций (ревизий).

В формулярных списках имеются ценные данные для изучения преподавательского состава гимназий.

Протоколы и дела Цензурного комитета при Казанском университете, а также материалы Казанского общества любителей отечественной словесности, хранящиеся в ОРРК НБЛ, отражают, в частности, литературно-публицистическую и издательскую деятельность учителей. Эти документы имеют важное значение для изучения роли гимназий в культурной жизни.

Статистические материалы в своем большинстве извлечены из документов делопроизводства. Они не всегда точны, а подчас и проти-

воречивы. Это вызвало необходимость проведения уточнений, которые были сделаны при составлении статистических таблиц.

Источники личного происхождения представлены главным образом воспоминаниями бывших гимназистов и преподавателей. Сопоставление воспоминаний с другими видами документов позволило более точно представить атмосферу в гимназиях, выяснить отношение к отдельным преподавателям, досуг гимназистов, рассмотреть их участие в отдельных акциях в гимназиях и за их пределами.

Периодическая печать. В диссертации обращено внимание на центральные ("Периодические сочинения об успехах народного просвещения" и др.) и в особенности местные ("Казанские известия", "Казанский вестник", издававшиеся Казанским университетом) периодические издания. Из них почерпнут информационный материал, касающийся гимназий КУО. Выявленные статьи, написанные учителями, анализ их тематики свидетельствуют о том, что их авторы проявляли интерес прежде всего к краеведческой тематике.

Справочные издания - словари, указатели, каталоги использованы в качестве дополнительного, но важного источника. Привлечение географического атласа Российской империи позволило составить карту КУО в границах первой четверти XIX в.

При работе с источниками ставилась задача установить, в какой степени они были использованы предшественниками и какова была их интерпретация различными авторами.

На стыке источниковедения и историографии находится особый род сочинений - исторические очерки (записки) об отдельных гимназиях. Они составлялись по указанию МНП, по заданной схеме. Значение этих очерков состоит прежде всего в том, что они составлялись главным образом на материале текущего архива гимназий. Вместе с тем, их авторы использовали и другие источники - свидетельства современников,

хроникальные заметки в прессе. В этом их безусловная источниковая ценность.

Что касается концепции авторов, то она, как правило, укладывалась в формулу:" гимназиитптфывалисьужили.-развивались-главным об— разом благодаря заботам верховной власти. Анализ очерков, сопоставление их с архивным материалом показывают, что ряд негативных аспектов давался в них стерто или вообще замалчивался.

Литературу по изучаемой теме можно условно разделить на две группы: 1) работы, касающиеся правительственной политики в области просвещения и в особенности гимназического образования; 2) исследования, посвященные гимназиям КУО.

Дореволюционные историки, изучавшие внутреннюю политику Александра I (М.И.Богданович, А.Н.Пыпин, Н.К.Шильдер, Н.М. Романов, А.А.Корнилов), реформу в области просвещения, которая проводилась в начале XIX в., оценивали высоко.

В тот же период изучением реформы светского образования занимались историки педагогики. М.И.Сухомлинов, В.С.Иконников, Е.Шмид, С.В.Рождественский, И.А.Алешинцев, М.И.Демков, П.Ф. Каптерев и другие рассматривали реформу как отражение внутриполитического курса. Они подчеркивали, что инициатива в ее разработке исходила от верховной власти.

Исследователи также отмечали, что выдвигая идею образования для разных сословий, определяя преемственность школы от низшей до высшей, верховная власть брала за образец систему образования Западной Европы. При этом, как правило, указывалось, что ее реализация осуществлялась с учетом российских особенностей.

В правительственной политике в области образования первой четверти XIX в. традиционно выделялось два периода: либеральный и реакционный. Эта концепция, сформулированная еще в 60-е годы XIX в., прочно вошла в историографию как дореволюционную, так и совет-

скую. Со второй половины 1980-х годов в работах Н.Я. Эйдельма-на.С.В.Мироненко, В.Г.Кинелева, Е.А.Вишленковой ставится вопрос о хронологии этих периодов. Названные авторы считают, что поворот к ужесточению, в частности в области образования, относится к началу 20-х годов XIX в. Вопрос этот нельзя считать решенным, он остается в числе дискуссионных.

Возвращаясь к дореволюционной литературе, заметим, что ее авторы рассматривали гимназическое образование как составную часть образовательной реформы. Положительно оценивая его становление и развитие в России, они отмечали и негативные стороны в деятельности гимназий, обращая внимание на то, что они не вполне соответствовали потребностям общества.

Е.Н.Медынский, М.Ф.Шабаева и другие авторы, работы которых были написаны и опубликованы в 1920-1970-е гг., считали, что "Устав учебных заведений подведомых университетам" 1804 г. продекларировал ряд прогрессивных идей, которые на практике не выполнялись. На наш взгляд, это утверждение излишне категорично. Что касается гимназий КУО, то в работах выше названных авторов они почти не затрагивались.

В 1860-е - начале 1900-х гг. отдельные аспекты, связанные с историей учебных заведений КУО, рассматривались В.В.Владимировым, Н.Н.Буличем, Н.П.Загоскиным. Осуществлялось это главным образом в рамках изучения истории Казанского университета, отчасти Первой Казанской гимназии.

В работах указанных авторов получили освещение два интересующих нас сюжета: 1) характеристика КУО и 2) характеристика учебных заведений округа. Наиболее полно они освещены Загоскиным.

Говоря об округе, он подчеркнул главную его особенность - восточную ориентацию. В этой связи большая роль отводилась им Казан-

скому университету как центру распространения просвещения на русский восток.

Во взаимосвязи с университетом рассматривался им и круг вопро-сов,'связанных с открытием и-последующим-функционированнем-унеб-ных заведений КУО, в т.ч. и гимназий. Он уделил внимание попечителям округа, особенно М.Л.Магницкому. Его деятельность оценивалась им как крайне негативная. Эта точка зрения нашла широкое распространение в историографии.

В связи со 125-летием Казанского университета, в 1930 г. было опубликовано 2-х томное сочинение М.К.Корбута. Автор не ставил перед собой задачу рассмотреть его как центр учебного округа. Вероятнее всего, поэтому он не уделил внимания проблеме - университет и гимназии КУО.

В исследованиях Т.В.Шуртаковой на большом архивном материале были рассмотрены вопросы о КУО, университете и учебных заведениях, входящих в этот округ. Эти работы дали толчок для изучения КУО, однако до последнего времени тема не стала предметом специального изучения.

Работы С.М.Михайловой, посвященные Казанскому университету и его роли как центра просветительской деятельности в КУО, а также Г.И.Королевой, изучавшей подготовку учительских кадров в Казанском университете, содержат ценный материал, обогащающий изучаемую нами тему.

В ряде работ (В.С.Нечаевой, П.Ф.Максяшева, А.В.Васильева и других) внимание сосредоточено на отдельных выпускниках гимназий КУО. Они написаны на материале как местных, так и центральных архивов и расширяют наши знания о гимназиях изучаемого периода.

Таким образом, изучение комплекса источников и литературы позволило выделить основные вопросы исследования, которые раскрываются в последующих главах.

Во второй главе - Казанский учебный округ как орган управления учебными заведениями - освещаются два вопроса: 1) создание округа, его структура и география; 2) университет во главе округа.

Функционирование гимназий нельзя рассматривать вне структуры учебного округа. Учебные округа создавались в России как государственные учреждения, подчиненные МНП. В диссертации обращено внимание на принципы, заложенные правительством при создании округов. Они имели свою структуру и функции. Территориальное их разделение давало возможность проводить правительственную политику в области народного просвещения с учетом особенностей конкретного региона.

В состав КУО входили 14 из 50 российских губерний. В 1824 г. территория его была несколько сокращена, но и тогда он продолжал оставаться самым крупным, многонациональным, охватывающим Поволжье, Урал, Сибирь.

В предлагаемой работе указываются причины, согласно которым он охватил самую большую территорию. Одна из них заключалась в том, что КУО создавался как округ восточный, т.е. включавший восточные регионы страны. В свое время это подчеркивал один из разработчиков реформы народного просвещеши А.А.Чарторижский: "в Казани должно было сосредоточиться заведование просвещением татар и Сибири".

Через обширный КУО открывался выход на Кавказ, в Среднюю Азию, Китай и другие восточные страны. Подготовить специалистов, способных вести деловые отношения с восточными странами и народами - одна из задач, возлагавшихся на Казанский университет и гимназии округа.

Особенностью КУО была его этническая и социально-экономическая неоднородность. В диссертации рассматривается его география.

Западная и центральная его части были представлены Нижегородской, Тамбовской, Пензенской, Казанской, Симбирской губерниями, а также правобережьем Саратовской. Юго-западная - левобережьем Саратовской, Астраханской, Кавказской губерниями. Урал и Прйуралье -Вятской и Пермской губерниями на севере, Оренбургской на юге. Сибирь разделялась на три губернии: Тобольскую, Томскую, Иркутскую.

В этой главе дается краткая характеристика губерний, входивших в КУО и особо подчеркивается, что в Казанской, Астраханской, Оренбургской был высокий процент нерусского населения, особенно мусульманского вероисповедания.

Изучая особенности регионов, мы пришли к наблюдению, что они самым непосредственным образом отражались на учебных заведениях округа, в т.ч. на гимназиях. Прежде всего это проявлялось в отношении к ним общества, в социальном и национальном составе учащихся, а также в тех коррективах, которые были внесены в учебные планы и программы.

Структура КУО не отличалась от структуры других учебных округов. В работе приведена схема, ее отражающая. Округ занимал определенную территорию. Он объединял все светские учебные заведения, находящиеся на этой территории и состоящие в ведении МНП: университет, гимназии, уездные и приходские училища, а также частные учебные заведения. Каждое нижестоящее учебное заведение подчинялось администрации вышестоящего. Во главе округа стоял попечитель.

За изучаемый период в КУО сменилось три попечителя: СЛ.Румовский, М.А.Салтыков, МЛ.Магницкий. В диссертации не ставилась задача рассмотреть деятельность каждого из них. Это тема специального исследования. В рамках же данной работы им дается краткая характеристика.

Постоянным местопребыванием попечителя до 1825 г. был Петербург, затем попечитель находился в Казани. В 1826 г. сюда была пе-

реведена и небольшая его канцелярия. Штат ее к тому времени составлял 5 человек.

Установлен круг вопросов, находящихся в ведении попечителя. Это непосредственно открытие новых учебных заведений, комплектование их кадрами, процесс обучения, финансовые и хозяйственные проблемы и самое главное - контроль за нравственным состоянием учебных заведений. В одних случаях попечитель принимал решения самостоятельно, в других согласовывал с министром народного просвещения.

Повседневное управление округом осуществлялось через университет. Такая практика однако сложилась не сразу. Особенность КУО, в частности, состояла в том, что он был образован до открытия Казанского университета, но при наличии Императорской гимназии в Казани. Она, как известно, явилась базой для создания университета и в первые 10 лет взяла на себя исполнение части функций, на него возложенных.

Деятельность Казанского университета по управлению учебными заведениями округа началась в установленном объеме только после полного его открытия в 1814 г. К этому времени оформились и регулярно функционировали его основные подразделения - Совет, Правление, Училищный комитет.

В диссертации показано как и в каких формах университет, в соответствии с возложенными на него задачами, осуществлял контроль за деятельностью нижестоящих учебных заведений, в т.ч. гимназий, готовил и подбирал преподавательские кадры для них, проводил методическую работу.

Таким образом, вопросы, раскрывающие структуру учебного округа, его географию, выяснение его особенностей и определение роли Казанского университета, который стоял во главе округа, дали возможность сосредоточить внимание непосредственно на гимназиях.

В третьей главе - Гимназии в составе округа - рассматриваются три вопроса: 1) открытие гимназий; 2) программы образования и воспитания учащихся; 3) наставники и ученики.

В ходе обсуждения-реформы-народного просвещения-в качестве основного типа среднего учебного заведения была выбрана гимназия.

Гимназии, на основании правительственной программы в области образования, должны были быть открыты в каждом губернском городе на базе главных народных училищ. В КУО это процесс шел медленнее, чем в других округах и чем это предполагалось в соответствии с реформой. Всего с 1804 по 1828 гг. здесь было создано 9 гимназий из 12 предполагавшихся - в Пензе, Иркутске, Астрахани, Симбирске, Нижнем Новгороде, Перми, Тобольске, Вятке, Саратове. Десятой, точнее первой, была Казанская, основанная в 1758 г.

В данной главе раскрываются причины, затормаживающие их открытие. Наиболее существенные из них: слабая, вялая поддержка, а подчас и препятствия, со стороны местных властей и общества, недостаток учителей, а порой и учеников, отсутствие надлежащих помещений и нехватка средств.

В открытии новых учебных заведений было заинтересовано дворянство, особенно провинциальное, но оно в своем большинстве не было сторонником гимназий. Дворяне хотели, чтобы были созданы дворянские институты и корпуса. Наиболее активно выражали свои интересы помещики Симбирской, Саратовской, Пензенской губерний. Так, саратовские помещики упорно сопротивлялись открытию гимназии и согласились только тогда, когда при ней открывался благородный пансион для дворянских детей.

Гимназии изучаемого времени создавались как государственные и в соответствии с этим учебные программы разрабатывались и спускались сверху. Они были едиными для всех гимназий. За их исполнением должны были следить попечители и университеты.

Курс обучения в гимназиях был обширен. Согласно "Уставу учебных заведений подведомых университетам" он состоял из следующих предметов: латинского, немецкого, французского языков, географии, истории, статистики, философии (включая логику, всеобщую грамматику, психологию и нравоучение), изящных наук (эстетика, риторика), политэкономии, математики, физики, естественной истории, основ технологии и коммерции, а также рисования. Кроме того, в гимназиях могли преподаваться дополнительные предметы: танцы, музыка, законоведение.

На гимназические учебные планы начала XIX в. большое влияние оказали принципы эпохи Просвещения. Постепенно на смену им пришли принципы классического образования. Активным проводником последнего был С.С.Уваров, в ту пору - попечитель Петербургского учебного округа. Суть классического образования излагается в диссертации.

Особенностью гимназий КУО было изучение в ряде из них восточных языков - татарского, арабского, персидского, японского. В диссертации указывается, какими причинами это было вызвано.

Изучение источников показало, что практическая постановка учебного процесса в гимназиях КУО не всегда была удовлетворительна. На это обращали внимание визитаторы. В ряде гимназий, по разным причинам, программы не выполнялись в полном объеме. Среди методов обучения доминирующим было механическое заучивание текста учебника. Вместе с тем, стали появляться преподаватели, которые придавали особое значение сознательному усвоению материала. В то время их было меньшинство.

Недооценивать гимназическое образование изучаемого периода нельзя. Оно набирало силу в стране, в том числе в КУО. Среди выпускников гимназий было немало тех, кто проявил себя на педагогическом, научном, военном, административном поприще. За рассматриваемые годы 427 воспитанников гимназий КУО стали студентами Казанского

университета. Кроме того, были и такие, которые поступали в другие

учебные заведения.

Серьезное внимание обращалось на воспитание учащихся. Оно осуществлялось в ходе учебного прЩёсса^Гвшгешт-Бьтла-разработана— система поощрений и наказаний. Она рассматривается в данной работе.

В гимназиях КУО уже в период войны 1812 г. был введен курс

Закона Божьего. В других округах это было сделано позже. На нравственное воспитание гимназистов обращалось серьезное внимание. Об этом, в частности, свидетельствует инструкция попечителя Магницкого, составленная в 1820 г. для визитаторов.

Структура гимназий в соответствии с "Уставом учебных заведений подведомых университетам" была следующая: директор, 8 учителей и установленный контингент учащихся, разделенных на 4 класса.

Одна из серьезных трудностей заключалась в том, что не хватало подготовленных учителей. Изучение преподавательского состава гимназий КУО в рассматриваемый период свидетельствует, что он комплектовался за счет воспитанников университетов, духовных академий и семинарий. Кроме того, среди учителей были иностранцы. Большинство из них преподавало языки. На протяжении изучаемого времени заметно возрастало количество выпускников Казанского университета, занимавших учительские должности. К 1824 г. они составляли почти 45%

от общего числа гимназических учителей._

Привлеченные источники позволили выяснить каково было материальное положение учителей, их место в обществе, отношение к ним учащихся и администрации. Это дало возможность представить портрет учителя гимназии первой четверти XIX в.

Контингент гимназистов рассматривался по таким параметрам как социальное происхождение, вероисповедание, материальное положение, возраст. Наиболее сложным оказался вопрос об этническом составе гимназистов, что связано с характером источникового материала.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что абсолютное большинство из учащихся были православные. Вместе с тем, в источниках зафиксированы отдельные случаи обучения католиков, а также мусульман, главным образом из числа знатных фамилий.

Использованные источники свидетельствуют о том, что в гимназиях КУО в первой четверти XIX в. обучались представители всех сословий. Преимущество было у дворян и чиновников. За ними шли дети купцов и мещан, мелких канцелярских служащих, государственных крестьян. В центральных губерниях КУО (Казанской, Нижегородской, Симбирской, Пензенской) в единичных случаях обучались и крепостные.

В процессе функционирования гимназии сталкивались с рядом трудностей. Одной из самых острых проблем был отсев гимназистов. Гимназии оканчивало от 20 до 30% поступивших учеников. Причины отсева были различны. Главную причину директора гимназий, руководство университета, попечитель видели в отношении общества к образованию вообще и гимназическому в частности.

В историографии рассматривался этот непростой сюжет, но он, на наш взгляд, должного раскрытия не получил. Тема отношения различных слоев общества, столичного и провинциального, к гимназическому образованию не только в первой четверти XIX в., но и в последующие периоды - сложна. Она требует специального исследования в масштабах всей страны и отдельных ее регионов. В рамках данной диссертации делается попытка изложить наши суждения по этой теме.

В четвертой главе - Гимназии как очаги культурной жизни -сосредоточено внимание на таких вопросах как: 1) библиотеки, круг чтения учителей и гимназистов; 2) спектакли и литературные общества в провинции; 3) распространение знаний.

С момента возникновения гимназии становились городскими и губернскими культурными центрами, а в ряде случаев и более крупных

регионов. Этому во многом способствовала их просветительская деятельность. Она была разносторонней.

В условиях, когда в губернских городах не было еще публичных -бибпиотеку-большо&значениедриобретали книжные собрания гимназий._

Восстановить номенклатуру книг и различных изданий в этих

библиотеках довольно трудно. Книги поступали в них различными путями: по распоряжению попечителя, за счет пожертвований, покупались по инициативе директора или учителей. В ряде гимназий составлялись каталоги книг, некоторые из них дошли до нас. Это позволило в определенной степени создать представление о количественном и качественном составе библиотек гимназий. Оно однако не полно и нуждается в уточнении. Библиотеки комплектовались из учебной, богословской, научной, научно-популярной и художественной литературы. Выписывались периодические издания, прежде всего журналы.

Важным источником для изучения библиотек являются циркуляры по изъятию "вредных книг". Однако циркуляры и распоряжения не всегда точно выполнялись гимназическим начальством и в ряде случаев запрещенная литература не изымалась. В главе приводятся примеры.

Гимназические библиотеки создавались для гимназистов и учителей. Известны факты, когда библиотеками пользовались лица не связанные с гимназиями.

Гимназисты с трудом привыкали к библиотеке. Чаще всего они пользовались книгами по указанию учителей. Основными-чнтатешши-

были преподаватели.

Сложно обстоит дело с изучением круга чтения гимназистов, поскольку формуляров в тот период не было.

Отдельные факты о круге чтения зафиксированы в документах личного происхождения: письмах, мемуарах. Сведения, к сожалению, обрывочные и немногочисленные. Вместе с тем, установлена тенденция,

что интерес к книге у гимназистов повышался и прежде всего в старших классах.

Источники свидетельствуют, что у учителей и гимназистов большой популярностью пользовался театр. Известно, что в изучаемые годы почти во всех губернских городах имелись театральные труппы, которые ставили спектакли чаще всего в осенне-зимний сезон. Их репертуар, как правило, не отличался от столичных театров. Успехом пользовались водевили, комедии, драмы, опера. Репертуар был представлен как отечественными, так и зарубежными авторами. Под влиянием профессионального театра учителя и гимназисты ставили свои спектакли, куда, особенно по праздникам, приглашались родители и посторонняя публика. В Казани, например, в спектаклях, устраиваемых студентами университета, принимали участие и гимназисты.

Волна гимназических спектаклей заметно поднималась в первое десятилетие XIX в. В послевоенные годы, и особенно в 1820-е, она заметно спала. В диссертации указываются причины.

В 1806 г. в Казанском университете было создано Общество любителей отечественной словесности, к которому благосклонно отнеслись в других губернских городах КУО. Гимназии не остались в стороне от его деятельности. В 1817 г. среднего действительных и иногородних членов 16 % составляли преподаватели учебных заведений КУО, в т.ч. и гимназий. Они посылали свои литературные произведения в Общество для апробации. Вслед за ними и гимназисты-старшеклассники предпринимали такие же попытки, которые не пресекались начальством.

Нечто подобное казанскому литературному обществу пытались организовать в других губернских гимназиях. Известен факт, связанный с Пензенской гимназией, где директором был И.И.Лажечников - впоследствии видный писатель.

В просветительской деятельности гимназий особое значение имело распространение знаний. Оно осуществлялось в различных направлениях.

Прежде-всего—знания-давались;—углублялись—и-расширялись-в-

процессе обучения гимназистов с младших классов до выпускных. Номенклатура учебных предметов указывалась выше. Их комплекс должен был дать воспитанникам достаточно широкий объем гуманитарных и естественнонаучных знаний.

Регулярно в гимназиях проводились открытые испытания, на которые приглашалась городская публика. Сами по себе эти акты - одна из важных сторон культурной жизни города, где главенствующая роль принадлежала гимназиям.

Нередко по заданию университета и вышестоящего начальства, а в ряде случаев, и по своей инициативе, преподаватели осуществляли метеорологические наблюдения, предпринимали историческое, географическое, статистическое исследование губерний, совершали экспедиции. Тем самым закладывались основы для краеведческого изучения конкретного региона.

Внимания заслуживает публицистическая и издательская деятельность преподавателей. Ряд из них сотрудничал в "Казанских известиях", в меньшей мере "Казанском вестнике". В отдельных случаях написанные ими статьи и заметки помещались и в центральных органах МНП. Публикуемые в них материалы доходили до аудитории.

Как издательский центр, помимо Казани, в изучаемый период в КУО выделялась Астрахань. Здесь в 1810-е годы функционировала частная типография И.А.Вейскгопфена - преподавателя местной гимназии. В ней издавались учебники, книги, в т.ч. и на восточных языках, а также периодические издания - "Азиатский музыкальный журнал" под редакцией учителя музыки И.Добровольского и "Восточные известия", редактируемые самим Вейскгопфеном. Последнее издание имело особое

значение. Согласно заданной в 1813 г. программе, исходившей от министра народного просвещения, это был прежде всего орган востока, где должны были помещаться статьи по его истории, культуре и т.д. В 1816 г. газета выходила на двух языках: русском и персидском.

Степень участия каждой гимназии в распространении просвещения была неравнозначна и зависела от руководства гимназий, педагогического состава, учащихся (особенно старших классов), а также от настроений местного общества. Вместе с тем, можно утверждать, что просветительская деятельность преподавателей и учащихся в большей или меньшей степени оказывала влияние на повышение культурного уровня местного населения и способствовала развитию культурной жизни страны.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории до XX века Казанского государственного университета. Ее основные положения были заслушаны и обсуждены на итоговых научных конференциях Казанского университета (1995, 1996, 1997) и Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского (1995, 1996).

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Лексина Ю.А. Отношение дворянства Казанского учебного округа к гимназическому образованию. (Первая четверть XIX в.) // Вторая республиканская науч. конференция молодых ученых и специалистов: Тез. докладов.-Казань,1996.-Кн.6.-С.34.

2. Лексина Ю.А. Становление гимназического образования в России. (На примере Казанского учебного округа) // Исследования и проекты (Наб.Челны).-1997.-№1.-С.31-38.

3. Лексина Ю.А. Выпускники гимназий - студенты Казанского университета. (Первая четверть XIX века) // Исследования и проекты (Наб.Челны) (В печати).