автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Города Башкортостана во второй половине XVI-XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сафаров, Валерий Фиданович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯПЛАНИЮВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДОВ БАШКОРТОСТАНА ВО ВТОРОЙ
ПОЛОВИНЕ XVI-XIX ВВ.
§ 1. Причины возникновения и особенности развития городов
России во второй половине XVI-XIX вв.
§ 2. Основание городов на территории Башкортостана во второй половине XVI-XVII вв. и характерные приемы дорегулярной планировки.
§ 3. Изменения в архитектурном облике городов Башкортостана при переходе к регулярной планировочной системе в XVTII-XIX вв.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ БАШКОРТОСТАНА В XX В.
§ 1 Градостроительство Башкортостана в первые десятилетия после Октября 1917 г.
§ 2 Развитие городов Башкортостана в годы Великой
Отечественной войны и послевоенные годы.
§ 3 Современные состояние и проблемы градостроительства
Республики Башкортостан.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКОНСТРУКЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ
БАШКОРТОСТАНА.
§ 1 Приоритет историко-архитектурных исследований в градостроительном проектировании.
§ 2 Структурообразующие элементы и их роль в организации контактных зон при реконструкции исторических центров городов.
§ 3 Изменение форм и принципов организации проектирования в современных условиях реконструкции городов Башкортостана.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сафаров, Валерий Фиданович
Необходимость обращения к проблемам истории городов Башкортостана второй половины ХУ1-ХХ вв. диктуется не только их слабой изученностью, но и происходящими в нашем обществе общественно-политическими и социально-экономическими преобразованиями. Переход от системы жесткого централизованного планирования и управления к рыночным отношениям с многоукладной экономикой оказывает существенное влияние на развитие городов и, в частности, на идущие в них архитектурно-градостроительные преобразования.
Актуальность работы определяется новым этапом в развитии истори-ко-градостроительной науки, когда исследователи переходят от разработки отдельных объектов и периодов к изучению таких комплексных проблем как непрерывность историко-градостроительных процессов, к выявлению факторов развития городов России, исследованию взаимодействия внутренних причин развития городов с внешними регулирующими силами. Существование города неизбежно связано с его приспособлением к меняющимся потребностям общества. Но если прежде изменение пространственной и планировочной структуры города представляло собой процесс естественной эволюции с сохранением отдельных планировочных узлов, системы дорегулярных улиц и площадей, архитектурно-композиционных ориентиров, то сегодня взаимоотношения новых генеральных планов и исторических планировок приобрели характер конфликта. В формировании планировочно-пространственной структуры города на протяжении нескольких веков участвовали как в Европе, так и в России, почти все известные архитектурно-планировочные системы, но не сменяя одна другую, а дополняя, объединяя все предыдущие при формировании каждой после4 дующей.
Как известно, процесс реконструкции городов начался в России с Петровских реформ, которые дали сильный импульс социальному и экономическому развитию городов, в том числе и Башкортостана. Но крупномасштабный процесс перехода от свободной планировки к регулярной происходил во второй половине XVIII в, в период царствования Екатерины П. Перепланировка городов носила всеобщий характер: новые планы получали древние города с живописной сеткой улиц и сравнительно молодые, возникшие на регулярной основе.
В данной работе рассматриваются поселения городского типа, прошедшие значительный путь развития, имеющие ценные в историческом, художественном и градостроительном отношении памятники, ансамбли и комплексы городской застройки, природные ландшафты, интересные образцы древней планировки. Соответствуют этим требованиям города Уфа, Стерлитамак, Бирск, Белебей, Благовещенск, Белорецк, на примере которых можно представить историю развития градостроительства на территории Башкортостана. Изучение этих городов как целого и единого памятника градостроительной культуры, проблем охраны градостроительного наследия представляет большую научную и практическую значимость.
Изменение социальных основ градостроительства, первые декреты Советского правительства создавали предпосылки для реализации новых архитектурно-планировочных идей1. В годы Великой Отечественной войны строительная деятельность в стране продолжалась в городах тыла,связанная с эвакуацией и размещением промпредприятий в этих городах. Республика Башкортостан превратилась в один из крупных
1 «О социализации земли». 19 февраля 1918г., «Об отмене права частной собственности на недвижимости в городах». 20 августа 1918г. и др. 5 регионов по приему эвакуированных предприятий и населения, обеспечению фронта вооружением, горючим, продовольствием и снаряжением. Эти события повлияли на дальнейшее равитие планировочных структур исторических городов Башкортостана и Советского Союза. В исторических центрах оказались территории промышленных зон и комплексов, существенно исказившие архитектурно-градостроительный облик многих городов.
Переход к мирной жизни, торжество Победы, рост патриотических настроений отразились на архитектуре и градостроительстве послевоенного времени. Укрупнением жилых кварталов, созданием гигантских площадей и эспланад завершается важный этап неоклассицизма в развитии отечественной архитектуры и градостроительства. Начинается сложный переходный момент в истории архитектуры СССР, в том числе и Башкортостана,когда в переориентации на новые культурные, социально-этические и этические ценности, наступает период массового типового строительства. Выходит знаменитое постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», производится жесткая регламентация проектной деятельности2.
Переделка проектов в направлении упрощения и схематизации приводила к большим градостроительным потерям — застройка утрачивала свою индивидуальность, силуэт, масштаб.
Процесс формирования центров городов становится все более сложным. Сегодня отечественная и зарубежная архитектурная наука рассматривает связанные с этим проблемы, прежде всего, как социальную задачу, которая должна решаться на основе анализа положения города в системе
2 Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 4 ноября 1955г. 6 группового расселения, научных прогнозов и практических планов народно-хозяйственного развития, планировочной структуры города и его центра, природно-ландшафтных и климатических особенностей. Большое значение при этом имеет учет исторически сложившихся материальных и культурных ценностей, градостроительной композиции, системы ансамблей, активное, включение в такую систему технических сооружений, средств транспорта, использование средств выразительности — материала, цвета, соразмерного человеку масштаба, ритмических построений.
Наблюдаемое в сегодняшней практике планировки и застройки городов необоснованное увеличение их территорий, нарушение функционального и структурного единства города, укрупнение его исторических кварталов ведет к серьезным ошибкам при планировании развития любого города на перспективу, к разрушению масштабности его среды. Социологическое исследование, проведенное в Башкортостане в последние годы, свидетельствует о существенной недооценке роли историко-архитектурного наследия в условиях реконструкции городов3.
Основной сферой диссертационного исследования послужили города Башкортостана, сохранившие следы всех периодов своего длительного пути, начиная с основания и до сегодняшнего дня. Исследование столь большого временного периода объясняется основной направленностью работы, посвященной анализу градостроительных явлений эволюционного порядка, выявлению факторов и элементов, способствующих сохранению преемственности в развитии городского плана, выработке рекомендаций, которые помогут избежать ошибок при планировании развития исторического города на перспективу.
3 Донгузова Е.В. Социологические аспекты управления архитектурными преобразованиями городов. Дис. канд. соц. наук. Уфа, 1998. 7
По теме исследования имеются фундаментальные труды в области теории и истории градостроительства ведущих советских архитекторов и зарубежных исследователей. Профессора Московского архитектурного института А.В. Бунин, Т.Ф. Саваренская в своем главном труде «История градостроительного искусства» освещают вопросы всемирной истории градостроительства. В этой работе в качестве примера перехода к регулярной планировке приводится план Уфы с подробным описанием центральной площади города4. Книга была отмечена Государственной премией СССР в области литературы, искусства и архитектуры за 1976 год и прочно вошла в золотой фонд исследований по истории мирового градостроительного искусства.
Серия книг, объединенная общим названием «Русское градостроительное искусство» и подготовленная в научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства под общей редакцией доктора архитектуры Н.Ф. Гуляницкого, послужила базовым материалом данного исследования5. В этом многотомном издании наиболее полно представлена градостроительная деятельность Вильяма Гесте, автора планировки Уфы и многих других городов России6.
Истории русского градостроительства посвящены труды В.А. Лаврова, М.П. Кудрявцева, К.Ф. Князева, В.А. Шкварикова, Г.В. Алферовой, JI.M. Тверского7. Г.В. Алферова, более 20 лет изучавшая вопросы возникнове
4.Бунин А.В., Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства, в 2 т. М., 1972. Т. 1.С. 422.
5 Русское градостроительное искусство. Под. ред. Н.Ф. Гуляницкого. В 4 т. М., 1995.
6 Там же. Т. 3. Петербург и другие новые российские города XVIII - первой половины XIX веков. С. 122-132,146,281,330-363.
7 Лавров В.А. Развитие планировочной структуры исторически сложившихся городов. М., 1977; Кудрявцев М.П. метод изучения композиций древнерусских городов. Источники и методы исследования памятников градостроительства и архитектуры. М., 1980; Князев К.Ф. Русское градостроительное наследие. М.: Знание, 1972; Шквариков В.А. 8 ния городов в Российском государстве на основе источников, многие из которых впервые были введены в научный оборот, выдвинула гипотезу, что в XVI - XVII вв. города строились по строго продуманному плану, опровергая сложившееся мнение о том, что до XVIII в. русские города возникали стихийно8.
Теория реконструкции и методики перепланировки Исторических городов нашли отражение в работах З.Н. Яргиной, А.Э. Гутнова, И.Г. Лежа-вы, Н.Д. Кострикина, B.JI. Глазычева, И.М. Смоляра, Б.К. Еремина9. Особое место среди них занимают труды Б.К. Еремина, посвященные анализу регламентирующих факторов и документов, влиявших на преемственность городского плана.
Вопросы композиции отдельных частей города, в частности, общегородского центра, рассматриваются в работах В.Н. Белоусова, А.Ю. Бекке-ра, JI.H. Кулаги, Е.С. Пронина, Л.М. Соколова10. Большое значение для раскрытия темы диссертации имело исследование Л.М. Соколова, в котором значительное место уделено новым подходам в решении сложных архитектурных проблем реконструкции центров, а также использованию в
Планировка городов России XVIII и начале XIX века. М.: Академия архитектуры, 1939; Тверской Л.М. Русское градостроительство до конца XVII века. М., 1953; "Алферова Г.В. Русские города в XVI-XVII вв. М., 1989.
8 Алферова Г.В. Русские города в XVI-XVII вв. С.32.
9 Яргина З.Н. Градостроительный анализ. М, 1989; Гутнов А.Э., Лежава И.Г.Будущее города. М., 1977; Глазычев В.Л. Поэтика городской среды (эстетическая выразительность города). М.,1986; Смоляр И.М. Принципы градостроительного проектирования и предложения по разработке генеральных планов в новых социально-экономических условиях. М.,1995; Еремин Б.К. Архитектурно-планировочные регламентации и проблема преемственности в развитии города. Дис. канд. архит. М.,1987.
10 Основы формирования архитектурно-художественного облика городов. Под ред. В.Н. Белоусова и Л.Н. Кулаги. М., 1986; Беккер А.Ю., Щенков А.С. Современная городская среда и архитектурное наследие. М., 1986; Кулага Л.Н. Проблемы архитектурно-пространственной целостности города //Архитектура СССР. 1979. №2. С. 9-10; Пронин Е.С. Формирование городских центров. М., 1983; Соколов Л.И. Центр города 9 этом процессе современных количественных методов и ЭВМ.
В градостроительной науке широко известны имена зарубежных авторов, таких как Э.А. Гольдзамт, К. Линч, И. Груза, М. Бранч11. Э.А. Гольдзамт, профессор Варшавского и Московского архитектурных институтов, посвятил свой научный труд истории градостроительства бывших социалистических стран. Чешский ученый И. Груза занимался историей и теорией мирового градостроительства. Отчасти, благодаря его научному труду проект районной планировки Уфимского промышленного узла вошел в сокровищницу мировой архитектуры и градостроительства как памятник новаторским исканиям в градостроительстве 20-30-х гг. Советского Союза12.
Особое место принадлежит трудам историков, которые позволяют воссоздать особенности формирования городов на территории России и ее юго-восточных окраин (В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, Д.Я. Самоквасов, И.И. Дитятин, Г.И. Перетяткович, П.Н. Милюков, П.П. Смирнов и др.)13.
Архитектурный облик городов, построенных на территории Башкор
- функции, структура, образ. М.,1992.
11 Гольдзамт Э.А., Швидковский О. А Градостроительная культура Европейских социалистических стран. М.,1985; Линч К. Современная форма в градостроительстве. М.,1986; И Груза. Теория города. М.,1972; Бранч М. Проектирование городской среды. М.,1979.
12 Груза И. Теория города. С. 151.
13 Татищев В.Н. Лексикон Российский, исторический, географический, политический и гражданский. СП6.Д793; Карамзин Н.М. История государства Российского. СПб., 1843; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. СПб., 1851 - 1879; Самоквасов Д.Я. Древние города России. Историко-юридическое исследование.СПб., 1873; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России.Т.1. Города России в XVIII в. СПб., 1875; Перетяткович Г.И. Поволжье в XVII и начале XVIII в. (Очерки из истории колонизации края). Одесса, 1882; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. 4.1. Население, политический, государственный и сословный строй. СПб., 1896; Смирнов П.П. Города Московского государства в первой половине XVII века. Киев, 1919 и др.
10 тостана, становится объектом внимания в первой четверти XVIII в. Еще при жизни Петра I обсуждается план перестройки г. Уфы14. Интерес первого лица Российского государства к архитектуре и планировке городов не прошел бесследно. Его современники, выдающиеся государственные деятели И.К. Кирилов, В.Н. Татищев, судьба которых была тесно связана с историей Башкортостана, оказали большое влияние не только на формирование городов, но и внесли определенный вклад в исследование городов края. В работе И.К. Кирилова «Цветущее состояние Всероссийского государства» (1727 г.) собраны и систематизированы данные о 342 городах, крепостях и острогах Российского государства, в том числе и об Уфе15. В.Н. Татищев лично руководил составлением планов и чертежей городов-крепостей на территории Башкортостана.
О городах на территории края писали также П.И. Рычков, члены академических экспедиций П.С. Паллас, И.И. Лепехин и др16. Эти труды вместе с первыми географическими словарями П.И. Рычкова и В.Н. Татищева, топографическими описаниями губерний и картографическими материалами, хранящимися в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, материалами академических экспедиций могут рассматриваться как отдельный комплекс источников по исследуемой теме.
Важную роль в изучении городов края сыграл созданный в 1863 г. Уфимский статистический комитет губернского земства и организованный по инициативе членов комитета губернский музей в г. Уфе. Статистиче
14 Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. История становления городов на территории Башкирии. Уфа, 1997. С. 50.
15 Там же. С. И.
16 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург, 1987; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1773 - 88; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия академика Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства 1768, 1769 и 1770 году. Т. 1-3. СПб., 1805.
11 ским комитетом периодически издавались «памятные книжки», «адреса-календари», «справочные книжки» Оренбургской и Уфимской губерний, а также тематические сборники статей и материалов по истории, археологии, этнографии, географии и экономики края. Все это способствовало пропаганде знаний о городах региона, изучению истории, архитектуры, социально-экономической и культурной жизни городов.
В отечественной историографии советского периода исследование города приобрело новое направление - он стал рассматриваться прежде всего как продукт разделения труда, центр экономической и духовной-жизни (H.H. Воронин, Д.С. Лихачев, Б.А. Рыбаков, М.Н. Тихомиров и др.)17.
Одной из таких работ, в которой была предпринята попытка систематизировать и обобщить материал по истории городов уральского региона, была книга Л.Е. Иофа18.
В обобщающих трудах по истории Башкортостана, в работах таких историков как И.Г. Акманов, Р.Г. Кузеев, А.З. Асфандияров, У.Х. Рахма-туллин, Н.М. Кулбахтин, Р.З. Янгузин, Б.А. Азнабаев, В.Н. Муратова и других наряду с исследованиями социально-экономической и политической истории края содержится богатый материал по истории городов19.
17 Воронин H.H. Древнерусские города. М. - Л., 1945; Лихачев Д.С. Культура Руси эпохи образования русского национального государства: конец XIV - начало XVI в. М., 1946; Рыбаков Б.А. Ремесло Древней Руси. М. - Л., 1948; Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956.
18 Иофа Л.И. Города Урала. Феодальный период. М., 1951.
19 Акманов И.Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине VIII вв. Уфа, 1981; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав. История расселения. М., 1974; Асфандияров А.З. Экономическая жизнь и городское хозяйство Уфы в первой половине ХЗХ в. // Исследования по истории Башкирии XVII - XVIII вв. Уфа, 1983; Кулбахтин Н.М. Горнозаводское
12
Среди них можно выделить работы Р.Г. Букановой, которая в своих трудах дает подробное описание архитектурных особенностей городов-крепостей на территории Башкортостана. В ее книгах мы находим планы городов, относящиеся к XVIII в.20.
В последние годы появились специальные исследования посвященные планировке и строительству городов Республики (Б.Г. Калимуллин, Ф.Б. Калимуллин, С.Н. Шитова, С.Ю. Семенова, Е.И. Донгузова, А.Р. Ширгазин и др.)21. Истории архитектуры и градостроительства Башкортостана посвящены труды доктора искусствоведения Б.Г. Калимуллина, стоявшего у истоков региональной архитектурной школы, принимавшего непосредственное участие в проектировании городов Уфы, Стерлитамака, Белорецка и других поселений. Наибольший интерес для автора исследования представляют работы Ф.Б. Калимуллина, в которых последовательно представлена история развития промышленных городов Башкортостана. В исследованиях этих авторов с точки зрения градостроительной науки расстроительство на башкирских землях в XVIII веке. Уфа, 1997; Янгузин Р.З. Традицио-ный хозяйственный уклад башкир прошлого столетия (до 60-х годов). Уч. пос. Уфа, 1979; Азнабаев Б.А. Уфимские служилые люди ново крещенского списка второй половины XVI - первой половины XVIII вв.// Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. Ч III. Уфа, 1992; Муратова В.Н. Управление Башкирией во второй половине XVI - 40-х годах XVIII в. Дис. канд. ист. Наук. Уфа,1991; Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. 4.1. Уфа, 1956; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. Уфа, 1996; История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г. Ч. 1. Уфа, 1991 и др.
20 Буканова Р.Г. Города и городское население Башкирии в XVI-XVII вв. Уфа, 1993; Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII в. Уфа, 1997.
21 Калимуллин Б.Г. Башкирское народное зодчество. Уфа, 1984; Калимуллин Б.Г. Архитектурно-планировочная композиция центральных площадей городов Башкирии. Дис. канд. архит. Уфа, 1951; Калимуллин Ф.Б. Формирование планировочной структуры городов Башкирии. Уфа, 1995; Он же. Преобразование планировочной структуры городов Башкирии. Уфа, 1996;Руденко С.И. Башкиры. Исгорико-этнографические очерки. М., 1955; Шитова С.Н. Традиционные поселения и жилища башкир. М., Наука, 1984; Семенова С.Ю. Развитие планировки и застройки г.Уфы в XVI -XIX вв. Дис. канд. архит. М., 1998; Ширгазин А.Р. Православные храмы Башкирии: история и архитектура Уфа, 1995.
13 сматриваются региональные аспекты развития городов и их центров. Несмотря на некоторую фрагментарность, ценность этих работ заключается в том, что они с различных позиций очерчивают круг проблем, связанных с историей градостроительства Башкортостана.
Важные сведения о городах края, а также о людях, создававших архитектуру этих городов, содержатся в различных справочных изданиях, в альбомах, посвященных юбилеям Союза архитекторов Республики Башкортостан и института «Башкиргражданпроект» . Автором широко использовались материалы периодической печати23.
Итак, историографический обзор показывает, что историко-архитектурный аспект развития городов на территории края не был предметом специального исследования, в работах рассматривались лишь отдельные проблемы архитектуры и градостроительства. Вместе с тем вся совокупность указанной выше научной литературы может послужить исходным моментом для воссоздания истории развития градостроительства на территории Башкортостана во второй половине XVI - XX вв.
Источниковую базу исследования составили картографические материалы и различные документы из центральных архивов России: Российского государственного архива древних актов (РГДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА). Выявлено и изучено более 120 единиц хранения чертежей и генпланов, подавляющая
Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона. Т. XII. СПб., 1894; Обзор Уфимской губернии за 1912 г. Уфа, 1913; Старые русские города. Справочник-путеводитель. М., 1988; Башкортостан: краткая энциклопедия. Уфа., 1996; Донгузов К. А. Союз Архитекторов Республики Башкортостан. История и современность. Уфа, 1996; Андрианов А. А. Институту «Башкиргражданпроект» 70 лет. Уфа, 1999 и др.
23 Журналы «Архитектура СССР» (1970-1980 гг.), «Строительство и архитектура России»,«Архитектурный вестник» (1995-2000 гг.), «Весь город»(1998-2000 гг.) и др.; газе
14
часть которых впервые вводится в научный оборот" .
Материалы по дореволюционной архитектуре городов Башкортостана представлены, главным образом, архивными источниками Военно-ученого архива РГВИА и фондами 799,1293, 1399 РГИА.
Картографические материалы нами выявлены в Центральном государственном архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Наибольший научный интерес представляют чертежи планов городов Уфы, Стерлитама-ка, Бирска, Благовещенска 30-40 гг. XX в. - наименее освещенного в графическом отношении периода развития городов РБ. Здесь же находится уникальная фотолетопись Зираха25.
Ценные графические и другие материалы по современной застройке исследуемых городов выявлены автором в архивах Главных управлений архитектуры и градостроительства Уфы, Стерлитамака, Бирска, Белебея, Белорецка, Благовещенска и МинСтроя РБ (ГоеСтрой БАССР), института «Башкиргражданпроект»26. Среди них имеются неосуществленные проекты планов городов советского периода. В ряде планировочных работ 80-х гг. автор принимал непосредственное участие, что позволило ему рассмотреть вопросы планировки и застройки городов как бы «изнутри»27. Интересный исторический материал представлен личными архивами главных архитекторов Черниковска М.Н. Куприяновой и Уфы Ф.И. Рехмукова, а также ты «Советская Башкирия» (1970-2000 гг.), «Вечерняя Уфа» и др.
24 РГВИА. Ф. 349. Оп. 40; Ф. 414; Ф. ВУА. 418. Оп. 813, 814, 820, 847, 87; РГИА Ф. 799. Оп. 16. Д. 458; Ф. 1293. Оп.168. Д 1-7; Ф. 1399. Оп. 1. Д. 570; Ф. 1399. Оп. 1. Д. 571; Ф. 1293. Оп. 168. Д 8-14, 15-17, 18 - 20, 24-26; Ф. 1287. Оп. 32. Д.1095; РГАДА. Ф. 248. Оп. 17; Ф. 615. Оп. 1. Д. 1230 - 12415; Ф. 1173. Д. 426.
25 ЦГИА РБ Ф. Р-1250. Оп. 3. Д. 424; Ф. Р-1250. Оп. 3. Д. 103, 105, 107, 112, 110, 113.
26 Пояснительные записки к генпланам городов Уфы (1947, 1971, 1996 гг), Бирска, Стерлитамака, Белорецка, Белебея, Благовещенска.
27 Проект планировки и застройки микрорайона «ИНОРС-4» в г. Уфе (1974 г.); проект детальной планировки г. Благовещенска (1975 г.); проект застройки микрорайона в г.
15 проектом охранных зон г. Уфы28. Так, большую научную значимость имеет впервые публикуемый неосуществленный генплан г. Черниковска, на котором мы видим общественный центр города на сегодняшней территории д/к «Химик».
Документы архивных фондов позволили автору составить целостную картину становления и развития исследуемых городов, подтвержденную обширным графическим материалом.
Нами использовано большое количество опубликованных источников, которые содержат ценные сведения об общественно-экономическом развитии региона в ХУ1-ХХ вв. В этих документах представлен также план Уфы 1803 г., на основе которого В. Гесте разрабатывал план города 1819 г.
Особую группу источников составляют опубликованные нормативные и методические материалы по застройке и реконструкции исторических городов30.
В партийных и правительственных документах раскрываются основ
Белорецке (1976).
28 Проект охранных зон г. Уфы. Проект института Свердловского архитектурного института, 1992.
29 Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое (1649-1825 гг.). Т. 1Х-Х1. СПб., 1830; Плудермахер С.С. Отчет уфимского городского архитектора, гражданского инженера Плудермахера С.С. по командировке его на пятый Всероссийский съезд зодчих, состоявшийся в г. Москве с 15 по 22 декабря 1913 г. Уфа, 1914.
30Руководство по реконструкции городов. М., 1979; Руководство к планировке и застройке городов с памятниками истории и культуры. М., 1980; Руководство по проектированию новых городов. М., 1982; Методика реконструкции городов. М., 1975; Методические указания об использовании памятников истории и культуры как градофор-мирующих факторов при разработке генеральных планов и проектов детальной планировки городов. М., 1988; Архитектурные концепции реконструкции исторических городских центров. М., 1988; Сборник нормативных и справочных материалов по развитию городов. М., 1980; Строительные нормы и правила. Ч. II // «Планировка и застройка населенных мест». М., 1966-1989 и др.
16 ные направления градостроительной политики в нашей стране с первых дней Советской власти, и до распада СССР
Таким образом, анализ неопубликованных и опубликованных источников показывает, что для исследования истории развития городов Башкортостана имеется значительная источниковая база.
В диссертационном исследовании автор придерживался принципов историзма и объективности. Выбор методов анализа материала обусловлен поставленными в исследовании задачами. Это метод системного анализа, который позволяет рассмотреть составляющие элементы целостной системы в совокупности их качественных свойств. С использованием метода историко-картографического анализа вскрыт ряд закономерностей в эволюции городского плана. Графоаналитический метод обеспечил возможность проследить приемы построения контактных зон, выявить их особенности. Совокупность методов исследования обеспечивает комплексный анализ, обобщение и оценку истории развития городских структур, материалов проектной практики, литературных и архивных источников, исторических фотодокументов и схем. В исследовании выполнялись зарисовки с натуры, фотофиксация, графическое моделирование.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVI по XX в., т.е. с момента основания городов на территории Башкортостана до настоящего времени. Широкие хронологические рамки позволяют рассмотреть в динамике этапы развития башкирских городов, выявить характерные особенности этого процесса, определить современное их состояние.
31 Справочник партийного работника. Вып. 2-9 (1921-1934 гг.) М., 1922-1935; Декреты Сов. власти. Тт. 1-Х! М., 1937-1983; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В 14 тт. М., 1970-1983 и др.
17
Территориальные рамки исследования определены современными административно-территориальными границами Республики Башкортостан.
В данном исследовании воссоздается целостная картина градостроительного развития Башкортостана, выявляются историко-генетические закономерности развития и взаимодействия разновременных планировочных структур городов Башкортостана.
Для достижения цели исследования автором поставлены следующие задачи:
- рассмотрение эволюции градостроительства в Башкортостане и выделение ее основных этапов;
- выявление факторов, оказавших влияние на структурно-планировочную организацию городов региона;
- определение основных проблем современного архитектурно-планировочного развития городов Башкортостана и путей их решения.
Объектом исследования послужили шесть исторически сложившихся городов Башкортостана Уфа, Стерлитамак, Бирск, Белорецк, Благовещенск, основанные на берегах реки Белой, а также г. Белебей.
Предметом исследования являются историко-архитектурные аспекты градостроительства Башкортостана второй половине ХУ1-ХХ вв., процесс воспроизводства ценностных качеств историко-градостроительной среды на определенных этапах развития различных планировочных структур города.
Диссертационное исследование является первым обобщающим трудом по истории градостроительства Башкортостана. В работе впервые про-ведене комплексный ретроспективный анализ развития исторических пла
18 нов городов республики и выявлена специфика регионального развития, вскрыты и обоснованы причины утраты масштабности, целостности архитектурно-планировочной структуры исследуемых городов, впервые разработана и предложена исследовательская гипотеза взаимодействия разно-времнных планировочных структур исторических городов Башкортостана.
Основные положения диссертации внедрены:
- в реализованном проекте «Реконструкция микрорайона «ИНОРС-4» в г. Уфе (институт Башкиргражданпроект 1976-1978 гг.);
- в конкурсном проекте Планировка и застройка центральной части г. Уфы (1983 г.);
- в методических разработках Уфимского государственного нефтяного технического университета по специальности Архитектура (общим объемом 4 п. л.);
- в дипломном проектировании на кафедре архитектуры УГНТУ.
По результатам отдельных исследований, внедренных в дипломное проектирование, получены награды МАПАШ (Международная ассоциация педагогов архитектурных школ) и другие поощрения:
1. Реконструкция центральной части г. Уфы (Москва, 1986. Диплом 1 степени с отличием Союза архитекторов СССР).
2. Восстановление природно-исторического ландшафта реки Сутолоки (Полтава, 1990. Диплом 1 степени, премия гл. архитектора г. Полтавы).
3. Традиции народного искусства в архитектуре г. Уфы (Саратов, 1997. Диплом 1 степени, диплом Российской академии архитектурно-строительных наук).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Города Башкортостана во второй половине XVI-XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие градостроительства на башкирских землях тесно связано с историей русского города. Принципы основания городов-крепостей, отношение к природному ландшафту, создание силуэтных панорам имеют много общих черт.
В нашем исследовании отмечаются и историко-региональные факторы, оказавшие влияние на структурно-планировочное формирование городов: хозяйственный уклад и быт народов и народностей, населявших территорию Башкирии в ХУ1-ХХ вв., многообразие архитектурно-композиционного построения городов, возникших в разное время и выполнявших разные функции, неравномерность развития малых городов Бир-ска, Белебея, Белорецка, Благовещенска. Следует отметить, что процесс перехода к регулярной планировке в Башкортостане занял более длительный период, нежели в малых городах России, на что повлияла их удаленность от основных расселенческих центров.
При рассмотрении архитектурно-планировочной эволюции городов Башкортостана установлена периодизация их функционального развития. Определены три этапа:
- военно - административный (ХУ1-ХУП вв.);
- торгово-административный (ХУШ-Х1Х вв.);
- промышленно-административный (конец Х1Х-ХХ вв.). Установлено, что в процессе структуроформирования исторических городов Башкортостана участвовали три планировочные структуры: свободная (дорегулярная), регулярная (прямоугольная) и промышленно-селитебная
176 смешанная), последовательно возникавшие на определенных ранее этапах градостроительной эволюции.
При наложении регулярной структуры на живописную сетку улиц, при всей заданности и схематизме новых планов, сохранялись лучшие традиции русского города: его силуэтность, отношение к рельефу и водным акваториям, целостность и гибкость плана. Более того, в ряде случаев (Уфа, Бирск) силуэтная композиция усиливалась постановкой новых вертикалей. На третьем этапе своего планировочного развития преемственность городского плана несколько нарушилась, на естественное развитие городов оказали влияние многие социально-экономические и политические события. Становление советского градостроительства, смена в короткий исторический период архитектурных воззрений и стилей повлекли за собой переустройство городов, в т.ч. на территории Башкортостана.
Бурный рост промышленности, открытие нефтяных месторождений повлиял на рост населения и городских территорий Уфы, Стерлитамака. Строительство в военное время, прием эвакуированных предприятий и людских потоков из прифронтовой зоны, повлекли за собой территориальный и численный рост городов Башкортостана. Выросли, в первую очередь, исторические города - Уфа, Стерлитамак, Бирск, Белебей, Белорецк, Благовещенск. Прибывающие промышленные объекты размещались на территориях исторических центров или на окраинах городов и на сегодняшний день оказались в черте современных центров этих городов.
Нарушился механизм и динамика перехода от стадии к стадии в процессе взаимодействия разновременных планировочных структур. Если
177 процесс наложения двух принципиально различных структур в период XIX века не привел к деформации городского плана и представлял собой процесс естественной эволюции с сохранением отдельных планировочных узлов, системы дорегулярных улиц и площадей, архитектурно-композиционных ориентиров, то на третьем этапе взаимоотношения новых генеральных планов и исторических планировок приобрели конфликтный характер. Одним из способов разрешения данного конфликта и обеспечения преемственного развития городов является создание контактных зон. Организация контактных зон может рассматриваться в качестве основополагающего взаимодействия различных планировочных структур. Контактная зона является не только планировочным понятием, но и пространственной системой. Она закрепляет и развивает «визуальную» память. Здесь, как правило, планировочные «стыки» закрепляются градостроительно значимыми объектами: комплексами площадей, высотными доминантами, рекреационными пространствами. Выявление и создание контактных зон должно явиться составной частью предпроектного анализа при выполнении проектов генерального плана, что позволит сохранить преемственность и региональные особенности в развитии исторических городов республики Башкортостан.
178
Рис. 28. Схема поэтапного развития г. Уфы.
I - план города ХУТ-ХУШ вв.
II - план города XIX- XX вв.
III - план города Черниковска 30-50 гг. XX в
IV - план города 60-70 гг. XX в.