автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Историко-стратиграфическое и ареальное исследование башкирской топонимии Южного Урала и Предуралья

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шакуров, Рашит Закирович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Историко-стратиграфическое и ареальное исследование башкирской топонимии Южного Урала и Предуралья'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Шакуров, Рашит Закирович

В настоящем научном докладе изложен опыт комплексного историко-стратиграфического и лингвогеографического исследования башкирской топонимии как целостной системы с привлечением материалов по всем основным ее типам и разновидностям (гидронимия, оронимия, ойконимия), включая по мере необходимости и микротопонимию. Отдельная

глава работы посвящена актуальной, особенно в свете практического применения топонимов, проблеме орфографии собственных имен в башкирском языке. Исследование проводится также на основе сопоставления топонимии Южного Урала и Предуралья, т.е. современного и исторического Башкортостана, с топонимией других, причем не только близких, но и в ряде случаев отдаленных регионов. Таким образом, привлекая топонимический материал во всем его многообразии не только во внутривидовом, но также и в региональном плане, используя по мере необходимости методы картографии, мы стремились к наибольшей достоверности своих выводов и наблюдений. То же самое следует сказать и в отношении использования данных смежных наук - археологии, этнографии, географии, а также в определенной мере мифологии и фольклора. При этом, безусловно, необходимо исходить из того, что «только лингвисты могут и должны анализировать все типы географических названий в их связи друг с другом, с прочими собственными именами и со всей системой языка, в котором они создаются и употребляются»1. Исходя из сказанного, мы ставили перед собой прежде всего задачу исследования топонимии современного и исторического Башкортостана как специфического раздела башкирской лексикологии, путей ее формирования, исторического развития и функционирования в языке.

В научном докладе обобщены основные положения исследований, проведенных нами в 1973-1998 годах. По теме научного доклада опубликовано несколько книг, 28 статей, тезисов, докладов и сообщений на международных, всесоюзных, региональных научных конференциях общим объемом свыше 40 п.л.

Актуальность исследуемой темы. Топонимика в Башкортостане как самостоятельная отрасль науки прошла к настоящему времени довольно длительный путь развития и становления. Проделана значительная работа по выявлению закономерностей возникновения и функционирования топонимической системы башкирского языка, установлению основных этапов ее эволюции начиная, в целом, с конца I тысячелетия н.э. до наших дней. В ряде исследований башкирские топонимы проанализированы с лексико-семантической, структурно-словообразовательной, этимологической, отчасти лингвогеографической точек зрения, описаны способы образования имен собственных и принципы номинации в топонимии в сравнении с нарицательными словами, рассмотрена географическая терминология башкирского языка, составлены первые топонимические словари. Имеются работы, в которых содержится характеристика топонимической стратиграфии по группам языков применительно к отдельным регионам Южного Урала (например, к бассейнам рек Дёмы и Сакмары). Представляют интерес статьи, посвященные выявлению тех или иных напластований в топонимии Башкортостана, которые восходят к языкам древних финно-угорских и иранских племен, принявших участие в этногенезе башкир.

Между тем дальнейшее развитие топонимики как специфического и весьма актуального направления научного исследования выдвигает новые задачи и проблемы. Прежде всего, в собственно лингвистическом плане наряду с лексико-семантической классификацией топонимов (в т.ч. гидронимов, оронимов, ойконимов и т.д.) наиболее плодотворным представляется использование метода выявления топооснов и топоформантов. Причем рассматривать эти компоненты географических наименований нужно не в отрыве друг от друга, а в неразрывной связи: во-первых, топооснова и топоформант - это «две неизменные составные части топонима»2; во-вторых, нередко только такой подход может помочь исследователю избежать ошибок при отнесении топонима к тому или иному ряду наименований, а следовательно, и при этимологических изысканиях. Приведем несколько примечательных для башкирской топонимии примеров. Известный топонимист А.К.Матвеев установил в свое время, что ороним Большой Шатак - название наиболее значительной горы хребта Баш-Тау в Белорецком районе - в самом башкирском языке функционирует в формах Бишикк, Бешsтsк и имеет прозрачную основу в знач. «пять подолов (оборок)» в смысле «пять склонов», «пять подъемов»(биш, беш - «пять», итак, ьтьк - «подол», «оборка», «подошва горы», «склон». (Вариант названия: Биштау - «пять гор»).

Искаженная форма Большой Шатак (или просто Шатак) возникла, по-видимому, в результате переосмысления башкирского Бешsтsк в виде Б.Шатак (Большой Шатак). По такой же аналогии произошло «преобразование» в русской географической литературе наименования речки Бешsке в Бурзянском районе, которое (через «промежуточную ступень» в форме Б. Апшак) закрепилось за названиями двух речек в формах Большой и Малый Апшак. В ходе длительного употребления в языке произошло сращение основ с последующим упрощением второго компонента в двусоставном названии деревни МеГ-Атъетsр (Мин-Атзитарово, где меГ - этноним, Атъетьр - антропоним), в результате ойконим вошел в современные справочники в форме Меньетsр (Минзитарово). В ойкониме ТSрjsгsце (Турсагалино), образованном от

1 Суперанская А.В. Что такое топонимика? - М.: Наука, 1985. - С.

2 Суперанская А.В. Что такое топонимика? - С. 102.

3 Матвеев А.К. Вершины Каменного пояса: Названия гор Урала. Издание 2-е. Челябинск, 1990, С. 251.). гидронима ТSрjsгsце (Турсагазы), древнебашкирский компонент гsце (п>ацы) в значении «река, речка» оказался искаженным до неузнаваемости и в русском написании преобразован в название по типу имен на -ин(о). Установление подлинных компонентов географических наименований имеет основополагающее значение при решении любых вопросов топонимики. Многократное, переходящее из работы в работу, применение метода выделения топооснов и топоформантов,в отличие от некоторых других принципов топонимики, вовсе не приводит к механическому повторению избитых истин в различных вариациях. Наоборот, тщательное изучение материала создает безусловно надежную базу для выявления реального состава географической номенклатуры применительно к каждому конкретному региону, для более полной инвентаризации апеллятивов, нашедших применение в топонимии. Это имеет также чрезвычайно важное практическое значение, связанное с упорядочением написания топонимов на языке коренного народа национальной республики и выработкой наиболее обоснованных принципов передачи их на русский язык.

Решение задач, поставленных в данной работе, опиралось, таким образом, на возможно более тщательно выверенный в лингвистическом плане топонимический материал. Использование метода выявления топооснов и топоформантов в сочетании с такими основополагающими методами языкознания, как сравнительно-исторический и сопоставительный, приводит к плодотворным результатам и при этимологических разысканиях, на которые автор очень часто опирался в своем исследовании.

Следует подчеркнуть, что комплексное изучение башкирской топонимии в ее целостном виде применительно к той обширной территории, которая представляет собой единый регион древнего и современного расселения башкир, с обращением к таким аспектам анализа, как историко-стратиграфический, лингвогеографический, открывает, кроме развития самой топонимики как науки, довольно широкие возможности для решения многих важнейших вопросов как исторической географии, этнографии, так и истории языка. Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, истоки собственно башкирской топонимии (и этнонимии) Южноуральского региона, а следовательно, и специфические особенности башкирского языка уходят в глубину тысячелетий, ко временам Геродота, и, во-вторых, башкиры и предки башкир в прошлом, во все рассмотренные нами века и тысячелетия, неизменно заселяли огромные просторы Южного и значительной части Среднего Урала, Южного Приуралья и Зауралья.

Топонимический материал, в т.ч. башкирская топонимия в целом предстает перед нами как надежный инструмент познания истории народа и его языка.

Цели и задачи исследования. Топонимия содержит в себе бесценную информацию по истории языка, диалектологии, исторической географии и этнографии. Топонимические загадки башкирского языка широко рассматриваются не только в пространственном, но и во временном аспекте. При этом необходимо учитывать замечание известного тюрколога К. М. Мусаева о том, что «еще четко не выявлены специфические черты как национальной топонимии, так и общетюркского, древнетюркского и ареальных пластов топонимии»1.

Нет необходимости доказывать, насколько сложен вопрос о разграничении этих пластов. Следует лишь подчеркнуть мысль о том, что основные принципы определения языковой принадлежности топонимии исследуемой территории применительно к известному историческому времени «должны вытекать из соответствующих исторических и географических предпосылок»2.

Кроме того, одним из надежных аргументов, подкрепляющих и дополняющих эти предпосылки при выявлении специфических особенностей национальной топонимики, являются лексические, фонетические и морфологические показатели. Этой же цели служит изучение диалектных и так называемых реликтовых явлений в топонимии. Что касается более древних пластов тюркских топонимов, то здесь на первый план выступает привлечение данных исторических источников, в которых были зафиксированы некоторые уцелевшие до нашего времени географические наименования. Применение всех этих приемов и методов позволит создать реальную картину расселения древних, средневековых и современных башкир по данным топонимики и вплотную подойти к определению основных этапов истории Башкортостана как научной проблемы. Такое исследование предпринимается в башкирской топонимике впервые, и ее значимость в теоретическом плане сводится к разработке единых принципов решения как историко-стратиграфических, так и историко-ареальных проблем изучения топонимии конкретного региона исходя из целостного, системного подхода к тюркской топонимике как специфической отрасли тюркологии.

Объектом исследования является топонимия современного и исторического Башкортостана в сопоставлении с данными архивных, документальных, исторических и иных источников. При этом под определением «современный» мы имеем в виду территорию Республики Башкортостан, основные контуры которой сформировались в период с 1917 по 1934 годы. (Полагаем, что наиболее оптимальный вариант карты Башкортостана, с учетом реального расселения башкир к началу XX в. в пределах Большой Башкирии, был составлен в 1917 году Ахмет-Заки Валидовым и в наше время введен в научный оборот3. Территория БАССР претерпела в 20-30-е годы ряд существенных изменений и в результате оказалась во многом деформированной). Понятие «исторический Башкортостан» не ограничивается современными

1 Мусаев К.М. Лексикология тюркских языков. Отв.ред. доктор филологических наук А.А.Юлдашев. - М.: Наука, 1984, 187.

2 Попов А.И. Основные принципы топонимического исследования // Принципы топонимики. - М., 1964,39.

3 Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996,38. административными границами, а вбирает в себя обширную территорию фактического расселения башкир как в прошлом, так и в настоящем. В соответствии с этим можно вести речь о едином ареале башкироязычных наименований как основного, ведущего напластования в топонимической стратиграфии Южного и частью Среднего Урала. В свою очередь по наличию ведущего напластования данный регион правомерно выделить на карте Евразии в отдельную Южноуральскую топонимическую провинцию со своими специфическими особенностями.

Источниковой базой для исследования послужили документы по истории Башкортостана, башкирские шежере, различного рода списки населенных мест и справочники административно -территориального деления, истории деревень, географические карты, этнографическая и краеведческая литература, труды историков и географов древности, средневековья и более поздних времен, записки путешественников, топонимические словари Башкортостана и других регионов. Автором в 70-80-е годы в результате фронтальных обследований более чем 200 населенных пунктов Башкортостана, Курганской и Челябинской областей выявлен и зафиксирован богатый полевой материал. Топонимическую картотеку Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, насчитывающую ныне 80 тысяч единиц, пополнили более 10-и тысяч собственноручно переписанных автором в специальные карточки и паспортизированных географических наименований. (Естественно, что фонды этой ценнейшей картотеки, созданной усилиями и трудом целого поколения башкирских топонимистов, используются и в нашей работе.)

Методы исследования. Автор в своих работах выступает последовательным приверженцем углубленного изучения топонимии конкретного национального (историко-этнографического) региона как единой системы, с привлечением фактов и явлений как смежных, так и отдаленных территорий. При решении задач историко-стратиграфического и этимологического анализа использованы диахронический и синхронно-сопоставительный методы. Большое внимание уделяется проблеме выявления топооснов и топоформантов. Работа убеждает также в том, что общепринятый в языкознании сравнительно-исторический метод исследований применительно к топонимике может стать наиболее результативным при использовании экстралингвистических данных (сведений по археологии, истории, этнографии, географии и т.д.), а также приемов картографии и лингвогеографии.

Методологическую основу исследования составили теоретические постулаты, согласно которым факты и явления действительности рассматриваются прежде всего с точки зрения историзма и системности. Определенную систему с присущими ей закономерностями возникновения и исторического развития во взаимодействии и взаимообусловленности с другими факторами представляет и башкирская топонимия. В соответствии с таким подходом мы неизменно опирались на основополагающие научно-теоретические положения по ономастике, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Шакуров, Рашит Закирович

Автором в свое время впервые в башкирском языкознании была проделана значительная работа по выявлению основных закономерностей стратиграфии топонимии по группам языков (тюркских, славянских, древних финно-угорских и иранских) и ее системному описанию, были детально охарактеризованы структурные типы башкирских топонимов. Решение перечисленных задач совместно с исследованиями других топонимистов Башкортостана стало предпосылкой для постановки новых научных проблем. В данном случае историко-стратиграфический и лингвогеографический анализ башкирских топонимов, проводимый на основе сравнительно-исторического и сопоставительного изучения, нацелен прежде всего на определение территории расселения древних, средневековых и современнных башкир и выявление важнейших этапов формирования и развития исторической географии Башкортостана. Этой цели служит и раскрытие специфических особенностей башкирских топонимов на лексико-семантическом, фонетическом и морфологическом уровнях, характерных для исследуемого региона. В контексте этих специфических особенностей рассматриваются также диалектные и реликтовые явления башкирской топонимии, ставится проблема более основательного изучения топонимических параллелей Башкортостана с другими, преимущественно отдаленными регионами Евразии, находящимися за пределами основной территориии современного расселения башкир.

В работе впервые в республике рассматривается ряд наиболее актуальных вопросов орфографии географических наименований, а также проблемы разработки принципов научной транскрипции иноязычных названий в башкирском языке.

Научная и практическая значимость. Результаты исследования помогут в целостном виде представить этапы развития и становления башкирской топонимии Южного Урала и Предуралья с древнейших времен до наших дней как единой системы. В работе также определены основные особенности истории формирования этнотерриториии башкир в древности и их расселения в последующие времена. В то же время, по словам известного башкирского тюрколога Дж.Г.Киекбаева, «изучив башкирскую топонимику, можно уточнить правописание наименований многих населенных пунктов и установить единую норму их написания, что имеет весьма важное значение как для башкирского, так и для русского языков»1.

Практические задачи, намеченные в свое время Дж. Г. Киекбаевым, и в наши дни остаются актуальными. Более того, в последнее десятилетие в связи с новыми крупными открытиями археологов намного обострился интерес к древним периодам истории и культуры Южного Урала. Существенное значение имеет снятие разного рода запретов и обвинений по отношению к тем, кто осмеливался заглянуть в древнейшие этапы истории своих народов. Научное познание о башкирах и о тюркском мире пополнилось ранее запрещенными трудами известных ученых, в совокупности подтверждающих идею о многокомпонентности происхождения и автохтонности большинства башкирских родов и племен на Южном Урале. В свете этого выполненная автором работа может представить интерес для исследователей как по башкирской топонимиии, так и по истории, этнографии, исторической географии Башкортостана и башкир. Ее результаты могут быть отражены при составлении различного рода словарей и справочников (в т.ч. при подготовке нового издания топонимического словаря), при установлении норм правописания географических названий в готовящейся многотомной «Башкирской энциклопедии», а также в процессе упорядочения транскрипции башкирских топонимов на русский язык на карте Республики Башкортостан. Работа может быть использована в сфере образования: в спецкурсах и спецсеминарах по топонимике, учителями школ, гимназий, лицеев, училищ в качестве источника по изучению истории и культуры Башкортостана, башкирского языка.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были изложены в виде докладов на двух конференциях по ономастике Поволжья (Уфа,1973; Саранск,1976), на Всесоюзной научной конференции «Участие народов в Крестьянской войне 1773-1775 гг.» (Уфа, 1974), на Второй Южно-Уральской конференции по археографии и источниковедению истории литературы и языка (Оренбург, 1975), на Всесоюзной конференции «Происхождение аборигенов Сибири и их языков» (Томск, 1976), на IX конференции по диалектологии тюркских языков» (Уфа, 1982), на Всесоюзной научно-практической конференции «Исторические названия - памятники культуры» (Москва, 1989), на научной конференции на тему «Профессор Дж. Г. Киекбаев и проблемы алтаистики» (Уфа, 1991), на научной конференции, посвященной проблемам изучения башкирского народного эпоса «Урал-Батыр» (Уфа, 1995), на Международной научно-практической конференции по геоэкологии в Урало-Каспийском регионе (Уфа, 1996). Кроме того, автором разработана программа спецкурса и составлен текст лекций по топонимии Башкортостана для студентов башкирско-русского отделения филологического факультета Башкирского государственного университета, которые он читал в течение 2-х лет в середине 70-х годов; на страницах республиканской печати на протяжении многих лет велись специальные рубрики, посвященные топонимике («Имена и названия», «Загадки топонимики», «История с географией»), в газетах и журналах опубликовано более 100 научно-популярных статей, посвященных пропаганде самих основ топонимики как науки, а также лингвистическому толкованию происхождения отдельных географических названий в тесной связи с историей, географией, этнографией и в более широком смысле - с материальной и духовной культурой народа. Нам в течение нескольких лет пришлось работать в составе авторской группы по созданию первого в республике «Словаря топонимов Башкирской АССР» (Уфа, 1980). Высокую оценку специалистов получила подготовленная на основе кандидатской диссертации монография «По следам географических названий: топонимия бассейна реки Дёмы» (Уфа, 1986).

Работа соискателя по исследованию башкирской топонимии обсуждалась на заседаниях Ученого совета Института истории, языка и литературы УНЦ РАН и отдела языка этого же института и была рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора филологических наук в виде научного доклада.

Структура научного доклада. Исследование, выполненное в форме научного доклада по совокупности опубликованных трудов, состоит из введения, трех глав и заключения. В работе помещена карта башкирских топонимов Южного Урала и Предуралья. В конце доклада приводится список реферируемых публикаций и рецензий на книги соискателя.

1 Киекбаев Дж.Г. Вопросы башкирской топонимики // Ученые записки Башкирского государственного педагогического института им. К.А.Тимирязева. Вып. VIII. Серия филологическая. №2.- Уфа, 1956, с.247.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Южный Урал, Предуралье и Зауралье в последние десятилетия привлекают к себе все большее внимание исследователей. Связано это прежде всего с археологическими открытиями, которые коренным образом меняют наши представления о древнейших периодах истории этого своеобразного региона. Большим событием в науке стало открытие в 1959 г. настенной живописи палеолитического периода в известной пещере Шульган-Таш в Бурзянском районе Башкортостана, относящейся к 20-15 тысячелетиям до н.э.1.

Памятники наскальной живописи найдены также в пещере Ямады-Таш или Игнатьевская (верховья реки Сим в Катав-Ивановском районе Челябинской области), а также в пещере Мурадымовская в Кугарчинском районе Башкортостана. Феноменом протоцивилизации бронзового века Урало-Казахстанских степей назвали ученые археологический комплекс Аркаим, представляющий собой укрепленное поселение с прилегающей хозяйственной площадкой и неукрепленными селищами, которое входит в группу аналогичных поселений Южного Урала, названного «Страной городов». (Отметим также, что эта группа городов состоит из двух десятков комплексов, и они рассматриваются археологами как территориальные образования с элементами ранней государственности)2.

Важнейшее место среди археологических ценностей Башкортостана заняла найденная экспедицией под руководством А. Х. Пшеничнюка в ходе раскопок 1987-1988 годов3. коллекция золотых и серебряных изделий Филипповского курганного могильника - памятника раннесарматской культуры (нач.1У или У-У1 вв. до н.э.), расположенного в междуречье Урала и Илека в Оренбургской области. Богатейшая коллекция разнообразных изделий, выполненных в высокохудожественном «зверином» стиле, по своей ценности может быть поставлена в один ряд с находками самых знаменитых скифских и сакских курганов. Это безусловно свидетельствует о том, что ранние кочевые общества евразийских степей по уровню своего развития ничем не уступали соседним кочевым объединениям4.

Ко всему сказанному следует добавить возрастающий - особенно в последние годы - интерес к мифологии и древним эпическим произведениям башкирского народа - кубаирам «Урал-Батыр» и «Акбузат». Сходство отдельных мотивов и сюжетных элементов кубаира «Урал-Батыр» с шумеро-аккадским эпосом о Гильгамеше подтверждает мысль о том, что на первоначальном этапе башкирского этногенеза заметное место занимали ираноязычные племена. Вместе с тем башкирский эпос устойчиво сохранил в себе характерные черты древнетюркской культуры Урало-Алтая и Центральной Азии. Описанные здесь события от начала до конца происходят на Урале, который предстает в них как родина башкир.

Коснувшись вопросов этногенеза, можно было бы привести множество аргументов в пользу тезисов о многокомпонентности и автохтонности башкир на Южном Урале. Вспомним, что писал о башкирах С.И.Руденко: «Народ этот образовался. в результате смешения разнородных, как европеоидных, так и монголоидных племен»5.

К тому же исходным типом башкир он считал древнейшее европеоидное население Южного Урала начала I тысячелетия нашей эры. Согласно новейшим исследованиям, антропологические типы башкир состоят из следующих территориальных вариаций: 1)светлый европеоидный тип, 2)субуральский расовый тип, 3)понтийский расовый тип, 4)памиро-ферганский расовый тип, 5)южносибирский расовый тип6.

В силу этноязыковой многокомпонентности своего происхождения и автохтонности башкиры унаследовали важнейшие элементы духовной и материальной культуры древнейших племен и народов Южного Урала. В течение длительного времени они создали развитую и богатую по своему составу топонимическую систему региона. На исследуемой территории пласты башкирско-тюркской в своей основе топонимии прослеживаются нами на протяжении более чем двух тысячелетий. В ней сохранилась значительная прослойка топонимов, а также топооснов и топоформантов, которые восходят к языку древних иранских и финно-угорских племен Южного Урала. Многие из них, как отмечалось выше, приняли непосредственное участие в этногенезе башкир, оставив такой же яркий след в их антропологическом типе, как и в языке и топонимии. В качестве уникального примера можно привести индоевропейский в своей основе компонент ман, который сохранился также в других тюркских языках в составе топонимии, 7 этнонимии, антропонимии, космонимии в качестве реликтового явления .

В башкирской топонимии особый интерес представляют наименования, состоящие из форманта ман в сочетании с другой, прозрачной по своей семантике, иногда со специфически башкирской основой по типу

1 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XVI века. Отв. ред. доктор ист. наук Х.Ф.Усманов. - Уфа: Китап, 1996, с.22.

2 Зданович Г.Б. Аркаим // Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996, с.124-125.

3 Башкортостан: Краткая энциклопедия, с.610

4 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XVI века, с.60.

5 Руденко С.И. Башкиры: Историко-этнографические очерки. - М.; Л, 1955.

6 Башкортостан: Краткая энциклопедия, с.122.

7 Джанузаков Т.Дж. Основные проблемы ономастики казахского языка: Автореферат диссертации доктора филол. наук. - Алма-Ата, 1976, с.64-65.

Манаацы (ман + башкир. п>ацы «река, речка»), Мансацы (ман + башкир гидроним. термин сацы в знач. «наледь», «речка с наледью») или определяющим словом типа йарлыман, где Jарлы «снежная» (гора, река) + ман. Активное участие форманта ман в топонимообразовании Башкортостана свидетельствует об устойчивом характере древнеиранских элементов в башкирском языке.

Если формирование развитой на Южном Урале системы топонимии, созданной предками башкир, определяется нами концом первого тысячелетия до н. э., то к этому же периоду мы относим и появление устойчивого ареала их расселения в регионе. Топонимический материал, наряду с данными археологии, антропологии, исторической этнографии и языка, подтверждает вывод о том, что «не позднее сако-массагетского времени на Южном Урале существовал этнос, сыгравший важную роль в формировании башкирского народа»1.

Здесь мы имеем в виду прежде всего название такой крупнейшей реки Евразийского региона, как Яик (ЙайььТ / Ба^кз), упомянутое Птолемеем во II в. н.э., гидронимы с основой ы1, образующие компактный ареал на территории современного и исторического расселения башкир.

Ядро, основа ареала расселения древних башкир на Южном Урале, в Предуралье и Зауралье, несмотря на значительные изменения по всему периметру (в течение ХУП-первых десятилетий XX в. - в сторону постепенного уменьшения), сохранилось до наших дней. В работе намечаются два наиболее важных этапа в развитии исторической географии Башкортостана, определенных периодами до присоединения (середина XVI в.) и после присоединения к России. Ко второй половине XVI в. относится начало нового этапа и в этноязыковой ситуации региона. Башкортостан в течение последующих веков становится многоязычной страной. Формирование башкирского этноса как народности и нации происходило здесь в тесном контакте со славянскими, финно-угорскими и близкими по языку тюркскими народами, среди которых наиболее многочисленными являются русские, татары, чуваши, украинцы, марийцы, удмурты и др. Это наложило отпечаток и на топонимию региона, ибо каждый народ, каждая нация, как справедливо отмечает

А.А.Камалов, «привносит свои специфические формы и нормы номинации в общую топонимическую 2 систему» .

Иноязычные топонимы Башкортостана на примере географических названий бассейна реки Дёмы рассмотрены нами в специальной главе книги «По следам географических названий» (Уфа, 1986, с.83-135). В ней выделены и исследованы древние иранские и финно-угорские наименования, выявлены группы монгольских топонимов, локализуемых в бассейне реки Дёмы, в южных и северо-восточных районах современного расселения башкир. Верхний слой топонимии Башкортостана, наряду с башкирским, представлен русскими, татарскими, украинскими, чувашскими, марийскими, мордовскими, удмуртскими и другими названиями. Кроме того, все наиболее известные (основные) топонимы региона, независимо от их происхождения, функционируют во всех этих языках и представляют собой в целом единое достояние всех народов, населяющих Республику Башкортостан.

Интенсивное исследование топонимии Большого Урала, составной частью которого является Башкортостан, связано с именами Дж. Г. Киекбаева, А.К.Матвеева, А.С.Кривощековой-Гантман, Ф.Г.Хисамитдиновой, А.А.Камалова, М.Г.Атаманова, М.Г.Усмановой, Н.И.Шувалова и др. Башкирской топонимии уделяется внимание также в трудах таких ученых-тюркологов, как К.М.Мусаев, Г.Ф.Саттаров, Ф.Г.Гарипова, Л.Ш.Арсланов, М.В.Зайнуллин, Т.М.Гарипов, З.Г.Ураксин, Э.Ф.Ишбердин, Р.Х.Халикова, Н.Х.Ишбулатов и др.

Автор надеется, что данная работа будет воспринята как стремление по-новому решать ряд актуальных вопросов изучения башкирской топонимии Южноуральского региона.

1 Мажитов Н. А., Султанова А.Н. История Башкортостана с древнейших времен до конца XVI века. - Уфа, 1994, с.75.

2 Камалов А. А. Башкирская топонимия. Отв.ред. член-корр. РАН Э.Р. Тенишев. - Уфа, 1994, с. 4.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-стратиграфическое и ареальное исследование башкирской топонимии Южного Урала и Предуралья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, представляется целесообразным подчеркнуть комплексный характер работы, который, опираясь на анализ географических наименований региона как единой системы, с привлечением материалов по всем основным разновидностям (гидронимии, оронимии, ойконимии и, по мере необходимости, микротопонимии), позволил автору утановить ряд наиболее характерных закономерностей формирования, развития и функционирования топонимии Башкортостана в тесной связи с важнейшими этапами этнической истории башкир и территории их расселения. Представляет не только научный, но и практический интерес и разработка актуальных вопросов орфографии собственных географических имен в башкирском языке. Основные выводы автора сводятся к следующему:

1. Начало формирования топонимической системы Южного Урала и Предуралья связано с древнейшими периодами расселения в регионе как ираноязычных, финно-угорских, так и ранних тюркоязычных предков башкир. При этом наиболее крупным, ведущим напластованием в топонимии региона являются башкирские географические наименования, возраст которых, как становится все более очевидным из работ последних лет, насчитывает более двух тысячелетий и первые упоминания о которых восходят ко временам отца истории Геродота (V в. до н. э.). Это так называемый скифский период в истории народов евразийских степей, охватывающий УЛ-П вв. до н. э., примени-тельно же к отдаленному прошлому племен Южного Урала - это сако-дахо-массагетский период (эпоха раннего железа). Исследуемый нами материал подтверждает мысль о том, что в скифо-сарматском мире, наряду с ираноязычными, определенное место занимали тюркские племена. Этот вывод в полной мере справедлив по отношению к предкам башкир, жившим на Южном Урале, т.е. в целом на территории их современного расселения, еще в эпоху Геродота. Их потомки сохранили богатое топонимическое наследие и донесли его до наших дней.

2. В топонимической стратиграфии Южноуральского региона, в соответствии с основными этапами исторического развития Башкортостана, выделяются следующие пласты географических наименований: топонимы сако-дахо-массагетского времени (УИ-П вв.до н.э.; топонимы гуннской (II в. до н.э. -V в. н.э. ) и древнетюркской эпохи ( У-УШ вв. н. э.); собственно башкирские топонимы К-первой половины XVI в.; топонимия Башкортостана ХУ-Х^Х и начала ХХ в.

В работе отмечается, что середина XVI-XIX вв. - качественно новый этап в развитии топонимии Южноуральского региона, и это связано с присоединением Башкортостана и началом переселения на башкирские земли пришлого населения - русских, татар, мишарей, украинцев, марийцев, удмуртов, мордвы и представителей других народов России. Тем самым в топонимии Башкортостана произошло становление новых этнолингвистических прослоек. При этом важнейшей базой для образования иноязычных топонимов региона, наряду с апеллятивной лексикой языков указанных народов, служило многовековое топонимическое наследие башкирского языка.

3. В башкирской топонимии в ареальном плане четко выделяются два основных аспекта - понятия исторического и современного Башкортостана. Это связано с изменениями внешних контуров башкирских земель, происходивших в прошлом. При этом характерно, что территория исторического Башкортостана, например, применительно к X - XVI векам, значительно превосходила территорию, занимаемую современным Башкортостаном. Этим и объясняется феномен башкирских по своему происхождению пластов топонимии Южного и частью, Среднего Урала, Предуралья и Поволжья, ареал распространения которых выходит далеко за пределы территории Республики Башкортостан.

4. При ареальном исследовании башкирских топонимов и определении этапов развития исторической географии Башкортостана автором в качестве опорных (индикаторных) названий использованы: собственно башкирская этнонимия; апеллятивная лексика, составляющая специфику лексики в основном башкирского языка; специфические черты и особенности башкирских говоров и диалектов, получившие отражение в топонимии (диалектизмы фонетические, лексические, морфологические).

Привлекая богатый и характерный для башкирского языка и этнонимии материал, нами с большой убедительностью раскрыты наиболее характерные контуры расселения башкир применительно к истории Башкортостана. В работе выделено шесть этапов исторической географии страны башкир: 1) древнейший период (с вв. до н.э доVIII в.н.э.); 2) период с IX по начало XIII в., т.е. до монгольского нашествия; 3) период с середины XIII до середины XVI в.; 4) период с середины XVI до середины XVII в.; 5) период со второй половины XVII до начала XX в.; 6) время с 1917 до 30-х годов XX в. Следует пояснить, что время после присоединения Башкортостана к России, происшедшего в середине XVI в., характеризуется соответствующим выделенным выше этапам изменений исторической географии Башкортостана промышленным и колониальным освоением региона и интенсивным сокращением башкирских земель. По этой же причине происходил и процесс поэтапного сжатия территории компактного расселения башкир вплоть до начала, а с учетом утери для материнского этноса мензелинских и бугульминских башкир, до начала 20-х годов ХХ в. Вполне вероятно, что последующие исследователи могут внести свои коррективы в приведенную нами характеристику исторической географии Башкортостана, но, тем не менее, в целом общая картина и основные ее параметры останутся, видимо, неизменными.

5. В работе на основании выявления и анализа целого ряда специфически башкирских географических названий проведены топонимические параллели между основной территорией расселения башкир - Башкортостаном и отдаленными регионами (Венгрией, Средней Азией, Алтаем, Восточной Сибирью). Эти параллели свидетельствуют об этнических связях древних башкир с народами названных регионов, а также (что особенно важно) - о пребывании в прошлом ряда башкирских родов и племен в отдаленных от Южного Урала территориях.

6. В башкирском языкознании вопросы орфографии собственных имен до сих пор не стали темой специальных исследований. Между тем нормирование правописания географических названий, разработка точной научной транскрипции иноязычных наименований чрезвычайно актуальны. Автор в силу обширности проблемы вынужден был ограничить свою задачу двумя наиболее важными аспектами орфографии имен собственных применительно к топонимии: правописание собственно башкирских географических названий, транскрипция иноязычных географических названий. Соответственно выработан целый ряд правил и принципов правописания, отражающих практические запросы функционирования современного башкирского литературного языка. Отдельный параграф посвящен вопросу об упорядочении написания географических названий на русском языке и о восстановлении исторических наименований на карте Башкортостана.

7. В работе с помощью стратиграфического и ареального анализа представлены в целом основные, характерные особенности топонимии Башкортостана как во временном, так и в пространственном отношении. Сочетание хронологической и ареальной характеристики такого обширного региона, как Южный Урал и Предуралье, а также анализ топонимических параллелей с другими (отдаленными) территориями позволяет по-новому взглянуть на многие вопросы древней и средневековой истории башкир и сделать вывод о том, что башкирский этнос уходит своими корнями к древнейшим цивилизациям Южного Урала и вбирает в себя древний иранский, финно-угорский и тюркский компоненты, которые и представлены мощным, многослойным напластованием в топонимии региона.

Принятые в работе сокращения: баш. - башкирский; назв. - название; г., гг. - гора, горы; нас.пункт - населенный пункт; гор. - город; обл. - область; дер. - деревня; прав. пр. - правый приток диал. - диалект, диалектный; пгт - поселок городского типа; знач. - значение; р. - река; лев.пр. - левый приток; р-н - район; ложб. - ложбина; с. - село.