автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Городища Х-XIII вв. Белорусского понеманья

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Пивоварчик, Сергей Аркадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Городища Х-XIII вв. Белорусского понеманья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городища Х-XIII вв. Белорусского понеманья"

0,1

!'; .'А^ДШИЯ НАУК БЕЛАРУСИ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ПИВОВАРЧИК Сергей Аркадьевич ГОРОДИЩ Х-ХШ вв. БЕЛОРУССКОГО ПОНИМАНЬЯ

Специальность 07.00.06 — Археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск - 19Э4

Работа выполнена в Отделе археологии средневекового периода Института истории АН Беларуси.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор П.Ф. Лысенко.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Г.В. Шгьгхов;

кандидат исторических наук Т.С. Бубенько.

Ведущая организация: 'Гродненский государственный университет.

Защита состоится ¿ООк-Л_ 1994 г. в час. на

заседании Специализированного совета Д.005.14.01 по'защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории АН Беларуси /220072, Минск, ул. Ф. Скарины, I/.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Якуба Кодаса ЛИ Беларуси.

Автореферат разослан " /3" МАЛ2. 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук ^1.0. Лойко

Институт истории АН Беларуси, 1994 г.

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА - РАБОТЫ

Уктуальность темы. За последние десятилетия историческая нау-цостигла значительного успеха в освецении истории восточных в ян в Х-Х111 вв. Ученые оценивают данный период как закономер-и поступательный процесс формирования и развития феодального зоба производства'. История раннесредневековых поселений явля-яг неразрывной частью истории феодального общества. Среди ар-югических памятников особое место заничают укрепленные посе-ля /городища/. Их выявление, исследование и классификация от принципиальное значение для решения вопросов, связанных не ько с исторической географией, военной или социально-лолити-<ой историей восточнославянских земель, но и для понимания эго процесса генезиса феодальных отношений у славян. Успехи зологического изучения славянских поселений как исключитель-з по насыщенности информацией исторического источника опреде-г сегодня не только прогресс средневековой археологии, но и :печивают фундаментальные исследования по истории Восточной зпы. Изучение укрепленных поселений в отдельных регионах, от-ающихся спецификой природно-климатических условий, экономиче-по развития, политической и этнической историей, является од-из насущных задач отечественной археологии. В качестве объекта исследований автором избраны городища Х-ХШ эв бассейна р. Немана от верховьев до современной границы"с зой и Полыней. В настоящее время по комплексу специфических ^культурных признаков- эта территория выделяется в отдельный зграфический регион Беларуси, называемый в научной литературе эрусским Понеманьем. В древнерусских письменных источниках ь сведения лишь о пяти населенных пунктах данного региона эдно, Новогрудок, Волковыск, Слоним, Турейск/. Между тем в со-энии летописи под 1252 г. говорится о том, что Даниил Галицкий ямаше грады многи" в ходе своего похода на Новогородок, а в з г. князь Войтелк передал Роману Волковыеск /Волковыск/, Усам /Слоним/, Нэвогородок /Новогрудок/ и "вси города" /ССРЛ. 2. Стб. 816, 813/. Если учесть, что летописцы под термином ад" часто подразумевали всякое укрепление, то изучение безы-1ых городищ Белорусского Понеманъя приобретает важное значение решения вопроса о становлении и развитии феодальных отношений

в этом регионе. Не менее важным является и то, что в древнеру ский период эта территория занимала промежуточное положение м ду основными землями восточнославянских, западнославянских и балтских племен, а скудость письменных источников не позволяв' судить об этническом составе края, характере его заселенности уровне социально-экономической и культурной жизни. Все это об; славливает актуальность избранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явл: ется комплексное изучение городищ Х-ХШ вв. на территории Белорусского Понеманья и связанных с ними вопросов политического 1 социально-экономического развития региона. Для достижения это] цели необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать историко-географические условия возник! пения укреплений в регионе.

2. Отметить особенности топографии и планировки укреплений, выделить основные типы укреплений и указать их специфические признаки.

3. Рассмотреть устройство оборонительных сооружений и консп рукций городищ.

4. Дать обзор материальной культуры населения, его хозяйственной деятельности, проследить торгово-экономические связи.

5. Определить социальный облик укреплений и этнический сост населения.

6. Произвести сравнительный анализ понеманских укреплений с однотипными синхронными памятниками .других регионов.

Хронологические рамки работы охватывают Х-ХШ вв. Нижней грз ницей является X в., когда данная территория стала Dcrвaивaтьcf славянами и когда появились первые славянские городища. Верхие границей является XIII в., когда эти земли с середины века стал!1 ареной политической борьбы и вошли в состав нового государства Великого княжества Литовского,. Русского и Жемойтского. В рамке этого периода в восточнославянском мире произошли заметные сдв ги в социально-экономической сфере, подготовившие почву для ок чательного утверждения феодальных отношений.

Научная новизна диссертации заключается в обобщении и введе в научный оборот всего накопленного к настоящему времени матер л а прецшествую'цкх исследований и материалов авторских раскопок обследований. В научный оборот впервые вводятся материалы по м

иалыюй культуре, устройстве оборонительных сооружений и за-ойке сельских поселений. Впервые в регионе проведено специ-ное исследование рва. Дополняются и уточняются некоторые ра-с,деланные выводы к предположения, касающиеся времени возник-ения, этапов развития, локализации, названия отдельных укреи-нъгх поселений. Анализ археологических материалов, топографи-ких особенностей поселений, заселенности прилегаодих террито-позволил разработать археологическую и ссциально-историчес-I типологию средневековых городищ Белорусского Понеманья. Источниковую базу исследования составляют материалы, лолучен-! в ходе самостоятельных работ на городищах Кульбачино, Костею, Меречевщина, Мстибово и во время разведок в Понеманье на >тяжении 1988-1993 гг. В диссертации также использованы опуб-:ованкые и неопубликованные материалы из раскопок городищ Ту-icK, Гольшаны, Индура, Новогрудок,^ хранящиеся в фондах Инсти->а истории АН Беларуси, в Гроцнекском историко-археологическом see, Новогрудском краеведческом музее.

Методы исследования. Диссертация выполнена на комплексном ис-иьзовании различных видов исторических источников — археоло-1ЭСКИХ, письменных, топонимических. В основу методики исследо-!Ия городищ была положена разработка культурного слоя с выделе-зм стратиграфических слоев. Оборонительные сооружения памятни-в изучались с. помодыо траншей, одновременно прорезавших вал и в. Поставленные цель и задачи обусловили применение историко-ографического метода, метода картографирования археологических мятников. При обработке археологического материала применялись рмально-тилологический и сравнительно-исторический метода, а кже методы естественных наук — металлографический анализ из-лий из черного металла, остеологическое исследование костных татков, минералогический анализ изделий из камня и янтаря.

Практическое значение работы. Тема диссертации является со-авной частью тематики Отдела археологии средневекового периода

* Автор выражает глубокую признательность Я.Г. Зверуго, К.Т. вальской, Г.С, Бубенько за предоставленную возможность исполь-вать материалы.

^ Автор выражает благодарность д.и.н. Гуртну М.Ф. /ИИ АН Бела-си/, канд. вет. наук Луиевичу Л.м. /Гродненский сельхозинсти-т/, Александрович Н. . /ИИ АН Беларуси/, канд. геол.-минер, на: Багдасарову A.A. /Брестский пединститут/ за проведение иссле->ваний.

б.

Института истории АН Беларуси. Настоящее исследование может использовано при написании обобщающих работ по археологии и торни Беларуси, при составлении историко-документальных хрс( "Память". Найденные в ходе археологических раскопок предмет! гут служить в качестве источника для датировки и аналогий щ проведении археологических исследований на памятниках феода; го периода. Материалы авторских раскопок находятся в фондах используются в экспозициях Белорусского государственного муз истории религии /г. Гродно/ и учебного музея исторического г? льтета Брестского государственного педагогического института Результаты диссертаций используются автором в учебно-пе.цагог ческой и краеведческой работе при чтении лекций, написании н ных и научно-популярных статей.

Апробация исследования. Основное содержание диссертации суждалось на заседаниях Отдела археологии средневекового пер] Института истории АН Беларуси. Отдельные положения нашли отрг ние в публикациях автора и его выступлениях на научных кон<^ циях в Николаеве /1909/, Торопце /1990/, Омске /1991/, Вильни /1992/, Гродно /1991, 1992/, Бресте /1992, 1993/, Минске /19«

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. К диссертации прилагаются список использова ной литературы, альбом иллюстраций и реестр городищ изучаемог региона.

СОДЕРКАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ излагается актуальность избранной темы, формул ются цель и задачи, изложена методика исследования, показана практическая значимость. Здесь же дается обзор истории археол! ческого изучения городищ Белорусского Понеманья. В истории ар: логического изучения региона выделяется два основных этапа. В чекие первого этапа /XIX — середина 20-х гг. XX в./ в основнс проходило накопление материалов, научных и методических поискс ученых и краеведов. Были созданы археологические карты /Ф.В. Г кровский/, в. которых нашли отражение и городища. В конце XIX е начались раскопки отдельных поселений /Я. Завиша, Ф.В. Покровский/.

Наиболее важным достижением второго этапа /с середины 20-х нов/ являются исследования городов, которые начали польские ар

гсоги /Ю. Иодковский, 3. Дурчовский/, а после войны продолжили эветские ученые. Особое внимание археологов привлекли летописце города — Гродно, Новогрудок, Волковыск, Слоним, Турейск. ^следования на них проводили И.И. Воронин, Ф.Д. Гуревич, В.Р. арасенко, Я.Г. Зверуго, Р.И. Пех, М.А. Ткачев, К.Т. Ковальская др. В 60-70-е годы исследователи обратили внимание на некото-ае безымянные городища на территории Понеманья /П.А. Раппопорт, .В. Седов, К.Т. Ковальская, М.А. Ткачев/. В конце 80-х гг. к ^следованию понеманских городищ подключился автор. Проводились 5следования территории региона и стационарные раскопки на горе-идах Мстибово, Костенево, Кульбачино, Меречевщина. Автор также ринимал участие в исследованиях М.А. Ткачева и O.A. Трусова на зтинце Гродно и Т.С, Бубенько на детинце Новогрудка.

Глава I. ТОПОГРАФИЯ И ПЛАНИРОВКА ПОНШАНСКИХ ГОРОДИЩ Х-ХШ вв.

В главе рассматриваются историко-географические условия воз-икновения укрепленных поселений Понеманья и предлагается архео-огическая классификация городищ Х-ХШ вв.

Водосбор Немана охватывает западные и частично центральные айоны Беларуси. Площадь водосборного бассейна составляет 35 тыс. м^, вся площадь — 982 км*\

Рельеф региона довольно разнообразный. Вдоль течения Немана асполокеньг Лобчанская и Скидельская низины. С запада, юга, вос-ока, северо-востока Понеманье охвачено полукольцом возвышеннос-ей: Гродненская, Волковысская и др. В правобережье Немана рель-ф равнинный: здесь расположены Лидская, Вороновская равнины, а ерховьях Немана лежит Столбцовская равнина. Почвы в Понеманье в сновном подзолистые супесчаные и суглинистые. Наиболее плодородие почвы находятся на Новогрудской возвышенности, а также в вер-овьях Уссы, Уши, междуречье Росы и Свислочи, в районе Слонима. раннее вредневековье значительнуп часть Понеманья покрывали ле-а /Беловежская, Гродненская, Налибокская, Берштанская пуци/. В есах обитали различные виды животных /зубр, медведь, лось, олень, олк, кабан/. В реках и озерах водились такие виды рыб как лещ, арась, лосось, сом, окунь, форель, щука. Разнообразию флоры и ауны способствовал климат региона — умеренно теплый, влажный.

Возникновение первых городищ на понеманской территории связано культурой штрихованной керамики /УП в. до н. э. — У в. н. э./.

На вторую половину X в. на данную территорию приходится интенсивный колонизационный поток летописных славянских племен. С приходом славян осваиваются старые, заброшенные городища и возникают новые.

При разработке археологической типологии использовался геоморфологический принцип, основанный на связи укрепленного поселения с окружающим рельефом. Следуя этому принципу, вся группа понеманских городищ Х-ХШ вв. разделяется на четыре типа: мысовой, холмовой, равнинный, сложный /смешанный/. Предложенная типология носит формальный характер и основана на внешних признаках археологических памятников. Но этот первичный этап типологизации помогает составить общее представление о памятниках в процессе дальнейшего их изучения в плане социально-экономического развития.

В §1 и §2 рассматриваются памятники с планировкой оборонительных сооружений, полностью использующих свойства рельефа местности. К ним относятся поселения двух типов: мысовые — 12 памятников, и холмовые — II памятников, что составляет соответственно 34и 31,4% всех рассматриваемых. Холмовые городища, в свою очередь, делятся на два подтипа: без наземных оборонительных сооружений и с наземными оборонительными сооружениями. К первому подтипу относится петь городищ. Защитой на них служили естественные склоны и деревянные стены, от которых не сохранилось никаких следов. Искусственных земляных сооружений здесь нет. Судить о тем, что эти поселения были некогда укрепленными, можно лишь по их расположению на естестЬенных площадках. Ко второму подтипу холмоэых городищ относятся шесть памятников. Данные памятники имеют валы и рвы или по всему периметру или со сторон менее защищенных условиями рельефа. Два вала с одной стороны имеет горо-дигце Меречевщина, что сближает памятник с городищами мысового типа. Он является как бы переходной формой между холмовыми и мысо-выми городищами. Среди категории мысовых выделяются городища Огородники и Радогоща, имеющие два вала с напольной стороны, и городище Индура с двумя кольцевыми валами по периметру и одним промежуточным. Бели мысовым городищам Понеманья можно найти аналоги практически во всех славянских землях, ю холмовым наиболее близки городища Полоцкой, Смоленской, Новгородской земель. Аналогичные памятники, когда валы и рвы соединялись в две или даже в три параллельные линии, находятся в Галицкой земле, на Волыни и в По-

е. По керамическому материалу обследованные поселения разде-тся на три группы: А. — возникшие в раннем железном веке и вь заселенные в Х-Х1 вв.; Б. — возникшие в Х-Х1 вв.; В. — никшие в ХП-ХШ вв.

В 53 рассматривается равнинный тип городищ. На территории По-¡анья есть городища, которые расположены на ровной местности :астично связаны с рельефом местности. Эта связь выражается в I, что сооружены они на берегах рек — на возвышенном плато I низкой надпойменной террасе. Оборонительным линиям этих па-•ников сознательно придана в плане правильная геометрическая >ма — в большинстве округло-овальная и в одном случае четырех->льная. К этому типу относятся семь памятников: 20,1%. Среди, с выделяются городище Збочно, имеющее два концентрических вала, ^ородище Голынка с прямоугольной формой площадки. Памятники, логичные данному типу, известны на Полесье, Волыни, в среднем гнепровье, на территории Польши /Мазовия/, в Полоцкой и Смолен-эй землях. По археологическому материалу время возникновения иятников данного типа относится к X—XI вв. и ХП-ХШ вв. В §4 анализируются городища со сложной /смешанной/ планиров-й, которые строились как с учетом защитных свойств рельефа, 1С и без него. Такие поселения имеют несколько укрепленных пло-док. Городища данного типа имели .древние города, упоминаемые в сьменных источниках — Новогородок /Новогрудок/, Волковыеск олковыск/, Городен /Гродно/, Турийск /ТУрейск/, Услоним /Слом/, и составляющие 14,3$. Материалы Новогрудка, Волковыска, одно позволяют проследить эволюцию планировки городищ этих годов. Первоначальные городища Новогрудка и Волковыска.имели пожую топографию. Они занимали соседние возвышенности, заселен-:е в конце X в. В Новогрудке это холмы Малый замок и Замковая ра, в Волковыске — Шведская гора и Замчице. Первоначально они ли неукрепленными. Во сторой половине XI в. поселение на Замко-й горе обносится валом и превращается в детинец Новогрудка, а лый замок с возведением в начале ХП в. вала — в окольный год. То же самое происходило э Волковыске. Во второй половине в. валом обносится Шведская гора и становится детинцем, а в >чале ХП в. валом обводится Замчище, которое становится околь-м городом.

Иная топография была у первоначального городища Гродно. Древ-!йшее поселение возникло в конце X в. /Замковая гора/ на мысу у

впадания р. Городничанки в р. Неман и было сразу обведено вaлo^ Позднее начала заселяться территория соседних с Замковой горой плато — Новый замок, Коложское плато и территории на север от детинца. Таким образом все вышеназванные городища к середине ХП века приобретают сложную /смешанную/ планировку — используются мысы, холмы, соседние плато. На трех соседних возвышенностях бе реговой террасы р. Неман располагалось городище летописного Ту-рейска. Функцию детинца здесь выполняла центральная возвышенное От двух соседних площадок она отделена рвами, которые выходят к широкой пойме р. Неман. Раскопками выявлены следы вала с северной стороны. С южной стороны естественной защитой был Неман. За селена центральная возвышенность была в XI в. Тогда же были зас лены и две соседние возвышенности. Наземных оборонительных соор жений они не имели и выполняли функции посадов. В связи с тем, что городище .древнего Слонима оказалось в центре современного г рода, трудно говорить с определенностью о его планировке. А.рхео логические материалы свидетельствуют о том, что первоначальное городище находилось на левом берегу р. (Цара на месте, известном как Замчище. Оно имело форму четырехугольника, с юга и востока ограниченного крутыми склонами, а с севера и запада рвами. Назе нне оборонительные сооружения не сохранились. Соседняя территор в Х1-ХШ вв. выполняла функции посада или посадов, поскольку отм чены выходы культурного слоя в нескольких местах.

Сопоставление ландшафтной и археологической карт Белорусског Поиеманья показывает, что городища первых двух типов и четверто преобладают там, где возвышенный рельеф местности. Городища тре тьего типа расположены в местностях с равнинным ландшафтом. Так же положение отмечается и в других регионах, что является вполн естественным — люди стремились селиться с учетом оборонных воз можностей местности. По форме площадки выделено четыре типа гор дищ — овальные /45,7%/, круглые /29,5$/, четырехугольное /22,ОД, треугольные/2^/. Преобладает овальная форма площадок, что также является закономерным — такой тип был наиболее удобен при орга низации обороны. Особенностью региона является наличие круглых плане городищ, использующих только естественные водные преграды Такая форма придана им специально по замыслу строителей. Общая строительная техника круглых укреплений западных земель восточш славян прослеживается довольно выразительно и связывается с западнославянским культурным влиянием.

16 этом свидетельствует распространение круглых городищ на очнославянских землях с запада на восток и север. Если древ-ие круглые укрепления у западных славян известны с IX в., то 1ападных землях восточных славян они появились во второй по-не }( — первой половине XI в., во второй половине XI в. — в (нем Поднепровье, в ХП в. — в северо-западных и северо-вос-гых землях. Другая особенность понеманских городищ — сравнило маленькая площадь. По размерам площадки выделено четыре 1пи. Городища площадью до 0,1 га составляют 29,4%, от 0,1 до — 38,2%,, от 0,5 до I га -- 4,6%, свыше I га — 17,6%.

Глава 2. ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.

"■лава состоит из двух параграфов. В них рассматриваются земля-и наземные оборонительные конструкции понеманских городищ. 2 целью усиления оборонных возможностей при строительстве ук-тений широко использовались защитные свойства рельефа местное -На мысовых городищах с доступной для врага стороны насыпался , отрывался ров, а по остальному периметру площадки могли сто-стены столбовой конструкции. Склоны мыса-или холма часто зонировались. В некоторых случаях с напольной стороны имелось цва вала — Огородники, Радогоща, Меречевщина. Ряд городищ полагался на холмах и не имел валов вообще, основной защитой кили деревянные стены или частоколы — Турецкая гора, Дерев, Кошели, Новогрудок и Волковыск на раннем этапе. Время воз-човения их относится к X веку. В то же время на территории Бе-уссксго Понеманья строятся и геометрически правильные в плане одища, которые использовали частично рельеф местности и имели всему периметру мощные оборонительные сооружения. Они хорошо спечивали круговую оборону, были экономичны по затратам трудо-и материальных ресурсов. В Понеманье такие городища имеют ма-иалы конца X в. /Кульбачино, Костенево, Особняки, Крево/. Сре-этих памятников выделяются городища Индура и Збочно, которые, ме вала, окружающего центральную площадку, имеют еще наружный ьцевой вал. Расстояние между валами настолько значительно, что ежцувалье создается самостоятельная, площадка, нечто вроде не-ьшого окольного города. Это придает данным памятникам своеоб-ие и выделяет их в целом среди восточнославянских городищ, польку укреплений такого типа известно очень немного. Появление

данного типа городищ связывается с ыазовецкиы влиянием.

Внутриаальные деревянные конструкции имели детинцы Гродно и Новогрудка. На других памятниках, где производились исследован валы насыпаны из песка с применением глины — Мстибово, Мерече щина, Костенево, Кульбачино, Збочно, Ин.цура, Турейск, волковыс ские детинец, окольный город и Муравельник. Склоны валов укреп лялись обожженной глиной, деревом или камнями /Кульбачино, Кос тенево, детинец Волковыска/. Поверх земляных валов возводились деревянные оборонительные конструкции /городни, стены, частоколы/. Уникальный для восточнославянских земель комплекс каменньг оборонительных сооружений в ХП в. имел детинец Гродно. Строите, ство каменных оборонительных сооружений до середины ХП! в. осуществлялось на славянских землях эпизодичеЬки /Ладога, Из боре к, Со второй половины ХШ в. одним из основных элементов обороны г< родов становится каменная башня — донжон /детинцы Гродно и Новогрудка/. На городище Турейск зафиксированы остатки деревянно( башни, сгоревшей во второй половине ХШ в.

Оборонительные рвы выкапывались с напольной стороны или опо; сива ли по периметру всю площадку. Отмечено нехарактерное расположение рвов на городище Кульбачино / со стороны заболоченной поймы реки/ и городище Верховляны /между валом и площадкой горе дища/. Рвы в зависимости от значения городища имели разную глуб ну и ширину. На двух памятниках /Меречевщина и Верховляны/ прослеживается каменная вьмостка на дне рвов. Ворота в наиболее пр стых и незначительных укреплениях сооружали по типу обычных хозяйственных ворот, лишь приспособленных к обороне. Места ворот настоящее время легко определяются по проезду в земляных валах. Проезды эти имеют сравнительно небольшую ширину — не более 8-1 метров. На некоторых городищах въезд никак не отмечен: нет ни проезда в валу, ни перехода через ров. Очевидно, в этом случае ворота в оборонительной стене были расположены прямо на валу. П устройстве въезда, проходящего сквозь вал, ворота устраивались ! вице башни. Надвратная башня не называлась в письменных источниках башней, а всегда просто воротами. Для городов конструкция надворотной башни могла быть аналогична раскопанной в Минске и реконструированной Ю.А. Зайцем. О конструкции мостов нет сведен! ни археологических, ни письменных источников. Можно лишь предполагать, что если перед проездом в валу нет перехода, значит здес существовал мост /между детинцем и окольным городом в Гродно, Тз

ке/. При археологических обследованиях следы колодцев выяв-[ на городищах Мстибово и Индура. На городищах Муравельник и .ковщина имеются значительные по размерам впадины, которые те выполнять роль своеобразного резервуара для воды. Аналогов .ямы-впадины встречаются на городищах Польши и Чехии. Идентичность инженерно-фортификационных приемов понеманских эдищ синхронным памятникам других земель свидетельствует о -¡стве тактической схемы осады и оборокы. 3 то время они были каковы для всей территории славянских земель. Их корни следу-искать в укреплениях более раннего времени, когда вырабатыва-ь общие приемы устройства оборонительных сооружений, их кон-укций и стратегии обороны. Особенность оборонительных соору-ий Понеманья в том, что здесь наблюдается влияние западноев-ейской традиции, что объяснеется пограничным положением и ку-урными связями с западнославянским миром.

Глава 3. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА И ЗАНЯТИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

В главе анализируются жилища и вещевой инвентарь, характери-' 1тся ремесло и сельское хозяйство, домашние промыслы и торго-! связи.

§ I. Жилища. Раскопками на городищах Кульбачино, Костенево, ¡ечевщина, Турейск, Индура, Гольшаны также выявлены остатки шщ Х-ХШ вв. По своей конструкции они подразделяются на два ia: I — жилища, углубленные в землю /полуземлянки/, 2 — на-шые жилища. К первому типу относятся остатки жилищ, выявлен-з на городищах Костенево, Меречевщина, Турейск. Они представай собой углубленные в материк /0,4-0,6 м/ постройки срубной -гструкции.. Зафиксированы обгоревшие бревна нижних венцов, впу-тых в материк. Размеры полуземлянок 3,3x4 м /Меречевщина/ и 7x4,5 м /Костенево/. Отоп ительные устройства представлены очами /Меречевщина/ и печами-каменками /Костенево/. Очаг на горо-ще Меречевщина был сдвинут к стенке и находился от нее на рас-оянии 0,8 м. Находки нескольких плоских камней при расчистке ara позволяют предположить, что очаг закрывался с боков /и, ве-ятно, сверху/ и был открытый в сторону обогреваемого простран-ва. Это сооружение было нечто среднее между камином без трубы печью без передней стенки.' От такого устройства шла эволюция к чи и камину.

Остатки второго типа жилищ обнаружены на городищах Кульбачи но, Гольшаны, Индура, Турейск. Слой на этих памятниках не сохр няет дерево, поэтому судить о конструкции жилищ можно по остат кам отопительных конструкций /печи-каменки/. На городище КульС чино прослежена эволюция отопительных конструкций от очага на раннем этапе к печи-каменке на позднем этапе функционирования памятника.

Изучение домостроительства в Понеманье приводит к заключени что в нем отразились черты,, характерные для жилищ лесной зоны. Об этом свидетельствует распространение наземных срубных постр ек: как на городских, так и на сельских поселениях. Специфичес ким явлением есть, во-первых, наличие полуземлянок /Волковыск, Гродно, Меречевщина, Костенево, Турейск/, во-вторых, наличие разных типов отопительных устройств /печи-каменки, глинобитные печи, очаги/. Существование нескольких типов обогревательных у ройств на поселениях определенного региона можно рассматривать как следствие культурных влияний или перемещения населения, пр; носившего с собой сложившиеся навыки домостроительства.

§ 2. Изделия из железа, кости, камня, глины. Основное внимание при изучении вещевого материала уделялось находкам с сельских поселений, поскольку материалы городских поселений /Гродн< Новогрудок, Волковыск, Слоним/ уже являлись объектом специальге исследований. Анализ вещевых находок проведен по группам, исхо.! из материалов изготовления. Предметы рассматриваются также по функциональному назначению.

Самую распространенную категорию кузнечного производства составляют ножи. Всего на поселениях их обнаружено 29 экземпляра По новгородской классификации понеманские ножи относятся к трек типам. Металлографический анализ /М.Ф. Гуркн/ ножей с городища Кульбачино показал, что в основе технологии их производства лежал принцип различного сочетания железа и стали /вварка стальнс рабочей части, цементация, цельностальные с местной закалкой ра бочей части лезвия/. Инструменты ремесленников представлены фрагментами топора, продольной двуручной пилы, ручным резцом дл обработки дерева, долотом/ Из бытовых изделий обнаружены фрагменты замков /съемных > нутряных/, ключи /по новгородской классификации — типы А, Б, В/, иглы, шилья, кресало, петли, скобы, ушки от ведер, гвозди и костыли. М.Ф. Гурин отмечает необычайну технологию изготовления шила из Кульбачино. Оно изготовлено из

рехполосной заготовки, предназначавшейся для ножа. Все предметы иеют широкие аналоги с других восточнославянских земель и дати-уются Х-ХШ вв.

Оружие ближнего боя представлено наконечниками копий двух ти-ов: тип I — с пером ланцетовидной формы, тип 2 — с пером лав-олистной формы. Наконечники обоих типов втульчатые. К первому ипу относятся два наконечника копий с городища Кульбачино. Они гносятся к типу Е по Петерсену /тип I по А.Н. Кирпичникову/ и атируотся X в. Данный тип наконечников был распространен в ¡сандинавии во времена'викингов, откуда он распространился на эверо-западные земли Руси и Прибалтику. На территории Беларуси одобный тип встречен впервые. Ко второму типу откосится нако-эчник из Гольшан и датируется ХП в. Наконечники сулиц, найден-ые на городищах Турейск и Кульбачино, относятся к типу I и 2 по А.Ф. Медведеву/ и датируются Х1-ХШ вв.

Оружие дальнего боя представлено наконечниками стрел — 58 кземпляров /Турейск, Ролыпаны, Индура, Кульбачино/. В соответ-твии с классификацией М.Ф. Медведева все наконечники по форме осада на древко подразделяются на черешковые и втульчатые. Вы-елено десять типов черешковых и три типа втульчатых наконечни-ов стрел. Выделяются два памятника: Гольшаны, где найдены толь-о втульчатые наконечники, и Кульбачино. Кульбачинские городище ыделяется, во-первых, общим количеством найденных наконечников 34 экз./, во-вторых, обращает внимание преобладание ланцетовид-ых с упором наконечников стрел /13 экз., что составляет 38$ от бщего количества/, которые на территории Понеманья. встречены олько в Волковыске. Именно этот тип наконечников стрел состав-яет подавляющую часть содержимого колчанов воинов, погребенных Бирке, и является частой находкой в дружинных погребениях Шес-овиц, Гнеэ.дова, Владимира. В Кульбачино найдены редкие на вос-очнославянских землях ромбовидные втульчатые наконечники /2 эк-емпляра/. Они изредка встречаются вдоль западных границ рассе-ения восточных славян и широко употреблялись финно-угорскими ароцами с УП до Х1У в. Необходимо указать и на такой факт, что О наконечников были обнаружены вместе, буквально один на одном, связке. Среди них были наконечники стрел почти всех выделенных ипов и наконечник сулицы. Защитное вооружение представлено плас-инами панциря из Гольшан и Кульбачино. Пластины принадлежали цо-пехам типа чешуйчатого панциря. На Кульбачинском городище найде-

на бляха от щита. Снаряжение всадника и коня представлено шпорами и упряжными кольцами, фрагменты шпор найдены на городищах Ту-рейск и Голыпаны. Целые экземпляры обнаружены на городищах Индура /с шипом в виде стержня/ и Кулъбачино /с репейкой/.

Изделия из кости, обнаруженные на городищах, по назначению можно поделить на изделия, требующие специальных инструментов и навыков, и на предметы хозяйственного и бытового инвентаря. К первой категории относятся гребни и пластины-накладки, которые применялись для украшения ножек, чехлов, рукояток. Привлекают внимание резные пластины с изображением зверя и фантастической птицы из Турейска. Ко второй категории относятся шилья и проколки, костяные рукоятки и муфточки для насадки, костяная пластина-штамп для нанесения орнамента на гончарной посуде, игральные кости, кочедык для плетения.

Находки из камня немногочисленны. Это точильные камни /Индура, Турейск, Кульбачино, Голыпаны/ и обломки жерновов /Кульбачи-но, Меречевщина, Турейск/.

Самая большая коллекция керамики собрана на городище Кульбачино. В результате типологических и статистических разработок выделено шесть типов горшков /остатки горшков составляют 98$/. Установлено, что в X—XI вв. наиболее распространенными были сосуды с манжет сп о до бнш венчиком и утолщенным или острым верхним краем /37,2£/. Встречены также сосуды, которые имели венчики с плавно отогнутым и косо или прямо срезанным краем /10,7%/, и посуда "волынского типа" /3,7%/. В ХП-ХШ вв. ведущее положение получают сосуды с коротким, резко отогнутым венчиком, низкой шейкой и округлыми плечиками. Почти вся керамика орнаментирована, насчитано II видов-комбинаций орнаментов. Сосуды с городища Костенево по профилировке венчиков делятся на четыре типа. Здес выделяется тип горшков, который полностью отсутствует в керамическом комплексе Кульбачинского городища /расположенного неделе-ко/ и имеет аналоги среди керамики Волковыска и Индуры. В керамическом материале городищ Турейск и Индура выделяются сосуды, украшенные штампом и ребром-"налепом", которое также украшено гребенчатым штампом в виде "елочки'.' Эта керамика имеет самые близкие аналоги с раскопок мазовецких памятников. Анализ керами ческого комплекса с городищ Белорусского Понеманья показал, что в X — начале ХШ в. посуда этого региона имела больше общих чер

ерамикой южных /Галичина, Волынь, среднее Побужье/ и западных зовия/ соседей, чем с керамикой восточных и северных регионов. § 3. Изделия из цветных металлов и стекла. Изделия из цветных аллов и стекла представлены ювелирными изделиями. Выделяются дующие категории вещей: подвески, браслеты, перстни, фибулы, ы, пряжки. Среди подвесок выделяется группа миниатюрных изо-■жений предметов быта и оружия. На понеманских поселениях най-(ьг грушевидные и шарообразные бубенчики, ключики, топорики, ска. Необходимо отметить, что привески-ключики из Гродно и [ьшан впервые на восточнославянских землях найдены на поселе-гх. С древностями Прибалтики связываются медные и бронзовые [ральки-пронизки, найденные на городищах Голыпаны и Кульбачи-Обломки стеклянных браслетов найдены на городищах Турейск и 1ьбачино /38 экземпляров, три типа/. Среди перстней выделяется годка из Турейсяа — серебряный ложновитый перстень с замкну-!И гладкими концами, имеющий аналог в древностях Маскович. Все 7улы с понеманских памятников относятся к подковообразным. Вы-тено три типа: со спирально загнутыми концами, с утолщенными щами, с многогранными головками. Имеют широкие аналоги в При-тгике, Новгороде, Северо-Западной Белоруссии и датируются Х-ХШ сами. К украшениям относится бронзовая шестилучевая накладка, Еденная в Турейске. На трех поселениях найдены стеклянные бусы тые и бипирами.дальные — Турейск, Кульбачино, Голыпаны. В ку-гурном слое Кульбачино найдена ¿¡«пирамидальная янтарная бусина. :ы названных типов были широко распространены в раннем средне-совье на всех восточнославянских землях. Бипирамидальные бусы эактерны для ХП-Х1У вв., зонные — Х1-Х1У вв. В ювелирных из-чиях поселений .Белорусского Понеманья ощущается прибалтийское 1яние.

§ 4. Занятия населения. Основой экономики региона в Х-ХШ вв. но сельское хозяйство: земледелие и связанное с ним скотовод-зо. Состояние земледелия характеризуется сельскохозяйственным зентарем, видовым составом культурных растений и системой зем-юльзования. На городищах Понеманья найдены наконечники пахот-х орудий /сошники и наральники/ и орудия уборки урожая /серпы косы/. Жерновые камни для размалывания зерна обнаружены на ах городских поселениях, а обломки — в культурном слое горо-Ч Кульбачино и Меречевщина. О составе сельскохозяйственных ку-гур, возделывавшихся в Понеманыз, можно судить только по зер-

новым материалам из раскопок Гродно и Волковыска. Ведущей земле дельческой культурой здесь была рожь. Встречены также зерна яч!-ня, пшеницы, овса, проса, гречихи, бобовые /горох, чечевица/ и прядильно-масляничные /лен, конопля/. Несомненно, население за>: малось садоводством и огородничеством. Наличие семян сорняков свидетельствует о возделывании озимой рта, что, в свои очередь, указывает на применение паровой системы земледелия. В районе Гродно'зта система в Ш в. приобрела устойчивые формы. Рост гор дов, сельских поселений, развитие разнообразных промыслов, реме сел и торговли, увеличение численности населения способствовали появлению и развитию паровой системы, так как только такая прогрессивная система могла обеспечить возрастающую потребность на селения в продуктах питания.

Вместе с земледелием одним из главных источников питания в X ХШ вв. было скотоводство. На трех понеманских памятниках кости циких животных преобладают над ксстями домашних — детинцы Гро.ц но, Волковыска и Турейска. На остальных поселениях преобладают кости домашних животных. Кости только домашних животных выявлен на городищах Кульбачино и Костенево. Среди домашних животных на городских поселениях преобладал крупный рогатый скот и свиньи, несколько меньше мелкого рогатого скота и значительно меньше ло шадей. На поселениях Кульбачино и Костенево иная картина. Как и в городах, ведущее место в животноводстве принадлежало крупному рогатому скоту /48,5$ от общего числа особей/. А вторую позицию по количеству особей здесь занимает лошадь /39,5%/. Наличие раз дробленных костей лошади из тех частей туши, которые употребляются, в пищу, а также следы огня на них позволили отнести иссле цованные остатки к "кухонным отходам".

Главными объектами охоты были благородный олень и кабан. Обнаружены также кости таких животных как зубр, лось, косуля, куница, лисица. Важное место в хозяйстве населения занимало рыболовство. Анализ остеологических материалов показал, что объекта ми промысла были сом, судак, балтийский осетр, щука, окунь, плотва. Рыболовные орудия представлены в основном крючками /9 экз., Острога-гарпун обнаружена в Турейске. Тут же найдены каменные и глиняные грузила. На городище Кульбачино встречен кочедык для плетения сетей. Археологический материал, позволяющий судить о развитии домашних промыслов, представлен в основном пряслицами

иняными и сланцевыми/ и отдельными деревянными деталями ткац-станков из Гродно и Слонима. Ремесло в Понеманье, как и в других регионах, развивалось в 'Вую очередь в городах. Часть продукции городских ремесленников на. удовлетворение спроса городского населения, другая часть, омнекно, поступала в близлежащие сельские поселения. Кители :ьских поселений также занимались ремесленной деятельностью, (ако она носила вотчинный характер и должна была удовлетворять ребности местных жителей. В первую очередь это относится к марному ремеслу, обработке кости, рога, камня. В Турейске рзс-¡ана мастерская-жилище, в которой жил и работал, судя по наход-I большого количества обработанных и необработанных рога и кос-

мастер-косторез. О занятиях местного населения выплавкой же-¡а свидетельствуют широко распространенные топонимы "Руда", гдня", "^удевичи", "ГУтка". Следы металлургического пройзвоцст-выявлены на городище Турейск /остатки сопел, шлаки, развалы 1ниц/. На городище Костенево найдены отходы металлургического шэводства — шлаки. Отсутствие'остатков металлургии на памятях может объясняться тем, что часто сыродутные горны по причи-опаснос.ти пожара располагались за пределами поселений. Выгоднее географическое положение Белорусского Понеманья егю->ствовало международным, межрегиональным контактам, о чем сви-'ельствуюг археологические материалы. Несомненно, что как че-) города, так и напрямую в международных контактах принимали 1Стие и жители других поселений. Об этом свидетельствуют наши ювелирных изделий и предметов вооружения явно не местного «схождения /Турейск, Кульбачино, Индура, Гольшаны/. Традицию считается, что контакты с югом осуществлялись через Днепр, шять, Ясельду, Рось. Картографирование импортных находок из (еманских памятников привело к мысли, что не менее важным и неприятным был выход в Днепр через Березину Неманскую, затем юк в Свислочь /или Птичь/, далее в Березину Днепровскую и :пр. Подтверждением важности этого пути является существование >тот период на данном пути важных опорных пунктов /Крево, :к, Городок, Полочаны, Минск/ и сокрытие монетных кладов.

Глава 4. СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛОРУССКОГО ПОНЕМАНЬЯ.

При разработке социально-исторической типологии исслецоват! сталкивается с принципиально важным вопросом: соотношение арх< логической терминологии, основанной на формальной, внешней ти] логии памятников /городище-селище/, с исторически сложившимся разнообразием типов поселений, выделяемых на основании их соц! ально-экономической сущности /город, замок, усадьба, село, по: и т. д./. Если в первом случае разграничение археологических I мятников, как правило, большого труда не составляет, то во вт< ром это удается сделать лишь на основании тщательного анализа материальной культуры с привлечением данных письменных источи ков. Анализ конкретных археологических материалов позволил оп; делить наиболее существенные критерии типологизации, на основ! которых стало возможным разделить исследуемые понеманские гор ща на типы в соответствии с их социальным содержанием.

К существенным критериям отнесены: I/ размер и форма город 2/ системы и конструкция оборонительных сооружений; 3/ характ культурного слоя и вещевого материала из него; 4/ место город в системе окружающих его поселений. Сравнительный анализ этих признаков, а также некоторых .других /таких как характер эастр ки укрепленных площадок, степень использования защитных свойс рельефа, данные топонимики/ с привлечением сведений письменны источников позволяет все укрепленные поселения Х-ХШ вв. в Бел1 русском Понеманье разделить на две основные группы: сельского городского типа. В свою очередь корреляция признаков социальн типологии позволила в группе сельских памятников выделить отд ные типы, а в группе городов проследить периоды их формирован

5 I. Поселения сельского типа. Подавляющее большинство гор дищ Х-ХШ вв. относится к числу сельских поселений. Необходимо метить, что "град" — общее обозначение всяких укреплений воо вплоть до временного прибежища во время осады, о чем свидетел вуют. летописи. Поэтому, когда летописец говорит о том, что "г многы поимаше", мы должны иметь в виду не только го да, но и сельские поселения, которые имели укрепления. Социол чески это сторожевые пограничные пункты-крепости, феодальные цьбы-замки, укрепления сельских общин, которые выполняли функ

ьтовых центров, убежищ, мест общественных собраний. При опре-ении социальной типологии сельских поселений отмечается, что не оставались неизменными от времени их возникновения и в ение всего функционирования. Нередко на определенном этапе вития изначальная ведущая функция отступала на второй план и 10пище приобретало новые определяющие черты. Процессы функцио-;ьного изменения укрепленных поселений особенно активно проте-:и в ХП-ХШ вв., т. е. в период феодальной раздробленности. Не-|Лько поселений в летописи упоминаются как города — Крево, к, Голыпаны /"Список русских городов"/. Бде два города из iro "Списка" — Вевереск и Острею, В.В. Седов отождествил с юдищами Костенево и Кульбачино. С реальными историческими лиги, которые упоминаются в летописи, связывается возникновение ибово и Голыпан. Комплексный анализ всех источников показал, i, несмотря на некоторые черты, приближающие вышеназванные по-[ения к городским, отсутствие наиболее важных критериев не по-1ляет отнести их к городам. К таким критериям можно отнести ;утствие окольного города-посада, следов активной ремесленной ггельности и торговли, отсутствие среди находок предметов думой культуры. Новейшие археологические и топонимические мате-1лы не позволяют связать летописные Вевереск и Острею с горо-<ами в Понеманье. Возникновение Крево, Лоска, Кульбачино, Косово связывается со славянской колонизацией края. Первоначаль-г их функция — опорные пункты колонизации. Эти памятники /а :же Муравельник/ выделяются нами в тип городища — сторожевые >ронительные пункты -- крепости. Такие поселения располагались юграничных районах. Жили "лучшие мужи" с дружинниками, кото) находились в ленной зависимости от князя. Представители во-юго сословия, проживавшие здесь, вели свое хозяйство. Это бы-источником их существования. Как правило, это поселения с правдой геометрической формой оборонительных сооружений и общей >щацыо укрепленной территории около I га. К типу городища — щальные усадьбы — замки /дворы/ отнесены городища Мстибово, 1ьшаны, Збочно, Индура, Городечно. Поселения этого типа имеют ¡олыную укрепленную площадку и мощные оборонительные сооруже-г. Четкое разграничение между памятниками данного типа и прежнего провести сложно, так как феодальные замки могли выпол-'Ь и сторожевые функции; а в сторожевой крепости мог проживать >дал. Поэтому первостепенное значение здесь играют археологи-

ческие материалы. Определить эти два типа памятников можно и как военно-аграрные поселения. К третьему типу относятся городи ща-убежища и городища-святилища. Они располагались в местах, хо рошо защищенных природой, площадки были свободны от застройки стационарными жилищами, о чем свидетельствует отсутствие культурного слоя. Рядом с убежищами располагались селища. К данному типу относятся городища Ольжево, Деревное, Сегда, Пурневичи, Санники, Верховляны /святилище/ и др. Четвертый тип представлен городищами — административно-хозяйственными центрами. Памятник! этого типа по своей планировке подобны на памятники предыдущего типа. Отличаются они тем, что имеют культурный слой различной мощности и укрепления более сложной структуры. Это такие памятники как Особняки, Голынка, Меречевщина, Радогоща, Косовский тракт и некоторые другие.

§ 2. Поселения городского типа. В исторической науке нет общего мнения на главные факторы возникновения городов у восточньт славян, хотя все согласны в том, что они явились результатом все общего процесса развития феодальной формации. Большаков О.Г. и Якобсон В.А. определяют, восточнославянский город как постоянный пункт, в котором с обширной сельской округи-волости концентрировалась, перерабатывалась и перераспределялась большая часть произведенного прибавочного продукта. Данное определение отражает все социально-экономические функции города и позволяет, используя качественные и количественные критерии, выделить города из массы прочих укрепленных поселений конца 1Х-ХШ вв. К археологическим признакам города относятся: большие размеры его территории, значительная мощность культурного слоя, наличие сложной сис темы оборонительных линий, монументальных сооружений и улично-усадебной застройки, находки предметов ремесленного производства и импортных вещей. На основе археологических письменных источников к городским поселениям относятся Гродно, Новогрудок, Волко-выск, Слоним, Турейск. Возникновение городов в Понеманье связано с появлением здесь славян и эволюцией восточнославянского общества. Выделяются три этапа /а не два, как выделяла Ф.Д. Гуревич/ в становлении и развитии этих городов /конец X — первая половина XI в., середина XI — первая половина ХП в., вторая половина ХП — ХШ в./. Все'города возникли в среде сельских поселений, в местах, где наиболее благоприятные условия для занятий земледелием. В силу того, что Понеманье являлось переферией славянской колони-

1и, здесь нет городов, которые развивались из племенных цент-. В XI в. на основе поселений, возникших при освоении славя-и Понеманья, начинает формироваться раннегородские центры в эдне; /Гродно/, Новогородке /Новогруцке/, Волховыеске /Волко-се/,, вероятно, в Услониме /Слониме/ и немного позже в Турий-, которые выполняли первоначально функции одновременно и ло-зжных крепостей, и административных центров, и княжеских зам--усадеб. Связано это с активной политической деятельностью зских и полоцких князей, стремившихся расширить свое влияние, понеманские гороаа относятся к числу небольших городов с об-укрепленной площадью от 1,5 га до 5 га. Предлагается решение эоса об названии Новогородка /Новогрудка/ и Турейска /в пер-случае поселение названо в результате процесса синойкизма, втором — от гидронима/.

3 § 3 сделана пепыгка определить этнический состав населения ^русского Понеманья. По данной проблеме в литературе существу-гесколько точек зрения. Большинство исследователей основным элением считают дреговичей /Гуревич Ф.Д., Лысенко П.Ф./. Се-В.В. считает, что здесь жили ятвяги и их славянизированные эмки. Анализ материалов с археологических памятников Белорус-^о Понеманья показывает, что заселение региона славянским нагнием проходило из двух направлений — южного /дреговичи, *ляне, волыняне/ и северо-восточного /кривичи/. Наличие в ре-1е хронологически различных групп могильников и материалы по-;ний позволяют говорить о двух основных волнах колонизационно-ютока славян. Первая волна устремилась сюда во второй полови-( — XI вв., что подтверждается материалами раскопок городищ, на ранних стадиях существования прослеживаются южные традиции эмостроительстве /Новогрудок, Волковыск, Меречевщина, Костене-и отмечаются сходства в керамическом комплексе с памятниками ■западной группы славян. В ХП в. в Белорусское Понеманье набло-•ся новый приток населения с юга, в котором основную массу со-!Ляли волыняне и древляне, что связано с усилением Галицко-Во-;кого княжества. Одновременно с этими процессами наблюдается ¡льтрация кривичей и западно-славянского населения /мазовшан/. славянские этносы вступали в тесные контакты между собой и ■ским населением, взаимне обогащая материальную и духовную ку-гоу. В этом заключается этническая специфика региона, располо-юго на пограничьи расселения различных племен. Славяно-балт-

скую этническую границу на заключительном этапе колонизации но провести следующим образом /с вероятной долей условности/ р. Черная Ганьча — Гродно — Кульбачкно — Костенево — сре течение р. Дитвы — р. Неман — р. Березина — Крево — Лоск Мяцель — оз. Свирь — верховье Диены.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования и формулируютс основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности ландшафтов рассматриваемого региона опреце. и местоположение поселений. Основной тип городищ — мысовой ; холмовой. Особенностью региона является наличие круглых в пл; городищ, частично использующих рельеф местности /заболоченна пейму/. Другая отличительная черта — небольшая площадь укре! ленных площадок.

2. Основную защитную функцию в системе укреплений играли : ляные валы с деревянными стенами и рвы перед ними. При строи' стве оборонительных сооружений использовались защитные свойс местности и различные фортификационные приемы. Выявлены валы целиком насыпанные из земли, так и с внутривальными конструю ми. Наземные укрепления представлены от простейших деревянньп частоколов до каменных стен и башен.

3. Среди городищ Белорусского Понеманья имели место все о< ные социально-исторические типы поселений, характерные для Х-веков: укрепленные поселения сельских общин, пограничные крег ти, Феодальные усадьбы-замки, города. Кроме мест поселений, ] дища выполняли функцию святилищ и убежищ. Новые археологичеа материалы не позволяют локализовать летописные города Веверес Острею в Понеманье.

4. В развитии и становлении понеманских городов выцеляето этапа: I этап — конец X — первая половина XI в. — эозникне ние опорных пунктов славянской колонизации региона. 2 этап — редина XI — первая половина ХП в. — Формирование городской пограФии и сельской округи. 3 этап — вторая половина ХП — ! — экономический и политический расцвет городов.

Сельские типы поселений на разных хронологических отрезка) подняли разные функции, которые менялись с развитием феодалы отношений и в связи с политическими событиями.

5. Развитие ремесленного производства поселений было теснс связано с их социально-экономическим обликом. Наиболее развит

змесло било в городах. Экономика остальных поселений носила эмплексный характер и ведущая роль ремесла здесь не прослежится. Жители как сельских, так и городских поселений занимаюсь сельским хозяйством и промыслами.

б. 3 материальной культуре поселений наблюдается западкосла-отское и балтское влияние, что связано с промежуточным положе-1ем региона между основными землями восточных славян, западных павян /мазовшан/ и балтов /ятвягов, литвы/, и являвшегося обла-гыо их взаимодействия.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих ¡ботах:

1. История изучения древних городов Белорусского Понеманья // ( Республ1канська наукова конференц1я з 1сторичного краезнавст-1. Тези доп. I лов. — Ки1в, 1989. — С. 334-335.

2. Возникновение древнего Мовогрудка // Города Верхней Руси, •токи и становление. Мат-лы к науч. конф. — Торопец, 1990. —

97-102.

3. Да пытання аб летап1сных гарадах Панямоння // Краязна^ыя 1п1ск1. Зборн1к артикула^ памяц! Ю. Ядко^скага. — Гродна, 1990. • С. 31-34."

4. Этнические контакты населения Понеманья в Х1-ХШ вв. // Эт-1ческая история и культура народов Советской страны. Тез. докл. ¡есоюзной науч. конф. молодых ученых. — Омск, 1991. — С. 12-13

5. Новыя даследаваннГ на гарадз1шчах Панямоння Х-ХШ стст. // )хеалаг1чныя помн1к1 Гродзеншчыны. Мат-лы навук.-практ. канф. — юдна, 1992. — С. 67-71.

6. Новые исследования на городищах Понеманья /к вопросу о 1евнерусских городах/ // Поселения Прибалтики с .древнейших вре-н до Х1У в. Тез. докл. — Вильнюс, 1992. — С. 73-76.

7. Средневековое вооружение из раскопок в Белорусском Понема-

е /по материалам поселений/ // zeEízyt паиксжу тигеига юодзка. — 1

аХуз^к, 1993. — С. 134-143.

8. Сацыяльна-г1старычная тыпалог1я гарадз1шч Панямоння Х-ХШ ст. // Пстарычна-археалагГчны зборн1к памяц1 М.А. Ткачова. ~ ., 1993. — С. 93-108.

9. Понеманье как феномен раннеередневековой культуры // Мат-лы общес.т.-полит, чтений, поев, памяти К. Льгцинского. Ч. 2. — ест, 1993. — С. 22-23.

10. ГорадзГшча Кульбачына // Час, помн1к1, людз! /памяц! рэпрэ-

саваных археолага^/. — Мн., .19-33. — С. 101-104.

11. Археалаг1чныя даследванн! гарадэ1шча Мерачо^чыка // Берг цейшчына. Мат-лы навук.-практ. кайф. — Брэст, 1993. — С. 55-6

12. Вооружение и снаряжение осаднигсв из раскопок лонеманс.ких городищ /Х-ХШ вв./ // Пстарычна-археалаг1чны зборн1к № 3. —

■ -холмовме А-мысовыс

• -ня ровной местности

♦ -сложные

ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ГОРОДИЩ Х-ХШ вв. БЕЛОРУС-

СКОГО ШНШНЬЯ