автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Верхнее Понеманье в политической, социокультурной и этнической истории славян и балтов VIII-XIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кибинь, Алексей Сергеевич
Введение
Глава I. Политика, языки и этническая идентичность в Верхнем Понеманье до середины XI века.
1.1. Начало славянизации Понеманья (VIII - XI вв.).
1.2. Ятвяги на Неманском речном пути в X - XI веках.
1.3. Русь и «ятвяги» в первой половине XI в.: миссия св. Бруно Кверфуртского и походы Ярослава.
Глава П. Власть Рюриковичей в Верхнем Понеманье (середина XI -конец XII в.).
2.1. Городенское княжество и проблема восточных городов Понеманья.
2.2. Правобережье Верхнего Понеманья в XI-XII в. Литва в сфере влияния Рюриковичей
Глава Ш. «Тёмное» время в Черной Руси (1184-1249 гг.)
Глава IV. Черная Русь: к вопросу о правомерности использования термина
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Кибинь, Алексей Сергеевич
В отечественной медиевистике изучению периферийных регионов и контактных зон уделялось не много внимания, и в полной мере это относится к Верхнему Понеманью, или так называемой Черной Руси. Если ранее историографическая традиция смотрела на эти земли в средневековье как на незначительную периферию, считая более важным происходящее «в Руси», Полоцком княжестве или Литве, то мы попытаемся перенестись из крупных княжеских столиц в зону пограничных крепостей и застав, взаимодействия разных культур и политических образований. Взгляд национальных историографий возводил здесь барьеры, преувеличивая обособленность и противопоставляя внутренние процессы внутри искусственно сконструированных «балтской» и «славянской» этнических общностей. Как справедливо замечал М. Парчевский, над исследователями «нечетко выделяемых пограничных областей тяготеет гигантское давление мифов национальной историографии и болезненных исторических перипетий недавней истории»1, — призыв выходить за рамки национальных историографий, по-новому взглянуть на прошлое пограничных регионов остается актуальным и сегодня.
Другой, не менее важный круг вопросов, придающих актуальность выбранной теме, связан с тем, что в современной медевистике активно разрабатывается как на методологическом, так и конкретно-историческом уровне проблема исследования средневековых этнических и неэтнических идентичностей, их зависимость от политических, социальных условий и культурных контактов. В отечественной историографии при рассмотрении этнической истории в основном господствуют представления, сложившиеся на методологической платформе «примордиализма», в то время как методологические разработки социальной антропологии, включая исследования представителей так называемой Венской школы исторической
1 Parczewski М. Poczqtki ksztaitowania polsko-ruskiej rubiezy w Karpatach. U zrödcl rozpadu Siowiariszczyzny naodlam wschodni i zachodni. Krakow, 1991. S. 75. этнографии, давно сместили акценты с изучения монолитных этнических групп, на субъективные критерии формирования и развития групповых идентичностей.
В длительной перспективе изучаемая территория является пограничьем различных культурных зон и этнических образований, где часто изменялась конфигурация политических границ. Подобное положение отразилось в разнообразии географической номенклатуры — в разные века регион представлялся как часть Ятвяжской земли, Литвы, Западного края, польских
Восточных Рубежей», Западной Белоруссии, Малой или Черной Руси.
Как же определить границы исследуемой территории? В современной историографической ситуации не является надуманным вопрос, что такое вообще регион. По замечанию П. Бурдье, «регион создается не пространством, а временем и историей»2, то есть представления о нем формируются в результате развития элитного знания и борьбы «легитимных» •i классификаций . Иными словами, регионы являются столь же «воображенными», сколько и нации4.
В результате высказанных замечаний любая территория перед исследователем превращается в набор взаимодействующих территориальных сегментов различной величины и уровня, изучение которых предполагает разумную грань между поиском общего и особенного.
Однако, не смотря на всю привлекательность взглядов, сводящих представление о регионе к сфере ментальных структур, именно географическое пространство изначально предопределяет характер социокультурного развития на нем определенной популяции, а представление о регионе формируется уже в попытке понять и словесно выразить это пространство. Поэтому при всей неясности самого понятия «регион» и его границ, мы все же будем рассматривать исследуемую
2 Бурдье П. Идентичность и репрезентация: элементы критической рефлексии идеи "региона" // Ab Imperio. 2002. №2. С. 52
3 Там же. С. 50.
4 Миллер А. И. Ментальные карты историка. И связанные с ними опасности // Исторические записки. М., 2002. Вып. 5. С. 323-334. территорию как «микрокосм»5, обитатели которого в силу географического фактора обладают общностью судьбы. Своеобразие края, расположенного в верховьях Немана, определено лесистым, болотистым ландшафтом и речной сетью, которая в исследуемый период была важным средством коммуникации и сообщения населения. Отдельной задачей нашего исследования является ответ на вопрос, как в прошлом складывались представления о раннесредневековом историческом регионе, называемом Верхним, Белорусским Понеманьем, или Черной Русью.
Целью нашего исследования является создание обобщенной картины политических, социо-культурных и этнических изменений на пространстве Верхнего Понеманья в УШ-ХШ вв. Не смотря на региональный характер исследуемых вопросов, нельзя не отметить их связь с более широкой проблематикой.
Во-первых, балто-славянские отношения в Белорусском Понеманье в этот период - часть несравнимо более масштабного по времени и пространству явления в истории Восточной Европы - балто-славянского взаимодействия, которое оставило неизгладимый след в языке, культуре и облике ее обитателей.
Во-вторых, многими исследователями признается, что создание в XIII-XIV вв. Великого княжества Литовского находится в непосредственной связи с более ранними процессами, происходившими в Белорусском Понеманье и прилегающих регионах.
В-третьих, исследуемые вопросы связаны с проблемой складывания культурного облика современного населения Верхнего Понеманья.
Нельзя сказать, что исследователи мало уделяли внимания этническим, политическим и культурным процессам, происходившим в Понеманье в этот период. Однако археологи, изучая раннюю историю Понеманья, привлекали комплекс письменных и лингвистических источников не критически, а историки и лингвисты не всегда корректно и в полном объеме использовали
5 Репина Л. Новая локальная история // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX - XX веках. Челябинск, 2003. С. 11. данные археологии. Попытки синтеза достижений разных дисциплин, посвященные связи этнических процессов Х-ХШ вв. и образования ВКЛ, не затрагивали механизмов этнической идентификации населения в этот период. Обращение к указанной тематике необходимо в связи с развитием новых подходов к изучению социальных явлений.
Важным моментом в этнической истории Понеманья многие авторы видели время прихода сюда славян и начало ассимиляции балтов. Но в дополнительном рассмотрении нуждается вопрос о сущности таких терминов, как «славяне» и «балты», о зависимости этнической идентичности от языка.
Учитывая сказанное, основными задачами исследования являются: поэтапное прослеживание здесь политических и культурных изменений в их связи с переменами этнической идентичности местного населения.
- определение причин, хронологии и характера процесса славянизации
- решение вопроса о роли ятвягов в этнической истории региона рассмотрение проблемы образования Городенского княжества на территории Понеманья в XII в. и его влияния на интенсивность и характер балто-славянских взаимодействий.
- изучение трансформации политических структур балтских обществ на территории Понеманья, возникновения литовского этнополитического образования и влияния балто-славянских контактов на этот процесс. исследование представлений об историческом регионе, называемом Верхним Понеманьем или Черной Русью.
Объектом исследования являются процессы этнического, политического и социо-культурного взаимодействия, конструкции этнических идентичностей в Восточной Европе. Предмет исследования -политические, социо-культурные и этнические изменения в Верхнем Понеманье в УШ-ХШ вв.
Хронологические рамки работы определяются тем обстоятельством, что с началом процесса распространения славянского языка в регионе в конце I тыс. н. э., связано начало новой эпохи в истории Понеманья. Верхняя граница обусловлена тем, что в XIII в. в Понеманье начинается образование ВКЛ, меняются политические условия развития региона и социально-политические отношения здесь претерпевают значительные изменения.
Источниковая база исследования определена спецификой выбранной темы. Состояние письменных источников, характерное в целом для периода раннего средневековья, вызывает необходимость применения междисциплинарного подхода, учитывающего данные языкознания и археологии.
Основными письменными источниками по истории Верхнего Понеманья исследуемого периода являются русские летописи (в первую очередь, Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородская I летопись старшего и младшего извода). В их составе имеют ценность известия о походах киевских князей на ятвягов и Литву, сведения о городах Понеманья, которые появляются в летописях в XII - XIII вв. Хотя первые упоминания городов на страницах летописей произошли на одно или несколько столетий позже их фактического возникновения, лишь отчасти позволяют судить о характере заселенности, уровне социально - экономической и культурной жизни, при использовании ретроспективного метода эти сведения оказываются незаменимыми в изучении истории региона в более раннее время.
Меньшую по объему, но не менее ценную, информацию предоставляют латиноязычные источники, среди которых наибольшую важность имеет цикл известий о гибели св. Бруно - Кведлинбургские анналы и Хроника Титмара Мерзебургского.
В историографии, кроме археологических исследований, Верхнему Понеманью в интересующий период не было посвящено отдельных работ. Тем не менее, представления о ранней истории региона существовали и развивались в науке в течение нескольких столетий.
Раннесредневековую историю Верхнего Понеманья начали создавать в 20-е гг. XVI в., когда близком окружении великого канцлера BKJI Альберта Гаштаута был составлен второй свод литовских летописей, в котором приведена легенда о происхождении литовских князей от римской знати, мирном занятии ими Понеманья после татарского нашествия, строительстве Новогрудка, Гродно и других городов, княжении в Новогрудке Монтвила, его сына Скирмонта/Ердивила, внука Мингаило, и затем не менее десятка их потомков6. Одной из целей данного исторического произведения было заполнить идеологический вакуум в сложившейся в XVI в. ситуации, объяснить возникновение разнородного политического организма, и в том числе — обосновать право господства литовской знати на землях Понеманья.
Некритически к легендам литовских летописей относились еще в первой половине XIX в. некоторые авторы эпохи романтизма. Согласно оригинальным теориям Т. Нарбута, создателя многотомной «Истории литовского народа», в Понеманье в средневековье обитали черноруссы (Czarnorusini, потомки геродотовых меланхленов), слонимяне (Slonimiany), новогрудские кривичи (Krewicze), пелусы или пелясы (потомки древних пелазгов, на р. Пелясе) и частично ятвяги (потомки древних костобоков и языгов), называемые литовцами Jodwezaj «черные раки»7. Наряду с открытиями новых источников, Т. Нарбут не останавливался перед их фальсификацией и изобретением несуществующих персонажей (например, Юрия Глебовича, «последнего удельного гродненского князя из славянской о крови», якобы погибшего при штурме города татарами в 1241 г.)
В научной историографии Верхнего Понеманья условно можно выделить два наиболее важных рубежа: 60-е гг. XIX в. и 60 - е гг. XX в.
Первые специальные работы по истории Северо-Западного края Российской империи, в которых затрагивались вопросы этнической истории Понеманья, появляются во второй половине XIX в. Одним из наиболее
6ПСРЛ. Т. 35. М., 1980. С. 129, 146, 176, 194,215.
7 Narbutt Т. Dzicje starozytne narodu litevvskiego Т. II. Wilno, 1837. S. 119-120, 125, 137, 170,277-278.
8 Ibid. Т. IV. Wilno, 1838. S. 95. характерных акцентов историографии периода империи было подчеркивание цивилизационного преимущества славянского «племени» над отсталыми балтами. И. Д. Беляев, касаясь вопроса о балтской территории до славянской колонизации, отдавал им всю территорию Верхнего Понеманья и указывал на определенную роль в складывании облика местного населения. По его мнению, участниками колонизации «этой дикой страны» были новгородские словене9. В работах других представителей дореволюционной историографии было принято считать, что территория Верхнего Понеманья в древности принадлежала ятвягам10, а расселение славян происходило с востока - с территории Полоцкой земли1
Встречались и другие мнения - военный историк П. О. Бобровский, автор статистического и географического обозрения Гродненской губернии, считал роль ятвягов незначительной: «Древнейшими племенами Гродненской Губернии . были племена славянские ., племена эти признавали власть варяго-руссов, приняли, вместе с восточными славянами Христианскую веру греческого православного исповедания и до конца XIII и начала XIV столетий подчинялись князьям из рода Владимира Святого и Владимира Мономаха»12.
М. Ф. Довнар-Запольский, хоть и признавал возможность наличия балтского компонента в населении исследуемого региона, не считал его значительным. В своих статьях он одним из первых делал особый акцент на периферийности региона, культура обитателей которого имеет свои особенности:
Само население является следствием колонизации с юга волынян, с востока Дреговичей, с северо-востока кривичей, а, возможно, не мало древних литовского и может быть и ятвяжского влияний. Племена,
9 Беляев И. Д. Очерк истории северо-западного края России. Вильна, 1867. С. 5.
10 Барсов Н. П. Очерки русской исторической географии. Варшава, 1873. С. 33-35.
11 Любавский М. К. Историческая география России в связи с колонизацией. Изд. 1-е. Москва, 1909. Изд. 2-е. СПб, 2000. С. 76.
12 Бобровский П. О. Материалы для географии и статистики, собранные офицерами генерального штаба. Гродненская губерния. Ч. I. СПб., 1863. С. 615. колонизирующие Гродненскую губ., уносили с собой язык и быт своей родины, строго оберегая его от чуждых влияний, живя уединенно в лесах; в среде колонистов форма быта и язык всегда сохраняются устойчивее, древние формы сохраняются дольше, а посторонние влияния проникают с трудом и остаются особняком»13.
В определенной степени затрагивали проблему балто-славянских взаимоотношений историки Великого княжества Литовского. По мнению В. Б. Антоновича, убежденного в двойном литовско-русском этническом характере ВКЛ, взаимоотношение этих двух начал выглядит, как противостояние: литовцы - господствующее племя, русские - племя подчиненное; «связь между ними остается внешней, вызванной почти исключительно политическими обстоятельствами и отношениями. Заимствование бытовых начал происходит без выбора, случайно и в большинстве случаев вполне неудачно; рознь племенная, опирающаяся на отличительные бытовые различия двух племен, не сглаживается»14. На эти слова Н. П. Дашкевич возражал, что до конца XIV ст. в Литве не было борьбы народностей, «и в этой характеристической черте литовско-русской истории и должно искать объяснения образования Литовско-русского государства»15
Вторая половина XIX в. - время начала археологического изучения Верхнего Понеманья. Раскопки здесь стали проводить археологи Т. Нарбут, И. Тышкевич, К. Тышкевич, А. Киркор, И. Завиша, Ф. Покровский, А. А. Спицын и другие16. Лингвисты начинают обращать внимание на язык местного населения: в 1885 г. в свою первую экспедицию отправился Э. А. Вольтер, начавший изучение зетельского говора. В работах
13 Довнар-Запольский М. Значение этнографического изучения Гродненской губернии. Гродна, 1893. С. 3.
14 Антонович В. Б. Очерк истории великого княжества Литовского до смерти В. К. Ольгерда // Монографии по истории Западной и Юго-Западной России. К., 1885. С. 4.
15 Дашкевич Н. П. Заметки по истории Литовско-Русского государства. К., 1885. С. 11.
16 Зверуго Я. Г. Верхнее Понеманье в 1Х-ХШ вв. Минск, 1989. С. 10-21.
А. Н. Кочубинского и A. JL Погодина началось исследование гидронимии региона17.
Политические перемены первой половины XX в., когда Верхнее Понеманье оказалось в составе Польши, повлияли и на изучение истории региона. В трудах польских исследователей следует отметить два важнейших направления: первое - продолжение археологических раскопок (Я. Якубовским, 3. Дурчевским, Е. Голубович и В. Голубовичем), второе -развитие концепции образования BKJ1, сильно влиявшей на представления о характере балто-славянских отношений на территории региона.
Особый интерес вызывает труд Г. Ловмяньского, автора концепции образования литовского государства в результате внутреннего развития
1В литовского общества (появления дружин) и завоевания русских земель , а также работы его оппонентов19.
Уже после войны ученик Г. Ловмяньского Е. Охманьский в работе об эволюции этнической границы балтов и славян разработал картину многовековой литовско — русской конфронтации, борьбы за территорию с VIII по XIII века, на первом этапе которой побеждали славяне, затем же
О Л произошел «триумф Литвы»" .
После II мировой войны основная часть Понеманья оказалась в составе СССР, и изучение присоединенных земель продолжили советские исследователи. Работы польских археологов в Гродно систематизировал и
О 1 опубликовал Н. Н. Воронин" . Многолетние раскопки на территории региона вела Ф. Д. Гуревич, результаты которых воплощены в нескольких монографиях , по сей день не теряющих актуальности. Однако, в большей степени ее внимание было сосредоточено на изучении славянских и
17 Кочубинский А. Н. Территория доисторической Литвы // ЖМНП. Часть CCCIX. 1897. С. 60-94 ; Погодин А. Л. Из истории славянских передвижений. СПб., 1901. 167 с.
18 Lowmiañski Н. Studja nad pocz^tkami spoleczeñstwa i pañstwa litewskiego. Т. 1. Wilno, 1931 T. 2. Wilno, 1932.
19 Zaj^czkowski S. Przegl^d badañ nad dziejami Litwy do 1385 r. // PamiQtnik VI powszechnego zjazdu historyków polskich w Wilnie 17-20 wrzesnia 1935 r. Lwow, 1935. S. 8.
20 Ochmañski J. Litewska granica etniczna na wschodzie od epoki plemiennej do XVI wieku. Poznan, 1981. 82 s.
21 Воронин H. H. Древнее Гродно. M., 1954. 240 с.
22 Гуревич Ф. Д. 1) Древности Белорусского Понеманья. М.; Л., 1962. 224 с.; 2) Древний Новогрудок. М., 1981. 160 е.; 3) Леташсны Новгородок (старажытнарусю Наваградак). Санкт-Пецярбург - Наваградак, 2003. 324 с. древнерусских древностей, присутствие славян в регионе не вполне обоснованно датировалось серединой I тыс. н. э., археологические ареалы этого времени разграничивались с учетом этнографических границ XIX в.
Новый всплеск интереса к дославянской популяции Верхнего Понеманья был вызван выходом в свет работы В. Н. Топорова и О. Н. Трубачева «Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья» и исследований В. В. Седова, обратившего внимание на роль «балтского субстрата» в этногенезе белорусов и возродившего мнение о заселении Понеманья в древности балтскими племенами ятвягов, которым он приписывал каменные курганы и каменные могилы24. Мнение В. В. Седова в
О ^ целом было поддержано Я. Г. Зверуго"
Лингвисты и археологи на основании анализа топонимии и этнографических даных, а также сведений археологии, работали над определением славяно-литовской этнической границы к моменту образования древнерусского государства, которую большинство исследователей проводили приблизительно по линии: оз. Освейское - Диена — Плисса - Буделав — Заславль — Рубежевичи - Деревная — Белица — Слоним
Л/'
Волковыск .
В постсоветский период балто-славянским отношениям в Верхнем Понеманье было посвящено исследование А. К. Кравцевича, который настаивал на их мирном характере27. Автор обоснованно применил термин контактная зона по отношению ко всей территории Верхнего Понеманья, однако несколько абсолютизировал мирный характер взаимоотношений в Понеманье, где, согласно археологическому материалу, на протяжении X -XIII вв. прослеживаются войны и столкновения.
23 Топоров В. Н., Трубачев О. Н. Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья. М., 1962. 270 с.
24 Седов В. В. Курганы ятвягов // С А. 1964. №4. С. 36-51.
25 Зверуго Я. Г. Верхнее Понеманье в 1Х-ХШ вв. С. 30-42.
26 Видугирис А. Ю., Климчук Ф. Д. Некоторые вопросы этно-языковых процессов на балто-восточнославянском пограничье // Этнолингвистические балто-славянские контакты в настоящем и прошлом. М., 1978. С. 13-15 ; Гринблат М. Я., К вопросу об участии литовцев в этногенезе белорусов 1959. С. 523-543, Охманьски Е. Литовско- кривичское пограничье в племенную эпоху // Становление раннефеодальных славянских государств. 1972. С. 248-252.
Крауцэв!ч А. Стварэнне Вялжага Княства Л1тоускага. Менск, 1998. Выд. 2-е. Игеэгоху, 2000. 238 б.
В последние годы продолжалось и археологическое исследование Понеманья, результатом которого была публикация целого ряда статей С. А. Пивоварчика28 а также монографии А. В. Квятковской, посвященной анализу каменных могил Понеманья Х1-ХУН вв. Для последнего исследования иногда характерно вольное обращение с материалом30 и определенные неточности (например, автор утверждает, что Понеманье никогда не входило в состав древнерусского государства31).
Итак, за годы исследований накоплен значительный материал, сформулировано множество точек зрения по интересующим вопросам, однако новое обращение к исследуемой проблематике необходимо как ввиду изменений, произошедших в подходах к изучению этничности, так и потребности объединить усилия исследователей различных наук для создания общей картины политических, культурных и этнических изменений в Верхнем Понеманье.
28 ГПваварчык С. А. 1) Да пытання аб леташсных гарадах Панямоння // Краязнаучыя затем. Зборнж артыкулау памяш Юзафа Ядкоускага. Гродна, 1990. С. 31-34 ; 2) Сацыяльна-п'старычная тыпалопя гарадзшч панямоння Х-ХШ стст.// Пстарычна-археалапчны зборнж Памящ М1хася Ткачова. Частка 2. Мшск, 1993. С. 93-108 ; 3) Вооружение и снаряжение всадника из раскопок Понеманских городищ (Х-ХШ в.) // ГАЗ. 1994. №3 С. 190-201 ; 4) Да пытання аб паходжанш 1 назве Навагрудка // Наваградсмя чытанш. Навагрудак, 1994. Вып. 3. С.58-61 ; 5) Беларускае Панямонне у раншм сярэднявеччы (Х-ХШ ст.ст.) // BZH. 1996. № 2 (6). Б. 5-21 ; 6) Да псторьи назвау населеных пунктау Гарадзеншчыны // Гарадзенстя зашсы. Староню псторьи 1 культуры. Вып. 2. Гародня, 1996. С. 19-23 ; 7) Домостроительство Х-ХШ вв. Белорусского Понеманья (по материалам городищ) // ГАЗ. № 10. Мшск, 1996. С. 72-79 ; 8) Да этшчных працэсау на Панямонш у раншм сярэднявеччы // ВгН. 1999. № 11. С. 235-245 ; 9) Беларуска-польскае памежжа у раншм сярэднявеччы (па археалапчных крынщах) // Наш Радавод. Кн. 8. Гродна-Беласток, 1999 (2000). С. 4-8 ; 10) Гарадзшча Радагошча - магчымы папярэднж Наваградка // Белорусский Сборник, Вып. 2. СПб., 2003. С. 172-173.
29 Квятковская А. Ятвяжские могильники Беларуси (конец XI—XVII вв.). Вильнюс, 1998. 327 с.
30 Мядзпедзеу А. рец. на: Квятковская, Алла В. Ятвяжские могильники Беларуси (конец XI—XVII вв.). Вильнюс, 1998. // БГА Т. 6. Сш. 1-2(10-11). 1999. С. 303-314.
31 Квятковская А. Ятвяжские могильники Беларуси (конец XI—XVII вв.). С. 178.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Верхнее Понеманье в политической, социокультурной и этнической истории славян и балтов VIII-XIII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие Верхнего Понеманья в VIII — XIII вв. происходило в тесной взаимосвязи с общими переменами в истории Восточной Европы происходившими в этот период. Начало балто-славянских контактов в Понеманье можно условно датировать VIII-IX вв., однако основная часть жителей региона, по-видимому, разговаривала в этот период на балтских диалектах. Начало массовой славянизации следует связывать с периодом усиления коммуникации по Неманскому пути и вовлечения данной территории в состав древнерусского этнополитического образования во второй половине XI в.
Новое понимание специфики возникновения этнических общностей позволяет изменить представление о влиянии экономических перемен (функционирование Неманского речного пути) на характер социальных отношений в Понеманье во второй половине X — первой половине XI в. В это время на территории региона, возникают новые транзитные и ремесленные центры с признаками наличия вооруженных дружин, происходит фромирование социальной группы, занимавшейся обеспечением неманского речного'Пути, которая называлась ятвягалш.
Анализ летописных известий и данных археологии показывает, что значение этого термина со временем изменялось, а сравнительное изучение термина приводит к выводу об изначально германском (древнесеверном) происхождении, которое подтверждается данными договора Руси с Византией 944 г.
Экспансия русских князей в конце X - начале XI в. на северо-западном направлении, которыми возводятся Берестье и Туров, сопровождалась посредством организации военных экспедиций и идеологических акций, направленных на установление контроля над Неманским путем, и именно в контексте попыток освоить неспокойную периферию следует рассматривать гибель латинского миссионера Бруно Кверфуртского в 1009 г. на пограничье Литвы и Руси.
Начало нового периода в истории региона связывается с военными экспедициями Ярослава в середине XI в. и строительством порубежных крепостей во второй половине этого столетия (Новогрудок, Городен, Волковыск, Слоним, Турейск). Часть из этих крепостей были основаны на месте существовавших ранее поселений, часть — на новом месте, большинство из них через некоторое время стали политическими центрами, создававшими новую реальность социально-политических отношений как внутри городов, так и за их стенами.
С прочным вовлечением южной части Верхнего Понеманья в зону политического влияния русских князей следует связывать кардинальные культурные перемены — появлению городов, распространению христианства и письменной традиции, изменению культурной и этнической идентичности местного населения.
В Городне в XII столетии появляются князья из династии Рюриковичей, управлявшей Туровом и Берестьем, и на протяжении всего XII в. сохраняется лояльность городенских князей Киеву, что объясняется особым окраинным положением города, князья которого стремились сохранить связи с «метрополией».
Династическая принадлежность центральной части региона в этот период остается не ясной, тем не менее, Новогрудок был одним из важнейших политических центров региона, и, как показывает его дальнейшая судьба, был вовлечен в отношения с Литвой - обитателями территории к северу от Немана.
Выработка этнической идентичности на балтоязычной периферии к северу от Немана происходила в тесной связи с политическими взаимоотношениями «литовских» военных лидеров и Рюриковичей, от которых они зависели и в чьих военных экспедициях участвовали. Собирательный образ Литвы, сформировавшийся в русской традиции, при тесных контактах с литовцами и в обстановке военной экспансии, влиял на саморепрезентацию жителей балтской периферии, не все из которых первоначально имели литовскую идентичность.
Рост военной активности «Литвы» в 80-е гг. XII в. показывает, чтов новых условиях князья Гродно, Новогрудка и других городов Понеманья не могли больше контролировать литовских и ятвяжских военных лидеров. Нельзя исключать, что в результате их нападений в последние десятилетия XII в. происходили разорения русских городов Понеманья. Однако сохранение власти в XIII в. в некоторых понеманских городах за Рюриковичами показывает, что в прочные взаимосвязи литовской и русской элиты обусловили установление контроля над территорией Понеманья литовскими князьями.
Изучение упоминаний термина Черная Русь позволяет согласиться с тем, что он появился не раньше XV в. и существовал только в представлениях европейских географов. Тем не менее, неверной представляется точка зрения, что на протяжении XVII в. он не имел определенного географического смысла - уже в первые десятилетия XVII в. он стал употребляться интеллектуалами ВКЛ по отношению к территории Новогрудского воеводства и прилегающих областей. Формирование научных представлений об особом историческом регионе в Белорусском Понеманье в XIX в. происходило в тесной связи с традицией применения этого термина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Верхнее Понеманье в политической, социокультурной и этнической истории славян и балтов VIII-XIII вв."
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Кибинь Алексей Сергеевич
ВЕРХНЕЕ ПОНЕМАНЬЕ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ, СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ И ЭТНИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ СЛАВЯН И БАЛТОВ
УШ-ХШ ВВ
Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (история средних веков)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2009
1 7 С5,!Г."0
003477070
Работа выполнена на кафедре истории славянских и балканских стран исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, доцент Петров Алексей Владимирович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, старшии научный сотрудник
Белецкий Сергей Васильевич
доктор исторических наук, профессор Майоров Александр Вячеславович
Ведущая организация Удмуртский государственный университет
Защита состоится «_»_2009 г в_часов на заседании
совета Д 212 232 52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О , Менделеевская лиши, дом 5., ауд 70
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «_»_2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Бачурина О Н
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В отечественной медиевистике изучению периферийных регионов и контактных зон уделялось не много внимания, и в полной мере это относится к территории в бассейне притоков Верхнего Немана, которая в раннем средневековье оказалась на перекрестке разных культур и политических образований Ранее историографическая традиция смотрела на эти земли в средневековье как незначительную периферию, считая более важным происходящее «в Руси», Полоцком княжестве или Литве, что объясняется не только состоянием источников Взгляд национальных историографий возводил здесь барьеры, преувеличивая обособленность и противопоставляя внутренние процессы внутри искусственно сконструированных «балтской» и «славянской» этнических общностей Как справедливо отметил М Парчевский, над исследователями «нечетко выделяемых пограничных областей тяготеет гигантское давление мифов национальной историографии и болезненных исторических перипетий недавней истории»1, - призыв выходить за рамки национальных историографий, по-новому взглянуть на прошлое пограничных регионов остается актуальным и сегодня Поэтому в данной работе предпринята попытка перенестись из крупных княжеских столиц в зону пограничных крепостей, застав и балто-славянских этноязыковых контактов, уделив внимание политическим, социокультурным и этническим процессам взаимодействия разных культурных и политических образований
Другой, не менее важный круг вопросов, придающих актуальность выбранной теме, связан с тем, что в современной медевистике активно разрабатывается как на методологическом, так и конкретно-историческом уровне проблема исследования средневековых этнических и неэтнических идентичностей, их зависимость от политических, социальных условий и
1 Рагс2е\учк1 М Росгфк1 к5г1аНои'ап1а рокко-пьк^ гиЫе£у Кагра1асЬ и Г02рас!и $1оитг^с2у2пу па оШаш и>чс1юс1ш 1 гас1ю<1ш Кгаксда, 1991 Б 75
культурных контактов В отечественной историографии при рассмотрении этнической истории в основном господствуют представления, сложившиеся на методологической платформе примордиализма, в то время как методологические разработки социальной антропологии, включая исследования представителей так называемой Венской школы исторической этнографии, давно сместили акценты с изучения монолитных этнических групп, на субъективные критерии формирования и развития групповых идентичностей2
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы этнического, политического и социо-культурного взаимодействия, формирования групповых идентичностей в Центральной и Восточной Европе, предмет исследования - политические, социо-культурные и этнические перемены в Верхнем Понеманье в VIII-XIII вв
Хронологические рамки работы определены началом распространения славянского языка в регионе в конце I тыс н э, сопровождавшегося важнейшими социально-политическими переменами в истории Верхнего Понеманья Верхняя граница обусловлена тем, что в XIII в в Понеманье начинается процесс образования Великого княжества Литовского и социально-политические отношения здесь следует рассматривать уже в контексте существования новой сравнительно устойчивой политической структуры Изучаемый период ярко выделяется в истории региона с одной стороны, общей направленностью процессов (культурной и языковой славянизации), с другой стороны - динамизмом политической и этнической картины
2 Pohl W Die Awaren Ein Steppenvolk in Mitteleuropa, 567-882 n Chr Munchen, 1988 P 10-16, 218-221 Heather P The Goths Oxford, 1996 P 4-7,AmoryP People and Identity in Ostrogothic Italy, 489-554 Cambridge, 1997 548 p , Pohl W Ethnic names and identities in the british isles a comparative perspective // The Anglo-Saxons from the Migration Period to the Eighth Century an Ethnographic Perspective Woodbndge, 1997 P 7-10 , Pohl W Conceptions of Ethnicity m Early Medieval Studies // Debating the Middle Ages Issues and Readings Blackwell Publishers, 1998 P 13-24 , Strategies of Distinction The Construction of Ethnic Communities, 300-800 / ed by W Pohl with H Reimitz Leiden Brill, 1998 347 p ,CurtaF The Making of the Slavs History and Archaeology of the Lower Danube Region, с 500-700 Cambridge, 2001 P 14-35, Roymans N Ethnic identity and imperial power The Batavians in the Early Roman Empire Amsterdam, 2004 P 1-7,221-260
Степень разработанности темы.
В историографии представления о ранней истории региона существовали и развивались в течение нескольких столетий, однако кроме работ археологов отдельно проблеме в исследуемый период не было посвящено монографических исследований
В период отсутствия критических методов источниковедения с XVI в до середины XIX в видение истории региона определяли легенды литовских летописей и хроник, к которым с доверием относились историки польско-литовской романтической историографии (Ю Ярошевич, Т Нарбут) В научной историографии Верхнего Понеманья условно можно выделить два наиболее важных рубежа 60 - е гг XIX в и 60 - е гг XX в
Гродненской, Виленской, Минской губерниям и их отдельным городам посвящались отдельные очерки, опубликованные во второй половине XIX в (С И Куклинского, П О Бобровского, Е Ф Орловского), но в большей степени вопросы истории Верхнего Понеманья обсуждались в общих работах о Полоцкой земле и Великом княжестве Литовском
Уже в это время были подняты основные исследовательские проблемы, до сегодняшнего дня остающиеся дискуссионными Одним из них был вопрос о средневековых обитателях «этой дикой страны» ряд авторов называли основным ее населением до середины XI в ятвягов и литовцев (И Д Беляев, Н П Барсов, П Н Батюшков), связывая начало славянской колонизации с походами киевских князей Владимира и Ярослава в конце X - сер XI в, согласно другому мнению, основная ятвяжская территория находилась к западу от Немана (П О Бобровский, В Б Антонович), а Верхнее Понеманье было сравнительно рано заселено славянами Разные точки зрения сформировались и по вопросу, какие именно группы славян приняли участие в колонизации Понеманья новгородские словене (И Д Беляев), полоцкие кривичи (М К Любавский), кривичи, волыняне и дреговичи (М Ф Довнар-Запольский)
Упомянутыми исследователями предпринимались попытки решить вопрос о политической географии городских центров Понеманья в XII вв И Д Беляев, В Б Антонович, М Ф Довнар-Запольский, М К Любавский относили Новогрудок к владениям полоцких князей, по поводу Гродно на Немане определенности было меньше - его отождествляли то с летописным Городном, где княжил Всеволодко Давыдович, то с Городцом Володаря Глебовича из менской династии, или же с местом правления Изяслава Васильковича из «Слова о полку Игореве»
Тема славяно-литовских взаимоотношений в Х1-Х1П вв рассматривалась в трудах, посвященных образованию Великого княжества Литовского (Литовско-Русского государства), и здесь было высказано два крайних взгляда Согласно точке зрения В Б Антоновича, первый этап формирования Литовско-Русского государства был связан с захватом Миндовгом в середине XIII в Черной руси и основанием княжества в Новогродке-Литовском, взаимоотношение литовского и русского элемента он описывал, как противостояние, негативно сказывавшееся на политической ситуации в литовском государстве Напротив, М О Коялович и Н П Дашкевич подчеркивали роль мирных контактов славянского и литовского «племени» в образовании Великого княжества Литовского Именно последняя точка зрения была поддержана М К Любавским
Во второй половине XIX - нач XX в проходило археологическое изучения
Верхнего Понеманья Раскопки здесь вели Т Нарбут, И Тышкевич,
К Тышкевич, А Киркор, И Завиша, Ф Покровский, Э А Вольтер,
А А Спицын и другие В работах А Н Кочубинского, А Л Погодина и
К Буги началось исследование гидронимии региона
Политические перемены первой половины XX в , когда Верхнее Понеманье
оказалось в составе Польши, повлияли и на изучение истории региона В трудах
польских исследователей следует отметить два важнейших направления -
продолжение археологических раскопок Я Якубовским, 3 Дурчевским,
6
Е Голубович и В Голубовичем, и развитие концепции образования ВКЛ Г Ловмяньского, сильно повлиявшей на представления о характере балто-славянских отношений на территории региона в историографии 30-80-х гг XX в В своем фундаментальном труде Г Ловмяньский, преувеличивая обособленность процессов внутри «балтского» и славянского миров, обосновал концепцию образования литовского государства в результате внутреннего развития литовского общества и завоевания русских земель
Уже после войны ученик Г Ловмяньского Е Охманьский в работе об эволюции этнической границы балтов и славян развил картину многовековой литовско-русской конфронтации VIII - XIII веков, в ходе которой просходила борьба за территорию, на первом этапе которой побеждали славяне, затем произошел «триумф Литвы»
Во второй половине XX в, изучение территории продолжили советские исследователи Работы польских археологов в Гродно систематизировал и опубликовал Н Н Воронин Многолетние раскопки на территории региона вела Ф Д Гуревич, результаты которых воплощены в нескольких монографиях, по сей день не теряющих актуальности Общая историографическая ситуация советского периода требовала изучения в первую очередь славянских и древнерусских древностей, поэтому исследовательница удревняла присутствие славян в регионе, разграничивала археологические ареалы I тыс н э , используя этнографические границы XIX в Также важность имели результаты раскопок В Р Тарасенко, Г И Пеха, М К Каргера, К В Павловой, П А Раппопорта, М А Ткачева, О А Трусова
Новый всплеск интереса к дославянской популяции Верхнего Понеманья был вызван выходом в свет работы В Н Топорова и О Н Трубачева «Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья» и исследований В В Седова, обратившего внимание на роль «балтского субстрата» в этногенезе белорусов и возродившего мнение о заселении Понеманья в
древности балтскими племенами ятвягов, которым он приписывал каменные курганы и каменные могилы
А Видугирис, Ф Д Климчук, Е Охманьский, П Гаучас на основании анализа топонимии и этнографических данных, стремились определить славянолитовскую этническую границу к моменту образования древнерусского государства и провели ее по линии оз Освейское - Диена - Плисса - Будслав -Заславль - Рубежевичи - Деревная - Белица - Слоним - Волковыск
Я Г Звяруго, а вслед за ним в недавнее время А К Кравцевич опровергли возможность выделения четкой границы, настаивая на мирном характере балто-славянских отношений и обоснованно применили термин контактная зона по отношению ко всей территории Верхнего Понеманья Впрочем, С А Пивоварчик, В Л Носевич призвали не абсолютизировать мирного характера взаимоотношений в Понеманье, где, согласно археологическому материалу, на протяжении X - XIII вв прослеживаются войны и столкновения
В последние годы продолжалось археологическое исследование региона, результатом которого была публикация целого ряда статей С А Пивоварчиком, а также монографии А В Квятковской, посвященной анализу каменных могил Понеманья ХП-ХУП вв Проблемой генеалогии Городенских князей занимался А В Назаренко
В целом, за годы исследований накоплен и обобщен значительный эмпирический материал, однако новое обращение к исследуемой проблематике оправдано ввиду изменений, произошедших в подходах к изучению этнических процессов, эволюции социальных и политических структур, необходимости объединить усилия исследователей различных дисциплин для создания общей картины политических, культурных и этнических изменений в Верхнем Понеманье
Целью работы является создание обобщенной картины политических, социо-культурных и этнических изменений на пространстве Верхнего Понеманья в УШ-ХШ вв
Задачами исследования являются
- поэтапное прослеживание здесь политических и культурных изменений в их связи с переменами этнической идентичности местного населения
- определение причин, хронологии и характера процесса славянизации
- решение вопроса о роли ятвягов в этнической истории региона
- рассмотрение проблемы образования Городенского княжества на территории Понеманья в XII в и его влияния на интенсивность и характер балто-славянских взаимодействий
- изучение трансформации политических структур балтских обществ на территории Понеманья, возникновения литовского этнополитического образования и влияния балто-славянских контактов на этот процесс
- исследование представлений об историческом регионе, называемом Верхним Понеманьем или Черной Русью
Источниковая база исследования определена спецификой выбранной темы Состояние письменных источников, характерное в целом для периода раннего средневековья, вызывает необходимость применения междисциплинарного подхода, учитывающего данные языкознания и археологии
Основными письменными источниками по истории Верхнего Понеманья исследуемого периода являются русские летописи (в первую очередь, Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородская I летопись старшего и младшего извода) В их составе имеют ценность известия о походах киевских князей на ятвягов и Литву, сведения о городах Понеманья, которые появляются в летописях в ХП - Х1П вв Хотя первые упоминания городов на страницах летописей произошли на одно или несколько столетий позже их фактического возникновения, при использовании ретроспективного метода эти сведения оказываются незаменимыми в изучении истории региона в более раннее время
Меньшую по объему, но не менее ценную, информацию предоставляют
латиноязычные источники, среди которых наибольшую важность имеет цикл
9
известий о гибели св Бруно - Кведлинбургские анналы и Хроника Титмара Мерзебургского
Методология. Основой исследования является междисциплинарный подход и комплексный анализ источников При проведении исследования применены историко-сравнительный и ретроспективный методы
В изучении этнических процессов автор исходит из концепции этнической идентичности как «ситуационного конструкта», а также подходов представителей венской школы исторической этнографии Р Венскуса, X Вольфрама, В Поля, согласно которым конструирование этнических различий в раннем средневековье происходило в тесной связи со складыванием претендующих на особое положение социальных групп, институтов, политических структур, их идеологическим оформлением, а также восприятием извне этих групп
Социо-культурная составляющая исследования основывается на понимании общества не только как сети социальных взаимоотношений, но также включающего отношения между социальным устройством и сферой идеологии - системы идей, ценностей и норм, которые структурируют человеческое поведение и мысли, являющихся основой воспроизведения социального устройства в политическом, социальном, экономическом измерениях3
Научная новизна. Впервые в историографии на материалах Верхнего Понеманья применена методика этногенетических исследований венской школы исторической этнографии Благодаря этому, внесен ряд уточнений в картину славянизации региона, представлен взгляд на этногенез ятвягов в XXI вв, меняющий устоявшуюся точку зрения на эту общность, как «балтское племя», подвергнуты пересмотру ряд тезисов советской, современной польской
3 Cm Roymans N The sword or the plough regional dynamics in the romanisation of Belgic Gaul and the Rhineland area // From the Sword to the Plough Three Studies on the Earliest Romanisation of Northern Gaul Amsterdam Amsterdam University Press, 1996 P 11-12
10
и литовской историографии о политических обстоятельствах гибели Бруно Кверфуртского в 1009 г на пограничье Руси и Литвы
Определено время и обстоятельства вхождения этой территории в состав Древнерусского этнополитического образования В связи с образованием местных княжений Рюриковичей в XII в, рассмотрены политические, социокультурные перемены (распространение христианства и письменной традиции), сопровождавшие распространение русской идентичности
Отталкиваясь от концепции этнической идентичности как «ситуационного конструкта» рассмотрен вопрос о влиянии сформировавшегося в русской традиции собирательного образа Литвы на саморепрезентацию жителей балтской периферии, не все из которых первоначально имели литовскую идентичность В контексте истории пограничья рассмотрен процесс взаимодействия балтского населения со славянским, результатом которого было образование новой смешанной политической структуры, возглавляемой литовским князем
Прослежено складывание представлений об историческом регионе под
названием Черная Русь, выявлены причины и время закрепления этого термина
за территорией Верхнего Понеманья
Практическая значимость работы. Полученные в исследовании
результаты возможно использовать в исторических регионоведческих и
краеведческих, этногенетических, лингвистических исследованиях, при
написании общих работ и учебных пособий Перспективным видится
использование примененных подходов по изучению этничности в исследовании
других этнических групп раннего средневековья на территории Восточной
Европы и других регионов
Апробация работы. Выводы исследования частично опубликованы в 7
статьях (из них одной в издании, рекомендованном ВАК) и тезисах докладов
Кроме того, полученные выводы были апробированы на 10 всероссийских
и международных научных конференциях, семинарах и круглых столах в Санкт-
11
Петербурге и Гродно Международная научная конференция «Э А Вольтер и балтистика как комплексная дисциплина» 21-23 сентября 2006 г, IX конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Славянские чтения, посвященные Дню Кирилла и Мефодия» 25-26 мая 2006 г, Первый всероссийский съезд историков-регионоведов 11-13 октября 2007 г, Всероссийская научная конференция «Мавродинские чтения» 27-28 марта 2008 г, Межнародный круглый стол «Христианство в исторической судьбе белорусского народа», 24-25 апреля 2008 г, Гродно, X конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Славянские чтения, посвященные Дню Кирилла и Мефодия» 23-24 мая 2008 г , XVI ежегодная конференция «Санкт-Петербург и белорусская культура» 9 июня 2008 г, Международный круглый стол «Дни балтов и белые ночи» 19-21 июня 2008 г , Международная научная конференция «Археологическое наследие Западной Белоруссии и соседних регионов проблемы изучения, сохранения и использования» 9-10 октября 2008 г, Гродно, Международный научный семинар «Россия и Польша Тысячелетняя совместная история «болевые точки» и поворотные моменты» 16 октября 2008 г
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, ее хронологические рамки, определен объект, предмет, сформулированы цели и задачи исследования, дан обзор источников и литературы
Первая глава (Политика, языки и этническая идентичность в Верхнем
Понеманье до середины XI века) посвящена политической, этнической и
языковой ситуации в Верхнем Понеманье до середины XI столетия В первом
параграфе (Начало славянизации Понеманья (VIII - XI вв)) исследуется
проблема хронологии и характер древнейших балто-славянских контактов На
12
основании разбора данных топонимии и гидронимии подтвержден вывод о значительном участии дославянской популяции в складывании славянского населения региона Особое внимание уделяется сопоставлению исторических данных с выводами лингвистов и археологов по вопросу о происхождении балтоязычного острова в славянском окружении - зетельского говора, сохранившегося в славянском окружении до конца XX в
Подвергается ревизии миграционистская концепция мирной земледельческой славянской колонизации региона Для объяснения начала процесса языковой славянизации (в первую очередь, соседнего Верхнего Поднепровья) осуществлена попытка привлечь концепцию об использовании славянского языка в качестве lingua franca Аварского каганата и сферы его политического влияния в Центральной Европе Исходя из археологических и лингвистических данных, начало языковой славянизации края предположительно связывается с импульсами, шедшими в течение нескольких столетий с периферии Аварского каганата, на которой славянский язык имел широкое хождение Данный вывод не противоречит лингвистическим данным, согласно которым первые заимствования балтской гидронимии в славянский могут датироваться VIII в Новый этап славянизации, начавшийся вследствие интеграции балтоязычного населения Верхнего Понеманья в коммуникационную сеть речных путей, вдоль которых стал распространяться славянский язык, в то время как в междуречье сохранялись островки балтского языка
В работе опровергается распространенный взгляд о дреговичской
идентичности местного населения в X-XI в Источники показывают, что
дреговичи не были отдельным этно-политическим организмом на территории
между Припятью, Неманом, Бугом и Днепром, их появление произошло не
ранее конца IX в уже в период складывания системы даннических
взаимоотношений обитателей Поприпятья и верховьев Днепра со
среднеднепровской Русью Обосновывается точка зрения, что название стало в
13
X в территориальным обозначением населения, с которого собирала дань русская дружина, отправляясь в полюдье В таком виде оно попало на страницы трактата Константина Багрянородного, а в дальнейшем до XII в использовалось в качестве территориального обозначения территории вокруг Слуцка Возможно, в некоторых случаях оно становилось и самоназванием, но стоит обратить внимание также на то, что даже в представлении русских книжников
XI в население Поприпятья и Понеманья не было единообразным на этой же территории кроме дреговичей размещались и ятвяги
Во следующих двух параграфах рассматривается происхождение и ранняя история ятвяжской общности, реконструируется картина русско-ятвяжских взаимоотношений В параграфе «Ятвяги на Неманском речном пути в Х-Х1 веках» подвергнут ревизии взгляд на ятвягов как этническую общность, восходящую к древней балтской популяции Сувалкии Сопоставление летописных известий и данных археологии позволяет проследить развитие этнонима ятвяги, выяснить направление заимствования и распространения в разных письменных и устных традициях, определить, когда под этим термином скрывалась реальная самоидентификация, а когда - лишь образ ментальной географии Данное название никогда не использовалось в балтских диалектах в качестве самоназвания (в них известен использовался свой эквивалент названия - Оашауа), а долгое время существовало в исключительно в древнерусской письменной традиции (в Х1-ХШ в), и лишь в начале XIII в было заимствовано из нее в западные источники Сравнительный анализ с древнерусскими этносоциальными терминами варяги и колбяги приводит к выводу об изначально германском (древнесеверном) происхождении этнонима, которое подтверждается данными договора Руси с Византией 944 г - именем одного из послов (Ятвяг Гунарев), которое удается сопоставить с германским именем Jatvígr
Сопоставление археологических данных (находки Х-Х1 вв, связанные с
дружинной культурой скандинавского происхождения), данных современного
14
волковыского говора, в котором термин ятвезь имеет связь с речным
судоходством, позволяет сделать вывод, что этим термином в Х-Х1 вв
обозначалась занимавшаяся коммуникацией по Неману поликультурная военно-
торговая группировка, подобная колбягам в Приладожье, сложившаяся на
периферии политического влияния Руси во второй половине X в
Сравнение письменных и археологических данных позволяет увязать
летописное сообщение о походе на ятвягов под 983 г с разорением многих
городищ южной части Понеманья и северного Поприпятья в конце X в и
показывает, что экономическое проникновение поликультурных торгово-
промышленных групп, занимавшихся пушной и янтарной торговлей по Неману,
достаточно быстро вызвало стремление поставить под контроль эти группы
русским этнополитическим образованием
В следующем параграфе («Русь и "ятвяги" в первой половине XI в Миссия
св Бруно Кверфуртского и походы Ярослава») рассматривается постепенный
процесс установления русскими князьями контроля над Неманским путем
посредством организации военных экспедиций и идеологических акций
Весь комплекс известий о последней миссии и гибели латинского
миссионера Бруно Кверфуртского в 1009 г на пограничье Литвы и Руси
приводит к выводу, что эту миссию следует рассматривать именно в контексте
попыток освоить неспокойную периферию туровским князем Святополком
Источники о его деятельности в Восточной Европе показывают, что Бруно
Кверфуртский был не только миссионером, но и дипломатом, исполнявшим
роль посредника в связях между Гнезно, Киевом и Туровом
В период после смерти князя Владимира и временной дезинтеграции
русского княжества политические и культурные контакты Понеманья включали
не только Поприпятье, но и земли Мазовии и Балтийского побережья
Сожжение и прекращение жизни на ряде городищ Верхнего Понеманья в
середине XI в нужно связывать с войнами, происходившими в 1038-1047 гг
коалиции Ярослава Владимировича и Казимира Обновителя с мазовецкой
15
«державой Мецлава», союзниками которого выступали ятвяги, против которых в 1038 г выступил Ярослав
Вторая глава (Власть Рюриковичей в Верхнем Понеманье (середина XI -конец XII века) посвящена периоду вхождения Верхнего Понеманья в состав структуры древнерусского государства и укрепления здесь городов под властью князей из дома Рюриковичей В первом параграфе исследуется история княжеского стола в древнерусском Городне, приводятся аргументы в пользу версии генеалогии городенских князей, выдвинутой А В Назаренко Рассматривается дискуссионный вопрос об участии городенских князей в походе Болеслава Кудрявого на пруссов в 1147 г, влияние процесса градообразования на изменение культурной и этнической картины региона Изучение политической истории другого города Верхнего Понеманья — Новогрудка выводит на проблему отсутствия четких указаний в источниках о его династической принадлежности в долитовский период Любые построения в этом случае носят исключительно гипотетический характер, и тем не менее ряд топонимов и название «terra Criwicie», употребляемое применительно к округе Новогрудка в позднесредневековых источниках, могут служить намеком на участие менских князей в управлении городом в XII столетии В этой связи рассматривается вопрос о функционировании термина кривичи в древнерусских письменных памятниках В XI в кривичи на страницах летописи выступают как образ ментальной географии, своего рода собирательное обозначение лесных жителей верховьев Двины и Днепра, в XII в название относилось к владениям полоцкой династии и имело определенное территориальное и политическое содержание
В следующем параграфе (Правобережье Верхнего Понеманья в Х1-ХП в
Литва в сфере влияния Рюриковичей), рассматривая изменения групповых
идентичностей региона в тесной связи с его политической историей,
исследуется и ранний этап бытования названия «Литва» При всей
дискуссионности происхождения термина, той конкретной группы или
16
территории, которую он первоначально обозначал (исходя из гипотез Г Ловмяньского, С Каралюнаса, А Дубониса и Т Баранаускаса), данные источников указывают, что литва как представители балтских военных отрядов были на службе полоцких и минских князей на протяжении ХГ-ХП в , а Литва как территория находилась под политической зависимостью от полоцких Рюриковичей в непосредственной близости от их владений Согласно наиболее убедительной гипотезе (Т Баранаускаса), север Верхнего Понеманья в районе Ошмян и часть Повилья в районе Вильнюса может рассматриваться как "литовская земля в узком смысле" - территория, наиболее активно используемая менскими князьями в военном отношении, на которой начался процесс формирования новой политической организации Можно лишь догадываться, какой была реальная идентичность «безмолвного большинства» на территории «Литвы» в Х1-Х11 в, поскольку приходится всегда учитывать, что о ней известно исключительно из посторонних упоминаний В результате в работе обосновывается вывод о значительном влиянии на процесс распространения в балтоязычной среде литовской идентичности образа воинственного языческого народа, сконструированного русскими книжниками в обстановке политической активности полоцких и киевских князей на литовском направлении
В третьей главе диссертации («Темное» время в Черной Руси (11841249г)) рассматривается политическая история Верхнего Понеманья в конце
XII - середине ХШ в - период, характеризуемый важными политическими потрясениями, но чрезвычайно слабо освещенный в источниках Дискуссионный вопрос о возможности прочного политического контроля над Верхним Понеманьем галицкого князя Романа Мстиславича решается скорее отрицательно Установление литовской власти в Новогрудке в середине
XIII века хорошо вписывается в воссоздаваемую картину устойчивых контактов
литовской и русской элит, корни которых, как показывают отрывочные данные
источников, уходят в более ранний период Тем самым популярное объяснение
17
вокняжения в Новогрудке сына князя Миндовга Войшелка политическим коллапсом русской элиты вследствие разрушительного монгольского вторжения не вполной мере соответствеут действительности - литовский контроль над Понеманьем устанавливался в течении половины столетия, и письменные источники ясно описывают только окончание этого процесса
Четвертая глава (Черная Русь к вопросу о правомерности использования термина) посвящена выяснению обстоятельств происхождения и истории использования термина «Черная Русь», широко представленного в научной литературе Исследовавание подтверждает вывод А Белого об исключительно позднем и книжном происхождение данного обозначения территории Верхнего Понеманья, демонстрируя несостоятельность популярных гипотез, связывающих происхождение этих терминов со средневековой историей данного региона и объясняющих их значение в контексте архаических традиций цветовых обозначений тех или иных земель Первоначально, с середины XV и до конца XVI в термин «Черная Русь», употреблявшийся европейскими географами, вовсе не имел четкого географического значения За Понеманьем, а точнее регионом вокруг Новогрудка, он закрепился с начала XVII в лишь в сознании образованной элиты
Основные положения, выносимые на защиту и итоги исследования сформулированы в Заключении.
Развитие Верхнего Понеманья в VIII - XIII вв происходило в тесной взаимосвязи с общими переменами в истории Восточной Европы происходившими в этот период Начало балто-славянских контактов в Понеманье можно условно датировать VIII-IX вв, однако основная часть жителей региона, по-видимому, разговаривала в этот период на балтских диалектах Начало массовой славянизации следует связывать с периодом усиления коммуникации по Неманскому пути и вовлечения данной территории в состав древнерусского этнополитического образования во второй половине XI в
Новое понимание специфики возникновения этнических общностей позволяет изменить представление о влиянии экономических перемен (функционирование Неманского речного пути) на характер социальных отношений в Понеманье во второй половине X - первой половине XI в В это время на территории региона, возникают новые транзитные и ремесленные центры с признаками наличия вооруженных дружин, происходит фромирование социальной группы, занимавшейся обеспечением неманского речного пути, которая называлась ятвягами
Анализ летописных известий и данных археологии показывает, что значение этого термина со временем изменялось, а сравнительное изучение термина приводит к выводу об изначально германском (древнесеверном) происхождении, которое подтверждается данными договора Руси с Византией 944 г
Экспансия русских князей в конце X - начале XI в на северо-западном направлении, которыми возводятся Берестье и Туров, сопровождалась посредством организации военных экспедиций и идеологических акций, направленных на установление контроля над Неманским путем, и именно в контексте попыток освоить неспокойную периферию следует рассматривать гибель латинского миссионера Бруно Кверфуртского в 1009 г на пограничье Литвы и Руси
Начало нового периода в истории региона связывается с военными экспедициями Ярослава в середине XI в и строительством порубежных крепостей во второй половине этого столетия (Новогрудок, Городен, Волковыск, Слоним, Турейск) Часть из этих крепостей были основаны на месте существовавших ранее поселений, часть - на новом месте, большинство из них через некоторое время стали политическими центрами, создававшими новую реальность социально-политических отношений как внутри городов, так и за их стенами
С прочным вовлечением южной части Верхнего Понеманья в зону политического влияния русских князей следует связывать кардинальные культурные перемены - появлению городов, распространению христианства и письменной традиции, изменению культурной и этнической идентичности местного населения
В Городне в XII столетии появляются князья из династии Рюриковичей, управлявшей Туровом и Берестьем, и на протяжении всего XII в сохраняется лояльность городенских князей Киеву, что объясняется особым окраинным положением города, князья которого стремились сохранить связи с «метрополией»
Династическая принадлежность центральной части региона в этот период
остается не ясной, тем не менее, Новогрудок был одним из важнейших
политических центров региона, и, как показывает его дальнейшая судьба, был
вовлечен в отношения с Литвой - обитателями территории к северу от Немана
Выработка этнической идентичности на балтоязычной периферии к северу
от Немана происходила в тесной связи с политическими взаимоотношениями
«литовских» военных лидеров и Рюриковичей, от которых они зависели и в
чьих военных экспедициях участвовали Собирательный образ Литвы,
сформировавшийся в русской традиции, при тесных контактах с литовцами и в
обстановке военной экспансии, влиял на саморепрезентацию жителей балтской
периферии, не все из которых первоначально имели литовскую идентичность
Рост военной активности «Литвы» в 80-е гг XII в показывает, чтов новых
условиях князья Гродно, Новогрудка и других городов Понеманья не могли
больше контролировать литовских и ятвяжских военных лидеров Нельзя
исключать, что в результате их нападений в последние десятилетия XII в
происходили разорения русских городов Понеманья Однако сохранение власти
в ХШ в в некоторых понеманских городах за Рюриковичами показывает, что в
прочные взаимосвязи литовской и русской элиты обусловили установление
контроля над территорией Понеманья литовскими князьями
20
Изучение упоминаний термина Черная Русь позволяет согласиться с тем, что он появился не раньше XV в и существовал только в представлениях европейских географов Тем не менее, неверной представляется точка зрения, что на протяжении XVII в он не имел определенного географического смысла -уже в первые десятилетия XVII в он стал употребляться интеллектуалами ВКЛ по отношению к территории Новогрудского воеводства и прилегающих областей Формирование научных представлений об особом историческом регионе в Белорусском Понеманье в XIX в происходило в тесной связи с традицией применения этого термина
По теме диссертации автор опубликовал следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ
1 Черная Русь в источниках XV-XVII вв // Вестник Санкт-Петербургского Университета Серия 2 2009 Вып 1 Ч I С 30-37 0,4 п л
Другие публикации
2 К происхождению зетельского говора // Международная научная конференция Э А Вольтер и балтистика как комплексная дисциплина Санкт-Петербург, 21-23 сентября 2006 года тезисы докладов СПб Филологический факультет СПбГУ, 2006 С 17-19 0,1 п л
3 К этимологии термина ятвяги II Международная научная конференция Дни балтов и белые ночи Санкт-Петербург, 19-21 июня 2008 года тезисы докладов СПб Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008 С 28-29 0,1 п л
4 Политические цели миссии св Бруно Кверфуртского в 1009 г и место его гибели // Славянские чтения, посвященные Дню Кирилла и Мефодия Вып 5 СПб, 2007 С 5-8 0,2 п л
Апошняя мю1я св Бруна // Белорусский сборник Вып 4 СПб, 2008 0,7 п л
Ятвяги в Х-Х1 вв «балтское племя» или «береговое братство»9 // вйкИа Бкуюа^ВакапюаРеЦороЫапа №2(4)2008 С 117-132 1п л Имя нации Рец на 01е£ Ьа1у5гопек Ос1 Rusm6w Вт1ус11 с1о Bla}oшsm6w и ¿гбс1е1 BlaloruskleJ 1с1е1 narodoweJ В1а1у5Юк, 2006 // Белорусский сборник, вып 4 СПб, 2008 0, 3 п л
Подписано в печать 14 08 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1256
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprint ru