автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городская и рабочая кооперация Сибири

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Запорожченко, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Городская и рабочая кооперация Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городская и рабочая кооперация Сибири"

14 О У"

? Ь 133

НОВОСИБИРСКИЙ ОР.ПИ-1А ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЗАЛОРОМЕШО Галина Михайловна

Городская и рабочая кооперация Сибири (конец XIX - начало УХ вв.)

Специальность 07.00.02 отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск

1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор .исторических наук,

профессор, член-кор, РАН Л.М.Горюшкин Официальные оплоненты-доктор исторических наук

В.П.Зиновьев,

кандидат исторических наук В.И.Еаяндин

Ведущее учреждение - Омский государственный

педагогический институт

Защита состоится " у " июня 1993г. в 15 часов на заседании специализированного Совета К.063.98.02. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (630090, г.Новосибирск - :.Ю, ул.Пирогова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь

специализированного Оовета,

кандидат исторических наук, ^¡у

доцент Уу'у Н.В.Куксанова

i. опш хар: лшстша Работы

■ Актуальность теш исследования. Происходящий процесс структурной ломки сложившихся политических, экономических; и социальных институтов, формирование новых принципов взаимоотношений личности и общества, личности и государства неизбежно связан с осмыслением исторического опыта. Животрепещущие вопросы разгосударствления .-экономили, приватизации форм собственности, .развития арендных и кооперативных отношений повышают интерес к сущности и историческим судьбмм такой важной общественно-экономической организации, какой является кооперация. Сегодня стало очевидным, что внимание к человеку, его нуждам и потребностям - не второстепенное, а то главное условие, без которого невозможен никакой социальный прогресс. Гуманитаризации науки, гуманизация исторического знания ставят в центр внимания изучение вопросов о мотивации деятельности человека, соединяющей'социально-экономические факторы его бытия с психологическими. Как справедливо заметил М.Клок,* "преметом истории является человек". Деятельность потребительских кооперативных организаций, явившаяся результатом осуществления индивидами свободного выбора, и в то же время жестко детерминированная, достаточно полно фокусирует основные проблемы времени и заолукииает самого пристального внимания.

Накануне Февральской революции отечественная потребительская кооперация представляла собой мощное движение. По данным о числе кооперативов на I января 1917 г. в России существовало около 20.000 потребительных обществ, в которых участвовало

84 млн. чел., т.е. немногим более половины всего населения 2

страны. Изучение истории потребительской кооперации позволит глубже раскрыть потенциал самодеятельности населения в экономической сфере и извлечь определенный опыт для сегодняшних дней.

1. Ь'лок М. Апология истории-или ремесло историка. М., ЮЯ6.С. 17.

2. Чаянов A.B. Основные идеи и ¡Т'ормы организации польско-хозяйственной кооперации. '1. ,1991.0.21.

Изучение кооперативного движения актуализируется не только запросами социальной практики, но и потребностями собственно научными. Происходящая в отечественной исторической науке выработка новых концепций и научной методологии требует пересмотра концептуальных положений по ряду периодов истории страны. В этой связи изучение кооперативного движения входит в круг актуальных научных проблем: был ли кризис' экономики России к 1917 г.? Все ли возможности и потенции экономического развития были исчерпаны? Каков был уровень враждебности и согласия в обществе, какова была "ткань" буржуазного общества, степень его действительной революционности?

В конце Х1Х-начале XX в», в Сибири, также как и в России, бурно развивался капитализм. Исследование истории дореволюционной городской и рабочей кооперации даст возможность выявить общие со всей страной черты и особенности формирования зрелых форм капитализма в общественно-экономической жизни сибирской окраины, поможет дополнить новыми страницами летопись сибирских городов, показать общность их исторических судеб и жизненных укладов.

Состояние изученности темы также предполагает ее дальнейшую научную разработку. Историографический крен в сторону исследования сельско-хозяйственной кооперации, а в плане городской и рабочей кооперации - изучения ее революционного прошлого, вполне понятный на определенном этапе развития исторического самосознания, становится сегодня препятствием для воссоздания полной картины кооперативного движения.

Объектом исследования является потребительская городская и рабочая кооперация Сибири в период с 60-х гг. XIX в. до февраля 1917г. Под потребительской кооперацией мы понимаем хозяйственную организацию, объединяющую граждан для совместных закупок, производства и продажи потребительских товаров. Целью потребительской кооперации является не получение наибольшей прибыли на затраченный -капитал, а сокращение благодаря общему ведению хозяйства расходов ее членов.

Городская потребительская кооперация включала в себя общегражданские всесословные и рабочие кооперативы. С формальной организационно-хозяйственной точки зрения рабочие^ кооперативы являлись частью городской кооперации, но на

практике действовали в ряде случаев за пределами городской кооперативной сети - на удаленных промышленных предприятиях, копях, шахтах, железнодорожных станциях. Название темы подразумевает, что не городские рабочие кооперативы также являются объектом исследования. В юридической практике того времени потребительские кооперативы именовались "потребительными обществами".

Предметом исследования является процесс становления и развития потребительской кооперации городского типа, механизм реализации кооперативами своих основных социально-экономических функций как общественно-торговых организаций.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Сибири - Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую гебернии, Акмолинскую и Забайкальскую области. В современном административном делении это части территорий Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской и Читинской областей, Алтайского и Красноярского краев, Бурятии.

Хронологические рамки охватывают период с 1В64 г. до-февраля 1917 г., который в современной исследовательской литературе обоснованно связывается с процессом утверждения в стране капиталистических отношений в качестве ведущего общественно-экономического уклада. В 1864 г. было открыто первое потребительное общество в Сибири. Левральская буржуазно-демократическая революция, сделавшая возможным проведение в стране демократических реформ и принятие кооперативного закона, положила начало новому периоду в истории кооперативного движения.

Степень изученности темы. Историографию темы удобно разбить на ряд периодов: I). дореволюционный; 2). 20-е гг.; 3). 30-40 гг.; 4). 50-80 гг.; 5). с конца 80-х гг. начался новый этап в осмыслении темы. В дореволюционный период кооперация входит в моду, и уже к концу XIX в. ей посвящается много работ. Особенностью дореволюционного^периода освоения кооперативной тематики было то, что литература оставалась очень бедной в теоретическом плане и носила характер более или менее уоодительной кооперативной пропаганда. Специальное изучение кооперации по типам, отраслям и регионам еще только начиналось. Первые исследовании по сибирской городской и

рабочей кооперации носили характер небольших очерков и обзоров, выполненных для общих и коопсзративных периодических изданий, ито опубликованные в 19Г2-ГУ16 гг. очерки участников кооперативного движения в Сибири и его первых исследователей П.Н.Маркова, М.Омича, Н.А.Рожкоаа, Д.Илимского (Д.И.Голенищева-Кутузова) в

журналах "Вестник кооперации", "Ежегодник Московского союза потребительных обществ", "Сибирские записки". Очерки содержат сведения по истории отдельных кооперативов Забайкальской области и Томской губернии, в них нет обобщающих выводов, однако, приведенным фактическим материалом и определенной его систематизацией авторы очерков заложили основу для изучения темы.

В 20-е гг. Д.Илимский и В.Махов продолжили разработку вопросов кооперативного движение в'Сибири. Д.Илимский посвятил свое исследование кооперативному союзному строительству, уделив внимание роли городских и рабочих потребительных обществ в становлении районных и губернских кооперативных союзов.

B.Махов исследовал показатели торговой деятельности кооперативов по их сводным баллансам. Его подсчеты, относящиеся, скорее, к области теории кооперативной торговли^ представляют большую ценность для историка , т.к. позволяют судить об уровне и тенденциях предпринимательской деятельности кооперативных организации в период первой мировой войны. Л работах К.В.Кекуатова,

C.Ф.Войцеховского и Г.Кремнева нашли отражение правовые аспекты кооперативного движения.

В 30-40 гг. работа над темой прекратилась. Причины этого явления, общие для исторической науки в стране, в области истории городской и рабочей кооперации дополнялись тем, что интерес к вопросам кооперации переносился, в основном, на ленинский кооперативный план, который рассматривался историками длительное время только применительно к сельскому хозяйству. В плане .те тематики по истории города и рабочего ••гласса главное внимание уделялось индустриализации , в итоге городской и рабочей кооперации дореволюционного периода не находилось места в слокившейсч проолематике исторических исследований. На истории изучения теми отразилось и решение о передаче потребительской кооперации в систему государственного управления и торговли. Исчез важный фактор в определении томатичи исследований -

запрос социальной практик^.

В 50-е гг. разработка темы была продолжена как бы по двум направлениям: во-первых, деятельность городских и рабочих кооперативов изучали историки партии в связи с историей революционной борьбы и легальной деятельности большевиков, во-вторых,- исследователи собственно кооперативного движения. В 50-80 гг. опубликованы работы историко-партийного содержания Г.А.Титова, Л.Л.Кузнецова, М.М.Валивача, Ю.П.Плотникова, В.М.Самосудова, Н.И.Семкиной, получившие отражение в очерках истории сибирских партийных организаций. Привлекая широкий круг источников - материалы партийных и государственных архивов, периодическую печать и воспоминания, исследователи осветили отдельные сюжеты темы, уделив главное внимание политической стороне деятельности кооперативов. Работы интересны содержательной стороной, однако, в методологическом плане им присущ характерный для отечественной исторической науки на определенном этапе недостаток, когда позиция большевиков по кооперативным вопросам апологетически отождествлялась с сутью самого кооперативного движения.

Отдельные сведения по кооперативам содержатся в работах В.И.Зиновьевой и Д.М.Зольникова о рабочих организациях Сибири, работе Л.М.Горюшкина, посвященной пребыванию эсеров в сибирской ссылке.

С конца 60-х гг. появляются работ, предметом исследования которых является собственно потребительская кооперация Сибири. Это монографии С.П.Днепровского и Б.В.Иванова, статьи и очерки И.Л.Корякова, Л.Ф.Берсенева, Л.П.Толочко, И.Г.Лаикова В.К.Алексеевой, В.А.Кригера, И.И.Курьян, М.К.Яковенко, О.А.Баранова. Авторы осветили историю отдельных кооперативов и различные общие моменты кооперативного движения в Сиб.;ри. На сибирском материале' были рассмотрены чисто кооперативные проблемы. Так, Б.В.Иванов исследовал вопрос о причина* и условиях развития потребительской кооперации, критериях периодизации кооперативного движения, что имеет большое значение для дальнейшего изучения темы.

В монографиях Л.М.Горюшкина нет специального раздела о сибирской кооперации, однако, в них в емкой и содержательной форме даны представления о месте кооперации в кагтмталистичес-

ком хозяйства Сибири, о росте на базе зачаточных форм капитализма развитых "городских" его форм, одной из которых являлась кооперация в сфере производства и потребления.

Некоторые сведения о кооперативах содержатся в очерках истории сибирских городов. Работа, проделанная сибирскими историками по изучению темы, подытожена в третьем томе "Истории Сибири", обобщающих трудах по истории рабочего класса и крестьянства Сибири.

Новый подход к изучению рабочих кооперативов, при котором ценность кооперации не ставится в зависимость от заслуг перед революционным движением, продемонстрирован в трехтомном хронико-статистическом исследовании коллектива томских авторов "Рабочее движение в Сибири", вышедшем в свет в 1988-1992 гг.

Таким образом, в историографии накоплен значительный фактический материал по истории ряда городских и рабочих кооперативов, освещены отдельные сюжеты темы в различных территориально-хронологических рамках. Однако, близость темы к проблематике, связанной с организациями рабочего класса и его революционной борьбой, обусловила тяготение исследовательского интереса преимущественно к революционному прошлому кооперации. Поэтому наибольшее освещение получили вопросы об общественно-политической и культурно-просветительной деятельности кооперативов. Кроме того, неудовлетворительность традиционных методологических подходов к теме, рассматривающих кооперацию не как самоценную форму'экономической жизни, а как составную часть рабочего движения, приводила к известной односторонности р освещении этих вопросов. В связи с этим ощущается необходимость специального исследования городской и рабочей кооперации Сибири.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является воссоздание истории дореволюционной городской и рабочей кооперации Сибири. Непосредственные задачи сводятся к следующему:

- раскрыть причины и обстоятельства возникновения городских и рабочих потребительных обществ на территории Сибири;

- выделить основные этапы развития ь городах и рабочих поселках низовой кооперативной сети, определить численный и социальный состав участников кооперативного двинения;

б

- проанализировать различные стороны деятельности кооперативов - торговую, культурно-просветительную и др., раскрыть основные приемы и методы осуществления ими своих функций как общественно-торговых предприятий, выявить роль кооперативов в снабжении населения в годы первой мировой войны;

- определить место городской и рабочей кооперации в жизни населения, в системе развивающегося в Сибири капитализма.

Определяя методологические принципы исследования, мы не ограничиваемся традиционными высказываниями В.И.Ленина. Его выводы о капиталистическом происхождении и двойственной природе кооперации, соединяющей в себе частный и коллективный интерес, сохраняют свое методологическое значение. Однако, вопрос о роли кооперации в капиталистическом обществе В.И.Ленин решал с позиций политического деятеля. Он признавал за кооперативами, прежде всего рабочими, ценность в качестве "орудия" классовой борьбы, противопоставляя их в этой роли простым торговым предприятиям. Сегодня такое определение роли кооперации представляется недостаточным для понимания развития капиталистических отношений и прогресса в обществе. Необходимо привлекать исследования, рассматривающие кооперацию на научно-теоретическом уровне. Одним из таких является работа М.И.ТУган-Барановскогб "Социальные основы кооперации", написанная в 1916 г. и сохранившая значение фундаментального труда. Многие положения М.И. Туган-Барановского нашли подтверждение в исследованиях других крупных экономистов, современников бурного развития кооперации в России - А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, А.И.Чупрова, А.Ф.Фортунатова, К.А.Пажитнова, А.П.Челинцева и др. Важное значение имеет общая оценка М.И.Ту-ган-Барановским социальной природы кооперации при капитализме. Называя кооперативные предприятия капиталистическими, он в то же время анализировал их особенности, подчеркивая, что кооперация является капиталистической по форме, но некапиталистической по существу, по целевой ориентации. Сегодня исследователи отходят от оценки М.Й.ТУган-Гарановского как представителя "кооперативного социализма". Ученый не рассматривал кооперативы п качестве готовых "островков" будущего социалистического общества, не считал кооперацию средством разрушения капитализма как общественно-экономического строя. Он показал,

£

что кооперация призвана совершенствовать капитализм с помощью заложенной в ней огромной социализирующей силы. Кооперация есть культурная демократическая форма капитализма, которая приходит на место его первичных, отживших форм. В этом ее суть и историческое значение. С этих позиций автор диссертации подходил к исследованию городской и рабочей кооперации Сибири.

Псточниковая база диссертации включает как опубликованные, так и архивные материалы. Их можно разделить на следующие типы: I). статистические материалы; 2). делопроизводственные документа; 3). периодическая печать; 4). воспоминания. Статистические источники представлены опубликованными материалами. Это - кооперативные календари, списки потребительных обществ России, ежегодники Московского союза потребительных общестн, памятные книги губерний, памятные книги кооператоров. Сведения по учету потребительных обществ, их численному составу и продолжительности существования, предоставляемые этим! типам источников, отличаются достоверностью и сопоставима с другими данными.

Делопроизводственные документы дошли до нас как в опубликованной форме - отчеты кооперативов о торговых операциях, труды и протоколы кооперативных съездов., так и, большей частью, в. неопубл'-кованной форме архивного хранения, йыбор архивных фовдоа обусловлен территориальными границами исследования, ведомственным подчинением потребительных обществ, их положением в политической системе общества. В диссертации использованы делопроизводственные документы из фондов Министерства внутренних дел. Департамента полиции, губернских канцелярий, органов городского самоуправления, губернских казенных палат, губернских и областных жавдарыешпе управлений, хранящиеся в Нейтральном государственном исторической архиве. Центральном государственном архиве Октябрьской революции. Государственных архивах Новосибирской, Томской, Омской областей, Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области.

Значительная част» делопроизводственных документов исходе* от сашх потребительных обществ. Это - протоколы общюс собраний отчета по установленному образцу, край .ния и ходатайства, анонимные жалобы. Ванное значение имею* документы, исходящие от стоящих над, кооперативами организаций - подписания к рясяорв-

иения , докладные записки и pan рты, донесения и справки, составленные в Министерстве внутренних дел, учреждениях полицейского ведомства и органах городского самоуправления. Архивные делопроизводственные документы, особенно не предназначавшиеся для печати, обладают высокой степенью достоверности. Однако, некоторые группы материалов внутри этого массива имеют свои особенности. Особого подхода требуют отчеты кооперативов. При работе с их аналитической частью, представленной докладами председателей правлений, необходимо учитывать, какие причины могли повлиять на объективность докладчиков, насколько возможно преувеличение ими успехов или принижение значения промахов. Использование документов, составленных в Департаменте полиции и жандармских управлениях требует учета ведомственных интересов их авторов. Охранительное ведомство несколько преувеличивало как степень революционности кооперативных деятелей, так и глубину и массовость политических настроений рядовых участников кооперативного движения. Делопроизводственные документы содержат сведения по самым различным сторонам деятельности потребительных обществ, полнее, чем другие источники отражают процесс политизации кооперативного движения.

Периодические издания можно подразделить на центральные и местные кооперативные и некооперативные газеты и журналы. В диссертации использовано свыше 30 наименований изданий периодической печати за период с 90-х гг. XIX в. до 1919 г. В них содержатся различные по жанру и насыщенности информацией материалы -статьи, очерки, обрапения кооперативных деятелей, фрагменты хроник городской жизни, объявления,,некоторые документы делопроизводственного характера, т.е. периодическая печать предстает комплексным' источником. При работе с ним автор учитывал политическую окраску издания, субъективный характьр заметок и статей. Восторженное отношение к кооперации, распространенное в среде интеллигенции, нередко приводило к преувеличению успехов и размаха кооперативного движения. Часть материалов периодической печати отличается достоверностью, т.к. сопоставима с архивными и статистическими источниками. Периодическая печать содерстт богатую информацию о всех сторонах деятельности кооперативов, за исключением политической, для изучения которой она привлекалась лишь как дополнительный источник.

Определенное значение для раскрытия темы имеет использование опубликованных воспоминаний участников кооперативного движения в Сибири. В основном, они касаются истории потребительных обществ в связи с деятельностью революционного подполья. Известная доля субъективности не снижает ценности фактической стороны воспоминаний.

Для полноты и достоверности исследования все перечисленные источники изучались в совокупности. Источниковая база диссертации вполне репрезентативна и позволяет решать поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе архивных и опубликованных материалов предпринята попытка дать целостную картину развития и деятельности дореволюционной городском и рабочей кооперации Сибири, представить ее как часть экономической и социальной действительности. В научный оборот вводится значительный массив новых'архивных документов и материалов периодической печати, касающихся сибирского кооперативного движения.,

' Практическая значимость работы. ( Новый материал, вводимый автором, позволит осветить ряд вопросов при работе над целевой комплексной программой "Исторический опыт освоения Сибири". Материалы и выводи диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов по социально-экономической истории Сибири, в лекционных курсах по истории Сибири рубежа веков, в историческом краеведении.

Изучение прошлого кооперации имеет большое значение для правильного и глубокого понимания сегодняшних дней.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях различного уровня в г.Новосибирске в 1988-199?. гг.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры отечественной истории Новосибирского государственного университета.

Структура работа. /(иссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и источников, приложения.

II. ОСНОВНОЕ ГДгаЛНИЕ РАРОТН

• По введении обоснована научная значимость и актуальность темы, выявлена степень ее изученности , определены нель и задачи, предмет и объект исследования территориальные и хронологические рамки , указаны методологические принципы и основные методы работы, лада характеристика привлекаемых источников.

Первая глава "Возникновение и разпитие сибирской рабочей и городской кооперации" состоит из четырех параграфов. 1.1. Развитие капитализма вширь и вглубь являлось основным условием зарождения и становления потребительской кооперации. Характеристика пореформенной Сибири позволяет выделить ряд особенностей социально-экономического положения края, которые способствовали самодеятельности городского и рабочего населения в экономической сфере, ото - прочность позиций торгово-ростовщического капитала и высокая степень торговой эксплуатации населения, особенно не городских рабочих, отсутствие земства, бурный процесс народной колонизация, наличие политической ссылки. Более слабое и медленное, чем в центральных районах страны, развитие промышленности, недостаточная плотность индустриального населения, удаленность от административных, политических и культурных центров - задерживали рост кооперативного движения в Сибири. Лнализ правовых условий су' ществования потребительской кооперации в нарской России позволяет сделать вывод об отсутствии удовлетворительного кооперативного законодательства. Общим для правительственных актов ■ (включая нормальный устав потребительных обществ от 13 мая 1897 г., "Временные правила об обществах и союзах" от 4 марта 1906 г.) было то, что они стесняли самоуправление кооперативных организаций и предоставляли фактически неограниченные возможности органам власти для вмешательства во внутренние дела кооперативов.

! 1.2. История развития городской и рабочей кооперации Сибири делится на три периода: I). 1864-1906 гг. - зарождение и становление кооперативной сети; 2). 1907-1911 гг. - ее дальнейшее развитие; 3). 1912-1917 гг. - период массового роста кооперативов, ч •ото ром по жтзкси.'згюотп выделяются годы первой

мировой войны.

Пореформенный период характеризовался складыванием в хозяйстве Сибири капиталистических отношений как основы кооперативного движения и ростом дороговизны (вследствие голода начала 90-х гг., промышленного кризиса 1900-1903 гг., русско-японской войны 190-1-Г905 гг.) как непосредственной причины потребительской кооперации. Кооперация зародилась в Сибири несколько раньше, чем в Центральной России, что было связано с деятельностью декабристов. Первыми кооперативами явились потребительное общество рабочих села Петровский завод в Забайкалье, созданное по инициативе декабриста И.И.Горбачевского, Иркутское и Барнаульское всесословные городские потребительные общества, учрежденные в 1869 г. Барнаульский кооператив, самый ранний по времени возникновения на территории Западной Сибири, впервые выступает предметом изучения. Проанализирован его устав, хранящийся в Государственном архиве Омской области. Устав сочетал черты самостоятельных общественных организаций и чисто капиталистических акционерных обществ и отражал начальный этап формирования организационных принципов российского кооперативного движения. Первые потребительные общества не имели твердой социально-экономической почвы, возникали с^еди обеспеченных слоев населения, быстро распадались. В 70-80 гг, кооперативные начинания отсутствовали. В 90-900 гг. создан ряд всесословных городских, административно-зависимых железнодорожных и независимых рабочих кооперативов. Характерными чертами кооперативов порейюрлеиного периода являлись , недолговечность существования, низкая э:£фективность торговой деятельности (финансовая слабость, продажа в кредит, высокие дивиденды при относительно невысокой прибыли). 1.3. Большое влияние на развитие кооперативного движения оказали события первой российской революции, которая оживила различные ;,ормы самоорганизации демократических слоев населения. Проведение Столыпинской реформы усилило приток населения в Сибирь, разложение крестьянства, формирование капиталистических отношений. Период 1907-19Т1 гг. отмечен усилившимся влиянием на кооперативное движение По.штических партий, на городскую и, особенно, рабочую кооперацию - РСДРП. В Сибири выделяются своей доятельностьа кооперативы в Барнауле и Тюмени,

1:1

ликвидированные полицией за связь с подпольем. Активно включилось в кооперативное движение томское студенчество. Всесословная городская кооперация росла численно, но была менее ярка и результативна,

С 1912 г, начался период массового роста кооперативов в городской и рабочей среде. Исследователи расходятся в оценка кооперативного строительства между первой российской революцией и первой мировой" войной. Чаще мощный рост кооперации связывается с периодом войны, реже - с предшествующими годами. По отношению к городской и рабочей кооперации можно обосновать оба подхода. Справедливо, что созданные в Новониколаевске, Томске, Верхнеудинске, Красноярске в 1912-1913 гг. кооперативы были слабыми, торговая деятельность их шла путем ошибок и нерешительности, число членов не превышало нескольких сотен. Однако, учитывая- продолжительность существования, последующий рост и укрепление этих обществ, их место в кооперативном товарообороте, в кооперативном союзном строительстве, эффективность их деятельности по снабжению населения в годы войны, мы делаем вывод о начале широкого кооперативного движения в городах Сибири с 1912 г. и о первой мировой войне как катализаторе уже начавшегося устойчивого роста кооперации. Принципиальное значение этого вывода в том, что развитие потребительской коопераг ции ставится в зависимость не столько от дороговизны и бестоварья, созданных войной, сколько от глубинных причин - дальнейшего формирования капиталистических отношений, промышленного подъема, прогресса в культуре, повышения роли индустриального населения, расширения деловой сферы жизни городов, а также от общей тенденции повышения цен, характерной для определенной стадии капиталистической экономики.

1.4, Рассмотрены конкретные причины и обстоятельства создания потребительных обществ, круг их инициаторов и учредителей, реакция населения на их появление, особенности численного и социального состава кооперативов, дана характеристика созданной к февралю 1917 г. низовой кооперативной сети. Сделан вывод о том, что в годы войны в социальном составе городских всесословных потребительных обществ, который до этого характеризовался "самой широкой демократией", произошли изменения в сторону увеличения доли зажиточных граждан, составивших особый слой'кооне-

раторов поневоле". При сложившейся в кооперативах в условиях бестоварья системе ограничения потребления по числу паев такое изменение состава приводило к нарушению принципа равного экономического результата, для Есех участников кооперативной организации. Противоречивым оказалось влияние войны и на структуру низовой кооперативной сети. С одной стороны, война способствовала огромному численному росту кооперативов, с другой - "разбухание" потребительных обществ приводило к понижению уровня кооперативного сознания. Созданные в большом количестве потребительные общества были организационно разобщены, конкурировали между собой, что распыляло кооперативные силы.

Вторая глава "Торговая деятельность городской и рабочей кооперации Сибири" включает три параграфа.

2.1. Успех торговой деятельности во многом зависел от организации внутренней жизни кооперативов на началах самодеятельности и демократии. Дается характеристика устройства внутренней жизни кооперативов, анализируется соблюдение ими уставных принципов о руководящих и высших органах, рассматривается работа правлений и участие в общих делах рядовых членов, выясняется политика по отношению к служащим. Сформулированы выводы об известной отстраненности массы рядовых участников кооперативного движения от управления в обществах в силу специфики торговой деятельности и пестроты социального состава во всесословных городских кооперативах и о горопдо больших возможностях для дружной работы массы членов и руководителей в рабочих потребительных обществах. Я плане поселения об),тих собраний со стороны ряцовых членов наблюдался своеобразный кооперативный абсентеизм, в работе правлений часто встречались факты.нарушения коллегиальности. В то же время , выявлены мероприятия кооперативов по развитию принципов самодеятельности и демократии: уделялось внимание положению кооперативных служащих (сокращение рабочего дня, установление обеденного перерыва, повышение жалованья), принимались меры по обеспечению гласности работы правлений, с различными целями проводилось анкетирование, для вовлечения широкого круга членов в работу создавались порайонные комитеты.

2.2. ¿1 плане организации торговой деятельности кооперативов

исследованы основные этапы их предпринимательской активности: начальный этап работы с местными торговыми фирмами по т.н. скидочной системе, приобретение собственных торговых помещений, выборка торгового патента,, поиск рынка выгодной закупки товаров, выо'ор ассортимента товаров, установление наценки на оптовую цену товара, формирование розничных кооперативных цен, величина кооперативной прибыли, ее распределение по статьям расходов. В основнбм, кооперативы торговали предметами первой необходимости по ценам ниже рыночных," сохраняя эту тенденцию в годы войны. В организации торговых отделений характерным являлось расположение их в районах, населенных малообеспеченными слоями населения. При анализе процесса • распределения прибыли сделан вывод об уменьшении размеров дивидендов и премий на забор товаров, о задержке той части прибыли, которая поступала от посторонних- капиталистической прибыли - в обществе и направлении? ее на культурные иели или организацию собственного производства. В целом, городские и рабочие кооперативы Сибири представляли собой торговые предприятия, организованные гораздо лучше, чем сельская кооперация. Уступая ей по числу участников, городская и рабочая кооперация производила' третью часть торгового оборота всей сибирской потребительской кооперации. 2.3. В годы войны роль кооперативов по снабжению населения возросла, но условия их деятельности усложнились. Новым явилась возросшая общественная активность кооперативов, их вмешательство в жизнь-городов в целом, выступления с инициативен проведения продовольственных кампаний в масштабах своих населенных пунктов. Так'как характерной чертой потребительных обществ являлась бедность средствами, в годы войны участились ходатайства кооперативов в городские самоуправления о денежных ссудах и кредитах. Неразработанность в юридическое практике того времени' вопроса о гарантиях возвращения кооперативами денежных ссуд затрудняла получение потребительными обществами необходимых средств для ведения "борьбы с дороговизной". В 1916 г., когда к дороговизне прибавилось бестопарь^ кооперативы явились инициаторами и актившгми исполнителями введения в городах карточной системы на г.ажнейиие виды про по-

вольствия. Рассмотрена совместная деятельность кобперативов с городскими властями по снабжению населения, в ходе которой выявилось общественное лицо потребительных обществ. Выступая самостоятельно на выборах в органы городского самоуправления/ они призывали голосовать за депутатов, близко .стоявших к интересам народных масс," высказывались за введение земства в Сибири, проведение в стране демократических реформ. Большое значение в условиях бестоварья имела организация кооперативами собственного"производства, среди отраслей которого на первом месте стояло хлебопечение. Выяснено, что кооперативное производство' было прибыльным, характеризовалось хорошим качеством продукции,'более высокой оплатой труда. Рассмотрены факты участия 'городских потребительных обществ в заготовках фуража для армии. Сделан вывод о том, что деятельность кооперативов по снабжению населения в годы первой мировой войны являлась достаточно аффективной, особенно в отношении малообеспеченных словв населения. Кооперативы обслуживали от Г/12 до Т/3 населения городов (членов потребительных обществ о их семьями), поставляли важнейшие товары массового потребления, сдерживали рыночный рост цен, сохраняли своим членам до одной месячной зарплаты в год. Окрепну8 за годы войны, кооперативы продемонстрировали в своем развитии противоречивые черты: с одной стороны, наблюдался рост торговых оборотов, с другой,- снижение скорости оборота капиталов, с одной стороны, торговля велась по ценам ниже рыночных, с другой - произошло относительное повышение наценки на оптовую цену товаров. Таким образом, основные показатели предпринимательской деятельности за годы войны ухудшились. Отрицательное влияние войны выразилось также в фактах "обособления продовольствия" только для своих членов - нарушении кооперативного принципа продажи всему населению.

'Гретья глава "Неторговая деятельность кооперативов" состоит из трех параграфов.

3.I. Рассматривается выполнение кооперативами организаторской функции - участие в кооперативном союзном движении. Роль.городских и рабочих потребительных обществ сводилась к обследованию положения сельских кооперативов и помощи им, ведению совместно с ними закупочной деятельности, составлению

уставов будущих союзных объединений, созыву съездов и совещаний для подписания союзных договоров. В итоге в 1913-1916 гг. на территории Сибири образовались районные, губернские и областной кооперативные союзы. Это сыграло огромную роль как в осуществлении общих кооперативных задач - упорядочение структуры низовых кооперативных организаций, так и в снабжении населения в годы первой мировой войны. Вступление городских и рабочих кооперативов в состав союзных объединений на первом этапе отвечало интересам городской кооперации, т.н. в условиях: дороговизны и бестоварья разрозненные потребительные общества имели в лице союзов некие центры, которые помогали им в решении уставных задач, прежде всего- в поиске рынка товаров и выгодной их закупке. Городски© кооперативы являлись источником кадров для союзных объединений, определяли лицо их деятельности. С течением времени -кооперативные принципы самодеятельности и автономности приобрели для городской кооперации большую актуальность, чем дальнейшее пребывание в составе- - союзных объединений с преобладанием сельского потребителя и смешанными функциями (.потребительскими,, производственными и сбытовыми). Б ряде выступлений деятелей городской кооперации был аргументирован тезис о противоположности интересов 'городских к сельских потребителей, о разорительном посредничестве союзных структур. В 1916 г. рядом крупник городских и рабочих кооперативов, стоявших у истоков союзного» движения, был поставлен »опрос о выходе из ими же созданных объединений и самостоятельном: выступлении на рынке оптовых закупок. Война и революционные события отсрочили решение этого вопроса; до 1918 г, Союзная деятельность сибирских городских и рабочих кооперативов подтвердила вывода М.И.Чугак-Ьарановскош о том, что "кооперативные деревья не растут до неба", и потребительские кооперативы никогда яе дойдут ® своем развитии до охвата всего общественного производства, ш отдельных частях; которого другие формы кооперации оказываются гораздо более эффективными, 3,2. Выясняется влияние процесса! политизации кооперативного движения на деятельность сибирских городских и рабочих потребительных обществ. Рассматривается теь. спектр политических сил, работавших » кооперации« оггрецелмвтея; ядаипия согги-

ал-демокрагов большевистского и меньшевистского направлений и эсеров по вопросам войны и мира, сущности кооперативного . движения, сотрудничества с военно-промышленными комитетами и администрацией городов, а также последствия имевшихся разногласий для деятельности кооперативов. Влияние большевиков в руководстве ряда Кооперативов выразилось в отказе сотрудничать с городскими властями , усиленном внимании к культурно-просветительной работе и ее ярко выраженном общественно-политическом уклоне, в отчислении части средств на нужды подполья, в сборе сведений, необходимых в агитационных целях, во время закупочных поездок по деревням, усилении демократических начал в управлении кооперативами, снижении размеров паевых взносов и дивидендов. Отрицательной стороной процесса политизации кооперативной работы являлись аресты и преследования, случаи запретов на прения, на организацию книжной торговли и проведение ряда культурных мероприятий.

Процесс политизации кооперативного движения не должен переоцениваться. В среде рядовых членов, в том числе и рабочих, часто было "сдержанное", по сообщениям документов, отношение к проектам использования "их организаций в иных, чем' удовлетворение экономических и бытовых нужд, целях. Не должна абсолютизироваться роль'большевиков в кооперативах по отношению к другому течению в социал-демократической партии -меньшевизму, а также партии эсеров, представители которых активно работали в городских и рабочих потребительных обществах. В целом, политическое выступление городской и рабочей кооперации было связано с кооперативными, а также общедемократическими целями - борьбой с дороговизной, за кооперативный закон, республику, свободу союзов и коалиций, введение земства, проведение демократических реформ. 3.3. Рассматривается культурно-просветительная деятельность кооперативов. Осознание необходимости ведения культурной работы происходило на фойе■столкновения двух мнений по этому вопросу: одни участники кооперативного движения считали, что сначала необходимо накопить" средства, а потом устраивать культурные мероприятия, другие - что этим надо заниматься при любых условиях. Первая мировая война способствовала осознанию кооператорами нужности всей неторговой работы:

"кошмар войны заставил взглянуть на свою жизнь". На культурные нужды производились как разовые, так и процентные отчисления из прибыл», которые росли вместе с торговыми оборотами обществ, не занимая ведущего места в статье их расходов. Наиболее широко культурно-просветительная работа развернулась в кооперативах Красноярска, Читы, 1зерхнеудинска, Тайги, Омска, Ново-николаевска. По формам и местам проведения культурные мероприятия были расчитаны на демократические слои населения. Общей для сибирских кооперативов формой культурно-просветительной деятельности являлось движение за создание Народных домов как центров культурной и кооперативной жизни.Рольшое внимание кооперативы уделяли вопросам внешкольного образования, финансируя создание школ для детей, воскресных общеобразовательных и кооперативных курсов" для взрослых. Важными являлись мероприятия, направленные на приближение книги к народу -создание собственных библиотек или кооперативных отделов в уже существующих городских библиотеках, выписка периодических изданий, организация книжной торговли. Развивались такие формы работы, как птадведение экскурсий с познавательными целями, создание драматических кружков, устройство кооперативных и календарных праздников (Пасха, -Рождество) с концертами, детскими загородными пикниками. • Многие общества разрабатывали идею организации' кооперативного клуба. Приблизились к ее осуществлению кооператоры Омска и Новониколаевска. Омские кооперативные "четверги" были известны в Сибири. Неторговая деятельность включала'в себя организацию для членов бесплатных медицинских "И юридических услуг ■(Красноярск, Томск). Некоторые статьи расходов в неторговой области имели благотворительный характер: осуществлялись пожертвования на программы научных исследований, в фонд!: помощи раненым и беженцам, бедному населению, на ученические стипендии, нужды церкви, на второй сибирский университет и сибирский кооперативный институт. Неторговые мероприятия кооперативов охватывали как культурную , так и бытовую сферы жизни своих членов, предоставляли последним альтернативу в области получения образования и возможность интересной и разумной организации досуга. Несмотря на то, что за исключением наиоолее крупных оишеств, остальные только в 1916 г. робко приступили

к работе в культурно-просветительной области, сибирская кооперация прошла период чисто хозяйственного приложения сил, В неторговой деятельности кооперативы брались за решение вопросов, которые почему-либо выпадали из круга внимания администрации и органов городского самоуправления, активно сотрудничали с городскими обществами частной инициативы.

В заключении сформулированы выводы.'Начавшееся незадолго до первой мировой войны широкое кооперативное движение среди городского и рабочего населения Сибири прошло менее десятилетия в своем развитии, когда революционные события, развернувшиеся в 19Г7 г., в корне изменили условия его существования. Важным итогом деятельности кооперативов явилось сплочение различных социальных слоев населения в составе самодеятельных организаций, объединение сельского потребителя, снабжение населения в годы войны продуктами первой необходимости. Сибирская городская и рабочая потребительская кооперация ориентировалась на демократические слои населения, достигла достаточно высокого уровня организации торговых и производственных предприятий, развивала разнообразную неторговую деятельность. Все это ставило кооперацию на особое и важное место в жизни сибирского населения, в 'хозяйственном укладе городов, определяло ее как одну из развитых скзрм капиталистических общественно-экономических отношений, посредством которой смягчались негативные последствия бурного роста капитализма и сопутству»1цих этону процессу катаклизмов.

Большая часть периода широкого развития городской и рабочей кооперации Сибири приходилась на годы первой мировой войны, а меньшая - на годы "нормального развития", что наложило отпечаток на всю организационную, торговую и неторговую деятельность кооперативов. В начале XX в. в европейской кооперации успешно шел процесс превращения городских кооперативов в крупные многоотраслевые знаменитые торговые дома, авторитетные среди самых различных слоев населения, доставляющие своим членам все необходимое. Логика развития кооперативного движения обусловила начало этого процесса и в России. Шли все условия для подобных перспектив и в кооперации сибирской окраины.'Однако, в годы первой мировой войны, в тяжелой обстановке продовольственной разрухи, процесс пре-

вращения сибирских городских и рабочих кооперативов в крупные многоотраслевые торговые предприятия был серьезно деформирован. Об этом говорит ухудшение важнейших показателей препринимательской деятельности, нарушение ряда кооперативных принципов, как в организации кооперативной сети (создание замкнутых по составу потребительных обществ), так и в ведении торговых операций (обособление продовольствия), проникновение в годы войны в кооперацию множества дельцов от торгового мира, факты кооперативной спекуляции и чисто торгашеского подхода к делу.

Принятие 20 марта 1917 г. кооперативного закона и проведение в стране ряда демократических реформ открыло перед кооперативным движением новые большие возможности. Но кооперативная политика государства в начале 20-х гг. изменила само существо кооперативного движения, полностью подчинив его советским распределительным органам,

В приложении дана хроника городской и рабочей кооперации Сибири в 1864-1917 гг., отражающая время возникновения , продолжительность существования и ваянейшие характеристики действовавших на территории Сибири потребительных обществ и кооперативных начинаний и состоящая из 107 пунктов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Участие сибирских ученых в кооперативном движении.// Роль науки в освоении восточных районов страны. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции 17-19 ноября 1992 г. Новосибирск, 1992. С.39-4Т.

2. Городская и рабочая кооперация в годы первой мировой войны.// Материалы ХлХ. МНСК "Студент и научно-технический прогресс". История. Новосибирск, 1992. 0.104-114.

3. Потребительские кооперативы Омска в годы первой мировой войны.// Историческая наука в Омском педагогическом институте. К 60-летию со дня основания института. Омск, 1У92. С.85-90.