автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и деятельность Союза сибирских кооперативных союзов (Закупсбыта) в апреле 1916 - феврале 1920 года

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пивоваров, Никита Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и деятельность Союза сибирских кооперативных союзов (Закупсбыта) в апреле 1916 - феврале 1920 года'

Текст диссертации на тему "Организация и деятельность Союза сибирских кооперативных союзов (Закупсбыта) в апреле 1916 - феврале 1920 года"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЮЗА СИБИРСКИХ КООПЕРАТИВНЫХ СОЮЗОВ

(ЗАКУПСБЫТА) В АПРЕЛЕ 1916 - ФЕВРАЛЕ 1920 года

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история

На правах рукописи

04201450606

Пивоваров Никита Юрьевич

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор В.И. Шишкин

Новосибирск 2013

Введение

Оглавление

3

Глава первая. Организационное устройство, структура и кадры Закупсбыта

§ 1. Условия формирования и структура Закупсбыта................21

§ 2. Руководящий персонал и исполнительный аппарат Закупсбыта............................................................................74

Глава вторая. Торгово-производственная деятельность Закупсбыта § 1. Внутренняя и внешняя торговля

Закупсбыта...........................................................................104

§ 2. Промышленное производство Закупсбыта............................................................................158

Глава третья. Неторговая деятельность Закупсбыта § 1. Культурно-просветительная работа

Закупсбыта............................................................................189

§ 2. Участие в общественно-политической жизни.....................217

Заключение..................................................................252

Список литературы и источников....................................254

Ь

Введение

Актуальность темы исследования. Кооперативное движение в его классической форме возникло в Западной Европе в первой половине XIX в., став одним из важных экономических и социальных достижений Нового времени. В условиях капитализма кооперация являлась эффективным средством самоорганизации западноевропейского общества. Она объединила внутренние ресурсы мелких товаропроизводителей для модернизации различных сфер жизни.

Кооперация сыграла выдающуюся роль в истории России конца XIX - начала XX в. Она стала одним из ведущих социально-экономических институтов, который способствовал переходу от аграрного общества к индустриальному. Поэтому изучение кооперации в России представляет научный интерес как уникальный феномен не только экономики, но и социальной жизни. Анализ ее деятельности позволяет точнее оценить степень развития товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве и понять особенности капитализма в России в начале XX в. Кроме того, кооперация являлась одним из институтов гражданского общества, процесс становления которого в нашей стране продолжается до настоящего времени и потому нуждается в опоре на исторический опыт.

Историография темы исследования обширна. Об этом убедительно свидетельствует тот факт, что уже с 1918 г. стали публиковаться специальные библиографические обзоры и указатели1. Характеристика исследований, посвященных российской кооперации, содержится в историографических публикациях А.О. Бунина, Л.Ф. Морозова, A.A. Николаева, Л.Е. Файна2. Историография сибирской кооперации нашла отражение в статьях В.К. Алексеевой, Н.Я. Гущина, Г.М. Запорожченко и В.М. Рынкова3.

1 Краткий обзор литературы по потребительской кооперации. Пг., 1918; Гриценко И.Ф., Меркулов A.B. Систематический указатель русской литературы по кооперации. 1856-1924. М., 1925; Меркулов A.B. Систематический указатель кооперативной литературы, вышедшей в СССР в 1925 и 1926 гг. М., 1927; Он же. Систематический указатель кооперативной литературы, вышедшей в СССР в 1927 и 1928 гг. М., 1930; Библиографический десятигодник по кооперации: коммунистическая кооперативная литература. М., 1928; Александрова К.В. К истории кооперации в России. Библиографический указатель. Л., 1990; Ильин Ю.А. Отечественная кооперация: библиографический указатель литературы за 1925-1992 гг. Иваново, 1994.

2 Морозов Л.Ф. История становления социалистической кооперации в литературе последних лет И История СССР. 1972. № 4; Бунин А.О. Опыт сельскохозяйственной кредитной кооперации в советской исторической и экономической науке // Идеи и реальность 20-30-х годов в советской исторической науке. Иваново, 1993. С. 84-96; Николаев A.A. Кооперативное движение 10-20-х годов XX в.: историографическая ситуация // Гуманитарные науки в Сибири. 2000. № 2. С. 32-35; Файн Л.Е. Формирование новой историографической концепции кооперации в начале 90-х годов XX века // Вестн. Иванов, гос. ун-та. 2000. Вып. 2. С. 34-45.

3 Алексеева В.К. Изучение советскими историками кооперативного движения в дореволюционной Сибири // Изучение Сибири в советскую эпоху: Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1987. С. 148-155; Гущин Н.Я. Сельскохозяйственная кооперация Сибири: некоторые проблемы изучения // Кооперация Сибири в XX в.: опыт, уроки, перспективы. Новосибирск, 1996. Вып. 2. С. 67-90; Запорожченко Г.М. Историография городской и рабочей кооперации дореволюционной Сибири // Кооперация Сибири в XX в.: опыт, уроки, перспективы. Новосибирск, 1996. Вып. 2. С. 44-54; Рынков В.М. Сибирская кооперация в годы Первой мировой войны:

3

Изучение сибирской кооперации началось практически сразу же. В начале XX в. исследователи уделяли основное внимание деятельности маслодельных артелей, что было вполне закономерно. Простые маслодельные артели являлись успешной адаптацией крестьянских хозяйств к новым, капиталистическим условиям. Современники в своих публикациях пытались осмыслить и понять этот уникальный опыт. Особое внимание уделялось организации и деятельности Союза сибирских маслодельных артелей - первого сибирского кооперативного союза. Вопросы о становлении и развитии маслодельной кооперации нашли отражение в книгах Н.П. Макарова, Г.Я. Маляревского, A.A. Мурашкинцева, H.JI. Скалозубова и Н.В. Чайковского4. Большинство первых исследований о кооперации носили описательный характер. Для них была характерна идеализация кооперации, которая рассматривалась как проявление «народной крестьянской самодеятельности». Авторы видели в ней средство разрешения мирным путем социальных проблем деревни, а также способ улучшения материального положения населения. Анализируя причины образования маслодельных артелей, их хозяйственную деятельность, они приходили к выводу об особой некапиталистической природе кооперации. Другие виды сибирской кооперации на протяжении долгого времени фактически не изучались.

Ситуация изменилась в годы Первой мировой войны. Исследователи той поры пытались понять причины стремительного роста потребительской кооперации5. Д.И. Голенищев-Кутузов, опираясь преимущественно на собственные наблюдения и кооперативную статистику, опубликованную в прессе, высказывал мнение о том, что рост потребительских обществ напрямую коррелировал с общими экономическими проблемами России - ростом цен, дефицитом товаров, спекуляцией. А.И. Сигорский и A.B. Черневский, основываясь на статистических материалах по Алтайской и Иркутской губерниям, предположили, что рост потребительской кооперации, особенно в сельской местности, был связан не только с экономическими проблемами, но и возросшей покупательной способностью крестьянского населения.

Первые публикации, содержавшие оценки роли и места Закупсбыта в экономической и общественно-политической жизни сибирского региона, появились в 1918-1919 гг. Приоритет в изучении темы принадлежал К.И. Морозову - одному из основателей Союза сибирских

проблемы и итоги изучения // Кооперация Сибири: проблемы социальной и экономической истории: Сб. науч. тр. Новосибирск, 2013. Вып. 7. С. 27-52.

4 Скалозубов H.JI. Сельское хозяйство в Тобольской губернии. Тобольск, 1895; Он же. Маслоделие в условиях крестьянского скотоводства в Курганском маслодельном районе. Тобольск, 1898; Мурашкинцев A.A. Кооперативное маслоделие в Западной Сибири. СПб., 1902; Он же. О производстве и сбыте экспортного масла в Западной Сибири. СПб., 1902; Макаров Н.П. Крестьянское кооперативное движение в Западной Сибири. М., 1910; Чайковский Н.В. Союз сибирских маслодельных артелей. СПб., 1914; Маляревский Г.Я. Сведения о Союзе сибирских маслодельных артелей (с диаграммами). Курган, 1918.

5 Сигорский А.И. Ирсоюз. Обзор деятельности с 14 ноября 1916 года по 1 января 1918 года. Иркутск, 1918; Илимский Д. (Голенищев-Кутузов Д.И.). Кооперативные союзы в Сибири. М.,1919; Черневский A.B. Материалы по изучению кооперации в Алтайской губернии. Барнаул, 1919.

кооперативных союзов. В марте 1918 г. он опубликовал обширную статью, а спустя несколь/

ко месяцев выпустил брошюру по истории Закупсбыта . Исследователями Закупсбьгга являлись не профессиональные историки, а сотрудники аппарата управления этой организации -М.П. Красильников, И.А. Ловцов, Н.П. Огановский, A.M. Окороков7. Многие проблемы Закупсбыта они хорошо знали изнутри. Основная научная ценность публикаций этих авторов состоит в том, что они ввели в научный оборот многочисленные факты о Закупсбыте: о его правовом положении, динамике численности и состава исполнительного аппарата, о производственной деятельности.

В 1920-е гг. кооперативная проблематика продолжила изучаться в основном бывшими сотрудниками кооперации Д.И. Голенищев-Кутузовым, A.M. Королевым, В.Н. Маховым и Н.П. Огановским8. В их исследованиях нашли отражение вопросы численности низовой кооперативной сети и кооперированного населения, была проанализирована торговая и производственная деятельность кооперации, введены в научный оборот сведения о балансовых показателях ряда кооперативных союзов и т. д. На основе колоссального фактического материала авторы доказали, что главным социальным слоем досоветской кооперации было среднее и зажиточное крестьянство.

Одним из дискуссионных был вопрос о состоянии сибирской кооперации накануне ее огосударствления в 1920 г. Д.И. Голенищев-Кутузов считал, что сибирская кооперация в 1918-1919 гг. находилась в периоде расцвета, насильственное огосударствление привело к падению хозяйственной дисциплины, развалу связей между кооперативными структурами и усилению местничества9. В.Н. Махов сформулировал противоположную точку зрения, суть которой состояла в том, что накануне 1920 г. положение кооперации было критичным10. В своих выводах В.Н. Махов опирался на расчеты об уменьшении сводных балансовых показа-

6 Морозов К.И. Закупсбыт. История возникновения центральной сибирской организации // Сибирская кооперация (Новониколаевск). 1918. № 1-2. С. 33-51; Он же. Закупсбыт. Краткий очерк истории объединения потребительных и производственных кооперативов Сибири. Новониколаевск, 1918.

7 Окороков А. Промышленные перспективы Закупсбыта // Сибирская кооперация (Новониколаевск). 1918. №3. С. 50-56; Огановский Н.П. Задачи экономической политики Закупсбыта и его союзов // Сибирская кооперация (Новониколаевск). 1919. № 1. С. 41-55; Он же. Закупсбыт и союзы // Сибирская кооперация (Новониколаевск). №2-3. С. 17-48; Он же. Закупсбыт и союзы. Новониколаевск, 1919; Ловцов И.А. Взаимоотношения между Центросоюзом и Закупсбытом // Сибирская кооперация (Новониколаевск). 1919. №4-5. С. 10-68; Он же. Закупсбыт (к трехлетию существования) // Томский кооператор (Томск). 1919. № 29. С. 14-17; Красильников М.П. Промышленность союзных объединений, входящих в состав Закупсбыта // Сибирская кооперация (Новониколаевск). 1918. №2-3. С. 1-16; Он же. Служащий и рабочий Закупсбыта в цифрах (статистический этюд) // Там же. С. 102-112; Он же. Неторговые отделы в объединениях Закупсбыта// Сибирская кооперация (Новониколаевск). 1919. № 4-5. С. 91-102.

8 Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921; Голенищев-Кутузов Д.И. Кризис кооперации. М., 1922; Махов B.H. Откуда и как пошла сибирская потребительская кооперация. Новониколаевск, 1923; Он же. Потребительская кооперация в Сибири в процессе ее развития (1898-1920 гг.). Новониколаевск, 1923; Королев А.М. Сибирская молочная кооперация. Прошлое и настоящее. М., 1926.

9 Голенищев-Кутузов Д.И. Кризис кооперации... С. 8-11.

10 Махов В.Н. Потребительская кооперация в Сибири... С. 145.

телей и общего товарооборота, а также сокращение численности низовой кооперации еще в 1918-1919 гг. Однако тезис о выгоде для кооперации перевода на государственный бюджет был мало обоснован.

Вместе с тем книга В.Н. Махова «Потребительская кооперация в Сибири в процессе ее развития» остается наиболее обстоятельным исследованием. На основе кооперативной статистики, прессы и документов из бывшего архива Закупсбыта были выявлены основные количественные параметры динамики развития потребительских кооперативных организаций Сибири. Исходя из динамики численности потребительских обществ, автор выделил три этапа развития потребительской кооперации: до 1905 г., 1906-1915 гг. и 1916-1918 гг. По годам этот рост происходил относительно плавно вплоть до 1916 г. Последний этап, по мнению В.Н. Махова, отмечен «бешеным» темпом образования новых первичных кооперативов, которое он назвал стихийным, происходившим при отсутствии плана и кооперативной сознательности. На темпы союзного кооперативного строительства решающее влияние оказал политический фактор — продовольственно-заготовительная политика власти, характер ее взаимоотношений с кооперацией. Кроме того, в своей книге автор описал историю Закупсбыта. Сосредоточив основное внимание на изучении балансовых показателей, промышленной и финансовой деятельности Закупсбыта, он довольно подробно осветил взаимоотношения с Центросоюзом. Однако в целом В.Н. Махов критически оценил опыт работы Закупсбыта, считая, что, как и вся сибирская потребительская кооперация, Закупсбыт к концу 1919 г. нуждался в срочном огосударствлении.

В историографии 1920-х гг. получила развитие и история общественно-политической деятельности сибирской кооперации. Основу этого направления заложил неизвестный автор, выпустивший в 1922 г. брошюру, посвященную сибирской кооперации в период колчаковщины11. В ней был представлен крайне субъективный подбор материалов, в основном из сибирской кооперативной прессы 1919 г., с целью доказать, что колчаковский режим допускал гонения на кооперацию, грабеж ее имущества и террор против кооперативных работников. Но если неизвестный автор пытался таким образом обелить сибирскую кооперацию, то П.С. Парфенов в своей монографии привел сфальсифицированные факты о тесном сотрудничестве руководства кооперации с контрреволюционными режимами12.

С конца 1920-х гг. в историографии усилилось влияние марксистской методологии. Историки стали уделять главное внимание изучению социально-классовых отношений в кооперации и ее участию в общественно-политической жизни России. Одной из первых публикаций, посвященных сибирской кооперации и написанных на марксистской методологии, была

11 А.М. Сибирская кооперация в период военной диктатуры. Омск, 1922.

12 Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири. 1918-1920. М., 1925.

1 л

статья о Закупсбыте в «Сибирской советской энциклопедии» . Ее авторы конспективно обозначили в ней основные направления деятельности Закупсбыта: торговля, производство и культурно-просветительная работа, сосредоточив главное внимание на общественно-политической деятельности. Авторы утверждали, что правление Закупсбыта в годы гражданской войны опиралось исключительно на кулацкую верхушку и активно поддерживало контрреволюционные режимы.

В 1930-1950-е гг. изучение истории российской и сибирской кооперации почти не велось. Исключением стала книга Я.А. Китсанова, в которой рассматривалось развитие потребительской кооперации в дореволюционной России14.

Только в 1960-е гг. интерес к истории кооперативного движения был возрожден благодаря публикациям В.В. Кабанова, А.П. Корелина, Л.Ф. Морозова, JI.E. Файна, И.А. Фарутина и др. Для советских исследователей главной целью являлось изучение «ленинского кооперативного плана». Дореволюционную кооперацию они оценивали негативно и противопоставляли советской кооперации. Заметное место в этих работах заняли вопросы социального состава и основных направлений деятельности кооперативных союзов.

В 1960-1980-е гг. появились научные публикации, посвященные сибирской кооперации, выполненные такими профессиональными историками, как В.К. Алексеева15,

« / | ч | о 1Л л/» /

Б.В. Иванов , А.К. Касьян , И.Г. Пашков , А.Г. Присяжный , A.C. Шикалов и др. Тема кооперации нашла отражение в монографиях J1.M. Горюшкина21 и В.Г. Тюкавкина22, посвя-

13 Закупсбыт // ССЭ. Новосибирск, 1929. Т. 1. Ст. 55-56.

14 Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР. Исторический очерк. М., 1951.

15 Алексеева B.K. К вопросу о развитии маслодельческой кооперации в Сибири // Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1971. С. 77-84; Она же. Превращение маслоделия в ведущую товарную отрасль сельского хозяйства Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Бахрушинские чтения. 1973. Новосибирск, 1974. С. 134-139; Она же. Основные этапы развития кооперации в дореволюционной Сибири // Бахрушинские чтения. 1975. Новосибирск, 1976. С. 105-110; Она же. Материальные источники сибирской дореволюционной кооперации // Бахрушинские чтения. 1976. Новосибирск, 1977. С. 102-111; Она же. Роль кооперации в развитии промышленности Сибири в годы Первой мировой войны // Бахрушинские чтения. 1977. Новосибирск, 1978. С. 104-111 и др.

16 Иванов Б.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и деятельность Союза сибирских кооперативных союзов (Закупсбыта) в апреле 1916 - феврале 1920 года"



На правах рукописи

Пивоваров Никита Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЮЗА СИБИРСКИХ КООПЕРАТИВНЫХ СОЮЗОВ (ЗАКУПСБЫТА) В АПРЕЛЕ 1916 - ФЕВРАЛЕ 1920 года

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

005539196

Новосибирск 2013

21 НОЯ 2013

005539196

Работа выполнена

в секторе истории общественно-политического развития ФГБУН Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук (ИИ СО РАН)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Владимир Иванович Шишкин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Николай Семёнович Ларьков, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

кандидат исторических наук, доцент Владимир Алексеевич Прошин, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Защита состоится 16 декабря 2013 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 003.030.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук (ИИ СО РАН) по адресу: г. Новосибирск, ул. Николаева, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории СО РАН

Автореферат разослан «1 ^ » ноября 2013 г.

Учёный секретарь /

диссертационного совета _____ /

кандидат исторических наук ~ *. . у г

>' '"-г / Л* ~

Д.Г. Симонов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Кооперативное движение в его классической форме возникло в Западной Европе в первой половине XIX в., став одним из важных экономических и социальных достижений Нового времени. В условиях капитализма кооперация являлась эффективным средством самоорганизации западноевропейского общества. Она объединила внутренние ресурсы мелких товаропроизводителей для модернизации различных сфер жизни.

Кооперация сыграла выдающуюся роль в истории России конца XIX — начала XX в. Она стала одним из ведущих социально-экономических институтов, который способствовал переходу от аграрного общества к индустриальному. Поэтому изучение кооперации в России представляет научный интерес как уникальный феномен не только экономики, но и социальной жизни. Анализ ее деятельности позволяет точнее оценить степень развития товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве и понять особенности капитализма в России в начале XX в. Кроме того, кооперация являлась и одним из институтов гражданского общества, процесс становления которого в нашей стране продолжается до настоящего времени и потому нуждается в опоре на исторический опыт.

Историография темы исследования. Изучение сибирской кооперации началось с момента её возникновения. В начале XX в. исследователи основное внимание уделяли деятельности маслодельных артелей. Другие виды кооперации на протяжении долгого времени не изучались. Только в годы Первой мировой войны Д.И. Голенищевым-Кутузов, А.И. Сигорский, A.B. Черневский попытались проанализировать причины стремительного роста сибирской потребительской кооперации.

Первые публикации о Союзе сибирских кооперативных союзов (Закуп-сбыте) появились в 1918-1919 гг. Исследователями Закупсбыта были не профессиональные историки, а сотрудники аппарата управления этой организации: М.П. Красильников, И.А. Ловцов, К.И. Морозов, Н.П. Огановский, A.M. Окороков. Большинство проблем Закупсбыта они хорошо знали изнутри, и поэтому основная ценность публикаций этих авторов состоит в том, что они ввели в научный оборот многочисленные факты о Закупсбыте - о его правовом положении, динамике численности и составе исполнительного аппарата, направлениях и результатах производственной деятельности.

В 1920-е гг. кооперативная проблематика продолжила изучаться в основном бывшими сотрудниками кооперации Д.И. Голенищев-Кутузовым,

А.М. Королевым, В.Н. Маховым и Н.П. Огановским. В их работах нашли отражение вопросы численности низовой кооперативной сети и кооперированного населения, была проанализирована торговая и производственная деятельность кооперации, введены в научный оборот сведения о балансовых показателях ряда кооперативных союзов и т.д. Историю Закуп-сбыта осветил В.Н. Махов. Основное внимание он сосредоточил на изучении промышленной и финансовой деятельности Закупсбыта, довольно подробно описав его взаимоотношения с Центросоюзом.

С конца 1920-х гг. в историографии усилилось влияние марксистской методологии. Основное внимание историки стали уделять изучению социально-классовых отношений в кооперации и ее участию в общественно-политической жизни России. Одной из первых публикаций, посвященных сибирской кооперации и написанных в соответствии с марксистской методологией, была статья о Закупсбыте в «Сибирской советской энциклопедии». Ее авторы конспективно обозначили в ней основные направления деятельности Закупсбыта — торговлю, производство и культурно-просветительную работу, а главное внимание сосредоточили на общественно-политической деятельности, утверждая, что правление Закупсбыта в годы гражданской войны опиралось исключительно на кулацкую верхушку и активно поддерживало контрреволюционные режимы.

В 1930-1950-е гг. история российской и сибирской кооперации почти не изучалась. Только в 1960-е гг. интерес к этой теме был возрожден благодаря публикациям В.В. Кабанова, А.П. Корелина, Л.Ф. Морозова, JI.E. Файна, И.А. Фарутина и др. Для советских исследователей главной целью являлось изучение «ленинского кооперативного плана». Дореволюционную кооперацию они оценивали негативно и противопоставляли советской кооперации. Заметное место в их публикациях заняли вопросы социального состава и основных направлений деятельности кооперативных союзов.

В 1960-1980-е гг. появились научные публикации, посвященные сибирской кооперации, выполненные такими профессиональными историками, как В.К. Алексеева, Б.В. Иванов, А.К. Касьян, И.Г. Дашков, А.Г. Присяжный, A.C. Шикалов и др. Ученые рассматривали сибирскую кооперацию начала XX в. как уникальное хозяйственно-экономическое явление, способствовавшее расширению капиталистических отношений. Они утверждали, что в кооперативы входили все слои населения, однако управляли ими преимущественно выходцы из кулацкой прослойки. Историю Закупсбыта проанализировал Б.В. Иванов, который впервые в историографии попытался осветить деятельность всех видов сибирской коопе-

рации, показав на этом фоне особенности Закупсбыта. Основное внимание автор уделил участию кооперации в общественно-политической жизни Сибири. По мнению Б.В. Иванова, руководители сибирской кооперации, и в том числе Закупсбыта, в годы революции и гражданской войны выступили против советской власти, поддержали партию социалистов-революционеров и контрреволюционные режимы.

С конца 1980-х гг. интерес к теме кооперации вырос, что было вызвано попытками экономических реформ и принятием в 1988 г. закона «О кооперации в СССР». По мере ослабления идеологической цензуры возможности непредвзято и объективно изучать историю кооперации в России расширились. В публикациях К.Е. Балдина, C.B. Веселова, В.В. Кабанова, Н.К. Фигуровской, JI.E. Файна и др. кооперация рассматривалась как один из фундаментальных экономических институтов России в дореволюционный период. В то же время сохранявшийся классовый подход не позволил в полной мере проанализировать деятельность кооперации. В сибирской историографии новые подходы нашли отражение в исследованиях В.К. Алексеевой, А.П. Анашкина, Е.Е. Бекбаевой, И.А. Корякова, JI.X. Коряковой, Ю.С. Левашева и др.

В 1990-х - 2000-е гг. в отечественной историографии усилились тенденции, обозначившиеся во время перестройки: отказ от марксистско-ленинской методологии, расширение источниковой базы и исследовательской проблематики. Появились крупные обобщающие исследования по общероссийской тематике, написанные Е.Ю. Болотовой, А.О. Буниным, A.B. Ворониным, В.В. Кабановым, И.И. Коноваловым, А.П. Корелиным,

A.B. Лубковым, Л.Е. Файном и др. Перечисленные авторы рассматривали кооперацию как неотъемлемый компонент рыночных отношений. В центре внимания исследователей были вопросы хозяйственно-экономической и общественно-политической деятельности кооперативных союзов. Особенностью историографии современного периода стало включение кооперации в контекст изучения общих проблем отечественной истории (модернизация страны, альтернативы ее развития, российский менталитет).

В эти годы в историографии усилилась «регионализация» исследований. История сибирской кооперации нашла отражение в публикациях

B.В. Аксарина, A.A. Гаврилова, Г.М. Запорожченко, ЩЖ Иванова, И.Б. Ломакина, А.Н. Макеева, A.A. Николаева, М.б. Пановой, В.М. Рынкова, А.Г. Сыщенко, Е.М. Чедуровой и др. Из современных исследователей историю Союза сибирских кооперативных союзов специально изучал A.A. Николаев. Автор ввел в научный оборот новые архивные данные, которые позволили ему конспективно описать правовое положе-

ние, структуру, систему управления, кадровый состав, внутреннюю и внешнюю торговлю Закупсбыта. A.A. Николаев установил, что деятельность Закупсбыта была успешной, несмотря на чрезвычайные условия гражданской войны.

В последнее двадцатилетие исследователи ввели в научный оборот дополнительные источники, по-новому проинтерпретировали известные материалы. Большинство авторов полагали, что до революции кооперация являлась эффективным средством адаптации крестьянского хозяйства к рынку и, следовательно, играла положительную роль. Исследователи солидарны в том, что переломным событием, повлиявшим на судьбу российского кооперативного движения, стало взятие власти большевиками. Однако авторы не стремятся к обобщениям и склонны преувеличивать политическое влияние и экономические успехи кооперации.

Анализ историографии позволяет утверждать, что исследователи создали значительный задел в изучении истории сибирской кооперации первой четверти XX в. Он выражается в постановке широкого круга научных проблем, в значительном объеме введенных в научный оборот исторических источников и в высказывании различных точек зрения о функционировании кооперации. Однако история даже таких крупных кооперативных организаций, как Закупсбыт, остается малоизученной. Между тем без углубленного анализа истории Закупсбыта невозможно ни реконструировать событийный ряд, ни понять ход, итоги, закономерности и особенности хозяйственно-экономических и общественно-политических процессов, протекавших в Сибири в начале XX в.

Цель диссертационного сочинения - выявить основные характеристики Союза сибирских кооперативных союзов (Закупсбыта).

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выяснить причины организации и социально-экономические условия деятельности Закупсбыта;

- установить численность и состав входившего в Закупсбыт населения;

- раскрыть организационную структуру, количество и квалификацию руководящего и исполнительного аппарата Закупсбыта;

- определить основные направления, содержание и результаты торгово-производственной, культурно-просветительной и общественно-политической деятельности Закупсбыта;

- выявить значение Закупсбыта в экономике Сибири, его роль и место в региональном и общероссийском кооперативном движении.

Объект исследования — сибирская кооперация в начале XX в.

Предметом изучения является Союз сибирских кооперативных союзов (Закупсбыт).

Территориальные рамки исследования включают восточные регионы России от Европейского Приуралья до побережья Дальнего Востока. Однако основные структурные подразделения Закупсбыта располагались в границах Алтайской, Енисейской, Иркутской, Тобольской, Томской губерний, Акмолинской, Амурской, Забайкальской, Приморской и Семипалатинской областях. Поэтому деятельность Закупсбыта именно на этих территориях находилась в центре внимания.

Хронологические рамки исследования - апрель 1916 - февраль 1920 г. Выбор нижней временной границы обусловлен началом работы пленарной сессии учетной комиссии при Новониколаевском комиссионерстве Московского народного банка, на которой было утверждено положение о Комиссии по закупкам и сбыту при Новониколаевском отделении Московского народного банка, положившее начало деятельности Закупсбыта. Верхняя временная граница определена датой подписания соглашения о слиянии Закупсбыта с омским отделением Центросоюза в Сибирское отделение Центросоюза, означавшее ликвидацию Закупсбыта.

Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных по происхождению, содержанию, информативной емкости и достоверности исторических источников: периодическая печать и делопроизводственная документация низовых потребительских обществ, кооперативных союзов и Закупсбыта.

В конце 1990-х — 2000-х гг. была осуществлена научная публикация документов, непосредственно посвященных сибирской кооперации, основу которой составили материалы периодической печати и делопроизводственной документации. Исключительное значение для темы исследования имеют два документальных сборника, выпущенных под редакцией A.A. Николаева: «Закупсбыт: хронико-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916-1923)» (Новосибирск, 1999) и «Сибирская потребительская кооперация на переломе эпох (19111931 гг.)» (Новосибирск, 2012). В первом освещается организация и деятельность Закупсбыта, во втором показан общий контекст развития сибирской потребительской кооперации в первой трети XX в. В сборниках представлены, главным образом, делопроизводственные документы (протоколы, резолюции, циркуляры, деловая переписка) руководства городских потребительских обществ, кооперативных союзов и Закупсбыта. Большинство этих материалов было введено в научный оборот впервые, что является несомненным достоинством сборников.

Опубликованные законодательные и нормативные акты высших органов государственной власти - Комитета министров и Совета министров Российской империи, Временного правительства, Всероссийского центрального исполнительного комитета, Высшего Совета народного хозяйства, Временного Сибирского правительства, Российского правительства адмирала A.B. Колчака, Сибирского революционного комитета дают возможность проследить официальную политику верховной власти в отношении кооперации.

В диссертационном исследовании широко использованы материалы периодической печати. В ходе изучения темы выявлены и проанализированы около четырех десятков журналов и газет. Основную их часть составили издания кооперативных союзов, земских органов и сельскохозяйственных обществ. Пресса как комплексный источник содержит разнообразную информацию о Закупсбыте, кооперативных союзах и низовых потребительских обществах. В периодических изданиях публиковались протокольно-резолютивные, отчетные, докладные источники. В прессе представлен богатый материал по экономической и общественно-политической истории сибирской кооперации: обзорные статьи, хроника событий, полемика по экономическим и политическим вопросам. В газетах и журналах того времени опубликован уникальный фактический материал разной степени полноты, достоверности и точности.

Однако только нормативные и законодательные акты, а также периодическая печать не дают возможности в полной мере раскрыть тему исследования. Поэтому основной массив информации был почерпнут из делопроизводственных документов сибирской кооперации, которые ранее не вводились в научный оборот. В ходе исследования изучены делопроизводственные материалы кооперативных органов 11 фондов одного федерального (Российского государственного архива экономики) и трех региональных (Государственного архива Новосибирской области, Исторического архива Омской области и Центрального исторического архива Москвы) архивов.

В комплексе делопроизводственных материалов в первую очередь изучались протоколы и стенограммы собраний уполномоченных, заседаний правлений, отделов и подотделов кооперативных союзов и Закупсбыта. Эти документы позволяют проследить основные направления деятельности кооперативных союзов. Отдельные разделы этих протоколов и стенограмм являются своеобразными «протографами» инициативных документов по самым разнообразным вопросам, которые рассылались в качестве

специальных резолюций низовым кооперативам и / или публиковались в официальных периодических изданиях.

Ведущее место в делопроизводственной документации занимала служебная переписка. Она содержала материалы отчетного и аналитического характера: письма, телеграммы, информационные обзоры, записки, отчетные доклады, справки, сообщения с мест и другие виды оперативной документации. Составлялись материалы наиболее ответственными служащими: инструкторами, руководителями структурных подразделений, торговыми агентами. В служебной переписке содержалась, как правило, особо важная информация: о рынках сбыта и закупки товаров, о ценах на товары и сроках окончания торговых операций, и другие вопросы. Особенность этого вида источников состоит в том, что они позволяют более точно соотнести те или иные решения руководителей кооперации с реальными проблемами экономической и общественно-политической жизни. Служебная переписка является единственным источником, отразившим каждодневную оперативную деятельность Закупсбыта.

Важнейшее значение для диссертационного исследования имела документация самого Закупсбыта, сосредоточенная в ГАНО в фонде «Союза сибирских кооперативных союзов (Закупсбыта)». Выявлению и сбору нужных архивных материалов способствовало то, что в структуре Закупсбыта с марта 1918 по февраль 1920 г. имелся собственный архив, делопроизводство в котором было поставлено на довольно высоком уровне. Сотрудники архива собирали и классифицировали оригиналы всех входящих и копии исходящих документов, а также материалы, включая черновики и беловики, всех структурных подразделений Закупсбыта. Кроме того, в архив на хранение поступали копии протоколов и стенограмм собраний уполномоченных и заседаний правлений кооперативных союзов. Эти источники уникальны, так как о деятельности подавляющего большинства сибирских кооперативных союзов исследователи могут получить информацию только из материалов периодической печати и документов, сохранившихся в Закупсбыте.

Необходимо признать, что исследуемая тема не в полной мере обеспечена источниками. Почти полностью отсутствуют документы по истории начального периода Закупсбыта - с мая по август 1916 г., что осложняет решение исследовательских задач, но не делает их невыполнимыми. Наличие широкой и разнообразной источниковой базы, при условии комплексного и критического подхода к различным группам источников, позволяет решить поставленные задачи и достичь цели исследования.

Методология настоящего исследования включает три основных уровня подходов: общенаучный, общеисторический и конкретно-исторический. Из общенаучных методов применялись анализ, синтез, а также методы абстрагирования, реализованные с помощью логических суждений - формализации и отождествления. Основным общеисторическим методом был принцип историзма, в соответствии с которым исторические процессы и события изучались в хронологической последовательности, в контексте экономической и общественно-политической ситуации. Цель и задачи исследования, его источниковая база обусловили применение следующих конкретно-исторических методов: проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и статистического.

Для обобщения и концептуализации исторического материала применялась теория кооперативного социализма, разработанная в трудах Р. Оуэна, Ш. Фурье, У. Томпсона, П. Прудона, У. Кинга, Г. Крюгера и многих других. Все вышеперечисленные авторы считали, что переход от капитализма к социализму возможен не революционным, а эволюционным, мирным путем. Они полагали, что главным средством достижения социалистического пути развития должно стать превращение кооперации в ведущую силу в экономике. Сторонники этой теории выступали за проведение общественных реформ, сотрудничество классов и гражданский мир. Основные положения теории кооперативного социализма на практике пытались реализовывать российские кооператоры. Они считали, что благодаря развитию массового кооперативного движения и широкой культурно-просветительной работе, главным образом среди крестьянского населения, в России возможен переход от капиталистического общества к социалистическому.

Сочетание вышеназванных методов и исследовательских инструментов позволило дать объективную интерпретацию процессов, происходивших в кооперации в Сибири, в том числе в Закупсбыте.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка специального комплексного исследования самого крупного сибирского кооперативного объединения — Союза сибирских кооперативных союзов. Использование большого количества архивных документов позволило ввести в научный оборот новый фактический материал, имеющий принципиальное значение для выявления специфики сибирской кооперации. В диссертации показаны социально-экономические условия возникновения Закупсбыта, раскрыта его организационная структура, выявлен кадровый состав, а также изучена торгово-производственная, культурно-просветительная и общественно-

политическая деятельность. В исследовании по-новому дана интерпретация взаимоотношений сибирского крестьянства и кооперации.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в научной и преподавательской работе: при написании обобщающих трудов по истории экономики и истории кооперации, при чтении курсов по социальной истории и спецкурсов по истории кооперации в России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Союз сибирских кооперативных союзов стал первым общесибирским кооперативным объединением. Его создание было обусловлено совокупностью ряда причин, важнейшими из которых являлось наличие в Сибири широкой сети простейших потребительских кооперативов и сформированных на их основе потребительских союзов.

2. Закупсбыт был самодеятельной организацией населения Сибири, созданной независимо от государственной власти. В своей организации и деятельности он базировался на таких демократических принципах, как равенство, выборность и отчетность.

3. Организационная структура Закупсбыта включала сельские потребительские общества, уездные, губернские и областные кооперативные союзы и центральный аппарат управления. Внутреннее устройство Закупсбыта было основано на принципах федерализма, в соответствии с которыми за членами Закупсбыта сохранялась юридическая и хозяйственная самостоятельность.

4. К 1919 г. в состав Закупсбыта входило 54 потребительских союза, объединявших около 10 тыс. низовых кооперативов. Через простейшие кооперативы Закупсбыт обслуживали почти 10,0 млн чел. населения Сибири. Он являлся крупнейшим кооперативным союзом в России.

5. Закупсбыт обладал высокопрофессиональным и компетентным аппаратом управления, благодаря которому организация проявила исключительную эффективность в условиях Первой мировой войны, революций и гражданской войны.

6. Союз сибирских кооперативных союзов решал широкий круг экономических проблем. Он обеспечивал товарами массового спроса почти 90 % крестьянских хозяйств Сибири. Одновременно он занимался сбытом на рынках Европейской России, Дальнего Востока, Западной Европы, Юго-Восточной Азии сельскохозяйственного сырья, заготовленного у сибирских крестьян, и производством простейшей промышленной продукции, удовлетворявшей потребности местного населения.

7. Руководство Закупсбыта последовательно отстаивало идеи социального равенства и народовластия, являлось сторонником «третьего пути» в революции, который пыталась проводить в жизнь партия социалистов-революционеров. Поражение эсеров и победа большевиков в гражданской войне предопределили ликвидацию Закупсбыта.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании сектора общественно-политического развития Института истории СО РАН. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, отражены в научных публикациях.

Основное содержание

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Во Введении обоснована актуальность темы, проанализирована историография вопроса, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, описаны источниковая база, методы и методологическая основа, раскрыты категориально-терминологический аппарат и научная новизна, обозначены основные положения, выносимые на защиту, и апробация результатов исследования.

В первой главе «Организационное устройство, структура и кадры Закупсбыта» изучены причины и социально-экономические условия образования Закупсбыта, рассмотрены количественные и качественные показатели его руководящего персонала и сотрудников исполнительного аппарата.

Первый параграф посвящен выявлению причин и условий создания Закупсбыта, а также его организационной структуре.

В начале XX в. кооперация была самым массовым экономическим институтом России. Из всех регионов страны динамичнее всего она развивалась в Сибири. Этому способствовали строительство Транссибирской железнодорожной магистрали и масштабное аграрное переселение. В аграрном секторе экономики активизировалось формирование товарного зернового хозяйства и животноводства. Существенно повысилась доходность, выросла покупательная способность и потребительская активность населения.

В годы Первой мировой войны в сибирской деревне увеличился спрос на товары массового потребления. Если в 1912-1913 гг. крестьянская се-

мья в среднем расходовала на их приобретение 150-200 руб. в год, то в 1916-1917 гг. — 750-800 руб. в год. Частная торговля оказалась не в состоянии удовлетворить даже базовые потребности крестьянства, что стало одной из причин самоорганизации населения в кооперативы. К 1914 г. в Сибири насчитывалось 580 потребительских кооперативов, в 1915 г. -961, в 1916 г. - 2 123, в 1917 г. - 5 135. В 1918 г. число потребительских обществ достигло своего максимума — 7 318, а в 1919 г. — снизилось до 6 960 кооперативов. Значительно выросла численность кооперированного населения. Если в 1914 г. низовые потребительские кооперативы объединяли 336,1 тыс. чел., включая пайщиков и членов их семей, то в 1915 г. -656,3 тыс. чел., в 1916 - 2 213,6, в 1917 - 6 597,1, в 1918 - 9 437,9, а в 1919 г. - 9 849,6 тыс. чел. В целом в Сибири уже к 1917 г. было кооперировано около 60 % всех крестьянских дворов, основу которых составляли многосемейные хозяйства.

Разрозненные потребительские общества объединяли свои капиталы в кооперативные союзы для увеличения объемов закупки и сбыта товаров. Такие союзы создавались первоначально на базе городских и рабочих потребительских обществ, а также путем объединения кооперативов, ранее входивших в состав Союза сибирских маслодельных артелей. В Сибири кооперативное союзное строительство усилилось в годы Первой мировой войны. Если в 1914 г. существовали только Мариинский и Забайкальский кооперативные союзы, то уже в 1915 г. наряду с ними функционировали Алтайский, Ангарский, Енисейский, Минусинский, Нижнеудинский и Прибайкальский союзы. В 1916 г. число кооперативных союзов в Сибири достигло 21,в 1917-42,в 1918-61,ав 1919г.-60.

Увеличение числа кооперативных союзов сопровождалось усилением конкурентной борьбы между ними за потребителя. Для выхода из такой ситуации, объективно мешавшей развитию кооперативного движения, в 1915-1916 гг. руководители ряда кооперативных структур выступили с предложением о создании общесибирского объединения союзов. Решающую роль в организации такого кооперативного объединения сыграла пленарная сессия при Новониколаевском комиссионерстве Московского народного банка, состоявшаяся 30 апреля — 2 мая 1916 г. На ней был утвержден наказ, положивший начало деятельности Союза сибирских кооперативных союзов (Закупсбыта). 16 августа 1916 г. представители кооперативных союзов подписали договор, по которому Закупсбыту предоставлялись права юридического лица, а 1 мая 1917 г., в связи с утверждением нового российского кооперативного законодательства, пайщики Закупсбыта приняли устав.

Членами Закупсбыта (пайщиками) являлись кооперативные союзы, действовавшие на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. К концу

1916 г. в состав Закупсбыта входило девять кооперативных союзов, в

1917 - 22, в 1918 - 28, а к середине 1919 г. - 54. Среди членов Закупсбыта были такие крупные союзы, как Союз потребительских обществ СевероВосточного района и Центросибирь, каждый из которых обслуживал почти миллион человек. Через своих пайщиков к 1919 г. Закупсбыт объединял около 10 тыс. низовых кооперативов (потребительских обществ, маслодельных артелей, кредитных товариществ), составлявших почти 90 % всех сибирских низовых потребительских обществ или 22 % российских потребительских кооперативов.

Договор от 16 августа 1916 г. и устав от 1 мая 1917 г. узаконили права, обязанности, принципы формирования и управления Закупсбыта. По нормативным документам большой объем полномочий оставался за кооперативными союзами, которые сохраняли за собой права на имущество и капиталы. Члены Закупсбыта несли ответственность пропорционально размерам паевого капитала и торговым оборотам. Все это позволяет охарактеризовать Закупсбыт как федеративную организацию.

В течение 1916-1919 гг. структура Закупсбыта претерпела изменения. С мая по август 1916 г. единственным подразделением Закупсбыта было исполнительное бюро Комиссии по закупкам и сбыту. После подписания договора в августе 1916 г. в Закупсбыте была сформирована новая структура. По нормативным документам высшим руководящим, распорядительным и контролирующим органом стало собрание уполномоченных кооперативных союзов, которое созывалось два раза в год. Каждый союз мог делегировать на собрание одного представителя с правом решающего голоса. Главным исполнительным органом являлось правление Закупсбыта. Правление должно было состоять из председателя, не менее двух членов и одного кандидата в члены правления.

Закупсбыт имел довольно разветвленную структуру исполнительного аппарата, которая отвечала потребностям его деятельности. К осени 1919 г. в Закупсбыте функционировало 32 отдела, 15 подотделов и 3 комиссии. Основными были такие хозяйственно-экономические отделы, как торговый, промышленный и финансовый. В 1917 г. появились первые неторговые отделы, отвечавшие за культурно-просветительную работу. Кроме того, Закупсбыт открыл торговые представительства в ряде крупных городов Европейской России, а также в Западной Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии. В целом такая структура отражала динамич-

ное развитие Закупсбыта. Она позволяла полнее удовлетворять запросы многомиллионного крестьянского населения.

Во втором параграфе рассмотрен количественный и качественный состав руководящего персонала и сотрудников исполнительного аппарата Закупсбыта.

По нормативным документам большинства низовых потребительских обществ к руководящему персоналу относились члены правления. В правления выбирали, как правило, грамотных и имевших жизненный опыт крестьян. Вместе с тем большую роль в кооперативах играли так называемые «доверенные лица». Ими являлись инициаторы создания кооперативов, отвечавшие за торговую или финансовую деятельность потребительского общества. Чаще всего в «доверенные лица» выбирали представителей из частноторговой среды или сельской интеллигенции. Выбор руководства в потребительском обществе был во многом обусловлен авторитетом этих людей среди односельчан. В большинстве низовых кооперативов наряду с руководством имелись наемные служащие: приказчики, счетоводы, кассиры, артельщики. Многие из них до кооперативной работы являлись сотрудниками частноторговых предприятий.

Во многом иная ситуация сложилась в кооперативных союзах. В руководство союзов избирались известные в масштабах уездов, губерний, областей и даже всей Сибири общественные деятели. В их число входили И.И. Грязнов, И.А. Козловский, К.П. Ляшкевич, А.Ф. Меринов, В.А. Монин, С.Е. Пузырев, A.A. Трутнев и многие другие. В руководстве кооперативных союзов Енисейской, Иркутской и Томской губерний имелась влиятельная группа бывших политических ссыльных, сыгравших существенную роль в создании кооперативной сети Сибири. Среди них можно отметить A.B. Байкалова, A.A. Войлошникова, Н.Т. Изюмченко, П.Н. Маркова, H.A. Рожкова, И.С. Юдина и др. Исполнительный аппарат кооперативных союзов включал бухгалтеров, делопроизводителей, инструкторов, провизоров, секретарей, статистиков, торговых агентов и другие должности. Как правило, исполнительный аппарат состоял из молодых людей (до 30 лет), имевших высокий образовательный уровень, ранее работавших в частноторговой сфере или состоявших на общественной и государственной службе.

В Закупсбыте к руководящему персоналу относились члены правления, заведующие отделами и подотделами, директора крупных промышленных предприятий. На протяжении 1916-1919 гг. численность руководства Закупсбыта выросла. В августе 1916 г. оно состояло всего из трех человек, к концу 1917 г. выросло до 11 чел., в 1918 - до 39, а в середине 1919 г. - до

48 чел. Увеличение численности руководящего персонала Закупсбыта было вызвано расширением деятельности организации и открытием ее новых структурных подразделений.

По социальному происхождению в руководстве Закупсбыта преобладали выходцы из крестьян и мещан, имевшие высокий образовательный уровень. По данным на конец 1918 г., почти 80% руководящего персонала имели высшее образование, несколько человек учились в духовных семинариях и военных училищах, и только у четырех человек образование было в объеме начальной земской школы. Сотрудники руководящего персонала ранее работали в частноторговых фирмах, в государственных и муниципальных органах власти, общественных организациях. Более половины из них пришли в Закупсбыт из других кооперативных союзов. Членами правления Закупсбыта являлись такие компетентные и авторитетные сибирские кооператоры, как К.И. Бажутин, Д.И. Голенищев-Кутузов, Н.Т. Домнин, A.A. Емелин, Т.Б. Кузин, В.В. Куликов, И.А. Ловцов, К.И. Морозов, В.Н. Остальцев, К.Г. Петунин, A.B. Пригарин, Ф.А. Савченко, A.B. Сазонов, Г.П. Сибирцев, Н.В. Фомин, В.Г. Шишканов.

На протяжении 1916-1919 гт. наблюдался рост числа служащих Закупсбыта, относившихся к среднему и нижнему звену. В 1916 г. в его исполнительном аппарате работали 23 чел., в 1917 - 91, в 1918 — 379, а в середине 1919 г. — 729 чел. Во второй половине 1919 г. в связи с мобилизацией в армию и высокой смертностью от инфекционных заболеваний произошло сокращение числа служащих Закупсбыта. К началу января 1920 г. число сотрудников уменьшилось до 255 чел.

Исполнительный аппарат Закупсбыта на 89 % состоял из людей наиболее работоспособного возраста — от 20 до 40 лет. По социальному происхождению почти 98 % служащих являлись выходцами из крестьян и мещан. 52 % были сибиряками, а 48 % приехали в Сибирь по семейным обстоятельствам из Европейской России, Поволжья, Урала. Работники исполнительного аппарата Закупсбыта обладали высоким образовательным цензом: 7,9 % имели высшее образование, 15,4% - среднее. Остальные служащие получили образование в объеме городских школ, низших начальных школ или имели домашнее образование. У большинства сотрудников при устройстве в Закупсбыт уже был трудовой стаж. Половина из них работала в частноторговых фирмах и на промышленных предприятиях, 32 % занималось общественной работой, 14 % состояло на государственной и муниципальной службе и 4 % работало в кооперации.

Руководящий персонал и сотрудники исполнительного аппарата имели высокий образовательный ценз и практический опыт работы в торгово-производственной и финансовой сферах. Они обладали необходимой компетенцией, что являлось одним из важнейших условий успешной работы Закупсбыта.

Во второй главе «Торгово-производственная деятельность Закупсбыта» раскрыто функционирование Закупсбыта в области закупки, сбыта и производства товаров.

В первом параграфе реконструирована внутренняя и внешняя торговля Закупсбыта.

Торговля являлась основным видом деятельности сельских потребительских обществ. Объем торговой деятельности низовых кооперативов зависел от количества внесенных паевых взносов (паев). Любой член кооператива мог внести неограниченное число паев, что давало ему право претендовать на большое количество товаров, закупленных потребительским обществом. Но в 1917—1919 гг. среди сельских кооперативов широкое распространение получили эгалитаристские настроения, из-за чего количество паев на одного члена начали ограничивать. Первоначально потребительские общества закупали товары только для своих пайщиков. Однако с 1917 г. большинство кооперативов стали приобретать товары для всех членов сельских обществ. Номенклатура товаров в низовых сельских кооперативах была неизменна. Она включала товары массового потребления: галантерею, крупу, мануфактуру, махорку, сахар, соль, спички, средства гигиены, москательные товары, чай и т. д.

В годы Первой мировой войны кооперативные союзы были эффективной структурой, благодаря которой низовые потребительские общества смогли существенно увеличить объем закупок товаров. Одновременно через союзы сибирское крестьянство активно сбывало на рынок продукты сельского хозяйства и промысловые товары. Капиталы в союзах формировались преимущественно за счет банковских кредитов и государственных займов. Наряду с товарами массового спроса, союзы поставляли в деревню сельскохозяйственные орудия и племенной скот. Благодаря потребительским союзам сибирская кооперация в 1917-1919 гг. практически полностью вытеснила частную торговлю в деревне.

В целях дальнейшей концентрации финансовых ресурсов и увеличения объема товарных закупок и сбыта крестьянской продукции кооперативные союзы объединились в мае 1916 г. в Закупсбыт. Однако пришедшие сначала к его руководству В.Н. Остальцев и К.И. Морозов слабо представляли себе ситуацию на рынке. Поэтому первая смета Закупсбыта, рассчитанная

на три месяца, была выполнена только на 7 % от запланированного объема. Перелом в деятельности Закупсбыта произошел после получения им статуса юридического лица в августе 1916 г. Это позволило Закупсбыту оформлять кредиты в коммерческих банках, что увеличило его товарооборот. Во второй половине 1916 г. он работал преимущественно в Центральном промышленном районе и на Дальнем Востоке, где закупал около 80 % товаров. С мая по декабрь 1916 г. товарооборот Закупсбыта вырос с 10 тыс. руб. до 1,1 млн руб. в месяц. Общегодовой товарооборот в 1916 г. достиг 3,3 млн руб. Почти 18 % своих торговых операций сибирские кооперативные союзы совершили через Закупсбыт.

В первой половине 1917 г. руководство Закупсбыта освоило новые рынки на Урале, в Поволжье и в Туркестане. Существовала практика, в соответствии с которой кооперативные союзы делали заказы, в которых они указывали номенклатуру и объем товаров, которые хотели бы приобрести через Закупсбыт. Поэтому экономически сильные союзы могли выкупить весь ассортимент товаров, лишив возможности приобрести товары остальные союзы. Но с июля 1917 г. правление Закупсбыта ввело правило, согласно которому все товары распределялись среди потребительских союзов в зависимости от числа потребительских обществ, входивших в них. Во второй половине 1917 г. Закупсбыт перешел со складской системы оптовой торговли на транзитную, что позволило значительно ускорить товарооборот, снизить логистические издержки и повысить сохранность скоропортящихся продуктов.

Дестабилизирующее влияние на торговую деятельность Закупсбыта оказала Октябрьская революция. Почти на две недели были приостановлены все товарные операции. Тем не менее конец 1917 г. Закупсбыт завершил уверенным ростом оборотов. Если в январе 1917 г. товарооборот составлял 1,2 млн руб., то к декабрю он достиг уже 8,9 млн руб. Общегодовой товарооборот в 1917 г. составил 41,5 млн руб. Почти треть своих торговых операций сибирские кооперативные союзы совершали через Закупсбыт.

В начале 1918 г. обороты Закупсбыта снизились до 2,4 млн руб. в январе и 2,2 млн руб. в феврале. Такое резкое сокращение было следствием катастрофического состояния российского рынка и конфронтацией с советской властью. Для выхода из сложившегося положения руководство Закупсбыта приняло решение о концентрации всех финансовых ресурсов кооперативных союзов в своих руках. Теперь все их торговые и финансовые операции на сумму более 30 тыс. руб. согласовывались с правлением Закупсбыта, а свободная наличность ежемесячно передавалась на хране-

ние в Новониколаевск. Руководство Закупсбыта наладило диалог с большевиками. В результате весной 1918 г. с ВСНХ были подписаны договоры о распределении промышленных товаров для сибирского населения через Закупсбыт.

Контрреволюционный переворот в Сибири в конце мая — июле 1918 г. привел к снижению товарооборота Закупсбыта. Значительно сократились его финансовые ресурсы. Возобновившие свою деятельность банки стали выдавать ему меньше ссуд и кредитов, так как приоритетным для них стало кредитование частноторговых организаций. В этих условиях для получения необходимых финансов руководство Закупсбыта приняло решение о повышении паевых взносов в низовых потребительских обществах, чтобы использовать полученные от крестьян деньги для торговых операций. Изменилась практика распределения товаров между кооперативными союзами: товары стали распределять не по числу входивших в них низовых кооперативов, а по численности кооперированного населения. В результате предпринятых мер общегодовой товарооборот в 1918 г. удалось увеличить до 199,8 млн руб. От 65 до 80 % разных товаров кооперативные союзы приобрели через Закупсбыт.

Условия работы на внутреннем рынке для Закупсбыта ухудшились. Руководство организации видело выход в активизации внешней торговли. С этой целью в октябре-декабре 1918 г. были открыты конторы в Японии, Китае и САСШ, а в начале 1919 г. - в Англии, Франции и скандинавских странах. В 1919 г. совместно с английскими и шведскими предпринимателями Закупсбыт принял участие в Карской торговой экспедиции — в поставках товаров из Западной Европы в Сибирь по Северному морскому пути. Руководство Закупсбыта в 1919 г. переориентировало торговую деятельность организации преимущественно на сбыт сельскохозяйственной продукции на внешние рынки. В результате общегодовой товарооборот в 1919 г. вырос и составил около 400,0 млн руб.

За 1916-1919 гг. Закупсбыт превратился из небольшой по объемам деятельности Комиссии по закупкам и сбыту в крупнейшую российскую тор-гово-заготовительную организацию с обширной географией деятельности. Торговые представительства Закупсбыта действовали почти во всех городах Сибири и в крупнейших городах Европейской России, а также в Западной Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии. Закупсбыт смог максимально сконцентрировать финансовые ресурсы потребительской кооперации и направить их на удовлетворение потребностей широких слоев населения Сибири. Успешная внутренняя и внешняя торговля

свидетельствовала о его большом потенциале, высокой степени самоорганизации и профессионализме руководства.

Во втором параграфе изучено промышленное производство Закупсбыта.

Производственной деятельностью занимались в основном кооперативные союзы, так как они располагали необходимыми финансовыми ресурсами. Пионерами среди потребительской кооперации в этом отношении были Мариинский кооперативный союз, купивший в 1915 г. завод фруктовых вод, и Прибайкальское товарищество кооперативов, открывшее в том же году кондитерское предприятие. К 1916 г. уже три кооперативных союза имели шесть промышленных предприятий, к 1917 г. у 13 союзов было 39 производственных объектов, к 1918 г. у 26 союзов — 58 фабрик и заводов. К 1919 г. у 37 входивших в Закупсбыт кооперативных союзов насчитывалось около 150 промышленных предприятий. Почти 70 % производственной базы кооперативных союзов сформировалось в 1918 г. Подавляющая часть промышленных предприятий была приобретена у частных владельцев.

Отраслевую структуру промышленных предприятий кооперативных союзов составляли две группы производств: предприятия по обработке сырья животного происхождения (кожевенные, мыловаренные, пимокат-ные, шорные и др.) и предприятия по обработке растительного сырья (деревообрабатывающие, махорочные, мукомольные и др.). Кооперативные предприятия представляли собой переплетение различных форм промышленности, находившейся на разных ступенях экономического развития. По ориентировочным оценкам, оборот промышленных предприятий входивших в Закупсбыт потребительских союзов составил в 1915 г. 5,7 тыс. руб., в 1916 - 72,0 тыс. руб., в 1917 - 3,6 млн руб., в 1918 - 113,0 млн руб., а в 1919 г.-217,0 млн руб.

Первые производственные объекты, находившиеся в собственности правления Закупсбыта, появились у него только в 1917 г. Это были небольшая по объемам деятельности фармацевтическая лаборатория и типография в Новониколаевске. В том же году был открыт промышленный отдел, который занимался планированием и руководством производственной деятельности Закупсбыта и его кооперативных союзов. К концу 1918 г. правлению Закупсбыта принадлежало уже 48 промышленных предприятий, а к середине 1919 г. - 63 производственных объекта. Активное развитие промышленной базы в 1918 г. было обусловлено расширением деятельности Закупсбыта. В марте была утверждена его промышленная программа. В соответствии с ней в течение ближайших шести лет планировалось создать широко разветвленную производственную базу. Однако к

концу 1918 г. руководство Закупсбыта было вынужденно отказаться от программы из-за недостатка финансовых ресурсов и направить имевшиеся средства на содержание уже существующих предприятий.

Около 80 % всей промышленной базы, находившейся в ведении правления Закупсбыта, составляли предприятия по обработке животного и растительного сырья. Две трети его промышленной продукции производилось на фабриках и заводах Барнаула и Новониколаевска, где работали около 2,0 тыс. чел. Общая стоимость всех производственных объектов с оборудованием в 1918 г. составляла примерно 18,3 млн руб. По ориентировочным оценкам, оборот предприятий руководства Закупсбыта в 1917 г. равнялся около 360 тыс. руб., в 1918 - 15,5 млн руб., в первой половине 1919 г. - около 36,0 млн руб. Обороты наиболее крупных промышленных предприятий правления Закупсбыта в 1918 г. составляли: пимокатные и шубные мастерские и фабрики в Барнауле - 3,8 млн руб., соляные промыслы в Семипалатинской области - 3,4 млн руб., мыловаренная фабрика в Новониколаевске - 1,3 млн руб., типография в Новониколаевске — 1,0 млн руб., химико-развесочная лаборатория в Новониколаевске — 1,0 млн руб., мельницы в Алтайской и Томской губерниях - 0,7 млн руб., кирпичный завод в Новониколаевске — 0,2 млн руб.

Создание кооперативной промышленности Закупсбыта пришлось на время, когда российская экономика переживала острый экономический кризис. Недостаток сырья, топлива, отсутствие необходимого оборудования и запасных частей — все это отрицательно сказывалось на деятельности принадлежавших Закупсбыту предприятий. К тому же, в отличие от торговли, для промышленности был необходим длительный цикл развития, чтобы производство стало рентабельным. Как следствие, несмотря на неоднократно декларировавшиеся заявления о комплементарности промышленности и торговли, производственная деятельность Закупсбыта оставалась второстепенной, составляя не более 10-12 % от всей валовой прибыли общесибирского кооперативного объединения в 1918-1919 гг.

В третьей главе «Неторговая деятельность Закупсбыта» изучена его культурно-просветительная работа и общественно-политическая деятельность.

В первом параграфе реконструирована издательская и школьно-курсовая деятельность Закупсбыта.

Первая мировая война заметно повысила интерес крестьян к просвещению. Потребительские общества и союзы уделяли большое внимание неторговой деятельности, понимая значение культурно-просветительной работы для пробуждения сознания народных масс. Простейшие коопера-

тивы использовали разные формы неторговой деятельности. Они помогали сельским жителям ставить спектакли, устраивали художественные чтения, приглашали из городов лекторов для проведения научно-популярных занятий, демонстрировали кинофильмы, поддерживали местную художественную самодеятельность. Около 80 % низовых потребительских кооперативов Сибири выписывали прессу, книги по сельскому хозяйству и экономике, художественную литературу. Благодаря кооперативам в годы войны развернулось строительство Народных домов как центров неторговой деятельности на селе.

Кооперативные союзы вкладывали значительные средства в проведение различных мероприятий: от организации народных театров и постановки актуальных для крестьян спектаклей до поддержки школьного образования и внешкольных образовательных акций. В 1917 г. на деньги кооперации в Мариинске была открыта обслуживавшая всю Сибирь шестилетняя кооперативная школа, главной целью которой была подготовка подростков 12-14 лет к работе в кооперации. Кооперативные союзы издавали литературу по кооперации, сельскому хозяйству, агрономии, печатали сочинения классиков русской литературы — A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, А.П. Чехова и др.

В годы Первой мировой войны произошел настоящий расцвет кооперативной прессы. Сибирские потребительские союзы выпускали такие журналы, как «Алтайский крестьянин» (Барнаул), «Народное дело» (Красноярск), «Народные мысли» (Мариинск), «Трудовая Сибирь» (Омск) и др. Одной из крупнейших и популярных сибирских газет, выходивших в годы гражданской войны, была омская кооперативная газета «Заря». К концу 1918 г. в Сибири насчитывалось около пятидесяти наименований кооперативной периодики.

После Февральской революции Закупсбыт вышел на новый уровень культурно-просветительной работы. При нем был открыт секретариат, или неторговый отдел, который осуществлял руководство всей неторговой деятельностью сибирской потребительской кооперации.

Одним из приоритетных направлений в культурно-просветительной работе Закупсбыта была издательская деятельность. После покупки типографии в сентябре 1917 г. руководство общесибирского кооперативного объединения издавало кооперативную, сельскохозяйственную и художественную литературу. В 1918-1919 гг. Закупсбыт выпустил серию под названием «Библиотечка кооператора», в которой вышло около 50 различных книг по кооперативной, сельскохозяйственной и технической тематике. Закупсбыт активно публиковал художественные произведения. Наибо-

лее крупными тиражами были изданы «Рабочая слободка» Е.П. Карпова, «Антон-Горемыка» Д.В. Григоровича и «Трудовой хлеб» А.Н. Островского, совокупный тираж которых составил около 200,0 тыс. экземпляров. В 1919 г. Закупсбыт совместно с Сибземгором издал учебники для начальной школы общим тиражом 2,1 млн экземпляров, в том числе азбуку, книги для чтения, задачник и грамматику. Кроме того, Закупсбыт выпустил «Азбуку» Л.Н. Толстого для самых маленьких тиражом около 100,0 тыс. экземпляров. Большим признанием среди кооператоров как наиболее информационное издание о кооперации пользовался ежемесячный журнал Закупсбыта «Сибирская кооперация».

С большим опозданием руководство Закупсбыта приступило к подготовке кадров для исполнительного аппарата сибирской кооперации. Первые кооперативные курсы для своих сотрудников оно провело в конце 1918 г. В начале 1919 г. правление Закупсбыта выступило с идеей создания собственного учебного заведения. В сентябре того же года Министерство просвещения Российского правительства выдало разрешение Закупсбыту на открытие кооперативного политехникума. В ноябре 1919 г. в Томске и Новониколаевске были проведены специальные трехмесячные курсы по подготовке культурно-просветительных работников, по итогам которых слушатели могли бесплатно поступить в кооперативный политехникум. Несмотря на неблагоприятные общественно-политические условия, число слушателей курсов превысило первоначальный план в три раза: в Томске были допущены к занятиям 300 чел., в Новониколаевске - 540 чел.

Руководство Закупсбыта активно финансировало разнообразную культурно-просветительную работу своих пайщиков: издание художественной и научной литературы, периодической печати, поддерживало деятельность народных театров, кооперативных библиотек и музеев, организовывало лекции и выставки, призванные популяризировать идею кооперации в массах. В результате в 1918—1919 гг. Закупсбыт на деле являлся руководящим центром всей культурно-просветительной деятельности сибирской потребительской кооперации.

Во втором параграфе изучена общественно-политическая деятельность Закупсбыта.

В руководстве многих низовых кооперативов и кооперативных союзов изначально состояли политические деятели, которые использовали кооперацию как инструмент для пропаганды идей социализма. Однако вплоть до Февральской революции политическая деятельность кооперации была минимальной, поскольку вести ее по законам того времени легально было нельзя. Лишь после свержения царской власти сибирские кооператоры

активно включились в политическую жизнь, оказывая поддержку Временному правительству и укреплению демократических учреждений и порядков.

Политическое поведение руководства Закупсбыта определялось его партийно-политическими позициями — симпатиями социалистам, главным образом партии социалистов-революционеров. Весной-летом 1917 г. руководство Закупсбыта активно финансировало создание и деятельность советов крестьянских депутатов разного уровня. Представители Закупсбыта приняли участие в работе органов местного самоуправления, в образовании Краевого продовольственно-экономического совета Приуралья, Урала и Западной Сибири (Краесовета), основной задачей которого являлось налаживание товарообмена между Уралом и Западной Сибирью. Осенью 1917 г. была выделена финансовая помощь Семипалатинскому и Томскому уездным комитетам партии эсеров. В отличие от российского кооперативного руководства Закупсбыт отказался поддерживать на выборах в Учредительное собрание представителей от кооперации, а выступил за кандидатов от партии эсеров.

Руководство Закупсбыта отрицательно отреагировало на установление большевистской диктатуры, призвало кооперативные союзы и крестьянство вступить в открытую конфронтацию с новой властью. В начале 1918 г. представители Закупсбыта не только активно поддержали противников большевиков, но и участвовали в создании альтернативных органов власти. В Сибирскую областную думу от сибирской кооперации было выдвинуто 22 чел., в том числе 7 человек от Закупсбыта. Среди них были Н.Е. Жернаков, В.В. Куликов, А.М. Окороков, К.А. Тульников и др. Закупсбыт оказал финансовую помощь думе, выплатив ей 100 тыс. руб. от центрального аппарата и по 25 тыс. руб. от каждого кооперативного союза, а также 0,5 % от прибыли за 1917 г.

Главная линия конфронтации между Закупсбытом и большевиками пролегала в области продовольственной и торгово-промышленной политики. Руководство организации резко отрицательно реагировало на любые реквизиции, осуществлявшиеся советскими органами. Но при этом правление Закупсбыта не выступило категорически против большевистского «Проекта о потребительских коммунах», по которому предусматривалось принудительное объединение всего населения страны в потребительско-производственные коммуны. На очередном Всероссийском кооперативном съезде в феврале 1918 г. делегаты от Закупсбыта вообще отказались голосовать за резолюцию, содержавшую требование о немедленном сложении

власти Советом народных комиссаров, что вызвало большой резонанс в российской кооперативной среде.

Под влиянием голода в европейской части России большевистское правительство приняло 16 апреля 1918 г. декрет «О потребительских кооперативных организациях», носивший компромиссный характер. Руководство ВСНХ предложило Закупсбыту ряд выгодных товарных договоров. Часть правления Закупсбыта расценила эти шаги как реальную возможность установления деловых отношений с большевиками. Некоторые члены правления даже допускали возможность построения коммунистического общества в России через кооперации.

Одновременно Закупсбыт предоставлял свою финансовую и организационную помощь руководству антибольшевистского подполья, что сыграло значительную роль в подготовке контрреволюционного переворота в Сибири в конце мая - июле 1918 г. На поддержку антибольшевистского подполья и легионеров Чехословацкого корпуса Закупсбыт израсходовал около 13 млн руб. Ряд его высококвалифицированных сотрудников перешел на службу в контрреволюционные органы власти. В первые месяцы после антибольшевистского переворота представители Закупсбыта сотрудничали с разными контрреволюционными правительствами: Временным Сибирским правительством, Временным правительством автономной Сибири, Самарским Комитетом членов Учредительного собрания (Кому-чем) и даже с Деловым кабинетом генерала Д.Л. Хорвата.

В руководстве Закупсбыта существовали расхождения по важнейшим политическим вопросам. С конца лета — начала осени 1918 г. эти расхождения переросли в разногласия. Наибольшие споры вызвала политическая оценка событий в лагере восточной контрреволюции на первой сессии Совета Всесибирских кооперативных съездов (Всекосовета), состоявшейся в Омске 1-5 октября 1918 г., при обсуждении правительственного кризиса, разразившегося в Омске в начале 20-х чисел сентября того же года, вылившегося в противостояние Административного совета Временного Сибирского правительства и Сибирской областной думы. После жарких дебатов абсолютным большинством голосов был принят проект резолюции, предложенный членом правления Закупсбыта A.B. Сазоновым, в котором поддерживался Административный совет и предлагалось распустить Сибирскую областную думу. Но член правления Закупсбыта Н.В. Фомин выступил с заявлением, в котором осудил принятую резолюцию и поддержал политические и социальные завоевания народовластия. Часть кооперативных союзов Сибири открыто выступила на стороне Н.В. Фомина. Но все же большинство руководителей потребительских союзов склонялись к

точке зрения члена правления Закупсбыта И.А. Ловцова, заключавшейся в необходимости сохранить принципы нейтралитета и аполитизма, т. е. отстраниться от реальной политической борьбы и заниматься хозяйственной деятельностью, выполнять культурно-просветительную миссию вне зависимости от политического режима.

После государственного переворота 18 ноября 1918 г. в Омске и провозглашения военной диктатуры адмирала A.B. Колчака руководство Закупсбыта объявило о переходе на позиции «дружественного нейтралитета». Политическая активность общесибирского кооперативного объединения заметно снизилась. Закупсбыт перестал оказывать финансовую помощь общественным и политическим организациям. Сотрудничество с государственными органами продолжилось, но только в области продовольственного снабжения армии. Время существования колчаковского режима отмечено крайне негативными тенденциями: товары, помещения, промышленные объекты, принадлежавшие Закупсбыту и его союзам, подвергались реквизициям, а нередко и незаконным конфискациям. Его сотрудников арестовывали по обвинению в пособничестве большевикам. Но вместе с тем даже в условиях роста общественного недовольства деятельностью Российского правительства руководство Закупсбыта сохранило нейтралитет и не поддержало антиколчаковское партизанское движение, состоящее главным образом из крестьян.

Только в конце 1919 г. руководство Закупсбыта перешло в оппозицию к Российскому правительству, выступило за отстранение от власти A.B. Колчака. Правление Союза сибирских кооперативных союзов надеялось, что с восстановлением советской власти будут заключены новые договоры в торговой и продовольственной сферах. Однако по приказу высшего органа советской власти в Сибири - Сибирского революционного комитета в феврале 1920 г. руководство Закупсбыта было вынужденно подписать соглашение с омской конторой Центросоюза об объединении в Сибирское отделение Центросоюза.

В Заключении подведены итоги исследования. Образование Союза сибирских кооперативных союзов было обусловлено как общероссийскими, так и региональными социально-экономическими условиями, важнейшим из которых являлся рост числа потребительских обществ в Сибири в годы Первой мировой войны. На базе широкой сети простейших кооперативов формировались потребительские союзы. Руководители последних в апреле-мае 1916 г. приняли решение о создании общесибирского кооперативного объединения - Закупсбыта.

По своей организационной структуре Закупсбыт являлся своеобразной пирамидой, основанием которой служила сеть сельских кооперативов, средними ступенями — уездные, губернские и областные кооперативные союзы. На вершине этой пирамиды находился многопрофильный аппарат управления, включавший торгово-производственные и неторговые отделы. Его сотрудниками были молодые люди с высоким уровнем образования и профессионально компетентные в кооперативной, торговой и финансовой сферах.

Основные направления, содержание и результаты деятельности Закуп-сбыта были разнообразными. Приоритетным направлением его работы всегда являлась торговля. На внутреннем и внешнем рынках Закупсбыт приобретал для сибирской деревни товары массового потребления. Благодаря широко разветвленной торгово-распределительной сети уже к 1919 г. он обслуживал большую часть крестьянских хозяйств Сибири. Наряду с закупкой товаров Союз сибирских кооперативных союзов занимался сбытом продуктов сельского хозяйства и изделий крестьянского промысла.

Торговую деятельность Закупсбыта дополняла производственная. В его распоряжении находились разнообразные по формам организации и объемам производства промышленные предприятия от мелких кустарных мастерских до крупных фабрик и заводов. Предприятия Закупсбыта специализировались главным образом на переработке животного и растительного сырья и изготовлении простейших потребительских товаров.

Закупсбыт не только удовлетворял хозяйственные нужды сибирского крестьянства, но и обслуживал его культурные запросы. Он оказывал финансовую помощь кооперативным союзам и потребительским обществам в организации широкой культурно-просветительной работы в деревне. Ключевое внимание Союз сибирских кооперативных союзов уделял подготовке кадров для сибирской кооперации, изданию периодической печати, художественной и учебной литературы для крестьянства.

Деятельность Закупсбыта пришлась на время глубоких общественно-политических потрясений. Руководство общесибирского кооперативного союза приняло активное участие в политической жизни Сибири. После Февральской революции оно сотрудничало с социалистическими партиями, главным образом с социалистами-революционерами. Закупсбыт поддержал все демократические завоевания Февральской революции. Его представители работали в различных революционных органах власти. Руководство Союза сибирских кооперативных союзов выступило против захвата власти большевиками, поддержало идейно и финансово контрреволюцию. Однако после установления военной диктатуры адмирала

A.B. Колчака Закупсбыт перешел на позицию политического нейтралитета и перестал принимать активное участие в политической жизни.

Создание Союза сибирских кооперативных союзов завершило процесс консолидации сибирской потребительской кооперации в единую организационную систему. В феноменально короткие сроки он объединил миллионы людей, главным образом крестьян, ранее вообще не имевших отношения к кооперации. Закупсбыт стал крупнейшим кооперативным союзом в России, уступая по численности простейших кооперативов и объему деятельности только Всероссийскому кооперативному союзу - Центросоюзу.

Организационная устойчивость и экономические успехи Закупсбыта в экстремальных условиях Первой мировой войны, революций и гражданской войны основывались на общественной самодеятельности и финансовой самостоятельности сибирской деревни. Он являлся подлинно крестьянской организацией, сумевшей во время экономического кризиса и социально-политической нестабильности обеспечить сельское население необходимыми товарами и обогатить его культурно. Однако участие руководства Закупсбыта в общественно-политической борьбе и поддержка им антибольшевистских сил предопределили оперативную и безоговорочную ликвидацию Союза сибирских кооперативных союзов после восстановления советской власти в Сибири.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Пивоваров, Н.Ю. «За вами не осталось ничего политически честного». Открытое письмо A.B. Сазонова правительству адмирала A.B. Колчака. 1920 г. /Н.Ю. Пивоваров // Исторический архив. - 2010. -№ 4. - С. 202-207.

2. Пивоваров, Н.Ю. Союз сибирских кооперативных союзов (Закупсбыт) в апреле 1916 — феврале 1920 г. /Н.Ю. Пивоваров // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. -2013.-Т. 12.-Вып. 1,-С. 44-49.

3. Пивоваров, Н.Ю. Формирование сети сибирских потребительских кооперативных союзов (1913-1919 гг.) /Н.Ю. Пивоваров // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. -2013.-Т. 12.-Вып. 8: История. - С. 116-121.

В других изданиях:

4. Пивоваров, Н.Ю. Органы управления Закупсбыта (август 1916 - сентябрь 1919 г.) /Н.Ю. Пивоваров // Кооперация Сибири: проблемы истории, экономики и социальных отношений: Сборник научных трудов. Новосибирск. -2009. - Вып. 6. - С. 63-73.

5. Пивоваров, Н.Ю. Социальный портрет служащих Закупсбыта /Н.Ю. Пивоваров // Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX - начале XXI в.: Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск. - 2009. - С. 137-141.

6. Пивоваров, Н.Ю. Торговая деятельность Союза сибирских кооперативных союзов (Закупсбыта) в мае 1916 — декабре 1919 г. /Н.Ю. Пивоваров // Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых: Сборник материалов II Всероссийской молодежной научной конференции. Новосибирск. - 2012. - С. 191-197.

Подписано в печать:

01.11.2013

Заказ № 9015 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru